Преступность молодежи и криминологическая оценка экономического потенциала для противодействия ей в период реформирования Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность молодежи и криминологическая оценка экономического потенциала для противодействия ей в период реформирования России»

ПРЕСТУПНОСТЬ МОЛОДЕЖИ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЕЙ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИИ

Специальность 12 00 08 — уголовное право и криминология,

уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

Диссертация выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Института международного права и экономики имени А С Грибоедова Негосударственное образовательное учреждение

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист Российской Федерации Ермаков Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации

Дашков Геннадий Владимирович *

кандидат юридических наук, доцент Алексеева Анна Павловна

Ведущая организация Московский Университет МВД России

Защита диссертации состоится « 26 » февраля 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 203 003 01 при Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, д 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД

Автореферат разослан 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, доцент

МВ Бобовкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки.

В Российской Федерации постсоветского периода отмечен значительный рост преступности молодежи - в 2007 году лиц, совершивших преступления в возрасте 14-29 лет, официально зафиксировано 732,3 тыс против 505,3 тыс в 1990 году В результате удельный вес молодежи в общей преступности составил 57%, и это при условии, что в населении страны общая численность лиц данной возрастной категории не превышает 20 %' В этой связи совершенствование системы мер противодействия противоправному поведению молодежи приобретает особую значимость

На практике данная деятельность, призванная обеспечивать защиту общества и его граждан от преступных посягательств, многие годы не дает ожидаемых позитивных результатов Одним из факторов, обуславливающих такое положение, является кризисное состояние российской экономики, требующее от государства существенных финансовых и иных материальных затрат на противодействие преступности Однако еще на стадии разработки мер противодействия преступности молодежи соответствующие органы, призванные их осуществлять, не проводят достаточно обоснованных экономических расчетов тех расходов, которые потребуются для их реализации и не определяют надлежащих источников их финансирования, а также не учитывают возможности существенного сокращения различного рода людских, материальных, социальных и иных

' См Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации Криминологический и уголовно-правовой справочник// НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ -М ,2007, Преступность и правонарушения (2001-2005) Статистический сборник ГИАЦ МВД РФ, Состояние преступности в России М , ГИАЦ МВД РФ,2006

потерь общества и государства в ходе противодействия преступности молодежи Это приводит к тому, что соответствующие меры противодействия преступности молодежи либо не планируются вообще, либо реализуются крайне неэффективно

К сожалению, криминологи в проводимых научных исследованиях также не всегда уделяют должного внимания экономическому обоснованию предлагаемых ими мер противодействия преступности, поиску путей и методов сокращения ущерба, причиняемого молодыми преступниками

В целом проблемы преступности постоянно привлекают внимание ученых-юристов и практических работников Во многих аспектах они исследованы и освещены в научной литературе как прошлых, так и последних лет Следует, прежде всего, выделить труды Аванесова Г А, Алексеева А И , Антоняна Ю М, Бойкова А Д, Бриллиантова А В , Герцензона А А, Гилинского Я И , Дашкова Г В , Дьяченко А П , Жапинского А Э, Карпеца И И, Красикова Ю А, Кудрявцева В Н , Кузнецовой Н Ф, Лебедева С Я, Лунеева В В, Наумова А В , Плешакова В А, Побегайло Э Ф, Потоцкого В К, Селиверстова В И, Стручкова Н А, Сухарева А Я , Утевского Б С , Шмарова И В , Яцеленко Б В и др

Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку и совершенствование системы мер противодействия преступности молодежи, важно отметить работы Бабаева М М , Болдырева Е В , Ветрова Н И , Гернета М Н , Долговой А И , Ермакова В Д , Забрянского Г И , Крутера М С , Миньковского Г М, Овчинского В С , Панкратова В В , Пристанской О В , Ревина В П, Сахарова А Б , Сибирякова С Л , Хохрякова Г Ф , Эминова В Е , Яковлевой Н Г и др

Становлению государственной молодежной политики в СССР и Российской Федерации, охватывающей сферу борьбы с преступностью молодежи, в разные годы способствовала деятельность таких специалистов, как Апарина А В , Антонов М Г , Бабушкин А В , Горячева С П , Гребешева И И , Карелова Г Н , Климантова Г Н , Лахова Е Ф , Лисовский

В Т, Миронов О О, Панов А М, Полозов Г Ф , Фильченков Г И, Чупров В И , Шаронов А В и другие Однако работы названных специалистов, в том числе посвященные непосредственно созданию и совершенствованию системы мер противодействия преступности молодежи, в значительной мере игнорируют реальные возможности экономического потенциала данной деятельности

Названные обстоятельства, обуславливающие актуальность соответствующих исследований и послужили основанием для выбора темы диссертации

