СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Изосимов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Развитие норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций, в отечественном и зарубежном законодательстве.
§1. Уголовная ответственность служащих коммерческих и иных организаций по «Уложению о наказаниях уголовных и исправительных» 1885 г. и «Уголовному уложению» 1903 г.
§2. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций в годы НЭПа.
§3. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций по зарубежному законодательству
Глава II. Понятие и общая уголовно-правовая характеристика преступлений против интересов службы, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.
§1. Понятие преступлений против интересов службы, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.
§2. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, с использованием своих служебных полномочий.
§3. Виды преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях"
Общая характеристика работы. Происходящие в Российской Федерации глобальные социально-экономические и политические преобразования, а также процесс формирования основ правового государства, затронули все сферы жизни нашего общества. Радикальное изменение отношений собственности заложило основу для развития рыночной экономики, расширения конкуренции, ликвидации монополизма государства в производстве, торговле, сфере услуг. Соответственно многообразию форм собственности в стране появились различные коммерческие и иные (некоммерческие) организации, аппарат которых не участвует в государственном управлении, но многие служащие аппарата этих организаций наделены в них управленческими полномочиями. Злоупотребляя ими, эти лица нередко способны причинить серьезный ущерб правам и законным интересам граждан, интересам организаций, в которых они работают или других организаций, общественным и государственным интересам.
Возникла необходимость правовой оценки действий указанной категории лиц, злоупотребляющих служебными полномочиями. Судебная и следственная практика по этим делам не отличалась единообразием. В одних случаях данные лица привлекались к уголовной ответственности за должностные преступления, в других, дела в отношении них либо вообще не возбуждались, либо прекращались за отсутствием состава преступления, так как совершенно справедливо отмечалось, что в соответствии с примечанием к ст. 170 УК РСФСР (1960 г.) служащие, выполняющие управленческие функции в негосударственной сфере не могут являться субъектами этих деяний.
Указанные обстоятельства определили необходимость срочного пересмотра многих положений, сложившихся в советском уголовном праве и отражавшихся в ранее действовавшем законодательстве, в частности понятий должностного лица и должностного преступления. Вместе с тем, нужно было решить и проблему уголовной ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях. Все эти вопросы нельзя было отрегулировать в рамках прежнего уголовного кодекса, принятого в 1960 г., который безнадежно устарел и, несмотря на внесенные в него бесчисленные поправки, уже не мог адекватно отражать происходящие в стране социально-политические и экономические процессы.
Новый УК РФ, вступивший в действие с 1-го января 1997 г., дифференцировал ответственность лиц, состоящих на государственной службе или на службе в органах местного самоуправления, и иных служащих. Соответственно, в нем появились две главы: глава 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», помещенная в раздел VIII «Преступления в сфере экономики», и глава 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» - в разделе X «Преступления против государственной власти».
В настоящей работе автор исследует вопросы, связанные с понятием преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, рассматривает проблему объекта этих деяний, высказывает свою точку зрения по вопросу места данных преступлений в системе Особенной части УК. Авторское разрешение этих и некоторых других проблем составляет содержание предлагаемой работы.
Надо отметить, что в настоящее время очевидной является необходимость комплексного анализа и оценки многих новелл, содержащихся в УК РФ 1996 г., в том числе и норм, объединенных в главе 23 указанного источника.
Вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, представляют интерес как с научной, так и с практической точек зрения. Это определяет актуальность работы. Вместе с тем, данное обстоятельство обусловило и выбор темы настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: 1) разработка вопросов, связанных с основанием и дифференциацией ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, и публичных должностных лиц; 2) комплексное исследование вопросов криминализации некоторых видов общественно опасного поведения служащих коммерческих и иных организаций; 3) разработка путей и методов дальнейшего совершенствования уголовного законодательства по рассматриваемой проблеме.
Поставленные цели конкретизируются в ряде исследовательских задач:
- исследовать отечественный и зарубежный опыт регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении преступлений лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях;
- рассмотреть на основе исторического, сравнительно-правового и социологического методов исследования проблему установления уголовной ответственности за некоторые формы негативного поведения служащих коммерческих и иных организаций и показать их соотношение с преступлениями, совершаемыми публичными должностными лицами;
- выявить социальную обусловленность возникновения уголовно-правовых запретов, регулирующих служебное поведение лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях;
- проанализировать обоснованность законодательного закрепления в новом УК РФ главы 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», выявить функциональное назначение данного нормативного образования, определить его место в системе Особенной части УК;
- дать понятие преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях;
- рассмотреть особенности субъекта преступлений главы 23 УК, проанализировать их в соотношении с содержанием понятия должностного лица (примечание 1 к ст. 285 УК РФ);
- разработать и внести предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за названные преступные посягательства и практики его применения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема уголовной ответственности за преступления против интересов службы, совершаемые лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.
Предметом исследования выступают:
- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за различные виды злоупотребления полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, в частности, ст. 201 и ст. 204 ч. 3, 4 УК РФ;
- научные публикации по исследуемым вопросам;
- судебно-следственная практика по делам о злоупотреблениях полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, правового моделирования. Активно использовались социологические приемы: изучение документов, анкетный опрос и другие.
