Современная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куринова, Яна Игоревна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Особенности современной преступности несовершеннолетних.

§1. Понятие современной преступности несовершеннолетних и ее специфические черты.

§2. Состояние, структура, динамика современной преступности несовершеннолетних.

§ 3. Отличие современной преступности несовершеннолетних от преступности несовершеннолетних прошлых лет.

Глава 2. Личность современного несовершеннолетнего преступника.

§ 1. Криминологическая характеристика личности современного несовершеннолетнего преступника.

§ 2. Особенности личности современного несовершеннолетнего преступника.

§ 3. Типы личности современного несовершеннолетнего преступника.

Глава 3. Причины и условия современной преступности несовершеннолетних и ее предупреиедение.

§ 1. Причины и условия современной преступности несовершеннолетних.

§ 2. Состояние предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

§ 3. Пути повышения эффективности предупреждения современных преступлений несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Современная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение"

Актуальность темы диссертационного? исследования; Президентом России? Д; Медведевым отмечено, что «26 • миллионов* детей? и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, растиздоровыми и счастливыми, стать её достойными гражданами. Это задача; номер один; для всех нас. Забота о будущих поколениях — это самые надёжные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребёнка и уважают его личное достоинство^ не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается^ имеет благоприятную, предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно- необходима эффективная; государственная политика в области детства»1.

В России? на протяжении первого десятилетия. XXI века во исполнение поручений Президента России Министерством внутренних дел совместно- с заинтересованными федеральными органами исполнительной' власти: осуществлен« комплекс организационно-практических; . мероприятий; направленных: на повышение эффективности: профилактики^ беспризорности и. правонарушений среди несовершеннолетних, защиту их прав» и законных интересов:

В 2009 году в России в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка веден институт Уполномоченного при Президенте России по;

Л правам ребенка, наделенного контрольными полномочиями!.

Вместе с этим, в настоящее время преждевременно говорить о коренных изменениях в сфере предупреждения беспризорности и правонарушений; подростков. Меры, принимаемые органами внутренних дел и другими субъектами профилактики по стабилизации криминогенной; ситуации* в подростковой среде, оказались недостаточными; Уголовная' статистика,

1 Послание Президента России Федеральному Собранию России на 2011 год.

2 Указ Президента Российской Федерации:: от 01.09.2009 года №986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка». свидетельствует о росте жестокости, общественной опасности преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Криминализация несовершеннолетних, выражающаяся в повышении тяжести преступных деяний, в сращивании* подростковой и организованной, преступности, создает реальную угрозу безопасному развитию личности; государства и общества. Все это затрудняет эффективное правоприменение, которым отмечается падение предупредительной роли уголовной« ответственности и наказания, ухудшение социальных характеристик несовершеннолетних осужденных, понижение значимости поощрительных о норм в формировании позитивных стимулов их поведения .

Преступность несовершеннолетних в последние годы росла в семь раз быстрее, чем изменялось общее число населения этой возрастной группы. Причем подростковая преступность латентна — скрыта от учета. Поэтому ее реальные цифры в три-четыре раза выше известной криминальной статистики?.

Тенденция повышения общественной опасности и - организованности современной преступности несовершеннолетних, усиления ее насильственной направленности свидетельствует о стойкой преступной- ориентации* личности несовершеннолетних преступников. В этой связи показательны изменения в мотивационной сфере преступности несовершеннолетних, где отмечается «вытеснение» деяний с корыстной мотивацией- насильственными посягательствами. Так, в России в 2009 году удельный вес краж в общей структуре преступлений несовершеннолетних снизился до 50% против 51% в 2006 году, а удельный вес практически всех насильственных^ преступлений (за исключением разбоев (2,8% / 4,1%), не изменился. По итогам 6 месяцев 2010 года в сравнении с 6'месяцами 2009 года тенденции развития-криминогенной ситуации с преступностью несовершеннолетних сохранились: не изменился удельный вес убийств (0,9%), разбоев (1,3%), грабежей (5%), хулиганств

См.: Андрюхин Н.Г. Дифференциация уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: состояние и перспективы развития: Монография. М., 2004. С. 4.

4 См.: Воспитать или посадить? // Российская газета. 2010. 23 декабря. №290 (5369).

С.7.

0,2%), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (1,7%). В то же время возрос удельный вес умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (6 мес. 2009 года - 2%, 6 мес. 2010 года - 2,1%), изнасилований и покушений на изнасилование (6 мес. 2009тода - 0,2%, 6 мес. 2010 года - 0,3%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков,(6 мес. 2009 года - 9,6%, 6 мес. 2010 года - 10,1%)5.

Преступность несовершеннолетних, как и вся преступность, относится к числу хронических, вечных социальных болезней общества, и потому никогда не перестанут быть актуальными попытки найти средства для минимизации и преступности несовершеннолетних, и ее общественно значимых последствий. Тем более важна эта задача и тем более остра социальная потребность в ее решении, чем более глубоким и масштабным оказывается процесс реформации, который в настоящее время переживает наше государство, чем больше теневые стороны и негативные последствия такого процесса сказываются на функционировании традиционных социальных институтов, ответственных за подрастающее поколение, чем интенсивнее криминогенное влияние этих последствий на молодежь6.

