СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Червонных, Елена Валерьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
§1. Сфера здравоохранения и криминальный аспект её деятельности.15
§2. Уголовная ответственность за преступления в сфере здравоохранения, в
России и за рубежом (исторический анализ).35
§3. Понятие и'- классификация преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.54—
ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В »СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
§1. Криминологическая характеристика преступлений в области- лечебной' и эстетической медицины.77—
§2.,Криминологическая' характеристика умышленных преступлений медицинских работников, использующих свои профессиональные навыки и знания? в качестве способа их совершения.102
§3.'Криминологическая характеристика, должностных и иных преступлений медицинских работников.:.121—
§4: Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления« в сферездравоохранения.149
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
§1; Причины и условия преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.171
§2. Формы и меры предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.196
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступления, совершаемые в сфере здравоохранения, и их предупреждение"
Актуальность темы исследования. Конституция РФ, провозгласившая нашу страну правовым государством, защищает неотъемлемые права и свободы человека и гражданина, важнейшим из которых является:: право на жизнь и здоровье.В последнее время это право все чаще нарушается медицинскими работниками, подолгу профессии призванными лечить и облегчать физическое и психическое состояние пациентов. Сегодня проблема преступлений;, совершаемых в сфере здравоохранения, становится одной из, актуальнейших в, социальной сфере общества, что и объясняется столь пристальным вниманием: к ней СМИ, общественных организаций по защите прав пациентов,: правоохранительных органов и рядовых граждан. Наблюдается агрессивное проникновение преступности в сферу здравоохранения, особенно в те области, которые: непосредственно связаны, с трансплантологическош деятельностью; инновационной медицинской, практикой; применением: стволовых клеток в косметологии и пластической хирургии, и т.п. Данный; факт подтверждается: и неуклонным; ростом преступлений; непосредственно.: совершаемых медицинскими работниками; высокой степенью их общественной: опасности и вредными последствиями:
В настоящее время только доля неосторожных преступлений, совершенных медицинскими работниками, составляет около 13—16 %, в то время как в 30—40-е годы двадцатого века рассматриваемые деяния- составляли лишь 4— 6 % от общего числа неосторожных преступлений. Серьезной проблемой в современных условиях становятся и врачебные ошибки. По статистике, каждый третий диагноз определяется неверно, что впоследствии все чаще приводит к причинению тяжкого вреда здоровью либо смерти пациента. Уровень распространенности ненадлежащего оказания медицинской! помощи, достигает 20,5 %, в результате чего в России происходит до 40 % всех смертей. Это связано, прежде всего, со снижением уровня профессионализма и отсутствием первоначальной вузовской подготовки медицинских работников. Возрос уровень и разнообразие преступлений коррупционной направленности, совершаемых медицинскими работникам, в частности это касается-преступного оборота фармацевтической продукции.
Наблюдается правовая неурегулированность медицинских; экспериментов, проводимых на пациентах, и их последствий. Отмечается рост умышленных преступлений медицинских:работников^ использующих свои профессиональные навыки: и знания в качестве способа их совершения. До сих пор законом- не урегулирован вопрос эвтаназии, на что указывает серьезное злоупотребление медиками этим «правом» в европейских: странах, где эвтаназия узаконена;.Наличие.указанных проблем сознательноутаивается:, о'чем<свидетельствует отсутствие официальных статистических данных о правонарушениях медицинских работников в России; Из-за высокой? степени латентности рассматриваемых преступлений: достаточно трудно объективно судить о - действительном количестве и характеристиках совершаемых преступлений;,.что; в свою очередь, затрудняет выработку комплекса: мер; направленных на их предупреждение.
Таким образом, отмеченные факторы диктуют необходимость, системного криминологического и уголовно-правового исследования; всего массива преступлений; совершаемых в сфере здравоохранения, с последующей; выра-боткойюсновных направлений деятельности по их предупреждению.
Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность темы:данной работы во; многом: также связана: с состоянием' ее научной разработанности; Исследованию различных сторон преступной деятельности медицинских работников посвящено немало научных трудов. Изучению подверглись такие вопросы, как анализ конкретных видов преступлений: и иных правонарушений, совершаемых медицинскими работниками; системный анализ норм уголовного5 законодательства в области защиты жизни и здоровья пациентов; ряд проблем эффективности здравоохранительного: законодательства-и практической реализации его норм.
Наиболее: значимые исследования, посвященные профессиональным правонарушениям медицинских работников и заслуживающие особого внимания, — это труды ученых-юристов и медиков М.И. Авдеева, В.В. Агильди-на, В.И. Акопова, А.Г. Блинова, В.А. Глушкова, А.Д. Гусева, Н.Ф. Герасименко, П.С. Дагеля, C.B. Ерофеева, Ю.С. Зальмунина, A.M. Калмыковой, О.С. Ка-пинус, А.Ф. Кони, В'.Н. Кудрявцева, А.Н. Красикова, O.A. Кустовой, М.А. Лу-кашева, Я. Л. Лейбович, М.Н. Малеиной, Н.В. Мирошниченко, A.B. Наумова, В.П. Новоселова, И.Ф: Огаркова, Э:Ф. Побегайло, Н.В. Попова, Г.А. Пашиня-на, Г.Р. Рустемовой, М.Г. Сердюкова, Ю.Д. Сергеева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, Ю.П. Эделя и других авторов. Однако следует отметить, что работы указанных авторов в большей, степени затрагивают уголовно-правовой аспект проблемы, нежели криминологический.
Проблемами изучения и совершенствования качества* оказания^ медицинской помощи занимались W.E. Deming, Е. Мауп, Р. Starr, F.W. Taylor, R.H. Palmer. При этом важно отметить, что исследования данного аспекта в большей степени носили характер социологических, и так же не рассматривались» с криминологической'позиции.
Различные аспекты криминализации медицинской^ деятельности нашли свое отражение в статьях Н.М. Амосова, Д.Г. Бартенева, A.A. Бессонова, A.B. Воропаева, И.В. Гецмановой, И.Ю. Григорьева, П.С. Дагеля, Ю.С. Исаева, Н.И. Мельник, A.A. Протасевич, Ю.И. Соседко, В.В: Томилина, В.Б. Филатова, Н.К. Фроловой, Л. Чапкевич и других ученых.
Среди зарубежных работ публицистического характера следует отметить труды L. Breuer, M. Brazier, К. Capen, D. Emmot, V. Flory, J. Jonsbu, L.J. Jonson, F.Georg, E. Hegna, H. Melson, T. Mork, J.E. Mäher R. Sonderland, R. Smith, H.A. Shenkin.
Несмотря на обширный научный материал по отдельным проблемам преступности медицинских работников, тему исследования в предложенном ракурсе нельзя признать достаточно разработанной.
Об этом свидетельствует и тот факт, что в современной* научной криминологической литературе недостаточно работ, в которых бы полно и подробно исследовались криминологические аспекты тех или иных видов преступлений в сфере здравоохранения. Тем более следует отметить отсутствие комплексных криминологических исследований, посвященных проблемам всей преступности в рассматриваемой сфере. Кроме того, до сих пор в России не' изучались личностные особенности медицинского работника, совершившего то или иное преступление; не осуществлялся анализ причин и условий преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения; не разрабатывалась, комплексная программа мер по их предупреждению.
Целью данного диссертационного исследования является всесторонний криминологический и уголовно-правовой- анализ преступлений, совершаемых в .сфере здравоохранения, а также разработка на его базе основных направлений и конкретных мер по их предупреждению.
Для-достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи
•рассмотреть организациюедеятельности сферы здравоохранения ^криминальные аспекты этой деятельности;
•провести сравнительно-правовое исследование ответственности медицинских работников в российском и зарубежном уголовном законодательстве;
•определить круг преступлений, совершаемых в сфере- здравоохранения; предложить их классификацию;
•дать их криминологическую характеристику и выделить особенности; •представить криминологическую характеристику лиц, совершающих преступления в сфере здравоохранения;
•проанализировать причины и условия преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения;
•сформулировать и предложить перспективные методы и-формы предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.
Объектом исследования являются регулируемые нормами права; этики и морали общественные отношения, существующие в сфере здравоохранения, складывающиеся в медицинской практике и связанные с нарушением закона медицинскими работниками.
Предмет исследования включает в себя: понятие и содержание преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения; теоретические, правоприменительные и криминологические проблемы, возникающие при их характеристике; факторы, детерминирующие рассматриваемые преступления; особенности личности преступника — медицинского работника, а также состояние и тенденции правоприменительной практики в этой области и меры её совершенствования.
