СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бахаев, Рамзан Балаевич, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава X. Криминологический анализ преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.15
§ 1. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее особенности.15
§ 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте.45
§ 3. Причины и условия преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.74
Глава 2. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.103
§ 1. Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.103
§ 2. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.129
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходящие в российском обществе в последние десятилетия глобальные социально-экономические, политические и духовно-нравственные преобразования обусловили обострение общественных противоречий, привели к росту девиантного, в частности преступного, поведения различных групп и слоев населения страны, прежде всего несовершеннолетних и молодежи. Несовершеннолетние в настоящее время являются одной из наиболее криминогенно активных групп населения страны. На фоне постоянного снижения доли несовершеннолетних в структуре населения страны количество совершаемых ими преступлений снижается незначительно или остается в прежних размерах, что свидетельствует о высоком уровне преступности подростков. Например, в 2007 году в России было зарегистрировано 139099 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что составляет 7,8 % от общего количества всех зарегистрированных преступлений1.
В последние годы преступность несовершеннолетних характеризуется рядом негативных тенденций, заключающихся в росте совершаемых ими тяжких и особо тяжких преступлений; преступлений, ранее не традиционных для несовершеннолетних, например, таких как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, мошенничество, преступлений, связанных с незаконным оборотом
1 См.: Состояние преступности в России за 2007 год: Статист, сборник. М., 2008.
С. 36. наркотических средств; совершение преступлений в различных сферах экономики.
Несмотря на постоянное обращение ученых-криминологов и представителей других отраслей юридической науки к проблеме преступности несовершеннолетних, многие ее аспекты изучены недостаточно, что не может не сказываться на результативности борьбы с нею. В частности, до настоящего времени не являлась объектом криминологического исследования преступность несовершеннолетних на таком распространенном виде транспорта, как железнодорожный. Железнодорожный транспорт является достаточно специфической отраслью экономики, и его особенности не могут не накладывать отпечаток на состояние и структуру преступности несовершеннолетних на данном виде транспорта. Например, в 2007 году подростками на железнодорожном транспорте было совершено 2176 преступлений. Кроме того, на железной дороге существуют преступления, которые несовершеннолетние не совершают в других отраслях экономики или на других видах транспорта. Это, в частности, кражи железнодорожных грузов, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и некоторые другие уголовно наказуемые деяния.
Несмотря на это, до сих пор учеными не представлена полная криминологическая картина преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, не определены ее особенности, специфические причины и условия, а также характерные особенности личности самих несовершеннолетних, совершающих преступления на данном виде транспорта. В силу этого правоохранительные органы испытывают определенные затруднения в выявлении, расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, правоохранительные органы и общество в целом нуждаются в определении основных направлений и конкретных мер по предупреждению названных преступлений. Это требует от криминологов комплексных исследований преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте с целью определения ее состояния, особенностей и тенденций развития, а также разработки для правоохранительных органов основных направлений и конкретных мер, направленных на снижение уровня данного вида преступности. Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Преступность несовершеннолетних в целом достаточно глубоко и полно изучена в работах таких ученых-криминологов, как Абызов P.M., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Бааль Е.Г., Бакаев A.A., Бурлаков В.Н., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Жигарев Е.С., Забрянский Г.И., Ильяшенко А.Н., Лелеков В.А., Миньковский Г.М., Карпец И.И., Кириллов С.И., Кобзарь И.А., Кормщиков В.М., Косевич Н.Р., Крутер М.С, Крюкова Н.И., Самоделкин С.М., Сибиряков C.JI. и многих других.
Отдельные аспекты преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте рассматривали Баранов H.H., Варыгин А.Н., Гаврилишин А.П., Дубовой И.П., Дымов Г.А., Павлова Л.В., Тарасов А.Н., Фирсов Е.П. и некоторые другие.
Названные ученые исследовали конкретные преступления, совершаемые несовершеннолетними на данном виде транспорта, прежде всего преступления против собственности. Однако специальных криминологических исследований, посвященных анализу преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте в целом, определению ее особенностей и мер предупреждения, до настоящего времени нет, и представляемая работа является одним из первых комплексных исследований преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте страны.
Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в научной разработке (на основе проведенного комплексного анализа преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и выявленных ее криминологических особенностей) основных направлений и конкретных мер, нацеленных на снижение как всей преступности несовершеннолетних, так и на предупреждение конкретных уголовно наказуемых деяний, совершаемых несовершеннолетними на данном виде транспорта.
Цель диссертационного исследования предопределила его задачи, которые заключаются в следующем:
- определение состояния, структуры и иных показателей преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;
- выявление криминологических особенностей преступности данного вида и конкретных преступлений, совершаемых подростками на железнодорожном транспорте;
- анализ личностных особенностей несовершеннолетних преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте и их типология;
- изучение причин и условий преступности несовершеннолетних на данном виде транспорта и причин их индивидуального преступного поведения;
- рассмотрение и определение эффективности системы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;
- разработка для органов внутренних дел на транспорте основных мероприятий по предупреждению преступности изученного вида.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и изменениями преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и деятельностью по ее предупреждению.
Предметом исследования выступают отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно:
- преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее криминологические особенности;
- особенности личности несовершеннолетнего преступника, совершающего преступления на данном виде транспорта;
- причины и условия рассматриваемого вида преступности и конкретных преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте;
- деятельность различных субъектов, в частности органов внутренних дел на транспорте, по предупреждению преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;
- пути совершенствования такой деятельности в целях снижения преступности несовершеннолетних на названном виде транспорта.
Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым применялись и другие общенаучные и частные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, а также специально-криминологические методы: опрос преступников, экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов, изучение уголовных дел и некоторые другие методы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем впервые в криминологии осуществлен комплексный анализ преступности несовершеннолетних в такой специфической отрасли общественного производства, как железнодорожный транспорт. В работе выделены и рассмотрены преступления, совершаемые подростками на названном виде транспорта, определены их криминологические особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта. Также в ней проанализированы причины и условия данного вида преступности, личностные особенности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте. Полученные данные могут быть использованы для развития теории криминологии и уголовного права, а также в дальнейших исследованиях проблем преступности, прежде всего преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и отдельных преступлений, совершаемых подростками на данном виде транспорта.
Работа отличается и практической направленностью. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте, а именно в их работе по предупреждению уголовно наказуемых деяний, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационное исследование отличается научной новизной, так как представляет собой одно из первых монографических исследований такой малоизученной криминологической проблемы, как преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.
В ходе исследования получены новые данные, касающиеся состояния, структуры и иных показателей преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, выделены криминологически значимые факторы, которые определяют «привлекательность» данного вида транспорта для несовершеннолетних преступников; дана классификация преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, выявлены их особенности. Также выявлены личностные особенности несовершеннолетних преступников, нарушающих уголовных закон на железнодорожном транспорте, представлена их типология.
На основе проведенного анализа в работе определены наиболее характерные причины и условия преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и предложены основные направления и конкретные меры их предупреждения, которые также отличаются определенной научной новизной.
Научной новизной характеризуются и основные положения диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:
1. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте является достаточно специфическим видом современной преступности, специфика которого определяется особенностями личности несовершеннолетнего преступника, а также самого железнодорожного транспорта, и представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных несовершеннолетними на его объектах за определенный промежуток времени. Основными разновидностями преступлений несовершеннолетних на данном виде транспорта являются преступления против собственности (76,3%); преступления против здоровья населения и общественной нравственности, прежде всего деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (18,7%); преступления против личности и хулиганство (3,7%), иные преступления (1,3%).
В последние годы в преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте наблюдается ряд негативных тенденций, заключающихся в следующем: рост тяжких и особо тяжких преступлений; совершение ранее не характерных для несовершеннолетних преступлений (прежде всего связанных с незаконным оборотом наркотиков; посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и применения насилия в отношении них); рост количества преступлений, носящих организованный характер; увеличение количества общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
2. Определены наиболее характерные особенности несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, и приведена их типология. Исследование показало, что среди названных преступников преобладают лица мужского пола, в возрасте 16-17 лет, с неполным средним образованием, обучающиеся в различных образовательных учреждениях, характеризующиеся негативными нравственно-психологическими свойствами и качествами, действующие, как правило, с корыстной мотивацией. Значительная доля таких несовершеннолетних (43,7%) проживают вблизи (1-2 км) от железной дороги, что особо важно в профилактическом плане. Среди них выделяются два основных типа личности преступника: «избирательный» (36,3%) и «случайный» (63,7%).
