Преступления против здоровья населения и общественной нравственности: вопросы современного состояния и совершенствования законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Надысева, Эльвира Ханифовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Генезис российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности. 2о

1.1. Развитие норм отечественного уголовного права, регламентирующего ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

1.2. Особенности регламентации уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности по уголовному законодательству зарубежных государств.

ГЛАВА 2. Правовая регламентация уголовной ответственности за преступления против здоровья населения.

2.1. Объективные признаки составов преступлений против здоровья населения.

2.2. Субъективные признаки составов преступлений против здоровья населения.

2.3. Система наказаний за преступления против здоровья населения.

ГЛАВА 3. Правовая регламентация уголовной ответственности за преступления протай общественной нравственности.

3.1. Объективные признаки составов преступлений против общественной нравственности.

3.2. Субъективные признаки составов преступлений против общественной нравственности.

3.3.Система наказаний за преступления против общественной нравственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности: вопросы современного состояния и совершенствования законодательства"

Актуальность темы исследования. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности являются широкомасштабной проблемой во всем мире. Они представляют собой угрозу генофонду страны и безопасности государства.

По данным, предоставленным А.К. Бекряшевым, И.П.Белозеровым, Н.С. Бекряшевой1 с 1965 по 1985 г., т. е. за 20 лет, в СССР масштабы распространения и употребления наркотических средств, психотропных веществ были невелики: численность зарегистрированных лиц, больных наркоманией, увеличилась с 10 до 15 тыс. человек или в среднем их рост составлял по 250 человек в год. Для страны с населением более 250 млн человек это является крайне незначительной величиной. Однако по данным Министерства здравоохранения СССР количество зарегистрированных наркоманов почти удвоилось за период 1984-1990 гг. и возросло с 35 тыс. 254 до 67 тыс. 6222.

По свидетельствам статистических данных Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, других ведомств и министерств, с распадом Союза Советских Социалистических Республик изменилась экономическая и социально-политическая обстановка, тем самым резко осложнилась ситуация в стране. В России в 1990-е г. г. появились мужская и детская проституции, во времена СССР практически не известные. Зарубежная наркомафия воспользовалась сложившейся ситуацией в России, отладив не только поставку, но и сетевую структуру распространения наркотических средств, сформировала усиленно действующий рынок сбыта вышеназванных средств, создала клиентуру из числа граждан России.

Бекряшев А.К., Белозеров И.П., Бекряшева Н.С. Теневая экономика и экономическая преступность. Омск: Омский гос. ун. 2000. С.286.

См.: Проблема наркомании в России: стат. данные, http://www.medsovet.info/news/249/ Дата обращения 18.03.2009.

Более того, имеются все основания полагать, что ситуация на самом деле выглядит более тревожно. По данным Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России с 1990 года уровень потребления наркотических средств вырос в России почти в десять раз и в среднем в 8 раз превышает соответствующие показатели стран Европейского Союза1. Таким образом, по данным Региональной Комиссии Содействия правоохранительным органам2, учитывая, возраст большинства людей, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества (10-25 лет), Россия оказалась перед страшной перспективой потери целого поколения, так как почти 76 процентов наркоманов - это молодежь. Наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги стали средством широкомасштабной деморализации населения России, и уничтожения его будущего. По последним данным ООН, незаконный международный оборот вышеназванных средств и веществ ежегодно приносит 400 млрд долларов прибыли, что составляет 8 процентов объема мировой международной торговли. Примерно такой же доход дает туризм и нефтяная промышленность4.

Российское общество встревожено тем фактом, что за последние годы в 6,5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества5. Нельзя отрицать и того факта, что существует реальная угроза проникновения этих средств и веществ не только в армию, но и в другие силовые структуры, что создает угрозу для обороноспособности РФ.

В современных условиях возрастает объем поставок на российский рынок новых наркотических средств, в том числе и тех, которые имеют мощные разрушающие действия. Масштабы наркотической угрозы оцениваются реально

См.: Эл. ресурс: www.narkotiki.ru Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России. Дата обращения 23.08.2009.

2 См.: Эл. ресурс: .http://www.narkotiki.ru/ Дата обращения 23.08.2009.

Родионов A.B., Родионов В.А. Подросток и наркотики. Выявление факторов зависимости от психоактивных веществ в работе с несовершеннолетними. Ярославль: Академия развития: 2004. С. 4.

4Черкесов В.В. «Об итогах оперативно-служебной деятельности Федеральной службы Российской Федерации в 2005 году и задачах на 2006 год». Наркомат. № 27. С.5.

5 Наркомания в России - это факт, это не миф! Эл. ресурс http://nodrugsss.narod.ru/Narkomanijavrossii.htm] Дата обращения 23.04.2010. и объективно, в связи с чем пересматриваются не только методы, но и формы борьбы с такой социальной проблемой, как наркомания.

Таким образом, в настоящее время борьба с наркоманией и наркопреступностью является важным направлением деятельности правительственных структур РФ, органов внутренних дел, средств массовой информации, учреждений культуры. Данная деятельность многогранна и вносит вклад в оздоровление социально-психологических и социально-демографических, экономических и идеологических условий жизни общества.

В свою очередь, считаем принципиально важным радикально изменить общественное отношение к проблеме наркомании не только в нашей стране, но и мире в целом. Каждый гражданин должен понять, что борьба с наркоманией в первую очередь начинается с семьи, с образовательных учреждений. Преступно оставаться сторонним наблюдателем с надеждой, что государство решит все проблемы без поддержки самих граждан.

Негативное влияние наркомании на здоровье населения приводит как к нравственной, так и физической деградации лиц, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. Также наркомания, проституция, порнография оказывают отрицательное влияние на генофонд, деторождение и формирование личности. Взаимосвязь наркомании, проституции с другими преступлениями, админис 1ра 1 ивни-правовыми нарушениями очевидна. Проблема не только в том, что проституция и множество форм наркомании законом рассматриваются как административно - правовые, либо как уголовно наказуемые деяния, но и в том, что состояние наркотического опьянения формирует стремление нарушать общественный порядок и совершать корыстно-насильственные преступления.

Вышеуказанные проблемы осложняются и тем, что наркомания и наркопреступность, порнография и проституция не только приобрели организованный характер, но и консолидировались с преступными группами, специализирующимися в различных направлениях, в результате чего сформировалась хорошо сплоченная, организованная и коррумпированная преступность.

Все вышеизложенные условия требовали совершенствования уголовно-правовых норм, направленных против преступлений, связанных со здоровьем населения и общественной нравственности. В связи с этим 8 декабря 2003 г1. были внесены изменения в УК РФ и руководством страны проведены организационные мероприятия. С целью приостановить рост злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота Указом Президента РФ от 6 июня 2003 г. № 624 создан правоохранительный орган «Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»2.

Федеральные законы РФ, принятые в последние годы, внесли ряд принципиальных новшеств, в частности, чтобы сократить масштабы незаконного потребления наркотических средств, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. № 561 была утверждена федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». Однако в связи со сложившейся наркоситуацией в стране необходимы радикальные действия, которые позволили бы кардинально изменить наркоситуацию и существенно снизить уровень наркотизации населения,—В—связи с этим визникла необходимость в формировании и формулировании иной, отличной от прежней государственной антинаркотической политики, которая стала бы основой содержания Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», рассчитанной до 2014 г. В программе определены задачи, основные цели, принципы и направления предупреждения наркоправонарушений и профилактики фЗ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Эл. ресурс: http.7/www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=57610. Дата обращения 22.04.2010.

2Указ Президента РФ от 6 июня 2003 г. № 624 «Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Рос.газ. (Фед. Вып.). 2003. № 112. 11 июня. наркомании. Она призвана обеспечить целенаправленный, комплексный и дифференцированный подход к организации и проведению профилактической работы1.

С 22 января 2010 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» , в соответствии с которым лиц, осуществляющих незаконный оборот курительных смесей, которые в последнее время распространялись и употреблялись практически во всех регионах России, привлекают к уголовной ответственности так же, как за распространение кокаина, гашиша, героина, и марихуаны. В связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств Постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 578 расширен перечень наркосредств, запрещенных к обороту на территории России, в список I внесены 2 новых вещества -мефедрон и метилон.

Для достижения этих целей и решения задач, определенных в Концепции, необходимы оптимизация уголовно-правовых норм и применение их с учетом возможностей правоохранительных органов. Главной задачей при этом является обеспечение законности тех действий и решений, которые,—не подрывая их настоящей ак1иыности и целесообразности, служат базой и ориентиром.

Однако, уделяя довольно большое внимание мерам общепрофилактического характера, законодатель не учел особенности изменения наркогеополитической ситуации в стране, в связи с чем, существующая конструкция государственной политики по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации, утвержденная в 1993 г. на

См.: Эл. ресурс «Нет - Наркотикам», М., 2007. Дата обращения 12.03.2010. ^Рос. газ.(Фед. вып.). 2010. № 5091. 22 янв.

См.: Эл. ресурс КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n= 103246. Дата обращения 06.06.2011. сегодняшний День является абсолютно декларативной, явно устаревшей, неадекватной и требующей усовершенствования.

Несмотря на принимаемые меры в стране, острота проблемы, связанной с наркотическими средствами и психотропными веществами, не снижается. Директор ФСКН России Виктор Иванов отметил: «Особую тревогу вызывает рост злоупотребления наркотическими средствами опийной группы. Опиаты в нашей стране употребляют до 90 процентов всех наркозависимых. Основная часть потребителей - граждане в возрасте от 18 до 39 лет, т.е. лица, принадлежащие к самой активной части населения»1. В связи с этим в ближайшей перспективе нужно разработать и осуществить ряд дополнительных мер относительно всего спектра антинаркотической деятельности: ввести законодательные нормы, ужесточающие ответственность за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами.

Все вышеизложенное предопределило необходимость исследования проблемы уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Степень научной разработанности темы. Проблема в области незаконного оборота наркотиков, проституции и порнографии многие годы привлекает—внимание—и 1ечео венных—и—зарубежных ученых и является центральной темой многих исследований историков, медиков, социологов, психологов, юристов и политологов. Теоретическую базу как основу для данного исследования создали взгляды Ч. Беккариа, Г. Гегеля, И. Канта, Ф. Листа, Ш. Монтескье, А. Фейербаха, И. Фихте и многих других представителей научной мысли.

Существенный вклад в рассмотрение различных аспектов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, внесли такие ученые, как С.С. Алексеев, Л.В. Анциферов, О.И. Бажанов, Э.А. Бабаян, В.А Гиляровский, Г.Н. Драган, И.М. Макарь, А.Н. Сергеев, и другие.

1 См: Эл. ресурс http://www.narkotiki.ru. Дата обращения 11.03.2009 .

Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против общественной нравственности освещались в работах Ю.В. Александрова, С.И. Бушмина, А.П. Дьяченко, И.Н. Даньшина, P.C. Джинджолия, М.В. Денисенко, М.А. Ефимова, Н.В. Иванцовой, А.Н. Игнатова, О.С. Капинус, И.И. Карпеца, В.Ф. Кириченко, H.A. Лопашенко, В.В. Лысенко, П.И. Люблинского, Р.Б. Осокина, Ю.М. Ткачевского, Ю.В. Трунцевского, С.Я. Улицкого, А.И. Чучаева, Н.Г. Шимбаревой и других.

Ряд авторов, в числе которых P.O. Авакян1, В.М. Алиев2, Р.Х. Алиева3, Л.Н. Анисимов4, Ю.М. Антонян5, Т.А. Боголюбова6, A.A. Габиани7, Э.Г. Гасанов8, A.M. Горбатова9, Р.Н. Готлиб10, Г.В. Дашков", В.М. Данилов12, В.М. Егоршин13, В.Г. Зазулин14, Б.Ф. Калачев15, К.У. Карпович16, Т.М. Клименко17, Г.М. Миньковский, A.A. Майоров, В.Б. Малинин18,

1 Авакян P.O. Организация борьбы с наркоманией. - Ереван, 1988.

2 Алиев В.М. Наркомания в ИГУ и пути ее преодоления: учеб. Пособие. - М.,1990 (в соавт); Алиев В.М. Основы воспитательного воздействия на осужденных-наркоманов в ИТУ: Учеб. пособие - М.,1992; Алиев В.М. Личность преступника и наркомания, учебное пособие М.,1993.

3 Алиева Р.Х. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / Алиева Р.Х. - Махачкала, 2005. С. 203.

4 Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. - Л., 1974.

5 Антонян Ю.М. Борьба с незаконным оборотом наркотиков за рубежом. М.: ВНИИ МВД РФ, 2000.

6 Боголюбова Т.А. Наркотизм: основы частной криминологической теории. - M., 1991.

7 Габиани A.A. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - M.: Мысль, 1990. С. 220.

8 Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками. Антинаркотизм. Одесса. 1998.

9 Противодействие наркопреступности: мировой и региональный опыт: специализированный учебный курс/ под ред. P.A. Хашимова / Челябинский центр по исследованию проблем противодействия организованной преступности и коррупции / М.А. Горбатова. Челябинск. 2008. С. 115.

10 Генайло С.П., Готлиб P.M., Романова Л.И. Наркомания. Правовые и медицинские проблемы,- Владивосток: Изд-во Дальневосточ. ун-та, 1988. С. 190.

11 Дашков Г.В. Возможности использования зарубежного опыта в разработке и реализации национальных программ борьбы с преступностью в странах СНГ. Москва. 1997. С. 184.

12 Данилов В.М. Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение: автореф. дис.канд. юрид. наук. - M., 2002. ь Егоршин В.М. К вопросу о борьбе с наркоманией// Вестн. ЛГУ. Сер.6. 1990. Вып. 2 (№ 13).

14 Зазулин Г.В. К вопросу о понятии незаконного оборота наркотиков. // Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе: материалы междунар. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 15-16 мая 1996 г. СПб., 1996; Зазулин Г.В. К вопросу о противодействии незаконному обороту наркотиков// Стратегии профилактики наркоманий и связанных с ними инфекционных заболеваний: бинациональный семинар США - Россия, Санкт-Петербург, 24-27 мая 1999 г. СПб., 1999.

15 Калачев Б.Ф., Кикоть В.Я., Голубовский В.Ю. Глобальная угроза безопасности России: незаконное распространение наркотиков (Основные тенденции и прогноз наркоситуации на пост советском пространстве), СПб., 2000.

16 Карпович К.У. Уголовно-правовые меры борьбы с распространением наркомании. - Ростов-на /Дону, 1972.

17 Клименко T.M. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков. Криминалистический и уголовно-правовой аспект. Саратов, 1999.; Клименко Т. M. Проблемы противодействия наркопреступности, наркотизму и наркомании в Российской Федерации: автореф. дис. д. ю. н. -Волгоград, 2008.

18 Майоров A.A., Малинин В.Б. Наркотики: Преступность и преступления. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002.С. 304.

A.A. Музыка1, И.Н. Пятницкая2, П.Н. Сбирунов3, С.Ю. Федорюк4, Б.П. Целинский3, и другие, исследовали проблемы борьбы связанные с преступлениями против здоровья населения во многих аспектах.

Анализу проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против общественной нравственности посвящен ряд диссертационных исследований: Уханова Н.В. «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции» (2002 г.); Булгакова O.A. «Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов или предметов» (2003 г.); Шпаков, А.Е. «Проституция как объект криминологического исследования» (2003г.); Арсланбекова P.A. «Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (уголовно-правовые и криминологические проблемы)» (2004 г.); Федик E.H. «Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (2003г.); Денисенко М.В. «Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов» (2004 г.); Сучкова В.В. «Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны» (2004 г.); Петросян О.Ш. «Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (2005 г.); Миллеров Е.В. «Уголовно-правовая охрана нравственности» (2006г.); Исаев H.A. «Системно-криминологическое исследование сексуальных преступлений» (2007г.).

Вышеперечисленные авторы, в качестве предмета исследования рассматривали только отдельные уголовно-правовые нормы, либо отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. В своей работе мы попытались

Музыка A.A. Квалификация органами внутренних дел преступлений, совершаемых на почве наркомании. — Киев, 1988.

2 Пятницкая И. Н. Клиническая наркология. - М.: Медицина, 1975. С. 334. Пятницкая И.Н. Наркомании. - М.: Медицина, 2001. С. 229.

3 Сбирунов П.Н. Борьба с незаконным оборотом наркотиков,- М., 1998.

4Федорюк С.Ю. Проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: Дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004. С. 200.

5Целинский Б.П. Незаконный оборот наркотиков. // Российская юстиция.- 1999. - № 1; Целинский Б.П. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с наркоманией и токсикоманией несовершеннолетних: Дис. . канд. юрид. наук: - М., 1992. С. 213. осуществить комплексное исследование уголовно-правовых аспектов, связанных с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности.

В ходе анализа публикаций последних лет, посвященных рассматриваемым аспектам темы исследования, мы приходим к выводу о том, что современные проблемы не получили достаточно актуального научного решения, что предполагает поиск новых подходов и предложений в свете изменения УК РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ1.

Обобщив имеющиеся точки зрения, мы попытались ответить на многие нерешенные вопросы и дать рекомендации по тем положениям, которые спорны. Результаты наших исследований актуальны в настоящее время.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасных деяний, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, и по поводу практики противодействия этим преступлениям.

Предметом исследования выступают: ранее действовавшие и современные правовые нормы российского законодательства, предусматривающие ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также судебно-следственная практика; положения международных Конвенций, посвященных вопросам борьбы с наркотизмом; научная литература по избранной теме и общим вопросам уголовного права; акты толкования уголовного закона; соответствующие статистические данные.

Цель исследования - проанализировать основные теоретические вопросы, связанные с применением уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и разработать на этой основе предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

См. Ф3 РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»// Рос. газ. Федеральный выпуск № 5427. 11 марта. 2011.

Достижение данной цели обусловило решение следующих задач:

- провести исторический анализ уголовного законодательства об ответственности за преступление против здоровья населения и общественной нравственности;

-представить сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, направленного на борьбу с рассматриваемым видом преступлений;

- изучить имеющиеся отечественные теории в сфере борьбы с вышеназванными преступлениями;

- выявить коллизии и пробелы в действующей системе Федеральных законов и иных нормативных правовых актах, направленных на противодействие рассматриваемым преступлениям;

- рассмотреть вопросы квалификации против здоровья населения и общественной нравственности;

- проанализировать следственную и судебную практику по делам о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности;

- разработать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- выявить концептуальные предложения по оптимизации уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Методологические основы исследования составляют основные положения теории познания, разработанной в рамках материалистической диалектики, а также такие общенаучные методы познания, как исторический и сравнительный, структурно-функциональный анализ, системный подход и др.

В ходе диссертационного исследования были использованы: социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой и иные методы исследования, которые практикуются в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении.

Теоретическая основа исследования. Автором в процессе исследования были использованы работы ученых по криминологии, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, а также достижения социологической, философской, психологической и медицинской научной мысли.

Нормативная база исследования. Диссертационное исследование основывается на нормах Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ и уголовных кодексов зарубежных стран, нормативных правовых актов федерального уровня в рассматриваемой области, постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, международно-правовых актов, международных конвенций, а также материалов дореволюционного, советского и современного уголовного законодательств.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации с 2000 по 2010 г., в т.ч. информация УНОН МВД РФ за 2000-2010 гг., а также сведения, опубликованные в специальной литературе и периодической печати по предмету исследования. Автором изучено более 400 уголовных дел анализируемой категории. Кроме того, использованы статистические данные, опубликованные в специальной литературе, и сведения, размещенные на сайте Информационного центра МВД РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке комплексного исследования уголовно-правовых аспектов, связанных с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности.

К новым результатам исследования можно отнести разработанные предложения по совершенствованию определения понятия предмета, объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-242 УК РФ, частью 2 ст. 188 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аналоги наркотических средств и психотропных веществ представляют собой вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, имеющие химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят, и не утвержденные как таковые Постановлением Правительства РФ и международными Конвенциями ООН.

2. В целях повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов необходимо внести следующие изменения в уголовное законодательство Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков:

- непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, признать общественные отношения, регулирующие жизнь и здоровье населения, общественную нравственность и законный порядок оборота наркотических и психотропных средств;

- выделить в отдельную главу УК РФ все наркопреступления, а также преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, и изложить ее в следующей редакции: «Глава 25 "Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и сильнодействующих или ядовитых веществ"»;

- включить в 25 главу преступления, представленные в ст. 188 УК РФ, в части незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ;

- закрепить в уголовном законодательстве понятия «среднего», «значительного», «крупного» и «особо крупного» размеров наркотических средств, а также утвердить список основных видов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с определением весовой шкалы, по которой должен исчисляться срок наказания;

- повысить уголовную ответственность организаторам оптовых поставок за их общественно опасное поведение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, повысив минимальный срок лишения свободы до пятнадцати лет, тем самым установить лишение свободы от пятнадцати до двадцати лет или до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества;

- необходимо расширить действие Примечания к ст. 228 УК РФ, применив указанное Примечание на достаточно широкий круг составов преступлений, которые связаны с наркотическими, психотропными средствами и веществами. Таким образом, предлагаем расширить сферу применения данного Примечания не только по ст.ст. 2281 и 2282, но и по делам о незаконном культивировании наркотикосодержащих растений, (ст. 231 УК РФ), которое представляет по своему содержанию один из этапов «изготовления» и «переработки». Однако обязательным условием освобождения от уголовной ответственности должен быть реальный результат действий, что будет выражаться в привлечении сбытчиков, изготовителей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов к уголовной ответственности, изъятии из оборота крупных партий данных предметов, изобличении лиц, незаконно выдавших рецепты, и т.д. Расширение Примечания к ст. 228 УК РФ привело бы не только к существенному увеличению раскрываемости подобного рода преступлений, но и обладало бы значительной профилактической деятельностью, при этом стимулируя деятельное раскаяние лиц, совершивших незаконные действия с вышеназванными средствами и веществами; предусмотреть уголовную ответственность за публичное, демонстративное поведение с целью склонения в незаконное употребление или организацию незаконного употребления наркотических, психотропных веществ или их аналогов на территории учебных заведений, в местах отдыха, местах проведения мероприятий по воспитанию и обучению несовершеннолетних или молодежи, других культурных или спортивных мероприятий либо в непосредственной близости от таких мест.

