Предупреждение разбойных нападений на инкассаторовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фахритдинов, Иршат Юнирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика разбойных нападений на инкассаторов

1.1 Характеристика криминальной ситуации, связанной с совершением разбойных нападений на инкассаторов.

1.2 Факторы, детерминирующие совершение разбойных нападений, на инкассаторов.

1.3 Характеристика личности преступника, участвующего в совершении разбойных нападений на инкассаторов.

Глава 2. Система предупредительных мер разбойных нападений на инкассаторов

2.1 Общесоциальные меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов.

2.2 Специальные криминологические меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов.

2.3 Уголовно-правовые меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение разбойных нападений на инкассаторов"

Актуальность темы исследования. Разбойные нападения являются одними из наиболее опасных преступлений против собственности, так как во время их совершения происходит посягательство не только на общественные отношения, возникающие по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, но и на здоровье и жизнь людей. Разбойные нападения на инкассаторов характеризуются еще большей опасностью, так как их специфика такова, что они, как правило, совершаются в группе, нередко организованной и с применением огнестрельного оружия. Во время таких нападений часто гибнут не только инкассаторы, но и посторонние люди, в связи с тем, что в основном они совершаются в дневное время и в людных местах, часто возле крупных магазинов и банков. Материальный ущерб от отмеченных преступлений тоже выше, чем от других разбойных нападений, так как изначально целью их совершения является хищение именно крупных денежных сумм.

В последнее время наблюдается всплеск разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств, которые совершаются очень дерзко и безжалостно по отношению к потерпевшим, а суммы похищенных денег зачастую исчисляются десятками миллионов рублей. На протяжении последних трех лет почти каждый месяц подобные преступления в разных субъектах Российской Федерации получали широкий общественный резонанс. Прежде всего, речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольском крае, Самарской, Тюменской и Ярославской областях. При этом в Москве только в мае 2009г. было совершено сразу три громких разбойных нападения на инкассаторов. Всего в 2009 г. было зарегистрировано 222 разбойных нападения на инкассаторов и других лиц, перевозящих денежные средства. По отношению к 2008 г. темп прироста данных преступлений в 2009 г. составил 41,5%. За первое полугодие 2010 г. аналогичных преступлений было совершено 159.

Приведенные статистические сведения со всей очевидностью свидетельствуют о том, что проблемы борьбы с разбойными нападениями на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств сегодня вышли на одно из центральных мест в жизни нашего общества. Нападения реально угрожают криминологической и экономической безопасности государства, так как ежегодно инкассаторы перевозят около 7,5 триллионов рублей, т.е. более 20 процентов ВВП страны. Данные виды разбойных нападений в некоторых субъектах страны начинают носить серийный характер.

Сложившаяся криминальная ситуация, связанная с совершением разбойных нападений на инкассаторов, вызывает оправданную тревогу не только у практических, но и научных работников. Для объяснения причин роста разбойных нападений на инкассаторов, поиска эффективных средств и методов их предупреждения необходимы новые сведения о данном сегменте преступности. В полном объеме такие сведения могут быть получены только путем проведения криминологических исследований.

В первую очередь с позиций криминологической науки должны быть рассмотрены современные количественные и качественные показатели разбойных нападений на инкассаторов, выявлены факторы, которые оказали детерминирующее воздействие на рост их числа, и изучена личность преступника. Очевидным является то, что облик корыстно-насильственного преступника в последнее время существенно изменился. Если раньше в разбойных нападениях участвовали в основном лица из так называемых маргинальных слоев населения, то сейчас нередкими являются случаи участия в таких преступлениях лиц с высоким уровнем образования и социального статуса.

Предупреждение разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств не может основываться только на сугубо криминологических мерах. Существенная роль в этом процессе должна быть отведена и мерам уголовно-правового характера. От того, насколько удачно эти меры будут сочетаться, и зависит эффективность предупредительной деятельности.

Широкая распространенность разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств указывает на то, что ограничиваться только лишь мерами по недопущению их совершения уже нельзя. Существенное внимание следует уделять вопросам раскрытия ранее совершенных преступлений, которые, как известно, в немалой степени связаны с квалификацией преступных деяний, а анализ правоприменительной практики по делам о рассматриваемых видах разбоев свидетельствует о существовании целого ряда проблем их квалификации. Кроме этого, в теории уголовного права высказывается немало предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части установления ответственности за разбой, которые, с нашей точки зрения, требуют научного осмысления, и, по-видимому, могут быть вплетены в ткань закона.

Степень научной разработанности. Проблемы предупреждения, разбойных нападений неоднократно становились предметом научных исследований, и интерес к ним не пропадает до сих пор. В числе авторов, подготовивших наиболее фундаментальные работы можно, выделить: Е.О. Алауханова, М.К. Алиева, Д.И. Аминова, В.М. Вьюнова, И.Х. Галимова, Гаухмана, В.И. Гладких, В.Д. Джураева, В.Ю. Казанкова, А.П. Кизлык, H.A. Лопашенко, И.Г. Маландина, В.К. Митрохина, Е.В. Побрызгаеву, С.И. Поповова, Ю.В. Ретунского, С.С. Тараканову, О.В. Филипову, М.А. Фомичеву, О.Н. Широбокова и др.

В работах перечисленных авторов накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования. Однако теоретические и практические выводы, сделанные в рамках данных работ, в основном касаются общих вопросов противодействия разбойным нападениям или их отдельным квалифицированным видам. Комплексного же исследования проблем предупреждения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств не проводилось.

Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании криминологической характеристики разбойных нападений на инкассаторов и в разработке на этой основе предложений по повышению эффективности существующего комплекса мер, направленных на их предупреждение.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование основных криминологических показателей разбойных нападений на инкассаторов;

- выявление факторов, детерминирующих совершение разбойных нападений на инкассаторов;

- выделение личностных особенностей преступников, совершающих разбойные нападения на инкассаторов;

- разработка наиболее вероятных прогнозов по совершению разбойных нападений на инкассаторов в будущем;

- формулирование предложений по совершенствованию системы мер криминологического и уголовно-правового предупреждения разбойных нападений на инкассаторов.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют сложившиеся в современных условиях общественные отношения, возникающие в процессе реализации мер по предупреждению разбойных нападений на инкассаторов.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения разбойных нападений на инкассаторов.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания со> циальной действительности.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в том числе Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ), акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения законодательства, нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ и МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований системы мер по предупреждению разбойных нападений на инкассаторов. В диссертации представлена современная криминальная ситуация, связанная с совершением данных преступлений, в рамках которой определен общий тренд динамики их совершения и выделены факторы, вызывающие в ней колебания. Помимо этого, в диссертации исследован причинный комплекс данных преступлений, характеристика личности преступника, проанализирован комплекс применяемых предупредительных мер. Изучение правоприменительной практики по делам о разбойных нападениях на инкассаторов позволило постичь особенности их квалификации и выделить проблемные вопросы, которые при этом чаще всего возникают. Результаты исследований отмеченного среза преступности позволили разработать предложения, способные, с нашей точки зрения, сократить ее до социально терпимого уровня.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разбойные нападения на инкассаторов следует рассматривать в одной плоскости с разбойными нападениями на других перевозчиков денежных средств, так как данные виды преступлений имеют единый механизм совершения и, соответственно, требуют одинаковых предупредительных мер. Проведенное исследование показало, что перемещение наличных денежных средств на профессиональной основе часто осуществляется работниками частных охранных предприятий и других организаций, не имеющих лицензии на осуществление инкассаторских операций. В большинстве случаев они экипированы не хуже, чем легальные инкассаторы и обладают такой же специальной подготовкой, что позволяет опровергнуть устоявшееся в обществе мнение о более высокой безопасности осуществления инкассаторами перевозок наличных денег.

