Расследование краж, совершаемых в сельской местноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мусеибов, Абдулла Гулиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ,

СОВЕРШАЕМЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.10

61. Теоретические основы криминалистической характеристики преступления.10

62. Обстановка совершения краж как структурообразующий элемент криминалистической их характеристики и частной методики расследования.30

63. Элементы криминалистической характеристики краж и их закономерные взаимосвязи.53

4 Криминалистическая характеристика отдельных категорий краж, совершаемых в сельской местности.79

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ"КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ В

СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.' /. . ! . . .91

61. Следственные ситуации отдельных этапов расследования.91

62. Организация и планирование расследования.113

63. Тактика производства отдельных следственных действий.143

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование краж, совершаемых в сельской местности"

Актуальность темы исследования. Процесс формирования рыночной экономики в России, радикальные изменения в политической, социальной и духовной сферах жизни общества сопровождаются небывалым ранее ростом преступности. Особенно быстрыми темпами растут корыстные преступления и прежде всего тайные формы посягательств на чужое имущество. По данным ГИЦ МВД России, за период с 1987 года по 1996 год кражи выросли в целом по стране в 3,4 раза и составили в 1996 году половину из 2,6 млн. зарегистрированных в стране преступлений. Борьба с этим видом преступлений переросла в настоящее время в актуальную для государства и общества проблему. стоящую остро не только в городах, но и в сельской местности. Если в 1980 году доля краж в структуре сельской преступности составляла 30,6%, то в 1996 году - более 60%.

Рост краж в сельской местности во многом обусловливается негативными последствиями преобразований, происходящих в аграрном секторе экономики. Положение усугубляется недостаточной эффективностью принимаемых мер по предупреждению и расследованию краж, совершаемых в сельской местности. Около половины этих преступлений ежегодно остаются нераскрытыми.

Существующие методики, пособия по расследованию краж не адаптированы для условий сельской местности и не обеспечивают в должной мере потребности следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел, работающих в условиях села, поскольку содержащиеся в них выводы и рекомендации разработаны, как правило, на материалах исследований, проведенных в городах. Созданные криминалистами системы методических рекомендаций по расследованию отдельных категорий краж, преимущественно или наиболее часто встречающихся именно в сельской местности: краж скота (А.П.Фокин; М.С.Голощапов. А.В.Тямкин, Ю.М.Худяков), краж антиквариата (В.М.Первушин), краж из касс (Г.Г.Зуйков, Э.И. Бордиловский) краж из магазинов (С.С.Степичев) и другие, не в полном объеме отражают организационные и тактические особенности их расследования, связанные с содержанием элементов социальной и природной среды в сельской местности, и, кроме того, не учитывают социально-экономические изменения, которые произошли в стране за последние годы.

Конституция Российской Федерации провозглашает свободу экономической деятельности (ст.8), право частной собственности на землю (ст.36). Реализация этих положений закона существенно меняет общественные отношения в сельской местности. Новые условия требуют соответствующей адаптации к ним имеющихся методических рекомендаций по расследованию краж. Конституция вводит ряд новых процессуальных установлений: сокращение сроков задержания подозреваемых в совершении преступления (ст.22), право задержанного иметь защитника с момента задержания (ст.48), расширение свидетельского иммунитета (ст.51). Соблюдение этих и многих других процессуальных правил при расследовании преступлений в условиях сельской местности в силу объективных причин (удаленности сельских населенных пунктов от места дислокации правоохранительных органов, недостаточной материально-технической оснащенности последних, тесных родственных и иных микросоциальных связей жителей села и т.п.) сопряжено с организационно-техническими и тактическими трудностями. Для успешного их разрешения следственная практика нуждается в соответствующих методических разработках.

К настоящему времени в комплексном плане рассмотрены проблемы расследования, преимущественно организационные, лишь одной из разновидностей краж в сельской местности - краж имущества граждан (диссертация Р.Р.Рахматуллина - 1995 г.). На уровне монографического исследования пока не раскрыто содержание социально-территориальных факторов, определяющих особенности элементов криминалистической характеристики краж, совершаемых в сельской местности, и особенности тактики и методики их расследования. При всей несомненной теоретической и практической значимости методика расследования краж с учетом этих факторов и современных реалий криминальной и правоохранительной практики в сельской местности остается еще не разработанной.

Совокупность указанных обстоятельств и послужили основанием для выбора темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явились разработка теоретических положений, раскрывающих особенности расследования краж, совершаемых в сельской местности, криминалистической классификации и характеристики этих преступлений, формулирование и обоснование комплекса методических рекомендаций по организации и планированию расследования и тактике производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях данной категории.

Цели исследования предопределили постановку и решение ряда задач, основными из которых являются следующие:

- выявить и раскрыть содержание социальных и природных факторов в сельской местности, определяющих особенности совершаемых здесь краж и особенности их расследования;

- изучить и раскрыть содержание элементов криминалистической характеристики указанных краж и отдельных их разновидностей, выявить закономерные взаимосвязи между ними;

- разработать криминалистическую типологию личности воров, совершающих кражи в сельской местности;

- раскрыть содержание типичных следственных ситуаций, возникающих на отдельных этапах расследования краж, совершаемых в сельской местности, и определить наиболее рациональные пути и средства их разрешения;

- исследовать особенности организации и планирования расследования этих преступлений;

- разработать рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий по делам о кражах с учетом социальных и природных условий в сельской местности.

Методология и методика исследования. Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе положений законодательства Российской Федерации, подзаконных актов, постановлений Верховного Суда РФ по вопросам, относящимся к проблемам собственности и ее защиты от преступных посягательств и проблемам раскрытия и расследования преступлений.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды известных отечественных криминалистов: О.Я.Баева, В.И.Батищева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И. А. Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Г.А.Густова, Л.Я.Драпки-на, В.Ф.Зудина, В.И.Комиссарова, В. В. Клочкова, В.Я.Колдина, А.М.Ларина, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, Н.А.Селиванова, Л.А.Соя-Серко, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова и других, а также процессуалистов, криминологов, ученых в области философии, социологии, общей теории права, других отраслей науки, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Положения и выводы исследования анализировались с позиций материалистической диалектики как общенаучного метода познания. Наряду с этим применялись конкретно-социологический, логический, исторический, сравнительно-правовой и статистический методы.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики о 18,5 тыс. краж, зарегистрированных в сельской местности на территории пяти областей: Воронежской, Курской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской, и 33.8 тыс. лиц, их совершивших; результаты изучения по специальной программе 450 уголовных дел о кражах, совершенных в сельской местности, анкетирования 55 сотрудников следственных и оперативных аппаратов сельских "органов внутренних дел и 100 осужденных за кражи в сельской местности. В работе были также учтены результаты комплексных исследований проблем борьбы с преступностью в сельской местности, проведенных с участием автора во ВНИИ МВД России. Автор использовал и собственный многолетний опыт работы в качестве следователя и начальника следственного отделения в одном из сельских и одном из городских районных отделов УВД Воронежской области.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного монографического исследования теоретических аспектов и практических проблем методики расследования преступлений определенного вида - краж - в специфических условиях места их совершения - в условиях сельской местности.

