СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Климова, Юлия Николаевна, кандидата юридических наук
Kf ВВЕДЕНИЕ.
1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПЕРИОД ВЫБОРОВ.
1.1. Характеристика основных научных положений о массово-информационном воздействии на преступность в условиях предвыборной агитации.
1.2. Преступность в период предвыборной агитации как криминологическая категория.
2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДВЫБОР- 78 НОЙ АГИТАЦИИ.
2.1. Особенности криминологической детерминации в сфере массовой коммуникации.
2.2. Причинный комплекс современной преступности в условиях предвыборной агитации.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕСТУПНОСТЬ В СФЕРЕ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПЕРИОД ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ.
3.1. Криминологическое обоснование комплексного использования правовых средств в воздействии на преступность в условиях предвыборной агитации.
3.2. Методы предупредительного воздействия на факторы преступности в условиях предвыборной агитации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня, в связи с формированием в России демократического общества государственная политика в области борьбы с преступностью переориентирована на обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина. Непосредственным изъявлением воли гражданина РФ является его участие в демократическом институте выборов, призванном обеспечивать легальное обновление государственной власти и местных органов в формирующейся России. От того, насколько соблюдена процедура выборов и защищены от преступных посягательств законные права и интересы участников избирательного процесса зависит развитие общества и государства на несколько лет вперед.
Выборы, особенно в период предвыборной агитации, обладают свойством придавать «активно участвующей в ней политической элите свойства толпы» \ Как правильно заметил А. Куляшов, в этот временной отрезок ослабевают этические и культурные нормы, приглушается чувство ответственности участников предвыборной агитации. Происходит это в тот момент, когда состояние гражданского общества можно охарактеризовать как «сообщество временщика», когда прежняя власть добровольно сняла с себя бразды правления, а новая — еще не избрана. Таким образом, в крайне нестабильной ситуации создается богатое поле деятельности для манипулирования общественным сознанием. В этот период в борьбе за власть или ее сохранение мобилизуются всевозможные ресурсы, и в первую очередь информационные. Здесь вполне уместно говорить об информации как социальном оружии. Поэтому источники ее распространения становятся главной действующей силой, завоевывающей голоса избирателей. Информационные потоки, обрушивающиеся на людей по каналам радио и телевизионного вещания, со страниц массовой периодической печати, а в последнее время с сайтов Интернета, захватывают их интеллект и чувства, формируют модели поведения и образцы социальной реальности.
Статистика свидетельствует: большинство кандидатов делает ставку на ведение предвыборной агитации именно с использованием средств массовой информации (расходы средств избирательных фондов на предвыборную агита
1 См. Куляшов, А. Выборы стали бедой России / А. Куляшов // http://www.regnum.ru/allnews/52488.html цию с использованием средств массовой информации в период выборов Президента РФ в 2000 году составили 48,96% - рис.1).2
Расходы избирательных фондов на выборах Президента РФ 2000 года стуктура расходования средств избирательных фондов (в процентах) 2,35 32,35 26,88
Ш 0,64
16,61 1 |Щ2 3
4 В5 !П6
7 ■ 8
1 - оплата предвыборной агитации через орга- 5 — оплата работ (услуг) информационного и низации телерадиовещания консультационного характера
2 - оплата предвыборной агитации через ре- 6 - оплата других работ (услуг), выполненных дакции периодических печатных изданий юридическими лицами или гражданами РФ
3 - оплата проведения публичных предвыбор- 7 - иные расходы, непосредственно связанные ных мероприятий с проведением избирательной кампании
4 - выпуск и распространение печатных мате- 8 - финансовое обеспечение мер, направлен-риалов ных на сбор подписей избирателей
Рис. 1
Социологические исследования показывают: только 12-14% аудитории обладают навыками адекватного восприятия сообщений общественно-политического содержания3. Большое количество людей не понимают того, о чем им сообщается через средства массовой коммуникации (далее СМК). Поэтому, используя возможности СМК в интересах ограниченного круга лиц, но не общества, можно получить программируемый результат. Данное обстоятельство используется недобросовестными участниками предвыборной агитации, которые совершают преступные посягательства в сфере массово-коммуникационных отношений. В результате их преступных действий могут пострадать не только конкретные лица, о которых распространена недостоверная информация, но и неопределенный круг лиц. Таким образом, вредоносное массово-информационное воздействие оказывается направленным на две груп
2 См. Выборы Президента Российской Федерации. 2000. Электоральная статистика. - М.: Издательство «Весь Мир», 2000. - С. 136.
3 См. Массовая коммуникация в формировании современного социокультурного пространства («круглый стол») // Социс. - 2000. - №7. - С. 74. пы субъектов (жертв преступлений): 1) конкретных кандидатов — политических оппонентов, о которых распространяется недостоверная информация (прямая жертва); 2) неопределенный круг лиц, к которым можно отнести избирателей конкретного избирательного округа, родственников и близких кандидата, пострадавшего от преступления в агитационный период (косвенная жертва) и др.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значимость преступных посягательств в сфере предвыборных массово-коммуникационных отношений, они остаются до сих пор не исследованными отечественными криминологами.
В рамках криминологии массовых коммуникаций изучается, как правило, феномен средств массовой информации (далее СМИ) (В.Т.Томин, Г.Н. Гор-шенков, А.Г. Горшенков, Б.В. Кваша, Е.А.Костыря, М.Ю.Кежнер, Н.С. Малуш-кина, И.В. Мартынович, Н.Б. Набатов, Ф.К. Рябыкин, Д.А.Шестаков, Г.М.Ярош и др.)-4 Однако недостаточно исследованными остаются СМК (в частности, Интернет); немногие исследователи касались вопросов распространения информации в период выборов. Проблема преступности в период избирательной кампании, в том числе возникающей в процессе проведения предвыборной агитации с использованием СМК, в последнее время начинает привлекать к себе внимание криминологов (П.А. Кабанов, В.В. Аникин, А.П. Груздева, А.И. Свигузова и др.). Однако вопрос о путях повышения эффективности предупредительного воздействия на преступность, использующую массово-информационные методы агитации в самый ответственный период избирательной кампании — период проведения предвыборной агитации, остается не исследованным.5
4 См., к примеру, Шестаков, Д.А. Отрасли российской криминологии: Политическая криминология / Д.А. Шестаков, В.Н. Бурлаков, В.П. Сальников, С.В. Степашин // Криминология: Учебник для юридических вузов.- СПб., 1999. С.60-67. Шестаков, Д.А. Понятие, предмет, система и перспективы криминологии / Д.А. Шестаков, В.В. Орехов и др. // Криминология. Общая часть: Учебник. - СПб., 1992. - С. 10.
5 См., к примеру, Кабанов, П.А. Российская политическая криминология: вчера, сегодня, завтра / П.А. Кабанов // Следователь. - 2002. - №1. - С. 47- 52. Груздева, А.П. Некоторые факторы, детерминирующие электоральную преступность в современной России / А.П. Груздева // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Вып. 3. Часть 2. Вопросы борьбы с преступностью. — Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 2001. - С. 84-90. Свигузова, А.П. Факторы, детерминирующие электоральную преступность в современной России / А.П. Свигузова // Следователь. 2002. №2. — С.58 - 60.
Учитывая опыт федеральных выборов 1996, 1999 и 2000 годов, а также тот факт, что России предстоит еще не раз легальное обновление высших органов власти, представляется своевременным поставить вопрос о путях повышения эффективности предупредительного воздействия на преступность, имеющую место в самый ответственный период избирательной кампании — период проведения предвыборной агитации с использованием СМК.
Настоящая проблема обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, как в теоретическом плане, так и в совершенствовании деятельности по предупреждению преступлений.
Главной целью диссертационного исследования является комплексная разработка научных основ криминологической характеристики преступности, имеющей место в массово-коммуникационных отношениях в период предвыборной агитации, ее причин и положений о предупредительном воздействии на систему криминогенной детерминации в сфере массовой коммуникации периода предвыборной агитации.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования: систематизация и анализ криминологических характеристик электоральных и массово-коммуникационных правоотношений и средств массовой коммуникации, а также преступности в период предвыборной агитации;
2) характеристика преступности в сфере массовой коммуникации, обусловленной предвыборной агитацией;
3) изучение возможностей совершенствования уголовно-правового регулирования в рассматриваемой сфере правоотношений;
4) исследование причинного комплекса преступлений, совершаемых в период проведения предвыборной агитации с использованием СМК;
5) систематизация криминологических мер воздействия на субъекты, использующие в преступных целях СМК в агитационный период, и обеспечение условий, при которых невыгодно совершать такого рода преступления.
В поисках решений основных задач формулировались частные задачи, решение которых позволило получить более глубокие предметные знания об объекте исследования.
Объектом исследования данной работы определены события и процессы, обусловливающие преступность в период предвыборной агитации с использованием СМК, а также сама указанная преступность.
Предметом исследования охвачены свойства, закономерности событий и процессов, как элементов объекта, которые предопределяют цели, задачи и средства предупредительного воздействия на преступность, обусловленную отношениями предвыборной агитации.
Для более углубленного изучения проблемы избрана сфера правового регулирования деятельности центральных и региональных СМИ в период федеральных и региональных выборов, а также рассмотрены возможности распространения предвыборной информации с использованием Интернета как новейшего СМК, менее всего проработанного отечественным законодателем.
При изучении предмета диссертационного исследования проведен анализ:
- уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение прав в сфере массово-коммуникативных отношений, которые могут иметь место в период проведения предвыборной агитации;
- норм отраслевого законодательства (административного, информационного, избирательного, гражданского), имеющих превентивное значение с точки зрения предупредительного воздействия на формирование криминогенной ситуации в избирательном округе и формирование личности преступника;
- правоприменительных актов правоохранительных органов, избирательных комиссий, судов в области информационных избирательных споров;
- продукции СМИ, содержащей нарушения законодательных норм в сфере массово-коммуникативных избирательных правоотношений;
- агитационных печатных материалов кандидатов на выборные должности;
- юридическая и неюридическая научная литература (по философии, социологии, социальной психологии, кибернетике, теории массовой коммуникации, журналистике, «паблик рилейшнз») по исследуемой проблеме.
Методологическую основу исследования составили принципиальные теоретические положения, главным образом, диалектическая логика познания явлений через их противоречия, а также совокупность познавательных методов: формально-логический, исторический, структурно-функциональный, сравнительный, статистический, социологический метод, а также методы обработки результатов исследования, методы сравнительного правоведения и правового моделирования при подготовке авторского законопроекта о правовом регулировании Интернета в РФ. В соответствии с общими принципами и положениями теории познания, методическим инструментарием криминологической науки были проведены конкретные исследования в области электоральных отношений, правового обеспечения деятельности участников избирательной кампании, в особенности предвыборной агитации, правоприменительной деятельности, правовых оценок в СМК обстоятельств, связанных с выборами.
В основу теоретического обеспечения исследования были положены результаты научных изысканий в области общей криминологии, криминологии массовых коммуникаций, политической криминологии, уголовного права вышеупомянутых ученых, а также таких правоведов, как: А.И. Долгова, Л.Д. Га-ухман, С.М. Иншаков, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Д.М. Лунеев, Г.М.Миньковский, А.В. Наумов, Д.В. Ривман, И.Г.Скурту, В.С.Устинов, П.С.Яни и некоторых других, внесших значительный вклад в разработку указанных исследовательских направлений.6
6 См., к примеру, Гаухман, JI. Коррупция и коррупционное преступление / J1. Гаухман // Законность.- 2000.- №6.- С.11-16. Наумов, А.В. Источники уголовного права / А.В. Наумов // Уголовное право: новые идеи. М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1994. - С. 17. Лунеев, В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы // Государство и право.- 2000.- №4.- С.99- 111. Яни, П. В борьбе с коррупцией эффективны только репрессии / П. Яни // Российская юстиция. 2001. - №7. С. 58-59. Иншаков, С. М. Криминология: схемы и комментарии / С.М. Иншаков. — М. - Юриспруденция. - 208 с. Устинов, B.C. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности: Лекция / B.C. Устинов. - Н.Новгород, 1993. Устинов, B.C. Методы предупредительного воздействия на преступность: учебн. пособие / B.C. Устинов. - Горький, 1989. -123 с. Устинов, B.C. Система предупредительного воздействия на преступность и уголовно-правовая профилактика. Учебное пособие / B.C. Устинов. - М., 1983. - 88 с.
В частности, в основу авторского подхода к изучению проблемы были положены:
- структурно-функциональный подход, разработанный профессором А.И.Долговой и применяемый в изучении преступности;
- концепция криминологической детерминации профессора Н.Ф. Кузнецовой;
- концепция криминологического социального контроля профессора В.В. Jly-неева, разработанная им на основе сравнительного криминологического анализа мировых, региональных и российских тенденций преступности;
- концепция региональной системы массовой коммуникации в правоохранительной сфере профессора Г.Н. Горшенкова;
- концепция предупредительного воздействия на преступность и уголовно-правовой профилактики B.C. Устинова;
- разработанная А.Г. Горшенковым концепция криминологического моделирования массово-информационной виктимизации.
