СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мифтина, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1.1. Становление и развитие функции предупреждения преступлений в деятельности муниципальных органов самоуправления.
1.2. Правовые основы предупреждения преступности органами местного самоуправления.
1.3. Профилактика преступлений муниципальными органами в зарубежных странах.
1.4. Формы и методы предупреждения преступности в деятельности органов местного самоуправления.
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
2.1. Реализация мер профилактики преступлений силами и средствами муниципальных органов самоуправления в современных условиях.
2.2. Механизм взаимодействия органов самоуправления с государственными органами в системе предупреждения преступлений.
2.3. Направления и формы обеспечения криминологической безопасности населения на уровне муниципальных образований.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение преступности органами местного самоуправления"
Актуальность темы исследования. Криминальная ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, является достаточно сложной. По итогам 2006 года в стране зарегистрировано 3 млн 855 тыс. 373 преступления (+ 8,5 % к аналогичному показателю 2005 года), из которых 27, 8 % составляют тяжкие и особо тяжкие деяния. При этом выявлено 1 млн 946 тыс. 48 лиц (+5,5 %)', совершивших уголовно наказуемые деяния, что свидетельствует о тенденции продолжающегося роста преступности и высоком уровне ее ла-тентности.
В условиях интернационализации экономики, развития единой системы мировой связи, активизации деятельности транснациональных негосударственных образований преступность подверглась процессам глобализации, становясь все более организованной и изощренной. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается: «Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, соблюдение системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно организованных ее форм, а также коррупции» .
Преступность традиционно подвержена влиянию местных особенностей, отражая противоречия, складывающиеся под воздействием уклада жизни различных этнических групп и их взаимоотношений. Развитие местного
1 См.: Состояние преступности в России за 2006 год. М., 2007.
2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300. самоуправления углубляет процессы самостоятельности местных сообществ в вопросах обеспечения собственной безопасности, в том числе криминологической, как неотъемлемой ее части. Между тем силы и средства местного самоуправления явно недостаточно используются в системе профилактики преступлений, хотя их востребованность в настоящих условиях чрезвычайно высока. Это подтверждается, например, данными статистики МВД РФ о преступлениях, совершенных в общественных местах, темп прироста которых за 2006 год составил 27,4 % к уровню предыдущего года (включая хулиганство, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, преступления, совершенные на улицах, площадях, в парках, скверах). Открытое проявление грубого нарушения социальных норм поведения, выражающееся в криминальном поведении, в большей степени становится возможным вследствие равнодушного отношения к этому граждан, отсутствия эффективных форм и способов правового и организационного характера, применяемых на территории конкретного поселения - города, села, муниципального округа.
В 2005 году Министерством внутренних дел РФ была разработана базовая модель государственной системы профилактики правонарушений в субъектах Российской Федерации, городах, районах и муниципальных поселениях, и в настоящее время в соответствии с поручением Президента страны работа по ее внедрению развернута по всех субъектах Федерации1.
Развитие системы местного самоуправления в мире - объективный процесс, характерный в настоящее время для большинства стран международного сообщества. Присоединение России к Европейской хартии местного самоуправления, которая рассматривает обеспечение соблюдения законности и конституционных принципов своей основной целью, предполагает распространение положений данного документа на всей территории нашей страны. Муниципальные органы функционируют в большинстве развитых европейских стран довольно длительный период, хотя имеют при этом различную См.: Чексишн А.А. Профилактика преступности как сфера взаимной ответственности государства и общества // Материалы круглого стола, 27 янв. 2006 г. М., 2006. С. 9-14. правовую основу, применяют специфические формы и методы деятельности, и это считается вполне естественным, целесообразным явлением. В.Н. Кудрявцев указывает: «Как свидетельствует мировой опыт, профилактическая работа - дело не только государственных органов.»'.
В настоящее время местное самоуправление является одним из важнейших элементов конституционного строя государств, следующих в своем политическом развитии демократическим принципам. При этом, проявляя достаточно высокую самостоятельность, органы местного самоуправления укрепляют государственную власть, способствуют повышению ее эффективности, что для нашей страны в современный период имеет исключительно важное значение.
Обеспечение личной, общественной и как их составляющей части -криминологической безопасности муниципальными органами самоуправления является элементом общенациональной стратегии борьбы с преступностью. Муниципальная власть, представляя волю народа, населяющего территорию конкретного муниципального образования, как субъект управления, должна быть всегда ориентированной на реальную криминологическую ситуацию в регионе и отдельно взятом населенном пункте, быть способной активнее и быстрее государственных органов реагировать на конкретные негативные обстоятельства, которые часто непредсказуемы и продуцируют развитие криминогенной обстановки на территории муниципального образования или даже региона.
Актуальность темы подтверждается не только данными статистики федерального значения, но и показателями, зарегистрированными на территории Рязанской области за последние 5 лет. В частности, в данном субъекте Российской Федерации активизировалась динамика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (террористические действия, хулиганство, бандитизм), преступлений в сфере незаконного обо
1 Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. М., 2002. С. 217. рота наркотиков, корыстных деяний, возросло число преступлений, совер1 шаемых в сельской местности .
Большинство из совершенных преступлений, несомненно, можно было бы предупредить, если бы профилактическая деятельность органов местного самоуправления в тесном взаимодействии с правоохранительными структурами, общественными формированиями и населением муниципальных образований, входящих в состав области, была бы эффективной.
При всей очевидной теоретической и правовой значимости, практической востребованности проблемы предупреждения преступности силами и средствами органов местного самоуправления ее научная разработанность явно недостаточна, что также подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. В научной литературе достаточно широко освещены теоретические основы функционирова-. ния органов государственной и муниципальной службы, в том числе как субъектов предупредительной деятельности, что нашло свое отражение в трудах таких ученых и специалистов, как Г.В. Атаманчук, Ю.С. Алушкин, А.А. Аксенов, Г.В. Барабашев, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А.Я. Гришко, А.И. Демидов, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, Л.М. Колодкин, A.M. Кононов, Б.Б. Казак, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, В.И. Новоселов, И.И. Овчинников, С.М. Петров, Н.В. Постовой, Ю.А. Розенбаум, В.И. Фадеев, А.А. Чекалин, К.Ф. Шеремет, Б.С. Эбзеев, Ц.А. Ямпольская.
Многие отечественные и зарубежные правоведы и криминологи рассмотрели в своих трудах различные аспекты проблемы предупреждения преступности на муниципальном уровне в различных странах мира, среди них: А.В. Губанов, Л.И. Дробижева, Й. Егор, Г.Й. Шнайдер С.М. Иншаков, С. Милявская, Ю.И. Осипов, Д. Токвиль, О.В. Щедрина и др.
1 См.: Состояние преступности в Рязанской области в 2000-2005 гг.: Информ.-аналит. справ. УВД Рязанской области. Рязань, 2006. С. 20-21.
Проблемы предупреждения преступности на местном уровне нашли отражение в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, А.А. Аслаханова, С.В. Бородина, А.Э. Жалинского, М.П. Журавлева,
A.И. Гурова, И.В. Годунова, А.И. Долговой, Н.П. Дубинина, И.И. Карпеда,
B.Н. Кудрявцева, С.М. Никитюка, А.Я. Сухарева, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, B.C. Овчинского, В.В. Лунеева, Э.Ф. Побегайло, Г.А. Туманова, В.И. Шульги, A.M. Яковлева и других ученых-криминологов.
Отдельные вопросы предупреждения преступности силами и средствами органов самоуправления были рассмотрены в диссертационных исследованиях Г.П. Ермолович (участие населения к деятельности полиции в США); Е.А. Ивановой (опыт деятельности общей полиции России (XVIII - начало XIX в.); И.А. Коннова (деятельность общественных субъектов правоохранительной деятельности); В.Б. Рушайло (проблема взаимодействия городских исполнительных органов и органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности) и некоторых иных работах данного уровня.
В рамках наук криминального цикла самостоятельному изучению предупредительная функция деятельности органов местного самоуправления еще не подвергалась, хотя в настоящее время отмечается явно недостаточная правовая и организационная урегулированность этого процесса как одного из направлений института криминологической безопасности населения.
Исходя из этого соискатель счел необходимым и целесообразным произвести анализ правовых и организационных основ деятельности органов самоуправления в сфере предупреждения преступности на местном административно-территориальном уровне; выявить причины и условия, снижающие эффективность данной работы; конкретизировать механизмы взаимодействия государственных органов (в первую очередь правоохранительных), муниципальных служб, а также общественных организаций и населения в данном направлении. Фактически все из названных вопросов на сегодняшний день остаются либо совсем неисследованными, либо изученными явно недостаточно.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере предупреждения преступности силами и средствами местного самоуправления.