В связи- с негативными процессами в среде несовершеннолетних на нормотворческий процесс все большее влияние оказывают потребности практики борьбы с правонарушениями, несовершеннолетних. Данное обстоятельство подкреплено результатами большого количества криминологических исследований. Однако это не должно вести к противопоставлению теоретического и практического аспектов данной проблемы, поскольку, по мнению! известного отечественного психолога Л.С. Выготского, «проблема возраста не только центральная для всей детской психологии, но и ключ ко всем вопросам практики»7.

5 См.: Данные ГИАЦ МВД России. Сводный отчет о результатах работы подразделений милиции общественной безопасности, криминальной милиции и органов предварительного следствия по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ф. 180.

6 См.: Бабаев М.М., Крутер М.С. Молодежная преступность. М.: Юристь, 2006. С. 9.

7 Выготский Л.С. Собр. соч. Т. 4. М.: Педагогика, 1983. С. 260.

В'этой связи, И.И. Карпец справедливо отмечал, что существует связь между проблемой преступности несовершеннолетних и теориями о «вечности» преступности« и ее «переходящем» характере. Она заключается в том, что человечество за весь период своей истории не добилось успехов в воспитании молодых людей плохо воспитанных, совершающих аморальные поступки, преступления; недостатки в воспитании молодого поколения будут всегда, а значит, будут негативные последствия8.

Несмотря на то, что в настоящее время действуют более десятка федеральных законов, в которых предупредительная! и профилактическая, деятельность провозглашается в качестве одной из важных задач, единой целостной системы социальной профилактики преступлений в России не создано9. Применительно к проблеме исследования феномена современной-преступности несовершеннолетних справедливо известное высказывание Ф. Гегеля о том, что известное еще не означает познанное10.

Отметим, что негативное содержание и, пролонгированное действие факторов, детерминирующих преступность несовершеннолетних, не- дают оснований для положительного криминологического i прогноза; а наблюдающаяся* тенденция снижения количественных показателей преступности несовершеннолетних связана с демографическими процессами в России: Безусловно,- это не умаляет положительной оценки принятых в последнее время-на федеральном и региональном уровнях мер по усилению социального контроля за деструктивными процессами, нараставшими в основных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних, однако они далеко не адекватны сложившейся ситуации и не могут существенным образом повлиять на изменение ее содержания. Следует отметить, что более реальная характеристика правонарушающего поведения несовершеннолетних о

См.: Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 109.

9 См.: Доклад Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации А.И. Бастрыкина на Коллегии по вопросам профилактики и расследования-преступлений в отношении несовершеннолетних 25 декабря 2008 года // www.sledcomproc.ru/aktual

10 См.: Гегель Г.В.Ф: Философия»права / Пер: с нем. Б.Г. Столпнера; вступ. ст. B.C. Соловьева; примеч. B.C. Нерсесянца. Ml, 2007. С. 67. получается при его качественном анализе, который указывает на существование и развитие совершенно противоположных тенденций.

В современных условиях, когда возрастает роль личности и анализа факторов ее становления, большое значение приобретает изучение проблемы криминализации несовершеннолетних в- контексте саморегуляции жизнедеятельности и личностной организации времени. Вместе с этим; по данным Всемирной организации здравоохранения возраст подростков, потребляющих алкоголь, за последние 10 лет снизился от 16 лет до 13п. Сегодня в России курят порядка 60% мужчин и 18% женщин. Средний возраст начала курения составляет 8-10 лет12.

Удовлетворение острой потребности практики в скорейшей разработке и внедрении действенных профилактических мер в современных условиях предполагает, во-первых, сохранение и. развитие всего ценного, наработанного в. прошлые годы, и, во-вторых, учет тех перемен, которые произошли» и происходят в государстве и обществе в настоящее время.

Актуальность изложенной криминологической проблемы предопределяет теоретическую значимость и практическую своевременность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам» преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов таких ученых как М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.А. Беличева, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, С.Е. Вицин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, E.G. Жигарев, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцев; Н.Ф. Кузнецова, В.А. Лелеков, Н.П. Мелешко, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, А.Б. Сахаров, С.Л. Сибиряков, О.Д. Ситковская, Е.Г. Тарло, Д.А. Шестаков, Н.Г. Яковлева и многих других. В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, выявлены

11 См.: futuriti.ru/question/650.htm

12 См.: Почем табак-для народа? // Российская газета. 2010. 24 сентября. С. 5. особенности их личности, определены криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, исследованы направления предупреждения преступности данного вида. Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов, обусловленных негативными изменениями в экономической и социальных сферах, изменений в мотивации-преступного поведения, уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних (изменения, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 08.12.2003 года №162-ФЗ), неоднозначной оценкой института ювенальной юстиции в России, феномен современной преступности несовершеннолетних требует детального исследования- и научной разработки системы криминологических, уголовно-правовых ш уголовно-исполнительных мер, которые будут способствовать обеспечению-прав и законных интересов указанных лиц, сокращению количества совершаемых ими преступлений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение криминологической характеристики современной преступности несовершеннолетних и разработка мер по ее предупреждению.

Указанная цель определяет следующие задачи: провести криминологический анализ современной преступности несовершеннолетних и выделить ее специфические особенности и закономерности; определить отличие современной преступности несовершеннолетних от преступности несовершеннолетних прошлых лет; исследовать криминологические свойства и качества современного несовершеннолетнего преступника и выделить его типы; исследовать детерминанты современных преступлений несовершеннолетних; выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних;

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики современной подростковой преступности.

