Основы теории и методологии криминологического исследования тяжких преступлений, совершаемых с применением оружиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корецкий, Данил Аркадьевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. Понятие и особенности тяжких преступлений, их классификация и общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика.i.

1. Понятие, особенности и классификация тяжких преступлений.

2. Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика тяжких преступлений.'.

3. Особенности тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия.'.

Глава вторая. Комплексный подход к изучению тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия, и их системный анализ.

1. Методологические принципы комплексного исследования и системного анализа тяжких преступлений.

2. Социальные, условия и общественные взаимосвязи тяжких преступлений.

Глава третья. Криминологйческий комментарий официальной статистики и данных конкретного социологического исследования о тяжких преступлениях, совершаемых с применением оружия.

1. Официальная статистика тяжких преступлений и система их учета

2. Данные конкретного социологического исследования о тяжких преступлениях.

3. Конкретные социологические исследования лиц, совершающих тяжкие преступления.

Глава четвертая. Характер насилия тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия, и их мотивы.

1. Изучение тяжких преступлений в системе криминального насилия

2. Мотивы тяжких преступлений в связи с проблемами криминального насилия.

Глава пятая. Организационно-правовые проблемы предупреждения тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия.

1. Основные организационные принципы предупреждения тяжких преступлений.i.

2. Отношения «виновный - потерпевший» и проблемы профилактики виктимного поведения.,.

3. Правовой режим оружия и проблемы его совершенствования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы теории и методологии криминологического исследования тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия"

Актуальность темы диссертации. Одним из негативных последствий геополитических, социально-экономических и идеологических изменений последних лет стало резкое насыщение общества оружием, как в сфере легального владения, так и в криминальном обороте. Это не могло не сказаться на преступности: если ранее с использованием оружия в России совершалось 0,03 % преступлений, то по данным криминологического прогноза в 1997 году,их удельный вес достигнет 1 %\ Но дело даже не в этом увеличении, а прежде всёго в том, что ничтожность доли вооруженных преступлений в общей массе является обманчивой. Главная опасность кроется в их качественной характеристике.

По дачным ГИЦ МВД РФ при совершении групповых преступлений доля использования оружия повышается до 4,2 %, при совершении умышленных убийств — до 7,2 %, разбоев — до 7,6 %. Такие особо опасные преступления, как заказные убийства, терроризм, захват заложников практически все совершаются с использованием оружия.

Для вооруженных преступлений характерна особая дерзость: нередко они совершаются открыто, связаны с сопротивлением представителям власти и чаще доводятся до конца. Беспрепятственное распространение оружия в криминальных кругах является основой успешной деятельности бандитских групп, которые в свою очередь, являются силовым фундаментом организованной преступности, уходящей в самые высокие госу

1 Ли Д.А. Преступность в России. Системный анализ. М., 1997, с. 85. дарственные и Экономические структуры. Сам факт существования вооруженных преступных группировок деморализует населе

I I ние, сотрудников милиции, порождает в людях чувство незащищенности и страха,,создает в обществе атмосферу, не способствующую борьбе с преступностью. Напротив, у граждан, и что еще опаснее — у представителей власти, создается представление о своем бессилии перед криминальными элементами. О том, до какого уровня может дойти пассивность бласти, свидетельствует пример торжества анархо-криминальных группировок в Чеченской автономной республике, силой оружия ликвидировавших режим законности и вышедших из под контроля российского руководства.

Указанные обстоятельства делают- особенно актуальным целенаправленное изучение оружия, как инструмента воздействия криминальных элементов на окружающую действительность в целях достижения своих противоправных целей, совершенствование правового режима оружия, выявление всего комплекса проблем,,связанных с легальным и криминальным оборотом оружия, разработку мер по использованию оружия в целях борьбы с преступностью, предметное исследование вооруженных преступлений и повышение эффективности их предупреждения.

Перечисленные проблемы нашли отражение в трудах известных советских и российских ученых. Эти труды заложили фундамент будущих предметных исследований оружия как криминологически значимой категории и вооруженных преступлений, как специфического вида криминальных даяний.

Вместе с тем, следует отметить, что в силу ряда объективных и субъективных причин комплексный подход к исследованиям по данной проблематике практически отсутствовал. В литературе не шла речь об унификации относящихся к оружию понятий, терминологии, правовых оценок, выработке единого подхода к предупреждению вооруженных преступлений, хотя сама ориентация авторов на комплексный подход к проблеме заслуживает самой высокой оценки.

И все же единая, логически обоснованная концепция правового режима оружия до настоящего времени, к сожалению, отсутствует. Это наглядно проявляется при анализе новейших нормативных актов — уголовного кодекса 1996 года и новой редакции закона «Об оружии» 1996 года. Например, классификация оружия в последнем из названных законов (гражданское, служебное, боевое) не совпадает с уголовно-правовой классификацией, предлоi женной в статье 222 УК РФ (огнестрельное, газовое, холодное). Подобные несоответствия встречаются и в ряде других законов, устанавливающих порядок оборота оружия или его использования, что не может не сказаться на эффективности правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

Нами, обосновывая необходимость защиты прав и интересов в первую очередь законопослушных граждан, предлагается ввести в оборот понятие «безупречной правовой репутации», порождающей для ее носителя ряд благоприятных последствий, в том числе и право на ношение и хранение короткоствольного огнестрельного оружия.

Давая криминологическую характеристику вооруженным преступлениям, автор четко обозначает признаки этих преступлений, как специфической группы криминальных деяний, их классификацию, рассматривает их структуру и динамику и высказывает предложения по повышению эффективности борьбы с тяжкими преступлениями, совершаемыми с применением оружия. А для исследования выбраны такие преступления, как убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбои и изнасилования. При этом понятие «тяжкие преступления» рассматривается с криминологической точки зрения.

Основная цель исследования — обоснование наиболее значимых для теории и практики проблем с вооруженной преступностью. Именно отсюда вытекает' необходимость теоретического и методологического изучения криминальной ситуации в стране, тесно связанной с тяжкими преступлениями, совершаемыми с применением оружия, анализом специфики этих преступлений и особенностей лиц, их совершающих, классификацией преступлений и типологией преступников соответствующих дифференциации мер, средств и методов предупреждения вооруженных посягательств. Цели состоят также в обосновании криминологической теории, изучающей сферу общественных отношений, связанных с оборотом оружия и его использования как в криминальных, так и в антикриминальных целях, определении новых теоретических подходов к определению места оружия в обществе, разработке на этой основе рекомендаций практическим органам и предложений по совершенствованию законодательства.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом: раскрыть понятие, установить особенности и осуществить классификацию тяжких преступлений и типологию лиц, их совершающих; дать общую уголовно-правовую и криминологическую характеристику тяжким преступлениям; изучить особенности тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия; осуществить системный анализ тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия, изучить их социальные условия и общественные взаимосвязи; датЬ криминологический комментарий официальным статистическим сведениям и данным социологического исследования о тяжких преступлениях, изучить соответствующую , систему отчета, определив пути ее совершенствования; выделить особо и представить самостоятельно тяжкие вооруженные преступления, изучаемые в системе криминального насилия; изучить мотивы тяжких преступлений в связи с проблемами криминального насилия, реализуемого с помощью оружия; определить и систематизировать организационные принципы предупреждения тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия; дать анализ действующего законодательства, определяющего правовой режим оружия, выработать предложения по его совершенствованию и устранению противоречий, имеющихся в корреспондирующих правовых нормах; разработать понятийный аппарат, связанный с оборотом и использованием оружия в противоправных и общественно-полезных целях — понятие оружия, правовой режим оружия, виды оружия, безупречная -правовая репутация, вооруженное лицо, опасные предметы и т.п.; выработать критерии классификации оружия применительно к степени его убойности, критерии относи-мости преступлений к категории вооруженных, определение признаков вооруженной преступности; осуществить анализ практики применения оружия сотрудниками милиции в целях пресечения преступлеI ний, выявить недостатки в этой сфере и выработать предложения по их устранению; сформулировать предложения по совершенствованию уголовнб-правовых санкций за. преступления, связанные с незаконным оборотом или использованием оружия; исследовать отношения «виновный — потерпевший» и определить основные направления профилактики вик-тимного повёдения лиц, которые могут стать жертвами вооруженных преступлений.

Методологической и теоретической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, концептуальные требования научного анализа, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Осуществляя диссертационное исследование, автор исходил из того, что методология включает совокупность общенаучных и специальных социологических методов. Диссертант исходит из всеобщности связей в объективном мире: между целями познания и средствами достижения результатов в правоохранительной деятельности; объективной обусловленностью противоречий, конфликтов, вытекающих из уровня общественного, развития; между качеством законодательства, эффективностью правоприменительной практики, состоянием преступности, в том числе и вооруженной; количественными и качеI ственными, общими и особенными признаками вооруженной преступности как социально-правового явления, развивающегося по определенным законам, имеющим, в свою очередь более общие повторяющиеся (типичные) признаки; взаимосвязанностью и соотношением объективных и субъективных детерминантов преступности. При этом вооруженные преступления рассматриваются как своеобразный срез наиболее тяжких и опасных для общества и государства посягательств, обладающих, вместе с тем, определенной, только им присущей спецификой, позволяющей находить и соответствующие средства противодействия этим посягательствам.

При провёдении исследований диссертант использовал комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, анкетирования и интервьюирования, экспертных оценок, документального анализа (в том числе и контент-анализа), использовался также личный опыт следственной работы автора и его работы в отделе криминологических исследований Центральной Северо-Кавказской научно-исследовательской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РСФСР.

Эмпирическую базу исследования официальная статистика преступности, данные о тяжких преступлениях против личности (в частности, против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы' личности), против собственности, сведения о вооруженных преступлениях. Проводились конкретные социологические исследования. Осуществлялись сбор и обработка данных о тяжких вооруженных преступлениях, лицах, их совершающих, соответствующих причинах и условиях, мотивах деяний и т.д. Изучались -и сведения виктимологического характера. Осуществлялся анализ служебных документов, оперативных сводок. С помощью специально разработанных автором анкет за период с 1992 - 1997 годов было опрошено 1560 осужденных за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой и изнасилование. Изучено 940 уголовных дел. Проанализировано соответствующее виктимное поведение 570 лиц. Проведены опросы 160 лиц, наказанных в административном порядке за незаконное хранение оружия. Проводились интервью с 120 сотрудниками милиции, применявшими оружие при исполнении служебных обязанностей, изучено 105 материалов служебных проверок по фактам применения оружия сотрудниками милиции. Конкретные социологические исследования проводились в Ростовской области, Краснодарском VI Ставропольском краях. Изучено более 300 материалов судебных экспертно-криминалистических отделов (управлений) УВД и лабораторий судебных экспертиз Ростовской и Белгородской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, МВД Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской республик. В процессе сбора и обработки материала использовался выборочный метод исследования. Выборка, основанная на применении специальных методик, является репрезентативной.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, Уголовный кодекс и Уголовно-исполнительный кодекс России, Федеральный закон «Об оружии», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались различные источники, где так или иначе затрагиваются во-i ] просы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и её методологических принципов, использованием достижений других наук, проведенйем репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования на заседаниях профилирующих кафедр вузов МВД России, на конференциях, в выступлениях с наI учными сообщениями в практических органах. Многие публикации автора прошли предварительное рецензирование в центральных изданиях.

Предметом и объектом диссертационного исследования являются тяжкие преступления, совершаемые с применением i оружия, образующиеся в связи с этими деяниями отношения, противоречия и конфликты, поведение «вооруженных преступников» и отношения, возникающие в «монологе» связи «виновный — потерпевший». В целом исследование ориентировано на изучение отношений, возникающих в процессе предупреждения тяжких вооруженных преступлений. При этом автор исходил из одного из постулатов современного науковедения о том, что по предмету I

11 различают соответствующие отрасли научных знаний и поэтому его содержание должно быть теоретически и практически обосновано и в определенной степени изучено. К объекту же относятся те направления исследований, которые нуждаются в углубленном изучении, обосновании. В связи с этим предметом своего исследования автор избрал законодательно урегулированную сферу оборота оружия, а также совокупность способов предупреждения отдельных видов тяжких преступлений, связанных с использованием оружия (убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, изнасилований). В качестве объекта исследования автор избрал оружие как социально-правовую категорию, его влияние на нравы, обычаи, традиции в обществе, на групповую и индивидуальную психологию населения, на законопослушное и криминальное поведение социальных групп и отдельных граждан, его использование в криминальных и антикриминальных целях.

Научная новизна исследования определяется следующим: разработана и обоснована собственная концепция криминологического изучения группы преступлений (убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбоев), совершаемых с применением оружия как самостоятельного направления научного исследования; разработаны и обоснованы классификационные признаки позволяющие выделить из многообразных тяжких преступлений указанные вооруженные деяния как единый объект диссертационного исследования; раскрыт механизм влияния соответствующего причинного комплекса на изменение данной группы тяжких преступлений в условиях сложной криминологической ситуации в стране; обоснована научная концепция мотивации изучаемых в диссертации тяжких вооруженных преступлений; раскрыт механизм виктимного поведения .потерпевших как условия, провоцирующего рост указанных преступлений; предложена научно-обоснованная дифференциация мер предупреждения разных по степени общественной опасности тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия; разработана и обоснована теоретическая модель правового режима оружия и определены основные направления ее совершенствования. Новизна исследования определяется и тем, что новой является содержащаяся в диссертации информация, представленная в виде материалов конкретного социологического исследования, имеющая теоретическое и практическое знание. Отличаются новизной и сформулированные по результатам исследования выводы, рекомендации и предложения.

Выносимые на защиту положения

1. Исследуя тяжкие преступления, автор определяет свою позицию — изучать эти деяния не только с уголовно-правовой (юридичёской), но и криминологической (социологической) точки зрения. С юридической точки зрения, криминологический подход исключает необходимость выработки своего специального понятия тяжкого преступления; понятие, данное уголовным правом, включает в себя все характеристики (правовые признаки), являющиеся для криминологии существенными. С социологической точки зрения, криминологический подход предполагает анализ тяжких преступлений как реальных общественных явлений (социальных факторов). Понятие тяжкого преступления при этом выносится за рамки, очерченные уголовным правом. В качестве существенного и обязательного условия автор исследует соi циальное содержание тяжких преступлений и их общественные взаимосвязи. В первом случае (юридический аспект) тяжкие преступления рассматриваются как проблема уголовно-правовая, а во втором (социологический аспект) — как криминологическая. В диссертации превалирует второй аспект, в связи с чем и возникает необходимость объяснения понятия «тяжкая преступность». Эта преступность наиболее очевидно проявляет себя через массу тяжких преступлений. Особый её отличительный признак — массовид-ность.

2. Статистика тяжкой преступности слагается не из двух (преступления и преступники) показателей, а из трех (еще и потерпевшие). Основу тяжкой преступности составляют такие деяния, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, насильственный грабеж, переходящий в разбой, и собственно разбойное нападение. Именно эти преступления, являющиеся предметом диссертационного исследования, составляют устойчивую часть тяжкой преступности. Объединяющим их признаком является насилие. У них криминологически однородный феномен. Можно говорить и об общности причинной детерминации, которая обуславливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик указанных тяжких преступлений (убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, насильственных грабежей, переходящих в разбой и разбойных нападений), а также социальных и нравственно-психологических лиц, их совершающих. Однако для конкретизированного анализа автор предлагает выделять подгруппы: а) убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью; б) насильственные грабежи и разбои;, в) изнасилования. Особо же выделяются тяжкие преступления, совершаемые с применением оружия. OhVi имеют общую определяющую черту — вооруженность. Криминальное насилие, совершаемое с применением оружия, часто сопряжено с жестокостью.

3. При совершении рассматриваемых тяжких преступлений насилие выступает как способ деяния, а оружие является средством дбстижения криминальной цели. Оружие может применяться как для физического воздействия на жертву, так и для психического, или психологического воздействия. При этом следует выделять виды оружия (огнестрельное и холодное), их разновидности. Следует учитывать и признаки, позволяющие отнести преступление к категории вооруженных: насильственный характер деяния, высокая степень общественной опасности, умышленная форма вины. Само же использование оружия — это стержневой признак, он в отличие от других признаков, неизменен, имеет место всегда (если преступление действительно вооруженное).

4. Вооруженные преступления охватывают группу наиболее общественно опасных посягательств против жизни, здоровья, собственности и т.д., соединенные с насилием. Их две основные группы: преступления, в которых оружие является средством достижения преступного результата, криминальной цели; преступления, в которых оружие не используется в качестве достижения преступной цели, а само является предметом преступления (незаконное хранение, ношение, сбыт орудия и т.д.). Автор предлагает соответствующую классификацию преступлений, отвечающую требованиям дифференциации преступных мер.

