ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
04201450607 Суховерхова Евгения Викторовна
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛАМ О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА
12.00.09 — уголовный процесс
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель-доктор юридических наук Сумин А.А.
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО УЧАСТНИКОВ СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ
§ 1. Производство о применении принудительных мер медицинского характера: понятие, основания осуществления и значение...........................................20
§ 2. Участники производства о применении принудительных мер медицинского характера со стороны защиты.................................................................39
2.1 Уголовно-процессуальный статус лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера...........................................................................................39
2.2 Участие защитника в производстве о применении принудительных мер медицинского характера........................................................................63
2.3 Участие законного представителя в производстве о применении принудительных мер медицинского характера............................................75
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА
§ 1. Содержание предмета доказывания и особенности оценки доказательств по делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещенное уголовным законом в состоянии невменяемости или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение................................................................88
§ 2. Особенности применения мер процессуального принуждения к лицам, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера.......................................................................128
§ 3. Процессуальные особенности приостановления и окончания предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера.........................................................................................139
Заключение......................................................................................174
Список литературы............................................................................186
Приложения.....................................................................................209
ВВЕДЕНИЕ.
На современном этапе развития нашего общества в силу наличия острых социальных и экономических проблем сложилось исключительно серьёзное положение с состоянием психического здоровья населения1. Впечатляющие цифры статистики и неутешительные прогнозы были приведены видным учёным, академиком РАМН Т.Б. Дмитриевой: «Более 30% населения России нуждаются в консультативной или лечебной помощи врача-психиатра, нарколога или психотерапевта»2. При этом ею было отмечено, что на 2005 год первичная заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами детского населения возросла почти в два раза по сравнению с 1991 годом.
Лица, страдающие психическими расстройствами, часто представляют опасность как для себя, так и для других лиц. В таких случаях они могут быть госпитализированы в психиатрический стационар в недобровольном порядке в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»3, либо к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации4.
Принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч. 1 ст. 99 УК РФ, могут быть назначены судом лицам: 1) совершившим деяния, предусмотренные уголовным законом, в состоянии невменяемости;
2) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
3) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; 4) совершившим в возрасте старше восемнадцати
1 «Более 450 миллионов человек в мире страдают от психических расстройств, у многих людей имеются психические проблемы» (См: Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения: Информационный бюллетень № 220. -2010. - сентябрь. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs220/ru/index.html (дата обращения 04.05.2011 г.)
2 Дмитриева Т.Б. Основные показатели здоровья современного российского общества с точки зрения психиатрии
[Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://federalbook.rU/files/FSZ/soderghanie/Tom%208/I/Dmitrieva.pdf (дата обращения: 13.03.2012 г.)
3 Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года № 3185-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. -1992. -№33. - Ст. 1913.
4 Далее- УК РФ.
лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. При этом закон предусматривает ограничения: рассматриваемые меры могут быть применены к лицу только в случае, когда его психическое расстройство связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ч. 2 ст. 433 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации5)6.
Надо отметить, что уголовно-процессуальный закон установил особое производство - производство о применении принудительных мер медицинского характера, осуществляемое по правилам главы 51 УПК РФ, только в отношении лиц, совершивших деяния, предусмотренные УК РФ, в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (ч.4 ст. 433 УПК РФ). Количество дел, по которым осуществляется такое производство, достигло своего пика в последние десять лет. Так, в 2008 г. следователями Следственного комитета Российской Федерации и МВД России в общей сложности были направлены 7894 дела о применении принудительных мер медицинского характера; в 2009 г. - 8016, в 2010 г. - 8156; в 2011 г. - 7750; в 2012 г. - 81427. Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, количество дел, по итогам рассмотрения которых, к лицам были применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч. 1 ст. 99 УК РФ, судами областного звена составляет: в 2008 году - 96 уголовных дел, в 2009 году - 131, в 2010 году - 117, в 2011 году -131, в 2012 году - 203; среди судов районного звена и мировых судей: в 2008
5 Далее - УПК РФ.
6 УПК РФ (ч. 2 ст. 443) устанавливал еще одно условие, при котором лицу могли быть назначены принудительные меры медицинского характера: только в случае совершения деяний средней тяжести, тяжких, особо тяжких. Однако, Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.05.2013 № 10-П «По делу о проверке конституционности частей второй и четвертой статьи 443 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Первова и запросом мирового судьи судебного участка N 43 города Кургана» данная норма была признана неконституционной (См.: СЗ РФ. - 2013. -№ 22. - Ст. 2861.
7 Статистические сведения из отчетов Главного информационно-аналитического центра МВД России получены по официальному запросу.
году - 8,3 тысяч уголовных дел, в 2009 году - 7,5 тысяч, в 2010 году — 7,2 тысяч, в 2011 году - 6,2 тысяч, в 2012 году - 5,7 тысяч8.
Такие цифры свидетельствуют об увеличении числа тяжких и особо тяжких деяний, запрещённых УК РФ, совершённых лицами в состоянии невменяемости или заболевшими после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, рассмотрение которых подсудно судам областного звена. Так, по данным ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России, «на долю лиц с психическими расстройствами приходится 10 — 12% общего числа совершаемых убийств»9.
Важнейшей проблемой при производстве предварительного следствия по уголовным делам в отношении рассматриваемых категорий лиц является обеспечение их процессуальных прав. Нормами УПК РФ с недостаточной полнотой урегулирован целый ряд существенных вопросов, связанных как с объёмом указанных прав, так и с механизмом их реализации. Данное обстоятельство явилось причиной многочисленных нарушений процессуальных прав лиц, совершивших общественно опасное деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, со стороны органов предварительного следствия и судов. В связи с этим Конституционный Суд Российской Федерации, признав неконституционными находящиеся в нормативном единстве положения ст. 402, ч. 3 ст. 433, ст.ст. 437 и 438, ч. 3 и ч. 6 ст. 439, ч. 1 ст. 441, ст. 444 и ч. 1 ст. 445 УПК РФ, принципиально расширил перечень прав и гарантий лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера10. Будучи ранее полностью отстранёнными от производства по
8 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. 2009 [Электронный ресурс] - режим доступа: http://www.cdep.ru/index.php?id=5&iteпl=302 (дата обращения: 13.04.2013).
Судебно-психиатрическая профилактика в Российской Федерации: Аналитический обзор. - М.: ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России, 2012. С. 5.
10 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.11.2007 № 13-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 402, 433, 437,438, 439, 441, 444 и 445 Уголовно-процессуального
уголовному делу, теперь данные участники уголовного процесса получили право лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения.
