СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Василенко, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.
§ 1 .Особенности преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия и их место в структуре преступности.
§ 2. Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.
§ 3. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления с применением огнестрельного оружия.
§ 4. Детерминация преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.
Глава II. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.
§ 1. Правовая основа деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.
§ 2. Особенности общего предупреждения преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.
§ 3. Особенности индивидуального предупреждения преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение органами внутренних дел преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия"
Восьмидесятые-девяностые годы XX столетия в России стали периодом сложного социального "эксперимента" - преобразования общественных отношений, при котором недостаточно учитывались криминологические рекомендации, мнение ученых и практиков по предупреждению преступности в условиях перехода к новым социально-экономическим и правовым условиям жизни общества и государства.
Уже в начале 90-х гг. стало очевидным, что реформирование российского общества сопровождается широкой криминализацией населения, разных сфер общественной жизни и структур власти. Статистические данные по преступности в России за последние 10 лет показывают, что темпы прироста ежегодно составляют около 18 процентов и свидетельствуют о существовании благоприятных условий для самовоспроизводства как наиболее общественно-опасных насильственных посягательств, так и преступности в целом1. •
Одними из самых опасных и достаточно шйроко распространенных преступлений в современном мире являются преступления против жизни и здоровья людей, связанные с применением холодного и огнестрельного оружия.
Недостаточно эффективное выполнение государством правоохранительных функций привело к отсутствию достаточного государственного контроля за арсеналом стрелкового оружия бывшего СССР. Этот процесс дополнился созданием большого числа легальных, полулегальных и нелегальных служб, занятых охранной деятельностью и обеспечением безопасности коммерческих и иных негосударственных структур. В итоге в стране появилось неоправданно большое число
1 Согласно данных ГИЦ МВД о состоянии преступности за январь-декабрь 2002 года количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2001 годом сократилось на 14,9%. Однако, на наш взгляд данные за один год не могут' считаться показательными, и говорить о тенденции снижения преступности не представляется возможным. вооруженных людей, находящихся вне зоны постоянного государственного контроля, готовых к применению силы вне пределов строгого соблюдения требований закона. Наряду с этим происходила консолидация преступности, которая, используя открывшиеся возможности, стала в достаточной степени вооруженной. Современные преступники используют новейшие модели оружия. С его применением совершаются убийства, террористические акты, бандитские налеты, межнациональные столкновения и массовые беспорядки. Беспрепятственное распространение огнестрельного оружия в криминальных кругах является основой успешной деятельности бандитских групп, которые в свою очередь являются силовым фундаментом организованной преступности, проникающей в самые высокие государственные и экономические структуры. Сам факт существования вооруженных преступных группировок деморализует население, сотрудников милиции, порождает в людях чувство незащищенности и страха, создает в обществе атмосферу, не способствующую борьбе с преступностью. Напротив, у граждан, и, что еще опаснее — у представителей власти, создается представление о своем бессилии перед криминальными элементами. Угроза применения огнестрельного оружия становится неотъемлемой характеристикой современной преступности, как насильственной, так и корыстно-насильственной направленности.
За последние годы актуальность проблемы борьбы с вооруженной преступностью многократно возросла. Если ранее с применением оружия в России совершалось 0,03% йреступлений, то в настоящее время их удельный вес достигает 1,6%2. При этом ничтожность доли вооруженных преступлений в общей массе является обманчивой. В 2000 году количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств составляло 25552, в 2001 - 30469, а в 2002 - уже 318433 . Но дело даже не в этом увеличении. Главная опасность кроется в их качественной характеристике. По данным ГИЦ МВД РФ, при совершении
2 Корецкий Д.А. Уголовно-правовой режим средств самообороны. М., 2002. С.9
3 По нашим подсчетам, доля преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, составляет около 78%. групповых преступлений доля использования оружия повышается до 4,2%, при совершении умышленных убийств - до 7,2; разбоев - до 7,6%. Однако, несмотря на прилагаемые меры по усилению борьбы с криминальными вооруженными проявлениями, состояние противодействия этим посягательствам оставляет «желать лучшего, поскольку выявляемость и раскрываемость наиболее тяжких и, как правило, тщательно подготовленных и замаскированных преступлений данного вида довольно низка. Так, в 2001 году из 30469 зарегистрированных преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств было расследовано лишь 10037, а в 2002 году - 8959 из 31843 зарегистрированных.
