Предварительное расследование многоэпизодныхгрупповых дел о преступлениях несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предварительное расследование многоэпизодныхгрупповых дел о преступлениях несовершеннолетних»

Мтсй+е^ство $Д(его и профессионального образования Российской

Федерации

- - АВГ 1898

Удмуртский государственный университет

На правах рукописи

Предварительное расследование

многоэпизодных групповых дел о преступлениях несовершеннолетних

Специальность: 12.00.09. - Уголовный процесс. Криминалистика. Теория оперативно-розыскной

. деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ижевск 1998

Диссертация выполнена в Удмуртском государственном университете

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, доктор юридических наук, профессор ЗЗ.Зинатуллин

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Е.П.Ищенко (г. Москва), кандидат юридических наук Н.Г.Калугина (г. Ижевск)

Ведущая организация: Волгоградский юридический институт МВД РФ

диссертационного совета К.064.47.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Удмуртском государственном университете по адресу. 426034, г. Ижевск, ул.Университетская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан 23 мая 1998 г.

Зашита

на заседании

Л.П.Лапшина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В связи с проведением социально- экономической реформы в России, расслоением общества, изменением нравственных устоев и образа жизни произошел резкий рост преступности. Особенно резко возросла преступность среди лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, которая опережает рост общей преступности практически в два раза, в некоторых регионах в три раза.

Удельный вес несовершеннолетних преступников в общем числе лиц, совершивших преступление в 1995 году составил 13%. Преступность несовершеннолетних в России в последнее десятилетие росла примерно в 5 раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. В 1995 году из каждых 10 тысяч подростков возраста 14-17 лет совершали преступление 238 человек против 166 человек в 1985 году.

Борьба с преступностью несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений. Рассматривая структуру преступности несовершеннолетних, можно обратить внимание на то, что около 70% составляют преступления корыстные и насильственно-корыстные, доля групповых преступлений несовершеннолетних колеблется по регионам от 60% до 80%. По Удмуртской Республике доля групповых преступлений несовершеннолетних составляла в 1996 году - 68% от общего числа преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Групповые преступления выделяются среди различных категорий уголовных дел как особо сложные. В последние годы преступность несовершеннолетних значительно возросла. Так, по Удмуртской Республике рост преступности в 1996 году, по сравнению с 1990 годом составил 38,52%, количество совершенных преступлений соответственно 2054 и 1490, преступлений в группе было совершено 1147 и 1371.

Качественные изменения в преступности несовершеннолетних выразились в том, что преступность стала носить более организованный характер. Каждая группа совершает по несколько как тождественных, так и различных видов преступлений. Происходит рост тяжких преступлений, кроме того, иногда преступления, совершаемые несовершеннолетними стали отличаться особой жестокостью. Наряду с качественным ростом преступности несовершеннолетних уголовные дела расследуются неквалифицированно, что позволяет уйти от ответственности виновным лицам и в дальнейшем совершать преступления.

Возникшая неблагоприятная ситуация с преступностью несовершеннолетних вызывает необходимость отыскания -наиболее—эффективных—правовых среден* для борьбы с ней-Однако медленная правовая реформа, несоответствие уголовно-процессуального законодательства нормам Конституции Российской Федерации порождают негативное отношение у подростков к закону в целом. Меры, применяемые к ним, не приносят действенных результатов.

Кроме того, недостаточная подготовленность органов предварительного следствия к расследованию дел о преступлениях несовершеннолетних, а также существующая система исправления несовершеннолетних не способны оказать на них положительное воздействие, а наоборот, в большей степени порождает у них антиправовое отношение.

Несовершеннолетний правонарушитель является еще не сформировавшейся личностью, в которой отражаются особенности возрастного психического развития. Его поведение обусловлено общими психологическими качествами, присущими подростковому возрасту, а также индивидуальными свойствам подростка, которые в основном связаны с особенностями его интеллектуального и физического развития, его окружением, условиями жизни, учебы и воспитания

Поэтому он нуждается в особой защите как со стороны общества, так и со стороны самого государства.

Проводимая правовая реформа ориентирована на то, что личность в демократическом государстве- является главной ценностью. В связи с этим возникает необходимость согласования законодательства и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью

несовершеннолетних с обеспечением гарантий прав и свобод личности, что обусловливает особую актуальность исследования диссертаций.

Происходящие изменения в количественной и качественной характеристике подростковой преступности вызывают необходимость постоянно заниматься анализом, статистикой, изучением данного вида преступности в целях выработки эффективных мер борьбы с ней. Однако в науке основными направлениями в борьбе с преступностью несовершеннолетних в основном рассматриваются вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями

несовершеннолетних и профилактики преступлений. При этом в последнее десятилетие работ, посвященных данной теме, насчитываются единицы, хотя качественные изменения, произошедшие в преступности несовершеннолетних, требуют более внимательного подхода к обозначенной проблеме. В данной работе раскрыты проблемы предварительного расследования многоэпизодных уголовных дел, совершенных группами несовершеннолетних.

