Преступная мотивация как объект познания в криминалистикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мезинов, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. История и современные тенденции развития исследований преступной мотивации в криминалистике.

1.1. История развития взглядов о значении изучения личности преступника и преступной мотивации в процессе расследования преступлений.

1. 2. Современные тенденции развития криминалистического аспекта исследований преступной мотивации.

Глава 2. Понятие преступной мотивации в психологии и правовых наукгкх.

2. 1. К общему представлению о мотивах преступного поведения.

2. 2. Мотив как неосознаваемый компонент преступного поведения.

2. 3. Преступная мотивация как субъективная детерминирующая система.

Глава 3. Психолого-криминалистическая классификация свойств преступной мотивации и некоторых категорий преступников.

3. 1. Психолого-криминалистическая классификация свойств процесса преступной мотивации.

3.2. Психолого-криминалистическая классификация преступников по устойчивым свойствам мотивационной сферы личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступная мотивация как объект познания в криминалистике"

Актуальность темы исследования.

Область психологических явлений, обозначаемая понятиями мотивации и мотива, традиционно признается одним из важных объектов познания правовых наук. Это находит свое выражение, прежде всего, в том, что мотив преступления рассматривается в качестве существенного психологического обстоятельства, характеризующего личность преступника и определяющего степень его общественной опасности. В Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) мотив преступления сконструирован как основной или квалифицирующий признак того или иного состава преступления либо как обстоятельство, смягчающее или отягчающее ответственность при назначении наказания.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (УПК РСФСР) в ст.68, предусматривающей перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в числе других требует обязательного установления мотивов преступления. Как важное обстоятельство, характеризующее личность обвиняемого (подозреваемого, подсудимого), мотив преступления учитывается и при принятии ряда весьма существенных процессуальных решений по уголовному делу.

Мотивация преступного поведения широко исследуется также в криминологии при изучении причин совершения преступлений и личности преступника. Таким образом, изучение мотивации преступной деятельности имеет уголовно-правовое, уголовно-процессуальное и криминологическое значение. Исследованию названных аспектов преступной мотивации посвящены монографические исследования представителей соответствующих наук ,1

Вследствие большого значения, придаваемого мотивам совершения преступления законом и имеющимися исследованиями представителей других правовых наук, ученые-криминалисты не могли оставить без внимания вопро

1 См.: Волков Б.С. Мотивы преступлений. - Казань, 1982; Котов Д.П. Мотивы преступлений и их доказывание. - Воронеж, 1975; Лунеев В.В. - Мотивация преступного поведения. - М.: Наука, 1991 и др. сы изучения преступной мотивации. В той или иной мере эти вопросы затрагивались в работах, посвященных комплексному изучению личности обвиняемого в процессе расследования преступлений2, в работах посвященных тактике осмотра места происшествия, в особенности в связи с установлением свойств личности преступника по следам на месте происшествия3. Отдельные вопросы криминалистического исследования преступной мотивации затрагивались в работах, посвященных проблемам криминалистической методики расследования преступлений.4 Высказанные в названных работах суждения и предложения по вопросам изучения мотивов преступлений в известной мере способствовали совершенствованию криминалистических приемов и методов расследования преступлений и решению иных задач криминалистики.

Однако, в своих представлениях о преступной мотивации ученые-криминалисты исходят в основном из ограниченного набора формулировок отдельных видов мотивов преступлений, называемых в законе, как «корысть», «месть», «хулиганские побуждения» и подобных им, и соответствующего понятия мотива преступления, разработанного в науке уголовного права. В ряде

См.: Ведерников Н.Т. Изучение личности преступника в процессе расследования. - Томск, 1968 - с. 34, 44; Коршик М.Г., Степичев С.С. Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии. - М., Юрид. лит., 1969. - с. 9, 25-28, 40,42-43; Кривошеее А.С. Изучение личности обвиняемого в процессе расследования. - М., Юрид. лит., 1971.-е. 35; Глазырин Ф.В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий. - Свердловск, 1973. - с. 44, 50-51; Цветков П.П. Исследование личности обвиняемого. - Л., 1973. - с. 61-62; Ма-тусевич И.А. Изучение личности обвиняемого в процессе предварительного расследования преступлений. - Минск, 1975. - с. 13, 30, 55 и др.