5. Тяжкие вооруженные преступления во взаимодействии с влияющими на них факторами можно исследовать и как сложную систему, в которой статистические процессы образуются на основе разнообразных закономерностей. Важнейшее значение при этом имеет характер взаимосвязей между преступлениями и порядком обращения с оружием. Отсюда и система мер борьбы с вооруженной преступностью, указанные тяжкие преступления особенно заметно противодействуют интересам личности и общества. Сила же противодействия зависит не только от того, кто совершает преступление, но и от того, как оно совершается, против. кого, какие средства используются. Субъект деяния и объект посягательства, способ преступления и применяемые средства определяют степень и силу рассматриваемого противодействия.

6. Вооруженные преступления разнообразны как и виды применяемого оружия, но еще более отличаются друг от друга категории лиц', совершающих эти преступления; это — мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние, ранее судимые и не

15 i i судимые и т.д. Невозможно, следовательно, использовать на практике меры, которые были бы одинаково эффективными для предупреждения всех видов вооруженных преступлений. Необходима классификация деяний, соответствующая дифференциации мер их предупреждения. При такой дифференциации важно иметь в виду, что среди тяжких преступлений особые группы составляют алкогольные» И «наркотические» вооруженные деяния. Наибоi лее острой формой вооруженных преступлений являются деяния, совершаемые лицами с нервно-психическими расстройствами (в рамках вменяемости). Криминальное насилие, сопряженное преступлением, составляет суть психического состояния виновного.

7. Центральной в системе рассматриваемых проблем является личность преступника. Автором выявлены такие свойства личности, которые характерны именно для лиц, совершающих вооруженные преступления. Наблюдается типичное в таких лицах, сходные свойства, то есть «общий облик» — совокупный образ вооруженного преступника. Необходима типология преступников, категории которой зависят от целей научного анализа и решения практических задач.

8. Любые тяжкие преступления, совершаемые с применением оружия, являются насильственными, а потому рассматриваются в системе криминального насилия. Насилие, сопряженное с применением оружия, имеет собственную смысловую нагрузку, что тесно связано- с мотивом деяния и направленностью умысла на использование оружия для достижения преступной цели. Здесь речь может идти о специфическом характере криминального насилия. Мотив же преступления имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой человека, идет изнутри, представляет собой свойство личности; когда от является агрессивной реакцией на жизнь и здоровье человека, его права, честь, половую свободу и половую неприкосновенность, на материальные блага и т.д. С мотивом тяжкого насильственного преступления согласуется даже вид используемого преступником оружия.

Любое преступное поведение реально существует прежде всего в форме особого мотива. Мотивы же вооруженных преступлений чаще всего означают личную причину соответствующего преступного поведения. Автор показывает в диссертации, что необходима четкая научная концепция, связанная с мотивами тяжких вооруженных преступлений, ориентированная на соответствующие причины и условия.

9. В системе предупреждения тяжких преступлений особо выделяется оперативно-розыскная профилактика вооруженных деяний; это — адресная профилактика. Соответствующие мероприятия отличаются своим специальным предназначением.

10. Необходим закон о борьбе с наиболее общественно опасными вооруженными преступлениями, который согласовывался бы с законом «Об оружии» и законом «Об оперативно-розыскной деятельности». 3to повысило бы эффективность предупреждения преступлений, совершаемых с применением оружия. Нуждается в соответствующем уточнении и Уголовный кодекс России.

11. В настоящее время естественное требование сохранности оружия стало по существу самоцелью, оттеснив на второй план задачу использования его для пресечения преступлений, задержания преступников, обеспечения личной безопасности граждан и сотрудников правоохранительных органов. Обращая внимание на неестественность такого положения, автор формулирует в качестве цели законов, определяющих правовой режим оружия «создание благоприятных условий для законного владения оружием, использования его для обеспечения безопасности личности, общества и государства, а также максимальное затруднение и увеличение риска противоправного обладания оружием, а тем более использованием его для совершения преступлений». Наряду с этим предлагается классификация оружия не по технико-криминалистическим признакам или целевому назначению, отвечающему задачам лицензионно-разрешительной системы, а по его поражающим свойствам, позволяющим дифференцировать и применение уголовно-правовых санкций. В этих целях предлагается различать ошеломляющее, убойно-травматологическое и смертоносное оружие.

12. Автором предприняты попытки сгладить противоречия и «нестыковки», вызванные разноречивыми подходами к столь сложному технико-социальному феномену, как оружие. Данное

I i 1 разноречие объясняется тем, что каждая юридическая дисциплина рассматривает оружие применительно к своим задачам (уголовно-правовым, экспертно-криминалистическим, административно-правовым и т.п.). АвторЬм обосновывается необходимость «приведения к общему знаменателю» категорий, относящихся к уголовно-правовой, административно-правовой, криминалистической и криминологической оценке оружия, а также изменение подходов к определению его правового режима — от жестоко-запретительного к гибко-дифференцированному. При этом предлагается ряд мероприятий по включению оружия в число средств

I ' борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования и апробация его результатов обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке автором материалов практического характера для нужд правоохранительных органов. Ряд предложений, высказанных автором в публикациях, впоследствии нашел законодательное закрепление. В их числе: предложение о признании использования оружия при совершении преступления обстоятельством отягчающим ответственность — включено в п. «к» статьи 63 УК Российской Федерации; предложение о детальной регламентации правового режима оружия, о законодательном определении понятия оружия и его конкретных видов нашло отражение в самом факте принятия Закона «Об оружии» 20 мая 1993 года и его новой редакции от 13 ноября 1996 года и в конкретных нормах этих законов. Предложения о правовой регламентации тактико-технических характеристик тех или иных видов оружия, и о перечне безусловно запрещенного к обращейию оружия также нашли Отражение в законе «Об оружии», особенно подробные в его второй редакции: статьи 3, 4, 6. В нескольких работах автор поставил вопрос о том, что луки, арбалеты и некоторые сходные с ними по принципу действия средства поражения выпадают из сферы правового регулирования, так как не относятся ни к огнестрельному, ни к холодному оружию (а иных видов оружия УК РСФСР 1960 года не выделял) и предлагал ввести в закон понятие метательного оружия, предусмотрев за незаконное владение им уголовную ответственность. Данное предложение также нашло отражение в действующем законе «Об оружииЬ — п.2 ч.2 статьи 3 и ч.4 статьи 222 УК РФ. В 1990 году автором высказано предложение о предоставлении некоторым категориям граждан права на приобретение для самозащиты оружия и широкое внедрение «неубойных» средств самообороны, в частности, газовых аэрозолей; впоследствии это предложение неоднократно повторялось и в других работах, а с 1992 года 3to предложение начало находить отражение вначале в Законе Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 года, затем в Указах Президента России от 8 ноября 1992 года «О разрешении приобретения, хранения и использования гладкоствольного охотничьего оружия гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство» и «О специальных средствах самообороны, снаряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия», в Законе «Об оружии» 1993 года и Законе «Об оружии» 1996 года. В 1992 году автором высказано предложение о включении в сферу правового регулирования пневматического оружия и об ограничении его образцов повышенной мощности, в частности, при калибре больше 4,5 мм; действующий Закон «Об оружии» предусматривает ограничение оборота пневматического оружия калибра более 4,5 мм и дульной энергией свыше 7,5 джоулей — ч.2 ст. 6. В 1993 году автором высказано предложение о введении ответственности за незаконное ношение газового оружия (28, с. 38. — 1993) нашедшее закрепление в части 4 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 гЬда. В 1991 году высказано предложение о неограниченном сложении санкций при назначении наказаний по совокупности преступлений, которое с некоторой корректировкой (верхний предел ограничен двадцатью пятью гадами лишения свободы) предусматривается ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации. Высказанное в 1983 году предложение о представлении следователям прокуратуры права на ношение и хранение огнестрельного оружий реализовано в начале девяностых годов не вневедомственном уровне.

Кроме того, в опубликованных работах автора предметно рассматривается правовой режим оружие, дается понятие оружия и предлагается его классификация, вводится в научный оборот понятие криминальной армалогии, как частной криминологической теории, ставится вопрос о вытеснении в уголовных делах правовой оценки оружия, как средства (или предмета) совершения преступления технической, экспертной оценкой и предлагаются пути исправления подобного «перекоса» правоприменительной практики, обращается внимание на «выпадение» из сферы правового регулирования средств самообороны, конструктивно напоминающих оружие, но таковыми не являющихся и предлагаются меры по урегулированию порядка их гражданского оборота. Часть опубликованных трудов посвящена широкому кругу недостаточно разработанных проблем, среди них можно выделить следующие: дан анализ криминологической характеристики преступлений, их признаков, предложения по их классификации; изучены особенности преступности, в том числе и вооруженной в республиках Северного Кавказа; изучен комплекс факторов, способствующих совершению вооруженных преступлений и даны предложения по совершенствованию предупредительно-профилактической работы; проанализирована практика пресечения вооруженных преступлений сотрудниками милиции, в том числе и путем применения оружия, Выявлены и обобщены типичные недостатки в этой деятельности и даны рекомендации психологического, тактического и организационного характера.

Теоретические положения, предложения и рекомендации по исследуемой теме обосновывают необходимость изменения подходов к изучению и организации борьбы с вооруженной преступностью, пересмотра настороженного отношения к находящемуся в законном владении оружию и использования его в качестве «противовеса» оружию, находящемуся в криминальном обороте.

В своей основе результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на различных уровнях. Двадцатипятилетний стаж практической, преподавательской и научной деятельности в органах прокуратуры,, отделе криминологических исследований Центральной Северо-Кавказской научно-исследовательской лаборатории судебных экспертиз Министер

I I ства юстиции РСФСР и 17-летний опыт работы в Ростовском факультете МФЮЗО при Академии МВД СССР, а впоследствии в Ростовской высшей школе МВД РФ позволили автору участвовать в разработке ряда тем по актуальным проблемам борьбы с преступностью. диссертант неоднократно принимал участие в исследованиях преступности, в том числе и вооруженной и разработке мер борьбы с ней по заявкам ГУВД Ростовской области, материалы исследований заслушивались на заседаниях коллегии ГУВД, по ним принимались управленческие решения, а методические рекомендации рассылались в горрайорганы для практического использования. "

Научно-практические пособия «Применение оружия сотрудниками милиции», «Вооруженные преступления и борьба с 1 ,' i ними», «Тяжкие преступления против личности и борьба с ними» используются в системе служебной подготовки органов внутренних дел Ростовской области и в учебном процессе в РВШ МВД РФ. Научно-практичеЬкие пособия «Боевое применение оружия» и «Применение оружий и отражение вооруженных нападений» используются в практической деятельности Северо-Кавказского управления специальной связи. Научно-практические пособия «Оружие: правовой режим», «Все об оружии», «Самооборона — с оружием!» реализовывались через книготорговую сеть в Ростовi ской области и г. Москве для широких слоев населения.

За период разработки данной проблемы диссертантом подготовлен и направлен в Комитет по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью Верховного Совета Российской Федерации проект закона РФ "О правовом режиме оружия" (1992 г.), ряд предложений по совершенствованию законодательства общественная безопасность оружии и порядка пользования им организациями с особыми уставными задачами (1994, 1995, 1997 г.г.).

Диссертант участвовал в качестве эксперта в передаче Центрального телевидения "Тема" по проблеме вооружения населения (1992 г.), в передаче Дон-TP "Закон общественная безопасность оружии" (1997 г.).

По постановлению следователя Северо-Кавказской транспортной прокуратуры диссертант провел служебно-уставную экспертизу по уголовному делу № 280043 по обвинению сержантов милиции Табакова и Быленка по ст.ст. 15-102 и 171 ч. 2 УК РСФСР. Материалы экспертизы были приняты в качестве доказательства и действия обвиняемых переквалифицированы на ст. 111 УК РСФСР (1992 г.).

Диссертант неоднократно выступал с докладами и сообщениями по разрабатываемой проблематике на научных и научно-практических конференциях и семинарах различного уровня — международных, всесоюзных, региональных, проводил занятия в системе служебной подготовки с сотрудниками лицензионно-разрешительной системы и экспертами — криминалистами ГУВД РО и ЦСК НИЛСЭ МЮ РФ.

Диссертантом опубликовано около 300 очерков, статей, интервью и местной и центральной печати, в том числе свыше семидесяти — на юридические темы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ростовской Высшей школы МВД РФ. Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялось также путем публикации основных положений в 55 научных работах общим объемом свыше 56 п.л.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, пяти

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Корецкий, Данил Аркадьевич, Москва

основные выводы и предложения)

Осуществленное диссертационное исследование позволило сформулировать выводы, имеющие теоретическое значение, рекомендации и предложения практического характера, которые представлены в тексте диссертации. Основные же из них, тесно связанные с положениями, выносимыми на защиту, представлены в настоящем заключении и они следующие.

1. Категории преступлений представлены в уголовном законодательстве (ст. 15 УК России) в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния. Однако фактически основанием дифференциации преступлений на группы является вид наказания (лишение свободы) и размер наказания (срок лишения свободы), противоправность (юридическое выражение общественной опасности) — основа для выделения категорий преступлений (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких и особо тяжких). Исследуя эти преступления в комплексе соответственно единому понятию «тяжкие деяния», автор изучает их не только с уголовно-правовых (юридических), но и криминологических (социологических) позиций. С юридической точки зрения, криминологический подход исключает необходимость выработки своего специального понятия тяжкого преступления. Понятие, данное уголовным правом, включает в себя все характеристики (правовые признаки), являющиеся для криминологии существенными. С социологической точки зрения, криминологический подход предполагает анализ тяжких преступлений как реальных общественных явлений (каждое тяжкое преступление есть социальный факт). Понятие тяжкого преступления при этом выносится за рамки, очерченные уголовным правом. Из этого и исходит автор, когда в качестве существенного и обязательного условия исследует социальное содержание тяжкого преступления (преступлений) и его (их) общественных взаимосвязей. В первом случае (с юридической точки зрения) тяжкие преступления рассматриваются как проблема уголовно-правовая, а во втором (с социологической точки зрения) — как криминологическая. В нашем исследовании превалирует второй аспект, в связи с чем возникает необходимость объяснения понятия «тяжкая преступность». Это понятие в нашем исследовании употребляется в тех случаях, когда речь идет о множестве тяжких преступлений, об их определенной статистической совокупности. Тяжкая преступность наиболее очевидно проявляет себя через массу тяжких преступлений. Особый ее отличительный признак— массовость.

2. При анализе тяжкой преступности учитывается как деяния (преступления), так и деятели (преступники). Однако этого недостаточно. Упускается из виду такой практически значимый показатель, как потерпевшие от тяжких преступлений. Статистика тяжкой преступности слагается, по крайней мере, из трех показателей: статистика преступлений, статистика преступников и статистика жертв престуг1лений. При этом важно иметь в виду, что в «системе» тяжкой преступности особое место занимают такие деяния, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбойное нападение. Именно эти преступления, являющиеся предметом диссертационного исследования, составляют устойчивую часть тяжкой преступности. Объединяющим их признаком является насилие над личностью. Несмотря на существенные уголовно-правовые различия, у них криминологически однородный феномен. В связи с этим можно говорить и об общности причинной детерминации, которая обуславливает принципиальное, сходство совокупных криминологических характеристик указанных тяжких преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. Однако для конкретизированного анализа необходимо выделять и соответствующие подгруппы: убийства и причинения тяжкого вреда здоровью; разбои; изнасилования. Особо же выделяются тяжкие преступления, совершаемые с Применением оружия. Они имеют общую определяющую черту, помимо их, как правило, предумышленного характера, — насилие с применением оружия, часто сопряженное с жестокостью.

3. При совершении рассматриваемых преступлений насилие выступает как способ деяния, а оружие является средством достижения криминальной цели. Оружие может применяться как для физического воздействия на жертву, так и для психического (психологического) воздействия. При этом следует выделять виды оружия (огнестрельное и холодное), их разновидности. Закон «Об оружии» дает развернутую правовую классификацию оружия. Вместо двух категорий оружия, холодного и огнестрельного, этот Закон выделяет пять категорий давая им конкретные определения: огнестрельное оружие, холодное оружие, холодное метательное оружие, пневматическое оружие, газовое оружие. Соответственно автор классифицирует изучаемые тяжкие преступления. При этом, по его мнению, следует учитывать и признаки, позволяющие отнести преступление к категории вооруженных: насильственный характер деяния, высокая степень общественной опасности, умышленная форма вины. Само же использование оружия — это стержневой признак. Однако, как показывает анализ, перечисленные признаки не всегда присутствуют в конкретном преступлении в полном составе. Но стержневой признак неизменен, он имеет место всегда.

