Предупреждение преступлений в сфере здравоохранениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьев, Александр Павлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика преступности в сфере здравоохранения

§ I. Особенности криминогенной ситуации в сфере здравоохранения.

§ 2. Анализ отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в сфере здравоохранения.

2.1. Незаконная трансплантация органов и (или) тканей человека.

2.2. Подделка лекарственных средств.

2.3. Коррупция в сфере здравоохранения.

Глава 2. Причины и условия преступлений в сфере здравоохранения

§ I. Общая характеристика причин и условий преступлений в сфере здравоохранения.

§ 2. Особенности причин и условий, способствующих совершению отдельных общественно опасных деяний в сфере здравоохранения.

2.1. Причины и условия, способствующие незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека.

2.2. Причины и условия, способствующие подделке лекарственных средств.

2.3. Причины и условия, способствующие коррупции в сфере здравоохранения.

Глава 3. Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения

§ 1. Общая характеристика предупреждения преступлений в сфере здравоохранения.

§ 2. Особенности предупреждения отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в сфере здравоохранения.

2.1. Предупреждение незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека.

2.2. Предупреждение подделки лекарственных средств.

2.3. Предупреждение коррупции в сфере здравоохранения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения"

Актуальность темы исследования. Сфера здравоохранения является важнейшей составной частью функционировать и развития любого государства, поскольку непосредственно затрагивает интересы не только общества в целом, но и интересы каждого отдельно взятого человека, проживающего в той или иной стране. Не является исключением и Российская Федерация, Конституция которой предусматривает, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека. (ст. 41)1.

На важность данной сферы обратил внимание и Президент Российской Федерации В.В. Путин, отметивший, что сфера «здравоохранения определяет качество жизни людей и социальное самочувствие общества. В конечном счете, решение именно этого вопроса прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала»2.

Учитывая важность сферы здравоохранения, следует отметить, что преступления, совершаемые в данной сфере, по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий, превосходят другие общественно опасные деяния, т.к. они не только дискредитируют всю исследуемую сферу, способствуя снижению авторитета ее сотрудников и формированию негативного общественного мнения относительно

1 См.: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года II Российская газета. 1993. Л» 237.

2 См. Извлечение из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членам» президиума Государственного совета Рлектронный ресурс] // Официальный интернет-сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. - М., 2005. - С. 1. // http: // www.mzsrrf.ru. медицинского обслуживания населения, но и посягают на важнейшие ценности - жизнь и здоровье человека, защита которых является одной из главных обязанностей любого государства. Кроме того, довольно часто их жертвами становятся самые незащищенные слои населения - инвалиды, пенсионеры, дети.

Актуальность избранной темы определяется тем, что криминологическое исследование проблемы преступлений в сфере здравоохранения, является важнейшей составляющей процесса повышения эффективности деятельности не только правоохранительных органов, но и государства и общества в целом по их предупреждению, а также сохранению жизни и здоровья населения страны.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты данной проблемы исследовались в работах А.Н. Азухина, В.И. Акопова, В.М. Антонова, Ю.Б. Арефьева, Ф.Ю. Бердичевского, А.А. Глашева, В.А. Глушкова, А.П. Громова, П.С. Дагеля, А.Г. Кибальника, С.И. Кравеца, О.В. Леонтьева, М.Н. Малеиной, И.Ф. Огаркова, Г.Р. Рустемовой, Ю.Д. Сергеева, Я.В. Старостиной, А.В. Тихомирова, В.А. Тлепцершцева, Й.М. Тяжковой, М.Д. Шаргродского, Е.В. Шипилова и других.

Однако, в их трудах преимущественно анализировались уголовно-правовые аспекты преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.

Вместе с тем, с позиций криминологии эта проблема комплексному исследованию не подвергалась.

Необходимость криминологического изучения проблемы преступлений в сфере здравоохранения, определяется, в первую очередь, и произошедшими в исследуемой сфере существенными изменениями, связанными, прежде всего, с непродуманным отказом от системы полного бюджетного обеспечения данной сферы при отсутствии четкого механизма ее материальной поддержки, отвечающего современным рыночным условиям, в результате которого, затраты на здравоохранение сократились в десять раз.

Начало реализации в 2006 г. приоритетного национального проекта «Здоровье» столкнулось с рядом сложностей, т.к. государство оказалось зависимым от частных производителей и поставщиков медицинского оборудования и медикаментов, осуществляющих поставку данной продукции только после получения необходимых денежных средств, с перечислением которых, постоянно возникали сбои из-за недостаточного государственного финансирования исследуемой сферы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, существующие в области предупреждения преступлений в сфере здравоохранения.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются анализ особенностей криминогенной ситуации в сфере здравоохранения; анализ отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции); комплекс причин и условий, детерминирующих преступления в сфере здравоохранения в целом, а также способствующих совершению в данной сфере отдельных общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции); некоторые аспекты личности преступника в сфере здравоохранения и потерпевшего, без выделения их, при этом, в отдельный параграф; основные направления предупреждения преступлений в исследуемой сфере в целом и отдельных общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в сфере здравоохранения.

Цели и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является комплексная научная разработка криминологических аспектов предупреждения преступлений в сфере здравоохранения в целом и отдельных видов общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в данной сфере, а также разработка предложений и рекомендаций по их совершенствованию и повышению эффективности.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

1. Выявлены особенности криминогенной ситуации в сфере здравоохранения.

2. Разработана классификация преступлений, совершаемых в исследуемой сфере.

3. Проанализированы отдельные виды общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере.

4. Дана общая характеристика причин и условий преступлений в сфере здравоохранения.

5. Изучены основные причины и условия, способствующие совершению отдельных общественно опасных деяний в данной сфере.

6. Исследована система мер предупреждения преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также отдельных общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере, разработаны предложения и рекомендации, направленные на их совершенствование и повышение эффективности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды Г.А. Аваиесова, Р.С. Акчурина, А.И. Алексеева, В.Н. Бурлакова,

A.И.Долговой, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова,

B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова, В.Д. Малкова,

A.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.П. Сальникова, С.П. Степашина,

B.П. Ревина, Р. В. Рыбкиной, Г.Э. Улумбековой, B.C. Устинова, Ю.В. Чуфаровского, В.Е. Эминова и других.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, статистический и сравнительно-правовой методы научного познания, метод системного анализа и конкретно-социологического исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере здравоохранения.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили анализ судебной и следственной практики, ведомственные материалы органов здравоохранения, материалы Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», материалы Всероссийского общества инвалидов, данные анкетирования 100 пациентов московских стационаров и поликлиник, данные анкетировать 30 медицинских работников, данные анкетирования 100 покупателей лекарственных средств в аптечных учреждениях г. Москвы, материалы средств массовой информации общероссийского и регионального уровней, посвященные проблеме преступлений в сфере здравоохранения.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проблема предупреждения преступлений в сфере здравоохранения подвергнута исследованию с криминологических позиций. Выявлены особенности современной криминогенной ситуации в сфере здравоохранения, а также осуществлен анализ отдельных, представляющих особую общественную опасность, деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в данной сфере. В работе рассмотрен причинный комплекс преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также исследованы основные причины и условия, способствующие совершению отдельных видов общественно опасных деяний в исследуемой сфере, таких как: незаконная трансплантации органов и (или) тканей человека; подделка лекарственных средств; коррупция.

В диссертации анализируются возникшие, в последнее время, проблемы в области оказания одному из самых незащищенных слоев населения - инвалидам, таких видов дополнительной бесплатной медицинской помощи, как обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, связанные с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утрэтившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», получившего «в народе» название Закон «О монетизации льгот».

Научная новизна выразилась также в разработке мер, направленных на предупреждение преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также отдельных видов общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; под делки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в данной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность в сфере здравоохранения составляет совокупность преступлений, которые посягают на общественные отношения в области реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Она включает в себя: профессиональные преступления сотрудников сферы здравоохранения;

- должностные преступления сотрудников исследуемой сферы;

- преступления, огветствепиость за которые наступает для данных субъектов наряду с другими лицами.

2. Причинами и условиями преступлений в сфере здравоохранения являются: снижение экономического, политического влияния и авторитета государственной власти; сокращение государственного финансирования исследуемой сферы; низкий уровень заработной платы медицинского персонала; непродуманность и преждевременность осуществления такой реформы в данной сфере, как приватизация государственных медицинских учреждешш; неподготовленное принятие Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнешш в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; ненадлежащее исполнение представителями исследуемой сферы своих профессиональных обязашюстей; корпоративность, закрытость данной сферы, распространение круговой поруки; изменение системы ценностей, жизненных установок, а также общее падение нравственности; недостатки в деятельности средств массовой информации; слабая пропаганда среди населения достижений современной врачебной науки, правовых и медицинских знаний в этой области; недостатки в деятельности правоохранительных органов.