Элементами новизны, как представляется, отличаются выносимые на защиту отдельные положения и выводы исследования и рекомендации теоретического и практического характера. В частности, в работе впервые на монографическом уровне изучены и определены:

- понятие места и обстановки совершения преступления в широком значении этих научных категорий; их роль и место в структуре частных методик расследования отдельных видов преступлений, в том числе краж, совершаемых в сельской местности;

- содержание элементов обстановки совершения краж в сельской местности, определяющие особенности этих преступлений и особенности тактики и методики их расследования;

- понятие и структура криминалистической характеристики краж, совершаемых в сельской местности, ее значение для методики расследования этих преступлений;

- классификация краж, совершаемых в сельской местности; содержание и закономерные взаимосвязи элементов их криминалистической характеристики; типологии личности воров, совершающих кражи в сельской местности;

- типичные следственные ситуации отдельных этапов расследования краж, совершаемых в сельской местности, и оптимальные пути и средства их разрешения;

- особенности организации и планирования расследования, взаимодействия следователя и органа дознания по делам о кражах, совершаемых в сельской местности.

- особенности тактики производства отдельных следственных действий и применения специальных познаний при расследовании в сельской местности краж чужого имущества.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории криминалистики и разработку частных методик расследования преступлений, классифицированных в зависимоети от места их совершения; при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников сельских правоохранительных органов. Разработанные в диссертации криминалистическая характеристика краж, совершаемых в сельской местности, рекомендации по организации и планированию их расследования в различных следственных ситуациях, по тактике производства отдельных следственных действий могут быть использованы сотрудниками органов дознания и следствия непосредственно при расследовании конкретных уголовных дел о кражах в сельской местности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в пяти научных публикациях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции: "Проблемы укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях" (Воронеж, 5 декабря 1996г.), используются при преподавании криминалистики и связанных с ней спецкурсов в Воронежском государственном университете и Воронежской высшей школе МВД РФ.

Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований юридического факультета Воронежского государственного университета и в объеме, установленном ВАК РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Мусеибов, Абдулла Гулиевич, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы и рекомендации, отражающие основные положения работы:

1. Расследование краж, совершаемых в сельской местности, имеет свои особенности, которые обусловливаются спецификой содержания криминалистической характеристики данной категории преступлений и ситуаций их расследования.

2. Криминалистическая характеристика преступления представляет собой систему сведений о типичных свойствах и отношениях элементов конкретных преступлений определенного вида (категории), проявляющихся в тех или иных условиях реальной действительности.

Содержание криминалистической характеристики преступления и ее структура определяются особенностями категории преступления, избранного в качестве основания для разработки частной методики расследования. Интересам органов предварительного расследования в наибольшей мере отвечают методики, разработанные на основе классификации преступлений по месту их совершения в широком значении этой категории, когда ее содержанием охватывается не ограниченный участок территории, где собственно произошло преступное событие, а отличающиеся своеобразием условий социальной, предметной или природной среды регионы, социально-территориальные образования или производственные структуры, в пространственных рамках которых осуществляются эти преступления.

Классификация преступлений в зависимости от типов социально-территориальных образований, где они совершаются, позволяет выделить преступления, совершаемые в городах и в сельской местности. Социальные и природные объекты, явления и процессы в этих двух типах поселений имеют значительные отличия, обусловливающие особенности преступлений и методики их расследования.

Характер воздействия окружающей среды на элементы конкретного преступления зависит и от уголовно-правового вида этого преступления. Максимально приближенными к реальным жизненным ситуациям оказываются, поэтому, многоступенчатые по уровню конкретизации методики, построенные на основе классификации преступлений по нескольким основаниям. К таковым относится частная методика расследования краж, совершаемых в сельской местности.

3. Криминалистическая характеристика краж, совершаемых в сельской местности, как структурный элемент методики их расследования представляет собой частный вариант типовой информационной модели преступлений определенной категории. Это - система сведений о типичных свойствах и отношениях элементов механизма совершения краж, проявляющихся в условиях сельской местности.

Элементами криминалистической характеристики краж являются субъект преступления, способы и средства совершения преступления, предмет преступного посягательства, а также среда (обстановка), в которой развивается и заканчивается динамическая сторона преступления. Типичные следы преступления в силу их обособленности имеют одинаково важное значение как для характеристики преступления, так и для характеристики расследования.

4. Структурообразующим элементом криминалистической характеристики и методики расследования краж, совершаемых в сельской местности, является обстановка совершения этих преступлений.

Обстановка совершения краж в сельской местности охватывает своим содержанием многие сферы жизнедеятельности сельского населения. Специфика сельскохозяйственного производства, особенности размещения и функционирования производственных, инфраструктурных и жилых объектов, степень их защищенности от преступных посягательств, планировочные особенности производственных и жилых помещений и их взаиморасположение, состояние транспортных коммуникаций, особенности сельского расселения, социально-психологические особенности, отношения и связи жителей села - те элементы объективной среды в сельской местности, на фоне, с учетом и под воздействием которых совершаются здесь кражи и проводится их расследование.

Знание этой обстановки (ее содержание раскрыто в работе) позволяет сотрудникам правоохранительных органов эффективно организовывать и осуществлять раскрытие и расследование краж, совершаемых в сельской местности.

5. Кражи в сельской местности совершают в основном сельские жители. В пригородных сельских районах, а также в сельских поселениях, расположенных вдоль автомагистралей и железных дорог доля горожан и других приезжих лиц среди воров выше, чем в тех, которые удалены от них. Подавляющее большинство приезжих преступников имеют по месту совершения преступления связи по родству, свойству, происхождению. Местные жители чаще всего совершают кражи в тех поселениях, где проживают и редко - в соседних селах.