Целесообразность и необходимость исследования данной проблемы позволяет выработать практические рекомендации по организации, планированию и проведению ряда следственных действий по указанной категории дел, а также особенностей работы с участием адвоката в ходе предварительного расследования на основе научных исследований и личного опыта автора. Правильная организация и планирование работы по уголовному делу позволяют качественно и своевременно

произвести расследование указанной категории дел. Предлагаемые формы планирования и организации расследования использовались автором и следователями, работавшими с ним. Все дела были рассмотрены в суде и по ним были вынесены обвинительные приговоры.

Тактически правильное проведение следственных действий, обеспечивающих установление, собирание и закрепление доказательств, является одним из основных направлений в деятельности следователя. Гарантией законности проведения следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого является участие его защитника. Положения, регламентирующие участие защитника на стадии предварительного следствия, содержащиеся в ст. 47,49 УПК РСФСР, по мнению автора, не являются бесспорными и не могут рассматриваться в качестве реальной гарантии защиты прав несовершеннолетнего.

Деятельность следователя во время предварительного расследования должна базироваться на принципах законности, объективности, полноты и всесторонности расследования дела. Предоставление несовершеннолетнему обвиняемому и в указанных в законе случаях подозреваемому защитника является гарантией соблюдения законности и обязанностью следователя.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляет практика применения уголовно-процессуального законодательства России в ходе предварительного расследования дел о преступлениях, совершенных группами несовершеннолетних. Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права, а также специфические особенности расследования уголовных дел, совершенных группами несовершеннолетних, и возникающие при этом проблемы.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в теоретическом анализе проблемы расследования

многоэпизодных уголовных дел по групповым преступлениям несовершеннолетних в условиях существующей нестабильности правоприменительной практики, пробелах в законодательстве, а также выработка практических рекомендаций для следователей, расследующих данную категорию дел. Для выполнения указанных задач в работе выделены следующие направления:

рассмотрение особенностей расследования многоэпизодных дел по преступлениям, совершенным группами несовершеннолетних, исследование вопросов, связанных с их организацией и планированием,

- рассмотрение проблемы участия защитника на предварительном следствии по делам, расследуемым в отношении несовершеннолетних;

- рассмотрение процессуальных и криминалистических особенностей проведения следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых и несовершеннолетних обвиняемых;

- рассмотрение особенностей окончания предварительного расследования по данной категории дел.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. При исследовании проблемы расследования групповых многоэпизодных дел в отношении несовершеннолетних использованы частно-научные методы: сравнительного исследования, конкретно-социологический, системный, анализа документов, статистических данных, ситуационного и системно-структурного анализа, обобщение судебных, прокурорских, следственных органов, материалов конкретных уголовных дел и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, а также постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, проекты уголовно-процессуального кодекса

Российской Федерации, подготовленные авторскими коллективами НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, ИГЛ Российской академии наук, Министерством юстиции Российской Федерации, Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации, Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

При проведении • ¡исследований использовались теоретические положения о (расследовании указанной категории дел, содержащиеся в научных работах Бобылева О.В., Болдырева Е.В., Баскова В.И., Ветровой Г.Н., Гуковской НИ, Гуценко К.Ф., Долговой А.И., Давитадзе М.Д., Жигарева ЕС, Зинатуллина 3.3., Каневского Л.Л., Куцевой Э Ф., Кузнецовой Н.Ф., Миньковского Г.М., Сафина Н.Ш., Сперанского К.К., Строговича М.С., Тарарухина С.А., Тарнаева Н.Н., Филимонова

Б А. и других._

Эмпирическую базу исследования составляет изучение материалов уголовных дел. Для написания диссертационного исследования было изучено 120 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних за период с 1989 по 1997 год.

Научная новизна исследования заключается в самостоятельном и комплексном исследовании малоизученных проблем, обусловленных особенностями расследования групповых многоэпизодных преступлений несовершеннолетних и практикой применения уголовно-процессуального законодательства по этой категории дел, постановкой вопросов о процессуальных гарантиях прав и свобод несовершеннолетних в ходе расследования рассматриваемой категории дел.