Соответствующие изменения в УПК РФ были внесены Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 323-Ф311, а сложившаяся судебная практика отражена в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера». Однако, применение законодательных новелл на практике продолжает вызывать ряд сложностей. К их числу относятся: 1) отсутствие упомянутой категории лиц среди участников уголовного судопроизводства, перечисленных УПК РФ; 2) возможность и пределы личного осуществления лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, прав, предусмотренных статьями 46 и 47 УПК РФ; 3) назначение судебно-психиатрической экспертизы и оценка её заключения; 4) возможность применения мер пресечения к рассматриваемой категории лиц, а также сохранения ранее избранной меры пресечения после приобретения подозреваемым (обвиняемым) статуса лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера. Вышеперечисленные, а также иные проблемы вызваны рядом пробелов в уголовно-процессуальном законодательстве.
Эти и другие обстоятельства объективно требуют проведения научного исследования для выработки предложений по устранению существующих в законе «белых пятен», а также рекомендаций, способствующих решению проблем, возникающих в процессе расследования уголовных дел в отношении рассматриваемых категорий лиц; недопущению нарушения прав лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер
кодекса Российской Федерации, в связи с жалобами граждан С.Г. Абламского, О.Б. Лобашовой и В.К. Матвеева» // С3 РФ. -2007. -№ 48 (2ч.). - Ст. 6030.
" Федеральный закон от 29.11.2010 N 323-ф3 (ред. от 29.12.2010) «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Российская газета. -2010.-3 декабря.
медицинского характера.
Предварительное следствие формирует ту доказательственную базу, которая впоследствии ложится в основу судебного разбирательства, поэтому возникает необходимость исследования правовых и отчасти связанных с ними организационных проблем, возникающих при производстве предварительного следствия в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. В связи с этим работа посвящена проблемам, возникающим при производстве о применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ч.1 ст. 99 УК РФ, на этапе предварительного следствия.
Степень разработанности темы исследования. Высокая теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных с производством о применении принудительных мер медицинского характера, обусловили большое внимание к ним как со стороны практиков, так и со стороны учёных на разных временных этапах развития уголовно-процессуального права. Выбранная тема привлекала внимание многих учёных и получила своё развитие в различных работах.
Так, в период действия УПК РСФСР12 указанным проблемам свои работы посвятили: С.Е. Вицин, А.И. Галаган, C.B. Гусева, П. А. Колмаков,
A.M. Ларин, П.А. Лупинская, Т.А. Михайлова, Е.В. Мищенко, В.В. Николюк,
B.В. Кальницкий, А.П. Овчинникова, А.П. Рыжаков, С .Я. Улицкий,
A.A. Хомовский, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, А.Г. Яцкевич и другие учёные.
После принятия УПК РФ вопросы, связанные с применением принудительных мер медицинского характера, исследовали: А.Н. Батанов, В.К. Бобров,
B.Ш. Гасанова, А.И. Друзин, Н.В. Жарко, Г.В. Назаренко, Е.А. Попкова, A.B. Рагулина, А.Н. Савченко, Б.А. Спасенников, А.И. Чучаев, P.M. Шагеева,
C.Н. Шишков и другие.
12 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960, ред. от 29.12.2001, с изм. от 26.11.2002) // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1960, № 40. Ст. 592.
Однако подавляющее большинство учёных, несомненно, внесших большой вклад в теорию уголовного процесса, занимались разработкой рассматриваемой тематики до принятия Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. № 13-П.
После признания несоответствующими Конституции Российской Федерации ряда положений УПК РФ, регламентирующих участие в уголовном судопроизводстве лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, исследования в данной области были проведены в диссертационных работах следующих авторов: Ж.А. Бажуковой («Гарантии прав лица, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство о применении принудительных мер медицинского характера», 2008 г.), К.С. Сефикурбанова («Применение принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве: по материалам Республики Дагестан», 2008 г.), А.И. Говруновой («Уголовно-процессуальные проблемы применения принудительных мер медицинского характера», 2009 г.), A.C. Захарова («Производство предварительного следствия по уголовным делам об общественно опасных деяниях невменяемых», 2009 г.), А.Ю. Коптяева («Производство о применении принудительных мер медицинского характера», 2010 г.).
Несомненно, большой вклад в развитие научных представлений и решение проблем, возникающих при производстве о применении принудительных мер медицинского характера внесли авторы монографии A.C. Захаров и Е.З. Трошкин «Досудебное производство по уголовным делам об общественно опасных деяниях невменяемых лиц» (2010 г.).
Однако, несмотря на наличие определённого теоретического анализа новых взглядов, высказанных Конституционным Судом Российской Федерации, в упомянутых более поздних работах авторы не имели возможности подвергнуть объективной оценке практику их применения. Так, в последних работах не нашли завершённого научного исследования проблемы, связанные с объёмом и содержанием предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных
дел, функциями защитника, процессуальным статусом и объёмом прав лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительной меры медицинского характера, определением момента, с которого вправе или обязаны участвовать законный представитель и защитник на этапе предварительного следствия, и целый ряд других вопросов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера»
На правах рукописи Исх. № ¿1$!" $ ^& &
005538588 от<<—> /■/ 2013
СУХОВЕРХОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВНА
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ ИО ДЕЛАМ О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
а ■
"А'""
21 НОЯ 2013
Москва - 2013
005538588
Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук
Сумин Александр Александрович
Официальные оппоненты: Глушков Александр Иванович,
Профессор кафедры права ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», доктор юридических наук, профессор;
Терехов Алексей Юрьевич,
инспектор по особым поручениям отдела координации научной деятельности в МВД России Управления организации профессиональной подготовки ДГСК МВД России, кандидат юридических наук Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится 11 декабря 2013 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 203.019.03, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД Российской Федерации», по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, дом 12, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Автореферат разослан « <?» // 2013 г. Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент : •'<.'•'.',.( А.А.Шишков
. '' I • ' !
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На современном этапе развития нашего общества в силу наличия острых социальных и экономических проблем сложилось исключительно серьёзное положение с состоянием психического здоровья населения1. Впечатляющие цифры статистики и неутешительные прогнозы были приведены видным учёным, академиком РАМН Т.Б. Дмитриевой: «Более 30% населения России нуждаются в консультативной или лечебной помощи врача-психиатра, нарколога или психотерапевта»2. При этом ею было отмечено, что на 2005 год первичная заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами детского населения возросла почти в два раза по сравнению с 1991 годом.