Это связано как с существенными недостатками в деятельности правоохранительных органов, так и с недостаточной теоретической разработкой проблемы, а также с несовершенством нормативной базы, ее инерционностью, не позволяющей своевременно реагировать на достижения научно-технического прогресса и использование их преступниками. Несмотря на принятие Закона «Об оружии» и нового УК России, остался нерешенным ряд проблем, связанных с регламентацией оборота оружия и борьбы с преступлениями, связанными с применением огнестрельного оружия.
До недавнего времени оружие вообще, и огнестрельное, в частности, не находило отражения в криминологической характеристике отдельных видов преступлений, ибо не играло не только определяющей, но и сколько-нибудь заметной роли. В последние годы, когда резкое насыщение общества оружием и широкое вовлечение его в криминальный оборот существенно изменило качественные характеристики преступности, большое значение приобрела совокупность насильственных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Это обстоятельство потребовало выделения данного вида посягательств в отдельный блок вооруженной преступности для целенаправленного ее изучения и разработки адресных мер предупредительно-профилактического воздействия.
В профилактической работе органам внутренних дел предстоит перенести акцент с реагирования на уже совершенные вооруженные преступления, в сторону искоренения возможности возникновения самой криминогенной ситуации, обеспечить реализацию эффективных мер, направленных на добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и усиление контроля за оборотом оружия.
Таким образом, актуальность исследования продиктована негативными тенденциями роста преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, высокой степенью общественной опасности и необходимостью повышения эффективности их предупреждения.
Степень разработанности темы исследования
Многообразие социальных, психологических и правовых аспектов общественных отношений,, возникающих в результате вооруженных посягательств на жизнь, здоровье и собственность граждан исследовалась в работах таких ученых, как С.В.Бородин, И.М.Гальперин, П.И.Гришаев, П.Ф.Гришанин, Н.Д.Дурманов, М.А.Ефимов, Н.И.Загородников, А.Н. Караханов, Д.А.Корецкий, В.Д.Малков, А.П.Романов, Э.Ф.Соколов, Е.Г. Филатова, М.Н.Шавшин, М.Д.Шаргородский и других авторов. Их труды заложили фундамент будущих предметных исследований оружия как криминологически значимой категории и вооруженных преступлений, как специфического вида криминальных деяний. Вместе с тем следует отметить, что основная масса исследований была проведена до принятия Уголовного кодекса РФ -1996 г., и до принятия новой редакции Закона РФ "Об оружии", поэтому ряд актуальных проблем оказались вне поля зрения исследователей.
Указанные обстоятельства продиктовали необходимость детального изучения обозначенных проблем применительно к современным условиям, подтверждая актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с противоправным применением огнестрельного оружия, а также факторы, детерминирующие вооруженную преступность в современных условиях.
Предметом данного исследования являются состояние, структура, динамика преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия; причинный комплекс, а также теоретические и прикладные аспекты деятельности ОВД по предупреждению преступлений рассматриваемой группы.
Цели и задачи
Цель диссертационного исследования состоит в определении тенденций и закономерностей, присущих той части вооруженной преступности, которую составляют преступления, связанные с применением огнестрельного оружия; сформулировании некоторых выводов и предложений по совершенствованию предупредительных мер, вытекающих из проведенного анализа.
Задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом: I
- изучение состояния, структуры и динамики преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия;
- выявление криминологических особенностей лиц, совершивших рассматриваемые преступления;
- анализ причин и условий совершения данных преступлений;
- изучение правовой базы деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия;
- выработка мер по совершенствованию противодействия преступлениям, связанным с применением огнестрельного оружия.
Методология и методы исследования
Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания, основанный на взаимосвязи теории и практики.
При работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и частно-научные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, логический, исторический, конкретно-социологический (анкетный вопрос, интервьюирование, непосредственное наблюдение), а также другие методы социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования
Новизна исследования обусловлена кругом анализируемых в нем проблем, которые не были в недавнем прошлом предметом диссертационных исследований; вводимыми в оборот новыми научными материалами, характеризующими современную ситуацию, а также комплексом возникших в теории и практике вопросов предупреждения преступлений, связанных с применением огаестрельного оружия.
В данном диссертационном ' исследовании предпринята попытка современного комплексного криминологического анализа той части вооруженной преступности, которую составляют преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, а также изучения лиц, совершивших анализируемые посягательства. Отличаются новизной и выносимые на защиту положения, касающиеся, в частности, особенностей преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, специфики преступного поведения лиц, вооруженных огнестрельным оружием, современного состояния, динамики и структуры изучаемой преступности.
Новизна исследования заключается также в комплексности изучения мер предупредительного воздействия на рассматриваемые преступления, разработке предложений правового характера и конкретных способов повышения эффективности борьбы с ними.
Положения, выносимые на защиту; обоснованность и достоверность результатов
1. Результаты анализа криминологической характеристики преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, понятие и виды преступлений данной группы, их специфические особенности: высокий уровень латентности, повышенная степень общественной опасности, а также наиболее существенные элементы их социальной и правовой характеристики.
2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления с применением огнестрельного оружия, специфические особенности вооруженных преступников. Типичные черты характера этих лиц - хладнокровие, жестокость, честолюбие, цинизм, пренебрежение к человеческой жизни вообще, и крайне болезненная чувствительность по отношению к собственной персоне, и т.д., конкретные показатели, характеризующие эти черты.
3. Комплексная характеристика факторов, влияющих на состояние, тенденции преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия: социально-экономические факторы, социально-психологические факторы, недостатки в работе правоохранительных органов и др.
4. Предложения и рекомендации по повышению эффективности противодействия преступлениям, связанным с применением огнестрельного оружия: .
- по укреплению взаимодействия сотрудников подразделений и служб ОВД с общественностью, с частными детективными и охранными предприятиями;
- о создании в структуре ГУВД отдела профилактической службы, который занимался бы предупреждением именно вооруженных преступлений;
- о создании при Министерстве внутренних дел России Центра по борьбе с незаконным оборотом оружия и сосредоточении функции контроля за незаконным оборотом оружия в этом центре;
- о разработке научно-обоснованной системы' экономического анализа производства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, позволяющую вцявлять и предупреждать их хищения в процессе производственного цикла и организации замкнутого цикла производства оружия, предполагающего изготовление точно определенного количества деталей оружия, строго соответствующего количеству произведенной готовой продукции.
- о создании автоматизированной информационной системы (аналогичной американской системе «Проект LEAD»), для выявления лиц, причастных к незаконному обороту оружия и контроля за динамикой оборота оружия, имеющегося у правонарушителей.