Объект исследования- — современная преступность несовершеннолетних, ее особенности, и* детерминанты, личность современного несовершеннолетнего преступника, а также деятельность государственных органов и иных субъектов' профилактики преступности лиц, не достигших совершеннолетия.

Предмет • исследования составляют данные, характеризующие состояние, структуру и динамику современной преступности несовершеннолетних; нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних; материалы судебной практики о преступлениях несовершеннолетних; зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних; юридическая литература, касающаяся исследуемой проблематики.

Методологическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который^определяет взаимосвязь теории и практики.

Методика настоящего, исследования включает в- себя следующие общенаучные методы: исторический, анализ • й- синтез, сравнительный, логический, системный, а также частнонаучные (специальные) методы: анкетирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ документов, нормативно-правовых актов и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования.

Нормативную» базу диссертационного, исследования составили Конституция России, отечественное уголовное, административное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, законы субъектов РФ, регулирующие вопросы профилактики безнадзорности и .правонарушений несовершеннолетних, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и законных интересов несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и- методик научного исследования, соблюдением требований теории- и* методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению преступлений.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, статистические данные МВД Российской Федерации. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД по Ростовской области; проведено1 анкетирование 250 несовершеннолетних мужского-пола, отбывающих наказание* в виде лишения свободы в Азовской (Ростовская область), и Белореченской (Краснодарский край) воспитательных колониях, 82 сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Ростовской области, изучено 150 уголовных дел в отношении, несовершеннолетних лиц, осужденных судами:Ростовской области, 47 личных дел несовершеннолетних, содержащихся в Ростовской специальной общеобразовательной школе закрытого типа; проанализированы материалы судебной практики судов Ростовской области в отношении несовершеннолетних за 2005 — 2009 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант осуществил самостоятельное предметное изучение такого криминологического феномена, как современная преступность несовершеннолетних. В рамках криминологической теории автором сделана попытка представить, раскрыть и обосновать специфику и закономерности современной преступности несовершеннолетних, ее отличие от преступности несовершеннолетних прошлых лет, показать криминогенный потенциал современных несовершеннолетних преступников, их изменившиеся характеристики, выделить новые их типы личности. В результате изучения и анализа причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений, определен комплекс криминогенных факторов и обстоятельств, продуцирующих процессы криминализации лиц, не достигших совершеннолетия. Автором предлагается конкретный перечень мер по повышению эффективности профилактической работы на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предлагается авторское определение современной преступности несовершеннолетних, под которой понимается совокупность преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Российской Федерации и несовершеннолетних преступников за период с 1997 года по настоящее время.

2. Современная преступность несовершеннолетних характеризуется: ростом удельного веса умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, изнасилований, грабежей и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; увеличением удельного веса осужденных, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности; тенденцией трансформации групповой преступности несовершеннолетних в организованные преступные формы с элементами профессионализма, как во «взрослой» организованной преступности; увеличением числа преступлений, совершенных несовершеннолетними совместно со взрослыми; повышением криминальной активности лиц в возрасте 14-15 лет вследствие распространенности общественно опасных деяний; совершенных лицами; не достигшими возраста уголовной ответственности (до 72% осужденных несовершеннолетних совершали общественно опасные деяния до 14 лет);

- увеличением удельного? веса преступлений; совершенных несовершеннолетними лицами женского пола;

- ростом количества, преступлений с использованием компьютерных технологий:

3. Повышение характера и степени общественной опасности современных преступлений несовершеннолетних обуславливается:

- использованием- при совершении убийств; причинений! тяжкого вреда; здоровью и разбоев огнестрельного или холодного оружия (в 80-85% случаях);

- ростом числа нападений несовершеннолетних на педагогов;

- фактами избиения, сверстников« с фиксацией; на видео и последующим; размещением в сети Интернет;

- увеличением числа массовых драк с участием несовершеннолетних.

4. Отличительными чертами? личности« современного; несовершеннолетнего преступникаявляются:

- устойчивость, антисоциальных установок (69% осужденных; несовершеннолетних подтвердили наличие у них профессиональной? деятельности,, которая является источником средств? существования — совершение преступлений);

- существенные искажения сферы интересов (73% несовершеннолетних осужденных отметили в 'качестве: развлечения «секс», 91% — употребление спиртных напитков);

- проявление агрессивных форм поведения и несамокритичность;

- наличие; нервно-психических аномалий, большинство из которых приобретены вследствие неблагоприятных условий.жизни и^воспитаниж(95% воспитанников спец. школ);

- высокий удельный вес не учившихся и не работавших несовершеннолетних.

5. По результатам исследования, 94% сотрудников, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в качестве фактора, затрудняющего проведение профилактической работы, отметили наличие у несовершеннолетних правонарушителей различных психических отклонений.

6. Результаты опроса сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних УВД-ОВД Ростовской области свидетельствуют о прогнозируемых неблагоприятных количественных и качественных изменениях современной преступности несовершеннолетних, вследствие фактического ослабления борьбы с ней под эгидой «гуманизации».

