Преступления медицинских работников против жизни и здоровьятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Татаркин, Виталий Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.

§ 1. Понятие преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.

§ 2. Объективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.

§ 3. Субъективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.

Глава 2. Проблемы борьбы с преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья на международном уровне и в зарубежных странах.

§ 1. Международно-правовые акты, обеспечивающие охрану жизни и здоровья пациента.

§ 2. Борьба с преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья в зарубежных странах.

Глава 3. Вопросы совершенствования уголовного законодательства России об ответственности за преступления медицинских работников против жизни и здоровья.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления медицинских работников против жизни и здоровья"

Актуальность темы диссертационного исследования. Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами. В частности, согласно ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медицинскую помощь, которая оказывается медицинскими работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

К сожалению, медицинские работники в процессе осуществления своей профессиональной деятельности иногда совершают преступления против жизни и здоровья. Среди последних наибольший удельный вес имеют неосторожные преступления, совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей: причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, (ч. 2 ст. 118 УК РФ), причинение смерти (ч. 2 ст. 109 УК РФ), заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ), а также неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

К преступлениям медицинских работников против жизни и здоровья, совершаемым с прямым умыслом, можно отнести убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ), причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ); незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), к совершаемым с косвенным умыслом - заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ).

Следует отметить, что официальной статистики относительно количества преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками, не существует. Однако, судя по данным Бюро судебномедицинской экспертизы Ростовской области, количество уголовных дел, возбуждаемых против врачей, явно растет. Так, в Ростовской области в 2002 г. было зарегистрировано 4 уголовных дела, в 2003 г. - 6, в 2004 г. - 7, 2005 г. -8, а в 2006 г. - 10. Об этом свидетельствуют и результаты опроса граждан и работников правоохранительных органов. Последние вообще считают, что доля зарегистрированных преступлений медицинских работников составляет лишь 10 % от фактически совершенных.

Практические работники испытывают серьезные трудности с выявлением этих преступлений, формированием доказательственной базы, квалификацией таких деяний и привлечением нарушителей к уголовной ответственности. Во многом это объясняется объективными трудностями установления причинной связи между действием (бездействием) медицинского работника и наступившими общественно опасными последствиями. Препятствует раскрытию преступлений и организация проведения судебно-медицинской экспертизы по факту правонарушения медицинского работника. По мнению опрошенных нами работников правоохранительных органов, нередко при составлении акта судебно-медицинской экспертизы ложно понятые ведомственные интересы, чувства коллегиальности и корпоративности преобладают над интересами законности.

Вместе с тем следует отметить, что действующее уголовное законодательство не соответствует по объему объективным потребностям охраны прав пациента в условиях стремительного научно-технического прогресса и далеко не совершенно с точки зрения законодательной техники.

Это свидетельствует в пользу актуальности исследования проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Степень научной разработанности темы. Важнейшей предпосылкой правильного применения уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике является научно обоснованный анализ их содержания. В монографической литературе и на диссертационном уровне проблемы ответственности медицинских работников исследовались в основном применительно к анализу тех или иных посягательств на жизнь и здоровье. Среди ученых, так или иначе касавшихся этой проблематики, в первую очередь следует упомянуть А.И. Акопова, C.B. Бородина, A.A. Глашева, В.Д. Меньшагина, A.A. Пи-онтковского, А.Г. Кибальника, В.И. Колосова, С.Ф. Милюкова, Э.Ф. Побегай-ло, Ю.Д. Сергеева, A.B. Тихомирова и др. Что касается специализированных исследований по теме, то к ним можно отнести работы А.Г. Блинова, В.А. Глуш-кова, Г.Р. Рустемовой, Я.В. Старостиной, С.С. Тихоновой, А.Н. Язухина и др.

Однако труды указанных авторов не охватывают проблему уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, в комплексе, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом планах.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против жизни и здоровья, которые могут совершаться медицинскими работниками.

Предметом диссертационного исследования являются нормы и институты конституционного, гражданского, медицинского законодательства, касающиеся данной сферы, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления, против жизни и здоровья, которые могут совершаться медицинскими работниками; нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния; научные разработки по исследуемой проблематике, а также смежным вопросам уголовно-правового, медицинского, социологического характера; судебно-следственная практика по указанной категории дел; статистические данные, характеризующие состояние и тенденции указанных преступлений; результаты проведенного автором опроса по проблеме эффективности борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

- разработка понятия преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками, и формулирование на этой основе задач уголовно-правовой борьбы с ними;

- юридический анализ объективных и субъективных признаков соответствующих составов преступлений;

- проведение сравнительно-правового анализа отечественного, международного и зарубежного законодательства, охраняющего жизнь и здоровье пациента;

- определение дефектов соответствующих норм российского уголовного закона и выработка конкретных предложений по их устранению;

- определение перспектив реформирования отечественного уголовного закона с учетом новых достижений медицинской науки.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений. В ходе работы над диссертацией использовались общенаучные и частные методы исследования, в том числе формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический (опрос, анализ документов), контент-анализ и другие.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Конституции РФ, медицинского и уголовного законодательства РФ, регулирующие отношения в сфере медицинской деятельности. В работе был проведен сравнительно-правовой анализ современного уголовного законодательства ряда зарубежных стран, регламентирующего ответственность за преступления медицинских работников против жизни и здоровья.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права, уголовной политики, уголовного права, криминологии, а также медицины. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также периодической печати.

Эмпирической базой диссертации явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором. В частности, были изучены уголовные дела о преступлениях медицинских работников против жизни и здоровья за период с 1997 по 2006 год (30 уголовных дел), находящиеся в производстве в органах прокураторы и рассмотренные судами Ростовской области. Изучались статистические данные о состоянии и динамике указанных преступлений. Был проведен опрос 100 практических работников органов предварительного расследования и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного монографического исследования проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, применительно к криминологическим и правовым реалиям современной России.

Автор сформулировал теоретическое определение преступлений медицинских работников против жизни и здоровья, дал их классификацию, изложил задачи борьбы с ними; проанализировал их объективные и субъективные признаки, разработал рекомендации по их квалификации, выделил важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных правонарушений и преступлений, проанализировал международно-правовые акты, обеспечивающие охрану жизни и здоровья пациента, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран, выдвинул конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в условиях быстрого развития медицинских технологий.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Преступления медицинских работников против жизни и здоровья -это общественно опасные, уголовно-противоправные деяния, совершаемые умышленно или по неосторожности медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных обязанностей и (или) вопреки своему профессиональному долгу, которые влекут за собой причинение вреда здоровью или смерть пациента или создают опасность наступления этих последствий.

2. Задачами уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками, являются:

1) определение круга уголовно наказуемых деяний медицинских работников, посягающих на жизнь и здоровье, с учетом степени общественной опасности, относительной распространенности и превентивных возможностей уголовно-правовых норм;

2) формулирование уголовно-правовых норм - выражение в них негативных социально значимых признаков посягательств на жизнь и здоровье, совершаемых медицинскими работниками, определение условий уголовной ответственности за их совершение.