' Цель и задачи исследования. Исследование направлено на выявление возможностей экономического потенциала страны по обеспечению эффективного противодействия преступности молодежи, а также на определение наиболее существенных ошибок и упущений в постановке и реализации стратегических задач на данном направлении государственной политики Российской Федерации

Достижение названной цели обусловило постановку и решение следующих задач

- уточнить возрастные и количественные характеристики молодежи как социально-демографической категории населения России,

- оценить с криминологических позиций состояние и динамику преступности молодежи в период постсоветского реформирования российского общества и государства,

- выявить основные социальные, экономические и иные процессы и явления, способствующие криминальному поведению молодежи,

- оценить экономические и социальные затраты и потери общества и государства, вызванные преступностью молодежи и определить возможности их сокращения,

- выработать экономические обоснования планирования и реализации системы мер противодействия преступности молодежи

Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся общественные отношения, связанные с созданием на федеральном и региональном уровнях экономического потенциала, призванного обеспечивать систему мер противодействия преступности молодежи в Российской Федерации

Предметом исследования являются

- статистические и иные показатели, характеризующие преступность молодежи, ее состояние, структуру и динамику,

- процессы и явления, детерминирующие преступность молодежи,

- показатели экономического ущерба, иных потерь, социального и морального вреда, причиняемых преступностью молодежи,

- законодательные и иные нормативные акты, определяющие экономический потенциал системы мер противодействия преступности молодежи,

- финансовые и иные материальные затраты на обеспечение данной системы мер

Методологическую основу исследования составляют научные положения философии, социологии, социальной психологии, экономики, демографии, криминологии и уголовного права о сущности противоправного поведения молодежи В основу исследования положен диалектический метод познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы

При проведении исследования использован комплекс специальных методов статистического и документального аналитического анализа, социально-правовой, системный, сравнительно-правовой, формальнологический, логико-правовой

По наиболее сложным вопросам учитывались оценки экспертов, в роли которых выступали специалисты в области молодежной политики, а также применения мер, направленных на решение социальных, экономических и криминологических проблем противодействия преступности молодежи

Теоретическую основу диссертации составили отечественные и зарубежные исследования в области теории права, экономики, уголовного права и криминологии, относящиеся к исследуемой проблеме, в том числе научные труды названных выше авторов

Нормативную базу составили международно-правовые акты, направленные на защиту прав и законных интересов молодежи, Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство, непосредственно направленные на решение экономических, социальных и иных проблем создания и совершенствование экономического потенциала, направленного на обеспечение системы мер противодействие преступности в ее среде

Обоснованность достоверность и надежность результатов и выводов исследования в значительной степени определены эмпирической базой.

В диссертации представлены результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором в 2001-2003 гг в ходе подготовки материалов для рабочей группы, разрабатывавшей проект «Доктрины молодежной политики в Российской Федерации» В ходе этих исследований были опрошены 250 студентов высших учебных заведений, 30 работников молодежных социальных служб г Екатеринбурга, изучено 112 уголовных дел, рассмотренных судами в отношении лиц молодежного возраста2

Автор максимально использовала также обширный исследовательский материал по проблемам противодействия преступности молодежи, полученный при ознакомлении с результатами парламентских слушаний в Государственной Думе РФ, аналитическими документами Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, Генеральной прокуратуры РФ и МВД России, ГУИН Министерства юстиции

2 Рабочую группу по подготовке данного документа возглавлял член президиума Государственного совета Российской Федерации, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ю В Неелов В ее состав входил профессор В Д Ермаков (мой научный руководитель), что позволило автору также использовать в работе многие аналитические и иные материалы, собранные в процессе подготовки «Доктрины»

РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Департамента по молодежной политике, воспитанию, социальной защите Министерства образования и науки РФ, а также с обобщениями и аналитическими документами, опубликованными в разные годы сотрудниками Научно-исследовательского центра при Институте молодежи, НИИ укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, ВНИИ МВД РФ и многими другими отечественными и зарубежными исследователями преступности молодежи

В работе использованы материалы отечественных средств массовой информации, освещающие современное состояние преступности молодежи, проблем ее детерминации и предупреждения

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне рассмотрены проблемы, которые связаны с усилением экономического потенциала системы мер, направленных на противодействие криминальным проявлениям в молодежной среде, а также определены возможности более эффективного его использования

В работе с научных позиций уточнены границы молодежного 1 возраста и по-новому, с учетом современных социально значимых позиций, содержательно и количественно определена категория граждан России, охватываемая понятием - «молодежь», а также выработаны критерии оценки ущерба, причиняемого преступностью данной категорией населения страны

В работе вскрыты дефекты экономического и иного материально-технического обеспечения федеральных и региональных программ направленных на противодействие преступности молодежи Доказана целесообразность изменения многих концептуальных подходов к профилактике криминального поведения в молодежной среде, обеспечению данной деятельности необходимыми материальными, кадровыми и иными необходимыми ресурсами, что в совокупности должно позитивно повлиять на состояние преступности молодежи

Основные положения, выносимые на защиту.