7. Диссертант предлагает внести изменения в статьи 87, 88, 92 Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности:

- часть 2 статья 87 УК РФ изложить в следующей редакции: «2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, назначается наказание, либо к ним могут быть применены принудительные меры, воспитательного воздействия, а при» освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управленияобразованием»;

- из части 6.2 статьи 88 УК РФ исключить «не являющееся особо тяжким», предусмотрев, что суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение' об условном' осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ, только при совершении несовершеннолетним осужденным, которому назначено условное осуждение, в течение испытательного срока нового преступления небольшой или средней тяжести;

- из части 2 статьи 92 УК РФ исключить «а также тяжкого преступления», предусмотрев помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого-типа органа управления образованием лишь несовершеннолетнего, совершившего преступление средней тяжести.

8. Для повышения эффективности предупреждения современных преступлений несовершеннолетних автор предлагает:

- определить и реализовать приоритетные национальные проекты, связанные с развитием спортивной инфраструктуры, художественных, музыкальных, технических учреждений для несовершеннолетних;

- внести изменения в Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 года №120-ФЗ, определив прокуратуру в качестве органа по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; разработать и принять нормативно-правовой акт регламентирующий механизм ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы условно и несовершеннолетних, отбывших реальный, срок лишения свободы. разработать и принять нормативно-правовой акт, регламентирующий обеспечение безопасного доступа несовершеннолетних к Интернету, в том числе с помощью таких механизмов как блокирование сайтов, фильтрация и классификация веб-сайтов, отслеживание активности интернет-пользователей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном изучении сущности и особенностей современной преступности несовершеннолетних. Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности охраны прав и предупреждение преступлений данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию факторов, детерминирующих их преступное поведение.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений ОВД».

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,15 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы. Объем и оформление отвечает установленным требованиям ВАК Минобразования и науки России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Куринова, Яна Игоревна, Ростов-на-Дону

Заключение

В первом десятилетии 21 века формирование и структурирование преступности несовершеннолетних стало определяться противоречиями социально-экономических отношений в российском обществе, конкретно-историческими условиями, в которых происходило его реформирование.

По результатам исследования, 83% сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних отметили о необходимости выделения в развитии феномена современной преступности несовершеннолетних два периода — с 1997 по 2003 год — с момента вступления в действие нового Уголовного кодекса России и до вступления в действие Федерального закона России от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, внесшего существенные изменения в Главу 14 (Особенности уголовной ответственности - и наказания несовершеннолетних) УК России, касающиеся повторного применения к несовершеннолетним преступникам принудительных мер воспитательного воздействия при совершении ими преступлений небольшой и средней тяжести (статья 90 УК России), и помещения несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием не только за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления (статья 92 УК России); с 2003 года -действие положений уголовного законодательства, устанавливающего ответственность несовершеннолетних, с учетом внесенных в декабре 2003 года изменений.

Преступность несовершеннолетних вызывает обоснованную тревогу, учитывая ее тесную связь со взрослой преступностью в нашей стране. Актуализирующаяся проблема подростковой преступности свидетельствует о том, что ее действительные причины и условия носят пролонгированный характер, и, следовательно, принимаемые меры противодействия не оказывают существенного влияния на механизм воспроизводства преступного поведения данной категории лиц.

По данным исследования, 85,3% сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов отметили, что статистические данные не в полной мере отражают реальную криминогенную ситуацию, связанную с преступностью несовершеннолетних.

Сегодня приходится констатировать изменение не только количественных и качественных составляющих исследуемого феномена, в том числе связанное с уровнем технического, социального и духовного развития современного общества, но и характеристик личности несовершеннолетнего преступника. Это дает основания рассматривать современную преступность несовершеннолетних с позиции определенной условности границ между ней и молодежной преступностью.

Подавляющее большинство несовершеннолетних не получают необходимого воспитания и образования, еще не имея четких жизненных ориентиров, они легко впитывают маргинальную субкультуру с ее социальной апатией, коррупционными проявлениями, алкоголизмом и наркоманией, насилием. Сложившаяся ситуация, без сомнения, представляет серьезную опасность для развития нашего общества.

Результаты анкетирования сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних показали, что 91% отметили современный образ жизни в качестве негативного фактора влияющего на социализацию личности несовершеннолетнего.

Отличительными признаками современного общества является ухудшение жизни российских семей и снижение контроля семьей во многих социальных группах, социальное сиротство, и как следствие высокий уровень криминальных проявлений несовершеннолетних. Установлена связь социальной дезадаптации детей и последующих форм их асоциального поведения, в том числе совершения правонарушений. Сохраняется высокий уровень числа родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Современная преступность несовершеннолетних как объект криминологического исследования характеризуется: элементами самодетерминации преступности, содержанием которых является: во-первых, эскалация преступных деяний, накопление криминального опыта и формирование внутренней готовности дальнейшего расширения границ преступной активности несовершеннолетних; во-вторых, формирование резерва для рецидивной и профессиональной преступности, когда образ жизни несовершеннолетнего неразрывно связан с совершением преступлений, а также когда несовершеннолетний преступник оценивает свою криминальную деятельность как разновидность профессионального занятия, на которую имеется спрос в обществе, или стремится к достижению указанной цели; высоким1 уровнем восприятия свойств и тенденций современной преступности России, ее относительно новых и особо опасных форм — организованной, экстремистской и коррупционной; специфическими особенностями как криминологического феномена: качественными изменениями (распространенность насильственных проявлений, рецидив, женская преступность, экстремизм, совершение преступлений, которые ранее были характерны для взрослых лиц), уровнем криминогенности современного образа жизни несовершеннолетних лиц; влиянием на процесс социализации несовершеннолетних негативных процессов, происходящих в обществе; снижением социально-правового контроля: неэффективностью процесса адаптации уголовного законодательства к меняющейся криминологической обстановке, непродуманным внедрением ювенальных технологий; неэффективным решением задач, возникающих в ходе организации профилактики преступлений несовершеннолетних (отсутствие четкой системы дифференциации профилактических мер, применяемых субъектами профилактики с учетом особенностей лиц, на которых эти меры должны воздействовать).