3. К причинам и условиям, способствующим незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, относятся: общее ухудшение благосостояшм населения, связанное с безработицей и инфляцией; низкий уровень выплат заработной платы и пенсий, размеры которых не могут обеспечить достойного образа жизни их получателям; недостаточное финансирование со стороны государства трансплантационных программ; отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 статьи, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов н (или) тканей, происхождение которых неизвестно; огромный дефицит человеческих трансплантатов; недостаточное количество медицинских учреждений, производящих трансплантационные операции различных видов; появление людей, нежелающих ждать длительное время необходимой им трансплантации и готовых заплатить «большие» деньги с целью приобретения нужных им донорских органов и (или) тканей и ускорения процедуры их пересадки; увеличение цен, существующих на «черном рынке» человеческих органов и (или) тканей; появление большого числа «опустившихся» лиц, ведущих бродяжнический образ жизни, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

4. Причинами и условиями, способствующими подделке лекарственных средств, являются: существование па фармацевтическом рынке разного уровня цен на одни и те же лекарственные средства; увеличение количества импорта лекарств, а также использование для их изготовления субстанций, привезенных из-за границы; отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 статьи, предусматривающей ответственность за производство, переработку, хранение, перевозку в целях сбыта, а также за сбыт поддельных лекарственных средств; глобализация; общая доступность высокотехнологичного современного оборудования для производства лекарственных средств; хаотичное, неконтролируемое развитие фармацевтического рынка; стремление всех участников рынка производителя - поставщика (дистрибьютора) - продавца (например, собственника аптеки или аптечного пункта) к получению сверхприбылей; недостаточное развитие производства препаратов-дженериков; распространение «серого» импорта медикаментов; практическое отсутствие таможенного контроля за ввозимыми лекарственными средствами или субстанциями.

5. Причинами и условиями, способствующими коррупции в сфере здравоохранения, являются: социально-психологическая обстановка в коллективе представителей исследуемой сферы, связанная со своеобразным признанием коррупции в их среде нормальным явлением; изначальная настроенность некоторых представителей данной сферы на использование своей должности в личных корыстных целях; отсутствие открытого доступа к информации о расходах бюджетных денежных средств, выделенных на исследуемую сферу; отсутствие осуществления мониторинга, направленного на выявление существующих в обществе заболеваний и установление количества лиц, им подверженным, а также обеспечения открытого доступа к его результатам; наличие ситуативного управления; бесконтрольная деятельность различных фондов, существующих в данной сфере; отсутствие контроля за порядком и условиями предоставления медицинских услуг населению представителями учреждений здравоохранения; искусственно созданный дефицит на рынке медицинских услуг.

6. Главными направлениями предупреждения преступлешш в сфере здравоохранения являются: увеличение финансирования исследуемой сферы из средств федерального бюджета; увеличение размера заработной платы медицинским работникам; воспрепятствование осуществлению поспешных и непродуманных реформ; укрепление нравственной подготовки представителей медицинского сообщества; дополнение статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ пунктом 8.1, предусматривающим расторжение трудового договора работодателем, в случае совершения работником сферы здравоохранения проступка, противоречащего требованиям медицинской этики; привлечение средств массовой информации; совершенствование работы правоохранительных органов.

7. К основным направлениям предупреждения незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека относятся: внесение поправки в статью 8 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1, отменяющую действующую, в настоящее время, презумпцию согласия на изъятие органов и (или) тканей и заменяющую ее презумпцией несогласия; дополнение Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1 статьей 8.1, запрещающей изъятие органов и или) тканей у лиц, умерших во время отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы, административного наказания в виде административного ареста, а также во время нахождения под стражей, в случае избрания для mix данной меры пресечения; дополнение главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 «Преступления против жизни и здоровья» статьей 120.1, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей, происхождение которых неизвестно; оснащение всех реанимационных отделений учреждений здравоохранения, в которых происходит изъятие органов и (или) тканей для трансплантации, специальной аппаратурой (камерами видеонаблюдения, компьютерной техникой и т.п.), фиксирующей все действия, предпринимаемые медицинскими работниками для реанимации пострадавшего; развитие и совершенствование в криминологическом направлении трансплантологической науки; запрещение возмещения го средств государственного и частного медицинского страхования расходов на медицинское наблюдение, операцию и послеоперационный уход пациентам, купившим органы и (или) ткани и осуществившим их трансплантацию за границей; воспрепятствование смягчению законодательства в области трансплантации, связанному с разрешением добровольной и безвозмездной передачи органов и (или) тканей для трансплантации от живого человека не только реципиентам, находящимся с ним в генетической связи, но и посторонним лицам, а также с узакониванием их купли-продажи; установление общественного контроля за соблюдением очередности при помещении лиц, нуждающихся в пересадке органов и (или) тканей, на трансплантологическую операцию; выявление как лиц, осуществляющих «посредническую» деятельность в трансплантологической области, так и лиц, желающих продать или приобрести органы и (или) ткани.

8. Основными направлениями предупреждения подделки лекарственных средств являются: применение современных достижений науки и техники в области контроля за импортом лекарственных средств и субстанций; установление государственного контроля за оборотом специального оборудования, изготавливаемого как в нашей стране, так и привезенного из-за границы, и используемого для производства лекарств; развитие производства препаратов-джснериков; упорядочивание фармацевтического рынка; установление контроля за деятельностью интернет-магазинов, осуществляющих торговлю лекарствами; применение собственных предупредительных мер самими фармацевтическими компаниями, производящими лекарственные средства, а также организациями, занимающимися их поставкой и распространением; создание представителями фармацевтического производства и аптечных учреждений органа самоконтроля - «Контрольного совета»3.

9. К основным направлениям предупреждения коррупции в сфере здравоохранения следует отнести: осуществление Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодных публикаций в средствах массовой информации сведений о выделенных на данную сферу бюджетных денежных средств; устранение неопределенности в области осуществления государственных закупок лекарственных средств; осуществление Счетной палатой Российской Федерации контроля за оборотом денежных средств фондов, действующих в исследуемой сфере, а также проведение ежегодных аудиторских проверок всех предприятий, учреждений и организаций, работающих с бюджетными денежными средствами; проведение выборочных проверок правоохранительными органами в таких областях данной сферы, как предоставление медицинских услуг населению представителями учреждений здравоохранения и работа участкового терапевта, выписывающего дорогостоящие лекарственные средства по бесплатным

1 См.: Паперная Г. Фармацевты вспомнили о репутации [Электронный ресурс] II Интернет-портал «Известия Науки». - М., 2005. - С. \.И http: // www.inauka.ru. рецептам, а также оформляющего больничные листы; осуществление публикаций Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в средствах массовой информации сведений о конкурсах (тендерах) по выбору предприятий для выполнения различных государственных контрактов в данной сфере; ведение организаторами указанных конкурсов (тендеров) специального реестра предприятий, представители которых признанны виновными в совершении действий коррупционного характера; совершенствование процесса клинических исследований и испытаний медицинского оборудования.

Теоретическая н практическая значимость исследования. В теоретическом плане представленная работа направлена на обеспечение развития научных представлений о криминологических проблемах предупреждения преступлений в сфере здравоохранения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть полезны для дальнейшего совершенствования деятельности органов государственной власти и управления в области предупреждения преступлений в сфере здравоохранения. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, при подготовке материалов в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля по криминологии, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проходило ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях автора общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Соловьев, Александр Павлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, считаем необходимым сформулировать основные выводы и предложения, реализация которых способствовала бы совершенствованию и повышению эффективности мер предупреждения преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также отдельных видов общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств; коррупции), совершаемых в данной сфере.

1. Сфера здравоохранения является важнейшей составной частью функционирования и развития любого государства, поскольку непосредственно затрагивает интересы не только общества в целом, но и интересы каждого отдельно взятого человека, проживающего в той или иной стране.

2. Преступления, совершаемые в данной сфере, по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий, превосходят другие общественно опасные деяния, т.к. они не только дискредитируют всю исследуемую сферу, способствуя снижению авторитета ее сотрудников и формированию негативного общественного мнения относительно медицинского обслуживания населения, но и посягают на важнейшие ценности - жизнь и здоровье человека, защита которых является одной из главных обязанностей любого государства. Кроме того, довольно часто их жертвами становятся самые незащищенные слои населения - инвалиды, пенсионеры, дети.

3. Преступность в сфере здравоохранения составляет совокупность преступлений, которые посягают на общественные отношения в области реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Она включает в себя: профессиональные преступления сотрудников сферы здравоохранения;

- должностные преступления сотрудников исследуемой сферы;

- преступления, ответственность за которые наступает для данных субъектов наряду с другими лицами.

4. Под профессиональными преступлениями сотрудников сферы здравоохранения понимаются такие общественно опасные деяния, которые совершаются при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей с нарушением предписаний действующего законодательства, требований современной науки и практики, а также положений медицинской этики. К их числу относятся:

- причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ);

- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ);

- заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122 УК РФ);

- неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ);

- незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ);

- нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ);

- хищение наркотических средств или психотропных веществ с использованием своего служебного положения (п. «в» ч. 2 ст. 229 УК РФ);

- незаконная выдача рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ);

- нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда (ч. 4 ст. 234 УК РФ);

- нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ);

- сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ);

- нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК РФ); нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248 УК РФ).

5. Под должностными преступлениями сотрудников сферы здравоохранения понимаются общественно опасные деяния, совершаемые должностными лицами исследуемой сферы, связанные с различными злоупотреблениями по службе. К их числу относятся:

- злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ);

- нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ);

- нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.2 УК РФ);

- превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ);

- получение взятки (ст. 290 УК РФ);

- служебный подлог (ст. 292 УК РФ);

- халатность (ст. 293 УК РФ).

6. К преступлениям, ответственность за которые наступает для сотрудников сферы здравоохранения наряду с другими лицами относятся:

- убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ);

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ);

- принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ);

- незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ);

- оставление в опасности (ст. 125 УК РФ);

- незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК РФ).

К данной категории преступлений относятся также хищения, совершаемые путем мошенничества.

7. Особенностью преступности в сфере здравоохранения является ее высокий уровень латентности. Латентную преступность в исследуемой сфере можно подразделить на три вида.

