Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козина, Евгения Львовна, кандидата юридических наук

Условные обозначения.

Введение.

I. Общая характеристика преступлений несовершеннолетних против собственности

§ 1. Показатели преступности несовершеннолетних.

§ 2. Причины и условия совершения преступлений.

§ 3. Механизм преступного поведения.

§ 4. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника.

II. Конкретизированная характеристика преступлений несовершеннолетних против собственности

§ 1. Характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними.

§ 2. Характеристика грабежей и разбойных нападений, совершаемых несовершеннолетними.

III. Предупреждение преступлений против собственности, совершаемых несовершеннолетними

§ 1. Содержание и субъекты предупредительной деятельности.

§ 2. Уровни предупредительной деятельности.

§ 3. Специальное предупреждение преступлений несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение"

Актуальность темы исследования. В структуре совершаемых несовершеннолетними преступлений против собственности преобладают кражи, грабежи и разбойные нападения. Удельный вес их в общей массе преступлений по Нижегородской области, около 75%. В 2006 году правоохранительными органами был выявлен рост грабежей и разбойных нападений на 7,4% с последующим снижением в 2007 году на 22,8%

Преступность несовершеннолетних имеет преимущественно групповой характер. Из общей массы выявленных групповых преступлений, каждое третье совершено при участии несовершеннолетних. Удельный вес преступлений, совершаемых несовершеннолетними в смешанных группах, составлял 56,1% в 2006 году и 53,2% в 2007 году (в 1997 году - 50,8%). Удельный вес преступлений, совершаемых только несовершеннолетними, составлял 43,9% в 2006 году и 46,8% в 2007 году (в 1997 году - 49,2%).

Наблюдается повышение криминальной активности несовершеннолетних младшей возрастной группы. Наиболее часто ими совершаются грабежи и разбойные нападения.

Традиционная для нашей страны система борьбы с преступностью, опиравшаяся на развитую структуру социального контроля над любыми формами правонарушений, ушла в прошлое. Новые же институты противодействия криминальной среде, не смогли заменить того положения, которое обеспечивало бы коренной перелом в деле эффективной защиты общества от преступных посягательств. Перелом ситуации в стране возможен, если будет показана вся степень угрозы криминала России и приняты адекватные меры.

Сдержать рост преступности, минимизировать ее последствия еще возможно, и на достижение этих результатов должны быть направлены усилия не только правоохранительных структур, но и законодательных органов, органов исполнительной власти, общественных объединений и всего населения.

Все это свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы, обязывает осуществлять поиск оптимальных путей ее решения.

Степень научной разработанности темы исследования определяется вкладом, внесенным в ее изучение видными научными деятелями. Преступления несовершеннолетних исследовались многими учеными в различных аспектах. Проблемы личности преступника рассматривались в трудах таких известных ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.В. Верин, Б.С. Волков, Я.И. Гилинский, В.П. Голубев, В.И. Полубинский, П.С. Дагель, А.И. Долгова, O.JI. Дубовик, М.И. Еникеев, В.Д. Ермаков, И.Э Звечаровский, Н.Е. Игошев, С.М. Иншаков, М.А. Карманов, И.И. Карпец, С.И. Кириллов, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Е. Кудряков, В.В. Лунеев, B.C. Минская, Г.М. Миньковский, Э.Ф. Побегайло, С.А. Солодовников, В.Е. Эминов.

Механизм преступного поведения изучали: П.К. Анохин, Я:М. Брайнин, В.Г. Волков, Г.А. Дадамян, O.JI. Дубовик, Е.Б. Ильин, В.В. Кочетков, В.Н. Кудрявцев, И.Г. Сотникова, В.Д Филимонов.

В разные годы проблеме профилактики преступлений посвящали свои работы: С.Н. Абельцев, Г.А. Аванесов, P.M. Булитов, Г.А. Деанесов, O.JI. Дубовик, А.П. Закалюк, Т.А. Караев, JI.M. Карнизова, В.Е. Квашис, С.Г. Келина, И.А. Климов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, A.A. Курашвили, С.Я. Лебедев, P.P. Максудов, Э.Б. Мельникова, В.И. Полубинский, А.П. Рыжаков, С.А. Солодовников, Г.А. Туманов, A.B. Шеслер.

Исследования, проведенные указанными учеными, затрагивают многоаспектную проблему. Анализ научной литературы свидетельствует об изучении проблемы либо в целом, либо отдельных ее аспектов и о недостаточном изучении специфики преступности несовершеннолетних, совершивших преступления против собственности. Исследование особенностей преступности названной категории несовершенолетних необходимо для выработки научно обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и мер криминологической профилактики, направлено на повышение эффективности деятельности субъектов профилактики, а также активизацию воспитательно-профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Объект диссертационного исследования — отношения, возникающие в связи с совершением несовершеннолетними преступлений против собственности (краж, грабежей и разбоев) и с деятельностью по предупреждению указанных преступлений.

Предметом исследования являются:

- состояние и основные тенденции развития криминальной ситуации в части совершения преступлений против собственности (краж, грабежей, разбоев);

- причины и условия совершения несовершеннолетними преступлений против собственности (краж, грабежей, разбоев);

-личность несовершеннолетних, совершивших преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои);

-механизм преступного поведения несовершеннолетних, совершающих преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои); теоретические, организационные и правовые положения о становлении и развитии системы профилактики преступлений несовершеннолетних;

- основные направления совершенствования деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Цели исследования: 1) на основе материалов собственных исследований, проведенных опросов, изучения материалов уголовных дел сформулировать авторскую концепцию противодействия преступности несовершеннолетних в сфере собственности; 2) разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по профилактике преступлений несовершеннолетних.

Достижению поставленных целей способствовало решение основных задач: определить основные криминологические показатели преступности несовершеннолетних; осуществить анализ правовых норм, регламентирующих деятельность по профилактике преступлений несовершеннолетних; выявить особенности криминологической характеристики личности несовершеннолетних, совершающих преступления против собственности (определить потребности, интересы, ценностные ориентации несовершеннолетних правонарушителей, условия формирования их личности);

-исследовать механизм преступного поведения несовершеннолетних, исходя из местных, региональных особенностей; выявить условия и обстоятельства, детерминирующее преступное поведение несовершеннолетних; определить основные направления в организации предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними против собственности; сформулировать концептуальные подходы к совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних; изучить опыт работы субъектов профилактики и выявить недостатки их деятельности, имеющие криминогенное значение.

Методологическую основу исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира в целом и системный подход к изучению преступности несовершеннолетних.

При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: формально-логический, метод системно-структурного анализа, статистический. Исследование осуществлялось с применением методик, традиционно используемых в криминологии: анализа статистической информации, анкетирования, интервьюирования, наблюдения.

Методика исследования состоит в изучении нормативных, монографических источников, анализе статистических данных, результатов социологических исследований и опыта практической деятельности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, а также в области семейного права, педагогики, психологии, социологии, относящейся к рассматриваемой проблеме: С.Н. Абельцева, P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.Н. Бурлакова, Ю.И. Бытко, В.В. Верина, H.H. Ветрова, P.P. Галиакбарова, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, З.С. Зарипова, Д.З. Зиядовой, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, М.А. Карманова, С.И. Кириллова, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Литвинова, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло, Л.М. Прозументова, С.А. Солодовникова, A.B. Шеслера, В.Е. Эминова.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют:

- статистические данные о преступлениях несовершеннолетних против собственности за 1997—2007 годы, предоставленные ИЦ ГУВД Нижегородской области;

- данные о результатах работы органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних;

- материалы 250 уголовных дел, рассмотренных судами города Нижнего Новгорода и Нижегородской области;

- результаты опросов 75 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, занимающихся расследованием уголовных дел несовершеннолетних, которые были опрошены путем интервьюирования и с помощью специально составленной анкеты (1 вид);

- данные опроса (анкетирования) 300 осужденных Арзамасской и Ардатовской воспитательных колоний Нижегородской области, которые были опрошены с помощью специально разработанных анкет (2 вида);

- статистические данные Управления судебного департамента Нижегородской области.

При решении ряда вопросов диссертантом использовался личный опыт воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также другие законы, ведомственные и нормативные акты субъектов Федерации.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые на основании проведенного комплексного исследования вопросов, связанных с преступлениями несовершеннолетних против собственности, выявлены закономерности, которые позволяют делать выводы о региональных особенностях преступности несовершеннолетних, тенденциях ее развития; об особенностях механизма совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в современный период; выявить особенности криминологической характеристики личности несовершеннолетних, совершающих кражи, грабежи и разбои, провести сравнительный анализ личности всех указанных категорий несовершеннолетних.

Вместе с тем, изучены и систематизированы вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов в сфере раскрытия, пресечения и предупреждения подростковой преступности; предложены меры по устранению имеющихся недостатков их деятельности.

Кроме того, в настоящей работе обобщена и получила криминологическую оценку деятельность ГУВД Нижегородской области по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В течение последних лет число приговоров с назначением несовершеннолетним правонарушителям условного осуждения значительно возросло. В соответствии со статьей 90 УК РФ суд применяет к несовершеннолетним принудительные меры воспитательного воздействия, предъявляет особые требования к поведению несовершеннолетних, которые должны способствовать исправлению криминальной направленности личности несовершеннолетнего преступника. Однако, по данным исследования, обязанности, возложенные судом на осужденных к лишению свободы условно, не имели предупредительного значения для 45,4% несовершеннолетних и выступали в роли сдерживающего фактора на непродолжительный период времени для 16,8% несовершеннолетних. Таким образом, в отношении 62,2% осужденных несовершеннолетних эффективность условной меры наказания оказалась крайне низка. В целях предупреждения совершения - повторных преступлений несовершеннолетними, осужденными к лишению свободы условно, необходимо:

- обеспечить систематический контроль над осужденными несовершеннолетними со стороны специализированных органов (подразделений по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекций);

- привлечь к предупреждению повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, специалистов всех субъектов профилактики;

- оснастить специализированные органы транспортными средствами с целью организации проверок исполнения несовершеннолетними осужденными обязанностей, возложенных на них судом;

- обеспечить организацию ночных дежурств сотрудников специализированных органов с целью усиления контроля над профилактируемыми;

- увеличить численность сотрудников районных подразделений по делам несовершеннолетних в среднем до 30 - 40 человек и уголовно-исполнительных инспекций - до 7-10 человек.

