СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пашкова, Екатерина Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на почве наркомании.
1.1 Основные показатели и детерминанты наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве.
1.2 Характеристика личности преступника - наркомана.
Глава 2. Административно - правовые средства в системе мер предупреяедения преступлений, совершаемых на почве наркомании.
2.1 Общая характеристика административно - правовых мер предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании.
2.2 Административно - предупредительные меры.
2.3 Меры административного пресечения.
2.4 Меры административного наказания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение преступлений, совершаемых на почве наркомании, административно-правовыми мерами"
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений политики правового государства является борьба с преступностью как асоциальным явлением, которое развивается по своим специфическим законам, отражающим государственные, национальные, региональные, социально - политические, экономические, культурные и иные особенности общества. Все это в полной мере относится и к совершению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Наркомания создает целый ряд проблем, которые наносят неизмеримый ущерб личности, обществу и государству. Несмотря на принимаемые превентивные меры, наркотизация охватывает все большие слои населения. Тенденция широкого ее распространения негативно влияет на развитие криминальной ситуации.
По официальным данным, количество наркозависимых граждан за последние 10 лет увеличилось почти в 15 раз и составило в среднем по стране 241 человек на 100 тысяч населения. В ряде регионов уровень наркотизации значительно выше. По некоторым экспертным оценкам количество лиц, допускающих в Российской Федерации немедицинское потребление наркотических средств, значительно выше данных официальной статистики и составляет от 3,5 до 6 миллионов человек.
Уголовная статистика показывает, что в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ зарегистрировано в 2001 году 241584 преступления, причем 109769 (45,4%) из них составили тяжкие и особо тяжкие, в 2002 году- 189600, в 2003 году - 198700, большинство из которых -65% - относятся к категории тяжких и особо тяжких, в 2004 году - 150096 преступлений, в 2005 году - 175241. Однако эти сведения скорее всего не отражают объективной ситуации, которая сложилась в России в настоящий период. Согласно криминологическим исследованиям правоохранительные органы выявляют не более 10% совершенных наркопреступлений. Следовательно, официальная статистика отражает такой же процент реального состояния наркопреступности.
Сегодня вполне очевидно, что одними мерами уголовно - правового характера должного влияния на стабилизацию обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков и предупреждение преступлений, совершаемых на ее почве, не добиться. Анализ наркопреступности свидетельствует, что до совершения преступления к лицам, осуществляющим противоправные деяния, превентивные меры административного характера должным образом не применялись. Их просто до последнего времени не было. Данный пробел в законодательстве в значительной мере восполнил Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). В нём содержатся нормы, предусматривающие наказание за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 6.9), потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (статья 20.20), появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21) и другие. Учитывая их новизну, можно констатировать недостаточный опыт в практике их применения. Правоохранительные органы испытывают трудности в квалификации указанных и других деяний, использовании норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, в предупреждении преступлений в целом и в сфере незаконного оборота наркотиков в частности. Об этом свидетельствуют данные нашего исследования. Из числа опрошенных преступников - наркоманов абсолютное большинство - 76,6% отметили, что они не привлекались к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Указанные данные - это подтверждение того, что работа правоохранительных органов по применению действующего законодательства, а также выявлению и профилактике правонарушений со стороны лиц, злоупотребляющих наркотиками, ослаблена.
Недооценка опасности административных проступков, ориентация усилий государственной политики только на противодействие преступности ослабляет не только существующий административно - правовой режим, но и не лучшим образом сказывается на криминогенной обстановке в стране.
Кроме того, с созданием Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который затем был реорганизован в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возникают вопросы разграничения компетенции данного структурного подразделения и органов внутренних дел, их взаимодействия в предупреждении наркопреступности. Должных наработок, рекомендаций, анализа правоприменительной практики в изучаемой сфере нет.
В связи с активизацией административного законодательства в рассматриваемой сфере возникает необходимость определения места административно-правовых норм, регламентирующих вопросы противодействия правонарушениям, совершаемым на почве наркомании, в системе норм других отраслей права (прежде всего, уголовного и уголовно - исполнительного), иных осуществляющих в ней деятельность субъектов. Предварительный анализ соответствующих законодательных норм показывает, что здесь еще имеется значительный ресурс. Указанные обстоятельства актуализируют тему исследования, вынесенную в название диссертации.
Степепь разработанности темы диссертационного исследования. В уголовном праве, криминологии, уголовно - исполнительном праве, административном праве вопросы противодействия наркотизму стали предметом исследования Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.П. Барабанова, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского А.И Долговой, Н.М. Дорогих, И.Ш. Килясханова, А.П. Коренева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.П. Мышляева, Э.Ф. Побегайло, Л.Л. Попова, В.Г. Тата-ряна, А.П. Шергина и других. Данные авторы посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминант, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы как самой наркотизации, так и ее криминогенных процессов в России.
Отдельные аспекты проблемы противодействия наркотизму получили конкретизацию в работах В.Н. Вежновца, Э.Г. Гасанова, Р.М. Готлиба, А.Я.
Гришко, В.Б. Малинина, Л.И. Романовой, В.И. Омигова, П.Н. Сбирунова, С.М. Скворцова, Х.Д. Таджибаева, А.Ю Якимова и других.
Несмотря на наличие научных работ, касающихся административно -правовой стороны проблемы, вопросы активизации административно - правовых мер противодействия рассматриваемому явлению требуют своего изучения прежде всего в плане их реализации в практической деятельности.
Объектом исследования являются общественные отношения, обусловленные наличием в законодательстве норм административного характера, направленных на противодействие наркомании, преступлениям, совершаемым на ее почве, в целом - преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Предмет исследования составляют показатели преступлений и административных правонарушений, совершаемых на почве наркомании;-нормы, закрепленные в уголовном, административном законодательстве, регламентирующем ответственность за деяния, совершаемые на почве наркомании; характеристика лиц, совершающих правонарушения на этой почве; практика деятельности правоохранительных органов по противодействию правонарушениям, совершаемым на почве наркомании.
Цель исследования - выработка предложений по совершенствованию административно - правового регулирования мер по предупреждению преступлений, совершаемых на почве наркомании, на основе анализа действующего законодательства и практики его применения.
Задачами исследования являются: а) анализ и систематизация норм административного законодательства в изучаемой сфере; б) изучение практики применения административно-правовых норм в сфере противодействия преступлениям и иным правонарушениям, совершаемых на почве наркомании; в) изучение личности правонарушителя и преступника в рассматриваемой сфере; г) выработка предложений по совершенствованию норм административного законодательства применительно к теме исследования.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками.
Применялся метод сравнительного правоведения, позволяющий раскрыть диалектику единичного и общего. Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системный подход, конкретно-социологический и другие.
Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты ГИАЦ МВД Российской Федерации, ИЦ УВД Брянской области, статистические данные по административной практике на территории Брянской области об уровне преступности на почве наркомании. Автором были изучены личности 500 преступников-наркоманов и правонарушителей: 200 осужденных из них опрошены в исправительных учреждениях с использованием метода анкетирования; 150 задержанных или арестованных лиц, подозреваемых в совершении преступления на почве наркомании, опрошены с применением метода интервьюирования; изучены материалы 150 личных дел. В их число вошли как лица, потребляющие наркотические средства или психотропные вещества, к которым ранее применялись меры административного воздействия, так и лица, к которым они не применялись. Кроме того, проинтервьюировано 100 сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, подтверждаются логическими выводами, сделанными на основе анализа и сопоставления нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, проведенным опросом сотрудников, осуществляющих противодействие противоправным деяниям, в рассматриваемой сфере; применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и административного права, их методологических принципов, проведением репрезентативной выборки.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в выборе малоизученной темы, в которой осуществлен структурно - комплексный, системно - правовой анализ применения административно - правовых мер в системе предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании. О проведенных аналогичных исследованиях соискателю неизвестно. В диссертационном исследовании осуществлен анализ норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, иных законодательных актов, касающихся сферы незаконного оборота наркотиков, в условиях изменения административного, уголовного, уголовно - исполнительного законодательства (8 декабря 2003 года), отмены принудительных мер медицинского характера, применяемых к осужденным наркоманам, новых криминальных реалий, появления нового субъекта предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании - Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение понятий, используемых в сфере предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании:
- преступления, совершаемые па почве наркомании - общественно опасные, противоправные деяния, совершаемые лицами, потребляющими наркотические средства или психотропные вещества;
- предупреждение преступлений, совершаемых на почве наркомании, административно - правовыми мерами - комплекс мероприятий, осуществляемых органами государственной власти и их должностными лицами, включающий в себя элементы профилактического воздействия и направленный на недопущение совершения противоправных деяний лицами, больными наркоманией, посредством административно - правовых средств воздействия путем устранения причин и условий, их порождающих.
2. Классификация административно - правовых мер в сфере предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании:
- по правовой характеристике: а) административно - правовые меры, предусмотренные административно -правовыми нормами, прямо регламентирующие ответственность за правонарушения, совершаемые на почве наркомании; б) административно - правовые меры, предусмотренные административно - правовыми нормами, косвенно закрепляющие ответственность за правонарушения, совершаемые на почве наркомании;
- по характеру (содержанию) деятельности: а) социально - экономические меры административного характера; б) административно - организационные меры; в) административные меры медицинского характера; г) административно - информационные меры; д) административные меры культурно - нравственного характера;
- по уровню профилактики: а) административно - правовые меры общей профилактики; б) административно - правовые меры индивидуальной профилактики;
- по методам воздействия: а) меры административного воздействия путем использования метода убеждения; б) меры административного принуждения.
3. Введение в Уголовный кодекс РФ норм с административной преюди-цией, предусматривающих ответственность как за деяния, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, так и по другим видам правонарушений. Это означает, что основу преступления составляют признаки проступка и уголовной ответственности подлежит лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за правонарушение аналогичное вновь совершенному в течение года.
4. Закрепление на законодательном уровне таких понятий, как «общественный порядок» и «общественное место». Это связано с тем, что данные определения отсутствуют в нормативно - правовых актах, хотя рассматриваемые термины употребляются как в уголовном, так и административном законодательстве.
5. Закрепление на законодательном уровне проведения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения лиц, совершивших правонарушение, предусмотренное КоАП РФ, если на это в качестве доказательства указывает правовая норма; приведение законодательных актов, регулирующих вопросы применения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в единое соответствие; расширение перечня должностных лиц, уполномоченных осуществлять направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; исключение положения, закрепленного в Законе РФ «О милиции», в части, касающейся «проведение сотрудниками милиции в установленном законом порядке освидетельствования лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств.».
6. Внесение изменений в часть 2 статьи 55 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», изложив ее в следующей редакции: «Лечение больных наркоманией проводится в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также лечебных учреждениях системы здравоохранения иных форм собственности, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности, прошедших государственную аккредитацию и показавших положительные результаты, апробированные практической деятельностью».
7. Принятие нормативно - правового акта «Об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления на почве наркомании, а также связанные с незаконным оборотом наркотиков», либо внесение изменений и дополнений в Положение «Об административном надзоре ОВД за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», которое бы содержало одни и те же требования к осуществлению специального административного надзора с некоторыми особенностями его осуществления за лицами, совершившими преступления на почве наркомании.
8. Внесение дополнения в КоАП РФ статьей 19.5.1, предусматривающей административную ответственность за непринятие юридическим лицом, осуществляющим деятельность в сфере торговли (услуг), мер, указанных в предписании органа, осуществляющего противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в связи с совершенным наркопреступлением в помещениях юридических лиц в установленные сроки.
9. Установление административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения лица, не имеющего и никогда не имевшего водительского удостоверения, при этом закрепить в КоАП РФ часть третью статьи 12.8 в следующей формулировке: «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения» либо дополнить санкцию части первой статьи 12.8 КоАП РФ альтернативным видом наказания.
10. Ведение государственной статистической отчетности о количестве, виде, характере административных правонарушений, совершаемых на почве наркомании, зарегистрированных как на территории РФ, так и в ее субъектах.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, в частности, административно - правовыми мерами. Проведенное сравнительно - правовое исследование способствует дальнейшему развитию теории сравнительного правоведения, административного, уголовного и уголовно - исполнительного права. Полученные результаты в процессе изучения личностных особенностей преступников, совершивших деяния на почве наркомании, вносят вклад в теорию типологии личности преступника в целом и преступника - наркомана в частности.
Практическая значимость полученных результатов. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в процессе улучшения деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рассматриваемым видом правонарушений, в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области противодействия наркомании и преступлениям, совершаемым на ее почве. Положения работы позволяют устранить пробелы, существующие в законодательных актах, регулирующих вопросы противодействия наркотизму в части правоприменительной практики по использованию мер административного характера.
Определение личностных особенностей, характерных для преступников-наркоманов, позволяет правоохранительным органам конкретизировать круг лиц, требующих целенаправленного профилактического воздействия; увеличить долю административно - правовых средств в структуре предупредительных мер, повысить их роль и значение в деле предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании. Положения диссертационного,исследования могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании криминологии и профилактики преступлений, административного права и административной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на международной научно - практической конференции «Проблемы профилактики молодежной преступности» (2004 г., г. Белгород), научно - практической конференции «Актуальные вопросы административно - деликтного права» (2005 г., г. Москва), международной научно - практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии» (2005 г., г. Брянск), межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы административного законодательства и правоприменительной практики» (2003 г., г. Тамбов), региональной научно -практической конференции «Уголовно - правовые, уголовно - процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью» (2005 г., г. Орел), «круглом столе» «Актуальные проблемы административного права» (2004 г., г. Курск). Кроме того, выводы и предложения прошли практическую апробацию в работе при подготовке методических рекомендаций по вопросам выявления, документирования и производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах; а также по проблемам реализации требований приказа МВД РФ от 02.06.2005 года № 444 и порядке применения мер обеспечения при производстве по делам об административных правонарушениях.
Основные результаты диссертационного исследования прошли также апробацию в тринадцати научных статьях, опубликованных, в том числе, и во всероссийских изданиях.
Структура и объем диссертационного исследования определены в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки рассматриваемой проблемы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пашкова, Екатерина Николаевна, Рязань
Результаты исследования проблемы предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, анализ административно - правовых мер, направленных на противодействие исследуемому явлению, позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Проблемы потребления наркотических веществ и противоправные деяния, связанные с ними, набирали темпы роста, начиная с периода жизни первобытного общества и до настоящего времени. Государство по мере своего развития пыталось решить данные сложности различными способами. Однако действенный механизм применения правовых мер борьбы с наркотическими средствами в Древней Руси вплоть до начала XX века предусмотрен не был, хотя попытки в этом направлении делались. В настоящее время нормативно -правовая и организационная база по вопросам предупреждения наркопреступлений значительно расширилась. В ее структуре значительное место занимают нормы административно - правового характера. Однако их применение по времени и интенсивности вызывают необходимость выяснения причин недостаточной их реализации, разработке мер по повышению эффективности указанных норм. Этим обуславливается актуальность темы исследования.