4. Исследование показало, что именно огнестрельное оружие стало все больше и больше применяться при совершении традиционных тяжких насильственных преступлений — убийство, разбой и т.д. Однако возродились и другие вооруженные преступления, при совершении которых применяется главным образом (или всегда) только огнестрельное оружие (терроризм, захват заложников, похищение человека, заказные убийства и т.д.). Значительное количество этих новых вооруженных преступлений совершается в группах, профессиональными преступниками, наемными убийцами. Их отличает от других видов деяний дерзость, жестокость. Характерна для них высокая степень общественной опасности.

5. Вооруженные преступления охватывают группу наиболее общественно опасных посягательств против жизни, здоровья, собственности и т.д., соединенных с насилием. Их две основные группы: преступления, в которых оружие является средством достижения преступного результата, криминальной цели; преступления, в которых оружие не используется в качестве средства достижения преступной цели, а само является предметом преступления (незаконное хранение, ношение, сбыт оружия и т.д.). Многочисленными видами деяний, относящихся к первой группе вооруженных преступлений, при совершении которых используется огнестрельное оружие, являются убийства и разбойные нападения. Автор предлагает соответствующую классификацию преступлений, отвечающую требованиям дифференциации предупредительных мер. Особо выделяются убийства, совершаемые с применением огнестрельного оружия. По преступлениям первой и второй группы наблюдается тенденция роста. Ослабление тенденции касается лишь изнасилования.

6. Основным элементом в механизме вооруженного преступления является оружие, а таких деяний, как убийство и разбой, — чаще всего огнестрельное оружие. Меньше это характерно для сферы быта и досуга, больше — для сферы экономики, в частности, бизнеса.

Количество оружия в руках преступников не уменьшается насыщенность внутреннего рынка оружия свидетельствует о том, что в стране устойчиво развивается преступный бизнес, связанный с незаконным оборотом оружия.

Источники приобретения оружия преступниками практически скрыты, выявляются с большим трудом как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства в 2,4 % уголовных дел преступники, совершившие тяжкие преступления против личности с применением огнестрельного оружия, пояснили, что нашли оружие, по 11 % дел — купили его у незнакомых лиц. Целью же приобретения оружия назвали: охоту — 17,5 % осужденных, самооборону— 7 %, совершение преступлений — всего 3,5 %. Между тем, с помощью «закрытой формы наблюдения» установлено, что в 80 % случаев оружие приобретается у торговцев, как правило, знакомых, а целью его приобретения в 90 % является совершение преступления. И совершаются разные деяния. Их автор делит на три основные группы:

• особо тяжкие преступления высокой степени организованности, совершаемые, как правило, организованными группами с устойчивой криминальной деятельностью, направленной на достижение стратегически важных для преступников целей;

• тяжкие преступления, отличающиеся менее высокой (по сравнению с первой группой деяний) степенью организованности и преследующие менее значительные цели. Они совершаются как единолично, так и группами преступников, как правило, не подготавливающими особо тщательно свои действия;

• преступления средней и небольшой тяжести со слабо выраженной степенью опасности, как правило, не подготовленные, совершаемые при реализации внезапно возникшего умысла, когда используется как огнестрельное, так и холодное оружие.

В преступлениях первой группы используется высокоэффективное, боевое оружие, состоящее на вооружении в армии, МВД и ФСБ. К преступлениям этого рода относятся: терроризм, бандитизм, заказные убийства, ухищренные разбойные нападения и т.п.

При совершении преступлений второй группы используются редко автоматы, часто ружья, пистолеты, обрезы, наиболее эффективное холодное оружие. К данной группе посягательств относятся убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и разбои, чаще всего относящиеся к сфере бизнеса, изнасилования, сопряженные с насилием хулиганства и т.п.

В преступлениях третей группы используется преимущественно оказавшееся под рукой оружие, как правило, ружье, обрез, нож, кастет и т.п. В основном это бытовые и досуговые преступ1 ления, совершаемые в состоянии опьянения или одурманивания, в состоянии аффекта.

7. Своеобразным компонентом рассматриваемых тяжких преступлений является оружие. В этом смысле комплексность исследования данных преступлений характеризуется их изучением под соответствующим углом зрения, а полученные данные обобщаются и синтезируются в понятии «тяжкие вооруженные преступления». Это — сложный социальный феномен. Такие преступления не могут изучаться изолированно от «внутренних» (в системе преступности в целом) и «внешних» (в социологическом контексте) взаимосвязей. Поэтому тяжкие вооруженные преступления во взаимодействии с влияющими на них факторами можно исследовать и как сложную систему в которой статистические процессы образуются на основе разнообразных закономерностей. Важнейшее значение при этом имеет характер взаимосвязей между преступлениями и порядком обращения с оружием. Отсюда и система мер борьбы с вооруженной преступностью.

8. На уровне нужд действующей практики необходима унифицированная, соответствующая требованиям комплексности классификация мер предупреждения тяжких вооруженных преступлений. В ее основе должны быть следующие положения, отличающиеся комплексностью: иерархичная взаимосвязь задач предупреждения вооружения тяжких преступлений, в системе которых выделялись убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбои и т.д.; разработка не отдельных мероприятий, а целевых программ с учетом особенностей указанных преступлений и специфики профилактического воздействия; адекватность комплекса предупредительных мер закономерностям изменения характера тяжких вооруженных преступлений; масштабность мер предупреждения, их многогранность и конкретность, соответствующие взаимосвязям тяжких преступлений и правонарушений в области обращения с оружием.

При всем этом всегда выделяется главное звено — тяжкие вооруженные преступления.

9. Любые деяния, в том числе и рассматриваемые тяжкие вооруженные преступления, должны изучаться как "криминальные элементы" общества, анализироваться с точки зрения питающих их источников. Важно их исследовать не только на фоне явлений, противостоящих интересам общества, но и самостоятельно, когда они проявляются в системе преступного насилия, совершаются вопреки интересам личности. На общем уровне тяжкие насильственные преступления противодействуют интересам общественного развития, государства и его органов. На индивидуальном уровне речь идет о каждом конкретном вооруженном преступлении, когда фиксируется противодействие интересам личности. Сила же противодействия (как на общем, так и индивидуальном уровне) зависит не только от того, кто совершает преступление, но и от того, как совершается преступление, какие средства используются. Субъект деяния и объект посягательства, способ преступления и применяемые средства определяют степень и силу рассматриваемого противодействия.

10. В стране складывается своеобразная система норм, выходящая за рамки официального существования права. Отсюда и соответствующие негативные последствия. Возникает особый тип личности и новые формы поведения. Появляется крими-ногенность как способ адаптации населения к новым социальным условиям. Общественным сознанием утрачен иммунитет против криминальной деятельности. На первый план в преступном мире выдвигается диктат насилия, в том числе в виде преступлений, совершаемых с применением оружия. Можно сказать, что прочно сложилась вооруженная криминальная среда.

В то же время наметилась тенденция к снижению уровня вооруженной преступности, уменьшается число особо тяжких деяний, совершаемых с применением огнестрельного оружия, несколько улучшилось положение с раскрытием насильственных преступлений. Однако коренного перелома в борьбе с преступностью не произошло. Все еще повышается уровень корыстной преступности, довольно высок удельный вес "алкогольной и наркотической преступности", что связано с обострением криминальной ситуации в сфере быта и досуга. Особой проблемой остается латентная преступность. Несовершенна статистика преступности. О преступлениях, в частности вооруженных, нужны достоверные сведения.

О вооруженных преступлениях по сферам жизнедеятельности людей автор предлагает учитывать следующие показатели: число преступлений, совершаемых с применением оружия: а) огнестрельного (по видам), б) холодного (по видам), в) метательного (по видам), г) газового (по видам), д) абсолютный показатель, е) относительный показатель; групповые вооруженные преступления (с учетом различных видов преступных групп); число лиц, совершающих вооруженные преступления (мужчины, женщины, взрослые, несовершеннолетние, ранее судимые и т.д.); число потерпевших от преступлений, совершаемых с применением оружия (лица женского и мужского пола различных возрастов, отдельно старики и дети, ранее судимые, несудимые и т.д.); данные о причинах и условиях вооруженных преступлений, мотивах и т.д.; сведения, характеризующие последствия преступлений, совершаемых с применением оружия; данные об источниках приобретения оружия; сведения о характере насилия и жестокости; иные профилактически значимые показатели.

11. Как для сферы быта и досуга, так и для сферы экономических реформ, характерно, что отличающиеся высокой степенью общественной опасности вооруженные преступления представляют серьезную социальную проблему. В них проявляется ярко выраженная насильственная ориентация; Искаженные потребности в самоутверждении, враждебность, крайний цинизм и жестокость по отношению к жертве преступления и окружающим, неспособность к сопереживанию — основные характеристики лиц, совершающих вооруженные деяния. В детерминации этих преступлений существенную роль играют низшие, подсознательные мо-тивационные образования психики человека.

Наблюдается тенденция увеличения числа тяжких вооруженных преступлений с корыстной мотивацией. Это соответствует корыстной направленности преступности в целом. Здесь существует тесная связь с переориентацией потребностей членов общества, удовлетворение которых нацелено на получение личной выгоды. Способы же достижения целей — насилие, сопряженное с применением оружия. Применяемое преступниками оружие всегда усугубляет насилие и ускоряет реализацию преступного замысла и достижение преступной цели. Оружие усиливает криминальную активность лиц, совершающих тяжкие преступления.

12. Исследование лиц, совершающих преступления с применением оружия, охватывает совокупность особенностей "вооруженных преступников", которые складываются из внутреннего мира личности, межличностных отношений, внешних связей и т.д. В первую очередь учитываются отношения личности к преступлению, оружию, жизни и здоровью человека, его правам, свободам и т.д. Отсюда и специфика "вооруженного преступного поведения". Могут выделяться случайные и неслучайные преступники, а главное — анализ взаимозависимости между типом преступника (ранее не судимый, рецидивист и т.д.) и видом преступления (убийство, разбой и т.д.). Выделяются особенности конкретных категорий лиц, когда учитываются их специфические свойства и признаки индивидуального порядка, связанные именно с применением оружия. Автор полагает, что можно вести речь о предрасположенности личности к вооруженному преступлению. Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия усиливает риск применить его в той или иной ситуации. Владение оружием личностью как ее "порок" так или иначе приводит к вооруженному преступлению, делает его более вероятным. Обнажается и проявляет себя предрасположенность к действиям с помощью оружия. Без оружия могло бы и не быть преступления. Что трудно или страшно сделать без оружия, то легко и не боязно совершить с помощью оружия.

13. Вооруженные преступления разнообразны, как и виды применяемого оружия, но еще более разнообразны люди, совершающие эти преступления; это — мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние, ранее судимые и несудимые и т.д. Невозможно, следовательно, использовать на практике меры, которые были бы одинаково эффективными для предупреждения всех видов вооруженных преступлений. Однако особую опасность представляет специальный рецидив таких деяний. Анализ показывает: чем больше судимостей за вооруженные преступления, тем выше удельный вес соответствующего специального рецидива. Такие рецидивисты, как лица, совершающие групповые вооруженные преступления, — наиболее злостные и опасные категории преступников. Они используют, как правило, огнестрельное оружие. Их криминальное насилие часто сопряжено с жестокостью. Наиболее тяжкими являются совершаемые ими преступления и их последствия.

14. Среди тяжких преступлений особую группу составляют "алкогольные вооруженные преступления" и "наркотические вооруженные преступления". Эти преступления составляют: 68 % в числе убийств, совершаемых с применением оружия; 72 % — в числе вооруженных причинений тяжкого вреда здоровью; 32 % — в числе соответствующих разбоев; 16 % — изнасилований. Наиболее острой формой вооруженных преступлений являются деяния, совершаемые лицами с нервно-психическими расстройствами (в рамках вменяемости). Насилие над личностью, сопряженное с вооруженным преступлением, составляет как бы суть психического состояния виновного. Анализ показывает, что "психопатологические вооруженные преступления" тесно связаны с "алкогольными" и "наркотическими" деяниями. Чаще всего это касается безмотивных, даже без внешних поводов, бытовых убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и изнасилований, а реже — разбоев.

15. Центральной в системе рассматриваемых проблем является личность преступника. Вооруженное преступление всегда есть выражение индивидуализма и эгоизма, оно есть закономерное следствие всего предшествующего поведения личности в определенных условиях. Имеются также свойства личности, которые характерны именно для лиц, совершающих вооруженные преступления. Есть что-то типичное в таких лицах. Речь идет о сходных свойствах указанных лиц, что формирует их "общий облик" — совокупный образ вооруженного преступника. Здесь, однако, допустима классификация преступлений и типология преступников. Критерии же зависят от целей научного анализа и решения практических задач.

16. Характер криминального насилия разнообразный. Однако такое насилие, сопряженное с применением оружия, имеет собственную смысловую нагрузку. В зависимости от преступлений насилие может рассматриваться либо как средство достижения преступной цели, либо как средство совершения преступления, либо как способ деяния. Но если насилие есть способ совершения преступления, то применение оружия — это средство, с помощью которого совершается преступление. И во многом это связано с мотивом деяния.

Любые тяжкие преступления, совершаемые с применением оружия, являются насильственными, а потому рассматриваются в системе криминального насилия. При этом следует учитывать не только мотив и цель преступления, но и направленность умысла, в частности, на применение оружия. Выделяется особая группа преступлений: умышленные тяжкие насильственные деяния. Здесь речь идет о специфическом характере криминального насилия, а на первый план выдвигается такой мотив, как корысть.

17. Логика развития этих преступлений, основными свойствами которых являются корысть и насилие, объясняется тем (наряду с другим), что в настоящее время в существующих условиях на передний план выступают ценности и деньги. Сплачивается уголовная среда, в которой среди всех мотивов преступного поведения доминирует корысть, а особое распространение получает именно насилие. Отсюда корыстно-насильственные тяжкие преступления.

Корыстные мотивы тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия, аккумулируются в двух проявлениях: стремление к удовлетворению потребности в материальных благах и стремление к удовлетворению в насилии. Но от этого недопустимо отрывать и используемые средства — оружие. Эта взаимосвязь (корысти, насилия и оружия) есть единство, характеризующее тяжкое преступление. У лиц, совершающих, например, убийство или, скажем, разбой, мотивация базируется на исходной цели и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового запрета. Такие лица решают свои проблемы не только путем насилия, но и с помощью оружия. Причем это касается не только корыстного, но и любого другого мотива.

18. Личность подвластна мотиву своего собственного поведения. Мотив имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой человека, идет изнутри, представляет собой свойство личности; когда он является агрессивной реакцией на жизнь и здоровье человека, его права, честь, свободы, материальные блага. Мотивация, например, убийств или, скажем, разбоев в таком случае направлена на то, каким образом и с помощью каких способов и средств достичь цели преступления. При указанных преступлениях избирается такой способ, как насилие, и такое средство (при вооруженном преступлении), как оружие. С мотивом, как правило, согласуется даже вид оружия.

Мотив регулирует направленность действий преступника, а в процессе реализации преступного замысла соответственно мотивированных действий — стремление к удовлетворению потребности в насилии. С мотивом, однако, часто связан и выбор средства совершения преступления, то есть определяется как будет реализовано (осуществлено) насилие. Эта проблема обычно касается оружия.

19. Необходима четкая научная концепция, связанная с мотивами тяжких вооруженных преступлений, ориентированная на соответствующие причины и условия. Автор разделяет мнение о том, что любое преступное поведение реально существует прежде всего в форме особого мотива. Мотивы же вооруженных преступлений чаще всего означают личную причину соответствующего преступного поведения. Анализ тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия, помогает ответить на вопрос, почему насилие осуществляется преступником в отношении потерпевшего, чем руководствовался виновный, применяя оружие, что привело его к такого рода насилию. Здесь-то и проявляется связь мотивации с причинами и условиями. Ведь мотивы вооруженных преступлений тесно связаны с потребностями и интересами личности преступника, и если мотивы позволяют понять почему преступник в определенной ситуации применил оружие, то потребности и интересы раскрывают источники побуждения, основу избирательности и направленности поведения. Мотив преступления и есть поведение преступника. Мотивы закрепляются в личности. И если мы имеем дело с личностью убийцы или разбойника, применившей оружие, когда мотивы преступления известны, то уже только это уверено выводит нас на соответствующие причины и условия.