Предмет исследования - теоретические, правовые и организационно-методологические основы и положения, регулирующие деятельность органов самоуправления в сфере предупреждения преступности на территории муниципальных образований, а также направления, формы и способы обеспечения криминологической безопасности населения на уровне отдельных поселений.
Цель диссертационного исследования заключается в определении места и роли органов местного самоуправления в системе предупреждения преступности; разработке предложений и рекомендаций теоретического и прикладного характера, направленных на повышение эффективности предупреждения преступности на местном муниципальном уровне.
Для достижения цели исследования, соискателем были поставлены следующие задачи:
- изучить историю становления и развития функции предупреждения преступлений как направления деятельности органов местного самоуправления, определить значение и место института местного самоуправления в системе предупреждения преступности в Российской Федерации;
- проанализировать правовые основы деятельности по предупреждению преступности, осуществляемой органами местного самоуправления на современном этапе;
- раскрыть сущность и содержание деятельности муниципальных служб в сфере профилактики преступлений;
- охарактеризовать механизм взаимодействия различных субъектов профилактики на территории муниципальных образований (в том числе на примере Рязанской области);
- рассмотреть формы и методы предупредительной деятельности органов местного самоуправления;
- предложить новые направления и методы предупреждения преступлений на уровне муниципальных образований.
Методологическую основу исследования составил метод диалектики как базовый способ изучения взаимосвязи всех явлений и процессов в обществе, а также современные общенаучные методы (исторический, аналитический, системный, формально-логический и др.). Автором использовались также сравнительно-правовой, статистический, социологический и иные ча-стнонаучные методы исследования, без применения которых изучение проблем, составляющих программу исследования, было бы односторонним.
Нормативная база диссертации. В процессе исследования соискателем проанализированы нормы федерального законодательства (в первую очередь Конституции РФ), постановления Правительства РФ, Рязанской области, нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований в части регламентации вопросов профилактики преступлений, ведомственные нормативные акты, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, а также положения международно-правовых актов, уголовное и административное законодательство зарубежных стран в части предупредительной деятельности органов и структур местного самоуправления.
Научная новизна исследования. Диссертация выполнена с учетом новелл в российском законодательстве, касающихся включения в режим деятельности муниципальной службы профилактических функций. При этом для достижения цели исследования соискателем были изучены и учтены как значимые изменения в уголовном и административном праве, криминологическом законодательстве, так и многие положения конституционного права Российской Федерации.
Данная работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных теоретическим и практическим вопросам предупреждения преступлений муниципальными органами и структурами местного самоуправления, осуществляемого на местном муниципальном уровне. Более ранние научные работы по данной проблеме либо рассматривали ее в рамках иных проблем (как правило, более широкого значения), либо освещали лишь отдельные ее элементы (например, труды М.И. Еропкина, JI.JL Попова, А.П. Шергина). В таком объеме (с учетом сложившейся социально-экономической и криминологической обстановки, оценки результатов комплексного анализа тех преобразований, которые происходят в сфере предупреждения преступности на местном муниципальном уровне) данная проблема исследована еще не была.
Увязывание общегосударственных интересов по обеспечению криминологической безопасности населения с деятельностью в данном направлении самого населения, которому предоставлены достаточно большие возможности в реализации функций защиты от преступных посягательств путем использования института местного самоуправления, - вот один из концептуальных принципов данного исследования, лежащий в его основании и содержании. Следует подчеркнуть, что особое внимание в диссертации уделялось разработке решений конкретных практических вопросов, предложений и рекомендаций по повышению эффективности профилактической деятельности органов местного самоуправления в части предупреждения преступлений на территории муниципального образования.
Теоретические выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования сферы обеспечения криминологической безопасности муниципальными органами, которые содержатся в работе, в первую очередь направлены на разработку нового законодательства, обеспечивающего механизм передачи функций обеспечения безопасности населения органам местного самоуправления. В конечном счете они не только имеют криминологическое значение, но и направлены на реализацию конституционных принципов признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, что представляет собой существенный вклад в сферу научных разработок, ориентированных на укрепление демократических основ российской правовой государственности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается широкой эмпирической базой, использованной соискателем в процессе проведения исследования. В основу выводов, предложений и рекомендаций положено изучение мнений 217 муниципальных служащих, занимающих различное должностное положение; в качестве экспертов выступили 43 руководителя различных служб муниципальных образований Рязанской области. Для получения сведений от населения местных территориальных образований автором были опрошены 223 жителя городов и сел Рязанской области (в частности, по вопросам эффективности деятельности органов внутренних дел, состояния криминологической защищенности; возможности и необходимости создания муниципальных правоохранительных органов на местах).
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется сформулированными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, ориентированными на совершенствование направлений и форм правоохранительной деятельности органов местного самоуправления по обеспечению криминологической безопасности населения муниципального образования; повышение эффективности законодательного регулирования соответствующей сферы общественных отношений.
Описанный в работе опыт взаимодействия органов местного самоуправления, общественных формирований и органов внутренних дел по обеспечению криминологической безопасности может быть использован в качестве практических рекомендаций для их реализации в деятельности соответствующих органов и должностных лиц, общественных формирований и объединений граждан по месту жительства.
Предлагаемые диссертантом новые методы оценки деятельности органов местного самоуправления по обеспечению криминологической безопасности населения позволяют выявить и проанализировать основные причины недостаточной эффективности проводимых на территории муниципального образования профилактических мероприятий, подтверждают необходимость дальнейшего совершенствования данной работы.
Выводы и предложения, сделанные соискателем, имеют важное теоретическое и практическое значение для органов и служб местного самоуправления и могут служить основой для дальнейшей разработки и решения проблем, связанных с предупреждением преступлений.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса криминологии, проведения семинарских и практических занятий по темам «Предупреждение преступлений» и «Социальная профилактика преступлений».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предупреждение преступлений, осуществляемое на уровне муниципальных образований, на фоне малоэффективной государственной борьбы с преступностью в современных условиях является приоритетным направлением в обеспечении безопасности граждан Российской Федерации. В связи с этим необходимо ускорить принятие Федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка».
2. Назрела необходимость частичной децентрализации государственной функции обеспечения криминологической безопасности населения, заключающейся в передаче отдельных полномочий федеральных правоохранительных органов органам и структурам муниципального самоуправления. Концепция самостоятельного осуществления функции по обеспечению криминологической безопасности органами местного самоуправления включает в себя два главных этапа: а) ближайшая перспектива: реформирование милиции общественной безопасности путем полного подчинения ее органам местного самоуправления; б) отдаленная перспектива: создание правоохранительных муниципальных органов, подчиняющихся органам местного самоуправления.
3. Необходимо ввести в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнение, закрепляющее функцию организации предупреждения преступлений как один из вопросов местного значения, находящихся в компетенции населения.
В главе 3 данного Закона «Вопросы местного значения» (п. 7.1 ст. 1) регламентирована лишь профилактика терроризма и экстремизма в границах поселения, что является необоснованным ограничением полномочий местного самоуправления.
4. В современных условиях необходима активная пропагандистская работа по развитию территориальных форм самоуправления (общественных объединений граждан по месту жительства). Отсутствие тесной взаимосвязи правоохранительных органов с населением, как и гражданской инициативы граждан в сфере защиты от преступных посягательств, - важнейший негативный фактор противодействия эффективной борьбе с преступностью.
5. На федеральном и местном уровнях законодательной власти следует закрепить правовое положение общественных формирований граждан, осуществляющих правоохранительные функции (добровольные народные дружины, общественные советы и др.)
6. С целью усиления защиты личности граждан - участников общественных формирований правоохранительной направленности целесообразно ввести в уголовное законодательство нормы, устанавливающие ответственность за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника данного формирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех научных статьях, опубликованных в журнале «Человек: преступление и наказание»; изложены в докладах автора на научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (декабрь 2006 г., Академия ФСИН России); научно-практическом семинаре «Совершенствование деятельности органов самоуправления в сфере профилактики правонарушений» (правительство Рязанской области, УВД Рязанской области, УФСИН России по Рязанской области).