5. Сформулированные автором предложения по совершенствованию правовой базы:
- о дополнении Федерального Закона «Об оружии» положением о принудительном изъятии и передаче на временное хранение на возмездной основе в правоохранительные органы оружия, в случае его ненадлежащего хранения; ;
- с целью устранения коллизий, связанных с понятием «применение оружия», возникших в Федеральном Законе «Об оружии» (ст.24) с законами «О милиции» (ст. 15), « О частной детективной и охранной деятельности» (п.З ч.1 ст. 18) и др., понятие «применение оружия» единообразно изложить в следующей редакции: «Применение оружия - использование его боевых свойств для причинения физического вреда человеку либо оказания на него психического давления»;
- в целях устранения противоречия между Законом РФ «О милиции» (п.27 ст.11) и УПК РФ (ст.183), внести дополнение, предусматривающее право производства выемки огнестрельного оружия в случаях, предусмотренных Федеральным Законом «Об оружии» (ст.27), любому сотруднику органов внутренних дел;
- внести в УПК РФ дополнение об обязательном выделении уголовного дела в отдельное производстбо по фактам незаконного оборота оружия;
- закрепить в Кодексе об административных правонарушениях РФ ответственность за неуведомление владельцами огнестрельного длинноствольного оружия служб разрешительной системы о перевозке либо транспортировке оружия.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом статистических данных за последние 5-12 лет, а также репрезентативностью диссертационного исследования: изучено 100 уголовных дел и материалов по фактам преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, проанкетировано 120 сотрудников органов внутренних дел, интервьюировано 70 участковых уполномоченных милиции, сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, ППС, уголовного розыска, дознания и следствия, проведен экспертный опрос 30 руководителей ОВД. Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется совокупностью теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера по совершенствованию общей и индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Результаты исследований могут способствовать развитию научных представлений о природе рассматриваемых преступлений и об их социальных последствиях. Практическая значимость работы заключается также в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия. Определенная часть выводов и рекомендаций автора могут быть использованы при разработке специальных программ по предупреждению вооруженных преступлений, в процессе совершенствования законодательства и в повседневной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также в учебном процессе - при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология».
Апробация результатов исследования и внедрение
Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД
России. Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях. Отдельные предложения, изложенные в настоящем исследовании, и разработанные для правоприменительных органов рекомендации, направлены в ряд подразделений органов внутренних дел г. Москвы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Василенко, Ирина Владимировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проводившееся в рамках темы позволяет сформулировать следующие Ьыводы и предложения:
1. Специфика и тяжесть вреда, причиняемого общественным отношениям, вследствие применения огнестрельного оружия в преступных целях обусловили необходимость отведения ему (оружию) соответствующего места в системе квалифицирующих обстоятельств, уголовно-правовое значение которых определяется, прежде всего, высокой общественной опасностью применения оружия при совершении преступления. Повышенная общественная опасность выражается, прежде всего, в том, что не зависимо от объекта преступного посягательства вред всегда причиняется личности, то есть под угрозу ставятся наиболее охраняемые в государстве ценности. Следует особо подчеркнуть, что, не смотря на разнообразие проявлений, преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, в большинстве случаев имеют высокую степень организованности и профессионализма. Для них также характерна особая дерзость: нередко эти преступления совершаются открыто, связаны с сопротивлением представителям власти и чаще доводятся до конца.
В качестве преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия можно рассматривать только те посягательства, где оружие применялось по прямому назначению и только тогда, когда его применение внесло существенный вклад р достижение преступного результата.
2.- Нечеткость определения понятия «применение оружия» обусловливает необходимость дальнейшей его проработки и унификации, а также закрепления в законодательстве в целях исключения разночтений и достижения единообразия как в его толковании, так и в правоприменительной деятельности. В этом направлении, целесообразно по нашему мнению, понятие «применение оружия» единообразно изложить в следующей редакции: «Применение оружия - использование его боевых свойств для причинения физического вреда человеку либо оказания на него психического давления».
3. Уровень латентности преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, достаточно высок (по нашим подсчетам он составляет 60-80% от числа зарегистрированных), чтр обусловлено взаимосвязанным комплексом серьезных объективных и субъективных причин, условий и предпосылок исторического, идеологического, организационного, кадрового, материального и технического характера. Поэтому, в целях получения объективного представления о рассматриваемой категории преступлений ряд статистических показателей важно анализировать во взаимосвязи, с учетом социальных, правовых и иных факторов.