Когда речь идет о причинном комплексе относительно преступлений, совершаемых с применением оружия, то в систему причин и условий этих преступлений включается: личность преступника и ее социальное окружение; условия формирования личности и особенности ее поведения; специфика преступного поведения; мотивация поведения; криминальная среда; отношения "преступник — жертва"" и принятие решения совершить преступление. Это, однако, не полный перечень проблем. Их многообразие в причинном комплексе в каждом конкретном случае, когда изучается преступление, совершаемое с применением оружия, должны отражаться и связанные с деянием негативные явления (пьянство, наркомания и т.д.), как и характеристики личности (судимость, семейное положение, образование, профессия и т.д.). Все это в итоге сводится к причинам, в силу которых личность, формируясь в определенных условиях, становится на преступный путь.

Криминальная ситуация вплетена в систему причинного комплекса. Это помогает выразить то, что именно произошло, дает возможность ответить на вопросы, в связи с чем совершено преступление, что возникло в отношениях «виновный — потерпевший» и почему применено оружие. Последнее, то есть применение оружия, связано с определениями «вооруженная криминальная ситуация» и «результат реагирования личности на соответствующую ситуацию». Именно поэтому ситуация, тесно связанная с мотивами преступлений, рассматривается в системе соответствующего комплекса. А мотивы преступлений, совершаемых с применением оружия, всегда закрепляются в личности преступника, и какими бы они ни были, решение о применении оружия принимает личность.

20. систему профилактики преступлений образуют субъекты и объекты соответствующего воздействия, методы и формы, а также средства обеспечения профилактической деятельности. Эти элементы (компоненты) системы конкретизируются в зависимости от преступлений, относящихся к тем или иным видам, категориям и группам. Классификация преступлений должна соответствовать дифференциации мер профилактического воздействия.

Самостоятельным и конкретизированным, специфическим объектом профилактического воздействия являются тяжкие преступления, совершаемые с применением оружия. Деятельность субъектов профилактики направлена на недопущение именно вооруженных преступлений. При этом используются специальные средства и методы.

Особенности преступлений, совершаемых с применением оружия, учет которых связан со спецификой предупреждения этих посягательств, рассматриваются не только в самих деяниях, но и в личности виновного и личности потерпевшего. Мероприятия, связанные с предупреждением вооруженных преступлений, ориентированы именно на указанные особенности.

21. обладает особенностями и правовое регулирование деятельности по предупреждению вооруженных преступлений. Здесь в тесной взаимосвязи рассматриваются два вопроса: функциональные права и обязанности тех, кто осуществляет профилактику вооруженных преступлений; права и обязанности тех, в отношении кого осуществляется такая профилактика. Данные положения, касающиеся прав и обязанностей субъектов и объектов профилактики, должны быть четко определены в законодательстве, а в ведомственных нормативных актах развиты с учетом особенностей преступного поведения лиц, совершающих вооруженные преступления.

22. В системе профилактики особо выделяется специальное предупреждение, которое представляет собой именно специализированную деятельность, избирательно направленную на недопущение наиболее опасных тяжких преступлений. Это — адресная профилактика, а потому специальное предупреждение осуществляется, как правило, относительно вооруженных преступлений. Соответствующие мероприятия отличаются своим специальным предназначением: использование криминалистических средств и методов, оперативной тактики и т.д. Разоружение преступника и недопущение вооруженного преступления составляют основное содержание специального предупреждения. Но задачи в каждом конкретном случае конкретизируются: недопущение убийств, упреждение разбоев и т.д. При этом особенно активно используются оперативно-розыскные средства и методы. Практически образуется единство специальной и оперативно-розыскной профилактики.

Деятельность практических органов, осуществляющих профилактику тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия, целесообразно ориентировать на следующие направления:

• выявление и нейтрализация причин и условий вооруженных преступлений;

• выявление лиц, способных в силу их поведения, совершить вооруженное преступление и оказание на них профилактического воздействия;

• недопущение перехода на преступный путь лиц, законно владеющих оружием, но могущих быть вовлеченными в криминальную деятельность;

• упреждение реально возможных, в том числе замышляемых и готовящихся вооруженных преступлений;

• выявление лиц, ранее судимых, не порвавших связь с преступным миром, недопущение рецидива преступлений, когда новое деяние может быть вооруженным.

В любом случае выявление лиц должно быть тесно связано с постановкой их на профилактический учет, осуществлением контроля за их поведением, обеспечением надлежащего надзора. Все профилактические, мероприятия с лицами, способными совершить вооруженные преступления должны подлежать оперативному обслуживанию. Соответствующую информацию необходимо фиксировать в специальных досье и оперативно-служебных документах.

23. Особое место в системе предупреждения преступлений, совершаемых с применением оружия, занимает виктимологиче-ская профилактика. При вооруженных преступлениях отношения «виновный — потерпевший» часто складываются таким образом, что могут рассматриваться в системе соответствующего причинного комплекса. Необходимо иметь в виду, что преступность и виктимность рассматриваются не только как статичные величины, но криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия. Виновный и потерпевший фигурируют в социальных процессах возникновения преступности и контроля за преступностью как субъекты, которые взаимно дополняют и интерпретируют себя и свои действия. Именно в этой связи первоочередной задачей виктимологической профилактики становится разработка методов обращения с жертвами вооруженных преступлений. Жертва нуждается в профилактическом воздействии не меньше, чем преступники, не говоря еще о том, какое значением имеет знание взаимоотношений между виновным и потерпевшим для раскрытия преступления. Вооруженные преступления можно выделить как некую часть преступности в качестве «процесса», в котором антиобщественные элементы пожирают друг друга. Это касается многих бытовых и досуговых деяний и почти всех посягательств, совершаемых в сфере бизнеса. Во всяком случае «медаль тяжкого вооруженного преступления» имеет две стороны: одна — преступник, другая — жертва. Это — «участники» преступления. Они играют ведущую роль в механизме преступления.

24. анализ тяжких вооруженных преступлений показывает, что при оценке их характера и определении вида оружия «центр тяжести» смещается из правовой сферы в техническую — в область экспертизы оружия. Федеральный закон «Об оружии» (1996 год) решает ряд проблем применительно к деятельности лицен-зионно-разрешительной службы ОВД, хотя и здесь многие вопросы не решены. Поэтому необходимо в законодательном порядке устранить разнобой в делении оружия на виды: огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое, сигнальное (ст. 1 Закона «Об оружии»), гражданское, служебное, боевое (ст. 2 Закона «Об оружии»), огнестрельное, холодное, метательное (ст. 222 УК РФ), подразделив оружие на: ошеломляющее, убойно-травматическое и смертоносное. Речь идет о правовом режиме оружия. Сюда относится не только приобретение, хранение и ношение оружия, но и его применение в определенных условиях и ситуации, например, при необходимой обороне или защите лиц, находящихся в опасности при преступном посягательстве на их жизнь, здоровье половую неприкосновенность, половую свободу, честь, достоинство и т.д. Здесь требуется уголовно-правовое решение проблем.

25. Целесообразно ввести в уголовное законодательство понятие, «опасные предметы», охватывающие все «изделия», которые по своим конструктивным, физическим, химическим и иным свойствам могут быть использованы для лишения жизни человека и причинения вреда здоровью. Установление уголовно-правового запрета на ношение «опасных предметов» в условиях, явно не соответствующих их целевому назначению, непременно будет способствовать усилению борьбы с вооруженной преступностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основы теории и методологии криминологического исследования тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия»

' •• .., юридическим институт мвд госсии

:-------

V ".г. На правах рукописи

Корецкий Данил Аркадьевич

ОСНОВЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ОРУЖИЯ

Специальность 12.00,08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

- С"./ . / '/ '7

Москва -1998

Юридический институт МВД России

На правах рукопиа

Корецкий Данил Аркадьевич

ОСНОВЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ОРУЖИЯ

Специальность 12.00.08 —уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России

Научный консультант— заслуженный деятель науки России,

доктор юридических наук, профессор Аванесов Геннадий Арташесович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич;

доктор юридических наук, профессор Вицин Сергей Ефимович;

доктор юридических наук, профессор Красиков Юрий Алексеевич.

Ведущая организация — Московская государственная

юридическая академия.

Защита состоится ги^М 1998 года в 14 часов на

/

заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД России (г. Москва, Малый Ивановский пер., д. 2, ауд. 106).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института МВД России.

£ » с/с.^/с .

Автореферат разослан «X » дбсл/с^ -(998 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД России кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник В.М. Варфоломеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Одним из негативных последствий геополитических, социально-экономических и идеологических изменений последних лет стало резкое насыщение общества оружием как в сфере легального владения, так и в криминальном обороте. Это не могло не сказаться на преступности: если ранее с использованием оружия в России совершалось 0,03 % преступлений, то по данным криминологического прогноза в 1997 году их удельный вес должен был достигнуть 1 Но дело даже не в этом увеличении, а прежде всего в том, что ничтожность доли вооруженных преступлений в общей массе является обманчивой. Главная опасность кроется в их качественной характеристике.

По данным ГИЦ МВД РФ при совершении групповых преступлений доля использования оружия повышается до 4,2 %, при совершении умышленных убийств — до 7,2 %, разбоев — до 7,6 %. Такие особо опасные преступления, как заказные убийства, терроризм, захват заложников) практически все совершаются с использованием оружия.

Для вооруженных преступлений характерна особая дерзость: нередко они совершаются открыто, связаны с сопротивлением представителям власти и чаще доводятся до конца.

Беспрепятственное распространение оружия в криминальных кругах является основой успешной деятельности бандитских групп, которые в свою очередь являются силовым фундаментом организованной преступности, уходящей в самые высокие государственные и экономические структуры. Сам факт существования вооруженных преступных группировок деморализует население, сотрудников милиции, порождает в людях чувство незащищенности и страха, создает в обществе атмосферу, не способствующую борьбе с преступностью. Напротив, у граждан и, что еще опаснее, — у представите-

1 Ли Д.А. Преступность в России. Системный анализ. М., 1997. С. 85.

лей власти создается представление о своем бессилии перед криминальными элементами. О том, до какого уровня может дойти пассивность власти, свидетельствует пример торжества анархо-криминальных группировок в Чеченской автономной республике, силой оружия ликвидировавших режим законности и вышедших из-под контроля российского руководства.

Указанные обстоятельства делают особенно актуальными целенаправленное изучение оружия как инструмента воздействия криминальных элементов на окружающую действительность для достижения своих противоправных целей, совершенствование правового режима оружия, выявление всего комплекса проблем, связанных с легальным и криминальным оборотом оружия, разработку мер по использованию оружия в целях борьбы с преступностью, предметное исследование вооруженных преступлений и повышение эффективности их предупреждения.

Перечисленные проблемы нашли отражение в трудах известных советских и российских ученых. Эти труды заложили фундамент будущих предметных исследований оружия как криминологически значимой категории и вооруженных преступлений как специфического вида криминальных деяний.

Вместе с тем следует отметить, что в силу ряда объективных и субъективных причин комплексный подход к исследованиям по данной проблематике практически отсутствовал. В литературе не шла речь об унификации относящихся к оружию понятий, терминологии, правовых оценок, выработке единого подхода к предупреждению вооруженных преступлений, хотя сама ориентация авторов на комплексный подход к проблеме заслуживает самой высокой оценки.

И все же единая, логически обоснованная концепция правового режима оружия до настоящего времени, к сожалению, отсутствует. Это наглядно проявляется при анализе новейших нормативных актов — Уголовного кодекса 1996 года и новой редакции Закона «Об оружии» 1996 года. Например, классификация оружия в по-

следнем из названных законов (гражданское, служебное, боевое) не совпадает с уголовно-правовой классификацией, предложенной в статье 222 УК РФ (огнестрельное, газовое, холодное). Подобные несоответствия встречаются и в ряде других законов, устанавливающих порядок оборота оружия или его использования, что не может не сказаться на эффективности правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

Диссертант, обосновывая необходимость защиты прав и интересов в первую очередь законопослушных граждан, предлагает ввести в оборот понятие «безупречной правовой репутации», поро-> ждающей для ее носителя ряд благоприятных последствий, в том числе и право на ношение и хранение короткоствольного огнестрельного оружия.

Давая криминологическую характеристику вооруженным преступлениям, автор четко обозначает признаки этих преступлений как специфической группы криминальных деяний, их классификацию, рассматривает их структуру и динамику и высказывает предложения по повышению эффективности борьбы с тяжкими преступлениями, совершаемыми с применением оружия. А для исследования выбраны такие преступления, как убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбои и изнасилования. При этом понятие «тяжкие преступления» рассматривается с криминологической точки зрения.

Основная цель исследования — обоснование наиболее значимых для теории и практики проблем с вооруженной преступностью. Именно отсюда вытекает необходимость теоретического и методологического изучения криминальной ситуации в стране, тесно связанной с тяжкими преступлениями, совершаемыми с применением оружия, анализом специфики этих преступлений и особенностей лиц, их совершающих, классификацией преступлений и типологией преступников соответствующих дифференциации мер, средств и методов предупреждения вооруженных посягательств. Цели состоят также в обосновании криминологической теории, изучающей сферу общественных отношений, связанных с оборотом оружия и его ис-

пользованием как в криминальных, так и в антикриминальных цепях, определений новых теоретических подходов к определению места оружия в обществе, разработке на этой основе рекомендаций практическим органам и предложений по совершенствованию законодательства.

'"Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:

— раскрыть понятие, установить особенности и осуществить ^ классификацию тяжких преступлений и типологию лиц, их совершающих;

— дать общую уголовно-правйвую и криминологическую характеристику тяжким преступлениям;

— изучить особенности тяжких преступлений, совершаемых с примёнением оружия;

— осуществить системный анализ тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия, изучить их социальные условия и общественные взаимосвязи;

— дать криминологический комментарий официальным статистическим сведениям и данным социологического исследования о тяжких преступлениях, изучить соответствующую систему отчета, определив пути ее совершенствования;

— выделить особо и представить самостоятельно тяжкие вооруженные преступления; изучаемые в системе криминального насилия; ' ' 1

— изучить мотивы тяжких преступлений в связи с проблемами криминального насилия/реализуемого с помощью оружия;

— определить и систематизировать организационные принципы предупреждения тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия; ~ "

— дать анализ действующего Законодательства, определяющего правовой режим оружия, выработать предложения по его совершенствованию и устранению противоречий, имеющихся в кор-оеспондирующих правовых нормах;

— разработать понятийный аппарат, связанный с оборотом и использованием оружия в противоправных и общественно полезных целях — понятие оружия, правовой режим оружия, виды оружия, безупречная правовая репутация, вооруженное лицо, опасные предметы и т.п.;

— выработать критерии классификации оружия применительно к степени его убойности, критерии относимости преступлений к категории вооруженных, определение признаков вооруженной пре-

► ступности;

— осуществить анализ практики применения оружия сотрудниками милиции в целях пресечения преступлений, выявить недостатки в этой сфере и выработать предложения по их устранению;

— сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых санкций за преступления, связанные с незаконным оборотом или использованием оружия;

-— исследовать отношения «виновный — потерпевший» и определить основные направления профилактики виктимного поведения лиц, которые могут стать жертвами вооруженных преступлений.

Методологической и -теоретической базой исследования - явились фундаментальные^ положения отечественной криминологии, концептуальные требования научного анализа, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Осуществляя диссертационное исследование, автор исходил из того, что методология включает совокупность общенаучных и специальных социологических методов. Диссертант исходит из всеобщности связей в объективном мире: между целями познания и средствами достижения результатов в правоохранительной деятельности; объективной обусловленностью противоречий, конфликтов, вытекающих из уровня общественного разви-~тия; между качеством законодательства, эффективностью правоприменительной практики, состоянием преступности, в том числе и вооруженной; количественными и качественными, общими и особенными признаками вооруженной преступности как социально-

правового явления, развивающегося по определенным законам, имеющим в свою очередь более общие повторяющиеся (типичные) признаки; взаимосвязанностью и соотношением объективных и субъективных детерминантов преступности. При этом вооруженные преступления рассматриваются как своеобразный срез наиболее тяжких и опасных для общества и государства посягательств, обладающих вместе с тем определенной, только им присущей спецификой, позволяющей находить и соответствующие средства противодействия этим посягательствам. 4

При проведении исследований диссертант использовал комплекс специальных методов: логико-юридический, сравнительно-правовой," статистического анализа, анкетирования и интервьюирования, экспертных оценок, документального анализа (в том числе и контент-анализа), использовался также личный опыт следственной работы автора- и его работы в отделе криминологических исследований Центральной Северо-Кавказской научно-исследовательской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РСФСР.

Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистика преступности, данные о тяжких" преступлениях против личности (в частности, против жизни и -здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности), против собственности, сведения о вооруженных преступлениях. Проводились конкретные социологические исследования. Осуществлялись сбор и обработка данных о тяжких вооруженных преступлениях, Лицах, их совершаю- 1 щих, соответствующих причинах и условиях, мотивах деяний и т.д. Изучались и сведения виктимологического характера. Осуществлялся анализ служебных документов, оперативных сводок. С помощью специально разработанных автором анкет за период с 1992 по 1997 год было опрошено 1560 осужденных за убийство, причинение -тяжкого вреда здоровью, разбой и изнасилование. Изучено 940 уголовных дел. Проанализировано соответствующее виктимное поведение 570 лиц. Проведены опросы 160 лиц, наказанных в административном порядке за незаконное хранение оружия. Проводились ин-

тервью со 120 сотрудниками милиции, применявшими оружие при исполнении служебных обязанностей, изучено 105 материалов служебных проверок по фактам применения оружия сотрудниками милиции. Конкретные социологические исследования проводились в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Изучено более 300 материалов судебных экспертно-криминалистических отделов (управлений) УВД и лабораторий судебных экспертиз Ростовской и Белгородской областей, Краснодар-► ского и Ставропольского краев, МВД Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской республик. В процессе сбора и обработки материала использовался выборочный метод исследования. Выборка, основанная на применении специальных методик, яв-.ляется репрезентативной. ■

Нормативной" базой исследования послужили Конституция России, Уголовный кодекс и Уголовно-исполнительный кодекс России, Федеральный закон «Об оружии», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались различные источники, где так или иначе затрагиваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность, научных положений, .выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением .апроби-г рованных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии .и ее методологических принципов, использованием" достижений других наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала,- обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования на заседаниях профилирующих кафедр вузов МВД России, на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в практических органах. Многие публикации автора прошли предварительное рецензирование в центральных изданиях.

Предметом и объектом диссертационного исследования

шляются тяжкие преступления, совершаемые с применением ору-<ия, образующиеся в связи с этими деяниями отношения, противо-)ечия и конфликты, поведение «вооруженных преступников» и от-юшения, возникающие в «монологе» связи «виновный — потерявший». В целом исследование ориентировано на изучение отношений, возникающих в процессе предупреждения тяжких вооружениях преступлений. При этом автор исходил из одного из постулатов овременного науковедения о том, что по предмету различают со- ^ тветствующие отрасли научных знаний и поэтому его содержание олжно быть теоретически и практически обосновано и в опреде-енной степени изучено. К объекту же относятся те направления сследований, которые нуждаются в углубленном изучении^обосно-ании. В связи с этим предметом своего исследования автор избрал аконодательно урегулированную сферу оборота оружия, а также овокупность способов предупреждения отдельных видов тяжких реступлений, связанных с использованием оружия (убийств, при-инения тяжкого вреда здоровью, разбоев, изнасилований). В каче- -гве объекта исследования автор избрал оружие как социально-равовую категорию, его влияние-на нравы, обычаи, традиции в бществе, на групповую и индивидуальную психологию населения, а законопослушное и криминальное поведение социальных групп и. гдельных граждан, его-использование в криминальных и антикри-инальных целях. - - - 1

Научная новизна исследования определяется следующим: ззработана № обоснована собственная концепция криминологиче-сого изучения группы преступлений (убийств, причинений тяжкого эеда здоровью, изнасилований и разбоев), совершаемых с приме-знием оружия как самостоятельного направления научного иссле-звания; разработаны и обоснованы классификационные признаки, >зволяющие выделить из многообразных тяжких преступлений :азанные вооруженные деяния как единый объект диссертационно-исследования; раскрыт механизм влияния соответствующего

причинного комплекса на изменение данной группы тяжких преступлений в условиях сложной криминологической ситуации в стране; обоснована научная концепция мотивации изучаемых в диссертации тяжких вооруженных преступлений; раскрыт механизм виктим-ного поведения потерпевших как условия, провоцирующего рост указанных преступлений; предложена научно-обоснованная дифференциация мер предупреждения разных по степени общественной опасности тяжких преступлений, совершаемых с применением ' оружия; разработана и обоснована теоретическая модель правового режима оружия и определены основные направления ее совершенствования. Новизна исследования олределяется и тем,, что новой является содержащаяся в диссертации- информация, представленная в виде материалов конкретного социологического исследования, имеющая теоретическое и практическое знание. Отличаются новизной и сформулированные по результатам исследования выводы, рекомендации и предложения. -

Выносимые на защитулоложения:

1. Исследуя тяжкие преступления, автор определяет свою позицию — изучать эти'деяния не только с уголовно-правовой (юридической), но и криминологической (социологической) точки_ зрения. С юридической точки зрения криминологический подход исключает необходимость выработки своего специального понятия тяжкого . преступления; понятие, данное уголовным правом^ вклкэчает в себя все характеристики (правовые признаки), являющиеся для криминологии существенными. С социологической точки зрения криминологический подход предполагает анализ тяжких преступлений как'ре-альных общественных явлений (социальных факторов). Понятие тяжкого преступления при этом выносится за рамки, очерченные уголовным правом. В качестве существенного и обязательного условия автор исследует социальное содержание тяжких преступле-. ний и их общественные взаимосвязи. В первом случае (юридический аспект) тяжкие преступления рассматриваются как проблема уголовно-правовая, а во втором (социологический аспект) — как

криминологическая. В диссертации превалирует второй аспект, в связи с чем и возникает необходимость объяснения понятия «тяжкая преступность». Эта преступность, как показывает в диссертации автор, наиболее очевидно проявляет себя через массу тяжких преступлений. Особый ее отличительный признак— массовость.

2. Статистика тяжкой преступности слагается не из двух (преступления и преступники) показателей, а из трех (еще и потерпевшие). Основу тяжкой преступности составляют такие деяния, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, насильственный грабеж, переходящий в разбой, и собственно разбойное нападение. Именно эти преступления, являющиеся предметом диссертационного исследования, составляют устойчивую часть тяжкой преступности. Объединяющим их признаком является насилие. У них криминологически однородный феномен. Можно говорить и об общности причинной детерминации, которая обуславливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик указанных тяжких преступлений (убийств, при- -чинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, насильственных грабежей, переходящих в разбой и разбойных нападений), а также социальных и-нравственно-психологических признаков лиц, их совершающих. Однако для конкретизированного анализа автор предлагает выделять подгруппы: а) убийства и-умышленные причинения тяжкого вреда-здоровью; б) насильственные грабежи и разбои; в) изнасилования. Особо же выделяются тяжкиё преступления, совершаемые с применением оружия. Они имеют общую определяющую черту — вооруженность. Криминальное насилие, совершаемое

с гтрименёнием оружия, часто сопряжено с жестокостью.

3. При совершении рассматриваемых тяжких преступлений насилие выступает как способ деяния, а оружие является средством достижения криминальной цели. Оружие может применяться как для физического воздействия на жертву, так и для психического, или психологического воздействия. При этом следует выделять виды оружия (огнестрельное и холодное), их разновидности. Следует

учитывать и признаки, позволяющие отнести преступление к категории вооруженных: насильственный характер деяния, высокая степень общественной опасности, умышленная форма вины. Само же использование оружия — это стержневой признак, он в отличие от других признаков неизменен, имеет место всегда (если преступление действительно вооруженное).

4. Вооруженные преступления охватывают группу наиболее общественно опасных посягательств против жизни, здоровья, собственности и т.д., соединенные с насилием. Их две основные группы: преступления, в которых оружие является средством достижения преступного результата, криминальной цели; преступления, в которых оружие не используется в качестве достижения преступной цели, а само является "предметом преступления (незаконное хранение, ношение, сбыт оружия и т.д.). Автор'предлагает соответствующую классификацию преступлений, отвечающую требованиям дифференциации преступных мер.

5. Тяжкие вооруженные преступлениям взаимодействии с влияющими на них факторами можно исследовать и как сложную систему, в которой статистические процессы образуются на основе разнообразных закономерностей. Важнейшее значение _при этом имеет характер взаимосвязей между преступлениями и порядком обращения с оружием. Отсюда и система мер-борьбы с вооруженной преступностью. Указанные тяжкие"-преступления особенно заметно противодействуют интересам личности и общества. Сила же противодействия зависит не только от того, кто совершает преступ-

- лениёгно и от того, как оно совершается,- против кого, какие средст- ' ва используются. Субъект деяния и объект посягательства, способ преступления и применяемые средства определяют степень и силу рассматриваемого противодействия.

6. Вооруженные преступления разнообразны, как и виды применяемого оружия, но еще более отличаются друг от друга категории лиц, совершающих эти преступления; это — мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние, ранее судимые и несуди-

мые и т.д. Невозможно, следовательно, использовать на практике меры, которые были бы одинаково эффективными для предупреждения всех видов вооруженных преступлений. Необходима классификация деяний, соответствующая дифференциации мер их предупреждения. При такой дифференциации важно иметь в виду, что среди тяжких преступлений особые группы составляют «алкогольные» и «наркотические» вооруженные деяния. Наиболее острой формой вооруженных преступлений являются деяния, совершаемые лицами с нервно-психическими расстройствами (в рамках вменяемости). Криминальное насилие, сопряженное преступлением, составляет суть психического состояния виновного.

7. Центральной в системе рассматриваемых -проблем является личность преступника. Автором выявлены такие свойства личности, которые характерны именно для лиц, совершающих вооруженные преступления. Наблюдается типичное в таких лицах, сходные свойства, то есть «общий облик» — совокупный образ вооруженного преступника. Необходима типология преступников, категории которой зависят от целей научного анализа и решения практических задач.

8. Любые тяжкие преступления, совершаемые с применением оружия, являются насильственными, а потому рассматриваются в системе криминального насилия. Насилие, сопряженное с применением оружия, имеет собственную смысловую нагрузку, что тесно связано с мотивом деяния и направленностью умысла на использование оружия для.достижения преступной цели. .Здесь речь может идти о специфическом характере криминального насилия. Мотив жё преступления имеет двойную подоплеку: когда он является неотъемлемой чертой человека, идет изнутри, представляет собой свойство личности; когда он является агрессивной реакцией на жизнь и здоровье человека, его права, честь, половую свободу и половую неприкосновенность, на "материальные блага и т.д. С моти-зом тяжкого насильственного преступления согласуется даже вид используемого преступником оружия.

Любое преступное поведение реально существует прежде всего в форме особого мотива. Мотивы же вооруженных преступлений чаще всего означают личную причину соответствующего преступного поведения. Автор показывает в диссертации, что необходима четкая научная концепция, связанная с мотивами тяжких вооруженных преступлений, ориентированная на соответствующие причины и условия.

9. В системе предупреждения тяжких преступлений особо выделяется оперативно-розыскная профилактика вооруженных деянии; это — адресная профилактика. Соответствующие мероприятия отличаются своим специальным предназначением.

10. Необходим-закон о борьбе с наиболее общественно опасными вооруженными преступлениями, который согласовывался бы с Законом «Об оружии» и Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Это довысило-бы эффективность предупреждения преступлений; совершаемых с применением оружия. Нуждается в соответствующем уточнении и Уголовный кодекс России.

11. В настоящее время естественное требование сохранности оружия стало по существу самоцелью, оттеснив на второй план задачу использования его для пресечения преступлений, задержания преступников, обеспечения личной безопасности граждан и сотрудников правоохранительных органов. Обращая внимание на неестественность такого положения, автор формулирует в качестве

цели законов, определяющих правовой режим оружия «создание благоприятных условий для законного владения ^оружием, использования его для обеспечения безопасности личности, общества и государства, а также-максимальное затруднение и увеличение риска противоправного обладания оружием, а тем более использованием его для совершения преступлений». Наряду с этим предлагается классификация оружия не по технико-криминалистическим признакам или целевому назначению, отвечающему задачам лицензи-онно-разрешительной системы, а по его поражающим свойствам, позволяющим дифференцировать и применение уголовно-правовых

анкций. В этих целях предлагается различать ошеломляющее, бойно-травматологическое и смертоносное оружие.

12. Автором предприняты попытки сгладить противоречия и нестыковки», вызванные разноречивыми подходами к столь слож-ому технико-социальному феномену, как оружие. Данное разноре-ие объясняется тем, что каждая юридическая дисциплина рас-матривает оружие применительно к своим задачам (уголовно-равовым, экспертно-криминалистическим, административно-равовым и т.п.). Автором обосновывается необходимость «приве- I ения к общему знаменателю» категорий, относящихся к уголовно-равовой, административно-правовой, криминалистической и кри-инологической оценке оружия, а также изменение подходов к оп-эделению его правового режима — от жестоко-запретительного к 1бко-дифференцированному. При этом предлагается ряд мёро-эиятий по включению оружия в число-средств борьбы с преступно-гью.

Практическая значимость исследования и апробация его эзультатов обусловлена анализом теоретических и прикладных эоблем,"сформулированными в диссертации выводами и предло-ениями практического характера. Полученные в ходе исследова-<1Я данные использовались при подготовке автором материалов эактического характера для нужд правоохранительных органов, яд предложений, высказанных автором в публикациях,, впоследст-ш нашел законодательное закрепление. В их числе: предложение признании использования оружия при совершении преступления, -эстоятельством, отягчающим ответственность, — включено в п. :» статьи 63 УК Российской Федерации; предложение о детальной' ;гламентации правового режима оружия, о законодательном опре-;лении понятия оружия и его конкретных видов нашло отражение в 1мом факте принятия Закона «Об оружии» 20 мая 1993 года и его )вой редакции от 13 ноября 1996 года и в конкретных нормах этих конов. Предложения о правовой регламентации тактико-хнических характеристик тех или иных видов оружия и о перечне

безусловно запрещенного к обращению оружия также нашли отражение в Законе «Об оружии», особенно подробные в его второй редакции: статьи 3, 4, 6. В нескольких работах автор поставил вопрос о том, что луки, арбалеты и некоторые, сходные с ними по принципу действия, средства поражения выпадают из сферы правового регулирования, так как не относятся ни к огнестрельному, ни к холодному оружию (а иных видов оружия УК РСФСР 1960 года не выделял), и предлагал ввести в закон понятие метательного оружия, предусмотрев за незаконное владение им уголовную ответственность. Данное предложение также нашло отражение в действующем Законе «Об оружии» — п.2 ч.2 статьи 3 и ч.4 статьи 222 УК РФ. В 1990 году автором высказано предложение о предоставлении некоторым категориям граждан права на приобретение для самозащиты' оружия и широкое внедрение «неубойных» средств самообороны, в частности газовых аэрозолей; впоследствии это предложение неоднократно повторялось и в других работах, а с 1992 года это предложение начало находить отражение вначале в Законе Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 года, затем в указах Президента России от 8 ноября

1992 года «О разрешении приобретения, хранения и использования гладкоствольного охотничьего оружия гражданам, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство» и «О специальных средствах самообороны, снаряженных веществами слезоточивого й раздражающего действия», в Законе «Об оружии» 1993 года и Законе «Об оружии» 1996 года. В 1992 году автором высказано" предложение о включении в сферу правового регулирования пневматического ору-" жия и об ограничении его образцов повышенной мощности, в частности при калибре больше 4,5 мм; действующий Закон «Об оружии» предусматривает ограничение оборота пневматического оружия калибра более 4,5 мм и дульной энергией свыше 7,5 Дж. — ч.2 ст. 6. В

1993 году автором высказано предложение о введении ответственности за незаконное ношение газового оружия (28, с. 38), нашедшее закрепление в ч. 4 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федера-

ции 1996 года. В 1991 году высказано предложение о неограниченном сложении санкций при назначении наказаний по совокупности преступлений, которое с некоторой корректировкой (верхний предел эграничен двадцатью пятью гадами лишения свободы) предусмат-эивается ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации. Высказанное в 1983 "оду предложение о представлении следователям прокуратуры права на ношение и хранение огнестрельного оружия реализовано в начале девяностых годов на вневедомственном уровне.

Кроме того, в опубликованных работах автора предметно эассматривается правовой режим оружия, дается понятие оружия и предлагается его классификация, вводится в научный оборот поня-г-ие криминальной армалогии как частной криминологической теории, ставится вопрос о вытеснении в уголовных" делах правовой зценки оружия как средства (или предмета) совершения преступления технической, экспертной оценкой и предлагаются пути исправ-. пения подобного «перекоса» правоприменительной практики, обра-цается внимание на «выпадение» из сферы правового-регул ирова-шя средств самообороны, конструктивно напоминающих оружие, но 'аковыми не являющихся и предлагаются меры по урегулированию юрядка их гражданского оборота. Часть опубликованных трудов по-:вящена широкому кругу недостаточно разработанных проблем:

— проанализирована криминологическая характеристика преступлений, их признаки, даны предложения по их классификации;

— изучены особенности преступности, в том числе и вооружен-юй^в республиках Северного Кавказа;

— изучен комплекс факторов, способствующих "совершению юоруженных преступлений и даны предложения по совершенство-¡анйю предупредительно-профилактической работы;

— проанализирована практика пресечения вооруженных пре-туплений сотрудниками милиции, в том числе и путем применения >ружия, выявлены и обобщены типичные недостатки в этой дея-ельности и даны рекомендации психологического, тактического и (рганизационного характера.