Результаты проведенного диссертационного исследования были учтены при разработке проекта закона Рязанской области «О народных дружинах в Рязанской области», в подготовке которого диссертант принял непосредственное участие. Предложения и рекомендации автора по совершенствованию системы предупреждения преступлений учитываются в деятельности органов местного самоуправления Рязанской области, УФСИН России по Рязанской области.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов по криминологии на юридическом факультете Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Структура и объем диссертации обусловлены задачами, поставленными для достижения цели исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мифтина, Татьяна Владимировна, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление Российской Федерации как демократического государства связано с многогранными сложными процессами в сферах политической, социально-экономической и культурно-образовательной жизнедеятельности общества и государства. В этих условиях особенно остро встают вопросы обеспечения общественной и личной безопасности граждан. При этом фактически вся полнота ответственности и функциональных задач по их решению возлагается на органы внутренних дел, которые явно не в состоянии осуществлять эффективный контроль за всеми сферами социального бытия, где формируются угрозы безопасности населения.
Последнее десятилетие жизнедеятельности Российского государства ознаменовалось интенсивной криминализацией общества, когда «усиление позиций криминала зловеще причудливым образом сопровождалось ослаблением противодействия ему»1. Действительно, противостояние преступности не является по-настоящему беспощадным, непримиримым, тщательно организованным и наступательным. При этом чрезвычайно низким остается уровень активности населения в этой борьбе, хотя именно в отношении граждан, их прав и свобод, направлено большинство преступных посягательств.
Самое необходимое «низовое» звено в сфере предупреждения общественно опасных посягательств - это обычные люди, жители городов, сел, других поселений. К сожалению, в настоящее время они оказались оторванными (в силу объективных и субъективных причин) от решения проблемы обеспечения собственной защищенности несмотря на существование достаточно развитой системы органов местного самоуправления, призванной реализовы-вать гарантии общественной безопасности граждан, проживающих на вверенной им территории.
1 См.: Алексеев А.И., Овчипский B.C., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. М., 2006. С. 139.
Между тем принципы местного самоуправления, состоящие в самостоятельном владении, пользовании и распоряжении муниципальной собственностью, утверждении местных бюджетов, установлении налогов и сборов, решении населением вопросов местного значения, организационном обособлении, многообразии форм осуществления местного самоуправления, учете мнения населения при принятии решений, соблюдении законности и гласности, коллегиальности и единоначалия в системе органов, представляющих власть народа, взаимодействии с государством, и, наконец, соблюдении прав и свобод человека и гражданина как нельзя лучше соответствуют работе по организации и функционированию эффективной «народной» системы предупреждения преступности.
Следует отметить, что вопросы борьбы с преступностью тесно связаны с проблемами социально-экономического характера. Многие субъекты Российской Федерации, а также существующие муниципальные образования еще не в силах создавать и развивать необходимые для их жизнедеятельности органы и службы, что оказывает непосредственное влияние на становление и укрепление муниципальных правоохранительных органов, целесообразность которых диссертант пытался обосновать в своем исследовании. Вместе с тем особый акцент в сложившейся ситуации следует все-таки делать на активности граждан, их желании и воле в выявлении, пресечении и профилактике преступных посягательств. Это связано с тем, что их помощь - экономически «дешевый» и эффективный способ борьбы с преступностью, значение которого в настоящих условиях трудно переоценить.
Исследуя исторический опыт в сфере правового и организационного регулирования проблемы предупреждения преступлений на уровне местных территориальных образований, мы пришли к выводу о необходимости возрождения самоуправленческого начала в этом направлении. На Руси издревле существовали органы местного самоуправления, осуществляющие функции профилактики преступлений. Периоды ослабления роли и участия местных органов управления и самих жителей в данной деятельности всегда впоследствии сопровождались укреплением их позиций в этой сфере, что было обусловлено объективными причинами роста преступности в провинциях и на окраинах страны, отсутствием возможности у централизованной власти обеспечить общественную безопасность собственными средствами. При этом участие населения в обеспечении самозащиты от криминальных посягательств всегда приносило существенно больший эффект, чем осуществление данных функций государственными органами, представляющими в большей степени интересы государства, нежели местных жителей.
Изучение опыта работы милиции общественной безопасности (местной милиции), созданной в России сравнительно недавно, показывает, что «двойное» подчинение данных подразделений (органам местного самоуправления, их создающим и финансирующим, и Министерству внутренних дел, структурным подразделением которого они являются) фактически устранило их муниципальную ориентированность, на которую возлагались большие надежды при формировании указанного института. По своей сути, формам и методам деятельности эта структурная единица оказалась обычным подразделением ОВД на местах, со всеми присущими им недостатками (в том числе отрыв от населения), и лишь название теперь отличает ее от иных подразделений федеральных правоохранительных органов.
Эволюция местного самоуправления тесно связана с историческими и региональными особенностями, социально-экономическими и политическими условиями развития местных территорий и жизнедеятельности его населения, особой организацией территориального управления. Следует отметить, что формирование и укрепление данных органов всегда сопровождалось достаточно болезненным разграничением (прямым либо ступенчатым) предметов ведения между центральным и местным уровнями власти. В современных условиях процесс становления института местного самоуправления (в том числе в части регулирования вопросов предупреждения преступности на своей территории) протекает сложно и противоречиво по причинам несовершенства необходимой правовой и организационной базы, плохих материальных условий, а также неготовности должностных лиц и граждан к реальным действиям по реализации своих прав в сфере профилактики преступлений.
Как выяснилось, федеральное законодательство не предусмотрело регламентацию функции предупреждения преступлений как направление деятельности органов местного самоуправления, что приводит на практике к «разнобою» в попытках реализации ее в различных субъектах Федерации. В связи с этим, в первую очередь, необходимо внести в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнение, закрепляющее функцию организации предупреждения преступлений как один из вопросов местного значения, находящихся в компетенции населения.
Фактически все развитые страны пришли к необходимости децентрализации полицейского аппарата, переориентации его деятельности на обеспечение безопасности и интересов населения муниципальных образований. В нашей стране также появилась необходимость частичной децентрализации государственной функции обеспечения общественной безопасности населения, заключающейся в передаче отдельных полномочий федеральных правоохранительных органов структурам и органам муниципального самоуправления. Процесс такой децентрализации, по нашему мнению, должен включать два главных этапа:
1) в ближайшей перспективе - реформирование милиции общественной безопасности путем полного подчинения ее органам местного самоуправления;
2) в отдаленной перспективе - создание правоохранительных муниципальных органов, подчиняющихся органам местного самоуправления.
Данные правоохранительные формирования были бы способны, ввиду своей максимальной приближенности к населению, наиболее полно удовлетворить его потребности в правопорядке, личной и общественной безопасности. Уникальность муниципальных правоохранительных органов заключается в том, что их статус позволяет, не ломая и не перестраивая всю правоохранительную систему, стать им связующим звеном между органами внутренних дел, иными правоохранительными органами государства и населением. Помимо осуществления правоохранительной деятельности в рамках законодательно установленной компетенции на основе разграничения полномочий и во взаимодействии с иными субъектами правоохранительной системы, муниципальные правоохранительные органы могут также оперативно оказывать первую помощь в любой чрезвычайной ситуации.
Среди причин, влияющих на «аномию» местного самоуправления в деле предупреждения преступлений, во-первых, следует назвать тот факт, что предупреждение (профилактика) преступлений не закреплено федеральным законодательством в сфере установления полномочий местного самоуправления как направление их деятельности, что приводит на практике, как указывалось ранее, к «разнобою» в попытках реализации данной функции в различных субъектах Федерации.
Во-вторых, как это следует из анализа правовой базы, формы и методы правового и организационного характера для профилактики правонарушений и преступлений в области обеспечения безопасности граждан от преступных и иных противоправных посягательств, фактически не разработаны. Даже в Законе РФ «О милиции» и Положении о милиции общественной безопасности не указаны формы и виды данной деятельности, нет и регламентации механизма взаимодействия субъектов профилактики между собой.
В-третьих, анализ практики применения норм о самоуправлении применительно к сфере предупреждения преступности свидетельствует, что одна из самых эффективных и необходимых форм в данной деятельности - самоуправление граждан путем функционирования общественных объединений по месту жительства - фактически не используется правоохранительными органами; явно недостаточно применяется и развивается правотворческая и организационная инициатива граждан и органами местного самоуправления. Факторами, обусловливающими такое положение дел, являются: 1) отсутствие правовой базы, регулирующей деятельность общественных формирований правоохранительной направленности; 2) недостаточная пропагандистская и воспитательная работа органов самоуправления и муниципальных служб среди населения; 3) незаинтересованность правоохранительных структур, крайне недостаточно использующих сотрудничество с населением в своей деятельности; 4) низкий уровень идеологической, правовой культуры у населения, наряду с недостаточно развитым правосознанием и чувством ответственности за негативные социальные процессы, происходящие на территории его проживания. Несомненно, что пришло время обратить внимание на проблему «разрыва» между правоохранительными органами и местным самоуправлением, представляющим интересы граждан, проживающих на конкретной территории.