Борьба в сфере незаконного оборота наркотиков уголовно - правовыми средствами в виде выявления совершенных преступлений, изобличения виновных, их осуждения и наказания в соответствии с законом не может обеспечить сокращение преступности, тем более ее ликвидации. Дело в том, что уголовная ответственность наступает, как правило, слишком поздно, когда наркоман уже приобщился к наркотику. Поэтому лиц, больных наркоманией, не испугать наказанием. Неблагополучие во многом объясняется недооценкой и недостаточным использованием административно - правовых мер воздействия, которые позволяют предупредить антиобщественные эксцессы на ранней ступени развития. Считаем, что при всей важности и необходимости уголовной ответственности тех, кто совершает общественно опасные деяния на почве наркомании, значительный ресурс по предупреждению преступлений содержится в нормах административного законодательства. Изложенное свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
2. Исследование показало, что при правильном использовании и применении административно - правовых мер, они играют важную и решающую роль в предупреждении и пресечении преступлений, совершаемых в сфере наркомании. Меры административного характера приносят положительные результаты в правоприменительной деятельности на раннем этапе профилактики наркомании. Сегодня еще имеются проблемы толкования понятия «административно - правовые меры» и их классификации. Существуют различные взгляды ученых - правоведов на содержание этого определения. В юридической литературе практически не используется данное понятие. Кроме того, существующая классификация административно - правовых мер не в полной мере способствует пониманию всего многообразия классификационных критериев. Классификация указанных мер возможна по правовой характеристике, по характеру (содержанию) деятельности, по уровню профилактики, по методам воздействия. Представляется, что предложенное нами определение административно - правовых мер, раскрытие их сущности, вопросы классификации в определенной степени поможет разрешить имеющиеся сегодня проблемы толкования этой дефиниции.
3. Законодательное регулирование применения административно - предупредительных, а также мер административного пресечения в области противодействия преступлениям, совершаемым на почве наркомании, едва ли можно признать удовлетворительным. Это объясняется следующими фактами: во -первых, отсутствует основной, единый документ, регламентирующий вопросы их применения в сфере незаконного оборота наркотиков; во - вторых, единые административно - предупредительные и административно - пресекательные меры в большинстве случаев получают процессуальное регулирование в правовых актах различной юридической силы, причем в некоторых из них имеются разногласия, в - третьих, некоторые правовые нормы не регламентируют основания и порядок применения отдельных административно - предупредительно ных, административно - пресекательных мер в борьбе с наркоманией. Из - за существующих пробелов и коллизий в законодательстве работа в сфере незаконного оборота наркотиков становится малоэффективной. Считаем целесообразным, провести систематизацию административно - предупредительных и административно - пресекательных мер в зависимости от тематической направленности по конкретным административно - правовым институтам, а также разработать и принять нормативно - правовые акты, детально регламентирующие основания и порядок их применения либо внести изменения и дополнения в уже принятые.
4. Анализ проблем правового регулирования некоторых видов административных наказаний за правонарушения, совершаемые на почве наркомании, показывает необходимость совершенствования административно - процессуальных норм КоАП РФ. Неясность и прозрачность некоторых статей, вынуждает правоприменительные органы при наложении административного наказания руководствоваться административным усмотрением, поскольку не всегда представляется возможным регламентировать правом связь каждого фактического положения с точно определенными юридическими последствиями. Считаем, что наши предложения по этой проблеме при их реализации в определенной мере помогут решить имеющиеся проблемы и противоречия в рассматриваемой нами сфере.
5. Исследование проблемы противодействия наркомании показало, что в изучаемом явлении в наиболее сконцентрированном виде проявляется весь комплекс социально-экономических, демографических, правовых, социально-психологических и других проблем, влияющих на криминальную ситуацию в России. Вместе с тем ей присущ свой, специфический, комплекс детерминант, определяющих ее происхождение и развитие.
Проведенная в диссертации классификация детерминант преступлений, совершаемых на почве наркомании показала, что нередко одну и ту же причину или условие можно одновременно отнести к нескольким группам, причем на совершение преступлений на почве наркомании влияет не один какой - то детерминант, а их совокупность. Эта системность определяется не только сочетанием внешних, социальных факторов, ошибками, недоработками и промахами государственной политики, но и внутренними, индивидуальными качествами личности.
6. Уровень регистрируемой наркопреступности в стране по-прежнему остается более низким по сравнению с реальным количеством совершаемых преступлений на почве наркомании. В основе высокой латентности наркопреступлений лежит множество факторов, связанных, во-первых, с обстоятельствами совершения преступления и личностью преступников, во-вторых, с недостатками учетно-регистрационной работы в процессе расследования данной категории уголовных дел, и, в-третьих, с низким уровнем организации оперативно-разыскной деятельности по раскрытию преступлений, связанных с наркотиками.
Результаты изучения проблемы позволяют нам внести конкретные предложения по предупреждению преступлений, совершаемых на почве наркомании административно - правовыми мерами.
В их числе: а) создать для лиц, больных наркоманией, медицинские учреждения специализированного типа во всех регионах РФ - «Реабилитационный профилакторий»; принять единый нормативно-правовой акт, регулирующего вопросы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и органов здравоохранения в области наблюдения за лицами, больными наркоманией. б) принять единый нормативно - правовой акт, регламентирующий изъятие из оборота объекты, в число которых следует включить рекламную продукцию наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров; закрепить в законодательном порядке полный перечень опасных веществ и предметов, запрещенных пассажирам и членам экипажей к перевозке в салонах гражданских воздушных судов; регламентировать на законодательном уровне нормы, касающиеся вопросов отстранения от работы лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. в) изменить редакцию части 3 статьи 53 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем исключения абзаца в части «.а при наличии признаков административных правонарушений либо преступлений сообщить об этом в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или органы внутренних дел и представить необходимые материалы» либо оставить без изменения, дополнив фразой следующего содержания: «в противном случае компетентные должностные лица понесут ответственность, предусмотренную законом». г) внести коррективы в статью 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», заменив «за исключением рекламы наркотических средств и психотропных веществ, внесенные в списки II и III в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», в средствах массовой информации, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников» на «за исключением рекламы наркотических средств и психотропных веществ, внесенные в списки II и III в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников». д) изложить часть 2 статьи 53 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в следующей редакции: «Должностные лица органов дознания, следователи и прокуроры могут входить в дневное время суток, а в случаях, не терпящих отлагательств, в ночное время, в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, организациями и производить осмотр мест, в которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». е) изложить пункт 8 Положения «О лицензировании деятельности по культивированию растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ» в следующей редакции: «.совместно с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; дополнить часть 1 статьи 38 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»: «. с обязательным участием сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.». ж) внести изменения в часть 1 статьи 373 Таможенного кодекса РФ, изложив его в следующей редакции: «.проведен по внутреннему убеждению, основанном на законном, объективном, своевременном, правильном решении должностного лица таможенного органа при наличии оснований.». Исключить положение «Решение о проведении личного досмотра принимается начальником таможенного органа или лицом, его замещающим, в письменной форме путем наложения резолюции на рапорте должностного лица таможенного органа либо оформляется отдельным актом». з) изменить пункт 23 статьи 11 Закона РФ «О милиции», исключив предложение «осмотр транспортных средств и грузов», изложив его в следующей редакции: «. осуществлять с участием водителей и (или) граждан, сопровождающих грузы досмотр транспортных средств и перевозимых грузов при наличии достаточных оснований полагать, что осуществляются незаконные хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также при подозрении, что транспортные средства и перевозимые грузы используются в противоправных целях». и) привести в единое соответствие статьи 51 и 53 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»; заменить слово «конфискации» на «изъятие» в части 1 статьи 47 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». к) признать административную деликтологию в качестве основной учебной дисциплины; дополнить содержание статьи 1.2 КоАП РФ фразой «а также предупреждение преступлений и административных правонарушений» и часть 1 статьи 27.1 КоАП РФ соответственно «пресечения административного правонарушения и иных противоправных посягательств»; установить единые пределы административного штрафа в санкциях частей 1 и 2 статьи 11.9 КоАП РФ. л) изложить часть 1 статьи 11 Закона «О милиции» в следующей редакции: «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, при этом в случае малозначительности проступка ограничиться устным замечанием, если лицо выполнило просьбу, а в остальных случаях принятием мер, направленных на получение доказательств с последующим привлечением виновных лиц к ответственности,.». м) внести в законодательном порядке в статью 26 Федерального закона «Об оружии» пункт 5: «заболевания лица наркоманией после получения лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия». н) уравнять и привести к единым пределам санкции статей 6.9, 20.22, части 3 статьи 20.20 КоАП РФ; предусмотреть в законодательном порядке меру общественного воздействия, которая заключается в сообщении по месту работы родителей или лиц, их заменяющих, о правонарушении, совершенном их несовершеннолетними детьми; о) определение объективной стороны административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 6.13 КоАП РФ: «Пропаганда либо реклама наркотических средств, .» (вместо «Пропаганда либо незаконная реклама.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых на почве наркомании, административно-правовыми мерами»
На правах рукописи
Пашкова Екатерина Николаевна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ, АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫМИ МЕРАМИ
Специальности 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право и 12.00.14 —административное право; финансовое право; информационное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань-2006
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Гришко Александр Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич
доктор юридических наук, профессор Килясханов Ильяс Шапиевич
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России
Защита состоится «11» октября 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.