Без реализации указанных условий осуществить должный контроль за несовершеннолетними правонарушителями, предупредить совершение ими повторных преступлений представляется проблематичным. Подростки чутко реагируют на ослабление контроля за своим поведением и воспринимают его как безнаказанность и вседозволенность, следствием чего является совершение ими новых преступлений.

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляют систему профилактики правонарушений несовершеннолетних. Важными условиями оптимизации деятельности комиссий являются:

- принятие федерального закона об основах организации и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с целью упорядочения их деятельности, повышения их роли как важного органа системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, координирующего и контролирующего деятельность всех органов и учреждений этой системы;

- решение кадрового обеспечения комиссий: увеличение численности штатных сотрудников комиссий (в настоящее время большинство членов комиссий работают на общественных началах, что снижает эффективность работы комиссий и способствует проявлению формализма в их деятельности);

- наличие обязательного педагогического или юридического образования у штатных членов комиссий;

- вменение в обязанность членам комиссий посещение неблагополучных семей, проведение совместных рейдов по контролю за поведением несовершеннолетних правонарушителей сотрудниками специализированных органов и представителями других субъектов профилактики;

- установление ответственности субъектов профилактики за неисполнением постановлений комиссий.

3. Особенностями криминологической характеристики личности несовершеннолетнего преступника, совершившего преступление против собственности, являются: эллиминация (снижение предупредительного значения наказания); повышенный уровень тревожности и агрессивности; доминирующая антиобщественная направленность; волевая неустойчивость. Учащиеся общеобразовательных школ и ПТУ составляют 56,4% правонарушителей (в то время, как 10—15 лет назад это были в основном лица, нигде не работающие и не занятые учебой).

4. Кадровый состав подразделений по делам несовершеннолетних требует тщательного пересмотра. При комплектовании штата приоритет должен оставаться за лицами, имеющими юридическое и педагогическое образование. Необходимо ввести в штат подразделений по делам несовершеннолених должности дефектолога и психолога в связи с увеличением численности несовершеннолетних, имеющих существенные социально-правовые и нравственно-психологические деформации либо психические отклонения (задержка психического развития, олигофрения в стадии дебильности).

5. В настоящее время возникла острая необходимость в нормативно-правовом, научно-методическом обеспечении всех субъектов профилактики для надлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей в сфере профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В связи с этим предлагается на региональном уровне создать систему подготовки и переподготовки кадров для работы в органах и учреждениях системы профилактики. Особое внимание следует уделять изучению приемов и методов индивидуальной работы, особенностям возрастной психологии, новых профилактических и реабилитационных технологий.

6. Эффективность деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних зависит от качества профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, овладения ими тактическими приемами и методами профилактической работы. В связи с этим возникает необходимость в подготовке студентов юридических факультетов по организации профилактической деятельности с несовершеннолетними правонарушителями. Предлагается ввести в учебных заведениях специализацию инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекций, а также спецкурсы по предупреждению субъектами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

7. Приоритетным направлением деятельности сотрудников специализированных органов должна стать индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних лиц, совершивших антиобщественные действия.

8. Актуально осуществление организационных мер на уровне субъектов Российской Федерации в целях поддержания и стимулирования процессов возрождения специализированных общественных объединений по профилактике правонарушений. Обеспечение их материального поощрения за счет целевых фондов и других источников, не запрещенных законом.

В современных российских условиях возникла острая необходимость в разработке новых форм и методов профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями. В связи этим наибольший интерес представляет концепция восстановительного правосудия, ориентированная на позитивное посткриминальное поведение несовершеннолетних лиц, основанная на всесторонней диагностике и корректирующем воздействии социально-правовых деформаций личности субъектами индивидуальной профилактической деятельности ( по примеру общественных организаций г. Дзержинска Нижегородской области).

9. Современные подростки активно осваивают приемы и методы «взрослой» преступной деятельности. Криминальная среда не только тесно сплачивает, но и формирует систему ценностей личности, предопределяя во многом ее дальнейший жизненный путь. Совершение преступлений для определенной части подростков, промышляющих кражами, грабежами и разбойными нападениями, становится не просто «профессией», а образом жизни.

10. На сегодняшний день возникла серьезная опасность глубокой криминализации молодежной среды в целом. Трудности в предупреждении организованной преступной деятельности несовершеннолетних связаны с отсутствием методики специальной профилактической работы данного направления.

11. Для эффективности применения принудительных мер воспитательного воздействия необходимо выполнение следующих условий:

- судам тщательно исследовать реальную возможность родителей, лиц их заменяющих, а также специализированных органов и учреждений осуществлять контроль за выполнением обязанностей, возложенных на несовершеннолетних;

- для осуществления должного контроля за исполнением осужденными несовершеннолетними возложенных на них судом обязанностей привлекать общественные организации;

- устранить причины и условия (организационные, технические, финансовые и др.), препятствующие осуществлению сотрудниками органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций профилактических мероприятий;

- обязанность загладить причиненный вред не должна ложиться исключительно на плечи родителей; в целях реализации принципа индивидуализации наказания судам рекомендуется наряду с назначенной мерой воспитательного воздействия применять к несовершеннолетним один их видов наказаний: исправительные или обязательные работы.

12. Остаются неохваченными профилактической работой безнадзорные и беспризорные подростки. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних являются криминогенными факторами, способствуют формированию устойчивой антиобщественной ориентации подростков, возникновению и реализации преступного умысла, ведению асоциального образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы развивают и дополняют разделы уголовного права и криминологии о противодействии преступлениям против собственности, совершаемым несовершеннолетними.

Теоретические положения могут быть использованы при проведении дальнейших исследований, направленных на совершенствование криминологической теории предупреждения преступлений несовершеннолетних, разработку средств и методов изучения проблемы преступности несовершеннолетних, подготовку учебно-методических пособий по криминологии, уголовному праву, педагогике для сотрудников ОВД.

Практическая значимость исследования определяется возможностями его использования при подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательства. Наряду с этим, результаты исследования могут быть использованы прежде всего в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в правоприменительной практике следственных и судебных органов.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право» в юридических вузах страны, в подготовке учебных пособий и методических рекомендаций для соответствующих разделов, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в шести научных публикациях общим объемом 2,52 п.л. Отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Голубая Ока» в 2006 году в городе Нижнем Новгороде. Полученные результаты использовались в учебном процессе вузов: при проведении семинаров по криминологии и уголовно-исполнительному праву в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, при преподавании уголовного и уголовно-исполнительного права в Нижегородском филиале Международного независимого эколого-политоло-гического университета.

Данные эмпирических исследований и рекомендаций по предупреждению преступлений несовершеннолетних были изучены и рассмотрены в подразделении по делам несовершеннолетних и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сормовского района города Нижнего Новгорода, Главном управлении федеральной службы исполнения наказаний Нижегородской области, филиале Всероссийского научно-исследовательского института Министерства внутренних дел России по Приволжскому федеральному округу.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Козина, Евгения Львовна, Нижний Новгород

Выводы:

1. Действующая система профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, не дает должного положительного эффекта. Существующие институты государственной и региональной системы профилактики зачастую действуют разрозненно.

2. КДН и ЗП возглавляют систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Важными условиями оптимизации деятельности комиссий являются:

- принятие федерального закона об основах организации и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с целью упорядочения ее деятельности, повышения ее роли как важного органа системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, координирующего и контролирующего деятельность всех органов и учреждений этой системы;

- решение кадрового обеспечения комиссий: увеличение численности штатных сотрудников комиссий (в настоящее время большинство членов комиссий работают на общественных началах, что снижает эффективность работы комиссий и способствует проявлению формализма в их деятельности);

- наличие обязательного педагогического или юридического образования у штатных членов комиссий;

- вменение в обязанность членам комиссий посещение неблагополучных семей, проведение совместных рейдов по контролю за поведением несовершеннолетних правонарушителей сотрудниками специализированных органов и представителями других субъектов профилактики;

- установление ответственности субъектов профилактики за неисполнением постановлений комиссий.

3. Вклад общественных организаций в профилактику преступлений несовершеннолетних в настоящее время остается незначительным. Они должны обладать реальными рычагами воздействия на несовершеннолетних и их родителей. Необходимо наладить тесное сотрудничество всех субъектов профилактики с общественными организациями, занимающимися профилактикой преступлений несовершеннолетних, а также заимствовать их опыт, проводить совместные профилактические мероприятия.

4. Комитету по делам молодежи в рамках сотрудничества с ГУВД создать организацию из числа молодежи и подростков с девиантным поведением, вставших на путь исправления, с целью привлечения в свои ряды подростков группы «риска» и оказания на них воспитательного воздействия.

В связи с обостренной криминогенной ситуацией, сложившейся в области и в целом в стране, необходимо принять срочные меры для профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, большинство из которых проживает (обитает) в районе Московского вокзала. С этой целью создать центр реабилитации закрытого типа для несовершеннолетних (по типу коммун A.C. Макаренко) с учетом современных реалий, который будет служить альтернативой воспитательным колониям. К решению этого вопроса предлагается привлечь представителей всех органов власти (муниципальных, областных, федеральных). Для помещения несовершеннолетних в коммуну важно заключить договор с их законными представителями на определенный срок в зависимости от степени социальной и педагогической запущенности подростка. Одновременно с этим проводить систематическую реабилитационную работу с семьями правонарушителей. Тщательно исследовать материально — бытовое положение семей, их психологическую атмосферу, условия проживания и воспитания подростков. Оказывать необходимую помощь про-филактируемым семьям.