- предусмотреть уголовную ответственность за незаконное употребление наркотических, психотропных веществ или их аналогов, восстановить норму, существовавшую в УК РСФСР 1960 г., которая предусматривала освобождение от уголовной ответственности лица, потребляющего наркотики или психотропные вещества в немедицинских целях и добровольно обращающегося в медицинское учреждение за помощью;

3. Полагаем, что необходимо поднять верхнюю границу санкции по ч. 1 ст. 243 УК РФ до пяти лет лишения свободы, т.е. перевести его в категорию преступлений средней тяжести, а также поднять верхнюю границу санкции по ч. 2 ст. 243 УК РФ с отнесением преступления к категории тяжких.

4. Установлено, что уголовное законодательство зарубежных стран усиливает уголовную ответственность за рассматриваемые преступления - и это является общей тенденцией большинства стран, которая находит свое выражение, во-первых, в том, что выделяются самостоятельные составы преступлений (как основных, так и квалифицированных), предусматривающих ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности; во-вторых, в том, что ужесточаются санкции за их совершение. Зарубежный опыт было бы целесообразно использовать в целях совершенствования отечественного уголовного законодательства, направленного на борьбу с преступлениями в сфере несанкционированного оборота наркотических средств, психотропных веществ, незаконного распространения порнографических материалов, порнобизнесом, вовлечением малолетних и несовершеннолетних в занятие проституцией. На основании вышеизложенного предлагаем ужесточить уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией малолетних детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

5. Российская Федерация присоединилась к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности. По условиям Конвенции ООН государства-участники обязаны в национальное уголовное законодательство за причастность к определенным видам преступлений ввести ответственность юридических лиц. В настоящее время преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, и преступления в области сексуальных отношений объединяются в транснациональные преступные организации, и эти преступления все больше совершаются юридическими лицами, или используются их финансовые или другие возможности. В свете последних изменений в стране необходимо ввести в УК РФ институт мер уголовно-правового воздействия в отношении не только физических, но и юридических лиц.

6. Принимая во внимание вышеизложенное, предлагаем в отношении юридических лиц, совершивших преступления в сфере здоровья населения и общественной нравственности, ввести следующие санкции:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) запрет на осуществление деятельности на территории Российской Федерации;

4) специальная конфискация вещи, предмета, которая служила или была предназначена для совершения преступного деяния;

5) принудительная ликвидация.

7. Предлагаем исключить штрафные санкции за преступления без цели сбыта, заменив их исправительными или обязательными работами, и, ссылаясь на опыт зарубежных законодателей (во многих государствах (Финляндия, Италия, Швеция) принудительная форма лечения наркологических больных сохраняется в качестве альтернативы), предусмотреть лечение в специальных наркоучреждениях.

8. Предлагаем отказаться от использования термина «заведомость» при характеристике субъективного отношения виновного к малолетнему и несовершеннолетнему возрасту жертв вовлечения в занятие проституцией и принуждения продолжению занятия проституцией.

9. С учетом того, что «омолаживается» преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, мы предлагаем снизить возраст уголовной ответственности за сбыт нами изучаемых средств и веществ до четырнадцати лет, а в отношении лиц, которые не достигли этого возраста, применять специальные меры.

Кроме того, на защиту выносятся и другие положения, имеющие как научное, так и практическое значение.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении исторических этапов правовой регламентации уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности; уточнении понятия «непосредственный объект преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов»; определении понятия «аналоги наркотических средств и психотропных веществ»; установлении типологии лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов».

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования ее выводов и предложений в законотворческой практике по совершенствованию уголовно - правовых норм, а именно: обоснована необходимость выделения составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в отдельную главу Уголовного кодекса РФ; внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в части, касающейся сроков уголовной ответственности, увеличения тяжести уголовного наказания в зависимости от объема наркотических средств и психотропных веществ, введения уголовной ответственности за публичное употребление или организацию незаконного употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории учебных заведений и в общественных местах, распространения примечания к статье 228

УК РФ ко всем преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права и соответствующих спецкурсов по проблемам квалификации преступных деяний, совершенных против здоровья населения и нравственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», которая активно используются в образовательном процессе Российского университета кооперации.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы соискателем в процессе научных сообщений на научных конференциях и методологических семинарах, на которых обсуждались проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, среди которых: международная научная конференция молодых ученых, преподавателей и аспирантов «Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России», международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование общественно-политических процессов на постсоветском пространстве: история и тенденции развития»; научная конференция «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики»; теоретические семинары, проводимые в Российском университете кооперации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Надысева, Эльвира Ханифовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физическое здоровье является залогом существования российского общества и нормального функционирования его систем. В связи с этим в Конституции РФ провозглашаются важнейшие принципы: здоровье населения (ст. 41), благоприятная среда обитания (ст. 42, ст. 58), нравственности (ст. 38). Положения Конституции развиваются в федеральных законах, например, ФЗ «Основы Законодательства РФ об охране здоровья граждан»1, где установлены правовые, организационные и экономические принципы в области охраны здоровья граждан; ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» .

Общественная опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности состоит в возможности причинения вреда психическому и физическому здоровью неограниченного большого круга лиц.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также преступления, посягающие на нравственность, составляют основной массив в сводках преступности.

Злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот, проституция и детская порнография приобрели глобальный масштаб, и самым серьезным образом сказываются на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок.

В настоящее время преступления, исследованные нами, затронули все социальные слои, возрастные группы граждан, охватили все пространство Российской Федерации. На территории России не осталось ни одного региона, где бы ни были зафиксированы случаи распространения наркомании и повышения уровня наркобизнеса. В этих условиях наркомания приобрела масштаб угрозы национального характера, ее все возрастающая агрессия

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан утв. ВС РФ 22.07.1993 № 54871. Эл. ресурс. СПС КонсультантПлюс: Версия Проф. Дата обращения 07.06.2011.

2 ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения». Собрание законодательства РФ, 05.04.1999, № 14, ст. 1650. является особой формой международного и внутреннего террора, основным объектом поражения которого выступает генофонд народа.

Одновременно с увеличением количества лиц, регулярно употребляющих наркотики, растет и число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В этих условиях отсутствие адекватных и эффективных мер, направленных на предупреждение роста незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ, может привести к тому, что их распространение превратится в широкомасштабную угрозу для государственной безопасности, здоровья и благополучия граждан России.

Борьба с наркоманией, порнобизнесом и проституцией немыслима без принятия широкого комплекса мер правового характера, что обусловливает возникновение развития и функционирования системы соответствующих норм различных отраслей права. Среди них преобладают уголовно-правовые нормы. И это закономерно. Общество нуждается в надежной защите от таких опасных для него явлений. Охранительной функцией в большей степени, чем другие правовые отрасли, обладает уголовное право. Среди комплекса таких мер одними из основных следует признать изменения и дополнения в УК РФ, направленные на повышение эффективности действия уголовного закона в отношении особо опасных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с распространением наркотиков и вовлечением в их потребление, прежде всего несовершеннолетних; на ужесточение ответственности за преступления наркобизнеса, то есть за незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов.

Существующая конструкция государственной политики по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации, утвержденная в 1993 г., с одной стороны, абсолютно декларативна, с другой - явно устарела и неадекватна стоящим перед обществом вызовам в связи с изменениями наркогеополитической ситуации в России.

На основе диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

Согласно российскому законодательству (ст. 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах») под оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров понимается культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а под их незаконным оборотом - оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации (ст. ст. 228, 2281, 2282, а также ст. 229, 231, 233 и часть 2 ст. 188 УК РФ).

Одним из элементов преступления и признаков состава преступления является объект преступления. Объект преступления - охраняемые законом ценности, интересы, блага, против которых направлено преступное деяние и которым оно причиняет вред. Исходя из понятия родовым объектом преступлений против здоровья населения и общественной нравственности являются интересы общественной безопасности. Видовым объектом преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков являются интересы безопасности здоровья населения и нравственности. В связи с этим мы предлагаем все преступления против общественной безопасности и здоровья населения объединить в раздел «Преступления против общественной безопасности и здоровья населения».

Мы считаем, контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов необходимо включить в раздел «Преступления против общественной безопасности и здоровья населения».

Во-первых, в настоящее время контрабанда наркотиков преследуется точно так же, как контрабанда культурных ценностей, хотя очевидно, что социальные последствия этих преступлений абсолютно несопоставимы.

Во-вторых, наркотики запрещены к гражданскому обороту, поэтому не могут рассматриваться как экономические преступления.

В-третьих, действия наркомафии, наркобизнеса направлены против, людей, личности, значит, против населения.

Таким образом, учитывая особенности предмета наркопреступлений и их основной и непосредственный объекты, было бы целесообразно преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (ст.ст. 228-233, часть 2 ст. 188 УК РФ) выделить в самостоятельную главу УК РФ, включив их в раздел «Преступления против общественной безопасности и здоровья населения».

Мы предлагаем: - для эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков необходимо внести изменения и дополнения в определение понятия «аналоги», режима оборота аналогов и включить их в предмет всех составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ;

- для решения проблемы, связанной с оптовым сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов необходимо ввести в уголовное законодательство понятия среднего, значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также утвердить список основных видов наркотиков с определением весовой шкалы, по которой должен исчисляться срок наказания;

- организаторам оптовых поставок рекомендуется повысить уголовную ответственность за их общественно опасное поведение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, повысив минимальный срок лишения свободы до пятнадцати лет, тем самым установить лишение свободы от пятнадцати до двадцати лет или до пожизненного с полной конфискацией имущества;

- расширить перечень незаконных действий без целей сбыта и с целью сбыта.

Обобщив вышесказанное, следует отметить, что в мировой практике действия связанные с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, не являются исчерпывающими.

Объективная сторона преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков состоит: в культивировании растений, производстве, изготовлении, переработке, хранении, перевозке, пересылке, отпуске, реализации, распределении, приобретении, использовании, уничтожении, ввозе на таможенную территорию Российской Федерации и вывозе с таможенной территории Российской Федерации. В диссертационной работе отмечается, что в мировой практике эти действия не исчерпывающие, например реклама наркотиков. Поэтому, анализируя уголовное законодательство зарубежных стран, мы пришли к выводу о том, чтобы включить в сферу уголовно-правового регулирования рекламирование наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Субъект преступления, то есть лицо, совершившее преступное деяние, входит в число обязательных элементов состава преступления. Отсутствие в деянии признаков субъекта преступления, установленных уголовным законом, свидетельствует об отсутствии состава преступления.