4. Насилие, осуществляемое с помощью огнестрельного оружия, в том числе убийство, стало привычным способом решения экономических, политических и даже межличностных проблем. Вооруженная преступность, являясь силовым фундаментом организованной преступности, стала во многом определять коррупционную, экономическую преступность, терроризм. Появился такой новый вид преступления, как заказное убийство. Вооруженное насилие охватило те сферы жизни, в которых оно ранее практически не проявляло себя, например, в областях финансов, промышленности и торговли, т.е. масштабы его применения значительно расширились. Соответственно разрослось и непреступное насилие, которое еще более активно стало питать преступное и выступать в виде криминогенного фактора.
Совершение преступлений с применением огнестрельного оружия тесно связано с активной торговлей таким оружием, незаконным оборотом наркотиков, наркоманией и наркотизмом, что особенно проявляется в повышении доли преступлений, совершаемых для обладания наркотическими веществами или в совершении насильственных действий в состоянии наркотического опьянения.
Подготовительным этапом для совершения преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, зачастую выступают преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.
5. В совершении преступлений, совершаемых • с помощью огнестрельного оружия, наблюдается отсутствие резких сезонных колебаний. По дням недели данные преступления распределяются почти одинаково, по времени суток можно выделить убийства и причинения тяжкого вреда здоровью как ночные преступления.
В большинстве случаев преступники используют охотничье (46,1%) и боевое (31,9%) оружие. Реже применяется служебное оружие (2,8%). Большинство случаев применения спортивного оружия приходится на разбой и хулиганство, хотя общее число их незначительно (1,7%).
Как правило, при совершении преступлений в сельской местности используется огнестрельное оружие, находящееся в законном владении, в городской местности - наоборот, преступления чаще совершаются с использованием незарегистрированного огнестрельного оружия, носят более продуманный, дерзкий характер и чаще остаются нераскрытыми.
Динамика изучаемых преступлений характеризуется снижением их зарегистрированного количества на протяжении последних нескольких лет (что вызывает обоснованные сомнения), и возрастанием в течение 2001-2002годов. Высокая же латентность вооруженного насилия в России вызывает настоятельную Необходимость обратить самое пристальное внимание на эту проблему.
6. Лица, совершающие преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, обладают определенными особыми свойствами. Их особенность напрямую связана с применением оружия.
Выявленные нами особенности преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, носящие в основном предумышленный характер, хорошо подготовленные и спланированные, использующие благоприятные моменты для совершения преступления, либо преднамеренно создающие их, позволили выделить эти преступления, а соответственно и лиц, их совершающих, в обособленную группу. Проанализировав данные о личности преступников, совершивших указанные преступления, мы пришли к выводу, что это в основном лица мужского пола в возрасте от 18 до 29 лет, t имеющие относительно ' высокий общеобразовательный уровень, увеличивающийся с увеличением степени общественной опасности содеянного. Значительное число среди них составляют рабочие, либо трудоспособные не работающие и не учащиеся субъекты; особое место занимают служащие, предприниматели, а также, в ряде случаев, бывшие военнослужащие, сотрудники спецподразделений правоохранительных органов и спортсмены.
Характерным является употребление спиртных напитков для большинства лиц, совершивших рассматриваемые посягательства, снижающееся при возрастании общественной опасности совершаемого деяния.
Немногим более половины преступников - судимы, впрочем, в последнее время имеется тенденция к увеличению доли ранее не судимых, за счет привлечения в криминальную среду молодежи.
Для изучаемой категории лиц характерно объединение в группы, стойкая антиобщественная установка, стремление к вооруженному насилию.
Наиболее типичны такие черты характера, как хладнокровие, жестокость, честолюбие, цинизм, пренебрежение к человеческой жизни вообще, и крайне болезненная чувствительность по отношению к собственной персоне.
Ведущими мотивами совершения преступлений с применением огнестрельного оружия у данных преступников являются: удовлетворение своих материальных потребностей, стремление к удовлетворению потребности в насилии, а также мотивы самоутверждения и самореализации.