Диссертационное исследование основывается на действующем законодательстве, материалах судебно-следственной и прокурорской практики, современных достижениях уголовного права, криминологии, административного, гражданского и других отраслей права.
Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права, криминологии, административного и государственного права: Д.Н. Бахра-ха, Б.В. Волженкина, А.Р. Гюнтера, А.И. Долговой, В.В. Есипова, А.И. Елистратова,
A.А. Жижиленко, Б.В. Здравомыслова, Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Познышева, А.А. Пи-онтковского, Б.С. Никифорова, Г.К. Рогинского, Ф.М. Решетникова, А.Я. Светлова, Ю.Н. Старилова, М.С. Строговича, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского,
B.Н. Ширяева, А.Я. Эстрина и др.
В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство отдельных зарубежных стран (ФРГ, США, Франции, Италии), прошлое уголовное законодательство России, различные законопроектные разработки, Модельный Уголовный кодекс для стран СНГ, теоретические концепции по вопросам управленческой деятельности и некоторым другим проблемам, затрагиваемым в диссертации. Эмпирическую основу исследования составили:
- материалы судебно-следственной практики по делам о злоупотреблениях лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области за последние пять лет. Изучено более 100 уголовных дел этой категории;
- материалы периодической печати;
- зарубежное уголовное законодательство (США, ФРГ, Франция, Италия);
- результаты анкетирования руководящих работников коммерческих и иных организаций, проводившегося по отдельным проблемным вопросам (опрошено 100 таких лиц).
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет первую монографическую работу, посвященную проблемам уголовной ответственности за преступления против интересов службы, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.
Диссертант высказывает свою точку зрения относительно понятия и объекта рассматриваемой группы преступлений, формулирует конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за эти деяния, и их размещению в системе Особенной части УК.
Научное и практическое значение работы. По мнению автора, содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, определение ряда актуальных понятий и методические рекомендации окажутся полезными для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за преступления против интересов службы, совершаемые лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, будут способствовать обогащению и развитию знаний в области уголовно-правовой борьбы с этими деяниями.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства, а также в правоприменительной деятельности, использованы в преподавании курса Особенной части уголовного права России и спецкурсов, посвященных проблемам ответственности за преступления против интересов службы, совершаемые руководителями коммерческих и иных организаций, а также за деяния должностных лиц государственного аппарата.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах и в выступлениях на: Международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов», проходившем 3-4 марта 1994 г. в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России; Первом Международном конгрессе женщин-полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм» в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (21-24 марта 1995 г.); Международном научно-практическом симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном мире», проходившем в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (24-26 апреля 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России по теме: «Великая Отечественная война и современность: историко-правовые проблемы» (27 апреля 1995 г.); Международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (23-24 мая 1996 г., г. Санкт-Петербург, юридический институт МВД России); Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников по теме: «Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях» (5-6 июля 1996 г.); итоговой научно-практической конференции адъюнктов, докторантов и соискателей в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России по теме: «Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства» (19 декабря 1996г.); Международной научно-практичес-кой конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (25 июля 1997 г., г. Санкт-Петербург, академия МВД России).
Апробация результатов проходила также в ходе проведения учебных занятий со слушателями Санкт-Петербургского юридического института МВД России.
Диссертация рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургской академии МВД России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов и списка использованной литературы. Объем диссертации соответствует требованиям ГВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Изосимов, Сергей Владимирович, Санкт-Петербург
Данные выводы составляют содержание наиболее важных положений, выносимых на защиту. Представляется, что они могут найти свое применение в процессе дальнейшей законотворческой деятельности и окажутся полезными в изучении преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ "' "
Проведенное исследование дало возможность сделать следующие выводы:
1. Считая обоснованной дифференциацию преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в ортанах~местного самоуправления и деяний, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, проведенную вновом УК РФ, тем не менее, автор полагает, что законодательное оформление такого разграничения, а именно, выделение преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях в самостоятельную главу, является малооправданным. Представляется, что служащие коммерческих и иных организаций, злоупотребляющие своими служебными полномочиями, должны нести уголовную ответственность за различные посягательства, связанные с нарушением установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, преступления против собственности, против экологической и информационной безопасности, за нарушение прав граждан и др. В зависимости от направленности посягательства должен определяться их родовой, групповой (видовой) объект, а данные деяния, размещаться по главам Особенной части УК.
2. Представляется, что деятельность должностных лиц государственных и муниципальных учреждений также, как и деятельность лиц, выполняющих управленческие функции в государственных и муниципальных предприятиях (которые в новом УК отнесены законодателем к субъектам преступлений главы 23 УК), лишена властно-распорядительного и публично-правового характера. Поэтому предлагается исключить указанную категорию лиц из числа субъектов главы 30 УК и отнести их к субъектам преступлений главы 23 УК, внеся соответствующие изменения в содержание примечаний к ст.ст. 285 и 201 УК РФ.
