Преодоление административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преодоление административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»

На правах рукописи

Тырышкин Виктор Владимирович

Преодоление административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ¿сЗ 2015

005558734

ученый секретарь

Академии управления

МВД России Вх N¡43/?-!<-№ ¿Д. О (

Москва-2014

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления МВД России

Исх.№ Ч Ь/9-~ 9-от 2-Ъ. О 1 20Щл

005558734

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления МВД России»

Научный руководитель Ипакян Александр Павлович

кандидат юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пашин Вадим Михайлович

доктор юридических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской

Федерации», профессор кафедры

информационного права, информатики и математики

Дарбинян Арсен Арамаисович

кандидат юридических наук, доцент AHO ВПО «Московский областной гуманитарный институт», доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин

Ведущая организация Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «26» марта 2015 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08 при ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России » (ул. 3. и А. Космодемьянских, 8, Москва, 125171), зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России» и на сайте www.amvd.ru.

Автореферат разослан «23» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач правоохранительной реформы в Российской Федерации является кардинальное повышение качества правоохранительной деятельности, в первую очередь направленной на защиту прав, свобод и законных интересов граждан. В последние годы комплекс негативных факторов, таких как бюрократизм, коррупция, волокита способствовали снижению эффективности правоохранительных органов, в том числе и полиции, уровня доверия граждан к правоохранительным органам, а также формированию негативного общественного мнения о деятельности полиции.

Одним из таких факторов являются и административные барьеры в правоохранительной деятельности органов внутренних дел, выражающиеся в препятствиях, возникающих при обращении граждан в органы внутренних дел для защиты либо реализации своих субъективных прав. Данные барьеры препятствуют реализации гражданами своих законных прав и интересов, в некоторых случаях даже затрудняют доступ к правосудию.

Административные барьеры возникают чаще в сфере правоохранительной деятельности органов внутренних дел в связи с приемом и регистрацией заявлений о преступлениях и административных правонарушениях в территориальных органах МВД России на районном уровне, а также регистрацией автомототранспорта подразделениями ГИБДД и выдачей лицензий на приобретение и разрешений на хранение и ношения охотничьего огнестрельного оружия подразделениями лицензионно-разрешительной работы.

Возникающие в правоохранительной деятельности органов внутренних дел, они не только снижают ее эффективность, но также повышают коррупционные риски, порождают негативное отношение граждан к органам внутренних дел. Поэтому данная проблематика привлекала внимание Президента и Правительства Российской Федерации. О необходимости снижения административных барьеров в различны сферах деятельности государства указывалось в одном из выступлений Президента Российской Федерации В .В. Путина1.

В последние годы органами государственного управления многое сделано для снижения административных барьеров. На федеральном уровне Правительством РФ 10 июня 2011 года было принято распоряжение № 1021-р «Об утверждении Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных услуг на 2011-2013 годы и плана по реализации мероприятий Концепции»; на уровне субъектов Российской Федерации утверждены региональные программы снижения административных

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию, 12 декабря

2013 г.

барьеров; в федеральных органах исполнительной власти разработаны планы по реализации Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных услуг.

В то же время ощущается потребность теоретического осмысления проблемы административных барьеров в сфере правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, так как количество административных барьеров в деятельности ОВД растет из года в год, а существующая организация деятельности ОВД не позволяет справиться с возрастающим объемом обращений граждан с целью получения соответствующих услуг по реализации их прав и законных интересов. Кроме этого, в ведомственных нормативных правовых актах отсутствуют нормы, относящие процесс приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений в органах внутренних дел к государственным услугам, что негативно сказывается на организации данного вида деятельности, так как в действующем приказе МВД России отсутствуют временные рамки, требования и условия связанные с выполнением административных процедур и т.д. О необходимости повышения доступность и качества государственных услуг, предоставляемых гражданам в правоохранительной сфере указал в своем выступлении на расширенном заседании коллегии МВД России Министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев . Непринятие своевременных мер по совершенствованию организации деятельности ОВД в данной сфере может еще больше обострить проблему несоответствия в должной мере реализации функций органов внутренних дел социальным потребностям общества.

Актуальность проблемы административных барьеров была подтверждена также результатами проведенного исследования. В ходе анкетирования граждан было установлено, что 79 % опрошенных не удовлетворены деятельностью ОВД по приему заявлений и сообщений о преступлениях, 73 % - деятельностью ГИБДД по регистрации автомототранспорта, 68 % - организацией выдачи лицензий и разрешений подразделениями лицензионно-разрешительной работы. Исследование показало, что данные направления деятельности ОВД вызвали наибольшую неудовлетворенность граждан.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, с надеждой на то, что оно в определённой мере восполнит имеющиеся пробелы в решении задачи устранения административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Практическая проблема диссертационного исследования заключается в том, что в правоохранительной деятельности органов внутренних дел существуют

2 Из выступления Министра внутренних дел РФ на расширенном заседании коллегии МВД России 21 марта 2014 г.

явные и латентные механизмы возникновения административных барьеров, препятствующие качественному и эффективному ее осуществлению.

Научная проблема исследования заключается в обосновании организационных и правовых мер противодействия возникновению административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел, использовании при этом современных информационных технологий и технических средств.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические проблемы государственного управления в сфере оказания услуг нашли достаточно полное исследование в трудах таких зарубежных исследователей, как А. Баркер, Х.Г. Барнетт, Р. Данкан, Ж. Джандосова, К. Дэвис, Дж. Залтман, Р. Мердик, Р. Рассел, Б. Рендер, 3. Турисбеков, А. Тагатова, К. Хаксевер, Н. Шиликбаева и др.

В общетеоретическом плане вопросы совершенствования организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел рассматривались в работах В.В. Беликина, В.З. Веселого, Б.Я. Гаврилова, В.В. Гордиенко, М.А. Громова, А.Г. Елагина, А.П. Ипакяна, Т.Н. Кильмашкиной, М.П. Киреева, JIM. Колодкина, В.Б. Коробова, А.Ф. Майдыкова, ВД. Малкова, Г.А. Туманова и др.