Методологической основой исследования являются современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что обусловило выбор нескольких наиболее приоритетных методик при изучении преступности в здравоохранении. Работа основывается на использовании таких общенаучных методов изучения* явлений, как исторический, логический, системный, методы анализа, абстрагирования, герменевтики. Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. Кроме того, широкое применение в работе получили методы, выработанные социологией - анкетирование и интервьюирование различных категорий респондентов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет теоретическое и практическое значение для упрочения и развития в правовой действительности России реального механизма предупреждения преступлений в сфере здравоохранения и защиты прав пациентов.
Основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы:
1) в дальнейших научных исследованиях криминологического характера; теоретических разработках и усовершенствовании предупредительной деятельности по преступлениям медицинских работников;
2) при изменении действующего уголовно-правового законодательства РФ, которое должно обеспечивать и охранять права граждан на жизнь и здоровье;
3) при преподавании соответствующих тем, подготовке теоретических и практических занятий по курсу «Криминология», а также при разработке специального курса «Медицинское право» для юристов; при этом полученные результаты исследования предполагают возможность дополнения положений криминологии о факторах, оказывающих влияние на преступность.
4) в рамках повышения квалификации сотрудников в образовательных учреждениях системы МВД России, в ходе подготовки сотрудников ОВД и работников иных правоохранительных органов.
Эмпирическая-основа^ исследования. В диссертации использованы положения Конституции РФ и отдельных федеральных законов; нормативные акты-зарубежных стран, регламентирующие отдельные элементы деятельности учреждений системы здравоохранения, правовой статус пациентов, права, и обязанности медицинских работников, а также вопросы по борьбе с рассматриваемыми видами преступлений.
Автор обращался к опубликованным материалам Верховного Суда РФ (РСФСР," СССР), к статистическим данным ИЦ ГУВД Саратовской, Самарской и Московской областей и ГИАЦ МВД РФ. Важнейшей основой исследования является анализ 167 материалов уголовных дел по разным видам преступлений, совершенных медицинскими работниками с 1997 по 2007 годы, 142 судебно-медицинских экспертиз по так называемым «врачебным делам», проведенных в Московской, Самарской и Саратовской областях.
Также в основу работы были положены результаты проведенного социологического опроса, в котором приняли участие более 175 сотрудников правоохранительных органов (работников прокуратуры и ОБЭП), 400 медицинских работников и 400 пациентов лечебных учреждений. Автор намеренно использовал равное количество ^респондентов (пациентов и медицинских работников), так как по ряду идентичных вопросов схождение либо расхождение их мнения представило наибольший интерес. .
Научная новизна исследования выражается в следующем:
• впервые на монографическом уровне предпринята попытка криминологического анализа различных видов преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения;
• в ходе анализа выделенных видов преступлений выявлены их специфические черты и определены детерминанты преступного поведения медицинских работников, что позволило разработать меры предупреждения названных преступлений;
• проведен анализ правовых актов как внутригосударственного, так и международного характера; регулирующих отношения в сфере здравоохранения с целью выявления основных исторических периодов развития; ответственности за преступления «медицинских работников, и установления, наиболее типичных законодательных пробелов и ошибок, влияющих на нормальное функционирование здравоохранительной системы страны и обуславливающих совершение преступлений в рассматриваемой сфере;
• предложен необходимый, на взгляд диссертанта, комплекс мер по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.
Новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:
1. В последние годы в стране наблюдается криминализация отношений в сфере здравоохранения, что проявляется в росте совершаемых медицинскими работниками правонарушений и преступлений в том числе. Проведенное исследование позволило классифицировать преступления; совершаемые в сфере здравоохранения, следующим образом:
1) преступления в сфере лечебной и эстетической медицины: данная группа включает деяния, предусмотренные ст. 109, 118, ч. 4 ст. 122, ст. 124; 235 УК РФ и составляет 17,7 % от общего количества рассматриваемых преступлений;
2) умышленные преступления медицинских работников, использующих свои профессиональные навыки и знания в качестве способа их совершения: эта группа включает деяния, предусмотренные ст. 105, 111, 112, 115, 120, 123, 4.1 ст. 128, ст. 153 УК РФ и составляет 9,2 %;
3) должностные преступления медицинских работников предусмотрены ч.2 ст. 128; ст. 159, 160, 2282, 229, 285, 2851, 2852, 290, 292, 293, 233 УК РФ и составляют 52,1 %;
4) иные преступления медицинских работников предусмотрены' такими статьями как ст. 307, 163, 171, 248* УК РФ и рядом других, и составляют 21 % от общего количества преступлений, совершаемых в. сфере здравоохранения. Изначально перечень «иных преступлений» предлагается считать открытым.
Основным критерием указанной выше классификации предлагаем считать степень распространенности- преступлений, совершаемых в сфере' здравоохранения.
2. Дано авторское, определение группы преступлений, совершаемых в^ сфере лечебной» и эстетической медицины. Преступления в сфере лечебно ¿it и эстетической медицины — это запрещенные уголовным(закономш* подрывающие авторитет здравоохранения деяния,4 совершенные в ходе оказания лечебной помощи пациенту либо проведения эстетической операции вследствие нарушения* профессиональных обязанностей врачом и (или) иным медицинским работником, причинившие по - неосторожности вред охраняемым законом правам, интересам и благам отдельных граждан.
Автором, представлена их криминологическая-характеристика.
3. Предлагается дополнить российское уголовное законодательство следующим составом преступления:
Статья 3301. Получение незаконного вознаграждения лицом, выполняющим свои профессиональные обязанности.
1. Получение лицом незаконного вознаграждения от гражданина путем вымогательства за выполнение работ или услуг, входящих в' круг профессиональных обязанностей такого лица, наказывается.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, наказывается.
Примечание к статье 3301. Под незаконным вознаграждением следует понимать выгоду имущественного характера, получаемую помимо установленной оплаты в виде денег и иных ценностей за проделанную работу или оказанные услуги.
Крупный размер определен в примечании к статье 290 УК РФ.
4. В связи с развитием экспериментальной медицины и увеличением фактов нарушений в области извлечения и использования стволовых клеточных тканей эмбриона человека предлагается дополнить УК РФ новым соста-вомпреступления:
Статья 1201. Незаконное использование органов и клеточной ткани эмбриона человека.
1. Незаконное использование органов и клеточной ткани эмбриона или• плода человека, изъятых посредством искусственного прерывания беремен 1 ности медицинским работником, имеющим, а равно не имеющим высшее медицинское образование, в отсутствие надлежащим образом полученного согласия беременной женщины либо ее законного представителя, в корыстных целях, наказывается.
2. Склонение женщины к искусственному прерыванию беременности в целях изъятия органов и тканей эмбриона медицинским работником, заведомо знавшим о беспомощном состоянии либо материальной и иной зависимости беременной женщины, а равно путем уговоров, угроз и иным способом, наказывается.
3. Те э/се деяния, повлекшие смерть по неосторожности либо причинившие тяжкий вред здоровью беременной женщины вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей, наказываются.
5. В ходе исследования установлено, что должностные и иные преступления медицинских работников совершаются по корыстным мотивам и имеют между собой достаточное количество схожих криминологических характеристик, в связи с чем в исследовании они рассмотрены как вид коррупционных преступлений, под которыми следует понимать совершаемые в сфере здравоохранения противоправные действия (бездействие), заключающиеся в использовании медицинским работником предоставленных ему полномочий с целью незаконного достижения личных и (или) имущественных интересов, причиняющие вред материальным и иным благам, ценностям, имуществу отдельных граждан и общества в целом, а также имуществу учреждений системы здравоохранения и государству.
6. Определены специфические личностные особенности медицинских работников, совершающих преступления1 в сфере здравоохранения; выраженные в их социально-демографических, правовых и нравственно-психологических характеристиках. Установлена зависимость характера* совершаемых преступлений от пола, возраста, занимаемой'должности, вида выполняемых профессиональных функций и ряда других обстоятельств:
7. Определены основные причины и условия преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, среди которых выделены:
• общие причины и условия преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения;
• специфические причины и условия преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения;
• индивидуальные (субъективные) причины и условия преступлений, совершаемых медицинскими работниками.
Диссертантом дается характеристика представленного выше причинно-следственного комплекса, что является определяющим в дальнейшей подготовительной работе по организации профилактических мероприятий», в рассматриваемой сфере.