При написании диссертационной работы проанализированы также положения, сформулированные в работах ученых в области криминологии, уголовного, административного, информационного, избирательного права; результаты научных изысканий представителей различных отраслей неправовых наук (философии, социологии, социальной психологии, кибернетики, теории массовой коммуникации, журналистики, паблик рилейшнз и др.) следующих авторов:
A.В.Авраменко, А.В. Алексахина, А.И. Алексеева, П.В. Алексеева, В.Н. Амелина, М.А. Артемьева, JI.H. Бабанина, В.В. Балдицина, С. В. Белкина,
B.А.Бессонова, Н.Н. Богомоловой, А.А. Брудного, Ю.П. Буданцева, А. Б. Вен-герова, А.Е. Войскунского, В. В. Воронина, А.Г. Горшенкова, Г.Г. Горшенкова, М.В. Гришиной, А.П. Груздевой, В.П. Двоянова, И.Ю. Еремина, И.М. Жижи-ленко, Г.М. Зараковского, В.И.Кораблина, Н.Ю. Корченковой, А.Н.Кочергина,
C.В. Кочетковой, В.А.Лосенкова, Н.И. Майорова, Н.С. Малушкиной, А.А. Маркова, Ш.М. Мулюкова, Ю.В. Наумкина, В.Б. Наумова, И.Н.Панарина, О.Ф.Пиронковой, А.И. Позднякова, Е.П.Прохорова, В.П. Пугачева, А.И. Рарога, Ф.К. Рябыкина, О.П.Сауляк, А.П. Ситникова, И.Г. Скурту, Д.В.Сочнева,
Ю.А.Тихомирова, А.Н. Тюменцева, Б.М. Усманова, С.В. Устименко, А.Н. Харитонова, М.В. Цилуйко, Ю.Л. Шульженко, В.Е. Эминова и др.
С позиций превентивного значения правовых возможностей избирательного и информационного отраслей права анализировались труды отечественных ученых: А.Б. Агапова, И.Л. Бачило, Р.Т. Биктагирова, С.В.Большакова, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, М.С.Гринберга, М.В.Гришиной, И.В.Иванова, А.В.Иванченко, В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко, В.И.Казьмина, А.И. Ковлера, В.З. Когана, С.Д.Князева, А.К.Копейко, В.И.Кораблина, В.Г. Ларионова, И. Е. Левченко, М.М. Рассолова, Н.Т.Рябова С.И. Семилетова и др.7
Нормативной базой исследования стали: Конституция РФ; как ранее, так и ныне действующее уголовное, административное, информационное, избирательное законодательство, в том числе, Уголовный кодекс РФ (далее УК РФ), Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее КРФоАП), Закон «О средствах массовой информации», федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», «О выборах Президента РФ» и другие, а также иные нормативные акты. Кроме того, в работе использован зарубежный законодательный материал по исследуемым вопросам.
7 См., к примеру, Большаков, С. В. Предвыборная агитация: взгляд изнутри / С. В. Большаков, Е.П. Ищенко. - М.: Издательство РЦОИТ, 1999г. - 82 с. Интернет и выборы / С.В.Большаков, В.Г. Ланин, П.Л. Мешков, И.Н. Панарин. - М.: РЦОИТ, 2002. - 96 с. Вешняков, А.А. Реформа избирательной системы в РФ и международное право / А.А. Вешняков // Бюллетень ЦИК РФ. - 1995. - № 3 (29). - С. 29 - 48. Князев, С. Д. Правовой режим предвыборной агитации по законодательству Российской Федерации / С.Д. Князев // Изв. Владивостокского ин-та междун. Отношений. - 1997. - № 4 (декабрь). - С. 66-76. Князев, С Д. Об обжаловании нарушений избирательных прав / С.Д. Князев // Журнал российского права. -1998. - № 4/5. - С. 105-111. Князев, С.Д. Предвыборная агитация: правила проведения и ответственность за их нарушение / С.Д. Князев // Вестник Центр, избират. комис. - 1999. - №7. - С. 52-61. Ларионов, В.Г. Некоторые вопросы административной и уголовной ответственности за нарушения избирательных прав граждан / В.Г.Ларионов // ЦИК РФ. 1999.- №7 (73). -С. 49-51. Агапов, А.Б. Основы федерального информационного права России / А.Б. Агапов. -М., 1995. - 246 с. Семилетов, С.И. Информация как особый нематериальный объект права / С.И. Семилетов //Государство и право. - 2000. - № 5.- С.67. Копылов, В.А. Информационное право / В.А. Копылов. - М.: Юристь, 1997. - С. 13-19. Рассолов, М.М. Правовая информатика и управление в сфере предпринимательства / М.М. Рассолов, В.Д. Элькин, И.М. Рас-слов. - М.: Юристь, 1996. - С. 22.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили данные криминологических исследований, проведенных соискателем во Владимирской области. В частности, на территории округа Муром был проведен ряд опросов в форме анкетирования работников правоохранительных органов, представителей СМК, пользователей Интернета, избирателей в 1997, в 2000, 2002 и 2003 годах в связи с прошедшими федеральными избирательными кампаниями (1996, 1999, 2000 годов). Результаты анкетирования приведены в диссертационной работе. В качестве генеральной совокупности определено население в возрасте от 16 до 60 лет с различным уровнем образования. Возрастной рубеж «16 лет» избран с необходимостью проведения социологических исследований в рамках проектов «Голосуем вместе» и «Выборы в Молодежный парламент» территориальной избирательной комиссии муниципального образования округа Муром, членом которой с правом решающего голоса является соискатель. Специфика указанных проектов в том, что они направлены на повышение правовой культуры молодых избирателей в возрасте от 16 до 25 лет.
В работе используется электоральная статистика Центральной избирательной комиссии РФ (далее ЦИК РФ) по федеральным выборам 1996, 1999, 2000 годов.8 Проведен контент-анализ 150 тематических материалов, содержащих сведения, представляющие собой предвыборную агитацию и правовое информирование избирателей, и опубликованных в 3 центральных и 2 региональных газетах. Публикации были отобраны из общего числа продукции названных газет правового характера по признакам, указывающим на наличие в них сведений о преступных посягательствах в сфере массово-коммуникационных отношений в период проведения предвыборной агитации. Изучены материалы уголовных дел, связанные с нарушением участниками предвыборной агитации норм УК РФ в сфере массово-информационных правоотношений.
8 Выборы Президента РФ. 2000. Электоральная статистика. - Электоральная статистика. -М.: Издательство «Весь Мир», 2000. - 320 с. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ. 1999. Электоральная статистика. - М.: Издательство «Весь мир», 2000. - 296 с. Выборы Президента РФ. 1996. Электоральная статистика. - Электоральная статистика. - М.: Издательство «Весь Мир», 1996. - 296 с.
Научная новизна исследования заключается в том, что реализован большой комплекс научно-исследовательских действий, направленных на получение знаний о проблеме, которая впервые была определена в криминологической науке как одна из актуальных.
С одной стороны, проблема заключается в неисследованности электоральной преступности, частью которой является преступность, использующая массово-коммуникативные методы предвыборной агитации.
С другой стороны, в криминологии массовых коммуникаций не ставился вопрос о преступном использовании СМК в период предвыборной агитации.
Предпринятое соискателем исследование позволило: -выделить и рассмотреть преступность периода предвыборной агитации как относительно самостоятельную криминологическую категорию;
- определить внутренние и внешние закономерности преступности в сфере массовой коммуникации, функционирование которой сопряжено с предвыборной агитацией;
- провести сравнительный анализ функционирования института СМИ применительно к особенностям исторического развития, связанных с распределением собственности, формированием новых экономических отношений;
- систематизировать полученные в ходе исследования знания о событиях, процессах, обуславливающих преступность в период проведения предвыборной агитации с использованием СМК;
- разработать систему мер правового и неправового характера, направленные на противодействие преступности, использующей массово-коммуникационные методы правовой агитации и правовой пропаганды.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявление и изучение характерных особенностей преступности в условиях предвыборной агитации, т.е. в строго очерченных временных параметрах (со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов и создания соответствующего избирательного фонда и до ноля часов по местному времени за одни сутки • • у 1 • до дня голосования), а также территориальных' границах "(На-территории избирательного округа), их детерминации представляют теоретическую основу для моделирования новой криминологической категории на массово-информационном срезе электоральной преступности.
2. Предпринятая в диссертационном исследовании классификация составов преступлений, сопряженных с массово-коммуникативным воздействием на правоотношения в сфере предвыборной агитации, криминологический анализ их признаков и причинных факторов позволяют исследовать типичные закономерности данной разновидности электоральной преступности в условиях предвыборной агитации и определять адекватные меры предупредительного воздействия на них, в том числе с использованием СМК.
3. Проведенный в диссертационном исследовании анализ методов массово-информационного воздействия в агитационный период демонстрирует двойственную сущность предвыборной правовой агитации как метода и как специфической деятельности. При этом для криминологической науки «предвыборная агитация» как метод преступного информационного воздействия на избирателя представляет интерес с точки зрения изучения полученного от его использования эффекта, результата (изменение в сознании избирателя, побуждение его к конкретным действиям). Сущностные признаки предвыборной агитации в таком случае обусловлены специфическими (активационной и дезактивацион-ной, интегративной и дезинтегративной) функциями метода правовой агитации и достигаемыми ее целями - побуждениями к совершению конкретных действий либо воздержанию от определенных действий в пользу одного из кандидатов. «Предвыборная агитация» как особый вид деятельности представляет собой урегулированный законом сам процесс реализации закрепленного права кандидата на информационное воздействие путем использования метода правовой агитации.
4. Формирование и изучение моделей массово-информационной виктими-зации применительно к специфике предвыборной агитации как стадии избирательного процесса позволяет выявить и анализировать особенности виктимиза-ции персонифицированных участников избирательного процесса (кандидата, коммуникатора, конкретного избирателя.), а также возможности нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц (избирателей конкретного избирательного округа, родственников и близких кандидата, пострадавшего от преступления в агитационный период.).
5. Дифференцированный подход к анализу природы факторов преступности, применяющей массово-коммуникационные методы правовой агитации и правовой пропаганды в период выборов, дает возможность сформулировать структурно-функциональную модель причинного комплекса рассматриваемой преступности.
6. Систематизация знаний о причинном комплексе рассматриваемой преступности позволяет определить основные криминогенно-криминальные факторы политической ситуации на территории избирательного округа и соответствующие перспективные аспекты криминологического мониторинга. При этом в качестве объекта прикладного исследования и предупредительного воздействия целесообразно определить: 1) политическое и социально-экономическое состояние избирательного округа; 2) избирательный корпус с его специфическими составляющими — отдельными категориями электората; 3Информационные потоки, определяющие предпочтения избирателей и их выбор; 4) характеристика (поведение) основных участников предвыборной агитации: кандидатов, их избирательных объединений, организаторов выборов.
7. Сложность объекта предупредительного воздействия, обеспечения его криминологической безопасности, многоотраслевой характер регулирования правоотношений в условиях предвыборной агитации предполагает целесообразность в криминологическом обосновании применения комплексного подхода к определению и реализации методов и средств различных отраслей права, а также неправовых средств. Проблема криминологической эффективности защищенности избирательных прав и законных интересов участников предвыборной агитации диктует необходимость не только координации функций элементов системы правового регулирования, но и - коррекции отдельных правовых норм.
1) Прежде всего, существенное криминологическое значение могут иметь изменения в уголовное законодательство. Изучение правовых возможностей Уголовного кодекса РФ с точки зрения предупредительного воздействия на преступность, применяющую массово-коммуникационные методы агитации в период выборов, приводит к необходимости введения в него состава, в котором дефиниция «злоупотребление свободой массовой информации» использовалась бы как уголовно-правовой признак, влекущий уголовную ответственность. Введение в УК РФ статьи, предусматривающей ответственность за злоупотребление свободой массовой информации определенными должностными лицами (журналистами, главными редакторами и т.д.) призвано способствовать более четкой квалификации деяний преступников; систематизации имеющихся норм, связанных со злоупотреблением свободой слова; соблюдению принципа справедливости (законодательно закреплена лишь уголовно-правовая ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).
2) С целью противодействия криминализации, формированию личности преступника в сфере массово-коммуникационных предвыборных отношений необходимо совершенствовать нормы административного законодательства. Следует внести соответствующие изменения и дополнения в КРФоАП, касающиеся изготовления и распространения скрытых вставок, оказывающих вредное воздействие; злоупотребления свободой массовой информации, а также использования преимуществ должностного или служебного положения в целях проведения предвыборной агитации.