Среди авторов, занимающихся разработкой проблем административных барьеров в области государственного администрирования и предпринимательства, необходимо отметить Е.В. Бессонову, В.Ю. Волошину, Г.В. Германович, Е.К. Глушко, J1.A. Истомина, Г.Б. Казаченко, Н.П. Кралину, Р.И. Маликова, И.Р. Мухарлямова, В.И. Нефедова, Б.П. Носкова, А.Н. Перченко, С.Ф. Пятинкин, Е.В. Самойленко, Е.В. Симоновой, C.B. Сосунова, Д.В. Ушакова, О.М. Шестоперова.

В работах А. Аузан, В.А. Байдукова, И.В. Бережного, В.В. Буровцева, Д.Г. Галицкого, A.B. Захарова, Г.В. Калягина, О.Д. Комаровского, П.В. Крючковой, X. Кусаинова, Н.И. Лыгиной освещались проблемы административных барьеров в экономике Российской Федерации.

Изучением вопросов совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел в сфере предоставления государственных услуг занимались Е. М. Гиляров, В. Ю. Петрова, H.A. Темербаева, A.A. Фатьянов, В.И. Числов.

Работы названных выше учёных и других исследователей, а также принятые нормативные акты, заложили определенные теоретические и правовые основы для разработки рассматриваемой проблемы. Вместе с тем их позитивный вклад нельзя признать достаточным для понимания большого разнообразия причин порождающих это негативное явление и разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по преодолению административных барьеров при обращении граждан в органы внутренних дел в связи с реализацией и защитой

нарушенных прав. Комплексного исследования данной проблемы ранее не проводилось. Этим во многом объясняется необходимость в дальнейшей разработке теоретических, организационных и правовых вопросов, связанных с преодолением административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Объектом исследования являются общественные, включая правовые, отношения, складывающиеся при обращении физических и юридических лиц в органы внутренних дел в связи с реализацией прав или защитой нарушенных прав.

Предметом исследования выступают административные барьеры, возникающие при обращении в органы внутренних дел физических и юридических лиц в связи с защитой их нарушенных прав или реализации прав.

Целью исследования является разработка предложений направленных на совершенствование правоохранительной деятельности органов внутренних дел путем устранения административных барьеров.

Для достижения данной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- сформулировать авторское определение административных барьеров в правоохранительной деятельности ОВД;

- обосновать классификацию видов административных барьеров, возникающих в сфере деятельности ОВД;

- обосновать критерии доступности и качества государственных услуг;

- определить непосредственные причины возникновения административных барьеров, порождающих неудовлетворенность граждан правоохранительной деятельностью ОВД;

- определить основные направления преодоления административных барьеров в правоохранительной деятельности ОВД;

- разработать предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности служб и подразделений ОВД в сфере их правоохранительной деятельности;

- разработать методику проведения мониторинга качества предоставления органами внутренних дел государственных услуг.

Гипотеза исследования исходит из того, что: причины возникновения административных барьеров в деятельности ОВД главным образом связаны с дефектами в организации правоохранительной деятельности; преодоление административных барьеров, возникающих в правоохранительной деятельности органов внутренних дел будет способствовать ее улучшению и соответственно повышению уровня удовлетворенности граждан.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является комплексный подход, который позволил целостно представить и проанализировать совокупность сущностных признаков процесса

предоставления государственных услуг, а также наиболее значимых факторов, влияющих на этот процесс.

В работе, наряду с общенаучными методами анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, сравнения и обобщения, были использованы и такие частнонаучные методы, как изучение документов, анализ нормативно-правовых и правоприменительных актов, статистический и сравнительно-правовой анализ, анкетирование граждан, экспертный опрос, метод непосредственного наблюдения за процессом предоставления государственных услуг в отдельных службах и подразделениях МВД России.

Эмпирическую базу составили результаты прикладного исследования, посвященного проблеме преодоления административных барьеров в деятельности органов внутренних дел по предоставлению государственных услуг, проведенного автором в период с октября 2011 года по февраль 2014 года. В ходе исследования были собраны материалы в 8 субъектах Российской Федерации: г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Республика Северная Осетия — Алания, Алтайский край, Новосибирская область и Ульяновская область. В данных регионах было опрошено 514 человек, обращающихся за получением госуслуг в дежурные части ОВД, в подразделения лицензионно-разрешительной работы, а также ГИБДД МВД России. Кроме того, в указанных регионах, в ходе непосредственного наблюдения за процессом предоставления госуслуг в 57 службах и подразделениях МВД России (19 дежурных частей, 21 подразделение ГИБДД и 17 подразделений лицензионно-разрешительной работы), были получены данные, позволившие в комплексе с другой собранной информацией, определить причины и условия возникновения административных барьеров, а также установить виды непосредственных административных барьеров, имеющих место в процессе предоставления госуслуг органами внутренних дел; в данных подразделениях был проведен экспертный опрос 112 сотрудников органов внутренних дел, непосредственно предоставляющих государственные услуги. В указанных регионах был изучен опыт предоставления государственных услуг в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Были исследованы статистические данные, полученные в Департаменте информационных технологий, связи и защиты информации МВД России, касающиеся количества госуслуг, предоставляемых службами и подразделениями МВД России; распределения количества данных госуслуг по субъектам РФ, а также по службам; соотношение количества госуслуг, предоставляемых в электронной форме и предоставляемых непосредственно в службах и подразделениях МВД России и т.д.

Правовые основы исследования составили: Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, приказы МВД России, утверждающие административные регламенты по

предоставлению отдельных государственных услуг (изучено 28 административных регламентов МВД России), административные регламенты по предоставлению госуслуг иными федеральными органами исполнительной власти (ФМС России, Минэкономразвития России и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней решены актуальные научно-практические задачи, связанные с определением причин возникновения административных барьеров в правоохранительной деятельности ОВД, а также обоснованием путей и организационно-правовых мер преодоления этих барьеров, выдвинутые гипотезы нашли подтверждение.

