Преемственность в развитии советского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Наконечная, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. га ABA I. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ПРАВЕ И ЕЕ ВИДЫ

§ I. Понятие преемственности в праве

§ 2. Преемственность в эксплуататорских типах права.

§ 3. Отрицание и преемственность цри смене противоположных исторических типов права

§ 4. Особенности преемственности в развитии социалистического права

ШВА П. ПРОЯВЛЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СОВЕТСКОМ ПРАВЕ

§ I. Преемственность в сущности советского права.

§ 2. Преемственность в цринципах советского права.

§ 3. Преемственность в содержании советского права.

§ 4. Преемственность в форме советского црава . •

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преемственность в развитии советского права"

В документах КПСС последних лет сделан принципиальной важности вывод о том, что наша страна находится в начале исторически длительной полосы - этапа развитого социализма.

Основные направления большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма определены ХХУ1 съездом КПСС, развиты и конкретизированы последующими Пленумами ЦК КПСС. Речь идет о такой стратегии продвижения к коммунизму, которая не имеет ничего общего ни с медлительностью в действиях, ни с перескакиванием исторически, необходимых ступеней развития. Речь идет о том, что на пути к высшим целям партии нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации*.

Интересы строительства нового общества требуют постоянного обращения к урокам истории, творческого осмысления взаимосвязи между опытом прошлого и опытом настоящего, соблюдения преемственности в коммунистическом созидании.

Преемственность, - отмечал на внеочередном февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - не отвлеченное понятие, а живое, реальное дело, И суть ее прежде всего в том, чтобы не останавливаясь, идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое раньше, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г.-М., 1984, с. 5. будущего"1.

Несомненный интерес представляет исследование преемственности в развитии социалистического права, в определении перспектив его дальнейшего совершенствования. На основе марксистско-ленинского понятия преемственности становится возможным установить связи и зависимости постоянно развивающейся правовой действитель ности, выявить, в какой степени ее прошлое определяет настоящее, а настоящее - будущее, проследить закономерности развития права и его /развития/ неодолимо поступательный характер.

Исследование преемственности в праве, как и в целом приложение философских категорий и законов к цравоведениго, имеет теоретическую и практическую ценность не только для науки о праве, оно приносит несомненную пользу и философскому знанию, т.к. способствует созданию базы для больших философских обобщений. Философское осмысление различных сфер социальной действительности -одна из необходимых форм развития самой философии.

Разработка цроблемы представляет интерес и в плане критики буржуазных и реформистских трактовок цреемственных связей в праве, суть которых сводится к двум основным концепциям - либо чрезмерному преувеличению, гипертрофированию значения преемственности в развитии црава и, следовательно, отрицанию его классовой сущности*- либо полному метафизическому игнорированию преемственных связей в процессе развития правовой действительности и соответственно отрицанию правового црогресса вообще.

Этим и объясняется то обстоятельство, что проблема преемственности в праве не остается вне поля зрения ученых-правоведов, более того, интерес к ней за последнее время значительно возрос. Об этом свидетельствует заметное увеличение опубликованных работ,

I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. - М., 1984, с.10.

- 5 среди которых прежде всего следует назвать содержательное монографическое исследование болгарского ученого Н.Неновски - первую самостоятельную попытку целостного теоретического освещения многоаспектной проблемы преемственности в праве*. На основе анализа прогрессивного движения правовой формы классового общества в монографии рассматриваются проявления преемственности между родственными и противоположными по своей сущности типами права, показываются факторы, ее характеризующие, раскрывается вопрос о соотношении отрицания и преемственности в праве в свете взаимодействия базиса й надстройки. Преемственности в процессе смены досоциалистических исторических типов права, а также обнаружению ее элементов цри создании основ советского права и его кодификар ции посвящена монография Г.В.Швекова . Различные аспекты прогресса и преемственности в досоциалистическом праве и социалистическом праве периода становления рассматриваются В.К.Бабаевым, В.М. Горшеневым, П.В.Морозовым, З.М.Черниловским, А.Ф.Шебановым3. Те

1 См.: Неновски Н. Преемственность в праве. - М., 1977.