См.: Попов В.И. Осмотр места происшествия. - М.: Госюриздат, 1959. - с. 4; Колмаков В.П. Следственный осмотр. - М.: Юрид. лит., 1969. - с. 34; Сафаргалиева О.Н. Осмотр места происшествия и установление личности преступника по материальным следам преступления. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. - Томск, 1990. - с. 100-108 и др.

4 См.: Антипов В.П. Криминалистическая характеристика преступлений и системы типичных версий. - Иркутск, Изд-во Иркут. ун-та, 1982. - с. 51; Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - с. 120; Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. Курс лекций. Ч.4.- Спб, 1993. - с. 26; Корноухов В.Е. Основы общей теории криминалистики. -Красноярск, Изд-во Краснояр. ун-та, 1993. - с. 26, 121; Образцов В.А. Криминалистическая классификация преступлений. - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1988. - с. 85 - 88; Хо-менко А.Н. Связь личности преступника, как элемента криминалистической характеристики преступления, с другими ее элементами // Актуальные вопросы правоведения в период совершенствования социалистического общества. - Томск, Изд-во ТГУ, 1989. - с. 43 и др. случаев при этом ученые-криминалисты заимствуют представления о преступной мотивации, разработанные в других правовых науках, и используют данные представления в своих работах, не пытаясь теоретически развивать и оценивать их с позиции собственно криминалистических целей и задач.

Вместе с тем, используемые представления о преступной мотивации, предполагающие упрощенное объяснение психологических причин совершения преступлений лишь с помощью ограниченного набора отмеченных уголовно-правовых форм мотивов преступлений, не отражают адекватно существующее реально богатство и сложность мотивирующих факторов преступления, что подтверждается современными исследованиями ученых-криминологов5.

Кроме констатации недостатков, связанных с использованием учеными-криминалистами упрощенных представлений о преступной мотивации, следует сделать общий вывод о том, что криминалистический аспект преступной мотивации, по сравнению с исследованиями мотивов в других правовых науках, разработан явно недостаточно. Изучение криминалистической литературы свидетельствует об отсутствии монографий, специально посвященных преступной мотивации, в отличие от положения, существующего в науках уголовного права, уголовного процесса и криминологии. В отмеченных выше работах криминалистическое значение преступной мотивации освещается лишь в отдельных суждениях и предложениях, в основном в связи с исследованиями других проблем; преступная мотивация в качестве самостоятельного объекта криминалистического познания в них не рассматривается.

Между тем, потребность в специальном, самостоятельном исследовании преступной мотивации в криминалистике дополнительно обосновывается также рядом иных обстоятельств. В частности, лишь в последнее время, вследствие преодоления идеологических барьеров, признанных отечественной научной общественностью достижений психологической науки в области изучения

5См.: Антонян Ю.М., Самовичев Е.Г. Неблагоприятные условия формирования личности и преступное поведение. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1983. - с. 47-48; Криминальная мотивация. -М.: Наука, 1986. - с. 157-189; Лунеев В.В. Указ. раб. и др. глубинных психологических детерминант человеческого поведения6 и необходимостью учета, систематизации и переработки этих достижений для решения специфических задач науки криминалистики. Некоторые из этих достижений уже получили достаточно богатый опыт позитивного использования в научных разработках ряда зарубежных авторов, в том числе посвященных методике построения психологического «портрета» неизвестного преступника.7 Творческое использование разработок и методов исследования психологической науки с последующей их переработкой призвано расширить познавательные возможности науки криминалистики и повысить эффективность деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Неразработанность темы исследования, наряду с ее актуальностью, предопределили цель и задачи настоящей диссертации. Целью представленной работы является исследование и дальнейшая разработка теоретических, методологических и методических положений, призванных обеспечить полное и всестороннее изучение преступной мотивации для решения криминалистических задач, возникающих в процессе раскрытия и расследования преступлений, а также разработка на основе полученных выводов рекомендаций, направленных на повышение эффективности соответствующей практической деятельности правоохранительных органов. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи:

• проанализировать историю развития взглядов о значении изучения личности преступника и преступной мотивации в процессе расследования преступлений и определить современные тенденции развития криминалистическо

6 См: Фрейд 3. Психология бессознательного. - М., 1989; Адлер А. Индивидуальная психология. // История зарубежной психологии: Тексты. - М., 1986; Юнг К. Г. Аналитическая психология. // История зарубежной психологии: Тексты. - М., 1986 и др.