Лица, страдающие психическими расстройствами, часто представляют опасность как для себя, так и для других лиц. В таких случаях они могут быть госпитализированы в психиатрический стационар в недобровольном порядке в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»3, либо к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации4.
Принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч. 1 ст. 99 УК РФ, могут быть назначены судом лицам: 1) совершившим деяния, предусмотренные уголовным законом, в состоянии невменяемости;
2) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
3) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; 4) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершенно-
' «Более 450 миллионов человек в мире страдают от психических расстройств, у многих людей имеются пси-
хические проблемы» (См: Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения: Информационный бюллетень № 220. -2010. - сентябрь. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs220/ru/index.htinl (дата обращения 04.05.2011 г.)
3 Дмитриева Т.Б. Основные показатели здоровья современного российского общества с точки зрения психиатрии [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://federalbook.rU/files/FSZ/soderghanie/Tom%20S/I/Dmitrieva.pdf(дата обращения: 13.03.2012 г.)
3 Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года № 3185-1 //Ведомости СНД и ВС РФ. -1992. -№33. - Ст. 1913.
4 Далее- УК РФ.
летнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. При этом закон предусматривает ограничения: рассматриваемые меры могут быть применены к лицу только в случае, когда его психическое расстройство связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ч. 2 ст. 433 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации5)6.
Надо отметить, что уголовно-процессуальный закон установил особое производство - производство о применении принудительных мер медицинского характера, осуществляемое по правилам главы 51 УПК РФ, только в отношении лиц, совершивших деяния, предусмотренные УК РФ, в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (ч.4 ст. 433 УПК РФ). Количество дел, по которым осуществляется такое производство, достигло своего пика в последние десять лет. Так, в 2008 г. следователями Следственного комитета Российской Федерации и МВД России в общей сложности были направлены 7894 дела о применении принудительных мер медицинского характера; в 2009 г. - 8016, в 2010 г. - 8156; в 2011 г. - 7750; в 2012 г. - 81427. Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, количество дел, по итогам рассмотрения которых, к лицам были применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч. 1 ст. 99 УК РФ, судами областного звена составляет: в 2008 году - 96 уголовных дел, в 2009 году - 131, в 2010 году -117, в 2011 году- 131, в 2012 году - 203; среди судов районного звена и мировых судей: в 2008 году - 8,3 тысяч уголовных дел, в 2009 году - 7,5 тысяч, в
3 Далее — УПК РФ.
6 УПК РФ (ч. 2 ст. 443) устанавливал еще одно условие, при котором лицу могли быть назначены принудитель-
ные меры медицинского характера: только в случае совершения деяний средней тяжести, тяжких, особо тяж-
ких. Однако, Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.05.2013 № 10-П «По делу о проверке конституционности частей второй и четвертой статьи 443 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С. А. Пернова и запросом мирового судьи судебного участка N 43 города Кургана» данная норма была Признана неконституционной (См.: С3 РФ. -2013. -№ 22. - Ст. 2861.
7 Статистические сведения из отчетов Главного информационно-аналитического центра МВД России получены
по официальному запросу.
2010 году - 7,2 тысяч, в 2011 году - 6,2 тысяч, в 2012 году - 5,7 тысяч8.
Такие цифры свидетельствуют об увеличении числа тяжких и особо тяжких деяний, запрещённых УК РФ, совершённых лицами в состоянии невменяемости или заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, рассмотрение которых подсудно судам областного звена. Так, по данным ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России, «на долю лиц с психическими расстройствами приходится 10 - 12% общего числа совершаемых убийств»9.
Важнейшей проблемой при производстве предварительного следствия по уголовным делам в отношении рассматриваемых категорий лиц является обеспечение их процессуальных прав. Нормами УПК РФ с недостаточной полнотой урегулирован целый ряд существенных вопросов, связанных как с объёмом указанных прав, так и с механизмом их реализации. Данное обстоятельство явилось причиной многочисленных нарушений процессуальных прав лиц, совершивших общественно опасное деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, со стороны органов предварительного следствия и судов. В связи с этим Конституционный Суд Российской Федерации, признав неконституционными находящиеся в нормативном единстве положения ст. 402, ч. 3 ст. 433, ст.ст. 437 и 438, ч. 3 и ч. 6 ст. 439, ч. 1 ст. 441, ст. 444 и ч. 1 ст. 445 УПК РФ, принципиально расширил перечень прав и гарантий лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера10. Будучи ранее полностью отстранёнными от производства по уголовному делу, теперь данные участники уголовного процесса получили право
' Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. 2009 [Электронный ресурс] - режим доступа: И1ф://№>улу.С11ер.ш/и1(1ех.р11р?1<1=5&!|ет=302 (дата обращения: 13.04.2013).
Судебно-психиатрическая профилактика в Российской Федерации: Аналитический обзор. - М.: ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвнтия России, 2012. С. 5.
10 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.11.2007 № 13-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 402, 433, 437,438, 439, 441, 444 и 445 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с жалобами гравдан С.Г. Абламского, О.Б. Лобашовой и В.К. Матвеева» // СЗ РФ. - 2007. - № 48 (2ч.). - Ст. 6030.
лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения.
Соответствующие изменения в УПК РФ были внесены Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 323-Ф311, а сложившаяся судебная практика отражена в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера». Однако, применение законодательных новелл на практике продолжает вызывать ряд сложностей. К их числу относятся: 1) отсутствие упомянутой категории лиц среди участников уголовного судопроизводства, перечисленных УПК РФ; 2) возможность и пределы личного осуществления лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, прав, предусмотренных статьями 46 и 47 УПК РФ; 3) назначение судебно-психиатрической экспертизы и оценка её заключения; 4) возможность применения мер пресечения к рассматриваемой категории лиц, а также сохранения ранее избранной меры пресечения после приобретения подозреваемым (обвиняемым) статуса лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера. Вышеперечисленные, а также иные проблемы вызваны рядом пробелов в уголовно-процессуальном законодательстве.
Эти и другие обстоятельства объективно требуют проведения научного исследования для выработки предложений по устранению существующих в законе «белых пятен», а также рекомендаций, способствующих решению проблем, возникающих в процессе расследования уголовных дел в отношении рассматриваемых категорий лиц; недопущению нарушения прав лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера.
Предварительное следствие формирует ту доказательственную базу, ко-
" Федеральный закон от 29.11.2010 N 323-ф3 (ред. от 29.12.2010) «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Российская газета. — 2010. — 3 декабря.
