Предупреждение убийств членов семьитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зулкарнеев, Рэшит Мунирович, кандидата юридических наук

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТЬ ВИНОВНОГО И ПРИЧИНЫ СОВЕРШЕНИЯ ИМ УБИЙСТВ

ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.

§ 1. Общая криминологическая характеристика.

§ 2. Социальная и психологическая характеристика личности виновных и потерпевших.

§ 3. Мотивация внутрисемейных убийств и типология виновных в них

ГЛАВА II. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УБИЙСТВ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

§ 1. Общие меры.

§ 2. Специальные меры предупреждения убийств членов семьи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение убийств членов семьи"

Общественная опасность убийств на почве семейных и родственных отношений заключается не только в наступлении исключительно тяжких последствий - лишении жизни человека. Убийство близких родственников наносит огромный ущерб нравственности, приводит к разрушению семьи, психотравмирующему, деморализующему воздействию на детей, что нередко способствует совершению с их стороны правонарушений в последующем.

За последние годы в динамике и структуре указанных преступлений наблюдаются неблагоприятные тенденции, характеризующиеся ростом этих убийств, которые нередко совершаются с особой жесткостью. Отметим, что каждое четвертое умышленное убийство совершается на почве семейных отношений, а приведшие к ним конфликтные ситуации развивались длительное время и часто сопровождались противоправными либо иными антиобщественными действиями.

Криминогенные факторы в сфере семейных взаимоотношений подвергаются изменениям в процессе развития общества и трансформации самих семейных отношений, отсюда еще одна необходимость в теоретических исследованиях. В настоящее время следует продолжать комплексные криминологические исследования преступности в семейной сфере как с практических, так и с теоретических позиций. Их теоретическая сторона должна быть направлена на изучение криминогенных факторов, порождающих семейные конфликты и обусловливающих перерастание этих конфликтов в преступное поведение. Прикладная сторона предполагает разработку системы предупредительных мер, призванных ликвидировать либо нейтрализовать действие криминогенных факторов.

В связи с этим предметом нашего изучения явилась группа лиц, входящих в структуру межличностного семейного общения, которое обусловлено юридическими и фактическими брачными (муж-жена), родственными (родители - дети, братья и сестры), а также и свойственными (с родителями супругов) отношениями.

Для этой категории лиц характерен интимный, часто глубоко скрытный характер отношений, обычно строго оберегаемый от посторонних вмешательств, а поэтому труднодоступный социальному контролю. К числу сложных явлений, имеющих криминологическое значение и возникающих в структуре семейных отношений, относятся психологические проблемы, формирующиеся из самого межличностного общения в данной группе.

Насилие в семье может осуществляться в разных формах: это и оскорбления, унижения, побои, грубое принуждение, часто сопровождаемое также оскорблениями и побоями, бранью. Такому обращению особенно часто подвергают детей, которых к тому же нередко выгоняют из дома, не проявляют к ним элементарной заботы, лишают пищи и т.д. В других случаях дети сами бегут из дома, если им там плохо. Понятно, что бродяжничество детей из таких неблагополучных семей представляет для них огромную опасность.

Сейчас нередки случаи, когда родители и другие старшие члены семьи заставляют детей и подростков попрошайничать, иногда - заниматься проституцией. Это тоже проявление насилия, причем насилия в семье.

Наиболее опасны, конечно, .убийства и тяжкие телесные повреждения .

Особую группу насильственных посягательств в семье составляет сексуальное насилие, в ряде случаев сопровождаемое убийством. Чаще всего это изнасилование, совершаемое отчимами в отношении несовершеннолетних падчериц, намного реже - отцами в отношении дочерей. Иногда такие преступления совершаются втайне годами, прежде всего потому, что жертва запугана отчимом (отцом). Известны довольно редкие, впрочем, случаи, когда об этом знают матери, но из страха перед мужем или сожителем, или равнодушия к дочери, не предпринимают мер пресечения подобных инцестуальных связей.

Чаще всего в семье гибнут жены (сожительницы), затем (по мере снижения числа жертв) - дети и родители, отчимы и мачехи. В такой же последовательности по уровню распространенности "располагаются" иные виды насилия, связанные с нанесением телесных повреждений. Всем им предшествуют обычно длительные конфликты, включающие в себя скрытый период. Причем чем острее был конфликт, чем непримиримее были позиции сторон, чем более глубокие эмоциональные раны наносили они друг другу, чем травматичнее были переживания будущих преступников, тем больше жестокости проявлялось при совершении самого насильственного акта.

Вряд ли будет преувеличением утверждение, что насилие родителей против детей и особенно их убийство наносят чрезвычайный ущерб обществу. На детях, неспособных защитить себя, взрослые очень часто вымещают свои обиды за поражения, которые они понесли при совсем других обстоятельствах. Детей нередко избивают и даже убивают люди, которые в силу своих психологических особенностей остро нуждаются в доминировании над другими, в полном подчинении их своей деспотической власти. Непослушание сына или дочери порой лишь усиливает раздражение родителей и повышает их агрессивность. Иногда же насилие над детьми учиняется потому, что они воспринимаются отцом или отчимом в качестве психологического "продолжения" жены или ее матери, с которыми сложились конфликтные отношения.

До настоящего времени названная категория лиц в основном рассматривалась в общей группе преступников, совершивших насильственные преступления на бытовой почве. Специальному и всестороннему научному исследованию она в последние годы не подвергалась и с позиций комплексного подхода не рассматривалась.

Между тем успешное профилактическое воздействие на них невозможно без учета психологических, нравственных и других особенностей их личности, знания причин совершения ими убийств и условий, им способствующих, что предполагает всесторонний учет внутрисемейных процессов. Криминологическое разрешение этих проблем предопределено, таким образом, необходимостью выработки адекватных мер реагирования, применения новых методов в профилактике названных преступлений.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой актуальности исследования всех криминологических аспектов совершения убийств членов семьи.

Цель исследования - выявить детерминацию и механизм преступного поведения лиц, совершающих убийства членов семьи, и на этой основе выработать криминологические и правовые меры борьбы с этим явлением для органов внутренних дел.

Для достижения определенной выше цели исследование было направлено на решение следующих задач:

- выяснить природу убийств членов семьи как социального, правового и психологического явления;

- проанализировать факторы, детерминирующие такие преступления на фоне возросшей социальной напряженности, экономического неблагополучия отдельных групп населения, деморализации, гражданской, национальной и межличностной конфронтации в обществе;

- рассмотреть механизм возникновения и развития семейных конфликтов, приведших к убийствам, связав его со средовым взаимодействием;

- изучить личность преступников, совершавших убийства членов семьи, их психологические, социально-демографические и иные характеристики, выявить закономерности, связанные с наличием у них психических аномалий (в пределах вменяемости), влияющих на преступное поведение;

- рассмотреть вопросы уголовной ответственности за убийство членов семьи;

- подготовить предложения и рекомендации для органов внутренних дел по предупреждению убийств членов семьи;

Объектом настоящего диссертационного исследования являются природа и причины убийств членов семьи, механизм их совершения, личность преступника и его поведение.

Предмет - меры предупреждения органами внутренних дел убийств членов семьи.

Методика исследования. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов убийств членов семьи, диссертант использовал социологические, уголовно-правовые и психологические методы исследования.