Начать работу по социализации несовершеннолетних предлагается с создания альтернативного центра открытого типа в районе Московского вокзала, цель которого - постепенная подготовка подростков к переходу в центр реабилитации закрытого типа (коммуну). Для этого несовершеннолетним необходимо оказывать медицинскую помощь, проводить беседы в доступной форме по социальной реабилитации и правовому воспитанию, предоставлять ночлег, организовать 3-разовое питание. Привлекать к работе реабилитационного центра педагогов, дефектологов, психологов, медицинских работников, представителей духовенства (священнослужителей и семинаристов).

Курировать деятельность реабилитационных центров должно ПДН МОБ ГУВД Нижегородской области;

5. На базе учебного центра ГУВД Нижегородской области, а так же Нижегородской академии МВД России организовать курсы повышения квалификации сотрудников органов и учреждений системы профилактики правонарушения несовершеннолетних;

На базе Нижегородской академии МВД России ввести специализацию инспекторов по делам несовершеннолетних и уголовно- исполнительных инспекций.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в России радикальные изменения в политической, социальной и духовной сферах жизни общества оказывают существенное влияние на состояние и структуру правонарушений. Особенно чутко реагирует на изменения в социальной среде преступность несовершеннолетних, что подтверждено результатами многочисленных научных исследований. Меняются не только количественные, но и качественные ее показатели. Исследования фиксируют изменения в мотивации преступного поведения подростков, составе участников преступных групп, механизме вхождения и вовлечения несовершеннолетних в их состав, личностных взаимоотношениях участников, характере их деятельности.

Преступления, совершаемые несовершеннолетними, в настоящее время становятся предметом серьезного беспокойства общества. Состояние подростковой преступности свидетельствует о сложной криминогенной ситуации, сложившейся как в стране в целом, так и на территории Нижегородской области.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих теоретическое и прикладное значение: 1.Ведущими тенденциями в динамике преступности несовершеннолетних являются увеличение числа преступлений против собственности и увеличение количества подростков, совершающих общественно опасные деяния. При этом наиболее подверженной криминогенному воздействию оказалось младшая подростковая группа. Подростки 14-15 лет в последние годы стали чаще совершать грабежи. Несовершеннолетние в возрасте 16-17 лет - разбойные нападения. Насилие для несовершеннолетних становится привычным способом решения своих проблем: материальных, личностных и других.

2. Одним из важнейших признаков, присущих подростковой преступности, является ее групповой характер. В силу возрастных психологических и иных личностных особенностей групповое поведение как позитивного, так и негативного характера - это для несовершеннолетних в большой степени норма, чем отклонение от нее.

Стойкое единоличное совершение активных действий со стороны подростков, особенно если они носят противоправный, асоциальный характер, также представляет высокую общественную опасность в силу дерзости, изощренности и подготовленности преступного деяния.

Единоличное совершение преступления труднее, чем групповое, чаще поддается и выявлению, и фиксации. Однако негативные социальные последствия, которые переживает общество в результате противоправных действий, совершенных группой несовершеннолетних, безусловно, более значительны, чем последствия от действий преступника-одиночки.

В последние годы в групповой подростковой преступности усилились элементы организованности и профессионализма. Ее отличает устойчивая иерархия, дисциплина, четкое распределение участников противоправной деятельности.

До своего окончательного формирования, становления многие группы подростков проходят путь развития от аморального образования (с нестабильным числом участников, неопределенностью их ролевого положения, нечеткостью их групповой структуры) до организованного объединения, созданного для определенной целенаправленной деятельности. Именно такие группы имеют более четкую ориентацию на длящуюся преступную деятельность. Повышенная импульсивность, жестокость, интенсивность и ситуативность групповых преступлений, совершаемых подростками, достаточно часто существенно отягощают последствия таких преступлений, доводя их до уровня более высокого в сравнении с тем, который наблюдается в результате противоправных действий взрослого населения.

Активно идет процесс подчинения подростковых групп риска организованной преступности. Расширяется социальная база для пополнения этих групп за счет безработных, неучащихся лиц, подростков из малообеспеченных семей, а также лиц, вернувшихся из мест лишения свободы и не нашедших места в жизни. Так называемые территориальные формирования антиобщественной направленности во многих случаях действуют под контролем представителей организованной криминальной среды.

В последние годы наметился процесс укрупнения групп несовершеннолетних с противоправным поведением. Подобные группы имеют разновозрастной смешанный характер участников, что усиливает их ориентацию на длительную деятельность такого рода, способствует ее интенсификации, отягощению мотивации, повышению дерзости и упорства.

3. Отмечается устойчивая тенденция увеличения числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними с участием взрослых. Если в 1997 году удельный вес преступных деяний, совершаемых в смешанных группах, составлял 50,8%, то к 2006 году он приблизился к 60%.

4. Изучение механизма преступного поведения несовершеннолетних, совершающих преступления против собственности, позволило прийти к выводу о том, что в современный период подростки более широко и открыто используют насилие над личностью, чем 5-10 лет назад. Совершая преступления, сопряженные с опасностью для жизни и здоровья людей, они проявляют изрядную жестокость, которую можно расценить как самоцель. В демонстрации ее многие несовершеннолетние не знают меры. Большинство несовершеннолетних преступников не столько испытывают нужду в удовлетворении жизненно важных потребностей, сколько имеют необходимость в психологической разрядке, в снятии напряженности, тревожности, выплеске эмоций и накопившейся агрессии.

Характерной чертой современных несовершеннолетних преступников является территориальное различие, оказывающее влияние на способ совершения преступления.

Современные несовершеннолетние преступники склонны к упрощению действий, сведению их до минимума в стремлении к достижению преступного результата. Для них характерны минимальные затраты времени и усилий при реализации преступных намерений. Об этом свидетельствует «свернутый» механизм совершения преступления, при котором стадии мотивации, принятия и исполнения решений совпадают.

5. Несовершеннолетние, совершившие преступления против собственности, характеризуются рядом психологических особенностей.

По сравнению с корыстно-насильственными преступниками, несовершеннолетние, совершающие кражи, являются более социально адаптированными, менее импульсивными. У них в меньшей степени выражена тревожность и общая неудовлетворенность социальным положением. Агрессивность несовершеннолетних, совершающих кражи, значительно ниже, чем у несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбойные нападения. Они в большей мере могут контролировать свое поведение. Для них характерна относительно хорошая ориентация в социальных нормах и требованиях, сочетающаяся с внутренним их неприятием. Подростки данной категории более общительны, вдумчивы, терпеливы.

Несовершеннолетние, совершающие грабежи и разбойные нападения, характеризуются стойким нарушением социальной адаптации, крайней десо-циализированностью. У многих из них ярко выражена такая черта, как импульсивность. Она проявляется в сниженном самоконтроле своего поведения, совершении необдуманных поступков, эмоциональной незрелости. Они отличаются крайним эгоцентризмом, стремлением к немедленному удовлетворению возникающих потребностей и желаний.

У указанной категории лиц существенно деформирован нормативный контроль. Сложившуюся ситуацию они оценивают не с позиций нравственно-правовых требований общества, а исходя из личных переживаний, обид, желаний. Им свойственны нарушения в сфере межличностного общения, чрезмерная «поглощенность» собой, замкнутость, отчужденность. Окружающий мир воспринимается ими враждебно. Их отличает чрезмерная агрессивность и повышенная тревожность.

Для них характерно широкое использование психологической самозащиты, снятие ответственности посредством самооправдывающей мотивации -переложения вины на потерпевшего и внешние обстоятельства.

Раскаяние за содеянное у значительной части подростков возникает довольно редко. На этой стадии очень важным является проведение профилактической работы, направленной на предупреждение повторных преступлений.

6. В последние годы суды вместо назначения уголовного наказания несовершеннолетним преступникам стали чаще применять меры воспитательного воздействия, предусмотренные ст. 90 УК РФ. Содержание принудительных мер определено в ст. 91 УК РФ. Таковыми являются: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Принудительный характер данных мер предполагает оказание такого воспитательного воздействия, которое обеспечит либо вызовет должное законопослушное поведение несовершеннолетних. Принудительным мерам воспитательного воздействия должна быть присуща воспитательная направленность, так как они представляют собой в целом психолого-педагогический процесс воздействия на осужденного, сопряженный с элементами принуждения. Они ориентированы в первую очередь на оказание определенного воздействия на сознание и волю правонарушителя, на корректировку его взглядов и привычек, на убеждении в необходимости изменения образа жизни, разрыва связей с неблагоприятной для него средой и обстановкой.

Таким образом, характеризуя принудительные меры воспитательного воздействия, представляется, что само воздействие предполагает в качестве метода воспитания несовершеннолетнего разумное сочетание убеждения и принуждения.

В настоящее время большую часть назначаемых судами Нижегородской области принудительных мер составляет предупреждение 38,2% и ограничение досуга 34,5%. Возложение обязанности загладить причиненный вред перекладывается, как правило, на плечи родителей либо лиц, их заменяющих. Передача под надзор родителей далеко не всегда может служить гарантией исправления подростка и последующего его правопослушного поведения. Установление особых требований к поведению несовершеннолетнего сводится в основном к попытке суда вернуть подростка в общеобразовательное учреждение либо трудоустроить. Применение такой принудительной меры, как ограничение досуга, широко применяется судами. Однако исполнение ее недостаточно контролируется соответствующими органами.

Для того, чтобы решение суда выполнялось в полном объеме, необходимо установить надлежащий контроль за его исполнением. В связи с этим сотрудники ПДН должны иметь достаточную материальную базу для выезда к месту проживания осужденных, а также к так называемым злачным местам; службы должны быть укомплектованы квалифицированными кадрами и оснащены соответствующей техникой (телефонами, машинами).