3. В целях «экономии» уголовной репрессии и дифференциации уголовной ответственности в зависимости от опасности деяния и свойств личности преступника предлагаем дополнить УК РФ специальной нормой (носящей привилегированный характер), регламентирующей ответственность за эвтаназию.

4. В целях совершенствования охраны прав и законных интересов личности и устранения противоречий между требованиями Декларации о трансплантации человеческих органов 1987 г., принятой 39-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, ст. 5 Закона РФ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. и ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1, представляется необходимым предусмотреть в последней норме возможность изъятия органов и (или) тканей у трупа только в случаях получения предварительного согласия лица на изъятие органа или тканей, оформленного донорской картой, или согласия родственников или иных законных представителей, если умерший не оставил подобного заявления. После этого дополнить УК РФ нормой, устанавливающей ответственность за незаконное изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей.

5. В целях пресечения нелегального рынка человеческих органов, тканей и эмбрионов, приведения уголовного закона в соответствие с положениями ст. 47 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1, ст. 1 и 15 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1 надо дополнить УК РФ новой статьей «Незаконный оборот органов, тканей, эмбрионов человека».

6. В целях устранения пробелов уголовного закона и рассогласования его со ст. 36, 37 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 в ст. 123 УК РФ необходимо предусмотреть ответственность за все разновидности незаконного производства аборта и незаконную стерилизацию. Кроме того, в ч. 2 ст. 123 УК РФ следует установить повышенную ответственность за прерывание беременности женщины без ее предварительного согласия в целях использования изъятых из матки эмбриона, зародыша либо их составляющих.

7. Для приведения уголовного закона в соответствие с предписаниями ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 представляется необходимым дополнить УК РФ статьей «Незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона».

8. В целях устранения рассогласования между нормами уголовного закона и положениями Конвенции Совета Европы 1996 г. о правах человека и биомедицине и Дополнительного протокола к данной Конвенции, касающегося запрещения клонирования человеческих существ от 12.01.1998 г., а также ст. 3 и 4 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 г. № 54-ФЗ целесообразно дополнить УК РФ специальной статьей, предусматривающей ответственность за клонирование человека и генетические манипуляции.

9. В целях совершенствования уголовно-правовой охраны жизни и здоровья личности и приведения уголовного закона в соответствие со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 требуется дополнить УК РФ статьей «Незаконные проведение биомедицинских исследований человека или применение запрещенных методов диагностики и лечения».

10. В целях редакционно-стилистического уточнения текста уголовно-правовых норм:

- цель совершения преступных посягательств в сфере трансплантологии (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж» ч. 2 ст. 111, ст. 120, п. «ж» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ обозначить единообразно как «изъятие органов или тканей человека»);

- изменить формулировку названия и диспозиции ч. 1 ст. 120 УК РФ, изложив их следующим образом: «принуждение лица к даче согласия на изъятие органов и тканей».

11. В целях совершенствования дифференциации уголовной ответственности лиц, виновных в противоправном изъятии биоматериала, полагаем необходимым:

- предусмотреть дополнительно в ч. 2 ст. 112, ч. 2 115 УК РФ ответственность за деяния, совершенные в целях изъятия у потерпевшего органов и тканей;

- включить соответствующую цель в число обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, нормативной и теоретической базами, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

В теоретическом плане настоящая работа систематизирует уже имеющиеся знания о предмете исследования, углубляет и расширяет их, обозначает возникшие проблемы и развивает направления для дальнейшего совершенствования научных разработок в исследуемой области.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит устранить нередкие ошибки в практике квалификации этих преступных посягательств и разграничения их со смежными преступлениями и правонарушениями.

Предложения и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных инстанций.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе и послужить теоретическим основанием при разработке учебных курсов и преподавании уголовного права в высших юридических учебных заведениях, а также системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Результаты диссертационного исследования были отражены в научных сообщениях, с которыми автор выступил на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проходивших в 2003-2006 г. в г. Ростове-на-Дону и Краснодаре. По теме диссертационного исследования автором подготовлено шесть статей. Основные положения диссертации используются в учебном процессе РЮИ МВД России при преподавании курса «Уголовное право», а также в правоприменительной деятельности СУ при УВД г. Новочеркасска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Татаркин, Виталий Владимирович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Преступления медицинских работников против жизни и здоровья -это общественно опасные, уголовно-противоправные деяния, совершаемые умышленно или по неосторожности медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных обязанностей и (или) вопреки своему профессиональному долгу, которые влекут за собой причинение вреда здоровью или смерть пациента или создают опасность наступления этих последствий.

2. Преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, можно классифицировать по объекту на:

1) преступления против жизни:

-эвтаназия (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

- убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ);

- причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ);

2) преступления против здоровья:

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ);

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК

РФ);

- умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ);

- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ);

- заражение ВИЧ-инфекцией, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122 УК РФ);

- незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью (ч. 3 ст. 123 УК РФ);

- неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ);

3) преступления, ставящие в опасность жизнь и (или) здоровье:

- принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ);

- незаконное производство аборта (ч. 1 ст. 123 УК РФ).

По форме вины преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, можно классифицировать на:

1) неосторожные: совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ), заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ), а также неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

2) умышленные: эвтаназия (ч. 1 ст. 105); убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ), причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ); причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ); принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ); заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122 УК РФ); незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ).

4. Изучение действующего уголовного закона выявило его несогласованность с медицинским законодательством, существенные пробелы в криминализации общественно опасных посягательств медицинских работников на жизнь и здоровье, в том числе и по сравнению с зарубежными странами. Изложенное требует незамедлительной коррекции норм Уголовного кодекса РФ с учетом изменившихся общественных отношений, научно-технического прогресса, требований международного, базового медицинского законодательства и с учетом опыта зарубежных стран.

5. В целях «экономии» уголовной репрессии и дифференциации уголовной ответственности в зависимости от опасности деяния и свойств личности преступника предлагаем дополнить УК специальной нормой (носящей привилегированный характер). Предлагаем следующую редакцию статьи УК РФ «Эвтаназия»:

1. Умышленное лишение жизни неизлечимо больного по его просьбе или с согласия, осуществленное по мотиву сострадания и с целью избавления больного от мучительных физических страданий, наказывается.

2. Лишение жизни неизлечимо больного по мотиву сострадания и с целью избавления его от мучительных физических страданий, осуществленное по своей инициативе либо по просьбе близких больного, находящегося в состоянии, при котором он был лишен возможности каким-либо образом выразить свою волю либо согласие на эвтаназию, наказывается .

6. В целях совершенствования охраны прав и законных интересов субъектов трансплантации органов и тканей и их родственников представляется необходимым предусмотреть в ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1 возможность изъятия органов и (или) тканей у трупа только в случаях получения предварительного согласия лица на изъятие органа или тканей, оформленного донорской картой, или согласия родственников или иных законных представителей, если умерший не оставил подобного заявления. После этого дополнить УК РФ статьей «Незаконное изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей». Диспозицию этой статьи изложить следующим образом:

1.Изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей с нарушением установленного законодательством порядка», наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) из корыстных побуждений, б) группой лиц по предварительному сговору, -наказывается.

3. Деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, совершенное организованной группой, наказывается.

7. В целях пресечения нелегального рынка человеческих органов надо ввести в УК РФ новую статью «Незаконный оборот органов, тканей, эмбрионов человека» в следующей редакции:

1. Незаконное приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно сбыт органов и (или) тканей человека, а также эмбрионов человека, наказывается.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются.

В целях совершенствования уголовно-правовой охраны здоровья личности следует внести изменения и дополнения в ст. 123 УК РФ. Предлагаем название и диспозицию этой нормы изложить в следующей редакции:

Статья 123. Незаконное производство аборта и незаконная стерилизация

1. Незаконное прерывание беременности, наказывается.

2. Прерывание беременности женщины без ее предварительного согласия в целях использования изъятых из матки эмбриона либо его составляющих, наказывается.

3. Проведение без согласия лица операции с целью медицинской стерилизации, то есть лишения человека способности к воспроизводству потомства, наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору, б) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, наказываются.

Для повышения эффективности уголовно-правовой охраны здоровья женщин представляется необходимым дополнить УК РФ статьей «Незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона» в следующей редакции:

1. Незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантация женщине чужой яйцеклетки или созданного из нее эмбриона без согласия женщины либо лицом, не прошедшим специальную подготовку, наказывается.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, наказывается.

В целях устранения рассогласования между нормами уголовного закона и положениями Конвенции Совета Европы 1996 г. о правах человека и биомедицине и Дополнительного протокола к данной Конвенции, касающегося запрещения клонирования человеческих существ от 12.01.1998 г., а также ст. 3 и 4 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 г. № 54-ФЗ целесообразно дополнить УК РФ специальной статьей, предусматривающей ответственность за клонирование человека и генетические манипуляции.

Предлагаем следующий проект статьи: «Клонирование и другие генетические манипуляции».

1. Создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека, наказывается.

2. Ввоз на территорию Российской Федерации либо вывоз с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека, наказывается.

3. Изменение генотипа человека вследствие манипуляции с человеческими генами, не преследующей лечебной цели, наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору; б) совершены лицом с использованием своего служебного положения; в) повлекли по неосторожности причинение тяжких последствий, наказываются.

В целях совершенствования уголовно-правовой охраны жизни и здоровья личности и приведения уголовного закона в соответствие со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 требуется дополнить УК РФ статьей «Незаконные проведение биомедицинских исследований человека или применение запрещенных методов диагностики и лечения» в следующей редакции:

1. Проведение биомедицинских исследований человека без его согласия, а также применение не разрешенных к применению в установленном законом порядке способов диагностики и лечения без согласия пациента, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть лица, наказывается.

Анализ статей Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления, которые могут совершаться медицинскими работниками против жизни и здоровья, показывает, что им присущи недостатки с точки зрения законодательной техники.

В этой связи желательно в целях редакционно-стилистического уточнения текста уголовно-правовых норм:

- цель совершения преступных посягательств в сфере трансплантологии (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж» ч. 2 ст. 111, ст. 20, п. «ж» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ) обозначить единообразно как «изъятие» органов или тканей человека.

- изменить формулировку названия и диспозиции ч. 1 ст. 120 УК РФ, изложив их следующим образом: «принуждение лица к даче согласия на изъятие органов и тканей». Это позволило бы квалифицировать по данной статье принуждение к даче согласия на отчуждение фрагментов организма для проведения научных экспериментов, изготовления лекарственных препаратов и косметических средств.

8. В целях совершенствования дифференциации уголовной ответственности лиц, виновных в противоправном изъятии биоматериала, полагаем необходимым:

- предусмотреть дополнительно в ч. 2 ст. 112, ч. 2 115 УК РФ ответственность за деяния, совершенные в целях изъятия у потерпевшего органов и тканей;

- включить соответствующую цель в число обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления медицинских работников против жизни и здоровья»

На правах рукописи

□□3053697

Татаркин Виталий Владимирович

ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону -2007

003053697

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Витвицкая Светлана Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Павлик Михаил Юрьевич; кандидат юридических наук Кейдунова Елена Резовна

Ведущая организация: Нижегородская правовая академия

Защита состоится 23 марта 2007 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.011.02 по юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 19 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами. В частности, согласно ст. 20 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1 при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медицинскую помощь, которая оказывается медицинскими работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

К сожалению, медицинские работники в процессе осуществления своей профессиональной деятельности иногда совершают преступления против жизни и здоровья. Среди последних наибольший удельный вес имеют неосторожные преступления, совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей: причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, (ч. 2 ст. 118 УК РФ), причинение смерти (ч. 2 ст. 109 УК РФ), заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ), а также неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

К преступлениям медицинских работников против жизни и здоровья, совершаемым с прямым умыслом, можно отнести убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ), причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ), незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ); к совершаемым с косвенным умыслом - заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ).

Следует отметить, что официальной статистики относительно количества преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками, не существует. Однако, судя по данным Бюро судебно-медицинской экспертизы, количество уголовных дел, возбуждаемых против врачей, явно растет.

3

Так, в Ростовской области в 2002 г. было зарегистрировано 4 уголовных дела, в 2003 г. - 6, в 2004 г. - 7, в 2005 г. - 8, а в 2006 г. - 10. Об этом свидетельствуют и результаты опроса граждан и работников правоохранительных органов. Последние вообще считают, что доля зарегистрированных преступлений медицинских работников составляет лишь 10 % от фактически совершенных.

Практические работники испытывают серьезные трудности с выявлением этих преступлений, формированием доказательственной базы, квалификацией таких деяний и привлечением нарушителей к уголовной ответственности. Во многом это объясняется объективными трудностями установления причинной связи между действием (бездействием) медицинского работника и наступившими общественно опасными последствиями. Препятствует раскрытию преступлений и организация проведения судебно-медицинской экспертизы по факту правонарушения медицинского работника. По мнению опрошенных нами работников правоохранительных органов, нередко при составлении акта судебно-медицинской экспертизы ложно понятые ведомственные интересы, чувства коллегиальности и корпоративности преобладают над интересами законности.

Вместе с тем следует отметить, что действующее уголовное законодательство не соответствует по объему объективным потребностям охраны прав пациента в условиях стремительного научно-технического прогресса и далеко не совершенно с точки зрения законодательной техники.

Это свидетельствует в пользу актуальности исследования проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Степень научной разработанности темы. Важнейшей предпосылкой правильного применения уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике является научно обоснованный анализ их содержания. В монографической литературе и на диссертационном уровне проблемы ответственности медицинских работников исследовались в основном применительно к анализу тех или иных посягательств на жизнь и здоровье. Среди ученых, так или иначе касавшихся этой проблематики, в первую очередь следует упомянуть А.И. Акопова, С.В. Бородина, A.A. Глашева, В.Д. Меньшагина, A.A. Пионтков-

4

ского, А.Г. Кибальника, В.И. Колосова, С.Ф. Милюкова, Э.Ф. Побегайло, Ю.Д. Сергеева, A.B. Тихомирова и др. Что касается специализированных исследований по теме, то к ним можно отнести работа А.Г. Блинова, В.А. Глушко-ва, Г.Р. Рустемовой, Я.В. Старостиной, С.С. Тихоновой, А.Н. Язухина и др.