3. Определен причинный комплекс преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Выделены и подвергнуты анализу следующие группы причин и условий преступности данного вида:
1) общие причины и условия, характерные как для всей преступности в целом, так и для преступности несовершеннолетних в частности (всевозможные криминогенные явления в сферах экономики, политики, социальных отношений, нравственном состоянии общества);
2) причины и условия, характерные для преступности несовершеннолетних (различные недостатки в воспитательной работе с несовершеннолетними в семье, учебных, трудовых коллективах, а также в организации их досуга);
3) специфические причины и условия, характерные лишь для преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте (недостатки в деятельности предприятий железнодорожного транспорта и правоохранительных органов на транспорте);
4) личностные недостатки несовершеннолетних (низкий уровень образования и отсутствие жизненного опыта, всевозможные отклонения в психике, пристрастие к спиртным напиткам и наркотикам и некоторые другие негативные свойства и качества несовершеннолетних).
4. Дано авторское определение и характеристика системы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте можно определить как деятельность государственных, коммерческих, общественных органов и организаций, отдельных граждан, имеющую свои особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию причин негативного формирования личности несовершеннолетних и условий, способствующих совершению ими преступлений на объектах железнодорожного транспорта. Такое предупреждение должно осуществляться на двух уровнях -общесоциальном и специально-криминологическом, в форме профилактики и пресечения преступлений. Главенствующая роль при этом должна отводиться мерам профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте.
5. Определены основные направления и конкретные меры предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, среди которых особое внимание уделяется правовым мерам, направленным на формирование в стране системы ювенальной юстиции, внесению изменений в уголовное законодательство, а также законодательство, направленное на охрану прав и свобод несовершеннолетних, защиту их интересов; мерам по совершенствованию работы предприятий железнодорожного транспорта и профилактической деятельности органов внутренних дел на транспорте.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, обеспечивается обширной эмпирической базой исследования. Автором были изучены статистические данные за 20002007 гг. о преступности несовершеннолетних в целом и на железнодорожном транспорте в частности, данные о преступности несовершеннолетних на отдельных железных дорогах, полученные в различных управлениях внутренних дел на транспорте (Средневолжском, Приволжском, Московском, Юго-Восточном). В ходе исследования изучены более 200 уголовных дел по различным видам преступлений, совершенным несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, опрошено 190 несовершеннолетних, совершивших преступления на объектах железнодорожного транспорта. В качестве экспертов опрошено 118 сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел на транспорте.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассматривались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ; используются в учебном процессе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений» (акт о внедрении от 24 сентября 2008 года); внедрены в практическую деятельность Средневолжского УВД на транспорте (акт о внедрении от 22 октября 2008 года). Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: («Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», Саратов, 14 апреля 2006 года; «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права», Саратов, 19 апреля 2007 года; «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы», Саратов, 5 октября 2007 года; «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы», Саратов, 7 декабря 2007 года; «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью в условиях новых криминальных реалий», Тольятти 26 августа 2008 года); выступлениях перед сотрудниками Средневолжского УВД на транспорте и отражены в опубликованных им работах.
Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Оно состоит из двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бахаев, Рамзан Балаевич, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование такой важной криминологической проблемы, как преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и особенности ее предупреждения, позволило сформулировать некоторые выводы и предложения, которые могут представлять определенный интерес как для теории, так и практики борьбы с преступностью. Они заключаются в следующем:
Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте является достаточно специфическим видом современной преступности, специфика которого определяется особенностями личности преступника, а также самого железнодорожного транспорта, и представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных несовершеннолетними на его объектах за определенных промежуток времени. Исследование позволило выделить и определить криминологические особенности основных разновидностей преступлений несовершеннолетних на данном виде транспорта, а именно преступлений против собственности (76,3%); преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, прежде всего деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (18,7%); преступлений против личности и хулиганство (3,7%). Все иные преступления, а это прежде всего приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, а также применение насилия или оскорбление представителя власти, составили всего 1,3%.
В последние годы в преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте наблюдается ряд негативных тенденций, заключающихся в следующем:
- рост тяжких и особо тяжких преступлений;
- совершение ранее не характерных для несовершеннолетних преступлений (прежде всего связанных с незаконным оборотом наркотиков; посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и применение насилия в отношении них);
- рост количества преступлений, носящих организованный характер; увеличение количества общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
Личность несовершеннолетнего преступника, совершающего преступления на железнодорожном транспорте, представляет собой совокупность негативных социально-значимых свойств и качеств подростка, которые в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами (в том числе обусловленными спецификой самого железнодорожного транспорта) определили характер его преступного поведения. Среди таких подростков преобладают лица мужского пола, в возрасте 16-17 лет, с неполным средним образованием, обучающиеся в различных образовательных учреждениях, характеризующиеся негативными нравственно-психологическими свойствами и качествами, действующие, как правило, с корыстной мотивацией. Значительное количество таких лиц (43,7%) проживают вблизи (1-2 км) от железной дороги; ранее совершали преступления (47,3%), но избегали уголовной ответственности. Среди них выделяются два основных типа личности: избирательный (36,3%) и случайный (63,7%).
Знание криминологических особенностей личности несовершеннолетнего преступника, совершающего преступления на железнодорожном транспорте, необходимо для того, чтобы понять причины его преступного поведения и разработать меры, направленные на его предупреждение.
На наш взгляд, можно выделить следующие группы причин и условий преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте:
I. Общие причины и условия, характерные как для всей преступности в целом, так и преступности несовершеннолетних в частности (всевозможные криминогенные явления в сферах экономики, политики, социальных отношений, нравственном состоянии общества);
II. Причины и условия, характерные для преступности несовершеннолетних (различные недостатки в воспитательной работе с несовершеннолетними в семье, учебных, трудовых коллективах, а также в организации их досуга);
III. Специфические причины и условия, характерные лишь для преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте (недостатки в деятельности предприятий железнодорожного транспорта и правоохранительных органов на транспорте);
IV. Личностные недостатки несовершеннолетних (низкий уровень образования и отсутствие жизненного опыта, всевозможные отклонения в психике, пристрастие к спиртным напиткам и наркотикам и некоторые другие негативные свойства и качества несовершеннолетних).
Предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте можно определить как деятельность государственных, коммерческих, общественных органов и организаций, отдельных граждан, имеющую свои особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию причин негативного формирования личности несовершеннолетних и условий, способствующих совершению ими преступлений на объектах железнодорожного транспорта. Такое предупреждение должно осуществляться на двух уровнях - общесоциальном и специально-криминологическом, в форме профилактики и пресечения преступлений.
Главенствующая роль при этом должна отводиться мерам профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В ее рамках особо следует отметить правовые меры, направленные на совершенствование уголовного законодательства и законодательства по охране прав и свобод несовершеннолетних, защите их законных интересов. В частности, в целях предупреждения таких преступлений, как хулиганство, необходимо вернуться к старой редакции ст. 213 УК РФ (существовавшей до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 8.12.2003 года), а также ужесточить уголовную ответственность за вандализм, установив за него кроме предусмотренных мер наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Важную роль в профилактике преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте играют органы внутренних дел, в частности их подразделения по делам несовершеннолетних. В целях снижения уровня преступности несовершеннолетних названным подразделениям необходимо, кроме традиционных мер профилактики, использовать помощь общественности, прежде всего трудовых коллективов самого железнодорожного транспорта; возрождать институты шефов, наставников, общественных воспитателей несовершеннолетних; улучшать взаимодействие с территориальными органами внутренних дел и иными субъектами профилактики преступлений несовершеннолетних.