Первый вид - это незаявленные преступления, т.е. которые фактически были совершены, но потерпевшие, свидетели и другие граждане, осведомленные об этом, не сообщили о них в правоохранительные органы. Данный вид латентной преступности образует абсолютное большинство срытых от учета преступлений и составляет порядка 90-93% из их числа.

Второй вид - это неучтенные преступления, т.е. о которых правоохранительные органы были осведомлены (имелись поводы и основания к возбуждению уголовного дела, например, заявление о преступлении потерпевшего), но они их не зарегистрировали и не расследовали.

Данный вид латентной преступносш хотя и незначителен и составляет около 1-3%, но представляет собой повышенную общественную опасность, т.к. его появлению и распространению непосредственно способствуют незаконные действия самих представителей правоохранительных органов, выражающиеся в не соблюдении ими установленных норм материального и процессуального права.

Третий вид - это неустановленные преступления, т.е. которые были заявлены, зарегистрированы, их расследовали, но в силу халатности или недостаточного желания оперативных и следственных работников, их слабой профессиональной подготовки, ошибочной уголовно-правовой квалификации и т.п. в фактически содеянном, не было установлено события или состава преступления. Указанный вид латентной преступности составляет 1-2%.

8. Методами, позволяющими получить косвенные данные о степени распространенности латентной преступности, являются: а) опрос предполагаемых потерпевших, на основе которого можно, например, определить соотношение между выявленной и латентной преступностью в исследуемом регионе, установить мотивы сокрытия преступлений от правоохранительных органов, выявить обстоятельства, способствующие латентности данного вида преступности.

При проведении анализа полученных результатов опроса, их не следует прямо сопоставлять с данными официальной уголовной статистики, т.к. в процессе его осуществления, выявляется число потерпевших, а не количество преступлений и преступников. Однако, анкетирование позволяет сопоставить общее количество потерпевших с теми из них, кто обращался в правоохранительные органы, и, следовательно, выявить удельный вес латентных преступлений. б) сопоставление данных официальной уголовной статистики с данными проведенных проверок различными надзорными органами. Следовательно, если показатели статистики свидетельствуют о снижении количества тех или иных преступлений, а по данным проверок, проведенных, например, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, их количество наоборот возрастает, то есть основания полагать, что растет латентная преступность. в) анализ заявлений, жалоб, сообщений о преступлениях, поступивших в правоохранительные и иные государственные органы, в средства массовой информации, и сопоставление полученных результатов с данными уголовной статистики. Например, если граждане жалуются на плохое медицинское обслуживание, факты взяточничества, а по данным статистики не наблюдается роста преступлений, значит произошло увеличение их латентности. г) локальные методы изучения латентности. Например, сведения о причинение вреда здоровью, полученные в различных организациях по защите прав пациентов, можно сопоставить с данными правоохранительных органов. д) экспертная оценка, с помощью которой можно получить достоверные сведения о соотношении между выявленными и скрытыми преступлениями.

9. Под преступлением в сфере здравоохранения следует понимать виновное профессиональное или профессионально-должностное обществешю опасное деяние (действие или бездействие) совершенное сотрудником данной сферы в нарушение своих профессиональных или должностных обязанностей, причинившее или могущее причинить существенный вред общественным отношениям в области реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и влекущее за собой уголовную ответственность.

10. Под незаконной трансплантацией органов и (или) тканей человека следует понимать нарушение условий и порядка изъятия органов и (или) тканей либо условий и порядка их пересадки, предусмотренных действующим законодательством.

П. Посредниками в области незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека являются: а) дилеры, вербующие доноров и производящие поиск пациентов, нуждающихся в трансплантации. Ими могут быть лица и не связанные с медициной, но свободно ориентирующиеся в ее тонкостях, в частности, разбирающиеся в группах крови, основных заболеваниях и т.п., т.к. все это необходимо для того, чтобы подобрать совместимых по медицинским показателям донора и реципиента.

Как правило, дилеры сами занимаются поиском доноров и покупателей, часто являясь организаторами данного вида криминального бизнеса, что способствует быстрому достижению нужного результата и приносит им 01р0мную прибыль. Но, в тоже время, они могут быть и рядовыми членами преступной группы, занимающейся незаконной куплей-продажей человеческих органов и (или) тканей, и действовать уже по заданию ее лидера, что па порядок снижает уровень их дохода. б) представители различных учреждений, обслуживающих морги; в) представители медицинского сообщества, делающие незаконные операции по пересадке органов и (или) тканей, к числу которых относятся:

- врачи, имеющие лицензию на осуществление деятельности по трансплантации донорских органов и (или) тканей, но все же выполняющие незаконные операции, рискуя своей карьерой и репутацией из-за высоких гонораров;

- врачи, которые были лишены данной лицензии за различного рода правонарушения;

- врачи, получающие высокую заработную плату за легальную медицинскую деятельность и для которых трансплантология является своеобразным увлечением. Это, своего рода, профессионалы медицины, для которых важен не гонорар, а сам процесс;

- бывшие студенты, которые по каким-то причинам не смогли получить диплом или сертификат об образовании, либо обладающие всеми необходимыми документами, но не имеющие возможности устроиться на работу по специальности.

12. Под подделкой лекарственных средств следует понимать изготовление лекарственного средства, сопровождаемого ложной информацией о составе и (или) его производителе.

13. Среди подделок лекарственных средств, существующих в настоящее время на фармацевтическом рьнже, можно выделить следующие их основные типы:

- «препарат - пустышка», не содержащий никакой действующей лекарственной субстанции;

- «препарат-имитация», в котором обычно действующее вещество заменено на более дешевое и менее эффективное;

- «измененные лекарства», в которых содержится то же вещество, что и в оригинале, но в больших или меньших количествах;

- «препарат - копия», содержащий те же вещества, что и в оригинале и в тех же количествах, однако изготавливаемый из лекарственной субстанции неизвестного производства170.

170 См.: Бутрин Д. Указ. раб - С. 4-5.

14. Под коррупцией в сфере здравоохранения понимается противоправная, осуществляемая вопреки интересам государства и общества, виновная деятельность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных деятелей исследуемой сферы, носящая характер подкупа-продажности, совершаемая лично или через посредников путем незаконного истребования, получения либо предоставления имущества, благ, услуг, а равно путем злоупотребления или превышения власти, полномочий, корыстно использующегося служебного положения, имеющегося статуса, возможностей, авторитета и направленная на достижение указанными лицами своих личных, групповых, корпоративных целей.

15. Коррупция в сфере здравоохранения способствует: а) нерациональному распределению денежных средств, выделяемых государством на исследуемую сферу; б) снижению финансирования программ, направленных на борьбу с опасными формами заболеваний, прежде всего с ВИЧ-инфекцией; в) отказам в оказании медицинской помощи; г) снижению эффективности оказания медицинской помощи; д) злоупотреблениям представителей фармацевтических компаний при поставке лекарственных средств по государственным контрактам; е) злоупотреблениям представителей сферы здравоохранения при оплате пациентами полученной медицинской помощи.

16. К основным типам коррупции, существующим в сфере здравоохранения относятся: а) растрата и расхищение бюджетных денежных средств, выделенных на здравоохранение или денежных средств, полученных за счет платежей со стороны пациентов, а также расхищение врачебного оборудования, медикаментов и других ресурсов медицинского назначения, например, для личного использования, для использования в частной медицинской практике или же для дальнейшей перепродажи; б) коррупция в платежных системах, включающая:

- подделку страховых документов, для незаконного получения страховых выплат;

- выставление заведомо незаконных счетов страховым компаниям, государственным органам или отдельным пациентам в отношении не оказанных, на самом деле, медицинских услуг, с целью увеличения собственной незаконной прибыли;

- учет фиктивных больных, с последующим присвоением денежных средств и медикаментов, выделяемых для их несуществующего лечения;

- использование средств медицинских организаций и учреждений в интересах определенных групп пациентов, например, безвозмездное осуществление сложного медицинского обследования своих знакомых или родственников, которое официально является платным и т.п.; в) коррупция в области организации и проведения конкурсов (тендеров) по выбору организации для выполнения государственного контракта по поставке лекарственных средств и медицинского оборудования, заключающаяся в принятии их организаторами взяток, с целью обеспечения победы на данном конкурсе (тендере) и получения указанного контракта определенным участником; г) коррупция в области непосредственного медицинского обслуживания населения, проявляющаяся:

- во взимании незаконной платы за предоставление особых привилегий при оказании медицинских услуг, например, предоставление пациенту, проходящему стационарное лечение, отдельной палаты и т.п.;

- в вымогательстве взятки за предоставление медицинских услуг официально оказываемых бесплатно, например, за оформление больничного листа пациенту, имеющему на это право по медицинским показателям;

- в осуществлении неоправданного медицинского вмешательства, например, проведение дорогостоящей операции не являющейся необходимой; д) коррупция в системе обращения лекарственных средств, заключающаяся:

- в вымогательстве взятки у производителей лекарств, с целью дальнейшего назначения пациентам именно их продукции;

- в вымогательстве взятки за выдачу разрешения (лицензии) на осуществление продажи лекарственных средств, освобождение от проверок аптечных учреждений, непринятие мер в случае обнаружения факта распространения некачественных или поддельных медикаментов и т.п.

17. Под причинами и условиями преступлений в сфере здравоохранения понимается причинный комплекс негативных социальных явлений и процессов, обусловленных закономерностями функционирования общества, порождающий преступления в области существующих в сфере здравоохранения общественных отношений как свое следствие либо способствующий или создающий благоприятные условия для их развития и сохранения.

18. Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения можно определить как разработку и реализацию сложной, целостной и многоуровневой системы государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление и нейтрализацию причин преступлений в данной сфере, а также способствующих им условий, на укрепление законности и правопорядка при помощи сокращения объективных возможностей совершения преступлений новыми лицами и их удержания от нарушения правовых запретов, путем оказания на них сдерживающего и корректирующего воздействия.

19. Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения осуществляется многочисленными субъектами, которые отличаются особенностями применения предупредительных мер, их характером, объемом. Учитывая это, следует выделить: а) специализированные субъекты предупреждения преступлений, для которых характерны:

- «не просто выделенность задач и функций предупредительной деятельности как производных от основной компетенции, но и приоритетность этих задач и функций в рамках обеспечения законности, общественной и государствешюй безопасности, борьбы с преступностью;

- осуществление предупредительной деятельности до того, как она примет процессуальные формы, и в этих формах;

- наличие у сотрудников, осуществляющих предупредительную деятельность, правомочий представителей власти, включая право применять законные и обоснованные меры государственного принуждения;

- тенденции к специализации предупредительной деятельности в организационном, кадровом, ресурсном обеспечении, но в сочетании с жестким требованием участия в предупредительной деятельности всех служб, подразделений, учреждешш, организаций в меру возложенных служебных задач; наличие механизма межведомственной координации целенаправленной предупредительной деятельности для обеспечения комплексности и взаимоподкрепления принимаемых мер;

- выделение задач и функций предупреждения преступности в самих правоохранительных органах»171.

К их числу относятся:

- органы внутренних дел;

- органы прокуратуры;

- органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; б) частично специализированные, предупредительная деятельность которых выделена в относительно самостоятельное направление их деятельности, хотя и производной от основных задач и функций .

К их числу относятся:

- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;

171 См.: Криминология: Учебник / Под ред. В Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2004.-С. 289-290.

172 См.: Там же.-С. 285.

- Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; в) неспециализированные, участвующие в предупреждении преступлений в меру своей компетенции и возможностей'?3.

К их числу относятся:

- общественные организации, действующие в исследуемой сфере, такие как, например, Общероссийская общественная организация «Лига защитников пациентов»;

- средства массовой информации.

20. Главными направлениями предупреждения преступлений в сфере здравоохранения являются: увеличение финансирования исследуемой сферы из средств федерального бюджета; увеличение размера заработной платы медицинским работникам; воспрепятствование осуществлению поспешных и непродуманных реформ; укрепление нравственной подготовки представителей медицинского сообщества; дополнение статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ пунктом 8.1, предусматривающим расторжение трудового договора работодателем, в случае совершения работником сферы здравоохранения проступка, противоречащего требованиям медицинской этики; привлечение средств массовой информации; совершенствование работы правоохранительных органов.

21. К основным направлениям предупреждешьт незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека относятся: внесение поправки в статью 8 Закона Российской Федерации «О трансплаитащш органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1, отменяющую действующую, в настоящее время, презумпцию согласия на изъятие органов и (или) тканей и заменяющую ее презумпцией несогласия; дополнение Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1 статьей 8.1, запрещающей изъятие органов и

173 См.; Криминология: Учебник / Под ред. B.H. Кудрявцева и В.Е. Эмииова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2004. - С. 285. или) тканей у лиц, умерших во время отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы, административного наказания в виде административного ареста, а также во время нахождения под стражей, в случае избрания для них данной меры пресечения; дополнение главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 «Преступления против жизни и здоровья» статьей 120.1, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей, происхождение которых неизвестно; оснащение всех реанимационных отделений учреждений здравоохранения, в которых происходит изъятие органов и (или) тканей, специальной аппаратурой (камерами видеонаблюдения, компьютерной техникой и т.п.), фиксирующей все действия, предпринимаемые медицинскими работниками для реанимации пострадавшего; развитие и совершенствование в кримшюлогическом направлении трансплантологической науки; запрещение возмещения из средств государственного и частного медицинского страхования расходов на медицинское наблюдение, операцию и послеоперационный уход пациентам, купившим органы и (или) ткани и осуществившим их трансплантацию за границей; воспрепятствование смягчению законодательства в области трансплантации, связанному с разрешением добровольной и безвозмездной передачи органов и (или) тканей для трансплантации от живого человека не только реципиентам, находящимся с ним в генетической связи, но и посторонним лицам, а также с узакониванием их купли-продажи; установление общественного контроля за соблюдением очередности при помещении лиц, нуждающихся в пересадке органов и (или) тканей, на трансплантологическую операцию; выявление как лиц, осуществляющих «посредническую» деятельность в трансплантологической области, так и лиц, желающих продать или приобрести органы и (или) ткани.

22. Основными направлениями предупреждения подделки лекарственных средств являются: применение современных достижений науки и техники в области контроля за импортом лекарственных средств и субстанций; установление государственного контроля за оборотом специального оборудования, изготавливаемого как в нашей стране, так и привезенного из-за границы, и используемого для производства лекарств; развитие производства препаратов-дженериков; упорядочивание фармацевтического рынка; установление контроля за деятельностью интернет-магазинов, осуществляющих торговлю лекарствами; применение собственных предупредительных мер самими фармацевтическими компаниями, производящими лекарственные средства, а также организациями, занимающимися их поставкой и распространением; создание представителями фармацевтического производства и аптечных учреждений органа самоконтроля - «Контрольного совета»174.

23. К основным направлениям предупреждения коррупции в сфере здравоохранения следует отнести: осуществление Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодных публикаций в средствах массовой информации сведений о выделенных на данную сферу бюджетных денежных средств; устранение неопределенности в области осуществления государственных закупок лекарственных средств; осуществление Счетной палатой Российской Федерации контроля за оборотом денежных средств фондов, действующих в исследуемой сфере, а также проведение ежегодных аудиторских проверок всех предприятий, учреждений и организаций, работающих с бюджетными денежными средствами; проведение выборочных проверок правоохранительными органами в таких областях данной сферы, как предоставление медицинских услуг населению представителями учреждений здравоохранения и работа участкового терапевта, выписывающего дорогостоящие лекарственные средства по бесплатным

114 См.: Паперная Г. Фармацевты вспомнили о репутации [Электронный ресурс] // Интернет-портал «Известия Науки». - М., 2005. - С. 1. // http: // www.inauka.ru. рецептам, а также оформляющего больничные листы; осуществление публикаций Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в средствах массовой информации сведений о конкурсах (тендерах) по выбору предприятий для выполнения различных государственных контрактов в данной сфере; ведение организаторами указанных конкурсов (тендеров) специального реестра предприятий, представители которых признанны виновными в совершении действий коррупционного характера; упорядочивание процесса клинических исследований и испытаний медицинского оборудования.

Сделанные нами выводы и сформулированные предложения представляют практический итог насгоящего диссертационного исследования. Думается, что они не свободны от недостатков и носят дискуссионный характер. Последующая научная работа внесет определенные коррективы и уточнения, а положения, когорые не были рассмотрены подробно, будут исследованы дополтштельно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения»

На правах рукописи

г-

Соловьев Александр Павлович

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

12 00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003161084

Диссертация выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Дашков Геннадий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Мазур Сергей Филиппович

Ведущая организация

кандидат юридических наук, доцент Арендаренко Алла Владимировна

Инстшуг международного права и экономики имени А С. Грибоедова

Защита состоится »¿¿О&Ъ>/¿2 200^ года ъ/З'ЛЮнъ. заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан « О/СаУУб^О) 200 7^1

года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Л.А. Воскобитова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Сфера здравоохранения является важнейшей составной частью функционирования и развития любого государства, поскольку непосредственно затрагивает интересы не только общества в целом, но и интересы каждого отдельно взятого человека, проживающего в той или иной стране Не является исключением и Российская Федерация, Конституция которой предусматривает, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека (ст. 41)1.

На важность данной сферы обратил внимание и Президент Российской Федерации В В Путин, отметивший, что сфера «здравоохранения определяет качество жизни людей и социальное самочувствие общества В конечном счете, решение именно этого вопроса прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала»2

Учитывая важность сферы здравоохранения, следует отметить, что преступления, совершаемые в данной сфере, по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий, превосходят другие общественно опасные деяния, т к они не только дискредитируют всю исследуемую сферу, способствуя снижению авторитета ее сотрудников и формированию негативного общественного мнения относительно медицинского обслуживания населения, но и посягают на важнейшие ценности — жизнь и здоровье человека, защита которых является одной из

1 См Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета 1993 № 237

2 См Извлечение из выступления Президента Российской Федерации В В Путина на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развтия Российской Феэерацик М , 2005 -С 1 /http mzsnfm

главных обязанностей любого государства Кроме того, довольно часто их жертвами становятся самые незащищенные слои населения - инвалиды, пенсионеры, дети

Актуальность избранной темы определяется тем, что криминологическое исследование проблемы преступлений в сфере здравоохранения, является важнейшей составляющей процесса повышения эффективности деятельности не только правоохранительных органов, но и государства и общества в целом по их предупреждению, а также сохранению жизни и здоровья населения страны

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты данной проблемы исследовались в работах А Н Азухина, В И Акопова, В М Антонова, Ю.Б Арефьева, Ф Ю Бердичевского, А А Глашева, В А Глушкова, А П Громова, П С Дагеля, А.Г. Кибальника, С И Кравеца, О В. Леонтьева, М Н Малеиной, И.Ф Огаркова, Г.Р Рустемовой, Ю Д. Сергеева, Я В Старостиной, А В Тихомирова, В А Тлепцершцева, И.М Тяжковой, М Д. Шаргродского, Е В. Шипилова и других

Однако, в их трудах преимущественно анализировались уголовно-правовые аспекты преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.