2 См.: Швеков Г.В. Преемственность в праве. - M.f 1983

3 См.: Бабаев В.К. О преемственности между социалистическим и прошлыми типами права. - Советское государство и право, 1975, 12; его же - Советское право как логическая система. М., 1978, с. 71 и сл.; Горшеяев В.М. О преемственности в советском праве.-В сб.: Проблемы социалистической законности, вып. 6. Харьков, 1980; Морозов П.В. Правовые взгляды и учреждения при социализме.-М., 1967, с. 39 и сл.; Черниловский З.М. Досоциалистическое право: прогресс и преемственность. - Советское государство и право, 1975, № II; его же - Социалистическое право переходного периода: проблема преемственности. - Советское государство и право, 1977,

- 6 оретические вопросы преемственности в праве частично затрагиваются в работах многих других ученых-юристов1.

Вместе с тем, нельзя не отметить и некоторой односторонности в исследовании указанной проблемы. Усилия авторов преимущественно сосредоточены на разрешении вопроса о том, есть ли преемственная связь /и если есть, то каковы ее пределы/ между социалистическим и досоциалистическими типами права. Бесспорно, правильное, проведенное с позиций марксистско-ленинского правоведения, рассмотрение этого положения имеет весьма существенное значение, ибо разоблачает всю несостоятельность утверждений буржуазных идеологов о якобы существующем "юридическом нигилизме" марксистской теории права, показывает беспочвенность надежд наших идеологических о противников на "слияние" буржуазного и социалистического права . 10; Шебанов А.Ф. Об использовании социалистическим государством дореволюционного законодательства. - В кн.: Труды Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, т.ХХ, вып. 2, М., 1967.

1 См.,например: Агеев Ю,И. Историческая преемственность в развитии советского права и вопросы культуры. - Вопросы теории и истории государства и права, вып. 10. Иркутск, 1972; Баймаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. - Алма-Ата, 1972, с. 225 и сл.; Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. - Киев, 1979, с.52 и сл.; Кулажников М.Н. Советское право и преемственность прогрессивных неправовых социальных норм. - В сб.: Проблемы советского государства и права, вып. 13, Иркутск, 1977; Ушаков А.А. Методологические основы и законодательный метод в советском правотворчестве. - Ученые записки, # 147, Пермь, 1966, с. 179 и сл.

2 См.: Завьялов Ю.С. Вступительная статья к упом. соч. Неновски Нено, с. 5-6.

- 7

И все же, исследование проблемы преемственности в праве не может быть ограничено лишь данным аспектом. Обнаружение отдельных моментов связи между социалистическим правом и его антагонистическими предшественниками не дает возможности показать тот реальный позитивный вклад, который вносит преемственность в дело поступательного движения правовой формы классового общества. При закономерной смене эксплуататорских типов права социалистическим в диалектическом соотношении отрицания и преемственности как необходимых моментов правового развития ведущую и безусловно решающую роль играет революционное отрицание, а не преемственность. Не дает нам такой возможности и анализ преемственных связей между досоциалистическими историческими типами права.

Подлинный смысл и назначение преемственности могут быть уяснены лишь на основе изучения многочисленных ее проявлений в историческом совершенствовании принципиально нового, высшего исторического типа права - социалистического, ибо только в условиях социалистического общества она в полной мере раскрывает свои позитивные потенции, становится действительным катализатором, факто-^ ром, значительно убыстряющим правовой прогресс. Между тем, этот важнейший аспект проблемы преемственности в праве изучен в нашей литературе явно не полно. Об этом достаточно убедительно говорит тот факт, что вопросам преемственности в развитии социалистического исторического типа права в настоящий момент посвящено лишь одно исследование - диссертация В.А.Рыбакова, основной упор в которой сделан на обнаружении элементов преемственности в Основном Законе нашего государства - Конституции СССР*.