3) В информационном праве необходимо разработать, а затем ввести в понятийный аппарат уголовного права и криминологии некоторые правовые категории с целью более четкой квалификации деяний описанных в бланкетных диспозициях уголовно-правовых норм (в том числе, дефиниции «право на информацию» с объективной и субъективной точки зрения, «ограничения права на информацию», «свобода массовой информации». Необходимо также ввести критерии и основания ограничения права на информацию; внести изменения в законодательство о СМИ по вопросу воздействия на их информационную поI литику; принять закон о СМК, в котором четко дзвалось бы определение массовой коммуникации, СМК, принципах их функционирования, прав, обязанностей и ответственности субъектов коммуникационных отношений; принять закон о правовом регулировании Интернета.
4) В избирательном законодательстве требуется усовершенствовать механизм предупреждения злоупотребления свободой массовой информации участниками предвыборной агитации. Здесь необходимо: 1) уточнить нормативное содержание некоторых понятий: предвыборная пропаганда, информационные сообщения, агитационные сюжеты, аналитические и информационные программы; запретить практику включения в информационную программу аналитических; 2) подробно регламентировать всю закрепленную множественность форм предвыборной агитации, осуществляемых через СМИ: выступление, интервью, пресс-конференция, предвыборные дебаты, «круглый стол», «горячая линия», политическая реклама, показ телеочерков, видеофильмов о кандидате, а также закрепить такую форму, как распространение предвыборной информации в Интернете и продумать правила ведения каждой формы; 3) уточнить и (или) изменить некоторые правила распространения информации в период выборов (правила проведения опросов общественного мнения, опубликования опровержений в защиту чести и достоинства кандидата, проведения коллективных видов предвыборной агитации, правила о времени выхода в эфир агитационных материалов кандидатов, об объемах печатной продукции негосударственных периодических печатных изданий, учрежденных кандидатом и т.д.).
8. Выводы, полученные в ходе анализа возможностей комплексного использования средств в предупредительном воздействии на преступность, использующую массово-коммуникативные методы ведения предвыборной агитации, указывают на широкие возможности неправовых средств общепредупредительного характера, в особенности: организационно-управленческих, социально-психологических, массово-информационных и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем реализован значительный комплекс научно-исследовательских действий, в результате которых получены новые знания о проблеме, впервые определенной в криминологической науке одной из актуальных.
Проанализированы перспективы развития криминологии массовой коммуникации применительно к условиям предвыборной кампании. В частности, определен круг субъектов предвыборных отношений в сфере массовой информации, преступно использующих возможности СМК; характер взаимосвязей в криминогенной среде, средств и механизмов преступного воздействия; рассмотрены модели массово-информационной виктимизации, имеющие место в период предвыборной агитации.
Преступность в период предвыборной агитации исследована в диссертационной работе как относительно самостоятельная криминологическая категория: рассмотрены пространственные и временные ее характеристики; проведена классификация составов преступлений (по четырем основаниям), предусматривающих ответственность за преступные деяния в сфере массовой информации в период предвыборной агитации; проведен анализ методов массово-коммуникационного воздействия на сознание избирателя в период предвыборной агитации; определены место и значение исследуемой преступности в системе электоральной преступности.
Изучены особенности криминологической детерминации в сфере массовой коммуникации; рассмотрены некоторые механизмы манипулятивного воздействия на избирателя в процессе внутренней и внешней коммуникации; выделены подходы криминологического толкования предназначения института СМИ, обусловливающие возможности их криминального использования. Определен и исследован комплекс условий и факторов, детерминирующих преступное поведение участников предвыборной агитации, использующих СМК для достижения своих целей.
Дано криминологическое обоснование необходимости уточнения ряда ключевых понятий в теории и криминологии массовой коммуникации, в информационном праве и избирательном праве. Предложено внести соответствующие комплексные изменения законодательства (уголовного, административного, информационного, избирательного), преследующие общей целью правовое предупредительное противодействие преступным посягательствам на информационные права избирателей.
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения способствуют развитию научных представлений о преступности, использующей массово-коммуникативные методы ведения предвыборной агитации, и представлений об электоральной преступности в общем. Они могут быть использованы для развития и совершенствования отдельных разделов науки уголовного права и криминологии, информационного и избирательного права в ходе дальнейших теоретических разработок данной и сопутствующих проблем. Положения диссертационного исследования представляются полезными для использования в учебном процессе, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий.
В диссертационной работе очерчен круг теоретических проблем и вопросов, которые в ближайшей перспективе могут быть рассмотрены в отечественной криминологии. В частности, вопрос о классификации преступлений, совершаемых в период выборов; об особенностях преступности на каждом временном этапе ведения избирательной кампании; о личности преступника, действующего в условиях избирательного процесса; о причинно-следственный комплексе, детерминирующем преступность в период выборов на каждом этапе их проведения; о системе криминологических мер предупредительного воздействия и об особенностях виктимизации в условиях избирательного процесса. Представляется целесообразным также проведение криминологической экспертизы разработанного соискателем проекта Закона «О правовом регулировании Интернета в РФ», который был отмечен первой премией на конкурсе по вопросам избирательного права, объявленном ЦИК РФ (см. Приложение 1).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно направлено на создание наиболее оптимальной схемы применения действующего уголовного, административного, информационного, избирательного законодательства для противодействия преступности, использующей массово-коммуникационные методы ведения предвыборной агитации. Сформулированы конкретные рекомендации правоприменителю по эффективному использованию законодательной базы в качестве правовых средств противодействия преступности, а также комплекса неправовых криминологических мер предупредительного воздействия на преступность в рассматриваемой сфере правоотношений. Выводы и предложения настоящего диссертационного исследования могут быть внедрены (и в определенной части уже применяются) в практику применения законодательства избирательными комиссиями, а также в деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений, имеющих отношение к распространению предвыборной агитации с использованием СМК. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и ЦИК РФ по делам о преступлениях в сфере предвыборной агитации.
Научный материал диссертации представляет интерес для использования (и уже частично используется) в преподавании таких учебных дисциплин, как «Уголовное право», «Криминология», «Политическая криминология», «Информационное право», «Избирательное право», «Парламентское право», «Административное право»; в системе повышения квалификации судебно-следственных работников, работников прокуратуры, избирательных комиссий, представителей СМК; для издания пособий с целью повышения правовой культуры избирателей, кандидатов, организаторов выборов; а также в теоретических исследованиях по данной проблеме.
Исследование преступности, использующей массово-коммуникационные методы ведения предвыборной агитации, позволяет: а) поставить вопрос о необходимости изучения научным сообществом крайне негативного по своим последствиям явления — преступности, имеющей место в период проведения предвыборной агитации; б) по-новому подойти к исследованию проблемы защиты информационных прав граждан в период предвыборной агитации; в) создать целостное представление о преступном поведении участников предвыборной агитации, комплексе факторов им способствующих; г) обеспечить новый подход к формированию правовой базы, закрепляющей механизмы противодействия преступному нарушению прав и свобод человека и гражданина, имеющего место в период предвыборной агитации.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 8-ми опубликованных научных статьях соискателя в центральных изданиях: Российской юстиции (г. Москва), Вестнике ЦИК РФ (г.Москва), Журнале о выборах (г.Москва), Правозащитнике (г.Москва), Вестнике молодых ученых (г.Санкт-Петербург); изложены в монографии «Распространение информации через Интернет в период избирательной кампании: коммуникативные, криминологические и правовые аспекты» (г.Нижнекамск), в Вестнике научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института (г.Нижнекамск).
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Криминологическая и правовая культура общества: проблемы формирования и влияния на правопорядок», проводимой Российской криминологической ассоциацией (2002 г.); на XXXVII Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» проводимой Новосибирским государственным университетом (1997 год); а также на региональных научно-практических конференциях (г. Нижний Новгород (1999г., 2002г.), Пенза (2000, 2001 г.г.), Муром, (2000 - 2002 г.г.)); «круглых столах» посвященных вопросам выборов депутатов Государственной Думы Совета Федерации РФ 1999 года и Президента РФ 2000 года, проводимых Центром правовой помощи молодежи при Комитете по проблемам семьи и молодежи администрации округа Мурома; а также межрегиональном семинаре «Рождественские встречи молодежной прессы 2000» (г.Муром), в котором принимали участие представители более 20 молодежных СМИ из 11 субъектов РФ.
Результаты исследований, изложенные в конкурсных работах «Право граждан на информацию в период проведения предвыборной агитации» и «Распространение информации через Интернет в период предвыборной агитации» (удостоенные первыми премиями ЦИК РФ в 2001 и 2002 г.г.), нашли свое отражение в нормах Федеральных законов: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.02г., «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ» от 20.12.02 г., «О выборах Президента РФ» от 10.01.03 г. В работе Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ, Избирательной комиссии Владимирской области, избирательной комиссии муниципального образования округ Муром применяются также материалы семинаров-тренингов для кандидата и его команды, удостоенные поощрительной премии ЦИК РФ.
Сформулированные в исследовании отдельные научные идеи составили основополагающий материал для проводимых «круглых столов» по вопросам избирательного законодательства, осуществляемых в рамках реализации грантов «Будущие юристы - молодым», «Право и школа» при поддержке «Института Открытое общество» фонда Сороса, а также проекта территориальной избирательной комиссии округа Муром «Голосуем вместе» и «Выборы в Молодежный Парламент округа Муром». Выводы и рекомендации, касающиеся предупреждения распространения незаконной предвыборной агитации, использованы в работе Избирательных комиссий Нижегородской и Владимирской областей.
Полученные результаты используются при преподавании: 1) учебных дисциплин «Уголовное право»; «Криминология» и спецкурса «Криминология массовых коммуникаций» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского; 2) учебной дисциплины «Криминология» и спецкурсов «Приоритетные направления криминологической деятельности», «Преступность и власть» в Волго-Вятской академии государственной службы; 3) учебных дисциплин «Криминология», «Конституционное право», «Информационные процессы в обществе» в Муромском институте (филиале) Владимирского государственного университета.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Климова, Юлия Николаевна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование преступности в указанной сфере правоотношений и мер предупреждения показало, что СМК становятся главным орудием, используемым преступниками в период проведения предвыборной агитации для достижения конечной цели в борьбе за власть.
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы.
1.В России только 12-14% аудитории обладают навыками адекватного восприятия сообщений общественно-политического содержания. Большие массы людей не понимают того, о чем им сообщается через СМК, они не имеют привычки рационально воспринимать сообщения, не стремятся к этому и даже интуитивно пытаются этому противостоять. Используя возможности СМК в интересах ограниченного круга лиц, но не общества, можно получить программируемый результат.
2.Данное обстоятельство используется недобросовестными участниками предвыборной агитации, которые совершают преступные посягательства в сфере массово-коммуникационных отношений. В результате их преступных действий могут пострадать не только конкретные лица, о которых распространена недостоверная информация, но и неопределенный круг лиц. Таким образом, вредоносное массово-информационное воздействие оказывается направленным на две группы субъектов (жертв преступлений): 1) конкретных кандидатов — политических оппонентов, о которых распространяется недостоверная информация (прямая жертва); 2) неопределенный круг лиц, к которым можно отнести избирателей конкретного избирательного округа, родственников и близких кандидата, пострадавшего от преступления в агитационный период (косвенная жертва) и др.
3.Несмотря на весомость ущерба, наносимого рассматриваемой преступностью обществу, она остается до сих пор не изученной отечественной наукой в качестве мощного фактора угрозы национальной безопасности. Не ведется систематический анализ и учет преступности, использующей массово-коммуникативные методы ведения предвыборной агитации. В отечественной статистике в лучшем случае проводится изучение состояния преступности только по ст.ст. 141 и 142 УК РФ. Не анализируется совершение преступлений в период ведения предвыборной агитации, связанных с распространением информации с использованием СМК (в частности, преступлений, квалифицируемых по ст.ст. 129,130, 137, 141, 144, 149, 214, 280, 282, 285, 354 УК РФ).
4. Преступность, имеющая место в период предвыборной агитации, должна изучаться в строго определенных временных и территориальных рамках: со дня выдвижения кандидата и создания соответствующего избирательного фонда до ноля часов по местному времени за одни сутки до дня голосования. Избирательным округом может выступать вся территория РФ (если речь идет о федеральных выборах), территория субъекта (на региональных выборах) или территория муниципального образования (на местных выборах). При этом, исследование преступности в указанный период должно проводиться в разделе «электоральная преступность».
5. Не изучен в отечественной науке и комплекс детерминант преступности в рассматриваемой сфере правоотношений. Между тем он представляет собой сложную совокупность факторов, выявление которых способствует формированию эффективной системы криминологических мер, направленных на противодействие преступности. Классификацию указанных факторов также можно вести по различным основаниям, в частности: по уровню и глубине (силе) действия, по содержанию, по близости к преступлению, по признакам временной распространенности, по признакам пространственной распространенности.