Вместе с тем, с позиций криминологии эта проблема комплексному исследованию не подвергалась

Необходимость криминологического изучения проблемы преступлений в сфере здравоохранения, определяется, в первую очередь, и произошедшими в исследуемой сфере существенными изменениями, связанными, прежде всего, с непродуманным отказом от системы полного бюджетного обеспечения данной сферы при отсутствии четкого механизма ее материальной поддержки, отвечающего современным рыночным условиям, в результате которого, затраты на здравоохранение сократились в десять раз.

Начало реализации в 2006 г приоритетного национального проекта «Здоровье» столкнулось с рядом сложностей, т к. государство оказалось

зависимым от частных производителей и поставщиков медицинского оборудования и медикаментов, осуществляющих поставку данной продукции только после получения необходимых денежных средств, с перечислением которых, постоянно возникали сбои из-за недостаточного государственного финансирования исследуемой сферы

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, существующие в области предупреждения преступлений в сфере здравоохранения

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются анализ особенностей криминогенной ситуации в сфере здравоохранения, анализ отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, подделки лекарственных средств, коррупции), комплекс причин и условий, детерминирующих преступления в сфере здравоохранения в целом, а также способствующих совершению в данной сфере отдельных общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, подделки лекарственных средств; коррупции), некоторые аспекты личности преступника в сфере здравоохранения и потерпевшего, без выделения их, при этом, в отдельный параграф, основные направления предупреждения преступлений в исследуемой сфере в целом и отдельных общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, подделки лекарственных средств, коррупции), совершаемых в сфере здравоохранения

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная научная разработка криминологических аспектов предупреждения преступлений в сфере здравоохранения в целом и отдельных видов общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, подделки лекарственных средств, коррупции), совершаемых в данной сфере, а также разработка предложений и рекомендаций по их совершенствованию и повышению эффективности

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи.

1 Выявлены особенности криминогенной ситуации в сфере здравоохранения

2. Разработана классификация преступлений, совершаемых в исследуемой сфере

3 Проанализированы отдельные виды общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере.

4 Дана общая характеристика причин и условий преступлений в сфере здравоохранения

5 Изучены основные причины и условия, способствующие совершению отдельных общественно опасных деяний в данной сфере

6 Исследована система мер предупреждения преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также отдельных общественно опасных деяний, совершаемых в данной сфере, разработаны предложения и рекомендации, направленные на их совершенствование и повышение эффективности

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды Г А Аванесова, Р.С Акчурина, А И Алексеева, В.Н Бурлакова, А И.Долговой, А Э Жалинского, В.К Звирбуля, К.Е Игошева, С М Иншакова, В Н Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С В Максимова, В.Д Майкова, А.И Марцева, Г М Миньковского, В П Сальникова, С П Степашина, В П Ревина, Р В Рыбкиной, Г.Э. Улумбековой, В С Устинова, Ю В. Чуфаровского, В Е Эминова и других

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический, статистический и сравнительно-правовой методы научного познания, метод системного анализа и конкретно-социологического исследования

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации,

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере здравоохранения

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили анализ судебной и следственной практики, ведомственные материалы органов здравоохранения, материалы Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», материалы Всероссийского общества инвалидов, данные анкетирования 100 пациентов московских стационаров и поликлиник, данные анкетирования 30 медицинских работников, данные анкетирования 100 покупателей лекарственных средств в аптечных учреждениях г. Москвы, материалы средств массовой информации общероссийского и регионального уровней, посвященные проблеме преступлений в сфере здравоохранения

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проблема предупреждения преступлений в сфере здравоохранения подвергнута исследованию с криминологических позиций Выявлены особенности современной криминогенной ситуации в сфере здравоохранения, а также осуществлен анализ отдельных, представляющих особую общественную опасность, деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека; подделки лекарственных средств, коррупции), совершаемых в данной сфере В работе рассмотрен причинный комплекс преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также исследованы основные причины и условия, способствующие совершению отдельных видов общественно опасных деяний в исследуемой сфере, таких как незаконная трансплантации органов и (или) тканей человека, подделка лекарственных средств; коррупция

В диссертации анализируются возникшие, в последнее время, проблемы в области оказания одному из самых незащищенных слоев населения - инвалидам, таких видов дополнительной бесплатной медицинской помощи, как обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми

лекарственными средствами и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, связанные с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», получившего «в народе» название Закон «О монетизации льгот»

Научная новизна выразилась также в разработке мер, направленных на предупреждение преступлений в сфере здравоохранения в целом, а также отдельных видов общественно опасных деяний (незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, подделки лекарственных средств, коррупции), совершаемых в данной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Преступность в сфере здравоохранения составляет совокупность преступлений, которые посягают на общественные отношения в области реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь

Она включает в себя

профессиональные преступления сотрудников сферы здравоохранения,

- должностные преступления сотрудников исследуемой сферы,

- преступления, ответственность за которые наступает для данных субъектов наряду с другими лицами

2 Причинами и условиями преступлений в сфере здравоохранения являются снижение экономического, политического влияния и авторитета государственной власти, сокращение государственного финансирования исследуемой сферы, низкий уровень заработной платы медицинского

персонала, непродуманность и преждевременность осуществления такой реформы в данной сфере, как приватизация государственных медицинских учреждений, неподготовленное принятие Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ненадлежащее исполнение представителями исследуемой сферы своих профессиональных обязанностей, корпоративность, закрытость данной сферы, распространение круговой поруки, изменение системы ценностей, жизненных установок, а также общее падение нравственности, недостатки в деятельности средств массовой информации, слабая пропаганда среди населения достижений современной врачебной науки, правовых и медицинских знаний в этой области, недостатки в деятельности правоохранительных органов

3 К причинам и условиям, способствующим незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, относятся- общее ухудшение благосостояния населения, связанное с безработицей и инфляцией; низкий уровень выплат заработной платы и пенсий, размеры которых не могут обеспечить достойного образа жизни их получателям, недостаточное финансирование со стороны государства трансплантационных программ, отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 статьи, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей, происхождение которых неизвестно, огромный дефицит человеческих трансплантатов, недостаточное количество медицинских учреждений,

производящих трансплантационные операции различных видов, появление людей, нежелающих ждать длительное время необходимой им трансплантации и готовых заплатить «большие» деньги с целью приобретения нужных им донорских органов и (или) тканей и ускорения процедуры их пересадки, увеличение цен, существующих на «черном рынке» человеческих органов и (или) тканей, появление большого числа «опустившихся» лиц, ведущих бродяжнический образ жизни, страдающих наркоманией и алкоголизмом

4 Причинами и условиями, способствующими подделке лекарственных средств, являются: существование на фармацевтическом рынке разного уровня цен на одни и те же лекарственные средства, увеличение количества импорта лекарств, а также использование для их изготовления субстанций, привезенных из-за границы, отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 статьи, предусматривающей ответственность за производство, переработку, хранение, перевозку в целях сбыта, а также за сбыт поддельных лекарственных средств, глобализация, общая доступность высокотехнологичного современного оборудования для производства лекарственных средств, хаотичное, неконтролируемое развитие фармацевтического рынка, стремление всех участников рынка производителя - поставщика (дистрибьютора) - продавца (например, собственника аптеки или аптечного пункта) к получению сверхприбылей, недостаточное развитие производства препаратов-дженериков, распространение «серого» импорта медикаментов, практическое отсутствие таможенного контроля за ввозимыми лекарственными средствами или субстанциями.

5 Причинами и условиями, способствующими коррупции в сфере здравоохранения, являются: социально-психологическая обстановка в коллективе представителей исследуемой сферы, связанная со своеобразным признанием коррупции в их среде нормальным явлением, изначальная настроенность некоторых представителей данной сферы на использование своей должности в личных корыстных целях, отсутствие открытого доступа к

информации о расходах бюджетных денежных средств, выделенных на исследуемую сферу, отсутствие осуществления мониторинга, направленного на выявление существующих в обществе заболеваний и установление количества лиц, им подверженным, а также обеспечения открытого доступа к его результатам, наличие ситуативного управления, бесконтрольная деятельность различных фондов, существующих в данной сфере, отсутствие контроля за порядком и условиями предоставления медицинских услуг населению представителями учреждений здравоохранения, искусственно созданный дефицит на рынке медицинских услуг

6 Главными направлениями предупреждения преступлений в сфере здравоохранения являются увеличение финансирования исследуемой сферы из средств федерального бюджета, увеличение размера заработной платы медицинским работникам; воспрепятствование осуществлению поспешных и непродуманных реформ, укрепление нравственной подготовки представителей медицинского сообщества; дополнение статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ пунктом 8.1, предусматривающим расторжение трудового договора работодателем, в случае совершения работником сферы здравоохранения проступка, противоречащего требованиям медицинской этики, привлечение средств массовой информации, совершенствование работы правоохранительных органов

7. К основным направлениям предупреждения незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека относятся внесение поправки в статью 8 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1, отменяющую действующую, в настоящее время, презумпцию согласия на изъятие органов и (или) тканей и заменяющую ее презумпцией несогласия, дополнение Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1 статьей 8 1, запрещающей изъятие органов и (или) тканей у лиц, умерших во время отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части,

лишения свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы, административного наказания в виде административного ареста, а также во время нахождения под стражей, в случае избрания для них данной меры пресечения, дополнение главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-Ф3 «Преступления против жизни и здоровья» статьей 120.1, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей, происхождение которых неизвестно, оснащение всех реанимационных отделений учреждений здравоохранения, в которых происходит изъятие органов и (или) тканей для трансплантации, специальной аппаратурой (камерами ввдеонаблюдения, компьютерной техникой и т.п), фиксирующей все действия, предпринимаемые медицинскими работниками для реанимации пострадавшего; развитие и совершенствование в криминологическом направлении трансплантологической науки, запрещение возмещения из средств государственного и частного медицинского страхования расходов на медицинское наблюдение, операцию и послеоперационный уход пациентам, купившим органы и (или) ткани и осуществившим их трансплантацию за границей, воспрепятствование смягчению законодательства в области трансплантации, связанному с разрешением добровольной и безвозмездной передачи органов и (или) тканей для трансплантации от живого человека не только реципиентам, находящимся с ним в генетической связи, но и посторонним лицам, а также с узакониванием их купли-продажи, установление общественного контроля за соблюдением очередности при помещении лиц, нуждающихся в пересадке органов и (или) тканей, на трансплантологическую операцию, выявление как лиц, осуществляющих «посредническую» деятельность в трансплантологической области, так и лиц, желающих продать или приобрести органы и (или) ткани.