Обобщенный "портрет" преступника, совершающего кражи в сельской местности, выглядит следующим образом: - это местный житель (97%), мужчина (90%), в возрасте старше 30 лет (50-60%), имеющий среднее (неполное или полное) образование (74%), неработающий или занятый неквалифицированным трудом в сельском хозяйстве (91%), ранее привлекавшийся к ответственности за административные правонарушения или за корыстные преступления или хулиганство (52%), совершающий кражи в группе (50-60%), отличающийся хорошей осведомленностью об объектах, предметах и условиях осуществления преступных посягательств.

Контингент "сельских" воров состоит преимущественно из лиц, характеризующихся чертами "ситуативного" и "семейного" типов личности корыстного преступника. Сравнительно немногочисленную, но наиболее опасную группу воров в сельской местности составляют преступники с "последовательно корыстным" типом личности. Это в основном лица приезжие. Они совершают крупные серийные кражи в составе устойчивых преступных групп, специализирующихся на похищении определенных ценностей из определенных объектов.

С личностью преступников и условиями сельской местности тесно взаимосвязаны способы совершения краж. Для "сельских" воров не типично предварительное изучение объектов своих преступных посягательств в силу хорошей осведомленности о них. Не характерны также приискание и приспособление средств и орудий для совершения краж. В качестве таковых большинство "сельских" воров использует предметы сельскохозяйственного труда и быта. Специально изготовленные для совершения взломов орудия применяют при кражах в сельской местности в основном стойкие воровские группы, совершающие серийные преступления. Действия преступников во многих случаях включают использование транспортных средств. Воры из числа местных жителей используют при этом наиболее распространенные в сельской местности их виды.

Для проникновения в места хранения материальных ценностей преступники применяют взлом, отжим дверных и оконных запоров, выставление оконных рам и стекол с последующим пропиливанием либо раздвиганием прутьев оконных решеток, когда таковые имеются. Вместе с тем, конструкция дверей, ограды помещений и территорий многих сельскохозяйственных объектов позволяют ворам проникать в них без взлома запоров, путем свободного доступа.

Похищенные ценности в зависимости от их качественных свойств и целевой установки преступников в основном или немедленно реализуются, или укрываются в хозяйствах похитителей. Наиболее распространенными местами сокрытия преступниками похищенного в сельской местности являются принадлежащие им жилые дома, надворные постройки и приусадебные участки.

Среди следов контактного происхождения, имеющих механическую природу, наиболее распространенными при кражах в сельской местности являются следы ног (обуви) человека, копыт (подков) животных, следы транспортных средств, следы орудий взлома и других средств совершения преступления как статического, так и динамического характера. Они чаще, чем в городах, отображаются в среде в трех измерениях. Социальные и природные особенности сельской местности обусловливают распространенность определенных разновидностей названных следов в зависимости от времени года и метеорологических условий. Среди поверхностных следов наиболее распространены следы-отслоения, возникающие на предметах одежды преступников, на транспортных средствах вследствие контакта со средой и с предметами кражи.

6. Следственные ситуации (или ситуации расследования) как структурные элементы криминалистической методики в абстрактной, обобщенной форме отражают устойчивые, закономерно повторяющиеся на отдельных этапах расследования преступлений определенного вида (категории) факторы (условия и обстоятельства) или их сочетания, определяющие состояние (обстановку) расследования и, соответственно, его тактику и методику. Они представляют собой научную характеристику (модель) реальных следственных ситуаций.

Содержание ситуаций расследования краж, совершаемых в сельской местности, определяется закономерностями возникновения информации об этих преступлениях в условиях сельской местности, особенностями носителей информации, а также постоянно действующими внешними условиями и обстоятельствами: характером организационных, пространственно-временных, психологических, социально-экономических, демографических и иных составляющих природной и социальной среды по месту производства планируемых действий.

При определении характера реальной следственной ситуации по делам данной категории учитываются также криминологические элементы обстановки: состояние, динамика и уровень преступности, определяющие служебную нагрузку сотрудников следственных и оперативных аппаратов органов внутренних дел, а также факторы, связанные с уровнем организации системы обеспечения процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сельской местности.

Использование на практике предлагаемой в работе программы (алгоритма) действий следователя и взаимодействующих с ним лиц в типичных следственных ситуациях отдельных этапов расследования и системы рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий с учетом условий сельской местности и особенностей совершаемых здесь краж может способствовать оптимизации расследования этих преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование краж, совершаемых в сельской местности»

- <- м

На правах рукописи

МУСЕИБОВ Абдулла Гулневич

РАССЛЕДОВАНИЕ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж -1998 г.

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики юридического факультета Воронежского государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

В.И.Батшцев

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Т.В.Аверьянова

-кандидат юридических наук, доцент А.В.Тямкин

Ведущая организация - Московский институт МВД России.

Защита состоится »Яс .1998 года в " часов на

заседании диссертационного Совета Д.063.48.02'. при Воронежском государственном университете по адресу: г.Воронеж, пл. Ленина 10, ауд. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Афтореферат разослан " 46 года.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. юрид. наук, доцент

Н.П.Кузнецов

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс формирования рыночной экономики в России, радикальные изменения в политической, социальной и духовной сферах жизни общества сопровождаются небывалым ранее ростом преступности. Особенно быстрыми темпами растут корыстные преступления и прежде всего тайные формы посягательств на чужое имущество. По данным ГИЦ МВД России, за период с 1987 года по 1996 год кражи выросли в целом по стране в 3,4 раза и составили в 1996 году половину из " 2,6 млн. зарегистрированных в стране преступлений. Борьба с этим видом преступлений переросла в настоящее время в актуальную для государства и общества проблему, стоящую остро не только в городах, но и в сельской местности. Если в 1980 году доля краж в структуре сельской преступности составляла 30,6%, то в 1996 году - более 60%.

Рост краж в сельской местности во многом обусловливается негативными последствиями преобразований, происходящих в аграрном секторе экономики. Положение усугубляется недостаточной эффективностью принимаемых мер по предупреждению и расследованию краж, совершаемых в сельской местности. Около половины этих преступлений ежегодно остаются нераскрытыми.