Преступность несовершеннолетних в последние годы росла в семь раз быстрее, чем изменялось общее число населения этой возрастной группы. Причем подростковая преступность латентна — скрыта от учета. Поэтому ее реальные цифры в три-четыре раза выше известной криминальной статистики405.

Анализ статистических данных свидетельствует о некотором снижении в последние годы уровня преступности несовершеннолетних. Однако это не является успехом предупредительной работы, а объясняется демографическим спадом, в результате которого численность несовершеннолетних снизилась с 32 млн. в 1997 году до 27 млн. в 2009 году.

Характерной чертой преступности несовершеннолетних является ее преимущественно групповой характер. Совершаемые группами преступления отличают исключительная жестокость, цинизм и глумление над потерпевшим.

Спецификой современной преступности несовершеннолетних является^ использование подростками для реализации преступного умысла огнестрельного и холодного оружия. Несовершеннолетние активно осваивают преступные виды деятельности, ранее бывшие исключительной прерогативой взрослых. Во многом это объясняется наличием к моменту достижения возраста уголовной ответственности «опыта» совершения деяний,' объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные нормами УК РФ.

Преступления традиционно совершаемые несовершеннолетними качественно отличаются от тех, . что совершались 10-15 лет назад: использованием при совершении убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и разбоев огнестрельного или холодного оружия (в 80-85% случаях); ростом числа нападений несовершеннолетних на педагогов; фактами избиения сверстников с фиксацией на видео и последующим размещением в сети Интернет; увеличением числа массовых драк с участием несовершеннолетних;

С.7.

405 См.: Воспитать или посадить? // Российская газета. 2010. 23 декабря. №290 (5369). повышением криминальной активности лиц в возрасте 14-15 лет вследствие распространенности общественно опасных деяний, совершенных лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности (до 72% осужденных несовершеннолетних совершали общественно опасные деяния до 14 лет); ростом количества преступлений с использованием компьютерных технологий.

Отсутствие интересов к учебе — одна из характерных особенностей современного несовершеннолетнего преступника. По результатам проведенного нами анкетирования несовершеннолетних, совершивших преступления, и отбывающих наказание воспитательных колониях, 78% респондентов отметили, что посещали школу неохотно.

Анализ правоприменительной практики судов Ростовской области показал, что удельный вес числа не учившихся и не работавших несовершеннолетних, осужденных за преступления в анализируемом периоде хотя и снизился, однако по-прежнему остается высоким (2006 год - 43,8%, 2009 год - 34,4%). Незанятость подростка трудом или учебой имеет криминогенное значение, так как бесцельное времяпрепровождение зачастую приводит к совершению аморальных поступков, противоправных деяний.

Необходимо отметить, что у данной категории подростков существенно искажены и досуговые ориентации. По данным исследования 91% несовершеннолетних осужденных отметили в качестве развлечения употребление спиртных напитков, 73% - отметили в качестве развлечения «секс».

Проведенный нами анализ данных правоприменительной практики судов показал, что в 2009 году в Ростовской области возросла доля ранее судимых несовершеннолетних и осужденных условно с 29,4% в 2005 году до 33,5% в 2009 году.

У 77% всех обследованных нами осужденных отмечалось безразличное отношение к своим недостаткам.

Для эмоционально-волевой сферы несовершеннолетнего преступника характерно несдержанность, жестокость, проявление агрессивных форм поведения и несамокритичность. Поэтому в механизме преступного поведения чаще играет роль отрицательная волевая направленность.

Особенностями личности несовершеннолетнего преступника являются: увеличение числа несовершеннолетних членов неформальных молодежных объединений экстремисткой и националистической направленности, экстремистские акции которых более активны и жестоки, чем у старших и более опытных. Криминогенным фактором является высокая степень насыщенности огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами; рост массовых драк с участием несовершеннолетних, использующих травматическое оружие и ножи; наблюдается тенденция приобщения несовершеннолетних к различным неформальным молодежным направлениям в культуре; устойчивость антисоциальных установок (69% осужденных несовершеннолетних подтвердили! наличие у них профессиональной деятельности, которая является источником средств существования — совершение преступлений); наличие предпосылок к возникновению и закреплению сексуальных девиаций (отклонений), обуславливающихся увеличением удельного веса изнасилований и покушений на изнасилование, а также искажениями сферы интересов (73% несовершеннолетних осужденных отметили в качестве развлечения «секс»); способность несовершеннолетних уйти из семьи, государственных воспитательных учреждений (так, 54% респондентов в 9-12 лет «иногда не ночевали дома», а с 13 лет 46% отметили, что «уходили из дома на длительное время»; увеличение количества несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере компьютерной информации.