8 Основными направлениями предупреждения подделки лекарственных средств являются: применение современных достижений науки и техники в

области контроля за импортом лекарственных средств и субстанций, установление государственного контроля за оборотом специального оборудования, изготавливаемого как в нашей стране, так и привезенного из-за границы, и используемого для производства лекарств, развитие производства препаратов-дженериков, упорядочивание фармацевтического рынка, установление контроля за деятельностью интернет-магазинов, осуществляющих торговлю лекарствами; применение собственных предупредительных мер самими фармацевтическими компаниями, производящими лекарственные средства, а также организациями, занимающимися их поставкой и распространением, создание представителями фармацевтического производства и аптечных учреждений органа самоконтроля - «Контрольного совета»3

9 К основным направлениям предупреждения коррупции в сфере здравоохранения следует отнести- осуществление Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодных публикаций в средствах массовой информации сведений о выделенных на данную сферу бюджетных денежных средств, устранение неопределенности в области осуществления государственных закупок лекарственных средств, осуществление Счетной палатой Российской Федерации контроля за оборотом денежных средств фондов, действующих в исследуемой сфере, а также проведение ежегодных аудиторских проверок всех предприятий, учреждений и организаций, работающих с бюджетными денежными средствами, проведение выборочных проверок правоохранительными органами в таких областях данной сферы, как предоставление медицинских услуг населению представителями учреждений здравоохранения и работа участкового терапевта, выписывающего дорогостоящие лекарственные средства по бесплатным рецептам, а также оформляющего больничные листы, осуществление публикаций Министерством здравоохранения и социального развития

3 См Паперная Г Фармацевты вспомнили о репутации [Электронный ресурс] // Интернет-портал «Известия Науки» -М,2005 - С I //http //wwwinaukaru

Российской Федерации в средствах массовой информации сведений о конкурсах (тендерах) по выбору предприятий для выполнения различных государственных контрактов в данной сфере; ведение организаторами указанных конкурсов (тендеров) специального реестра предприятий, представители которых признанны виновными в совершении действий коррупционного характера; совершенствование процесса клинических исследований и испытаний медицинского оборудования

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане представленная работа направлена на обеспечение развития научных представлений о криминологических проблемах предупреждения преступлений в сфере здравоохранения

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть полезны для дальнейшего совершенствования деятельности органов государственной власти и управления в области предупреждения преступлений в сфере здравоохранения. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, при подготовке материалов в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля по криминологии, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проходило ее обсуждение и рецензирование Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях автора общим объемом 1,1 пл

Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, раскрывается содержание объекта, предмета, целей и задач исследования, раскрываются его теоретическая, методологическая и эмпирическая основы, содержится оценка научной новизны исследования, аргументируется его теоретическое и практическое значение, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Общая характеристика преступности в сфере здравоохранения» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Особенности криминогенной ситуации в сфере здравоохранения» автором сформулировано криминологическое понятие преступности в данной сфере, под которой следует понимать «совокупность преступлений, посягающих на общественные отношения в области реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь» Она включает в себя 1) профессиональные преступления сотрудников сферы здравоохранения,

2) должностные преступления сотрудников исследуемой сферы,

3) преступления, ответственность за которые наступает для данных субъектов наряду с другими лицами

Анализируя современные особенности криминогенной ситуации в сфере здравоохранения, диссертант отмечает, что в Российской Федерации, отсутствует официальная статистика о состоянии, структуре, динамике преступности в сфере здравоохранения, а уголовные дела носят исключительный характер и их число даже в масштабах России исчисляется единицами, что связано, прежде всего, с высоким уровнем латентности данных преступлений По мнению автора, латентную преступность в сфере здравоохранения следует подразделить на три вида 1) незаявленные преступления, составляющие порядка 90-93%, 2) неучтенные преступления,

составляющие около 1-3%, 3) неустановленные преступления, составляющие 1-2%.

Диссертантом сформулировано также определение преступления в сфере здравоохранения, под которым следует понимать «виновное профессиональное или профессионально-должностное общественно опасное деяние (действие или бездействие), совершенное сотрудником данной сферы в нарушение своих профессиональных или должностных обязанностей, причинившее или могущее причинить существенный вред общественным отношениям в области реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и влекущее за собой уголовную ответственность»

Во втором параграфе «Анализ отдельных видов общественно опасных деяний, совершаемых в сфере здравоохранения», состоящим из трех пунктов, из всех многочисленных общественно опасных деяний, совершаемых в исследуемой сфере, рассматриваются три их вида, представляющих, по мнению автора, наибольшую опасность, а именно незаконная трансплантация органов и (или) тканей человека, подделка лекарственных средств, коррупция.

В первом пункте «Незаконная трансплантация органов и (или) тканей человека» диссертантом сформулировано определение данного общественно опасного деяния, под которым следует понимать «нарушение условий и порядка изъятия органов и (или) тканей либо условий и порядка их пересадки, предусмотренных действующим законодательством».

В диссертации на основе анализа законодательства, действующего в области трансплантации органов и (или) тканей человека анализируются условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека; условия изъятия органов и (или) тканей у живого донора; права донора, условия изъятия для трансплантации органов и (или) тканей у трупа

Автор выделяет следующие виды посредников, участвующих в незаконной трансплантации органов (или) тканей человека. 1) дилеры,

2) представители различных учреждений, обслуживающих морг,

3) представители медицинского сообщества

На основе проведенного исследования, диссертант приходит к выводу, что проблема незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека затронула не только интересы стран третьего мира, но и интересы развитых государств

При рассмотрении проблемы незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека в Российской Федерации, диссертант на основе анализа мнений представителей правоохранительных органов по данной проблеме, данных Совета Европы, данных представителей законодательной власти, материалов правоохранительных органов о проводимых проверочных мероприятиях по выявлению фактов незаконной трансплантации и установлении причастных к этому лиц, материалов уголовного дела (дела «врачей двадцатой московской городской больницы»), рассматриваемого в Московском городском суде и Верховном Суде Российской Федерации, а также данных статистики о количестве без вести пропавших лиц, приходит к выводу, что проблема незаконной трансплантации органов и (или) человека затронула интересы и нашего государства

Во втором пункте «Подделка лекарственных средств» автором сформулировано определение данного общественно опасного деяния, под которым следует понимать, «изготовление лекарственного средства, сопровождаемого ложной информацией о составе и (или) его производителе»

На основе проведенного исследования, диссертант приходит к выводу, что фальшивые лекарства изготавливают как в экономически развитых странах, так и в развивающихся государствах

В диссертации отмечается, что в нашей стране 67% поддельных лекарственных средств, приходится на отечественные препараты; 31% - на зарубежные, 2% - на препараты, произведенные государствами СНГ Большая часть контрафактной продукции, около 60%, производится в самой России,

причем, значительная ее доля изготавливается на фармацевтических предприятиях.

Автор полагает, что в криминологических целях следует выделить следующие типы подделок лекарственных средств, существующие в настоящее время на фармацевтическом рынке а) «препарат - пустышка», б) «препарат-имитация», в) «измененные лекарства», г) «препарат - копия»4

В третьем пункте «Коррупция в сфере здравоохранения» диссертантом сформулировано определение данного общественно опасного деяния, под которым следует понимать «противоправную, осуществляемую вопреки интересам государства и общества, виновную деятельность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных деятелей исследуемой сферы, носящую характер подкупа-продажности, совершаемую лично или через посредников, путем незаконного истребования, получения либо предоставления имущества, благ, услуг, а равно путем злоупотребления или превышения власти, полномочий, корыстно использующегося служебного положения, имеющегося статуса, возможностей, авторитета и направленную на достижение указанными лицами своих личных, групповых, корпоративных целей

В диссертации аргументируется тезис, что российская сфера здравоохранения продолжает оставаться одной из самых коррумпированных

При этом, автор указывает как на положительные, так и на негативные тенденции, связанные с развитием коррупции в данной сфере Так, в последнее время, наблюдается тенденция к снижению рынка коррупционных услуг, а также готовности самого населения выплачивать различные виды незаконного вознаграждения сотрудникам сферы здравоохранения, при увеличивающимся, в тоже время, риске коррупции.