8. Разработана система предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения; определены основные направления и конкретные меры по их предупреждению, среди них:
• введение специальных кодексов поведения сотрудников органов здравоохранения;
• широкое использование в практической работе криминалистической экспертизы документов, почерковедческой экспертизы и ряда других экспертиз;
• назначение проведения судебно-медицинских экспертиз судебно-экспертными учреждениями федерального подчинения, а также учреждениями, находящимися за пределами регионов, в которых были совершены преступления; включение в состав экспертных комиссий судебных медиков из-других стран СНГ, не подчиненных Минздраву РФ; передача части экспертиз с учетом критерия тяжести наступивших последствий и получения'объективных результатов в ведение органов юстиции;
• создание информационных баз данных (БД), включающих сведениям клиниках, в которых медицинскими работниками некачественным лечением и иными медицинскими манипуляциями неоднократно причинялся- вред жизни и здоровью пациентов; подобные БД должны иметь открытый' доступ, размещаться на сайте Минздрава и в иных информационных источниках;
• введение в юридических вузах (особенно в вузах системы МВД) курса «Медицинское право», ориентировав его в первую очередь на подготовку специалистов-следователей и оперативных работников.
С учетом указанных и иных направлений предупредительного воздействия диссертантом разработана Примерная комплексная программа предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, на 2009-2015 годы (см. Приложение 1).
Апробация результатов исследования: Основная часть выносимых на защиту предложений, теоретических положений и практических разработок о преступлениях, совершаемых в^ сфере здравоохранения-, получили отражение в восьми статьях, опубликованных автором в научных сборниках и журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ. На основе положений диссертации автором сделаны доклады и предложения на межвузовских, межрегиональных, общероссийских научных и научно-практических конференциях: «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, 20-22 апреля 2007 г.), «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства Российской Федерации» (г. Саратов, 25 апреля 2007 г.), «III Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву» (г. Москва, 30-31 мая 2007 г.), «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (г. Саратов, 4-5 октября, 2007 г.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УБЭП ГУВД Саратовской области, а также в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Червонных, Елена Валерьевна, Саратов
Результаты исследования показывают, что основная/часть медицинских работников на момент совершения-преступлений /сл«. табл. 13) состояла в браке. Характерно, что семейные медицинские работники наиболее склонны к совершению должностных преступлений (62,2 %). Разведенные медики в большей степени- склонны- к умышленным преступлениям с: использованием? профессиональных навыков и знаний в, качестве способа их совершения (46,1 %), в меньшей —к совершению иных преступлений (15,5 %).
При анализе личности преступника: особое место; занимают уголовно-правовые признаки, так. как в сущности" именно они и «отличают личность преступникам личности иных граждан»?53.
К числу уголовно-правовых признаков следует отнести характер со-; вершенного' преступления, его тяжесть, наличие рецидива преступления, групповой или одиночный.характер совершенного преступления.
Важно отметить, что: такие виды преступлений, как коррупционные и умышленные преступления: медицинских работников, использующих своих профессиональные навыки и знания^: качестве способа; нередко: совершались в группе лиц ПО' предварительному сговору (около 15 %). В некоторых случаях медицинские' работники участвовали в деятельности организованных преступных сообществ (например; при незаконной транспланталогической деятельности): Тем не менее, никто из осужденных работников сферы здравоохранения ранее не имел судимости,за аналогичные преступления!
Проведенное исследование позволило распределить медицинских работников^ совершивших преступления коррупционного характера, по следующим. категориям: коррупционеры-расхитители, коррупционерьь взяткополучатели, коррупционеры-злоупотребители. Количество,осужденных медицинских работников; за, коррупционные преступления- составило>73Д %. Среди них количество лиц, привлеченных к ответственности за должностные преступления — 52,1 %, за иные преступления — 21 % . Не менее важную роль,
253 Характеристика осужденных к лишению свободы (по материалам контрольной переписи осужденных 1975 г.) / Под ред. A.C. Михлина. М., 1.978. С. 27. чем уголовно-правовые свойства, в характеристике личности преступника играют и нравственно-психологические качества.
Криминогенные нравственные качества и психологические особенности личности коррупционеров прежде всего зависят от характера сложившихся у них потребностей и интересов, гипертрофированных или извращенных по сравнению с подавляющим большинством членов*общества. Людей подобного поведения объединяют жажда накопления, стяжательство, эгоизм, пренебрежение интересами общества. Проанализированные сведения, характеризующие осужденных медицинских работников с социальной позиции; показали следующие результаты (табл. 14): •<
Заключение
Проведенное криминологическое исследование основных характеристик преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, комплексный анализ их причинности, особенностей личности преступника — медицинского работника позволяют автору сделать следующие основные выводы.
Прежде всего нельзя не сказать о том, что здравоохранение в современной России является сложной органической системой с иерархической структурой, институтами, технологиями и ресурсами, основной задачей которой является, обеспечение гарантий прав гражданина в области охраны его жизни и здоровья. Ряд проблем в сфере здравоохранения нуждаются в глубоком осмыслении и пересмотре, особенно» те, которые непосредственно касаются обеспечения и защиты жизни и здоровья человека: Изменился облик врача, его отношения с пациентом приобрели иной характер, во многом регламентируемый не столько моралью и медицинской этикой, сколько правовыми нормами.
Общественные отношения в сфере здравоохранения за последнее десятилетие претерпели значительные изменения. Принятие большого числа законов медико-социального профиля существенным образом повлияло на правовое содержание этих отношений. Однако решение вопросов, связанных с генной инженерией, репродуктивной технологией, экспериментированием, эвтаназией, клонированием, врачебными ошибками и рядом других, не имеют соответствующей правовой базы в российском законодательстве с точным терминологическим и понятийным аппаратом. С каждым годом в сфере здравоохранения увеличивается количество правонарушений и преступлений, совершаемых медицинскими работниками, что в том числе обуславливает выход данной проблемы не только на общегосударственный, но и на международный уровень. Тенденцией рассматриваемых преступлений становится повышение тяжести наступающих общественно опасных последствий.
Как показало проведенное автором исследование, преступления, совершаемые в сфере здравоохранения, целесообразно разделить на четыре основных блока: преступления в сфере лечебной и эстетической медицины (ст. 109, 118, ч.4 ст. 122, ст. 124, 235 УК РФ); умышленные преступления медицинских работников использующих свои профессиональные навыки и знания в качестве способа их совершения (ст. 105, 111, 112, 115, 120, 123, ч.1 ст. 128, ст. 153 УК РФ); должностные преступления медицинских работников (ч.2 ст. 128, ст. 159, 160, 2282, 229, 285, 2851, ст. 2852, 290, 292, 293, 233 УК РФ); иные преступления медицинских работников (например, ст. 307, 163, 171, 248 УК РФ и ряд других преступлений). По ряду деяний, за которые может понести уголовное наказание только должностное лицо лечебно-профилактического учреждения (например, получение взятки — ст. 290 УК I
РФ), медицинский работник, получивший «вознаграждение» за лечение или иные профессиональные действия, не может быть привлечен к уголовной ответственности, так как исполняет сугубо профессиональные, а не должностные обязанности. В силу этого представляется целесообразным дополнить уголовное законодательство статьей SS01 УК РФ «Получение незаконного вознаграэ/сдения лицом, выполняющим свои профессиональные обязанности».
В связи со стремительным развитием экспериментальной медицины и увеличением фактов нарушений в области извлечения и использования стволовых клеточных тканей эмбриона человека предлагается дополнить УК РФ у I новым составом, а именно статьей 120 УК РФ «Незаконное использование органов и клеточной ткани эмбриона человека».
Автор в исследовании предпринял попытку выделить специфические личностные особенности медицинских работников, совершивших указанные преступления в сфере здравоохранения, выраженные в социально-демографических, правовых и нравственно-психологических характеристиках. Так, определенный интерес представили некоторые отличительные особенности возраста медицинских работников в зависимости от вида совершенных преступлений; занятость в медицинской сфере (являющаяся, с позиции I психологии профессией, «человек-человек»); зависимость и влияние специализации на совершение конкретных видов преступлений, а также патерналистское отношение к пациентам в ряде совершенных преступлений.
Обобщив детерминанты рассматриваемых преступлений, становится очевидно, что во многом противоправное поведение медицинских работников зависит от ряда общих причин, в основе которых лежат процессы, происходящие в государстве и социуме (политические, социально-экономические, правовые, организационные и др.). При этом особое зйачение имеют субъективные детерминанты, зависящие; прежде всего, от социально-психологических, нравственных качеств личности преступника - медицинского работника и его мотивационной сферы. Именно изучение причинно-следственного комплекса совершаемых преступлений играет важную роль в дальнейшей подготовительной работе по организации профилактических мер в рассматриваемом явлении.
Оперируя полученными результатами исследования, мы получили возможность разработать примерную комплексную программу по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения на 2009—2015 годы (см. Приложение 1).