Как правило, субъекты преступлений против здоровья населения и нравственности, - это лица, достигшие возраста шестнадцати лет. Вместе с тем в диссертации обосновывается важность снижения возраста ответственности с учетом криминологического анализа наркопреступности до четырнадцати лет, а в отношении лиц, не достигших этого возраста, необходимо применять специальные меры.

С учетом роста преступлений, совершаемых юридическими лицами, необходимо ввести в УК РФ институт мер уголовно-правового воздействия в отношении не только физических, но и юридических лиц. И в отношении этих лиц предлагаем ввести следующие санкции: предупреждение, штраф, запрет на осуществление деятельности на территории Российской Федерации, специальная конфискация вещи, которая служила или была предназначена для совершения преступного деяния, принудительная ликвидация.

Раскрывая понятие проституции, необходимо заострить внимание на том, что по поводу проституции всегда велось немало споров: запретить, легализовать, усилить меру наказания. Мы считаем, что проблему только лишь легализацией проституции не решить. По нашему мнению, необходимо ужесточить уголовное законодательство в отношении лиц, занимающихся организацией или содержанием притонов для занятия проституцией.

В законе предусматриваются деяния, направленные на вовлечение в занятие проституцией. Мы предполагаем, что вовлечение в проституцию - это определенный процесс и преступление окончено лишь тогда, когда будут совершены все составляющие этого процесса, то есть об оконченном факте вовлечения в проституцию будет свидетельствовать систематическое оказание лицом, которое вовлечено, платных или коммерческих сексуальных услуг.

В стране сформировался устойчивый преступный бизнес на содержании притонов, сводничестве, проституции, порнографии, в который все больше втягиваются дети. Мы считаем, что в уголовном законодательстве РФ не в полной мере реализованы требования международного публичного права о приоритетной охране прав и законных интересов ребенка. По нашему мнению, необходимо ввести изменения в Уголовный кодекс РФ в целях усиления ответственности за преступления, связанные с вовлечением в занятия проституцией не только несовершеннолетних, но и малолетних. Поэтому необходимо ужесточить наказания за преступления в отношении малолетних -за сексуальную эксплуатацию, нравственное и физическое растление детей. Таким образом, мы предлагаем установить уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией малолетних детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В последнее время сильно развита не только детская порнография, но и детская проституция. Мы считаем, что назрела необходимость криминализации вовлечения в занятие проституцией и принуждения к продолжению занятия проституцией несовершеннолетних детей родителями.

Часть 3 ст. 240 УК РФ предусматривает особо квалифицирующие признаки: совершение деяний, предусмотренных в части 1 и 2 ст. 240 УК РФ, организованной группой либо в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Заведомость, - то есть виновный осознает, что вовлекает в занятие проституцией несовершеннолетнего или принуждает к продолжению занятия проституцией лица, не достигшего восемнадцати лет, и желает этого. Однако нам представляется, что необходимо отказаться от использования термина «заведомость» в характеристике субъективного отношения виновного к несовершеннолетнему и малолетнему возрасту жертв вовлечения в занятие проституцией и принуждения к продолжению занятия проституцией.

Таким образом, с субъективной стороны анализируемые преступления совершаются только с прямым умыслом. Субъектом выступает любое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, а в отношении привлечения заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера - восемнадцать лет.

На основе уголовно-правового анализа наказаний, предусмотренных ст.ст. 240-245 УК РФ в их системе в порядке de lege ferenda, мы полагаем, что была бы полезной разработка определенных правил (алгоритма) построения санкций составов преступлений, исключающих существующий разрыв между минимальным и максимальным значением наказания, предусмотренного за одно и то же преступление.

В целях более эффективного противодействия вовлечению в проституцию был бы эффективен прямой запрет на объявления в СМИ о наборе персонала для различного интимного сервиса или о предоставлении платных сексуальных услуг.

На наш взгляд, необходимо поднять верхнюю границу санкции по части 1 ст. 243 УК РФ до пяти лет лишения свободы, т.е. квалифицировать его как преступление средней тяжести, а также поднять верхнюю границу санкции по части 2 ст. 243 УК РФ с отнесением преступления к категории тяжких.

Неотъемлемым условием жизни общества является охрана и укрепление здоровья граждан, так как здоровье - высшее неотчуждаемое первостепенное благо, без которого утрачивают значение многие другие социальные блага.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности: вопросы современного состояния и совершенствования законодательства»

V /

НАДЫСЕВА ЭЛЬВИРА ХАНИФОВНА

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ: ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

1 2 Я Н В 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

005007198

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор

Иванцова Наталья Владимировна Официальные оппоненты: -доктор юридических наук, профессор

Трунцевский Юрий Владимирович -доктор юридических наук, профессор Цепелев Валерий Филиппович Ведущая организация -Казанский (Приволжский) федеральный

университет

Защита диссертации состоится «26 » января 2012 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд.87.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ

Автореферат разослан «_»декабря 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С.В. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности являются широкомасштабной проблемой во всем мире. Они представляют собой угрозу генофонду страны и безопасности государства.

По данным, предоставленным А.К. Бекряшевым, И.П.Белозеровым, Н.С. Бекряшевой1 с 1965 по 1985 г., т. е. за 20 лет, в СССР масштабы распространения и употребления наркотических средств, психотропных веществ были невелики: численность зарегистрированных лиц, больных наркоманией, увеличилась с 10 до 15 тыс. человек или в среднем их рост составлял по 250 человек в год. Для страны с населением более 250 млн человек это является крайне незначительной величиной. Однако по данным Министерства здравоохранения СССР количество зарегистрированных наркоманов почти удвоилось за период 1984-1990 гг. и возросло с 35 тыс. 254 до 67 тыс. 6222.

По свидетельствам статистических данных Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, других ведомств и министерств, с распадом Союза Советских Социалистических Республик изменилась экономическая и социально-политическая обстановка, тем самым резко осложнилась ситуация в стране. В России в 1990-е г.г. появились мужская и детская проституции, во времена СССР практически не известные. Зарубежная наркомафия воспользовалась сложившейся ситуацией в России, отладив не только поставку, но и сетевую структуру распространения наркотических средств, сформировала усиленно действующий рынок сбьгга вышеназванных средств, создала клиентуру из числа граждан России.

'Бекряшев А.К, Белозеров И.П., Бекряшева Н.С. Теневая экономика и экономическая преступность. Омск: Омский гос. ун. 2000. С.286.

2См.: Проблема наркомании в России: стат. данные, http://www.medsovet.info/news/249/ Дата обращен

18.03.2009.

Более того, имеются все основания полагать, что ситуация на самом деле выглядит более тревожно. По данным Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России с 1990 года уровень потребления наркотических средств вырос в России почти в десять раз и в среднем в 8 раз превышает соответствующие показатели стран Европейского Союза1. Таким образом, по данным Региональной Комиссии Содействия правоохранительным органам2, учитывая, возраст большинства людей, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества (10-25 лет), Россия оказалась перед страшной перспективой потери целого поколения, так как почти 76 процентов3 наркоманов - это молодежь. Наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги стали средством широкомасштабной деморализации населения России, и уничтожения его будущего. По последним данным ООН, незаконный международный оборот вышеназванных средств и веществ ежегодно приносит 400 млрд долларов прибыли, что составляет 8 процентов объема мировой международной торговли. Примерно такой же доход дает туризм и нефтяная промышленность4.

Российское общество встревожено тем фактом, что за последние годы в 6,5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества5. Нельзя отрицать и того факта, что существует реальная угроза проникновения этих средств и веществ не только в армию, но и в другие силовые структуры, что создает угрозу для обороноспособности РФ.

В современных условиях возрастает объем поставок на российский рынок новых наркотических средств, в том числе и тех, которые имеют

'См.: Эл. ресурс: www.narkotiki.ru Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России. Дата обращения 23.08.2009.

2 См.: Эл. ресурс: .http://www.narkotiki.ru/Дата обращения 23.08.2009.

'Родионов A.B., Родионов В.А. Подросток и наркотики. Выявление факторов зависимости от психоактивных веществ в работе с несовершеннолетними. Ярославль: Академия развития: 2004. С. 4.

"Черкесов В В. «Об итогах оперативно-служебной деятельности Федеральной службы Российской Федерации в 2005 году и задачах на 2006 год». Наркомат. № 27. С.5.

5 Наркомания в России - это факт, это не миф! Эл. ресурс http://nodrugsss.narod.ru/Narkomanija_v_rossii.html Дата обращения 23.04.2010.

мощные разрушающие действия. Масштабы наркотической угрозы оцениваются реально и объективно, в связи с чем, пересматриваются не только методы, но и формы борьбы с такой социальной проблемой, как наркомания.

Таким образом, в настоящее время борьба с наркоманией и наркопреступностью является важным направлением деятельности правительственных структур РФ, органов внутренних дел, средств массовой информации, учреждений культуры. Данная деятельность многогранна и вносит вклад в оздоровление социально-психологических и социально-демографических, экономических и идеологических условий жизни общества.

В свою очередь, считаем принципиально важным радикально изменить общественное отношение к проблеме наркомании не только в нашей стране, но и мире в целом. Каждый гражданин должен понять, что борьба с наркоманией в первую очередь начинается с семьи, с образовательных учреждений. Преступно оставаться сторонним наблюдателем с надеждой, что государство решит все проблемы без поддержки самих граждан.

Негативное влияние наркомании на здоровье населения приводит как к нравственной, так и физической деградации лиц, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. Также наркомания, проституция, порнография оказывают отрицательное влияние на генофонд, деторождение и формирование личности. Взаимосвязь наркомании, проституции с другими преступлениями, административно-правовыми нарушениями очевидна. Проблема не только в том, что проституция и множество форм наркомании законом рассматриваются как административно -правовые, либо как уголовно наказуемые деяния, но и в том, что состояние наркотического опьянения формирует стремление нарушать общественный порядок и совершать корыстно-насильственные преступления.

Вышеуказанные проблемы осложняются и тем, что наркомания и наркопреступность, порнография и проституция не только приобрели организованный характер, но и консолидировались с преступными группами, специализирующимися в различных направлениях, в результате чего

сформировалась хорошо сплоченная, организованная и коррумпированная преступность.

Все вышеизложенные условия требовали совершенствования уголовно-правовых норм, направленных против преступлений, связанных со здоровьем населения и общественной нравственности. В связи с этим 8 декабря 2003 г1, были внесены изменения в УК РФ и руководством страны проведены организационные мероприятия. С целью приостановить рост злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота Указом Президента РФ от 6 июня 2003 г. № 624 создан правоохранительный орган «Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»2.