Рассматривая проблему коррупции в сфере здравоохранения, диссертант, выделяет следующие ее основные типы а) растрата и расхищение

* См Бутрия Д Средство от здоровья [Электронный ресурс] // Деньги. - 2001 № 13 (317) - С 4-5 // http // www phva.ru

бюджетных денежных средств, выделенных на здравоохранение или денежных средств, полученных за счет платежей со стороны пациентов, б) коррупция в платежных системах, в) коррупция в области организации и проведения конкурсов (тендеров) по выбору коммерческой структуры для выполнения государственного контракта по поставке лекарственных средств и медицинского оборудования; г) коррупция в области непосредственного медицинского обслуживания населения; д) коррупция в системе обращения лекарственных средств

Вторая глава «Причины и условия преступлений в сфере здравоохранения» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Общая характеристика причин и условий преступлений в сфере здравоохранения» автор отмечает, что как показывают научные и практические исследования, провести четкое разграничение причин и условий, применительно к конкретным ситуациям, бывает очень сложно, а иногда и невозможно Конкретное социальное явление в одних случаях может выступать в качестве причины, а в других - в качестве условия, поэтому, довольно часто, причины и условия преступлений рассматриваются в их единстве и неразрывности Данный подход следует применить и к изучению причин и условий преступлений в сфере здравоохранения

Диссертантом сформулировано определение причин и условий преступлений в сфере здравоохранения, под которыми следует понимать «причинный комплекс негативных социальных явлений и процессов, обусловленных закономерностями функционирования общества, порождающий преступления в области существующих в сфере здравоохранения общественных отношений как свое следствие либо способствующий или создающий благоприятные условия для их развития и сохранения»

Автор отмечает, что преступления в сфере здравоохранения обусловлены, прежде всего, снижением экономического, политического влияния и авторитета государственной власти, способствующему сокращению затрат на здравоохранение, а также низким выплатам заработной платы

представителям медицинского сообщества, которые, по мнению диссертанта, относятся, в своем большинстве, к категории малообеспеченных лиц

На усиление криминогенной ситуации в сфере здравоохранения окажет влияние непродуманность и преждевременность реформы, направленной на приватизацию государственных медицинских учреждений, что может способствовать, по мнению автора, лишению бесплатного доступа к медицинским услугам, прежде всего, инвалидов и пенсионеров, а также усложнению контроля со стороны государства за кадровой политикой таких учреждений

Дестабилизировало ситуацию в сфере здравоохранения и принятие отдельных законов и ведомственных нормативных актов, в результате чего большое количество льготников, стали отказываться от бесплатного обеспечения необходимыми лекарственными средствами и предоставления путевки на санаторно-курортное лечение

На рост преступлений в сфере здравоохранения оказывает негативное влияние и ненадлежащее исполнение представителями исследуемой сферы своих профессиональных обязанностей, чему, по мнению диссертанта, способствует, прежде всего, корпоративность, закрытость исследуемой сферы, распространение круговой поруки

Рост преступлений в сфере здравоохранения связан и с изменением системы ценностей, жизненных установок, а также общим падением нравственности Представители медицинского сообщества, по мнению автора, забыли как о важнейшем принципе своей работы - не навреди, так и о главной составляющей, основе своей деятельности - клятве врача Недостатки наблюдаются и в деятельности СМИ, освещающих в основном только громкие преступления в сфере здравоохранения и практически не уделяющих внимания рядовым случаям, составляющим, как правило, абсолютное большинство, а также практическое отсутствие на российском телевидении передач медицинской направленности

Росту преступлений в сфере здравоохранения способствуют и недостатки в деятельности правоохранительных органов, заключающиеся, по мнению диссертанта, во-первых, в некомпетентности сотрудников органов дознания и следствия; во-вторых, в сокрытии недобросовестными сотрудниками правоохранительных органов истинных масштабов преступности в данной сфере, в-третьих, в практическом отсутствии межведомственной координации между правоохранительными органами и органами здравоохранения

Во втором параграфе «Особенности причин и условий, способствующих совершению отдельных общественно опасных деяний в сфере здравоохранения», состоящим из трех пунктов, автором рассматриваются причины и условия таких общественно опасных деяний как. незаконная трансплантация органов и (или) тканей человека, подделка лекарственных средств, коррупция

В первом пункте «Причины и условия, способствующие незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека» диссертант отмечает, что на развитие криминальной ситуации в области трансплантации органов и (или) тканей человека оказывает негативное влияние общее ухудшение благосостояния населения, которое способствует принятию лицом, лишенного средств к существованию, решения о продаже своих органов и (или) тканей, с целью обеспечить себе и своим близким нормальные условия жизни Кроме этого, распространению незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека способствует также и недостаточное финансирование со стороны государства трансплантационных программ

Совершение незаконных трансплантологических операций, видимо, связано и с отсутствием в УК РФ статьи, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей, происхождение которых неизвестно Таким образом, по мнению автора, становится невозможным привлечь к

уголовной ответственности следующих субъектов указанного общественно опасного деяния: а) посредников и реципиентов не участвующих в совершении преступлений, предусмотренных п «м» ч. 2 ст 105 УК РФ, п «ж» ч 2 ст 111 УК РФ, ст 120 УК РФ, б) доноров, решивших добровольно продать свои органы.

Увеличению количества незаконных трансплантаций органов и (или) тканей человека способствует также дефицит человеческих трансплантатов, т к донорами как при жизни, так и после смерти может стать ограниченное число лиц Осложняет ситуацию и недостаточное количество медицинских учреждений, производящих трансплантологические операции различных видов, которых в России всего четырнадцать

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что всегда будут появляться люди, готовые заплатить «большие» деньги за осуществление трансплантологической операции, что, в свою очередь, будет способствовать постоянному увеличению цен на донорские органы и (или) ткани.

К детерминантам, способствующим незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека относится и появление большого числа «опустившихся» лиц, привлекающих внимание представителей организованной преступности, действующих в области незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, и не редко использующих их в качестве потенциальных доноров.

Во втором пункте «Причины и условия, способствующие подделке лекарственных средств» автор приходит к выводу, что на развитие криминальной ситуации в данной области оказывает негативное влияние существование на фармацевтическом рынке разного уровня цен на одни и те же лекарственные средства, которым активно пользуются распространители фальсифицированных препаратов, а также увеличение количества импорта лекарств и субстанций

Рост количества подделок лекарственных средств связан также и с отсутствием в УК РФ статьи, предусматривающей ответственность за

производство, переработку, хранение, перевозку в целях сбыта, а также за сбыт поддельных лекарственных средств. В связи с этим, привлечь к уголовной ответственности лиц, занимающихся распространением фальсифицированных лекарств, практически невозможно

К детерминантам способствующим подделке лекарственных средств относится и глобализация, упрощающая распространение фальшивых лекарств, а также общая доступность высокотехнологичного, современного оборудования для производства лекарственных средств

Распространению подделок способствует и хаотичное, неконтролируемое развитие фармацевтического рынка, а также система сертификации лекарственных средств, которая, на протяжении длительного времени, оставалась не совершенной и способствовала тому, что фирмы, занимающиеся их распространением, практически беспрепятственно реализовывали препараты, не отвечающие требованиям, заявленным в сертификате

Рост количества подделок лекарственных средств связан и со стремлением всех участников фармацевтического рынка к получению сверхприбылей, в связи с чем, данные субъекты пренебрегают проверками документации, подтверждающей качество приобретаемой ими продукции, руководствуясь только выгодными условиями контракта, например, низкой ценой препаратов

На усложнение криминогенной ситуации в области оборота лекарственных средств оказывает негативное влияние и недостаточное развитие производства препаратов-дженериков, являющихся, по своей сути, одними и теми же лекарственными средствами, что и оригинальные препараты и выпускающихся, при этом, на легальной основе

Рост подделок связан также с распространением «серого» импорта медикаментов, который способствует поставкам в Россию так называемого «проблемного» товара, у которого может, например, отсутствовать сертификат качества и тп Кроме того, в настоящее время, практически отсутствует

таможенный контроль за ввозимыми лекарственными средствами или субстанциями, в результате чего, правоохранительные органы не могут отслеживать их производителей.