2. В процессе предупреждения рассматриваемых преступлений необходимо учитывать, что современные формы ведения коммерческой деятельности, тесно связанные с теневым сектором экономики, обуславливают высокий спрос на услуги именно нелегальных инкассаторов. Это подтверждается анализом показателей числа разбойных нападений, совершенных как на легально действующих инкассаторов, так и на лиц, относящихся к категории других перевозчиков денежных средств. В последние три года показатель удельного веса разбойных нападений, совершенных на перевозчиков денежных средств, не имеющих статуса инкассаторов, находится в пределах значений от 91,5 до 96,8%, а темпы их прироста более чем в 4 раза опережают темпы прироста нападений на легальных инкассаторов. При этом исследованием доказано, что преступники совершившие данные преступления, не выбирали их специально, они готовы были напасть и на легально действующих инкассаторов.

3. Предупреждение разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств должно являться одним из самых приоритетных направлений в профилактике корыстно-насильственной преступности, так как в сравнении с другими видами разбойных нападений они обладают наивысшей степенью общественной опасности. Собранные эмпирические данные свидетельствуют о том, что в 23% случаев такие преступления заканчиваются убийством потерпевших, в 22% случаев -покушением на убийство, а в 45,4% случаев - причинением тяжкого вреда их здоровью. При этом жертвами преступников зачастую (в 20% случаев) становятся не только инкассаторы и другие перевозчики денежных средств, но и посторонние люди. Примерно в половине случаев такие разбойные нападения совершаются общеопасным способом, когда в людных местах ведется беспорядочная стрельба из автоматического оружия или приводятся в действие взрывные устройства.

4. Динамика совершения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств развивается противоположно общей динамике совершения разбойных нападений. Так, при устойчивом в последнее время снижении общего числа разбойных нападений, тренд совершения рассматриваемых видов нападений движется в сторону их увеличения. В основе причин такой диспропорции, с нашей точки зрения, находятся два взаимосвязанных фактора - активизация деятельности организованных преступных групп, которыми, как правило, совершаются данные преступления (удельный вес 68,1%) и увеличивающиеся объемы теневых операций, требующие в свою очередь увеличения объемов перемещения наличных денежных средств. Таким образом, при нейтрализации данных факторов число разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, видимо, должно существенно сократиться.

5. Механизм совершения рассматриваемых видов разбойных нападений и результаты исследования личностных характеристик преступников указывают на то, что в системе предупредительных мер должны доминировать меры специального криминологического и уголовно-правового предупреждения. К сожалению, в последнее время данные преступления получили широкое распространение, и без применения карательно-репрессивных и специальных криминологических мер остановить их рост уже не возможно.

6. С учетом специфики криминологической характеристики разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, процесс специального криминологического предупреждения данных преступлений в целом может строиться на разработанном современной отечественной криминологией комплексе мер предупреждения корыстно-насильственных преступлений. Но особое внимание в нем должно уделяться организационным и техническим мерам, ориентированным на повышение результативности оперативной профилактики, усиление взаимодействия правоохранительных органов с банками, инкассаторскими организациями и частными охранными предприятиями, а также на создание препятствий по пользованию похищенными деньгами.

7. Основное содержание уголовно-правового предупреждения отдельных видов преступлений сводится к развитию и совершенствованию по ним правоприменительной практики. Применительно к разбойным нападениям на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, такая практика развита в достаточной степени, но на современном этапе она нуждается в совершенствовании. Уголовно-правовая специфика и постоянно трансформирующиеся способы совершения данных преступлений породили множество дискуссий, касающихся их квалификации, которые до настоящего времени не разрешены в теории и практике. Прежде всего, данные дискуссии касаются вопросов дополнительной квалификации рассматриваемых преступных деяний по ст.ст. 105 (Убийство), 209 (Бандитизм) и 222 и

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), также определения вида соучастия и пределов необходимой обороны при отражении разбойного нападения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии в сфере предупреждения разбойных нападений на инкассаторов. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия современной корыстно-насильственной преступности;

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов по предупреждению преступлений;

- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических, вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии и уголовного права, связанным с проблемами противодействия корыстно-насильственным преступлениям и их отдельным видам;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам предупреждения разбойных нападений, ориентированных на хищение крупных денежных сумм.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований криминологической теории, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме. Теоретическою основу исследования составили, главным образом, научные труды ведущих ученых в области теории криминологии, уголовного права и социологии. <

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировались ведомственные статистические данные органов внутренних дел, отражающие показатели совершения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, содержащиеся в отчетах Главного информационно-аналитического центра, Следственного комитета и Департамента уголовного розыска МВД России.

В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования! и интервьюирования) 147 практических работников правоохранительных органов (сотрудников министерства внутренних дел и органов прокуратуры), изучены материалы 116 уголовных дел о разбойных нападениях на инкассаторов и других перевозчиков денег.

Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к криминологическим исследованиям.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения* диссертационного исследования докладывались на Межгосударственной научно-практической конференции «Ключевые проблемы в обеспечении экономической безопасности государств - участников Союзного государства», проводившейся в Академии экономической безопасности МВД России 29 сентября - 1 октября 2010 года, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фахритдинов, Иршат Юнирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования вопросов предупреждения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств представляется необходимым сделать следующие основные выводы.

1. Услуги по транспортировке наличных денег и других ценностей в настоящее время в основном оказывают частные охранные предприятия, а не инкассаторы. В связи с этим, более 90% рассматриваемых разбойных нападений приходится именно на работников охранных предприятий и других перевозчиков денежных средств, не имеющих официального статуса инкассаторов, но фактически оказывающих соответствующие услуги на профессиональной основе.

2. Основные причины, по которым те или иные хозяйствующие субъекты обращаются не к легальным инкассаторам, связаны не только с более высокими расценками на их услуги, но и с огромным количеством теневых сделок, в которых участвуют эти субъекты в своей повседневной деятельности. Для их осуществления необходимы наличные деньги, которые хозяйствующие субъекты получают путем осуществления незаконных Например, в настоящее время получили широкое распространение псевдофинансовые операции, за счет проведения которых осуществляется обналичивание или конвертация денежных средств. Естественно, денежные средства, обналиченные с нарушением закона, транспортируются не инкассаторами, а работниками ЧОПов, сотрудниками служб безопасности коммерческих организаций или их другими работниками.