При этом мы полагаем, что проведенное исследование нельзя считать окончательно завершенным. Это объясняется тем, что такой вид преступности как преступность несовершеннолетних изменяется на протяжении времени и требует постоянных криминологических исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение»
На правах рукописи
Бахаев Рамзан Балаевич
Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение
специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003467В85
Саратов - 2009
003467685
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО « Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Варыгин Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Ермаков Вячеслав Дмитриевич
Кандидат юридических наук Василенко Марина Михайловна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Защита диссертации состоится «23» апреля 2009 года в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая„339, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р Державина» и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru
Автореферат разослан «20» марта 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор
В.М. Пучнин
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходящие в российском обществе в последние десятилетия глобальные социально-экономические, политические и духовно-нравственные преобразования обусловили обострение общественных противоречий, привели к росту девиантного, в частности преступного, поведения различных групп и слоев населения страны, прежде всего несовершеннолетних и молодежи. Несовершеннолетние в настоящее время являются одной из наиболее криминогенно активных групп населения страны.! На фоне постоянного снижения доли несовершеннолетних в структуре" населения страны количество совершаемых ими преступлений снижается незначительно или остается в прежних размерах, что свидетельствует о высоком уровне преступности подростков. Например, в 2007 году в России было зарегистрировано 139099 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что составляет 7,8% от общего количества всех зарегистрированных преступлений'.
В последние годы преступность несовершеннолетних характеризуется рядом негативных тенденций, заключающихся в росте совершаемых ими тяжких и особо тяжких преступлений; преступлений, ранее не традиционных для несовершеннолетних, например, таких как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, мошенничество, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; совершение преступлений в различных сферах экономики.
Несмотря на постоянное обращение ученых-криминологов и представителей других отраслей юридической науки к проблеме преступности несовершеннолетних, многие ее аспекты изучены недостаточно, что не может не сказываться на результативности борьбы с нею. ) В частности, до настоящего времени не являлась объектом криминологического исследования преступность несовершеннолетних на таком распространенном виде транспорта, как железнодорожный. Железнодорожный транспорт является достаточно специфической отраслью экономики, и его особенности не могут не накладывать отпечаток на состояние и структуру преступности несовершеннолетних на данном виде транспорта^ Например, в 2007 году подростками на железнодорожном транспорте было совершено 2176 преступлений. Кроме того, на железной дороге существуют преступления, которые несовершеннолетние не совершают в других отраслях экономики или на других видах транспорта. Это, в частности, кражи железнодорожных грузов, приведение в негодность
1 См.: Состояние преступности в России за 2007 год: Статист, сборник. М., 2008.
С. 36.
транспортных средств или путей сообщения и некоторые другие уголовно наказуемые деяния.
Несмотря на это, до сих пор учеными не представлена полная криминологическая картина преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, не определены ее особенности, специфические причины и условия, а также характерные особенности личности самих несовершеннолетних, совершающих преступления на данном виде транспорта. В силу этого правоохранительные органы испытывают определенные затруднения в выявлении, расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, правоохранительные органы и общество в целом нуждаются в определении основных направлений и конкретных мер/ по предупреждению названных'преступлений.|Это требует от криминологов комплексных исследований преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте с целью определения ее состояния, особенностей и тенденций развития, а также разработки для правоохранительных органов основных направлений и конкретных мер, направленных на снижение уровня данного вида преступности. Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Преступность несовершеннолетних в целом достаточно глубоко и полно изучена в работах таких ученых-криминологов, как Абызов P.M., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Бааль Е.Г., Бакаев A.A., Бурлаков В.Н., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Жигарев Е.С., Забрянский Г.И., Ильяшенко А.Н., Лелеков В.А., Миньковский Г.М., Карпец И.И., Кириллов С.И., Кобзарь И.А., Кормщиков B.Mi, Косевич Н.Р., Крутер М.С, Крюкова Н.И., Самоделкин С.М., Сибиряков C.JL и многих других.
Отдельные аспекты преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте рассматривали Баранов H.H., Варыгин А.Н., Гаврилишин А.П., Дубовой И.П., Дымов Г.А., Павлова JI.B., Тарасов А.Н., Фирсов Е.П. и некоторые другие.
Названные ученые исследовали конкретные преступления, совершаемые несовершеннолетними на данном виде транспорта, прежде всего преступления против собственности. Однако специальных криминологических исследований, посвященных анализу преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте в целом, определению ее особенностей и мер предупреждения, до настоящего времени нет, и представляемая работа является одним из первых комплексных исследований преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте страны.
Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в научной разработке (на основе проведенного комплексного анализа преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и выявленных ее криминологических особенностей) основных направлений и конкретных мер, нацеленных на
снижение как всей преступности несовершеннолетних, так и на предупреждение конкретных уголовно наказуемых деяний, совершаемых несовершеннолетними на данном виде транспорта.
Цель диссертационного исследования предопределила его задачи, которые заключаются в следующем:
- определение состояния, структуры и иных показателей преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;
- выявление криминологических особенностей преступности данного вида и конкретных преступлений, совершаемых подростками на железнодорожном транспорте;
- анализ личностных особенностей несовершеннолетних преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте и их типология;
- изучение причин и условий преступности несовершеннолетних на данном виде транспорта и причин их индивидуального преступного поведения;
- рассмотрение и определение эффективности системы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;
- разработка для органов внутренних дел на транспорте основных мероприятий по предупреждению преступности изученного вида.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и изменениями преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и деятельностью по ее предупреждению.
Предметом исследования выступают отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно:
- преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее криминологические особенности;
- особенности личности несовершеннолетнего преступника, совершающего преступления на данном виде транспорта;
- причины и условия рассматриваемого вида преступности и конкретных преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте;
- деятельность различных субъектов, в частности органов внутренних дел на транспорте, по предупреждению преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;
- пути совершенствования такой деятельности в целях снижения преступности несовершеннолетних на названном виде транспорта.
Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым применялись и другие общенаучные и частные методы: сравнительно-правовой, формальнологический, статистический, • а также специально-криминологические методы: опрос преступников, экспертный опрос сотрудников
правоохранительных органов, изучение уголовных дел и некоторые другие методы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем впервые в криминологии осуществлен комплексный анализ преступности несовершеннолетних в такой специфической отрасли общественного производства, как железнодорожный транспорт. В работе выделены и рассмотрены преступления, совершаемые подростками на названном виде транспорта, определены их криминологические особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта. Также в ней проанализированы причины и условия данного вида преступности, личностные особенности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте. Полученные данные могут быть использованы для развития теории криминологии и уголовного права, а также в дальнейших исследованиях проблем преступности, прежде всего преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и отдельных преступлений, совершаемых подростками на данном виде транспорта.
Работа отличается и практической направленностью. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте, а именно в их работе по предупреждению уголовно наказуемых деяний, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта.
Научная новизна диссертационного исследования. ^Диссертационное исследование отличается научной новизной, так как представляет собой одно из первых монографических исследований такой малоизученной криминологической проблемы, как преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.
В ходе исследования получены новые данные, касающиеся состояния, структуры и иных показателей преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте," выделены криминологически значимые факторы, которые определяют «привлекательность» данного вида транспорта для несовершеннолетних преступников; дана классификация преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, выявлены их особенности. Также выявлены личностные особенности несовершеннолетних преступников, нарушающих уголовных закон на железнодорожном транспорте, представлена их типология^/
На основе проведенного анализа в работе (определены наиболее характерные причины и условия преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и предложены основные направления и конкретные меры их предупреждения, , которые также отличаются определенной научной новизной. ^
Научной новизной характеризуются и основные положения диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:
1. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте является достаточно специфическим видом современной преступности, специфика которого определяется особенностями личности несовершеннолетнего преступника, а также самого железнодорожного транспорта, и представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных несовершеннолетними на его объектах за определенный промежуток времени. Основными разновидностями преступлений несовершеннолетних на данном виде транспорта являются преступления против собственности (76,3%); преступления против здоровья населения и общественной нравственности, прежде всего деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (18,7%); преступления против личности и хулиганство (3,7%), иные преступления (1,3%).
В последние годы в преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте наблюдается ряд негативных тенденций, заключающихся в следующем: рост тяжких и особо тяжких преступлений; совершение ранее не характерных для несовершеннолетних преступлений (прежде всего связанных с незаконным оборотом наркотиков; посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и применения насилия в отношении них); рост количества преступлений, носящих организованный характер; увеличение количества общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
2. Определены наиболее характерные особенности несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, и приведена их типология. Исследование показало, что среди названных преступников преобладают лица мужского пола, в возрасте 16-17 лет, с неполным средним образованием, обучающиеся в различных образовательных учреждениях, характеризующиеся негативными нравственно-психологическими свойствами и качествами, действующие, как правило, с корыстной мотивацией. Значительная доля таких несовершеннолетних (43,7%) проживают вблизи (1-2 км) от железной дороги, что особо важно в профилактическом плане. Среди них выделяются два основных типа личности преступника: «избирательный» (36,3%) и «случайный» (63,7%).