6. К объективным факторам, детерминирующим преступность в указанной сфере правоотношений необходимо отнести фоновые и региональные факторы. Среди фоновых следует назвать следующие: низкий уровень производства, как следствие этого безработица, недостаточное финансирование работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью и т.п.; расслоение общества, интенсивный рост социального неравенства; неэффективное и несправедливое распределение национальных богатств; ухудшение здоровья нации (физического и нравственного); несовершенство правового регулирования; политическая нестабильность; кризис системы обучения и воспитания; коммер-ционализация научной сферы; развитие информационного общества и новейших информационных технологий; разноплановые политические предпочтения избирателей; недостаточный уровень правовой культуры избирателей и т.п.
Криминологическая ситуация региона может формироваться под влиянием совокупности признаков социальной среды: социально-демографических, экономических, политических, социально-культурных, социально-психологических, правоохранительных признаков. Поэтому при изучении предвыборной массово-коммуникационной криминологической ситуации конкретного региона следует анализировать следующие направления: 1) политическое и социально-экономическое состояние избирательного округа; 2) избирательный корпус, специфика отдельных категорий электората; 3) информационные потоки, определяющие предпочтения избирателей и их выбор; 4) характеристика основных участников предвыборной агитации: кандидатов, их избирательных объединений, организаторов выборов.
К субъективным факторам рассматриваемой преступности относятся мотив, потребности, интересы, иные личные характеристики преступника. Мотивы, побуждающие к совершению преступлений в период предвыборной агитации с использованием СМК, могут быть самыми разными. Скажем, преступник может руководствоваться самыми благими намерениями, стремиться изменить жизнь избирателей к лучшему. Или мотивом может выступать личная заинтересованность кандидата (собственное обогащение или обогащение близких ему лиц; исполнение указаний третьих лиц под воздействием шантажа, угроз; моральное удовлетворение от властных полномочий, т.е. психологическая потребность во властных полномочиях и т.п.). Конечной целью преступника выступает достижение власти (промежуточной - победа на выборах, которую призвано обеспечить эффективное ведение предвыборной агитации).
7. В качестве мер противодействия указанным детерминирующим преступность факторам следует использовать комплекс методов, правовых и неправовых средств эффективного противодействия преступности в условиях предвыборной агитации. Среди правовых средств немаловажное значение имеют различные меры юридической, в особенности уголовной, ответственности.
Значение уголовного законодательства для правового регулирования борьбы с рассматриваемой преступностью определяется, прежде всего, тем, что его нормами очерчен круг деяний, запрещенных под угрозой уголовной ответственности. Исследование правоприменительной практики приводят к выводу: правовые возможности законодательных уголовно-правовых конструкций используются не в полной мере. Уголовное законодательство в рассматриваемых отношениях нуждается в дальнейшем совершенствовании. Необходимо введение в УК РФ дополнительную статью «злоупотребление свободой массовой информации», которая могла бы иметь следующее содержание:
Статья 144.1. Злоупотребление свободой массовой информации Злоупотребление свободой массовой информации автором публикации, ответственным редактором или лицом, ответственным за опубликование, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило вред правам и законным интересам граждан, наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года».
Нормы административного права играют роль своеобразного «фильтра» противоправного поведения и направлены на противодействие криминализации, формированию личности преступника в сфере массово-коммуникационных предвыборных отношений. Анализ административного законодательства позволяет сделать вывод, что законодателем приняты нормы, которые действительно могут способствовать противодействию криминализации в сфере массовой коммуникации в период проведения предвыборной агитации. Однако, административное законодательство также нуждается в дальнейшей корректировке. Действующую статью 13.15 КРФоАП следует переименовать следующим образом «Изготовление и распространение скрытых вставок, оказывающих вредное воздействие». Необходимо ввести статью 5.45 КРФоАП, предусматривающую ответственность за злоупотребление свободой массовой информации, а также статью, содержащую санкцию за использование преимуществ должностного или служебного положения в целях проведения предвыборной агитации.
Эффективность предупредительного воздействия преступного поведения участников массово-коммуникационных отношений в период предвыборной агитации напрямую зависит и от «качества» информационного и избирательного законодательства, поскольку в нормах указанных отраслей содержаться условия уголовной ответственности. Особенность уголовно-правовых норм, подлежащих применению в сфере массово-коммуникативных предвыборных отношений, заключается в том, что их бланкетные диспозиции представляют собой специфический способ формулирования уголовно-правовых предписаний.
В целях облегчения уголовно-правовой квалификации преступных деяний в сфере массово-коммуникационных отношений в законодательстве должны найти отражение следующие моменты. Следует 1) уточнить и систематизировать основные понятия информационного законодательства (информация, право на информацию, классификация видов информации, массовая информация, СМК); 2) учесть субъективный и объективный аспекты содержания «права на информацию»; 3) ввести критерии и основания ограничения прав на информацию; 4) внести изменения в законодательство о СМИ по вопросу воздействия на их информационную политику; 5) принять закон о средствах массовой коммуникации, в котором четко давалось бы определение массовой коммуникации, средств ее передачи, видов последних, принципах их функционирования, прав, обязанностей и ответственности субъектов коммуникационных отношений; 6)принять закон о правовом регулировании Интернета.
В отрасли избирательного права необходимо: 1) уточнить нормативное содержание некоторых понятий: предвыборная агитация, информационные сообщения, агитационные сюжеты, аналитические и информационные программы; запретить практику включения в информационную программу аналитических; 2) подробно регламентировать всю закрепленную множественность форм предвыборной агитации, осуществляемых через СМИ: выступление, интервью, пресс-конференция, предвыборные дебаты, «круглый стол», «горячая линия», политическая реклама, показ телеочерков, видеофильмов о кандидате и продумать правила ведения каждой формы; 3) уточнить и (или) изменить некоторые правила распространения информации в период выборов (правила проведения опросов общественного мнения, опубликования опровержений в защиту чести и достоинства кандидата, проведения коллективных видов предвыборной агитации, правила о времени выхода в эфир агитационных материалов кандидатов, об объемах печатной продукции негосударственных периодических печатных изданий, учрежденных кандидатом и т.д.).
8. Наряду с мерами правового характера, следует применять комплекс неправовых методов борьбы с преступностью, незаконно использующей СМК в период предвыборной агитации: организационно-управленческих методов (формирование массово-коммуникативной политики; координация деятельности; повышение материально-технической оснащенности; ведение грамотной кадровой политики; принятие мер, направленных на повышение качества и оперативности рассмотрения дел; обеспечение необходимой инфраструктурой); метода контроля (надзора); массово-информационных методов (официального правового информирования, правовой пропаганды и агитации); методов принудительного воздействия.
Таким образом, борьба с СМК в преступных целях в период предвыборной агитации должна носить комплексный характер, основываться на программных положениях, разработанных при участии правоведов, в том числе криминологов, специалистов в области государственного управления, социального менеджмента, и начинаться ее теоретическим изучением, а продолжаться применением продуманной совокупности специальных криминологических мер, обеспеченной научно обоснованными разработками и реализоваться в целевых криминологических программах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации»
На правах рукописи УДК 343.9
Климова Юлия Николаевна
ПРЕСТУПНОСТЬ И МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ПЕРИОД ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Ь'оппмпото шпппнийр^нт и а л/к*
н«И1|/4аа^н ж и яиржа^яя жжм^ ж».
Нижний Новгород - 2003
Работа выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Оф1 гческих наук,
(биряков Сергей Львович-, (дических наук, доцент :сандр Юрьевич
Ведущая организация:
Горш^шфв Геннадий Николаевич
Сыктывкарский государственный
университет
Защита состоится 21 мая 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д.З. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_»_2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня, в связи с формированием в России демократического общества, государственная политика в области борьбы с преступностью переориентирована на обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина. Непосредственным изъявлением воли гражданина РФ является его участие в демократическом институте выборов, призванном обеспечивав легальное обновление государственных и местных органов власти. От того, насколько соблюдена процедура выборов и защищены о г преступных посягательств законные права и интересы участников избирательного процесса зависит развитие общества и государства на несколько лет вперед.
Выборы, особенно в период предвыборной агитации, обладают свойством придавать «активно участвующей в ней политической элите свойства толпы» Как правильно заметил А. Куляшов, в этот временной отрезок ослабевают этические и культурные нормы, приглушается чувство ответственности участников предвыборной агитации. Происходит это в тот момент, когда состояние гражданского общества можно охарактеризовать как «сообщество временщика», когда прежняя власть добровольно сняла с себя бразды правления, а новая — еще не избрана. Таким образом, в крайне нестабильной ситуации создается богатое поле деятельности для манипулирования общественным сознанием. В этот период в борьбе за власть или ее сохранение мобилизуются всевозможные ресурсы, и в первую очередь информационные. Источники распространения информации становятся главной действующей силой, завоевывающей голоса избирателей. Информационные потоки, обрушивающиеся на людей по каналам радио и телевизионного вещания, со страниц массовой периодической печати, а в последнее время с сайтов Интернета, захватывают их интеллект и чувства, формируют модели поведения и образцы социальной реальности.
Социологические исследования показывают: в России только 12-14% аудитории обладают навыками адекватного восприятия сообщений общественно-политического содержания. Большие массы людей не понимают того, о чем
1 Кутяшоя, А Выборы стали бедой России / А Куляшов // http //www rcgnutr'- '*"-J—>
им сообщается через средства массовой коммуникации (далее СМК). Они не имеют привычки рационально воспринимать сообщения, не стремятся к этому и интуитивно ПЬЦИННСИ лому противостоять. Используя возможности СМК в интересах ограниченного круга лиц, но не общества, можно получить программируемый результат.
Данное обстоятельство используется недобросовестными участниками предвыборной агитации, которые совершают преступные посягательства в сфере массово-коммуникационных отношений. В результате их преступных действий могут пострадать не только конкретные лица, о которых распространена недостоверная информация, но и неопределенный круг лиц. Таким образом, вредоносное массово-информационное воздействие оказывается направленным на две группы субъектов (жертв преступлений): 1) конкретных кандидатов -политических оппонентов, о которых распространяется недостоверная информация (прямая жертва); 2) неопределенный круг лиц, к которым можно отнести избирателей конкретного избирательного округа, родственников и близких кандидата, пострадавшего от преступления в агитационный период (косвенная жертва) и др.
Настоящая проблема обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, как в теоретическом плане, так и в совершенствовании деятельности по предупреждению преступлений.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значимость преступных посягательств в сфере предвыборных массово-коммуникационных отношений, они остаются до сих пор неисследованными отечественными криминологами.
В рамках криминологии массовых коммуникаций изучается, как правило, феномен средств массовой информации (далее СМИ), рассматриваемый в нескольких аспектах: 1) как средство, используемое в преступных целях; 2) как криминогенный фактор; 3) как средство предупреждения преступлений (В.Т.Томин, Г.Н. Горшенков, А.Г. Горшенков, Б.В. Кваша, Е.А.Костыря, М.Ю.Кежнер, Н.С. Малушкина, И.В. Мартынович, Н.Б. Набатов, Ф.К. Рябыкин, Д.А.Шестаков, Г.М. Ярош и др.). Однако недостаточно исследованными оста-
ются иные средства массовой коммуникации (в частности, Интернет); немногие исследователи касались вопросов распространения информации в период выборов. Проблема преступности в периол избирательной кампании, в том числе возникающей в процессе проведения предвыборной агитации с использованием СМК. в последнее время начинает привлекать к себе внимание криминологов (П.А. Кабанов, В.В. Аникин, А.П. Груздева, А.И. Свигузова и др.). Однако вопрос о иу1мх повышения эффективное! и нредупредшельною воздействия на преступность, использующую массово-информаиионные методы агитации в самый ответственный период избирательной кампании - период предвыборной агитации, остается неисследованным.
Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационного исследования является комплексная разработка научных основ криминологической характеристики преступности, имеющей место в массово-коммуникационных отношениях в период предвыборной агитации, ее причин и положений о предупредительном воздействии на систему криминогенной детерминации в сфере массовой коммуникации периода предвыборной агитации.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
1) систематизация и анализ криминологических характеристик электоральных и массово-коммуникационных правоотношений и средств массовой коммуникации, а также преступности в период предвыборной агитации;
2) характеристика преступности в сфере массовой коммуникации, обусловленной предвыборной агитацией;
3) изучение возможностей совершенствования уголовно-правового регулирования в рассматриваемой сфере правоотношений;
4) исследование причинного комплекса преступлений, совершаемых в период проведения предвыборной агитации с использованием СМК;
5) систематизация криминологических мер воздействия на субъекты, использующие в преступных целях средства массовой коммуникации в период
предвыборной агитации, и обеспечение условий, при которых невыгодно совершать такого рода преступления.
В поисках решений основных задач формулировались частные задачи, решение которых позволило получить более глубокие предметные знания об объекте исследования.
Объект и предме! исследования. Объектом исследования данной работы определены события и процессы, обусловливающие преступность в период предвыборной агитации с использованием СМК, а чакже сама указанная преступность.
