АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых с использованием оружия»
На правах рукописи
Шайдуллин Марат Шевкетович
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРУЖИЯ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
13 НОЯ 2014
Москва - 2014
005555068
Работа выполнена на кафедре уголовного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Белый Игорь Юрьевич
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета «Южного федерального университета»
Корецкий Данил Аркадьевич
кандидат юридических наук, заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции НИИ, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Илий Сергей Кириллович Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Защита диссертации состоится 18 декабря 2014 г. в 14 часов 00 мин, на заседании диссертационного совета Д 212.135.04, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет», по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд. 87.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд. 87.
Автореферат разослан « » октября 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета ,
кандидат юридических наук, доцент ^V' C.B. Конькова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях активного поиска эффективных методов государственного управления и социального контроля над преступностью вопросы предупреждения вооруженных посягательств, создания системы субъектов профилактики и выработка общей стратегии борьбы с вооруженным насилием становятся приоритетными направлениями. Вызывая тревогу и озабоченность со стороны политиков, работников правоохранительных структур и ученых, вооруженная преступность в России демонстрирует крайне угрожающую динамику роста, высокий уровень латентности, широкие масштабы деятельности и увеличение арсенала оружия, находящегося в криминальном обороте. Основную массу этих преступлений составляют убийства, причинение тяжкого вреда здоровью человека, разбойные нападения, вымогательства, терроризм, умышленное уничтожение имущества, бандитизм. Как показывает практика, за последнее десятилетие они подверглись настолько существенной качественной трансформации, что меры криминологической профилактики, успешно зарекомендовавшие себя в советское время, утратили большую часть своего превентивного потенциала, а подчас и вовсе оказались бесполезными.
Усложнение социальной практики и низкий уровень контроля за оборотом оружия приводят не только к возрастанию роли вооруженной преступности в структуре криминального насилия, но и к ее интеграции с бытовой насильственной, уличной и организованной преступностью. На этом фоне увеличивается количество вооруженных преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, и одновременно с этим происходит консолидация преступной среды, растет количество устойчивых групп, использующих оружие как непременный атрибут преступной деятельности.
Широкие масштабы, разнообразие форм, стихийное и трудно прогнозируемое развитие вооруженного насилия в России позволяют
рассматривать его как устойчивое социально-правовое явление, представляющей реальную угрозу национальной безопасности страны.
В сложившихся условиях государство обязано предложить качественно новую стратегию предупреждения вооруженных посягательств, основанную на комплексном анализе их криминологических тенденций, выработке стратегических и тактических задач национальной политики и использовании положительного опыта зарубежных стран в части противодействия вооруженному насилию.
Это предполагает активизацию научных исследований и дальнейшее развитие теории предупреждения криминального насилия на законотворческом, правоприменительном и организационном уровнях. Однако в настоящее время многие значимые проблемы теории и практики борьбы с вооруженным насилием не находят достаточного научного освещения во многом из-за ограниченности данных о фактических масштабах криминального использования оружия, неточности законодательных формулировок, рассогласованности действий субъектов профилактики, недостаточной социальной и криминологической обоснованности применяемых мер.
В этой связи проведение исследования, посвященного теоретико-прикладному анализу системы предупреждения преступлений, совершенных с использованием оружия, представляется оправданным и актуальным.
Степень научной разработанности проблемы.
Состояние научных знаний о признаках, состоянии и предупреждении преступлений, совершаемых с использованием оружия, в современной криминологической доктрине можно охарактеризовать как фрагментарное.
Вопросам предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия, посвящены работы А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А.И.Бородулина,
A.Я. Гришко, А.И. Гурова, Т.И. Джелали, Л.М.Землянухиной, Н.Г.Кадникова,
B.А. Казаковой, С.И. Кириллова, Л.Н.Кирюхиной, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецкого, С .Я. Лебедева, В.В. Лунеева, С.А. Невского, B.C. Овчинского, В.Н.