Таким образом, подводя итоги, необходимо выделить следующие перспективные направления в развитии института предупреждения преступности органами местного самоуправления.
Во-первых, необходима принципиальная переориентация системы предупреждения на активность местного населения в данной сфере путем соответствующих действий со стороны представительных органов местного самоуправления. Этот шаг нуждается в правовой регламентации, поэтому мы предлагаем создать концепцию, включающую в себя общие начала и принципы организации данной деятельности во всех субъектах Федерации, муниципальных образованиях. На основе этого документа в отдельных муниципальных образованиях могли бы приниматься собственные концепции предупреждения преступности, учитывающие особенности данной местности, населения, национальные и культурные традиции и т. д.
Во-вторых, целесообразно принять Федеральный закон «Об общих принципах и организации деятельности муниципальных правоохранительных органов (муниципальных органов общественной безопасности) Российской Федерации», который должен подробно регламентировать основные положения данной структуры, с учетом действующих положений федерального законодательства. Понятно, что не все муниципальные образования смогут в короткие сроки реализовать на своей территории положения этого Закона. Однако, используя опыт деятельности милиции общественной безопасности (местной милиции), они на первых порах вполне могут возложить отдельные функции муниципальных правоохранительных органов, подчиненных органам местного самоуправления, на данные подразделения, что будет способствовать достаточно безболезненному переходу к децентрализации данных органов и фактическому формированию новых муниципальных правоохранительных органов. Оба этих этапа должны протекать при масштабной поддержке граждан, активно вовлекающихся в процесс обеспечения общественной безопасности на территории их проживания путем участия в общественных формированиях правоохранительной направленности. Предложения о необходимости экстренного создания правовой базы на федеральном уровне для активизации данного процесса диссертантом обоснованы в работе. Несомненно, что создание сети общественных формирований, чья деятельность будет дополнять работу правоохранительных органов, будет способствовать не только повышению эффективности обеспечения безопасности граждан и укреплению авторитета муниципальной власти, что также имеет серьезное превентивное значение, но и росту правовой культуры, правосознания и гражданской активности населения. Эти элементы, как известно, входят в комплекс целей и задач создаваемого в России правового государства и гражданского общества.
Изучение механизма и рычагов взаимодействия органов местного самоуправления и государственных органов показало, что муниципальная и государственная власть тесно взаимосвязаны: у них один источник власти - народ; они выполняют общую функцию - обеспечение нормальных условий жизнедеятельности граждан, защита их прав, свобод и законных интересов. При этом, решая проблемы безопасности населения (в том числе от криминальных посягательств) силами и средствами местного самоуправления, мы укрепляем государственность, обеспечивая стабильность и надежность власти. В этих условиях разработка и реализация на практике эффективных основ взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в части предупреждения преступности - долг и обязанность всех властных и управленческих структур.
Без эффективно построенного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в борьбе с преступностью не может быть создано целостной и рационально управляемой системы защиты государства и его граждан от общественно опасных посягательств, равно как не может быть правового государства без сочетания централизма с широкой децентрализацией власти и управления, с предоставлением всех необходимых полномочий региональным властям и органам местного самоуправления для решения проблем того масштаба, который соответствует их задачам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступности органами местного самоуправления»
003057248
г--
На правах рукописи
МИФТИНА Татьяна Владимировна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань - 2007
003057248
На правах рукописи
МИФТИНА Татьяна Владимировна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Специальность 12 00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань-2007
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель:
доктор юридических наук Волкова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович; кандидат юридических наук, доцент Ситковсквй Андрей Леонидович
Ведущая организация - Московский университет МВД России. Защита диссертации состоится 17 мая 2007 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 229 003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Епифанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Криминальная ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, является достаточно сложной По итогам 2006 г в стране зарегистрировано 3 млн 855 тыс 373 преступления (+ 8, 5 % к аналогичному показателю 2005 г.), из которых 27, 8 % составляют тяжкие и особо тяжкие деяния При этом выявлено 1 млн 946 тыс. 48 лиц (+5, 5 %)', совершивших уголовно наказуемые деяния, что свидетельствует о тенденции продолжающегося роста преступности и высоком уровне ее латентности.
В условиях интернационализации экономики, развития единой системы мировой связи, активизации деятельности транснациональных негосударственных образований преступность подверглась процессам глобализации, становясь все более организованной и изощренной В Концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается: «Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, соблюдении системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно организованных ее форм, а также коррупции»2.
Преступность традиционно подвержена влиянию местных особенностей, отражая противоречия, складывающиеся под воздействием уклада жизни различных этнических групп и их взаимоотношений Развитие местного самоуправления углубляет процессы самостоятельности местных сообществ в во-
1 См Состояние преступности в России за 2006 год М, 2007.
2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утв Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300.
просах обеспечения собственной безопасности, в том числе криминологической как неотъемлемой ее части. Между тем силы и средства местного самоуправления явно недостаточно используются в системе профилактики преступлений, хотя их востребованность в настоящих условиях чрезвычайно высока Это подтверждается, например, данными статистики МВД РФ о преступлениях, совершенных в общественных местах, темп прироста которых за 2006 г составил 27,4 % к уровню предыдущего года (включая хулиганство, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, преступления, совершенные на улицах, площадях, в парках, скверах). Открытое проявление грубого нарушения социальных норм поведения, выражающееся в криминальном поведении, в большей степени становится возможным вследствие равнодушного отношения к этом}' граждан, отсутствия эффективных форм и способов правового и организационного характера, применяемых на территории конкретного поселения - города, села, муниципального округа
В 2005 г. Министерством внутренних дел РФ была разработана базовая модель государственной системы профилактики правонарушений в субъектах Российской Федерации, городах, районах и муниципальных поселениях, и в соответствии с поручением Президента страны работа по ее внедрению развернута по всех субъектах Федерации1
Развитие системы местного самоуправления в мире - объективный процесс, характерный в настоящее время для большинства стран международного сообщества Присоединение России к Европейской хартии местного самоуправления, которая рассматривает обеспечение соблюдения законности и конституционных принципов своей основной целью, предполагает распространение положений данного документа на всей территории нашей страны Муниципальные органы функционируют в большинстве развитых европейских стран довольно длительный период, хотя имеют при этом различную правовую основу, применяют специфические формы и методы деятельности,
1 См : Чекалин А.А Профилактика преступности как сфера взаимной ответственности государства и общества Н Материалы круглого стола, 27 янв 2006 г. М, 2006 С. 9-14
и это считается вполне естественным, целесообразным явлением. В.Н Кудрявцев указывает. «Как свидетельствует мировой опыт, профилактическая работа - дело не только государственных органов ..»1
В настоящее время местное самоуправление является одним из важнейших элементов конституционного строя государств, следующих в своем политическом развитии демократическим принципам При этом, проявляя достаточно высокую самостоятельность, органы местного самоуправления укрепляют государственную власть, способствуют повышению ее эффективности, что для нашей страны в современный период имеет исключительно важное значение.
Обеспечение личной, общественной и как их составляющей части криминологической безопасности муниципальными органами самоуправления является элементом общенациональной стратегии борьбы с преступностью. Муниципальная власть, представляя волю народа, населяющего территорию конкретного муниципального образования, как субъект управления должна быть всегда ориентированной на реальную криминологическую ситуацию в регионе и отдельно взятом населенном пункте, быть способной активнее и быстрее государственных органов реагировать на конкретные негативные обстоятельства, которые часто непредсказуемы и продуцируют развитие криминогенной обстановки на территории муниципального образования или даже региона
Актуальность темы подтверждается не только данными статистики федерального значения, но и показателями, зарегистрированными на территории Рязанской области за последние 5 лет. В частности, в данном субъекте Российской Федерации активизировалась динамика преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (террористические действия, хулиганство, бандитизм), преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, корыстных деяний, возросло число преступлений, совершаемых в сельской местности2.
1 Кудрявцев ВН. Преступность и нравы переходного общества М., 2002. С. 217.