Федеральные законы РФ, принятые в последние годы, внесли ряд принципиальных новшеств, в частности, чтобы сократить масштабы незаконного потребления наркотических средств, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. № 561 была утверждена федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». Однако в связи со сложившейся наркоситуацией в стране необходимы радикальные действия, которые позволили бы кардинально изменить наркоситуацию и существенно снизить уровень наркотизации населения. В связи с этим возникла необходимость в формировании и формулировании иной, отличной от прежней государственной антинаркотической политики, которая стала бы основой содержания Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», рассчитанной до 2014 г. В программе определены задачи, основные цели, принципы и

'Ф3 от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Эл. ресурс: http://w^vw.consultant.ш/onl¡ne/base/?req=doc;base=LAW;n=57610. Дата обращения 22.04.2010.

2Указ Президента РФ от 6 июня 2003 г. № 624 «Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Рос.газ. (Фед Вып.). 2003. № 112. 11 июня.

направления предупреждения наркоправонарушений и профилактики наркомании. Она призвана обеспечить целенаправленный, комплексный и дифференцированный подход к организации и проведению профилактической работы1.

С 22 января 2010 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств»2, в соответствии с которым лиц, осуществляющих незаконный оборот курительных смесей, которые в последнее время распространялись и употреблялись практически во всех регионах России, привлекают к уголовной ответственности так же, как за распространение кокаина, гашиша, героина, и марихуаны. В связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств Постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 г. № 5783 расширен перечень наркосредств, запрещенных к обороту на территории России, в список I внесены 2 новых вещества - мефедрон и метилон.

Для достижения этих целей и решения задач, определенных в Концепции, необходимы оптимизация уголовно-правовых норм и применение их с учетом возможностей правоохранительных органов. Главной задачей при этом является обеспечение законности тех действий и решений, которые, не подрывая их настоящей активности и целесообразности, служат базой и ориентиром.

Однако, уделяя довольно большое внимание мерам общепрофилактического характера, законодатель не учел особенности изменения наркогеополитической ситуации в стране, в связи с чем существующая конструкция государственной политики по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации, утвержденная в 1993 г. На

'См.: Эл. ресурс «Нет-Наркотикам», М., 2007. Дата обращения 12.03.2010.

2Рос. газ.(Фед. вып.). 2010. № 5091. 22 янв.

'См.: Эл. ресурс КонсультангПлюс http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103246. Дата обращения 06.06.2011.

сегодняшний день является абсолютно декларативной, явно устаревшей, неадекватной и требующей усовершенствования.

Несмотря на принимаемые меры в стране, острота проблемы, связанной с наркотическими средствами и психотропными веществами, не снижается. Директор ФСКН России Виктор Иванов отметил: «Особую тревогу вызывает рост злоупотребления наркотическими средствами опийной группы. Опиаты в нашей стране употребляют до 90 процентов всех наркозависимых. Основная часть потребителей - граждане в возрасте от 18 до 39 лет, т.е. лица, принадлежащие к самой активной части населения»1. В связи с этим в ближайшей перспективе нужно разработать и осуществить ряд дополнительных мер относительно всего спектра ангинаркотической деятельности: ввести законодательные нормы, ужесточающие ответственность за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами.

Все вышеизложенное предопределило необходимость исследования проблемы уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Степень научной разработанности темы. Проблема в области незаконного оборота наркотиков, проституции и порнографии многие годы привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых и является центральной темой многих исследований историков, медиков, социологов, психологов, юристов и политологов. Теоретическую базу как основу дня данного исследования создали взгляды Ч. Беккариа, Г. Гегеля, И. Канта, Ф. Листа, Ш. Монтескье, А. Фейербаха, И. Фихте и многих других представителей научной мысли.

Существенный вклад в рассмотрение различных аспектов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, внесли такие ученые, как С.С. Алексеев,

1 См: Эл. ресурс http://www.narkotiki.ru. Дата обращения 11.03.2009

Л.В. Анциферов, О.И. Бажанов, Э.А. Бабаян, В.А Гиляровский, Г.Н. Драган, И.М. Макарь, А.Н. Сергеев, и другие.

Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против общественной нравственности освещались в работах Ю.В. Александрова, С.И. Бушмина, А.П. Дьяченко, И.Н. Даньшина, P.C. Джинджолия, М.В. Денисенко, М.А. Ефимова, Н.В. Иванцовой, А.Н. Игнатова, О.С. Капинуса, И.И. Карпеца,

B.Ф. Кириченко, H.A. Лопашенко, В.В. Лысенко, П.И. Люблинского, Р.Б. Осокина, Ю.М. Ткачевского, Ю.В. Трунцевского, СЛ. Улицкого, А.И. Чучаева, Н.Г. Шимбаревой и других.

Ряд авторов, в числе которых P.O. Авакян, В.М. Алиев Р.Х. Алиева, Л.Н. Анисимов, Ю.М. Антонян Т.А. Боголюбова, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанов, A.M. Горбатова, Р.Н. Готлиб, Г.В. Дашков, В.М. Данилов, В.М. Егоршин, В.Г. Зазулин, Б.Ф. Калачев, К.У. Карпович, Т.М. Клименко, Г.М. Миньковский, A.A. Майоров, В.Б. Малинин, A.A. Музыка, И.Н. Пятницкая, П.Н. Сбирунов,

C.Ю. Федорюк, Б.П. Целинский, и другие, исследовали проблемы борьбы связанные с преступлениями против здоровья населения во многих аспектах.

Анализу проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против общественной нравственности посвящен ряд диссертационных исследований: Уханова Н.В. «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, способствующих проституции» (2002 г.); Булгакова O.A. «Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов или предметов» (2003г.); Шпаков, А.Е. «Проституция как объект криминологического исследования» (2003 г.); Арсланбекова P.A. «Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (уголовно-правовые и криминологические проблемы)» (2004 г.); Федик E.H. «Ответственность за действия, связанные с проституцией: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (2003 г.); Денисенко М.В. «Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов» (2004 г.); Сучкова В.В. «Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект

уголовно-правовой охраны» (2004 г.); Петросян О.Ш. «Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» (2005 г.); Миллеров Е.В. «Уголовно-правовая охрана нравственности» (2006г.); Исаев H.A. «Системно-криминологическое исследование сексуальных преступлений» (2007г.).

Вышеперечисленные авторы, в качестве предмета исследования рассматривали только отдельные уголовно-правовые нормы, либо отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. В своей работе мы попытались осуществить комплексное исследование уголовно-правовых аспектов, связанных с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности.

В ходе анализа публикаций последних лет, посвященных рассматриваемым аспектам темы исследования, мы приходим к выводу о том, что современные проблемы не получили достаточно актуального научного решения, что предполагает поиск новых подходов и предложений в свете изменения УК РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ1.

Обобщив имеющиеся точки зрения, мы попытались ответить на многие нерешенные вопросы и дать рекомендации по тем положениям, которые спорны. Результаты наших исследований актуальны в настоящее время.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением общественно опасных деяний, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, и по поводу практики противодействия этим преступлениям.

Предметом исследования выступают: ранее действовавшие и современные правовые нормы российского законодательства, предусматривающие ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также судебно-следственная

'См. ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»// Рос. газ. Федеральный выпуск № 5427.11 марта. 2011.

практика; положения международных Конвенций, посвященных вопросам борьбы с наркотизмом; научная литература по избранной теме и общим вопросам уголовного права; акты толкования уголовного закона; соответствующие статистические данные.

Цель исследования — проанализировать основные теоретические вопросы, связанные с применением уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, и разработать на этой основе предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Достижение данной цели обусловило решение следующих задач:

- провести исторический анализ уголовного законодательства об ответственности за преступление против здоровья населения и общественной нравственности;

-представить сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, направленного на борьбу с рассматриваемым видом преступлений;

- изучить имеющиеся отечественные теории в сфере борьбы с вышеназванными преступлениями;

- выявить коллизии и пробелы в действующей системе Федеральных законов и иных нормативных правовых актах, направленных на противодействие рассматриваемым преступлениям;

- рассмотреть вопросы квалификации против здоровья населения и общественной нравственности;

- проанализировать следственную и судебную практику по делам о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности;

- разработать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- выявить концептуальные предложения по оптимизации уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Методологические основы исследования составляют основные положения теории познания, разработанной в рамках материалистической диалектики, а также такие общенаучные методы познания, как исторический и сравнительный, структурно-функциональный анализ, системный подход и др.

В ходе диссертационного исследования были использованы: социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой и иные методы исследования, которые практикуются в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении.

Теоретическая основа исследования. Автором в процессе исследования были использованы работы ученых по криминологии, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, а также достижения социологической, философской, психологической и медицинской научной мысли.

Нормативная база исследования. Диссертационное исследование основывается на нормах Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ и уголовных кодексов зарубежных стран, нормативных правовых актов федерального уровня в рассматриваемой области, постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, международно-правовых актов, международных конвенций, а также материалов дореволюционного, советского и современного уголовного законодательств.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации с 2000 по 2010 г., в т.ч. информация УНОН МВД РФ за 2000-2010 гг., а также сведения, опубликованные в специальной литературе и периодической печати по предмету исследования. Автором изучено более 400 уголовных дел анализируемой категории. Кроме того, использованы

статистические данные, опубликованные в специальной литературе, и сведения, размещенные на сайте Информационного центра МВД РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке комплексного исследования уголовно-правовых аспектов, связанных с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности.

К новым результатам исследования можно отнести разработанные предложения по совершенствованию определения понятия предмета, объективных и субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-242 УК РФ, частью 2 ст. 188 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аналоги наркотических средств и психотропных веществ представляют собой вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, имеющие химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят, и не утвержденные как таковые Постановлением Правительства РФ и международными Конвенциями ООН.

2. В целях повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов необходимо внести следующие изменения в уголовное законодательство Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков:

- непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, признать общественные отношения, регулирующие жизнь и здоровье населения, общественную нравственность и законный порядок оборота наркотических и психотропных средств;

- выделить в отдельную главу УК РФ все наркопреступления, а также преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или

ядовитых веществ в целях сбыта, и изложить ее в следующей редакции: «Глава 25 "Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и сильнодействующих или ядовитых веществ"»;

- включить в 25 главу преступления, представленные в ст. 188 УК РФ, в части незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ;

- закрепить в уголовном законодательстве понятия «среднего», «значительного», «крупного» и «особо крупного» размеров наркотических средств, а также утвердить список основных видов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с определением весовой шкалы, по которой должен исчисляться срок наказания;

- повысить уголовную ответственность организаторам оптовых поставок за их общественно опасное поведение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, повысив минимальный срок лишения свободы до пятнадцати лет, тем самым установить лишение свободы от пятнадцати до двадцати лет или до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества;

- необходимо расширить действие Примечания к ст. 228 УК РФ, применив указанное Примечание на достаточно широкий круг составов преступлений, которые связаны с наркотическими, психотропными средствами и веществами. Таким образом, предлагаем расширить сферу применения данного Примечания не только по ст.ст. 2281 и 2282, но и по делам о незаконном культивировании наркотикосодержащих растений, (ст. 231 УК РФ), которое представляет по своему содержанию один из этапов «изготовления» и «переработки». Однако обязательным условием освобождения от уголовной ответственности должен быть реальный результат действий, что будет выражаться в привлечении сбытчиков, изготовителей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов к уголовной ответственности, изъятии из оборота крупных партий данных

предметов, изобличении лиц, незаконно выдавших рецепты, и т.д. Расширение Примечания к ст. 228 УК РФ привело бы не только к существенному увеличению раскрываемости подобного рода преступлений, но и обладало бы значительной профилактической деятельностью, при этом стимулируя деятельное раскаяние лиц, совершивших незаконные действия с вышеназванными средствами и веществами;

предусмотреть уголовную ответственность за публичное, демонстративное поведение с целью склонения в незаконное употребление или организацию незаконного употребления наркотических, психотропных веществ или их аналогов на территории учебных заведений, в местах отдыха, местах проведения мероприятий по воспитанию и обучению несовершеннолетних или молодежи, других культурных или спортивных мероприятий либо в непосредственной близости от таких мест.