1 В современной науке, как и в правовых актах, отсутствует четкое единообразное определение границ молодежного возраста, что создает значительные трудности в формировании стройной научно обоснованной концепции государственной молодежной политики

Предлагается «молодежью» считать все население в возрасте от рождения до 29 лет включительно, подразделяя его на несовершеннолетних (от рождения до 18 лет) и на совершеннолетних молодых людей (18-29 лет)

Важно законодательно закрепить данные возрастные границы молодежного возраста и соответствующим образом перераспределить кадровые и материальные ресурсы, другцй экономический потенциал страны, призванный обеспечивать эффективное противодействия преступности молодежи

2 Молодежь является основной движущей силой всех значимых свершений, преобразований и перемен политического, экономического, социального характера в обществе и государстве От ее свойств и качеств зависят как развитие любой страны, ее регионов, так и процессы возможной их социальной и криминальной деградации

Именно молодые люди чаще всего определяют как ускорение, так и торможение общественного развития, а в сложных, кризисных ситуациях функционирования государства они наиболее активно продуцируют многочисленные острые конфликты на уровне межличностных отношений, а также криминальные способы их разрешения В настоящее время властные структуры российского государства явно недооценивают значимость молодежи для наращивания криминальных проявлений в стране и создания угрозы для ее безопасности

3 Преступность молодежи отражает особенности психофизиологической, демографической и социальной характеристик соответствующего контингента лиц, условий жизни членов этой возрастной

группы, типичных негативных и позитивных факторов, оказывающих воздействие на личность и условия ее формирования

Все это может и должно служить основанием для рассмотрения ее как самостоятельного объекта криминологического исследования Сегодня как никогда актуальны задачи прогнозирования молодежной преступности, создания эффективной системы мер противодействия ей

4 Молодежная преступность в Российской Федерации в постсоветский период продолжает иметь самые высокие количественные показатели среди всех иных возрастных групп населения как по абсолютному числу совершаемых преступлений, так и по интенсивности преступных проявлений (т е по криминологически значимым показателям)

С учетом латентной составляющей, ежегодно в стране лицами в возрасте 14-29 лет совершается преступлений примерно в 8-10 раз больше того числа, которое официально регистрируется органами МВД

Столь значительные реальные масштабы преступности молодежи подтверждают условность официальных статистических данных о ее состоянии и динамике, а также тот факт, что государство в борьбе с преступностью, целенаправленно применяя стратегию выборочного уголовного преследования виновных лиц, с каждым годом все больше утрачивает свою главенствующую роль в обеспечении законности и правопорядка

5 Сегодняшний рост преступности молодежи в Российской Федерации в основном является «отсроченным» результатом негативных процессов формирования подрастающего поколения в период с середины 80-х и до конца 90-х годов прошлого столетия Экономический кризис в эти годы не только привел к значительному снижению уровня жизни основной массы населения страны, но и существенно ограничил возможности государства и общества заботиться о подрастающем поколении, охранять

его физическое и нравственное здоровье, способствовал многочисленным нарушениям прав молодежи, чем существенно повысил уровень ее криминализации

6 Совершенствование системы мер противодействия преступности требует постоянного определения реального социального, экономического ущерба и иных потерь, которые вызваны преступностью молодежи и которые жизненно необходимо последовательно и целенаправленно сокращать Однако необходимыми сведениями на этот счет не располагает ни Правительство России, ни Государственная Дума, что не позволяет государству эффективно использовать имеющиеся экономические резервы для решения задач борьбы с преступностью и постоянно обрекает ее на серьезные неудачи

7 Расчеты, проведенные в ходе исследования, доказывают, что ежегодные потери государства от преступности в несколько раз превосходят федеральный бюджет страны

Определить отдельно масштабы общенациональных потерь от преступности молодежи сегодня не представляется возможным Однако есть бесспорные доказательства того, что они многократно превышают все материальные ресурсы, которые выделяются государством на осуществление системы мер противодействия росту криминальных проявлений в молодежной среде

Регулярная оценка их при анализе деятельности, направленной на противодействие преступности молодежи, может существенно повысить степень достоверности выводов об эффективности действующей в данной сфере системы органов и применяемых ими мер и средств

8 Сокращение экономических и социальных потерь и затрат, связанных с преступностью, во многом зависит от целенаправленного совершенствования мер противодействия преступности молодежи Это совершенствование, как правило, не требует дополнительного бюджетного финансирования Значительно чаще необходимо лишь своевременное