Однако труды указанных авторов не охватывают проблему уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, в комплексе, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом планах.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против жизни и здоровья, которые могут совершаться медицинскими работниками.

Предметом диссертационного исследования являются нормы и институты конституционного, гражданского, медицинского законодательства, касающиеся данной сферы, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления, против жизни и здоровья, которые могут совершаться медицинскими работниками; нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния; научные разработки по исследуемой проблематике, а также смежным вопросам уголовно-правового, медицинского, социологического характера; судебно-следственная практика по указанной категории дел; статистические данные, характеризующие состояние и тенденции указанных преступлений; результаты проведенного автором опроса по проблеме эффективности борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

- разработка понятия преступлений против жизни и здоровья, совершаемых медицинскими работниками, и формулирование на этой основе задач уголовно-правовой борьбы с ними;

- юридический анализ объективных и субъективных признаков соответствующих составов преступлений;

- проведение сравнительно-правового анализа отечественного, международного и зарубежного законодательства, охраняющего жизнь и здоровье пациента;

- определение дефектов соответствующих норм российского уголовного закона и выработка конкретных предложений по их устранению;

- определение перспектив реформирования отечественного уголовного закона с учетом новых достижений медицинской науки.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений. В ходе работы над диссертацией использовались общенаучные и частные методы исследования, в том числе формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический (опрос, анализ документов), контент-анализ и другие.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Конституции РФ, медицинского и уголовного законодательства РФ, регулирующие отношения в сфере медицинской деятельности. В работе был проведен сравнительно-правовой анализ современного уголовного законодательства ряда зарубежных стран, регламентирующего ответственность за преступления медицинских работников против жизни и здоровья.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права, уголовной политики, уголовного права, криминологии, а также медицины. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также периодической печати.

6

Эмпирической базой диссертации явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором. В частности, были изучены уголовные дела о преступлениях медицинских работников против жизни и здоровья за период с 1997 по 2006 год (30 уголовных дел), находящиеся в производстве в органах прокураторы и рассмотренные судами Ростовской области. Изучались статистические данные о состоянии и динамике указанных преступлений. Был проведен опрос 100 практических работников органов предварительного расследования и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного монографического исследования проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, применительно к криминологическим и правовым реалиям современной России.

Автор сформулировал теоретическое определение преступлений медицинских работников против жизни и здоровья, дал их классификацию, изложил задачи борьбы с ними; проанализировал их объективные и субъективные признаки, разработал рекомендации по их квалификации, выделил важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных правонарушений и преступлений, проанализировал международно-правовые акты, обеспечивающие охрану жизни и здоровья пациента, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран, выдвинул конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в условиях быстрого развития медицинских технологий.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Преступления медицинских работников против жизни и здоровья - это общественно опасные, уголовно-противоправные деяния, совершаемые умышленно или по неосторожности медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных обязанностей и (или) вопреки своему профессиональному долгу, которые влекут за собой причинение вреда здоровью или смерть

пациента или создают опасность наступления этих последствий.

7

2. Задачами уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками, являются:

1) определение круга уголовно наказуемых деяний медицинских работников, посягающих на жизнь и здоровье, с учетом степени общественной опасности, относительной распространенности и превентивных возможностей уголовно-правовых норм;

2) формулирование уголовно-правовых норм - выражение в них негативных социально значимых признаков посягательств на жизнь и здоровье, совершаемых медицинскими работниками, определение условий уголовной ответственности за их совершение.

3. В целях «экономии» уголовной репрессии и дифференциации уголовной ответственности в зависимости от опасности деяния и свойств личности преступника предлагаем дополнить,УК РФ специальной нормой (носящей привилегированный характер), регламентирующей ответственность за эвтаназию.

4. В целях совершенствования охраны прав и законных интересов личности и устранения противоречий между требованиями Декларации о трансплантации человеческих органов 1987 г., принятой 39-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, ст. 5 Закона РФ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. и ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1, представляется необходимым предусмотреть в последней норме возможность изъятия органов и (или) тканей у трупа только в случаях получения предварительного согласия лица на изъятие органа или тканей, оформленного донорской картой, или согласия родственников или иных законных представителей, если умерший не оставил подобного заявления. После этого дополнить УК РФ нормой, устанавливающей ответственность за незаконное изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей.

5. В целях пресечения нелегального рынка человеческих органов, тканей и эмбрионов, приведения уголовного закона в соответствие с положениями ст. 47 «Основ законодательства Российской Федерации об охране

здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1, ст. 1 и 15 Закона РФ «О транс-

8

плантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1 надо дополнить УК РФ новой статьей «Незаконный оборот органов, тканей, эмбрионов человека».

6. В целях устранения пробелов уголовного закона и рассогласования его со ст. 36, 37 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1 в ст. 123 УК РФ необходимо предусмотреть ответственность за все разновидности незаконного производства аборта и незаконную стерилизацию. Кроме того, в ч. 2 ст. 123 УК РФ следует установить повышенную ответственность за прерывание беременности женщины без ее предварительного согласия в целях использования изъятых из матки эмбриона, зародыша либо их составляющих.

7. Для приведения уголовного закона в соответствие с предписаниями ст. 35 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1 представляется необходимым дополнить УК РФ статьей «Незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона».

8. В целях устранения рассогласования между нормами уголовного закона и положениями Конвенции Совета Европы 1996 г. о правах человека и биомедицине и Дополнительного протокола к данной Конвенции, касающегося запрещения клонирования человеческих существ от 12.01.1998 г., а также ст. 3 и 4 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 г. № 54-ФЗ целесообразно дополнить УК РФ специальной статьей, предусматривающей ответственность за клонирование человека и генетические манипуляции.

9. В целях совершенствования уголовно-правовой охраны жизни и здоровья личности и приведения уголовного закона в соответствие со ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1 требуется дополнить УК РФ статьей «Незаконные проведение биомедицинских исследований человека или применение запрещенных методов диагностики и лечения».

10. В целях редакционно-стилистического уточнения текста уголовно-правовых норм:

- обозначить единообразно как «изъятие органов или тканей человека» цель совершения преступных посягательств в сфере трансплантологии (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж» ч. 2 ст. 111, ст. 120, п. «ж» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ);

- изменить формулировку названия и диспозиции ч. 1 ст. 120 УК РФ, изложив их следующим образом: «принуждение лица к даче согласия на изъятие органов и тканей».

11. В целях совершенствования дифференциации уголовной ответственности лиц, виновных в противоправном изъятии биоматериала, полагаем необходимым:

- предусмотреть дополнительно в ч. 2 ст. 112, ч. 2 115 УК РФ ответственность за деяния, совершенные в целях изъятия у потерпевшего органов и тканей;

- включить соответствующую цель в число обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).