Актуальность, а также недостаточная теоретическая разработан

I См.: Рыбаков В.А. Преемственность в развитии социалистического права. - Автореф. канд. дисс. М., 1978.

- 8 ность отмеченного выше положения и определили выбор темы диссертации.

Основная цель и предмет исследования. Настоящее исследование посвящено определению роли и значимости преемственных связей, имеющих место между различными этапами развития нового, высшего исторического типа права - социалистического, обнаружению многочисленных проявлений цреемствеяности на уровнях его сущности, принципов, содержания и формы. В этой связи в работе проведен анализ сущностных характеристик общего понятия преемственности в правовой форме классового общества, предпринята попытка сформулировать понятие преемственности в развитии социалистического права, а также выявить те особые, качественно определенные черты, которые отличают ее от преемственности в развитии досоциалистических исторических типов права.

Методологическую основу диссертации составили труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам настоящего исследования, программные документы КПСС, статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в которых содержится развернутая характеристика современного этапа развития советского общества и обосновывается закономерный характер возрастания в нем роли права, укрепления цравовой основы государственной и общественной жизни; важнейшие законодательные акты, прежде всего, Конституция СССР и Конституция УССР. В диссертации использованы работы по теории и истории государства и права, отраслевым юридическим наукам, а также диалектическому и историческому материализму, научному коммунизму, рассматривающие общие аспекты теории преемственности на уровне социальной формы движения материи.

Основываясь на марксистско-ленинском диалектико-материалисти-ческом принципе познания государственно-правовых явлений и процес

- 9 сов цри исследовании диссертант применял исторический и логический подходы, а также специальные, частно-научные методы: системно-структурного анализа, сравнительный, формально-юридический и др.

На защиту выносятся следующие положения и выводы. - Положение о принципиальной качественной определенности преемственности в праве в условиях социализма, вывод о существенном повышении значимости преемственности как способа развития социалистического права. Органическое соответствие социалистического права идеалам и ценностям социализма и коммунизма, отсутствие конфликта между объективными цроцессами социального развития и субъективными интересами трудящихся, всего народа, единство классовости и объективности обусловливают наличие в социалистическом праве лишь положительных цреемственных связей. Это, в свою очередь,приводит к превращению преемственности в действительный катализатор, ускоритель цравового прогресса.

- Положение о преемственном характере развертывания противоречивых сторон единой классовой сущности социалистического црава, его диалектического движения и как орудия классово-политического господства, и как инструмента общесоциального регулирования.

- Положение о преемственности общих цринципов социалистического права как его исходных нормативно-руководящих начал; положение о безусловной значимости преемственности в развитии и обогащении их содержания, в приобретении ими качества системности, в усилении их роли в регулировании многообразных связей и отношений социалистического общества.

- Положение о наличии прочных преемственных связей в развитии интеллектуально-волевой стороны содержания советского црава. Положение о цреемственном характере дальнейшего углубления демократических, гуманистических, нравственных основ советского права, находящем свои проявления как на уровне его социально-политического, так и специально-юридического содержания.

- Положение о наличии проявлений преемственности в развитии формы советского социалистического права - в повышении стройности, непротиворечивости, системности законодательства, в повышении строгой иерархичности нормативных актов, в усилении роли закона.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в круге поставленных и рассмотренных вопросов, а также в полученных результатах - теоретических выводах и положениях, способствующих восполнению имеющихся пробелов в изучении некоторых аспектов теории преемственности в развитии правовой формы классового общества. Комплексный анализ проблемы позволил диссертанту определить те особые черты, которые характеризуют преемственные связи, имеющие место между различными этапами исторического совершенствования социалистического права. Изучение конкретных проявлений преемственности в сущности, принципах, содержании и форме советского права дает возможность глубже, рельефнее оттенить качественную новизну современного этапа развития советского права -общенародного права - и, вместе с тем, показать его глубокое органическое единство с предшествующими этапами развития - пролетарским правом и правом, перерастающим из цролетарского в общенародное.