Теоретические положения, предложения и рекомендации по исследуемой теме обосновывают необходимость изменения подходов к изучению и организации борьбы с вооруженной преступностью, пересмотра настороженного отношения к находящемуся в законном владении оружию и использования его в качестве «противовеса» оружию, находящемуся в криминальном обороте.

В своей основе результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на различных уровнях. Двадцатипятилетний стаж практической, преподавательской и научной деятельности в органах прокуратуры, отделе криминологических исследований Центральной Северо-Кавказской научно-исследовательской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РСФСР и 17-летний опыт работы на Ростовском факультете МФЮЗО-при Академии МВД СССР, а впоследствии в Ростовской высшей школе МВД РФ позволили-автору участвовать в разработке ряда тем по актуальным проблемам борьбы с преступностью.-Диссертант неоднократно принимал участие в исследованиях преступности, в том числе и вооруженной, и разработке мер борьбы с ней по заявкам ГУВД Ростовской области, материалы исследований "заслушивались на заседаниях коллегии ГУВД, по ним принимались управленческие решения, а методические рекомендации рассылались в горрайорганы для практического использования.

Научно-практические пособия «Применение оружия сотрудниками милиции», «Вооруженные преступления и борьба с ними»,-«Тяжкие преступления против личности и "борьба с ними» используются в системе служебной подготовки органов внутренних дел Рос-" товской области и в учебном процессе в РВШ МВД РФ. Научно-практические пособия «Боевое применение оружия» и «Применение оружия и отражение вооруженных нападений» используются в практической деятельности Северо-Кавказского управления специальной связи. Научно-практические пособия «Оружие: правовой режим», «Все об оружии», «Самооборона — с оружием!» реализовы-

ались через книготорговую сеть в Ростовской области и г. Москве ля широких слоев населения.

За период разработки данной проблемы диссертантом подго-звлен и направлен в.Комитет по вопросам законности, правопоряд-1 и борьбы с преступностью Верховного Совета Российской Феде-ации проект закона РФ "О правовом режиме оружия" (1992), ряд эедложений по совершенствованию законодательства об общест-энной безопасности оружия и порядка пользования им организа-/1ями с особыми уставными задачами (1994, 1995, 1997).

Диссертант участвовал в качестве эксперта в передаче Цен-)ального телевидения "Тема" по проблеме вооружения населения 992), в передаче Дон-ТР "Закон - общественная безопасность -эужие" (1997). " _ - /

По . постановлению следователя Северо-Кавказской транс-эртной прокуратуры диссертант .провел служебно-уставную экс-;ртизу по уголовному делу № 280043 по обвинению сержантов ми-1ции Табакова и Быленка по ст. 15 - 102 и -171, ч. 2, УК РСФСР, атериалы экспертизы были принятые качестве доказательства и зйствия обвиняемых переквалифицированы на ст. 111 УК РСФСР 992). .

Диссертант неоднократно выступал с-докладами и сообще- -1ями по разрабатываемой проблематике на научных и научно-" )актических конференциях и семинарах различного уровня — ме-*ународных, всесоюзных, региональных, проводил занятия в сис-ме. служебной подготовки с сотрудниками лицензионно-1зрешительной системы и экспертами — криминалистами ГУВД Э и ЦСК НИЛСЭ МЮ РФ.

Диссертантом опубликовано около 300 очерков, статей, ин-рвью в местной и центральной печати, в том числе свыше семи-:сяти — на юридические темы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Рос-вской Высшей школы МВД РФ. Апробация и внедрение в практику зультатов диссертационного исследования осуществлялось также

путем публикации основных положений в 55 научных работах общим объемом свыше 56 п.л.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих в себя тринадцать параграфов, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Понятие и особенности тяжких преступлений, их классификация и общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика», которая состоит из трех параграфов, _в первую очередь определяются виды преступлений,- являющиеся объектом диссертационного исследования; это — убийство и причинение тяжкого вреда здоровью (преступления против жизни и здоровья), изнасилование (преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности), разбой (преступление против собственности). Обосновывается выбор именно этих преступлений. Это сравнительно близкие по содержанию составы. У них криминологически однородный феномен. В криминологии именно указанные преступления называют основными, традиционными, ядерными, коренными и т.д. Они составляют «сердцевину преступности, наиболее устойчивую ее часть. «Фигурируя в одной и той-же или похожей обрисовке в уголовном законодательстве всех народов и чуть ли не всех времен, они лучше характеризуют состояние и динамику

преступности, чем все остальные преступления, вместе взятые»1. Эднако при этом криминология не абстрагируется от уголовного трава, хотя границы криминологического анализа убийств, умыш-пенных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и раз-зоев шире, он выходит в сферу социологических, психологических и лногих других неправовых понятий. В то же время, анализируя эти 'яжкие посягательства, автор исходит из того, что любые преступ-юния исследуются в единстве их уголовно-правовых и криминоло-ических характеристик. По сути, такое, исследование является комплексным, когда оно, как показано в диссертации, тесно связано с риминологическим (или социальным) и уголовно-правовым (или эридическим) анализом указанных тяжких преступлений, имеющих тределенную специфику. С этим, по мнению автора, связаны соот-;етствующие понятия.

. Во-первых, с юридической точки зрения криминологический одход"исключает необходимость выработки своего специального онятия тяжкого преступленияГПонятие, данное уголовным правом, ключает в себя все характеристики (правовые признаки), являются для криминологии существенными.

Во-вторых, с социологической точки зрения криминологиче-кий подход предполагает анализ тяжких преступлений как реаль-ых общественных явлений (каждое такое преступление есть соци- ~ пьный факт). Понятие тяжкого преступления при этом выносится за амки, очерченные уголовным правом. Поэтому в качестве сущест-енного и обязательного условия требуется исследование социаль-ого содержания тяжкого преступления и его общественных взаимо-зязей.

В первом случае изучаемые в диссертации тяжкие преступ-эния рассматриваются в основном как проблема уголовно-эавовая, а во втором — как специфически социальная. Второй ас-экт в нашем исследовании превалирует и возникает в связи с не-

<урс советской криминологии. Предупреждение преступности. М., 1986. С. '6-177.

обходимостью объяснения понятия «тяжкая преступность». Авторов/ это понятие употребляется в тех случаях, когда речь идет о множестве тяжких преступлений (убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбоев), об их определенной статистической совокупности. Имеется в виду, что «тяжкая преступность» наиболее очевидно проявляет себя через массу тяжких преступлений. Широкое же понятие «тяжкая преступность» складывается не только из соответствующих преступлений и лиц, их совершающих, но и потерпевших. Особо выделяется «тяжкая вооруженная преступность». Как полагает автор, можно говорить об общности причинной детерминации, которая обуславливает принципиаль-ное_ сходство совокупных криминологических характеристик вооруженных преступлений," а также социальных и. нравственно-психологических свойств лиц, совершающих тяжкие деяния с применением оружия. Данные деяния имеют общую определяющую черту — вооруженность.

- Тяжкие преступления, совершаемые с применением оружия, изучаются в диссертации разнопланово. Но и здесь доминирующим является криминологический аспект исследов'ания.

Автор показывает в диссертации, что применение оружия характерно именно для тяжких преступлений, связанных с криминальным насилием. Подчеркивается, что при совершении этих преступлений насилие выступает как способ деяния, а оружие является средством* достижения преступной цели. При этом в диссертации изучаются различные виды оружия (огнестрельного и холодного). Дается развернутая правовая классификация оружия. Автор выделяет признаки, позволяющие отнести преступление к категории вооруженных: насильственный характер деяния, высокая степень общественной опасности, умышленная форма вины. Само же применение оружия — это стержневой признак. Он неизменен и всегда имеет место.

В диссертации изучаются не только различные тяжкие преступления, но и разнообразные виды оружия. Автор приводит дан-

ные, свидетельствующие о том, что огнестрельное оружие стало все больше применяться при совершении традиционных преступлений: бытовых убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, а также обыкновенных уличных разбоев и даже, при определенной ситуации, изнасилований. Но в последние годы возродились преступ-пения, которые раньше проявлялись эпизодически, появились новые деяния: терроризм, захват заложников, похищение человека, заказные убийства и т.д. Изучая такое положение, автор показывает, что значительное количество таких новых вооруженных деяний являются групповыми, они связаны с коррупцией и организованной преступностью, преступными сообществами и выходят в финансово-экономическую сферу, в область предпринимательства, новых рыночных отношений. Эти преступления, по мнению автора, необ-<одимо изучать особо, специально; это предмет самостоятельного 1сапедования. При этом автор обращает внимание, что современ-' 1ый этап развития нашего общества, помимо всевозможных банд головной направленности, породил еще и анархистско-:риминализированные сообщества, действующие под прикрытием (суверенизации» или «возвращения исконных земель». И это являйся особой областью научного исследования. Подчеркнем еще раз - автор изучает традиционные общеуголовные преступления: -бийстваТ причинения тяжкого вреда здоровью, разбои и изнасило-¡ания.

Такие преступления, совершаемые с применением оружия, сличаются от невооруженных деяний своей большой дерзостью, юобым насилием, жестокостью. Их отличает высокая степень об-цественной опасности.

Автор выделяет и исследует в диссертации две основные руппы преступлений, связанных с оружием: преступления, в кото-ых оружие является средством достижения преступного результа-а; преступления, в которых оружие не используется в качестве редства достижения преступной цели, а само является предметом реступления (незаконное хранение, ношение, сбыт оружия и т.д.).

Исследования показывают, что одним из самых многочисленны: видов в первой группе вооруженных преступлений, при совершенш которых используется огнестрельное оружие, являются убийства I разбойные нападения. Что касается второй группы преступлений когда само оружие является предметом преступления, то наиболе« распространенными являются: незаконное ношение огнестрельногс оружия, его хищение и сбыт. По всем посягательствам первой I второй группы наблюдается тенденция роста. Изучая причины эти: посягательств, автор классифицирует их в целях дифференциацт мер соответствующего предупреждения. Особо выделяются право вые средства воздействия.

Основным элементом в механизме вооруженного преступив ния является оружие, а.тяжкого преступления, как показал анализ — чаще- всего огнестрельное оружие. Насыщенность внутренней: рынка" огнестрельным оружием свидетельствует о том, что в стране устойчиво развивается преступный бизнес, связанный с незаконные оборотом оружия. Здесь существует связь именно с тяжкой преступностью. Анализ соответствующих преступлений, совершаемых с применением оружия, показывает, что их можно"разделить на тру основныеТруппы, пользуясь классификацией,"указанной в ст. 15 УН России.

Первая группа. Особо тяжкие преступления высокой степени общественной опасности, совершаемые, как правило, организованно, часто группами с устойчивой криминальной деятельностью, направленной на достижение стратегически важных для преступников целей. Эти" преступления тщательно готовятся и планируются - таким образом, чтобы преступный результат обязательно был достигнут при любых условиях. В этих преступлениях используются высокоэффективное, боевое оружие, стоящее на вооружении армии, МВД и ФСБ (автоматы, снайперские винтовки, дистанционно управляемые взрывные устройства, приборы гашения звука выстрела, отравляющие вещества и т.д.). К преступлениям этого рода отно-

;ятся: терроризм, бандитизм, заказные убийства, разбойные нападения, некоторые другие деяния.

Вторая группа. Особо тяжкие и тяжкие преступления, отли-шющиеся менее высокой (по сравнению с первой группой деяний) яепенью организованности и преследующие менее значимые цели. Зни совершаются как единолично, так и преступными группами, как 1равило, не подготавливающими особо тщательно свои действия. 1ри совершении преступлений данной группы используются реже (втоматы, а чаще ружья и пистолеты, самодельные стреляющие 'стройства, обрезы, кастеты, ножи и т.д. К данной группе посяга-ельств относятся: убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, 13насилования, разбои и т.п.

Третья группа. Преступления средней и небольшой тяжести о слабо выраженной степенью опасности. К ним относятся непод-этовленные преступления, совершаемые при реализации внезапно озникшего умысла, при которых используются преимущественно казавшиеся под рукой предметы, находящиеся в фактическом вла-ении виновного: охотничьи ружья, газовое оружие, бытовые ножи и .д. К данной группе вооруженных преступлений относятся, как пра-ило, бьцовые и досуговые деяния, совершаемые в состоянии аф->екта и с превышением пределов необходимой обороны.

Глава'вторая — «Комплексный подход к изучению тяжких реступлений и их системный анализ» — вмкочает в себя два пара-)афа. Исследуются соответствующие методологические принципы, нализируются. социальные условия и общественные взаимосвязи _ окких преступлений, совершаемых с применением оружия. В осно^ э авторской позиции лежит следующее: для тяжкой преступности факгерен комплекс взаимосвязанных компонентов. Выделяются |уппы преступлений, которые объединяет то, что все они тяжкие, эоме того, тяжкая преступность обладает структурой, а потому на-|ду с преступлениями против личности, против собственности и ц. необходимо выделять вооруженные посягательства. Сама же юруженная преступность (как совокупность деяний, совершаемых

с применением оружия) может рассматриваться как своего р< система. Основные образующие ее компоненты — это преступ ния, совершаемые с применением огнестрельного оружия, и п ступления, совершаемые с применением холодного оружия. Воо женная преступность, если иметь в виду ее целостность, динам на, она постоянно-изменяется, во-первых, под влиянием внеи^ факторов, во-вторых, в связи с изменениями своих компонентов, есть характера преступлений, совершаемых с применением оруж Исследование автора в данном случае направлено на изучение I циальных условий вооруженной преступности и на анализ~соотв! ствующих преступлений в сфере быта и досуга, экономики и т При этом вооруженные преступления "классифицируются и авт показывает как в реальной жизни одна из выделенных групп деян обладает качествами, отличными от тех, которыми обладает друг группа. Отсюда особенности вооруженных бытовых и досугов! преступлений, специфика посягательств, совершаемых с примее нием оружия в сфере финансово-экономической, бизнеса и т.д. С ответственно такой )01ассификации автор изучает и типологию пр ступников, выделяя различные типы лиц, совершающих вооруже ные преступления. Особую группу (особый тил личности) составл ют преступники, использующие огнестрельное оружие. Среди Н1 выделяются ранее-судимые и несудимые, взрослые и несоверше нолетние, мужчины и женщины и т.д. Характеризуются и другие т пы преступников, но в любом случае как вооруженные преступи ния, так и лица, их совершающие, рассматриваются в системе во руженной преступности как явления.

Позиция автора сводится" к тому, что вооруженная престу! ность, представляющая собой совокупность тяжких преступлени совершаемых с применением оружия, — есть сложнейший социал! ный феномен. Она, по мнению автора, не может изучаться изолир< ванно ни в смысле фиксации этого явления на какой-либо опред* ленный момент или период, ни в смысле ограничения его тольк сведениями о самом явлении, без обращения к данным об иных сс

|иальных явлениях. Эту мысль автор развивает в диссертации в ледующем направлении: возросшая роль подлинно научного, ком-¡лексного, системного исследования вооруженной преступности, >еально действующих на нее социальных процессов в современный юриод объективно обусловливается многими обстоятельствами; 1ти обстоятельства связаны как со значительными социально-/кономическими изменениями в стране, так и с изменениями харак-ера самой вооруженной преступности. Далее эти положения автор зязывает с изучением криминогенных и антикриминогенных факто-юв, влияющих на вооруженную преступность.