Без реализации указанных условий осуществить выполнение судебных решений представляется весьма проблематичным.

При существующем положении правоохранительные органы не справ- • ляются должным образом со своими обязанностями, не выполняют свойственные им воспитательную и контролирующую функции в силу указанных причин. Проведение профилактических мероприятий оказывается затруднено. Подростки чутко реагируют на ослабление контроля за своим поведением со стороны государства и воспринимают его как безнаказанность и вседозволенность, следствием чего является совершение ими повторных преступлений.

7. В судебной практике сложились определенные стереотипы избрания наказания несовершеннолетним преступникам. Так, в настоящее время примерно к 70% из осужденных за совершение краж, грабежей и разбойных нападений применяется условное наказание. Достаточно сложно реализуется в деятельности судов основополагающий принцип индивидуализации наказания, что обусловлено несовершенством правовой базы. По-прежнему наказания, не связанные с лишением свободы, не получили в полной мере своего практического воплощения.

8. Основной орган, обеспечивающий координацию деятельности субъектов профилактики, - КДН и ЗП. Подавляющее число членов комиссий не имеют ни юридического, ни педагогического образования. Комиссиям необходимо проводить совместные рейды с сотрудниками ПДН по выявлению несовершеннолетних, оказавшихся в опасных для жизни обстоятельствах (безнадзорных, беспризорных); осуществлять патронирование неблагополучных семей.

9. Слабый уровень метериально-технического и ресурсного обеспечения сотрудников ПДН, УИИ, сложность и напряженность работы, трудности с комплектованием их штата квалифицированными кадрами оказывают существенное негативное влияние практически на все направления индивидуально-профилактической деятельности, осуществляемой ими.

10. Беспризорные и безнадзорные дети и подростки составляют группу несовершеннолетних с наиболее высоким риском совершения преступлений. Образ жизни, который они ведут и к которому привыкают, окружение, которое воспитывает и формирует их взгляды на жизнь, предопределяют для большинства из них криминальное будущее. Безнадзорность, беспризорность, преступность детей и подростков опасны как для них самих, так и для окружающих. Наличие большого количества дезадаптированных несовершеннолетних (лишенных семьи, надлежащего ухода и воспитания, с отклонениями в развитии, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих преступления) представляют угрозу для будущего нашей страны.

По данным судебного департамента Нижегородской области, среди осужденных за последние четыре года несовершеннолетних 32,5% нигде не учились и не работали. Наличие значительного числа подростков, не посещающих общеобразовательные учреждения и не занятых общественно полезным трудом, создает питательную среду для безнадзорности, беспризорности и преступности.

В городе Нижнем Новгороде, как и в других городах страны, наибольшее количество беспризорных детей и подростков обитают в районе вокзала. Вокзал является рассадником криминала и его субкультуры, резервом, «кузницей кадров» преступного мира. Современное общество и государство в лице федеральных, региональных, муниципальных органов с начала 90-х годов предпринимали всевозможные попытки борьбы с подобным негативным явлением. К сожалению, ни одна из предпринятых мер не привела к ожидаемому результату. Количество безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних продолжает увеличиваться. Необходимо наличие соответствующей материальной базы, специалистов разного уровня, создание механизма действия принятых законов, основанного на тщательном изучении и применении практического опыта.

11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляют систему профилактики правонарушений несовершеннолетних. Одним из важных условий оптимизации комиссий является принятие федерального закона об основах организации и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с целью упорядочения их деятельности, повышения их роли как важного органа системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, координирующего и контролирующего деятельность всех органов и учреждений этой системы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение»

г/.

На правах рукописи

I I,

Козина Евгения Львовна

Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение (региональный аспект)

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ииа171159

Нижний Новгород - 2008

003171159

Работа выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист России Панченко Павел Никочаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Изосимов Сергей Владимирович, кандидат юридических наук, доцент Головлев Юрий Владимирович

Ведущая организация: Чувашский государственный

университет им ИН Ульянова

Защита состоится «^"июня 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д 3 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан « »_2008 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В структуре совершаемых несовершеннолетними преступлений против собственности преобладают кражи, грабежи и разбойные нападения Удечьный вес их в общей массе преступлений по Нижегородской области около 75% В 2006 году правоохранительными органами был выявлен рост грабежей и разбойных нападений на 7,4% с последующим снижением в 2007 году на 22,8%

Преступность несовершеннолетних имеет преимущественно групповой характер Из общей массы выявленных групповых преступлений каждое третье совершено при участии несовершеннолетних Удельный вес преступлений, совершаемых несовершеннолетними в смешанных группах, составлял 56,1% в 2006 году и 53,2% в 2007 году (в 1997 году - 50,8%) Удельный вес преступлений, совершаемых только несовершеннолетними, составлял 43,9% в 2006 году и 46,8% в 2007 году (в 1997 году - 49,2%)

Наблюдается повышение криминальной активности несовершеннолетних младшей возрастной группы Наиболее часто ими совершаются грабежи и разбойные нападения

Традиционная для нашей страны система борьбы с преступностью, опиравшаяся на развитую структуру социального контроля над любыми формами правонарушений, ушла в прошлое Новые же институты противодействия криминальной среде не смогли заменить того положения, которое обеспечивало бы коренной перелом в деле эффективной защиты общества от преступных посягательств Перелом ситуации в стране возможен, если будет показана вся степень угрозы криминала России и приняты адекватные меры

Сдержать рост преступности, минимизировать ее последствия еще возможно, но на достижение этого необходимо направить усилия не только правоохранительных структур, но и законодательных органов, органов исполнительной власти, общественных объединений и всего населения

Все это свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы, обязывает осуществлять поиск оптимальных путей ее решения

Степень научной разработанности темы исследования определяется вкладом, внесенным в ее изучение видными научными деятелями Преступления несовершеннолетних исследовались многими учеными в различных аспектах Проблемы личности преступника рассматривались в трудах таких известных ученых, как Г А Аванесов, Ю М Антонян, В В Верин, Б С Волков, Я И Гилинский, В П Голубев, П С Дагель, А И Долгова, О Л Дубовик, М И Еникеев, В Д Ермаков, И Э Звечаровский, Н Е Игошев, С М Иншаков, М А Карманов, И И Карпец, С И Кириллов, Н И Крюкова, В Н Кудрявцев, Н Ф. Кузнецова, В Е Кудряков, В В Лунеев, В С Минская, Г М Миньков-ский, Э Ф Побегайло, В И Полубинский, С А Солодовников, В Е Эминов

Механизм преступного поведения изучали П К Анохин, Я М Брай-нин, В Г Волков, Г А Дадамян, О Л Дубовик, Е Б Ильин, В В Кочетков, В Н Кудрявцев, И Г Сотникова, В Д Филимонов

В разные годы проблеме профилактики преступлений посвящали свои работы С Н Абельцев, Г А Аванесов, Р М Булитов, Г А Деанесов, О Л Дубовик, А П Закалюк, Т А Караев, Л М Карнизова, В Е Квашис, С Г. Келина, И А Климов, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, А А Курашвили, С Я Лебедев, Р Р Максудов, Э Б Мельникова, В И Полубинский, А П Рыжаков, С А Солодовников, Г А. Туманов, А В Шеслер

Исследования, проведенные указанными учеными, затрагивают многоаспектную проблему Анализ научной литературы свидетельствует об изучении проблемы либо в целом, либо отдельных ее аспектов и о недостаточном изучении специфики преступности несовершеннолетних, совершивших преступления против собственности Исследование особенностей преступности названной категории несовершенолетних необходимо для выработки научно обоснованных рекомендаций, выводов и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и мер криминологической профилактики, направлено на повышение эффективности деятельности субъектов профи-

лактики, а также активизацию воспитательно-профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних правонарушителей

Объею- диссертационного исследования - отношения, возникающие в связи с совершением несовершеннолетними преступлений против собственности (краж, грабежей и разбоев) и с деятельностью по предупреждению указанных преступлений

Предметом исследования являются

- состояние и основные тенденции развития криминальной ситуации в части совершения преступлений против собственности (краж, грабежей, разбоев),

- причины и условия совершения несовершеннолетними преступлений против собственности (краж, грабежей, разбоев),

- личность несовершеннолетних, совершивших преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои),

- механизм преступного поведения несовершеннолетних, совершающих преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои),

- теоретические, организационные и правовые положения о становлении и развитии системы профилактики преступлений несовершеннолетних,

- основные направления совершенствования деятельности субъектов профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Цели исследования: 1) на основе материалов собственных исследований, проведенных опросов, изучения материалов уголовных дел сформулировать авторскую концепцию противодействия преступности несовершеннолетних в сфере собственности, 2) разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по профилактике преступлений несовершеннолетних

Достижению поставленных целей способствовало решение основных задач:

- определить основные криминологические показатели преступности несовершеннолетних,

- осуществить анализ правовых норм, регламентирующих деятельность по профилактике преступлений несовершеннолетних,

- выявить особенности криминологической характеристики личности несовершеннолетних, совершающих преступления против собственности (определить потребности, интересы, ценностные ориентации несовершеннолетних правонарушителей, условия формирования их личности),

- исследовать механизм преступного поведения несовершеннолетних исходя из местных, региональных особенностей, выявить условия и обстоятельства, детерминирующие преступное поведение несовершеннолетних,

- определить основные направления в организации предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними против собственности, сформулировать концептуальные подходы к совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних, изучить опыт работы субъектов профилактики и выявить недостатки их деятельности, имеющие криминогенное значение

Методологическую основу исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира в целом и системный подход к изучению преступности несовершеннолетних

При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: формально-логический, метод системно-структурного анализа, статистический Исследование осуществлялось с применением методик, традиционно используемых в криминологии, анализа статистической информации, анкетирования, интервьюирования, наблюдения

Методика исследования состоит в изучении нормативных, монографических источников, анализе статистических данных, результатов социологических исследований и опыта практической деятельности