2 См' Состояние преступности в Рязанской области в 2000-2005 гг.. Информ,-аналит. справ УВД Рязанской области Рязань, 2006. С. 20-21
Большинство из совершенных преступлений, несомненно, можно было бы предупредить, если бы профилактическая деятельность органов местного самоуправления в тесном взаимодействии с правоохранительными структурами, общественными формированиями и населением муниципальных образований, входящих в состав области, была бы эффективной.
При всей очевидной теоретической и правовой значимости, практической востребованности проблемы предупреждения преступности силами и средствами органов местного самоуправления ее научная разработанность явно недостаточна, что также подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования
Степень разработанности темы исследования В научной литературе достаточно широко освещены теоретические основы функционирования органов государственной и муниципальной службы, в том числе как субъектов предупредительной деятельности, что нашло свое отражение в трудах таких ученых и специалистов, как Г В. Атаманчук, Ю.С. Алушкин, А А. Аксенов, Г.В. Барабашев, Д Н Бахрах, К.С Вельский, А.Я Гршпко, А.И. Демидов, Ю А. Дмитриев, H.A. Емельянов, JI.M. Колодкин, А М. Кононов, Б.Б Казак, О Е Кутафин, Б М Лазарев, А.В Малько, Н И Матузов, О О Миронов, В.И. Новоселов, И.И. Овчинников, С М Петров, И В Постовой, Ю.А Розен-баум, В.И Фадеев, А А. Чекалин, К Ф. Шеремет, Б.С Эбзеев, Ц А. Ямполь-ская
Многие отечественные и зарубежные правоведы и криминологи рассмотрели в своих трудах всевозможные аспекты проблемы предупреждения преступности на муниципальном уровне в различных странах мира, в частности: A.B. Губанов, JI И. Дробижева, Й Егор, С.М Иншаков, С Милявская, Ю.И Осипов, Д Токвиль, Г Й Шнайдер, О В Щедрина
Проблемы предупреждения преступности на местном уровне нашли отражение в работах ГА Аванесова, А И. Алексеева, Ю.М Антоняна, А.А Аслаханова, СВ. Бородина, А.Э Жалинского, М.П Журавлева, А.И. Гурова, И.В. Годунова, А.И. Долговой, НП Дубинина, И.И Карпеца,
В Н. Кудрявцева, С М. Никитюка, А.Я Сухарева, С В Максимова, Г М Миньковскош, B.C. Овчинского, В В Лунеева, Э Ф. Побегайло, Г А Туманова, В И Шульги, А.М Яковлева и других криминологов
Отдельные вопросы предупреждения преступности силами и средствами органов самоуправления были рассмотрены в диссертационных исследованиях Г.П. Ермолович (участие населения в деятельности полиции в США), Е.А. Ивановой (организация и деятельность общей полиции России в XVIII - начале XIX в ), И.А Коннова (деятельность общественных субъектов правоохранительной деятельности); В.Б. Рушайло (проблема взаимодействия городских исполнительных органов и органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности) и некоторых иных работах данного уровня
В рамках наук криминального цикла самостоятельному изучению предупредительная функция деятельности органов местного самоуправления еще не подвергалась, хотя в настоящее время отмечается явно недостаточная правовая и организационная урегулированность этого процесса как одного из направлений института обеспечения криминологической безопасности населения
Исходя из этого соискатель счел необходимым и целесообразным произвести анализ правовых и организационных основ деятельности органов самоуправления в сфере предупреждения преступности на местном административно-территориальном уровне; выявить причины и условия, снижающие эффективность данной работы; конкретизировать механизмы взаимодействия государственных органов (в первую очередь правоохранительных), муниципальных служб, а также общественных организаций и населения в данном направлении. Фактически все из названных вопросов на сегодняшний день остаются либо неисследованными, либо изученными явно недостаточно
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере предупреждения преступности силами и средствами местного самоуправления
Предмет исследования - теоретические, правовые и организационно-методологические основы и положения, регулирующие деятельность органов самоуправления в сфере предупреждения преступности на территории муниципальных образований, а также направления, формы и способы обеспечения криминологической безопасности населения на уровне отдельных поселений.
Цель диссертационного исследования заключается в определении места и роли органов местного самоуправления в системе предупреждения преступности; разработке предложений и рекомендаций теоретического и прикладного характера, направленных на повышение эффективности преду-преждения преступности на местном муниципальном уровне.
Для достижения цели исследования соискателем были поставлены следующие задачи:
- изучить историю становления и развития функции предупреждения преступлений как направления деятельности органов местного самоуправления, определить значение и место института местного самоуправления в системе предупреждения преступности в Российской Федерации;
- проанализировать правовые основы деятельности по предупреждению преступности, осуществляемой органами местного самоуправления на современном этапе,
- раскрыть сущность и содержание деятельности муниципальных служб в сфере профилактики преступлений,
- охарактеризовать механизм взаимодействия различных субъектов профилактики на территории муниципальных образований (в том числе на примере Рязанской области);
- рассмотреть формы и методы предупредительной деятельности органов местного самоуправления,
- предложить новые направления и методы предупреждения преступлений на уровне муниципальных образований.
Методологическую основу исследования составил метод диалектики как базовый способ изучения взаимосвязи всех явлений и процессов в обще-
стве, а также современные общенаучные методы (исторический, аналитический, системный, формально-логический и др) Кроме того, автор использовал сравнительно-правовой, статистический, социологический и иные част-нонаучные методы исследования, без применения которых изучение проблем, составляющих программу исследования, было бы односторонним.
Нормативная база диссертации. В процессе исследования соискателем проанализированы нормы федерального законодательства (в первую очередь Конституции РФ), постановления Правительства РФ, Рязанской области, нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований в части регламентации вопросов профилактики преступлений, ведомственные нормативные акты, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, а также положения международно-правовых актов, уголовное и административное законодательство зарубежных стран в части предупредительной деятельности органов и структур местного самоу правления
Научная новизна исследования. Диссертация выполнена с учетом новелл в российском законодательстве, касающихся включения в режим деятельности муниципальной службы профилактических функций При этом для достижения цели исследования соискателем были изучены и учтены как значимые изменения в уголовном и административном праве, криминологическом законодательстве, так и многие положения конституционного права Российской Федерации.
Данная работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных теоретическим и практическим вопросам предупреждения преступлений муниципальными органами и структурами местного самоуправления, осуществляемого на местном му ниципальном уровне Более ранние научные работы по данной проблеме либо рассматривали ее в рамках иных проблем (как правило, более широкого значения), либо освещали лишь отдельные ее элементы (например, труды М.И Еропкина, Л.Л. Попова, А П. Шергина) В таком объеме (с учетом сложившейся социально-
экономической и криминологической обстановки, оценки результатов комплексного анализа тех преобразований, которые происходят в сфере предупреждения преступности на местном муниципальном уровне) данная проблема исследована еще не была
Увязывание общегосударственных интересов по обеспечению криминологической безопасности населения с деятельностью в данном направлении самого населения, которому предоставлены достаточно большие возможности в реализации функций защиты от преступных посягательств путем использования института местного самоуправления, — вот один из концептуальных принципов данного исследования, лежащий в его основании и содержании. Следует подчеркнуть, что особое внимание в диссертации уделялось разработке решений конкретных практических вопросов, предложений и рекомендаций по повышению эффективности профилактической деятельности органов местного самоуправления в части предупреждения преступлений на территории муниципального образования
Теоретические выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования сферы обеспечения криминологической безопасности муниципальными органами, которые содержатся в работе, в первую очередь направлены на разработку нового законодательства, обеспечивающего механизм передачи функций обеспечения безопасности населения органам местного самоуправления. В конечном счете они не только имеют криминологическое значение, но и направлены на реализацию конституционных принципов признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, что представляет собой существенный вклад в сферу научных разработок, ориентированных на укрепление демократических основ российской правовой государственности.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Предупреждение преступлений, осуществляемое на уровне муниципальных образований, на фоне малоэффективной государственной борьбы с преступностью в современных условиях является приоритетным направлени-
ем в обеспечении безопасности граждан Российской Федерации В связи с этим необходимо ускорить принятие Федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка»
2 Назрела необходимость частичной децентрализации государственной функции обеспечения криминологической безопасности населения, заключающейся в передаче отдельных полномочий федеральных правоохранительных органов органам и структурам муниципального самоуправления Концепция самостоятельного осуществления функции по обеспечению криминологической безопасности органами местного самоуправления включает в себя два главных этапа:
а) ближайшая перспектива- реформирование милиции общественной безопасности путем полного подчинения ее органам местного самоуправления,
б) отдаленная перспектива: создание правоохранительных муниципальных органов, подчиняющихся органам местного самоуправления.
