Преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности: квалификация, ответственность и предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Илюхин, Виталий Валентинович, кандидата юридических наук

Введение.*.

Глава I Развитие законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности. Понятие и система этих преступлений

§ 1 Развитие законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности.

§ 2 Понятие и система преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности.

Глава II Юридический анализ составов преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности

§ 1 Юридический анализ составов преступлений, совершаемых в сфере ^ предпринимательской деятельности и выражающихся в нарушении установленного законом порядка организации и осуществления данной деятельности.

§2 Юридический анализ составов преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности и выражающихся в незаконном использовании прав, предусмотренных законом для субъектов этой деятельности.

Глава III Ответственность за преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности, и их предупреждение

§ 1 Ответственность за преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности.

§ 2 Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности: квалификация, ответственность и предупреждение"

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России реформы имеют своей целью формирование рыночной экономики с преобладанием в ней предпринимательского способа хозяйствования. Такое положение требует от государства создания соответствующего механизма регулирования и охраны общественных отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, в том числе с привлечением уголовно-правовых средств.

Тем более после небольшого спада количества зарегистрированных преступлений в 1997 г.1, происходит дальнейший рост количества регистрируемых преступлений, в том числе, совершаемых в сфере экономической деятельности. Так о если в 1998 году было выявлено 24865 преступлений указанной категории , то в 1999 году уже 30808 преступлений3, а в 2000 году - 51585 преступлений4.

Предпринимательская деятельность и частная собственность сегодня являются теми базовыми институтами, на которых основывается современная экономика, в то время как в недавнем прошлом - в советский период - таковыми являлись: социалистическая система хозяйствования и социалистическая собственность на средства производства. Основным негативным фактором внутреннего положения страны является кризис, связанный с освобождением экономики от старой, изжившей себя системы хозяйствования. Следовательно, одной из предпосылок успешного формирования эффективной рыночной экономики является утверждение предпринимательства, как способа хозяйствования, наиболее адекватного этому типу экономики.

Для советского периода было свойственно положение, зафиксированное в Конституции СССР 1977 года, в соответствии, с которым допускалось лишь занятие индивидуальной трудовой деятельностью в сфере кустарно-ремесленных

1 Это, по всей видимости, было обусловлено вступлением в силу УК РФ 1997 года. у

См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 1998 года. - М.: ГИЦ МВД РФ, 1999.-С. 7.

3 См.: Состояние преступности в России за 1999 год. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2000. - С, 33;

4 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2000 года. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2001.-С. 49. промыслов, сельского хозяйства, бытового обслуживания населения, а также некоторыми другими видами деятельности, основанными исключительно на личном труде граждан и членов их семей. Сменившая же ее Конституция РФ 1993 года и новый ГК РФ закрепили положения, гарантирующие свободу экономической деятельности и право каждого на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Предпринимательство тесно связано и непрерывно взаимодействует со всеми сферами общества, что обуславливает его ценность и значимость, но с другой стороны, оно сопровождается многими негативными явлениями, в том числе и криминального свойства.

Это было учтено законодателем при принятии Уголовного кодекса РФ 1996 г., в котором, вследствие общих тенденций, был сформирован значительный массив уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности. Основное содержание данной главы Уголовного кодекса составляют нормы, направленные на охрану общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением именно предпринимательской деятельности. Причем в виду, обозначенной выше взаимозависимости таких институтов, как собственность и предпринимательство, в Уголовном кодексе охрана этих институтов справедливо сосредоточена в рамках единого раздела «Преступления в сфере экономики».

От успешного решения проблемы противодействия преступлениям в сфере предпринимательской деятельности зависит обеспечение в целом экономической безопасности государства. Данная взаимосвязь обусловлена тем, что соблюдение общих требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности, обуславливает и последующее экономическое поведение хозяйствующего субъекта. Противопоставление хозяйствующим субъектом своей деятельности, тем базовым требованиям, которые предъявляются к законной предпринимательской деятельности, как правило, предопределяют его противоправное поведение и в последующем. Отсутствие регистрации предпринимательской структуры делает невозможным уплату налоговых платежей в полном объеме, обращение в арбитражные органы для разрешения хозяйственных споров и т.д. Соответственно, противодействие преступлениям, совершаемым в сфере предпринимательской деятельности, является средством обеспечения безопасности во всей сфере экономики.