Достоверность результатов исследовании обеспечивается его методологией и методикой, нормативной и теоретической базами, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками.

В теоретическом плане настоящая работа систематизирует уже имеющиеся знания о предмете исследования, углубляет и расширяет их, обозначает возникшие проблемы и развивает направления для дальнейшего совершенствования научных разработок в исследуемой области.

Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит устранить нередкие ошибки в практике квалификации этих преступных посягательств и разграничения их со смежными преступлениями и правонарушениями.

Предложения и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства,

10

а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных инстанций.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе и послужить теоретическим основанием при разработке учебных курсов и преподавании уголовного права в высших юридических учебных заведениях, а также системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Результаты диссертационного исследования были отражены в научных сообщениях, с которыми автор выступил на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проходивших в 2003-2006 гг. в г. Ростове-на-Дону и Краснодаре. По теме диссертационного исследования автором подготовлено шесть статей. Основные положения диссертации используются в учебном процессе РЮИ МВД России при преподавании курса «Уголовное право», а также в правоприменительной деятельности СУ при УВД г. Новочеркасска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается выбор и актуальность темы, определяются степень изученности проблемы, объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, теоретическая, нормативная и эмпирическая база диссертации, ее научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость исследования и апробация его результатов.

Первая глава «Понятие и уголовно-праповая характеристика преступлений медицинских работников против жизни и здоровья» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие преступлений медицинских работников против жизни и здоровья» автор указывает, что преступления медицинских работников против жизни и здоровья - это общественно опасные, уголовно-противоправные деяния, совершаемые умышленно или по неосторожности медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных обязанностей и (или) вопреки своему профессиональному долгу, которые влекут за собой причинение вреда здоровью или смерть пациента или создают опасность наступления этих последствий.

На взгляд автора, преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, можно классифицировать по объекту на:

1) преступления против жизни:

- эвтаназия (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

- убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ);

- причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

2) преступления против здоровья:

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ);

- умышленное причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью (ст. 112 УК РФ);

- умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ);

- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ);

- заражение ВИЧ-инфекцией, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122 УК РФ);

- незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью (ч. 2 ст. 123 УК РФ);

- неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

3) преступления, ставящие в опасность жизнь и (или) здоровье:

- принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ);

- незаконное производство аборта (ч. 1 ст. 123 УК РФ).

По форме вины преступления против жизни и здоровья, совершаемые медицинскими работниками, можно классифицировать на:

1) неосторожные: совершенные вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ), заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ), неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ);

2) умышленные: эвтаназия (ч. 1 ст. 105); убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ), причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ); причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ); принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ); заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ); незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ).

Во втором параграфе «Объективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья» диссертант характеризует объект и объективную сторону преступлений медицинских работников против жизни и здоровья. По мнению автора, общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека, выступают в качестве основного непосредственного объекта преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «м» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 109, и в качестве факультативного непосредственного объекта преступных посягательств, описанных ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 123, ч. 2 ст. 124 УК РФ.

Диссертант указывает, что общественные отношения, обеспечивающие здоровье человека, выступают в качестве основного непосредственного объ-

13

екта преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 111, ст. 112, 115, ч. 2 ст. 118, ч. 4 ст. 122, 124 УК РФ и в качестве факультативного непосредственного объекта преступных посягательств, описанных ст. 120, ч. 3 ст. 123 УК РФ.

Большинство преступлений медицинских работников против жизни и здоровья, указывает автор, могут совершаться как путем преступного действия, так и бездействия при осуществлении медицинской деятельности. Исключение составляет незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ), которое может совершаться только активными действиями, и неоказание помощи больному, которое совершается только путем бездействия (ст. 124 УК РФ).

Автор доказывает, что эвтаназия, т.е. умышленное причинение смерти неизлечимо больному и тяжко страдающему человеку, совершаемое путем действия или бездействия из сострадания, охватывается ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), на взгляд диссертанта, заключается в непосредственном изъятии органов и (или) тканей из тела живого человека, что с внутренней закономерностью обусловливает наступление биологической смерти человека, либо в причинении виновным смерти потерпевшему в целях посмертного изъятия органов и тканей для трансплантации.

Умышленное причинение вреда здоровью в целях использования органов или тканей потерпевшего, по мнению автора, может выражаться в непосредственном изъятии органов и тканей человека, что с внутренней закономерностью обусловливает причинение вреда здоровью, а также в причинении вреда здоровью человеку для последующего изъятия его органов или тканей. Диссертант отмечает, что в действующем законодательстве соответствующий квалифицирующий признак предусмотрен лишь в п. «м» ч. 2 ст. 105 и п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ. В случае причинения средней тяжести или легкого вреда здоровью пациента в целях использования его органов или тканей содеянное квалифицируется по ст. 112, 115 УК РФ. Это автор расценивает как законодательный пробел, нуждающийся в устранении.

По мнению диссертанта, ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 118, ч, 4 ст. 122 УК РФ могут применяться по отношению к медицинским работникам, когда будет установлено, что общественно-опасные последствия (смерть пациента, причинение тяжкого вреда его здоровью, заражение его ВИЧ-инфекцией) наступили в результате ненадлежащего исполнения этими лицами профессиональных обязанностей по

14

оказанию медицинской помощи, т.е. нарушения или неполного следования нормативным требованиям, закрепленным в законе, подзаконных актах, должностных инструкциях.

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ) может быть сопряжено с применением насилия (нанесение побоев, истязание, причинение легкого вреда здоровью либо вреда средней тяжести) или с угрозой применения насилия (любой степени тяжести, в том числе и причинения смерти). В том случае, когда виновное лицо применяет насилие, выражающееся в причинении тяжкого вреда здоровью, содеянное квалифицируется по ст. 111 УК РФ и ст. 120 УК РФ. Иные способы воздействия на потерпевшего (например, уговоры, обещания, обман, подкуп, шантаж, угроза уничтожения или повреждения имущества и т.п.) с целью понуждения его к изъятию органов и тканей для трансплантации не образуют состава рассматриваемого преступления. Состав преступления формальный. Поэтому если орган и ткань у потерпевшего изъяты, то содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 120 УК РФ, и, в зависимости от наступивших общественно-опасных последствий, по п. «ж» ч. 2 ст. 111 или 112, 115 УК РФ. Квалифицированными видами принуждения к изъятию органов или тканей для трансплантации являются использование беспомощного состояния потерпевшего (обусловленное заболеванием, возрастом и т.д.), а также наличие материальной зависимости (нахождение потерпевшего на иждивении у виновного, наличие долговых обязательств перед ним), иной зависимости от виновного (служебная зависимость, зависимость лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и др.).