Перекрестова, А.С.Подшибякина, Э.Л.Сидоренко, Н.А. Шулепова,
B.Е. Эминова и др.
Вопросы правовой превенции преступлений, связанных с использованием оружия, составили предмет научных исследований Э.А. Арипова,
C.B. Бородина, Б.В. Волженкина, В.Г. Даева, А.И. Каплунова, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, А.Н. Попова, Р.Д. Шарапова и др.
Однако сочинения указанных авторов ограничены анализом отдельных аспектов вооруженной преступности и не охватывают всего комплекса проблем, связанных с построением системы их предупреждения. Пробелы в научном осмыслении феномена вооруженного насилия указывают на необходимость расширения теоретических знаний за счет комплексного исследования проблем противодействия преступлениям, совершаемым с использованием оружия, на основе современных подходов к борьбе с преступностью и с непременным учетом российских криминологических реалий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений и деятельностью правоохранительных органов по противодействию фактам криминального использования оружия.
Предмет исследования составляют правовые, социально-экономические, организационно-правовые факторы, оказывающие влияние на совершение преступлений, связанных с использованием оружия; деятельность правоохранительных органов по предупреждению этим деяниям; общесоциальные, специально-криминологические и уголовно-правовые меры противодействия вооруженному насилию.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в создании теоретической модели предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия, и в разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности субъектов профилактики.
В соответствии с поставленной целью определен круг задач диссертационного исследования:
- выявление динамики преступлений, совершаемых с использованием оружия;
- раскрытие особенностей личности вооруженных преступников;
- установление и предметный анализ детерминационного комплекса преступлений, совершаемых с использованием оружия;
- обобщение практики деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием оружия;
- выявление проблем, возникающих в рамках предупреждения вооруженных преступлений, и выработка предложений по их разрешению.
Научная новизна исследования определяется результатами комплексного теоретико-прикладного анализа проблем предупреждения преступлений, совершенных с использованием оружия. В работе на основе обновленного законодательства и современной научной доктрины разработана комплексная модель предупреждения вооруженного насилия, уточнены понятия «вооруженная преступность» и «преступность, связанная с использованием оружия», предложена типология мотивов и личности вооруженного преступника, определена иерархия субъектов криминологической профилактики, сформулированы рекомендации по совершенствованию правовой превенции вооруженного насилия; теоретически обоснованы перспективные направления предупреждения преступлений в рамках государственной стратегии минимизации права на вооруженную самозащиту и др.
Совокупность полученных результатов может оцениваться в качестве нового, не отраженного в современной научной литературе результата комплексного анализа проблем вооруженного насилия сквозь призму стратегии его предупреждения.
Методологическая основа исследования представлена широким комплексом принципов и методов научного анализа, присущих современной
юридической науке. В качестве основополагающего использовался диалектический метод. Кроме того, активно применялись общенаучные и специальные научные методы: статистический, лингвистический, формальнологический, исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и др.
Нормативную основу исследования образуют положения Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России и других органов государственной власти.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа и обобщения 225 уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием оружия в г. Москве, Московской области, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тверской, Брянской, Владимирской, Иркутской областях, Краснодарском крае, статистические данные ГИАЦ МВД России и Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, аналитические материалы органов внутренних дел, материалы, размещенные в сети Интернет.
По вопросам, входящим в проблематику исследования, было проведено анкетирование 130 сотрудников полиции вышеуказанных субъектов Российской Федерации. В работе также использовались материалы опубликованной практики предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия, в России и зарубежных странах.
Полученные результаты сравнивались с данными исследований, проведенных другими авторами, и отвечают требованиям репрезентативности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступность, связанная с использованием оружия, является самостоятельным сегментом криминального насилия и представляет собой систему преступлений, сопряженных как с применением оружия в соответствии
с его конструктивным назначением, так и с фактическим обладанием им в момент преступного посягательства.