В ИТК Воронежской и Вологодской областей было проведено 30 углубленных (клинических) бесед с осужденными за убийства членов семьи. В ходе бесед и интервью автором были заполнены анкеты, включающие социально-демографическую, уголовно-правовую, криминологическую и психологическую характеристики личности осужденных и совершенных ими преступлений, которые помогли выявить механизм преступного поведения убийц и детерминирующие его факторы. Аналогичная работа по заполнению анкет была проведена в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского в отношении рассматриваемой категории преступников по материалам историй болезни. Всего было заполнено 304 анкеты.

В работе над темой использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, психиатрии, философии: Г.А.Аванесова, Ю. М. Антоняна, С.Н.Богомоловой, С.В.Бородина, В. В. Гульдана, В. Е. Жеребкина, А.П. Закалюка, В.Н.Кудрявцева, С.В.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А. Е. Личко, А. Р. Ратинова, А.Б.Сахарова, В.Я.Тация, В. К. Шабельни-кова, К. Уэда, З.Фрейда, В.Франкла, В.Фокса, Р.деСоссюра, Л.Шерто-ка, Ф.Ницше, В.С.Соловьева, Николая Кузанского и др.

Научная достоверность результатов исследования определяется тем, что теоретические и практические положения, а также предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении в ходе бесед лиц, совершивших рассматриваемые преступления, уголовных дел соответствующей категории и историй болезни. Автор опирался на достижения современной судебной психологии и психиатрии, на труды отечественных криминологов, исследовавших проблемы убийств, агрессивности и жестокости в целом, на работы по бессознательной мотивации преступного поведения, насильственного в частности.

В диссертации использованы результаты осуществленных другими авторами обобщений судебно-следственной практики по указанной категории уголовных дел.

Поскольку личность является предметом исследования не только психологии и криминологии, но также психиатрии и социологии, в процессе работы над темой были использованы соответствующие результаты, полученные в указанных отраслях наук.

Научная новизна. В юридической литературе уделено большое внимание проблемам насильственных преступлений. Так, их причины связывались со специфическими психологическими чертами и процессами, деформациями образа жизни, влиянием асоциальной среды, аномалиями психики, виктимностью потерпевших. Об этом писали Ю. М.Антонин, В. В. Браиловский, С.В.Бородин, Ц.А.Голумб, Е. К. Краснушкин, В.Н.Кудрявцев, С.В.Кудрявцев, А.В.Франк, В.П. Голубев, Ю.Н. Куд-ряков, Е.Г. Самовичев, Д.А. Шестаков.

Были попытки объяснить явления бытовых убийств через различные психологическое особенности личности. В частности, указывалось на нарушение эмоциональной способности к сопереживанию, отсутствие сочувствия и альтруизма, на повышенную тревожность, враждебность, слабость самоконтроля, на низкую устойчивость к стрессам, на деформацию личности и ее психологического склада, на искажение социализации и ценностного отношения к человеку и др. (Н.В.Алинина, Ф. В. Бассин, Л.Б.Филонов).

Вопросы насилия, агрессии и жестокости в быту являлись предметом изучения коллектива авторов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры России, которые осветили взаимодействие объективных факторов жизненного пути лиц, совершающих убийства, закономерности формирования агрессивности и жестокости, влияние среды, обусловливающее жестокие проявления, провели сопоставление мотивации поведения в отношении членов семьи преступника.

Убийства членов семьи в последние годы специально не исследовались. При изучении убийц, причин совершения убийства членов семьи, нами впервые широко использована совокупность психиатрических, психологических и социологических данных, которые подвергнуты комплексному анализу. В диссертации сделана попытка раскрыть природу и субъективные причины убийств членов семьи преступника, мотивы и характерные ситуации таких преступлений. Даны демографические, уголовно-правовые, психологические, психиатрические и поведенческие особенности личности виновного в совершении убийств членов семьи. Проанализированы действия психот-равмирующих ситуаций в механизме актуализации мотивов рассматриваемых преступлений, взаимовлияние психологических особенностей личности в формировании данного механизма, роль деморализации, нарушений социально-полезных связей и девальвации ценности человеческой жизни. Особое внимание уделено взаимоотношениям членов семьи, результатом которого стало убийство.

Комплексный психолого-криминологический подход в изучении данной проблемы позволил разработать типологию убийств членов семьи, основанную на мотивации преступного поведения, создать социальный и психологический портрет лиц, совершавших убийства, проследить этиологию данных преступлений. Это, в свою очередь, дало возможность выработать меры по предупреждению убийств в семье.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении причин убийств членов семьи преступника на основе результатов комплексного изучения таких преступлений, что способствует более глубокому пониманию столь тяжких и широко распространенных преступлений.

Практическая значимость. На основе особенностей личности убийц и причин их поведения даны рекомендации по профилактике таких преступлений. Предложен социальный и психологический портрет личности убийц своих родственников и супругов ,что позволит практическим органам более эффективно строить индивидуально-предупредительную работу, предотвращать типичные ситуации, предшествующие убийствам, а также проводить общепредупредительную работу среди населения.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Социальный и психологический портрет личности виновного в совершении убийств членов семьи характеризуется следующим: низкий профессиональный, образовательный и культурный уровень, обесценивание значения семьи, в целом социальная отчужденность таких лиц; импульсивность, переживание (обычно на бессознательном уровне) в течение достаточно длительного времени психотравмирующих событий, жесткая зависимость от этих переживаний в силу ригидности аффекта и, в связи с этим, субъективная ограниченность в свободе выбора способов разрешения конфликтов.

2. К факторам, детерминирующим убийства членов семьи, относятся: переживание острых психотравмирующих событий в детстве и в процессе дальнейшей социализации; наличие психических аномалий; склонность к накоплению аффекта, эмоционального напряжения, агрессивность, повышенная возбудимость, нарушение социально-психологической адаптации; утрата социально-полезных связей, девальвация ценности другой человеческой жизни, деморализация; ослабление внешнего социального контроля, связанного с анархическими проявлениями в обществе.

Совокупность изложенных факторов приводит к выводу о длительности формирования внутренних детерминант и их связи с внешними.

3. Выявлены следующие типы мотивов, вызывающих семейные убийства:

- аффективные мотивы;

- аддиктивные мотивы;

- мотивы самоутверждения;

- мотивы психологической защиты;

- корыстные мотивы.

4. Меры по предупреждению убийств членов семьи связаны со снижением общего уровня насилия, с решением коренных социально-экономических задач, межнациональных проблем, повышением материальной обеспеченности и духовной культуры людей, гарантированной социальной и правовой защищенности граждан. Эти обстоятельства предопределяют необходимость создания социальной программы противодействия насилию. Очень нужен специальный закон о предупреждении насилия в семье.

5. Представляется целесообразным осуществление специальных мер индивидуальной профилактики рассматриваемых преступлений, для чего нужно разработать и внедрить системы раннего выявления и устранения ситуаций в семье, формирующих преступление, а также установления психических аномалий у детей и подростков с целью их своевременного лечения и профилактики. В отношении детей, склонных к агрессии в семье, следует использовать методы психолого-педагогической коррекции, включающие в себя и воздействие на социально-психологическую обстановку в семье. Очень важно расширить психологическую, психиатрическую и психотерапевтическую помощь семье.