Автореферат разослан »
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
С.С. Епифанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений политики правового государства является борьба с преступностью как асоциальным явлением, которое развивается по своим специфическим законам, отражающим государственные, национальные, региональные, социально-политические, экономические, культурные и иные особенности общества. Все это в полной мере относится и к совершению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Наркомания создает целый ряд проблем, которые наносят неизмеримый ущерб личности, обществу и государству. Несмотря на принимаемые превентивные меры, наркотизация охватывает все большие слои населения. Тенденция широкого ее распространения негативно влияет на развитие криминальной ситуации.
По официальным данным, количество наркозависимых граждан за последние 10 лет увеличилось почти в 15 раз и составило в среднем по стране 241 человек на 100 тысяч населения. В ряде регионов уровень наркотизации значительно выше. По некоторым экспертным оценкам количество лиц, допускающих в Российской Федерации немедицинское потребление наркотических средств, значительно выше данных официальной статистики и составляет от 3,5 до 6 миллионов человек.
Уголовная статистика показывает, что в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ зарегистрировано в 2001 году 241584 преступления, причем 109769 (45,4%) из них составили тяжкие и особо тяжкие, в 2002 году - 189600, в 2003 году - 198700, большинство из которых -65% — относятся к категории тяжких и особо тяжких, в 2004 году — 150096 преступлений, в 2005 году — ] 75241. Однако эти сведения скорее всего не отражают объективной ситуации, которая сложилась' в России в настоящий период. Согласно криминологическим исследованиям правоохранительные органы выявляют не более 10% совершенных наркопреступлений. Следовательно, офици-
альная статистика отражает такой же процент реального состояния наркопреступности.
Сегодня вполне очевидно, что одними мерами уголовно-правового характера должного влияния на стабилизацию обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков и предупреждение преступлений, совершаемых па ее почве, не добиться. Анализ наркопреступности свидетельствует, что до совершения преступления к лицам, осуществляющим противоправные деяния, превентивные меры административного характера должным образом не применялись. Их просто до последнего времени не было. Данный пробел в законодательстве в значительной мере восполнил Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). В нём содержатся нормы, предусматривающие наказание за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 6.9), потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (статья 20.20), появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21) и другие. Учитывая их новизну, можно констатировать недостаточный опыт в практике их применения. Правоохранительные органы испытывают трудности в квалификации указанных и других деяний, использовании норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, в предупреждении преступлений в целом и в сфере незаконного оборота наркотиков в частности. Об этом свидетельствуют данные нашего исследования. Из числа опрошенных преступников-наркоманов абсолютное большинство - 76,6% отметили, что они не привлекались к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Указанные данные — это подтверждение того, что работа правоохранительных органов по применению действующего законодательства, а также выявлению и профилактике правонарушений со стороны лиц, злоупотребляющих наркотиками, ослаблена.
Недооценка опасности административных проступков, ориентация усилий государственной политики только на противодействие преступности ос-
лабляет не только существующий административно-правовой режим, но и не лучшим образом сказывается на криминогенной обстановке в стране.
Кроме того, с созданием Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который затем был реорганизован в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возникают вопросы разграничения компетенции данного структурного подразделения и органов внутренних дел, их взаимодействия в предупреждении наркопреступности. Должных наработок, рекомендаций, анализа правоприменительной практики в изучаемой сфере нет.
В связи с активизацией административного законодательства в рассматриваемой сфере возникает необходимость определения места административно-правовых норм, регламентирующих вопросы противодействия правонарушениям, совершаемым на почве наркомании, в системе норм других отраслей права (прежде всего, уголовного и уголовно-исполнительного), иных осуществляющих в ней деятельность субъектов. Предварительный анализ соответствующих законодательных норм показывает, что здесь еще имеется значительный ресурс. Указанные обстоятельства актуализируют тему исследования, вынесенную в название диссертации.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В уголовном праве, криминологии, уголовно-исполнительном праве, административном праве вопросы противодействия наркотизму стали предметом исследования Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.П. Барабанова, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, А.И Долговой, Н.М. Дорогих, И.Ш. Килясханова, А.П. Коренева, Н.Ф. Кузнецовой, С .Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.П. Мышляева, Э.Ф. Побегайло, Л.Л. Попова, В.Г. Татарина, А.П. Шергина и других. Данные авторы посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминант, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы как самой наркотизации, так и ее криминогенных процессов в России.
Отдельные аспекты проблемы противодействия наркотизму получили конкретизацию в работах В.Н. Вежновца, Э.Г. Гасанова, P.M. Готлиба, А.Я. Гришко, В.Б. Малинина, Л.И. Романовой, В.И. Омигова, П.Н. Сбирунова, С.М. Скворцова, Х.Д. Таджибаева, А.Ю Якимова и других.
Несмотря на наличие научных работ, касающихся административно-правовой стороны проблемы, вопросы активизации административно-правовых мер противодействия рассматриваемому явлению требуют своего изучения прежде всего в плане их реализации в практической деятельности.
Объектом исследования являются общественные отношения, обусловленные наличием в законодательстве норм административного характера, направленных на противодействие наркомании, преступлениям, совершаемым на ее почве, в целом — преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Предмет исследования составляют показатели преступлений и административных правонарушений, совершаемых на почве наркомании; нормы, закрепленные в уголовном, административном законодательстве, регламентирующем ответственность за деяния, совершаемые на почве наркомании; характеристика лиц, совершающих правонарушения на этой почве; практика деятельности правоохранительных органов по противодействию правонарушениям, совершаемым на почве наркомании.