3. Должностных лиц, указанных в примечании 1 к ст. 285 УК (исключив из него управленческих работников государственных и муниципальных учреждений), диссертант считает целесообразным именовать «публичными должностными лицами». Такое название данной категории лиц, по мнению автора, более точно соответствует характеру выполняемой ими деятельности и указывает на их особый правовой ста
4. Диссертант полагает, что преступления, совершаемые лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях не имеют единого ~ родового или группового (видового) объекта. Они могут посягать как на права и законные интересы граждан и организаций, так и причинять вред другим охраняемым законом интересам общества и государства. Эти преступления характеризует то, что они могут быть совершены только специальным субъектом - лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации. Совершение рассматриваемых деяний становится возможным только в силу служебного положения виновного, который использует n0nH0M04Hflt предоставленные ему по службе, что также является отличительной их особенностью.
Исходя из изложенного, представляется, что можно дать лишь теоретическое понятие преступлениям данного вида. Предлагается следующее определение этих деяний:
Под преступлением, совершенным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации (не являющейся государственным или муниципальным органом) с использованием своих служебных полномочий, понимается умышленное общественно опасное деяние (действие или бездействие), причиняющее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.
5. Автор предлагает статье 201 УК РФ, предусматривающей ответственность за злоупотребление полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, предпочесть традиционную для уголовного права дореволюционной России норму о злоупотреблении доверием. "Представляется, что это можно сделать, дополнив состав ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием») квалифицирующим признаком - совершение указанного деяния лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации. - -
6. Диссертант считает целесообразным использовать принцип диспозитивности для преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, в случаях, если эти деяния причинили вред исключительно коммерческим организациям, не являющимся государственными или муниципальными предприятиями, либо некоммерческим организациям, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями. Думается, что учитывая специфику отдельных преступлений в сфере экономики, действие данного принципа можно расширить, распространив его и на эти деяния. С учетом сказанного, автор предлагает дополнить соответствующими примечаниями ст. 165 УК.
7. В числе специальных норм об уголовной ответственности за различные злоупотребления, совершаемые лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, автор предлагает предусмотреть норму об ответственности за нарушение законодательства о труде, разместив ее в главе 19 УК «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», и формулирует текст соответствующей статьи.
8. Представляется, что заслуживает критической оценки отнесение законодателем к числу субъектов «Коммерческого подкупа» лиц, выполняющих управленческие функции в некоммерческих организациях. Подкуп данной категории лиц, по мнению диссертанта, вряд ли может посягать на общественные отношения в сфере экономики, составляющие родовой объект преступлений раздела VIII УК РФ, в силу того, что некоммерческие организации могут осуществлять какую-либо экономическую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых
1>ни созданы. Следовательно, с указанными общественными отношениями, деятельность таких организаций связана меньше всего. Исходя из изложенного, автор предлагает ввести в УК норму, предусматривающую ответственность за подкуп лиц, выполняющих управленческие функции в некоммерческих организациях, которую по-^местить в главу 13УК «Преступления против, конституционных прав и свобод человека и гражданина». В диссертации приводится обоснование такого предложения и излагается редакция данной нормы. ~ -
9. Представляется целесообразным, норму, предусматривающую ответственность за «Коммерческий подкуп», поместить в главе 22 УК «Преступления в сфере экономической деятельности», так как, по мнению диссертанта, именно общественные отношения, возникающие по поводу осуществления нормальной экономической деятельности, страдают в первую очередь при совершении рассматриваемого преступления, следовательно, составляют его групповой (видовой) объект. Предлагается новая редакция этой нормы.
10. Автор предлагает поместить в главе 22 УК «Преступления в сфере экономической деятельности» норму о злоупотреблении полномочиями частными аудиторами. Приводится обоснование такого решения и излагается редакция данной нормы.
11. Диссертант полагает, что поскольку частнопрактикующие и государственные нотариусы, при совершении нотариальных действий осуществляют государственную функцию и действуют от имени Российской Федерации, то их деятельность носит государственно-властный, публично-правовой организующий характер. Следовательно, злоупотребление своими полномочиями как государственными, так и частными нотариусами не может не причинить вред прежде всего нормальной деятельности государственного аппарата, в силу того, что они выполняют государственную функцию этого аппарата. Поэтому, диссертант считает, что нотариусы, независимо от их вида, С ТОЧКИ зрения уголовного закона, объективно являются должностными лицами и за злоупотребления своим* полномочиями, которыми они наде— юстиции РФ и его органами на местах, должны отвечать по статьям главы 30 УК «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Принимая во внимание изложенное, автор предлагает внести соответствующие изменения в содержание примечания 1 к стг-285 УК РФ, одновременна йеключив частных нотариусов из числа субъектов; несущих ответственность по ст. 202 УК.
- 12. Автор считает целесообразным исключить из УК ст. 203, предусматривающую ответственность за превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб, полагая, что данные лица не должны привлекаться к уголовной ответственности на общих основаниях. При привлечении же этих служащих, превысивших полномочия при осуществлении своей деятельности, достаточна применять пункты «к» и «м» ст. 63 УК РФ, чтобы учесть степень общественной опасности данных преступлений и указать на признаки, характеризующие лиц, их совершивших.