Основные причины современной преступности несовершеннолетних связаны с противоречиями общественного развития. Системный кризис, переживаемый в стране с началом радикальных преобразований в экономике и продолжающийся в определенной мере и в настоящее время, сопровождается возникновением новых и обострением ранее имевшихся противоречий.

В условиях экономической и социальной нестабильности в числе наименее защищенных социальных групп населения оказалась молодежь. Значительно сузились ее возможности в самореализации, приобщении к социально полезной деятельности, удовлетворении своих потребностей и интересов посредством институционных форм. Официальные институты социализации: семья, школа, досуговые учреждения переживают кризис и не в состоянии полноценно выполнить свои социальные функции.

По результатам исследования, 94% сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в качестве фактора, затрудняющего проведение профилактической работы, отметили наличие у несовершеннолетних правонарушителей различных психических отклонений.

Семейное неблагополучие — одна из основных причин, определяющая состояние и динамику современных преступлений несовершеннолетних.

В неблагополучных семьях, как показывает проведенное исследование, 47% респондентов указали, что их родители систематически злоупотребляли спиртными напитками, 35% респондентов до осуждения проживали в семьях, в составе которых находились ранее судимые взрослые.

По данным проведенного исследования 42% респондентов проживали до осуждения в семьях с низким материальным заработком, 21% — с очень низким, 24% — со средним, 2,5% — с высоким и 10,5% затруднились ответить.

Серьезной объективной детерминантой современной преступности несовершеннолетних сегодня является и беспрецедентный рост социального сиротства в Российской Федерации. Сегодня в России официально насчитывается 700 тысяч детей-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей. Примерно треть из них воспитывается в детских домах.

Несовершеннолетние из таких семей воспитываются в условиях высокой криминогенной зараженности микросреды. Антиобщественное противоправное поведение родителей' пагубно влияет на их физическое и нравственно-психологическое развитие, служит причиной их алкоголизации, аморального и правонарушающего поведения.

Рост сексуального насилия среди молодежи во многом обусловлен многоплановыми изменениями социального характера. Это, прежде всего, лавина ранее недоступной информации из сферы сексуальной жизни, во многом повлиявшей на характер «сексуальной революции» и общее падение морали, широкое распространение порнографии, видео- и печатной продукции, открытая реклама интимных услуг

Не соответствует современным реалиям и состояние профилактического контроля за раннее судимыми подростками, осужденными условно, освобожденными от уголовной ответственности (наказания). В этих случаях проведение эффективной профилактической работы органами внутренних дел с несовершеннолетними осложняется тем, что подростки после совершения антиобщественных действий возвращаются в прежнюю рецидивоопасную среду.

Диссертант предлагает внести изменения в статьи 87, 88, 92 Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности:

- часть 2 статья 87 УК РФ изложить в следующей редакции: «2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, назначается наказание, либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием»; из части 6.2 статьи 88 УК РФ исключить «не являющееся особо тяжким», предусмотрев, что суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ, только при совершении несовершеннолетним осужденным, которому назначено условное осуждение, в течение испытательного срока нового преступления небольшой или средней тяжести;

- из части 2 статьи 92 УК РФ исключить «а также тяжкого преступления», предусмотрев помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием лишь несовершеннолетнего, совершившего преступление средней тяжести.

Для повышения эффективности предупреждения современных преступлений несовершеннолетних автор предлагает:

- определить и реализовать приоритетные национальные проекты, связанные с развитием спортивной инфраструктуры, художественных, музыкальных, технических учреждений для несовершеннолетних;

- внести изменения в Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 года №120-ФЗ, определив прокуратуру в качестве органа по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- разработать и принять нормативно-правовой акт регламентирующий механизм ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы условно и несовершеннолетних, отбывших реальный срок лишения свободы.

- разработать и принять нормативно-правовой акт, регламентирующий обеспечение безопасного доступа несовершеннолетних к Интернету, в том числе с помощью таких механизмов как блокирование сайтов, фильтрация и классификация веб-сайтов, отслеживание активности интернет-пользователей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Современная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение»

Куринова Яна Игоревна

СОВРЕМЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

12.00.08. - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2011

1 7 ПАР 2011

4840746

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Корецкий Данил Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ильяшенко Алексей Николаевич; кандидат юридических наук Сараев Николай Вячеславович

Ведущая организация: Воронежский институт МВД России

Защита состоится 17 марта 2011 г. в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 15 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Президентом России Д. Медведевым отмечено, что «26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас. Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства»1.

В России на протяжении первого десятилетия XXI века во исполнение поручений Президента России Министерством внутренних дел совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществлен комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов.

В 2009 году в России в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка веден институт Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка, наделенного контрольными полномочиями.

Вместе с этим, в настоящее время преждевременно говорить о коренных изменениях в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Меры, принимаемые органами внутренних дел и другими субъектами профилактики по стабилизации криминогенной ситуации в подростковой среде, оказались недостаточными. Уголовная статистика свидетельствует о негативных качественных изменениях преступности несовершеннолетних, расширении границ их криминальных проявлений.

Криминализация несовершеннолетних, выражающаяся в повышении тяжести преступных деяний, в сращивании подростковой и организованной преступности, создает реальную угрозу безопасному развитию личности, государства и общества. Снижение эффективности правоприменения обусловлено падением предупредительной роли уголовной ответственности и наказания, ухудшение социальных характеристик несовершеннолетних осужденных, понижением значимости поощрительных норм в формировании позитивных стимулов их поведения.