3. Определен причинный комплекс преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Выделены и подвергнуты анализу следующие группы причин и условий преступности данного вида:
1) общие причины и условия, характерные как для всей преступности в целом, так и для преступности несовершеннолетних в частности (всевозможные криминогенные явления в сферах экономики, политики, социальных отношений, нравственном состоянии общества);
2) причины и условия, характерные для преступности несовершеннолетних (различные недостатки в воспитательной работе с
несовершеннолетними в семье, учебных, трудовых коллективах, а также в организации их досуга);
3) специфические причины и условия, характерные лишь для преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте (недостатки в деятельности предприятий железнодорожного транспорта и правоохранительных органов на транспорте);
4) личностные недостатки несовершеннолетних (низкий уровень образования и отсутствие жизненного опыта, всевозможные отклонения в психике, пристрастие к спиртным напиткам и наркотикам и некоторые другие негативные свойства и качества несовершеннолетних).
4. Дано авторское определение и характеристика системы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте можно определить как деятельность государственных, коммерческих, общественных органов и организаций, отдельных граждан, имеющую свои особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию причин негативного формирования личности несовершеннолетних и условий, способствующих совершению ими преступлений на объектах железнодорожного транспорта. Такое предупреждение должно осуществляться на двух уровнях - общесоциальном и специально-криминологическом, в форме профилактики и пресечения преступлений. Главенствующая роль при этом должна отводиться мерам профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте.
5. Определены основные направления и конкретные меры предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, среди которых особое внимание уделяется правовым мерам, направленным на формирование в стране системы ювенальной юстиции, внесению изменений в уголовное законодательство, а также законодательство, направленное на охрану прав и свобод несовершеннолетних, защиту их интересов; мерам по совершенствованию работы предприятий железнодорожного транспорта и профилактической деятельности органов внутренних дел на транспорте.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, обеспечивается обширной эмпирической базой исследования. Автором были изучены статистические данные за 2000-2007 гг. о преступности несовершеннолетних в целом и на железнодорожном транспорте в частности, данные о преступности несовершеннолетних на отдельных железных дорогах, полученные в различных управлениях внутренних дел на транспорте (Средневолжском, Приволжском, Московском, Юго-Восточном). В ходе исследования изучены более 200 уголовных дел по различным видам преступлений, совершенным несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, опрошено 190 несовершеннолетних, совершивших преступления
на объектах железнодорожного транспорта. В качестве экспертов опрошено 118 сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел на транспорте.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассматривались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ; используются в учебном процессе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений» (акт о внедрении от 24 сентября 2008 года); внедрены в практическую деятельность Средневолжского УВД на транспорте (акт о внедрении от 22 октября 2008 года). Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: («Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», Саратов, 14 апреля 2006 года; «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права», Саратов, 19 апреля 2007 года; «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы», Саратов, 5 октября 2007 года; «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы», Саратов, 7 декабря 2007 года; «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью в условиях новых криминальных реалий», Тольятти 26 августа 2008 года); выступлениях перед сотрудниками Средневолжского УВД на транспорте и отражены в опубликованных им работах.
Структура диссертационного исследования определена его целями н задачами. Оно состоит из двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Содержание работы
Во введении диссертации обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования, степень ее разработанности; определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования; содержатся сведения об апробации результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава исследования «Криминологический анализ преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее особенности»
дается криминологический анализ преступлений, совершаемых
несовершеннолетними на указанном виде транспорта. Преступность несовершеннолетних на протяжении длительного времени является объектом пристального криминологического изучения. В последние годы учеными предприняты попытки изучения преступности несовершеннолетних, применительно к различным территориальным объединениям (в сельской местности, крупных, средних, малых и курортных городах). Это связано с тем, что преступность несовершеннолетних в различных регионах, различных территориальных образованиях имеет свою специфику. При этом криминологи необоснованно, на наш взгляд, «забывают» о том, что преступность, в том числе и несовершеннолетних, имеет характерные особенности в различных сферах общественной жизни и производства, например, в экономической, в образовательной сфере, в сфере быта и досуга, а также на транспорте. Важная роль железных дорог среди всех других видов транспорта предопределяет необходимость их криминологического изучения с целью разработки мер предупреждения преступлений, в том числе совершаемых и такой криминогенно активной группой населения, страны как несовершеннолетние. Железнодорожный транспорт имеет ряд криминологически значимых особенностей, которые обусловливают привлекательность его объектов для несовершеннолетних преступников и накладывают отпечаток на структуру преступности на данном виде транспорта. К ним относятся:
- наличие на железнодорожном транспорте объектов, традиционно вызывающих у несовершеннолетних повышенный интерес (технические и транспортные средства, такие как локомотивы, вагоны, системы сигнализации и связи);
- относительная легкость совершения преступлений в подвижном составе (в грузовых и пассажирских вагонах). Например, подросткам гораздо проще, чем взрослым, подняться на грузовой вагон, проникнуть в него или иной подвижной состав. В вагонах пассажирских или пригородных поездов в вечернее и ночное время бывает мало пассажиров, некоторые спят или находятся в состоянии алкогольного опьянения, что также облегчает подросткам совершение в отношении них преступлений;
- относительно свободный .доступ к подвижному составу, перевозимой им автомобильной и сельскохозяйственной технике, системам сигнализации и связи, например, телефонным, телеграфным, радиорелейным линиям с соответствующей аппаратурой, в которой находится множество радиодеталей, интересующих подростков, увлекающихся радиотехникой, также в них много деталей из цветных металлов;
- размещение на пассажирских станциях, в вокзалах игровых автоматов, киосков, кафе, что также вызывает интерес у несовершеннолетних, бесцельно находящихся на объектах железнодорожного транспорта;
- нахождение на станциях, вокзалах, в электропоездах, особенно в летнее время, других несовершеннолетних без сопровождения взрослых, что обусловливает легкость совершения в отношении них грабежей, разбоев и иных преступлений насильственного характера;
- отсутствие специальных ограждений вокруг грузовых станций, железнодорожных путей и других объектов, где хранятся товарно-материальные ценности, что упрощает доступ к ним подростков.
Все перечисленное, в свою очередь, способствует нахождению на объектах железнодорожного транспорта значительного количества несовершеннолетних и совершению ими преступлений.
Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте является достаточно специфическим видом современной преступности, специфика которого определяется особенностями личности несовершеннолетнего преступника, а также самого железнодорожного транспорта, и представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных несовершеннолетними на его объектах за определенных промежуток времени.
Исследование показывает, что на железнодорожном транспорте можно выделить следующие группы наиболее распространенных преступлений несовершеннолетних:
I. Преступления против собственности;
II. Преступления против личности и хулиганство;
III. Преступления против общественной безопасности и против здоровья населения и общественной нравственности;
IV. Иные преступления (деяния против безопасности движения и эксплуатации транспорта, против порядка управления и другие).
Самыми распространенными уголовно наказуемыми деяниями несовершеннолетних на протяжении длительного времени являются преступления против собственности. По результатам нашего исследования 76,3% опрошенных несовершеннолетних совершили названные преступления. Среди них абсолютное большинство (80 % всех преступлений против собственности) составили кражи. Установлено, что основная масса краж, совершенных несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, приходится на лето (36,7%) и весну (32,3%). Осенью совершено 18,3 % изученных краж, а зимой еще меньше - 12,7 %.
Среди рассматриваемых преступлений преобладают кражи перевозимых или хранящихся на железнодорожном транспорте грузов", а также всевозможных изделий из цветных металлов, находящихся в подвижном составе или в системах сигнализации и связи. Они составили 90,5% всех изученных нами краж, совершенных несовершеннолетними.
58,7% краж грузов подростками совершены в составе групп, из них 2,3 % в составе организованных преступных групп. Такие группы состояли в основном из взрослых, а несовершеннолетние в них выступали в роли пособников или соисполнителей.