В третьем пункте «Причины и условия, способствующие коррупции в сфере здравоохранения» диссертант отмечает, что ее распространению в данной сфере способствует, прежде всего, своеобразное признание указанного негативного явления, в среде представителей исследуемой сферы, нормальным явлением, что способствует, по мнению автора, моральному разложению отдельной части медицинского сообщества Кроме того, рост коррупции в исследуемой сфере связан также и с изначальной настроенностью некоторых представителей сферы здравоохранения на использование своей должности в личных корыстных целях

Распространению коррупции в сфере здравоохранения способствует и отсутствие открытого доступа к информации о расходах бюджетных денежных средств, выделенных на исследуемую сферу Осложняет ситуацию также отсутствие осуществления открытого мониторинга, направленного на выявление существующих в обществе заболеваний и установление количества лиц им подверженным

На криминальную обстановку оказывает негативное влияние наличие в сфере здравоохранения так называемого ситуативного управления, позволяющего сотрудникам данной сферы решать большинство вопросов по своему усмотрению

На сложившуюся неблагоприятную, с точки зрения криминологии, ситуацию в сфере здравоохранения, существенно влияет отсутствие контроля за деятельностью различных фондов, на банковские счета которых, пациентам, желающим получить необходимую медицинскую помощь, предлагают перевести определенную денежную сумму, якобы, на развитие того или иного сектора здравоохранения Кроме того, отсутствует контроль за порядком и условиями предоставления медицинских услуг населению, приводящий к тому,

что, довольно часто, медиками взимается плата, за услуги, которые должны предоставляться бесплатно

Росту коррупции способствует также искусственно созданный дефицит на рынке медицинских услуг, который, по мнению диссертанта, связан с существованием в учреждениях здравоохранения так называемой предварительной записи, из-за которой больной должен либо ждать несколько месяцев, либо платить

Глава третья «Предупреждение преступлений в сфере здравоохранения» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Общая характеристика предупреждения преступлений в сфере здравоохранения» автором отмечается, что предупреждение преступлений в данной сфере представляет собой сложный, многогранный процесс, включающий применение многочисленных общих и специальных мер, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом Учитывая это, «трудно и нецелесообразно проводить жесткую разделительную линию между предупредительными мерами общего и специального характера»5, поэтому, как показывают практические и научные исследования, указанные меры следует рассматривать в их единстве и неразрывности

Диссертантом сформулировано определение понятия предупреждения преступлений в сфере здравоохранения, под которым следует понимать «разработку и реализацию сложной, целостной и многоуровневой системы государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление и нейтрализацию причин преступлений в данной сфере, а также способствующих им условий, на укрепление законности и правопорядка при помощи сокращения объективных возможностей совершения преступлений новыми лицами и их удержания от нарушения правовых запретов, путем оказания на них сдерживающего и корректирующего воздействия»

4 См Демидов Ю Н Проблемы борьбы с преступностью в социально-бюджетной сфере Монография - М Щит-М, 2004 С 49

Автор выделяет следующие субъекты предупреждения преступлений в сфере здравоохранения 1) специализированные субъекты; 2) частично специализированные, 3) неспециализированные

В диссертации отмечается, что важнейшими мерами предупреждения преступлений в сфере здравоохранения является увеличение финансирования исследуемой сферы из средств федерального бюджета, а также увеличение размера заработной платы медицинским работникам всех категорий, с целью обеспечения сотрудникам исследуемой сферы нормальных условий жизни.

В систему мер предупреждения преступлений в сфере здравоохранения, по мнению диссертанта, входит и воспрепятствование осуществлению поспешных и непродуманных реформ в данной сфере, среди которых 1) приватизация государственных медицинских учреждений, 2) разрешение негосударственным организациям осуществлять регистрацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения

В работе подчеркивается важность укрепления нравственной подготовки представителей медицинского сообщества Автор, руководствуясь нормами Этического кодекса российского врача и Этического кодекса медицинской сестры России, приходит к выводу о необходимости дополнения статьи 81 Трудового кодекса РФ пунктом 81, предусматривающим расторжение трудового договора работодателем, в случае совершения работником сферы здравоохранения проступка, противоречащего требованиям медицинской этики

Большое значение в предупреждении преступлений в сфере здравоохранения имеет деятельность средств массовой информации, которые должны: 1) осуществлять просвещение населения страны в области экологических и санитарно-гигиенических правил, пропагандировать здоровый образ жизни, физическую культуру и спорт, 2) содействовать осознанию гражданами опасности преступлений, совершаемых в исследуемой сфере

К предупреждению преступлений в данной сфере, относится также совершенствование работы правоохранительных органов, заключающееся,

прежде всего, в привлечении к расследованию преступлений, совершенных в сфере здравоохранения, высококвалифицированных сотрудников, а также во взаимодействии между правоохранительными органами и органами здравоохранения и т п

Во втором параграфе «Особенности предупреждения отдельных видов общественно опасных деяний в сфере здравоохранения», состоящим из трех пунктов, автором рассматриваются особенности предупреждения таких общественно опасных деяний как незаконная трансплантация органов и (или) тканей человека; подделка лекарственных средств, коррупция

В первом пункте «Предупреждение незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека» диссертант предлагает внести изменения в статью 8 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1, отменяющие действующую, в настоящее время, презумпцию согласия на изъятие органов и (или) тканей и заменяющие ее презумпцией несогласия При этом, автором сформулировано следующее определение данной презумпции «изъятие органов и (или) тканей у трупа допускается при наличии прижизненного письменного согласия умершего на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту Согласие на изъятие органов и (или) тканей в случае смерти, дается дееспособными лицами и оформляется в виде специальной отметки в паспорте» Кроме того, необходимо все реанимационные отделения учреждений здравоохранения, в которых происходит изъятие органов и (или) тканей для трансплантации, оснастить специальной аппаратурой (камерами видеонаблюдения, компьютерной техникой и т п), которая будет фиксировать все действия, предпринимаемые медицинскими работниками для реанимации пациента.

В работе указывается на необходимость развития и совершенствования в криминологическом направлении трансплантологической науки, особенно таких ее направлений как а) замена настоящих органов искусственными,

б) ксенотрансплантация, в) клонирование клеток человеческого организма, г) создание трансплантационного фонда донорских органов

Автор полагает, что Закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года № 4180-1, необходимо также дополнить статьей 8 1, запрещающей изъятие органов и (или) тканей у лиц, умерших во время отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы на определенный срок, пожизненного лишения свободы, административного наказания в виде административного ареста, а также во время нахождения под стражей, в случае избрания для них данной меры пресечения Помимо этого, диссертант предлагает главу 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья» дополнить статьей 1201, предусматривающей ответственность за незаконные хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта, сбыт, приобретение, пересадку органов и (или) тканей человека, а также трансплантацию органов и (или) тканей, происхождение которых неизвестно

По мнению автора, необходимо также запретить возмещение из средств государственного и частного медицинского страхования расходов на медицинское наблюдение, операцию и послеоперационный уход пациентам, купившим органы и (или) ткани и осуществившим их трансплантацию за границей

Предупреждению незаконной трансплантации органов и (или) тканей человека, по мнению автора, будет способствовать также воспрепятствование узакониванию добровольной и безвозмездной передачи органов и (или) тканей для трансплантации от живого человека не только реципиентам, находящимся в генетической связи с донором, но и посторонним лицам, и, тем более, узакониванию их купли-продажи

В систему предупредительных мер входит и установление общественного контроля за соблюдением очередности при помещении лиц, нуждающихся в пересадке органов и (или) тканей, на трансплантологическую

операцию, а также выявление как лиц, осуществляющих «посредническую» деятельность в области трансплантации, так и лиц, желающих продать или приобрести органы и (или) ткани

Во втором пункте «Предупреждение подделки лекарственных средств» диссертант отмечает, что в систему мер, направленных на предупреждение данного общественно опасного деяния, входит, прежде всего, применение современных достижений науки и техники в области контроля за импортом лекарственных средств и субстанций, а также установление государственного контроля за оборотом специального оборудования, используемого для производства лекарств Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с правоохранительными органами должна а) осуществлять ценовой мониторинг лекарственных средств; б) проводить срочное оповещение населения через СМИ о наименованиях выявленных поддельных препаратов, а также об аптечных учреждениях, занимающихся их распространением, в) организовать деятельность справочных служб, в которых можно будет получить информацию о способах отличия подлинной продукции от фальсифицированной

Предупреждению подделки лекарственных средств будет способствовать и развитие производства препаратов-дженериков, которые стоят дешевле оригинальных лекарственных средств

Важной мерой, направленной на предупреждение подделки лекарственных средств, является как упорядочивание фармацевтического рынка при развитии крупных аптечных систем, так и деятельность различных общественных организаций, функционирующих в фармацевтической области, а также контролирование деятельности интернет-магазинов, осуществляющих торговлю лекарствами

Следует отметить, что предупредительные меры должны применять и сами фармацевтические компании, производящие лекарственные средства, а также организации, занимающиеся их поставкой и распространением Кроме

того, представители фармацевтического производства и аптечных учреждений должны создать орган самоконтроля — «Контрольный совет»6

В третьем пункте «Предупреждение коррупции в сфере здравоохранения» автором отмечается, что одной из важнейших мер, способствующих предупреждению коррупции в исследуемой сфере, является осуществление Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодных публикаций в СМИ сведений о выделенных на данную сферу бюджетных денежных средств, при указании сметы произведенных расходов, а также устранение неопределенности в области осуществления государственных закупок лекарственных средств

Продуктивным является также осуществление Счетной палатой Российской Федерации контроля за оборотом денежных средств фондов, действующих в сфере здравоохранения

Предупреждению коррупции в исследуемой сфере будет способствовать и осуществление открытых публикаций Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации сведений о конкурсах (тендерах) по выбору предприятий для выполнения различных государственных контрактов При этом, организаторам конкурсов (тендеров) необходимо вести специальный реестр предприятий, представители которых признанны виновными в совершении действий коррупционного характера

Нуждается в совершенствовании и порядок клинических исследований и испытаний медицинского оборудования

В заключении изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования

6 См Палерная Г Указ раб - С 1

Основные положения диссертации опубликованы:

а) В изданиях, рекомендованных ВАК

1 Соловьев А П Незаконная трансплантация органов и (или) тканей человека и ее предупреждение // Актуальные проблемы российского права. - 2007 № 1 (4) - 0,4 пл.

б) В других изданиях

2 Соловьев А П Подделка лекарств как криминологическая проблема // Аспирант и соискатель - 2006 № 1 (32) - 0,4 п л

3 Соловьев А П Проблемы борьбы с преступлениями в сфере здравоохранения и социального развития // Аспирант и соискатель — 2006 №3(34) - 0,3 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 10 07 07 Тираж 170 экз Уел пл 1,93 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60