Таким образом, выявленные особенности личности преступника, совершающего преступления, связанные с применением огнестрельного оружия позволят, на наш взгляд, более дифференцированно и продуктивно осуществлять профилактическую работу в отношении насильственных преступников вообще, и предупреждать преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, в частности. ,
7. Причины и условия преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия на общем уровне сходны с причинами и условиями значительного круга преступлений, особенно однородных.
Наиболее значительное влияние на рост и повышение общественной опасности преступности вообще, и, вооруженной, в частности, оказали социально-экономические факторы. Изменение общего морального климата, признание массовым сознанием власти денег и, как следствие, обесценивание человеческой жизни, не могли не привести к росту проявлений насилия, а учитывая относительную доступность огнестрельного оружия - к росту вооруженного насилия. Еще более усугубляется ситуация на фоне низкой эффективности работы правоохранительных органов, демонстрирующих бессилие закона и продуцирующих опыт безнаказанных правонарушений и преступлений.
Вспыхнувшие конфликты как в России, так и в ранее единых с ней регионах, а также миграционные процессы, начавшиеся после распада союза, вызванные притоком социально неустроенных лиц, в большей части из «горячих точек» провоцируют некоторых лиц, в силу различных причин взяться за оружие.
Самым непосредственным образом влияет на высокий уровень рассматриваемых преступлений незаконный оборот оружия.
Наиболее распространенным источником поступления оружия в незаконный оборот являются его хищения, осуществляемые зачастую теми лицами, которым поручено обеспечение его сохранности (либо при их попустительстве). В немалой степени поступление оружия в страну облегчается фактическим отсутствием пограничного контроля на ряде участков государственной границы.
К числу криминогенных обстоятельств, влияющих на рост преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия с корыстной мотивацией, относятся недостаточные охрана и техническая оснащенность, бесхозяйственность, бесконтрольность «потенциальных объектов повышенного внимания преступников: банков, пунктов обмена валюты, магазинов, ларьков, различных предприятий.
8. Не смотря на значительное количество правовых источников, деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, имеет недостаточную степень правовой урегулированности. В частности, не решен вопрос о множественности источников, содержащих правовые установления в области предупреждения преступлений, имеют место определенные коллизии в существующей нормативной базе (в частности, необходимо устранить противоречия между такими законодательными актами, как Закон иО милиции" и УПК РФ, регулирующими один и тот же вопрос - проведение такого следственного действия, как выемка), недостаточно четко определена правовая регламентация процессов взаимодействия, движения информации, разработки комплексных целевых программ. Все это создает объективную необходимость совершенствования правовых основ профилактической работы, проводимой органами внутренних дел.
С целью устранения противоречия между Законом РФ «О милиции» (п.27 ст.11) и УПК РФ' (ст. 183), предлагается внести дополнение, предусматривающее право производства выемки огнестрельного оружия в случаях, предусмотренных Федеральным Законом «Об оружии» (ст.27), любому сотруднику органов внутренних дел, а не только следователю.
На наш взгляд для улучшения организации работы по борьбе с преступлениями, связанными с применением огнестрельного оружия, необходимо создать в структуре ГУВД отдел профилактической службы, который занимался бы предупреждением именно вооруженных преступлений, а не только их отдельных проявлений, что имеет место в настоящее время. Создание такой службы позволит сосредоточить информацию о преступлениях, связанных с применением огнестрельного оружия в одном месте, а не у отдельных оперативных работников, что в свою очередь позволит накопить информационный банк данных об этих преступлениях и даст возможность не только реально представить картину развития этого явления, но и выработать специфичные приемы раскрытия преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия.
Учитывая прямую зависимость состояния вооруженной преступности от уровня незаконного распространения оружия, основное внимание органы внутренних дел направляют на ограничение его незаконного оборота.