6
торая впоследствии ложится в основу судебного разбирательства, поэтому возникает необходимость исследования правовых и отчасти связанных с ними организационных проблем, возникающих при производстве предварительного следствия в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. В связи с этим работа посвящена проблемам, возникающим при производстве о применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ч.1 ст. 99 УК РФ, на этапе предварительного следствия.
Степень разработанности темы исследования. Высокая теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных с производством о применении принудительных мер медицинского характера, обусловили большое внимание к ним как со стороны практиков, так и со стороны учёных на разных временных этапах развития уголовно-процессуального права. Выбранная тема привлекала внимание многих учёных и получила своё развитие в различных работах.
Так, в период действия УПК РСФСР12 указанным проблемам свои работы посвятили: С.Е. Вицин, А.И. Галаган, C.B. Гусева, П.А. Колмаков,
A.M. Ларин, П.А. Лупинская, Т.А. Михайлова, Е.В. Мищенко, В.В. Николюк,
B.В. Кальницкий, А.П. Овчинникова, А.П. Рыжаков, С .Я. Улицкий, A.A. Хо-мовский, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, А.Г. Яцкевич и другие учёные.
После принятия УПК РФ вопросы, связанные с применением принудительных мер медицинского характера, исследовали: А.Н. Батанов, В.К. Бобров,
B.Ш. Гасанова, А.И. Друзин, Н.В. Жарко, Г.В. Назаренко, Е.А. Попкова, A.B. Рагулина, А.Н. Савченко, Б.А. Спасенников, А.И. Чучаев, P.M. Шагеева,
C.Н. Шишков и другие.
Однако подавляющее большинство учёных, несомненно, внесших большой вклад в теорию уголовного процесса, занимались разработкой рас-
12 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960, ред. от 29.12.2001, с юм. от 26.11.2002) // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1960, № 40. Ст. 592.
сматриваемой тематики до принятия Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. № 13-П.
После признания несоответствующими Конституции Российской Федерации ряда положений УПК РФ, регламентирующих участие в уголовном судопроизводстве лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, исследования в данной области были проведены в диссертационных работах следующих авторов: Ж.А. Бажу-ковой («Гарантии прав лица, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство о применении принудительных мер медицинского характера», 2008 г.), К.С. Сефикурбанова («Применение принудительных мер медицинского характера в уголовном судопроизводстве: по материалам Республики Дагестан», 2008 г.), А.И. Говруновой («Уголовно-процессуальные проблемы применения принудительных мер медицинского характера», 2009 г.), A.C. Захарова («Производство предварительного следствия по уголовным делам об общественно опасных деяниях невменяемых», 2009 г.), А.Ю. Коптяева («Производство о применении принудительных мер медицинского характера», 2010 г.).
Несомненно, большой вклад в развитие научных представлений и решение проблем, возникающих при производстве о применении принудительных мер медицинского характера внесли авторы монографии A.C. Захаров и Е.З. Трошкин «Досудебное производство по уголовным делам об общественно опасных деяниях невменяемых лиц» (2010 г.).
Однако, несмотря на наличие определённого теоретического анализа новых взглядов, высказанных Конституционным Судом Российской Федерации, в упомянутых более поздних работах авторы не имели возможности подвергнуть объективной оценке практику их применения. Так, в последних работах не нашли завершённого научного исследования проблемы, связанные с объёмом и содержанием предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел, функциями защитника, процессуальным статусом и объёмом прав лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принуди-
тельной меры медицинского характера, определением момента, с которого вправе или обязаны участвовать законный представитель и защитник на этапе предварительного следствия, и целый ряд других вопросов.
Совершенно очевидно, что в данных работах объективно не могли быть учтены изменения УПК РФ, внесённые Федеральными законами от 29 ноября 2010 года№ 323-ФЭ и от 04.03.2013 года № 23-Ф3, атакже постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера», которые оказали существенное влияние на следственную и судебную практику, но также не содержат окончательных решений перечисленных выше проблем. Автором настоящей работы в определённой степени восполнены указанные пробелы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при производстве предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера, их сущность и особенности.
Предметом исследования выступают:
• совокупность уголовно-процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся при осуществлении предварительного следствия по уголовным делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение;
• отдельные нормы уголовного, а также иных отраслей права, которые устанавливают права и гарантии лиц, страдающих психическими расстройствами;
• научные работы по вопросам, касающимся применения принудительных мер медицинского характера;
• статистические данные, а также следственная и судебная практика, отраженная в конкретных уголовных делах, материалах Верховного Суда и су-
дов субъектов Российской Федерации;
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, направленных на обеспечение прав и законных интересов лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, при производстве предварительного следствия; совершенствование правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при осуществлении предварительного следствия по уголовным делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, а также выработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию механизма применения отдельных норм уголовно-процессуального закона в данном производстве.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
• изучены и проанализированы теоретические знания, накопленные наукой уголовно-процессуального права по исследуемой теме, а также по отдельным проблемным вопросам уголовного судопроизводства;
• раскрыто понятие, сущность и содержание предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера, а также выявлена его специфика по отношению к производству предварительного следствия в общем порядке по уголовным делам;
• проанализирован процессуальный статус лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера;
• исследован правовой статус законного представителя лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, рассмотрены особенности участия защитника по делам рассматриваемой категории;
• изучены особенности окончания предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера с учётом соблюдения
прав и законных интересов лиц, совершивших запрещённое уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение;
• предложен в авторской редакции самостоятельный перечень оснований прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера;
• выработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона в части, касающейся предварительного расследования по уголовным делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.
Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, логический, исто-рико-правовой и другие), так и частно-научные методы научного познания (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический, статистический, логический и другие), посредством которых осуществляется теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала для формирования выводов и предложений.
Нормативную правовую базу диссертационной работы составляют положения Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, уголовно-процессуального закона и иных нормативно-правовых актов.
Эмпирической основой диссертации послужили результаты следующих исследований, проведённых автором:
• изучены 235 уголовных дел за период времени с 2007 г. по 2012 г., по результатам рассмотрения которых судами г. Москвы, Смоленской, Брянской, Калужской и Ярославской областей к лицам были применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ч.1 ст. 99 УК РФ;
• проанкетировано 183 следователя органов внутренних дел и органов Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, Брянской, Ивановской, Курской, Московской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской областей и Республики Татарстан; 27 экспертов-психиатров Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России, Областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер», Областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница»;
• опрошены 53 специалиста в области уголовно-процессуального права (профессорско-преподавательский состав кафедр уголовного процесса и предварительного расследования Московского университета МВД России).