Предложенная в работе система мер предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, и разработанная на их основе примерная комплексная программа рассчитаны на долгосрочный период, однако некоторые мероприятия, изложенные в диссертационном исследовании, по мнению автора, могут начать реализовываться уже сегодня. Только вся совокупность рассмотренных предупредительных мер позволит повлиять на снижение совершаемых в сфере здравоохранения преступлений. Между тем, дальнейшее совершенствование системы мер предупредительного воздействия на преступления, совершаемые медицинскими работниками, позволит повысить эффективность защиты и обеспечения прав человека на жизнь, здоровье и медицинскую помощь. Таковы основные выводы и предложения изученной проблемы, которая, несомненно, будет разрабатываться и в дальнейших исследованиях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступления, совершаемые в сфере здравоохранения, и их предупреждение»
На правах рукописи
ЧЕРВОННЫХ Елена Валерьевна
ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2009
003465899
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Варыгин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Магомедов Асбег Ахмеднабиевич
кандидат юридических наук Яшин Андрей Владимирович
Ведущая организация: Московский университет МВД России
Защита диссертации состоится «/3» 01) 2009 г. в /О ч.(Х) мин, на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина 1Шр;//15и.tmb.ru.
Автореферат разослан « 90
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор В.М. Пучнин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция РФ, провозгласившая нашу страну правовым государством, защищает неотъемлемые права и свободы человека и гражданина, важнейшим из которых является: право на жизнь и здоровье. В последнее время это право все чаще нарушается медицинскими работниками, по долгу профессии призванными лечить и облегчать физическое и психическое состояние пациентов. Сегодня проблема преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, становится одной из актуальнейших в социальной сфере общества, чем и объясняется столь пристальное внимание к ней СМИ, общественных организаций по защите прав пациентов, правоохранительных органов и рядовых граждан. Наблюдается агрессивное проникновение преступности в сферу здравоохранения, особенно в те области, которые непосредственно связаны с транс-плантологической деятельностью, инновационной медицинской практикой, применением стволовых клеток в косметологии и пластической хирургии и ряде иных областей. Данный факт подтверждается и неуклонным ростом преступлений, непосредственно совершаемых медицинскими работниками, высокой степенью их общественной опасности и вредными последствиями.
В настоящее время только доля неосторожных преступлений, совершенных медицинскими работниками, составляет около 13-16%, в то время как в 30-40-е годы XX века рассматриваемые деяния составляли лишь 4-6% от общего числа неосторожных преступлений. Серьезной проблемой в современных условиях становятся и врачебные ошибки. По статистике, каждый третий диагноз определяется неверно, что впоследствии все чаще приводит к причинению тяжкого вреда здоровью либо смерти пациента. Уровень распространенности ненадлежащего оказания медицинской помощи достигает 20,5%, в результате чего в России происходит до 40% всех смертей. Это связано, прежде всего, со снижением уровня профессионализма и отсутствием первоначальной вузовской подготовки медицинских работников. Возрос уровень и разнообразие преступлений коррупционной направленности, совершаемых медицинскими работникам, в частности это касается преступного оборота фармацевтической продукции.
Наблюдается правовая неурегулированность медицинских экспериментов, проводимых на пациентах, и их последствий. Отмечается рост умышленных преступлений медицинских работников, использующих свои профессиональные навыки и знания в качестве способа их совершения. До сих пор законом не урегулирован вопрос эвтаназии, на что указывает серьезное злоупотребление медиками этим «правом» в европейских странах, где эвтаназия узаконена. Наличие указанных проблем сознательно утаивается, о чем свидетельствует
3
м
отсутствие официальных статистических данных о правонарушениях медицинских работников в России. Из-за высокой степени латентно-сти рассматриваемых преступлений достаточно трудно объективно судить о действительном количестве и характеристиках совершаемых преступлений, что, в свою очередь, затрудняет выработку комплекса мер, направленных на их предупреждение.
Таким образом, отмеченные факторы диктуют необходимость системного криминологического и уголовно-правового исследования всего массива преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, с последующей выработкой основных направлений деятельности по их предупреждению.
Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность темы данной работы во многом также связана с состоянием ее научной разработанности. Исследованию различных сторон преступной деятельности медицинских работников посвящено немало научных трудов. Изучению подверглись такие вопросы, как анализ конкретных видов преступлений и иных правонарушений, совершаемых медицинскими работниками; системный анализ норм уголовного законодательства в области защиты жизни и здоровья пациентов; ряд проблем эффективности здравоохранительного законодательства и практической реализации его норм.
Наиболее значимые исследования, посвященные профессиональным правонарушениям медицинских работников и заслуживающие особого внимания, - это труды ученых-юристов и медиков М.И. Авдеева, В.В. Агильдина, В.И. Акопова, А.Г. Блинова, В.А. Глушкова,
A.Д. Гусева, Н.Ф. Герасименко, П.С. Дагеля, C.B. Ерофеева, Ю.С. Зальмунина, A.M. Калмыковой, О.С. Капинус, А.Ф. Кони,
B.Н. Кудрявцева, А.Н. Красикова, O.A. Кустовой, М.А. Лукашева, Я.Л. Лейбович, М.Н. Малеиной, Н.В. Мирошниченко, A.B. Наумова, В.П. Новоселова, И.Ф. Огаркова, Э.Ф. Побегайло, Н.В. Попова, Г.А. Пашиняна, Г.Р. Рустемовой, М.Г. Сердюкова, Ю.Д. Сергеева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского, Ю.П. Эделя и других авторов. Проблемами изучения и совершенствования качества оказания медицинской помощи занимались также W.E. Deining, Е. Мауп, Р. Starr, F.W. Taylor, R.H. Palmer, L. Breuer, M. Brazier, К. Capen, D. Emmot, V. Flory, J. Jonsbu, L.J. Jonson, F.Georg, E. Hegna, H. Melson, T. Mork, J.E. Mäher R. Sonderland, R. Smith, H.A. Shenkin.
Несмотря на обширный научный материал по отдельным проблемам преступности медицинских работников, тему исследования в предложенном ракурсе нельзя признать достаточно разработанной. Об этом свидетельствует и тот факт, что в современной научной криминологической литературе недостаточно работ, в которых бы полно и подробно исследовались криминологические аспекты тех или
иных видов преступлений в сфере здравоохранения. Тем более следует отметить отсутствие комплексных криминологических исследований, посвященных проблемам всей преступности в рассматриваемой сфере. Кроме того, до сих пор в России не изучались личностные особенности медицинского работника, совершившего то или иное преступление; не осуществлялся анализ причин и условий преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения; не разрабатывалась комплексная программа мер по их предупреждению.
Целью данного диссертационного исследования является всесторонний криминологический и уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, а также разработка на его базе основных направлений и конкретных мер по их предупреждению.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:
•рассмотреть организацию деятельности сферы здравоохранения и криминальные аспекты этой деятельности;
•провести сравнительно-правовое исследование ответственности медицинских работников в российском и зарубежном уголовном законодательстве;
•определить круг преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения; предложить их классификацию;
•дать их криминологическую характеристику и выделить особенности;
•представить криминологическую характеристику лиц, совершающих преступления в сфере здравоохранения;
•проанализировать причины и условия преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения;
•сформулировать и предложить перспективные методы и формы предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.
Объектом исследования являются регулируемые нормами права, этики и морали общественные отношения, существующие в сфере здравоохранения, складывающиеся в медицинской практике и связанные с нарушением закона медицинскими работниками.
Предмет исследования включает в себя: понятие и содержание преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения; теоретические, правоприменительные и криминологические проблемы, возникающие при их характеристике; факторы, детерминирующие рассматриваемые преступления; особенности личности преступника - медицинского работника, а также состояние и тенденции правоприменительной практики в этой области и меры ее совершенствования.
Методологической основой исследования являются современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что обусловило выбор нескольких наиболее приоритетных методик при изучении преступности в здравоохранении. Работа основывается на использовании таких общенаучных методов изучения явлений, как исторический, логический, системный, методы анализа, абстрагирования, герменевтики. Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. Кроме того, широкое применение в работе получили методы, выработанные социологией - анкетирование и интервьюирование различных категорий респондентов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование имеет теоретическое и практическое значение для упрочения и развития в правовой действительности России реального механизма предупреждения преступлений в сфере здравоохранения и защиты прав пациентов.
Основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы:
• в дальнейших научных исследованиях криминологического характера; теоретических разработках и усовершенствовании предупредительной деятельности по преступлениям медицинских работников;
• при изменении действующего уголовно-правового законодательства РФ, которое должно обеспечивать и охранять права граждан на жизнь и здоровье;
• при преподавании соответствующих тем, подготовке теоретических и практических занятий по курсу «Криминология», а также при разработке специального курса «Медицинское право» для юристов; при этом полученные результаты исследования предполагают возможность дополнения положений криминологии о факторах, оказывающих влияние на преступность.