предусмотреть уголовную ответственность за незаконное употребление наркотических, психотропных веществ или их аналогов, восстановить норму, существовавшую в УК РСФСР 1960 г., которая предусматривала освобождение от уголовной ответственности лица, потребляющего наркотики или психотропные вещества в немедицинских целях и добровольно обращающегося в медицинское учреждение за помощью;

3. Полагаем, что необходимо поднять верхнюю границу санкции по ч. 1 ст. 243 УК РФ до пяти лет лишения свободы, т.е. перевести его в категорию преступлений средней тяжести, а также поднять верхнюю границу санкции по ч. 2 ст. 243 УК РФ с отнесением преступления к категории тяжких.

4. Установлено, что уголовное законодательство зарубежных стран усиливает уголовную ответственность за рассматриваемые преступления -и это является общей тенденцией большинства стран, которая находит свое выражение, во-первых, в том, что выделяются самостоятельные составы преступлений (как основных, так и квалифицированных), предусматривающих ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности; во-вторых, в том, что

ужесточаются санкции за их совершение. Зарубежный опыт было бы целесообразно использовать в целях совершенствования отечественного уголовного законодательства, направленного на борьбу с преступлениями в сфере несанкционированного оборота наркотических средств, психотропных веществ, незаконного распространения порнографических материалов, порнобизнесом, вовлечением малолетних и несовершеннолетних в занятие проституцией. На основании вышеизложенного предлагаем ужесточить уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией малолетних детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

5. Российская Федерация присоединилась к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности. По условиям Конвенции ООН государства-участники обязаны в национальное уголовное законодательство за причастность к определенным видам преступлений ввести ответственность юридических лиц. В настоящее время преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, и преступления в области сексуальных отношений объединяются в транснациональные преступные организации, и эти преступления все больше совершаются юридическими лицами, или используются их финансовые или другие возможности. В свете последних изменений в стране необходимо ввести в УК РФ институт мер уголовно-правового воздействия в отношении не только физических, но и юридических лиц.

6. Принимая во внимание вышеизложенное, предлагаем в отношении юридических лиц, совершивших преступления в сфере здоровья населения и общественной нравственности, ввести следующие санкции:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) запрет на осуществление деятельности на территории Российской Федерации;

4) специальная конфискация вещи, предмета, которая служила или была предназначена для совершения преступного деяния;

5) принудительная ликвидация.

7. Предлагаем исключить штрафные санкции за преступления без цели сбыта, заменив их исправительными или обязательными работами, и, ссылаясь на опыт зарубежных законодателей (во многих государствах (Финляндия, Италия, Швеция) принудительная форма лечения наркологических больных сохраняется в качестве альтернативы), предусмотреть лечение в специальных наркоучреждениях.

8. Предлагаем отказаться от использования термина «заведомость» при характеристике субъективного отношения виновного к малолетнему и несовершеннолетнему возрасту жертв вовлечения в занятие проституцией и принуждения продолжению занятия проституцией.

9. С учетом того, что «омолаживается» преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, мы предлагаем снизить возраст уголовной ответственности за сбыт нами изучаемых средств и веществ до четырнадцати лег, а в отношении лиц, которые не достигли этого возраста, применять специальные меры.

Кроме того, на защиту выносятся и другие положения, имеющие как научное, так и практическое значение.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении исторических этапов правовой регламентации уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности; уточнении понятия «непосредственный объект преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов»; определении понятия «аналоги наркотических средств и психотропных веществ»; установлении типологии лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов».

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования ее выводов и предложений в законотворческой практике по совершенствованию уголовно-правовых норм, а именно: обоснована необходимость выделения составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в отдельную главу Уголовного кодекса РФ; внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в части, касающейся сроков уголовной ответственности, увеличения тяжести уголовного наказания в зависимости от объема наркотических средств и психотропных веществ, введения уголовной ответственности за публичное употребление или организацию незаконного употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории учебных заведений и в общественных местах, распространения примечания к статье 228 УК РФ ко всем преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права и соответствующих спецкурсов по проблемам квалификации преступных деяний, совершенных против здоровья населения и нравственности.

Апробация результатов исследования. Сформулированные концептуальные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в монографии «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», которая активно используются в образовательном процессе Российского университета кооперации, 10 научных статьях. Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 17,04 пл.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы соискателем в процессе научных сообщений на научных

конференциях и методологических семинарах, на которых обсуждались проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, среди которых: международная научная конференция молодых ученых, преподавателей и аспирантов «Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России», международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование общественно-политических процессов на постсоветском пространстве: история и тенденции развития»; научная конференция «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики»; теоретические семинары, проводимые в Российском университете кооперации.

Струюура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его методологические и эмпирические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы.

Глава первая «Генезис российского и зарубежного законодательства об ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Развитие норм отечественного уголовного права, регламентирующего ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности» подробно анализируются законодательные меры борьбы с преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности. Диссертант отмечает, что зачатки норм об

ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности содержались уже в первых правовых актах Руси - это Княжеские уставы, различные варианты Русской Правды и Княжеские грамоты. Они содержали сведения об установлении ответственности за «зелинничьство». В Русской Правде не предусматривались нормы, которые охраняли бы семью и нравственность от преступных посягательств. Преступления против нравственности содержались в церковных уставах Владимира и Ярослава Мудрого. Так, ст. 2 Устава князя Ярослава о церковных судах гласит: «Аже кто умчить (умыкнет) девку или насилить, аже (если) боярская дчи (дочь), за сором (посрамление) ей 5 гривен золота, а епископу 5 гривен золота, а меньших бояр гривна золота, а епископу гривна золота. Добрых людей за сором 5 гривен серебра, а епископу 5 гривен серебра, а на умычницех (похитителях) по гривне серебра епископу, а князь казнить их. (По мнению В.О. Ключевского, под «казнию» следует понимать телесное наказание)»1. Также Уставом запрещались: роспут (самовольный развод с женой); лицам разных вероисповеданий вступать в половые отношения или участвовать в совместной трапезе; рождение незамужней дочерью внебрачного ребенка, заключение брака между близкими родственниками, прелюбодеяние, двоеженство и т. д.

Системное исследование Древнерусского права, позволило автору прийти к выводу о том, что государство, передав церкви десятину (десятую часть доходов), устанавливал церковный судебный иммунитет - люди зависимые от церкви освобождались от подсудности княжескому суду (дела о богохульстве, колдовстве, прелюбодеянии, изнасиловании и др.).

Конец XV —■ начало XVI веков отмечено появлением нового свода законов, которые систематизировали разрозненные нормы Древнего русского права - Судебник 1497 года и Судебник 1550 года, Стоглав 1551 года2. В них определились основные виды преступлений, среди которых особое место

1 Уставы великих князей Владимира и Ярослава. Эл ресурс: ЬПр://\то™.ешс.ко1т.сот/01/01/001.

2 Российское законодательство... Т. 2. М., 1985. С. 369-371.

занимали действия, обозначенные как магия. Преступления против нравственности относились к духовному, а не гражданскому Уголовному Праву, и самым важным считалось «богохуление», которое наказывалось сожжением.

В конце XVI века, с появлением первой царской аптеки в России, начали использовать опиум, начался процесс регулирования оборота готовых лекарственных форм. Возникла необходимость совершенствования различных юридических документов, связанных с оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ.

В XVII веке образовываются торговые взаимоотношения с Китаем: Петр I заключает Нерчинский договор от 27 августа 1689 года1; 21 октября 1727 года заключается Кяхтинский договор, где обозначались вопросы, относимые к правовому регулированию незаконного и легального распространения опиума.

Англия по отношению к Китаю в XIX в. проводила «опиумные войны» в 1840 - 1842 гг., 1856 - 1860 гг., которые для России как сопредельного государства с Китаем обернулись трагедией. Действующее законодательство не отвечало требованиям того времени и в XIX веке под руководством М.М. Сперанского издается первый российский полноценный уголовный кодекс -Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 г. с последующими изменениями и дополнениями в 1865 г., 1885 г.

В Уложении 1885 года раздел «О преступлениях и проступках против общественного благоустройства благочиния» содержит целую главу «О преступлениях и поступках против постановлений, ограждающих народное здоровье», и состоит из семи отделений, посвященных преступлениям против здоровья населения2. Также в Уложении упоминаются преступления против общественной нравственности. Например, глава четвертая «О преступлениях

' Сборник договоров России с Китаем. 1689-1881. СПб, 1889. С. 5.

2 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. // Издано профессором Императорского Училища Правоведения почетным ученым университета св. Владимира Н. С. Таганцевым. Изд. 5-е дополненное. Санкгпетербургь. Типография М.М. Стасюлевича Вас., 0.,2 л., 7.1886г.

против общественной нравственности и нарушении ограждающих оную постановлений» включает в себя отделения «О соблазнительном и развратном поведении и о противоестественных пороках» и «О противоправных нравственности и благопристойности сочинениях, представлениях и речах». Также среди преступлений против общественной нравственности большое внимание уделялось преступлениям против бога, веры. И таким преступлениям посвящается целый раздел: «О преступлениях против веры, и о нарушении ограждающих оную постановлений».

Аналогичные нормы содержались и в Уголовном уложении 1903 г.

Обобщая вышеизложенное, диссертант приходит к выводу о том, что российское законодательство до начала XX века носило односторонний и ограниченный характер. Российские власти всегда старались установить контроль над употреблением наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, подчиняя вышеназванные процессы интересам церкви или государственной казны, что нашло свое отражение на тех законах, которые принимались государством. Автор считает, что именно это является причиной выделения из всей совокупности наркотических средств тех, которые в определенный исторический период были легализованы и не только не запрещались, но и использовались для государственных целей.

В первые годы Советской власти отсутствовало новое уголовное законодательство, поэтому в сфере борьбы с различными преступлениями принимались акты отдельные. Однако даже в первом Уголовном кодексе РСФСР от 1июля 1922 года конкретные составы преступлений, связанные с преступлениями против здоровья населения, в частности в отношении наркотических средств, отсутствовали, и для устранения этих пробелов было издано множество отдельных декретов.