Основные положения, представленные на защиту. На основании проведенного исследования указанных выше объектов на защиту выносятся следующие положения:

1 .Многоэпизодные дела по групповым преступлениям несовершеннолетних! ¡ представляют собой особую категорию дел, что обусловлено спецификой ' предмета и пределов доказывания, особым субъектным составом, многоэпизодностью

преступной деятельности. Это определяет особое процессуальное положение указанной категории лиц и необходимость его закрепления в уголовно-процессуальном законе. Гарантией прав и законных интересов несовершеннолетних должно явиться закрепление в законе положений, расширяющих пределы защиты прав несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, в ходе предварительного расследования. В этих целях необходимо изменить редакцию ст. 49, 51 УПК РСФСР, дополнив ст.49 УПК РСФСР, предусматривающую основания для обязательного участия защитника в уголовном деле, ч.4 следующего содержания: "Защитник по делам несовершеннолетних обязан участвовать в процессе проведения всех следственных действий, проводимых с его подзащитным"; ч.1 ст.51 УПК РСФСР, содержащую обязанности и права защитника, изложить в следующей редакции: "Защитник обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого, смягчающих их ответственность, оказывать им необходимую юридическую помощь, участвовать в проведении всех следственных действий, проводимых с несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым".

2. Гарантией защиты прав и интересов несовершеннолетнего подозреваемого должен являться допуск защитника с момента допроса в качестве подозреваемого без условий, связанных с применением мер процессуального принуждения или мер пресечения. В связи с этим необходимо внести изменения в ст.47,52 УПК РСФСР, содержащие соответственно основания для участия защитника в уголовном судопроизводстве и понятие подозреваемого. Таким образом, ч. 1 ст. 52 УПК РСФСР изложить в следующей редакции: "Подозреваемым признается лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо в отношении которого на

основании имеющихся в деле показаний следователь может сделать предположительный вывод о его виновности в совершении преступления". С учетом изменения понятия подозреваемого ч. 1 ст. 47 УПК РСФСР изложить в следующей редакции: "Защитник допускается к участию в деле с момента допроса в качестве подозреваемого".

3. Особое процессуальное положение несовершеннолетних предполагает закрепление в законе особого порядка собирания и фиксирования доказательств по делам о преступлениях несовершеннолетних. В целях обеспечения доброкачественности доказательств и реализации права несовершеннолетних на защиту внести изменения в ст. 72 УПК РСФСР, содержащую определение лиц, вызываемых в качестве свидетеля. Часть 2 указанной статьи дополнить п. 4, изложив его в следующей редакции: "Не могут допрашиваться в качестве свидетеля: 4) лица, в отношении которых—возбуждено-уголовное-дело^нибо-имеются в деле показания, на основании которых можно сделать предположительный вывод о их виновности в совершении преступления".

4. Расширение круга обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях несовершеннолетних является гарантией полного и объективного расследования уголовного дела в отношении несовершеннолетнего. В связи с чем предлагается дополнить содержание ст. 392 УПК РСФСР требованием выяснения обстоятельств, вытекающих из смысла ч. 3 ст. 20 УК РФ. В связи с этим представляется обязательным проведение в отношении несовершеннолетних обвиняемых комплексных психолого-психиатрических экспертиз при совершении ими особо тяжких преступлений, а также подросткам в возрасте 14-15 лет, совершившим преступления любой тяжести. Соответственно изменить редакцию п. 2 4.1 ст.79 УПК РСФСР, предусматривающего обязательное проведение экспертиз, на следующую: "Проведение экспертизы обязательно: 1) для установления причин смерти и характера

характера телесных повреждений, 2) для определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в возрасте 14-15 лет по любой категории дел, в отношении несовершеннолетних возраста 16 лет и старше^ привлекаемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений,комплексной психолого-психиатрической, а также психиатрической экспертизы в отношении обвиняемых и подозреваемых в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, 3) для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, 4) для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют".

5. Закрепление в законе возможности создания следственной группы для обеспечения эффективности расследования не явлагб тся достаточной гарантией полноты, всесторонности и оперативности расследования без привлечения к нему служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности. Предложенный в законе порядок исполнения отдельных поручений не вполне отвечает этим целям. Поэтому в диссертации обоснована необходимость закрепления в УПК порядка создания оперативно-следственных групп. В качестве гарантии полноты, всесторонности и оперативности расследования по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних предлагается дополнить ст. 129 УПК РСФСР, рассматривающую начало производства предварительного следствия, ч. 4, изложив ее в следующей редакции: "По многоэпизодным уголовным делам в отношении преступлений, совершенных группами несовершеннолетних могут быть созданы оперативно-следственные группы, которые

должны включать в себя: следователей, оперативных уполномоченных уголовного розыска, инспекторов по делам несовершеннолетних, специалистов и участковых инспекторов. Об, этом выносится постановление, которое подписывается начальником управления (отдела) внутренних дел, в котором указывается состав группы и ее руководитель, который принимает дело к своему производству и руководит действиями других членов группы. В этом случае подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику при разъяснении права на отвод объявляется весь состав следственно-оперативной группы".