оперативное, а еще чаще и властное, их перераспределение в пользу тех звеньев правоохранительной системы, которые могут приносить наибольший эффект в противодействии преступности, создание оптимальных условий для их полного и правильного использования

9 Экономический потенциал системы мер противодействия преступности молодежи способен сегодня обеспечить в полном объеме любые программы, направленные на устранение причин и условий, способствующих криминальным проявлениям Однако используется он крайне неэффективно и в значительных масштабах даже стал источником личного обогащения работников, занятых в сфере воспитательно-профилактической и правоохранительной деятельности, а также финансовой основой для организации различных коррупционных криминальных формирований, что изначально исключает заинтересованность исполнительной власти в достижения позитивных результатов данной деятельности

Для исправления данного положения необходимо кардинально • изменить систему финансирования деятельности государства по социализации молодежи и противодействию преступности в ее среде

10 Молодежная государственная политика должна быть законодательно объявлена приоритетной на всех уровнях исполнительной власти Государство должно немедленно, в первоочередном порядке, сконцентрировать на данном направлении все необходимые ресурсы для повышения экономического потенциала, предназначенного для комплексного решения молодежных проблем

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования, выводов и предложений, представленных в диссертации, заключается в возможности их использования при дальнейшей разработке сложных теоретических проблем криминологии, для совершенствования системы мер противодействия преступности молодежи с помощью комплексного использования экономических механизмов, финансовых и

иных материальных возможностей, а также наиболее эффективных организационных преобразований в данной сфере деятельности общества и государства <

Полученные результаты расширяют и углубляют криминологические представления о характере и социальной сущности профилактической деятельности в области борьбы с преступностью в целом Они создают предпосылки для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, более эффективного применения имеющихся у правоохранительных органов и социальных служб экономического потенциала и профилактических средств

Выводы и предложения, представленные в работе, могут быть реализованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых документов, направленных на противодействие преступности молодежи

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях, а также при подготовке соответствующих лекционных курсов, учебных пособий Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права юридического факультета Института международного права и экономики имени А С Грибоедова Они также отражены в семи публикациях автора общим объемом более 5 п л

Учебные пособия «Молодежь как особая социально-демографическая категория населения Российской Федерации» и «Криминологическая оценка состояния и динамики преступности молодежи в период реформирования российского общества и государства», подготовленные по материалам диссертации, используются при проведении лекций и семинарских занятий по криминологии, в учебно-методических разработках, научных работах преподавателей и студентов Государственной классической академии им Маймонида

Основные результаты исследования докладывались автором на Первом международном форуме «Дети в чрезвычайных ситуациях» (октябрь 2003г, Москва) и на научной конференции «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства й современных условиях» (март 2007г, Москва, Институт международного права и экономики им А С Грибоедова)

Структура работы отвечает основной цели, задачам и предмету исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой темы и определяются направления ее разработки, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрываются методология и методика исследования, а также теоретическая, нормативная и эмпирическая базы, характеризуются его новизна, практическая и научная значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования

Глава 1. «Молодежь в условиях постсоветского реформирования российского общества и государства» представлена двумя параграфами

В первом параграфе «Молодежь как особая социально-демографическая категория гражданского населения» определены наиболее существенные особенности молодежи как одной из самых многочисленных социально-демографических категорий населения страны

В последние годы молодежь стабильно составляет 35-39% в структуре всего населения России Это наиболее подвижная, адаптивная часть общества Она быстро и остро реагирует на. изменения социально-экономической и социально-политической ситуаций, постоянно во всё возрастающем масштабе активизирует свое участие в экономической и

общественно-политической жизни общества, во властных структурах, бизнесе, управлении

В работе приведены доказательства того, что без целенаправленной политики государства, направленной на формирование подрастающего поколения, способного не только адаптироваться к быстро изменяющимся условиям, но и быть готовым поддерживать и развивать позитивные начала в экономической, социально-культурной и политической жизни общества, невозможны ни выход из системного кризиса, переживаемого страной, ни стабилизация политической ситуации, ни экономический рост, ни перспективное реформирование России и ее регионов

Мировой опыт революций, гражданских войн и региональных конфликтов подтверждает — молодежь является главной действующей силой практически в любых социальных потрясениях Она занимает ведущее место и в криминальных структурах общества и государства

Не решая своевременно и в полном объеме молодежные проблемы на государственном уровне, политические деятели и властные структуры, осуществляющие управление страной, превращают поколения юношей и девушек в заложников последствий экономических и социальных катаклизмов, вызывают их агрессивные и жестокие протестные движения