При проведении исследовательской работы были использованы опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации по конкретным уголовным делам, судов субъектов Российской Федерации, данные статистики следственных и судебных органов, опубликованной в СМИ, а также предоставленной ГИАЦ МВД России по вопросам темы диссертации, за период времени с 2007 года по 2013 год. Использован личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел с 2007 года по 2010 год.
Научная новизна исследования заключается в том, что комплексное специально-правовое исследование процессуальных проблем, возникающих в стадии предварительного расследования по делам о применении принудительных мер медицинского характера, осуществлено на основе положений УПК РФ с учётом последних изменений и позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Вопросы, связанные с определением момента начала осуществления производства о применении принудительных мер медицинского характера, процессуальным статусом лиц, в отношении которых такое производство ведётся, назначением судебно-психиатрической экспертизы и оценкой соответствующего заключения, правомерности избрания мер пресе-
чения в отношении указанных категорий лиц, прекращением дел о применении принудительных мер медицинского характера, были исследованы как составная часть проблем предварительного следствия.
Разработано авторское предложение, касающееся проблемы возбуждения производства о применении принудительных мер медицинского характера. Автором обоснована необходимость разграничения производства в общем порядке и производства по делам о применении принудительных мер медицинского характера.
Дано авторское определение понятию «предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера».
Сформулированы новые понятия: «приостановление уголовного преследования в отношении лица, совершившего преступление и заболевшего психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение», «дело о применении принудительных мер медицинского характера».
Дополнен перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам рассматриваемой категории.
Внесено предложение о дополнении перечня участников уголовного судопроизводства лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, разработана формулировка нормы УПК РФ, включающая определение данного участника, его права и обязанности.
Предложен перечень оснований прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера; проведен правовой анализ ряда оснований прекращения уголовного дела применительно к рассматриваемому производству.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Вывод о том, что производство о применении принудительных мер медицинского характера - комплексный правовой институт, включающий в себя нормы уголовно-процессуального, уголовного и иных отраслей права, а также
нормы, регламентирующие судебно-экспертную деятельность.
2. Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера - специфическая форма производства предварительного следствия, установленная законом в отношении категорий лиц, указанных в ч. 1 ст. 433 УПК РФ, заключающаяся в деятельности следователя по установлению особого предмета доказывания, осуществлению следственных и иных процессуальных действий в соответствии со специальной процедурой, предусмотренной главой 51 УПК РФ, реализуемая в целях защиты прав и законных интересов этих лиц, потерпевшего, иных участников уголовного судопроизводства, защиты общества от совершения данными лицами новых, запрещённых уголовным законом деяний, а также правовые отношения, возникающие между участниками данного производства в процессе осуществления предусмотренной системы действий.
3. Предложение о дополнении главы 7 УПК РФ отдельной нормой, предусматривающей в качестве самостоятельного участника уголовного судопроизводства «лицо, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера» и регламентирующей его правовое положение.
4. Обоснование необходимости введения в закон процедуры возбуждения производства о применении принудительных мер медицинского характера. Такое производство должно быть возбуждено после прекращения уголовного преследования (уголовного дела) в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости, или после приостановления уголовного преследования в отношении лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.
5. Предложение о необходимости расширения предмета доказывания по рассматриваемой категории дел обстоятельствами, исключающими общественную опасность деяния, способствовавшими совершению деяния, запрещённого
уголовным законом. По делам в отношении лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, наряду с особым предметом доказывания в рамках производства о применении принудительных мер медицинского характера, должен быть доказан общий предмет, предусмотренный ст. 73 УПК РФ.
6. Предложение о включении в уголовно-процессуальный закон в качестве специальной меры процессуального принуждения - помещение в психиатрический стационар, применяемой к лицам, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера.
7. Положение о необходимости включения в уголовно-процессуальный закон наряду с понятиями «прекращение уголовного дела (уголовного преследования)», понятия и оснований прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера.
8. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона:
1) дополнить главу 7 УПК РФ «Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты» нормой, определяющей лицо, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, изложив её в следующей редакции: «Лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, является физическое лицо, совершившее запрещённое уголовным законом деяние состоянии невменяемости, или лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. Решение о признании лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, оформляется постановлением следователя»;
2) уточнить формулировку перечня лиц, которые могут привлекаться в качестве законных представителей (п. 12 ст. 5 УПК РФ) и сформулировать его в следующей редакции: «законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, а также страдающего психическим
расстройством подозреваемого, обвиняемого, лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится этот подозреваемый, обвиняемый, лицо, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, либо потерпевший, органы опеки и попечительства»;
3) дополнить главу 51 УПК РФ статьёй 438.1: «Основания прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера» в следующей редакции:
«Дело о применении принудительных мер медицинского характера подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события деяния, запрещённого уголовным законом;
2) смерть лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
3) когда характер совершённого деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;
4) непричастность лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, к совершённому деянию;
5) наличие вступившего в законную силу приговора суда по тому же событию, о котором ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, вынесенное в отношении данного лица, либо определения суда или постановления судьи о Прекращении уголовного дела, а равно наличие вступившего в законную силу постановления суда о применении к лицу принудительных мер медицинского по тому же факту;
6) наличие неотменённого постановления органа дознания, следователя или прокурора в отношении совершения одного и того общественно опасного
деяния, либо об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лица, о котором ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера».
Теоретическое значение проведённого исследования состоит в дополнении науки уголовного процесса новыми, обоснованными научно и подтверждёнными практически, выводами относительно следственных и процессуальных действий, осуществляемых в рамках производства о применении принудительных мер медицинского характера; объёма прав лиц, в отношении которых такое производство осуществляется и порядка их ограничения; необходимости расширения предмета доказывания по делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости или заболевших после совершения психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение; применения мер процессуального принуждения в отношении рассматриваемых категорий лиц, порядка продления сроков нахождения лиц в психиатрическом стационаре в соответствии со ст. 435 УПК РФ; а также особенностях применения оснований прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по рассматриваемой категории дел. Выводы, рекомендации и предложения, изложенные в диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, возникающих при осуществлении предварительного следствия в рамках производства о применении принудительных мер медицинского характера, а также иных актуальных проблем уголовно-процессуальной науки.