Уголовная ответственность за незаконное производство аборта связывается не самим по себе искусственным прерыванием беременности при наличии противопоказаний для проведения этой операции (например, срок беременности превышает 12 недель), а с личностью виновного - врачом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля (например, окулистом, педиатром), или лицом, имеющим среднее медицинское образование (фельдшером), либо лицом, вообще не имеющим медицинского образования. Состав преступления - формальный. Квалифицированным составом преступления охватываются деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью (ч. 3 ст. 123 УК РФ). Ав-

15

тор делает вывод, что при отсутствии последствий для здоровья производство аборта лицом, имеющим высшее медицинское образование соответствующего профиля, по истечении 12 положенных недель, в учреждении, не имеющем лицензию на данный вид деятельности и не подготовленном для подобных операций, не является уголовно-наказуемым, хотя и нарушает правила, установленные в ст. 36 «Основ законодательства об охране здоровья граждан». Если же в результате производства аборта лицом, имеющим высшее медицинское образование, соответствующего профиля, наступают последствия в виде причинения по неосторожности смерти потерпевшей или причинеиие тяжкого вреда ее здоровью, виновный несет ответственность по ч. 2 ст. 109 УК РФ, либо по ч. 2 ст. 118 УК РФ. При сравнении санкций данных статей с санкцией ч. 3 ст. 123 УК РФ видно, что незаконный аборт, совершенный неспециалистом и повлекший по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. То же деяние, совершенное специалистом, влечет наказание по ч. 2 ст. 109 УК РФ - до трех лет лишения свободы, по ч. 2 ст. 118 УК РФ - до одного года лишения свободы. Смягчение ответственности для специалиста, по мнению диссертанта, ничем не обосновано. Учитывая сказанное, автор предлагает в ст. 123 УК РФ предусмотреть ответственность за все разновидности незаконного производства аборта, в том числе и совершенного врачом - специалистом соответствующего профиля.

Неоказание помощи больному - это невыполнение возложенной на медицинского работника обязанности оказывать нуждающемуся посильную квалифицированную медицинскую помощь, исходя из требований обстановки, которое повлекло неосторожное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ч. 1 ст. 124 УК РФ). Уголовная ответственность исключается, если медицинский работник имел уважительные причины для неоказания помощи больному (например, оказание в это время помощи другому тяжелобольному, болезнь самого медицинского работника). Квалифицированный вид неоказания помощи больному образует неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью или смерти лицу, которому не оказана помощь (ч. 2 ст. 124 УК РФ).

В третьем параграфе «Субъективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья» автор характеризует субъекта и субъективную сторону преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.

Диссертант на основании анализа «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1 и других нормативных актов, регулирующих медицинскую деятельность, делает вывод, что, к субъектам, совершающим преступления против жизни и здоровья при осуществлении медицинской деятельности, относятся врачи и работники среднего медицинского персонала.

Врачами признаются лица, получившие высшее медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание (либо имеющие нострифициро-ванный в России диплом о высшем медицинском образовании, выданный в иностранном государстве). Для занятия определенными видами медицинской деятельности врач должен иметь также сертификат специалиста и (или) лицензию. Работники среднего медицинского персонала (медсестры, фельдшеры) -лица, получившие среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие соответствующий диплом и специальное звание (либо, как и врачи, имеющие соответствующий нотифицированный документ о среднем медицинском образовании, полученном за рубежом). Лица, не имеющие оконченного высшего медицинского образования, могут быть допущены к занятию медицинской или фармацевтической деятельностью в должностях работников со средним медицинским образованием.

По мнению автора, с прямым умыслом совершаются следующие виды преступлений медицинских работников против жизни и здоровья: эвтаназия (ч. 1 ст. 105), убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК РФ), причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью (ст. 112, 115 УК РФ), принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ), незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ). С косвенным умыслом может совершаться заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 4 ст. 122 УК РФ).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, причинившего по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 3 ст. 123 УК РФ), являются преступлениями с двумя формами вины. В целом такие преступления признаются совершенными умышленно.

17

Диссертант обращает особое внимание на мотивы и цели ряда преступлений медицинских работников. Так, субъективная сторона эвтаназии характеризуется наличием у врача мотива сострадания к безнадежно больному, испытывающему тяжелые физические мучения пациенту. Обязательным признаком преступлений, предусмотренных п. «м» ч. 2 ст. 105, п. «ж» ч. 2 ст. 111, 120 УК РФ, выступает цель использования (изъятия) органов или тканей человека, которую характеризует внутреннее стремление лица к получению биоматериала (при отсутствии каких-либо правовых оснований для этого) для пересадки реципиенту, проведения научных экспериментов, создания медицинских препаратов и т.д. К неосторожным преступлениям медицинских работников против жизни и здоровья относятся совершаемые по легкомыслию или небрежности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ), заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ч. 4 ст. 122 УК РФ), а также неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

Автор отмечает, что не считается преступлением невиновное причинение вреда («случай», «неблагоприятный исход в медицине»). Субъективно невиновное причинение вреда (ч. I ст. 28 УК РФ) имеет место, если медицинский работник не осознавал и по обстоятельствам дела не мог осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) при оказании медицинской помощи, либо не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), и по обстоятельствам дела не должен и не мог их предвидеть. Объективно невиновное причинение вреда (ч. 2 ст. 28 УК РФ) может иметь место, если медицинский работник, хотя и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не мог предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий (обстановка военного конфликта, стихийного бедствия и т.п.) или нервно-психическим перегрузкам (например, при переутомлении, стрессовом состоянии и т.п.).

Диссертант указывает, что некоторые виды медицинской деятельности, например, трансплантация, применение новых методов лечения, сопряжены с риском. Отсутствие хотя бы одного из условий правомерности риска, перечисленных в ст. 41 УК РФ, дает основание считать риск необоснованным, что при

18

наличии последствий в виде причинения вреда здоровью или смерти может повлечь уголовную ответственность.

Глава вторая «Проблемы борьбы с преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья на международном уровне и в зарубежных странах» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Международно-правовые акты, обеспечивающие охрану жизни и здоровья пациента» автор указывает, что во второй половине XX в. началась активная разработка международно-правовых актов, обеспечивающих охрану жизни и здоровья пациента.

Прежде всего диссертант останавливает внимание на Лиссабонской декларации о правах пациента 1981 г., Международном кодексе медицинской этики 1983 г., Заявлении о политике в области охраны здоровья детей 1987 г., Заявлении о халатном отношении врачей к своим обязанностям 1992 г.. Декларации о политике в области обеспечения прав пациента в Европе 1994 г., которые формулируют концепцию прав пациента и обязанностей медицинских работников.

К иным наиболее значимым актам международно-правового характера относятся: Копенгагенская декларация 1994 г., разработавшая принципы законов или подзаконных актов, связанных с вопросами снабжения и распределения лекарственных средств; Токийская декларация 1975 г., осуждающая пытки, наказания и другие мучения, а также негуманное или унизительное лечение в связи с арестом или содержанием в местах заключения; Хельсинкская декларация 1964 г. в ред. 1989 г., регламентирующая порядок биомедицинских исследований с участием людей; Декларация об эвтаназии 1987 г., отмечающая неэтичность эвтаназии; Заявление Всемирной организации здравоохранения о торговле живыми органами 1985 г. и Декларация о трансплантации человеческих органов 1987 г., которые сформулировали систему принципов деятельности по пересадке человеческих органов; Заявление об искусственном оплодотворении и трансплантации эмбрионов 39-ой Всемирной Медицинской Ассамблеи 1987 г.; Женевская декларация о проекте «Геном человека» 1992 г., Конвенция о правах человека и биомедицине 1996 г., Всеобщая Декларация о геноме человека и правах человека 1997 г., закрепляющие запрет на манипуляции в сфере генетики и клонирование в целях воспроизводства человеческой особи.