• в рамках повышения квалификации сотрудников в образовательных учреждениях системы МВД России, в ходе подготовки сотрудников ОВД и работников иных правоохранительных органов.
Эмпирическая основа исследования. В диссертации использованы положения Конституции РФ и отдельных федеральных законов; нормативные акты зарубежных стран, регламентирующие отдельные элементы деятельности учреждений системы здравоохранения, правовой статус пациентов, права и обязанности медицинских работников, а также вопросы по борьбе с рассматриваемыми видами преступлений.
Автор обращался к опубликованным материалам Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), к статистическим данным ИЦ ГУВД Саратовской, Самарской и Московской областей и ГИАЦ МВД РФ. Важнейшей основой исследования является анализ 167 материалов уголовных дел по разным видам преступлений, совершенных медицинскими работниками с 1997 по 2007 годы, 142 судебно-медицинских экспертиз по так называемым «врачебным делам», проведенных в Московской, Самарской и Саратовской областях.
Также в основу работы были положены результаты проведенного социологического опроса, в котором приняли участие более 175 сотрудников правоохранительных органов (работников прокуратуры и ОБЭП), 400 медицинских работников и 400 пациентов лечебных учреждений. Автор намеренно использовал равное количество респондентов (пациентов и медицинских работников), так как по ряду идентичных вопросов схождение либо расхождение их мнения представило наибольший интерес.
Научная новизна исследования выражается в следующем;
• впервые на монографическом уровне предпринята попытка криминологического анализа различных видов преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения;
• в ходе анализа выделенных видов преступлений выявлены их специфические черты и определены детерминанты преступного поведения медицинских работников, что позволило разработать меры предупреждения названных преступлений;
• проведен анализ правовых актов как внутригосударственного, так и международного характера, регулирующих отношения в сфере здравоохранения с целью выявления основных исторических периодов развития ответственности за преступления медицинских работников и установления наиболее типичных законодательных пробелов и ошибок, влияющих на нормальное функционирование здравоохранительной системы страны и обуславливающих совершение преступлений в рассматриваемой сфере;
• предложен необходимый, на взгляд диссертанта, комплекс мер по предупреждению преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.
Новизной характеризуются и основные положения, выносимые па защиту.
1. В последние годы в стране наблюдается криминализация отношений в сфере здравоохранения, что проявляется в росте совершаемых медицинскими работниками правонарушений и преступлений в том числе. Проведенное исследование позволило классифицировать преступления, совершаемые в сфере здравоохранения, следующим образом:
1) преступления в сфере лечебной и эстетической медицины: данная группа включает деяния, предусмотренные ст. 109, 118, ч. 4 ст. 122, ст. 124, 235 УК РФ и составляет 17,7% от общего количества рассматриваемых преступлений;
2) умышленные преступления медицинских работников, использующих свои профессиональные навыки и знания в качестве способа их совершения: эта группа включает деяния, предусмотренные ст. 105, 111,112, 115, 120, 123,ч. 1 ст. 128, ст. 153 УК РФ и составляет 9,2%;
3) должностные преступления медицинских работников предусмотрены ч. 2 ст. 128, ст.ст. 159, 160, 2282, 229, 285, 2851, 2852, 290, 292, 293, 233 УК РФ и составляют 52,1%;
4) иные преступления медицинских работников предусмотрены такими статьями как ст. 307, 163, 171, 248 УК РФ и рядом других, и составляют 21 % от общего количества преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения. Изначально перечень «иных преступлений» предлагается считать открытым.
Основным критерием указанной выше классификации предлагаем считать степень распространенности преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения.
2. Дано авторское определение группы преступлений, совершаемых в сфере лечебной и эстетической медицины. Преступления в сфере лечебной и эстетической медицины - это запрещенные уголовным законом и подрывающие авторитет здравоохранения деяния, совершенные в ходе оказания лечебной помощи пациенту либо проведения эстетической операции вследствие нарушения профессиональных обязанностей врачом и (или) иным медицинским работником, причинившие по неосторожности вред охраняемым законом правам, интересам и благам отдельных граждан. Автором представлена их криминологическая характеристика.
3. Предлагается дополнить российское уголовное законодательство следующим составом преступления:
Статья 330'. Получение незаконного вознаграждения лицом, выполняющим свои профессиональные обязанности.
1. Получение лицом незаконного вознаграждения от гражданина путем вымогательства за выполнение работ или услуг, входящих в круг профессиональных обязанностей такого лица, наказывается...
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, наказывается...
Примечание к статье 3301. Под незаконным вознаграждением
следует понимать выгоду имущественного характера, получаемую помимо установленной оплаты в виде денег и иных ценностей за проделанную работу или оказанные услуги. Крупный размер определен в примечании к статье 290 УК РФ.
4. В связи с развитием экспериментальной медицины и увеличением фактов нарушений в области извлечения и использования стволовых клеточных тканей эмбриона человека предлагается дополнить УК РФ новым составом преступления:
Статья 1201. Незаконное использование органов и клеточной ткани эмбриона человека.
1. Незаконное использование органов и клеточной ткани эмбриона или moda человека, изъятых посредством искусственного прерывания беременности медицинским работником, имеющим, а равно не имеющим высшее медицинское образование, в отсутствие надлежащим образом полученного согласия беременной женщины либо ее законного представителя в корыстных целях, наказывается...
2. Склонение женщины к искусственному прерыванию беременности в целях изъятия органов и тканей эмбриона медицинским работником, заведомо знавшим о беспомощном состоянии либо материальной и иной зависимости беременной женщины, а равно путем уговоров, угроз и иным способом, наказывается...
3. Те же деяния, повлекшие смерть по неосторожности либо причинившие тяжкий вред здоровью беременной женщины вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей, наказываются...
5. В ходе исследования установлено, что должностные и иные преступления медицинских работников совершаются по корыстным мотивам и имеют между собой достаточное количество схожих криминологических характеристик, в связи с чем в исследовании они рассмотрены как вид коррупционных преступлений, под которыми следует понимать совершаемые в сфере здравоохранения противоправные действия (бездействие), заключающиеся в использовании медицинским работником предоставленных ему полномочий с целью незаконного достижения личных и (или) имущественных интересов, причиняющие вред материальным и иным благам, ценностям, имуществу отдельных граждан и общества в целом, а также имуществу учреждений системы здравоохранения и государству.
6. Определены специфические личностные особенности медицинских работников, совершающих преступления в сфере здравоохранения, выраженные в их социально-демографических, правовых и нравственно-психологических характеристиках. Установлена зависимость характера совершаемых преступлений от пола, возраста, занимаемой должности, вида выполняемых профессиональных функций и ряда других обстоятельств.
7. Определены основные причины и условия преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, среди которых выделены:
• общие причины и условия преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения;
• специфические причины и условия преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения;
• индивидуальные (субъективные) причины и условия преступлений, совершаемых медицинскими работниками.
Диссертантом дается характеристика представленного выше причинно-следственного комплекса, что является определяющим в дальнейшей подготовительной работе по организации профилактических мероприятий в рассматриваемой сфере.
8. Разработана система предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения; определены основные направления и конкретные меры по их предупреждению, среди них:
• введение специальных кодексов поведения сотрудников органов здравоохранения;
• широкое использование в практической работе криминалистической экспертизы документов, почерковедческой экспертизы и ряда других экспертиз;
• назначение проведения судебно-медицинских экспертиз судебно-экспертными учреждениями федерального подчинения, а также учреждениями, находящимися за пределами регионов, в которых были совершены преступления; включение в состав экспертных комиссий судебных медиков из других стран СНГ, не подчиненных Минздраву РФ; передача части экспертиз с учетом критерия тяжести наступивших последствий и получения объективных результатов в ведение органов юстиции;
• создание информационных баз данных (БД), включающих сведения о клиниках, в которых медицинскими работниками некачественным лечением и иными медицинскими манипуляциями неоднократно причинялся вред жизни и здоровью пациентов; подобные БД должны иметь открытый доступ, размещаться на сайте Минздрава и в иных информационных источниках;
• введение в юридических вузах (особенно в вузах системы МВД) курса «Медицинское право», ориентировав его в первую очередь на подготовку специалистов-следователей и оперативных работников.
С учетом указанных и иных направлений предупредительного воздействия диссертантом разработана Примерная комплексная программа предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, на 2009-2015 годы (см. Приложение 1).