Существующие методики, пособия по расследованию краж не адаптированы для условий сельской местности и не обеспечивают в должной мере потребности следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел, работающих в условиях села, поскольку содержащиеся в них выводы и рекомендации разработаны, как правило, на материалах исследований, проведенных в городах. Созданные криминалистами системы методических рекомендаций по расследованию отдельных категорий краж, преимущественно или наиболее часто встречающихся именно в сельской местности: краж скота (А.П.Фокин; М.С.Голощапов, А.В.Тямкин, Ю.М.Худяков), краж антиквариата (В.МЛервушин), краж из касс (Г.Г.Зуйков, Э.И. Бордиловский) краж из магазинов (С.С.Степичев) и другие, не в полном объеме отражают организационные и тактические особенности их расследования, связанные с содержанием элементов социальной и природной среды в сельской местности, и, кроме того, не учитывают социально-экономические изменения, которые произошли в стране за последние годы.

Конституция Российской Федерации провозглашает свободу экономической деятельности (ст.8), право частной собственности на землю (ст.36). Реализация этих положений закона существенно меняет общественные отношения в сельской местности. Новые условия

требуют соответствующей адаптации к ним имеющихся методических рекомендаций по расследованию краж. Конституция вводит рядтшвых процессуальных установлений: сокращение сроков задержания подозреваемых в совершении преступления (ст.22), право задержанного иметь защитника с момента задержания (ст.48), расширение свидетельского иммунитета (ст.51). Соблюдение этих и многих других процессуальных правил при расследовании преступлений в условиях сельской местности в силу объективных причин (удаленности сельских населенных пунктов от места дислокации правоохранительных органов, недостаточной материально-технической оснащенности последних, тесных родственных и иных микросоциальных связей' жителей села и т.п.) сопряжено с организационно-техническими и тактическими трудностями. Для успешного их разрешения следственная практика нуждается в соответствующих методических разработках.

К настоящему времени в комплексном плане рассмотрены проблемы расследования, преимущественно организационные, лишь одной из разновидностей краж в сельской местности - краж имущества граждан (диссертация Р.Р.Рахматуллина - 1995 г.). На уровне монографического исследования пока не раскрыто содержание социально-территориальных факторов, определяющих особенности элементов криминалистической характеристики краж, совершаемых в сельской местности, и особенности тактики и методики их расследования. При всей нееомненной теоретической и практической значимости методика расследования краж с учетом этих факторов и современных реалий криминальной и правоохранительной практики в сельской местности остается еще не разработанной.

Совокупность указанных обстоятельств и послужили основанием для выбора темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явились • разработка теоретических положений, раскрывающих особенности расследования краж, совершаемых .в сельской местности, криминалистической классификации и характеристики этих преступлений, формулирование и обоснование комплекса методических рекомендаций по организации и планированию расследования и тактике производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях данной категории.

Цели исследования предопределили постановку и решение ряда, задач, основными из которых являются следующие:

• выявить к раскрыть содержание социальных и природных факторов в сельской местности, определяющих особенности совершаемых здесь краж и особенности их расследования;

- изучить и-раскрыть содержание элементов криминалистической характеристики указанных краж и отдельных их разновидностей, выявить закономерные взаимосвязи между ними;

- разработать криминалистическую типологию личности воров, совершающих кражи в сельской местности;

- раскрыть содержание типичных следственных ситуаций, возникающих на отдельных этапах расследования краж, совершаемых в сельской местности, й определить наиболее рациональнее пути и средства их разрешения;

- исследовать особенности организации и планирования расследования этих преступлений;

- разработать рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий по делам о кражах с учетом социальных и природных условий в сельской местности.

Методология и методика исследования. Решение

сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе положений законодательства' Российской Федерации, подзаконных актов, постановлений Верховного Суда РФ по вопросам, относящимся

к проблемам собственности и ее защиты от преступных посягательств и проблемам раскрытия и расследования преступлений.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды. известных отечественных криминалистов: ОЛ.Баева, В.И.Батищева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Г.А.Густова, ЛЛ.Драпкина, В.Ф.Зудина, В.И.Комиссарова, В.В.Клочкова, ВЛЛСолдина, А.М.Ларина, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, Н.А.Селиванова, Л.А.Соя-Серко, В.И.Шиканова, Н.ПЛблокова и других, а также процессуалистов, криминологов, ученых в области философии, социологии, общей теории права, других отраслей науки, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Положения и выводы исследования анализировались с позиций материалистической диалектики как общенаучного метода познания.

Наряду с этим применялись конкретно-социологический, логический, исторический, сравнительно-правовой и статистический методы.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики о 18,5 тыс. 1фаж, зарегистрированных в сельской местности на территории пяти областей: Воронежской, Курской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской, и 33,8 тыс. лиц, их совершивших; результаты изучения по специальной программе 450 уголовных дел о кражах, совершенных в сельской местности, анкетирования

55 сотрудников следственных и оперативных аппаратов сельских органов внутренних дел и 100- осужденных за кражи в сельской местности: В работе были также учтены результаты комплексных исследований проблем борьбы с преступностью в сельской местности, проведенных с участием автора во ВНИИ МВД России. Автор использовал и собственный многолетний опыт работы в качестве следователя и начальника следственного отделения в одном из сельских и одном из городских районных отделов УВД Воронежской области.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного монографического исследования теоретических и практических проблем методики расследования пр^ступчений определенного вида - краж - в специфических условиях места их совершения - в условиях сельской местности.

Элементами новизны, как представляется, отличаются выносимые на защиту отдельные положения и выводы исследования и рекомендации теоретического и практического характера. В частности, в работе впервые на монографическом уровне изучены и определены:

- понятие места и обстановки совершения преступления в широком значении этих научных категорий; их роль и место в структуре частных методик расследования отдельных видов преступлений, в том числе краж, совершаемых в сельской местности;

- содержание элементов обстановки совершения краж в сельской ■ местности, определяющие особенности этих преступлений и особенности тактики и методики их расследования;

- понятие и структура криминалистической характеристики краж, совершаемых в сельской местности, ее значение для методики расследования этих преступлений;

- классификация краж, совершаемых в сельской местности; содержание и закономерные' взаимосвязи элементов их криминалистической характеристики; типологии личности воров, совершающих кражи в сельской местности;

- типичные следственные ситуации отдельных этапов расследования краж, совершаемых в сельской местности, и оптимальные пути и средства их разрешения;

- особенности организации и планирования расследования, взаимодействия следователя и органа дознания по делам о кражах, совершаемых в сельской местности.