Автором детально рассмотрены основные направления государственной молодежной политики по противодействию преступности ' молодежи и на этой основе сформулирован вывод о том, что для эффективного осуществления соответствующей деятельности требуется соответствующая политическая воля, системный, тщательно выверенный, научно обоснованный и долгосрочный план действий, позитивные результаты которых могут проявиться уже в самой ближайшей перспективе Второй параграф данной главы «Возрастные и количественные характеристики молодежи Российской Федерации» посвящен детальному исследованию различных подходов к определению понятия «молодежь»

Для этого проанализированы международные и отечественные правовые акты, многочисленные научные работы социологического, демографического, криминологического характера, в которых присутствует термин «молодежь» и установлены возрастные границы этой категории населения

В итоге отмечена понятийная неопределенность, нечеткость исходной позиции, недоговоренность по поводу ключевых критериев, которыми надо руководствоваться, выделяя «молодежь» в особую категорию населения страны, что, • в конечном счете, неизбежно приводит к содержательным потерям, сказывается на качестве, на уровне достоверности и убедительности полученных научных результатов

В законодательстве многих государств при определении молодежного возраста чаще всего верхний порог устанавливается в 25 лет Для отдельных правоотношений он может быть выше - 30 и даже 35 лет или ниже - 21 год Нижний порог определяется, как правило, в 13-15 лет

Наиболее часто понятие «молодежь» определяется в ряде стран, исходя из различных компонентов и подходов не только возрастных рамок, но и характерных черт данной категории населения

В России и сегодня установление возрастных границ для молодежи во многом условно и индивидуально Исторически оно часто зависит не только от демографических, но также от географических, региональных, национальных, историко-культурных и даже политических факторов

Возрастные характеристики молодежи как социально-демографической группы в нашей стране чаще всего охватывают период от 11-17 до 29 лет включительно Однако четких научно выверенных обоснований на этот счет, как правило, нет Чтобы преодолеть, имеющиеся в науке и на практике, сложности и противоречия по данному вопросу, в работе дано авторское определение границ молодежного возраста

Молодежь — это вся когорта населения в возрасте от рождения до 29 лет включительно.

В нее в настоящее время входят несовершеннолетние (до 18 лет) и совершеннолетние молодые люди в возрасте 18-29 лет Автор делает предложение закрепить законодательно именно это положение, что позволит устранить существенные сложности защиты прав и интересов молодых граждан страны и более целенаправленно выстраивать систему мер противодействия преступности молодежи

Определив таким образом молодежную категорию населения, в работе приведены данные о численности молодежи в населении России и ее изменениях за последние годы

Глава 2. «Преступность молодежи и влияние социальных и экономических процессов на изменение ее криминологически значимых характеристик».

В первом параграфе данной главы «Криминологическая оценка состояния и динамики преступности молодежи в период постсоветского реформирования российского общества и государства» представлен репрезентативный исследовательский материал, который позволил сделать вывод, что в анализируемый период перехода российского государства к капиталистическому образцу построения рыночной экономики произошло не просто количественное нарастание числа преступлений, совершаемых молодежью - изменились качественные ее характеристики возросла общественная опасность и организованность молодежной преступности В ряде регионов страны она стала представлять реальную угрозу национальной безопасности России

Демографическая статистика свидетельствует о том, что на долю молодежи в возрасте 14-29 лет в целом приходится лишь около 20% населения страны Однако из молодежной среды в настоящее время «рекрутируется» преступников больше, чем из любой иной, выделяемой в уголовной статистике возрастной категории населения

Удельный вес лиц в возрасте 14-29 лет, в общем количестве выявленных преступников, составляет в последние годы от 55 до 60%3

В течение последних пятнадцати лет число осужденных за преступления, совершенные этой категорией лиц, возросло почти в два раза

Все последние годы в стране стабильно увеличивается число молодежных- преступных группировок Активно идет процесс вовлечения молодежных групп в организованную преступность, в криминальные структуры теневой экономики

I

Эти сведения в основном базируются на официальной статистике МВД РФ В работе приведены доказательства, что они имеют далеко не исчерпывающий характер В этой связи в диссертации особое внимание отведено исследованию латентной составляющей преступности молодежи, которая в корне меняет саму ее сущностную картину

В работе приводятся сведения, позволившие заключить, что уголовная статистика в настоящее время перестала быть достоверным источником знания о состоянии, структуре и динамике преступности Правоохранительные органы фиксируют лишь те преступления, которые стали широко известны, и данные о которых дают основание предполагать возможность их быстрого раскрытия, а также выявления и наказания преступников

Полученные в ходе исследования данные позволили автору высказать предположение о том, что в стране ежегодно совершается примерно 30-35 млн преступлений, не менее 5-8 млн из которых совершается молодежью в возрасте 14-29 лет