Апробация результатов исследования. Основная часть выносимых на защиту предложений, теоретических положений и практических разработок о преступлениях, совершаемых в сфере здравоохранения, получили отражение в восьми статьях, опубликованных автором в научных сборниках и журналах, в том числе рекомендован-
ных ВАК РФ. На основе положений диссертации автором сделаны доклады и предложения на межвузовских, межрегиональных, общероссийских научных и научно-практических конференциях: «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, 20-22 апреля 2007 г.), «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства Российской Федерации» (г. Саратов, 25 апреля 2007 г.), «III Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву» (г. Москва, 30-31 мая 2007 г.), «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (г. Саратов, 4-5 октября, 2007 г.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УБЭП ГУВД Саратовской области, а также в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; выявляется степень ее научной разработанности; формулируются цель и задачи; определяются предмет и объекты исследования; отражаются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы; излагаются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, а также содержатся сведения, характеризующие теоретическую и практическую значимость работы и апробацию ее результатов.
Первая глава «Характеристика преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, и их классификация», состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Сфера здравоохранения и криминальный аспект ее деятельности» обозначается и приоритетность развития такого государственного направления, как здравоохранение России, непосредственно обеспечивающего охрану наиболее важных конституционных прав граждан. Диссертант анализирует особенности структуры и функционирования государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, действующих в России, а также выявляет ряд проблем, возникающих в этой области, среди которых ключевой является ответственность медицинских работников, наступающая за совершаемые ими правонарушения и преступления. Акцентируется внимание и на неурегулированности биомедицинских экспериментов, проводимых на пациентах, и их последствиях. Отмечается рост коррупционных преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения: взяточничество за установление инвалидности, ос-
вобождение от призыва в армию, выдача листа нетрудоспособности и ряд других.
Второй параграф «Уголовная ответственность за преступления в сфере здравоохранения в России и за рубежом (исторический анализ)» посвящен исследованию эволюции уголовно-правового регулирования отношений между медицинским работником и пациентом от истоков зарождения древней медицины до ее современного состояния.
Ранний период развития уголовной ответственности медицинских работников характеризовался достаточно суровыми санкциями. Первая медицина отличалась примитивностью, однако древняя врачебная практика уже имела свое правовое оформление. Так, деятельность врачей Древнего Египта, регулировалась правилами «Священной книги», и любое отступление от нее, повлекшее неблагоприятный исход для пациента, подвергалось смерти. Законы Древнего Вавилона, называемые «Законы Хаммурапи», содержали штрафы за терапию, принесшую вред пациенту. В римском праве стали появляться нормы, касающиеся ответственности за недобросовестную фармацевтическую деятельность. Таким образом, попытка в праве установить для врача неотвратимое наказание предпринималась регулярно.
В период развития медицины средневековья следует отметить кодификацию уголовного законодательства. Так, обращаясь к зарубежному европейскому опыту (в частности, Германии) следует отметить Кодекс Карла V «Каролина» 1532 года, действовавший в большинстве европейских стран, согласно которому врач подлежал наказанию за смерть больного, если она наступила вследствие недостаточной заботы или невежества, легкомысленного или неправильного использования медицинских знаний, применения ненаучных и недопустимых методов лечения и т. д.
В XVII веке организация медицины в России носила более прогрессивный характер, о чем свидетельствуют такие документы как «Аптекарский приказ», «Боярский приговор» Воинский и Морской уставы и др.
В период расцвета Российской империи в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года в статье 870 появляется норма, предусматривающая ответственность за «ошибку по незнанию». В советском уголовном законодательстве (с 1917 по 1991 гг.) многие вопросы юридической ответственности в рассматриваемой области были охвачены лишь поверхностно, многие статьи требовали изменений и дополнений, в частности понятийного характера.
Современное уголовное законодательство России ведет свое начало с момента принятия нового Уголовного кодекса РФ, однако
и здесь многие составы преступлений, совершаемые в сфере здравоохранения, вызывают неоднозначную реакцию. В первую очередь это связано с отсутствием концептуального подхода к охране прав граждан в сфере оказания медицинской помощи и другими проблемами. В связи с тем, что обозначенные проблемы успешнее решает современное уголовное законодательство зарубежных стан, диссертант проанализировал нормы уголовных кодексов Аргентины, КНР, Испании, Франции, Турции, Украины, Молдовы. Выявление и «заполнение» возникших пробелов позволит, на взгляд соискателя, разработать концептуальную основу предупредительной деятельности рассматриваемых в исследовании преступлений.
В третьем параграфе «Понятие и классификация преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения» рассматривается комплекс преступлений, совершаемых медицинскими работниками. В этой связи соискатель выделяется четыре группы преступлений.
К первой группе относятся преступления в сфере лечебной и эстетической медицины (ст.ст. 109, 118, ч. 4 ст. 122, ст.ст. 124, 235 УК РФ). Изучение материалов уголовных дел и судебно-медицинских экспертиз показало, что эта группа составляет около 17,7% от общего количества рассматриваемых преступлений. Рассматриваемые преступления характеризуются неосторожной формой вины; психологическим механизмом и социально-психологическими причинами их совершения; особым статусом личности медицинского работника; особенностями медицинской сферы проявления подобных негативных деяний; характером последствий и особенностями юридической ответственности.
Ко второй группе относятся умышленные преступления медицинских работников, использующих свои профессиональные навыки и знания в качестве способа их совершения (ст.ст. 105, 111, 112, 115, 120, 123, ч.1 ст. 128, ст. 153 УК РФ). Данная группа составляет около 9,2% от общего количества рассматриваемых деяний и характеризуется наибольшей степенью общественной опасности. Это объясняется не только тяжкими последствиями, но и тем, что пациент практически не может распознать умышленный преступный характер действий медицинского работника по отношению к нему, что усугубляет опасность совершаемого преступления.
К третьей группе относятся должностные преступления медицинских работников (ч. 2 ст. 128, ст.ст. 159, 160, 2282, 229, 285 , 2851, 2852, 290, 292, 293 , 23 3 УК РФ). Данная группа преступлений является самой многочисленной и составляет 52,1% от общего количества рассматриваемых деяний. Основной их признак заключается в исполнении медицинским работником должностных обязанностей.
К четвертой группе соискатель относит иные (21%) преступления медицинских работников, предусмотренные ст.ст. 307, 163, 171, 248 УК РФ и рядом других. Иные преступления в большей мере носят обще уголовный характер, в связи с чем предлагается считать их перечень открытым.
Таким образом, предложенная соискателем классификация преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, становится первым звеном в выработке эффективного механизма предупредительного воздействия.
Вторая глава «Криминологический анализ преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения», состоит из 4-х параграфов.
В первом параграфе «Криминологическая характеристика преступлений в области лечебной и эстетической медицины», составляющих около 17,7%, соискателем указываются их виды и анализируются основные признаки преступных деяний данной категории, среди которых «ненадлежащее оказание медицинской помощи» является наиболее значимым и определяющим. Именно с этим понятием общество идентифицирует понятие низкое качество медицинской помощи, по причине которого в России происходит около 40% смертей. Сказанное выше во многом обуславливает рассмотрение данного вопроса с криминологической позиции.
В России уровень ненадлежащего оказания медицинской помощи (18%) превышает уровень Канады (9,1%) и Германии (3%). В целом в разных странах уровень распространения ненадлежащего оказания медицинской помощи колеблется от 3 до 20,5%. Проведенный соискателем опрос респондентов показал следующее: основная масса врачей характеризует уровень качества оказываемой медицинской помощи в стране как средний (43%); 36% считают его низким; такого же мнения придерживаются и медицинские работники среднего звена (49%). Более скептически настроены пациенты: как средний его характеризуют 31%, низкий - 58%, очень низкий - 11%. Сотрудники прокуратуры оценили его следующим образом: средний - 46%, низкий - 42%, очень низкий - 12%. Приблизительно такие же ответы дали сотрудники ОБЭП.
В представленной соискателем группе преступлений серьезное внимание уделяется области эстетической медицины как наиболее популярной и практикуемой во всем мире. Исследование показало, что с каждым годом в России наблюдается рост числа пациентов, здоровью которых был причинен вред (около 30^10%). Провоцирующим фактором в этой области выступает «фактор привыкания», чем и пользуются недобросовестные хирурги, последствиями действий которых часто становятся аллергия, кровоизлияние, рубцевание, инфекции, временная глухота, длительное заживление ран, некроз...
Проведенное соискателем исследование СМЭ, назначенных по уголовным делам, позволило установить разнообразные нарушения, допущенные в ходе оказания медицинской помощи в 76% случаев. Не были выявлены нарушения лишь в 15,1% случаев; в 8,9% из-за противоречивости и «размытости» выводов экспертов установить какие-либо нарушения не представилось возможным. Наибольшее количество нарушений имели место в области диагностики заболевания, в лечении, а также при проведении инвазивных диагностических вмешательств. Однако в подавляющем большинстве случаев (71,3%) уголовные дела, возбужденные по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи, были прекращены.