Предметом исследования охвачены свойства, закономерности событий и процессов как элементов объекта, которые предопределяют цели, задачи и средства предупредительного воздействия на преступность, обусловленную отношениями предвыборной агитации.
Для более углубленного изучения проблемы избрана сфера правового регулирования деятельности центральных и региональных средств массовой информации в период федеральных и региональных выборов, а также рассмотрены возможности распространения предвыборной информации с использованием Интернета как новейшего СМК, менее всего проработанного отечественным законодателем.
При изучении предмета диссертационного исследования проведен анализ:
- уголовно-правовых норм, пред} сматривающих ответственность за нарушение прав в сфере массово-коммуникативных отношений, которые могут иметь место в период предвыборной агитации;
- норм отраслевого законодательства (административного, информационного, избирательного, гражданского), имеющих превентивное значение с точки зрения предупредительного воздействия на формирование криминогенной ситуации в избирательном округе, а также формирование личности преступника;
- правоприменительных аюов правоохранительных органов, избирательных комиссий, судов в области информационных избирательных споров;
- продукции СМИ, содержащей нарушения законодательных норм в сфере массово-коммуникативных избирательных правоотношений;
- агитационных печатных материалов кандидатов на выборные должности;
- юридической и неюридической научной литературы (по философии, социологии, социальной психологии, кибернетике, теории массовой коммуникации, журналистике, «паблик рилейшнз») по исследуемой проблеме.
Методология исследований. мешдилш ию исследования составили принципиальные теоретические положения, главным образом, диалектическая логика познания явлений через их противоречия, а также совокупность таких познавательных методов, как: формально-логический, исторический, структурно-функциональный, сравнительный, статистический, социологический, а также методы обработки результатов исследования, методы сравнительного правоведения и правового моделирования при подготовке авторского законопроекта о правовом регулировании Интернета в РФ. В соответствии с общими принципами и положениями теории познания, методическим инструментарием криминологической науки проведены конкретные исследования в области электоральных отношений, правового обеспечения деятельности участников избирательной кампании, в особенности предвыборной агитации, правоприменительной деятельности, правовых оценок в средствах массовой коммуникации обстоятельств, связанных с выборами.
Теоретическая основа исследования. В основу теоретического обеспечения исследования были положены результаты научных изысканий в области общей криминологии, криминологии массовых коммуникаций, политической криминологии, уголовного права вышеупомянутых ученых, а также таких правоведов, как: А.И. Долгова, Л.Д. Гаухман, С.М. Иншаков, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Д.М. Лунеев, Г.М.Миньковский, А.В. Наумов, Д.В. Ривман, И.Г.Скурту, В.С.Устинов, П.С.Яни и некоторых других, внесших значительный вклад в разработку указанных исследовательских направлений. В частности, в основу авторского подхода к изучению проблемы были положены:
- структурно-функциональный подход, разработанный профессором А.И.Долговой и применяемый в изучении преступности;
г
- концепция криминологической детерминации профессора Н.Ф. Кузнецовой;
- концепция криминологического социального контроля профессора В.В. Лу-неева, разработанная им на основе гпавнитепьного криминологического анализа мировых, региональных и российских тенденций преступности;
- концепция региональной системы массовой коммуникации в правоохранительной сфере профессора Г.Н. Горшенкова;
- концепция криминологического моделирования массово-информационной виктимизации, разработанная А.Г. Горшеиковым.
При написании диссертационной работы проанализированы положения, сформулированные в работах ученых в области информационного (А.Б.Агапов, И.Л. Бачило, М.М. Рассолов, С.И. Семилетов и др.) и избирательного права (А.А. Вешняков, Ю.А.Веленеев, А.И. Ковлер, В.З.Коган, Р.Т.Биктагиров, С.В.Большаков, А.В.Иванченко, В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко, С.Д.Князев и другие).
Нормативной базой исследования стали: Конституция РФ; как ранее, так и ныне действующее уголовное, административное, информационное, избирательное законодательство, в том числе, Уголовный кодекс РФ (далее УК РФ), Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее КРФоАП), Закон «О средствах массовой информации», Федеральные законы: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», «О выборах Президента РФ» и другие, а также иные нормативные акты. Кроме того, в работе использован зарубежный законодательный материал по исследуемым вопросам.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили данные криминологических исследований, проведенных соискателем во Владимирской области. В частности, на территории округа Муром был проведен ряд опросов в форме анкетирования работников правоохранительных органов, представителей СМК, пользователей Интернета, избирателей в 1997, 2000, 2002 и 2003 гг. в связи с прошедшими федеральными избирательными кампаниями (1996, 1999, 2000 гг.). Результаты анкетирования приведены в диссертационной
работе. В качестве генеральной совокупности представлено население в возрасте от 16-ти до 60-ти лет с различным уровнем образования. Возрастной рубеж «16 лет» обоснован необходимостью проведения социологических игспедова-ний в рамках проектов «Голосуем вместе» и «Выборы в Молодежный парламент» территориальной избирательной комиссии муниципального образования округа Муром, членом которой с правом решающего голоса является соискатель. Специфика указанных проектов заключается в том, что они направлены на повышение правовой культуры молодых избирателей в возрасте от 16-ти до 25-ти лег.
Проведен контент-анализ 150-ти тематических материалов, содержащих сведения, представляющие собой предвыборную агитацию и правовое информирование избирателей, и опубликованных в 3-х центральных и 2-х региональных газетах. Публикации отобраны из общего числа названных газет правового характера по признакам, указывающим на наличие в них сведений о преступных посягательствах в сфере массово-коммуникативных отношений в период агитации. Изучены материалы уголовных дел, связанные с нарушением участниками предвыборной агитации норм УК РФ в сфере массово-информационных правоотношений.
Научная новизна исследования заключается в том, что реализован большой комплекс научно-исследовательских действий, направленных на получение знаний о проблеме, которая впервые была определена в криминологической науке как одна из актуальных.
С одной стороны, проблема заключается в неисследованности электоральной преступности, частью которой является преступность, использующая массово-коммуникационные методы предвыборной агитации.
С другой стороны, в криминологии массовых коммуникаций не ставился вопрос о преступном использовании СМК в период проведения предвыборной агитации.
Предпринятое соискателем исследование позволило: - выделить и рассмотреть преступность периода предвыборной агитации как относительно самостоятельную криминологическую категорию;
- определить внутренние и внешние закономерности преступности в сфере массовой коммуникации, функционирование которой сопряжено с предвыборной агитацией;
- провести сравнительный анализ функционирования института СМИ применительно к особенностям исторического развития, связанных с распределением собственности, формированием новых экономических отношений:
- систематизировать полученные в ходе исследования знания о событиях, процессах, обусловливающих преступность в период проведения предвыборной апиации с использованием СМК;
- разработать систему мер правового и неправового характера, направленную на противодействие преступности, использующей массово-коммуникационные методы правовой агитации и правовой пропаганды.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявление и изучение характерных особенностей преступности в условиях предвыборной агитации, то есть в строго очерченных временных параметрах (со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов и создания соответствующего избирательного фонда и до ноля часов по местному времени за одни сутки до дня голосования), а также территориальных границах (на территории избирательного округа), их детерминации представляют теоретическую основу для моделирования новой криминологической категории на массово-информационном срезе электоральной преступности.
2. Предпринятая в диссертационном исследовании классификация составов преступлений, сопряженных с массово-коммуникативным воздействием на правоотношения в сфере предвыборной агитации, криминологический анализ их признаков и причинных факторов позволяют исследовать типичные закономерности данной разновидности электоральной преступности в условиях предвыборной агитации и определить адекватные меры предупредительного воздействия на них, в том числе с использованием СМК.
3. Проведенный в диссертационном исследовании анализ методов массово-информационного воздействия в агитационный период демонстрирует двойственную сущность предвыборной правовой агитации как метода и как
специфической деятельности. При этом для криминологической науки «предвыборная агитация», как метод преступного информационного воздействия на избирателя, представляет интерес с точки зрения изучения полученного от его использования эффекта, результата (изменение в сознании избирателя, побуждение его к конкретным действиям). Сущностные признаки предвыборной агитации в таком случае обусловлены специфическими (активационной и дезактивационной, интегративной и дезише!ра1ивной) функциями метода правовой агитации и доа игаеммми ее целями - побуждениями к совершению конкретных действий, либо воздержанию от определенных действий в пользу одного из кандидатов. «Предвыборная агитация», как особый вид деятельности, представляет собой урегулированный законом процесс реализации закрепленного права кандидата на информационное воздействие путем использования метода правовой агитации.
4. Формирование и изучение моделей массово-информационной виктими-заиии применительно к специфике предвыборной агитации, как стадии избирательного процесса, позволяет выявить и проанализировать особенности виктимизации персонифицированных участников избирательного процесса (кандидата, коммуникатора, конкретного избирателя...), а также возможности нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц (избирателей конкретного избирательного округа, родственников и близких кандидата, пострадавшего от преступления в агитационный период и т.д.).
5. Дифференцированный подход к анализу природы факторов преступности, применяющей массово-коммуникационные методы правовой агитации и правовой пропаганды в период выборов, дает возможность сформулировать структурно-функциональную модель причинного комплекса рассматриваемой преступности.
6. Систематизация знаний о причинном комплексе рассматриваемой преступности позволяет определить основные криминогенно-криминальные факторы политической ситуации на территории избирательного округа и соответствующие перспективные аспекты криминологического мониторинга. При этом в качестве объекта прикладного исследования и предупредительного
воздействия целесообразно определить: 1) политическое и социально-экономическое состояние избирательного округа; 2) избирательный корпус с его специфическими составляющими - отдельными категориями электорат; 3) информационные потоки, определяющие предпочтения избирателей и их выбор; 4) характеристику (поведение) основных участников предвыборной агитации: кандидатов, их избира1ельных объединений, организаторов выборов.
7. Сложность объекта предупредительного воздействия, обеспечение его криминологической безопасности, многоотраслевой характер регулирования правоотношений в условиях предвыборной агитации предполагают целесообразность в криминологическом обосновании применения комплексного подхода к определению и реализации методов и средств различных отраслей права, а также неправовых средств. Проблема криминологической эффективности защищенности избирательных прав и законных интересов участников предвыборной агитации диктует необходимость не только координации функций элементов системы правового регулирования, по и коррекцию отдельных правовых норм.
Прежде всего, существенное криминологическое значение может иметь внесение изменений в уголовное законодательство. Изучение правовых возможностей УК РФ с точки зрения предупредительного воздействия на преступность, применяющую массово-коммуникационные методы агитации в период выборов, приводит к необходимости введения в него состава преступления, б котором дефиниция «злоупотребление свободой массовой информации» использовалась бы как уголовно-правовой признак, влекущий уголовную ответственность. Введение в УК РФ статьи, предусматривающей ответственность за злоупогребление свободой массовой информации определенными должностными лицами (журналистами, главными редакторами и т.д.) призвано способствовать: более точной квалификации деяний преступников; систематизации имеющихся норм, связанных со злоупотреблением свободой слова; соблюдению принципа справедливости (законодательно закреплена лишь уголовно-правовая ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).
С целью противодействия криминализации, формированию личности преступника в сфере массово-коммуникационных предвыборных отношений необходимо совершенствовать нормы администро.»н'вно?о законодательства. Следует внести соответствующие изменения и дополнения в КРФоАП, касающиеся: изготовления и распространения скрытых вставок, оказывающих вредное воздействие; злоупотребления свободой массовой информации, а также использования преимуществ должностного или служебног о положения в целях предвыборной агитации.
В информационном праве необходимо разработать, а затем ввести в понятийный аппарат уголовного права и криминологии некоторые правовые категории с целью более точной квалификации деяний, описанных в бланкетных диспозициях уголовно-правовых норм (в том числе, дефиниции «право на информацию» с объективной и субъективной точки зрения, «ограничения права на информацию», «свобода массовой информации» и др.). Необходимо также внести изменения в законодательство о средствах массовой информации по вопросу воздействия на информационную политику СМИ их учредителен; принять закон о средствах массовой коммуникации, в котором давалось бы четкое определение массовой коммуникации, перечислялись С'МК и закреплялись принципы их функционирования, регламентировались права, обязанности и ответственность субъектов коммуникационных отношений. Требуется разработать и принять закон о правовом регулировании Интернета.
В избирательном законодательстве следует усовершенствовать механизм предупреждения злоупотребления свободой массовой информации участниками предвыборной агитации. Здесь необходимо: 1) уточнить нормативное содержание некоторых понятий (предвыборная пропаганда, информационные сообщения, агитационные сюжеты, аналитические и информационные программы); 2) запретить практику включения в информационную программу аналитических; 3) подробно регламентировать всю законодательно закрепленную множественность форм предвыборной агитации, осуществляемых с использованием СМК: выступление, интервью, пресс-конференция, предвыборные дебаты, «круглый стол», «горячая линия», политическая реклама, показ
телеочерков, видеофильмов о кандидате; 4) регламентировать такую форму предвыборной агитации, как распространение предвыборной информации в Интернете; 5) уточнить и (или) изменить некоторые правила распространения информации в период выборов (правила проведения опросов общественного мнения, опубликования опровержений в защиту чести и достоинства кандидата, проведения коллективных видов предвыборной агитации, правила о времени выхода в эфир агитационных материалов кандидатов, об объемах печатной продукции негосударственных периодических печатных изданий, учрежденных кандидатом) и т.д.