2 Груз - это изделия, предметы, полезные ископаемые, материалы, сырье, отходы производства и потребления, принятые в установленном порядке для перевозки в грузовых вагонах и контейнерах (ст.2 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации И СЗ РФ. 2003. № 2. Ст. 170.)
В меньшей мере (6,2%) представлены иные виды краж, а именно кражи личного имущества граждан, совершенные на вокзалах, а также в пассажирских и пригородных поездах. Совсем незначительное количество краж (3,3 %) подростками совершено с предприятий железнодорожного транспорта, расположенных на грузовых станциях (локомотивных и вагонных депо, дистанций сигнализации и связи, дистанций пути).
Количество иных преступлений против собственности, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте (грабежей, разбоев, мошенничеств и вымогательств), существенно меньше краж (20 %). Основная масса таких преступлений заключалась в хищениях у других несовершеннолетних денег, сотовых телефонов, одежды и обуви. При этом виден рост таких преступлений как мошенничество и вымогательство.
Другой группой распространенных преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, являются преступления против личности. Они менее распространены, чем преступления против собственности, но это наиболее опасные уголовно наказуемые деяния, так как они посягают на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность личности, ее честь и достоинство.
Среди преступлений выделенной группы в исследовании криминологическому анализу подверглись прежде всего такие наиболее опасные и распространенные деяния, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование. Близким по криминологическим параметрам к данным преступлениям является хулиганство. Это связано с общностью или близостью их причин, способов совершения указанных преступлений, конкретных ситуаций, личностных качеств преступников. Существенно и то, что многие преступления против личности совершаются несовершеннолетними из хулиганских побуждений. Это, на наш взгляд, обусловливает общность мер предупреждения насильственных преступлений и хулиганства.
Согласно результатам исследования, 3,7% опрошенных подростков совершили именно преступления против личности и хулиганство. Хотя, например, в 2002 г. их доля составляла всего 0,7%. Основная масса таких преступлений (60,8%) совершена на пассажирских станциях и вокзалах, а также на железнодорожных остановочных пунктах (20,5%), реже в пассажирских или пригородных поездах (15,7%). Остальные случаи изученных преступлений против личности и хулиганство (3,0%) подростками совершены в иных местах (грузовые станции, перегоны, помещениях предприятий железнодорожного транспорта).
Как и преступления против собственности, значительная доля убийств, изнасилований и причинения тяжкого вреда здоровью, а также хулиганства (68,9%) несовершеннолетними совершены летом и весной в период свободного времяпрепровождения. Абсолютное большинство таких деяний (76,7%) совершено в группах. Этот показатель даже выше, чем в преступлениях против собственности, совершенных опрошенными лицами.
Жертвами изученных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью являлись прежде всего несовершеннолетние, с которыми у виновных произошел конфликт. В некоторых случаях жертвами таких преступлений совершенных подростками, были лица без определенного места жительства, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Все преступления в отношении них были совершены из хулиганских побуждений.
Несмотря на достаточную распространенность хулиганства в стране, в том числе среди несовершеннолетних, (его удельный вес в структуре преступности несовершеннолетних составляет около 8-9%), исследованием установлено, что на железнодорожном транспорте хулиганство совершается редко. Среди опрошенных подростков лишь 0,7% совершили хулиганство. Хулиганские действия подростков проявлялись в том, что они в составе групп (а это были футбольные фанаты), избивали на вокзалах и в пригородных поездах граждан, используя в качестве оружия всевозможные предметы (биты, палки), оказывали при этом сопротивление сотрудникам милиции.
Достаточно распространенными уголовно наказуемыми деяниями, совершаемыми несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, являются преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности (18,7% от общего количества преступлений, совершенных опрошенными подростками). Среди названных преступлений наиболее распространены уголовно наказуемые деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Прирост таких преступлений на транспорте в 2007 году составил 5,4%.
Все совершенные несовершеннолетними на железнодорожном транспорте наркопреступления - это приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств. Опрошенные нами осужденные несовершеннолетние, как правило, приобретали и занимались сбытом наркотиков на железнодорожных вокзалах и прилегающих к ним территориях. Выбор ими вокзалов был обусловлен тем, что там много пассажиров, среди которых легко затеряться и остаться незамеченным.
Несмотря на то, что железнодорожный транспорт и его объекты (подвижной состав) удобны для перевозки наркотических средств, лишь некоторые из опрошенных несовершеннолетних перевозили наркотики в пассажирских поездах или пригородных электричках, где и были с ними задержаны. Те подростки, которые осуществляли перевозку наркотиков в целях сбыта, действовали в составе преступных групп, в том числе организованного характера (1,7%). Такие группы были смешанными, т.е. включали в себя и взрослых, а несовершеннолетним в них отводилась роль рядовых исполнителей - перевозчиков. Основная же масса преступников привлечена к ответственности за приобретение и хранение наркотических средств.
Другим видом преступлений рассматриваемой группы являются преступления против общественной безопасности, абсолютное большинство
среди которых занимают заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) и вандализм (ст. 214 УК РФ).
Среди опрошенных подростков 0,5% совершили заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Они сообщали в дежурные части ОВД на транспорте о якобы заложенных взрывных устройствах в вокзалах, реже на территории грузовых станций. Все подобные деяния совершались несовершеннолетними из хулиганских побуждений, как они сами отмечали, «чтобы посмотреть, что будет», «чтобы не ходить в школу, сославшись на то, что вокзал, вблизи которого они проживают, заминирован».
Более распространенным является вандализм. 0,9% опрошенных подростков совершили именно это преступление. Они наносили на стены пригородных электропоездов всевозможные надписи, рисунки, в том числе с нацистской символикой. Нередки случаи, когда несовершеннолетние в пригородных электропоездах повреждали сиденья, разрезая их обивку, отрывали багажные полки, изготовленные из алюминиевого сплава, разбивали стекла вагонов.
В ходе исследования выявлено незначительное количество деяний несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия (ст. 222 УКРФ). Во всех изученных случаях подростки носили или перевозили огнестрельное оружие или боеприпасы к нему. Оружие или боеприпасы были обнаружены при них во время задержания за совершение правонарушений, в том числе преступлений, таких как разбой и хулиганство.
Из числа преступлений четвертой группы («иных» преступлений), совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте (1,3% от общего количества всех деяний), наиболее распространено приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ). Во всех изученных нами случаях совершения названных преступлений несовершеннолетние повреждали системы сигнализации и связи на железнодорожных путях (светофоры, путевые ящики, линии связи), с целью хищения и дальнейшего сбыта находящихся в них изделий из цветных металлов. Выявлены также случаи, когда подростки повреждали железнодорожные транспортные средства (локомотивы), похищая из них дорогостоящее оборудование, также изготовленное из сплавов цветных металлов.
Среди преступлений против порядка управления, совершаемых несовершеннолетними, выявлены лишь применение насилия в отношении представителей власти (ст. 318 УК РФ); оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ), а также подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ).
На фоне проявившейся тенденции снижения общего количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, стали проявляться другие негативные тенденции в преступности изучаемого вида. Так, увеличивается доля тяжких и особо тяжких
преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Например, в 2006 году этот показатель составил 1 9%.
В последние годы растёт количество убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, совершаемых несовершеннолетними. Кроме того, повышается число таких преступлений, как вандализм, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также ранее «нетрадиционных» для несовершеннолетних преступлений (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении него; мошенничество; изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и огнестрельного оружия).
К числу иных негативных тенденций преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте следует отнести активизацию криминогенной активности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет. (Они составляют 26,8% от общего количества несовершеннолетних правонарушителей).
Второй параграф первой главы «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте» посвящен анализу личностных (социально-демографических, нравственно-психологических, уголовно-правовых) особенностей преступников, совершающих уголовно наказуемые деяния на объектах железнодорожного транспорта.
Личность несовершеннолетнего преступника существенно отличается от личности взрослого преступника. Это связано с тем, что личность несовершеннолетнего представляет собой еще не полностью сформировавшуюся, крайне подвижную и изменчивую структуру нравственных качеств и психических свойств подростка. К особенностям личности такого преступника следует отнести следующие:
1. Не полностью выработанная, сложившаяся и укрепившаяся социальная направленность: в этом возрасте человек, как правило, не успел определить своего отношения к окружающему миру.