В данном параграфе диссертант уделяет внимание и вопросу врачебных ошибок, ежегодное количество которых достигает 150000. Часть медицинских работников признают необходимость введения уголовной ответственности за врачебные ошибки, повлекшие тяжкий вред здоровью либо смерть пациента (42,5%); 19,5% подобную ответственность не признают; 38%, затрудняются ответить. Учитывая полученные данные, а равно, исследуя мнения ученых, диссертант приходит к выводу о необходимости введения уголовной ответственности за врачебные ошибки.
Во втором параграфе «Криминологическая характеристика умышленных преступлений медицинских работников, использующих свои профессиональные навыки и знания в качестве способа их совершения» основное внимание уделяется наиболее опасным и распространенным деяниям, совершаемым медицинскими работниками в сфере здравоохранения. Проведенное исследование показало, что данная группа преступлений составляет 9,2% от общего количества преступлений, совершаемых медицинскими работниками. К ней соискатель относит деяния, предусмотренные ст.ст. 105, 111, 112, 115, 120, 123,ч. 1 ст. 128, ст. 153 УК РФ.
Одной из проблем, затрагиваемых диссертантом в параграфе, является эвтаназия, рассматриваемая как способ совершения умышленного убийства и его последующего сокрытия. Выявляется тенденция увеличения случаев злоупотребления эвтаназией в странах, где оформленное на государственном уровне право дает медицинским работникам развернуть широкое поле преступной деятельности. На основе проведенного диссертантом опроса о допустимости эвтаназии в нашей стане были получены следующие результаты: положительно среди медицинских работников ответили 14,5%, отрицательно -63,5%, затруднились ответить - 22%. Среди пациентов положительно ответили 16%, отрицательно - 49,5%, затруднились ответить - 34,5%. Сравнивая полученные результаты с показателями 2003 года, где утвердительно ответили лишь 10% опрошенных, отрицательно - 80%,
затруднились - 10%, видна тенденция к увеличению сторонников эвтаназии и в нашей стране. Но в целом результаты свидетельствуют о резко отрицательном отношении к данному явлению.
Другой серьезной проблемой является незаконная трансплантация органов и тканей человека. В состав организованных преступных групп, занимающихся «черным трансплантационным бизнесом», входят члены бригадной скорой медицинской помощи, анестезиолог-реаниматолог, хирург-трансплантолог, операционные сестры, судебно-медицинский эксперт, а также лица не из числа медицинских работников. Раскрываются их функции, приводятся схемы криминальных ситуаций и примеры судебных процессов в этой области.
В условиях стремительного развития инновационной медицины актуальнейшим вопросом является использование эмбриональных стволовых клеток человека. Сегодня в ряде стран подобные исследования приостановлены, основной причиной чему послужили этические нормы, однако подобная деятельность практикуется нелегально. В сложившейся ситуации остро стоит вопрос о защите эмбриона человека. В связи с вышеизложенным соискателем предлагается ввести в Уголовный кодекс статью 1201 «Незаконное использование органов и клеточной ткани эмбриона человека»:
1. Незаконное использование органов и клеточной ткани эмбриона или плода человека, изъятых посредством искусственного прерывания беременности медицинским работником, имеющим, а равно не имеющим высшее медицинское образование, в отсутствие надлежащим образом полученного согласия беременной женщины либо ее законного представителя в корыстных целях, наказывается...
2. Склонение женщины к искусственному прерыванию беременности в целях изъятия органов и тканей эмбриона медицинским работником, заведомо знавшим о беспомощном состоянии либо материальной и иной зависимости беременной женщины, а равно путем уговоров, угроз и иным способом, наказывается...
3. Те же деяния, повлекшие смерть по неосторожности либо причинившие тяжкий вред здоровью беременной женщины вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей, наказываются...
Следует отметить, что совершение указанных преступлений, представляет серьезную опасность для современного общества, подрывает устои и сущность медицины как врачевания, снижает этический и нравственный потенциал медицинских работников.
В третьем параграфе «Криминологическая характеристика должностных и иных преступлений медицинских работников» соискатель приходит к выводу о схожести детерминант и мотивов
преступного поведения медицинских работников, и рассматривает данные преступления как совершаемые в сфере здравоохранения противоправные действия (бездействие), заключающиеся в использовании медицинским работником предоставленных ему полномочий с целью незаконного достижения личных и (или) имущественных интересов, причиняющие вред материальным и иным благам, ценностям, имуществу отдельных граждан и общества в целом, а также имуществу учреждений системы здравоохранения и государству.
Диссертантом выделяются и характеризуются основные формы преступлений коррупционной направленности в сфере здравоохранения, а именно: нецелевое использование денежных средств, выделяемых из бюджета на реализацию федеральных программ; взяточничество и вымогательство при оказании медицинских услуг населению; противоправные действия в сфере государственных закупок, а также оборота недоброкачественной лекарственной продукции; противоправные действия в платежных системах; злоупотребление должностными полномочиями и др. В ходе исследования установлено, что высоко уровень коррупции оценивают 12% медиков: 13% врачей, 11% медицинского персонала среднего звена. Для установления более объективных результатов подобный вопрос задавался и сотрудникам правоохранительных органов, непосредственно занимающимся названной проблемой. Среди сотрудников ОБЭП на высокий уровень коррупции указывает 53,5% опрошенных, средний - 37,5%. 48,5% работников прокуратуры считают ее уровень высоким, 41% - средним. Данный факт также подтверждается исследованием, проведенным фондом ИНДЕМ: по объемам взяточничества (602,4 млн долларов США) коррупция в здравоохранении лидирует в рейтинге бытовой коррупции.
Остро на сегодняшний день стоит проблема неконтролируемого оборота лекарственной продукции. Если в 2002 году доля подобных препаратов составляла 8%, то сегодня 12%. Отмечается и возросший уровень коррупции в системе обязательного медицинского страхования: почти на 30% возросло количество нарушений законодательства в этой области, к ответственности привлечено до 70% работников здравоохранения. В России выявляется от 74,9% до 87% фактов присвоения и растраты в сфере здравоохранения.
Соискатель приходит к выводу, что изучение характера коррупционных преступлений, способов и схем их совершения, а также методов их выявления является важным шагом к последующему планированию предупредительной деятельности и профилактической работе правоохранительных органов не только в отношении преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, но и личности преступника - медицинского работника.
В четвертом параграфе «Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере здравоохранения» на
основе исследования материалов уголовных дел, заключений судебно-медицинских экспертиз, а также анкетирования различных категорий респондентов соискателем анализируются социально-демографические, нравственно-психологические, уголовно-правовые характеристики медицинских работников, совершивших преступления.
Как показало исследование, количество женщин, совершивших преступление в рассматриваемой сфере, составило 80,3%, мужчин -19,7%. Особенно велика доля женщин, совершивших преступления коррупционной направленности - 74,5% от общего количества преступлений, что объясняется показателями занятости в системе здравоохранения России преимущественно лиц женского пола.
Наибольший процент преступлений (31,9%) приходится на возрастную группу 46-55 лет; при этом основную массу преступлений совершили лица в возрасте 46 и 47 лет. В возрастной группе 30-39 лет выявлено 29,1% преступников, в возрасте 40-45 лет (27,6%). Соискатель пришел к следующему: для преступников возрастной группы 18-29 лет в большей степени характерно совершение преступлений в сфере лечебной и эстетической медицины (7%) и иных преступлений (6,4%), несколько меньше - доля должностных преступлений (4,2%). Указанная возрастная группа лиц, а также группа лиц в возрасте от 55 лет и старше являются менее криминализированными. Лица в возрасте 30-39 лет замечены в совершении умышленных преступлений, совершаемых с использованием профессиональных навыков и знаний (39,1%); преступлений в сфере лечебной и эстетической медицины (24,4%); должностных преступлений (22,5%).
Большинство медицинских работников характеризуются положительно как по месту жительства, так и по месту работы. Однако среди отрицательных качеств отмечались грубость, безответственность, отсутствие заинтересованности к общественным делам, злоупотребление спиртными напитками.
Медицинские работники, имеющие высшее образование совершили 78,7% преступлений; медицинские работники, имеющие среднее специальное образование - 21,3%, на что во многом оказывает влияние объем и характер выполняемых функций. Характерно, что состоящие в браке медицинские работники (62,2%) в большей степени склонны к совершению должностных преступлений, разведенные (46,1%) чаще совершают умышленные преступления с использованием своих профессиональных навыков и знаний в качестве способа, реже - иные преступления (15,5%).