3. Необходимо внести в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнение, закрепляющее функцию организации предупреждения преступлений как один из вопросов местного значения, находящихся в компетенции населения. В главе 3 данного Закона «Вопросы местного значения» (п. 7.1 ст. 1) регламентирована лишь профилактика терроризма и экстремизма в границах поселения, что является необоснованным ограничением полномочий местного самоуправления
4. В современных условиях необходима активная пропагандистская работа по развитию территориальных форм самоуправления (общественных объединений граждан по месту жительства) Отсутствие тесной взаимосвязи правоохранительных органов с населением, как и гражданской инициативы граждан в сфере защиты от преступных посягательств, - важнейший негативный фактор противодействия эффективной борьбе с преступностью.
5. На федеральном и местном уровнях законодательной власти следует закрепить правовое положение общественных формирований граждан, осуществляющих правоохранительные функции (добровольные народные дружины, общественные советы и др).
6. С целью усиления защиты личности граждан - участников общественных формирований правоохранительной направленности целесообразно ввести в уголовное законодательство нормы, устанавливающие ответственность за посягательство на жизнь и здоровье сотрудника данного формирования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается широкой эмпирической базой, использованной соискателем в процессе проведения исследования В основу выводов, предложений и рекомендаций положено изучение мнений 217 муниципальных служащих, занимающих различное должностное положение, в качестве экспертов выступили 43 руководителя служб муниципальных образований Рязанской области. Для получения сведений от населения местных территориальных образований автором были опрошены 223 жителя городов и сел Рязанской области (в частности, по вопросам эффективности деятельности органов внутренних дел, состояния криминологической защищенности; возможности и необходимости создания муниципальных правоохранительных органов на местах)
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется сформулированными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, ориентированными на совершенствование направлений и форм правоохранительной деятельности органов местного самоуправления по обеспечению криминологической безопасности населения муниципального образования, повышение эффективности законодательного регулирования соответствующей сферы общественных отношений.
Описанный в работе опыт взаимодействия органов местного самоуправления, общественных формирований и органов внутренних дел по обеспечению криминологической безопасности может быть использован в
качестве практических рекомендаций для их реализации в деятельности соответствующих органов и должностных лиц, общественных формирований и объединений граждан по месту жительства.
Выводы и предложения соискателя имеют важное теоретическое и практическое значение для органов и служб местного самоуправления и могут служить основой для дальнейшей разработки и решения проблем, связанных с предупреждением преступлений
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса криминологии, проведения семинарских и практических занятий по темам «Предупреждение преступлений» и «Социальная профилактика преступлений».
Апробация результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех научных статьях, в том числе в журнале «Человек преступление и наказание», включенном ВАК Министерства образования и науки России в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий; изложены в докладах автора на научно-практической конференции «Человек преступление и наказание» (декабрь 2006 г, Академия ФСИН России), научно-практическом семинаре «Совершенствование деятельности органов самоуправления в сфере профилактики правонарушений» (декабрь 2006 г. правительство Рязанской области, УВД Рязанской области, УФ СИЛ России по Рязанской области)
Результаты проведенного диссертационного исследования были учтены при разработке проекта закона Рязанской области «О народных дружинах в Рязанской области», в подготовке которого диссертант принял непосредственное участие Предложения и рекомендации автора по совершенствованию системы предупреждения преступлений учитываются в деятельности органов местного самоуправления Рязанской области, УФСИН России по Рязанской области.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов по криминологии на юридическом факультете Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Структура и объем диссертации обусловлены задачами, поставленными для достижения цели исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, конкретизируются объект, предмет, характеризуются теоретическая, нормативная, методологическая и эмпирическая основы работы, определяется ее научная значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Глава первая «Теоретико-методологические основы предупреждения преступности посредством местного самоуправления» состоит из четырех параграфов В первом параграфе «Становление и развитие функции предупреждения преступлений в деятельности муниципальных органов самоуправления» рассматривается история развития института профилактики преступлений в системе функционирования органов местного самоуправления в России начиная с ХУ-ХУ1 вв. Уже в Древнерусском государстве обеспечением охраны общественного порядка до появления специальных полицейских служб занималось местное самоуправление. Для этого в вотчинах (а позднее в уездах и волостях) были созданы свои аппарат управления и военные отряды1.
Из дошедших до нашего времени исторических источников следует, что с давних времен на Руси местные власти, осуществляя полномочия по охране общественного порядка, организовывали тесное взаимодействие населения с полицейскими формированиями на территории муниципальных образований. В середине XVI века в России царем Иваном IV была проведена реформа местного управления, одним из результатов которой была пере-
1 См: Чистяков ОН. История отечественного государства и права. М., 1992 С. 45-48.
дача выборным людям (губным старостам и судьям - «целовальникам») всех полицейско-судебных функций в городах и уездах. Их деятельность основывалась на Соборном уложении 1649 года, книгах приказов
Для непосредственной охраны общественного порядка (благочиния) в Москве и других российских городах царским указом или воеводским распоряжением стали назначаться так называемые «объезжие головы» - первые профессиональные полицейские в России. В соответствии с Наказом о градском благочинии 1649 г. они должны были следить за порядком, задерживать правонарушителей, проводить дознание, определять наказание за нетяжкие преступления, ставить сторожей, тушить пожары.
В период правления Петра I была создана полиция, главной функцией которой стала охрана общественного порядка Получает официальную огласку мысль о необходимости передачи полицейских учреждений органам местного самоуправления, о чем говорилось в Регламенте, или Уставе, Главного магистрата от 16 января 1721 г. Годом ранее Сенат в ответ на обращения ряда городов (Елец, Казань, Муром и др ) разрешил передать полицию в этих городах в ведение магистратов, под контроль губернаторов
При правлении Екатерины II были проведены реформы в области местного управления, расширившие права муниципальной власти: в каждом уезде был создан «нижний» земский суд, свое казначейство, назначены уездный землемер, лекарь, а большинство должностных лиц 1убернских и уездных учреждений стало выборным. В сельской местности в крестьянских общинах долгое время сохранялось традиционное для России «мирское» самоуправление во главе волости стояли выборные должностные лица (волостной голова, староста, писарь) При этом отдельные, входящие в волость селения избирали старост и десятских - представителей сельского правления, которые выполняли также административно-полицейские и судебные функции.
В 1782 г была реформирована городская полиция, в результате чего обеспечение общественного порядка стало осуществляться частными приста-
вами и квартальными надзирателями в помощь им местное население выделяло в порядке повинности квартальных поручиков Правительство Екатерины II в 1785 г. издало грамоту «На права и выгоды городами Российской империи», которая существенно расширила полномочия городского самоуправления- Общая и Шестигласная думы, формирующиеся выборным путем, занимались, среди прочих вопросов, организацией охраны правопорядка
В 1802 г. в России было образовано министерство внутренних дел, в составе которого существовала экспедиция «спокойствия и благочиния», ведавшая общими вопросами обеспечения правопорядка в стране В июле 1837 г. Николаем I было утверждено Положение о земской полиции, главной задачей которой являлось «охранение общественного спокойствия, благочиния, усмирения всякого действия, противного верноподданническому долгу и послушанию, донесение о том начальству, предупреждение и прекращение всяких непозволительных и соблазнительных сборищ, принятие, в случае нужды, особенных мер для безопасности какого-либо селения, дома или частного лица ..»1
Последняя в дореволюционное время попытка повысить роль органов самоуправления в государстве была сделана Временным правительством в феврале 1917 г, когда для установления контроля над Министерством внутренних дел было сменено его руководство, расформирована царская полиция, разработана альтернативная программа организации органов охраны правопорядка. В марте 1917 г Временным правительством была принята Декларация, в которой во главу преобразований ставилась реформа местного самоуправления на основе всеобщего избирательного права, в мае 1917 г. принимается Временное положение о земских учреждениях, которое значительно расширило компетенцию земских органов самоуправления, а милиция стала исполнительным органом земств.
1 Абдулатыпов Р.Г, Болтенкова Л.Ф, Яров Ю Ф. Федерализм в истории России В
3 кн. Кн 1.М., 1992. С. 104.