6. В органах внутренних дел целесообразно создание специального учета лиц, склонных к совершению подобных преступлений и составляющих в этом смысле "группу риска", проведение с ними целенаправленной адекватной профилактической работы вплоть до оказания помощи в решении конфликтных вопросов и организации психо-коррекционной помощи. Профилактика внутрисемейного насилия весьма сложна. Она предполагает, во-первых, точную диагностику причин семейного конфликта специально подготовленными лицами; во-вторых, сочетание принуждения с мерами поддержки и помощи, в том числе материальной и медицинской. Предупреждение пьянства, лечение алкоголизма и других психических расстройств - важная составная часть всей профилактической работы. В-третьих, необходимо участие в такой работе как правоохранительных органов, так и медицинских учреждений, общественных органов, коллективов школ, других учебных заведений, трудовых коллективов.

Выводы и предложения диссертации докладывались на совещаниях сотрудников органов внутренних дел в 1995-1996 гг., на заседаниях лабораторий ВНИИ МВД России.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Программно-целевое планирование борьбы с преступностью: обобщение опыта, модели региональной и местных программ, методика анализа и прогнозирования, макет реестра действующих программ. Научно-практическое пособие. Под ред. В.И. Селиверстова. М.: ВНИИ МВД России, 1996. - 7 п.л. (в соавторстве).

2. Тяжкие преступления в семье: Учебное пособие. М.: ВНИИ МВД России, 1997. - 4,5 п.л. (в соавторстве).

3. Причины убийств членов семьи. В сб. научных трудов адъюнктов и соискателей. Актуальные проблемы работы органов внутренних дел. М.: ВНИИ МВД России, 1997, часть II. - 0,4 п. л.

4. Личность виновного в совершении убийств членов семьи. В сб. научных трудов адъюнктов и соискателей. Актуальные проблемы работы органов внутренних дел. М.: ВНИИ МВД России, 1997, часть I - О, 5 п. л.

Структура диссертации: введение, две главы и заключение. Первая глава "Личность виновного и причины совершения им убийств членов семьи" состоит из трех параграфов: 1. Общая криминологическая характеристика. 2. Социальная и психологическая характеристика личности виновных и потерпевших. 3. Мотивация внутрисемейных убийств и типология виновных в них. Вторая глава "Меры предупреждения убийст членов семьи" состоит из двух параграфов: 1. Общие меры. 2. Специальные меры предупреждения убибйств членов семьи.

- 15

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Зулкарнеев, Рэшит Мунирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показывают, что преступления, совершаемые в семье, носят довольно распространенный характер. В этой сфере в основном совершаются тяжкие преступления (убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования), заметно возросло и число хулиганств. Это свидетельствует о том, что предупреждению преступлений в семье должно быть поднято на более высокий профессиональный уровень.

Криминогенная ситуация возникает тогда, когда условия быта не обеспечивают своих воспитательных функций либо когда последние по тем или иным причинам осуществляются противоправным способам. 1 Это объясняется и тем, что семейный уклад более тяжело поддается изменениям, чем другие сферы социальной жизни, а развитие происходит медленнее, так как это связано с некоторой ее консервативностью, однообразием и замкнутостью.

Семья как важнейшее звено общества не может не испытывать на себе все его тяготы и проблемы, все его материальные и духовные трудности, не преломлять в себе нынешние процессы экономической неустроенности и тревожных ожиданий. Значительная часть проявлений насилия связана с нерешенностью материального обеспечения семьи, в первую очередь инвалидов и престарелых, с жилищными проблемами, неустроенностью мигрантов и беженцев. Но есть причины и социально-психологического характера.

1 См.: Кузнецова Н.Ф. Проблема криминологической детерминации.

- М., 1986. С. 196-200.

Если насилие имеет место между супругами (сожителями), то оно обычно вызывается ревностью и местью за действительные или мнимые обиды, а также переживаниями, связанными с сексуальной неудовлетворенностью, прежде всего по вине мужчины. Насилие между ними может порождаться соперничеством за верховенство в семье, в иных случаях жена (сожительница), прочно держащая рычаги управления в своих руках, постоянно руководит мужем, чему он в трезвом состоянии не противится, но в состоянии алкогольного опьянения силой пытается утвердить главенство в семье и одновременно отомстить за все обиды.1

Насилие против родителей (как правило, со стороны сыновей), обычно представляет собой "возвращение ударов", т.е. когда, став взрослым, человек мстит за незаживающие обиды, которые причинили ему отец или мать в его детские и юношеские годы. Иными словами, он поступает с ними так, как они прежде поступали с ним.

В других случаях агрессия может быть связана с материальными претензиями к родителям, причем эти претензии колеблются в очень широком диапазоне: от реакции на отказ матери дать своему сыну-алкоголику деньги на водку до желания завладеть недвижимостью, автомобилями, драгоценностями, крупными суммами денег и т.д. сыновьями или дочерьми. Иногда родителей или других членов семьи лишают жизни, если они стары, страдают тяжкими недугами или являются инвалидами, не способными самостоятельно обеспечивать уход за собой.

Вряд ли будет преувеличением утверждение, что насилие родителей против детей и особенно их убийство наносят чрезвычайный

1 См.: Антонян Ю.М. (от научного редактора) Тяжкие преступления в семье; И. В. Горшков, P.M. Зулкарнеев,- М., ВНИИ МВД РФ, 1996. С. 7-8. ущерб обществу. На детях, неспособных защитить себя, взрослые очень часто возмещают свои обиды за поражения, которые они понесли при совсем других обстоятельствах. Детей нередко избивают и даже убивают люди, которые в силу своих психологических особенностей остро нуждаются в доминировании над другими,в полном подчинении их своей деспотической власти. Непослушание сына или дочери порой лишь усиливает раздражение родителей и повышает их агрессивность. Иногда же насилие над детьми учиняется потому, что они как уже отмечалось, воспринимаются отцом или отчимом в качестве психологического "продолжения" жены или ее матери, с которыми сложились конфликтными отношениями.

Профилактика внутрисемейного насилия весьма сложна. Она предполагает, во-первых, точную диагностику причин семейного конфликта специально подготовленными лицами; во-вторых, сочетание принуждения с мерами поддержки и помощи, в том числе материальной и медицинской. Предупреждение пьянства, лечение алкоголизма, других психических расстройств - важная составная часть всей профилактической работы; в-третьих, участие в такой работе как правоохранительных органов, так и медицинских учреждений, общественных органов, коллективов школ, других учебных заведений, трудовых коллективов. Очень нужен специальных закон о предупреждении насилия в семье. Столь необходима активизация профилактической деятельности общественности в быту.

Комплексное исследование личности преступника, совершившего тяжкие преступления в семье, и особенностей его поведения позволяет выявить ряд общих закономерностей и черт. Поэтому представляется возможным создание некоторого обобщенного социального портрета "семейного" преступника. Этот портрет определяется еледующими факторами, действующими, как правило, в комплексе:

- низкий профессиональный, образовательный и культурный уровень;

- обесценивание значения семьи, в целом социальная отчужденность таких лиц;

- совершение убийств членов семьи наиболее свойственно лицам в возрасте от 18 до 40 лет;

- преобладание среди общего количества таких преступников тех, кто ранее уже совершал преступления, в том числе судимых за кражи, хулиганства, грабежи или разбойные нападения;

- значительное распространение среди преступников злоупотреблений спиртными напитками и наличие у подавляющего большинства из них психических аномалий различного характера, главным образом расстройств личности различного происхождения, типа и степени выраженности;

- длительная совместная семейная жизнь с потерпевшим (потерпевшей), в ходе которого неприязненные отношения все время обостряются и перерастают с течением времени во враждебные;

- внезапность, взрывоподобность, массированность нападения, характеризующие особо жестокие убийства, внешняя неадекватность повода для такого нападения, что в немалой степени обусловлено наличием психических аномалий, вызывающих пониженную способность прогнозирования своих действий и низкую степень переносимости длительных психотравмирующих воздействий;

- глубоко скрытый, в том числе для самого субъекта, бессознательный характер мотивов большинства таких преступлений, его личностного смысла;

- совершение "семейных" убийств в основном по месту жительства преступника или потерпевшего.