- особенности, тактики производства отдельных следственных действий и применения специальных познаний при расследовании в. сельской местности краж чужого имущества.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории криминалистики и разработку частных методик расследования преступлений, классифицированных в зависимости от места их совершения; при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников сельских правоохранительных органов. Разработанные в диссертации криминалистическая характеристика краж, совершаемых в сельской местности, рекомендации по организации и планированию их расследования в различных следственных ситуациях, по тактике производства отдельных следственных действий могут быть использованы сотрудниками органов дознания и следствия непосредственно при расследовании конкретных уголовных дел о кражах в сельской местности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в пяти научных публикациях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции: "Проблемы укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях" (Воронеж, 5 декабря 1996г.), используются при преподавании криминалистики и связанных с ней спецкурсов в Воронежском государственном университете и Воронежской высшей школе МВД РФ.

Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состо^гг из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований юридического факультета Воронежского

государственного университета. Объем диссертации составляет 210 машинописных страниц (включая приложение).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна и пракпмеская значимость диссертационного исследования, излагаются его цели и задачи, характеризуются методологическая и эмпирическая база, ■ формулируются основные положения, вносимые на защиту.

В первой главе "Криминалистическая характеристика краж, совершаемых в сельской местности"- рассматриваются теоретические

основы криминалистической характеристики преступления, роль в ней и в методике расследования обстановки места совершения преступления, раскрываются содержание и закономерные взаимосвязи элементов криминалистической характеристики краж, совершаемых в сельской местности.

Автор пришел к выводу, что криминалистическая характеристика преступления как категория криминалистической методики представляет собой систему значимых для расследования сведений о типичных свойствах и отношениях элементов преступлений определенного вида (категории), проявляющихся в тех или иных условиях реальной действительности. Ее содержание и структура определяются особенностями категории преступления, избранного в качестве основания для разработки частной методкки расследования.

Интересам органов предварительного расследования в наибольшей мере отвечают, по мнению автора, методики, разработанные на основе классификации преступлений по месту их совершения в широком значении этой категории, когда ее содержанием охватывается не ограниченный участок территории, где собственно произошло преступное событие, а отличающиеся своеобразием условий социальной, предметной или природной среды регионы, социально-территориальные образования или производственные структуры, в пространственных рамках которых осуществляются эти преступления.

Классификация преступлений в зависимости от типов социально-территориальных образований, где они совершаются, позволяет выделить преступления, совершаемые в городах и в сельской местности. Социальные и природные объекты, явления и процессы в этих двух типах поселений имеют значительные отличия, обусловливающие особенности преступлений и методики их расследования.

Характер воздействия окружающей среды на элементы конкретного преступления зависит и от уголовно-правового вида этого преступления. Максимально приближенными к реальным жизненным ситуациям оказываются, поэтому, многоступенчатые по уровню конкретизации методики, построенные на основе классификации преступлений по нескольким основаниям. К таковым относится частная методика расследования краж, совершаемых в сельской местности.

Криминалистическая характеристика краж, совершаемых в сельской местности, как структурный элемент методики их расследования представляет собой частный вариант типовой информационной модели преступлений определенной категории. Это' - система сведений о типичных свойствах и отношениях элементов механизма совершения краж, проявляющихся в условиях сельской местности.

Элементамц криминалистической Характеристики краж являются субъект преступления, способы и средства совершения преступления, предмет преступного посягательства, а также среда (обстановка), в которой развивается и заканчивается динамическая сторона преступления. Типичные следы преступления в силу их обособленности имеют одинаково важное значение как для характеристики преступления, так и для характеристики расследования.

Структурообразующим элементом криминалистической характеристики и методики расследования краж, совершаемых в сельской местности, является обстановка совершения этих преступлений.

По мнению диссертанта, категория "обстановка : совершения преступления" в широком ее значении- есть система сложившихся на определенном участке пространства социальных отношений, производственных и иных процессов, объектов и явлений, во взаимосвязи, под воздействием и на фоне которых происходит акт преступного посягательства и процесс его отражения. Понятия "место" и "обстановка" совершения преступления в широком их значении выступают как форма и содержание.

По мнению автора, понятие "сельская местность" отражает тип социально-поселенческой структуры общества, охватывающий все виды и всю совокупность сельских поселений: малые, средние и крупные села, население которых занято преимущественно в сфере аграрного производства. Главная особенность села заключается именно в связи ее населения с землей и сельским хозяйством. Особенности средств производства в сельском хозяйстве, ритмы природной среды и развития животных и растений, наряду с закономерностями товарного агропроизводства и предопределяют технологию выполнения тех или иных сельскохозяйственных работ, формы организации труда, специфику орудий производства (техники), планировочные особенности и размещение производственных и инфраструктурных объектов в сельской местности. Все это, в конечном счете, обусловливает тип сельского расселения, особенности быта, демографии и психологии населения, тесные родственные, соседские и иные микросоциальные связи сельских жителей, обеспечивает сохранение вековых устоев и традиций, сочетание нового и старого в экономической и культурной жизни села, связь и переемственность между поколениями.

Вызванные аграрной реформой изменения в организационно-управленческой среде в сельском хозяйстве непосредственно не влекут за собой производственно-технологических и технических изменений, поскольку при этом не меняется сфера производственно-хозяйственной

деятельности - агропроизводство с использованием земли, животных и растений. Сохраняются и виды производственно-хозяйственной деятельности (обмен, хранение, собственно производство, финансово-кассовые операции), типы хозяйственных операций (приход, расход, переработка и другие изменения материальных ценностей), движение товарно-материальных ценностей и денежных средств и документооборот, обслуживающий это движение.

Среди факторов, определяющих особенности криминалистической характеристики и методики расследования краж, совершаемых в сельской местности, автор, в частности, отмечает: рассредоточенность сельского типа расселения; значительную удаленность большинство сельских поселений от районных центров, мест дислокации основных сил и средств правоохранительных органов; плохие дорожные условия и слабые транспортные связи между населенными пунктами; преобладание средних и мелких, относительно замкнутых поселений с однородным по составу и маломобильным населением, характеризующимся тесными родственно-соседскими связями; отсутствие плотной сети общественных, торговых, культурных, зрелищных учреждений; многофункциональный, сельскохозяйственный характер труда сельских жителей; быстротечность производственных операций; неблагоустроенность территории производственных объектов и населенных пунктов; наличие обширных участков открытой местности; усадебный тип деревенского жилища; высокий удельный вес детей и пожилых лиц в демографической структуре населения; относительную стабильность сельской социальной среды, широкую информированность, частое общение, многочисленные контакты и взаимосвязи жителей села,' распространенность среди населения взгляда расценивать общественное имущество как свое личное, а кражи и мелкие хищения такого имущества - как деяний, не заслуживающих уголовного наказания; слабую техническую и физическую защиту материальных ценностей от преступных посягательств; распространенность фактов безответственного, равнодушного отношения к кражам со стороны представителей администрации сельскохозяйственных предприятий.