Основная масса этих преступников сегодня не только находится на свободе, она с каждым годом все больше и больше подчиняет своим

3 Состояние преступности в России М , ГИАЦ МВД РФ, 2006

криминальным интересам и так называемых «рядовых» граждан, и все ветви государственной власти, а следовательно, и само государство

Второй параграф данной главы «Потери экономики России, способствовавшие росту преступности молодежи в постсоветской России» содержит многочисленные доказательства того, что провалы и катастрофы в экономическом и социальном развитии последних лет постсоветского российского государства в сочетании с отсутствием целенаправленной комплексной специальной деятельности по противодействию преступности, оказали существенное влияние на криминализацию молодежи, создали благоприятные условия для роста преступности в ее среде, экономически подорвали основные возможности позитивного формирования подрастающего поколения, как и развития страны в целом

Автор особо отмечает, что реальные негативные, в том числе и криминогенные, последствия экономического и социального развития страны в этот период имеют отсроченный характер, и в этой связи в работе сделан вывод, что молодежная преступность в ее сегодняшнем виде и сегодняшних масштабах в основе своей есть результат кризисных явлений и процессов 90-х годов прошлого столетия

В числе негативный процессов, существенно повлиявших на рост преступности молодежи в последнее десятилетие, всесторонне рассмотрены массовое обнищание большой части населения страны, безработица, увеличение числа беженцев и вынужденных переселенцев, имеющих несовершеннолетних детей, катастрофические масштабы имущественного расслоения населения страны на бедных и богатых, сложности профессионального молодежного образования, обеспечения здоровья молодежи, криминализация ее досуговой сферы жизнедеятельности и многое другое

В работе, на основе экспертных оценок и сведений, полученных из средств массовой информации, дана оценка масштабов присвоения

национальных богатств криминальными структурами, включая денежные и иные материальные ресурсы, предназначенные для решения молодежных проблем; рассмотрены отдельные наиболее распространенные способы хищений бюджетных средств, использование их для личного обогащения отдельными представителями законодательной и исполнительной власти

По различным оценкам специалистов, обобщенным автором в ходе диссертационного исследования, речь идет о систематическом присвоении национальных богатств в суммах, эквивалентных сотням миллиардов долларов в год

Крайне негативные последствия ЗГих явлений и процессов для формирования нового подрастающего поколения постоянно исследуются криминологами Правда, далеко не все из них в полной мере оценивают всю опасность происходящего

С учетом изложенного автор формулирует вывод, что в любой момент сегодняшнее кризисное положение молодежи практически во всех сферах ее жизнедеятельности способно привести к непредсказуемым взрывам людского негодования, различного рода нежелательным социальным эксцессам и еще более массовым преступным проявлениям, особенно >з данной среде

Глава 3. «Проблемы повышения эффективности использования экономического потенциала противодействия преступности молодежи».

В первом параграфе «Общая оценка экономических и социальных потерь и затрат, связанных с преступностью молодежи» определен характер этих потерь и затрат, а также их масштабы в денежном выражении

Установлено, что только непосредственный ущерб от всех преступлений, совершаемых в стране, по данным ГИАЦ МВД РФ, ежегодно составляет более 15 триллионов рублей Кроме того, по подсчетам автора, основанным на экспертных оценках, на противодействие преступности,

государство на всех уровнях финансирования этой деятельности из всевозможных источников еще расходует от 5 до 7 триллионов рублей в год

К числу очевидных потерь от преступности принято относить все, что связано с убийствами граждан, причинением вреда их здоровью, с ростом числа лиц, пропавших без вести. На эти потери существенно влияет прямой и косвенный материальный ущерб, причиняемый преступными деяниями в результате хищения, уничтожения или повреждения чужого имущества, а также упущенной выгоды и новых затрат на приобретение, изготовление, доставку утраченного в результате преступных деяний имущества, расходов по уходу за лицами, потерявшими здоровье и многое другое

В качестве социальных и экономических потерь от преступности молодежи следует также учитывать потери, вызванные ухудшением нравственно-психологического состояния граждан (страх, угнетенное состояние, горе и страдание родителей и иных близких лиц и др), «заражение» преступными формами жизнедеятельности новых граждан, изъятие определенного числа лиц из сферы привычной для них жизнедеятельности, усложнение форм взаимоотношений между гражданами и государством, рост численности контрольного аппарата (сегодня он превысил 13 млн человек) и силовых структур, ограничение прав граждан на свободное передвижение и многое другое

Перечисленное не исчерпывает масштабы всего комплекса социальных и экономических затрат и потерь, вызванных преступностью в стране В работе высказано утверждение, что стратегический характер в этом комплексе имеет гибель молодежи от насилия и различного рода иных действий преступного характера Она создает не только экономическую, но и серьезную угрозу национальной безопасности страны, так как ведет к разрушению генофонда России и значительному сокращению общей численности наиболее трудоспособного населения страны