Все это подтверждает необходимость в разработке концептуальных основ противодействия преступлениям в сфере предпринимательской деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями диссертационного исследования являются: системный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и построение на основе полученных результатов концепции противодействия этим деяниям. Особо акцентируется внимание на недостаточно изученных вопросах теории и практики применения соответствующего блока норм уголовного законодательства.

Достижение этих целей осуществлено, посредством решения следующих задач:

1. анализ норм уголовного права и иных нормативных актов, регламентирующих отдельные аспекты охраны интересов предпринимательской деятельности;

2. определение понятия преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности;

3. изучение системы обозначенной группы преступлений;

4. обобщение матеоиалов следственно-судебной практики по делам о преступлениях, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности;

5. внесение предложений и практических рекомендаций, по вопросам единообразного и эффективного применения уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые средства противодействия преступлениям, совершаемым в сфере предпринимательской деятельности.

В качестве предмета данного исследования выступают:

1. нормы Конституции РФ;

2. уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности;

3. гражданское законодательство и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок осуществления предпринимательской деятельности

4. постановления Пленумов Верховных судов Российской Федерации, РСФСР и СССР;

5. практика применения указанных норм правоохранительными органами.

Методология и методика исследования. При осуществлении исследования использовались общенаучные методы познания, а также такие частно-научные методы, как формально-логический, исторический, системный, сравнительно-правовой, статистический, социологический.

Методика исследования заключается в анализе действующего законодательства, изучении монографических и иных источников, как по уголовному праву, так и по криминологии, теории государства и права, гражданскому праву и другим отраслям права.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебно-следственной практики, полученные в результате обобщения информации МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Верховного Суда РФ.

По специально разработанным автором анкетам, был проведен опрос 125 экспертов - специалистов из числа сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, преподавателей высших учебных заведений, научных сотрудников, а также 43 предпринимателей.

В работе использованы материалы изучения, по разработанной анкете, 140 уголовных дел, рассмотренных районными судами городов Нижний Новгород и Тюмень, а также обобщение кассационной практики Нижегородского областного суда за период с 1997 по 2001 год.

Обобщение этих данных и материалов позволило диссертанту предложить меры по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм.

Теоретическая основа исследования. Хотя проблемы противодействия преступлениям в сфере предпринимательской деятельности встали перед нашим государством только в условиях становления рыночных отношений, но определенные научные разработки, способствующие положительному её разрешению, можно найти в трудах специалистов по уголовному праву, как досоветского периода, так и последующих этапов развития уголовного права. Так, большое значение имеют научные труды И.Я. Фойницкого, Н.С. Таганцева и других ученых, занимавшихся исследованиями вопросов противодействия преступлениям экономического характера в период до октября 1917 года.

В советский период, еще во время НЭПа, когда предпринимательство, хотя и в ограниченном объеме, но все же допускалось, значительный вклад в исследование этих вопросов был внесен такими учеными, как А.Н. Трайнин, А. А. Пионт-ковский, Г. К. Рогинский, М.С. Строгович и др.

К теоретико-правовым, уголовно-правовым и криминологическим аспектам противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности в разное время обращались такие ученые-правоведы, как В.А. Владимиров, Б.В. Волжен-кин, Г.И, Вольфман, А.В. Галахова, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, Ю.А. Глады-шев, Ю.В. Головлев, А.И. Долгова, Т.В. Досюкова, А.Э. Жалинский, А.П. Жеребцов, Н.И. Загородников, И.Н. Зацепин, В.Н. Зырянов, С.В. Изосимов, И.И. Кар-пец, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, В.В. Колесников, В.И. Колосова, А.А. Конев, Н.И. Коржанский, Г.А. Кригер, JI.JI. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.П. Кузнецов, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, Л.К. Малахов, С.И. Мурзаков, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, Б.С.