Наиболее существенные результаты работы, свидетельствующие о ее научной новизне:

- сформулировано авторское определение административных барьеров в правоохранительной деятельности ОВД, отражающее их существенные признаки и организационно-правовую природу происхождения в ОВД;

- обоснована классификация видов административных барьеров в сфере деятельности органов внутренних дел;

- обоснованы критерии доступности и качества государственных услуг;

- определены непосредственные причины возникновения административных барьеров, порождающие неудовлетворенность граждан правоохранительной деятельностью органов внутренних дел;

- определены направления преодоления административных барьеров в правоохранительной деятельности ОВД, показаны роль и возможности инновационных технологий в механизме их преодоления;

- разработаны предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности дежурных частей органов внутренних дел, а также подразделений ГИБДД и ЛРР МВД России в сфере их правоохранительной деятельности;

- разработана методика проведения мониторинга качества предоставления органами внутренних дел РФ государственных услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение административных барьеров в правоохранительной деятельности ОВД, под которыми понимаются возникающие при обращении граждан и организаций в органы внутренних дел препятствия организационно-правового характера, которые создают неоправданные неудобства и затруднения, негативно сказывающиеся на качестве работы этих органов и отношения к ним населения.

2. Классификация видов административных барьеров в сфере правоохранительной деятельности ОВД:

- административные барьеры, связанные с излишними временными потерями: долгое время ожидания в очереди; длительное время ожидания результатов (временные);

- административные барьеры, связанные с неоправданными материальными затратами: дополнительные затраты на снятие копий с документов; высокие государственные пошлины; большая комиссия при уплате государственной пошлины; незаконные денежные вознаграждения, уплачиваемые гражданами за получение государственных услуг (материальные);

- административные барьеры, связанные с недостаточным информационным обеспечением: отсутствие инфоматов и стендов с подробной информацией; малоинформативность стендов или отсутствие на стендах необходимой информации; отсутствие консультантов, справочных бюро (информационные);

- административные барьеры, связанные с отсутствием необходимых условий для приема граждан: отсутствие необходимого места для ожидания, отсутствие стульев, скамеек, столов с образцами заполнения бланков документов; отсутствие копировальных аппаратов для бесплатного копирования документов; отсутствие буфетов и туалетов; отсутствие кондиционеров и иных систем охлаждения или обогрева воздуха (организационные);

- административные барьеры, связанные с недоброжелательным отношением сотрудников ОВД к гражданам, обратившимся в ОВД: некомпетентность и грубость сотрудников ОВД; игнорирование законных требований или пожеланий граждан (служебные).

3. Обоснованные в диссертации критерии доступности и качества государственных услуг:

возможность получения государственных услуг в электронном виде;

наличие жалоб в связи с нарушением сроков предоставления государственных услуг;

отношение сотрудников, предоставляющих государственные услуги к заявителям;

обеспеченность объектов оказания государственных услуг сервисом предварительной записи;

полнота информирования граждан о порядке предоставления государственных услуг.

4. Причины, возникновения административных барьеров в деятельности органов внутренних дел делятся на объективные и субъективные.

К объективным причинам относятся организационные и правовые.

Организационные причины: (ограниченная пропускная способность ОВД; отсутствие системы оценки деятельности ОВД по рассматриваемым видам деятельности ОВД; отсутствие должного контроля со стороны руководства за процессом выполнения этой деятельности; отсутствие мониторинга качества этих видов деятельности; ненадлежащее материально-техническое обеспечение; ненадлежащая профессиональная подготовка сотрудников ОВД).

Правовые причины: пробелы в административных регламентах и иных нормативных правовых актах.

Субъективные причины предлагается разграничить по следующим видам мотивации: корыстные; корпоративные; личностные.

5. Основные направления преодоления административных барьеров в деятельности ОВД, обосновываемые автором связаны с совершенствованием:

- информационного обеспечения (автоматизация процесса предоставления государственных услуг ГИБДД МВД России; использование возможностей Портала государственных услуг Российской Федерации при осуществлении приема заявлений граждан о преступлениях, а также предоставлении государственных услуг органами внутренних дел; использование Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; внедрение мониторинга деятельности, связанной с приемом, регистрацией и разрешением заявлений о преступлениях и административных правонарушениях, а также качества предоставления государственных услуг);

- правового обеспечения (устранение пробелов в административных регламентах и других нормативных правовых актах);

- кадрового обеспечения (повышение уровня квалификации сотрудников ОВД, осуществляющих функции по приему, регистрации и разрешению заявлений о преступлениях, а также предоставляющих государственные услуги, посредством использования современных инновационных технологий в сфере дистанционного обучения).

6. Авторские предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности служб и подразделений МВД России направленные на преодоление административных барьеров:

-приказ МВД России от 14 июля 2011 г. № 837 «О повышении качества предоставляемых МВД России государственных услуг (функций) в электронном виде» дополнить нормой, содержащей предложенное автором определение административных барьеров в деятельности ОВД;

-в приказ МВД России от 29 августа 2014 г. № 736 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», ввести норму устанавливающую конкретные требования к выполняемым в процессе приема, регистрации и разрешения заявлений граждан действиям.

- в приказе МВД России от 7 августа 2013 г. № 605, регулирующем государственную услугу по регистрации автотранспортных средств, привести п. 10 в соответствие с положениями п.п. 34-50 указанного приказа, увеличив срок предоставления государственной услуги до 90 минут. В связи с тем, что в

настоящее время предельный срок предоставления государственной услуги составляет 60 минут (п. 10 административного регламента), а общее время осуществления административных процедур (п.п. 34-50 административного регламента) - 90 минут.