Рассмотрение специального вопроса теоретического правоведения в свете общих положений марксистско-ленинской науки о социалистическом обществе позволяет не только объяснить, теоретически обосновать изменения, происходящие в правовой форме социалистического общества, но и показать закономерный характер таких изменений. Научное познание и активное целенаправленное использование преемственности приводит к дальнейшему всестороннему развертыванию социально полезных свойств и регулятивных качеств права, а следовательно к еще более эффективному его использованию в качестве мощного инструмента социального прогресса.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной работе по данной проблематике, в процессе преподавания учебных курсов "Общая теория государства и права", "Актуальные проблемы теории государства и права" в юридических вузах, в пропагандистской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в соответствующих публикациях, в выступлениях автора на методологических семинарах и заседаниях отделов теории и истории государства и права, а также на заседаниях Совета молодых ученых Института государства и права АН УССР.

Структура диссертации обусловлена указанной выше ее основной целью и предметом исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В главе первой рассматриваются общие вопросы цреемственности в развитии правовой формы классового общества, ее отличие от иных видов социальной преемственности. В соответствии с предложенной типологизацией дается краткий анализ преемственных связей в развитии досоциалистических исторических типов црава, а также отдельных элементов преемственности, имевших место в процессе революционного отрицания социалистическим правом своих антагонистических предшественников. Определяются те новые, принципиальной важности черты, которые характеризуют преемственность в ее взаимодействии с правовым прогрессом социалистического общества. Глава вторая посвящена изучению многочисленных проявлений преемственности на уровнях сущности, принципов, содержания и формы

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Наконечная, Татьяна Владимировна, Киев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На ооновании проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

I. Диалектика преемственности в социалистическом праве -специфичный вид /тип/ преемственных связей в развитии правовой формы классового общества. Она, как и всякое особенное, тождественна общему, однако обладает и рядом специфических черт.

И в: условиях социализма преемственность в праве представляет собой связь между различными ступенями /этапами/ его развития, сущность которой заключается в удержании, сохранении и использовании элементов предшествующих этапов развития социалистического права в последующих.

И в социалистическом праве действие преемственности неразрывно связано с отрицанием - переход социалистического права на более высокие ступени своего исторического существования происходит в диалектическом единстве отрицания и преемственности.

Представляя собой всеобщую форму разрешения противоречий -источника всякого процесса развития - отрицание в социалистическом праве служит тем необходимым средством, при помощи которого новое приходит на смену старому. И при социализме, так же как и при любом другом общественном отрое, отрицание старого качества новым не является чем-то субъективным, произвольным, оно носит объективный характер и подготовлено имманентным ходом развития общества» Однако, в отличие от досоциалистических формаций, где отрицание проявляется как результат действия антагонистических противоречий и ведет не к их разрешению, а лишь к дальнейшему обострению, отрицание в социалистическом праве не связано с антагонистическими противоречиями - с построением социализма и ликвидацией эксплуататорских классов последние, как известно, прекращают свое

- 191 существование» Цель отрицания заключается в очищении материи социалистического права от таких предписаний, которые, в силу различного рода причин, не оказывают /либо перестают оказывать/ необходимое воздействие на общественные отношения, из фактора, способствующего прогрессу, превращаются в его тормоз» Происходящее в таких случаях отрицание не затрагивает глубинных основ и важнейших сущностных характеристик социалистического права, оно осуществляется при их преемственном сохранении, упрочении и совершенствовании. Это и позволяет говорить о своеобразии механизма правового прогреоса в условиях социализма - в диалектическом соотношении отрицания и преемственности ведущую и решающую роль начинает играть преемственность.