Никифоров, П.Н. Панченко, А.И. Рарог, А.Б. Сахаров, В.Я. Таций, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, А.Ю. Чупрова, Е.В. Эминов, A.M. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцелен-ко и другие авторы.

Научная новизна исследования. Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов противодействия преступлениям в сфере предпринимательской деятельности, комплексному исследованию на монографическом уровне они не подвергались. Потребовался учет положений нового уголовного законодательства, а также практики его применения. К тому же, происходящие в стране политические и экономические изменения обусловили необходимость соответствующей корректировки и уголовной политики, в рассматриваемой области.

В диссертационном исследовании комплексно рассмотрены имеющиеся уголовно-правовые средства противодействия преступлениям, состоящим как в фактическом осуществлении нелегитимной предпринимательской деятельности, так и в формальном осуществлении зарегистрированной предпринимательской деятельности, соединенной с незаконным использованием прав, возникающих в связи ней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ответственность за преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности, предусмотрена главным образом статьями 171 - 173 УК РФ;

2. отграничение исследуемых преступлений от иных преступлений в сфере экономической деятельностг следует производить на основе присущего этим преступлениям объекта. Таковым для преступлений в сфере предпринимательской деятельности будет выступать группа общественных отношений, возникающих в сфере экономической деятельности, характерных исключительно для предпринимательской деятельности как разновидности экономического поведения;

3. бланкетные диспозиции соответствующих статей не позволяют, как того требуют задачи правильной квалификации преступлений, достаточно полно зафиксировать в законе признаки преступлений. Поэтому в целях уменьшения уровня бланкетности названных диспозиций предлагается дополнить УК РФ положениями, раскрывающими содержание основных норм других отраслей законодательства, или (и) положениями, содержащими указания на нормативный акт, в котором раскрывается содержание используемых уголовным законом «неуголовно-правовых» норм;

4. предлагается унифицировать понятийный аппарат, используемый уголовным и административным правом при конструировании норм, предусматривающих ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, особенно в части определения стоимостных критериев, позволяющих отграничивать преступления от иных правонарушений и прос тупков;

5. в целях достижения большей дифференциации уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, предлагается изменить редакцию ст. 171 УК РФ, предусмотрев в части первой данной статьи формальный состав, а в части второй - материальный состав преступления. Соответствующие изменения предлагается внести и в ст. 172 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконную банковскую деятельность - частный случай незаконной предпринимательской деятельности;

6. требуется уточнить редакцию статьи 173 УК РФ, т.к. в нынешнем виде ее практически невозможно применять в отношении лиц, создающих коммерческие организации в иных целях, помимо цели извлечения прибыли, от осуществления предпринимательской деятельности. Вносится предложение установить уголовную ответственностью за создание не только коммерческих, но и иных организаций, возможности которых в части достижения целей, указанных в ст. 173 УК РФ, нередко еще более реальны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют отдельные известные положения науки уголовного права. Предлагаются меры по совершенствованию российского законодательства и оптимизации деятельности государственных органов в соответствующей сфере.

Результаты работы могут быть использованы:

- при дальнейшем совершенствовании законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за преступления, совершаемые в сфере предпринимательской деятельности;

- при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ;

- в практической деятельности правоохранительных органов;

- в научно-исследовательской работе;

- в преподавании курса уголовного права в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражения в его публикациях и выступлениях на различных научно-практических конференциях, и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Борьба с коррупцией в России. Возможности и перспективы» (Нижний Новгород, 12 декабря 1999 г.) и Международном семинаре «Борьба с легализацией доходов, полученных незаконным путем» (Нижний Новгород, 28-31 мая 2001 г.). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД РФ и Тюменского юридического института МВД РФ. Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Нижегородского областного суда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы, использованной при написании диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Илюхин, Виталий Валентинович, Нижний Новгород

Заключение

По результатам рассмотрения в настоящем диссертационном исследовании проблем квалификации и предупреждения преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности, принимая во внимание высказываемые в науке предложения по совершенствованию уголовного законодательства, с учетом анализа материалов следственно-судебной практики, мы считаем возможным сформулировать в тезисном виде ряда наиболее важных и практически значимых выводов.