7 См.: Burgess A., Douglas J., Hartman С., McCormack A., and Ressler R. Sexual Homicide: A Motivational Model. // Journal of Interpersonal Violence. - 1986. - Vol.1 - N3. - September -pp.251-272; Holmes R., DeBurger J. Serial Murder. - Newbury Park, CA: Sage Pubications, 1988; Douglas J., Munn C. Violent Crime Scene Analysis: Modus Operandi, Signature and Staging // FBI Law Enforcement Bulletin. - 1992. - N2 и др. го аспекта исследований преступной мотивации;

• изучить в сравнительном плане представления о преступной мотивации как объекте познания, имеющиеся в отечественной и зарубежной криминалистической литературе;

• определить криминалистические задачи изучения преступной мотивации в процессе расследования преступлений;

• подвергнуть анализу, в соответствии с криминалистическими задачами, имеющиеся в психологической и правовой литературе современные исследования в области психологических явлений, обозначаемых понятиями мотива и мотивации, и определить адекватно отражающие их психологические детерминанты преступного поведения, дающие представление о личности преступника;

• выявить криминалистически значимые закономерности проявлений во вне преступной мотивации и разработать психолого-криминалистическую классификацию свойств преступной мотивации;

• внести предложения по использованию психолого-криминалистической классификации свойств преступной мотивации в качестве основания построения соответствующих классификаций лиц, совершивших насильственные и корыстно-насильственные преступления.

Методология и методы диссертационного исследования.

Изученный и проанализированный в диссертации материал лежит на стыке нескольких областей знаний: криминалистики и смежных с ней правовых наук, в том числе уголовного права, уголовного процесса, криминологии, а также общей психологии, психоанализа, патопсихологии и психодиагностики.

В качестве основного метода исследования в работе использовался общенаучный диалектический метод, который в соответствии с наиболее признанной методологией исследования психических явлений, разрабатываемой в отечественной философии и общей психологии, дополнялся системным и деятельностным подходами8. В работе нашли применение также специальные методы познания: сравнительно-аналитический, статистический, конкретно-исторический и метод корреляционного анализа.

В качестве методов сбора эмпирических данных использовались традиционные методы судебно-психологического исследования личности преступника (обвиняемого, подсудимого): анализ результатов деятельности, опосредованное наблюдение, обобщение независимых характеристик, биографический метод. При применении данных методов были проанализированы сведения, содержащиеся в различных документах, имеющихся в уголовных делах: в протоколах осмотра места происшествия; в протоколах допросов как подозреваемых и обвиняемых, так и свидетелей потерпевших; в медицинских документах в отношении обвиняемого; в выписках из личных дел и характеристиках с места жительства, учебы, работы, из мест лишения свободы (для ранее судимых), а также в приговорах по прежним судимостям; в заключениях различных экспертиз, особенно судебно-психологических и психолого-психиатрических.

Другую группу методов сбора эмпирических данных составляли психодиагностические методы: метод интервью, метод тестирования, метод проективных методик. В целях достаточно полного и глубокого выявления устойчивых свойств личности обследуемых лиц использовались такие психодиагностические методики, как психологическая методика Kaersy9, психогеометрический тест10, дихотомический тест М. Люшера11. Среди них две последних методики относятся к так называем проективным методикам, позволяющим изучать бессознательную сферу личности, учитывать искажающее влияние механизмов психологической защиты и умышленное стремление изучаемых лиц к сокрытию истинного знания о своих психических свойствах. Названные метол

См.: Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973; Каган М.С. Человеческая деятельность.(Опыт системного анализа). - М., Политиздат., 1974; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975 и др.

9 Содержание опросника и описание 16-ти типов личности, определяемых в результате его применения см.: Кречер О., Тьюсон Дж. М. Типы людей. - М., Персей, Вече, Акт, 1995.

10 ™МСП «Катарсис» «Психологический центр» БИТ, 1992.

11 См.: Люшер М. Цвет вашего характера. - М., Персей, Вече, Акт, 1996. дики, как и обработка полученных при их использовании результатов, были компьтеризированы и применялись в специально оборудованном кабинете кафедры криминалистики ЮИ ТГУ в Октябрьском РОВД г. Томска.