22 ноября 1926 года законопроект нового УК РСФСР, разработанный НКЮ РСФСР, утверждается постановлением ВЦИК, вводится в действие с 1

января 1927 г'. Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. внес уточнения, предусмотрев отдельную главу VIII «Нарушение правил, охраняющих народное здравие, общественную безопасность и порядок», в которой содержался ряд статей о преступлениях, нарушающих народное здравие. Разнообразие нормативных предписаний и бланкетность УК требовали их обобщения и разработки нового унифицированного законодательного акта.

Как система в современном понимании совокупность норм о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности начала складываться только в советское время и более развернуто была предусмотрена Уголовным кодексом 1960 г. Вышеуказанные преступления содержались в главе десятой «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения».

Распад СССР, крушение советской идеологии, морали и многих других элементов, являвшихся объективными предпосылками прежней системы права, стали побудительными мотивами правовой реформы в России.

В научных подходах к проблеме наркотиков наблюдается эволюция от почти полной бесконтрольности до установления самого жесткого социально-правового регулирования. Введение тотального контроля за наркотиками в большинстве национальных законодательств, заключение международных соглашений и создание межгосударственных механизмов противодействия правонарушениям в сфере обращения наркотиков явились результатом развития указанной тенденции.

В данной главе была сделана попытка анализа преступлений против здоровья населения и нравственности в широком масштабе, так как, по мнению автора, борьба с ними - задача, давно вышедшая за рамки только одного государства, и вести эту борьбу можно только усилиями международного сообщества в целом. Анализ законодательства показывает: если в УК РСФСР имелись нормы социальной защиты в виде мер

1 Собрание Узаконений РСФСР. 1926. № 80. Ст. 600.

принудительного лечения наркоманов, совершивших преступление, то в УК РФ насчитывавшие больше сотни лечебно-трудовые профилактории были ликвидированы и взамен ничего не создано, что привело к новой фазе роста наркомании и преступности на ее почве. Автор предлагает восстановить норму, существовавшую в старом УК РСФСР, предусматривающую освобождение от уголовной ответственности лица, потребляющего наркотические средства или психотропные вещества в немедицинских целях и добровольно обратившегося в медицинское учреждение за помощью.

Во втором параграфе «Особенности регламентации уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности по уголовному законодательству зарубежных государств» проведено исследование международно-правового законодательства. Зарубежные государства различным образом решают вопросы ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности. В нормах уголовного законодательства стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ), Балтии и Закавказья, предусматривающих ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, диссертант наблюдает вполне уместное и корректное сходство с нормами Уголовного кодекса РФ. Например, в Уголовном кодексе Кыргызской Республики1, Республики Молдова2 многие нормы заимствованы из УК РФ, поэтому самостоятельная глава «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» так же, как и в УК РФ, расположена в разделе «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Однако в уголовных кодексах стран Балтии, например Латвийской Республики, самостоятельной главы о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности не предусматривается, а нормы об этих преступлениях располагаются в главах «Преступные деяния против

' Уголовный кодекс Кыргызской Республики. Бишкек.: Ведомости Жогорку Кенеша, 2004. С. 215.

2Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики. Официальный Монитор Республики Молдова. № 72-72. 2009. 14 апреля. (Ред. на 16.04.2010).

нравственности и половой неприкосновенности» и «Преступные деяния против общественной безопасности и общественного порядка»'.

Подавляющее большинство зарубежных государств устанавливают ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, однако государства по-разному решают проблему институционализации норм, предусматривающих ответственность за подобные деяния. Например, в Уголовном кодексе Швеции2 нормы, связанные с преступлениями против общественной нравственности в нашем понимании сосредоточены во второй части - это глава 6 «О половых преступлениях» и глава 16 «О преступлениях против общественного порядка». Поскольку в Швеции проституция рассматривается как одно из проявлений мужского насилия по отношению к женщинам и детям и официально признано, что проституция - это серьезное общественное зло, наносящее значительный вред, как эксплуатируемой личности, так и обществу в целом, изданы различные законы, такие как свод законов «О женских свободах» (Кушпойтс151а§5^йшп§еп), Закон (1998:408) «О запрете на покупку сексуальных услуг». Ответственность за незаконный оборот наркотических средств регламентируется специальным Законом о наркотических средствах от 8 марта 1968 года.

Можно назвать три вида наркополитики в различных странах. Во-первых, это жесткая политика с применением смертной казни. Во-вторых, это проведение жесткого контроля, как, например в США. И, в-третьих, либеральная политика3.

Не вызывает сомнений, что изучение опыта регламентации ответственности за проанализированные деяния в зарубежных странах

1 Уголовный кодекс Латвийской Республики. Принят 8 июля 1998 г. Введен в действие с 1 апреля 1999 г. С изм. и доп. на 1 августа 2001 г.: пер. с латыш. / науч. ред.: А.И. Лукашов (пер.), Э.А. Саркисова. СПб.: Юрид. центр Пресс, 2001 С. 313.

2 Уголовный кодекс Швеции. Принят в 1962 году. Вступил в силу 1 января 1965 г.: пер. с англ. УК Швеции по состоянию на 1 мая 1999 года / науч. ред.: Н.Ф Кузнецова.; ред. пер.: С.С. Беляев (науч. ред.). М.: Изд-во МГУ, 2000. С. 167.

' Гобатенко Л.С. Родителям и педагогам: все о наркомании. Эффеюивные программы профилактики, сценарии и материалы для классных занятий/ Сер. «Библиотека школьника». Ростов н / Д: Феникс, 2003. С. 196.

необходимо для внесения обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих отечественных уголовно-правовых норм. Сравнительный анализ уголовного законодательства постсоветских стран по вопросам установления ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности выявил некоторые пробелы российского уголовного законодательства, которое мы полагаем, полученные результаты позволят устранить.

Глава 2 «Правовая регламентация уголовной ответственности за преступления против здоровья населения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Объективные признаки составов преступлений против здоровья населения» диссертант анализирует мнения ученых по поводу определения объекта преступлений против здоровья населения в контексте специфики главы 25 УК РФ.

Объект преступления - один из важнейших элементов состава преступления, и его можно определить как охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы), которым причиняется ущерб в результате совершения преступления.

Если отталкиваться от структуры УК РФ и исходить из традиционного определения объекта преступления, то родовым объектом преступлений против здоровья населения будет общественная безопасность и общественный порядок. Безопасность, как известно, определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В понимание общественной безопасности к вышеизложенному определению присоединяется не только защищенность государства от угроз как внутренних, так и внешних, но и деятельности личности и общества. Если исходить из вышеизложенного определения, нельзя согласиться с тем, что Уголовный кодекс РФ относит любую контрабанду к разделу, связанному с преступлениями в сфере экономики.

В качестве видового объекта по названию соответствующей главы УК РФ выступают безопасность здоровья населения и общественная нравственность. В социологической и медицинской литературе под здоровьем населения понимается состояние жизнедеятельности, которое обеспечивает необходимые условия для выполнения биологических и видоспецифических (общественно-трудовых) функций. В научной литературе существует мнение, о том, что видовым объектом данного преступления будут только общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Согласно этим взглядам рассматриваемые преступления не посягают на общественную нравственность.

Однако автор не согласен с подобным определением ввиду того, что видовым объектом преступления, предусмотренного ст.ст. 230 и 232 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ), является общественная нравственность.

Основным непосредственным объектом вышеуказанных преступлений являются общественные отношения, которые обеспечивают безопасность здоровья населения.

Представляется необходимым внести некоторые уточнения в непосредственный объект, связанный с преступлениями, предусмотренными ст. 228 УК РФ, - приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, то есть исключительно для себя. В данном случае субъект не посягает на здоровье населения и тем более на общественную нравственность, поэтому нужно отметить, что это действительно важная и по-настоящему актуальная проблема на современном этапе развития общества, и соответственно - уголовного права. Не имея четкого и ясного представления об объекте данного преступления, законодатель исходит лишь из объема или веса наркотика, то есть если мало - это административная ответственность, а если много - уголовная. Проблему грани между «много» и «мало» в законе и в споре между учеными

можно решить только одним способом - определить непосредственный объект данного преступного деяния.

Подводя итог вышесказанному, предлагается следующее решение: непосредственным объектом преступлений предусмотренных ст. 228 УК РФ являются общественные отношения обеспечивающие жизнь и здоровье гражданина; и законный, безопасный для здоровья гражданина оборот наркотических средств и психотропных веществ.

До настоящего времени в юридической литературе не прекращаются споры вокруг аналогов наркотических средств и психотропных веществ, наличие которых является особенностью предмета данной группы преступлений.

По мнению автора, законодатель не вносит ясности в определение «аналогов» и безоговорочно запрещает «оборот аналогов», т.е. не существует определения режима оборота аналогов, нет специальных разъяснений по этому вопросу. Таким образом, неясность в понимании юридического значения приводит не только к разночтениям, которые недопустимы в процессе его правого использования, но и искажает содержание обсуждаемых вопросов как со стороны субъектов уголовно-правового воздействия, так и со стороны правоприменителей.

Анализ законодательства зарубежных стран и мнений других ученых позволяет дать следующее определение: аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, имеющие химическую структуру и свойства, сходные с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят, и не утвержденные как наркотические средства или психотропные вещества постановлениями Правительства и Международными конвенциями ООН.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что для решения вышеизложенных проблем в уголовное законодательство необходимо ввести такие понятия, как средний, значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств, психотропных веществ и аналогов, утвердив тем самым список их основных видов с четким определением шкалы веса, по которой будет исчисляться и срок наказания.

Также необходимо расширить перечень незаконных действий без цели сбыта и с целью сбыта; ввести уголовную ответственность за публичное незаконное употребление или организацию незаконного употребления наркотических, психотропных веществ или их аналогов на территории учебных заведений, в местах отдыха, проведения мероприятий по воспитанию и обучению несовершеннолетних или молодежи, других культурных или спортивных мероприятий либо в непосредственной близости от таких мест. С учетом того, что Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещена пропаганда и реклама в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, предлагается введение уголовной ответственности за нарушение данных норм.

Второй параграф содержит анализ субъективных признаков преступлений против здоровья населения. Исходя из буквы УК РФ, субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее определенного возраста, виновно совершившее общественно опасное деяние, которое предусмотрено уголовным законом РФ.

В настоящее время президент Д.А. Медведев обнародовал принципы новой политической стратегии страны и предложил план модернизации страны, потребовал от чиновников и бизнесменов активизировать работу по модернизации экономики, что невозможно без привлечения капитала частных лиц, юридических лиц. В связи с этим возникает необходимость упорядочить существующие экономические отношения. На этом фоне в последнее время

растет количество преступлений, совершаемых юридическими лицами, и возникает качественно новый вид преступности.