3. Охранные предприятия, оказывающие услуги по перевозке наличных денег и других ценностей также как и инкассаторы используют бронированные автомобили, их работники проходят специальную подготовку, хорошо экипированы и вооружены. В связи с этим они оказывают таьсие услуги не менее профессионально.

4. Объем легальных инкассаторских перевозок в современных условиях невелик, всего около 20 - 30% от общего объема соответствующих услуг. При этом легальные инкассаторские перевозки чаще всего осуществляются в рамках деятельности государственных или муниципальных юридических лиц. Другие хозяйствующие субъекты, в своем большинстве, предпочитают услуги частных охранных предприятий или в

1 своей структуре создают соответствующие подразделения, специализирующиеся на перевозке денежных средств.

5. Разбойные нападения на инкассаторов и других перевозчиков

•г денежных средств в настоящее время получили широкое распространение в стране. Показатель удельного веса таких преступлений в массе всех совершаемых разбойных нападений составляет 0,71%. При этом их раскрываемость не превышает 30%, что более чем в два раза ниже общей раскрываемости по всем видам разбойных нападений. л

6. Разбойные нападения на инкассаторов, и других перевозчиков денежных средств представляют собой вооруженный вид преступности. С использованием огнестрельного оружия или взрывных устройств совершается 73% таких преступлений. Остальные рассматриваемые преступления совершаются с использованием макетов огнестрельного оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

7. Наибольшая часть разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств (68,1%) совершается организованными группами. Деятельность примерно половины таких групп, квалифицируется как бандитизм. Состав преступных групп, в основном варьируется от 2 до 5 человек. Материалы уголовных дел свидетельствуют о том, что каждый из участников преступной группы действует по заранее отведенной ему роли.

8. Зарождение криминальных групп, специализирующихся на совершении разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, происходит на базе криминальной общности отдельных личностей, стремящихся к получению преступной прибыли. В процессе общения таких лиц происходит рациональное, эмоциональное и волевое взаимовлияние и взаимодействие индивидов, достигается взаимопонимание, создаются сплоченность, и солидарность, характеризующие групповую« и коллективную деятельность.

9. В большинстве случаев» нападения на инкассаторов»; или других перевозчиков денежных средств» происходят в момент их движения от объекта, где были получены, деньги, к машине или непосредственно после' выхода из нее с деньгами.

10. Более чем в 90% случаев рассматриваемые разбойные нападения сопряжены с убийством потерпевших или с покушением на убийство, либо с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. При этом для трети таких преступлений характерен эксцесс исполнителя. В части характеристики материально ущерба установлено, что 86,3% разбойных нападений ориентированы на хищение чужого имущества в особо крупном размере.

11. Динамика совершения разбойных нападений на инкассаторов-и других перевозчиков денежных средств развивается волнообразно; но в целом* тренд совершения- данных преступлений движется в сторону увеличения их числа вопреки общим тенденциям снижения корыстно-насильственной преступности. Таким образом, можно сделать вывод об активации деятельности организованных преступных групп.

12. География совершения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств свидетельствует о том, что такие преступления чаще всего совершаются в Центральном, Дальневосточном, Южном и Северокавказском федеральных округах. При этом лидирующее положение занимают крупные города указанных федеральных округов.

13. Факторы, детерминирующие совершение разбойных нападений на инкассаторов во многом производны от аналогичных факторов общей корыстно-насильственной преступности. В целом они связаны с общим снижением управляемости социальными процессами, проявившиеся в возникновении «теневых» экономических отношений, расширении числа источников незаконных доходов, усложнении механизма формирования общественного сознания, в появлении целого ряда неурегулированных сегментов в общем правовом поле и т.д.

14. Факторы, детерминирующие совершение разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, с нашей точки зрения, условно можно разделить на шесть групп: экономические, социальные, политические, организационные, нравственно-психологические и технические. Но основное влияние на рассматриваемый срез преступности оказывают факторы, относящиеся к экономической и организационной группам. Прежде всего это криминализация экономики, дифференциация и поляризация населения по доходам, безработица и негативные процессы, получившие свое развитие в условиях финансово-экономического кризиса, а также сбои в работе правоохранительных органов, которые наиболее контрастно проявились в рамках реформирования органов внутренних дел.

15. В 95% случаев разбойные нападения на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств совершают мужчины. Женщины по таким преступлениям выступают либо в роли подстрекателей, либо пособников. При этом для женщин, осужденных за совершение разбойных нападений на инкассаторов или других перевозчиков денежных средств характерен одинаково молодой возраст - от 23 до 25 лет. Со стороны мужчин наибольшая активность по данным преступлениям приходится на возраст от 26 до 30 лет: показатель их удельного веса составляет более 1/3 среди всех изученных преступников.

16. Разбойные нападения на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств в основном совершают лица со средним образованием. Удельный вес преступников с таким образовательным уровнем составляет 72,3%. Четверть обследованных нами преступников имели высшее или неполное высшее образование, что не характерно для корыстно-насильственного преступника. Причина этому, с нашей точки зрения, видится только в доступности на современном этапе высшего образования. Сейчас во всех субъектах РФ действует огромное количество негосударственных образовательных заведений, которые принимают на обучение всех желающих и, в связи с этим, вступительные испытания проводятся формально, как правило, путем собеседования.

17. Низкий образовательный уровень большинства лиц, осужденных за совершение разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, обуславливает достаточно низкий их социальный уровень. Из-за отсутствия профессии подавляющее большинство таких преступников к моменты совершения преступления не работали, либо перебивались случайными заработками, в связи с чем остро нуждались в деньгах. При этом они вели антиобщественный образ жизни, имели судимости или привлекались к административной ответственности.

18. Наряду с безработными и работающими, разбойные нападения на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств совершают лица, социальный статус которых достаточно высок. В частности, речь идет о частных предпринимателях, руководителях и менеджерах коммерческих компаний, инкассаторах. Данными лицами совершается почти шестая часть рассматриваемых преступлений. Причем из материалов уголовных дел видно, что, как правило, они выступали в роли организаторов или подстрекателей к совершению разбойных нападений. Объяснить совершение ими преступлений, с нашей точки зрения, можно только лишь желанием обогатиться любой ценой.

19. Разбойные нападения на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств почти во всех случаях совершаются гражданами России. Иностранные граждане и лица без гражданства совершают менее 2% данных преступлений.

20. Большинство осужденных за разбойные нападения, на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств к моменту совершения преступления были холосты — 62%. Из них 24 % ранее состояли в браке, но впоследствии семья распалась, в г основном из-за* ведения? субъектами преступлений антиобщественного образа жизни.