7. Разработанная автором «Методика проведения мониторинга качества предоставления органами внутренних дел РФ государственных услуг», включающая в себя цели и задачи проведения мониторинга, объект и предмет мониторинга, организацию проведения мониторинга, а также инструментарий, необходимый для проведения мониторинга, к которому относятся: анкета для опроса граждан в местах предоставления государственных услуг; анкета, расположенная на официальном сайте МВД России, для граждан, получивших государственные услуги в электронном виде; критерии оценки качества предоставления и доступности государственных услуг в системе МВД России.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе осмысления сложившихся взглядов и положений, а также собранного эмпирического материала, в работе обоснованы новые подходы, связанные с определением как самих административных барьеров в правоохранительной деятельности ОВД, так и путей их преодоления.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления в правоохранительной сфере; по административной деятельности органов внутренних дел; а также на курсах повышения квалификации сотрудников, предоставляющих государственные услуги и осуществляющих прием, регистрацию и разрешение заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне в качестве методических рекомендаций при реализации концепции повышения эффективности их деятельности за счет преодоления административных барьеров.

Степень достоверности и апробация результатов, их обоснованность и надежность подтверждается использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем, связанных с выявлением и преодолением административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел; введением в научный оборот новых эмпирических материалов, связанных с преодолением административных барьеров возникающих при обращении граждан в территориальные органы МВД России на районном уровне.

Основные теоретические положения и практические рекомендации отражены автором в восьми опубликованных научных статьях, четыре из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, кроме того в учебном пособии «Оказание

государственных услуг (функций) в электронном виде и реализация концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства» (в соавторстве), Москва, Академия управления МВД России, 2012 г.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на: Всероссийском методологическом семинаре «Теоретические и практические проблемы организации связей органов внутренних дел с общественностью» (Академия управления МВД России, г. Москва, 18 ноября 2011 г.); Научном семинаре «Участие МВД России в реализации концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства и переходе на оказание государственных услуг (функций) в электронном виде» (Академия управления МВД России, г. Москва, 28 декабря 2011 г.); Всероссийском методологическом семинаре «Организационно-правовые проблемы преодоления административных барьеров в системе органов внутренних дел» (Академия управления МВД России, г. Москва, 25 мая 2012 г.); Международной конференции «Открытое государственное управление» (Московский городской университет управления Правительства Москвы, г. Москва 12-13 декабря 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование системы «Открытое правительство» в Министерстве внутренних дел Российской Федерации: основные направления, промежуточные итоги, перспективы развития» (Академия управления МВД России, г. Москва, 31 мая 2013 г.); Межвузовском семинаре «Проблемы реализации принципов открытости и публичности в деятельности полиции» (Академия управления МВД России, г. Москва, 22 ноября 2013 г.).

Основные положения диссертационного исследования использованы автором при проведении занятий со слушателями Высших академических курсов Академии управления МВД России следующих категорий:

- преподавательский состав образовательных учреждений МВД России и специалисты центров профессиональной подготовки территориальных органов МВД России, тема: «Понятие и сущность электронного правительства. Основные положения Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства» (Академия управления МВД России, 16.11.2012 г.); тема: «Содержание государственных функций и услуг, предоставляемых в электронном виде» (Академия управления МВД России, 19.11.2012 г.);

- начальники центров, групп лицензионно-разрешительной работы МВД, ГУ (У) МВД России на региональном уровне, тема: «Проблемы перехода на предоставление (исполнение) государственных услуг (функций) в электронном виде в органах внутренних дел» (Академия управления МВД России, 20.03.2013 г.).

Отдельные предложения автора, направленные на преодоление административных барьеров, в частности касающиеся осуществления ведомственного мониторинга качества предоставления государственных услуг и

повышения уровня подготовленности сотрудников, предоставляющих госуслуги, одобрены Департаментом информационных технологий, связи и защиты информации МВД России и рекомендованы для внедрения в практику.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи, а также методологическая база и методы исследования, указываются эмпирическая база и научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации.

В первой главе «Общая характеристика административных барьеров, возникающих в правоохранительной деятельности ОВД» рассматриваются понятие и виды административных барьеров, имеющих место в правоохранительной деятельности органов внутренних дел, а также определяются причины их возникновения.

Первый параграф «Понятие и виды административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел» начинается с рассмотрения вопроса относительно правоохранительного характера государственных услуг, предоставляемых органами внутренних дел. Вызвано это тем, что в научной литературе встречается точка зрения на разграничение правоохранительной деятельности ОВД и государственных услуг предоставляемых ими. Несостоятельность такой позиции нами аргументируется. Диссертант исходит из того, что правоохранительный характер государственных услуг, предоставляемых органами внутренних дел, обусловлен легитимным определением государственной услуги, закрепленным в Федеральном законе от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Содержательная аргументация правоохранительного характера государственных услуг, предоставляемых органами внутренних дел приводится при их рассмотрении во второй главе.

Принятие в 2012 г. приказа МВД России № 140 было обусловлено приведением ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с положениями Федерального закона № 210-ФЗ, относящего деятельность по реализации функций федерального органа государственной власти, осуществляемой по заявлениям граждан к государственным услугам. Однако в 2014 г. данный приказ был отменен приказом МВД России № 736, вступившим в силу 25 ноября 2014 г., в соответствии с которым деятельность ОВД по приему,

регистрации и разрешению заявлений исключена из перечня предоставляемых государственных услуг, что представляется неоправданным, так как эта деятельность, обусловленная необходимостью защиты нарушенных прав граждан, должна в первую очередь отвечать их, а не ведомственным интересам. С точки зрения удобства для граждан, информационной доступности и открытости, нормативное закрепление деятельности по приему заявлений в форме административного регламента по предоставлению государственной услуги представляется более полно отвечающей интересам и запросам граждан.