Несовершенство действующего уголовного законодательства позволяет юридическим лицам безнаказанно либо с минимальными потерями (заплатив штраф) решать свои корпоративные задачи преступными средствами, принося в жертву кого-либо из менеджеров, фармацевтов, продавцов, которые и привлекаются к уголовной ответственности. Сама же организация все равно продолжает участвовать в преступной деятельности.

Следует отметить, что процесс формирования и дальнейшего развития корпоративной преступности и рассматривается как объективно неизбежный фактор. Многие страны мира сформировали стандарты и критерии, которые отражены в международных нормативно-правовых актах. И одним из стандартов за причастность к наиболее опасным видам преступлений является требование ввести в национальное законодательство уголовную ответственность юридических лиц.

Из вышеизложенного объективно следует вывод о том, что в свете последних изменений в стране необходимо ввести в УК РФ институт мер уголовно-правового воздействия в отношении не только физических, но и юридических лиц.

Практика показывает, что торговлей наркотическими средствами, психотропными веществами, в том числе из-за несовершенства уголовного законодательства РФ (в соответствии со ст. 20 УК РФ ответственность за торговлю наркотическими средствами и психотропными веществами и их аналогами наступает лишь с шестнадцатилетнего возраста), все в большей степени занимаются дети и несовершеннолетние, которые вовлекаются в наркобизнес преступниками. Решить данную проблему возможно путем снижения возрастного порога привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ с шестнадцати до четырнадцати лет.

Важно обратить внимание и на то, что при рассмотрении дел о незаконном культивировании запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений, суды не всегда правильно устанавливают цель культивирования этих растений. Анализируя публикации и судебную практику последних лет, посвященных проблемам незаконного оборота наркотических средств, также нельзя не отметить, что возросло внимание общественности к проблемам незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

В настоящее время любой, посеявший мак, независимо от своей цели, фактически приравнивается к наркоторговцу. Однако не всякий гражданин, посеявший мак любого сорта на своем участке, - наркоторговец. В связи с этим автор считает целесообразным включить в качестве отягчающих обстоятельств цель сбыта в ст. 231 УК РФ.

Также, обобщая вышеизложенное, автор предлагает расширить сферу применения примечания к ст. 228 УК РФ и распространить его на более широкий круг составов преступлений против здоровья населения.

Третий параграф «Система наказаний за преступления против здоровья населения» диссертант рассматривает роль наказаний за преступления против здоровья населения и аргументировано доказывает, что необходимо изменить систему наказаний в связи с уголовно-правовой регламентацией данных преступлений и практикой их применения. За преступления против здоровья населения предусмотрены: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, ограничение свободы, лишение свободы. Для решения вышеизложенных проблем в уголовное законодательство нужно ввести такие понятия, как средний, значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств, психотропных веществ и аналогов, утвердив тем самым список их основных видов с четким определением шкалы веса, по которой будет исчисляться и срок наказания. За общественно опасное поведение, связанное

с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, организаторам оптовых поставок рекомендуется уголовную ответственность повысить, увеличив минимальный срок лишения свободы до пятнадцати лет, тем самым установить лишение свободы от пятнадцати до двадцати лет или до пожизненного с полной конфискацией имущества.

Принимая во внимание, что в настоящее время назрела необходимость внедрения института уголовной ответственности юридических лиц в качестве видов мер уголовно-правового воздействия (Российская Федерация присоединилась к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, и по условиям Конвенции ООН государства-участники обязаны ввести уголовную ответственность юридических лиц за причастность к определенным видам преступлений), предлагаем в отношении этих лиц ввести следующие санкции:

1) предупреждение;

2) штраф;

3) запрет на осуществление деятельности на территории Российской Федерации;

4) специальная конфискация вещи, которая служила или была предназначена для совершения преступного деяния;

5) принудительная ликвидация.

Глава 3 «Правовая регламентация уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе исследованы объективные признаки преступлений против нравственности. Автор попытался раскрыть понятие общественной нравственности и, обобщая определения нравственности ученых (философа B.C. Соловьева, М.С. Строговича, A.C. Кобликова и др.), сделал вывод о том, что нравственность всегда общественна, и предложил акцент на «общественность» исключить из названия главы. Диссертант заострила внимание на том, что по поводу проституции всегда велось немало споров: запретить, легализовать, усилить меру наказания. Диссертант считает,

что проблему только лишь легализацией проституции не решить и предлагает ужесточить уголовное законодательство в отношении лиц, занимающихся организацией или содержанием притонов для занятия проституцией. Внутри страны сформировался устойчивый преступный бизнес на содержании притонов, сводничестве, проституции, порнографии, в который все больше втягиваются дети. В уголовном законодательстве РФ не в полной мере реализованы требования международного публичного права о приоритетной охране прав и законных интересов ребенка. По мнению автора, необходимо ввести изменения в Уголовный кодекс РФ в целях усиления ответственности за преступления, связанные с вовлечением в занятия проституцией не только несовершеннолетних, но и малолетних. В связи с этим необходимо ужесточить наказания за преступления в отношении малолетних - за сексуальную эксплуатацию, нравственное и физическое растление детей. Диссертант предлагает установить уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией малолетних детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Второй параграф содержит анализ субъективных признаков составов преступлений против нравственности. Субъектами рассматриваемых общественных отношений являются, с одной стороны, общество в лице государства и его органов, а с другой - граждане, на которых возложены определенные обязанности по соблюдению правил социального поведения, социального общения. Диссертант отмечает, что в последнее время сильно развита не только детская порнография, но и детская проституция. Вовлекать в занятие проституцией или принуждать к занятию проституцией могут не только знакомые или посторонние люди, но и родители. Исследователи отмечают значительное распространение в последнее десятилетие фактов вовлечения в проституцию малолетних детей их родителями или лицами,

заменяющими родителей'. Вовлечение в занятие проституцией, принуждение к продолжению занятия проституцией своих несовершеннолетних детей родителями, которые обязаны воспитывать своих несовершеннолетних детей, негативно оценивается в обществе. И поэтому назрела необходимость криминализации вовлечения в занятие проституцией и принуждения к продолжению занятия проституцией несовершеннолетних детей родителями. Также автор аргументированно приходит к выводу о необходимости отказаться от использования термина «заведомость» в характеристике субъективного отношения виновного к несовершеннолетнему и малолетнему возрасту жертв вовлечения в занятие проституцией и принуждения к продолжению занятия проституцией.

В третьем параграфе «Система наказаний за преступления против общественной нравственности» диссертант рассматривает роль наказаний за эти преступления. Автор, анализируя наказания, предусмотренные УК РФ за преступления против общественной нравственности, сделал ряд выводов: наказания, определяемые за указанный вид преступлений, включают перечень, содержащийся в ст. 44 УК РФ, взаимосвязаны, взаимообусловлены и согласно сложившимся в современной правовой науке взглядам, представляют собой систему; меры наказания, определенные в главе 25 УК РФ, для преступлений против общественной нравственности не являются эффективным сдерживающим фактором, препятствующим росту данного вида преступлений. Диссертанту представляются излишними, как это предлагается в литературе, законодательная разработка и принятие Федерального закона «О защите нравственности», в котором устанавливались бы нормы, содействующие укреплению в общественном сознании общепризнанных человеческих идеалов и ценностей, а также положения, регламентирующие запрет на тиражирование любых видов информации, наносящей вред общественной нравственности, духовности россиян, с

1 Сучкова В.В. Общественная нравственность в сфере половых отношений как объект уголовно-правовой охраны: автореф. дис.... канд. юрид. наук. -М.,2004. С.10.

установлением юридической ответственности за любые посягательства на духовную безопасность1. Автор полагает, что идеалы и ценности уже достаточно закреплены как в российском, так и в международном законодательстве, а нравственность, являясь оценочной этической категорией, будет чрезвычайно сложно сформулировать для законодательного акта. Для более эффективного противодействия вовлечению в проституцию был бы эффективен прямой запрет на объявления в СМИ о наборе персонала для различного интимного сервиса или о предоставлении платных сексуальных услуг, считает автор. Диссертант полагает, что необходимо поднять верхнюю границу санкции по ч. 1 ст. 243 УК РФ, до 5 лет лишения свободы, т.е. квалифицировать как преступление средней тяжести, а также поднять верхнюю границу санкции по ч. 2 ст. 243 УК РФ с отнесением преступления к категории тяжких.

В заключение диссертационного исследования представлены основные выводы и предложения, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике основного содержания работы.

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 17,04 п.л.

/. Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:

1. Надысева Э.Х. Отдельные правовые проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в России// Пробелы в Российском Законодательстве-2010. — № 3. -0,18 пл.

1 Алихаджнева И С. Обшесоциальное предупреждение преступности, посягающей на общественную нравственностъ//Рос. право в Интернете. Эл. журнал. 2009. - 05 Спецвыпуск. http://www.rpi.msal.ru/prints/200905_41alikhadgievahtml

2. Надысева ЭХ Актуальные вопросы интерпретации «вовлечение в занятие проституцией» в доктрине уголовного права // Пробелы в Российском Законодательстве. - 2011. - № 4. - 0,25 п.л.

3. Надысева ЭХ. Концептуализация понятия «общественная нравственность» в уголовном праве России. // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2011. - № 3. - 0,12 пл.

//. Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках:

1. Надысева ЭХ. Вопросы совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с наркотизмом // Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России: материалы Международной научной конференции молодых ученых -преподавателей и аспирантов, 8 декабря 2007 г. / AHO ВПО ЦС РФ РУК. М.: РУК, 2007. - 0,43п.л.

2. Надысева ЭХ. Современная наркоситуация в Российской Федерации и основные уголовно-правовые аспекты незаконного оборота наркотиков // Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики материалы Международной научной конференции молодых ученых, преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей. 13 декабря 2008 г. / AHO ВПО ЦС РФ РУК. М.: РУК, 2008. -0,43 пл.

3. Надысева Э.Х. Некоторые особенности определения объекта и предмета в сфере незаконного оборота наркотиков // Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики материалы Международной научной конференции молодых ученых, преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей. 13 декабря 2008 г./ AHO ВПО ЦС РФ РУК. М.: РУК, 2008. С. 128-142.0,93п.л.

4. Надысева ЭХ. Некоторые правовые пробелы в уголовном законодательстве, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Право: теория и практика. - 2009. - № 10. - 0,12 п.л.

5. Надысева Э.Х. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности: Монография. 4.1 //М.: Российский университет кооперации, 2011. - 7,7 п.л.

6. Надысева Э.Х. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности: Монография. 4.2. // М.: Российский университет кооперации, 2011. - 6,56 пл.

7. Надысева Э.Х Ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности в государствах постсоветского пространства // Правовое регулирование общественно-политических процессов на постсоветском пространстве: история и тенденции развития: Мат. Международной научно-практической конференции (19-20 мая 2011 г.). - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011. - 0,31 п.л.

Надысева Эльвира Ханифовна

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ: ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации На соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60x90/16. Заказ 1497. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96