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, а также в области семейного права, педагогики, психологии, социологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме

С Н Абельцева, Р М Абызова, Г А Аванесова, Ю М Антоняна, В Н Бур-лакова, Ю И Бытко, В В Верина, Н Н Ветрова, Р Р Галиакбарова, Я И Ги-линского, А И Долговой, В Д Ермакова, 3 С Зарипова, Д 3 Зиядовой, К Е Игошева, И И Карпеца, М А Карманова, С И Кириллова, Н И Крюковой, В II Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В И Литвинова, Г М Миньковско-го, Э Ф Побегайло, Л М Прозумектова, С А Солодовникова, А В Шеслера, В Е Эминова

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют

- статистические данные о преступлениях несовершеннолетних против собственности за 1997-2007 годы, предоставленные ИЦ ГУВД Нижегородской области,

- данные о результатах работы органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних,

- материалы 250 уголовных дел, рассмотренных судами города Нижнего Новгорода и Нижегородской области,

- результаты опросов 75 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, занимающихся расследованием уголовных дел несовершеннолетних, которые были опрошены путем интервьюирования и с помощью специально составленной анкеты (1 вид),

- данные опроса (анкетирования) 300 осужденных Арзамасской и Ар-датовской воспитательных колоний Нижегородской области, которые были опрошены с помощью специально разработанных анкет (2 вида),

- статистические данные Управления судебного департамента Нижегородской области

При решении ряда вопросов диссертантом использовался личный опыт воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними

Нормативно-правовую базу исследования составляют- Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах систе-

мы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также другие законы, ведомственные и нормативные акты субъектов Федерации

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые на основании проведенного комплексного исследования вопросов, связанных с преступлениями несовершеннолетних против собственности, выявлены закономерности, которые позволяют делать выводы о региональных особенностях преступности несовершеннолетних, тенденциях ее развития, об особенностях механизма совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в современный период, выявить особенности криминологической характеристики личности несовершеннолетних, совершающих кражи, грабежи и разбои, провести сравнительный анализ личности всех указанных категорий несовершеннолетних

Вместе с тем, изучены и систематизированы вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов в сфере раскрытия, пресечения и предупреждения подростковой преступности, предложены меры по устранению имеющихся недостатков их деятельности

Кроме того, в настоящей работе обобщена и получила криминологическую оценку деятельность ГУВД Нижегородской области по профилактике правонарушений несовершеннолетних

Основные положения, выносимые на защиту.

1 В течение последних лет число приговоров с назначением несовершеннолетним правонарушителям условного осуждения значительно возросло В соответствии со статьей 90 УК РФ суд применяет к несовершеннолетним принудительные меры воспитательного воздействия, предъявляет особые требования к поведению несовершеннолетних, которые должны способствовать исправлению криминальной направленности личности несовершеннолетнего преступника Однако, по данным исследования, обязанности, возложенные судом на осужденных к лишению свободы условно, не имели предупредительного значения для 45,4% несовершеннолетних и выступали в ро-

ли сдерживающего фактора на непродолжительный период времени для 16,8% несовершеннолетних Таким образом, в отношении 62,2% осужденных несовершеннолетних эффективность условной меры наказания оказалась крайне низка В целях предупреждения совершения повторных преступлении несовершеннолетними, осужденными к лишению свободы условно, необходимо

- обеспечить систематический контроль над осужденными несовершеннолетними со стороны специализированных органов (подразделений по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекций),

- привлечь к предупреждению повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, специалистов всех субъектов профилактики,

- оснастить специализированные органы транспортными средствами с целью организации проверок исполнения несовершеннолетними осужденными обязанностей, возложенных на них судом,

- обеспечить организацию ночных дежурств сотрудников специализированных органов с целью усиления контроля над профилактируемыми,

- увеличить численность сотрудников районных подразделений по делам несовершеннолетних в среднем до 30-40 человек и уголовно-исполнительных инспекций - до 7-10 человек

Без реализации указанных условий осуществить должный контроль за несовершеннолетними правонарушителями, предупредить совершение ими повторных преступлений представляется проблематичным Подростки чутко реагируют на ослабление контроля за своим поведением и воспринимают его как безнаказанность и вседозволенность, следствием чего является совершение ими новых преступлений

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляют систему профилактики правонарушений несовершеннолетних Важными условиями оптимизации деятельности комиссий являются.

- принятие федерального закона об основах организации и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с целью

упорядочения их деятельности, повышения их роли как важного органа системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, координирующего и контролирующего деятельность всех органов и учреждений этой системы,

- решение кадрового обеспечения комиссий увеличение численности штатных сотрудников комиссий (в настоящее время большинство членов комиссий работают на общественных началах, что снижает эффективность работы комиссий и способствует проявлению формализма в их деятельности),

- наличие обязательного педагогического или юридического образования у штатных членов комиссий,

- вменение в обязанность членам комиссий посещение неблагополучных семей, проведение совместных рейдов по контролю за поведением несовершеннолетних правонарушителей сотрудниками специализированных органов и представителями других субъектов профилактики,

- установление ответственности субъектов профилактики за неисполнением постановлений комиссий

3 Особенностями криминологической характеристики личности несовершеннолетнего преступника, совершившего преступление против собственности, являются эллиминация (снижение предупредительного значения наказания), повышенный уровень тревожности и агрессивности, доминирующая антиобщественная направленность, волевая неустойчивость Учащиеся общеобразовательных школ и ПТУ составляют 56,4% правонарушителей (в то время как 10-15 лет назад это были в основном лица, нигде не работающие и не занятые учебой)

4 Кадровый состав подразделений по делам несовершеннолетних требует тщательного пересмотра При комплектовании штата приоритет должен оставаться за лицами, имеющими юридическое и педагогическое образование Необходимо ввести в штат подразделений по делам несовершеннолених должности дефектолога и психолога в связи с увеличением численности несовершеннолетних, имеющих существенные социально-правовые и нравст-

венно-психологические деформации либо психические отклонения (задержка психического развития, олигофрения в стадии дебильности)

5 В настоящее время возникла острая необходимость в нормативно-правовом, научно-методическом обеспечении всех субъектов профилактики для надлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей в сфере профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними В связи с этим предлагается на региональном уровне создать систему подготовки и переподготовки кадров для работы в органах и учреждениях системы профилактики Особое внимание следует уделять изучению приемов и методов индивидуальной работы, особенностям возрастной психологии, новых профилактических и реабилитационных технологий

6 Эффективность деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних зависит от качества профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дет, овладения ими тактическими приемами и методами профилактической работы В связи с этим возникает необходимость в подготовке студентов юридических факультетов по организации профилактической деятельности с несовершеннолетними правонарушителями Предлагается ввести в учебных заведениях специализацию инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекций, а также спецкурсы по предупреждению субъектами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

7 Приоритетным направлением деятельности сотрудников специализированных органов должна стать индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних лиц, совершивших антиобщественные действия

8 Актуально осуществление организационных мер на уровне субъектов Российской Федерации в целях поддержания и стимулирования процессов возрождения специализированных общественных объединений по профилактике правонарушений Обеспечение их материального поощрения за счет целевых фондов и других источников, не запрещенных законом

В современных российских условиях возникла острая необходимость в разработке новых форм и методов профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями В связи этим наибольший интерес представляет концепция восстановительного правосудия, ориентированная на позитивное посткриминальное поведение несовершеннолетних лиц, основанная на всесторонней диагностике и корректирующем воздействии социально-правовых деформаций личности субъектами индивидуальной профилактической деятельности (по примеру общественных организаций г Дзержинска Нижегородской области)

9 Современные подростки активно осваивают приемы и методы «взрослой» преступной деятельности Криминальная среда не только тесно сплачивает, но и формирует систему ценностей личности, предопределяя во многом ее дальнейший жизненный путь Совершение преступлений для определенной части подростков, промышляющих кражами, грабежами и разбойными нападениями, становится не просто «профессией», а образом жизни

10 На сегодняшний день возникла серьезная опасность глубокой криминализации молодежной среды в целом. Трудности в предупреждении организованной преступной деятельности несовершеннолетних связаны с отсутствием методики специальной профилактической работы данного направления

11 Для эффективности применения принудительных мер воспитательного воздействия необходимо выполнение следующих условий

- судам тщательно исследовать реальную возможность родителей, лиц, их заменяющих, а также специализированных органов и учреждений осуществлять контроль за выполнением обязанностей, возложенных на несовершеннолетних,

- для осуществления должного контроля за исполнением осужденными несовершеннолетними возложенных на них судом обязанностей привлекать общественные организации,

- устранить причины и условия (организационные, технические, финансовые и прочие), препятствующие осуществлению сотрудниками органов внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций профилактических мероприятий,

- обязанность загладить причиненный вред не должна ложиться исключительно на плечи родителей, в целях реализации принципа индивидуализации наказания судам рекомендуется наряду с назначенной мерой воспитательного воздействия применять к несовершеннолетним один их видов наказаний исправительные или обязательные работы

12 Остаются неохваченными профилактической работой безнадзорные и беспризорные подростки Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних являются криминогенными факторами, способствуют формированию устойчивой антиобщественной ориентации подростков, возникновению и реализации преступного умысла, ведению асоциального образа жизни

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы развивают и дополняют разделы уголовного права и криминологии о противодействии преступлениям против собственности, совершаемым несовершеннолетними

Теоретические положения могут быть использованы при проведении дальнейших исследований, направленных на совершенствование криминологической теории предупреждения преступлений несовершеннолетних, разработку средств и методов изучения проблемы преступности несовершеннолетних, подготовку учебно-методических пособий по криминологии, уголовному праву, педагогике для сотрудников ОВД

Практическая значимость исследования определяется возможностями его использования при подготовке предложений по совершенствованию уголовного законодательства Наряду с этим результаты исследования могут быть использованы прежде всего в профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в правоприменительной практике следственных и судебных органов