Соотношение криминального использования оружия и вооруженной преступности правомерно рассматривать через соотношение части и целого: всякое преступное использование оружия является вооруженным преступлением, но не всякое вооруженное преступление связано с использованием оружия. Вооруженная преступность представляет собой комплекс деяний, связанных с приисканием, оборотом, обладанием и фактическим применением оружия, в то время как использование оружия ограничивается обладанием им либо фактическим применением при совершении преступления.
2. Преступность, связанная с использованием оружия, характеризуется расширением масштабов преступной деятельности; увеличением удельного веса тяжких насильственных посягательств; расширением арсенала вооружений преступников за счет гражданских образцов оружия; появлением новых форм организованной вооруженной преступности; приобретением вооруженным насилием признаков и свойств насильственной бытовой преступности.
3. Лицо, совершающее преступление с использованием оружия, - это преимущественно лицо мужского пола в возрасте 25 - 30 лет, имеющее среднее или среднее специальное образование и не занятое общественно полезной деятельностью.
По характеру установки и ведущим мотивам преступного поведения лицо, использующее оружие, относится к агрессивному типу личности устойчивой асоциальной, реже - аддитивной направленности. Социально-демографические и нравственно-психологические свойства вооруженного преступника имеют много общего с личностными особенностями насильственного бытового и организованного преступника, что позволяет говорить о сближении вооруженного насилия с бытовой и организованной преступностью.
4. Причинный комплекс преступлений, связанных с использованием оружия, имеет сложный многоуровневый характер и включает в себя
биогенетические, психологические (установка на насильственное разрешение конфликта, алкоголизм, наркомания, конфликтность, эгоцентризм, демонстративность поведения), социальные (социальная напряженность, низкий уровень контроля за оборотом оружия, деформация групповой психологии и др.) и ситуативные факторы.
Незанятость и неравенство в распределении доходов являются одними из ключевых факторов криминального использования оружия. Установлено, что динамика насильственных преступлений, связанных с использованием оружия, имеет тесную положительную корреляционную связь с динамикой неравенства в распределении доходов населения и тесную обратную связь с уровнем занятости населения. Приведенные данные позволяют прогнозировать устойчивый рост преступлений, связанных с использованием оружия, на фоне увеличения показателей безработицы и углубления социального неравенства.
5. В качестве оснований типологии личности вооруженного преступника предлагается выделять три базовых уровня измерений: 1) мотивационный критерий (ситуационный, конфликтный, злостный и особо злостный типы); 2) общие поведенческие установки (утверждающийся, игровой или активный, демонстративный, безразличный типы); 3) психические расстройства и акцентуации (преступник - психопат (социопат), интеллектуально-ограниченный, алкоголизированный типы).
6. Предупреждение преступлений, связанных с использованием оружия, можно определить как систему государственного и социального управления, направленную на минимизацию факторов вооруженного насилия посредством осуществления субъектами профилактики комплекса социальных, политических, экономических, идеологических, психологических и иных мер общей, специальной криминологической и индивидуальной профилактики.
7. Основные направления профилактики преступлений, связанных с использованием оружия, должны иметь комплексный характер и основываться на стратегическом партнерстве государственных органов и общественных объединений.