8. Выводы, полученные в ходе анализа возможностей комплексного использования средств в предупредительном воздействии на преступность, используюшую массово-коммуникативные методы ведения предвыборной агитации, указывают на широкие возможности неправовых средств общепредупредительного характера, в особенности: организационно-управленческих, социально-психологических, массово-информационных и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем реализован значительный комплекс научно-исследовательских действий, в результате которых получены новые знания о проблеме, впервые определенной в криминологической науке одной из актуальных.
Проанализированы перспективы развития криминологии массовой коммуникации применительно к условиям предвыборной кампании. Преступность в период предвыборной агитации исследована как относительно самостоятельная криминологическая категория. Определен и рассмотрен комплекс условий и факторов, детерминирующих преступное поведение участников предвыборной агитации, использующих СМК. Дано криминологическое обоснование необходимости уточнения ряда ключевых понятий в теории и криминологии массовой коммуникации, в информационном праве и избирательном праве.
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения способствуют развитию научных представлений о преступности, использующей массово-коммуникативные методы ведения предвыборной агитации, и представлений об электоральной преступности в общем. Они могут быть использованы для раз-
вития и совершенствования отдельных разделов науки уголовного права и криминологии, информационного и избирательного права в ходе дальнейших теоретических разработок панной и сопутствующих проблем. В диссертационной работе очерчен круг теоретических вопросов, которые в ближайшей перспективе могут быть рассмотрены в отечественной криминологии. В частности, представляется целесообразным проведение криминологической экспертизы разработанною соиска1елем проекта Закона «О правовом регулировании Интернета в РФ», который был отмечен первой премией на конкурсе по вопросам избирательного права, объявленном Центральной избирательной комиссией РФ (далее ЦИК РФ).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно направлено на создание наиболее оптимальной схемы применения действующего уголовного, административного, информационного, избирательного законодательства в целях противодействия преступности, использующей массово-коммуникационные методы ведения предвыборной агитации. Сформулированы конкретные рекомендации правоприменителю по эффективному использованию законодательной базы в качестве правовых средств противодействия преступности, а также комплекс неправовых криминологических мер предупредительного воздействия на преступность в рассматриваемой сфере правоотношений. Выводы и предложения настоящего диссертационного исследования могут быть внедрены (и в определенной части уже применяются) в практику применения законодательства избирательными комиссиями, в учебные планы и программы соответствующих образовательных учреждений, а также в деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений, имеющих отношение к распространению предвыборной агитации с использованием СМК. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и ЦИК РФ по делам о преступлениях в сфере предвыборной агитации.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 8-ми опубликованных научных статьях соискателя в центральных изданиях: Российской юстиции (г.Москва),
Вестнике ЦИК РФ (г.Москва), Журнале о выборах (г.Москва); Правозащитнике (г.Москва), Вестнике молодых ученых (г.Санкт-Петербург); изложены в монографии «Распространение информации через Интернет в период избирательной кампании: коммуникативные, криминологические и правовые аспекты» (г.Нижнекамск), в Вестнике научных трудов Нижнекамскиго филиала Московского гуманитарно-экономического института (г.Нижнекамск).
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Криминологическая и правовая культура общества: проблемы формирования и влияния на правопорядок», проводимой Российской криминологической ассоциацией (2002г.); на XXXVII Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс», проводимой Новосибирским государственным университетом (1997г.); на региональных научно-практических конференциях (г. Нижний Новгород (1999, 2002гг.), Пенза (2000, 2001гг.), Муром, (2000-2003гг.)); на «круглых столах», посвященных вопросам выборов депутатов Государственной Думы Совета Федерации РФ 1999г. и Президента РФ 2000г., проводимых Центром правовой помощи молодежи при Комитете по проблемам семьи и молодежи администрации округа Мурома, на межрегиональном семинаре «Рождественские встречи молодежной прессы 2000» (г.Муром), в котором принимали участие представители более 20-ти молодежных СМИ из 11-ти субъектов РФ.
Результаты исследований, изложенные в конкурсных работах «Право граждан на информацию в период проведения предвыборной агитации» и «Распространение информации через Интернет в период предвыборной агитации» (удостоенные первыми премиями ЦИК РФ в 2001 и 2002гг.), нашли свое отражение в нормах Федеральных законов: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.02г., «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ» от 20.12.02г., «О выборах Президента РФ» от 10.01.03г.
В работе Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ, Избирательной комиссии Владимирской области, избирательной комиссии муниципального образования округа Муром применяются также мате-
риалы семинаров-тренингов для кандидата и его команды, удостоенные поощрительной премии ЦИК РФ.
Сформулированные в исследовании отдельные научные идеи составили основополагающий материал для проводимых «круглых столов» по вопросам избирательного законодательства, осуществляемых в рамках реализации фантов «Будущие юристы - молодым», «Право и школа» при поддержке «Института Открытое общество» фонда Сороса, а также проекта территориальной избирательной комиссии округа Муром «Голосуем вместе» и «Выборы в Молодежный Парламент округа Муром». Выводы и рекомендации, касающиеся предупреждения распространения незаконной предвыборной агитации, использованы в работе Избирательных комиссий Нижегородской и Владимирской областей.
Полученные результаты используются при преподавании: 1) учебных дисциплин «Уголовное право»; «Криминология» и спецкурса «Криминология массовых коммуникаций» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского; 2) учебной дисциплины «Криминология» и спецкурсов «Приоритетные направления криминологической деятельности», «Преступность и власть» в Волго-Вятской академии государственной службы; 3) учебных дисциплин «Криминология», «Конституционное право», «Информационные процессы в обществе» в Муромском институте (филиале) Владимирского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и 7-ми приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается значение СМК и промессе проведения предвыборной агитации, определяется степень научной разработанности, цели и задачи выбранной темы исследования, обозначаются объект и методы исследования, теоретическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые
на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы и сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Криминологическое изучение взаимодействия преступности и средств массовой коммуникации в период выборов» состоит их двух параграфов.
В первом параграфе «Характеристика основных научных положений о массово-информационном воздействии на преступность в условиях предвыборной агитации» проводится анализ теоретического материала, который содержится в трудах ученых, в той или иной мере затрагивающих вопросы использования СМК в воздействии на избирателей.
В работе делается вывод, что большинство авторов, исследующих массовую коммуникацию, рассматривают последнюю с позиций информационного общения с помощью специальных технических средств. Однако массовая коммуникация может быть реализована и с помощью иных средств информации, адресованной неопределенному кругу лиц (листовки, надписи на стене и др.). Это означает, что так или иначе, формы ведения предвыборной агитации, препу-смотренные законом, имеют непосредственное отношение к массовой коммуникации.
Подчеркивается двойственный характер функционального использования информации преступниками, применяющими массово-информационные методы ведения предвыборной агитации. С одной стороны, информация - средство (орудие) совершения преступления, а с другой - предмет преступных посягательств. В предвыборных отношениях информация чаще всего используется именно как средство преступления, даже если преступление совершается для получения компрометирующей информации на политического соперника, затем она используется лишь с одной целью - с целью победы на выборах.
В работе очерчен круг субъектов предвыборных отношений в сфере массовой информации, преступно использующих возможности СМК; характер взаимосвязей в криминогенной среде; средства и механизмы преступного воздействия.
На основании теоретических моделей массово-информационной викти-мизации, изложенных в научной литературе; проведенного контент-анализа; изучения материалов уголовных дел выявлен ряд закономерностей, характерных для определенных видов массово-информационной виктимизации, имеющей место в период предвыборной агитации. При исследовании виктимологи-ческого аспекта преступности в агитационный период соискателем применены разработанные в криминологии массовых коммуникаций теорешческис модели, выражающие специфику массово-информационной виктимизации, а именно:
1) «поражение жертвы» (54% изученных ситуаций), то есть прямое адресное (личное) преступное посягательство; характерные деяния - распространение компрометирующих сведений; «жертва» - кандидат; преступник -политический противник или представитель СМК (журналист, владелец сайта и так далее);
2) «самонаведение жертвы» (49% изученных ситуаций), то есть провоцирование преступника жертвой; «жертва» - кандидат, провоцирующий своим поведением сбор на него компроматной информации избирательным штабом противника; преступник - политический противник или представитель СМК;
3) «стимуляция преступника» (32% изученных случаев), то есть стимуляция криминальной мотивации преступника посредством массово-информационного воздействия на лиц, склонных к совершению электорального преступления; жертвой предполагается кандидат, проявляющий высокую избирательную активность в проведении своей избирательной кампании, провоцирующий тем самым применение преступных «грязных технологий» со стороны штаба противника, информированного СМК; преступником - политический противник или определяемый им иной субъект массовой информации;
4) «стимуляция жертвы» (17% изученных ситуаций), то есть виктими-зирующее воздействие СМК сообщениями, возбуждающими чувства потенциальной жертвы; жертвой оказывается кандидат, проявивший интерес к содержанию сообщения, повлиявшего на дальнейшее проведение им предвыборной
агитации; преступником - аналогичный названному выше субъект, то есть политический противник или третье лицо, привлеченное для этих целей;
5) «двусторонняя стимуляция», ю есть воздействие СМК, которое одновременно стимулирует как субъективную сторону (по отношению к жертве), так и обьективную сторону (по отношению к преступнику); жертвой оказывается кандидат, против которого направлены действия его политического противника, поводом к чему послужило сообщение в СМК, сделанное в целях столкновения противников; преступником выступает третья противоборствующая сторона или преде гавт ель СМК; настоящая модель имела место в 8% случаев;
6) «нейтрализация преступника» (2% из рассмотренных ситуаций), то есть деятельность жертвы по устранению подготовленной для распространения информационной продукции, направленной против жертвы, то есть кандидата, о котором создана информационная продукция СМК; преступником является субъект, аналогичный описанному выше;
7) «нейтрализация жертвы» (4% из рассмотренных ситуаций), то есть дрйстпия преступника, направленные на предупреждение распространения неугодного сообщения для кандидата; жертвой оказался журналист либо иной представитель СМК, находящийся «под давлением», а также кандидат; преступником - противоборствующий кандидат на выборную должность.
Характерной особенностью моделей массово-информационной виктими-зации, имеющих мест в период предвыборной агитации, является то, что в качестве: а) потенциального преступника выступает кандидат (его сторонники) или наняше им представители СМК; б) прямой жертвы - конкретные кандидаты, о которых распространена недостоверная информация или представители СМК, против которых совершены действия с целью нейтрализации их деятельности; в) косвенной жертвы - неопределенный круг лиц, к которым можно отнести, в частности, избирателей конкретного избирательного округа, родст-вен-ников и близких кандидата, пострадавшего от преступления в агитационный период и т.п.
В работе подчеркивается, что в результате совершения преступлений в сфере массово-коммуникационных предвыборных отношений вред наносится
не только конкретным участникам предвыборной агитации, но и избирателям. В связи с этим особое значение приобретает вопрос об избирателе - участнике инфппмяпипнно-коммуникяционных отношений - как жертве преступного посягательства, намеренно вводимой в заблуждение недостоверной информацией, распространяемой субъектами, злоупотребляющими свободой массовой информации. Необходимо проводить глубокие фундаментальные криминологические исследования негативного массово-информационно! о воздействия на и*бирателя с привлечением результатов исследований неправовых наук.
Возможности массовой коммуникации в манипулировании общественным мнением демонстрирует семиосоциопсихологическая концепция коммуникации, которая позволяет сделать вывод, что сейчас в России огромная часть аудитории не понимает цели и мотивов коммуникатора. Только 12-14% аудитории СМИ обладают навыками адекватного восприятия сообщений общественно-политического содержания. Последствия массово-информационного воздействия приводят к тому, что, используя возможности СМК в интересах ограниченного круга лиц, но не общества, можно получить программируемый результат. Причем такое манипулятивное воздействие нередко носит легитимный характер.
В указанном параграфе диссертационного исследования определены направления дальнейших криминологических исследований по ряду проблем, разрешение которых поможет углуби 1ь, расширить и дополнить систематизированные знания в области нетрадиционного направления криминологической науки. В частности, очерчен круг следующих теоретических вопросов, которые в ближайшей перспективе могут быть рассмотрены в отечественной криминологии: о классификации преступлений, совершаемых в период выборов; об особенностях преступности на каждом временном этапе ведения избирательной кампании; о личности преступника, действующего в условиях избирательного процесса; о причинно-следственном комплексе, детерминирующем преступность в период выборов на каждом этапе их проведения; о системе криминологических мер предупредительного воздействия и об особенностях виктимизации в условиях избирательного процесса.