2. Недостаточный социальный опыт: несовершеннолетний ещё не научился работать, не изучил законы нормальной жизни общества, не усвоил их в такой степени, чтобы они стали для него осознанной необходимостью.
3. Недостаточно развитая воля (волевые качества) и чувства, т.е. несовершеннолетний не всегда может оценить, что хорошо, а что плохо и вредно для него самого, окружающих, общества в целом.
4. Неумение контролировать свое поведение и эмоции (сдерживать себя) в различных, особенно сложных жизненных ситуациях, в которых и взрослому не всегда легко найти правильное решение.
5. Склонность к риску, азартность, причем как у юношей, так и у девушек;
6. Материальная и иная зависимость от родителей и других взрослых
Все эти обстоятельства не могут не влиять на противоправное поведение несовершеннолетних и его характер.
Исследование показало, что среди несовершеннолетних, нарушивших уголовный закон на железнодорожном транспорте, девушки составили всего 2,3%, что почти в 2 раза меньше, чем доля взрослых женщин, совершивших преступления на данном виде транспорта, и более чем в 4 раза меньше доли девушек, совершивших преступления в целом в стране (их удельный вес в последние годы составляет 8-9%)3. Такой небольшой удельный вес среди несовершеннолетних преступников девушек связан с тем, что объекты железнодорожного транспорта, мало или даже вообще не интересны для девушек. Не случайно среди опрошенных девушек не выявлено ни одной, которая бы совершила хищение из грузовых вагонов, или же хищения из систем сигнализации и связи.
Большинство из опрошенных девушек совершили преступления в группах со своими знакомыми юношами (в основном разбои, грабежи, кражи). Лишь незначительное количество девушек совершили преступления против личности - причинение вреда здоровью средней тяжести своим сверстницам, с которыми у них возник конфликт.
Среди опрошенных нами преступников 14-летние составили 18,3%; 15-летние - 21,7%; 16-летние - 33,3% и 17-летние - 26,7%. Наиболее криминогенно активными оказались подростки в возрасте 16 лет, а в целом доля 16-17-летних преступников составила 60% от общего количества несовершеннолетних преступников. Анализ показал, что 14-15-летние преступники совершали в основном кражи, прежде всего железнодорожных грузов, а также изделий из сплавов цветных металлов, содержащихся в системах сигнализации и связи. Распространены среди них и такие деяния, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма и вандализм. «Спектр» преступлений, совершаемых 16-17-летними преступниками, гораздо шире. Для них также характерны и иные преступления против собственности (разбой, грабеж), а также преступления против личности, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия, и иные преступления.
Основная масса несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте (56,7%), характеризуются неполным среднем образованием. Полное среднее образование имеет 35,3% преступников, и средне-специальное образование - 8,0%.
Среди опрошенных нами несовершеннолетних не работал каждый третий (30,8%). Основная масса обучалась в школе, колледже, училище, или, что намного реже, в институте. Многие из таких лиц учились достаточно слабо, часто пропускали занятия. Из опрошенных нами лиц только 11,8% работали (из них 7,5% на железной дороге).
3 См.: Отчеты ГИАЦ МВД РФ формы 1 «Транспорт» за 2006-2007 годы; Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект. 2003. Статист, сб. М., 2003. С. 28; Состояние преступности в России за 2007 год. М., 2008. С. 27.
Большинство несовершеннолетних преступников (79,3%) - это жители городов и поселков городского типа. На долю несовершеннолетних из сельской местности приходится оставшаяся часть - 20,7%. Несовершеннолетние из сельской местности, совершали, как правило хищения грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта во время стоянок грузовых поездов на перегонах или небольших железнодорожных станциях. Исследование показало, что значительное количество несовершеннолетних преступников (43,7%) проживали вблизи (1-2 км) от железной дороги, т.е. от места, где совершали преступления. Это обстоятельство, на наш взгляд, весьма важно в профилактическом плане.
Многие криминологи фиксируют у несовершеннолетних преступников, и это подтверждено в ходе нашего исследования, ограниченность круга потребностей и интересов, примитивность многих из них. Для них характерно преобладание материальных, причем часто сиюминутных, интересов над духовными. Они не видят смысла в повышении своего образовательного и духовного уровня, не посещают библиотеки, театры, выставки, не читают книги. Кино, телевидение, видео для них - лишь способ провести время. При этом они предпочитают «легкие» фильмы (эротику, боевики). Им свойственны праздное времяпрепровождение, ослабление чувства стыда, равнодушие к другим людям и их переживаниям, эмоциональная несдержанность, грубость, лживость, лицемерие.
Большинство опрошенных нами несовершеннолетних преступников не имели перспективных жизненных планов, четких жизненных ориентиров, свое будущее связывали лишь с материальными благами (иметь престижную автомашину, деньги на всевозможные расходы, как они сами заявляли -«красиво жить», не работая при этом).
Значительное количество опрошенных несовершеннолетних преступников (18,7%) совершили уголовно наказуемые деяния в состоянии алкогольного, а 0,3% - наркотического опьянения. В состоянии опьянения подростками чаще всего совершаются такие преступления как хулиганство, изнасилование, грабеж, вандализм.
Основными мотивами преступных действий несовершеннолетних на железнодорожном транспорте являлись: корысть (59,7% опрошенных нами подростков); месть (12,7%); хулиганские мотивы (5,9 %).
Следует отметить, что именно для несовершеннолетних преступников характерны так называемые, «нетрадиционные» мотивы, которые практически не встречаются в преступном поведении взрослых. Так, 2,3% опрошенных преступников заявили, что совершили преступление из-за того, «чтобы не выглядеть трусом в глазах своих сверстников, друзей», «за компанию с ними». Некоторые несовершеннолетние заявили, что совершили преступление «от нечего делать». Причем перечисленные мотивы присутствуют не только у юношей, но и у девушек, хотя и в гораздо меньшей степени. Эти данные подтверждаются и результатами других исследований.
60,3% опрошенных нами подростков совершили преступления в составе преступных групп, из них 1,7% - в группах, носящих организованный характер. В ходе исследования установлено, что 72,7% таких групп состояли только из несовершеннолетних; 27,3% были «смешанными», т.е. состояли из взрослых и несовершеннолетних. Причем 3,7% таких «смешанных» групп включали в себя родителей несовершеннолетних, которые и вовлекали подростков в совершение преступлений. В основном это были кражи грузов и изделий из черных и цветных металлов с различных объектов железнодорожного транспорта.
Среди опрошенных нами несовершеннолетних преступников лишь 12,7% были ранее судимы (в основной массе за преступления против собственности). Из них лишь 31,7% были судимы за преступления, совершенные на железнодорожном транспорте.
Исследование показало, что 41,7% опрошенных совершили по одному преступлению; 35,3% - два-три преступления; 15,6% - четыре-пять преступлений; 5,3% - от шести до десяти преступлений и 2,1% - свыше 10 преступлений. При этом следует отметить, что 47,3 % указали, что ранее совершали различные преступления (прежде всего против собственности), но избежали ответственности за них, так как деяния не были выявлены правоохранительными органами. Этото свидетельствует о высокой степени латентности преступности несовершеннолетних.
Установлено, что 17,3% несовершеннолетних, совершивших преступления на железной дороге, состояли на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и на профилактическом учете органов внутренних дел в подразделениях по делам несовершеннолетних.
Исследования позволило выделить два основных типа личности подростков, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, а именно: 1) «избирательный» тип; 2) случайный тип. Лица избирательного типа специально (умышленно) избрали объекты названного вида транспорта для совершения преступления. Они составили 36,3% от общего количества несовершеннолетних, совершивших преступления на железной дороге.
Лица, отнесенные ко второму типу (случайному), заранее не планировали совершение преступления на железнодорожном транспорте. Преступление они совершили, в основной своей массе, исходя из благоприятно сложившейся для них ситуации. Это те подростки, которые бесцельно находились на объектах железнодорожного транспорта (гуляли там), или те, кто пользовался его услугами (передвигался в поездах, находился на станциях, вокзалах в их ожидании или же работал, проходил практику (стажировку) на предприятиях данного вида транспорта). Они составили большую часть несовершеннолетних преступников (63,7%).
Третий параграф первой главы «Причины и условия преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте» посвящен анализу причинного комплекса изучаемого вида преступности. Исследование позволило выделить четыре группы причин и условий преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.