Обобщение положительного отечественного и зарубежного опыта противодействия криминальному использованию оружия позволило выделить следующие перспективные меры предупредительной направленности:
- формирование объективных представлений о состоянии и динамике вооруженного насилия посредством унификации форм отчетности органов внутренних дел, иных силовых структур, прокуратуры и судов;
- усиление контроля за оборотом оружия, сокращение оборота короткоствольного огнестрельного оружия за счет либерализации режима оборота нелетальных образцов вооружения (бесствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения), ужесточение требований к владельцам длинноствольного и короткоствольного огнестрельного оружия;
- выявление лиц, склонных к агрессивному противоправному поведению, и надзор за ними;
- ужесточение ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом и применением оружия ( ст. 222, 223, 212, 213 УК РФ и др.);
ориентация правоприменительной практики на расширение возможностей граждан на самозащиту от вооруженных посягательств;
проведение активной информационно-аналитической работы правоохранительных органов, в первую очередь органов внутренних дел.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сделанные автором выводы дополняют существующие концепции и подходы в исследовании проблем предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия. В работе комплексно исследован их причинный комплекс, выявлены особенности вооруженных преступников. Результаты исследования создают теоретическую основу для дальнейшего совершенствования уголовно-правовой и криминологической превенции вооруженного насилия, обосновывая возможность внесения корректив в действующее законодательство.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется обобщением и анализом современного эмпирического материала
о практике противодействия преступлениям, совершаемым с использованием оружия. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть применены: в законотворчестве - для совершенствования регулирования защиты от преступлений, совершаемых с использованием оружия; в практической деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных органов; для повышения правовой культуры граждан в сфере оборота оружия; в процессе изучения основ предупреждения преступности в образовательных учреждениях юридического профиля; в научно-исследовательской деятельности - при дальнейшей разработке вопросов, касающихся проблем противодействия преступлениям, совершаемым с использованием оружия.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения положений и выводов диссертации на научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения материалов исследования в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Московского государственного областного университета.
Сформулированные автором теоретические выводы и положения исследования докладывались диссертантом на международных и всероссийских научно-практических конференциях
Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования изложены соискателем в 7 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Результаты работы внедрены в учебный процесс Московского государственного областного университета, Московского государственного института международных отношений — Университет Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также в практическую деятельность.
Структура диссертации. Структура работы продиктована целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, изложена характеристика методологической, нормативной, теоретической и эмпирической основы работы, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиты, определена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава - «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых с использованием оружия» — состоит из трех параграфов.
Первый параграф — «Общие признаки преступлений, совершаемых с использованием оружия» — посвящен выявлению общих тенденций, которые проявляются при совершении преступлений с использованием различных видов оружия. Установлено, что современный период развития преступности характеризуется существенным расширением арсенала используемого оружия, при этом используется как боевое, так и гражданское оружие, в том числе холодное. Кроме того, при совершении преступлений используется нелетальное оружие, которое в ряде случаев также приводит к причинению смерти.
Обнаружена взаимосвязь между выбором того либо иного оружия и направленностью конкретного преступного посягательства. В результате сравнительного анализа обоснован вывод о наличии зависимости между поражающими свойствами оружия и тяжестью совершенных преступлений.
Среди причин, обусловливающих возрастание количества преступлений, совершенных с использованием оружия, помимо значительного возросшего оборота охотничьего оружия и оружия самообороны, следует назвать и
нелегальное поступление оружия из «горячих точек». Поэтому уменьшение случаев использования боевого оружия (в сравнении с гражданским) обусловлено и снижением общей напряженности в Северо-Кавказском регионе России.
Среди качественных изменений деяний, совершаемых с использованием оружия, отмечено, что из среды бытовых преступлений они распространились на сферу организованной преступности. Так, огнестрельное оружие стало использоваться при разделе сфер влияния между организованными преступными сообществами.
Совокупность преступлений, совершаемых с использованием оружия, составляет самостоятельный вид преступности — вооруженную преступность. При этом вооруженная преступность и преступления, совершаемые с использованием оружия, соотносятся между собой как философские категории «общее» и «частное».
Исследование топографических особенностей преступлений, совершаемых с использованием оружия, позволяет сделать вывод о том, что большинство из них (66,8%) происходит в городах. Это обусловлено не только более высоким уровнем общеуголовной преступности в городах, но и тем, что именно в условиях городов действует сфера незаконного оборота оружия и боеприпасов.
Таким образом, преступления, совершаемые с использованием оружия, определяют следующие тенденции вооруженной преступности: увеличение удельного веса тяжких насильственных преступлений, прежде всего корыстно-насильственной и насильственной направленности; расширение разновидностей огнестрельного и других видов оружия, используемого при совершении преступлений, за счет гражданских образцов оружия; вооруженность стала одной из наиболее значимых характеристик организованной преступности.