Цель исследования - выработка предложений по совершенствованию административно-правового регулирования мер по предупреждению преступлений, совершаемых на почве наркомании, на основе анализа действующего законодательства и практики его применения.
Задачами исследования являются: а) анализ и систематизация норм административного законодательства в изучаемой сфере; б) изучение практики применения административно — правовых норм в сфере противодействия преступлениям и иным правонарушениям, совершаемых на почве наркомании; в) изучение личности правонарушителя и преступника в рассматриваемой сфере;
г) выработка предложений по совершенствованию норм административного законодательства применительно к теме исследования.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками.
Применялся метод сравнительного правоведения, позволяющий раскрыть диалектику единичного и общего. Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системный подход, конкретно-социологический и другие.
Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты ГИАЦ МВД Российской Федерации, ИЦ УВД Брянской области, статистические данные по административной практике на территории Брянской области об уровне преступности на почве наркомании. Автором были изучены личности 500 преступников-наркоманов и правонарушителей: 200 осужденных из них опрошены в исправительных учреждениях с использованием метода анкетирования; 150 задержанных или арестованных лиц, подозреваемых в совершении преступления на почве наркомании, опрошены с применением метода интервьюирования; изучены материалы 150 личных дел. В их число вошли как лица, потребляющие наркотические средства или психотропные вещества, к которым ранее применялись меры административного воздействия, так и лица, к которым они не применялись. Кроме того, проинтервьюировано 100 сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, подтверждаются логическими выводами, сделанными на основе анализа и сопоставления нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, проведенным опросом сотрудников, осуществляющих противодействие противо-
правным деяниям, в рассматриваемой сфере; применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и административного права, их методологических принципов, проведением репрезентативной выборки.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в выборе малоизученной темы, в которой осуществлен структурно — комплексный, системно - правовой анализ применения административно — правовых мер в системе предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании. О проведенных аналогичных исследованиях соискателю неизвестно. В диссертационном исследовании осуществлен анализ норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, иных законодательных актов, касающихся сферы незаконного оборота наркотиков, в условиях изменения административного, уголовного, уголовно — исполнительного законодательства (8 декабря 2003 года), отмены принудительных мер медицинского характера, применяемых к осужденным наркоманам, новых криминальных реалий, появления нового субъекта предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании - Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение понятий, используемых в сфере предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании:
- преступления, совершаемые на почве наркомании — общественно опасные, противоправные деяния, совершаемые лицами, потребляющими наркотические средства или психотропные вещества;
- предупреждение преступлений, совершаемых на почве наркомании, административно — правовыми мерами — комплекс мероприятий, осуществляемых органами государственной власти и их должностными лицами, включающий в себя элементы профилактического воздействия и направленный на недопущение совершения противоправных деяний лицами, больными нар-
команией, посредством административно-правовых средств воздействия путем устранения причин и условий, их порождающих.
2. Классификация административно - правовых мер в сфере предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании:
— по правовой характеристике:
а) административно-правовые меры, предусмотренные административно-правовыми нормами, прямо регламентирующие ответственность за правонарушения, совершаемые на почве наркомании; б) административно-правовые меры, предусмотренные административно-правовыми нормами, косвенно закрепляющие ответственность за правонарушения, совершаемые на почве наркомании;
— по характеру (содержанию) деятельности:
а) социально-экономические меры административного характера; б) административно-организационные меры; в) административные меры медицинского характера; г) административно-информационные меры; д) административные меры культурно-нравственного характера;
— по уровню профилактики:
а) административно-правовые меры общей профилактики; б) административно-правовые меры индивидуальной профилактики;
— по методам воздействия:
а) меры административного воздействия путем использования метода убеждения; б) меры административного принуждения.
3. Введение в Уголовный кодекс РФ норм с административной преюди-цией, предусматривающих ответственность как за деяния, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, так и по другим видам правонарушений. Это означает, что основу преступления составляют признаки проступка и уголовной ответственности подлежит лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за правонарушение аналогичное вновь совершенному в течение года.
4. Закрепление на законодательном уровне таких понятий, как «общественный порядок» и «общественное место». Это связано с тем, что данные определения отсутствуют в нормативно — правовых актах, хотя рассматриваемые термины употребляются как в уголовном, так и административном законодательстве.
5. Закрепление на законодательном уровне проведения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения лиц, совершивших правонарушение, предусмотренное КоАП РФ, если на это в качестве доказательства указывает правовая норма; расширение перечня должностных лиц, уполномоченных осуществлять направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; приведение законодательных актов, регулирующих вопросы применения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в единое соответствие; исключение положения, закрепленного в Законе РФ «О милиции», в части, касающейся «проведение сотрудниками милиции в установленном законом порядке освидетельствования лиц, подозреваемых в совершении преступления либо в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств...».
6. Внесение изменений в часть 2 статьи 55 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», изложив ее в следующей редакции: «Лечение больных наркоманией проводится в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также лечебных учреждениях системы здравоохранения иных форм собственности, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности, прошедших государственную аккредитацию и показавших положительные результаты, апробированные практической деятельностью».
7. Принятие нормативно — правового акта «Об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления на почве наркомании, а также связанные с незаконным оборотом наркотиков», либо внесение измене-
ний и дополнений в Положение «Об административном надзоре ОВД за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», которое бы содержало одни и те же требования к осуществлению специального административного надзора с некоторыми особенностями его осуществления за лицами, совершившими преступления на почве наркомании.
8. Внесение дополнения в КоАП РФ статьей 19.5.1, предусматривающей административную ответственность за непринятие юридическим лицом, осуществляющим деятельность в сфере торговли (услуг), мер, указанных в предписании органа, осуществляющего противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в связи с совершенным наркопреступлением в помещениях юридических лиц в установленные сроки.
9. Установление административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения лица, не имеющего и никогда не имевшего водительского удостоверения, при этом закрепить в КоАП РФ часть третью статьи 12.8 в следующей формулировке: «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения» либо дополнить санкцию части первой статьи 12.8 КоАП РФ альтернативным видом наказания.
10. Ведение государственной статистической отчетности о количестве, виде, характере административных правонарушений, совершаемых на почве наркомании, зарегистрированных как на территории РФ, так и в ее субъектах.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, в частности, административно — правовыми мерами. Проведенное сравнительно — правовое исследование способствует дальнейшему развитию теории сравнительного правоведения, административного, уголовного и уголовно - исполнительного права. Полученные результаты в процессе изучения личностных особенностей преступников, совершивших деяния на почве наркомании, вносят
вклад в теорию типологии личности преступника в целом и преступника — наркомана в частности.
Практическая значимость полученных результатов. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в процессе улучшения деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рассматриваемым видом правонарушений, в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области противодействия наркомании и преступлениям, совершаемым на ее почве. Положения работы позволяют устранить пробелы, существующие в законодательных актах, регулирующих вопросы противодействия наркотизму в части правоприменительной практики по использованию мер административного характера.