Подводя итоги, диссертант отмечает, что в нормах международного права обобщенно моделируется необходимое или желательное поведение медицинского работника в конкретных сферах профессиональной деятельности. Одна-

19

ко, к сожалению, все эти документы не определяют механизмов международного сотрудничества при нарушении запретов.

Во втором параграфе «Борьба с преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья в зарубежных странах» диссертант исследует опыт борьбы с преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья в странах ближнего и дальнего зарубежья. Автор отмечает, что в мире накоплен достаточно богатый опыт правового регулирования ответственности за эвтаназию. В частности, пассивная эвтаназия законодательно разрешена более чем в 40 государствах мира. Единственной страной, где декриминализиро-вана активная эвтаназия, является Голландия, которая 29 ноября 2000 г. утвердила закон, освобождающий от уголовной ответственности врачей, помогающих безнадежно, тяжко страдающим больным уходить из жизни. В других зарубежных странах активная эвтаназии запрещена под угрозой уголовного наказания, При этом в уголовном законодательстве одних зарубежных стран эвтаназия рассматривается как самостоятельный состав преступления, в других квалифицируется как неоказание помощи больному, оставление в опасности и т.д. Диссертант указывает и на существенные различия санкций норм, предусматривающих ответственность за данное деяние, которые, как правило, отражают господствующие в данном государстве представления о степени общественной опасности эвтаназии. Наиболее суровая уголовная ответственность за это деяние предусмотрена в Венесуэле и Республике Корея - до десяти лет; в Италии -до двенадцати лет; в Канаде - до четырнадцати лет лишения свободы.

По УК Португалии, Колумбии, Азербайджана наказывается лишением свободы - сроком до трех лет; Германии, Грузии - до пяти лет; Перу - до четырех лет; в Испании - до пяти лет; в Колумбии и Бразилии - до шести лет. В Польше законодатель оставляет вопрос о наказуемости эвтаназии на усмотрение правоприменителя. Так, согласно ст. 150 УК Польши «лицо, убившее человека по его требованию и под влиянием сочувствия к нему, подлежит наказанию лишением свободы на срок от трех месяцев до пяти лет, однако в исключительных случаях суд может применить чрезвычайное смягчение наказания и даже отказаться от его исполнения».

Автор доказывает, что расширение практики трансплантологии во всем мире обусловило принятие законодателями многих зарубежных стран специальных уголовно-правовых норм. Так, в ст. 164 УК Белоруссии, ст. 115 УК Кыргыз-

20

ской Республики, ст. 121 УК Таджикистана, ст. 142 УК Украины устанавливается ответственность за нарушение порядка (правил) операции по трансплантации, в § 19 Закона о трансплантации Германии - за эксплантацию без согласия донора либо с иным нарушением существующего порядка эксплантации. В ст. 113 УК Казахстана, ст. 134-1 УК Грузии, ч. 2 ст. 122 УК Таджикистана, ст. 144 УК Украины регламентируется ответственность за принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации и другого использования.

Зарубежный законодатель помимо известных российскому закону преступлений относит к преступлениям, совершаемым при трансплантации: умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей (ст. 127.2.4 УК Азербайджана); причинение по неосторожности вреда здоровью средней тяжести (ст. 119 УК Таджикистана); умышленное причинение вреда здоровью в целях пересадки или использования и иным образом органов, частей и тканей тела потерпевшего (п. «н». ч. 2 ст. 117 УК Белоруссии). В целом ряде стран (Азербайджан, Белоруссия, ФРГ, США, Франция и др.) признается уголовно-наказуемой купля-продажа органов или тканей человека. УК Франции предусматривает уголовную ответственность за торговлю человеческими эмбрионами.

Автор отмечает, что в уголовных кодексах зарубежных стран регламентируется ответственность за гораздо более широкий круг преступлений, нарушающих нормы биоэтики, нежели в России. В частности, признается преступлением незаконная стерилизация (ст. 157 УК Румынии, ст. 136 УК Азербайджана), (ст. 157-158 УК Испании), незаконное искусственное оплодотворение, имплантация эмбриона (ст. 136 УК Азербайджана, ст. 161 УК Республики Молдавия).

Диссертант отмечает, что по вопросу установления уголовной ответственности за преступные деяния в области генной инженерии Россия также сильно отстает от других европейских государств и государств-членов СНГ. Так, зарубежный законодатель преследует в уголовно-правовом порядке генетические манипуляции, то есть создание существа, подобного человеку (ст. 136 УК Грузии); действия, направленные на генетическую селекцию людей, в том числе зачатие человеческих эмбрионов экстракорпоральным методом в исследовательских, научных или экспериментальных целях, а также осуществление каких-либо экспериментов над эмбрионом (ст. 511-18, 511-19 УК Франции); селекцию эмбрионов человека, включая выбор пола и определенных физических ха-

рактеристик (ст. 511-1 УК Франции); изменение генотипа человека в целях, не связанных с лечением тяжелых наследственных болезней; использование генной инженерии для производства биологического оружия или оружия массового поражения (ст. 159-160 УК Испании); оплодотворение женской яйцеклетки с иной целью, нежели человеческое воспроизводство (ст. 161 УК Испании); создание идентичных человеческих существ путем клонирования или совершение иных действий, направленных на селекцию людей (ст. 161 УК Испании).

В отличие от России в ряде стран уже установлена ответственность за незаконное проведение биохимических исследований или применение запрещенных методов диагностики и лечения, а также лекарственных трав (ст. 138 УК Азербайджана); незаконное проведение опытов (ст. 142 УК Украины); проведение на человеке биомедицинского исследования без получения добровольно сделанного и ясно выраженного согласия информированного пациента (ст. УК Франции).

В третьей главе «Вопросы совершенствования уголовного законодательства России об ответственности за преступления медицинских работников против жизни и здоровья» автор указывает, что цель уголовно-правовой политики состоит в том, чтобы разработать уголовное законодательство, адекватно отражающее потребности общества в защите от общественно опасных посягательств личности, общества и государства. В соответствии с этой целью задачами уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, совершаемыми медицинскими работниками, являются:

1) определение круга уголовно наказуемых деяний медицинских работников, посягающих на жизнь и здоровье, с учетом степени общественной опасности, относительной распространенности и превентивных возможностей уголовно-правовых норм;

2) формулирование уголовно-правовых норм - выражение в них негативных социально значимых признаков посягательств на жизнь и здоровье, совершаемых медицинскими работниками, определение условий уголовной ответственности за их совершение.