Второй параграф - «Особенности личности преступников, совершающих деяния с использованием оружия» - посвящен изучению внутренних качеств
лиц, совершающих указанные преступления, а также исследованию того, как эти качества проявляются во внешнем поведении личности, при формировании и реализации преступного умысла.
Преступник как личность является носителем ряда социально негативных мотивов, свойств, сформировавшихся под воздействием как определенного внешнего воздействия, так и в силу внутренних качеств. Специфика преступлений, совершаемых с использованием оружия, уже сама по себе обусловливает повышенную общественную опасность не только деяния, но и совершившего это деяние лица.
Результаты исследований показали, что в подавляющем большинстве случаев - 93 % - преступления с применением оружия совершаются мужчинами, соответственно женщинами — 7 %. Основной процент преступлений, совершенных с применением оружия, приходится на следующие возрастные группы: 20-24 года (23 %), 25- 29 лет (30,5 %), 30-39 лет (21,1 %), 40-49 лет (18 %), что в своей совокупности составляет 92,6 %. Наиболее часто совершают преступления с применением оружия лица в возрасте от 20 до 29 лет. Именно лица такого возраста входят в организованные преступные группировки в качестве простых членов, занимаясь силовыми функциями, в том числе и с применением оружия. Кроме того, из таких лиц формируется основное звено незаконных вооруженных формирований.
Образовательный уровень лиц, совершающих преступления с применением оружия, довольно высок: 38 % имели среднее образование, 42 % - среднее специальное, 20 % - высшее, 5 % - начальное.
Численный состав групп соучастников данных преступлений распределяется следующим образом: 2 человека - 54 %, 3-5 человек - 41 %, более 5 человек -5%.
К основным мотивам совершения преступлений с использованием оружия относятся корысть, месть, ревность, хулиганские побуждения.
Корысть являлась мотивом для совершения вооруженных преступлений группой лиц в 85 % случаев; для лиц, совершивших преступления в одиночку, указанный мотив характерен в 27 % случаев.
Месть: данным мотивом руководствовалось 43 % лиц, совершивших преступления в одиночку, 5 % лиц, совершивших преступления в группе.
Ревность: 25 % лиц, совершивших вооруженные преступления в одиночку, 3 % лиц, совершивших их в группе.
Хулиганские побуждения: они свойственны для 5 % лиц, совершивших преступления с использованием оружия в одиночку; 6 % лиц, совершивших данные преступления в группе.
Незначительный процент составляет еще один мотив, которым руководствуются лица, совершившие преступления с использованием оружия, - мотив обеспечения собственной безопасности: по 1 % для обоих категорий преступников.
В результате исследования дана типология личности преступников, совершающих общественно опасные деяния с использованием оружия, и разработана их характеристика.
Особо злостный (профессиональный) тип. Поведение лиц, принадлежащих к данному типу, вызвано стойкими антиобщественными взглядами, и совершение преступлений можно рассматривать как привычный поступок в жизни. Чертами характера таких лиц является эгоцентризм, эмоциональная холодность, расчетливость, презрение к нормам общества, в частности, к нормам, направленным на обеспечение общественной безопасности. К указанной категории лиц следует отнести преступников, выполняющих так называемые «заказные» убийства, что служит для них источником существования. К ним же возможно отнести лиц, совершающих тяжкие вооруженные преступления в группах, характеризующихся высокой степенью организованности. Рассматриваемые преступники тщательно готовят преступления, подыскивают высокоэффективное оружие.
Злостный тип. Преступники данного типа совершают вооруженные преступления, отличающиеся меньшей степенью организованности. Они характеризуются пренебрежением к интересам других лиц, грубостью, импульсивностью, низким уровнем интеллекта; ранее данные лица совершали правонарушения. Они стремятся прибрести любой вид оружия - газовое, холодное, газовое, переделанное для стрельбы боевыми патронами, кустарно изготовленное оружие.