21. В рамках изучения* уголовно-правовой характеристики1 личности; преступников- осужденных за разбойные- нападения на, инкассаторов« и других перевозчиков денежных, средству было установлено, что 27% обследованных преступников совершили преступления в условиях рецидива,, т.е; на момент совершения- разбойного нападения они имели не погашенную или не снятую судимость. В большинстве случаев эти лица имели судимости; за корыстно-насильственные преступления? против собственности? и-преступления против личности. В числе лиц, имеющих судимости, 45%. были судимы два и более раза.

22. Применительно к разбойным нападениям на инкассаторов и других перевозчиков; денежных средств меры общесоциального предупреждения не обладают какой-либо заметной спецификой. Как и применительно к другим видам преступлений; данные меры основаны на; прогрессивном развитии? общества. Общесоциальные меры, решая весь спектр? проблем в экономической, политической; социальной' и духовной« сферах жизни общества; имеют своей, целью устранить те основные социальные факторы;, которые порождают саму преступность как негативное общественное явление. Реализация этих мер не сможет принести быстрого желаемого результата по снижению уровня; преступности: это долгий кропотливый процесс всего общества в лице всех ешгинститутов.

23. Решение экономических проблем в обществе самым позитивным образом отразится на снижении уровня1 преступлений корыстной направленности. Мотивация преступника, совершающего ^ разбойное нападение на инкассаторов* и других перевозчиков^ денежных средств, является; полностью корыстной; а; применяемое при этом насилие является: крайним, радикальным способом достижения своих; целей; Таким образом, решив положительно экономические проблемы; общество, добивается снижения уровнякорыстной преступности.

24. В связи с тем, что лица, участвующие в совершении разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, характеризуются стойкой криминальной направленностью, в их предупредительной системе должны доминировать меры специального криминологического и уголовно-правового предупреждения.

25. В процессе разработки и реализация специальных криминологических мер должны учитываться все детерминирующие их факторы. Но основное содержание этих мер целесообразно подчинить таким направлениям как создание совершенных механизмов физической защиты инкассаторов и сложностей реализации денежных средств, добытых преступным путем, быстрое и полное раскрытие разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, информирование об этом граждан и создание у них устойчивого представления о неотвратимости наказания.

26. Создание совершенных механизмов физической защиты инкассаторов предполагает не только усовершенствование их экипировки и профессиональной подготовки, но и постоянное совершенствование инструкций, которыми руководствуются инкассаторы в момент осуществления своих обязанностей. Отступление от таких инструкций не редко создает условия для совершения разбойных нападений.

27. Помимо совершенствования форм физической защиты инкассаторов и других перевозчиков денежных средств должны повсеместно применяться и технически совершенствоваться специальные инкассаторские контейнеры, которые в случае несанкционированного проникновения, приводили бы денежные банкноты в негодность.

28. Быстрое и полное раскрытие разбойных нападений на инкассаторов может быть обеспечено только путем разработки и реализации организационных мероприятий, направленных на повышение профессионализма сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на раскрытии таких преступлений, совершенствовании методик их расследования и выработке рекомендаций по квалификации соответствующих преступных деяний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение разбойных нападений на инкассаторов»

На правах рукописи

4841зоI

Фахритдинов Иршат Юнирович

Предупреждение разбойных нападений на инкассаторов

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

МОСКВА-2011

4847387

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Аминов Давид Исакович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Невский Сергей Александрович

кандидат юридических наук, доцент Илие Сергей Кирилович

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита состоится 27 мая 2011 г. в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 203.022.02 при \Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, Москва, ул. Кольская 2, зал Ученого Совета. ^ А

о)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан 26 апреля 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В.И. Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разбойные нападения являются одними из наиболее опасных преступлений против собственности, так как во время их совершения происходит посягательство не только на общественные отношения, возникающие по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, но и на здоровье и жизнь людей. Разбойные нападения на инкассаторов характеризуются еще большей опасностью, так как их специфика такова, что они, как правило, совершаются в группе, нередко организованной и с применением огнестрельного оружия. Во время таких нападений часто гибнут не только инкассаторы, но и посторонние люди, в связи с тем, что в основном они совершаются в дневное время и в людных местах, часто возле крупных магазинов и банков. Материальный ущерб от отмеченных преступлений тоже выше, чем от других разбойных нападений, так как изначально целью их совершения является хищение именно крупных денежных сумм.

В последнее время наблюдается всплеск разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств, которые совершаются очень дерзко и безжалостно по отношению к потерпевшим, а суммы похищенных денег зачастую исчисляются десятками миллионов рублей. На протяжении последних трех лет почти каждый месяц подобные преступления в разных субъектах Российской Федерации получали широкий общественный резонанс. Прежде всего, речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольском крае, Самарской, Тюменской и Ярославской областях. При этом в Москве только в мае 2009г. было совершено сразу три громких разбойных нападения на инкассаторов. Всего в 2009 г. было зарегистрировано 222 разбойных нападения на инкассаторов и других лиц, перевозящих денежные средства. По отношению к 2008 г. темп прироста данных преступлений в 2009 г.

составил 41,5%. За первое полугодие 2010 г. аналогичных преступлений было совершено 159.

Приведенные статистические сведения со всей очевидностью свидетельствуют о том, что проблемы борьбы с разбойными нападениями на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств сегодня вышли на одно из центральных мест в жизни нашего общества. Нападения реально угрожают криминологической и экономической безопасности государства, так как ежегодно инкассаторы перевозят около 7,5 триллионов рублей, т.е. более 20 процентов ВВП страны. Данные виды разбойных нападений в некоторых субъектах страны начинают носить серийный характер.

Сложившаяся криминальная ситуация, связанная с совершением разбойных нападений на инкассаторов, вызывает оправданную тревогу не только у практических, но и научных работников. Для объяснения причин роста разбойных нападений на инкассаторов, поиска эффективных средств и методов их предупреждения необходимы новые сведения о данном сегменте преступности. В полном объеме такие сведения могут: быть получены только путем проведения криминологических исследований.

В первую очередь с позиций криминологической науки должны быть рассмотрены современные количественные и качественные показатели разбойных нападений на инкассаторов, выявлены факторы, которые оказали детерминирующее воздействие на рост их числа, и изучена личность преступника. Очевидным является то, что облик корыстно-насильственного преступника в последнее время существенно изменился. Если раньше в разбойных нападениях участвовали в основном лица из так называемых маргинальных слоев населения, то сейчас нередкими являются случаи участия в таких преступлениях лиц с высоким уровнем образования и социального статуса.

Предупреждение разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств не может основываться только на сугубо криминологических мерах. Существенная роль в этом процессе должна быть

отведена и мерам уголовно-правового характера. От того, насколько удачно эти меры будут сочетаться, и зависит эффективность предупредительной деятельности.