1 Послание Президента России Федеральному Собранию России на 2011 год.

Преступность несовершеннолетних в последние годы росла в семь раз быстрее, чем изменялось общее число населения этой возрастной группы. Причем подростковая преступность латентна - скрыта от учета. Поэтому ее реальные цифры в три-четыре раза выше известной криминальной статистики.

Тенденция повышения общественной опасности и организованности современной преступности несовершеннолетних, усиления ее насильственной направленности свидетельствует о стойкой преступной ориентации личности несовершеннолетних преступников. В этой связи показательны изменения в мотивационной сфере преступности несовершеннолетних, ще отмечается «вытеснение» деяний с корыстной мотивацией насильственными посягательствами. Так, в России в 2009 году удельный вес краж в общей структуре преступлений несовершеннолетних снизился до 50 % против 51 % в 2006 году, а удельный вес практически всех насильственных преступлений (за исключением разбоев (2,8 % / 4,1 %), не изменился. По итогам 6 месяцев 2010 года в сравнении с 6 месяцами 2009 года тенденции развитая криминогенной ситуации с преступностью несовершеннолетних сохранились: не изменился удельный вес убийств (0,9 %), разбоев (1,3 %), грабежей (5 %), хулиганств (0,2 %), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (1,7 %). В то же время возрос удельный вес умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (6 мес. 2009 года - 2 %, 6 мес. 2010 года - 2,1 %), изнасилований и покушений на изнасилование (6 мес. 2009 года - 0,2 %, 6 мес. 2010 года-0,3 %), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (6 мес. 2009 года - 9,6 %, 6 мес. 2010 года-10,1 %).

Преступность несовершеннолетних, как и вся преступность, относится к числу хронических, вечных социальных болезней общества, и потому никогда не перестанут быть актуальными попытки найти средства для минимизации и преступности несовершеннолетних, и ее общественно значимых последствий.

В связи с негативными процессами в среде несовершеннолетних на нормотворческий процесс все большее влияние оказывают потребности практики борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. Данное обстоятельство подкреплено результатами большого количества криминологических исследований. Однако это не должно вести к противопоставлению теоретического и практического аспектов данной проблемы, поскольку, по мнению известного отечественного психолога Л.С. Выготского, «проблема возраста не только центральная для всей детской психологии, но и ключ ко всем вопросам практики».

Несмотря на то, что в настоящее время действуют более десятка федеральных законов, в которых предупредительная и профилактическая деятельность провозглашается в качестве одной из важных задач, единой целостной системы социальной профилактики преступлений в России не создано. Применительно к проблеме исследования феномена современной преступности несовершеннолетних справедливо известное высказывание Ф. Гегеля о том, что известное еще не означает познанное.

Отметим, что негативное содержание и пролонгированное действие факторов, детерминирующих преступность несовершеннолетних, не дают оснований для положительного криминологического прогноза, а наблюдающаяся тенденция снижения количественных показателей преступности несовершеннолетних связана с демографическими процессами в России. Безусловно, это не умаляет положительной оценки принятых в последнее время на федеральном и региональном уровнях мер по усилению социального контроля за деструктивными процессами, нараставшими в основных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних, однако они далеко не адекватны сложившейся ситуации и не могут существенным образом повлиять на изменение ее содержания. Следует отметить, что более реальная характеристика правонарушаю-щего поведения несовершеннолетних получается при его качественном анализе, который указывает на существование и развитие совершенно противоположных тенденций.

В современных условиях, когда возрастает роль личности и анализа факторов ее становления, большое значение приобретает изучение проблемы криминализации несовершеннолетних в контексте саморегуляции жизнедеятельности и личностной организации времени. Вместе с этим, по данным Всемирной организации здравоохранения возраст подростков, потребляющих алкоголь, за последние 10 лет снизился от 16 лет до 13. Сегодня в России средний возраст начала курения составляет 8-10 лет2.

Удовлетворение острой потребности практики в скорейшей разработке и внедрении действенных профилактических мер в современных условиях предполагает, во-первых, сохранение и развитие всего ценного, наработанного в прошлые годы, и, во-вторых, учет тех перемен, которые произошли и происходят в государстве и обществе в настоящее время.

Актуальность изложенной криминологической проблемы предопределяет теоретическую значимость и практическую своевременность выбранной темы диссертационного исследования.

2 См.: Почем табак для народа? // Российская газета. 2010.24 сентября. С. 5.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов таких ученых как М. А. Алемаскин, Ю.М. Анто-нян, М.М. Бабаев, С. А. Беличева, Р.М. Булатов, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, С.Е. Вицин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, К.Е. Иго-шев, В.И. Игнатенко, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В. А. Лелеков, Н.П. Мелешко, Г.М. Минь-ковский, В.В. Панкратов, А.Б. Сахаров, С.Л. Сибиряков, О.Д. Ситков-ская, Е.Г. Тарло, Д. А. Шестаков, Н.Г. Яковлева и многих других. В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, выявлены особенности их личности, определены криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, исследованы направления предупреждения преступности данного вида. Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов, обусловленных негативными изменениями в экономической и социальных сферах, изменений в мотивации преступного поведения, уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних (изменения, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), неоднозначной оценкой института ювенальной юстиции в России, феномен современной преступности несовершеннолетних требует детального исследования и научной разработки системы криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые будут способствовать обеспечению прав и законных интересов указанных лиц, сокращению количества совершаемых ими преступлений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение криминологической характеристики современной преступности несовершеннолетних и разработка мер по ее предупреждению.