Поэтому отмена приказа № 140 никак не влияет на позицию автора относительно функции по приему, регистрации и разрешению заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, так как главным является не столько отнесение или не отнесение данной деятельности к категории государственных услуг, сколько то, что эта деятельность представляет интерес в связи с теми административными барьерами, которые возникают при обращении в органы внутренних дел граждан и организаций с заявлениями о нарушении их прав и законных интересов различными противоправными действиями.

В работе рассматриваются различные точки зрения на понятие административных барьеров, предложенные Мухарлямовым И.Р., Казаченко Г.Б. и Самойленко Е.В., специалистами Ресурсного центра малого предпринимательства и т.д., анализ которых позволил выделить существенные признаки административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

В диссертации обосновывается классификация видов административных барьеров по следующим критериям: административные барьеры, связанные с излишними временными потерями; административные барьеры, связанные с неоправданными материальными затратами; административные барьеры, связанные с недостаточным информационным обеспечением; административные барьеры, связанные с отсутствием необходимых условий для приема граждан; административные барьеры, связанные с недоброжелательным отношением сотрудников ОВД к гражданам, обратившимся в ОВД.

Во втором параграфе «Причины возникновения административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел» обращается внимание на слабую разработанность и отсутствие должного внимания к проблемам причин возникновения административных барьеров в деятельности органов внутренних дел.

При исследовании причин возникновения административных барьеров использованы некоторые идеи методологии комплексного подхода, включающего при его применении сочетание философских, организационных и правовых аспектов.

Философские аспекты связаны с определением понятия «причина» и разграничения его с понятием «условие», а также с разграничением условий на способствующие, с одной стороны, формированию причин возникновения административных барьеров, с другой стороны, сохранению устойчивости

возникших административных барьеров.

Организационные аспекты включают в себя совершенствование процесса упорядочения организации деятельности органов внутренних дел в сфере предоставления государственных услуг, как основного элемента механизма устранения причин возникновения административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Аспект правового обеспечения предоставления ОВД государственных услуг тесно взаимосвязан с организационным, так как его совершенствование является неотъемлемой частью механизма выявления и устранения организационных причин возникновения административных барьеров.

Применение методологии системного подхода позволило не только более полно рассмотреть проблемы возникновения и распространения административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел, но также решить и практические задачи, связанные с разработкой действенных мер по их устранению.

Осмысление природы административных барьеров на теоретическом уровне, а также изучение практики реальных проявлений административных барьеров в деятельности ОВД позволило выделить 2 основные группы причин их возникновения - объективные и субъективные. Объективные причины создают препятствия (административных барьеры) независимо от воли и намерений сотрудников ОВД, выполняющих различные функции, а субъективные причины соответственно зависят от воли и отношения сотрудников ОВД к выполняемым ими функциям.

Рассматривая в диссертации объективные причины, автор, в зависимости от характера и природы данных причин, делит их на две подгруппы. Организационные причины т.е. препятствия, возникающие из-за недостатков, неудовлетворительной организации процесса предоставления госуслуг в органах внутренних дел, и правовые причины - пробелы в нормативно-правовом регулировании предоставления государственных услуг органами внутренних дел.

Наиболее характерными организационными причинами возникновения административных барьеров являются:

- ограниченная пропускная способность ОВД;

-отсутствие системы оценки деятельности ОВД по рассматриваемым

видам деятельности ОВД;

-отсутствие должного контроля со стороны руководства за процессом

выполнения этой деятельности;

- отсутствие мониторинга качества этих видов деятельности;

- ненадлежащее материально-техническое обеспечение;

- ненадлежащая профессиональная подготовка сотрудников ОВД.

Правовые причины в большинстве своем представляют пробелы в

административных регламентах и других нормативных правовых актах, регулирующих соответствующие виды деятельности ОВД.

В диссертации обосновывается тесная взаимосвязь организационных и правовых причин возникновения административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Субъективные причины в диссертации предлагается разграничить по следующим видам мотивации: корыстные; корпоративные; личностные.

Устранение причин объективного характера связано с изменением соответствующих организационных условий и восполнения правовых пробелов.

Устранение субъективных причин должно происходить по двум направлениям: за счет преодоления самих субъективных установок и за счет использования современных технологий и процедур, существенно ограничивающих возможность проявления субъективного фактора.

Во второй главе «Основные пути преодоления административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел» рассматриваются организационно-правовые направления преодоления административных барьеров при предоставлении органами внутренних дел государственных услуг.

В первом параграфе «Общая характеристика направлений преодоления административных барьеров в деятельности органов внутренних дел» обосновывается, что преодоление административных барьеров в правоохранительной деятельности ОВД связано с совершенствованием ее организационного и правового обеспечения, а также использованием современных научно-технических достижений.

В диссертации автор опирается на фундаментальные положения классика теории организации A.A. Богданова, труды современных исследователей (Н.И. Лапина, Э.М. Коржевой, Н.Ф. Наумова, А.И. Пригожина, В.Ф. Сухарева) относительно определения организационных аспектов деятельности органов внутренних дел, в том числе и в процессе предоставления государственных услуг.

Многие теоретические положения, на которые опирается автор, были подкреплены собранными им эмпирическими материалами в восьми регионах РФ: опрошено 514 человек, осуществлялось непосредственное наблюдение за приемом и регистрацией заявлений обращающихся в ОВД граждан, а также процессом предоставления государственных услуг в 57 подразделениях МВД России, был проведен экспертный опрос 112 сотрудников МВД России.

Теоретико-методологические основы и собранные эмпирические материалы, позволили автору обосновать следующие общие направления преодоления административных барьеров:

- совершенствование информационного обеспечения;

- совершенствование правового обеспечения;

- совершенствование кадрового обеспечения.