После Октябрьской революции 1917 г была создана единая система государственной власти все органы земскош и городского самоуправления были распущены, власть на местах, выполнявшая функции самоуправления городов и сел, существовать перестала. Вместо народной милиции, учрежденной Временным правительством, стала формироваться рабочая милиция, задачей которой было установление и поддержание «революционного порядка». Милиция создавалась как исполнительный орган центральной власти на местах и в организационном плане строилась на принципах двойного подчинения' ее органы находились в ведении Советов и подчинялись вышестоящим милицейским аппаратам, возглавляемым Народным комиссариатом внутренних дел.
Конституция РСФСР 1918 г закрепила систему местных органов государственной власти, которая включала в себя областные, губернские, уездные, волостные съезды Советов, городские и сельские Советы
Конституция СССР 1936 г упразднила систему съездов Советов, и все местные представительные органы стали именоваться Советами депутатов трудящихся. Статья 97 Конституции СССР 1936 г указывала, что местные Советы руководят деятельностью подчиненных им органов управления, обеспечивают охрану государственного порядка, соблюдение законов и охрану прав граждан, руководят хозяйственным и культурным строительством, устанавливают местный бюджет.
В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Советы активно участвовали в мобилизации людских резервов в армию, организации местной противовоздушной обороны и всеобщего военного обучения. Они выполняли превентивные функции в части выявления диверсантов, шпионов и предателей, осуществляли профилактику бытовой преступности В послевоенные годы были приняты важные меры по улучшению работы местных Советов, сближению их деятельности с интересами населения
По принятии Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г местные Советы народных депутатов стали решать все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан,
проживающих на территории Совета, в том числе обеспечивать соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан, содействовать обороноспособности страны Все эти годы милиция всегда оставалась составной частью аппарата государственного управления. Непосредственное руководство милицией, входящей в состав управлений внутренних дел исполкомов городских и районных Советов народных депутатов, осуществляли вышестоящие органы внутренних дел. Такой принцип «двойного подчинения» милиции сегодня проявляется в деятельности милиции общественной безопасности (местной милиции), которая создается органами местного самоуправления, при этом являясь составной частью федеральной милиции, функционирует как самостоятельное структурное звено в составе соответствующих отделов (управлений) внутренних дел
Конституция России 1996 г. закрепляет обязанность органов местного самоуправления соблюдать Конституцию Российской Федерации и ее законы (п. 2 ст. 15) и возлагает на них обязанность охраны общественного порядка (п 1 ст 132). Данная обязанность закреплена и в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 6), наряду с правом участия муниципальных органов власти и населения в профилактике терроризма и экстремизма. Однако данными функциями, представляющими собой лишь отдельные направления в сфере предупреждения преступлений, компетенция местного самоуправления исчерпывается, что явно не соответствует криминологической ситуации и объективной востребованности участия населения в профилактике преступлений на местах
Во втором параграфе «Правовые основы предупреждения преступности органами местного самоуправления» произведен анализ регулирования проблемы осуществления профилактики преступлений муниципальной властью законодательством Российской Федерации. В результате изучения положений Конституции РФ, федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основах
муниципальной службы в Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации» диссертантом был определен правовой статус органов местного самоуправления и собственно населения в сфере предупреждения преступности на уровне муниципальных образований, который, как выяснилось, явно ограничивает права и законные интересы граждан и их представительных органов на местах в реализации этой функции, в частности, оставляя за ними (и то лишь частично) обеспечение охраны общественного порядка Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к вопросам поселений только «участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения» (п 7 1 ч 1 ст 14 гл 3); а применительно к компетенции муниципальных районов - «организацию охраны общественного порядка на территории района муниципальной милицией» (п. 8. ч. 1 ст. 15 указанного Закона)1.
Согласно Конституции Российской Федерации (ст 12) органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Таким образом, и муниципальные органы охраны общественного порядка не могут входить в систему государственных органов, в том числе МВД России Между тем согласно Указу Президента РФ от 2 декабря 1998 г № 1454 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» данные подразделения входят в структуру Министерства внутренних дел России, хотя создаются органами местного самоуправления и их финансирование производится (в основном) за счет местных бюджетов. При этом в ст. 1 Положения о милиции общественной безопасности указывается, что в районах, городах, районах городов данные органы создаются и функционируют в качестве самостоятельного структурного звена, но в составе соответствующих отделов (управлений) внутренних дел. Не разграничена и компетенция данных подразделений в соотношении с иными органами и структурами. Таким образом, пра-
1 См • Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 № 35. Ст. 3506
вовая природа муниципальных правоохранительных органов крайне противоречива и неопределенна
В целях решения задач противостояния преступности на уровне местных территориальных образований, восполняя правовые и организационно-управленческие пробелы, на уровне субъектов Федерации принимаются программы профилактики правонарушений и преступлений Диссертантом анализируются положения Комплексной программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Рязанской области на 2006—2010 годы с точки зрения ее криминологического содержания и направленности1 Вместе с тем предусматриваемые ею мероприятия не включают анализа криминогенной ситуации, ее оценки, прогнозирования, разработки предупредительных мер совместными усилиями субъектов предупреждения, а также ученых и специалистов Кроме того, диссертантом рассматриваются основные аспекты деятельности Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве Рязанской области.
Большинство уставов муниципальных образований напрямую относят к компетенции органов местного самоуправления возможность создания общественных органов правопорядка (например, ст. 81 Устава Рязанской области)2. В условиях затянувшейся разработки Федерального закона «Об участии граждан в обеспечении правопорядка» вопрос активного вовлечения населения в систему предупреждения преступности на местах крайне актуален и требует в первую очередь правовой регламентации деятельности общественных формирований правоохранительной направленности.
Таким образом, следует вести речь, во-первых, о создании муниципальных органов охраны общественного порядка, не входящих в систему МВД РФ и способных обеспечить в полном масштабе реализацию мер по предупреждению преступлений на территориях муниципальных образований, во-вторых, о по-
1 См : Об утверждении областной целевой программы «Комплексная программа профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Рязанской области на 2006-2010 годы»: Приложение к Закону Рязанской области от 15 февраля 2006 г № Ю-ОЗ
2 См: Устав (основной закон) Рязанской области // Рязанские ведомости. 2005.
22 окт.
этапном переходе от действующей централизованной системы в сфере предупреждения преступлений, осуществляемой федеральными органами внутренних дел, к децентрализованной системе, основанной на деятельности правоохранительных формирований, подчиненных органам местного самоуправления; в-третьих, о необходимости идеологической, правовой и организационной интенсификации процесса вовлечения населения в сферу предупреждения преступности, в первую очередь путем участия в общественных формированиях
Третий параграф первой главы «Профилактика престутений муниципальными органами в зарубежных странах» посвящен сравнительной характеристике опыта некоторых зарубежных стран в части предупреждения преступлений органами самоуправления (Германии, Англии, Франции, Дании, СШАидр)
Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы. Во-первых, все развитые страны пришли к необходимости децентрализации полицейского аппарата, переориентации его деятельности на обеспечение безопасности и соблюдение интересов местного населения Практика применения различных мер и методов сдерживания преступности свидетельствует о необходимости тесного взаимодействия правоохранительных органов и местного населения, что успешно применяется полицией разных стран. В этом направлении приносят высокий превентивный эффект разнообразные формы участия населения в предупредительной деятельности на своей территории
Во-вторых, анализ практики стран зарубежья в части противодействия преступности показал, что жесткие меры уголовно-репрессивного характера, приносящие нередко эффективные результаты на первоначальном этапе их применения, без поддержки общественной власти и населения в дальнейшем не только теряют свою эффективность, но и способны породить волну насилия и жестокости со стороны общества и рост тяжкой преступности (например, опыт США 80-х годов)
В-третьих, без учета в предупредительной деятельности местных социально-экономических, демографических, межнациональных и иных проблем
и их решений никакие запреты, наказания и воспитательные меры в противостоянии преступности не принесут успеха Состояние данных аспектов должно учитываться при формировании уголовной политики и реализации ее принципов правоохранительными органами на территории конкретного поселения
В-четвертых, правоохранительные органы должны максимально учитывать особенности, традиции, правила и привычки местного населения, использовать их в своей работе, поскольку только в таком случае, можно достичь эффекта в профилактике правонарушений на уровне отдельного муниципального образования
В четвертом параграфе «Формы и методы предупреждения преступности в деятельности современных органов местного самоуправления в России» отмечается, что предупреждение преступлений не закреплено федеральным законодательством в сфере установления полномочий местного самоуправления как направление деятельности (точнее, как вопрос местного значения) ни доя муниципальных органов самоуправления, ни для общественных объединений граждан по месту жительства, а милиция общественной безопасности как подразделение, создаваемое органами местного самоуправления, согласно Положению о ней должна обеспечивать предупреждение преступлений на своей территории. Все это обусловливает отсутствие сложившейся системы форм и методов, требуемых для функционирования и взаимодействия каждого из субъектов профилактической деятельности, и распространение практики применения в основном традиционных, «старых» форм и методов местной милицией и муниципальными органами, при этом далеко не всегда грамотных и обоснованных.