В ходе эмпирических исследований были проанализированы материалы 100 уголовных дел о 106 преступлениях, содержащих признаки применения насилия против личности (ст. ст. 111, 132, 161, 162, 213 УК РФ), находившихся в производстве следователей следственного отдела Октябрьского РОВД г. Томска в 1997-1999г.г. и переданных в дальнейшем в суд с обвинительным заключением. Были протестированы 118 проходивших по изученным уголовным делам обвиняемых. Для дополнения и уточнения эмпирических данных проводились беседы со следователями, расследовавшими изученные уголовные дела.

Кроме того, в диссертации использовались результаты ранее проведенного анализа материалов 30 уголовных дел о корыстных и хулиганских убийствах, по которым в 1987-1993г.г. Томским областным судом вынесены обвинительные приговоры. В виду особой тщательности, полноты и всесторонности проведенного эмпирического исследования, связанных с многообразием примененных при этом методов и методик, указанное количество уголовных дел и изученных лиц можно рассматривать как достаточное для решения задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании.

Выбор для эмпирического исследования уголовных дел о преступлениях, содержащих признаки насилия против личности, и лиц, проходящих по ним в качестве обвиняемых, обусловлен тем, что лица, совершившие преступления с признаками насилия против личности, представляют особый интерес как объекты психологического исследования, ввиду отмеченного у них частого нали

1 *) чия признаков психической патологии. Это нередко определяет неразумность, непонятность, с точки зрения нормального человека, таких преступлений и, в тоже время, позволяет выявить индивидуальные психические свойства преступника, что имеет особое значение с позиции криминалистических целей и задач.

12 См.: Антонян Ю.М., Гульдан В.В. Криминальная патопсихология. - М.: Наука, 1991. - с. 4.

Теоретическая база исследования.

Теоретическую базу исследования составили работы как отечественных, так и зарубежных авторов. В отечественной криминалистической литературе разработки и отдельные суждения, так или иначе относящиеся к вопросам исследования преступной мотивации характерны для многих авторов. Работы этих авторов были проанализированы в первую очередь. Среди них большое внимание уделялось работам Н.Т. Ведерникова, Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, М.Г Коршика, И.А. Матусевич, С.С. Степичева, А.Р. Ратинова, ГШ. Цветкова и других авторов, где содержатся теоретические положения учения о личности обвиняемого на предварительном следствии. Ряд положений применительно к теме диссертационного исследования содержался также в работах Ю.И. Ильченко, В.П. Колмакова, И.Н. Максутова, О.Н. Сафаргалиевой, Б.Я. Петелина, В.И. Попова и других авторов, рассматривавших вопросы установления свойств личности преступника по следам на месте происшествия. Не меньшее внимание было уделено работам исследователей проблем криминалистической методики расследования преступлений, в том числе работам В.П. Антипова, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, И.Т. Кривошеина, В.А. Ледащева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, А.Н. Хоменко, Н.П. Яблокова и других.

Большое значение для определения криминалистических задач изучения преступной мотивации в процессе расследования преступлений и соответствующих целей научного исследования этого объекта имели работы зарубежных криминалистов, в частности, Э. Буржесс, Д. Дугласа, М. Олшейкера, Р. Рессле-ра, Б. Турвей, посвященные методике построения психологического «портрета» неизвестного преступника.

При написании диссертации потребовалось также проанализировать работы представителей смежных с криминалистикой правовых наук, в том числе уголовного права, уголовного процесса, криминологии. Среди них были изучены работы Ю.М. Антоняна, Б.С. Волкова, В.В. Гульдана, П.С. Дагеля, К.Е. Игошева, Д.П. Котова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунееева, Е.Г. Самовичева и других. Кроме того, были проанализированы работы по общей психологии известных отечественных ученых-психологов А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского и других. Исследования названных авторов, вместе с работами зарубежных ученых-психологов А. Мас-лоу, 3. Фрейда, К.Г. Юнга и других, оказали большое влияние на совершенствование представлений о преступной мотивации как специфическом объекте криминалистического познания в данной диссертации.