Ситуативный преступник. Данный тип объединяет лиц, не обладающих стойкой антиобщественной ориентацией, характеризующихся в целом законопослушным поведением. Преступное поведение, выраженное в незаконных действиях в отношении предметов вооружения, обусловлено, как правило, стечением обстоятельств. Данные лица обладают такими психологическими особенностями, как слабоволие, отсутствие возможности преодолеть сложную жизненную ситуацию. Преступники данного типа чаще всего совершают преступления на бытовой почве.
К основным криминогенным факторам преступлений, совершаемых с использованием оружия, относятся: социально-экономические; социально-культурные, в том числе и социально-психологические; воспитательные; политические; правовые; организационные. Также определенное значение имеют и индивидуальные факторы (биологические, психологические).
В третьем параграфе — «Причинный комплекс преступлений, совершаемых с использованием оружия» — исследуется комплекс причин, которые обусловливают совершение лицом различного вида преступлений с применением различных видов оружия. При этом под причинным комплексом данных преступлений предложено понимать ряд взаимосвязанных криминогенных факторов, возникновение и существование которых порождено не только кризисом в материальной и духовной жизни общества в прошлые годы, но и появлением новых социально-экономических причин, в частности, выражающихся в дальнейшем расслоении общества.
Среди общих причин выделена и возросшая потребность людей в обладании личным оружием. Это обусловливается рядом причин: самооборона; возросшая агрессивность в обществе; престижность обладания дорогим оружием; иные причины (в том числе неконкретизированное стремление к разрешению конфликтов путем применения огнестрельного или холодного оружия).
Применительно к преступлениям, совершаемым с использованием оружия, общие криминогенные факторы (социально-экономические, социально-культурные, в том числе социально-психологические, воспитательные, политические, правовые, организационные) приобретают свое специфическое наполнение. Также определенное значение приобретают и индивидуальные факторы (биологические, психологические).
Социально-экономические факторы характеризуются резкой сменой экономических отношений, что привело к перераспределению общественного продукта в пользу отдельных людей и, как следствие, к снижению уровня материального обеспечения общества в целом. При этом изменение характера общественно-экономических отношений оказало существенное влияние на социально-культурные причины и условия совершения преступлений с использованием оружия.
В комплексе причин и условий преступлений, совершаемых с использованием оружия, главными являются обстоятельства, способствующие формированию у совершивших их лиц насильственной мотивации.
Среди политических детерминант преступлений, совершаемых с использованием оружия, особое место занимают миграционные процессы и связанные с ними взаимоотношения между гражданами России и мигрантами.
К правовым факторам, обусловливающим рост преступлений, совершаемых с использованием оружия, относятся как недостатки законотворчества прежних лет, так и возникающие в настоящее время предложения по введению свободного, практически бесконтрольного оборота огнестрельного оружия.
Глава вторая — «Противодействие преступлениям, совершаемым с использованием оружия» — состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Историко-криминологические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия» - в результате историко-правового исследования проблем предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия, установлено, что в России во все периоды ее развития оборот оружия находился под существенным контролем со стороны государства.
Анализ нормативных правовых актов различных эпох, регламентировавших оборот оружия в Российском государстве, дает основание для вывода, что правила оборота оружия возникли одновременно с началом использования на территории страны огнестрельного оружия (XIV в.). Одним из наиболее значимых правовых актов, регламентировавших вопросы оборота оружия, было Соборное Уложение 1649 г. Этим и последующими актами устанавливались существенные ограничения для использования оружия в различных местах, лицами, не имевшими соответствующего права. Также была предусмотрена ограниченная продажа, регистрация огнестрельного оружия и учет его последующего перемещения (продажи, дарения, перевоза из одного региона России в другой и т.п.).
Так, было запрещено торговать огнестрельным оружием и боеприпасами без письменного распоряжения Губернатора, велись особые книги, в которых учитывалось наличное и проданное оружие, а также фиксировались сведения о покупателях.
В послереволюционный период проводились меры по добровольной выдаче и принудительному изъятию огнестрельного оружия, что существенно снизило количество преступлений с его использованием.