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право» в юридических вузах страны, в подготовке учебных пособий и методических рекомендаций для соответствующих разделов, а также при написании курсовых и дипломных работ

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены автором в семи научных публикациях общим объемом 2,42 п л Отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Голубая Ока» в 2006 году в городе Нижнем Новгороде Полученные результаты использовались в учебном процессе вузов при проведении семинаров по криминологии и уголовно-исполнительному праву в Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского, при преподавании уголовного и уголовно-исполнительного права в Нижегородском филиале Международного независимого эколого-политологического университета

Данные эмпирических исследований и рекомендаций по предупреждению преступлений несовершеннолетних были изучены и рассмотрены в подразделении по делам несовершеннолетних и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сормовского района города Нижнего Новгорода, Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний Нижегородской области, филиале Всероссийского научно-исследовательского института Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность и новизна темы исследования, формируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет ис-

следования, приводятся сведения о методологии и методах проведенного исследования, расскрывается теоретическая и практическая значимость темы, излагаются данные об апробации и внедрении результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Общая характеристика преступлений несовершеннолетних против собственности» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Показатели преступности несовершеннолетних» на основе анализа статистических данных за 1997-2007 годы характериз) ется состояние преступности несовершеннолетних на территории Нижегородской области, определяются ее динамика и тенденции В связи с переходом России к новому социально-экономическому и общественно-политическому строю количество преступлений против собственности возросло в несколько раз

Количественные показатели преступности несовершеннолетних всегда претерпевали изменения в связи с направлениями уголовной политики и карательной практики, осуществляемой государством, в связи с социально-экономическим состоянием страны, с падением либо развитием духовно-нравственного потенциала населения

Анализ состояния преступности показывает, что в 1997 году общее число зарегистрированных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, снизилось на 0,7% Однако количество подростков, выявленных за их совершение, увеличилось Число же несовершеннолетних, совершивших такие преступления против собственности, как кражи и грабежи, снизилось Но уже в следующем 1998 году произошло увеличение количества несовершеннолетних, совершающих преступные деяния Активизировалась младшая возрастная группа подростков (14-15 лет) Они стали чаще совершать кражи и разбойные нападения

В 1999 году отмечается рост числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними, на 12,7% Их удельный вес составлял 10,1% Было выявлено наибольше количество подростков-правонарушителей На этот год приходится максимальное количество всех лиц, совершивших преступления

против собственности за весь исследуемыи период Росту преступных деяний способствовала сложная социально-экономическая обстановка, сложившаяся в стране (финансовый кризис, разразившийся в 1998 году, обнищание населения, невыплата заработной платы гражданам, волна безработицы) Криминогенная ситуация оставалась крайне напряженной Наблюдался значительный рост имущественных преступлений В данный период неудовлетворительно была организована работа по профилактике преступности несовершеннолетних В это время вступает в силу Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ

В результате активных действий со стороны правоохранительных органов, руководствовавшихся положениями нового Федерального закона, число преступлений в 2000 году снизилось на 1,8% Их удельный вес составил 9,5% Сократилась и численность выявленных несовершеннолетних преступников, в том числе за совершение преступлений против собственности, в 1,2 раза. Но несмотря на общее снижение числа правонарушителей, число несовершеннолетних, совершивших кражи, оставалось почти на прежнем уровне При этом в соответствии с общей тенденцией снизилось число несовершеннолетних, совершивших грабежи и разбойные нападения Основная масса подростков совершала преступления в возрасте 16-17 лет (старшая возрастная группа) На момент совершения преступления многие из них нигде не учились и не работали В этом году было зарегистрировано большое количество преступлений, совершенных повторно Данный процесс связан с широкомасштабной амнистией, в результате которой из мест лишения свободы вышло небывалое количество лиц, имевших судимость Ее непродуманность и поспешное принятие привели к тому, что уже в 2001 году правоохранительными органами было зарегистрировано максимальное количество преступлений, совершенных несовершеннолетними за весь исследуемый период Их удельный вес составил 10,3% Увеличилась и численность несовершеннолетних правонарушителей

В результате латентности преступлений в 2002—2003 годах количество преступлений всех видов сократилось примерно в 1,5-2 раза Однако по-прежнему росло число подростков, состоящих на учете в ПДН Каждый четвертый несовершеннолетний совершал преступления в группе со взрослыми Внимание старшей подростковой 1руппы чаще всего было сосредоточено на совершении грабежей

В 2004 году криминогенная ситуация продолжала оставаться сложной Рост кочичества зарегистрированных преступлений наблюдался во всех районах области и в областном центре В то же время раскрытие имущественных преступлений оставалось достаточно низким

В 2004-2005 годах количество преступлений увеличилось, соответственно, на 14,4% и 8,4% Резко возросло число несовершеннолетних, выявленных за совершение преступлений против собственности Но уже в 2006 году произошло снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними против собственности, в основном за счет лиц, совершающих кражи В 2007 году правоохранительными органами было выявлено снижение роста всех исследуемых видов преступлений за счет несовершеннолетних младшей возрастной группы

Изменение структуры преступности за период исследования позволяет сделать вывод о значительном росте доли корыстно-насильственных преступлений (грабежей, разбоев) Заметно усиливается жестокость и общественная опасность преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Во втором параграфе «Причины и условия совершения преступлений» раскрывается понятие причин и условий в преломлении к теме работы Исследован комплекс проблем, связанных с развитием противоправного поведения несовершеннолетних

Среди многообразия причин и условий традиционно выделяются социально-экономические, специальные (технические), правовые, организационные, культурологические В качестве наиболее значимых причин и условий совершения преступлений несовершеннолетними можно выделить

1 Недостатки, связанные с деятельностью правоохранительных и судебных органов

- процессуальные обязанности, связанные с глубоким и тщательным исследованием причин и условий совершения преступлений подростками, далеко не всегда должным образом выполняются как органами предварительного следствия, подразделениями по делам несовершеннолетних, так и судами Указанные органы должны выяснить источники возникновения у несовершеннолетних антиобщественных взглядов и привычек, а также обстоятельства, которые привели к формированию преступного намерения и создали благоприятную обстановку для его реализации ( согласно ст 73, 158, 421 УПК РФ ),

- обязанности, возложенные судом на осужденного несовершеннолетнего при назначении условного наказания, не всегда конкретны Их выполнение не контролируется должным образом комиссиями и подразделениями по делам несовершеннолетних, работа комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав зачастую проводится формально Исследовать материально-бытовые условия несовершеннолетних правонарушителей должны сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - ПДН и КДН и ЗП),

- члены комиссий по делам несовершеннолетних не посещают проблемные семьи На совместных заседаниях ПДН и КДН и ЗП встречаются с их представителями в первый раз О сложных условиях проживания подростков узнают только из сообщений инспекторов, слабое осуществление контроля ПДН за подростками, находящимися в период следствия под подпиской о невыезде Адресное профилактическое влияние на подростковую среду со стороны правоохранительных органов недостаточно реализовано

2 Социальное неблагополучие граждан, формирование экономического мышления несовершеннолетних, основанного на негативной стороне экономики, девальвация ценностных ориентации в обществе, снижение эффективности воздействия институтов социализации, рост семейного неблагопо-

лучия, повышение уровня тревожности и агрессивности подростков, коммерциализация культурных и досуговых учреждений, неорганизованность досуга несовершеннолетних, проблемы, связанные с трудоустройством подростков, пропаганда СМИ насилия, жестокости, безнравственного и безответственного поведения и образа жизни, недостаточность мер технической защиты имущества, латентность преступности и др

3 В последние годы к несовершеннолетним необоснованно часто применяется повторное назначение условного наказания Это порождает у подростков чувство безнаказанности и вседозволенности Система альтернативных видов наказания слабо развита, недостаточно продумана, скудно финансируема, а в результате - малоэффективна

4 Одной из причин подростковой преступности является формальный подход со стороны государственных органов не только к изучению, но и к устранению причин преступности Недостаточно внимания уделяется индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними В большинстве случаев подобная работа проводится безграмотно, поспешно, без искренней заинтересованности в достижении результата

5 Меры по борьбе с преступностью, принимающиеся Правительством Российской Федерации, а также руководством регионов и муниципалитетов, оказываются недостаточными для того, чтобы изменить развитие событий

6 Применение мер государственного принуждения в том виде, в котором они сегодня существуют, является неэффективным

Все вышеперечисленные причины препятствуют достижению целей наказания восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений

Таким образом, причины и условия совершения преступлений носят сложный и комплексный характер, что предполагает многоуровневый характер предупредительно-профилактической деятельности

В третьем параграфе «Механизм преступного поведения» дается понятие механизма преступного поведения Изучение механизма преступно-

го поведения важно в связи с тем, что показывает свойства личности преступника, характеризуя ее и определяя факторы и условия образования причин, побуждающих к совершению преступления Механизм преступного поведения включает основные стадии мотивацию преступления, планирование преступных действий и принятие решения об их совершении, исполнение преступления, посткриминальное поведение

Как видно из материалов, полученных в ходе исследования, более осознанно идут на преступления несовершеннолетние, совершающие кражи, что связано с их личностными особенностями Близки к ним по продуманности реализованных действий оказываются подростки, совершающие грабежи В меньшей степени осознан мотив и обозначена цель преступного деяния у лиц, совершающих разбои (они чаще всего руководствуются в своих действиях импульсивностью, нежели осмыслением своих поступков и осознанностью поведения)

Мотив преступного поведения несовершеннолетних правонарушителей формируется более выразительно, чем определена его цель

При планировании преступления подростки располагают сведениями о наличии у будущей жертвы интересующего имущества (44,8%) либо используют благоприятное стечение обстоятельств для совершения правонарушений (55,2%)