Обладая относительным постоянством, обстановка в сельской местности обусловливает устойчивость содержания и взаимосвязей элементов криминалистической характеристики совершаемых здесь краж. Знание обстановки совершения этих преступлений позволяет сотрудникам правоохранительных органов эффективно организовывать и осуществлять их раскрытие и расследование.

Результаты проведенного автором исследования показали, что кражи в сельской местности совершают в основном сельские жители. В

пригородных сельских районах, а также в сельских поселениях, расположенных вдоль автомагистралей и железных дорог доля горожан и других приезжих лиц среди воров выше, чем в тех, которые удалены от них. Подавляющее большинство приезжих преступников имеют по месту совершения преступления связи по родству, свойству, происхождению. Местные жители чаще всего совершают кражи в тех поселениях, где проживают и редко - в соседних селах.

Обобщенный "портрет" преступника, совершающего кражи в сельской местности, выглядит, по данным исследования, следующим образом: это местный житель (97%), мужчина (90%), в возрасте старше 30 лет (50-60%), имеющий среднее (неполное или полное) образование (74%), неработающий или занятый неквалифицированным трудом в сельском хозяйстве (91%), ранее привлекавшийся к ответственности за административные правонарушения или за корыстные преступления или хулиганство (52%), совершающий кражи в группе (50-60%), отличающийся хорошей осведомленностью об объектах,, предметах и условиях осуществления преступных посягательств. Для сравнения: среди лиц, совершающих кражи в городах, лишь 43,3% проживают неподалеку от места совершения'преступления, а 70,4% - находятся в возрасте до 30 лет.1

Разрабатывая типологию личности воров, автор пришел к выводу, что контингент воров, совершающих кражи в сельской местности, состоит преимущественно из лиц, характеризующихся чертами "ситуативного" и "семейного" типов личности корыстного преступника.

Воры "ситуативного" типа совершают кражи в основном по алкогольным мотивам, ради непосредственного изъятия спиртных напитков или их приобретения на добытые преступным путем деньги и обладают чертами "алкогольного" или "дезадаптированного" типов личности корыстных преступников. Однако, среди них, в отличие от преступников-воров, совершающих кражи в городах, редко встречаются лица без определенного места жительства (согласно статистическим данным менее 1%), полностью "дезадаптированные", потерявшие социальные связи лица. Дезадаптация преступников алкогольного типа , совершающих кражи в сельской местности, носит преимущественно частичный характер. Она выражается прежде всего в некоторой отчужденности от официальных институтов: трудовых коллективов, администрации сельскохозяйственных предприятий и частично от семьи. В группе приятелей, односельчан эти преступники,

' См.: Бурнашев Н.А. Расследование краж, совершаемых в условиях крупного города. М., 1983. С.12.

как правило, достаточно адаптированы и имеют определенный психологический статус.

Кражи, совершаемые ими с целью приобретения спиртных напитков, чаще носят эпизодический, а не систематический характер. Это лица, склонные к криминальной деятельности, но, как правило, не имеющие постоянной установки на совершение преступлений. Действия их менее избирательны, чем у криминально-активных лиц, устойчиво ориентированных на совершение краж. Они затрачивают на подготовку к совершению преступления наименьший промежуток времени. У них кет жестко определенного предмета посягательства, он не определен заранее, зависит от развития криминальной ситуации. Формируемые

ими преступные группы - нестойкие, в них нет четкого распределения ролей, состоят из местных жителей, объединенных на почве пьянства, совместного времяпрепровождения или работы на производстве, распадаются после совершения преступления. Кражи совершают часто в нетрезвом состоянии. На месте происшествия оставляют многочисленные следы. Сбыт заранее не определен. Похищенное сразу реализуют односельчанам или в соседних селах. После кражи значительное время пьянствуют.

Корыстные устремления воров с чертами "семейного" типа личности преступника направлены в первую очередь на удовлетворение нужд семьи. Кражи, совершаемые этими лицами, в большинстве случаев проистекают из забот, связанных с ведением личного подсобного хозяйства. В качестве предмета кражи у них часто выступает имущество коллективных крестьянских хозяйств. Преступление совершают чаще в одиночку или в группе, состоящей из родственников или членов одной семьи. Похищенное используется в личном хозяйстве для удовлетворения нужд семьи или хранится с целью последующего использования.

Сравнительно немногочисленную, но наиболее опасную группу "сельских" воров составляют лица, относящиеся к "последовательно корыстному" типу личности преступника, устойчиво ориентированные на совершение краж. Они совершают крупные кражи в составе стойких преступных групп с использованием самоходных транспортных средств. Это, как правило, лица, проживающие в административных центрах . сельских районов, имеющие преступные связи по месту совершения кражи, или горожане - выходцы из села, или воры-гастролеры из числа жителей других сельских поселений, совершающие серийные кражи в сельской местности. Группы с участием таких лиц часто специализируются на похищении определенных ценностей из определенных объектов.

С личностью преступников и условиями сельской местности тесно взаимосвязаны, как показало исследование, способы совершения краж на селе. Для "сельских" воров не типично предварительное изучение объектов своих преступных посягательств в силу хорошей осведомленности о них. Не характерны также приискание и приспособление средств и орудий для совершения краж. В качестве таковых большинство "сельских" воров использует предметы сельскохозяйственного труда и быта. Специально изготовленные для совершения взломов орудия применяют при кражах в сельской местности в основном стойкие воровские группы, совершающие серийные преступления.

Действия преступников во многих случаях включают использование транспортных средств. Воры из числа местных жителей используют при этом наиболее распространенные в сельской местности их виды.

Для проникновения в места хранения материальных ценностей преступники применяют взлом, отжим дверных и оконных запоров, выставление оконных рам и стекол с последующим пропиливанием либо раздвиганием прутьев оконных решеток, когда таковые имеются.

Вместе с тем, конструкция дверей, ограды помещений и территорий многих сельскохозяйственных объектов позволяют ворам проникать в них без взлома запоров, путем свободного доступа.