В результате исследования историко-правовых аспектов оборота оружия сделан вывод о несостоятельности имеющихся в настоящее время предложений о целесообразном существенного ослабления государственного контроля за оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.
Второй параграф - «Международное сотрудничество и зарубежный опыт в деятельности по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием оружия» — посвящен исследованию сравнительно-правовых аспектов оборота оружия в различных государствах, а также на международном уровне.
Международное сообщество неоднократно высказывало предложения о проведении в государствах - членах ООН широких кампаний по изъятию незаконно хранящегося огнестрельного оружия, в том числе на возмездной основе. Признано заслуживающим внимания предложение, закрепленное в Европейской конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами (Страсбург, 28 июня 1978 г.), ввести обязательное уведомление о торговых операциях в случаях, когда оружие продается иностранцу, а также введение двойного разрешения (и государства, продающего оружие, и государства, гражданином которого является покупатель). В дополнение предложено ввести взаимное уведомление государств и в тех случаях, когда лицо, которое ранее приобрело оружие на территории одного государства, в другом государстве допустило нарушение оборота огнестрельного оружия, в особенности если это связано с совершением преступления.
Изучение опыта ряда зарубежных стран (Великобритании, США, Германии, Франции, Финляндии, Китая, ЮАР и др.) позволило определить, что имеют место две тенденции регулирования оборота оружия, прежде всего огнестрельного. В некоторых странах (прежде всего США) контроль за оборотом оружия реально осуществляется лишь в момент приобретения, впоследствии же лицо имеет возможность хранить и перемещать его практически бесконтрольно. Ограничения в обороте оружия касаются отдельных видов вооружений (пулеметов, оружия с бронебойными свойствами, пластикового оружия, невидимого для металлодетекторов, и т.п.). В других же государствах контроль за оборотом оружия является достаточно строгим. Например, в Германии для того, чтобы лицо, не достигшее 25 лет, получило
разрешение на приобретение оружия, оно должно предоставить медицинское свидетельство о пригодности по складу характера к хранению оружия. В Финляндии с 2001 г. действует Закон об оружии, который резко ограничил оборот огнестрельного оружия в стране и по сути разрешил оборот только гражданского оружия. Особое внимание уделено изъятию незарегистрированного оружия, которое хранится у населения еще со времен Второй мировой войны.
Оценка количественных показателей преступлений, совершенных с использованием оружия, позволило сделать вывод о том, что существует прямая зависимость между «свободой» оборота огнестрельного оружия и уровнем преступности в том либо ином государстве. Соответственно для России являются неприемлемыми предложения о снижении уровня государственного контроля за оборотом огнестрельного оружия. Более того, требуется существенно усилить такой контроль, в особенности за боевым, а также за холодным оружием.
В третьем параграфе - «Общесоциальные и специально-криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым с использованием оружия» - исследованы вопросы, связанные с разработкой и реализацией конкретных мер, направленных на противодействие данным социально негативным явлениям.
К общесоциальным относятся меры, которые направлены на улучшение экономической, политической, идеологической и правовой составляющих общественного развития. Особое внимание в этом случае должно уделяться одновременному воздействию на комплекс социальных отношений (например, улучшение экономического положения должно сопровождаться изменением действующего законодательства и совершенствованием правил оборота оружия).
В работе исследованы возможности ранней профилактики преступлений, совершаемых с использованием оружия, путем проведения воспитательной работы в молодежной среде. Предложено расширить возможности участия
молодежи в спортивных мероприятиях, проводимых с использованием огнестрельного оружия (тренировки, соревнования), что приведет к снижению уровня неконтролируемого его использования.
Наряду с этим в ходе исследования установлено, что основную роль в предупреждении преступлений, совершаемых с использованием оружия, играют специально-криминологические меры, которые непосредственно направлены на выявление, устранение или нейтрализацию криминогенных факторов. Одним из главных средств предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия, является строгий контроль за оборотом оружия, а также надзор за лицами, склонными к агрессивному противоправному поведению. В этой связи целесообразно создать такой порядок продажи любых видов гражданского оружия, для которых не требуется получение лицензии, предусматривающий предъявлением покупателем документов, удостоверяющих личность, с последующей передачей сведений в органы внутренних дел.