Практическая значимость определяется тем, что высказанные на основе проведённого исследования предложения будут способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов по расследованию деяний, запрещённых уголовным законом, совершённых в состоянии невменяемости, и преступлений лиц, заболевших психическим расстройством, делающими невозможным назначение наказания или его исполнение. Предложенные рекомендации по уточнению уголовно-процессуального статуса лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры
медицинского характера, производству отдельных следственных действий с участием данной категории лиц, применению в их отношении мер процессуального принуждения, назначению судебно-психиатрической экспертизы, позволят содействовать формированию и развитию нравственных начал в работе с этими участниками уголовного судопроизводства. Результаты проведённого исследования способствуют рациональной организации работы следственных подразделений, а также соблюдению и защите прав и законных интересов лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера. Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретического и методического материала в процессе обучения студентов и курсантов учебных заведений юридического профиля по курсу «Уголовно-процессуальное право», «Актуальные проблемы уголовного процесса», при повышении квалификации действующих сотрудников следственных органов, прокуроров, адвокатов, экспертов-психиатров, а также в научной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и предложения представлены в 13 опубликованных научных статьях, в том числе пяти в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Отдельные положения докладывались на конференциях (VI Всероссийской научно-практической конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования», 23 апреля 2010 года, г. Москва; XV международной научно-практической конференции «Наука и современность 2012», 14 марта 2012 года, г. Новосибирск; 2-й международной (заочной) научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества», 20 апреля 2012 года, г. Курск; межведомственной научно-практической конференции на тему: «Уголовно-процессуальный закон: состояние и направления совершенствования», 16 декабря 2011 года, г. Москва; VII международной заочной научно-практическая конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире», 14 мая 2012 года, г. Краснодар; научно-практической конференции «Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные средства обеспечения прав и
свобод участников уголовного судопроизводства», 12 апреля 2012 года, г. Рязань; в рамках проведения круглого стола «Проблемы досудебного производства по УПК РФ», 22 мая 2012 года, г. Руза; вузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы предварительного следствия», 13 апреля 2013 года; VII Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, аспирантов и молодых ученых «Правопорядок в России: проблемы совершенствования», Май-июнь 2012 года, г. Москва).
Выводы и предложения по проведённому диссертационному исследованию также внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве, Следственных управлений УМВД России по г. Калуге, г. Смоленску, Следственного отделения ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы в форме использования в этих подразделениях разработанных автором рекомендаций по назначению судебно-психиат-рической экспертизы, оценке её заключения, помещения в психиатрический стационар в соответствии со ст. 435 УПК РФ, применения оснований прекращения уголовных дел относительно производства о применении принудительных мер медицинского характера. Результаты диссертационного исследования также внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России и Современной гуманитарной академии.
Структура диссертационной работы обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументирована актуальность избранной темы диссертационного исследования, раскрыта степень научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, методологическая, нормативная правовая и эмпирическая основы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, приведены сведения о теоретической и практической значимости, апробации, внедрении результатов исследования, а также о структуре работы.
Первая глава «Сущность производства о применении принудительных мер медицинского характера и общая характеристика его участников со стороны защиты» включает два параграфа.
В первом параграфе «Производство о применении принудительных мер медицинского характера: понятие, основания осуществления и значение» изложена краткая характеристика критериев невменяемости, которые имеют основополагающее значение для осуществления производства по уголовному делу в соответствии с требованиями главы 51 УПК РФ. Несмотря на исключительную компетенцию суда в принятии решения о невменяемости лица, о невозможности назначения ему наказания или его исполнения в связи с психическим расстройством, обстоятельства, свидетельствующие о данных фактах, должны быть установлены следователем. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены лицу, в отношении которого велось соответствующее производство, только в случае достоверного и полного установления всех обстоятельств, перечисленных в ст. 434 УПК РФ.
Говоря о природе принудительных мер медицинского характера, диссертант называет их государственными, аргументируя свою позицию тем, что они применяются судом от имени государства. Цели применения принудительных мер медицинского характера предусмотрены в УК РФ, а процедура их применения охватывается уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
На возможность и необходимость правового института применения принудительных мер медицинского характера в целях обеспечения защиты прав и законных интересов, общественного порядка в демократическом обществе, право на наивысший уровень физического и психического здоровья указывают не только нормы федерального законодательства, но и целый ряд ратифицированных Российской Федерации актов международного права13.
13 Всеобщая декларация прав человека (ст. 25) (Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года) // Российская газета. — 1995. — 5 апреля; Международной пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст. 11, 12) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, № 12, 1994; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. 5), (Принята 4 ноября 1950 г.) См.: Международные акты о правах человека. Сборник документов. — М., 2000. С. 43; Минимальные стандартные правила обращения с заключён-
20
Основываясь на анализе имеющихся понятий производства о применении принудительных мер медицинского характера, диссертант приходит к выводу, что под данным термином следует понимать, особую процедуру уголовного судопроизводства, установленную законом в отношении категорий лиц, указанных в ч. 1 ст. 433 УПК РФ. Она осуществляется следователем, прокурором, судом при предварительном следствии, судебном рассмотрении и разрешении дел о применении принудительных мер медицинского характера и при их последующем изменении, продлении, прекращении. Установленный порядок направлен на защиту прав и законных интересов лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, или лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, потерпевшего, защиту общества от совершения данными лицами новых общественно опасных деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ. Кроме того, в содержание производства о применении принудительных мер медицинского характера, по мнению диссертанта, входят правовые отношения, возникающие между участниками данного производства в процессе осуществления предусмотренной
системы действий. Исходя из этого, предлагается авторское определение предварительного следствия по рассматриваемой категории дел.
Проведённое исследование позволило сделать вывод о том, что производство о применении принудительных мер медицинского характера -комплексный правовой институт, так как наряду с нормами уголовно-процессуального закона, он включает в себя нормы уголовного, гражданского и иных отраслей права.
ными (п. 22-26, 33, 62, 66, 71, 82-83) (Приняты 30 августа 1955 г., одобрены Экономическим и Социальным советом в Резолюциях 663 С (XXIV) от 31 июля 1957 г. и 2076 (LXII) от 13 мая 1977 г.) См.: Там же. С.190-205; Принципы защиты лиц с психическими заболеваниями и улучшения психиатрической помощи (принцип 9-11) (Приняты 18 февраля 1992 г. Резолюция № 46/119 Генеральной Ассамблеей ООН.) См.: Батанов А.Н., Друзин А.И., Рагулина A.B., Чучаев А.И. Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве России. - Ульяновск: УлГУ, 2002. С. 128-129; Декларация о правах умственно отсталых лиц (п. 7), (Принята 20 декабря 1971 года Генеральной Ассамблеей ООН.) Документ опубликован не был. Доступ из справ.- правовой системы «КонсулыангПлюс»; Декларация о правах инвалидов (Принята 09.12.1975 Резолюцией 3447 (XXX) на 2433-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН). Документ опубликован не был. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультангПлюс».