6. Необходимо ввести норму в УПК РСФСР, предусматривающую право на реализацию защиты несовершеннолетнего потерпевшего с участием представителя -защитника в ходе предварительного расследования не только с момента ознакомления с материалами дела, но и в ходе проведения следственных действий. В связи с этим дополнить ст.53 УПК РСФСР ч.5 следующего содержания: "Несовершеннолетний потерпевший может пользоваться услугами представителя-защитника с момента возбуждения уголовного дела". Дополнить ст. 5 6 ч.2 следующим содержанием: "Представители-защитники несовершеннолетнего потерпевшего могут принимать участие в следственных действиях, проводимых с участием несовершеннолетнего"

7. Предъявление обвинения по делам несовершеннолетних должно быть закончено с учетом возможности реализации прав несовершеннолетних обвиняемых на защиту до начала выполнения требований ст. 201 УПК РСФСР. В связи с этим дополнить ст. 148 УПК РСФСР ч.5 следующего содержания: "В целях обеспечения возможности реализации права на защиту обвинение несовершеннолетнему должно быть предъявлено не позднее, чем за 7 суток до начала выполнения требований ст.201 УПК РСФСР".

8: При проведении допроса несовершеннолетних должны учитываться психологические особенности характера, а также умственное развитие подростка, которые могут повлиять на дачу им показаний. В целях установления контакта с несовершеннолетним, изучения особенностей его; личности, снятия психического напряжения у подростка ' необходимо внести дополнения в ч.1 ст. 159 УПК РСФСР, изложив ее в следующей редакции: "При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати до шестнадцати1 лет вызывается педагог или психолог. В случае необходимости вызываются также законные представители

несовершеннолетнего или его близкие родственники".

Практическая значимость исследования. Ряд положений диссертации могут быть использованы:

- в научной деятельности при разработке спецкурсов по расследованию дел о преступлениях несовершеннолетних и для усовершенствования методических основ преподавания уголовного процесса;

- в практической деятельности следователей по расследованию указанной категории дел.

Апробация работы. Отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации представлены в двух статьях, опубликованных в Вестнике УдГУ в 1997 году и в сборнике материалов научно-практической конференции "Проблемы совершенствования правового регулирования в современных условиях". Дискуссионные вопросы, рассматриваемые в работе, доложены на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования правового регулирования в современных условиях" и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса УдГУ. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в практической работе следователей, прокуроров, при преподавании курсов "Уголовный процесс

РФ", а также спецкурсов "Обвинение и защита по уголовным делам" и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, имеющих восемь параграфов, заключения, приложения, примечания, библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, излагаются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология и методика, определяются научная новизна диссертации, практическая и теоретическая значимость, а также апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Глава 1. "Организационно-правовые вопросы (проблемы) предварительного следствия по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних".

Параграф первый посвящен криминологической и психологической характеристике групповых преступлений несовершеннолетних. При характеристике динамики и состояния подростковой преступности приводится ее статистический анализ, при этом за основу берутся данные по Удмуртской Республике. Приведенные данные позволяют определить тенденции динамики подростковой преступности, выявить ее качественные изменения. Одним из ярких показателей преступности несовершеннолетних является ее групповой характер. Комплексные исследования преступности несовершеннолетних позволили классифицировать

несовершеннолетних преступников по четырем типам: а)неосторожные, б) ситуационные, в) с преобладающей противоправной направленностью, г) с устойчивым противоправным поведением. В основу характеристики личности несовершеннолетнего преступника были положены биологические и психологические особенности его развития. Здесь же приводится классификация преступных групп несовершеннолетних. За ее критерии принимаются, организационное единство, сплоченность, устойчивость,

наличие иерархии, определенность целей. Группы подразделяются на три типа: первый - неустойчивые преступные группы несовершеннолетних, которые характеризуются малочисленностью своего состава, отсутствием устойчивости, кроме того, непродолжительностью своего существования; второй - "переходные" преступные группы несовершеннолетних, они обладают отдельными элементами устойчивости, но не имеют еще строгой иерархии, их состав может быть изменен, не существует единой цели деятельности, третий - устойчивые молодежные преступные группировки с внутренней организацией, характеризующиеся

организационным единством, четкой структурой и определенными целями. В диссертации приведена характеристика каждой группы.

Параграф второй посвящен созданию следственно -оперативных групп, их организации, составу и планированию работы по расследованию многоэпизодных групповых преступлений несовершеннолетних.