Широкая распространенность разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств указывает на то, что ограничиваться только лишь мерами по недопущению их совершения уже нельзя. Существенное внимание следует уделять вопросам раскрытия ранее совершенных преступлений, которые, как известно, в немалой степени связаны с квалификацией преступных деяний, а анализ правоприменительной практики по делам о рассматриваемых видах разбоев свидетельствует о существовании целого ряда проблем их квалификации. Кроме этого, в теории уголовного права высказывается немало предложений по совершенствованию уголовного законодательства з части установления ответственности за разбой, которые, с нашей точки зрения, требуют научного осмысления, и, по-видимому, могут быть вплетены в ткань закона.

Степень научной разработанности. Проблемы предупреждения разбойных нападений неоднократно становились предметом научных исследований, и интерес к ним не пропадает до сих пор. В числе авторов, подготовивших наиболее фундаментальные работы можно, выделить: Е.О. Алауханова, М.К. Алиева, Д.И. Аминова, В.М. Вьюнова, И.Х. Галимова, Гаухмана, В.И. Гладких, В.Д. Джураева, В.Ю. Казанкова, А.П. Кизлык, H.A. Лопашенко, И.Г. Маландина, В.К. Митрохина, Е.В. Побрызгаеву, С.И. Поповова, Ю.В. Ретунского, С.С. Тараканову, О.В. Филипову, М.А. Фомичеву, О.Н. Широбокова и др.

В работах перечисленных авторов накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования. Однако теоретические и практические выводы, сделанные в рамках данных работ, в основном касаются общих вопросов противодействия разбойным нападениям или их отдельным квалифицированным видам. Комплексного же исследования

проблем предупреждения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств не проводилось.

Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании криминологической характеристики разбойных нападений на инкассаторов и в разработке на этой основе предложений по повышению эффективности существующего комплекса мер, направленных на их предупреждение.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование основных криминологических показателей разбойных нападений на инкассаторов;

- выявление факторов, детерминирующих совершение разбойных нападений на инкассаторов;

- выделение личностных особенностей преступников, совершающих разбойные нападения на инкассаторов;

- разработка наиболее вероятных прогнозов по совершению разбойных нападений на инкассаторов в будущем;

- формулирование предложений по совершенствованию системы мер криминологического и уголовно-правового предупреждения разбойных нападений на инкассаторов.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют сложившиеся в современных условиях общественные отношения, возникающие в процессе реализации мер по предупреждению разбойных нападений на инкассаторов.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения разбойных нападений на инкассаторов.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания социальной действительности.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в том числе Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ), акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения законодательства, нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ и МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований системы мер по предупреждению разбойных нападений на инкассаторов. В диссертации представлена современная криминальная ситуация, связанная с совершением данных преступлений, в рамках которой определен общий тренд динамики их совершения и выделены факторы, вызывающие в ней колебания. Помимо этого, в диссертации исследован причинный комплекс данных преступлений, характеристика личности преступника, проанализирован комплекс применяемых предупредительных мер. Изучение правоприменительной практики по делам о разбойных нападениях на инкассаторов позволило постичь особенности их квалификации и выделить проблемные вопросы, которые при этом чаще всего возникают. Результаты исследований отмеченного среза преступности

позволили разработать предложения, способные, с нашей точки зрения, сократить ее до социально терпимого уровня.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разбойные нападения на инкассаторов следует рассматривать в одной плоскости с разбойными нападениями на других перевозчиков денежных средств, так как данные виды преступлений имеют единый механизм совершения и, соответственно, требуют одинаковых предупредительных мер. Проведенное исследование показало, что перемещение наличных денежных средств на профессиональной основе часто осуществляется работниками частных охранных предприятий и других организаций, не имеющих лицензии на осуществление инкассаторских операций. В большинстве случаев они экипированы не хуже, чем легальные инкассаторы и обладают такой же специальной подготовкой, что позволяет опровергнуть устоявшееся в обществе мнение о более высокой безопасности осуществления инкассаторами перевозок наличных денег.

2. В процессе предупреждения рассматриваемых преступлений > необходимо учитывать, что современные формы ведения коммерческой

деятельности, тесно связанные с теневым сектором экономики, обуславливают высокий спрос на услуги именно нелегальных инкассаторов. Это подтверждается анализом показателей числа разбойных нападений, совершенных как на легально действующих инкассаторов, так и на лиц, относящихся к категории других перевозчиков денежных средств. В последние три года показатель удельного веса разбойных нападений, совершенных на перевозчиков денежных средств, не имеющих статуса инкассаторов, находится в пределах значений от 91,5 до 96,8%, а темпы их прироста более чем в 4 раза опережают темпы прироста нападений на легальных инкассаторов. При этом исследованием доказано, что преступники

совершившие данные преступления, не выбирали их специально, они готовы были напасть и на легально действующих инкассаторов.

3. Предупреждение разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств должно являться одним из самых приоритетных направлений в профилактике корыстно-насильственной преступности, так как в сравнении с другими видами разбойных нападений они обладают наивысшей степенью общественной опасности. Собранные эмпирические данные свидетельствуют о том, что в 23% случаев такие преступления заканчиваются убийством потерпевших, в 22% случаев -покушением на убийство, а в 45,4% случаев - причинением тяжкого вреда их здоровью. При этом жертвами преступников зачастую (в 20% случаев) становятся не только инкассаторы и другие перевозчики денежных средств, но и посторонние люди. Примерно в половине случаев такие разбойные нападения совершаются общеопасным способом, когда в людных местах ведется беспорядочная стрельба из автоматического оружия или приводятся в действие взрывные устройства.

4. Динамика совершения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств развивается противоположно общей динамике совершения разбойных нападений. Так, при устойчивом в последнее время снижении общего числа разбойных нападений, тренд совершения рассматриваемых видов нападений движется в сторону их увеличения. В основе причин такой диспропорции, с нашей точки зрения, находятся два взаимосвязанных фактора - активизация деятельности организованных преступных групп, которыми, как правило, совершаются данные преступления (удельный вес 68,1%) и увеличивающиеся объемы теневых операций, требующие в свою очередь увеличения объемов перемещения наличных денежных средств. Таким образом, при нейтрализации данных факторов число разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, видимо, должно существенно сократиться.

5. Механизм совершения рассматриваемых видов разбойных нападений и результаты исследования личностных характеристик преступников указывают на то, что в системе предупредительных мер должны доминировать меры специального криминологического и уголовно-правового предупреждения. К сожалению, в последнее время данные преступления получили широкое распространение, и без применения карательно-репрессивных и специальных криминологических мер остановить их рост уже не возможно.

6. С учетом специфики криминологической характеристики разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, процесс специального криминологического предупреждения данных преступлений в целом может строиться на разработанном современной отечественной криминологией комплексе мер предупреждения корыстно-насильственных преступлений. Но особое внимание в нем должно уделяться организационным и техническим мерам, ориентированным на повышение результативности оперативной профилактики, усиление взаимодействия правоохранительных органов с банками, инкассаторскими организациями и частными охранными предприятиями, а также на создание препятствий по пользованию похищенными деньгами.