Определение личностных особенностей, характерных для преступников-наркоманов, позволяет правоохранительным органам конкретизировать круг лиц, требующих целенаправленного профилактического воздействия; увеличить долю административно — правовых средств в структуре предупредительных мер, повысить их роль и значение в деле предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании криминологии и профилактики преступлений, административного права и административной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на международной научно — практической конференции «Проблемы профилактики молодежной преступности» (2004 г., г. Белгород), научно — практической конференции «Актуальные вопросы административно — деликтного права» (2005 г., г. Москва), международной научно — практической конференции «Закон и право в третьем тысячелетии» (2005 г., г. Брянск), межрегиональной научно — практической конференции «Актуальные проблемы административного законодательства и правоприменительной практики» (2003 г., г. Тамбов), региональной научно — практической конференции «Уголовно — правовые, уголовно — процессуальные
и криминалистические проблемы борьбы с преступностью» (2005 г., г. Орел), «круглом столе» «Актуальные проблемы административного права» (2004 г., г. Курск), Кроме того, выводы и предложения прошли практическую апробацию в работе при подготовке методических рекомендаций по вопросам выявления, документирования и производства по делам об административных правонарушениях в области законодательства о выборах; а также по проблемам реализации требований приказа МВД РФ от 02.06.2005 года № 444 и порядке применения мер обеспечения при производстве по делам об административных правонарушениях.
Основные результаты диссертационного исследования прошли также апробацию в тринадцати научных статьях, опубликованных, в том числе, и во всероссийских изданиях.
Структура и объем диссертационного исследования определены в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки рассматриваемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, указывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования. Сформулированы его теоретические, методологические и правовые основы, эмпирическая база, научная новизна исследования, обосновывается его теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая — «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на почве наркомании» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматриваются основные показатели и детерминанты наркомании и преступлений, совершаемых на ее почве. Статистический ряд сведений медицинской статистики указывает на то обстоятельство, что количество лиц, страдающих наркоманией, с каждым годом неуклонно растет. По мнению специалистов, за последние пять лет количество потребителей наркотиков в стране увеличилось почти в 3,6 раза; число лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, достигло шести миллионов человек.
Распространение потребления наркотических средств является одним из криминогенных условий, которые способствуют совершению преступлений, правонарушений различной тяжести. Среди наркоманов одна треть - ранее судимы за какое - либо преступление. Две трети зависимо от характера основных причин и условий совершения преступлений на почве наркомании. Последние можно классифицировать на следующие детерминанты: 1) в зависимости от мотивов преступлений, совершаемых в области наркомании: а) детерминанты преступлений корыстного характера, совершаемые с целью завладения наркотиками или добычи денежных средств для приобретения наркотических средств или психотропных веществ; б) детерминанты насильственных преступлений против личности на почве наркомании под воздействием наркотиков; в) детерминанты преступлений против здоровья населения и общественной нрав-
ственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; г) детерминанты преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, входящие в состав «теневой экономики»; 2) в зависимости от уровня развития личности, общества и государства: а) детерминанты, возникновение которых связано с противоречиями современного российского общества; б) детерминанты, связанные с недостатками бдительности правоохранительных органов и иных служб, осуществляющих деятельность в сфере противодействия наркомании; в) детерминанты, коренящиеся в самой личности или зависящие от нее; 3) в зависимости от природы явлений и сознания людей: а) социальные и биологические (индивидуальные); б) внешние и внутренние.
Автор отмечает, что данная классификация является условной. Нередко одну и ту же причину или условие можно одновременно отнести к нескольким группам. Исходя из этого, на совершение преступлений в сфере наркомании влияет не один из перечисленных детерминант, а их совокупность. Причем эта системность определяется не только сочетанием внешних, социальных факторов, ошибками, недоработками и промахами государственной политики, но и внутренними, индивидуальными качествами личности.
Второй параграф посвящен анализу характеристики личности преступника — наркомана. В основу такой характеристики положены данные авторских исследований. Диссертант предлагает классифицировать элементы структуры личности преступника — наркомана следующим образом:
1. Социально-демографическая характеристика (возраст; образование; род деятельности; место жительства; семейное положение; материальное положение).
2. Сведения социально — биологического характера (возраст человека, впервые употребившего наркотики; тип отношений в семье; тип отношений с ровесниками до и после употребления наркотиков; ближайшее окружение).
3. Мотивационно — психологическая характеристика (интерес; чувства; причины употребления наркотиков; причины совершения преступлений).
4. Наркологическая характеристика (продолжительность употребления наркотиков; установка на лечение, отношение к заболеванию наркоманией).
5. Административно — деликтная и уголовно — правовая характеристики (привлечение к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; применяемые меры административного характера, их результат; вид совершенного преступления; соучастие в преступлении и его формы; судимость).
Исследования автора позволили составить портрет преступника — наркомана: возраст 25—30 лет, имеет среднее полное общее образование; безработный; холост; проживающий в районном центре или городе федерального значения; имеет низкий уровень доходов; тип отношений в семье безразличный или конфликтный; отношения с ровесниками после потребления наркотиков сложились также безразличными, лица ближайшего окружения потребляют психоактивные вещества; продолжительность употребления наркотиков два-три года; наркоманом себя не считает, но желает избавиться от наркозависимости; в основном совершает преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, кражи, грабежи, разбои, убийство, причинение вреда здоровью; как правило, действует в одиночку; имеет судимость; возраст первого потребления наркотиков 15-18 лет; без какого-либо рода занятий; отношения с ровесниками до потребления наркотиков складывались дружеские; любимого занятия нет; свободное время проводит на дискотеке, в баре или ночном клубе.
Глава вторая — «Административно-правовые средства в системе мер предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе рассматривается общая характеристика административно-правовых мер предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании. В диссертации анализируются различные подходы к классификации последних, дается их характеристика.
По мнению автора, существующие меры профилактики наркомании в настоящий момент применяются с опозданием. Это объясняется, в том числе недооценкой и недостаточным использованием административно-правовых мер воздействия. Материалы проверок убеждают в том, что средства административного характера используются вяло, непоследовательно, эпизодически, бессистемно. Настоящее исследование показало, что среди лиц, совершивших такое административное правонарушение, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, 34% после административного наказания совершили преступные деяния, причем Уз из них приходится на корыстные и % - на насильственные преступления. Систематичность и характер антиобщественного поведения формируют готовность конкретного человека к преодолению границы, которая отделяет административный проступок от преступления. Как справедливо отмечает Л.Л. Попов, «малозначительные проявления, которые остаются без должного реагирования, нередко предшествуют убийствам, разбойным нападениям, грабежам, нанесению телесных повреждений и другим тяжким преступлениям»1.
Автор диссертационного исследования предлагает признать административную деликтологию в качестве основной учебной дисциплины, которая будет изучаться в учебных заведениях юридического профиля. Это позволит будущим специалистам овладеть приемами, средствами профилактики административных проступков, а также оптимизировать и сделать целенаправленную работу по предупреждению административной деликтности как в общей массе совершенных правонарушений, так и в области незаконного оборота наркотиков. Профилактические мероприятия важно осуществлять от менее опасного -административного правонарушения к более опасному — преступлению.
В работе приводится классификация административно-правовых мер борьбы с распространением наркомании и преступлениями, совершаемыми на
1 См.: Попов Л.Л. О роли мер административного воздействия в предупреждении преступлений // Труды ВНИИ МВД СССР М„ 1974 №29 - С. 110.
ее почве: 1. По правовой характеристике. 2. По характеру (содержанию) деятельности. 3. По уровню профилактики. 4. По методам воздействия.