Многоэпизодные дела по преступлениям, совершенным группами несовершеннолетних, характеризуются большим объемом работы и сложностью проведения следственных действий. В связи с групповым характером рассматриваемых дел по ним необходимо проверить более широкий круг версий, учитывая несовершеннолетний возраст участников, необходимо реализовать дополнительные процессуальные гарантии, а также привлечь дополнительных участников процесса, расширить и детализировать предмет доказывания. Регламентирующие предварительное расследование нормы должны гарантировать реальную возможность обеспечения прав на защиту, полного, оперативного и всестороннего расследования. Диссертант обосновывает необходимость создания следственно-оперативных групп для расследования рассматриваемой категории дел, указывает, что группа должна функционировать до окончания производства по делу, ее состав должен быть

определен с учетом расследуемого преступления, но в нее должны входить следователи, оперативные уполномоченные уголовного розыска по делам несовершеннолетних, инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые инспекторы. При необходимости в состав группы может быть введен специалист-криминалист. Работа следственно-оперативной группы должна основываться на выполнении единого плана расследования, каждому члену группы должны быть определены конкретный объем работы и сроки ее выполнения. Следователь, который будет руководить следственно- оперативной группой, должен специализироваться не только на расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними, но и на расследовании многоэпизодных групповых дел, учитывая, что рассматриваемые группы часто имеют смешанный характер. Взаимодействие членов следственно-оперативной группы должно базироваться на принципах руководства следователем деятельностью группы; детерминизма системы взаимодействия следственной ситуацией; научности, содержание которой определяется соответствием процесса расследования теоретическим разработкам и передовой следственной практике, психологической совместимости членов группы; своевременности проведения следственных действий, постоянства расследования, предполагающего планомерность в работе по делу.

При составлении плана должна учитываться специфика проведения следственных действий с участием несовершеннолетних. План необходимо составлять единый по всему уголовному делу, а также по каждому конкретному эпизоду преступной деятельности. План должен составляться таким образом, чтобы была возможность внесения в него корректив и не было накладок при проведении следственных действий. Желательно проводить с несовершеннолетним в день не более одного следственного действия, особенно если оно требует значительного психического напряжения подростка. В

ходе расследования план должен подвергаться корректировке с учетом установления новых обстоятельств по делу, должны проверяться возникающие новые обстоятельства, что должно учитываться при планировании.

Параграф третий посвящен проблемам участия адвокатов-защитников по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних, их законных представителей и других участников уголовного процесса.

Обеспечение права на защиту является важнейшей гарантией соблюдения законности, при расследовании уголовного дела. Диссертант обосновывает необходимость обязательного участия защитника - адвоката с момента его допуска в дело в ходе проведения всех следственных действий с участием несовершеннолетнего.

Ранее неоднократно высказывалась точка зрения, согласно которой допустимо участие в процессе предварительного следствия представителя-адвоката со стороны потерпевшего для оказания ему квалифицированной юридической помощи, однако до настоящего времени указанное положение не было реализовано. Диссертант обосновывает необходимость введения в уголовно-процессуальное законодательство положения, предусматривающего участие представителя-защитника

несовершеннолетнего потерпевшего при проведении и следственных действий.

Уголовно-процессуальное законодательство

предусматривает, согласно ст. 159 и ст.397, возможность участия в проведении следственных действий с участием несовершеннолетних педагога. Учитывая, что в настоящее время большое количество несовершеннолетних страдает различными психическими аномалиями, умственной отсталостью, диссертант обосновывает необходимость участия при проведении следственных действий психологов.

Глава 2. "Особенности производства следственных действий по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних".

В первом параграфе рассматриваются вопросы, связанные с задержанием, допросом несовершеннолетнего подозреваемого в совершении групповых преступлений. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, его задержание являются одними из первоначальных действий по сбору доказательств в ходе предварительного расследования. Понятие подозреваемого является одним из наиболее сложных понятий в уголовном процессе, так как имеет очень узкое толкование. Понятие подозреваемого, содержащееся в ст.52 УПК РСФСР, нарушает привилегию против самообвинения, закрепленную в статье 51 Конституции Российской Федерации. В связи с этим диссертант предлагает внести изменения в ст.52 и ст.72 УПК РСФСР, изменив содержание понятия "подозреваемый" и внеся дополнения в содержание понятия "свидетель", указав, что ими не может выступать лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело или в отношении которого имеются в деле показания, на основании которых можно сделать предположительный вывод о его виновности в совершении преступления. Диссертант обосновывает необходимость допуска защитника несовершеннолетнему подозреваемому независимо от применения меры процессуального принуждения или меры пресечения. Защитник должен участвовать при производстве всех следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого. При проведении допроса несовершеннолетнего подозреваемого целесообразно использовать видео- или звукозапись в целях фиксации его показаний.

Задержание как мера процессуального принуждения в отношении несовершеннолетнего должна применяться в исключительных случаях по рассматриваемой категории дел с учетом личности несовершеннолетнего, его влияния на других лиц, активности участия в совершаемых преступлениях.

Задержание должно применяться в отношении лидеров и авторитетов группы.