Применительно к потерям, сопровождающим преступность молодежи и многократно увеличивающим расходы государства на устранение причин

21

и условий, способствующих ее росту, в диссертации подробно проанализированы значительные экономические и социальные потери, связанные с ранним предупреждением преступности В этой связи в работе проведены подсчеты тех потерь, которые несет российское общество и государство из-за все возрастающей численности детей, лишившихся родительского попечения, а также беспризорных и безнадзорных детей

Приведенные в диссертации расчеты свидетельствуют о том, что на содержание сирот ежегодно расходуется суммы, эквивалентные 300 миллионам долларов Если же учесть беспризорников, то только для того, чтобы разместить их в пока еще не существующих новых воспитательных, лечебных, специализированных социальных учреждениях, необходимо истратить дополнительно в рублях суммы, превышающие 2 миллиарда долларов

Во втором параграфе «Основные концептуальные положения усиления системы мер противодействия преступности» обоснованы наиболее эффективные направления данной деятельности

Это сложная и многогранная работа должна обеспечивать ресурсное соответствие затрат общества и государства тем результатам, которые планируется получить в процессе борьбы с преступностью молодежи с учетом национальных традиций и исторического опыта России, актуальных потребностей и реальных возможностей общества в текущий либо прогнозируемый период

Существенный разрыв во времени от момента реального, вполне ощутимого и, как правило, достаточно обременительного для общества вложения сил и средств на борьбу с преступностью молодежи, до возможного получения позитивных результатов этой деятельности, трудности оценки этих результатов в конкретных, прежде всего количественных, экономически значимых показателях постоянно осложняют оценку и социальной эффективности профилактической работы Как следствие, криминологи и другие специалисты постоянно сталкиваются с тем, что многие их предложения по совершенствованию борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, если они связаны со значительными

22

материальными и другими ресурсными затратами, воспринимаются Государственной Думой и другими государственными органами, от которых зависит их практическая реализация, с большой настороженностью Шансы их принятия и реализации часто сводятся к нулю

В работе приведены неоспоримые доказательства того, что в данной ситуации одни депутаты «творят» заведомо «непроходные» законопроекты, программы борьбы с преступностью, молодежные программы, чем создают видимость активной деятельности в данной области Другие их рассматривают, обсуждают и в итоге отклоняют либо откладывают принятие таких законопроектов «до лучших времен» Масштабные экономические потери такой деятельности очевидны Однако реальных мер по их сокращению в деятельности государства не отмечается

В данном параграфе подробно проанализированы также кризисные процессы, охватившие в последние годы основные институты социализации молодежи (семью, школу, другие учебные заведения, досуговую сферу, средства массовой информации) и наглядно свидетельствующие, что, кроме государства в лице его властных и исполнительных структур, сегодня нет субъекта, способного создать оптимальные условия для противодействия преступности молодежи

»

Третий параграф данной главы «Денежные и иные материальные расходы на содержание пенитенциарных учреждений в Российской Федерации и возможности их сокращения» содержит многочисленные данные, подтверждающие, что деятельность общества и государства в области пенитенциарной политики, как одного из направлений противодействия преступности молодежи, является весьма затратной

На ее проведение расходуются колоссальные материальные средства и кадровые ресурсы Их реальный объем до настоящего времени никем не определен Весьма условные, по сведениям, представленным в работе, расходы на обслуживание пенитенциарной системы в Российской Федерации, могут быть определены в 3% ВВП Они включают стоимость

23

содержания 1,5 миллионной «армии» заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений, других сопутствующих служб, суммы прямых и косвенных расходов, связанных с преодолением последствий низкой эффективностью деятельности этих учреждений

Однако этих средств, являющихся непосильным бременем для федерального бюджета, явно недостаточно В работе приведены многочисленные свидетельства, что отечественная пенитенциарная система функционирует в экстремальных условиях, вызванных постоянным значительным недофинансированием системы исправительных учреждений, их переполнением Под влиянием этих условий постоянно возникают массовые беспорядки, которые систематически потрясают многие колонии страны, приводят к гибели осужденных и работников, призванных обеспечивать их исправление

Экономические, социальные, нравственные потери при этом огромны Такое положение на долгие годы определяет будущее поведение заключенных На свободе они стремятся любыми способами компенсировать все то, что недополучили за годы отбывания наказания, и это весьма дорого обходится обществу и государству, «сэкономившим» на миллионах граждан, прошедших через тюрьмы, колонии и другие места их длительной изоляции Расходы эти в несколько раз превосходят все то, что необходимо было обеспечить осужденным в период отбытия ими наказания