Преемственный характер развития социалистического права обусловлен и более глубокими социально-экономическими причинами. В социалистическом обществе нет классов и других социальных групп, заинтересованных в отрицании утвердившегося споооба производства Существующий тип производственных отношений переотает быть объектом социального отрицания. Дальнейшее продвижение вперед происходит по единственно возможному пути преемственности принципиальных коренных черт нового строя.

На всех этапах своего исторического развития социалистическое право имеет единые социально-экономичеокие, политические, идеологические основы, классовую сущность, цели и назначение; оно органически соответствует идеалам и ценностям социализма и коммунизма. Отсутствие конфликта мевду объективными процессами социального развития и субъективными интересами трудящихся, единство классовости и объективности, а затем, с построением развитого социализма, классовости и общенародности полностью исключают наличие таких связей, которые сдерживали бы, сводили бы на нет - 192 прогресс социалистической правовой формы. Научное познание и активное целенаправленное использование всего того положительного, что было накоплено ранее, и определяют основной смысл и назначение преемственности в правовом прогрессе: в условиях социализма она, впервые в истории, начинает играть роль действительного катализатора, ускорителя правового прогреооа» Преелютвенность в развитии социалистического права служит и одним из надежных гарантов обеспечения преемственности в строительстве социалистического и коммунистического общества в целом»

Преемственность обнаруживает себя на всех уровнях бытия социалистического права - в его сущности и принципах, содержании и форме,

2, Ооновной тенденцией диалектического движения сущности социалистического права является изменение соотношения меиду ее противоречивыми сторонами* Качественное своеобразие действия противоречий в условиях социализма обусловливает то обстоятельство, что обе стороны классовой сущности социалистического права, характеризующие его и как орудие классово-политического господства, и как инструмент общесоциального регулирования начинают играть только прогрессивную роль, совпадающую с общим ходом прогресса общества, В силу этого развитие сущности социалистического права происходит на прочной основе преемственности - обе ее противоречивые стороны в равной степени сохраняют свое определяющее значение для бытия и функционирования правовой формы социалистического общества»

Преемственность в сущности социалистического права проявляется также и в том, что оно было и остается классовым явлением. Общенародное право продолжает оставаться классовым явлением не только в силу своего происхождения и исторических корней, но и воледотвие сохранения классовой структуры общества - выражая интересы и волю всего народа, оно, в то же время, учитывает интересы всех классов и социальных групп, сохраняющихся в развитом социалистическом обществе.

3, Социалистическому праву присуща глубокая органическая преемственность его общих принципов. Переход социалистического права иа все более высокие ступени своего исторического совершенствования совершаетоя не в форме отказа от тех основополагающих начал, которые были заложены в нем победой Великой Октябрьской социалистической революции, а при их воемерном упрочении. Развитие общих принципов социалистического права происходит по линии конкретизации, углубления их содержания,

4, Преемственность находит свои проявления на уровнях интеллектуально-волевого, социально-политического, специально-юридического содержания советского права. В условиях социализма, когда на смену стихийности движения общества приходит сознательное использование его объективных закономерностей, воздействие права на общественные отношения отличается глубоко научным характером, Проникновение в сущность регулируемых явлений и процессов - органическая черта правотворческой деятельности советского государства, С расширением масштабов коммунистического строительства, с усложнением социальных взаимосвязей, необходимость во всесторонней научной обоснованности принимаемых правовых предписаний возрастает еще более.

Строгая научность позволяет не только увеличивать точность правового отражения общественных отношений. Она способствует также и усилению прогностических свойств права. Дальнейшее развертывание прогностического, программного характера советского права -важное проявление преемственности в его развитии.

При все более возрастающей роли научного знания, в освоении правом социальной действительности преемственно сохраняется значимость и эмпирического знания, практического сознания и опыта трудящихся масо. Дальнейшее повышение интеллектуальной ценности общенародного права происходит в диалектическом сочетании теории и практики, науки и практического опыта масс.