Научная новизна результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне предпринята попытка разработки теоретических, методологических и методических основ рассмотрения преступной мотивации в качестве специфического объекта криминалистического познания. Научной новизной отличается предлагаемое в работе понимание объема и содержания понятия преступной мотивации как специфического объекта криминалистического познания, криминалистических задач изучения преступной мотивации в процессе расследования преступлений.

К научной новизне настоящего исследования следует отнести использование обширного круга познавательных подходов и методов других наук с приспособлением их для установления информации, имеющей значение при решении криминалистических задач, возникающих в процессе расследования преступлений. Впервые в отечественной криминалистике предлагается психолого-криминалистическая классификация свойств преступной мотивации, построение которой следует рассматривать в качестве одного из путей решения ранее поставленной в отечественной криминалистической науке13 задачи разработки психолого-криминалистической характеристики преступлений и личности преступника.

13 Гавло В.К. К вопросу о разработке психолого-криминалистической характеристики преступлений // Актуальные вопросы государства и права в современный период: Сб. статей/ Под. ред. В.Ф. Воловича. - Томск: изд-во ТГУ, 1994. - с. 216-218.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

• комплексный анализ истории и современных тенденций развития исследований преступной мотивации в отечественной и зарубежной криминалистике, выводы о причинах недостаточной разработанности вопросов изучения преступной мотивации в отечественной криминалистике;

• определение криминалистических задач изучения преступной мотивации в процессе расследования преступлений в соответствии с целями научного исследования данного объекта в криминалистике;

• результаты анализа наиболее известных современных исследований в области психологических явлений, обозначаемых понятиями мотива и мотивации;

• криминалистическое понимание объема и содержания преступной мотивации;

• выявленные криминалистически значимые закономерности проявления преступной мотивации при совершении преступления и разработанная на их основе психолого-криминалистическая классификация свойств преступной мотивации;

• разработанная на основе обобщенных признаков свойств мотивации классификация лиц, совершивших насильственные и корыстно-насильственные преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выявленные и систематизированные знания о преступной мотивации, являющейся важной подсистемой личности и деятельности преступника, расширяют и углубляют основы криминалистического учения о личности преступника (обвиняемого, подозреваемого). Последующее развитие ряда положений диссертации даст возможность дальнейшего совершенствования следственной тактики и методики расследования преступлений, в частности, повысит эффективность установления и розыска лиц, совершающих преступления и их последующего изучения.

Выводы, классификационные разработки и предложения по их применению, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов дознания и следствия для решения задач раскрытия и расследования преступлений, усиления борьбы с преступностью.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при изучении курсов криминалистики, правовой психологии и криминологии.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических конференций в городах Томске (1997, 1998, 1999 гг.), Новосибирске (1996), Барнауле (1997г). Диссертационное исследование являлось также частью работы по гранту Российского гуманитарного научного фонда «Теоретико-методологические основы методики раскрытия и расследования преступлений на основе психолого-криминалистической типологии субъекта преступления».

Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении практических занятий по отдельным темам курсов криминалистики и правовой психологии в юридическом институте Томского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором как в опубликованных научных работах, так и в работах, представленных в печать.

Структура работы.

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Мезинов, Дмитрий Анатольевич, Томск

Заключение.

В завершение главы можно сделать ряд обобщающих выводов и высказать некоторые суждения по повышению эффективности практического использования и дальнейшему совершенствованию предложенных классификационных разработок. Предложенные классификационные разработки призваны способствовать решению криминалистических задач процесса расследования преступлений: как задач изучения личности преступника по следам (в широком смысле) преступления на первоначальном этапе его расследования, так и задач изучения личности уже установленного обвиняемого.

В первую очередь, предложенные разработки могут непосредственно использоваться при расследовании преступлений, входящих в категорию изученных в данной работе, т.е. насильственных и корыстно-насильственных преступлений, как наиболее часто встречающихся в практике расследования низовых звеньев органов внутренних дел и квалифицируемых по ст.ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 161 (грабеж), 162 (разбой), 213 (хулиганство) УК РФ. Выдвижение на основании выявленных корреляций между характеристиками классификационных групп и внешними признаками изученных преступлений типовой версии о принадлежности преступника к одной из представленных классификационных групп будет в определенной мере способствовать сужению круга подозреваемых и, тем самым, установлению и розыску преступника, если таковой на первоначальном этапе неизвестен. При этом, учитывая, что по большинству преступлений, входящих в категорию изученных в работе, уже на первоначальном этапе их расследования имеются лица, обоснованно подозреваемые в их совершении, предложенные классификационные разработки можно использовать для проверки и уточнения выводов о причастности таких лиц к расследуемому преступлению. И самое главное, в любом случае использование предложенных разработок поможет глубже понять психологию преступника, что весьма важно при разработке и применении мер воздействия на данных лиц в ходе проведения последующих следственных действий.