1. Отграничение преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности (171 - 173 УК РФ), от иных преступлений в сфере экономической деятельности следует производить на основе присущего этим преступлениям объекта. Таковым для преступлений в сфере предпринимательской деятельности будет выступать группа общественных отношений, возникающих в сфере экономической деятельности, характерных исключительно для предпринимательской деятельности как разновидности экономического поведения.

2. Следует ориентировать систему уголовно-правовых мер на максимальное ограничение вмешательства в сферу экономической деятельности, с одновременным учетом интересов государства, потребителей и других хозяйствующих субъектов - противодействовать криминальному предпринимательству. Минимизация вмешательства государства в сферу предпринимательской деятельности возможна с одновременным обеспечением повышения эффективности его контролирующей деятельности. Недопустимо чрезмерно поспешное обращение к уголовно-правовым средствам противодействия правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности. На наш взгляд, следует сосредоточить основные усилия правоохранительных органов на противодействии наиболее тяжким преступлениям.

3. Среди недостатков существующей системы объектов преступлений в сфере экономики следует назвать отсутствие в определении общего объекта преступлений (регламентированного ч.1 ст. 2 УК) указания на блага, интересы, общественные отношения, возникающие в сфере экономики, несмотря на то, что законодателем преступления в этой сфере выделены в отдельный раздел УК РФ.

4. В целях уменьшения уровня бланкетности исследуемых диспозиций предлагается дополнить УК РФ положениями, раскрывающими содержание основных норм других отраслей законодательства, или (и) положениями, содержащими указания на нормативный акт, в котором раскрывается содержание используемых уголовным законом «неуголовно-правовых» норм;

5. По мнению диссертанта, требуется уточнить пределы уголовно-правового вмешательства в сферу государственного регулирования предпринимательской деятельности:

6. Следует унифицировать категориально понятийный аппарат, используемый уголовным и административным правом для конструирования норм, предусматривающих ответственность за правонарушения в сфере экономической деятельности;

7. Применительно к исследуемым нормам необходимо, по возможности полно в законе, зафиксировать количественные и качественные характеристики преступных последствий;

8. В целях повышения эффективности правоприменительной деятельности и дифференциации уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, предлагается изменить редакцию ст. 171 УК РФ. Соответствующие изменения предлагается внести и в ст. 172 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконную банковскую деятельность - частный случай незаконной предпринимательской деятельности;

9. Предлагается новая редакция ст. 173 УК РФ, т.к. в нынешнем виде ее практически невозможно применять в отношении лиц, создающих коммерческие организации в иных целях, помимо цели извлечения прибыли, от осуществления предпринимательской деятельности. Вносится предложение установить уголовную ответственностью за создание не только коммерческих, но и иных организаций, возможности которых в части достижения целей, указанных в ст. 173 УК РФ, нередко еще более реальны.

10. Признавая, что типичным преступным последствием незаконного предпринимательства является имущественный ущерб, мы считаем, что нельзя исключать при этом и иные формы последствий (вред здоровью и другие нематериальные последствия). При этом мы считаем, возможным закрепить в примечании к ст. 171 УК РФ критерии имущественного ущерба, которые должны иметь различные стоимостные показатели для граждан и организаций.

11. Считаем возможным закрепление в Уголовном кодексе ответственности за неосторожное причинение значительного вреда при осуществлении предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность по определению является рискованной, что предполагает вероятность наступления негативных последствий по неосторожности. Совершаемые в условиях риска действия должны соответствовать требованиям экономической теории, науки, техники и уровню развития производства. Это требует от лица высокой профессиональной грамотности, компетентности и опытности.

12. Состояние законности в сфере предпринимательской деятельности зависит от множества взаимообусловленных и взаимосвязанных обстоятельств и факторов самого различного порядка. Соответственно при определении системы мер предупреждения преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности, необходим комплексный подход к этой проблеме, включающий меры экономического, социального и правового порядка.

Надеемся, что изложенные выше выводы и предложения, сделанные автором по результатам проведенного исследования, найдут свое отражение в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и будут способствовать повышению эффективности правоприменительной деятельности.