В этой связи представляется необходимым:
- установить более действенный контроль за выполнением частных определений и представлений правоохранительных органов;
- внести дополнение в Закон «Об оружии» о возможности, в случае ненадлежащих условий хранения оружия, принудительной передачи его на временное хранение в правоохранительные органы с взиманием платы;
- внести в УПК РФ дополнение об обязательном выделении материалов дела в отдельное производство по фактам незаконного оборота оружия.
- разработать научно-обоснованную систему экономического анализа производства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, позволяющую выявлять и предупреждать их хищения в процессе производственного цикла;
- в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом огнестрельного оружия и источников его поступления, предлагается создать автоматизированную информационную систему, анализирующую идентификационно-трасологическую информацию, собираемую в ходе изучения огнестрельного оружия, которое использовалось при совершении преступлений.
Целесообразно обязать владельцев огнестрельного длинноствольного оружия уведомлять службу разрешительной системы о перевозке либо транспортировке оружия, что позволит органам внутренних дел более эффективно бороться с фактами незаконного ношения огнестрельного оружия. Закрепить в Кодексе об административных правонарушениях РФ ответственность за неуведомление в виде штрафа. .
Представляется оправданным усложнение процедуры продажи гражданам нарезного охотничьего оружия. На наш взгляд, имеет смысл продавать нарезное оружие только по предоставлению ходатайства охотничьего общества, активным членом которого длительное время является потенциальный покупатель. При этом следует предусмотреть ответственность поручителя, в случаях, когда с применением данного оружия, лицом, за которое он ходатайствовал, совершено преступление. Ответственность может быть как административной, в виде высокого штрафа, так и дисциплинарной, например, исключение из членства охотничьего общества.
Учитывая важность проблемы, необходимо усилить деятельность специализированных подразделений по борьбе с незаконным оборотом оружия. И хотя в структуре аппаратов уголовного розыска имеются отделы (отделения, группы), занимающиеся данной работой, этого явно недостаточно. Следует создать при Министерстве внутренних дел России Центр по борьбе с незаконным оборотом оружия. Обеспечить его повседневное тесное взаимодействие с Министерством обороны РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Промэкспортом, Росвооружением, а также органами управления и предприятиями ВПК - производителями вооружения и боеприпасов. Именно сосредоточение функции контроля за оборотом оружия в одних руках позволит не допустить дальнейшего роста незаконного оборота оружия и связанных с ним преступлений.
Обратить более пристальное внимание на недостатки в организации работы структурных подразделений органов внутренних дел (имеются в виду упущения в организации работы ППС, когда вне поля зрения остаются потенциальные объекты вооруженных посягательств; практика непрерывных спецопераций, порождающих формальное отношение к делу, недостатки в работе разрешительной системы и т.д.).
9. Значительные резервы профилактики рассматриваемой нами категории преступлений, кроются в укреплении взаимодействия сотрудников т подразделений и служб 013Д с общественностью, а также с частными детективными и охранными предприятиями. В этом направлении, на наш взгляд, целесообразно обратиться к советскому опыту деятельности добровольных народных дружин. Учитывая сегодняшние реалии, имеет смысл также воспользоваться зарубежным опытом организации взаимодействия правоохранительных органов с населением.
Кроме того, требуется законодательное закрепление направлений взаимодействия государственных правоохранительных органов с частными охранно-сыскными предприятиями. Представляется целесообразным ввести отдельную главу в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в которой будут закреплены общие положения взаимодействия и основные йаправления его осуществления.
В то же время необходимо усиление контроля со стороны органов внутренних дел за частной детективной и охранной деятельностью, субъектами ее осуществляющими, так как значительная часть огнестрельного оружия, фигурирующего в криминальных «разборках», бандитизме и других преступлениях, связанных с применением огнестрельного оружия, числится за ЧОПами. В связи с этим представляется целесообразным более тщательно осуществлять контроль за соблюдением установленных правил учета, хранения и ношения огнестрельного оружия, незаконному использованию оружия и спецсредств (без оформления лицензии). Особое внимание следует обратить на порядок применения оружия в ходе выполнения Договорных обязательств и своевременную сдачу оружия в места постоянного хранения после исполнения служебных обязанностей, так как количество случаев нелегального применения огнестрельного оружия частными охранниками, а так же фактов неосторожного обращения с огнестрельным оружием, увеличивается с каждым годом.