21
Диссертантом высказано предложение о наименовании производства о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, делами о применении принудительных мер медицинского характера.
Во втором параграфе «Участники производства о применении принудительных мер медицинского характера со стороны защиты» определяется уголовно-процессуальных статус лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитника и законного представителя.
Подвергая анализу нормы уголовно-процессуального закона, автор приходит к выводу о недостаточности правовой регламентации положения лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера. Так, в УПК РФ отсутствуют не только нормы, определяющие данную категорию участников уголовного судопроизводства, но и конкретизирующие момент его появления на стадии предварительного расследования. На основе этого предложена норма, определяющая рассматриваемого участника уголовного процесса: «Лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, является физическое лицо, совершившее запрещённое уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. Решение о признании лицом, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера, оформляется постановлением следователя».
Диссертант делает вывод об объективной необходимости введения в уголовно-процессуальный закон процессуального решения, которое констатировало бы начало производства о применении принудительных мер медицинского характера и привлечение рассматриваемого лица в качестве участника уголовного процесса. По мнению автора, таким решением должно стать постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и
возбуждении производства о применении принудительных мер медицинского характера. Данная процедура предлагается в отношении лица, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом, в состоянии невменяемости, так как в действиях таких лиц отсутствует состав преступления. В отношении лица, заболевшего после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, диссертант полагает необходимым выносить постановление о приостановлении уголовного преследования и одновременном возбуждении соответствующего производства. Предлагаются авторские редакции статей УПК РФ, регламентирующих основания и порядок возбуждения производства о применении принудительных мер медицинского характера, а также перечень прав лица, в отношении которого оно осуществляется.
Участие защитника на стадии предварительного расследования по делам рассматриваемой категории с более раннего этапа (например, с момента задержания), чем с момента вынесения постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы, позволит обеспечить соблюдение прав, свобод и законных интересов лиц, страдающих психическими расстройствами. С данным предложением согласились 76% из 183 опрошенных следователей Следственного комитета Российской Федерации и МВД России.
По мнению диссертанта, позитивно на положении лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, отразилось бы введение специализации защитников и ограничение их замен во время осуществления производства по делу.
Автор предлагает расширить предусмотренный п. 12 ст. 5 УПК РФ перечень лиц, которые могут быть привлечены к участию в уголовном деле в качестве законного представителя. Законный представитель может быть привлечён к участию в производстве по делу до получения заключения судебно-психиатрической экспертизы при появлении у следователя сведений о возможном психическом заболевании лица (справки медицинских учреждений, история болезни, заключение медико-социальной экспертизы и т.д.). Диссер-
тант указывает на необходимость расширения перечня прав законного представителя и введения процедуры отстранения законного представителя от участия в производстве по делу (с его последующей заменой), если его действия наносят ущерб интересам лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера.
Вторая глава «Теория и практика предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Содержание предмета доказывания и особенности оценки доказательств по делам в отношении лиц, совершивших деяние, запрещённое уголовным законом в состоянии невменяемости или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение», основываясь на теоретических положениях науки уголовно-процессуального права, автор предлагает предметом доказывания по делам о применении принудительных мер медицинского характера считать систему специфических обстоятельств, подлежащих обязательному установлению и оценке следователем и судом для разрешения дела по существу. При этом обосновывается позиция об особом, специфическом характере предмета доказывания, предусмотренного ст. 434 УПК РФ.
В работе детальному анализу подвергается каждое из обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о применении принудительных мер медицинского характера. Раскрывается значение и подтверждается необходимость их доказывания при осуществлении предварительного следствия по рассматриваемой категории дел.
Автором обосновывается предложение о замене союза «или» на союз «и» в п. 4 ч.1 ст. 434 УПК РФ, который закрепляет необходимость доказывания наличия у лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещённого уголовным законом, или во время производства по уголовному делу. Особое внимание в
исследовании уделяется производству судебно-психиатрической экспертизы. Подробно рассматриваются её этапы, имеющие основополагающее значение для следователя при доказывании вышеуказанного обстоятельства.
Основываясь на результатах проведённого исследования, диссертант приходит к выводу о необходимости расширения перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию при осуществлении производства о применении принудительных мер медицинского характера. В числе обстоятельств, которые необходимо устанавливать, автор также называет: обстоятельства, исключающие общественную опасность деяния, и обстоятельства, способствовавшие совершению деяния, запрещённого уголовным законом. По мнению диссертанта, существует объективная необходимость по уголовным делам в отношении лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, устанавливать наряду с особым предметом доказывания в рамках производства о применении принудительных мер медицинского характера, также общего предмета, предусмотренного ст. 73 УПК РФ.
Второй параграф «Особенности применения мер процессуального принуждения к лицам, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера» содержит характеристику мер принуждения, которые могут применяться к лицам рассматриваемой категории.
Исходя из норм уголовно-процессуального закона, посвящённых мерам пресечения, диссертант делает вывод о невозможности их применения к лицам, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера. Данное утверждение связано с особым статусом рассматриваемой категории лиц, который отличается от статуса подозреваемого (обвиняемого). Кроме того, в работе диссертант опирается на позицию Верховного Суда Российской Федерации, обратившего внимание судов при осуществлении производства о применении принудительных мер медицинского характера на положения Минимальных стандартных правил обращения с за-
ключёнными (принятых на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955 г.), которые предусматривают положение о том, что лиц, сочтённых душевнобольными, не следует подвергать тюремному заключению, поэтому необходимо принимать меры для их скорейшего перевода в заведения для душевнобольных (правило 82 (I))14. По указанной причине автор высказывает предложение о дополнении раздела «Меры процессуального принуждения» специальной мерой, применение которой возможно лишь в отношении рассматриваемых участников уголовного судопроизводства, - помещение в психиатрический стационар. В ст. 435 УПК РФ предлагается предусмотреть порядок такого помещения, сроки пребывания лица в психиатрическом стационаре и их продление:
«1. После производства судебно-психиатрической экспертизы, при установлении факта психического заболевания лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, следователь (дознаватель) выносит постановление о переводе лица в психиатрический стационар, направляет его начальнику учреждения, в котором содержится лицо, извещает родственников данного лица.