При рассмотрении административно-правовых мер автор приходит к выводу о недостаточном, противоречивом правовом регулировании отдельных средств в рассматриваемой сфере. В ходе их выявления диссертант предлагает: исключить абзац в части 3 статьи 53 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»: «...а при наличии признаков административных правонарушений либо преступлений сообщить об этом в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или органы внутренних дел и представить необходимые материалы» либо оставить без изменений и дополнить «в противном случае компетентные должностные лица понесут ответственность, предусмотренную законом»; часть 1 статьи 28.7 КоАП РФ («Административное расследование»), закрепляющую области и сферы деятельности, по которым осуществляется экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, дополнить сферой оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; диспозицию статьи 6.13 КоАП РФ изложить следующим образом: «Пропаганда либо реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров». По мнению диссертанта, понятие «законная реклама» вышеуказанных средств отсутствует исходя из смысла Закона РФ «О средствах массовой информации». Кроме того, в указанном правовом акте разрешается реклама наркотических средств и психотропных веществ, внесенные в списки II и III, в средствах массовой информации, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, а примечание статьи 6.13 КоАП РФ разрешает распространение данных веществ только в специализированных изданиях. С точки зрения автора, понятие СМИ более широкое, чем специализированные издания, и правильнее будет последнее, так как при распространении информации в СМИ для медицинских и фармацевтических работников она становится доступной и для широкого круга зрителей (слушателей). Поэтому представляется уместным внести коррективы в статью 4 Закона РФ «О средствах массовой информации»
заменив «в средствах массовой информации» на «в специализированных изданиях».
Диссертант указывает также на необходимость устранения пробелов и противоречий, касающихся медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом предлагая пути решения указанных недоработок правотворческих органов.
Кроме того, автор предлагает создать на бюджетной основе для больных наркоманией медицинские учреждения специализированного типа во всех регионах РФ — «Реабилитационный профилакторий»; а также принять единый нормативно-правовой акт, регулирующий вопросы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и органов здравоохранения в области наблюдения за лицами, больными наркоманией.
Во втором параграфе исследованы административно — предупредительные меры, которые, с одной стороны, наиболее распространены в правоприменительной деятельности лиц, осуществляющих противодействие наркопреступлениям, а с другой, зачастую связаны с трудностями их применения.
Автор отмечает, что административно - предупредительные меры применяются уполномоченными должностными лицами органов государственной власти в связи с уже совершенным правонарушением в целях установления личности виновного, а также обстоятельств дела для недопущения (предупреждения) дальнейшего совершения им антиобщественного проступка либо при отсутствии противоправного деяния, но для обнаружения признаков такового или с наступлением особых условий.
При рассмотрении административно — предупредительных мер, используемых в целях противодействия совершения преступлений на почве наркомании, автор указывает на пробелы и коллизии в законодательстве в рассматриваемой сфере. В результате их анализа диссертант считает необходимым: дополнение пункта 8 Положения «О лицензировании деятельности по культивированию растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правитель-
ства РФ от 14.06.2002 г. №423, изложив его в следующей редакции: «Контроль за выполнением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом совместно с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; изложение части 2 статьи 53 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» следующего содержания: «...могут входить в дневное время суток, а в случаях, не терпящих отлагательств, в ночное время, в жилые и иные помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями...»; закрепление в законодательном порядке полного перечня опасных веществ и предметов, запрещенных пассажирам и членам экипажей к перевозке в салонах гражданских воздушных судов; изложение части 1 статьи 373 Таможенного кодекса в следующей редакции: «Личный досмотр как исключительная форма таможенного контроля может быть проведен по внутреннему убеждению, основанному на законном, объективном, своевременном, правильном решении должностного лица таможенного органа при наличии оснований предполагать, что физическое лицо... О проведенном личном досмотре гражданина должностное лицо, его осуществляющее, обязано доложить в течение 24 часов начальнику таможенного органа или лицу, его заменяющего в письменной форме»; дополнение части 1 статьи 38 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»: «юридические лица — владельцы лицензий на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с обязательным участием сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ обязаны...»; закрепить в законодательстве порядок отстранения от работы лица, находящегося в состоянии наркотического опьянения.
Автор диссертационного исследования считает целесообразным административно — предупредительные меры в рассматриваемой сфере кодифицировать в единый правовой акт, что облегчит работу правоприменительных органов. Кроме того, в целях повышения эффективности реализации мер административного предупреждения в указанной области разработать и принять
нормативно - правовые акты, детально регламентирующие основания и порядок их применения, либо внести изменения и дополнения в уже принятые.
Третий параграф посвящен анализу мер административного пресечения. По мнению автора, под мерами административного пресечения, применяемыми для противодействия преступлениям, совершаемым на почве наркомании, следует понимать совокупность приемов, способов и средств, осуществляемых уполномоченными должностными лицами органов государственной власти для прекращения уже начатого антиобщественного деяния, совершаемого на почве наркомании, возможности предотвращения последствий, привлечения виновных к ответственности, а также для дальнейшего предупреждения преступлений, совершаемых в рассматриваемой области. Диссертант считает, что исходной позицией для применения указанных мер в рассматриваемой сфере является осуществление неоконченного состава правонарушения в данной области.
Следует отметить, что меры административного пресечения в своей совокупности образуют определенную систему. Единого нормативно — правового акта, регламентирующего систему мер административного пресечения как в различных отраслях и сферах, так и непосредственно в области противодействия наркомании и преступлениям, совершаемым на ее почве, законодательство не устанавливает. Диссертант предлагает и рассматривает различные меры административного пресечения, используемых для предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании. При их анализе автор уделяет внимание проблемам, существующим в процессе реализации правоприменительной деятельности, которые нуждаются в восполнении на законодательном уровне.
К числу предложений, устраняющих пробелы и коллизии, в рассматриваемой сфере относятся: изложение части 1 статьи 11 Закона РФ «О милиции» в следующей редакции: «требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения, при этом в случае малозначительности проступка ограничиться устным замечанием, если лицо выполнило просьбу, а в остальных случаях принятием мер, направленных на получение доказательств с последующим привлечением виновных лиц к ответственности...»; внесение изменения в
нормативные акты, регламентирующие вопросы личного досмотра, досмотра находящихся при них вещей в части, касающейся оснований и порядка его применения; закрепление на законодательном уровне понятия предписания об устранении нарушений порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, его форму, необходимые реквизиты, требования к оформлению, сроки исполнения, конкретный перечень должностных лиц органов, перечисленных в части 1 статьи 53 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», уполномоченных его составлять, порядок и сроки уведомления должностного лица, вынесшего предписание о принятых мерах. По мнению автора, предписание - обязательное для исполнения письменное распоряжение, адресованное юридическому лицу, осуществляющему деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, о принятии мер в установленные уполномоченным должностным лицом, его подписавшим, сроки исправления нарушений законодательства РФ об обороте наркотических средств или психотропных веществ в помещениях указанного юридического лица, с уведомлением о качестве его выполнения.
Кроме того, диссертант предлагает привести в единое соответствие статьи 51 и 53 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»; дополнить часть 1 статьи 53 вышеуказанного акта о конкретном перечне должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль о нарушении порядка деятельности, связанной с оборотом наркотиков, срок, в течение которого помещение будет находиться опечатанным, должностное лицо, ответственное за сохранность неприкосновенности опечатанного помещения и мер, принимаемых к нему в случае нарушения; внести в законодательном порядке в статью 26 Федерального закона «Об оружии» пункт пятый: «заболевания лица наркоманией после получения лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия».
Завершает главу четвертый параграф, который раскрывает сущность мер административного наказания. В работе указывается и обосновывается по-
ложение о том, что административные наказания должны рассматриваться как средства ранней профилактики преступлений. Автор обращается к правовой характеристике тех административных наказаний, которые назначаются за правонарушения, совершаемые на почве наркомании, а именно: административный штраф; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест.