Во втором параграфе главы первой «Преступность в период предвыборной агитации как криминологическая категория» проанализирован ряд признаков, характеризующих указанную преступность. Последняя должна изучаться в строго определенных временных и территориальных рамках: во время агитационного периода на территории избирательного округа. Избирательным округом может выступать вся территория РФ (на федеральных выборах), территория субъекта (на региональных выборах) или территория муниципального образования (на местных выборах). При этом исследование преступности в указанный период должно проводиться в разделе «электоральная преступность». Представляется, что в узком смысле слова под последней следует понимать вид преступности, выраженный совокупностью преступлений, предусмотренных ст. 141, 142 УК РФ, а в широком смысле - вид преступности, специфика которого детерминирована условиями избирательного процесса. Сюда, в частности, можно отнести ст. 129, 130, 141, 144 УК РФ, имеющие непосредственное отношение к СМИ.
Предвыборная агитация анализируется в работе пе только как особый вид деятельности, но и как метод массово-информационного воздействия на избирателя. Проводится сравнительная характеристика метода предвыборной правовой агитации с методом предвыборного правового информирования и предвыборной правовой пропаганды.
Определяются основания, и рассматривается классификация составов преступлений, которые могут иметь отношение к распространению информации с использованием СМК.
По первому основанию классификации - объект преступного посягательства - исследуются четыре группы преступлений, которые разделены на подгруппы: 1) преступления против личности: преступления против свободы, чести и достоинства личности (ч. 2, ст. 129, ч. 2, ст. 130 УК РФ); преступления против конституционных прав свобод человека и гражданина (ч.1 ст. 137, 141, 144, 149 УК РФ); 2) преступления против общественной безопасности и общественного порядка (ст. 214, 243 УК РФ); 3) преступления против государственной власти: преступления против основ конституционного строя и безопас-
ности государства (ст. 280, 282, 285 УК РФ); 4) преступления против мира и безопасности человечества (ч.2 ст. 354 УК РФ).
Указанные преступления в сфере массовп-информаиионных предвыборных отношений классифицируются по наличию прямого указания на публичный характер распространения информации на: 1) преступления, в которых прямо указывается на публичный (то есть фактически массовый) характер распространения информации (ст. 129,130, 137, 280, 282, 354 УК РФ) и 2) преступления, в которых таковой характер не отражен (ст. 141, 144, 149, 214, 243, 285 УК РФ). Первую группу преступлений можно подразделить, в свою очередь, на две подгруппы: преступления, в которых публичное распространение информации является а) обязательным признаком состава преступления (ст. 137, 280, 282, 354 УК РФ); б) квалифицирующим признаком, отягчающим ответственность, и указанным в части второй (ч.2 ст. 129, ч.2 ст. 130 УК РФ).
Приводится классификация указанных преступлений и по степени тяжести: 1)небольшой тяжести (ч.1 и 2 ст. 129, ст. 130, 137, ч.1 ст. 141, ч. 1 ст. 144, ст. 214, ч.1 ст. 243 УК РФ); 2) средней тяжести (ч. 3 ст. 129, ч. 2 ст. 141, ч.2 ст. 144, ст. 149, ч.2 ст. 243, ст. 280, ст. 282, ч. 1 ст. 285, ст. 354 УК РФ); 3) тяжкие (ч. 2 и 3 ст.285 УК РФ).
С точки зрения юридически значимого этапа массово-информационного обмена анализируются следующие преступления: 1) преступления, связанные с поиском, подготовкой информации для опубликования (распространения) -ст. 137, 141, 144, 149, 285 УК РФ; 2) преступления, связанные с опубликованием (или распространением иным способом) - ст. 129, 130, 137, 141, 144, 280, 282, 285, 354 УК РФ; 3) преступления, связанные с последствиями опубликования (распространения) - ст. 214,243 УК РФ.
Дана классификация преступлений по субъектному составу: 1) преступления, в которых отсутствует указание на специальный субъект правоотношений (ст. 129, 130, 214,243, 280 УК РФ); 2) преступления, содержащие указание на специальный субъект. В последней группе следует выделить составы, в которых указание на совершение преступлений специальным субъектом содержится а) в качестве признака состава (ст. 149, 285 УК РФ) и б) в качестве
признака, отягчающего ответственность (ч. 2 ст. 137, п. «б» ч. 2 ст. 141, ч.2 С1.144, п. «б» ч. 2 ст. 282, ч. 2 ст. 354 УК РФ).
Делае 1 ся вывод, чти а действующем уголовном законодательстве не содержится стройной системы составов преступлений в сфере массово-коммуникационных отношений, что затрудняет квалификацию преступлений, совершаемых участниками предвыборной агитации, незаконно использующими массово-коммуникационные методы в агитационный период.
Вторая глава «Детерминация преступности в период проведения предвыборной агитации» состоит их двух параграфов.
В первом параграфе «Особенности криминологической детерминации в сфере массовой коммуникации» обосновываются объективные и субъективные детерминанты или факторы преступного использования СМК. К объективным факторам следует, прежде вссго, отнести саму природу СМК, возможности их информационного воздействия на аудиторию, а также разнообразие видов СМК, обладающих характерными преимуществами.
В работе определяются преимущества и недостатки ряда СМК (телевидения, радио; периодических печатных изданий; рекламных, пропагандистских, агитационных и прочих плакатов, стендов и других изображений, текстов; информационных сетей; кино- и видеопродукции, книг, компакт-дисков, аудиокассет) с точки зрения информационно-психологического воздействия на избирателя. Особое внимание уделяется способам распространения компрометирующей информации через Интернет в агитационный период, а также раскрывается механизм преступного посягательства на права и интересы кандидатов.
Выделяются и изучаются две группы отношений процесса коммуникации: 1) внутренние отношения между собственником канала коммуникации (или назначенным им управляющим) и коммуникатором (непосредственным распространителем информации); 2) внешние отношения между коммуникатором и адресатом (аудиторией) через каналы коммуникации.
Сложные внутренние отношения возникают в деятельности СМИ ввиду неоднозначных имущественных отношений в треугольнике
«учредитель - редакция - журналист», которые фактически закрепляют зависимость коммуникатора от информационной политики учредителя СМИ. Поэтому, если учредитель ставит перед собой целью манипулирование общественным мнением для достижения своего результата, коммуникатор вынужден подчиняться, совершая порой уголовно-наказуемые деяния.
СМИ (как видно из результатов авторского опроса) являются самым востребованным на настоящий момен1 СМК и используются в период выборов «владельцами» СМИ в своих интересах, а не в интересах объективного освещения предвыборной агитации. По мнению 49% опрошенных граждан СМИ выражают интересы учредителей СМИ, 24% - указывают на выражение интересов криминалитета, 21% - интересы государства, 6% - уверены, что выступающие в СМИ выражают интересы граждан РФ. При этом в графе «иное» на вопрос «Как вы считаете, чьи преимущественно интересы выражают отечественные СМИ?», встречаются и такие ответы: «интересы денег», «заинтересованных лиц с учетом их материального положения», «интересы кандидатов».
В работе определены и проанализированы периоды особенной активности института СМИ в процессе криминализации общественных отношений (причем начало каждого периода совпадает с проведением выборов федерального значения). Так, особенность первого периода (1991-1993гг.) можно обозначить формулой - «СМИ - средство построения демократии»; особенностью второго периода (1993 - 1996гг.) - «СМИ - средство информирования населения»; особенностью третьего периода (1996 - 1998гг.) - «СМИ - средство реализации непубличных интересов»; особенностью четвертого периода (1999г. — по настоящее время) - «СМИ - политическое средство борьбы за власть и экономическое средство обогащения».
Каждый из названных периодов демонстрирует возможности заинтересованных субъектов произвольного толкования права избирателей на информацию в зависимости от поставленных задач информационной политики в конкретной ситуации, а также в возможности преступных посягательств на эти права.
В качестве субъективных факторов, способствующих криминальному использованию СМК в период выборов, рассматриваются побудительные мотивы, потребности коммуникатора, собственника какала коммуникации. Одним из самых распространенных мотивов является обобщение путем выполнения оплаченных информационных заказов. Среди иных мотивов и побуждений можно назвать политические, карьсрисюкие амбиции; потребность, склонность к манипулированию, информационному произволу, спекуляции в корыстных и иных негативных целях (к примеру, корпоративная заинтересованность); конкурирование; страх, возникающий под воздействием угрозы (понижения по должности, увольнения, либо здоровью коммуникатора или его близких) и т.п. Перечисленные факторы, характеризующие субъективную сторону детерминации преступности в сфере массовой коммуникации, являются ее главной движущей силой, которую можно определить как «причинность».
Обращено внимание на рассогласованность коммуникаторов и наличие деформаций в их профессионализме. Рассогласованность проявляется как во внешней стороне (принадлежность к разным государственным и негосударственным структурам; географическая рассосредоточенность), так и во внутренней стороне (разные цели и задачи в массово-информационной сфере; умышленный уход от журналистской солидарности и т.п.). К деформациям профессионализма следует отнести упорное непризнание собственных ошибок, ужесточенную защиту (в том числе и в суде) о г опровержения, предвзятое 1ь, субъективизм, некомпетентность и недобросовестность коммуникатора. Недобросовестность коммуникатора может найти свое внешнее проявление в использовании неприемлемых приемов распространения информации. Так, в качестве самых неприятных приемов, используемых в агитационный период, опрошенными автором респондентами называются клевета - 81%, оскорбления - 75%, явная поддержка журналистами одной из противоборствующих сторон - 53%, использование компромата - 40%, шантаж - 38%, психологическое воздействие («кодирование сознания» путем подбора соответствующих фактов и фраз, запугивание голодом, гражданской войной), программирование заданных идей путем подбора соответствующих фактов - 3%.
Примечательно, что возросло осознание избирателями роли психологического воздействия на них: по результатам опросов в 2000г. только около 2% респондентов назвали таковое воздействие одним из неприемлемых приемов, используемых коммуникатором, а в 1997г. - 1 %.
Во втором параграфе «Причинный комплекс современной преступности в условиях предвыборной агитации» рассматривается комплекс детерминанта преступности в рассматриваемой сфере правоотношений, представляющий собой сложную совокупность факторов, выявление которых способствует формированию эффективной системы криминологических мер, направленных на противодействие преступности. Классификация указанных факторов проводится по различным основаниям, в частности: по уровню и глубине (силе) действия, по содержанию, по близости к преступлению, по признакам временной и пространственной распространенности.
К объективным факторам, детерминирующим преступность в указанной сфере правоотношений необходимо отнести фоновые и региональные факторы.
В числе фоновых факторов следует назвать: низкий уровень производства и как следствие этого безработица; недостаточное финансирование работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью; расслоение общества, интенсивный рост социального неравенства; неэффективное и несправедливое распределение национальных богатств; ухудшение здоровья нации (физического, психического, нравственного); несовершенство правового регулирования; политическая нестабильность; кризис системы обучения и воспитания; ком-мерционализация научной сферы; развитие информационного общества и новейших информационных технологий; разноплановые политические предпочтения избирателей; недостаточный уровень правовой культуры и правосознания избирателей.
Криминологическая ситуация региона (как избирательного округа, в котором проводится голосование) может формироваться под влиянием социальной среды: социально-демографических, экономических, политических, социально-культурных, социально-психологических, правоохранительных факторов. Указанные признаки раскрываются на примерах электоральной
статистики по выборам в представительные органы 45-ти субъектов Российской Федерации.
При изучении предвыборной массово-коммуникацконной криминологической ситуации конкретного региона обосновывается необходимость анализировать следующие направления: 1) политическое и социально-экономическое состояние избирательного округа; 2) состав избирательного корпуса, специфика отдельных категорий электората; 3) информационные потоки, определяющие предпочтения избирателей и их выбор; 4) характеристика (поведение) основных участников предвыборной агитации: кандидатов, организаторов выборов.
В работе раскрываются субъективные факторы рассматриваемой преступности: мотив, потребности, интересы, иные личные характеристики преступника. Мотивы, побуждающие к совершению преступлений в период предвыборной агитации с использованием СМК, могут быть самыми разными. Полученные данные диссертационного исследования свидетельствуют: преступник в одних случаях руководствуется благими намерениями, стремится изменить жизнь избирателей к лучшему; в других - мотивом выступает личная заинтересованность, например, кандидата (обогащение; исполнение указаний третьих лиц под воздействием шантажа, угроз; моральное удовлетворение от властных полномочий, то есть психологическая потребность во властных полномочиях...). Конечной целью преступления, совершаемого с использованием СМК, становится достижение власти (промежуточной - победа на выборах, которую призвано обеспечить эффективное ведение предвыборной агитации).