Первый основной признак группировки этих криминогенных I антикриминогенных факторов состоит в направленности их влия-шя на вооруженную преступность. Выявление таких факторов — ¡адача особая, она.может решаться только на основе комплексного :риминологического исследования, системного анализа. "

Вторым основным признаком группировки этих кримино-енных и антикриминогенных факторов, влияющих на вооруженную феступность, следует считать их субъективный и объективный характер. Мысль автора заключается в том, что по этому признаку определяются возможности воздействия государства и общества, различных социальных институтов не на саму вооруженную преступность непосредственно, а на влияющие на нее факторы. Изучая зсе эти проблемы с помощью комплексного подхода, автор показывает взаимосвязи и взаимозависимости вооруженной преступности, зсе это приводит в систему, выделяя для специального анализа ее «змпоненты — преступления. -

Анализ позволяет рассматривать тяжкие преступления, со-зершаемые с применением оружия, во взаимодействии с влияющими на них факторами как определенного рода систему, в которой ;татистические процессы образуются на основе разнообразных за-<ономерностей. По мнению автора, важнейшее значение при этом лмеют характер взаимосвязей между преступлениями, совершаемыми с применением оружия, и вооруженной преступностью в це-

лом, имеющей особые качественные характеристики, обладаюи закономерностями и т.д. Но автор здесь видит связь и с систел/ правоохранительных органов, по отношению к которой рассмат ваемая преступность является объектом комплексного профилак ческого воздействия. Данное положение обязывает исходить из го, что одной из существенных характеристик криминологичеа мер предупреждения вооруженной преступности является их кс плексность.

На основе осуществленного исследования автор предлагг разработанные им комплексные меры предупреждения изучаемы: диссертации преступлений (убийств, умышленных причинений тя кого вреда здоровью, изнасилований, разбоев), совершаемых применением оружия. Принципиальное же решение проблемы -кое:^на уровне нужд действующей практики необходима унифицир ванная, соответствующая требованиям комплексности, классифш ция мер предупреждения таких вооруженных преступлений, к убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изь силования и разбои. В ее основе должны быть следующие поло» ния, отличающиеся комплексностью:

■ • иерархическая взаимосвязь задач предупреждения воор женных преступлений в целом, а также разных их категорий, в су теме которых выделялись бы убийства, умышленные причине_н1 тяжкого вреда здоровью, изнасилования и разбои; - _

• разработка не отдельных мероприятий, а целевых ш -чшексных-программ мероприятий с учетом особенностей вооруже

ных преступлений и их специфики как объекта профилакгическо воздействия;

• адекватность комплекса предупредительных мер закон мерностям изменения характера преступлений",- совершаемых применением оружия;

• масштабность мер предупреждения, их многогранность конкретность, системность.

Данные проблемы автор связывает с социальными условия-л, характерными для нашего общества, когда проявляются проти-¡речия, влекущие за собой конфликты, правонарушения. С одной ороны, государство и общество ведут активную борьбу с воору-энной преступностью, порой добиваясь успеха. С другой стороны, зедставители «преступного мира» не менее активно, используя эужие, противостоят государству и обществу, стремясь сохранить ;трую криминальную ситуацию. В результате появляется социаль-ая деформация и за счет искажения общественных отношений зазрушаются» нормальные социальные условия, порождается со- -1альная напряженность. Изучая эти проблемы именно комплексно, зтор ставит и стремится ответить на следующие вопросы.

■ Как развиваются общественные отношения и формируется Зраз жизни членов общества, какова социальная динамика "обще-"ва и как выглядят «криминальные компоненты» этой динамики, (кой они несут заряд, придавая силу противостоянию вооруженной ~ эеступности государству?

Как оценивается наше общество с точки зрения образа жизни о членов, их поведения, каково состояние дел борьбы с воору-енной преступностью, если интересам общества противостоят на-эавшие силу коррупция, терроризм, организованная преступность, частности заказные убийства?

Как на фоне всего этого выглядят убийства;-умышленные. _ эичинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования и разбои, со-эршаемые с применением оружия, какова"сила их противостояния нтересам личности, общества, государства? -

Здесь автор анализирует комплекс взаимосвязанных- про-пем: социально-экономическое противостояние интересам лично-ги и общества, финансово-экономическое, прямое и косвенное эотивостояние, способствующие этому негативные явления (пьян-гво и алкоголизм, наркомания, проституция, бродяжничество, по-эошайничество и т.д.), а также такие преступные проявления, как )ррупция, организованная преступность и т.д., тесно связанные с

«рынком оружия». Изучаются типы личностей и типы социалы отклоняющегося поведения. Полемизируя с рядом ученых, авт рассматривает и проблему «физиологического выживания» опре/ ленной (значительной) части населения, что связано с различны криминальными видами деятельности, в том числе и с вооруженн ми преступлениями. Автор критически оценивает «вынужденн; криминогенность как способ адаптации населения к новым социа/ ным условиям». В то же время автор соглашается с тем, что ось вой многих преступлений, в том числе и вооруженных, являются: р градация общественной морали, утрата общественным сознание иммунитета к криминальной деятельности, неуважение к законам их неисполнение. Вооруженные же лреступления — это, собстве но, прямое и сознательное нарушение уголовно-правовых норм активное прямое противостояние интересам Личности, общества тосударства.

В третьей главе — «Криминологический комментарий оф -циальной статистики и данных конкретного социологического- иссл) дования о тяжких преступлениях» — три параграфа. Проблем здесь решаются главным образом в плоскости'теорий средне1 уровня. Обобщаются статистические сведения, данные конкретног социологического исследования, изучается практический опыт. Уч! тывая, что вооруженная преступность может быть объяснена и п( нята с- помощью статистики только на основе информации о все фактах, образующих эту совокупность,, автор обращается к анализ соответствующих латентных_деяний. Однако в данном случае, п мнению автора, "недопустимо необоснованно преувеличивать знг "чение латентных преступлений, совершаемых с применением ор^, жия. Практически имеется много возможностей для полного изуче ния таких преступлений, например официально регистрируемы^ вооруженные деяния можно рассматривать как вполне репрезента тивную выборку из общего числа фактических показателей. Исполь зуя именно такой подход, автор изучает в диссертации: число воо руженных преступлений и число лиц, их совершающих, количеств«

отерпевших, в том числе погибших, абсолютные и относительные оказатели, данные о тенденциях и закономерностях, мотивах пре-туплений, способах и средствах их совершения (достижения кри-шнальной цели), сведения о соответствующих причинах и услови-¡х, последствиях вооруженных посягательств и мерах их предупре-сдения. Особое внимание уделяется качественному содержанию оличественного анализа. С помощью конкретизированной классификации детально изучаются вооруженные тяжкие преступления отдельно убийства) с корыстной и иной мотивацией. Выделяются :итуативные (импульсивные, эмоционально-взрывные) и заранее шанируемые деяния, «алкогольные» и «наркотические» вооружение преступления, а также посягательства, совершаемые лицами, предающими нервно-психическими расстройствами (в рамках вме-1яемости). Отдельно, но во взаимосвязи, исследуются групповые феступления, деяния, совершаемые рецидивистами, несовершен-юлетними, мужчинами,-женщинами и т.д. При всем этом классифицируются и виды оружия, используемого в преступных целях.

Как для сферы быта и досуга, так и для сферы экономики ха-эактерно, что в отличающихся высокой степенью общественной опасности вооруженных преступлениях, особенно убийствах и раз-Зоях, проявляется ярко выраженная насильственная ориентация, ;огда насилие связано с жестокостью. Вообще при вооруженных убийствах, причинениях тяжкого вреда здоровью, изнасилованиях и эазбоях преступники часто переходят тот предел насилия и жесто-сости, который в конкретной ситуации бывает вполнедостаточным }ля достижения преступного результата. Искаженные потребности в ;амоутверждении, враждебность и злоба, крайний цинизм и жесто-юсть по отношению к потерпевшим и окружающим, неспособность к :опереживанию — основные характеристики изучаемых преступника. Кроме того, в детерминации вооруженных преступлений, осо-эенно убийств и изнасилований, существенную роль играют низшие, юдсознательные мотивационные образования психики человека.

В течение последних пяти лет последовательно увеличива( ся число убийств и причинений тяжкого вреда здоровью с корысти мотивацией. Это обусловлено, в частности, переориентацией г требностей членов общества, удовлетворение которых связано получением личной выгоды.

Обращает на себя внимание, что 30,2 % убийств и 26,4 причинений тяжкого вреда здоровью совершаются по корыстнь мотивам с применением огнестрельного оружия. Корыстные мотие (правда, всего в 3 % случаев и наряду с другими мотивами) проя ляются даже при изнасилованиях, когда последние совершаются использованием огнестрельного оружия.

. Вообще, изнасилования в 3 % случаев сопряжены с убийс вами и в 16 % случаев — с причинениями тяжкого вреда здоровы Мотивы самые различные, но обращает на себя внимание наиболе распространенный — сконцентрированный в стремлении к удовле творению потребности в половой страсти и одновременно потре( ности в насилии (в литературе указывается на «стремление к удое летворению половой страсти в грубой животной форме»); это -"«патологические изнасилования», из всего их числа 72 % совершг - етсяс применением оружия, нередко огнестрельного. Выявлена та кая закономерность: число изнасилований, совершаемых с приме нением оружия, увеличивается соответственно растущему количе ству вооруженных тяжких насильственных преступлений,--Насили! же как способ преступления связано с применением таких средств которые .ускоряют реализацию преступного замысла и достижение преступной цели; таким средством является~оружие. Применение огнестрельного оружия при изнасилованиях с 1990 г. по 1997 г. уве личилось в два раза.

Наблюдается и криминальная активность лиц, совершающи> разбойные нападения. Эта активность, наряду с другим, связана с применением оружия, все чаще огнестрельного. Число разбоев, совершаемых с применением огнестрельного оружия, с 1990 г. по 1997 г. увеличилось в восемь раз.

Профилактически значимая информация связана с получени-л сведений о сезонных колебаниях изучаемых вооруженных пре--уплений, днях недели, времени суток их наиболее вероятного со-зршения. Место совершения этих преступлений, региональные податели также имеют профилактическую значимость. В литературе аже говорится о «календаре» и «географической карте» крими-ального свойства, на которых отражаются тревожные для общест-з позиции.

Конкретные социологические исследования показали, что для эийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью не ха-актерны сезонные колебания. Изнасилования же и разбойные на-адения совершаются в большинстве случаев весной (апрель, май - 24 %) и осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь — 30 %), на осталь-ые семь месяцев приходится всего 46 %. Данная тенденция харак-эрна и для соответствующих вооруженных преступлений. Но это зсается главным образом городской преступности. В-сельской ме-гности сезонные колебания указанных вооруженных-преступлений е наблюдаются, для нее характерно, скорее всего, хаотичное рас-ределе"ние посягательств. Однако рост рассматриваемых преступ-е~ний, особенно убийств и разбоев, совершаемых с применением гнестрельного оружия, в сельской местности идет более быстрыми эмпами, чем в городах. Хотя на сегодняшний день вооруженные Зийства и разбои — это городские'преступления.

В праздники государственного значения убийств- и причине-ий тяжкого вреда здоровью совершается 26 %, изнасилований — 1 %, разбоев — 18 %, а в религиозные.праздники — соответствен-о 20 %, 15 % и 18"%. На субботу-и воскресенье, когда эти дни не-ели не совпадают с праздниками, приходится 30 % убийств и при-инений тяжкого вреда здоровью, 34 % изнасилований и 32 % раз-оев, а на будние дни — соответственно 24 %, 30 % и 32 %. В сред-ем в 60 % случаев это вооруженные преступления, когда 28 % при-одится на огнестрельное оружие и 32 % — на холодное.

Рассматриваемые вооруженные преступления — в основж ночные деяния: с 18 до 20 часов совершаются 26 % убийств и пр чинений тяжкого вреда здоровью, 30 % — изнасилований и 28 % разбоев, а с 20 часов до полуночи — соответственно 38 %, 24 % 28 %. Примерно такое же распределение указанных вооружена преступлений приходится на время с полуночи до 6 часов утра. Г раздо меньшая часть деяний (10 %, 22 % и 20 %) совершается с часов утра до 18 часов.

Заметим, что приводимые данные характерны для регионо в которых автором проводились конкретные социологические и следования. Они не всегда и не во всем совпадают с общеросси) екими -показателями.

Трудно определить места совершения преступлений, но моя но выделить наиболее распространенные. -

Место преступления Убийство Изнасилование Причинение тяжкого вреда здоровью Разбой

I < 2 3 4 5

Квартира виновного 6% 9 % 6 % —

Квартира потерпевшего 12% 18 % 10% 12%

Квартира соседей, друзей, знакомых 8 % 18% 10 % 2%

Гостиница 2% 9 % 2 %

Общежитие 2% 2% 4 % " . 2% .

Дачный участок 2 % 2 % 2 % 2 %

Служебное помещение — " " — 2 % 2%

Улица, переулок 10% 2% 15% 14%

Сквер, парк, лесопарк 12 % - 8 % 12 % 18 %

Железнодорожный вокзал, поезд дальнего следования,электричка 8% 4% . 10% 15%

Аэровокзал, аэропорт 2% — 2% 2 %

1 2 3 4 5

автовокзал, автобусная

1Становка, автобус,

роллейбус, трамвай,

1етро 4% — 9% 2%

Собственный автомо-

¡иль виновного или по-

ерпевшего 4% 4% 2% 3%

!агородное шоссе 2% 2% 2% 10%

1одъезд дома 12% 2 % 4% 4 %

1ное 14% 20% 6% 10%

Всего: 100 % 100 % 100 % 100 %

Вооруженные преступления совершаются почти в каждом из 'казанных мест. Но более всего они характерны для квартир, подъ-!Здов домов, улиц, скверов, загородных шоссе. Многое, однако, за-1исит от преступного профессионализма, когда для совершения-юоруженного преступления тщательно выбирается время и место.

Количественные показатели автор тесно связывает с разра-¡откой проблем, дифференцированного предупреждения преступ-1ений, а также с анализом личности преступников в Целях их типо-югии и индивидуального профилактического воздействия. По мне-1ию автора, проблема личности становится особой, когда стоит во-|рос о совершении.преступления с применением оружия. Здесь на 1ервый план выступает строгая индивидуальность. Вооруженное |реступлениё персонализировано. Особо фиксируется средство со-юршения преступления. ~

Исходя из целей и задач индивидуального профилактическо-о воздействия, автор развивает идею о том, что у исследуемой ка-егории лиц имеются особые свойства, которые связаны с отноше-шем к оружию. Эти свойства «предупреждают» о возможном со-¡ершении личностью именно вооруженного преступления (в опре-1еленных условиях, под воздействием тех или иных обстоятельств,

в конкретной ситуации). В диссертации речь идет о том, что таю свойства возможно и необходимо выявлять, они делают личное своеобразно предрасположенной к совершению вооруженного пр ступления, причем, учитывая характерологические данные о личн сти конкретного преступления, скажем, убийства, изнасиловани разбоя. Конечно, личность, имея указанную предрасположенност может и не совершить преступление, но в профилактической работ с конкретными лицами учитывать это необходимо.

Анализируя указанные проблемы, автор исходит из того, чт криминология, изучая лиц, совершающих вооруженные преступл; ния, охватывает своим исследованием совокупность особенносте личности, которые складываются из внешних связей и внутреннег мира человека. Отсюда автор и «выводит» специфику «вооруженно го преступного поведения», но при этом выделяет случайных и не случайных преступников, а среди последних предполагаемых убий|_ разбойников и т.д.-Главное здесь, по мнению автора, — анали взаимозависимости"между типом преступника и видом вооруженно го преступления. Выделяя в диссертации особенности конкретны: категорий лиц, автор изучает их специфические свойства и признак! индивидуального порядка. В соответствии с этим и строится «теоре тическая схема» профилактического воздействия на конкретнук личность. Выбор типичного в лицах, совершающих вооруженные преступления, — залог успеха ^индивидуального профилактического воздействия. "

Глава четвертая — «Характер насилия тяжких преступлений, совершаемых с применением" оружия, и их мотивы» — состоит из двух параграфов. Прежде всего автор рассматривает понятие насилия с позиций различных отраслей знания. В диссертации анализируется социологическое понятие насилия, психологическое, а более деятельно — криминологическое. Автор акцентирует внимание на характере насилия. Здесь тесно увязываются уголовно-правовые и криминологические проблемы. В соответствии с требованиями уголовного права изучаемые в диссертации насильственные преступ-

ения автор определяет как деяния, сопряженные с применением эизического или психологического насилия, и выделяет их на осно-ании таких критериев, как объект посягательства, способ действия реступника и форма вины. При этом насилие рассматривается: как пособ совершения преступления, средство достижения преступной ели, средство совершения преступления. Однако обращаясь к риминологическому анализу, автор обращает внимание на сле-ующее: насилие, сопряженное с применением оружия, имеет соб-твенную смысловую нагрузку. В диссертации указывается, в частости: если насилие есть способ преступления, то применение ору-;ия — средство осуществления насильственного деяния. Отсюда пецифика не только насилия, но и деяния. Любые вооруженные реступления рассматриваются в" системе криминального насилия, исходной точкой анализа корней такого насилия служит мотив еяния. Данная позиция развивается в диссертации, рассматрива-тся через «призму» тяжких преступлений, совершаемых с приме-ением оружия. Центральная же проблема в данной главе — это -арактер насилия и мотив вооруженного деяния.