Подобно сущности социалистического права, изменения в волевой стороне его содержания прямо обусловлены теми изменениями, которые претерпевает выраженная в праве воля трудящихся. Развитие волевой стороны содержания советского права характеризуется преемственным сохранением ее классовой направленности. При этом, также как и в развитии сущности советского права, преемственное сохранение классовых ориентиров волевой стороны содержания общенародного праиа отличается качественно новой основой - единством классовости и общенародности.

Ведущей тенденцией развития содержания советского права с точки зрения его социально-политических характеристик являетоя его дальнейшая демократизация. Огромный демократический потенциал, присущий советскому праву с первых же дней его исторического существования, по мере преодоления объективных и субъективных предпосылок, мешавших его развертыванию, вое более и более превращается в "наличную действительность", в полной мере раскрывая ое-бя в условиях зрелого социализма.

О преемственности свидетельствует и углубление гуманистического, нравственного содержания советского права. Отражение в социалистическом праве высоких нравственных идеалов обусловлено самой природой социалистического общественно-экономического строя, его подлинно гуманистической сущностью. История развития советского права предотавляет собой образец невиданного ранее насыщения

- 195 правовой формы общественных отношений тем специфически правовым содержанием, которое разграничивает право и бесправие, закон в его высоком юридическом значении и позитивные оанкции беззакония, горидизированный произвол.

Природа социалистического права как регулятора свободы правомерного поведения определяет преемственный характер конструктивной стороны специально-юридического содержания советского права. Закономерный процесс повышения в правовой действительности удельного веса гарантированных субъективных прав, проявляющийся во вое более широком использовании дозволений и запретов, происходит на основе преемственного сохранения их единства и взаимосвязи. Не составляет в этом исключения и этап развитого социализма, где позитивные процессы всестороннего расширения и углубления социальной свободы сопровождаются дальнейшим совершенствованием юридических механизмов дозволений и запретов. О "равновеликом" их развертывании говорит не только возрастание значимости общедозволительного типа регулирования, но и сокращение чиола управомочивающих норм в разрешительном типе регулирования.

Усложняющаяся динамика общественных отношений приводит к изменениям в объеме нормативно-правового регламентирования, проявляющимся в единстве двух противоречивых тенденций - расширении /охвате правом новых видов общественных связей, появлении новых норм и институтов в рамках уже опосредствованных правом отношений/, а также, в отдельных случаях, сокращении оферы действия правовых норм. При этом преемственно сохраняется определенный предел, определенная "мера" такого регламентирования. Ее объективная обусловленность предполагает строгую научность деятельности правотворческих органов, позволяющую определить наи

- 196 более оптимальную и эффективную для данного вида отношений форму регулирования.

Преемственный характер имеют и изменения, происходящие в структуре советского права - это и сохранение, наряду со значительным усложнением, ее единства, целостности, системности, и преемственность в композиции, "законе связи" реальных компонентов содержания права, в его "идеальной" структуре.

5. Развитие формы советского права - закономерный процесс, который также, как и иные группы изменений, наблюдающихся в советском праве, подвержен действию преемственности. Об этом свидетельствует преемственность положения нормативных юридических актоЕ как ведущей формы выражения государственной воли трудящихся /в развитом социалистическом обществе - всего народа/, дальнейшее повышение строгой иерархичности нормативных актов и усиление роли закона как основные направления развития вертикальной структуры советского законодательства. Преемственность обнаруживается в дальнейшем совершенствовании горизонтальной структуры советского законодательства - в достижении вое большего сближения системы законодательства со структурой права. Об активном целенаправленном использовании всего того положительного, социально ценного, что было накоплено советским правом в ходе его исторического развития говорит и вое более активное использование кодификации - важнейшего средства повышения стройности, непротиворечивости, единства законодательства, использование иных способов систематизации.

Значительно влияние преемственности и в дальнейшем успешном развитии формы словесно-документального изложения содержания нормативных актов, средств и приемов юридичеокой техники, законодательной стилистики.