Ключевым направлением организационного обеспечения преодоления административных барьеров является его информационная составляющая, предполагающая использование современных технологий и технических средств. К совершенствованию информационного обеспечения относятся:

- автоматизация процесса предоставления государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств, ведущая к сокращению количества посещений гражданином подразделений ГИБДД и количества непосредственных контактов гражданина с сотрудником ОВД, ответственным за ее предоставление;

- совершенствование процесса предоставления госуслуг в электронном виде. При этом следует четко разграничивать автоматизацию процесса предоставления госуслуг с предоставлением госуслуг в электронном виде. Отличие их заключается в том, что автоматизация касается организации процесса получения госуслуг непосредственно в органе внутренних дел, а предоставление госуслуг в электронном виде осуществляется дистанционно, посредством Портала государственных услуг Российской Федерации (сайт www.gosuslugi.ru), а также посредством региональных порталов предоставления госуслуг;

- использование Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которые являются одним из успешных направлений во многих сферах предоставления муниципальных услуг (земельные отношения, имущественные отношения, выдача разрешений, лицензий и т.д.), а также ряда государственных услуг (получение паспорта гражданина РФ, получение паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за границей, предоставляемых ФМС России) с точки зрения преодоления многих административных барьеров. Автор обосновывает в диссертации возможность использования данной организационной формы и для устранения целого ряда барьеров в деятельности ОВД. При предоставлении государственных услуг по линии МВД в многофункциональных центрах, решаются две проблемы: во-первых территориальной доступности, так как сеть многофункциональных центров будет охватывать все районы населенных пунктов, находясь в шаговой доступности для каждого гражданина, а во-вторых, более удобный для граждан график приема.

- применение ведомственного мониторинга качества соответствующей деятельности органов внутренних дел, так как своевременное выявление и предупреждение причин и условий возникновения административных барьеров предполагает регулярное отслеживания всех аспектов деятельности связанных в том числе и с предоставлением государственных услуг. В связи с этим, важной мерой преодоления административных барьеров в правоохранительной деятельности является организация мониторинга качества этих видов

деятельности. Необходимость осуществления мониторинга указывается как в нормативных правовых актах Правительства РФ, так и в ведомственных нормативных правовых актах. Диссертант в составе авторского коллектива участвовал в разработке методики проведения мониторинга качества предоставления ОВД РФ государственных услуг, которая внедрена в деятельность Департаментом информационных технологий, связи и защиты информации МВД России по оценке качества предоставляемых органами внутренних дел услуг.

Ко второму направлению преодоления административных барьеров, совершенствованию правового обеспечения, отнесена деятельность по устранению пробелов в административных регламентах и иных нормативных правовых актах, регулирующих осуществление правоохранительной деятельности органами внутренних дел.

Автором обоснованы предложения по внесению изменений в приказы МВД России: от 14 июля 2011 г. № 837; от 29 августа 2014 г. № 736; от 7 августа 2013 г. № 605.

К третьему направлению, совершенствованию кадрового обеспечения, относится формирование соответствующего кадрового состава, повышение уровня подготовленности сотрудников ОВД. Конечно же профессиональная подготовка сотрудников должна сочетаться с другими описанными мерами преодоления административных барьеров, так как без высококвалифицированных специалистов эффективность реализации данных мер существенно снижается. В рамках данного исследования в составе авторского коллектива осуществляется разработка учебно-методического комплекса дистанционного обучения сотрудников ОВД «Предоставление органами внутренних дел Российской Федерации государственных услуг». Материалы учебно-методического комплекса планируется разместить в системе поддержки открытого образования «ЗТЕЬЬиБ», где по данным материалам будут проходить обучение сотрудники дежурных частей органов внутренних дел, ГИБДД, лицензионно-разрешительных подразделений МВД России и других служб и подразделений, осуществляющих предоставление государственных услуг.

Во втором параграфе «Преодоление административных барьеров при приеме, регистрации и разрешении территориальными органами МВД России заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях» рассматриваются непосредственные административные барьеры, возникающие в процессе деятельности сотрудников органов внутренних дел по приему, регистрации и разрешению заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, а также меры по устранению данных барьеров.

В диссертации обосновывается, что административные барьеры, возникающие в ходе приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях,

представляют повышенную общественную опасность, так как эти барьеры препятствуют реализации закрепленной Федеральным законом «О полиции» функции защита личности и общества от противоправных посягательств. В данной функции содержится один из главных смыслов правоохранительной деятельности полиции, состоящий в реализации охранительных норм уголовного и административного права по защите нарушенных субъективных прав граждан. Одним из главных назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций потерпевших от преступлений. При этом полиция не только участник уголовного процесса, но в большинстве случаев стоит у его истоков, так как принимает, регистрирует и разрешает заявления обратившихся в полицию граждан и организаций. Проблемы, ограничивающие права граждан на этом этапе и фактически препятствующие защите их прав и законных интересов на последующих стадиях уголовного процесса, многогранны. В настоящем исследовании они рассматриваются главным образом с позиции административных барьеров, возникающих непосредственно при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений. Поэтому первостепенное внимание уделяется деятельности сотрудников дежурных частей территориальных органов МВД России по приему от граждан заявлений о совершенных преступлениях и административных правонарушениях, детально разбираются различные способы подачи заявлений о совершенном преступлении (по телефону, по почте, посредством сети Интернет, при личном посещении дежурной части органа внутренних дел), а также возникающие при этом административные барьеры. В ходе проведенного анкетирования было установлено, что 79 % респондентов не удовлетворены организацией работы дежурных частей по приему, регистрации и разрешению заявлений. В связи с этим, были исследованы административные барьеры возникающие на каждой из четырех административных процедур (прием, регистрация, разрешение заявлений и сообщений, уведомление заявителей о принятом решении) процесса предоставления государственных услуг по приему, регистрации и разрешению заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, закрепленных приказом МВД России от 1 марта 2012 г. № 140, отмененного приказом МВД России № 736, 2014 г. который видимо исходил из того, что прием, регистрация и разрешение заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях не являются государственной услугой.