Параграф второй посвящен особенностям производства иных неотложных следственных действий по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних. Диссертант рассматривает особенности проведения следственных действий с участием несовершеннолетнего. Допрос свидетеля является одним из наиболее эффективных средств получения доказательств. Предмет свидетельских показаний составляют фактические данные, известные свидетелю, и определяются обстоятельствами конкретного уголовного дела, личностью допрашиваемого, совокупностью тех сведений, которыми он располагает. Допрос несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля должен проводится с учетом специфики его возраста, интеллекта, произошедших событий. Его специфика заключается в необходимости подготовки допроса, обстановке, в которой он проводится. в форме вопросов, которые задаются несовершеннолетнему, и в процессуальном оформлении его результатов. Следователь должен предусмотреть возможность участия педагога, психолога либо законного представителя несовершеннолетнего. Допрос должен проводится в спокойной обстановке, желательно непродолжительное время, если же он носит продолжительный характер, то целесообразно сделать перерыв. Вся информация, которая будет получена во время допроса,должна быть проверена.

Очная ставка, представляющая собой разновидность допроса, направлена на установление истины по спорным обстоятельствам. Ее особенность обусловливается участием в ней второго допрашиваемого. Перед проведением очной ставки с участием несовершеннолетних их показания должны быть должных образом зафиксированы и проверены, только после этого возможно решение вопроса о необходимости ее проведения. Очная ставка с участием несовершеннолетних должна проводится в присутствии их защитников -адвокатов

или представителей-адвокатов, в зависимости от статуса несовершеннолетнего. При проведении очной ставки с участием несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого недопустимо, чтобы она проводилась без участия его защитника, даже если будет согласие обоих. В том случае, если очная ставка проводится между лицами, которые заявляют о своих неприязненных отношениях, либо следователю известно об этом, то целесообразно задать вопрос о возможности влияния их взаимоотношений при даче показаний в отношении друг друга. В том случае, если очная ставка проводится между несовершеннолетним и взрослым, то необходимо первым допрашивать несовершеннолетнего, такой же порядок проведения очной ставки целесообразен при проведении ее между рядовыми членами группы и ее лидерами. Целесообразно использование криминалистической техники в ходе проведения очной ставки.

Опознание представляет собой систему форм использования опознавательной способности человека для установления тождества объектов. Опознание должно проводиться только следователем. Перед проведением опознания следователь должен допросить опознающего о приметах, по которым он сможет опознать опознаваемый объект. Процесс опознания с учетом особенностей рассматриваемой категории дел и особенностей процессуального доказывания должен решаться применительно к каждой конкретной ситуации. При расследовании рассматриваемой категории дел опознания живых лиц целесообразно проводить с применением видео- или кинозаписи, необходимо рассмотреть возможность проведения анонимного опознания (через затемненное стекло), такие формы опознания предотвращают возможность негативного влияния со стороны опознаваемого лица. Гарантией законности при проведении указанных видов опознания должно являться участие защитника как опознаваемого, так и опознающего лица.

Следственная практика показывает, что в ходе

предварительного следствия опознания могут происходит и в непроцессуальной форме, к ней относятся случайное и оперативно- розыскное. Случайное опознание имеет место в случаях, когда опознающий до опознания наблюдал опознаваемый объект. Оперативно-розыскное как вид непроцессуального опознания характеризуется тем, что при его осуществлении нет объективной возможности соблюдать процессуальные правила, так как опознаваемого объекта или опознающего еще нет и их нужно разыскать. Обращение к оперативно-розыскному опознанию носит вынужденный характер, но наиболее часто встречается по групповым преступлениям несовершеннолетних. Оперативно-розыскное опознание является официально планируемым оперативно-розыскным действием, что отличает его от случайного. В случаях установления лица при помощи случайного или оперативно-розыскного опознания не может производиться в последующем процессуальное опознание. Факт установления лица должен быть зафиксирован в протоколе допроса опознающего, а также рапортом работника, проводившего оперативно-розыскное опознание.

Обыск по рассматриваемой категории дел должен производится незамедлительно после возбуждения уголовного дела, либо после установления участников. По рассматриваемой категории дел должно быть достаточно информации, в том числе оперативной, о принадлежности несовершеннолетнего к неформальной молодежной группировке либо преступной группе, чтобы провести у него обыск. Обыск должен проводится одновременно у всех членов группы, то есть не только непосредственных участников преступления, но также и у тех, кто входит в состав преступной группы. По рассматриваемой категории дел целесообразно проведение повторных обысков в связи с тем, что находящиеся на свободе обвиняемые после проведения у них на квартире

первоначального обыска относительно успокаиваются ] возвращают домой вещи, которые были ими ранее скрыты.