" Полемизируя с рядом ученых по поводу единства мотива и асилия, автор присоединяется к позиции о том, что внутренняя ло-ика развития вооруженных преступлений, основными свойствами оторых являются корысть и насилие, наряду с другим объясняется, ще и следующим: в настоящее~время в существующих условиях на ервый план выступают «грязные деньги». Автор соглашается с чеными и в том, что вооруженные преступления, основными свой-твами которых являются корысть и насилие, выступают своей соб-твенной причиной, то есть «внутренней пружиной» собственного азвития, хотя в соответствующий причинный комплекс входят и нешние факторы. В результате сплачивается уголовная среда, в оторой господствуют корысть и насилие, часто реализуемые с по-ющью оружия. Появляется особый тип личности преступника с риентацией на применение оружия в преступных целях, для пове-ения которой характерна именно корыстная мотивация.

Автор исследует и такую диссертационную проблему, к «соотношение понятий насилия, мотива поведения и личности) Как и многие другие ученые, автор исходит из того, что мотивы пр ступления заложены в самой личности; имеется в виду психическа мыслительная деятельность человека как «двигатель его повед ния». Е этой связи автор ставит и стремится решить ряд вопросо относящихся непосредственно к предмету его диссертационного и следования. Например, когда изучаются лица, совершающие во< руженные преступления (убийства, разбои и др.), внимание автор сосредоточивается именно на личности преступника. Исследовани показывает, что убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, и: насилования и разбои обычно совершаются с применением оружи тогда, когда в личности преступника проявляются повышенная а) тивность, нервная возбудимость, эмоциональность и «ситуативно мышление». Способствуют этому состояние алкогольного опьяне ния, наркотического одурманивания и нервЯо-психические заболе вания (в рамках вменяемости). Над всем этим, однако, «возвышает _ ся личность преступника^выступают на передний план мотивы пре ступного поведения. Автор обосновывает позицию, что мотивы воо руженных преступлений приводят в действие всю систему причин I условий этих посягательств,-«Первичным элементом системы пре ступности выступает мотивация преступного поведения»2. При это1\ автор полностью разделяет м~нение атом, что все мотивы изучае мых в диссертации вооруженных преступлений в последние годь последовательно смещаются в сторону корысти; такая тенденция касается даже изнасилований." Другие мотивы, не исчезают, они

Игошев К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. Горький, 1974; Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1976;-Сар-кисов Г.С. Мотив и цель преступления II Советское государство и право. 1979. № 3; Лунеев В.В. Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика. М., 1981; Кириллов С.И., Солодовников С.А. Исследование грабежей и разбоев в системе преступного насилия. Смоленск, 1997.

2 Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984. С. 56.

подчиняются» господству корысти. Ясно, конечно, что разбой яв-яется выражением корысти, однако разбой, как и убийство, причи-эние тяжкого вреда здоровью и изнасилование, является и выра-ением насилия. В диссертации эти проблемы изучаются подробно, втор исходит из того, что все мотивы рассматриваемых вооружен-ых преступлений аккумулируются в двух проявлениях: стремление удовлетворению корыстной (главным образом) потребности; тремление к удовлетворению потребности в насилии, а при изна-иловании — еще и половой страсти. Отрывать друг от друга эти отребности недопустимо. И другой вывод:-у лиц, совершающих ооруженные преступления, мотивация базируется на исходной це-и и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового за-рета. Но если мотив корыстный (или наряду с другим господствует орысть), то он имеет двойную подоплеку: когда он является неотъ-млемой чертой человека, идет изнутри, представляет собой свой-тво личности; когда он является агрессивной реакцией на челове-а, его жизнь и здоровье, половую неприкосновенность, половую вободу личности, на собственность, чужое имущество. В таком :лучаен\лотивация вооруженных преступлений направлена на то, Ка-;им образом и с помощью какого способа и каких средств-добиться феступного результата, то есть достичь преступной цели. При этом /ютив регулирует направленность действий преступника, что неиз-5ежно связывает его (мотив) с причинами и условиями преступле-(ия. В диссертации~развивается идея о том, что во всем комплексе ¡ричин и условий вооруженных преступлений доминирует сама лич-юсть преступника со всеми-присущими ей свойстйами, спецификой фоцесса формирования и особенностями поведения. По мнению автора, необходима четкая научная концепция, ориентированная на причины и условия вооруженных преступлений с учетом личности и ге преступного поведения. Автор предпринял попытку представить гакую концепцию, для чего специально изучались такие проблемы, <ак неблагоприятные изменения личности, изменения конкретной ■кизненной ситуации и т.д. При этом исходная позиция исследова-

ния была следующей: вооруженное преступление реально сущес вует прежде всего в форме особого мотива; мотив же в данном сг чае означает личную причину такого преступления. В этом-то смысл связи «личность — мотив — преступление — причины и у ловия». В систему этой связи автор вводит и такие категории, к; ситуация, обстоятельства и т.д. Исследование данного комплекс проблем автор подчиняет задачам предупреждения преступлени совершаемых с применением оружия.

В пятой главе — «Организационно-правовые проблемы пре дупреждения тяжких преступлений, совершаемых с применение оружия» — три параграфа. Изучая указанные проблемы отноа тельно именно вооруженных посягательств, автор с самого начал ставит, а в последующем и решает-такие вопросы: в отношении кс го, каких категорий лиц должна осуществляться профилактика; кт должен осуществлять профилактику и как она должна проводиться Поясняя суть этих вопросов, автор стремится представить в диссер тации соответствующую систему профилактики: объекты и субъет профилактического воздействия, его уровни, формы и методы. Н; первый план выдвигается относительно самостоятельный, конкре тизированный, специфический объект воздействия —тяжкие пре ступления, совершаемые с применением оружия. К числу объектоЕ профилактики автор относит также лиц, совершающих указанные преступления, соответствующие причины и условия и т\д. Самс профилактическое воздействие автор называет специальным, соответственно выделяются субъекты профилактики, дифференцируются особые средства и методы,- необходимые для предупреждения тяжких преступлений;- совершаемых с применением оружия. Стержневым направлением исследования является организация предупреждения вооруженной преступности. Автор определяет основные ее принципы, раскрывает содержание организованной профилактической деятельности. Особое место в диссертации отводится соответствующим проблемам правового регулирования.

По мнению автора, следует выделять два основных направ-гния профилактики преступлений, совершаемых с применением )ужия. Однако в процессе профилактической деятельности должно >1ть обеспечено их единство.

Первое. Вооруженные преступления, как бы ни воспринимать наказания за их совершение, в любом случае выступают как эъекты профилактического воздействия. Осуществляя кон-юль за ними, необходимо применять к нарушителям в основном >инудительные меры, преступникам должна противостоять сила кона, жесткая сила власти. Такая- мера как административный |Дзор, должна найти широкое применение к лицам, отбывшим на-зание не только за вооруженное преступление, но и за незаконное мнение, ношение, торговлю оружием. С помощью эмпирического ггериала, на базе обобщенного практического опыта автор пока-1вает_в диссертации, что без силы, жестоко противостоящей воо-женному преступному насилию, это насилие подавить невозмож-|. Здесь особенно необходимо восстанавливать закон. Нужна со-1альная справедливость.

Данное направление вовсе не исключает осуществление об-эй и индивидуальной профилактики, применения мер убеждения и Сочетание убеждения и принуждения в любом случае целесо-разно.

Второе. Люди, в"отношении которых совершаются (или могут ггь совершены) вооруженные преступления, должны быть осо-,1м объектом профилактической защиты. Необходимы соответ-зующие защитные меры. Уголовно-правовая защита в этом смыс-в известной мере обеспечена, необходима надежная социальная-щита.

Это направление тесно связано с виктимологической профи-ктикой.

В диссертации последовательно рассматриваются такие тес-связанные друг с другом проблемы: общая и индивидуальная офилактика, общая превенция, специальное предупреждение и

т.д. Уделяется внимание и криминалистическим проблемам. Схем исследования проблем предупреждения вооруженных преступлени выглядит следующим образом:

— социальный контроль;

— административный надзор;

— предотвращение и пресечение замышляемых и пригс товляемых вооруженных преступлений;

— раскрытие преступлений и изобличение преступников;

— обеспечение неотвратимости наказания.

Автор конкретно изучает указанные проблемы, связывая их < организацией профилактической деятельности правоохранительны: органов. Затрагиваются вопросы не только уголовно-правовой,-но I/ уголовно-процессуальной и криминалистической профилактики. Основные . же; «блоки» исследования следующие: оперативно-розыскная профилактика, -пенитенциарная и - постпенитенциарная, виктимологическая профилактика. Все это автор изучает в пределах криминологического анализа и в связи с этим анализом. Многое "при этом сводится к вопросам правового режима оружия и -лроблемам его совершенствования.

Элементы (или компоненты) системы профилактики конкретизируются в диссертации в зависимости от вооруженных преступлений, относящихся к тем или иным видам, категориям и группам. Осуществляется не только классификация "преступлений, но и типология преступников, соответственно которым дифференцируются меры профилактики. Особо выделяется специальное предупреждение, которое представляет собой именно специализированную деятельность, избирательно направленную на недопущение вооруженных преступлений; это — адресная профилактика, отличающаяся специальным предназначением для конкретных лиц. Но главное всегда и во всем, что связано с предупреждением вооруженных преступлений, "по мнению автора, — это правовое регулирование профилактической деятельности. Здесь автор в тесной взаимосвязи рассматривает два блока вопросов: права и обязанности тех, кто

осуществляет профилактику вооруженных преступлений: права 1 обязанности тех, в отношении кого она осуществляется. Эти вопрось касаются не только Закона «Об оружии», но и в известной мер* уголовного законодательства. Для совершенствования правовой режима оружия автор вносит некоторые предложения. Анализ изу чаемых в диссертации вооруженных преступлений показал, что пр| оценке их характера и определении вида оружия «центр тяжести: смещается из правовой сферы в техническую — в область экспертизь оружия. Автор полагает, что необходимо четко определить понята оружия (как огнестрельного, так и холодного), перечесть еп конкретные виды, на которые могли бы распространяться действи. правовых норм. Речь идет о правовом режиме оружия. Здесь авто, изучает вопросы, связанные не только-с приобретением, хранением ношением оружия, но и его применением в определенных условиях разных ситуациях. Возможно и весьма спорно, но автор считает, чт давно пора ввести в уголовное законодательство понятие «опасны предметы», охватывающее «изделия», которые свои1 конструктивным, физическим, химическим и иным свойствам могу быть использованы для лишения жизни"человека и причинения вред здоровью. Установление уголовно-правового запрета на ношени «опасных предметов» в условиях, явно не соответствующих и целевому назначению, непременно будет способствовать усиленш борьбы с вооруженной преступностью.

В заключении по результатам исследования сформулирован! основные выводы, рекомендации и предложения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующи работах автора:

1. Профилактика тяжких преступлений органами внутренних дел Проблемы борьбы с преступлениями, совершенными на бытово

почве. Караганда: Карагандинская высшая школа МВД СССР, 19 0,30 п.л.

2. О возможностях предупреждения тяжких бытовых преступлен органами внутренних дел // Конституционные принципы деятельное правоохранительных органов по предупреждению правонарушет Материалы научно-практической конференции. МВД СССР. Ростов-ь Дону, 1978. 0,20 п.л.

3. Оценка направленности умысла в тяжких бытовых преступл ниях//Социалистическая законность. 1978. №12.0,30 п.л.

4. Правовая и медицинская оценка тяжести телесных повреждений Советская юстиция. 1978. № 19. 0,30 п.л.

5. Предупреждение тяжких бытовых преступлений // Социалистическг законность. 1978. № 2, 0. 30 п.л.__

6. Вопросы профилактики правонарушений: Методические рею мендации. Ростов-на-Дону, УВД Ростовского облисполкома, 1982. ( соавторстве.) 6,80 п.л. _ -

7. Совершенствование деятельности органов внутренних дел п -предупреждению тяжких бытовых правонарушений // Труды Академи МВД СССР. М., 1982, 0,50 п.Л.

8. О совершенствовании правового режима оружия // Правоведение 1983. № 1. 0,75 п.л.

9. Правовая экспертная оценка оружия как орудия преступлений I Социалистическая законность. 1984. № 7. 0,50 п.л.

10. Криминогенные аспекты отрицательного бытового окружения / Борьба с преступностью и проблемы нейтрализации криминогенные факторов сферы семьи и быта. Ленинград: Ленинградский госуни-

верситет, 1985.0,75 п.л.

11. Криминологическая характеристика корыстных преступлений Проблемы усиления защиты собственности в борьбе с корыстным преступлениями. Ростов-на-Дону: УВД Ростовской области, 1989. 0,2 п.л.

12. Латентные вооруженные преступления // Латентная преступност! Минск: Минская высшая школа МВД СССР, 1989. 0,75 п.л.

13. Тяжкие бытовые преступления и их предупреждение: Учебно пособие. М.: ВЮЗШ МВД СССР, 1989. 5,25 п.л.

14. Выстрели первым //Диалог. 1991. №15. 1,0~л.л.

-15. Оружие как объект изучения криминальной армалогии // Тезис докладов научно-практической конференции. Ростов-на-Дон Ростовский госуниверситет,-1992. 0,15 п.л.

16. Раздай патроны //Диалог. 1992. №:1. 0,5 п.л;

17. С обнаженным оружием // Милиция. 1992. 0,4 п.л.

18. Классификация оружия и ее уголовно-правовое значение Обсуждение -проекта УК Российской Федерации. - Ростов-на-Дон Ростовский госуниверситет, 1993. 0,30 п.л.

_19. Особенности латентной преступности в современных условиях Тезисы сообщения на международном-семинаре «Латентная пр ступность: познание, политика, стратегия» (на русском и английскс языках). М.: МВД РФ и ЮНИКРН ООН, 1993. 0,20 п.л.

20. Применение оружия и отражение вооруженных нападений: Научн методическое пособие. Ростов-на-Дону: УВД Ростовской облает 1994.4,0 п.л.

21. Упреждающие действия в сфере управления борьбы с воор женной преступностью // Государственное управление: проблей теории и практики борьбы с преступностью. Ростов-на-Дону: Рс товский госуниверситёт, 1994.0,50 п.л.

22. Оружие: правовой режим: Монография. Ростов-на-Дону: изд-1 «Молот», 1995.5,60 п.л.

23. Вооруженные преступления и борьба с ними: Лекция. Ростов-н Дону: Ростовская высшая школа МВД России, 1996. (В соавторстве 2,00 п.л.

24. Заключение экспертизы по конкретному делу о вооруженно преступлении // Борьба с вооруженной преступностью. Ростов-н; Дону: УВД Ростовской области, 1996. 0,75 п.л.

25. Криминологические особенности вооруженных преступлений республиках Северного Кавказа // Проблемы укрепления законности условиях правовой реформы. Владикавказ: МВД Осетии, 1996. 0,7 п.л.

26. Применение боевого оружия: Научно-практическое пособи« Ростов-на-Дону: УВД Ростовской области, 1996. 4,0 п.л.

27. Применение оружия сотрудниками милиции: Научнс практическое пособие. Ростов-на-Дону: УВД Ростовской области, 199С (В соавторстве.) 3,25 п.л.

28. Комплексное криминологическое исследование тяжки преступлений, совершаемых с применением оружия: Монография. М ЮИ МВД РФ, 1997. 8,50 п.л.

29. Тяжкие преступления против личности и борьба с ними: Научнс практическое пособие. Ростов-на-Дону: УВД Ростовской области, 1996

(В соавторстве.) 4,25 п.л.

30. Криминальная армалогия — междисциплинарное учение правовом режиме оружия // Перспективные проблемы борьбы преступностью: Учебное пособие. М.: ЮИ МВД РФ, 1997. 3,00 п.л.

31. Понятие и признаки вооруженных преступлений II Севе| Кавказский юридический вестник. 1997. № 4 (Ростов-на-Дону). 0,50 п

32. Применение оружия при совершении серийных убийств II Юри; ческий вестник. 1997. № 1 (Ростов-на-Дону). 0,35 п.л.

33. Самооборона — с оружием! Научно-практическое пособие. Рост на-Дону: УВД Ростовской области, 1997.1,5 п.л.

34. Уголовно-правовая, криминалистическая и криминологичеа оценка средств совершения вооруженных преступлений // Юри, ческий вестник. 1997. № 3 (Ростов-на-Дону). 0,50 п.л.