Предложенный социальный портрет лиц, совершивших убийства членов семьи преступника может найти применение для сужения круга подозреваемых в подобных преступлениях при их расследовании. Кроме того, его использование дает примерное направление в выявлении лиц, относящихся к специфической "группе риска", от которых возможно ожидать совершение "семейного" убийства, что позволит проводить активную, целенаправленную и адекватную профилактику данных преступлений.

Трудности профилактики убийств членов семьи характеризуются следующими обстоятельствами: а) отношения между людьми, заканчивающиеся столь трагически, порой труднодоступны социальному контролю, поскольку эти отношения глубоко интимны, а их участники не всегда осознают их истинный характер, равно как и внутренние побуждения тех или иных своих действий в рамках складывающихся отношений. Ситуации никогда не повторяются полностью потому, что действующие в них персонажи каждый раз придают им свое личностное своеобразие; б) интимный, сугубо личный характер семейных отношений обычно строго оберегается людьми от посторонних вмешательств. Современная семья все более проявляет тенденцию к замкнуто-обособленной жизни. В то же время индивидуальная профилактическая работа с лицами, включенными в сеть семейного общения, связана с определенным вмешательством в их личную жизнь. Все это требует исключительного такта и высокого профессионализма от субъектов профилактики, предполагает знания ими основ психологии и педагогики.

Криминологическое изучение убийств членов семьи позволило показать их отличие от других убийств, в частности: а) им предшествуют более длительные конфликтные ситуации, в которых более явно проявляются те или иные особенности личности ее участников; 2) они почти всегда подготовлены более или менее длительным процессом формирования умысла, более осознанного принятия решения и выбора средств для его осуществления; в) им предшествуют более длительные этапы психической деятельности субъекта, связанной с преступлением, которые постоянно формируют противоправную направленность поступков и его фактическое осуществление; г) совершающие их лица, в связи с изложенным, имеют большие возможности для осознания действительных мотивов уже совершенных или планируемых действий, более четкой постановки целей и контроля своих поступков.

Лиц, совершивших убийства членов семьи, следует отнести к числу наиболее опасных преступников. Среди криминологически значимых свойств личности таких преступников можно отметить: а) постоянное чувство вины; б) тенденции к насилию как способу разрешения проблем; в) зависимость от других людей, которые обеспечивают их психологическую определенность; г) чувство страха, возникающее при угрозе разрыва этой зависимости; д) чувствительность и даже ранимость. Однако наблюдения показали, что эти чувства в сфере межличностного общения обращены в основном на себя - в качестве замозащиты.

В предупреждении убийств членов семьи существенную роль может сыграть религия. Всем известно, что религия - это не просто вера в бога или в загробную жизнь, это еще и образ жизни, это системный комплекс нравственных постулатов, принципов и норм, испытанный и выдержанный многовековой историей человечества. Наряду с этим, религиозная психология и этика всегда выполняла роль регулятора социальных и межличностных отношений, существенно снимающего напряженность и тревожность людей.

Таким образом, остро необходимо преодолеть нравственное нездоровье общества, отдельных, но значительных групп людей, их общее огрубление, болезненные процессы, затронувшие различные сферы нашей жизни, великое множество малых и больших конфликтов, разрешаемых варварским способом, социальную напряженность, грубейшие просчеты в эт ическом воспитании. Следует по возможности устранить то, что порождает у человека ощущение его незащищенности, хрупкости существования, из-за чего он испытывает страхи, беспокойство и неуверенность, а окружающий мир начинает внушать тревогу и от него ожидается нападение, но при этом он не может найти защиту в собственной семье.

С учетом изложенного можно сделать вывод, что "семейные" преступления не могут считаться однородным объектом профилактики. Они заметно разнятся. Следовательно, по-разному должно осуществляться и их предупреждение.

В данном случае возникает много проблем, требующих своего решения. Это организационные и методические проблемы, проблемы субъектов и объектов профилактического воздействия, совершенствования форм и методов профилактики в связи с этим необходимо принятия закона о профилактике преступлений. На наш взгляд, в этом законе целесообразно предусмотреть раздел, специально посвященный профилактике преступлений в сфере семьи. В нем необходимо сконцентрировать особое внимание на правах и обязанностях тех, кто осуществляет предупреждение преступлений в семье и на правах тех, в отношении кого она осуществляется.

Полагаем целесообразным рассмотрение наших предложений нормативного (законодательного) характера. Важно заимствовать и зарубежный опыт. Например, в некоторых штатах США судья имеет право запретить супругу в течение определенного им времени (15,30 дней) не входить в дом, где живет его жена, не подходить к ней и никак не общаться. Если предупрежденный игнорирует такое решение, то может быть привлечен к ответственности за неуважение к суду.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение убийств членов семьи»



г.

На правах рукописи УЖ 343.901.8

3 У Л 1С А Р И Е Е В РЗШИТ МУНИРОВИЧ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.УБИЙСТВ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Ю.М. Антонян

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор В-.Д. Ермаков

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник • С. И. Голик

Ведущая организация:

Юридический институт МВД РФ

Защита состоится 1998 г. на заседании

диссертационного совета Д 052.02.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России (121806, ул.Поварская, 25).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД Рос-

сии.

Автореферат разослан

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ларичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Общественная опасность убийств на

почве семейных и родственных отношений заключается не только в наступлении исключительно тяжких последствий - лишении жизни человека. Убийство близких родственников наносит огромный ущерб нравственности, приводит к разрушению семьи, психотравмирующему, деморализующему воздействию на детей, -что нередко способствует совершению с их стороны правонарушений в последующем.

За последние годы в динамике и структуре указанных преступлений наблюдаются неблагоприятные тенденции, характеризующиеся ростом этих убийств, которые нередко совершаются с особой жестокостью. Отметим, что каждое четвертое умышленное убийство совершается на почве семейных отношений, а приведшие к ним конфликтные ситуации развивались длительное время и часто сопровождались противоправными либо иными антиобщественными действиями.

Криминогенные факторы в сфере семейных взаимоотношений подвергаются изменениям в процессе развития общества и трансформации самих семейных отношений, отсюда еще одна необходимость в исследованиях. Их теоретическая сторона должна быть направлена на изучение криминогенных факторов, порождающих семейные конфликты и обусловливающих перерастание этих конфликтов в преступное поведение. Прикладная сторона предполагает разработку системы предупредительных мер, • призванных нейтрализовать действие криминогенных факторов. - "

В'связи с этим предметом нашего изучения явилась группа лиц, входящих в структуру межличностного семейного общения, которое обусловлено юридическими и фактическими брачными (муж-жена), родственными (родители - дети, братья и сестры), а также и свойс-

твенными (с родителями супругов) отношениями.

Для этой категории лиц характерен интимный, часто глубоко скрытный характер отношений, обычно строго оберегаемый от посторонних вмешательств, а поэтому труднодоступный социальному контролю. К числу сложных явлений, имеющих криминологическое значение и возникающих, в структуре семейных отношений, относятся психологические проблемы, формирующиеся из самого межличностного общения в данной группе.