2. В случае, если ранее в отношении лица мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, суд в порядке, установленном ст. 108 настоящего Кодекса, принимает решение о помещении лица в психиатрический стационар.
3. Пребывание лица в психиатрическом стационаре при производстве предварительного следствия не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения меры принуждения, этот срок может быть продлён в порядке, установленном статьёй 109 настоящего Кодекса».
14 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 07 апреля 2011 г. № б «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера».// Российская газета. — 2011. — 20 апреля.
Третий параграф «Процессуальные особенности приостановления и окончания предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера» раскрывает особенности применения в качестве основания приостановления уголовного дела п. 4 ч.1 ст. 208 УПК РФ (временное тяжёлое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствующее его участию в следственных и иных процессуальных действиях) по рассматриваемой категории дел, а также их окончания.
При осуществлении предварительного следствия в отношении лиц, заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, его приостановление в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ становится возможным лишь в случае, когда судебно-психиатрическая экспертиза не может дать ответа на вопрос о психическом состоянии лица во время совершения им деяния, запрещённого уголовным законом.
Автор обосновывает вывод о невозможности применения оснований прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по отношению к производству о применении принудительных мер медицинского характера. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело в отношении лица, в действиях которого отсутствует состав преступления, должно быть прекращено. После прекращения уголовного дела и возбуждения производства о применении принудительных мер медицинского характера в отношении лица, совершившего деяние, запрещённое уголовным законом, в состоянии невменяемости, остальные основания не могут применяться. В связи с этим, диссертантом предлагается дополнить главу 51 УПК РФ специальными нормами, регламентирующими основания прекращения дела о применении принудительных мер медицинского характера.
Особое внимание в работе уделено характеристике основания прекращения уголовного дела, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ (когда характер совершённого деяния и психическое расстройство лица не связаны с
опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда). Оно рассмотрено в системе иных оснований, регламентирующих прекращение уголовного дела.
Подробный анализ этапа окончания предварительного следствия с вынесением постановления о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера позволил сделать вывод о необходимости совместного ознакомления с материалами уголовного дела лица, в отношении которого ведётся рассматриваемое производство, его защитника и законного представителя.
В заключении работы автор подводит её итоги, формулирует основные выводы теоретического характера и приводит конкретные предложения по изменению отдельных норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих производство о применении принудительных мер медицинского характера.
В качестве приложений к диссертационному исследованию прилагаются: сводная таблица о количестве дел о применении принудительных мер медицинского характера, направленных в суд в Российской Федерации с 2007 по 2012 гг.; результаты анкетирования следователей Следственного комитета Российской Федерации и МВД России; результаты анкетирования экспертов-психиатров; сводная таблица о количестве дел о применении принудительных мер медицинского характера, прекращенных по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 439 УПК РФ; авторская редакция главы «Производство о применении принудительных мер медицинского характера» (в части предварительного следствия).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Суховерхова Е.В. Помещение в психиатрический стационар в соответствии со статьёй 435 УПК РФ - разновидность заключения под стражу или
отдельная мера пресечения? // Вестник Московского университета МВД России -2012. № 3. - С. 80-82 (0,5 п.л.).
2. Суховерхова Е.В. Возбуждение производства о применении принудительной меры медицинского характера // Вестник Брянского государственного университета. - 2012. - № 2. - С. 234-237 (0,5 пл.).
3. Суховерхова Е.В. Проблемы участия защитника в предварительном следствии по делам о применении принудительных мер медицинского характера // Адвокат. - 2012. - № 12. - С. 27-33 (0,9 п.л.).
4. Суховерхова Е.В. «Полномочия органов дознания по делам о применении принудительных мер медицинского характера // Вестник Московского университета МВД России. - 2013. - № 2. - С. 63-66 (0,5 пл.).
5. Ендольцева Ю.В., Суховерхова Е.В. Прекращение уголовного преследования (уголовного дела) в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, и лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение // Вестник Московского университета МВД России. - 2013. -№ 7. - С. 94-101 (0,2/0,7 пл.).
II. В иных научных изданиях:
6. Суховерхова Е.В. Возбуждать или отказать в возбуждении уголовного дела? // Правопорядок в России: проблемы совершенствования: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. 22 апреля 2011 г. - М.: Московский университет МВД России, 2012. С. 189-191 (0,1 пл.).
7. Суховерхова Е.В. Уголовно-процессуальное положение лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии невменяемости // Наука и современность 2012: сборник материалов XV международной научно-практической конференции: в 4-х частях. Часть 4 / Под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. С. 164-169 (0,4 пл.).
8. Суховерхова Е.В. Предмет доказывания по делам о применении принудительных мер медицинского характера // Актуальные вопросы развития современного общества: материалы II международной научно-практической конференции (20 апреля 2012), в 2-х томах, Том 2, Юго-западный государст-
венный университет. - Курск, 2012. С. 115-117 (0,2 пл.).
9. Суховерхова Е.В. Уголовно-процессуальный статус лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера// Уголовно-процессуальный закон: состояние и направления совершенствования: сборник материалов межведомственной научно-практической конференции, посвящённой 10-летию принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации / под ред. д.ю.н., проф. A.B. Ендольцевой: Московский университет МВД России, 2012. С. 123-126 (0,2 пл.).
10. Суховерхова Е.В. Момент появления статуса лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера // VII международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (14 мая 2012). - Краснодар, 2012. С. 215-216 (0,3 пл.).
11. Суховерхова Е.В. Обязательность предварительного следствия по делам о применении принудительных мер медицинского характера // Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные средства обеспечения прав и свобод участников уголовного судопроизводства: материалы научно-практической конференции. 12 апреля 2012 г. - Рязань, 2012. С. 155-163 (0,6 пл.).
12. Суховерхова Е.В. Следственные действия с участием лиц, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера» // Проблемы досудебного производства по УПК Российской Федерации: материалы круглого стола 22 мая 2012 года. - Руза: Московский областной филиал Московского университета МВД России, 2012. С. 66-69 (0,2 пл.).
13. Суховерхова Е.В. Дело о применении принудительных мер медицинского характера // Правопорядок в России: проблемы совершенствования: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, студентов, аспирантов и молодых учёных. Май-июнь 2012 г. - М.: Московский университет МВД России, 2012. С. 46-47 (0,1 пл.).
Суховерхова Евгения Викторовна
Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать: 07.11.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 1010 Объем: 1,5усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, ул. Ленинский проспект, д. 2 (495)978-66-63; www.reglet.ru