I. Общие причины и условия, характерные как для всей преступности в целом (к ним относятся всевозможные криминогенные явления в сферах экономики, политики, социальных отношений, нравственном состоянии общества).
Применительно к несовершеннолетним, процессы и явления современной действительности, прежде всего экономические, создающие негативные условия их жизни и воспитания, исследованы криминологами достаточно полно. К их числу учеными в разные годы были отнесены: значительная социальная дифференциация несовершеннолетних по уровню материального обеспечения, социальному статусу (в том числе и по происхождению); нарушения ' принципов оплаты труда, потребления, распределения материальных благ (жизнь не по средствам в родительской семье, низкая или уравнительная оплата воспитателей и педагогов, отсутствие трудозанятости) . Следует отметить, что подросткам гораздо сложнее, чем взрослым, найти работу. Это связано с тем, что у них нет специальности, профессиональных навыков и умений, поэтому работодатели неохотно берут их на работу. Многие подростки в силу этого вынуждены довольствоваться случайными заработками, а нередко, чтобы достать средства на существование, - совершать преступления. Согласно результатам нашего опроса 30,8% подростков, совершивших преступления на железнодорожном транспорте, не работали и не учились, а преступления совершали, чтобы улучшить свое материальное положение, в том числе, добыть средства на пропитание. Неслучайно 75,3% опрошенных нами подростков ответили, что доходы членов их семьи были низкими (в основном не более 2000 рублей на одного члена семьи). Железная дорога для них стала источником для получения таких средств.
Наряду с недостатками в экономической сфере наибольший криминогенный потенциал несут недостатки в духовно-нравственной сфере. Несовершеннолетние, в отличие от взрослых, в силу не устоявшейся психики, отсутствия жизненного опыта не могут зачастую отличать «зерна от плевел» и воспринимают негативные духовно-нравственные процессы как должное, как положительное. Этому в значительной мере способствуют средства массовой информации, которыми активно насаждаются псевдокультура, безнравственность, вседозволенность, стремление к обогащению любыми, в том числе и криминальными способами.
В настоящее время фактически отсутствует система организации досуга малолетних граждан страны. Многие самодеятельные организации, секции, клубы, кружки функционируют на платной основе и далеко не все родители могут обеспечить занятия в них своих детей. В силу этого большинство подростков вынуждено проводить свое свободное время на улице, среди своих сверстников.
Говоря об общесоциальных недостатках и противоречиях, порождающих преступность несовершеннолетних, в том числе и на железнодорожном транспорте, нельзя не сказать о недостатках организационно-управленческого характера. Они могут проявляться в
различных сферах жизни общества и связаны прежде всего с плохой организацией работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних в стране, в слабом подборе и контроле за работой кадров, занимающихся такой работой, отсутствии должного надзора и контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.
В этом отношении особо следует отметить систематическое неисполнение запланированных мероприятий федеральных целевых программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних4, отсутствие в стране системы ювенальной юстиции.
II. Причины и условия, характерные прежде всего для преступности несовершеннолетних (к ним можно отнести различные недостатки с несовершеннолетними в семье, учебных, трудовых коллективах, а в воспитательной работе также в организации их досуга).
Большинство криминологов отмечают, что значительное количество несовершеннолетних выходцы из социально неблагополучных семей. Материалы нашего исследования также это подтверждают. Например, в 2006 году в стране 74,1 тыс. родителей были лишены родительских прав; 5,4 тыс. - ограничены в родительских правах; 7,2 тыс. - ограничены в дееспособности в связи со злоупотреблением спиртными напитками. Нахождение детей в таких семьях не просто вредно, а даже опасно.
Опрошенные нами сотрудники ОВД на транспорте отмечали, что около 85% несовершеннолетних правонарушителей проживают в таких неблагополучных семьях. Основными признаками социального неблагополучия семей опрошенных несовершеннолетних преступников является: 1) воспитание одним из родителей, в основном, матерью (35,3% опрошенных), реже отцом - 1,7%, 11,8% воспитывались иными родственниками или в воспитательных учреждениях; 2) низкий материальный уровень родителей; 3) злоупотребление родителями спиртными напитками; 4) безразличное или жестокое отношение родителей к детям (на этот фактор указали 12,3% опрошенных подростков).
Отсутствие средств к существованию, конфликты в семье, отсутствие нормальных эмоциональных отношений между родителями и детьми толкает последних к уходу из дому, занятию бродяжничеством, попрошайничеством, что, несомненно, приводит их к совершению преступлений.
Семейное неблагополучие, отсутствие должного воспитательного процесса в школе или профессиональном училище, ненормальный морального «климат» в трудовом коллективе (если он вообще существует) во многом обуславливают то, что, подросток вынужден искать взаимопонимания, «отдушину» среди своих сверстников, на улице. Для
4 См.: «Федеральная целевая программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 1998-2000 годы» / Утв. Постановлением правительства Российской Федерации от 12.09. 1997 года № 1207; «Федеральная целевая программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2001-2002 годы» / Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2000 года № 625.
многих подростков единственным местом, где они могут компенсировать свои неудачи, получить признание и одобрение, испытать чувство психологического комфорта и эмоционального благополучия, является неформальная группа. Не случайно, что 60,3% всех преступлений на железнодорожном транспорте несовершеннолетние совершали в группах асоциального и антисоциального характера.
III. Специфические причины и условия, характерные лишь для преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте (к ним относятся недостатки в деятельности предприятий железнодорожного транспорта и правоохранительных органов на транспорте). Недостатки в деятельности предприятий железнодорожного транспорта, способствующие совершению подростками преступлений, разнообразны и их характеристика зависит от разновидностей преступлений.
Самыми распространенными деяниями подростков являются преступления против собственности, прежде всего хищения грузов и изделий или лома черных и цветных металлов. Совершению подростками хищений грузов, как показал анализ уголовных дел по таким преступлениям, способствуют несоблюдение пЛанов-графиков движения поездов, простои вагонов и другого подвижного состава с грузами на сортировочных станциях, а также под погрузкой и выгрузкой на станциях отправления и назначения. Преступники пользуются этим и совершают, порой безнаказанно, кражи из подвижного состава. Этим преступлениям также способствует плохо организованная охрана (либо её отсутствие) грузов в пути следования, а также на грузовых станциях.
Кражи грузов опрошенными подростками были совершены в основном из вагонов, которые они вскрывали, срывая запорные устройства с дверей, или проникая через боковые люки. Это свидетельствует о том, что на станциях отправления при погрузке не всегда тщательно закрываются люки вагонов, чем и пользуются несовершеннолетние преступники, которым легче, чем взрослым, проникнуть в вагон через люк.
До настоящего времени, плохо организована на железной дороге охрана и защита средств сигнализации и связи. Подростки легко, нередко всевозможными подручными средствами, вскрывают путевые ящики систем сигнализации и связи, путевые семафоры и похищают из них оборудование и всевозможные детали. Кроме того, на территории России на железных дорогах (за исключением мостов через реки) ни ведомственной охраной железнодорожного транспорта, ни органами внутренних дел на транспорте не осуществляется ни охрана, ни патрулирование железнодорожного полотна, средств сигнализации и связи, чем с успехом пользуются преступники, в том числе несовершеннолетние.
Совершению подростками преступлений против личной собственности на пассажирских станциях способствует отсутствие систем видеонаблюдения за пассажирами и происходящим на вокзалах, слабо организованный пропускной режим на вокзалах, в силу чего на вокзалах, станциях бесцельно находятся несовершеннолетние.
Исследование также позволило выделить некоторые недостатки в деятельности правоохранительных органов на железнодорожном транспорте, которые способствуют совершению преступлений несовершеннолетними.
Так, плохо организовано взаимодействие подразделений по делам несовершеннолетних ОВД на железнодорожном транспорте с аналогичными подразделениями территориальных органов внутренних дел. Несмотря на четкое нормативное разграничение территории и сфер обслуживания, порядка обмена информацией5, отделы (отделения) по делам несовершеннолетних ОВД на транспорте (ПДН) не обладают достаточной информацией о несовершеннолетних, состоящих на учете в территориальных ОВД, и наоборот. Исследование показало, что основная масса подростков, совершивших преступления на железной дороге, из числа состоящих на учете, на таком учете состояли не в линейных, а в территориальных органах внутренних дел, то есть по месту жительства.