7. Основное содержание уголовно-правового предупреждения отдельных видов преступлений сводится к развитию и совершенствованию по ним правоприменительной практики. Применительно к разбойным нападениям на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, такая практика развита в достаточной степени, но на современном этапе она нуждается в совершенствовании. Уголовно-правовая специфика и постоянно трансформирующиеся способы совершения данных преступлений породили множество дискуссий, касающихся их квалификации, которые до настоящего времени не разрешены в теории и практике. Прежде всего, данные дискуссии касаются вопросов дополнительной квалификации рассматриваемых преступных деяний по ст.ст. 105 (Убийство), 209 (Бандитизм) и 222

(Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), также определения вида соучастия и пределов необходимой обороны при отражении разбойного нападения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии в сфере предупреждения разбойных нападений на инкассаторов. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия современной корыстно-насильственной преступности;

- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

- в деятельности правоприменительных органов по предупреждению преступлений;

- в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации рабстпшсоз правоохранительных органов;

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии и уголовного права, связанным с проблемами противодействия корыстно-насильственным преступлениям и их отдельным видам;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам предупреждения разбойных нападений, ориентированных на хищение крупных денежных сумм.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований криминологической теории, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного

и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме. Теоретическою основу исследования составили, главным образом, научные труды ведущих ученых в области теории криминологии, уголовного права и социологии.

Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировались ведомственные статистические данные органов внутренних дел, отражающие показатели совершения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, содержащиеся в отчетах Главного информационно-аналитического центра, Следственного комитета и Департамента уголовного розыска МВД России.

В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 147 практических работников правоохранительных органов (сотрудников министерства внутренних дел и органов прокуратуры), изучены материалы 116 уголовных дел о разбойных нападениях на инкассаторов и других перевозчиков денег.

Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к криминологическим исследованиям.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на Межгосударственной научно-практической конференции «Ключевые проблемы в обеспечении экономической безопасности государств - участников Союзного государства», проводившейся в Академии экономической безопасности МВД России 29 сентября - 1 октября 2010 года, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс Академии Экономической безопасности МВД России.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, описывается его научная новизна, указываются цели, задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика его методологии и теоретических основ, определяется эмпирическая база работы, ее научная достоверность, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава, озаглавленная - «Криминологическая характеристика разбойных нападений на инкассаторов», состоит из трех параграфов и посвящена исследованию характеристики криминальной ситуации, связанной с совершением разбойных нападений на инкассаторов, факторов, детерминирующих их совершение, и личности преступника.

В первом параграфе рассматриваются количественные и качественные показатели разбойных нападений на инкассаторов. Отмечается, что услуги по транспортировке наличных денег и других ценностей в настоящее время в основном оказывают частные охранные предприятия, а не инкассаторы. В связи с этим, более 90% рассматриваемых разбойных нападений приходится именно на работников охранных предприятий и других перевозчиков денежных средств, не имеющих официального статуса инкассаторов, но фактически оказывающих соответствующие услуги на профессиональной основе. Такие предприятия используют бронированные автомобили, их работники проходят специальную подготовку, хорошо экипированы и

вооружены. Изучение материалов уголовных дел позволило провести сравнительный анализ действий инкассаторов и работников охранных предприятий, специализирующихся на оказании отмеченных услуг, результаты которого опровергают мнение о сокращении риска похищения денежных средств, если их перевозка будет осуществляться инкассаторами. На основании этого, было принято решение исследовать разбойные нападения на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств в одной плоскости.

Проведенное исследование позволило установить, что объем легальных инкассаторских перевозок в современных условиях невелик, всего около 20 - 30% от общего объема соответствующих услуг. При этом легальные инкассаторские перевозки чаще всего осуществляются в рамках деятельности государственных или муниципальных юридических лиц. Другие хозяйствующие субъекты, в своем большинстве, предпочитают услуги частных охранных предприятий или в своей структуре создают соответствующие подразделения, специализирующиеся на перевозке денежных средств.

Основные причины, по которым те или иные хозяйствующие субъекты обращаются не к легальным инкассаторам, связаны не только с более высокими расценками на их услуги, но и с огромным количеством теневых сделок, в которых участвуют эти субъекты в своей повседневной деятельности. Например, в настоящее время получили широкое распространение псевдофинансовые операции, за счет проведения которых осуществляется обналичивание или конвертация денежных средств. Естественно, денежные средства, обналиченные с нарушением закона, транспортируются не инкассаторами, а работниками ЧОПов, сотрудниками служб безопасности коммерческих организаций или их другими работниками.

Полученные сведения об объеме разбойных нападений на инкассаторов и иных перевозчиков денежных средств позволили сделать вывод об их

широкой распространенности в стране. Показатель удельного веса таких преступлений в массе всех совершаемых разбойных нападений составляет 0,71%. При этом их раскрываемость не превышает 30%, что более чем в два раза ниже общей раскрываемости по всем видам разбойных нападений.

Разбойные нападения на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств представляют собой вооруженный вид преступности. С использованием огнестрельного оружия или взрывных устройств совершается 73% таких преступлений. Остальные рассматриваемые преступления совершаются с использованием макетов огнестрельного оружия или предметов, используемых в качестве оружия. С позиций теории уголовного права, совершение разбойного нападения на инкассаторов возможно и без применения оружия или предметов, используемых в качестве такового, но в практике такие деяния не встречаются.

Анализ эмпирического материала, отобранного по устоявшимся в криминологической науке правилам, свидетельствует о том, что 68,1% разбойных нападений на инкассаторов и других, перевозчиков денежных средств совершается организованными группами. Деятельность примерно половины таких групп, квалифицируется как бандитизм. Состав преступных групп, в основном варьируется от 2 до 5 человек. Материалы уголовных дел свидетельствуют о том, что каждый из участников преступной группы действует по заранее отведенной ему роли. Как правило, преступники пытаются скрытно приблизиться к месту совершения преступления, молниеносно завладеть деньгами и, используя автотранспорт, быстро его покинуть.

В большинстве случаев нападения на инкассаторов или других перевозчиков денежных средств происходят в момент их движения от объекта, где были получены деньги, к машине или непосредственно после выхода из нее с деньгами.

Более чем в 90% случаев рассматриваемые разбойные нападения сопряжены с убийством потерпевших или с покушением на убийство, либо с

умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. При этом для трети таких преступлений характерен эксцесс исполнителя.

В части характеристики материально ущерба установлено, что 86,3% разбойных нападений ориентированы на хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Динамика совершения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств развивается волнообразно, но в целом тренд совершения данных преступлений движется в сторону увеличения их числа вопреки общим тенденциям снижения корыстно-насильственной преступности. Таким образом, можно сделать вывод об активации деятельности организованных преступных групп.

География совершения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств свидетельствует о том, что такие преступления чаще всего совершаются в Центральном, Дальневосточном, Южном и Северокавказском федеральных округах. При этом лидирующее положение занимают крупные города указанных федеральных округов. В 2010 г. наиболее часто рассматриваемые разбойные нападения совершались в Москве и Санкт-Петербурге, Кабардино-Балкарской республике, Ставропольском крае, Самарской, Тульской, Тюменской и Ярославской областях.