Чтобы кардинально исправить данное положение, в работе предложены правовые и экономические решения, направленные на существенное снижение числа лиц молодежного возраста, которых в настоящее время изолируют от общества за совершение ими преступлений (максимально широкое использование возможностей досрочного освобождения их из колоний, передача функции по исправлению данного контингента муниципальным органам, создание систем ювенапьной юстиции и восстановительного правосудия и др )

24

В случае осуществления такого подхода федеральный бюджет России полностью освободится также от весьма значительных расходов на строительство новых и содержание имеющихся колоний для преступников молодежного возраста и сможет направить освободившиеся средства на их образование, воспитание, медицинское обслуживание, что представляется более эффективным для устранения причин и условий, способствующих преступности молодежи

Четвертый параграф третьей главы «Экономический потенциал программно-целевого обеспечения противодействия преступности молодежи» содержит анализ причин низкой эффективности соответствующей деятельности, а также выводы, рекомендации и пред ложения, направленные на их устранение

Исторический обзор деятельности российского государства в области борьбы с преступностью молодежи свидетельствует, что практически на всех ее этапах предупреждение преступлений и иных правонарушений в молодежной среде рассматривалось в нашей стране как главное и наиболее эффективное ее направление Однако авторский анализ всесторонней, постоянно и широко пропагандируемой деятельности государства и общественных формирований в данном направлении дает основание для вывода о том, что результаты этой деятельности нельзя признать даже удовлетворительными

В условиях отсутствия надежных официальных данных, в работе на уровне экспертных оценок определено, что проблемами профилактики преступности молодежи в Российской Федерации в качестве одного из основных направлений деятельности по противодействию ей, постоянно профессионально занято от 500 до 750 тысяч человек, что составляет 1,1 тыс на каждые 100 тыс населения молодежного возраста Однако, несмотря на постоянно планируемый характер их деятельности, ее результативность с каждым годом снижается Основная причина такого положения связана с тем, что программно-целевое планирование в области противодействия преступности молодежи сегодня, как и в прежние годы, главным образом сводится к

«латанию отдельных дыр» в организации и проведении этой деятельности, но никак не к решению наиболее важных ее проблем

Большинство целевых программ имеет декларативный или рекомендательный характер Их содержание напрямую зависит от позиций центральных и местных властей и наличия соответствующих сумм в региональных бюджетах

Особое внимание в данном параграфе уделено нерациональному использованию значительных материальных средств, выделяемых на противодействие преступности молодежи (затраты на проведение международных конгрессов, научно-практических конференций, семинаров, парламентских слушаний, других массовых мероприятий,, на издание научной и методической литературы по проблемам борьбы с молодежной преступностью, исследовательские и другие работы)

Проведенные расчеты доказали, что основные средства расходуются на нужды самих участников и организаторов профилактической деятельности, а в значительной части ими же и присваиваются

В итоге в работе сделан вывод, что в области противодействия преступности молодежи, как на федеральном, так и региональных уровнях, повсеместно наблюдается лишь демонстрация «бурной» деятельности многочисленных организаций, заменяющая саму эту деятельность Этот «эрзац» профилактической деятельности ежегодно обходится государству в сотни миллиардов рублей бюджетных денег Автором предложены меры по сокращению этих расходов

В Заключении работы приводятся краткие выводы, сделанные в ходе проведенного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

Журналы, рекомендованные Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций научных работ, отражающих основное содержание диссертаций

1 Попова Н П Возрастные характеристики молодежи как социально-демографической категории населения России / Н П Попова // Закон и право - 2006 - № 12 С 53-54 (0,25 п л)

2 Попова Н П Основные концептуальные положения экономики противодействия преступности молодежи / В Д Ермаков, Н П Попова// Законы России опыт, анализ, практика - 2008 - № 2 С 92-96 (0,5 п л)

Публикации в иных изданиях

3 Попова Н П Молодежь как особая социально-демографическая категория населения Российской Федерации Учебное пособие/ Н П Попова М , 2006 (1,75 пл)

4 Попова Н П Молодежная политика в России (реалии и перспективы) М , 2006 (1,75 п л )

5 Преступность несовершеннолетних в республиках бывшего СССР (1966-1989) Статистический сборник / Составители Ермаков, ВД, Иванова, А А , Попова, Н П - М , 2006 (11,25 п л )

6 Попова Н П Экономическое обоснование мер профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью/ Н П Попова// Право теория и практика -2006 -№5. С 51-54 (0,75 пл)

7 Попова НП Криминологическая оценка состояния и динамики преступности молодежи в период реформирования российского общества и государства Учебное пособие/ В Д Ермаков, А А Иванова, Н П Попова -М , 2007 (1,75 п л)