Особую группу насильственных посягательств в семье составляет сексуальное насилие, в ряде случаев сопровождаемое убийством. Чаще всего это изнасилование,' совершаемое отчимами в отношении несовершеннолетних падчериц, намного реже - отцами в отношении дочерей. Иногда такие преступления совершаются втайне годами, прежде всего потому, что жертва запугана отчимом (отцом). Известны довольно редкие, впрочем, случаи, когда об этом знают матери, но из страха перед мужем или сожителем, или равнодушия к дочери, не предпринимают мер пресечения подобных инцестуальных связей.

Чаще всего в семье гибнут жены (сожительницы), затем (по мере снижения числа жертв) - дети и родители, отчимы и мачехи. В такой же последовательности по уровню распространенности "располагаются" иные виды насилия, связанные с нанесением телесных повреждений.. .Всем им предшествуют, обычно длительные конфликты, включающие в себя скрытый период. Причем чем острее был конфликт, чем непримиримее были позиции сторон, чем более глубокие эмоциональные раны наносили они друг другу, чем травматичнее были переживания будущих преступников, тем больше жестокости проявлялось при совершении самого насильственного акта.

До настоящего времени названная категория лиц в основном

рассматривалась в общей группе преступников, совершивших насильственные преступления на бытовой почве. Специальному и всестороннему научному исследованию она в последние годы не подвергалась и с позиций комплексного подхода не рассматривалась.

Между тем успешное профилактическое воздействие на них невозможно без учета психологических, нравственных и других особенностей их личности, знания причин совершения ими убийств и условий, им способствующих, что предполагает всесторонний учет внутрисемейных процессов. Криминологическое разрешение этих проблем предопределено, таким образом, необходимостью выработки адекватных мер реагирования, применения новых методов в профилактике названных преступлений.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой актуальности исследования всех криминологических аспектов совершения убийств членов семьи.

Цель исследования - выявить детерминацию и механизм преступного поведения лиц, совершающих убийства членов семьи, и на этой основе выработать криминологические и правовые меры борьбы с этим явлением для органов внутренних дел.

Для достижения определенной выше цели исследование было направлено на решение следующих задач:

выяснить природу убийств членов семьи как социального, правового и психологического явления;

проанализировать факторы, детерминирующие такие преступления на фоне возросшей социальной напряженности, экономического неблагополучия отдельных групп населения, деморализации, гражданской, национальной и межличностной конфронтации в обществе;

рассмотреть механизм возникновения и развития семейных конф-

ликтов, приведших к убийствам, связав его со средовым взаимодействием;

изучить личность преступников, совершавших убийства членов семьи, их психологические, социально-демографические и иные характеристики, выявить закономерности, связанные с наличием у них психических аномалий (в пределах вменяемости), влияющих на преступное поведение;

рассмотреть вопросы уголовной ответственности за убийство членов семьи;

подготовить предложения и рекомендации для органов внутренних дел по предупреждению убийств членов семьи;

Объектом настоящего диссертационного исследования являются природа и причины убийств членов семьи, механизм их совершения, личность преступника и его поведение.

Предмет - меры предупреждения органами внутренних дел убийств членов семьи.

Методика исследования. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов убийств членов семьи, диссертант использовал социологические, уголовно-правовые и психологические методы исследования.

В ИТК Воронежской и Вологодской областей было проведено 30 углубленных -(клинических) бесед-с осужденными за убийства членов семьи. В ходе бесед и интервью автором были заполнены анкеты, включающие социально-демографическую, уголовно-правовую, криминологическую и психологическую характеристики личности осужденных и совершенных ими преступлений, которые помогли выявить механизм преступного поведения убийц и детерминирующие его факторы. Аналогичная работа по заполнению анкет была проведена в Государствен-

ном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского в отношении рассматриваемой категории преступников по материалам историй болезни. Всего было заполнено 304 анкеты.

В работе над темой использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, психиатрии, философии: Г.А.Аванесова, Ю.М.Антонина, С.Н.Богомоловой, С.В.Бородина, В.В.Гульдана, 'В.Е.Жеребкина, А.П.Закалю-ка, В.Н.Кудрявцева, С.В.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Е. Личко,

A.Р. Ратинова, А.Б.Сахарова, В.Я.Тация, В.К. Шабельникова. К. Уэда, З.Фрейда, В.Франкла, В.Фокса, Р.де Соссюра, Л.Шертока, Ф.Ницше,

B.С.Соловьева, Николая Кузанского и др.

Научная достоверность результатов исследования определяется тем, что теоретические и практические положения, а также предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении в ходе бесед лиц, совершивших рассматриваемые преступления, уголовных дел соответствующей категории и историй болезни. Автор опирался на достижения современной судебной психологии и психиатрии, на труды отечественных криминологов, исследовавших проблемы убийств, агрессивности и жестокости в целом, на работы по бессознательной мотивации преступного поведения, насильственного в частности.

В диссертации использованы результаты осуществленных другими авторами обобщений судебно-следственной практики по указанной категории уголовных дел.

Поскольку личность является предметом исследования не только психологии и криминологии, но также психиатрии и социологии,, в процессе работы над темой были использованы соответствующие результаты, полученные в указанных отраслях наук.

Научная новизна. В юридической литературе уделено большое

внимание проблемам насильственных преступлений. Так, их причины связывались со специфическими психологическими чертами и процессами, деформациями образа жизни, влиянием асоциальной среды, аномалиями психики, виктимностью потерпевших. Об этом писали Ю.М.Ан-тонян, В.В.Браиловский, С.В.Бородин, В.П. Голубев, Ц.А.Голумб, Е.К.Краснушкин, В.Н.Кудрявцев, С.В.Кудрявцев, Ю.Н. Кудряков, Е.Г. Самовичев, А.В.Франк, Д.А. Шестаков.

Были попытки объяснить явления бытовых убийств через различные психологические особенности личности.' В частности, указывалось на нарушение эмоциональной способности к сопереживанию, отсутствие сочувствия и альтруизма, на повышенную тревожность, враждебность, слабость самоконтроля, на низкую устойчивость к стрессам, на деформацию личности и ее психологического склада, на искажение социализации и ценностного отношения к человеку и др. (Н.В.Алинина, Ф.В. Бассин, Л.Б.Филонов).

Вопросы насилия, агрессии и жестокости в быту.являлись предметом изучения коллектива авторов НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры России, которые осветили взаимодействие объективных факторов жизненного пути лиц, совершающих убийства, закономерности формирования агрессивности и жестокости, влияние среды, обусловливающее жестокие проявления, провели сопоставление мотивации поведения в отношении членов семьи преступника.

Убийства членов семьи в последние годы специально не иссле-

I

довались. При изучении убийц, причин совершения убийства членов семьи, нами впервые широко использована совокупность психиатрических, психологических и социологических данных, которые подвергнуты комплексному анализу. В диссертации сделана попытка

раскрыть природу и субъективные причины убийств членов семьи преступника, мотивы и характерные ситуации таких преступлений. Даны демографические, уголовно-правовые, психологические, психиатрические и поведенческие особенности личности виновного в совершении убийств членов семьи. Проанализированы действия психот-равмирующих ситуаций в механизме актуализации мотивов рассматриваемых преступлений, взаимовлияние психологических особенностей личности в формировании данного механизма, роль деморализации, нарушений социально полезных связей и девальвации ценности человеческой жизни. Особое внимание уделено взаимоотношениям членов семьи, результатом которого стало убийство.

Комплексный психолого-криминологический подход в изучении данной проблемы позволил разработать типологию убийств членов семьи, основанную на мотивации преступного поведения, создать социальный и психологический портрет лиц, • совершавших убийства, проследить этиологию данных преступлений. Это, в свою очередь, дало возможность выработать меры по предупреждению убийств в семье.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Социальный и психологический портрет личности виновного в совершении убийств членов семьи характеризуется следующим: низкий профессиональный, образовательный и культурный уровень, обесценивание значения семьи, в целом социальная'отчужденность таких лиц; импульсивность, переживание "(обычно на бессознательном уровне) в течение достаточно длительного времени психотравмирующих событий, жесткая зависимость от этих переживаний в силу ригидности аффекта и, в связи с этим, субъективная ограниченность в свободе выбора способов разрешения конфликтов.

2. К факторам, детерминирующим убийства членов семьи, относятся: переживание острых психотравмирующих событий в детстве и в процессе дальнейшей социализации; наличие психических аномалий; склонность к накоплению аффекта, эмоционального напряжения, агрессивность, повышенная возбудимость, нарушение социально-психологической адаптации; утрата социально полезных связей, девальвация ценности другой человеческой жизни, деморализация; ослабление внешнего социального контроля, связанного с анархическими проявлениями в обществе.

Совокупность изложенных факторов приводит к выводу о длительности формирования внутренних детерминант и их связи с внешними.

3. Выявлены следующие типы мотивов, вызывающих семейные убийства:

аффективные мотивы; аддиктивные мотивы; мотивы самоутверждения; мотивы психологической защиты; корыстные мотивы.

4. Меры по предупреждению убийств членов семьи связаны со снижением общего уровня насилия, с решением коренных социально-экономических задач, межнациональных проблем, повышением материальной обеспеченности и духовной культуры людей, гарантированной социальной и правовой защищенности граждан. Эти обстоятельства предопределяют необходимость создания социальной программы противодействия насилию. Очень нужен специальный закон о предупреждении насилия в семье.

5. Представляется целесообразным осуществление специальных

мер индивидуальной профилактики рассматриваемых преступлений, для чего нужно разработать и внедрить системы раннего выявления и устранения ситуаций в семье, формирующих преступление, а также установления психических аномалий у детей и подростков с целью их своевременного лечения и профилактики. В отношении детей, склонных к агрессии в семье, следует использовать методы психолого-педагогической коррекции, включающие в себя и воздействие на социально-психологическую обстановку в семье. Очень важно расширить психологическую, психиатрическую и психотерапевтическую помощь семье.

6. В органах внутренних дел целесообразно создание специального учета лиц. склонных к совершению подобных преступлений и составляющих в этом смысле "группу риска", проведение с ними целенаправленной адекватной профилактической работы вплоть до оказания помощи в решении конфликтных вопросов и организации психо-коррекционной помощи. Профилактика внутрисемейного насилия весьма сложна. Она предполагает, во-первых, точную диагностику причин семейного конфликта специально подготовленными лицами; во-вторых, сочетание принуждения с мерами поддержки и помощи, в том числе материальной и медицинской. Предупреждение пьянства, лечение алкоголизма и других психических расстройств - важная составная часть всей профилактической работы. В-третьих, необходимо участие в такой работе' как правоохранительных органов, так и медицинских учреждений, общественных органов, коллективов школ, других учебных заведений, трудовых коллективов.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении причин убийств членов семьи преступника на основе результатов комплексного изучения таких преступлений, что способствует более глу-

бокому пониманию столь тяжких и широко распространенных преступлений.

Практическая значимость. На основе особенностей личности убийц и причин их поведения даны рекомендации по профилактике таких преступлений. Предложен социальный и психологический портрет личности убийц своих родственников и супругов ,что позволит практическим органам более эффективно строить индивидуально-предупредительную работу, предотвращать типичные ситуации, предшествующие убийствам, а также проводить общепредупредительную работу среди населения.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения диссертации докладывались на совещаниях сотрудников органов внутренних дел в 1995-1996 гг., на заседаниях лабораторий ВНИИ МВД России.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и достоверность, методика проведения исследования, практическая и теоретическая значимость, сведения об апробации полученных результатов, излагаются основные положения исследования.

Первая глава "Личность виновного и причины совершения им убийств членов семьи" включает в себя три параграфа : 1. Общая криминологическая характеристика. 2. Социальная и психологическая характеристика личности виновных и потерпевших. 3. Мотивация

внутрисемейных убийств и типология виновных в них.

В первой главе диссертационного исследования излагаются общие закономерности, характеризующие личность "семейных" убийц.

Обобщение и анализ результатов проведенного исследования показали, что личностям убийцам членов семьи свойствен низкий профессиональный, образовательный и культурный уровень.■ Так, 88,1% из общего числа изученных имели неполное среднее и среднее образование и только 5,7% - неоконченное высшее и высшее образование, 34,7% не работали и не учились.

Только 25,9% находились в зарегистрированном браке, хотя далеко не у всех из числа последних сложились нормальные внутрисемейные отношения. Для лиц, совершивших "семейные" убийства, семья как единый социальный и социально-психологический организм не представляет большой ценности.

Возраст "семейных" преступников характеризуется следующим: удельный вес возрастной группы 14-17 лет составил - 10,4%; 18-29 лет - 55,3%; свыше 30 лет - 34,3%. Среди несовершеннолетних "семейных" убийц вдвое больше, чем среди всех убийц.

Ранее не судимых оказалось 46,5%, ранее судимых - 39,2%, ранее совершавших преступления, но не привлекавшихся к уголовной ответственности. - 14,3%. Среди последних двух категорий наибольший процент составляют воры, хулиганы, лица, совершившие грабежи и разбойные нападения, . - 11,4%. Такое распределение можно расценивать как подтверждение того обстоятельства, что лица, совершавшие кражи, хулиганства и корыстно-насильственные преступления, достаточно сходны по личностным свойствам, выступающим в качестве причин преступного поведения. Им присущи некоторые общие субъективные качества, в том числе импульсивность, ригидность, аутич-

ность, тревожность.

Подавляющее большинство изученных уголовных дел показало возникновение и формирование в течение продолжительного времени неприязненных, перерастающих с течением времени во враждебные, отношений, как правило, связанных с острыми конфликтами, взаимопричинением психотравм, усугубляемых употреблением спиртных напитков, нередко совместным.

Одним из условий, способствующих совершению подобных преступлений, является наличие у подавляющего большинства осужденных за семейные убийства психических аномалий, которые способствуют возникновению таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, жестокость, и в то же время снижению волевых процессов, ослаблению сдерживающих контрольных механизмов, что в полной мере характеризует лиц, осужденных за эти убийства.

Проведенное нами исследование показало, что только в отношении 15,7% изученных осужденных нет сведений в уголовном деле о наличии у них психических аномалий. Обнаружены психические аномалии у 84,3% исследованных - это достаточно много, чтобы привлечь к данному факту повышенное внимание. Наличие психических аномалий является устойчивым и характерным признаком для лиц, совершивших "семейные" убийства.

Как показало изучение, наиболее распространенными аномалиями у исследуемой категории убийц являются алкоголизм - 50,8%, психопатии - 49,7%, остаточные явления черепно-мозговых травм - 43,5%,

I

органические поражения центральной нервной системы - 19,7%, наркомания - 15,8%. Алкоголизм и психопатии по своей распространенности доминируют и занимают примерно одинаковый удельный вес. Очень часто различные патологии психики сочетаются, например, те

же психопатия и алкоголизм.

Данные обстоятельства продиктовали необходимость определенного поворота в исследовании - создании тематической выборки психопатических личностей, совершивших такие преступления. В главе подробно анализируются сведения об их возрасте, образовании, семейном 'положении и психологической обстановке в семье, характере и степени общественной опасности отклоняющегося поведения и совершенных преступлений, способах их совершения.

Социально-демографическое исследование личности преступника, совершившего семейные убийства, и особенностей его поведения позволило выявить ряд общих закономерностей и черт. Это дало возможность создать некоторый обобщенный социальный портрет "семейного" убийцы. Этот портрет определяется следующими факторами, действующими, как правило, в комплексе:

низкий профессиональный, образовательный и культурный уровень;

обесценивание значения семьи, в целом социальная отчужденность таких лиц;

совершение убийств членов семьи наиболее свойственно лицам в возрасте от 18 до 29 лет;

преобладание среди общего количества "семейных" убийц тех, кто ранее уже совершал преступления, в том числе судимых за кражи, хулиганства, грабежи или разбойные нападения;

длительная совместная семейная жизнь с потерпевшим (потерпевшей), в ходе которого неприязненные отноиения все время обостряются и перерастают с течением времени во враждебные;

значительное распространение среди преступников злоупотреблений спиртными напитками и наличие у подавляющего большинства из

них психических аномалий различного характера;

внезапность, взрывоподобность, массированность нападения, характеризующие особо жестокие убийства, внешняя неадекватность повода для такого нападения, что в немалой степени обусловлено наличием психических аномалий, вызывающих пониженную способность прогнозирования своих действий и низкую степень переносимости длительных психотравмирующих воздействий;

совершение "семейных" убийств в основном по месту жительства преступника или потерпевшего;

глубоко скрытый, в том числе для самого субъекта, бессознательный характер мотивов большинства таких преступлений, его личностного смысла.

Предложенный социальный портрет лиц, совершивших убийства членов семьи преступника, может найти применение для определения круга подозреваемых в раскрытии подобных преступлений и их расследовании. Кроме того, его использование дает примерное направление в выявлении лиц, относящихся к специфической "группе риска", от которых возможно ожидать совершение семейного убийства, что позволит проводить активную, целенаправленную и адекватную профилактику данных преступлений.

В работе сделана попытка раскрыть механизм убийства членов семьи. В связи с этим преступное поведение рассматривалось на социально-психологическом и индивидуально-психологическом уровнях. Для этого изучалась конкретная жизненная ситуация, непосредственно влияющая на поведение виновного.

Основа криминогенное™ семейных отношений, независимо от ролевого положения их участников, связана с конфликтностью, т.е. со столкновением противоположных взглядов, черт характера, темпера-

мента и т. п. Личностной детерминантой любого поведения, в том числе и преступного, является мотив. Тот "безмотивный" поступок, который как взрыв проявляется вовне, является обычно результатом длительного внутреннего созревания антиобщественной направленности личности. Истоки такого поведения лежат в тех обстоятельствах, в которых личность формировалась. Черты личности, актуализированные в преступлении, сформированы в семье преступника.

Основным мотивом убийств, совершаемых на почве отношений между супругами, является стремление виновного разорвать свою психологическую зависимость от потерпевшей и преодолеть возникающие в связи с этим чувства страха, вины. В большинстве случаев преступник в отношениях с женщинами, осуществлял проекцию взаимоотношений, которые были у него в детстве с матерью.

Убийства отцами взрослых сыновей почти всегда происходит на фоне систематического пьянства обоих участников семейного общения либо злостного пьянства первых.

В случаях убийства малолетних детей на- первый план, как свидетельствуют данные настоящего исследования, выступают личностные особенности отцов-убийц: жестокость, эгоизм, предельная распущенность, озлобленность и другие неизменные черты. Характерной особенностью таких преступлений является то, что совершают их обычно лица, ранее неоднократно судимые за различные преступления, в том числе и против личности и поддерживающие фактические брачные'отношения с матерями жертв.

Убийства детьми отцов во многом схожи с описанными выше случаями, поскольку наиболее часто встречающиеся мотивировки этих преступлений связаны с обликом совершенно деградировавшего отца, паразитирующего за счет семьи и жестоко притесняющего ее членов.

Особенно здесь выделяется мотив "заступничества" за мать, оказывающуюся наиболее страдающей от бесчинств пьяного мужа.

Причинами убийства матери детьми является отсутствие в этой общности вообще нормальных семейных отношений. Немалую роль при этом играет фактор отсутствия отца.

Как показало исследование, лицам, совершившим предумышленное убийство на семейной почве, присущи некоторые общие черты: они почти всегда подготовлены более или менее длительным процессом формирования'умысла, более осознанным принятием решения и выбором средств для его осуществления; им предшествуют более длительные этапы психической деятельности субъекта, связанной с преступлением, которые постепенно формируют противоправную направленность поступков и его фактическое осуществление.

Изложенное позволило нам в целом сделать вывод о том, что убийства членов семьи не являются "случайными". Их совершение подготовлено логикой развития семейных отношений.

В результате проведенного психологического исследования личности виновных в совершении убийств членов семьи нами выделены следующие типы преступников.

1. "Аффектированный". Для этого типа преступников на фоне общей дезадаптации личности прежде всего характерно преобладание таких психологических черт, как .выраженная ригидность, застревае-мость и вязкость аффекта. Совершение убийства членов семьи для них является результатом выхода аффекта и снятия накопленных пси-хотравмирующих переживаний, причем жертва такого убийства является непосредственным генератором таких переживаний.

2. "Экзальтированный". Данный тип составляют преступники, действия которых отличаются от первого прежде всего тем, что они

характеризуются не снятием мощного психоэмоционального напряжения, а достижением определенного состояния психики и особенно эмоциональной сферы, которое связано в основном с длительными переживаниями своей сексуальной неполноценности.

3. "Самоутверждающийся". К этому типу можно причислить преступников, совершающих убийства членов семьи, действия которых имеют достаточно четкий, даже иногда полностью осознаваемый смысл. Здесь имеет место не просто физическое уничтожение другого, но попытка уничтожить жертву и на психологическом уровне. Корни такой мотивации обычно лежат в крайне унизительных условиях социализации личности в докриминальный период, начиная с раннего детства.

4. "Беззащитный". Главным мотивом этого типа преступников выступает ликвидация собственного страха смерти. Переживание страха смерти преследует их на протяжении-всей жизни. Начиная с раннего возраста, с того момента, когда они были отвергнуты и от-чуждены своими родителями, когда они утратили ощущение своей необходимости как ребенка, в силу этого в полной мере испытали свою полную беззащитность от внешней среды, вплоть до переживания своей гибели.

5. "Корыстный". Лица, относящиеся к данному типу убивают своих родственников ради получения материальной выгоды, например, наследства. Условно сюда можно отнести и тех, которые путем убийства желают избавиться от необходимости ухода за престарелыми или хронически больными родственниками или'супругом.

Глава вторая "Меры предупреждения убийств членов семьи" состоит из двух параграфов: 1. Общие меры. 2. Специальные меры предупреждения убийств членов семьи.

При разработке мер по предупреждению убийств членов семьи прежде всего необходимо исходить из знания глубинных личностных причин и внешних условий, детерминирующих совершение столь тяжких преступлений.

Уровень насилия в семье может быть снижен при условии преодоления последствий распада или значительного ослабления некоторых традиционных социальных институтов и нравственных ценностей, экономического кризиса, приведшего к падению уровня жизни в отдельных социальных группах и' обострившего социальную напряженность и тревожность в обществе, в том числе и в семье.

Существенную роль в преодолении преступлений в семье может сыграть религия. Именно длительная борьба с ней и ее подавление в нашей стране воинствующими атеистами и их последователями активно способствовали росту насилия в семье.

Субъекты профилактики, руководствуясь требованиями закона, профессиональными правилами и моральными принципами, имеют свободу выбора тактических приемов и могут применять их в зависимости от сложившейся ситуации в каждом конкретном случае. Вместе с тем необходимо помнить, что выбор и' сущность возможного их использования во многом определяются особенностями личности участников семейных конфликтов, их образа жизни, мотивов, вызвавших семейную конфликтность,а также от-того, на каком этапе развития антиобщественной деятельности конкретных лиц их приходится применять.

Современная семья все более проявляет тенденцию к замкнуто-обособленной жизни, а индивидуальная профилактическая работа с лицами, включенными в сеть семейного общения, связана с определенным вмешательством в их личную жизнь. Все это требует исключительного такта и высокого профессионализма от субъектов профилак-

тики, предполагает знание ими основ психологии и педагогики.

В результате исследования представляется возможным сформулировать ряд предложений нормативного характера:

1. Статью ГК РФ, регламентирующую порядок принудительного выселения и обмена жилой площади, дополнить положением, предоставляющим право заинтересованным органам возбуждать ходатайства перед судебными органами о принудительном расселении лиц, систематически устраивающих в семье скандалы, драки и т.п.. при условии, что меры предупреждения и общественного воздействия в отношении этих лиц оказались безрезультатными. В первую очередь это относится к разведенным супругам.

2. Подготовить ведомственный нормативный акт МВД РФ, который бы регламентировал вопросы борьбы с убийствами членов семьи и. в частности, предусматривал бы порядок выявления и постановки на учет правонарушителей - лиц, систематически-нарушающих общепринятые правила поведения в семье, а также потенциальных жертв - лиц, которые своими действиями, часто противоправными, способствуют созданию криминогенной ситуации; планирования и осуществления профилактических мероприятий и контроля за их исполнением, участия различных служб и подразделений органов внутренних дел в профилактике убийств членов семьи, определив при этом требования учета этой деятельности дифференцированно по службам и подразделениям.'

Исследование позволило дать некоторые предложения и рекомен-

I '

дации 'организационно-тактического характера по совершенствованию

предупредительного воздействия в отношении лиц, проявляющих агрессивность в семье.

Особое внимание субъектами профилактики должно придаваться

разъяснению членам семьи истоков их конфликтного поведения, показу путей выхода из создавшейся ситуации.

Перед соответствующими инстанциями целесообразно ходатайствовать о создании в порядке проведения эксперимента на базе администраций районов психологической службы (группы) из числа психологов, врачей-психотерапевтов, социологов, юристов с возложением на нее функций по диагностике семьи в целом либо некоторых ее членов как состоящих, так и подлежащих взятию на профилактический учет, с целью установления мотивов нарушения семейного общения и выработки в каждом конкретном случае рекомендаций по осуществлению в отношении таких лиц мер индивидуально-профилактического воздействия.

Вопросы профилактики указанной группы преступлений желательно включать в программу обучения сотрудников органов внутренних дел.

Что касается специальных мер, то в первую очередь необходимо рассмотреть вопрос предупреждения преступлений со стороны лиц, имеющих психические аномалии, так как они выявлены у большинства изученного контингента (75,8%).

Мы полагаем, что если существует реальная угроза совершения противоправных действий со стороны одного из членов семьи, имеющего психические расстройства,- аномалии или влечения (парафилии), то он может быть подвергнут принудительному лечению. Указанные проблемы должны найти детальное отражение в соответствующем законе, регулирующем оказание' психиатрической помощи. Кроме того, в данном законе, на наш взгляд, нужно шире регламентировать механизм взаимодействия медицинских учреждений и органов внутренних дел.

Определенное внимание в главе посвящено вопросам предупредительного воздействия на ранее судимых, их ресоциализации, налаживанию приемлемых отношений с семьей. Беседы воспитательного характера необходимо подкреплять иными мерами: помощью в устройстве на работу, желательно по специальности и на предприятия, где имеются сильные трудовые коллективы, закреплением за некоторыми из освобожденных шефов и т.п.

В комплексе профилактических мероприятий крайне необходимо создание специальной методико-психологической службы органов внутренних дел для оказания помощи лицам, отбывшим уголовное наказание. Ее деятельность заключалась бы не только в осуществлении контроля за ними, но и в предоставлении работы, обеспечении жильем, хотя бы на первое время, и продолжении профилактического наблюдения, в случае необходимости коррегирования их поведения.

Для предотвращения развития личностных особенностей, которые в последующем могут вызвать агрессию, следует разработать систему выявления таких особенностей на ранней стадии развития детей. Им должна быть оказана психиатрическая, психологическая, педагогическая или иная помощь.

В соответствии с численностью выявленных детей и подростков с отклоняющимся поведением нужно повсеместно решить вопросы об открытии специализированных школ-интернатов для несовершеннолетних, страдающих психическими заболеваниями и представляющих опасность для окружающих.

Прежде всего ее решение,' как нам видится, заключается в выявлении !специфической "группы "риска" среди тех лиц, от которых зозможно ожидать совершение убийств в семье. При этом следует обращать внимание на следующие особенности личности и поведения человека: 1) психологическое отчуждение, ограниченный социальный статус; 2) наличие различных психических аномалий; 3) повышенная

конфликтность, частое прибегание к насильственным действиям для разрешения семейных конфликтов; 4) жестокое обращение с младшими по возрасту или животными; 5) осуждения в прошлом за насильственные преступления.

В целях профилактики виктимности следует издавать специальную литературу для детей и взрослых в виде доступных рекомендаций о том, как можно уберечься от преступных действий в семье. Вместе с этим целесообразно проводить психологическую подготовку граждан с целью разъяснения им различных экстремальных семейных ситуаций и избрания ими правильного поведения в этих случаях для сведения к минимуму опасности.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и практические предложения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Программно-целевое планирование борьбы с преступностью: обобщение опыта, модели региональной и местных программ, методика анализа и прогнозирования, макет реестра действующих программ. Научно-практическое пособие. Под ред. В.И. Селиверстова. М.: ВШИ МВД России, 1996. - 7 п.л. (в соавторстве).

2. Тяжкие преступления в семье: Учебное пособие. М.: ВНИИ МВД России, 1997. - 4,5 п.л. (в соавторстве).

3. Причины убийств членов семьи. В сб. научных трудов адъюнктов и соискателей. Актуальные проблемы работы органов внутренних дел. М.: ВНИИ МВД России, 1997, часть II. - 0,4 п. л.

4. Личность виновного в совершении убийств членов семьи. В сб. научных трудов адъюнктов и соискателей. Актуальные проблемы работы органов внутренних дел. М.: ВНИИ МВД России,1997, часть I. 0.5 п. л.