Во втором параграфе исследовались факторы, детерминирующие совершение разбойных нападений на инкассаторов, в рамках которого сделан вывод о том, что данные факторы во многом производим от аналогичных факторов общей корыстно-насильственной преступности. В целом они связаны с общим снижением управляемости социальными процессами, проявившиеся в возникновении «теневых» экономических отношений, расширении числа источников незаконных доходов, усложнении механизма формирования общественного сознания, в появлении целого ряда неурегулированных сегментов в общем правовом поле и т.д.

Всю совокупность факторов, детерминирующих совершение разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, с нашей точки зрения, условно можно разделить на шесть групп: экономические, социальные, политические, организационные, нравственно-психологические и технические. Но основное влияние на рассматриваемый срез преступности оказывают факторы, относящиеся к экономической и организационной группам.

В числе экономических факторов следует выделить такие явления как криминализация экономики, дифференциация и поляризация населения по доходам, безработица и негативные процессы, получившие свое развитие в условиях финансово-экономического кризиса.

Сущность стержневых организационных факторов можно свести к сбоям в работе правоохранительных органов, которые наиболее контрастно проявились в рамках реформирования органов внутренних дел.

Зарождение криминальных групп, специализирующихся на совершении разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, происходит на базе криминальной общности отдельных личностей, стремящихся к получению преступной прибыли. В процессе общения таких лиц происходит рациональное, эмоциональное и волевое взаимовлияние и взаимодействие индивидов, достигается взаимопонимание, создаются сплоченность и солидарность, характеризующие групповую и коллективную деятельность.

В третьем параграфе, посвященном исследованию характеристики личности преступников, участвующих в совершении разбойных нападений на инкассаторов, отмечается, что данные преступления в 95% случаев совершают мужчины. Женщины по таким преступлениям выступают либо в роли подстрекателей, либо пособников.

Дм женщин, осужденных за совершение разбойных нападений на инкассаторов или других перевозчиков денежных средств характерен

одинаково молодой возраст. Самой старшей из общего числа обследованных нами женщин было 25 лет, а самой младшей 23 года.

Со стороны мужчин наибольшая активность по данным преступлениям приходится на возраст от 26 до 30 лет: показатель их удельного веса составляет более 1/3 среди всех изученных преступников. Но следует также обратить внимание на то, что около четверти рассматриваемых преступлений совершается лицами в возрасте от 23 до 25 лет. Неравномерность периодов данных возрастных групп позволяет сделать предположение о том, что представители именно второй возрастной группы чаще всего совершают разбойные нападения на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств.

У лиц в возрасте после 40 лет мы наблюдали постепенное снижение криминальной активности. В этом возрасте у человека снижаются физические показатели, которые необходимы для совершения разбойного нападения.

Самый старший возраст лиц, обследованных нами по материалам уголовных дел, составил 54 года. В таком возрасте мужчины-преступники, как и женщины, по рассматриваемым видам разбойных нападений играли роль пособников их совершения или подстрекателей.

Рассматриваемые преступления, в основном, совершают лица со средним образованием, т.е. окончившими общеобразовательную школу, ПТУ (лицей) или техникум (колледж). Удельный вес преступником с таким образовательным уровнем составляет 72,3%.

Четверть обследованных нами преступников имели высшее или неполное высшее образование, что в принципе не характерно для корыстно-насильственного преступника. Причина этому, с нашей точки зрения, видится только в доступности на современном этапе высшего образования. Сейчас во всех субъектах РФ действует огромное количество негосударственных образовательных заведений, которые принимают на

обучение всех желающих и, в связи с этим, вступительные испытания проводятся формально, как правило, путем собеседования.

Низкий образовательный уровень большинства лиц, осужденных за совершение разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, обуславливает достаточно низкий их социальный уровень. Из-за отсутствия профессии подавляющее большинство обследованных преступников не работали, либо перебивались случайными заработками, в связи с чем остро нуждались в деньгах. При этом можно сказать, что они вели антиобщественный образ жизни, имели судимости или привлекались к административной ответственности.

Наряду с безработными и работающими, разбойные нападения на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств совершают лица, социальный статус которых достаточно высок. В частности, речь идет о частных предпринимателях, руководителях и менеджерах коммерческих компаний, инкассаторах. Данными лицами совершается почти шестая часть рассматриваемых преступлений. Причем из материалов уголовных дел видно, что, как правило, они выступали в роли организаторов или подстрекателей к совершению разбойных нападений. Объяснить совершение ими преступлений, с нашей точки зрения, можно только лишь желанием обогатиться любой ценой.

В разбойных нападениях на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств почти во всех случаях участвуют граждане России. Иностранные граждане и лица без гражданства совершают менее 2% данных преступлений. Причем в числе иностранцев в основном участвуют граждане Украины, а не кавказских республик, ранее входивших в состав СССР, как принято считать в теории криминологии. Это объясняется самой спецификой нападения, которая требует тщательного приготовления. Иностранным гражданам из дальнего зарубежья корыстно-насильственные преступления не свойственны, а что касается граждан бывшего СССР, для них характерны преступления, которые не вызывают практической сложности их

совершения. Нападение на инкассаторов, помимо тщательного планирования и распределения ролей требует получения определенной информации, которую преступники получают сами, работая в структуре инкассации, либо в виде интеллектуального пособничества от практических работников. Гражданам ближнего зарубежья невозможно устроиться на работу в охранные структуры с получением оружия по лицензии, а получение данных о маршруте инкассаторской машины, порядке перевозки, системы охраны и другой информации, необходимой для совершения нападения, также связано с определенными трудностями.

В 95% случаев рассматриваемые виды разбойных нападений совершают городские жители. Остальная часть обследованных преступников в сельской местности была только зарегистрирована, а проживала в городах.

Большинство осужденных за разбойные нападения на инкассаторов были холосты - 62%. Из них 24 % ранее состояли в браке, но впоследствии семья распалась. Безусловно, у этих субъектов преступления и ранее была выражена антисоциальная направляющая поведения, выраженная в имеющихся судимостях, привлечении к административной ответственности за различные правонарушения, нежелании заниматься общественно полезным трудом. Типология личностей этих преступников по характеру антисоциальной направленности относится к типу с индивидуалистическим, антисоциальным отношением к различным нормативным установлениям и, одновременно, к типу с негативно-пренебрежительным отношением к личности и ее основным ценностям (жизнь, здоровье).

Из общего числа обследованных преступников 43% имели несовершеннолетних детей. При этом около половины таких лиц о своих детях не заботились. Находясь в разводе с женами, они уклонялись от выплаты алиментов на содержание детей.

В рамках изучения уголовно-правовой характеристики было установлено, что 27% обследованных преступников совершили преступления в условиях рецидива, т.е. на момент совершения разбойного нападения

имели не погашенную или не снятую судимость. В большинстве случаев эти лица имели судимости за корыстно-насильственные преступления против собственности и преступления против личности. В числе лиц, имеющих судимости, 45% были судимы два и более раза.