Отдельного рассмотрения, разрешения и законодательного урегулирования требует проблема возможности осуществления охраны физических лиц с применением огнестрельного оружия (подавляющее большинство охранных предприятий, в обход положений действующего законодательства, оказывает данный вид услуг).
На наш взгляд, оправдано было бы введение отдельной категории лицензий, дающих право получившему ее лицу, в установленном законом порядке, осуществлять охрану физических лиц с правом применения огнестрельного оружия, предусмотрев при этом ряд условий, исключающих возможность массового получения такой лицензии.
10. В силу специфических особенностей лиц, совершающих преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, многообразия способов совершения, этот вид преступного посягательства должен рассматриваться как особый, специальный объект профилактики. Данные обстоятельства обусловливают приоритет индивидуально-профилактических мер в предупредительной деятельности органов внутренних дел.
В связи с тем, что только личность является источником вооруженной преступности, индивидуальное предупреждении агрессии и жестокости i должно быть направлено на внутренние черты и свойства: ценностные ориентации, правосознание, интересы, потребности, цели, мотивы, особенности характера, моральные качества, способы решения жизненных проблем. Однако проведенное исследование показало, что при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия зачастую не уделяется надлежащее внимание обстоятельствам субъективного плана, которые в ряде случаев выявляются с ненадлежащей полнотой, а иногда и вообще не устанавливаются. Это приводит к тому, что криминогенная значимость данных обстоятельств в процессе расследования прослеживается слабо и они, как объекты следственной профилактики, менее подвержены выявлению и целенаправленному воздействию.
11. Изучение практики по делам о преступлениях, связанных с применением огнестрельного оружия, показало, что большие» потенциальные возможности ранней профилактики используются еще недостаточно. Наиболее существенные недостатки заключаются в том, что на многие случаи обнаружения преступного умысла не наступает незамедлительное реагирование в форме длящихся мер индивидуальной профилактики.
При всем многообразии, профилактические меры, как правило, сводятся к системе различных ограничений и запретов, что вряд ли оправдано, поскольку индивидуальная профилактика требует учета психофизиологических особенностей личности, а также социальных реалий, которые порой, входят в противоречие с нормой права.
13. Учитывая тот факт, что поведение жертвы оказывает существенное влияние на мотивацию преступного поведения, особое значение приобретает индивидуальная виктимологическая профилактика вооруженной преступности, которая должна проводиться в комплексе с индивидуальной профилактикой криминогенной личности.
В связи с этим представляется целесообразным проводить мероприятия, направленные на специальную подготовку граждан (разработка алгоритмов оптимального поведения в криминогенных ситуациях и специальный тренинг); повышение уровня защищенности должностных лиц, чьи служебные функции сопряжены с риском подвергнуться вооруженному преступному посягательству; сведение к минимуму виктимогенных ситуаций, предотвращение и пресечение их, информирование граждан о виктимогенных «ситуацю^ловушках» с тем, чтобы они по возможности I избегали их; а также на защиту и реабилитацию потерпевших от преступлений.
Учитывая тот факт, что сотрудники органов внутренних дел в силу специфики своей работы обладают повышенной виктимностью и подвержены посягательствам с применением огнестрельного оружия, в том числе и с целью его (табельного оружия сотрудника) завладения, представляется также необходимым осуществление в отношении них мер виктимологической профилактики, направленных на совершенствование профессиональной подготовки, улучшение боевой и физической подготовки и включающих в себя серьезную тактико-огневую и психологическую подготовку с целью выработки хладнокровия и самоконтроля в экстремальных ситуациях.