Изучение автором действующего уголовного закона выявило его несогласованность с медицинским законодательством, существенные пробелы в криминализации общественно опасных посягательств медицинских работников на жизнь и здоровье, в том числе и по сравнению с зарубежными странами. Изложенное, на взгляд диссертанта, требует незамедлительной коррекции норм УголоЕ1Ного кодекса РФ.

По мнению диссертанта, в целях «экономии» уголовной репрессии и дифференциации уголовной ответственности в зависимости от опасности деяния и свойств личности преступника целесообразно дополнить УК РФ статьей «Эвтаназия» в следующей редакции:

«1. Умышленное лишение жизни неизлечимо больного по его просьбе или с согласия, осуществленное по мотиву сострадания и с целью избавления больного от мучительных физических страданий, -наказывается...

2. Лишение жизни неизлечимо больного по мотиву сострадания и с целью избавления его от мучительных физических страданий, осуществленное по своей инициативе либо по просьбе близких больного, находящегося в состоянии, при котором он был лишен возможности каким-либо образом выразить свою волю либо согласие на эвтаназию, -наказывается...»

В целях совершенствования охраны прав и законных интересов субъектов трансплантации органов и тканей и их родственников автор считает необходимым предусмотреть в ст. 8 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992 г. № 4180-1 возможность изъятия органов и (или) тканей у трупа только в случалх получения предварительного согласия лица на изъятие органа или тканей, оформленного донорской картой, или согласия родственников или иных законных представителей, если умерший не оставил подобного заявления. После этого следует дополнить УК РФ нормой, устанавливающей ответственность за «незаконное изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей». Диспозицию данной статьи изложить следующим образом:

«1. Изъятие органов или тканей умершего человека для трансплантации или других целей с нарушением установленного законодательством порядка, -наказывается...

2. То же деяние, совершенное:

а) из корыстных побуждений;

б) группой лиц по предварительному сговору, -наказывается...

3. Деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, совершенное организованной группой, -

наказывается...»

В целях пресечения нелегального рынка человеческих органов, по мнению диссертанта, надо ввести в УК РФ новую статью «Незаконный оборот органов, тканей, эмбрионов человека» в следующей редакции:

«1. Незаконное приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно сбыт органов и (или) тканей человека, а также эмбрионов человека, -наказывается...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются...»

В целях совершенствования уголовно-правовой охраны здоровья личности автор предлагает внести изменения и дополнения в ст. 123 УК РФ.

Предлагаем название и диспозицию этой нормы изложить в следующей редакции:

«Статья 123. Незаконное производство аборта и незаконная стерилизация

1. Незаконное прерывание беременности, -наказывается...

2. Прерывание беременности женщины без ее предварительного согласия в целях использования изъятых из матки эмбриона либо его составляющих, -

наказывается...

3. Проведение без согласия лица операции с целью медицинской стерилизации, то есть лишения человека способности к воспроизводству потомства -

наказывается...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору,

б) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью -

наказываются...»

Для повышения эффективности уголовно-правовой охраны здоровья женщин диссертант считает необходимым дополнить УК РФ статьей «Неза-

конное проведение искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона» в следующей редакции:

«1. Незаконное проведение искусственного оплодотворения или имплантация женщине чужой яйцеклетки или созданного из нее эмбриона без согласия женщины либо лицом, не прошедшим специальную подготовку,-наказывается...

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью, -наказывается...»

В целях устранения рассогласования между нормами уголовного закона и положениями Конвенции Совета Европы 1996 г. о правах человека и биомедицине и Дополнительного протокола к данной Конвенции, касающегося запрещения клонирования человеческих существ от 12.01.1998 г., а также ст. 3 и 4 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 г. № 54-ФЗ, по мнению автора, следует дополнить УК РФ специальной статьей «Клонирование и другие генетические манипуляции».

«1. Создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека, -наказывается...

2. Ввоз на территорию Российской Федерации либо вывоз с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека, -

наказывается...

3. Изменение генотипа человека вследствие манипуляции с человеческими генами, не преследующей лечебной цели, -

наказывается...

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору;

б) совершены лицом с использованием своего служебного положения;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжких последствий, -наказываются...»

В целях совершенствования уголовно-правовой охраны жизни и здоровья личности и приведения уголовного закона в соответствие со ст. 43 «Основ зако-

25

нодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1 требуется, на взгляд автора, дополнить УК РФ статьей «Незаконные проведение биомедицинских исследований человека или применение запрещенных методов диагностики и лечения» в следующей редакции:

«1. Проведение биомедицинских исследований человека без его согласия, а также применение не разрешенных к применению в установленном законом порядке способов диагностики и лечения без согласия пациента, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть лица, -

наказывается...»

Диссертант доказывает, что некоторые статьи Особенной части УК РФ, предусматривающие ответственность за преступления против жизни и здоровья, которые могут совершаться медицинскими работниками, нуждаются в совершенствовании с точки зрения законодательной техники.

В частности, желательно в целях редакционно-стилистического уточнения текста уголовно-правовых норм:

- цель совершения преступных посягательств в сфере трансплантологии (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж» ч. 2 ст. 111, ст. 120, п. «ж» ч. 2 ст. 127-1 УК РФ) обозначить единообразно как «изъятие» органов или тканей человека;

- изменить формулировку названия и диспозиции ч. 1 ст. 120 УК РФ, изложив их следующим образом: «принуждение лица к даче согласия на изъятие органов и тканей». Это позволило бы квалифицировать по данной статье принуждение к согласию на отчуждение фрагментов организма для проведения научных экспериментов, изготовления лекарственных препаратов и косметических средств.

В целях совершенствования дифференциации уголовной ответственности лиц, виновных в противоправном изъятии биоматериала, автор полагает необходимым:

- предусмотреть дополнительно в ч. 2 ст. 112, ч. 2 115 УК РФ ответственность за деяния, совершенные в целях изъятая у потерпевшего органов и тканей;

- включить соответствующую цель в число обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).

El заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Татаркин В.В. Уголовно-правовое законодательство стран СНГ о преступлениях в сфере медицинской деятельности /V Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2004. Вып. 4. - 0,3 п.л.

2. Татаркин В.В. Некоторые вопросы регламентации ответственности за преступления, связанные с незаконной трансплантацией органов и тканей // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. Ростов н/Д, 2005. Ч. 4. - 0,3 п.л.

3. Татаркин В.В. Проблемы регламентации уголовной ответственности за эвтаназию // Национальная безопасность современной России: основные угрозы: Сборник материалов международной научно-практической конференции. 24-25 нояб. 2005 г. Ростов н/Д, 2005. Ч. II. - 0,3 п.л.

4. Татаркин В.В. Перспективы развития уголовного законодательства в свете новых медицинских технологий // Уголовно-правовая политика: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2006. Ч. II. - 0,3 п.л.

5. Татаркин В.В. Классификация преступлений в сфере медицинской деятельности // Научная мысль: Сборник научных статей. Ростов н/Д, 2006. Вып. 4. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

6. Татаркин В.В. Биоэтика и уголовное право // Философия права. 2006. Вып. 4.-0,3 п.л.

Сдано в набор 14.02. 2007. Подписано к печати 14.02.2007. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, т. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.