Диссертант обосновывает предложение о необходимое^ на первоначальном этапе расследования решения вопроса < проведении комплексных психолого-психиатрических эксперта: несовершеннолетним. Основания для ее назначения вытекаю-из содержания ст.392 УПК РСФСР, определяющей предмет доказывания в отношении несовершеннолетних. Согласно указанной статье при наличии данных об умственной отсталости несовершеннолетних, не связанной с душевным заболеванием, должно быть выявлено также, мог ли он полностью сознавать значение своих действий. Согласно "Международной классификации болезней" медицинское понятие "умственная отсталость" имеет собирательное значение, объединяющее различные по происхождению формы психической патологии. В числе разновидности умственной отсталости выделяются тяжелые ядерные олигофренические формы, связанные с влиянием разных биологических (генетических, органических, обменных и др.) вредностей. Кроме них выделяются формы, обусловленные влиянием неблагоприятных социально-культурных факторов,

неправильным воспитанием, педагогической запущенностью, отрицательными соматическими и психогенными влияниями, недостаточностью органов чувств. Они включаются в группу "пограничной" или "легкой" умственной отсталости. Современная психология понимает умственную отсталость как проявление недоразвития сложных форм психической деятельности вследствие непрогрессирующей органической недостаточности головного мозга или неблагоприятных социальных факторов. Таким образом, термин "умственная отсталость", включает в себя формы, не только связанные с педагогической запущенностью, сенсорной депривацией, но и обусловленные биологической патологией головного мозга. Анализ положения ст.20 УК РФ говорит о том, что в ней речь

идет о наличии между полярными состояниями вменяемости и невменяемости ряда промеясуточных состояний, особенно характерных для несовершеннолетних, где наряду с нормальным развитием личности могут иметь место процессы акселерации или ретардации, определяющие ускоренное или замедленное физическое и психическое развитие личности, то есть отклонения от нормы в одну или в другую сторону. Диссертант полагает, что все виды задержки психического развития должны быть объектом и предметом комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Проведение

указанной экспертизы позволит на научной основе изучить личность несовершеннолетнего обвиняемого.

Глава 3. "Привлечение к уголовной ответственности в качестве обвиняемого и дальнейшее расследование групповых преступлений".

Параграф первый посвящен основаниям и процессуальному порядку привлечения несовершеннолетних, совершивших преступление в группе, к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

Предъявление обвинения и допрос в качестве обвиняемого являются одним из важнейших и обязательных следственных действий. По данной категории дел необходимо предъявление обвинения с соблюдением гарантий защиты несовершеннолетних обвиняемых. Обвинение должно быть предъявлено незамедлительно при наличии достаточных доказательств. Предъявление обвинения проводится только в присутствии защитника несовершеннолетнего. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно представлять собой грамотное и понятное изложение фактического содержания обвинения, точность юридической квалификации. По групповым делам несовершеннолетних постановления имеют свою специфику. В них должны быть указаны не только обстоятельства совершенного конкретного преступного деяния, но и характер действий обвиняемого в группе, его положение в

ней. В качестве основания привлечения к уголовной ответственности должна выступать доказанность обвинения, не может быть; предъявлено обвинение по недоброкачественным доказательствам. По рассматриваемой категории дел возможно предъявление обвинения два и более раза, это может быть вызвано многоэпизодн остью, установлением новых обстоятельств, влияющих на сущность обвинения. При предъявлении обвинения следователь должен соблюдать права несовершеннолетнего обвиняемого, он должен предъявить обвинение в сроки, которые позволили бы обвиняемому реализовать свое право на защиту, предъявление новых доказательств, заявления ходатайств, заявление отводов и др. В целях реализации прав обвиняемых имеет смысл, чтобы обвинение было предъявлено не позднее, чем за 7 дней до начала ознакомления с материалами уголовного дела.

Предъявление обвинения по рассматриваемой категории дел представляет собой сложный процесс. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно быть для каждого несовершеннолетнего индивидуальным, в нем должна быть дана характеристика группе, его действиям, последствиям, квалификация содеянного. Допрос несовершеннолетнего обвиняемого должен проводиться по существу предъявленного обвинения. Если обвиняемый дает показания, то целесообразно его допросить полностью по всем вменяемым ему в вину преступлениям, а не ограничиваться ссылкой на подтверждение ранее данных показаний. В том случае, если в вину вменяется большое.-.количество преступлений, то целесообразно сделать перерыв в допросе, чтобы несовершеннолетний мог спокойно дать последовательные показания. Время перерыва отражается в протоколе допроса. Целесообразно показания обвиняемого фиксировать при помощи криминалистической техлики. При предъявлении несовершеннолетнему, страдающему

психическими отклонениями различной формы, обвинения целесообразно присутствие психолога, который бы помог

определить состояние подростка, возможность дачи показаний при отсутствии прогрессирующего психологического состояния. В том случае, если несовершеннолетний психологически не готов давать показания по предъявленному ему обвинению, ему нужно дать время, чтобы он подготовился к допросу.

Параграф второй посвящен особенностям производства дальнейших следственных действий по изобличению несовершеннолетнего обвиняемого в совершении групповых преступлений.