Однако это не исключает возможности исследования административных барьеров, возникающих при приеме, регистрации и разрешении заявлений граждан и при новой инструкции, используя в качестве методических средств предусмотренные отмененным приказом МВД России № 140, 2012 г. требования к соответствующим упомянутым административным процедурам.

Первая административная процедура - прием заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и иных происшествиях,

является наиболее проблемной для граждан, так как на данном этапе чаще всего происходит непосредственный контакт гражданина с сотрудником дежурной части (лично или по телефону) и возникают различного рода административные барьеры. Исследованием были установлены следующие административные барьеры, присущие данной административной процедуре:

- нарушение срока ожидания в очереди при личной подаче заявления в дежурную часть;

- ненадлежащий уровень информационного обеспечения предоставляемой государственной услуги;

- несоблюдение требований, предъявляемых административным регламентом, к помещениям дежурных частей, в которых предоставляются государственные услуги;

- сложность дозвониться по телефонам дежурной части;

- невозможность направления сообщения о преступлении посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Вторая административная процедура - регистрация заявлений и сообщений - менее проблематична для граждан, так как заключается в регистрации оперативным дежурным заявления в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, а также в выдаче гражданину талона-уведомления. Вероятность возникновения административных барьеров при этой административной процедуре минимальна. Нашим исследованием каких-либо административных барьеров выявлено не было.

Третья административная процедура - разрешение заявлений и сообщений - содержит в себе немалую вероятность возникновения административных барьеров. В рамках данной административной процедуры были выявлены следующие административные барьеры:

- несвоевременное прибытие сотрудников полиции на место происшествия;

- недоброжелательное, невнимательное отношение сотрудников полиции к рассмотрению (реагированию) принятого заявления;

- незаинтересованность сотрудников полиции в раскрытии преступления, отраженного в поступившем заявлении (этот барьер в различных формах может иметь место и на предыдущих административных процедурах).

Четвертая административная процедура - информирование заявителей о результатах предоставления государственной услуги - связана лишь с одним административным барьером, но который существенным образом нарушает права заявителей. Данный административный барьер возникает из-за отсутствия сложившейся практики (системы) информирования граждан о результатах рассмотрения заявлений или сообщений о преступлениях и административных правонарушениях. В результате экспертного опроса, сотрудники всех

посещенных дежурных частей территориальных органов МВД России (всего опрос проводился в 8 регионах РФ, были опрошены сотрудники 19 дежурных частей) подтвердили, что уведомление граждан о результатах разрешения поданных ими заявлений о преступлениях происходит в основном через направление почтовой связью в адрес заявителя уведомления о принятом решении. Однако в случае вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела, данное уведомление регистрируется, но чаще адресату не высылается, чем существенно ущемляются права граждан на обжалование принятого решения. Эта практика стала возможной ввиду недостаточного контроля (попустительства) со стороны руководства территориальных органов внутренних дел.

По описанным административным барьерам, выявленным в процессе приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, рассматриваются также меры по их преодолению. Обосновывается необходимость совершенствования процесса подачи заявлений о совершенном преступлении посредством сети Интернет (портала), разработки и внедрения мобильного приложения для смартфонов, с помощью которого возможно будет оперативно направить заявление о совершенном преступлении. Рекомендовано руководителям усилить контроль за этим направлением деятельности.

Таким образом исследованные нами административные барьеры, возникающие на каждой из административных процедур допустимо рассматривать и в связи с инструкцией по приему, регистрации и разрешению заявлений о преступлениях, утвержденной приказом МВД России № 736, который опубликован и вступил в силу только 25 ноября 2014 г., т.е. фактически когда работа по диссертации была уже завершена. В этой связи считаю необходимым подчеркнуть, что произошедшее изменение не может в целом сколько-нибудь существенно поколебать полученные результаты нашего исследования, так как оно было посвящено не тому, что отнесено или не отнесено к государственным услугам, а административным барьерам, которые возникают при обращении граждан в органы внутренних дел за защитой их нарушенных прав, а также в связи с реализацией ими прав при предоставлении органами внутренних дел государственных услуг. Одновременно представляется, что исключение деятельности по приему, регистрации и разрешению заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, из перечня государственных услуг не будет способствовать устранению административных барьеров, укреплению учетно-регистрационной дисциплины и повышению доверия населения к органам внутренних дел, без соблюдения описанных выше

административных процедур.

В третьем параграфе «Преодоление административных барьеров при осуществлении деятельности подразделениями ГИБДД и лицензионно-

разрешительной работы МВД России» рассматриваются конкретные барьеры, возникающие при предоставлении названными подразделениями некоторых государственных услуг, которые хотя и не представляют собственно правоохранительную деятельность, но являются одной из необходимых составляющих функций обеспечения общественной безопасности и раскрытия преступлений связанных с использованием транспортных средств и огнестрельного оружия.

В деятельности ГИБДД рассматривается государственная услуга по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, так как это самая востребованная государственная услуга, при предоставлении которой возникает значительное количество административных барьеров. О востребованности данной государственной услуги свидетельствует следующая динамика: в 2010 г. было зарегистрировано 45721798 единиц автомототехники, в 2011 - 4795210, в 2012 - 50512132, в 2013 - 53321510, то есть ежегодный прирост составляет более 2 миллионов государственных услуг, причем из года в год данное количество растет и в 2013 г составляет уже почти 3 миллиона услуг.

Изучение практики предоставления данной государственной услуги ГИБДД позволило автору прийти к выводу, что значительная часть административных барьеров, связана со следующим: большие очереди; неоправданные затраты времени; необходимость дополнительной оплаты; отсутствие необходимой информации и т.д., многие из этих барьеров могут быть устранены путем сокращения количества непосредственных контактов граждан, получающих государственные услуги и сотрудников ГИБДД, их предоставляющих. Этого возможно достичь путем автоматизации процесса предоставления государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств. Главным препятствием для перехода к автоматизированной системе предоставления данной государственной услуги является то, что основной документ, который необходим для ее предоставления - паспорт транспортного средства, оформлен на бумажном носителе и при предоставлении государственной услуги необходима проверка подлинности данного документа.