Выявлено, что на возросший уровень преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере здравоохранения, оказывает влияние
социально-негативная деформация медицинского работника. Достаточно часто наблюдается и нарушение профессиональной мотивации. В параграфе также анализируются уголовно-правовые признаки, занимающие особое место в изучении личности рассматриваемого преступника. В ходе исследования установлено, что коррупционные и умышленные преступления медицинских работников, использующих свои профессиональные навыки и знания в качестве способа их совершения, нередко исполнялись в группе лиц по предварительному сговору (около 15%), в некоторых случаях медицинские работники участвовали в деятельности организованных преступных сообществ. Практически по всем преступлениям в сфере лечебной и эстетической медицины назначаемое наказание не было связано с лишением свободы - достаточно часто (как по реабилитирующим, так и по ^реабилитирующим основаниям) лица освобождались от уголовной ответственности. Никто из осужденных работников сферы здравоохранения ранее не имел судимости за аналогичные преступления, что свидетельствует об отсутствии рецидива.
Подводя итог, соискатель резюмирует наиболее важные положения и приходит к выводу о необходимости применения в отношении них мер профилактического воздействия.
Третья глава «Проблемы детерминации и предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения», состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Причины и условия преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения» выделяется три группы причин и условий преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения. К числу общих причин и условий, прежде всего, целесообразно отнести - глобализацию преступности в целом; негативные социально-экономические процессы, происходящие в обществе; резкую смену общественного режима (90-е годы); снижение духовно-нравственного потенциала нации; низкую правовую культуру и правовой нигилизм практически всех слоев населения; неэффективность многих институтов власти и ряд других. Сказанное выше подтверждается результатами проведенного социолого-криминологического исследования. Так, например, среди медицинских работников лишь 19% знают свои права и обязанности в случае причинения вреда здоровью пациента, 71% знают их частично и 10% их не знают вообще. Еще одной причиной совершения преступлений является низкий кадровый потенциал медиков: большинство сотрудников - пенсионного возраста (30% врачей и 63% медработников среднего звена - это люди в возрасте от 30 до 55-60 лет, лишь 12% сотрудников в возрасте до 30 лет).
Детальному изучению подверглись специфические причины и условия преступлений. Среди них: сложность здравоохранительных
систем и как следствие, слабый информационный обмен с населением: 48% респондентов не осведомлены о мероприятиях проводимых Минздравом, 36% осведомлены частично; среди медиков 51% врачей и 39% медперсонала среднего звена имеют полную осведомленность, соответственно 35%/44% - частичную и 14%/17% не осведомлены. Среди причин следует отметить и низкий уровень надзора со стороны Минздрава к должностным проступкам подчиненных. Достаточно сильное влияние на все рассматриваемые диссертантом виды преступлений оказывает корпоративная солидарность медицинских работников. Данный факт объясняет и сокрытие многих преступлений в рассматриваемой сфере. На фоне чего наблюдается устойчивый рост латентных преступлений. Большой массив уголовных дел медицинского характера (62,4%) прекращается за отсутствием события или состава преступления, в основе чего лежат необъективные заключения судебно-медицинских экспертиз.
Среди субъективных причин выделяются: недостаточное обследование пациента, невнимательное изучение медицинской карты, неправильное истолкование результатов лабораторных анализов. Особо следует выделить безразличное и равнодушное отношение к пациентам, преступную халатность, низкий правовой уровень. Изучение причин и условий преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, как мы полагаем, является серьезным и определяющим шагом к проведению дальнейшей работы по организации предупреждения указанных преступлений.
Во втором параграфе «Формы и меры предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения» диссертант рассматривает систему предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения с трех основных позиции - общего, специального и индивидуального предупреждения - и дает им характеристику. Среди основных мер предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, выделяются следующие:
• внесение предложений в Государственную Думу Российской Федерации по изменению и усовершенствованию российского уголовного законодательства в области обеспечения и защиты прав пациентов; разработка и принятие законов: «О защите прав пациентов», «О здравоохранении», «О предупреждении преступности» (в том числе и в сфере здравоохранения), «О медицинских экспериментах, проводимых на человеке», «О страховании индивидуальной ответственности медицинского работника» и ряда других;
• создание на территории регионов РФ общественных организаций по защите прав пациентов; оказание поддержки в развитии подобных общественных организаций в регионах РФ, занимающихся обеспечением защиты нарушенных прав пациентов;
• регулярная публикация в СМИ текущей информации о бюджетах сферы здравоохранения и эффективности работы на уровне всей страны, местном уровне и уровне медицинских учреждений. Учреждения и органы здравоохранения должны стать постоянными объектами независимых аудиторских проверок; необходимо ведение мониторинга платежных механизмов со стороны правительства. Руководящие органы должны нести ответственность за обеспечение доступности для общественности публикуемой информации о тендерах; • разработка национальных систем оценки побочных эффектов лекарственных препаратов; создание открытой базы данных клинических испытаний лекарственных препаратов, проводимых фармацевтическими кампаниями;
• введение специальных кодексов поведения сотрудников органов здравоохранения, определяющих действия медицинских работников, особенно при наличии конфликта интересов;
• лечение синдрома профессионального выгорания у медицинских работников, сопровождающегося профессиональным истощением, обезличиванием, заметным ухудшением работы; развитие самостоятельной мотивации у медицинских работников к повышению профессиональных знаний посредством методов морального и материального поощрения;
• создание информационных баз данных, включающих сведения о клиниках, в которых медицинскими работниками некачественным лечением и иными медицинскими манипуляциями неоднократно причинялся вред жизни и здоровью пациентов;
• введение в юридических вузах (особенно в вузах системы МВД) курса «Медицинское право», ориентировав его в первую очередь на подготовку специалистов-следователей и оперативных работников.
В диссертации предлагается и ряд иных, не менее важных мероприятий, которые получили свое отражение в разработанной соискателем «Примерной комплексной программе предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения на 2009-2015 годы».
Указанные меры могут способствовать не только предупреждению распространения правонарушений и преступлений в этой области - они также способны повысить роль и укрепить статус профессиональных медицинских организаций в решении проблем обеспечения и охраны здоровья населения, поднять авторитет российской системы здравоохранения и проводимой в этой области политики.
В заключении подведены основные итоги работы и сформулированы выводы.
В приложениях содержатся анкеты, по которым опрашивались респонденты - медицинские работники: врачи и медперсонал сред-
него звена, пациенты, сотрудники ОБЭП и работники прокуратуры, а также «Примерная комплексная программа предупреждения преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, на 2009-2015 годы».
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
I. Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:
1. Червонных Е.В. Проблемы выявления и предупреждения коррупционных преступлений, совершаемых работниками здравоохранения // Вестник Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. 2008. № 1 (14) (0,36 п.л.)
2. Червонных Е.В. Криминологическая характеристика личности преступника - медицинского работника // Общество и право. 2008. №3 (21). (0,3 5 пл.)
3. Варыгин А.Н., Червонных Е.В. Преступность работников сферы здравоохранения и ее тенденции // Пробелы в российском законодательстве. 2008. № 2. (0,41 п.л.) (соавторство не разделено).
II Статьи в иных научных изданиях:
4. Казанцева Е.В. Проблемы законодательного регулирования в области здравоохранения // Общество. Культура. Преступность: Меж-вуз. сб. науч. тр. / Сост. В.Г. Громов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007. Вып. 9. (0,17 п.л.).
5. Казанцева Е.В. Проблемы российского уголовного законодательства в сфере охраны прав пациентов // Российская правовая система: вопросы теории и практики. Межвуз. сб. науч. тр. Саратов: Изд-во «Наука», 2007. (0,2 п.л.).
6. Казанцева Е.В. Правовое соотношение понятий «медицинская услуга» и «медицинская помощь» // Сборник трудов молодых ученых / Под ред. Л.И. Покатаева. Саратов: СЮИ МВД России, 2007. Вып. 3. (0,28 п.л.).
7. Червонных Е.В. Этико-правовые аспекты проблемы незаконных медицинских экспериментов, проводимых на пациентах // Правовая культура. Саратов: СЮИ МВД России, 2007. № 2 (3) (0,44 п.л.).
8. Червонных Е.В. Проблемы распространения «фальсифицированной» лекарственной продукции на потребительском рынке // Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы: Всероссийская научно-практическая конференция. Саратовский юридический институт МВД России, 4-5 октября 2007 г. / Отв. за выпуск А.Н. Варыгин, В.Д. Ермаков. М.: МАКС Пресс, 2008. (0,31 пл.).
ЧЕРВОННЫХ Елена Валерьевна
ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Автореферат
Подписано в печать 17.03.2009. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.