Похищенные ценности в зависимости от их качественных свойств и целевой установки преступников в основном или немедленно реализуются, или укрываются в хозяйствах похитителей. Наиболее распространенными местами сокрытия преступниками похищенного в сельской местности являются принадлежащие им жилые дома, надворные постройки и приусадебные участки.

Значительное внимание автором уделено исследованию типичных следов краж, совершаемых в сельской местности. Среди следов контактного происхождения, имеющих механическую природу, наиболее распространенными при кражах в' сельской местности являются, по данным исследования, следы ног (обуви) человека, копыт (подков) животных, следы транспортных средств, следы орудий взлома и других средств совершения преступления как статического, так и динамического характера. Они чаще, чем в городах, отображаются в среде в трех измерениях: являются объемными. Социальные и природные особенности сельской местности обусловливают распространенность определенных разновидностей названных следов в зависимости от времени года и метеорологических условий. Среди поверхностных следов наиболее распространены следы-отслоения,

возникающие на предметах одежды преступников, на транспортных средствах вследствие контакта со средой и с предметами кражи.

На основе анализа и обобщения собранного эмпирического материала диссертант предпринял попытку создать

криминалистическую характеристику отдельных категорий краж, совершаемых в сельской местности. Особенности элементов обстановки в сельской местности обусловливают, как показало исследование, высокую частоту совершения здесь лишь строго определенных разновидностей краж. Так, для села в силу особенностей социальной микросреды и характера объектов социальной инфраструктуры не характерны такие типичные для городов категории краж имущества граждан, как: карманные кражи; кражи вещей и ценностей у пассажиров на вокзалах, автостанциях, пристанях; кражи из автоматических камер хранения; кражи личных автомобилей граждан, их запчастей и инструментов. В то же время типичными здесь являются кражи имущества граждан из частных домовладений и надворных построек. Наряду с ними в сельской местности наблюдается высокая частота совершения краж из магазинов и краж имущества коллективных крестьянских хозяйств: урожая из полей и садов; комбикормов из ферм; товаров и материалов из складов; запасных частей сельскохозяйственной техники и горюче-смазочных материалов из гаражей; животных из помещений. Распространенность этих краж предопределило в соответствии с задачами исследования объединение каждой из них в самостоятельную классификационную группу и отдельное рассмотрение криминалистической их характеристики (за исключением краж имущества граждан), поскольку они не нашли полного отражения в методической литературе.

Во второй главе - "Особенности расследования краж, совершаемых в сельской местности" - раскрывается содержание типичных следственных ситуаций отдельных этапов расследования краж, совершаемых в сельской местности, рассматриваются особенности организации и планирования расследования этих преступлений в различных следственных ситуациях и особенности тактики производства отдельных следственных действий с учетом социальных и природных условий в сельской местности.

По мнению диссертанта, ситуации расследования краж, совершаемых в сельской местности, определяются закономерностями возникновения информации об этих преступлениях в условиях сельской местности, особенностями носителей информации, а также постоянно действующими внешними условиями и обстоятельствами: характером организационных, пространственно-временных, психологических, социально-экономических, демографических и иных

составляющих природной и социальной среды по месту производства планируемых действий. Оказывая значительное влияние на формирование следственных ситуаций, последние, по существу, представляют собой по содержанию те же элементы среды в сельской местности, которые образуют обстановку (в широком ее значении) совершаемых здесь краж.

На характер реальных следственных ситуаций оказывают влияние и . криминологические элементы обстановки: состояние, динамика и уровень преступности, определяющие служебную нагрузку сотрудников следственных и оперативных аппаратов органов внутренних дел, а также факторы, связанные с уровнем организации системы обеспечения процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сельской местности.

Раскрывая содержание указанных постоянно действующих внешних факторов, автор отмечает, что многочисленные организационно-управленческие трудности, сопутствующие расследованию преступлений в условиях сельской местности, часто приводят к возникновению сложных следственных ситуаций. Внешние элементы следственных ситуаций находятся в тесной связи и во взаимодействии с их информационными, внутренне присущими расследованию динамическими компонентами и накладывают на них свой отпечаток.

На первоначальном этапе расследования краж, совершаемых в сельской местности устойчиво повторяются следующие две следственные ситуации, отличающиеся по характеру (объему) информации о преступлении и его существенных обстоятельствах в исходных данных: 1) имеется информация о краже и лицах его совершивших; 2) имеются "сведения о краже, а данные о личности преступников отсутствуют. Внутри каждой из них, в свою очередь, автор выделяет ситуации более низкого уровня общности, также влияющие на тактику и методику расследования, используя в качестве основания для дифференциации отдельные внутренние и внешние элементы следственных ситуаций.

Так, исходные данные на первоначальном этапе расследования содержат информацию и о событии преступления, и о личности преступника, как показало исследование, в тех случаях, когда кража обнаружена в процессе: 1) задержания подозреваемых с поличным; 2) реализации оперативных данных; 3) расследования ранее обнаруженных преступлений.

На характер рассматриваемой следственной ситуации и, соответственно, выбор средств ее разрешения значительное влияние оказывают условия задержания лица, совершившего кражу. В зависимости от конкретного места и времени произведенного

задержания данный тип следственной ситуации при расследовании краж в сельской местности имеет следующие разновидности (в порядке убывания частоты их встречаемости) : 1) лицо задержано с поличным по пути следования с места кражи; 2) лицо задержано с поличным на месте совершения кражи; 3) лицо задержано при попытке сбыть похищенное. Каждая из этих разновидностей рассматриваемой следственной ситуации обусловливает возникновение различной по содержанию информации с точки зрения возможностей толкования обстоятельств .кражи и задержания, предопределяя тем самым пределы расследования.

Следственные ситуации, возникающие вследствие задержания преступников с поличным, в криминалистической литературе принято определять как простые или благоприятные для расследования. Однако, как показывает анализ практики, применительно к расследованию едаж, совершаемых в сельской местности, это утверждение не всегда оказывается достаточно корректным, что связано с особенностями криминалистической характеристики указанных краж, в частности с содержанием предметов преступных посягательств и временем совершения преступлений, а также с особенностями внешних объективных элементов данных следственных ситуаций.