В результате исследования практических аспектов профилактики обоснован вывод, что эффективным средством индивидуальной профилактической работы является деятельность участковых уполномоченных полиции и сотрудников уголовного розыска в отношении тех категорий лиц, которые склонны к совершению преступлений с использованием оружия, в том числе разъяснение им положений законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия и неправомерное его использование. Одновременно должна проводиться работа с лицами, входящими в ближайшее окружение человека, от которого можно ожидать совершение преступления с использованием оружия.
Большое значение в организации противодействия преступлениям, совершаемым с использованием оружия, имеет оперативно-розыскная деятельность. В работе обосновано предложение расширить полномочия уголовного розыска по проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие оружия, находящегося в незаконном обороте, в том
числе до возбуждения уголовных дел. Также поддержана практика создания специализированных подразделений в составе криминальной полиции в тех субъектах Российской Федерации, где незаконный оборот оружия создает повышенную опасность для окружающих и приводит к совершению значительного числа тяжких и особо тяжких преступлений.
В заключении подведены итоги исследования, а также сформулированы основные выводы и предложения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2.0 п.л. (личный вклад автора 2.0 п.л.).
I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных
исследований:
1. Шайдуллин М.Ш. Контроль за оборотом оружия как средство предупреждения преступлений, совершаемых с его использованием (зарубежный опыт) / М.Ш. Шайдуллин // Международное уголовное право и международная юстиция. - 2012. - № 2. - С. 25-27. - 0,3 п.л.
2. Шайдуллин М.Ш. Международное сотрудничество в деятельности по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием оружия / М.Ш. Шайдуллин // Международное уголовное право и международная юстиция. - 2012. - № 4. - С. 29-32. - 0,3 п.л.
3. Шайдуллин М.Ш. Общая характеристика преступлений, совершаемых с использованием оружия / М.Ш. Шайдуллин // Российский следователь. -2013. - № 6. - С. 23-25. - 0,25 п.л.
II. Публикации в иных научных изданиях:
4. Шайдуллин М.Ш. Актуальные проблемы предупреждения
преступлений, совершаемых с использованием оружия / М.Ш. Шайдуллин // Актуальные проблемы права и правоприменения: сборник материалов шестой международной научно-практической конференции, 9 апреля 2012 г. Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2012. - С. 252-256. - 0,35 п.л.
5. Шайдуллин М.Ш. Актуальность предупреждения преступлений, совершаемых с использованием оружия / М.Ш. Шайдуллин // Актуальные
вопросы современной юриспруденции: Сборник материалов международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и молодых ученых (МОУ ВПО Институт права и экономики, Черноморский государственный университет им. Петра Могилы, 9 сентября 2012 г.). Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2012.-С. 310-315.-0,35 п.л.
6. Шайдуллин М.Ш. Оборот оружия в России: публичные и частные интересы / М.Ш. Шайдуллин // Конвергенция частного и публичного права: проблемы теории и практики: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Н.М. Коршунова. М.: МАЭП, 2012. - С. 345-348. - 0,25 п.л.
7. Шайдуллин М.Ш. Общесоциальные и специально-криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым с использованием оружия / М.Ш. Шайдуллин // Актуальные проблемы уголовной политики в Российской Федерации. Материалы III ежегодной Всероссийской научно-практической конференции (г. Брянск, 5 октября 2012 года). Брянск: БГУ им. академика И.Г. Петровского, 2012. - С. 139-144.-0,3 п.л.
Шайдуллин Марат Шевкетович
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРУЖИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Заказ № 46-Р/10/2014 Подписано в печать 13.10.14 Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,2
ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5
тел. (495)649-83-30
i1 )) www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru