Предупреждение убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями»

На правах рукописи

ВЛАСОВА МАРИНА ВИТАЛЬЕВНА

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИИСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ АНОМАЛИЯМИ

Специальность 12.00.08- уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Авюреферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

4* б~ оъ- М.С'В.СГ

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель -

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Алексеев Анатолий Иванович;

кандидат юридических наук Могачев Михаил Иванович

Ведущая организация -

Научно-исследовательский институт уголовно-исполнительной системы Минюста России

Защита диссертации состоится «¿3_» 2005 г. в |£ оо часов

на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «_» /хюяД 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г'

Кулешов Р. В.

¿тем

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Состояние насильственной преступности в России продолжает вызывать большое беспокойство общества и государства: в стране ежегодно совершается 30-32 тыс. убийств. Между тем показатель уровня именно этого наиболее тяжкого вида преступлений является самым верным признаком неблагополучия в деле обеспечения безопасности и самой жизни российских граждан. По коэффициенту убийств на 100 тыс. нас. Россия опережает наиболее крупные европейские страны в два раза, США - в три. При этом в США, например, в число убийств включают и те факты, когда смерть наступила через некоторое время (иногда через несколько дней) в результате причинения тяжкого вреда здоровью (нанесения тяжких телесных повреждений). Однако в России такие деяния не подпадают под признаки убийства. Следовательно, фактический уровень убийств в России еще выше

За последние 10-12 лет количество всех зарегистрированных убийств увеличилось примерно втрое.

Велико в нашей стране и число фактов обнаружения трупов, когда неизвестна причина наступления смерти, а также число лиц, без вести пропавших. Не вызывает сомнений, что данные о таких фактах скрывают и убийства.

Таким образом, предупреждение убийств в России относится к числу самых актуальных проблем. Для того чтобы успешно бороться с этим опасным явлением, недостаточно знать порождающие его общесоциальные причины (хотя это и совершенно необходимо); очень нужна достоверная и развернутая информация о лицах, совершивших убийства. Она позволит определить основные направления предупредительных усилий, особенно в части индивидуальной профилактики с учетом индивидуальных особенностей конкретных лиц и lex тиг ¡Тр^Щх^Щ^^^хх^ситуа1i и й,

КйМйвША :

которые предшествуют подобным преступлениям. К числу наиболее значимых индивидуальных особенностей убийств относятся распространенные среди виновных в этих преступлениях различные психические аномалии.

О том, что многие тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления, прежде всего убийства, совершаются лицами с психическими аномалиями, известно давно, об этом уже во второй половине XIX века появился целый ряд достаточно интересных работ, не утративших своей актуальности и по сей день. Соответствующие исследования с различной степенью интенсивности проводились в России вплоть до начала 30-х годов XX века, когда криминологические исследования были попросту запрещены, а криминологи подвергнуты репрессиям. Первые упоминания (именно упоминания, не больше) связаны с творческой деятельностью видного отечественного криминолога A.A. Герцензона в 60-х годах, затем вновь последовали годы молчания. В 80-х годах XX века в научной литературе появились труды Ц.А. Голумба, Ю.М. Антоняна и C.B. Бородина, посвященные вопросам распространенности психических аномалий среди преступников и криминогенной роли этих аномалий.

Вслед за этим последовали работы Р.И. Михеева, Н.Г. Иванова, Б.А. Спасенникова, C.B. Полубинской, Г.В. Назаренко, Г.Б. Калманова и некоторых других, но в них главным образом рассматривались вопросы уголовной ответственности лиц с расстройствами психики, проблемы вменяемости и невменяемости, применения принудительных мер медицинского характера. Криминологические аспекты в основном остаются в стороне, хотя нельзя не отметать ряд важных исследований, осуществленных судебными психиатрами (Т.Б. Дмитриева, Ф.С. Сафуанов, A.A. Ткаченко, Г.Е. Введенский, И.А. Кудрявцев, Б.В. Шостакович, В.В. Горинов).

Перечисленные обстоятельства делают весьма актуальным осуществление научного исследования криминологических проблем убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями, и предупреждения таких

преступлений Естественно, что в центре внимания будут такие лица и особенности совершаемых ими убийств - они составляют предмет исследования. Наличие у них психических аномалий значительно усложняет причинный комплекс их преступных действий. Общество и государство крайне заинтересованы в том, чтобы исследовать наиболее сложные проблемы предупреждения убийств, в том числе совершаемых лицами с психическими аномалиями. Новые исследования позволяют выявить неизвестные или малоизвестные стимулы и механизмы таких преступлений, а стало быть, разработать новые предложения по их профилактике.

Одной из особенностей проводимых сегодня исследований убийств (не только лицами с психическими аномалиями) является то, что исследователи привлекают значительный эмпирический и особенно статистический материал. Однако эмпирический материал берется главным образом из уголовных дел, которые содержат очень мало информации о психологических механизмах убийств и особенно о том, почему они совершены, какие мотивы здесь действовали, в чем глубинный смысл содеянного. Поэтому многие предложения и рекомендации криминологов о профилактике убийств недостаточно аргументированы и обоснованы. Не всегда проявляется связь между убийством и психопатологическими (психиатрическими) особенностями. Между тем установление такой связи имеет большое экспертное (при проведении судебно-психиатрической экспертизы) и уголовно-правовое значение, прежде всего для квалификации содеянного.

Психические расстройства в рамках вменяемости не могут рассматриваться в качестве причин или мотивов убийств, такие расстройства лишь способствуют совершению преступлений, в гораздо более редких случаях - препятствуют этому. Однако их всесторонний учет, особенно при расследовании уголовных дел и рассмотрении их в суде, обязателен.

Психические аномалии в большинстве случаев способствуют сокращению временного периода между возникновением повода к совершению убийства и самим убийством. Поэтому такие преступления носят весьма

импульсивный, взрывной характер Тот же период в агрессивных действиях психически здоровых людей несколько продолжительнее, что предоставляет больше возможностей для осуществления предупредительных действий.

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Теоретической целью настоящей диссертации является исследование криминологических характеристик, природы и причин убийств, совершенных лицами с психическими аномалиями, а также личности виновных в таких преступлениях

Практическая цель состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретических изысканий, выработать эффективные предупредительные меры, способствующие своевременному выявлению тех, кто склонен к совершению названных преступлений, профилактике и пресечению их преступных действий. Соответствующие предложения и рекомендации будут адресованы органам внутренних дел.

Для достижения названных выше целей были сформулированы следующие задачи:

определить основные аспекты криминологической проблемы психических аномалий среди лиц с психическими аномалиями;

дать развернутые криминологические характеристики убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями;

исследовать особенности виновных с расстройствами психики, которые совершили убийства;

исследовать субъективные механизмы и мотивацию преступного поведения указанных лиц;

изучить существующую систему выявления и учета лиц, имеющих психические расстройства и склонных к совершению агрессивных действий, разработать предложения и рекомендации по ее совершенствованию;

рассмотреть основные направления и меры профилактики убийств, совершаемых лицами с патологией психики;

исследовать вопросы назначения судебно-психиатрических экспертиз и использования их результатов в профилактической деятельности органов внутренних дел и органов, исполняющих уголовное наказание;

внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части ответственности лиц, совершивших убийства.

Объектом исследования являются природа и причины убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями, механизм их совершения, личность преступника.

Предметом исследования являются общесоциальные и специальные меры предупреждения убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями, деятельность в этом направлении правоохранительных органов.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является диалектика, ее понятия и категории. Возможности диалектики в первую очередь были использованы для объяснения насильственного преступного поведения лиц с психическими отклонениями, выявления причинно-следственных связей такого поведения и расстройств психики.

Автором были использованы также системный, статистический и конкретно-исторический метод исследования.

Работа основана на положениях Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, иных законов России, ведомственных нормативных актах МВД России и Минздрава России.

Научно-теоретической базой являются также труды отечественных ученых в области криминологии и уголовного права, психиатрическая и патопсихологическая литература, в первую очередь та, что принадлежит перу судебных психиатров.

Эмпирическая база настоящей работы включает в себя статистические данные о совершенных убийствах и личности виновных в России.

Эмпирическая база исследования обеспечена также путем изучения 300 уголовных дел об убийствах, совершенных лицами с психическими аномалиями с помощью специально подготовленной для этого анкеты. Итоговые результаты сопоставлялись с данными, полученными другими авторами, в том числе судебными психиатрами, в разные годы.

Был использован личный опыт работы в органах прокуратуры и в настоящее время - адвокатуре, в процессе осуществления защитительных функций.

Научная новизна. Она заключается в том, что данная работа является первым диссертационным опытом обобщенного криминологического исследования именно убийств, совершенных лицами с психическими аномалиями. До этого вопросы преступного поведения таких лиц неоднократно привлекали к себе внимание исследователей (Ц.А. Голумб, М.В. Гончарова, В.А. Емельянов и др.), во всяком случае именно убийства ими не выделялись в качестве самостоятельного объекта познания. Однако проблемы совершения ими убийств изучались явно недостаточно. На это надо обратить особое внимание в современных условиях. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней обеспечено комплексное использование социологического и психологического подходов, широко использовалась также психологическая и психиатрическая информация

В целом сделана попытка раскрыть природу и причины самых опасных преступлений - убийств, среди виновных в которых больше половины составляют лица с расстройствами психической деятельности в рамках вменяемости. Поэтому так необходимо было изучить личностные особенности этой категории преступников, субъективные механизмы их преступного поведения. В своем исследовании автор исходил из того, что убийства, совершаемые названными лицами, могут быть адекватно объяснены и поняты не только в контексте социальной жизни людей, но и их психопатологических и патопсихологических особенностей. Диссертант, конечно, не предлагает собственного понимания психических расстройств и болез-

ней, поскольку это выходит за рамки его профессиональной компетенции, а опирается на уже разработанные в психиатрии и патопсихологии. Его задача иная: показать, каким образом, почему, в каких формах личностные особенности психически аномальных личностей приводят к совершению убийств. Но коль скоро речь идет о личностных особенностях, предполагается, что психиатрический статус проявляется в насильственном преступном поведении лишь во взаимодействии с социально приобретенными и социально ориентированными аспектами человека.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данные, полученные лично автором, будут сопоставляться с материалами, которые получены другими авторами и имеются в отношении других категорий преступников, прежде всего сексуальных и корыстных.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе изучения природы и причин убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями, даны рекомендации по профилактике подобных преступлений. При этом они в основном адресованы органам внутренних дел и учреждениям, исполняющим наказания, поскольку именно они выполняют основной объем предупредительных работ. Предложен социальный и психологический портрет убийцы с психическими аномалиями, показаны наиболее характерные черты его агрессивного поведения и типичные ситуации, в которых они появляются. Все это должно улучшить профилактическую работу, повысить ее эффективность, в том числе в части исправления осужденных в местах лишения свободы.

Материалы настоящего исследования могут использоваться в научно-исследовательской деятельности и преподавании криминологии.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1 Среди признанных виновными в убийствах 50-60% составляют лица с аномалиями психики в пределах вменяемости. Чаще всего встречаются аномалии: алкоголизм, психопатия, остаточные явления травм черепа, олигофрения в степени дебильности, органическое поражение цен-

тральной нервной системы. Встречаются и другие расстройства, даже шизофрения в стадии стойкой ремиссии (в нашей выборке ни одного такого случая не было), однако они достаточно редки, как об этом можно судить по другим исследованиям.

2. Психические аномалии играют роль условий, способствующих совершению убийств, причем в двух основных аспектах:

а) препятствуя надлежащей социализации личности, ее нравственному формированию, усвоению норм и правил поведения и в то же время активно способствуя отчуждению от нормального общения позитивных малых социальных групп и тем самым включению в антиобщественные образования. В составе последних аномальная личность начинает активно приобщаться к ценностям антиобщественного характера;

б) влияя на формирование мотивов поведения и сам процесс мотивации. Психические аномалии могут искажать иерархию потребностей, гипертрофировать те из них, которые вызывают негативную оценку общества, искажать влечения. Аномальные личности быстрее и «проще» принимают решения о применении насилия, чем здоровые люди.

3. Психические аномалии наиболее криминогенны при совершении импульсивных и сексуальных убийств, а также убийств, совершаемых в острых конфликтных ситуациях. Вообще эти аномалии наиболее активно проявляют себя именно в убийствах и сексуальных преступлениях.

4. Между отдельными видами психических аномалий и отдельными видами убийств, между демографическими, психологическими (патопсихологическими), нравственными и иными характеристиками личности могут существовать устойчивые взаимосвязи, имеющие важное криминогенное значение. В каждом конкретном случае убийства установление названной связи может способствовать более успешному объективному расследованию таких преступлений, как убийство, а также их профилактике.

5. В уголовном законе психические аномалии обрели правовой статус (ст. 22 УК РФ). Однако остается неясным, какие правовые последствия

может повлечь за собой констатация психической аномалии у осужденного. Желательны разъяснения по этому поводу в самом законе. Нуждается в совершенствовании правовая регламентация о применении принудительных мер медицинского характера.

6. Без осознания и учета психических аномалий в каждом конкретном случае совершения убийств невозможно понять действительные причины и механизмы этого преступления, а следовательно, надлежащим образом предупреждать такие деяния, исправлять преступников.

В целом в предупредительной работе участие психиатра обязательно. Имеющиеся контакты между психиатрическими учреждениями и правоохранительными органами, в первую очередь органами внутренних дел и органами, исполняющими наказание, должны всемерно развиваться. Материалы судебно-психиатрических и комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз по стране в целом и по отдельным регионам периодически должны изучаться и обобщаться с тем, чтобы их могли использовать в правоприменительной (профилактической в том числе) практике и экспертной работе.

7. На каждого осужденного (не только за убийство, а за любые преступления) должно составляться досье, материалы которого нужно активно использовать в течение всего периода отбывания наказания. Естественно, что его следует постоянно дополнять. Срок хранения досье может быть разный в зависимости от возраста преступника, но при всех условиях он не может быть меньше десяти лет.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них научные и практические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на центре № 6 ВНИИ МВД России, использовались при подготовке научных публикаций, внедрены в учебный процесс Института гуманитарного образования. Сделаны предложения законодательного характера.

Структура диссертации. Она определена кругом исследуемых проблем, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ

Первая глава диссертации - «Личность убийц с психическими аномалиями и особенности совершаемых ими убийств». Первый ее параграф «Проблема убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями, в криминологии» посвящен истории развития исследований личности преступника с психическими расстройствами и современному состоянию соответствующих научных работ.

Проблема преступников с психическими аномалиями возникла в криминологии одновременно с ее формированием как науки. Но в годы формирования криминологии названную проблему воспринимали и решали иначе, чем в настоящее время, хотя уже тогда появилась научная школа, исходившая из того, что некоторую часть преступлений совершают душевнобольные люди, что их преступное поведение представляет собой форму, проявление их душевного помешательства. Это направление в криминологии возглавил Ч. Ломброзо. Его последователем был Э. Ферри, который выделял категорию нравственно помешанных (нечетко определяя их) и больных с «обыкновенной» формой умственного расстройства и совершающих в этом состоянии преступления. Ферри полагал, что между преступлением и безумием аналогия во многих случаях правильная. Среди всех преступников Ломброзо и Ферри особо выделяли убийц.

Подобное же внимание убийцам уделяли русские дореволюционные криминологи, в частности Д. Дриль, который не без успеха попытался дать криминологическую оценку таким чертам личности, как темперамент, истерии и истероидность, импульсивность, а также алкоголизму и эпилепсии. Дриль хотел понять мотивацию убийств, отмечая «загадочные влечения в крови», «немотивированные влечения к мучительству и истязаниям». В целом его попытки понять место психических расстройств в мотивации насильственного преступного поведения следует признать неудачными.

Заметно выделяются криминологические труды C.B. Познышева своей глубиной и масштабами эмпирических изысканий. Он разработал типологию насильственных преступников, главным образом убийц, пытался понять мотивацию их действий.

К сожалению, созданные в 20-х годах XX века криминологические научно-исследовательские учреждения в 30-х годах были ликвидированы, криминологические исследования были возобновлены лишь во II половине 50-х годов. Однако какие-либо психиатрические изыскания в криминологии находились под запретом. A.A. Герцензон, неустанно разоблачавший буржуазные криминологические теории, считал, что психиатрическим исследованиям не должно быть места в криминологии и что не следует обследовать преступников с черепно-мозговыми травмами. Исследование насильственных преступников, и прежде всего убийц, с психическими аномалиями были продолжены в 70-х годах Ю М. Антоняном и Ц.А. Голум-бом, в 80-х годах появилась монография Ю.М. Антоняна и C.B. Бородина «Преступность и психические аномалии», в которой были рассмотрены криминологические и уголовно-правовые проблемы, она подвела некоторый итог работам в этой области.

В диссертации дана оценка работам и других авторов, в частности В.Н. Бурлакова, В.Г. Павлова, Г.В. Назаренко, Б.А. Спасенникова, их вкладу в познание роли и значения психических расстройств в насильственном преступном поведении.

На представленной схеме преступное поведение человека с психическими аномалиями предстает как продукт взаимодействия личности с социальной средой, в том числе с таким ее актуализированным проявлением, как конкретная жизненная ситуация. При этом считаем необходимым подчеркнуть ведущую роль личности в том смысле, что без нее преступное поведение невозможно, т.е. ни социальная среда в целом, ни конкретная жизненная ситуация не являются причиной преступного поведения. Причиной является только личность, внешние же обстоятельства могут спо-

собствовать, а могут и препятствовать такому поведению.

Во втором параграфе - «Специфика убийств, совершаемых лицами с психическими расстройствами» - даются развернутые характеристики названных преступлений, их типология. Выделяются следующие типологические группы убийств.

1. Совершаемые в целях завладения чужими деньгами и иными ценностями - «корыстные» убийства; по данным нашего эмпирического исследования, такие преступления составляют около 22%. Они обычно сочетаются с разбоями.

2. Совершаемые в результате семейно-бытовых конфликтов - «семейные» убийства; как правило, лица, осужденные за такие преступления, страдали алкоголизмом и их преступные действия всегда связаны со злоупотреблением алкогольными напитками; в 30% случаев алкоголизм сочетался у них с психопатией и последствиями черепно-мозговых травм; по данным нашего эмпирического исследования, такие преступления составляют около 38%.

3. Совершаемые на почве сексуальных переживаний, как правило, травматических, в том числе связанных с сексуальной дипривацией, -«сексуальные» убийства. По нашим эмпирическим данным, подобные преступления составляют около 16%, как правило, это убийства жертвы после изнасилования.

4 Совершаемые ради самоутверждения или (и) утверждения себя в глазах референтной малой социальной молодежной группы - «хулиганские» убийства. По нашим выборочным данным, подобные убийства составляют около 15%. В шести случаях «хулиганские» убийства сочетались с последующим похищением ценностей потерпевшего, но умысел на совершение именно разбоя в начале совершения преступления не присутствовал.

5. Совершаемые в сфере досуга в результате конфликтов с другими людьми, в том числе ранее незнакомыми и малознакомыми - «досу-

говые» убийства. Среди виновных в таких преступлениях большую часть занимают алкоголики, психопаты, лица, перенесшие травмы черепа, и наркоманы. В нашей выборке удельный вес подобных убийств составил 9%.

9% убийств совершены лицами с психическими аномалиями с особой жестокостью, 9,9% убийств совершены в соучастии. Чем более значительным был период ведения антиобщественного образа жизни, тем большей была дезадаптация будущих убийц, тем более глубоким был разрыв их общественно полезных связей. Умысел на совершение убийства у лиц с патологией психики чаще всего возникал внезапно, поэтому и предварительная подготовка к совершению преступления у них обычно отсутствовала. Среди подобных лиц умысел реализуется сразу или почти сразу, а поэтому и предупреждать (предотвращать) их преступные действия намного сложнее, чем у здоровых людей.

Для многих убийц с психическими аномалиями, особенно молодых, характерно попадание в жесткую психологическую зависимость от группы, под влиянием которой они совершают преступления.

Указанными преступниками убийства совершались чаще с помощью предметов домашнего обихода либо случайных предметов, реже - с помощью огнестрельного или холодного оружия. Около 11% от числа обследованных были совершены аномальными лицами в состоянии аффекта в конфликтных ситуациях, которые нередко создавались самими же преступниками. Для них поводом к насилию мог быть вполне ничтожный факт. Аффект ни в коем случае не может рассматриваться в качестве причины совершенного преступления.

Среди совершивших «семейные» убийства заметно велика доля психопатов и алкоголиков (58%). Их преступлениям чаще, чем другим, предшествовали длительные конфликтные отношения, в возникновении которых «виновны» в определенной мере и сами аномалии психики. Большинство потерпевших по всем категориям убийств составляли лица, поведе-

ние которых можно охарактеризовать как «положительное» или «нейтральное». Это относится и к жертвам «семейных» убийц.

Третий параграф - «Личность убийц с психическими расстройствами» - начинается с обзора современных криминолого-психиатрических работ. При этом отмечается, что их ни в коем случае не следует рассматривать как реабилитацию антропологических или биологических воззрений на личность преступника и, следовательно, на причины совершения преступлений лицами с ущербной психикой.

Изучение личности преступника, по мнению диссертанта, значимо в следующих аспектах:

уголовно-правовом: для уяснения психических статусов личности для решения вопросов о вменяемости (невменяемости), назначения наказания, принудительного лечения;

криминологическом: для установления субъективных причин совершения преступлений, особенностей мотивации, в целом влияния психических расстройств на преступное поведение;

криминалистическом: для понимания особенностей деятельности по организации, тактике и методике раскрытия и расследования преступлений;

уголовно-процессуальном: для решения актуальных уголовно-процессуальных проблем уголовного судопроизводства;

уголовно-исполнительном (пенитенциарном): для совершенствования деятельности по исправлению осужденных с психическими расстройствами1.

' Один из немногих авторов, который упоминает о пенитенциарной психиатрии, это A.A. Ткаченко. Он выделяет две сферы этого вида психиатрии. Первая связана с возможностью применения к лицам с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (ограниченно вменяемым) принудительных мер медицинского характера в свете ч. 2 ст. 22 УК РФ. Вторая сфера определяется необходимостью своевременного выявления у осужденных глубоких психических расстройств, делающих невозможным дальнейшее отбывание наказания (ст. 81 УК РФ). (См.: Ткаченко A.A. Су-

Теоретические подходы и результаты изучения личности преступников с психическими аномалиями, особенно убийц, могут представлять интерес и для психиатрии, прежде всего для социальной психиатрии.

Разумеется, все эти исследовательские аспекты тесно связаны друг с другом Результаты, полученные в рамках одного исследования, могут быть с успехом использованы в другом или в соответствующей сфере практической работы. Так, данные криминологического изучения личности преступника с психическими аномалиями могут быть применены в такой области, как исправление осужденных или в расследовании уголовных дел, а также в деле совершенствования уголовных и иных законов.

Констатируя влияние психических аномалий на совершение в особенности таких преступлений как убийство, мы тем самым вовсе не утверждаем, что причины этого преступления носят биологический характер. Прежде всего, мы исходим из социальной обусловленности сознания и нравственных норм, вписываемых в психологию. Мы присоединяемся к мнению Ю.М. Антоняна и С В. Бородина, что криминогенное значение психических аномалий заключается в том, что они при главенствующей роли социально - приобретенных особенностей личности, взаимодействуя с ними, облегчают совершение преступлений, в данном случае убийств, выступая не причиной, а внутренним условием.1 Если психическая аномалия является причиной лишения жизни, значит, нет преступления, по-

дебная психиатрия. Консультирование адвокатов. М., 2004. С. 39). На наш взгляд, здесь возможности и функции пенитенциарной экспертизы необоснованно сужены: необходимо выделить еще одну очень важную сферу: выявление психиатрами осужденных с психическими расстройствами, если о них нет данных в уголовных делах (приговорах), и осуществлении в отношении таких лиц воспитательных и иных мероприятий совместно с другими заинтересованными сотрудниками исправительных учреждений. Сейчас, насколько можно судить по литературе, участие психиатров в исправлении преступников минимально.

' См. Ангонян Ю.М., Бородин C.B. Преступное поведение и психические аномалии. М., 1998. С.38.

скольку нет его субъекта Это относится и к случаям убийств в аффективном состоянии.

Нам представляется, что при анализе любого конкретного факта лишения жизни при расследовании уголовного дела и, в частности, назначения и проведения комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз, даже если фабула самих общественно опасных действий необычна и на первый взгляд непонятна их мотивация, следует обязательно выяснить причинно-следственные зависимости между расстройством психической деятельности и наступившими последствиями. К тому же трудно допустить, что любое преходящее или частичное изменение психики должно обязательно вызвать патологический психический сдвиг, неожиданно привести к таким личностным изменениям, которые в свою очередь обязательно приведут к убийству.

В целом криминогенное влияние психических аномалий на совершение убийств можно видеть в том, что они способствуют:

развязыванию агрессивных начал у человека, которые по своей природе имеют нейтральный характер и в зависимости от воспитания приводят к правомерному или насильственному поведению;

формированию сознательных или бессознательных установок на возможность решения жизненных проблем с помощью грубой силы, даже лишения кого-то жизни;

закреплению в личности антиобщественных взглядов и ориентации, в то же время препятствуют восприятию нравственных правил и стандартов, что особенно заметно среди дебильных личностей и лиц с иным снижением интеллекта;

более легкому вовлечению в групповые насильственные действия, в ходе которых могут быть совершены убийства;

неосторожному, аморальному или противоправному поведению потерпевших, которое может способствовать тому, что они станут жертвами преступлений.

По возрастному признаку убийцы с ущербной психикой распределились так- в возрасте 14-17 лет - 9% от общего числа обследованных, 18-24 - 24%, 25-30 - 32%, 31-40 - 19%, 41-50 - 9%, женщины - 7%. Ранее судимые - 45%>. Только 33% более или менее постоянно трудились. Только 28% не имели семьи.

В диссертации дается развернутая нозологическая характеристика убийц с расстройствами психики. Больше всего среди них оказалось алкоголиков (28%), затем (по мере убывания) следуют психопатия, остаточные явления травм черепа, органические поражения центральной нервной системы; олигофрения в степени легкой дебильности чаще встречается среди сексуальных убийц. Лиц, страдающих эпилепсией, шизофренией (в с гадии стойкой ремиссии), а также тех, у кого выявлены сосудистые заболевания с психическими изменениями, среди убийц очень мало. Распределение отдельных расстройств психической деятельности зависит от возраста и других характеристик личности (семейных статусов, пола, длительности ведения антиобщественного существования).

Предлагается следующая типология убийц с психическими аномалиями: алкоголизированный тип, психопатизированный, интеллектуально ограниченный, наркотизированный, иной.

Вторая глава - «Деятельность по предупреждению убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями. Ее первый параграф - «Предупредительная деятельность правоохранительных органов».

Диссертант считает, что борьба с убийствами, совершаемыми лицами с психическими аномалиями, в первую очередь должна вестись с помощью специальных методов и средств, что не исключает применение и иных способов, прежде всего экономических. Организация деятельности по профилактике названных убийств включает в себя:

выявление психически ущербных лиц, могущих совершить убийства, постановка их на учет, наблюдение и контроль за ними;

профилактическое воздействие на потенциальных потерпевших;

оздоровление микросоциальной среды, разрешение конфликтов, особенно в семейно-бытовой сфере; профилактику пьянства;

периодическую проверку результатов уже проведенных профилактических мероприятий.

Ведущую роль в осуществлении всех названных мер играют органы внутренних дел. Их сотрудники вступают в контакт с психиатрами скорее всего в следующих случаях:

если сотрудник милиции устанавливает некоторые «странности» в личности или поведении того, кто обратил на себя внимание тем, что может применить насилие. В этих случаях он должен проконсультироваться с психиатром;

если состоящее на учете в милиции лицо состоит на учете еще и в психоневрологическом диспансере. И здесь также необходима помощь психиатра;

-если проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении лица, которое состояло на учете у психиатров, лечилось у них или привлекает к себе внимание тем, что совершает поступки, которые могут свидетельствовать о наличии у него расстройств психической деятельности;

- если расследуется уголовное дело, по которому обвиняется в убийстве человек с психическими аномалиями, установленными в результате проведения судебно-психиатрической экспертизы. Естественно, здесь не исключена консультативная психиатрическая помощь в ошошении других участников процесса.

Это не исчерпывающий перечень случаев оказания помощи психиатрами, возможны и другие. Мы указали на самые распространенные.

Одним из направлений работы по профилактике убийств и в целом насилия выступает оказание помощи профилактируемому в виде содействия в трудоустройстве или поступлении на учебу, обмену или размену квартиры или решении иных жилищно-бытовых проблем; устранения раз-

ноыасий из-за пользования коммунальными помещениями или приусадебными участками; склонения к добровольному лечению от алкоголизма или наркомании, иного заболевания; помощи в адаптации к новым условиям жизни или к новому трудовому коллективу.

Такая деятельность должна осуществляться участковыми уполномоченными милиции. Сотрудники уголовного розыска участвуют главным образом в работе по розыску лиц, совершивших убийства, в том числе серийные сексуальные.

Уголовные наказания убийцам должны назначаться с учетом характера и тяжести содеянного, а также характера самого психического расстройства, его глубины. Если в России будет восстановлена смертная казнь, она не должна применяться к тем, кто признан ограниченно вменяемым (в соответствии со ст. 22 УК РФ). Наказание в виде лишения свободы аномальные личности должны отбывать совместно со здоровыми лицами, однако наличие у них психических расстройств должно максимально учитываться в воспитательной работе, при решении вопросов трудового и бытового устройства и т.д. Поэтому весьма значима деятельность психиатра в исправительном учреждении.

В предупреждении насилия и в том числе убийств существенная роль отводится психиатрическим стационарам. Сейчас таких учреждений в стране мало, существующие же обычно переполнены, в то же время медицинские критерии относительно выздоровления или невыздоровления психически больных не являются достаточно четкими. В силу названных обстоятельств крайне необходимо усилить прокурорский надзор за работой названных стационаров, особенно в части освобождения из них тех, кто еще может представлять опасность для общества. Диссертант полагает, что в решении вопроса об освобождении оттуда убийц должен участвовать адвокат потерпевших, а мнение врачей-психиатров должно быть единогласным. Представляется также, что те убийцы, у которых выявлены глубокие поражения психики и которые лишали жизни «серийно», вообще не долж-

ны освобождаться из психиатрического учреждения. Это потребует внесения изменений в законы.

Последний параграф диссертации - «Психиатрические меры профилактики» - посвящен содержанию медицинской деятельности по профилактике убийств со стороны лиц с психическими аномалиями.

Диссертант считает, что если психиатру становится известно намерение психически ущербного лица совершить преступление, он обязан незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Здесь нет разглашения медицинской тайны, поскольку он должен сообщить не о болезни.

На взгляд диссертанта, нуждаются в совершенствовании нормы уголовного закона, которые регламентируют применение принудительных мер медицинского характера. В части первой ст. 97 УК РФ устанавливается, к кому такие меры могут быть применены (совершившим преступления; тем, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или испочнеяия наказания; совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Часть же вторая предусматривает, в каких случаях такие меры могут быть применены: только тогда, «когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц».

Эти положения закона вызывают серьезные возражения:

а) непонятно, кто и как может установить, связано ли данное психическое расстройство с возможностью причинения иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. Наличие таких расстройств выявляется в результате проведения судебно-психиатрической экспертизы, но эксперты-психиатры практически никогда не делают таких прогностических заключений, да они и не в состоянии утверждать, есть ли в будущем возможность повторного совершения общественно - опасных

действий. Это было бы просто гаданием, однако имеющим серьезные правовые последствия в виде назначения принудительных мер медицинского характера. Эксперты-психиатры и эксперты-патопсихологи вполне могут ответить на вопрос, были ли уже совершенные общественно опасные действия связаны с психическими расстройствами или нет;

б) непонятно также, что означает «иной существенный вред», иной в отсчете от чего, а также, чем отличается «иной существенный вред» от «опасности для себя и других лиц». Раз речь идет об ином вреде в будущем, значит, до этого должен быть вред в прошлом. Однако в ст. 97 УК РФ ничего о нем не говорится;

в) принудительные меры медицинского характера назначаются по той достаточно простой причине, что лица с психическими расстройствами, алкоголики и наркоманы чаще, чем здоровые, совершают преступления и другие общественно опасные действия. Здесь вполне обоснованное суждение о массе людей незаметно переносится на конкретного человека, поскольку у него имеется подобная патология или он страдает алкоголизмом или наркоманией. Для суда наличие таких расстройств у данного человека является несомненным свидетельством того, что он может вновь совершить преступление (общественно опасное действие), во-первых, поскольку он уже совершил предыдущее, а, во-вторых, аномалии психики вообще этому активно способствуют. Хотим мы того или нет, но речь идет о потенциальной опасности лиц с психическими патологиями, почему к ним и применяются принудительные меры медицинского характера, что имеет сугубо профилактический характер.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что ч. 2 ст. 97 УК РФ нуждается в новой редакции, а именно: «Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с совершенным общественно опасным деянием (преступлением)».

Таким образом, психические аномалии должны быть связаны только с совершенным, а не с предполагаемым поступком.

Нельзя считать удовлетворительной редакцию ч. 4 ст. 97 УК РФ. В этой части мысль как бы обрывается. Не очень ясно, что должны делать органы здравоохранения, получившие из суда необходимые материалы, если осужденный к наказанию без лишения свободы (а речь идет именно о таких лицах) откажется от лечения или направления в психоневрологическое учреждение. Уголовный закон ни прямо, ни косвенно не предписывает такому человеку определенное поведение и не содержит никаких санкций за уклонение от лечения.

Для прекращения принудительной меры медицинского характера, в том числе путем помещения в психиатрический стационар, является отпадение необходимости в применении назначенной меры, т.е. должна исчезнуть угроза «возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя или других лиц», выражаясь языком уголовного закона.

Об излечении можно говорить в основном применительно к временному психическому расстройству, об остальных расстройствах обычно трудно утверждать, что они прошли полностью и окончательно. В этих случаях можно говорить о ремиссиях, особенно стойких, но для юриста и криминолога, для практических работников важнее всего то, что данный человек, пройдя курс лечения, уже не представляет общественную опасность.

В заключении по диссертации делаются основные выводы и предлагаются рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах

1. М В. Власова Проблема убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями, в криминологии // Северный юридический вест-

ник: Межвузовский сборник научных трудов. Архангельск: Архангельск. гос. техн. университет, 2005. - 0,85 п.л. 2. Г.Г Беликова, М.В. Власова Специфика убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями. Юридические и психологические науки- Сборник научных трудов Института гуманитарного образования. Вып. 3 - М., 2005.- 1,0/0,6 п.л. 3 М В Власова Личность убийц с психическими расстройствами, // Человек прес!упление и наказание 2005 № 1 (49) - 1,0 пл.

Подписано в печать__2005 г Формат 60x84 1/16 Заказ №56

Тираж 60 .жз_Печ л 1 ___

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России

«а 1 2 9 0 F

РНБ Русский фонд

2006-4 13510

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Власова, Марина Витальевна, Москва

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать некоторые теоретические выводы и сформулировать практические рекомендации и предложения.

1. Изучение лиц, совершивших убийства и страдающих аномалиями психики, имеют давнюю историю, равно как и самих таких преступлений. Однако изучение чаще всего было сосредоточено на личности виновных, что представляется вполне оправданным, поскольку понять их преступное поведение без этого невозможно. Соответствующие исследования проводились как за рубежом (Ц. Ломброзо, Э. Ферри), так и в России (Д.А. Дриль, C.B. Познышев), затем они были продолжены в конце двадцатых -начале тридцатых годов, но вскоре прекращены, возобновились лишь во второй половине 70-х годов XX века (Ц.А. Голумб, Ю.М. Антонян, М.В. Виноградов, C.B. Бородин, Г.В. Назаренко, Б.А. Спасенников, Н.Г. Иванов, Б.В. Шостакович, A.A. Ткаченко).

Сейчас такие исследования осуществляются в уголовно-правовом и криминологических аспектах. Основное внимание уделяется таким преступлениям как умышленные убийства и сексуальные преступления. Следует отметить масштабность, глубину и достоверность судебно-психиатрических работ, которые выгодно отличаются от тех, которые осуществляются криминологами-юристами, тем, что опираются на весьма репрезентативный эмпирический материал. К работам такого уровня следует отнести исследования Н.Д. Гомонова, Б.А. Спасенникова, A.A. Ткаченко, Б.В. Шостаковича, Ф.С. Сафуанова.

Во всех работах специалистов в области уголовного права и криминологии, а также судебных психиатров на первом плане — агрессия. Между тем, психические аномалии, как показывают недавние изыскания О.В. Леоновой и М.В. Гончаровой, эти аномалии имеют достаточно широкое распространение и среди корыстных преступников, активно влияя на их преступное поведение.1 Изучение убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями, всегда является актуальным.

2. Можно предложить следующую типологию убийств, совершаемых лицами с расстройствами психической деятельности:

- "корыстные", совершаемые для завладения чужими деньгами и иными ценностями;

- "семейные", совершаемые в результате семейных конфликтов;

- "сексуальные", совершаемые на почве сексуальных переживаний, в том числе связанных с сексуальной депривацией;

- "хулиганские", совершаемые ради самоутверждения или утверждения себя в глазах референтной группы;

- "досуговые", совершаемые в сфере досуга в результате конфликта.

Возможно выделение и иных групп.

3. 9% убийств совершены лицами с психическими аномалиями с особой жестокостью. 9,9% - в соучастии.

Большинство убийств были совершены психическими аномальными лицами в нетрезвом состоянии.

Умысел на совершение убийств у лиц с патологией психики чаще всего возникал внезапно; предварительная подготовка у них обычно отсутствовала, поскольку психические аномалии препятствуют такой подготовке.

Около 11% убийств, совершены психически аномальные лицами, имели место в семейно-бытовой сфере и во время проведения досуга в результате различных по продолжительности конфликтов.

4. Можно считать, что преступное поведение лиц с психическими аномалиями (в частности, выражающееся в причинении смерти) представляет собой криминологический тип, своеобразие которого определяется именно наличием расстройств психической деятельности. См.: Гончарова М.В. Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими особенностями. М., 2002; Леонова О.В. Феномен аддитивных краж. Труды Института гуманитарного образования. М., 2005.

Соответственно можно выделить и тип личности преступника (убийцы) с названными аномалиями, что уже предлагалось в отечественной криминологии.

В целом схема детерминации убийств, совершаемых лицами с расстройствами психики, примерно такая же, как и применительно к другим преступлениям. В этой схеме особое место занимают психиатрические факторы.

5. Изучение личности преступника с психическими аномалиями значимо в следующих юридических аспектах:

- уголовно-правовом;

- криминологическом;

- уголовно-процессуальном;

- уголовно-исполнительном.

Изучение личности преступника с психическими аномалиями значимо также для неюридических наук, в том числе:

- психиатрии, особенно судебной;

- юридической психологии;

- уголовно-исполнительной психологии;

- уголовно-исполнительной педагогики.

Психические аномалии среди вменяемых преступников не должны рассматриваться в качестве причин преступного поведения, в том числе убийств. Если психическая аномалия причина общественно опасного поступка, то нет преступления. Присоединяемся к мнению Ю.М. Антоняна и C.B. Бородина, что криминогенное значение психических аномалий заключается в том, что при главенствующей роли социально-приобретенных негативных качеств личности, взаимодействуя с ними, облегчают совершение преступлений, в данном случае убийств, выступая не причиной, а внутренним условием.

6. Криминогенность психических аномалий в том, что они способствуют:

- развязыванию агрессивных начал;

- формированию установок на возможность применения грубой силы;

-закреплению антиобщественных ориентаций, препятствуя восприятию нравственных норм;

- более легкому вовлечению в групповое насилие;

- ненадлежащему поведению потерпевших.

Убийцы с психическими аномалиями обладают целым рядом особенностей, которые существенно затрудняют возможности их успешной социальной и психической адаптации; уровень образования, культуры и профессиональной подготовки у них ниже, чем у других преступников.

7. Может быть предложена следующая типология убийц с психическими аномалиями:

- алкоголизированный тип;

- психопатизированный тип;

- интеллектуально ограниченный (умственно отсталый) тип;

- наркотизированный тип;

- тип личности с иными отклонениями.

Эта типология может быть распространена на всех преступников с психическими аномалиями, а не только на убийц, хотя последние относятся к наиболее типичным представителям.

8. Борьба с убийствами, совершаемыми лицами с психическими аномалиями, должна осуществляться в первую очередь с помощью специальных методов и средств, что не только не исключает, но и прямо предполагает применение других, прежде всего общесоциальных мер. Из числа специальных методов следует выделить максимально возможное использование достижений психиатрии и помощи психиатров.

Организация профилактики убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями, должна включать в себя:

- выявление таких лиц (склонных к насилию) и постановка их на учет;

- постоянное наблюдение за ними, контроль их поведения;

- разрешение конфликтных ситуаций, в которых они могут оказаться;

- оздоровление микросоциальной среды;

- оказание медицинской помощи;

-постоянный контакт с психиатрами и использование их профессиональной помощи, в том числе консультативной.

9. Все аномальные преступники должны отбывать наказание вместе с другими осужденными, создание для них специализированных учреждений недопустимо. В исправительной работе психиатру должно быть предоставлено особое место, с учетом характера самих расстройств психической деятельности должна быть построена вся воспитательная работа с конкретным лицом, условия отбывания наказания, имея в виду решение бытовых вопросов и трудоустройства, применения мер взыскания и поощрения. В центре воспитательной работы должно быть индивидуальное воздействие. На каждого осужденного с психическими аномалиями должно составляться досье, которое могло бы включить в себя несколько таких разделов: копии приговора (приговоров), копии заключений судебно-психиатрической (судебной психолого-психиатрической) экспертизы, психологические и психиатрические материалы, относящиеся к периоду отбывания наказания, сведения о поведении преступника в этот период.

10. Если в России будет вновь применяться смертная казнь, ее не следует назначать лицам, в отношении которых в соответствии со ст. 22 УК РФ признано, что оно не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. Представляется целесообразным дополнить ст. 22 УК РФ указанием на то, что уголовно-исполнительный закон должен содержать нормы об особых условиях отбывания наказания в исправительных учреждениях лиц с психическими расстройствами (лечение, трудоустройство и т. д.).

11. Лица с психическими аномалиями, которые постоянно совершают агрессивные действия, являясь невменяемыми, причем с глубокими и не проходящими поражениями психики лишили жизни нескольких людей (двух и более), должны помещаться в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением пожизненно. Освобождение из психических стационаров других невменяемых должно быть возможно при следующих условиях:

- участия в решении соответствующего вопроса адвоката потерпевшего (потерпевших);

- единогласного решения врачей.

12. Нуждаются в совершенствовании нормы уголовного закона, которые регламентируют применение принудительных мер медицинского характера. В части первой ст. 97 УК РФ устанавливается, к кому какие меры могут быть применены (совершившим преступление; тем, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании). Часть же вторая предусматривает, в каких случаях такие меры могут быть применены: только тогда, "когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц".

Эти положения закона вызывают существенные возражения. а) непонятно, кто и как может установить, связано ли данное психическое расстройство с возможностью причинения иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. Наличие таких расстройств выявляется в результате проведения судебно-психиатрической экспертизы, но эксперты - психиатры практически никогда не делают таких прогностических заключений, да и они не в состоянии утверждать, есть ли в будущем возможность повторного совершения общественно-опасных действий. Это было бы просто гаданием, однако имеющим серьезные правовые последствия в виде назначения принудительных мер медицинского характера. Эксперты - психиатры и эксперты - патопсихологи вполне могут ответить на вопрос, были ли уже совершенные общественно опасные действия с психическими расстройствами или нет. б) непонятно также, что означает "иной существенный вред", иной в отчете от чего, а также, чем отличается "иной существенный вред" от "опасности для себя и других лиц". Раз речь идет об ином вреде в будущем, значит, до этого должен быть вред в прошлом. Однако в ст. 97 УК РФ ничего о нем не говорится. в) принудительные меры медицинского характера назначаются по той достаточно простой причине, что лица с психическими расстройствами, алкоголики и наркоманы чаще, чем здоровые, совершают преступления и другие общественно опасные действия. Здесь вполне обоснованное суждение о массе людей незаметно переносится на конкретного человека, поскольку у него имеется подобная патология или он страдает алкоголизмом или наркоманией. Для суда наличие таких расстройств у данного человека является несомненным свидетельством того, что он может вновь совершить преступление (общественно опасное действие), во-первых, поскольку он уже совершил предыдущее, а во-вторых, аномалии психики вообще этому активно способствуют. Хотим мы того или нет, но речь идет о потенциальной опасности лиц с психическими патологиями, почему к ним и применяются принудительные меры медицинского характера, что имеет сугубо профилактический характер.

Часть 2 ст. 97 УК РФ нуждается в новой редакции, а именно: «Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются в тех случаях, когда психические расстройства связаны с совершенными общественно опасным деянием (преступлением)». Таким образом, психические аномалии должны быть связаны только с совершенным, а не с предполагаемым поступком.

Нельзя сводить принудительные меры медицинского характера к принудительному лечению в психиатрическом стационаре. Это представляется неприемлемым в силу того, что принудительные меры медицинского характера совершенно необоснованно сужаются до помещения в психический стационар. Не спасает положения то, что ч. 4 от 97 УК РФ предусматривает возможность передать необходимые материалы на лиц, указанных в ч. 1 ст. 97 УК РФ и не представляющих опасность по своему психическому состоянию, органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Указанное выше сведение означает, что лица, которые совершили преступления и страдают психическими аномалиями, алкоголизмом или наркоманией, не могут подвергаться принудительному лечению, в том числе в местах лишения свободы. Это нанесло бы серьезный удар по всей системе профилактики преступлений.

Нельзя считать удовлетворительной редакцию ч. 4 ст. 97 УК РФ. В этой части мысль как бы обрывается. Не очень ясно, что должны делать органы здравоохранения, получившие из суда необходимые материалы, если осужденный к наказанию без лишения свободы (а речь идет именно о таких лицах) откажется от лечения или направления в психоневрологическое учреждение. Уголовный закон ни прямо, ни косвенно не предписывает такому человеку определенное поведение и не содержит никаких санкций за уклонение от лечения.

Для прекращения принудительной меры медицинского характера, в том числе путем помещения в психиатрический стационар, является отпадение необходимости в применении назначенной меры, т. е. должна исчезнуть угроза "возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя и других лиц", выражаясь языком уголовного закона.

Действительно, об излечении можно говорить в основном применительно к временному психическому расстройству, об остальных расстройствах обычно трудно утверждать, что они прошли полностью и окончательно. В этих случаях можно говорить о ремиссиях, особенно стойких, но для юриста и криминолога, для практических работников важнее всего то, что данный человек, пройдя курс лечения, уже не представляет общественную опасность.

БИБЛИОГРАФИЯ ДИССЕРТАЦИИ
«Предупреждение убийств, совершаемых лицами с психическими аномалиями»

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации.

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.

4. О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Закон РФ Х°3185 от 2 июня 1992 г. Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992, №3.

5. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Закон РФ № 5487-1 от 22 июля 1992 г. (в ред. от 27 февраля 2003г.) Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993, №33.

6. Антонян Ю.М., Виноградов М.В., Голумб Ц.А. Преступность и психические аномалии. Советское государство и право, 1979, №7.

7. Антонян Ю.М., Виноградов М.В., Голумб Ц.А. Преступное поведение лиц с психическими аномалиями и его профилактика. В сб. Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 32. М., 1980.

8. Антонян Ю.М., Голумб Ц.А. Некоторые особенности насильственных преступников с психическими аномалиями. Труды Москов. ВШ милиции МВД СССР, 1980, №4.

9. Антонян Ю.М., Голумб Ц.А. Предупреждение преступного поведения лиц с психическими аномалиями. Пособие. М., 1984.

10. Антонян Ю.М., Казакова В.А. Понятие и классификация насильственных преступлений. Сб. научных трудов. Современная преступность: новые исследования. М., НИЛ МВД РФ, 1993.

11. Антонян Ю.М., Первозванский В.Б. Исправление и перевоспитание осужденных с психическими аномалиями, Пособие. М., 1985.

12. Антонян Ю.М., Бородин C.B. Преступность и психические аномалии. М., 1987.

13. Антонян Ю.М., Бородин C.B. Преступное поведение и психические аномалии. М., 1998.

14. Антонян Ю.М., Гульдан В.В. Криминальная патопсихология. М., 1991.

15. Антонян Ю.М., Биджиева Э.А., Поливанов В.А., Шостакович Б.В. Клинико социальные характеристики обвиняемых в насильственных действиях личности (терроризм, захват заложников). Российский психиатрический журнал. 2004, № 3.

16. Антонян Ю.М., Горшков И.В., Зулкарнеев P.M., Сапрунов А.Г. Насилие в семье. М., 2000.

17. Антонян Ю.М., Ткаченко A.A., Шостакович Б.В. Криминальная сексология. М., 1999 г.

18. Антонян Ю.М., Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Личность преступника. М., 2004.

19. Агрессия и психическое здоровье. Под. ред. Т.Б. Дмитриевой и Б.В. Шостаковича. СПб., 2002.

20. Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. М., 2000.

21. Абельцев С.Н. Семейные конфликты и преступления. Российская юстиция. 1999, № 5.

22. Бурлаков В.Н. Криминогенная личность и индивидуальное предупреждение преступлений: проблемы моделирования. СПб, 1998.

23. Бухановский А.О., Гайков В.Г., Байков Ю.Г. Серийные сексуальные преступления: психолого-психиатрические и криминологические исследование. Там же.

24. Братусь Б.С. Аномалии личности. М., 1988.

25. Бухановский А.О. Лечение сексуальных садистов как форма защиты: правовые и этико-деонтологические подходы. В сб. Серийные убийства и социальная агрессия. Ростов-на-Дону, 2001.

26. Бадмаева В.Д. Клиника и судебно-психиатрическое значение психогенных расстройств у детей и подростков жертв сексуального насилия. Автореф. канд. дисс. М., 2002.

27. Блувштейн Ю.Д. Образ жизни и поведение (криминологический анализ). Вильнюс, 1994.

28. Блувштейн Ю.Д, Зырин М.Н., Романов В.В. Профилактика преступлений. Минск, 1986.

29. Бородин C.B. Квалификация убийств по действующему законодательству. М.,1966.

30. Бородин C.B. Преступления против жизни. М., 2003.

31. Босхолов С.С. Основы уголовной политики. М., 2004.

32. Бураков В.В. Особенности оперативно-розыскной работы и использование методов психиатрии и психологии в уголовных делах по серийным сексуальным убийствам. В сб. серийные убийства и социальная агрессия. Тезисы докладов конференции. Ростов-на-Дону, 1994.

33. Березанцев А.Ю. Принудительное лечение психически больных, совершивших серийные убийства. В сб. Серийные убийства и социальная агрессия. Ростов-на-Дону, 1994.

34. Всероссийская конференция по проблемам отмены смертной казни. 34 июня 1999 г. М., 2000.

35. Герцензон А.А. Против биологических теорий причин преступности. В сб. Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 4,5. М., 1976.

36. Ганнушкин П.Б. Избранные труды. Ростов -на -Дону, 1998.

37. Голумб Ц.А. Типология и классификация насильственных преступников с психическими аномалиями. В сб. Совершенствование юридических механизмов борьбы с преступностью. Владивосток, 1976.

38. Голумб Ц.А. Насильственные преступления, совершаемые лицами с психическими аномалиями, и их профилактика. Автореф. канд. дисс. Л., 1982.

39. Гомонов Н.Д. Семейные дефекты социализации личности и преступное поведение. В сб. Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. 2002, № 1(2).

40. Гончарова М.В. Предупреждение краж, совершаемых лицами с патопсихологическими аномалиями. М., 2002.

41. Дриль Д. Психофизические типы в их соотношении с преступностью и ее разновидностями. М., 1890.

42. Дриль Д. Преступность и преступники (уголовно-психологические этюды). СПб, 1895.

43. Джахбаров Ю.А. Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений на виктимологической основе. Автореф. канд. дисс. Рязань, 2004.

44. Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В. Агрессивное поведение лиц с психической патологией и проблема предупреждения опасных действий. Серийные убийства и социальная агрессия. Ростов-на-Дону, 2004.

45. Защита по уголовному делу: Пособие для адвокатов. Под. ред. Е.Ю. Львовой. М., 1998.

46. Зайцева О.В. Теоретические основы борьбы с рецидивной преступностью лиц с психическими отклонениями. Саратов, 2004.

47. Игнатенко В.Н. Формирование личности и образ жизни // Социальные исследования. 1996, № 2.

48. Иванов Н.Г. Аномальный субъект преступления. М., 1998.

49. Исаенкова Т.Н. Мотивы убийств, сопряженных с разбоем и вымогательством. Преступное поведение (новое исследование). М., ВНИИ МВД ОФ, 2002, с. 212-226.

50. Криминология. Учебник. Под ред. В.Н. Бурлакова и Н.М. Кропачева. СПб, 2003.

51. Кандинский В.Х. К вопросу о вменяемости. М., 1890.

52. Крепелин Э. Психиатрия. Учебник для студентов и врачей. СПб, 1898.

53. Кербиков О.В. Избранные труды. Проблема психопатий в историческом освещении. М., 1971.

54. Корсаков С.С. Курс психиатрии. 2- е изд. М., 1901.

55. Курганов С.И. Теоретические вопросы изучения личности преступника. Сб. научных трудов. Личность преступника и предупреждение преступлений. М., ВНИИ МВД РФ, 1998.

56. Курганов С.И. Детерминизм и личность преступника. Сб. научных трудов. Личность преступника: методы изучения и проблемы воздействия. М., ВНИИ МВД РФ, 1995.

57. Козюля В.Г., Побрызгаева Е.В. Личность и типология осужденных с психическими аномалиями. Сб. научных трудов. Современная преступность: новые исследования. М., ВНИИ МВД РФ, 1992.

58. Козюля В.Г., Очнев В.К. Психологические особенности личности правонарушителей, способствующие их социальной дезадаптации. Сб. научных трудов. Личность преступника и предупреждение преступлений. М., ВНИИ МВД РФ, 1987.

59. Краснушкин Е.К. Преступники и психопаты. М., 1929.

60. Краснушкин Е.К. Избранные труды. Проблема динамики и изменчивости психопатий. М., 1960.

61. Калманов Г.Б. Предупреждение насильственных преступлений сотрудников органов внутренних дел. М., 2001.

62. Калманов Г.Б. Дезадаптивные состояния и их место в детерминации насильственных преступлений. Сб. научных трудов. Преступное поведение (новые исследования). М., ВНИИ МВД РФ, 2002.

63. Кириллов С.И. Личность преступника (проблемы типологии). М., 1998.

64. Курс советской криминологии. Предмет. Методология. Преступность и ее причины. Преступник. М., 1985.

65. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М., 1976.

66. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.

67. Леонова О.В. Феномен аддиктивных краж. Труды Института гуманистического образования. М., 2005.

68. Леонгард К. Акцентуированные личности. Киев, 1981.

69. Личко А.Е., Александров А.О. О разграничении психопатий и акцентуаций характера по степени выраженности. Патологические нарушения поведения у подростков. Л., 1973.

70. Личко А.Е. Подростковая психиатрия. Руководство для врачей. Л., 1979.

71. Метелица Ю.Л. Судебно-психиатрическая характеристика потерпевших. М., 1990.

72. Мокрецов А.И. Личность и процессы внутригруппового взаимодействия заключенных в условиях пенитенциарных учреждений (по материалам зарубежных исследований. Сб. научных трудов. Личность преступника и предупреждение преступлений. М., ВНИИ МВД РФ, 1987.

73. Маслов С.С. Понятие образа жизни и проблемы субкультуры. В сб. Поведение и ответственность. Саратов, 1996.

74. Материалы международной конференции "Отмена смертной казни и дальнейшее совершенствование системы противодействия преступности. В сб. Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминального клуба. 2002, № 3(4).

75. Назаренко Г.В. Невменяемость. СПб., 2002.

76. Никонов В.П. Принципы дифференцированной профилактики общественно опасных действий психически больных. Сб. научных трудов. Современная преступность: новые исследования. М., НИИ МВД РФ, 1993.

77. Осколкова С.Н. Атипичная клиническая картина психического расстройства у серийного убийцы с патологией сексуальной сферы. Сб. научных трудов. Преступное поведение (новые исследования).

78. Познышев С.В. Криминальная психология. Преступные типы. Д., 1926.

79. Павлов В.Г. Субъект преступления. СПб., 2001.

80. Павлов А.Р. Серийные сексуальные убийства и их предупреждение. Автореф. канд. дисс. М., 1994.

81. Павлов А.Р. Многоэпизодные сексуальные убийства. Сб. научных трудов. Современная преступность: новые исследования. М., НИИ МВД РФ, 1993.

82. Преступность и общество: компромисс или борьба (декабрьский семинар Санкт-Петербургского криминологического клуба). В сб. Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. 2002, № 4(5).

83. Побрызгаева Е.В. Личностные особенности виновных в разбоях и их учет. Сб. научных трудов. Современная преступность: новые исследования. М., НИИ МВД РФ, 1993.

84. Портнов И.П. Профилактика как приоритетное направление в деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью. Сб. Вопросы совершенствования работы подразделений милиции общественной безопасности. М., 1995.

85. Ратинов А.Р., Михайлова О.Ю. Жестокость как правовая и нравственно-психологическая проблема. В кн.: Вопросы борьбы с преступностью. М., 1985, №42.

86. Сербский В.П. Судебная патопсихология. М., 1900.

87. Суханов С.А. Патологические характеры. СПб, 1912.

88. Суханов С.А. Душевные болезни. Руковрдство по частной психопатологии для врачей, студентов и учащихся. СПб, 1914.

89. Рохлин Л.Л. Очерки психиатрии. Под ред. Д.Д. Федотова. М., 1967.

90. Сафуанов Ф.С., Дозорцева Е.Г., Печерникова Т.П. Судебно-психологические экспертные оценки диагностики аффекта у обвиняемого. М., 2004.

91. Самовичев Е.Г. Личность насильственного преступника и проблемы преступного насилия. Сб. научных трудов. Личность преступника и предупреждение преступлений. М., ВНИИ МВД РФ, 1987.

92. Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. М., 1961.

93. Спасенников Б.А. Принудительные меры медицинского характера (теория, уголовно-правовое регулирование, практика).

94. Спасенников Б.А. Принудительные меры медицинского характера. СПб., 2003.

95. Смеловцев К.И. Ювенальная юстиция в системе социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних. Канд. дисс., М, 2005.

96. Сазонова Н.И. Психические аномалии и их криминогеннность. Сб. научных трудов. Преступное поведение (новые исследования). М., ВНИИ МВД РФ, 2002.

97. Табанов М.Р. Личность виновного в убийствах с особой жестокостью. Сб. научных трудов. Современная преступность: новые исследования. М., НИИ МВД РФ, 1993.

98. Терентьев Е.И. Бред ревности. М., 1991.

99. Ферри Э. Уголовная социология. М., 1908.

100. Ферри Э. Преступление как социальное явление. В сб. Проблема преступности. Под ред. Я.С. Розанова. Киев, 1924.

101. Ферри Э. Уголовная антропология и социализм. В сб. Проблема преступности. Под ред. Я.С. Розанова. Киев, 1924.

102. Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. Под ред. A.C. Михлина. М., 2001.

103. Харламов B.C. Роль службы участковых уполномоченных в профилактике внутрисемейных преступлений. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. 2002, № 1 (2).

104. Хезлем М.Т. Психиатрия: вводный курс. Львов, 1998.

105. Хезлем М.Т. Психиатрия. Львов Москва, 1998.

106. Шаихова Б.З. Судебно-психиатрическая экспертиза малолетних потерпевших. Автореф. канд. дисс. М., 1993.

107. Шавгулиде Т.Г. Аффект и его уголовно-правовое значение. Тбилиси, 1978.

108. Шестаков Д.А. Убийства на почве семейных конфликтов. Л., 1981.

109. Шестаков Д.А. Семейная криминология: семья конфликт -преступление. СПб, 1995.

110. Шестаков Д.А. Кризис семьи и преступность// Криминология. XX век.

111. Щерба С.П. Расследование и судебное разбирательство по делам лиц, страдающих физическими и психическими недостатками. М., 1975.

112. Яковлев A.M. Преступность и социальная патология (социально-психологические закономерности противоправного поведения). М., 1971.