В диссертации высказывается мнение, что для лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, административный штраф не имеет никакого значения, поскольку наркоманы не стоят перед выбором, куда потратить имеющиеся деньги.
Рассматривая конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения, диссертант утверждает, что от конфискации как вида административного наказания, приводящего к лишению собственника права на определенное имущество, следует отличать изъятие (конфискацию) материальных объектов из незаконного владения лица либо изъятых из оборота как меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Поэтому, не вводя в заблуждение правоприменителя, следует в части 1 статьи 47 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» слово «конфискация» изменить на «изъятие».
Касаясь лишения специального права, предоставленного физическому лицу, существует коллизия правовых норм, заключающаяся в том, что суд в соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ должен лишить права управления транспортным средством лицо, которое не имеет и никогда не имело водительского удостоверения, и управляет транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. При этом автор предлагает либо дополнить санкцию данной правовой нормы альтернативным видом административного наказания либо закрепить часть 3 рассматриваемой статьи: «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством и находящимся в состоянии опьянения». Кроме того, по мнению диссертанта, необходимо санкции частей 1 и
2 статьи 11.9 КоАП РФ («Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения») в отношении административного штрафа уравнять и привести к единым пределам.
Автор предлагает дополнить КоАП РФ нормой, регламентирующей исполнение административного ареста лица, потребляющего наркотические средства или психотропные вещества, под постоянным наблюдением медицинских работников.
Кроме того, по мнению диссертанта, в связи с отсутствием законодательного определения общественного места, статья 6.9 и часть 3 статьи 20.20 КоАП РФ являются тождественными. Следовательно, равнозначными должны быть размеры административного наказания. Исходя из этого, автор предлагает в санкциях рассматриваемых норм предусмотреть единые наказания с идентичными размерами.
В диссертации высказывается и аргументируется мнение об увеличении пределов административного штрафа, выплачиваемого родителями или иными законными представителями за несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, совершившего правонарушение, предусмотренное статьей 20.22 КоАП РФ. Автор считает, что данная административно — правовая мера будет более эффективной, если предусмотреть в законодательном порядке такое средство воздействия на виновных, как сообщение по месту работы родителей или лиц, их заменяющих, о правонарушении, совершенном их несовершеннолетними детьми.
В заключение диссертации соискатель обобщает изложенное, формулирует основные выводы теоретического и практического характера, способные внести вклад в развитие административно — правовых мер предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, и предлагает пути совершенствования ряда нормативных актов в рассматриваемой сфере.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
автора:
1. Пашкова E.H. Административная деликтология il Актуальные проблемы преподавания дисциплин административно — правового и финансового — правового циклов в МосУ МВД РФ. Материалы межрегионал. научно - мето-дич. семинара (21.11.2003 г., г. Тамбов) / Под ред. И.Ш. Килясханова. Москва, 2003.-0,1 пл.
2. Кожевников И.Д., Пашкова E.H. Некоторые проблемы привлечения к ответственности за совершение правонарушений в сфере общественного порядка // Актуальные проблемы административного законодательства и правоприменительной практики: Материалы межрегиональной научно — практич. конфер. 20-21 марта 2003 г. / Отв. ред. В.Б. Беларусов. Тамбов. ТФ МосУ МВД России, 2003. - 0,3 пл.
3. Пашкова E.H. История развития правовых мер противодействия наркотизации среди населения в Древней Руси // Актуальные проблемы административного права. Сборник материалов круглого стола. — Курск: КФ ОрЮИ МВД России, 2004. - 0,2 пл.
4. Пашкова E.H. Проблемы применения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения // Проблемы профилактики молодежной преступности: Материалы международной научно - практической конференции. Белгород: ООНИ и РИД Белгородского ЮИ МВД РФ. 2004. - 0,2 пл.
5. Пашкова E.H. Место и роль административно — правовых мер воздействия в системе предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании // Закон и право в третьем тысячелетии. Материалы международной научно - практической конференции (21- 22.04.2005 года) /Под ред. Заслуженного юриста России, докт. юрид. наук, профессора С.Я. Лебедева.- Брянск: БФ МосУ МВД РФ, 2005. - 0,2 пл.
6. Пашкова E.H. Административная деликтология и ее значение в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании // Актуальные
вопросы административно - деликтного права: Материалы Международной научно - практической конференции, посвященной 70 — летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора А.П. Шергина. М.: ВНИИ МВД России, 2005. - 0,2 п.л.
7. Пашкова E.H. Система предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании // Уголовно — процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвузовской конференции. Выпуск 9. Орел, Орловский ЮИ МВД РФ, 2005. — 0,3 п.л.
8. Пашкова E.H. Проблемы применения некоторых видов административных наказаний, налагаемых за правонарушения, совершаемые на почве наркомании // Михайлов H.H., Алехин А.Н., Павлов Н.Г., Шевелнв A.A. Актуальные проблемы административного права. Сборник материалов круглого стола 29.04.2005 года. - Курск: КФ Ор ЮИ МВД РФ, 2005. - 0,4 п.л.
9. Пашков О.И., Пашкова E.H. Административный арест как вид наказания, применяемый к лицам, потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача // Закон и право в третьем тысячелетии. Материалы международной научно — практической конференции (2122.04.2005 года) /Под ред. Заслуженного юриста России, докт. юр ид. наук, профессора СЛ. Лебедева.- Брянск: БФ МосУ МВД РФ, 2005. - 0,2 п.л.
10. Зуев Б.Р., Пашкова E.H. О некоторых проблемах применения процессуальных корм при документировании административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, связанных с употреблением алкогольной продукции, наркотических средств и психотропных веществ // Актуальные проблемы преподавания дисциплин административно - правового и финансово - правового блоков: материалы научно - методического семинара 27 мая 2005 года / Отв. ред. К.И. Свириденков. - Смоленск: СФ МосУ МВД России, 2005. -0,2 п.л.
11. Пашкова E.H. Проблемы применения мер административного пресечения, используемых в целях противодействия преступлениям, совершаемым
на почве наркомании // Административное и административно — процессуального право: актуальные проблемы: Материалы Всероссийской научно - практической конференции / Под ред. докт. юрид. наук, профессора И.Ш. Килясха-нова. - Москва: МосУ МВД России, 2006. - 0,4 п.л.
12. Пашкова E.H. Современные проблемы реализации мер административного наказания, применяемых сотрудниками правоохранительных органов, за правонарушения, совершаемые на почве наркомании // Правовая система России: история и перспективы развития: Материалы «круглого стола» / Под ред. докт. юрид. наук, доцента A.B. Симоненко. — Брянск: БФ МосУ МВД России, 2006. - 0,4 п.л.
13. Пашкова E.H. Система мер предупреждения преступлений, совершаемых на почве наркомании, место и роль в ней средств административно -правового воздействия// Человек: преступление и наказание: науч. журнал/ Академия ФСИН России. - 2006. - № 2-3. - 0,5 п. л.
Пашкова Екатерина Николаевна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ, АДМИНИСТРАТИВНО - ПРАВОВЫМИ МЕРАМИ
Подписано в печать с оригинал-макета 3.08.06 г. Формат 60 х 84'/16 Печать на ризографе. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 40
Отпечатано в НИиРИО БФ МосУ МВД России: 241050, г. Брянск, пер. Советский, д. 2а. Тел.: 66-32-72. E-mail: BFMOSU@DINA.RU