Диссертант рассматривает основание и возможность проведение проверки показаний на месте с участием обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетелей. Данное следственное действие на практике проводится уже несколько лет, принимается как доказательство в судах, несмотря на то, что УПК РСФСР не содержит понятие данного действия как следственного. В Проекте УПК РФ, разработанном Комитетом Государственной Думы по законодательству и судебно-правовым реформам, содержится ст.2И, которая определяет проверку показаний как следственное действие, проводимое в целях установления новых фактических данных, уточнения маршрута и места, где совершались проверяемые действия, а также для выявления достоверности показаний путем их сопоставления с обстановкой события. Диссертант рассматривает необходимость проведения данного действия как следственного по рассматриваемой категории дел.

В ходе проведения расследования необходимо установление причин и условий, способствующих

существованию привлекаемой группы подростков. Согласно судебно-следственной практике по рассматриваемой категории дел устанавливаются не все лица, участвовавшие в совершении преступлений и являющиеся членами преступных групп. В связи с этим необходимо, принимать меры в ходе следствия к разобщению группы несовершеннолетних, . исключать ее влияние на других подростков.

Параграф третий посвящен окончанию предварительно« следствия по делам о групповых преступления? несовершеннолетних. Окончание предварительной

расследования является заключительным этапом е расследовании уголовного дела. Следователь прекращав! производство по делу и принимает решение о дальнейшем направлении дела. Дела рассматриваемой категории направляются в суд с обвинительным заключением. Одной из особенностей их окончания является то, что не полностью устанавливаются все лица, участвовавшие в совершении преступления, в связи с этим возникает необходимость выделения уголовного дела в отношении неустановленных лиц в отдельное производство, если в отношении остальных участников по делу собрано достаточно доказательств, чтобы направить дело в суд с обвинительным заключением. В том случае, если кто-то из участников преступления скрылся и возможно рассмотрение дела без его присутствия, то дело в отношении других членов группы должно быть направлено в суд. В отношении скрывшегося лица дело должно быть выделено в отдельное производство. Дела рассматриваемой категории должны расследоваться быстро и качественно. Когда следователь прекращает производство следственных действий, то он должен предъявить дело для ознакомления несовершеннолетнему обвиняемому, его защитнику и законному представителю. Ознакомление с материалами дела должно быть начато в один день, то есть всем обвиняемым должно быть следователем объявлено о начале выполнения ознакомления с делом, представлен протокол ст.201 УПК РСФСР, график ознакомления с материалами дела, в протоколе должны быть указаны количество томов и листов в каждом томе. При объявлении о начале ознакомления с делом всем обвиняемым должны быть представлены все тома в подшитом и пронумерованном виде, обвиняемый должен удостоверить подписью в протоколе ст.201, что ему действительно объявлено

б окончании предварительного следствия и дело представлено ля ознакомления. Порядок ознакомления с делом может быть азличным, обвиняемый может знакомиться как вместе с ащитником, так и раздельно, но при отсутствии защитника целесообразно приглашение законного представителя, если его грисутствие не отразится негативно на несовершеннолетнем. )днако после прочтения всех материалов дела и просмотре или фослушйвании записей вопрос о возможности заявления юдатайств должен решаться несовершеннолетним обвиняемым ювместно с адвокатом. Выполнение требований ст.201 УПК 3СФСР необходимо начинать за несколько дней до окончания грока предварительного расследования и содержания под лражей, чтобы в случае необходимости удовлетворения тявленных ходатайств у следователя было реальное время и зозможность их выполнить.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела следователь должен составлять обвинительное заключение по аелу, чтобы оно было готово при подписании последним обвиняемым протокола ознакомления с делом. Обвинительное заключение по рассматриваемой категории дел должно отвечать общим требованиям, предъявляемым к составлению обвинительного заключения, но при этом оно должно содержать полный анализ доказательств в отношении каждого обвиняемого по каждому вмененному ему в вину эпизоду преступной деятельности. Анализ доказательств позволяет суду более качественно подготовиться к судебному разбирательству, избежать возможных ошибок.

В заключении делаются выводы о необходимости изменения действующего уголовно-процессуального законодательства. В сжатой, концентрированной форме перечисляются предложения о внесении изменений в нормативные акты, реализация которых позволит более эффективно исполнять требования закона о быстром, полном и объективном расследовании многоэпизодных групповых

преступлений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О расширении границы допуска адвоката-защитника к участию в деле по делам о преступлениях несовершеннолетних// Вестник УдГУ. 1997. № 1.С.181-184

2. Процессуальные проблемы допроса несовершеннолетнего подозреваемого и его задержание // "Проблемы правового регулирования в современных условиях": Материалы науч.-практ. конф. Ижевск, 1997.

Лицензия № 046 от 3.12.96 г. Подписано в печать 18.05.98. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 33. Издательство "ДЕТЕКТИВ аИНФОРМ". 426034, Ижевск, ул. Удмуртская, 237.