Третья глава «Основные положения предупредительного воздействия на преступность в сфере массовой коммуникации в период предвыборной агитапии» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Криминологическое обоснование комплексного использования правовых средств в воздействии на преступность в условиях предвыборной агитации» обосновывается необходимость использования комплекса мер противодействия преступности, рассматриваются возможные критерии построения такого комплекса (по территориальному масштабу действия; по наличию правовых предписаний; по стадиям реализации задач
профилактики и уголовной политики; но субъектной направленности; по объему охвата объекта и направленности предупредительного воздействия), анализируются меры правового характера.
Среди правовых средств немаловажное значение имеют различные меры юридической, в особенности уголовной, ответственности. По данным авторского анкетирования жители округа Муром редко встречались с фактами привлечения к уюловной 01ве1С1венн0С1и за нарушения в сфере массовой коммуникации в период выборов.
Исследование правоприменительной практики, в том числе работы следственных органов, приводят к выводу о том, что уголовное законодательство в рассматриваемых отношениях нуждается в совершенствовании.
Судьи Муромского городского суда неоднозначно относятся к необходимости применения и совершенствования норм уголовного права. В результате интервьюирования выяснилось, что большинство судей относится к делам по статьям УК РФ, анализируемым в главе второй диссертационного исследования (ст. 129, 130, 141 УК РФ и др.), как к делам второстепенной важности. Тем не менее, судьи соглашаются с необходимостью введения универсального состава преступления, объективная сторона которого включала бы в себя все возможные случаи злоупотребления свободой массовой информации. В работе охарактеризованы возможные признаки состава такого преступления (объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект преступления), а также возможные санкции за нарушение уголовно-правового запрета. Проанализирован опыт уголовного законодательства Швейцарии в вопросах наказуемости прессы.
На основе анализа административного законодательства сделан вывод, что законодателем приняты нормы, которые действительно могут способствовать противодействию криминализации в сфере массовой коммуникации в период предвыборной агитации. Однако административное законодательство также нуждается в корректировке.
Поскольку особенностью уголовно-правовых норм, подлежащих применению в сфере массово-коммуникативных предвыборных отношений, является
специфический способ формулирования уголовно-правовых предписаний с использованием бланкетных диспозиций в целях облегчения уголовно-правовой квалификации преступных деяний в сфере массово-коммуникационных отношений необходимо дальнейшее совершенствование норм избирательного и информационного права. Предлагается внести соответствующие изменения в информационное и избирательное законодательство, что позволит строить правовые меры воздейсшия на злекторальные о (ношения, Детерминирующие преступность в период проведения предвыборной агитации.
Во втором параграфе главы третьей «Методы предупредительного воздействия на факторы преступности в условиях предвыборной агитации» раскрывается специфика следующих методов предупредительного воздействия, направленных на борьбу с преступностью, незаконно использующую СМК в агитационный период:
1. Организационно-управленческие методы. Необходимым элементом комплекса мер противодействия определено формирование массово-коммуникативной политики - системы управленческих воздействий на закономерности формирования и функционирования массово-правовой коммуникации с конечной целью обеспечения правопорядка на территории избирательного округа на стадии проведения предвыборной агитации. Эффективное осуществление коммуникативной политики в правоохранительной сфере в период предвыборной агитация возможно при наличии коллективного субъекта, скажем, Координационного Совета по массово-коммуникационной политике, который должен действовать на выборах любого уровня и создаваться на местах.
В работе обосновывается возможность возложения на прокуратуру функций координации действий соответствующих органов по борьбе с преступностью в рассматриваемой сфере в отсутствие Координационного Совета. Предлагается создание в органах прокуратуры субъектов РФ системы мониторинга выступлений в прессе по вопросам, относящимся к предвыборной агитации.
Указывается на необходимость повышения уровня профессиональной подготовки кадров как правоприменителей, так и управленческих работников,
осуществляющих расстановку кадров на конкретные должности; подготавливать и распространять среди соответствующих структур обобщающие материалы по расспе.пованию уголовных дел указанной категории, по рассмотрению жалоб и избирательных споров судами и избирательными комиссиями и т.п.
В работе анализируется качество и оперативность рассмотрения дел в сфере массово-коммуникативных предвыборных отношений на статистических данных, полученных ЦИК РФ. Делается вывод о том, что усиление борьбы с нарушениями избирательного законодательства находится в безусловной зависимости от улучшения качества рассмотрения дел о нарушениях избирательного законодательства данной категории. Поэтому необходимо добиваться (используя организационные, просветительские и другие мероприятия), чтобы правоприменители осознали огромные потенциальные возможности применения законодательства об уголовной и административной ответственности, а также добросовестно относились к соблюдению процедуры рассмотрения дел исследуемой категории.
Обеспечение необходимой инфраструктурой в целях создания условий эффективности правоприменительной деятельности - одна из слагающих комплекса мер противодействия преступности. Акцентируется внимание на специфической особенности массово-коммуникационных отношений - использовании механизмов этической саморегуляции. Указывается на опыт функционирования Третейского информационного суда, на который возлагались полномочия по реализации информационных гарантий предвыборной агитации и Третейского суда по информационным спорам при Союзе операторов Интернет.
Обосновывается необходимость широкого использования и в медийном, и сетевом сообществе элементов инфраструктуры, сочетающей в себе как правовые, так и этические механизмы саморегуляции. Анализируется правоприменительный опыт ранее функционирующей Судебной палаты по информационным спорам как специализированного органа, имеющего большое значение в соблюдении информационной дисциплины и стабильности
криминологической ситуации в массово-коммуникационных отношениях, в период проведения предвыборной агитации.
2. Метод контроля (надзора). Контроль рассматривается в диссертационном исследовании не в качестве вида деятельности, а, прежде всего, как метод наблюдения и оценки. Определены две основные задачи контроля: 1) коррекция с целью совершенствования механизма правоприменения; 2) стимулирование более скрупулезного исполнения возложенных обязанное 1ей.
Внешний контроль должен осуществляться судом и прокуратурой, поскольку эти органы наделены правом проверять законность и обоснованность правоприменительных актов, которые могут содержать в себе признаки нарушения законности. Наряду с внешним необходимо осуществлять и внутренний контроль. Для суда и прокуратуры таким контролем может служить обобщение судебной практики, которое может проводиться по результатам текущих проверок вышестоящим судом, прокуратурой или научно-исследовательским учреждением по заказу компетентных органов. Для системы избирательных комиссий внутренний контроль осуществляется вышестоящей по подчиненности комиссией, ЦИК РФ в целом, при этом при проведении региональных и местных выборов акты последней носят рекомендательный характер для соответствующих избирательных комиссий субъектов РФ и комиссий муниципальных образований. По итогам выборов в регионах издаются обобщающие сборники. Для журналистов органом внутреннего контроля должны выступать органы медийного сообщества (скажем, Союз журналистов России, «Медиасоюз»), 3. Массово-информационные методы (официального правового информирования, правовой пропаганды и правовой агитации). Они призваны способствовать: 1) повышению просвещенности, правовой культуры избирателей, обладающих как активным, так и пассивным избирательным правом, 2) снижению негативного массово-коммуникативного воздействия на электорат, в том числе с использованием инфологем, нейролингвистического программирования и т.п., а значит снижению виктимогенного эффекта массовой коммуникации в период проведения предвыборной агитации.
В диссертации рассматривается круг органов, на которые возложена функция правового просвещения избирателей, в том числе избирательных комиссий и специально созданного в целях повышения правовой культуры граждан в РФ Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ.
Обосновывается необходимость разъяснения гражданам (и особенно молодым избирателям) не только способов нарушения участниками предвыборной агитации правил ее проведения, но и основ избирательного и информационно! о права, принципов построения и проведения избирательной кампании штабом кандидата, что позволи 1 оценить реальные усилия, затраты политических противников на выборы. В проведении такого рода просветительной работы соискатель уже имеет определенный опыт, участвуя в реализации эксперимента «Голосуем вместе» и проекта территориальной избирательной комиссии округа Муром «Выборы Молодежного Парламента округа Муром» в 2002г.
В работе предлагается расширить круг субъектов, призванных реализовы-вать правовое информирование, правовую пропаганду, направленную на повышение правовой культуры участников избирательного процесса, включив в него Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации и его подразделения, правоохранительные и органы правосудия, представителей СМК.
Предложено использовать методы принудительного воздействия на участников предвыборной агитации. При этом выделено и проанализировано две груп-пы этических норм, не закрепленных на законодательном уровне и обладающих принудительной силой: 1) выработанные журналистским сообществом и 2) выработанные политическим сообществом.
С позиций предотвращения возникновения «криминального деликта» в массово-коммуникационном правоотношении рассмотрен положительный опыт советской журналистики и зарубежного медийного сообщества. Обращено внимание на положения Кодекса профессиональной этики советского журналиста 1989 г., в частности, о принципах журналистской деятельности
и о проступках, нарушающих право граждан на. получение -информации.
I рос. ьл^ИОНАЛЬНАЯ I В связи с событием, произошедшим в «Норд-< ст», э^ЗД^адДОЕКРРе сообщество
С-Петербург | ОЭ 300 м» '
ставит вопрос о том, чтобы вернуться к активному применению упомянутого Кодекса.
Предлагается использовать положения словенского и германского кодекса, регулирующих профессиональное поведение журналиста, в том числе, в ходе избирательных кампаний. В частности, в целях предотвращения распространения заказной недостоверной социологической информации необходимо установить четкие правила профессионально правильной публикации опросов общественного мнения.
В заключительной части диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы общие выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Климова Ю.Н. Предвыборная агитация или к вопросу о допустимых границах «информационных войн» в избирательном процессе / Российское право в период социальных реформ. Выпуск 3: Материалы конференции студентов, аспирантов, соискателей и молодых учсных-юристов. 19 ноября 1999г. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2000. - С. 76 - 78,- 0,125 п.л.
2. Климова Ю.Н., Каткова Л.В. Право граждан на информацию в период проведения предвыборной агитации // Правозащитник - 2000 - № 3- С. 18-21.-0,083 п.л.
3. Климова Ю.Н Право граждан иа информацию в период проведения избирательной кампании // Реализация международных норм о правах и Свибодах человека и гражданина в РФ: Тсз.дскл. Всерсссийск. паучн.- практ. конф., - Пенза, 2000,- С. 31-33 - 0,083 п.л.
4. Климова Ю.Н, Каткова Л.В. Юридическая ответственность за нарушение права на получение информации в период проведения предвыборной агитации // Правозащитник. - 2001. - №1. - С.63-70. - 0,063 п.л.
5. Клиглоаа Ю.Н. Проблемы реализации принципа равенства прав кандидатов на доступ к СМИ // Вестник ЦИК РФ.- 2001.- №7 (121). - С. 40-41,-0,042пл.
6. Климова Ю.Н. Гарантии права граждан на объективную информацию, распространяемую в период избирательной кампании // Вестник молодых ученых 5'2001. Серия: Исторические науки.-2001. - №2.- С. 88-100 - 0,667 п.л.
7. Климова Ю. Как пресечь распространение компромата в виртуальном мире//Российская юстиция,-2001-№12.-С. 61-62.-0,250 п.л.
8. Климова Ю. Регулирование права собственности на СМИ // Российская юстиция. - 2002. - № 8. - С. 44 - 46. - 0,250 п.л.
9. Климова Ю.Н Распространение информации через Интернет в период избирательной кампании: коммуникативные, криминологические и правовые аспекты. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2002. - 48 с. - 2,083 п.л.
10. Горшенков Г.Н., Климова Ю.Н. Политическая преступность и средства массовой коммуникации в период выборов // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 8: Политическая криминология,- Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2002.-С. 4-14.-0,208 п.л.
11 .Климова Ю.Н. «Политическая коррупция» и «политическая преступность»: соотношение понятий // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 8: Политическая криминология.- Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2002. -С. 14-25.- 0,208 пл.
12.Климова Ю.Н. Методические материалы к семинарам для школьников 9, 10, 11 классов, участвующих в экспериментальной ролевой игре «Голосуем вместе» // Методическое пособие Избирательной комиссии Владимирской области,- Владимир, 2002. - С. 12 - 23.-0,417 п.л.
13. Климова Ю.Н., Коровушкина Л.Н. Молодежный парламент в действии // Журнал о выборах (приложение к Вестнику ЦИК РФ).- 2003- №1-С. 32-34.-0,208 п.л.
14. Климова Ю.Н. Электоральная преступность: место в криминологической науке // Журнал о выборах (приложение к Вестнику ЦИК РФ).- 2003-№2.-С. 16-18.-0,208 п.л.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - 4,9 п.л.
2-00? - Д
»12425
Климова Юлия Николаевна
Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г
У
А
I
/ ) /
Подписано в печать 09.04.03. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме Печать офсетная Усл.печ л. 2,09. Уч.-изд. 2,25. Тираж ЮОэкз. Заказ № 629. Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета Издательско-полиграфический центр Адрес. 602264, Владимирская обл., г.Муром, уя.Орловская, 23