По данным статистики, наиболее распространенным видом преступлений среди несовершеннолетних являются кражи Но количество грабежей и разбоев увеличивается, так как подобные преступления по уровню подготовки и технике исполнения проще Выбор вида преступления часто зависит от сопутствующих обстоятельств При этом от налаженных каналов сбыта имущества, добытого преступным путем, его выбор зависит в большей степени

Говоря о предварительной подготовке к совершению преступления, необходимо отметить, что лишь 23% несовершеннолетних готовились к совершению преступления тщательно, использовали благоприятную обстановку

Это характерно в основном для лиц, совершающих кражи Подросткам, совершающим разбои, тщательная подготовка свойственна в меньшей степени

Но к выбору места совершения преступления несовершеннолетние подходят более основательно

Современным подросткам свойственно прибегать к применению психического насилия Таким способом чаще достичь желаемого результата удавалось лицам, совершающим грабежи, нежели лицам, совершающим разбои Они же в меньшей степени испытывают неуверенность в собственных силах, если угроза не произвела должного воздействия на потерпевшего

Причиной отказа от совершения преступления несовершеннолетних, совершающих преступления против собственности, могут послужить страх перед разоблачением, влияние непредвиденных обстоятельств (для совершающих грабежи и разбои), а также отсутствие необходимости в преступном посягательстве на чужое имущество (для совершающих кражи)

Однако все категории преступников отмечают, что остановить их от совершения преступления могли любовь матери, семейное благополучие, трезвость, контроль со стороны родителей, положительное воздействие микросреды

Следует отметить, что на этапе посткриминального поведения происходит анализ совершенного деяния и возможности наступления последствий, принятие мер безопасности, связанных с избежанием привлечения к уголовной ответственности, раскаяние за содеянное у подростков возникает довольно редко На данной стадии важно проведение профилактической работы, направленной на предупреждение совершения повторных преступлений

Для несовершеннолетних характерен свернутый механизм преступного поведения, в котором стадии мотивации, принятия и исполнения решения совпадают

Изучение механизма преступного поведения дает возможность для определения мер профилактического характера, способных предотвратить преступление и изменить направленность личности правонарушителя

В четвертом параграфе «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника» дается социально-криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей Наибольший удельный вес в числе несовершеннолетних совершающих преступления против собственности, занимают школьники, в то время как 10—15 лет назад это были лица, нигде не работавшие и не учившиеся Это связано с общей тенденцией углубляющейся криминализации школьников Обращается внимание на то, что несовершеннолетним свойственны значительные пробелы и искажения в нравственном и правовом сознании При этом чаще всего встречаются незнание закона, неправильное представление о практике применения данного закона, общее нигилистическое отношение к закону, отсутствие веры в неотвратимость наказания, убежденность в возможности нарушения закона при ущемлении своих интересов; несформированность правосознания

Исследования показали, что для корыстных, корыстно-насильственных несовершеннолетних преступников характерны формирование личности в условиях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих, наличие системы аморальных поступков и правонарушений в прошлом, привыкание к отрицательной оценке своего поведения, использование социально-психологических механизмов самозащиты, активность в ситуации совершения преступления, доминанты озлобленности, агрессивности и цинизма, желание получить материальные блага для себя за счет других как жизненное кредо

Вторая глава «Конкретизированная характеристика преступлений несовершеннолетних против собственности» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними» анализируется состояние и динамика краж, изучается характеристика личности несовершеннолетних, совершающих корыстные преступления, а также исследуются причины и меры предупреждения краж Кражи составляют значительную долю в струюуре подростковой преступности

При анализе состояния и динамики преступности обращается внимание на то, что всплеск криминальной активности несовершеннолетних пришелся на 1998 и 2000-2001 годы (финансовый и экономический кризис, широкомасштабная амнистия) В последние годы количество краж продолжает расти, но темпы роста уже не столь высоки Увеличивается и число несовершеннолетних, совершающих кражи В 2007 году произошло увеличение количества краж на 8,3%

Характеризуя личность несовершеннолетних, совершающих кражи, необходимо отметить, что они представляют собой одну из наиболее устойчивых в антиобщественных взглядах, привычках и поведении часть преступников Как правило, у них рано накапливается значительный антиобщественный опыт, формируются соответствующие взгляды и представления, склонности и привычки к асоциальному образу жизни Большинство из них проживает в неполных семьях Как правило, они являются учащимися общеобразовательных учреждений либо нигде не работают и не учатся Они являются более социально адаптированными по сравнению с несовершеннолетними, совершающими корыстно-насильственные преступления, более мобильными и подвижными Несовершеннолетние, специализирующиеся на совершении краж, в большей степени могут контролировать свое поведение и эмоциональное состояние, а также отличаются лучшей приспособляемостью к ситуации Познание образа жизни этих преступников способствует обеспечению системного анализа личности

Значительное внимание уделяется исследованию таких видов краж, как карманные, квартирные и из транспортных средств Правоохранительные органы зарегистрировали некоторое снижение таких видов преступлений, как квартирные кражи и кражи из транспортных средств Это связано с активизацией деятельности правоохранительных органов Они играют основную роль в борьбе с кражами чужого имущества

Во втором параграфе «Характеристика грабежей и разбойных нападений, совершаемых несовершеннолетними» анализируются состояние и

динамика вышеназванных преступлений, характеризуется личность несовершеннолетнего преступника, исследуются причины и меры предупреждения преступности

Количество корыстно-насильственных преступлений изменяется волнообразно Значительное увеличение преступности было зарегистрировано правоохранительными органами в 1998-1999 годах (годы финансовой и экономической нестабильности в стране), в 2001 году (последствия амнистии) С 2004 по 2006 год было отмечено максимальное увеличение числа преступлений, а также последовательное увеличение числа подростков, промышляющих грабежами и разбойными нападениями В 2007 году произошло снижение количества грабежей и разбоев на 22,8% Число несовершеннолетних, совершивших грабежи, сократилось на 15%, разбоев - на 14,8% вследствие активизации деятельности правоохранительных органов

Характеризуя личность несовершеннолетних правонарушителей, диссертант отмечает, что основную часть из них составляют подростки, совершившие преступление впервые Чуть меньшее количество - подростки, совершившие преступление повторно При этом часть из них воспитывалась вне семьи. Более трети из них являются учащимися образовательных учреждений Наибольшее количество преступников среди анализируемой группы составляют несовершеннолетние, работавшие на момент совершения преступления Но так как подростки не обладают необходимым набором знаний, умений и навыков, то и работа им предоставлялась низкоквалифицированная и малооплачиваемая В связи с этим средства на развлечения они добывали себе преступным путем

Подростки, совершающие корыстно-насильственные преступления, обладают импульсивным поведением, высокой степенью агрессивности, повышенным уровнем активности Им присуща наибольшая неуправляемость поведения и внезапность совершаемых действий асоциальной направленности В большей степени, чем у корыстных преступников, у них выражена неспособность разрешать ситуацию в социально приемлемом плане Эти осо-

бенности выступают источником, субъективной причиной преступных действий и должны быть объектом профилактических мероприятий со стороны соответствующих органов

Третья глава «Предупреждение преступлении против собственности, совершаемых несовершеннолетними» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Содержание и субъекты предупредителыюй деятельности» дано понятие мер предупреждения, указаны задачи предупреждения преступности, цель

Выделены три основные группы субъектов предупреждения преступности Первая включает в себя субъектов общесоциальной профилактики К ним относятся федеральные, региональные и местные органы власти Во вторую группу входят субъекты специальной профилактики государственные органы, выполняющие правоохранительные функции (МВД, прокуратура, суд), государственно-общественные органы (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и законных интересов), частные и общественные структуры, содействующие выполнению правоохранительных задач Третья группа объединяет субъектов, осуществляющих индивидуальную профилактику К ним относятся сотрудники правоохранительных органов (участковый уполномоченный милиции, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, инспектор уголовно-исполнительной инспекции), работники иных государственных учреждений, представители общественных организаций, отдельные граждане

Во втором параграфе «Уровни предупредительной деятельности» выделяются три основных уровня предупреждения общесоциальный, специальный, индивидуальный

Общесоциалъный уровень включает в себя деятельность государства, общества и их институтов, направленную на решение противоречий в области экономики, социальной жизни, в нравственно-духовной сфере Первостепенное значение имеют меры, которые обеспечивают снижение уровня подростковой преступности На федеральном уровне был принят Закон «Об осно-

вах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ В соответствии с ним на муниципальном уровне был принят ряд программ по профилактике преступности несовершеннолетних Одной из них является целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Нижегородской области на 2007-2010 годы» Основные мероприятия программы 1) меры по предупреждению правонарушений несовершеннолетних - направлены на профилактику правонарушений несовершеннолетних, стабилизацию криминогенной ситуации в молодежной среде, совершенствование информационного обмена о несовершеннолетних, склонных к совершению повторных преступлений либо допускающих административные правонарушения, 2) мероприятия по организационно-методической поддержке учреждений системы профилактики подростковой беспризорности и безнадзорности, 3) мероприятия по общественно-воспитательной работе с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, - предусматривают организацию досуга и полезной занятости подростков, их профориентацию и трудоустройство, физкультурно-спортивные мероприятия, патриотическое воспитание, поддержку социально значимых общественных проектов и программ, направленных на профилактику подростковой беспризорности и безнадзорности

Контроль за ходом реализации программы осуществляется Правительством Нижегородской области

Правительству Нижегородской области в рамках комплекса мер по предупреждению правонарушений несовершеннолетних нами предлагается создать аналитический отдел при администрации губернатора В его задачи должна входить не только обработка, но и систематизация всей статистической отчетности, относящейся к преступлениям, совершаемым несовершеннолетними. В статистических формах желательно указывать данные о лицах, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений Для работы в аналитическом отделе рекомендуется привлекать психологов, педагогов,

социологов, криминологов в целях получения более полной информации о личности правонарушителей, прогнозирования их поведения и принятия своевременных мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних

Специальный уровень состоит в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, связанные с отдельными видами и группами преступного поведения Специальные меры должны разрабатываться и осуществляться применительно к различным видам преступлений и типам преступного поведения и к различным сферам общественной жизни Исходя из содержания такие меры могут быть экономическими, социальными, культурно-воспитательными, организационными, техническими, правовыми

К таким мерам можно отнести 1) меры виктимологической профилактики (на государственном и региональном уровнях разработать программу виктимологического предупреждения преступлений против собственности, на региональных и муниципальных уровнях создать для жертв преступлений центры помощи и реабилитации, усовершенствовать систему индивидуальной воспитательной работы, принять меры, обеспечивающие снижение уровня виктимности, проводить систематическую нравственно-психологическую, воспитательно-профилактическую, коррекционную работу среди населения, групп риска, потенциальных жертв), 2) организационно-управленческие меры (сотрудникам ОВД разработать комплексные мероприятия по повышению эффективности в работе по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в среде несовершеннолетних, принять необходимые меры по налаживанию взаимодействия между сотрудниками ПДН и ГУ ФСИН (ВК) для совместного решения вопросов об условно-досрочном освобождении несовершеннолетних из исправительных учреждений, привлечь к профилактической работе с несовершеннолетними специалистов, имеющих большой стаж педагогической и воспитательной работы, увеличить численность сотрудников ПДН до 30-40 человек и УИИ - до 7-10 человек, кадровый состав ПДН требует тщательного пересмотра, при комплектовании штата приоритет должен оставаться за лицами, имеющими педагогическое и юридическое обра-

зование, необходимо ввести в штат ПДН должности дефектолога и психолога в связи с увеличением численности несовершеннолетних, имеющих существенные социально-правовые и нравственно-психологические деформации либо психические отклонения (задержка психического развития, олигофрения в стадии дебильности), сотрудникам ПДН вменить в обязанность участие в судебных заседаниях, связанных с рассмотрением уголовных дел несовершеннолетних, предоставлять суду полную информацию о несовершеннолетних правонарушителях (характеристику их личностных особенностей, материально-бытовых условий проживания семей, причин и условий совершения преступлений), вносить предложения о привлечении либо освобождении подростков от уголовной ответственности, в целях воспитательного воздействия возобновить практику выездных судов в отношении несовершеннолетних правонарушителей с приглашением подростков, уже осужденных к условной мере наказания, наладить тесное взаимодействие между сотрудниками ПДН и ГУ ФСИН для совместного решении вопросов об условно-досрочном освобождении несовершеннолетних из исправительных учреждений, ввести в учебных заведениях на юридических факультетах специализацию инспекторов ПДН и УИИ, а также спецкурсы по предупреждению субъектами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, создать в каждом районе города и области специализированные общественные организации по профилактике правонарушений несовершеннолетних), 3) правовые меры (выделить комплексно, в том числе законодательно, деятельность семьи, общества и власти по воспитанию подрастающего поколения в качестве особой сферы, требующей наибольших преимуществ и привлечения средств в сравнении со всеми иными сферами производственной и социальной инфраструктуры, более широко использовать возможность применения к несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы)

На индивидуальном уровне конкретизируются все практические заключения и выводы, касающиеся мер предупреждения преступлений, совершае-

мых несовершеннолетними Следует отметить, что традиционные методы профилактики несколько устарели Необходимы новые формь1 профилактики и воспитательного воздействия на правонарушителей

В настоящее время во многих регионах страны (в том числе в Нижегородской области) хорошо себя зарекомендовали проекты, связанные с отработкой элементов ювенальной юстиции На смену карательному правосудию должно прийти правосудие восстановительное С помощью восстановительного правосудия гражданское общество привлекается к участию в деятельности правоохранительных органов и судов и в известном- смысле реализует социальный контроль над ними С 1998 года в России функционирует общественная организация - Центр «Судебно-правовая реформа» Группы в рамках этой гуманитарной организации существуют в Иркутске, Тюмени, Великом Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Дзержинске, Арзамасе и других городах В Нижегородской области программа по восстановительному правосудию реализуется в г Дзержинске

Серьезную профилактическую работу с несовершеннолетними и их семьями проводит также Дзержинский правозащитный центр Основными направлениями их деятельности являются выявление неблагополучных семей, выявление подростков с девиантным поведением, выяснение причин и условий семейного неблагополучия, взаимодействие педагогов и психологов с родственниками подростков и выработка программы совместных действий по устранению негативных факторов, влияющих на поведение несовершеннолетних, выяснение антисоциальных установок несовершеннолетних, мотивов отклоняющегося поведения, оказание помощи подросткам в социализации, в умении управлять своими эмоциями, в определении и осознании позитивных форм самоутверждения

Изучением проблемы профилактики преступности несовершеннолетних занимаются сотрудники Нижегородского педагогического университета Аспирантами и студентами кафедры социальной педагогики была создана и реализована программа по изучению развития субъектности подростков в условиях со-

циальной изоляции методом дистантной психологической помощи (на примере воспитательной колонии для несовершеннолетних) Был разработан метод консультативной переписки с воспитанниками ВК рабочего поселка Ардатов Нижегородской области Исходя из полученных данных была разработана методика оказания психологической помощи несовершеннолетним Все участники исследования продолжают свою работу с подростками не только в период отбывания ими наказания в исправительном учреждении, но и после их освобождения Помощь оказывается в форме переписки либо при личных встречах с целью анализа их дальнейшего развития и коррекции поведения

Меры предупреждения индивидуального преступного поведения применяются в соответствии с общими рекомендациями по индивидуальной профилактике, но учитывают особенности социальной среды и личности несовершеннолетнего

Широкий и разноплановый характер деятельности по предупреждению противоправных деяний несовершеннолетних, вовлечение в нее учреждений разных ведомств и органов управления этими учреждениями разного уровня (федерального, субъектов федерации и муниципального) определяют главное условие эффективности предупредительной деятельности - четкое и надежное взаимодействие, координация усилий всех субъектов профилактики

В третьем параграфе «Специальное предупреждение преступлений несовершеннолетних» уделяется пристальное внимание вопросам профилактики преступности Указанная работа определена региональным правительством в качестве приоритетного направления В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ ГУВД Нижегородской области налажено тесное взаимодействие со всеми субъектами профилактики правонарушений. 1) комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и законных интересов г Н Новгорода, 2) департаментом труда и социальной защиты Нижегородской области, 3) комитетами по делам молодежи, 4) областным министерст-

воч здравоохранения, 5) департаментом образования и науки Нижегородской области, 6) уголовно-исполнительной инспекцией Нижегородской области. 7) средствами массовой информации, 8) общественными организациями

В целях более эффективной профилактики правонарушений несовершеннолетних сотрудникам правоохранительных органов предлагается осуществлять полноценный обмен информацией по несовершеннолетним правонарушителям между сотрудниками уголовного розыска и подразделений по детам несовершеннолетних, охватить профилактической деятельностью не только безнадзорных, но и беспризорных подростков, создать общественную организацию из числа молодежи и подростков с девиантным поведением, вставших на путь исправления, с целью привлечения в свои ряды подростков группы риска и оказания на них воспитательного воздействия

В современных условиях особое значение приобретает внедрение в практику передовых форм и методов профилактической деятельности В связи с чем нами предлагается 1) на базе учебного центра ГУВД Нижегородской области, а также Нижегородской академии МВД России организовать курсы повышения квалификации сотрудников органов и учреждений системы профилактики правонарушения несовершеннолетних, 2) на базе Нижегородской академии МВД России ввести специализацию инспекторов по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекций

Сотрудники ГУВД Нижегородской области проводят плановые мероприятия по профилактике правонарушений среди школьников Традиционным стало проведение в общеобразовательных учреждениях открытых уроков по правовой тематике с освещением их в средствах массовой информации В числе главных вопросов сегодня ранняя профилактика среди учащихся, организация разноплановой разъяснительной работы, ознакомление их с требованиями действующего российского законодательства Сотрудники ГУВД Нижегородской области придают особое значение этому направлению деятельности и ставят перед собой задачу - перенесение акцента с карательной практики на предупреждение правонарушений несовершеннолетних

В заключении излагаются теоретические и практические выводы по материалам, рассмотренным в диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Козина ЕЛ Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними причины и меры предупреждения // «Черные дыры» в Российском Законодательстве -2007 -№4 -С 285-286

Иные публикации:

2 Козина Е Л Причины преступного поведения молодежи // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов В 2 ч / Под ред проф В М Баранова и доц М А Пшеничнова - Н Новгород Нижегородская академия МВД России,

2003 - Вып 9 - Ч 1 - С 77-87

3 Козина ЕЛ Личность несовершеннолетнего преступника // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов В 2 ч / Под ред проф В М Баранова и доц М А Пшеничнова - Н Новгород Нижегородская академия МВД России,

2004 -Вып 10-Ч 1 -С 155-163

4 Козина ЕЛ Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних // Приволжский Федеральный округ в начале XXI в экономические, социально-политические, нравственные, правовые, экологические проблемы -Н Новгород НФ МНЭПУ, 2004 -С 202-204

5 Козина ЕЛ Детерминация преступного поведения несовершеннолетних Мотивация преступного поведения // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов В 2 ч / Под ред проф В М Баранова и доц М А Пшеничнова -

Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2005 — Вып 11 - Ч 1 -С 123-130

6 Козина ЕЛ Механизм преступного поведения несовершеннолетних // XI Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Тезисы докладов - Н Новгород Изд Гладкова О В ,2007. - С. 30-31

7 Козина ЕЛ Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними // Проблемы идентичности современного российского общества политика, право, экономика, экология, идеология, духовность Материалы Международной научно-практической конференции - Н Новгород НФ МНЭПУ, 2007 - С 292-295

Общий объем опубликованных работ - 2¡£1 п л

Корректор Я Я Кукушкина Компьютерная верстка Е П Мудргцовой

Тираж 100 экз Заказ №

335'

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, ГСП-268, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3