Автором была разработана форма паспорта транспортного средства в электронном виде, а также обоснованы организационно-правовые предложения по автоматизации процесса предоставления государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств.

В этом же параграфе была рассмотрена деятельность лицензионно-разрешительных подразделений (ЛРР) по предоставлению государственных услуг. Всего подразделениями ЛРР предоставляются 23 государственных услуги, что составляет большую часть от общего количества государственных услуг, предоставляемых всеми службами и подразделениями МВД России (всего всеми службами и подразделениями МВД России предоставляется 39 государственных услуг).

В нашем исследовании были рассмотрены административные барьеры, возникающие при предоставлении подразделениями ЛРР двух государственных услуг: по выдаче лицензий на приобретение охотничьего длинноствольного гладкоствольного оружия и по выдаче разрешений на хранение и ношение охотничьего длинноствольного гладкоствольного оружия. Данные государственные услуги были выбраны не случайно, так как во-первых, это самые распространенные государственные услуги, предоставляемые подразделениями ЛРР, а во-вторых первая из указанных услуг относится к тем государственным услугам, при предоставлении которых оружие в подразделение ЛРР гражданином не предоставляется, а вторая услуга - к группе государственных услуг, в ходе предоставления которых оружие необходимо представлять для его осмотра и фиксации номера. Данные обстоятельства имеют существенное значение при организации процесса предоставления государственных услуг.

В ходе непосредственного наблюдения, за процессом предоставления государственных услуг в подразделениях ЛРР, а также в результате экспертных опросов и опросов граждан, получающих государственные услуги в данных подразделениях, были установлены следующие административные барьеры:

- недостаточное информационное обеспечение процесса предоставления государственных услуг;

- неудобное для граждан время работы;

- большие очереди при сдаче документов.

Все названные барьеры могут быть устранены за счет организации предоставления большей их части (тех, которые не связаны с предоставлением оружия в ОВД), через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы, имеющие значение для преодоления административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел:

- административные барьеры в сфере правоохранительной деятельности органов внутренних дел главным образом связаны с причинами организационно-правового характера;

- основным направлением преодоления субъективных причин возникновения административных барьеров является внедрение и использование современных информационных технологий;

- эффективность правоохранительной деятельности, в особенности территориальных органов внутренних дел на районном уровне, определяется в конечном счете взаимоотношениями населения и полиции, удовлетворенностью граждан работой правоохранителей, которая должна отвечать ее социальному назначению. Административные барьеры это не только социальная, а во многом и политическая проблема, в разрешении которой заинтересованы государство и

общество. Поэтому устранение административных барьеров, большее соответствие правоохранительной деятельности полиции запросам населения способны повысить доверие к правоохранителям, снизить их взаимное отчуждение.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в десяти работах общим объемом 6,1 п.л., в том числе одна работа общим объемом 10,8 п.л. в соавторстве (авторство разделено, составляет 2,8 п.л.); две объемом 0,8 п.л. в соавторстве (авторство не разделено):

Научные статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

1. Тырышкин В.В. Автоматизация процесса регистрации автомототранспортных средств - реальный путь преодоления административных барьеров в деятельности ГИБДД МВД России // журнал «Закон и право». 2013. № 1.С. 97-100.-0,4 п.л.

2. Тырышкин В.В. Административные барьеры в сфере предоставления органами внутренних дел государственных услуг населению // журнал «Пробелы в российском законодательстве». 2013. № 2. С. 242-245 - 0,5 п.л.

3. Тырышкин В.В., Опальский А.П., Гаджиев Ш.А. Внедрение электронных платёжных систем в механизм оплаты государственных услуг // журнал «Микроэкономика», 2013. № 6. С. 67-72. - 0,6 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено).

4. Тырышкин В.В. Причины возникновения административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и пути их устранения // журнал «Черные дыры в Российском законодательстве». 2014. № 3. С. 120-123. - 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:

5. Тырышкин В .В., Гаджиев Ш.А Совершенствование механизма оплаты государственных услуг, предоставляемых в электронной форме, как один из аспектов преодоления административных барьеров // Роль права в материально-техническом обеспечении деятельности правоохранительных органов на современном этапе: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции 29 октября 2010 г. - М.: Академия управления МВД России, 2012. С. 101-106. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено).

6. Тырышкин В.В. Актуальные проблемы определения понятия административные барьеры в деятельности органов внутренних дел // Общественная безопасность: методология исследования и практика обеспечения: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции

19 ноября 2010 г. - М.: Академия управления МВД России, 2012. С. 198-201. - 0,2 п.л.

7. Тырышкин В.В. К вопросу о понятии административных барьеров в сфере предоставления государственных услуг населению // журнал «Аспирант и соискатель», 2012. № 1 (67). С. 38-39 - 0,3 п.л.

8. Тырышкин В.В. Виды административных барьеров в сфере предоставления государственных услуг населению // журнал «Актуальные проблемы современной науки», 2012. № 2 (64). С. 69-70 - 0,2 п.л.

9. Тырышкин В.В. Проблема причинности в свете преодоления административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации // журнал «Труды Академии МВД Республика Таджикистан», 2014. № 3 (23). С. 164-168 - 0,4 п.л.

Иные публикации:

10. Оказание государственных услуг (функций) в электронном виде и реализация концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства: учебное пособие / коллектив авторов под ред. В.В. Гордиенко и М.Л. Тюркина // М.: Академия управления МВД России, 2012. С. 114-156. -2,8 п.л. (в соавторстве, авторство разделено).

Тырышкин Виктор Владимирович

Преодоление административных барьеров в правоохранительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

Подписано в печать 22 января 2015 г. Формат 60x84 Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.____Заказ № 53

Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 тел. +7 (495) 976 18 19