IV. Личностные недостатки несовершеннолетних (к ним можно отнести низкий уровень образования и отсутствие жизненного опыта, всевозможные отклонения в психике, пристрастие к спиртным напиткам и наркотикам и некоторые другие негативные свойства и качества несовершеннолетних).
Проведенное исследование позволило выделить 5 групп наиболее характерных личностных недостатков и деформаций несовершеннолетних преступников, обусловивших совершение ими преступления, на железнодорожном транспорте.
1. Отсутствие, в силу возраста, устоявшихся жизненных целей и ориентиров, моральных принципов, жизненного опыта, необходимого в сложных ситуациях. У большинства несовершеннолетних преступников отмечается конформизм, для них весьма важны понятия товарищества, долга, смелости. Преступное поведение (прежде всего, свое) ими не расценивается в качестве предосудительного, социально опасного. Напротив, часто воспринимается как героический, смелый поступок. Кроме того, подростки в отличие от взрослых более доверчивы к словам и доводам других лиц, легко подпадают под чужое влияние, как правило, лиц с антиобщественной направленностью личности.
2. Наличие у большей части несовершеннолетних, совершивших преступления, таких качеств как лживость, жадность; проявление вражды к другим несовершеннолетним; занятие бродяжничеством и попрошайничеством.
3. Пристрастие значительной части несовершеннолетних преступников к спиртным напиткам и наркотикам. Как уже ранее отмечалось, 19,0 % опрошенных подростков совершили преступления на железной дороге в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. При этом следует отметить, что несовершеннолетние быстрее, чем взрослые, приобретают алкогольную и наркотическую зависимость.
5 См.: Приказ МВД РФ от 21.06.2000 г. № 671 «Об укреплении взаимодействия и разграничения объектов оперативного обслуживания между органами внутренних дел на транспорте и территориальными органами внутренних дел». М., 2000.
4. Ограниченность и скудность потребностей и интересов подростков.
5. Наличие всевозможных нарушений и отклонений в психике. Психические аномалии способствуют более быстрой деградации личности несовершеннолетнего правонарушителя и нередко обуславливают характер его преступного поведения.
Все вышеперечисленные недостатки и деформации порождают преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.
Вторая глава исследования «Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте» посвящен анализу системы предупреждения такой преступности. Она представляет собой сложное и довольно специфическое явление, порожденное множеством разнообразных факторов. Ее многоаспектность и многоплановость предполагает наличие разносторонних направлений и средств предупреждения.
Предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте можно определить как деятельность государственных, коммерческих, общественных органов и организаций, отдельных граждан, имеющую свои особенности, обусловлены спецификой железнодорожного транспорта, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию причин негативного формирования личности несовершеннолетних и условий, способствующих совершению ими преступлений на объектах железнодорожного транспорта. Особенности предупреждения данного вида преступности обусловлены и отчетливо проявляются в его криминологической характеристике, характеристике лиц, совершающих преступления, в их причинах и условиях, а также в специфике самого железнодорожного транспорта.
Предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте - деятельность многосторонняя, состоящая из многих взаимосвязанных компонентов, образующих целостную систему. В нее входят: виды и формы предупредительной деятельности; субъекты, осуществляющие подобную деятельность; объекты, на которые она направлена. В работе предлагаются и раскрываются основные направления предупреждения преступности изучаемого вида. К ним автор относит:
- ликвидацию безработицы несовершеннолетних, для чего необходимо, по всей видимости, вернуться к существующей ранее в стране системе бронирования рабочих мест для'подростков;
- создание нормальных условий труда для них и обеспечение справедливой платы за него;
- обеспечение системы досуга несовершеннолетних и молодежи (расширение сети воспитательных учреждений: спортивных и художественных секций, клубов, кружков, строительство спортивных площадок, стадионов, летних оздоровительных лагерей);
- ликвидация беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних;
снижение уровня пьянства, наркомании и проституции среди несовершеннолетних;
- государственная поддержка малообеспеченных семей;
- подготовка специалистов психологов и педагогов для работы с несовершеннолетними в органах, входящих в систему субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних, прежде всего органах внутренних дел;
- развитие и совершенствование сети государственных учреждений для детей, оказавшихся в социально опасном положении;
- создание и функционирование системы ювенальной юстиции в стране;
развитие системы воспитания, в том числе патриотического, несовершеннолетних, как в семье, так и в образовательных учреждениях и вне их;
- исполнение всех, ранее запланированных в федеральных целевых программах (по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, улучшению положения семьи и детства) мер общесоциального характера.
Необходим также ряд мер правового характера. Они должны касаться разработки и внесения изменений в действующее законодательство, в частности уголовное, в плане его ужесточения. Мы считаем, что в целях предупреждения таких преступлений, как хулиганство (которое, как мы выяснили, достаточно распространено среди несовершеннолетних) необходимо вернуться к старой редакции ст. 213 УК РФ (существовавшей до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 08.12.2003 года). В связи с распространенностью, особенно в последние годы, среди подростков таких преступлений, как вандализм, видится целесообразным ужесточить ответственность и за подобное деяние, установив за него в дополнение к существующим мерам, наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Также в данном параграфе рассматриваются меры специально-криминологического предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, прежде всего в рамках профилактики преступлений, и дается характеристика субъектов, осуществляющих подобную деятельность на железнодорожном транспорте.
Второй параграф «Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних на
железнодорожном транспорте». Несмотря на то, что в деле предупреждения преступности несовершеннолетних участвуют практически все службы и подразделения органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, в работе более подробно рассматривается деятельность специализированных подразделений, а именно подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН).
Основными задачами названных подразделений являются:
1. Проведение индивидуально-профилактической работы в отношении несовершеннолетних.
2. Выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) антиобщественных действий или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетнйх или их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних.
3. Осуществление в пределах своей компетенции мер по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также нуждающихся в помощи государства, и направление таких лиц в соответствующие органы или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
4. Рассмотрение заявлений и сообщений об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями, законными представителями, должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних.
5.Участие в подготовке материалов для рассмотрения возможности помещения подростков в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.
6. Участие в подготовке материалов, необходимых для внесения в суд предложений о применении к несовершеннолетним, их родителям или законным представителям мер воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Внесение в уголовно-исполнительные инспекции предложений о применении к несовершеннолетним, контроль за поведением которых осуществляют указанные учреждения, мер воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. Информирование заинтересованных органов и учреждений о безнадзорности, правонарушениях и антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и условиях, этому способствующих.
9. Обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.
Детально в работе рассматриваются меры, осуществляемые названными подразделениями, как в рамках общей, так и индивидуальной и виктимологической профилактики, предлагаются пути совершенствования их работы, в частности, осуществления должного взаимодействия с подразделениями территориальных органов внутренних дел, а также установления связей с общественностью, трудовыми коллективами предприятий железнодорожного транспорта. Также в данном параграфе рассматриваются меры пресечения преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта. Основные из рассмотренных мер представлены в примерном плане предупреждения
преступности несовершеннолетних на объектах Средне-Волжской железной дороги на 2009 год.
В заключении диссертации кратко формулируются выводы, излагаются предложения и рекомендации, отражающие основные результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертации отражены в работах автора, из них в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнаукн России:
1. Бахаее Р.Б., Варыгин А.Н. Криминологические особенности личности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте // Бизнес в законе. 2007. № 4. С. 313-316. (0,4 п.л.).
В иных изданиях:
2. Бахаее Р.Б. Особенности преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте // Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права: Сборник по материалам научно-практической конференции. Вып. 2. Саратов, 2007. С. 22-25. (0,3 п.л.).
3. Бахаее Р.Б. О причинах преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, // Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 2008. С. 38-46. (0,5 п.л.).
4. Бахаее Р.Б., Варыгин А.Н. Криминологический анализ личности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте // Российское общество: цивилизованные горизонты трансформации: Сборник научных трудов. Вып. 5. Саратов, 2008. С. 254-260. (0,4 п.л.).
5. Бахаее Р.Б. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. М., 2007. 50 с. (3,1 п.л.).
Бахаев Рамзан Балаевич
Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение
Автореферат
Подписано в печать19.03.09 г. Формат 60x80 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Учет-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 309
Организационно-научный и редакционно-издательскнп отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339