Анализ практики применения норм о самоуправлении применительно к сфере предупреждения преступности свидетельствует о том, что одна из самых эффективных и необходимых форм - деятельность общественных объединений граждан по месту жительства - не используется в про-
филактической работе ни правоохранительных органов, ни органов местного самоуправления.
Глава вторая «Проблемы и перспективы совершенствования деятельности органов местного самоуправления в сфере предупреждения преступности» включает в себя три параграфа. Первый параграф «Реализация мер профилактики преступлений силами и средствами муниципальных органов самоуправления в современных условиях» посвящен исследованию современной ситуации в сфере предупредительной деятельности органов и структур местного самоуправления, которое показало, что предпринимаемые ими меры в данном направлении существенно, но вместе с тем вынужденно превышают свои полномочия, закрепленные действующим федеральным законодательством Муниципальные органы создают и организуют предупреждение преступлений путем использования таких традиционных форм, как различного рода комиссии (наблюдательная, административная, по делам несовершеннолетних и др ), одним из направлений деятельности которых является профилактика правонарушений и преступлений
Однако в целом преимущество в данной области отдается мерам общего предупреждения, ориентированным на нейтрализацию детерминант общеуровневого, регионального значения (экономическим, социальным, культурно-образовательным и др ), в то время как вопросам частной профилактики уделяется значительно меньше внимания Факторами, продуцирующими такое положение дел, являются, во-первых, недостаточная пропагандистская и воспитательная работа органов самоуправления и муниципальных служб, во-вторых, незаинтересованность правоохранительных структур, мало использующих зарубежный и отечественный опыт сотрудничества с населением, в-третьих, низкий уровень идеологической и правовой культуры населения, наряду с недостаточно развитыми правосознанием и чувством ответственности за негативные социальные процессы, происходящие на территории своего места жительства.
Второй параграф данной главы «Механизм взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами в системе предупреждения преступлений» раскрывает вопросы сотрудничества в профилактической деятельности муниципальных структур и федеральных органов власти и управления (правоохранительных органов, учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, подразделений иных ведомств), а также проблемы разграничения их полномочий Соискатель пришел к выводу, что в основу взаимодействия муниципальной власти с субъектами всех уровней и подведомственности должны быть заложены принципы.
- законности (строгое соблюдение законности при осуществлении взаимодействия в соответствии с требованиями законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих как совместную деятельность органов и учреждений, так и деятельность каждого из субъектов);
- компетенции и компетентности (осуществление взаимодействия в рамках круга полномочий органов самоуправления и иных субъектов предупреждения, а также в границах круга вопросов, в которых должностные лица субъектов взаимодействия наделены правами, обладают познаниями, опытом),
- непрерывности взаимодействия (регулярность и систематичность взаимодействия, планирование совместной деятельности, организация и выполнение совместной работы, учет и контроль мероприятий);
- научности (использование научно-практических достижений и опыта взаимодействия в данной сфере деятельности, разработка и реализация эффективных методов и технологий для достижения целей и решения задач предупреждения правонарушений на территории муниципального поселения, привлечение к деятельности наиболее квалифицированных специалистов -ученых и практиков),
- максимального использования возможностей взаимодействующих субъектов (полноценная реализация возможностей каждого из взаимодействующих субъектов для решения общих задач, в основе которого лежит предварительное изучение сил и средств, которыми они располагают; обеспече-
ние максимально благоприятных условий для функционирования каждого из субъектов в механизме взаимодействия)
Особое внимание диссертантом было уделено вопросу взаимодействия органов местного самоуправления и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, в частности, в области предупреждения рецидива и решении проблемы социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы Соискателем анализируется позитивный опыт деятельности правительства Рязанской области и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области, которые совместно реализуют мероприятия областной Комплексной программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Рязанской области на 2006-2010 годы и программы «Развитие уголовно-исполнительной системы Рязанской области на 2007-2010 годы»; создали координационный совет, формируемый из полномочных представителей аппарата губернатора Рязанской области и УФ-СИН России по Рязанской области.
Применительно к вопросу взаимодействия местного самоуправления с органами власти на местах в сфере предупреждения преступлений в данном параграфе работы рассмотрен вопрос о разграничении полномочий между подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации и подразделениями муниципальных органов охраны общественного порядка. В данной сфере отсутствует правовая конкретизация порядка и объема взаимодействия федеральных органов внутренних дел с муниципальными органами обеспечения правопорядка Таким образом, при установлении принципов и правил разделения полномочий на муниципальную милицию автоматически распространяются общее руководство и управление органов внутренних дел МВД РФ, что лишило данные органы их первоначальной направленности на соблюдение и защиту правоохранительных интересов местного населения.
В заключении излагаются научные выводы, рекомендации и предложения, являющиеся результатами исследования В условиях сохранения в
Российской Федерации негативных тенденций преступности и продолжающегося ее роста особенно остро встают вопросы обеспечения общественной и личной безопасности граждан. Органы внутренних дел не в состоянии осуществлять эффективный контроль и сдерживание преступности только своими силами. Вместе с тем в механизме противодействия криминальным угрозам не используются силы и средства института местного самоуправления, эффективность участия которого в предупредительной деятельности доказана отечественным и зарубежным опытом
Недопустимо низким является уровень активности самого населения в профилактике преступлений, что обусловлено, во-первых, правовой неурегулированностью вопросов участия органов самоуправления, граждан и территориальных общественных формирований в правоохранительной (предупредительной) деятельности; во-вторых, отсутствием гражданской ответственности, развитого правосознания, безынициативностью жителей поселений в обеспечении собственной криминологической безопасности; в-третьих, отсутствием возможности финансирования органами местного самоуправления профилактических программ и мероприятий, учитывающих особенности и интересы муниципального образования.
Необходимо внести в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнение, закрепляющее функцию организации предупреждения преступлений как один из вопросов местного значения, находящихся в компетенции населения. Наряду с этим требуется создание федеральных правовых основ деятельности общественных формирований правоохранительной направленности.
Изучение опыта работы милиции общественной безопасности (местной милиции), созданной в России сравнительно недавно, показывает, что «двойное» подчинение данных подразделений (органам местного самоуправления и Министерству внутренних дел РФ) устранило их муниципальную ориенти-
рованность, на которую возлагались большие надежды при формировании данного института
Процесс децентрализации правоохранительных органов, предлагаемый диссертантом в качестве оптимального шага для решения многих назревших проблем в сфере повышения эффективности борьбы с преступностью на муниципальном уровне, включает в себя, в ближайшей перспективе, реформирование милиции общественной безопасности путем полного подчинения ее органам местного самоуправления, в отдаленной перспективе - создание правоохранительных муниципальных органов, подчиняющихся органам местного самоуправления
По теме диссертации опубликованы работы общим объемом 1, 6 п л/
1. Мифтина Т.В. Профилактика преступлений, осуществляемая муниципальными органами в зарубежных странах // Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний: Материалы науч -практ семинара. - Рязань. Академия ФСИН России, 2005. - С. 307-319. - 0,4 п л.
2. Мифтина Т.В. Об особенностях профилактики преступлений силами местного самоуправления в современных условиях // Человек: преступление и наказание: Сб материалов научн. теорет конф / Под общ. ред. А А Чистякова. - Рязань' Академия права и управления Минюста России,
2005.-Ч 2.
3. Мифтина Т.В. Направления и формы обеспечения криминологической безопасности населения на уровне муниципальных образований // Уголовно-исполнительное право. Науч. журн / Академия ФСИН России -
2006. - № 2. - С. 82-85. - 0,4 п л.
4 Мифтина Т.В. О превентивной функции муниципальной службы // Человек: преступление и наказание: Науч. журн / Академия ФСИН России. -2006 -№ 2-3. - С. 66-69. - 0,3 п. л.
МИФТИНА Татьяна Владимировна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 12.04 2007 Формат 60x84 1/16 Печ л. 1,5. Тираж 100 экз Заказ №145.
Отпечатано. Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г Рязань, у л Сенная, 1