Вторая глава, озаглавленная - «Система предупредительных мер разбойных нападений на инкассаторов» так же, как и первая, состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются общесоциальные, специальные криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения рассматриваемых преступлений.

В первом параграфе исследуются общесоциальные предупредительные меры, в рамках которого делается вывод о том, что применительно к разбойным нападениям на инкассаторов такие меры не обладают какой-либо заметной спецификой. Как и применительно к другим видам преступлений, данные меры основаны на прогрессивном развитии общества. Естественно, реализация любых мер в этом направлении неизбежно будет способствовать снижению уровня общеуголовной преступности, в структуру которой входят рассматриваемые виды разбойных нападений.

Общесоциальные меры, решая весь спектр проблем в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни общества, имеют своей целью устранить те основные социальные факторы, которые порождают саму преступность как негативное общественное явление. Реализация этих мер не сможет принести быстрого желаемого результата по снижению уровня преступности: это долгий кропотливый процесс всего общества в лице всех его институтов.

Мы полагаем, что решение экономических проблем в обществе самым позитивным образом отразится на снижении уровня преступлений корыстной направленности. Мотивация преступника, совершающего разбойное нападение на инкассаторов, является полностью корыстной, а применяемое при этом насилие является крайним, радикальным способом достижения

своих целей. Таким образом, решив положительно экономические проблемы, общество добивается снижения уровня корыстной преступности.

Общесоциальные меры предупреждения разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, на наш взгляд, должны быть направлены на: общее оздоровление российской экономики; увеличение заработных плат и социальных выплат; снижение безработицы и уровня расслоения населения по имущественному признаку.

Решение одной общесоциальной проблемы неизбежно повлечет за собой решение другой, так как все они находятся в тесном переплетении друг с другом. Например, ориентирование экономики на создание обрабатывающей промышленности повлечет за собой создание новых рабочих мест и снижение уровня безработицы. Как известно, в современных условиях проблема безработицы продолжает оставаться актуальной, и ее решение незамедлительно отразится на снижении уровня корыстной преступности.

В связи с тем, что лица, участвующие в совершении разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, характеризуются стойкой криминальной направленностью, в их предупредительной системе должны доминировать меры специального криминологического и уголовно-правового предупреждения.

Специальным криминологическим мерам предупреждения рассматриваемых видов разбойных нападений посвящен второй параграф, в рамках которого отмечается, что в процессе разработки и реализация таких мер должны учитываться все детерминирующие их факторы. Но основное содержание этих мер целесообразно подчинить двум следующим направлениям:

- создание совершенных механизмов физической защиты инкассаторов и сложностей реализации денежных средств, добытых преступным путем;

- быстрое и полное раскрытие разбойных нападений на Инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, информирование об этом граждан и создание у них устойчивого представления о неотвратимости наказания.

Создание совершенных механизмов физической защиты инкассаторов предполагает не только усовершенствование их экипировки и профессиональной подготовки, но и постоянное совершенствование инструкций, которыми руководствуются инкассаторы в момент осуществления своих обязанностей. Отступление от таких инструкций не редко создает условия для совершения разбойных нападений. В связи с этим необходимо проводить тщательный мониторинг всех видов разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств, выявлять причины и условия, которые способствовали совершению данных преступлений и своевременно вносить соответствующие изменения и дополнения в инструкции о перевозке и инкассации наличных денег. Причем это должно касаться не только инструкций, утверждаемых Центробанком РФ, но внутренних инструкций охранных предприятий.

По вопросам эффективной физической защиты инкассаторов и других перевозчиков денежных средств на регулярной основе должны проводиться межведомственные семинары-совещания с привлечением к ним большого числа охранных предприятий, представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас такие семинары проводятся в основном с участием представителей правоохранительных органов и Центробанка РФ.

Помимо совершенствования форм физической защиты инкассаторов и других перевозчиков денежных средств должны повсеместно применяться и технически совершенствоваться специальные инкассаторские контейнеры, которые в случае несанкционированного проникновения, приводили бы денежные банкноты в негодность. Чаще всего это делается путем окрашивания банкнот специальной краской, обладающей устойчивостью к воздействию растворителей, химических реактивов и другими

отличительными характеристиками, позволяющими идентифицировать ее наличие на банкноте.

Быстрое и полное раскрытие разбойных нападений на инкассаторов может быть обеспечено только путем разработки и реализации организационных мероприятий, направленных на повышение профессионализма сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на раскрытии таких преступлений, совершенствовании методик их расследования и выработке рекомендаций по квалификации соответствующих преступных деяний.

Если разработка методик расследования разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств выходит за рамки научной специальности 12.00.08, то исследование особенностей квалификации таких преступлений укладывается в систему реализации, уголовно-правовых мер предупреждения данных преступлений, которым посвящен третий параграф главы. В этом параграфе рассматриваются дискуссионные вопросы квалификации разбойных нападений на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств.

Анализ правоприменительной практики позволил установить, что наиболее проблемными являются вопросы, касающиеся определения видов соучастия в рассматриваемых разбойных нападениях и пределов необходимой обороны при их отражении, а также дополнительной квалификации преступных деяний по ст. ст. 105, 209 и 222 УК РФ. Все эти вопросы рассматриваются в параграфе с позиций точек зрения различных авторов и сложившейся судебной практики.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования.

В качестве приложения в диссертации представлены анкеты, при помощи которых изучались материалы уголовных дел о разбойных нападениях на инкассаторов и других перевозчиков денежных средств и производился опрос работников правоохранительных органов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии:

1. Фахритдинов И.Ю. Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с разбойными нападениями на инкассаторов // Вестник Московского университета МВД России. 2010. №10. - С 36 -37. (0,3 пл.)

2. Фахритдинов И.Ю. К вопросу о квалификации убийств, совершаемых при разбойных нападениях на инкассаторов // Наука. Образование. Научные кадры. 2011. №1.-С 17 -18. (0,3 п.л.)

Статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных журналах и изданиях:

3. Фахритдинов И.Ю. Характеристика криминальной ситуации, связанной с совершением разбойных нападений на инкассаторов / Экономическая преступность в инвестиционной деятельности: материалы научно-практической конференции. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2011. - С. 235 - 247. (0,8 п.л.)

4. Фахритдинов И.Ю. Некоторые особенности квалификации разбойных нападений на инкассаторов и на иных лиц, перевозящих денежные средства / Ключевые проблемы в обеспечении экономической безопасности государств - участников Союзного государства: материалы межгосударственной научно-практической конференции. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2011. - С. 508 - 512. (0,4 п.л.)

5. Фахритдинов И.Ю. Криминологическая характеристика и предупреждение разбойных нападений на инкассаторов. Научно-аналитический обзор. М.: Академия экономической безопасности, 2010. (1,7 п.л.)

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086