Может сложиться впечатление, что в настоящем диссертационном исследовании изучено незначительное число лиц и, соответственно, количество совершенных ими преступлений. Однако напомним, что при проведении психологического тестирования изученных нами лиц были применены не одна, а ряд объединенных в систему методик, которые ранее не использовались в право-ведческих исследованиях. В то же время, в качестве подтверждения результатов их применения изучались уголовные дела о совершенных именно данными лицами преступлениях. В большинстве случаев это сопровождалось также интервьюированием следователей, расследовавших указанные дела.

Бесспорно, для подтверждения полученных выводов и повышения практической значимости предложенных разработок будет целесообразным проведение дальнейших эмпирических исследования большего массива уголовных дел и соответствующего количества лиц, проходящих по ним в качестве обвиняемых. Такие исследования позволили бы подтвердить ранее выявленные корреляции и выявить новые, дополнив характеристики предложенных нами классификационных групп более точными сведениями, что, естественно, повысило бы обоснованность выдвигаемых на основании выявленных корреляций версий о наличии у преступника тех или иных устойчивых свойств мотиваци-онной сферы и иных свойств личности и его принадлежности к определенной классификационной группе в зависимости от содержания этих свойств. Наконец, применение в процессе расследования преступлений полученных в результате успешного решения названных задач усовершенствованных классификационных разработок позволит в максимальной степени сужать круг подозреваемых и, в целом, получать более всесторонние и глубокие знания о психологии преступника.

Практическое использование предложенных классификаций видится также в совершенствовании тактических приемов проведения следственных действий, с учетом устойчивых свойств мотивационной сферы и иных свойств личности, характеризующих установленные в настоящей работе классификационные группы преступников. Причем, учитывая, что выявить рассмотренные в работе устойчивые свойства мотивационной сферы и иные свойства личности можно у преступников, совершающих преступления различных категорий, предложенные классификационные разработки могут способствовать развитию общих тактических положений, призванных быть использованными при расследовании различных категорий преступлений.

В конечном же итоге, представленный в диссертации подход к изучению свойств преступной мотивации с последующим созданием психолого-криминалистических классификаций ряда категорий преступников направлен на совершенствование методико-криминалистических рекомендаций. Данный подход может быть использован при изучении различных категорий преступлений, в том числе, часто характеризующиеся как «неочевидные», и преступников, их совершающих, для повышения эффективности их расследования как в рамках существующих частных методик, так и путем создания новых методик в зависимости от свойств мотивационной сферы личности, проявляющихся в преступлениях.

В заключение диссертации следует подтвердить потребность в дальнейшей разработке теоретических и методических основ, обеспечивающих полное и углубленное изучение преступной мотивации для решения криминалистических задач, а также психолого-криминалистических классификаций свойств преступной мотивации и преступников для применения полученных результатов в рамках отдельных частных методик, при расследовании различных категорий преступлений. В данной диссертации представлена попытка продемонстрировать возможности и перспективы разработки проблем преступной мотивации в криминалистике. При этом, мы стремились к тому, чтобы использование в процессе раскрытия и расследования преступлений знаний о выявленных в данной работе криминалистически значимых закономерностях преступной мотивации, в соответствии с предложенным пониманием объема и содержания понятия, обозначающего данный объект, могло способствовать более полному и глубокому изучению личности преступника, его индивидуальных свойств и, тем самым, более успешному решению комплекса задач, стоящих перед данным процессом, а в конечном счете способствовать усилению борьбы с преступностью. Дальнейшее выявление и изучение закономерностей преступной мотивации на основе достижений науки психологии, связанное с их использованием для решения криминалистических задач, следует признать перспективным направлением криминалистических научных исследований.