Выявление краж непосредственно работниками милиции в условиях села происходит обычно посредством реализации оперативных данных о наличии в хозяйстве определенного лица похищенных предметов. Подобный способ обнаружения краж наиболее характерен именно для сельской местности, поскольку здесь они в силу определенной психологической обстановки и ряда других факторов часто остаются латентными, т.е. неизвестными для . правоохранительных органов. Похищенное имущество при этом в одинаковой мере часто изымается как у самого похитителя, так и у лица, кому оно было сбыто им.

Обнаружение похищенных предметов у. всякого лица в условиях сельской местности из-за особенностей микросреды в сельских поселениях в подавляющем большинстве случаев, а часто неминуемо, влечет за еобой возникновение достаточно полной информации о личности преступника. Распространенное в условиях крупного города явление, когда факт обнаружения похищенных предметов объясняется лицами, у которых они изъяты, приобретением у неизвестных лиц, в сельской местности встречается весьма редко.

Наибольшую сложность для расследования представляет второй тип следственной ситуации, когда с самого начала в исходных данных отсутствуют сведения о лице, совершившем кражу. Частота возникновения указанной ситуации по уголовным делам о кражах,

совершаемых в сельской местности достаточна высока и составляет в за висимости от конкретной разновидности краж 60 - 80 %.

Характер данной следственной ситуации во многом определяется временем, прошедшим с момента совершения кражи до ее обнаружения, поскольку это влияет на состояние источников информации и на возможность быстрого раскрытия преступления. По указанному основанию выделяются две типичные ее разновидности: 1) кража обнаружена спустя незначительное время после ее совершения: 2) с момента совершения кражи до ее обнаружения прошло значительное время.

Первоначальная информация о краже в сельской местности часто носит усеченный характер. В то же время, заявители в большинстве случаев указывают объект, из которого произошла "кража, а также качественно-количественную характеристику предметов хищения. В определенных ситуациях, в зависимости от категории кражи, эти сведения оказываются достаточными для выбора оптимальных направлений расследования, установления и задержания преступников, поиска информации об искомых обстоятельствах преступления.

Рассматривая вопросы организации и планирования расследования, автор предлагает наиболее рациональную, на его взгляд, программу (алгоритм) проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в каждом из двух выделенных типов следственных ситуаций и их конкретных разновидностей, указывает направления раскрытия краж с учетом особенностей сельской местности и оптимальные формы взаимодействия сотрудников органов предварительного следствия и дознания.

В первой ситуации, когда на момент возбуждения уголовного дела известна личность преступника, наиболее рациональной и эффективной системой следственных действий, планируемых и осуществляемых безотлагательно, является: личный обыск задержанного; выемка и осмотр его одежды, обуви и похищенных предметов; осмотр транспортного средства, в котором перевозилось похищенное; изъятие образцов для сравнительного исследования; допрос лиц, принимавших участие в , задержании; допрос подозреваемого; осмотр места задержания; осмотр места происшествия; обыск по месту жительства подозреваемого. В целях точного установления количественно-качественных характеристик похищенных предметов и их принадлежности определенному месту (объекту) предлагается не ограничиваться допросами соответствующих лиц и, особенно при отсутствии возможности для проведения инвентаризации, осуществить выемку и исследование необходимых документов. При кражах сельхозпродукции с полей таковыми могут

быть, в частности, документы, подтверждающие факт посева и возделывания на определенном участке (квартале) поля соответствующего вида (сортности) культуры.

Для успешного расследования краж имущества коллективных крестьянских хозяйств во всех следственных ситуациях важно предварительно располагать сведениями об организации животноводства и растениеводства, о видах учета в них и документообороте, типах, размерах, размещении и конструктивных особенностях производственных объектов, откуда совершаются кражи. Часть этих сведений анализируется в работе.

В ситуации, когда в исходных данных отсутствуют сведения о личности преступника, организация и планирование расследования краж носят многоступенчатый характер, связаны с выдвижением и проверкой нескольких рядов следственных версий общего и частного характера, направленных, прежде всего, на решение первостепенной и неотложной задачи - установление неизвестного преступника.

Оправдавшей себя на практике формой взаимодействия органов предварительного следствия и дознания является в указанной ситуации совместный выезд на место совершения кражи постоянно действующей следственно-оперативной группы, организованной по зональному принципу. Такая форма организации работы обеспечивает наиболее рациональное использование сил и средств в условиях территориальной рассредоточенности сельских поселений и малочисленности штатов сотрудников отделов внутренних дел в сельской местности. Она способствует установлению надлежащего психологического контакта между участниками группы и позволяет наладить тесные связи с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, представителями сельской администрации, населением. В состав таких групп входят ' следователь, участковый инспектор милиции и оперуполномоченный уголовного розыска, обслуживающие территорию, где совершена кража. Дополнительные силы задействуются в группу в каждом конкретном случае в зависимости от особенностей сложившейся следственной ситуации.

Особенности тактики следственных действий по делам о кражах, совершаемых в сельской местности связаны с содержанием элементовкриминалистической характеристики этих преступлений, внешних элементов обстановки их расследования, характером подвергаемых исследованию объектов и следов, а также со спецификой .. механизма следообразования. В работе анализируются особенности тактики производства наиболее распространенных по данной категории дел следственных действий: осмотра места про'исшествия, обыска и допроса, предлагается система рекомендаций по наиболее

эффективному применению в ходе- их проведения тактических приемов, использованию средств криминалистической техники, специальных познаний, оперативно-розыскных сил с учетом условий сельской местности.

В заключении кратко излагаются выводы и предложения, отражающие основные положения проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Сельская преступность и ее .предупреждение (по материалам Воронежской области): Пособие. - Воронеж, 1996. - 3 п.л.

2. Некоторые проблемы расследования преступлений в сельской местности// Проблемы укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях: Материалы научно-практической конференции.-Воронеж.1996. - 0,25 п.л.

3. Влияние социально-территориальных факторов на расследование преступлений в сельской местности// Проблемы борьбы с преступностью (региональный аспект) - М., ВНИИ МВД РФ. 1996. -0,75 п.л.

4. Криминалистическая характеристика краж, совершаемых в сельской местности. - М., ВНИИ МВД РФ. 1997. - 1 п.л.

5. Место и обстановка совершения преступления в методике расследования преступлений//Расследование преступлений: проблемы теории и практики - Воронеж, ВГУ. 1997 - 0,5 п.л.

Подписано в печать 9 февраля 1998 г.

Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. 1 Уч.-изд.л.

Тираж 100 экз. Заказ N15

Типография ППООО "ЭЛ-ПРИНТ" г. Воронеж, ул. Минская 2.