Указанная цель определяет следующие задачи: -провести криминологический анализ современной преступности несовершеннолетних и выделить ее специфические особенности и закономерности;

-определить отличие современной преступности несовершеннолетних от преступности несовершеннолетних прошлых лет;

- исследовать криминологические свойства и качества современного несовершеннолетнего преступника и выделить его типы;

—исследовать детерминанты современных преступлений несовершеннолетних;

-выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних;

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики современной подростковой преступности.

Объект исследования — современная преступность несовершеннолетних, ее особенности и детерминанты, личность современного несовершеннолетнего преступника, а также деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности лиц, не достигших совершеннолетия.

Предмет исследования составляют данные, характеризующие состояние, структуру и динамику современной преступности несовершеннолетних; нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних; материалы судебной практики о преступлениях несовершеннолетних; зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних; юридическая литература, касающаяся исследуемой проблематики.

Методологическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики.

Методика настоящего исследования включает в себя следующие общенаучные методы: исторический, анализ и синтез, сравнительный, логический, системный, атакже частнонаучные (специальные) методы: анкетирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ документов, нормативно-правовых актов и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция России, отечественное уголовное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и законных интересов несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению преступлений.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, статистические данные МВД Российской Федерации. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД по Ростовской области; проведено анкетирование 250 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Азовской (Ростовская область), и Белореченской (Краснодарский край) воспитательных колониях, 82 сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Ростовской области, изучено 150 уголовных дел в отношении несовершеннолетних лиц, осужденных судами Ростовской области, 47 личных дел несовершеннолетних, содержащихся в Ростовской специальной общеобразовательной школе закрытого типа; проанализированы материалы судебной практики судов Ростовской области в отношении несовершеннолетних за 2005-2009 годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант осуществил самостоятельное предметное изучение такого криминологического феномена, как современная преступность несовершеннолетних. В рамках криминологической теории автором сделана попытка представить, раскрыть и обосновать специфику и закономерности современной преступности несовершеннолетних, ее отличие от преступности несовершеннолетних прошлых лет, показать криминогенный потенциал современных несовершеннолетних преступников, их изменившиеся характеристики, выделить новые их типы личности. В результате изучения и анализа причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений, определен комплекс криминогенных факторов и обстоятельств, продуцирующих процессы криминализации лиц, не достигших совершеннолетия. Автором предлагается конкретный перечень мер по повышению эффективности профилактической работы на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предлагается авторское определение современной преступности несовершеннолетних, под которой понимается совокупность преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Российской Федерации и несовершеннолетних преступников за период с 1997 года по настоящее время.

2. Современная преступность несовершеннолетних характеризуется:

- ростом удельного веса умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, изнасилований, грабежей и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

—увеличением удельного веса осужденных, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

- тенденцией трансформации групповой преступности несовершеннолетних в организованные преступные формы с элементами профессионализма, как во «взрослой» организованной преступности;

-увеличением числа преступлений, совершенных несовершеннолетними совместно со взрослыми;

- повышением криминальной активности лиц в возрасте 14-15 лет вследствие распространенности общественно опасных деяний, совершенных лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности (до 72 % осужденных несовершеннолетних совершали общественно опасные деяния до 14 лет);

- увеличением удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами женского пола;

- ростом количества преступлений с использованием компьютерных технологий.

3. Повышение характера и степени общественной опасности современных преступлений несовершеннолетних обуславливается:

- использованием при совершении убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и разбоев огнестрельного или холодного оружия (в 8085 % случаях);

- ростом числа нападений несовершеннолетних на педагогов;

- фактами избиения сверстников с фиксацией на видео и последующим размещением в сети Интернет;

- увеличением числа массовых драк с участием несовершеннолетних.

4. Отличительными чертами личности современного несовершеннолетнего преступника являются:

-устойчивость антисоциальных установок(69 % осужденных несовершеннолетних подтвердили наличие у них профессиональной деятельности, которая является источником средств существования - совершение преступлений);

- существенные искажения сферы интересов (73 % несовершеннолетних осужденных отметили в качестве развлечения «секс», 91 % -употребление спиртных напитков);

- проявление агрессивных форм поведения и несамокритичность;

-наличие нервно-психических аномалий, большинство из которых приобретены вследствие неблагоприятных условий жизни и воспитания (95% воспитанников спец. школ);

- высокий удельный вес не учившихся и не работавших несовершеннолетних.

5. По результатам исследования, 94 % сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в качестве фактора, затрудняющего проведение профилактической работы, отметили наличие у несовершеннолетних правонарушителей различных психических отклонений.

6. Результаты опроса сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних УВД-ОВД Ростовской области свидетельствуют о прогнозируемых неблагоприятных количественных и качественных изменениях современной преступности несовершеннолетних, вследствие фактического ослабления борьбы с ней под эгидой «гуманизации».

7. Диссертант предлагает внести изменения в статьи 87,88,92 Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности:

- часть 2 статья 87 УК РФ изложить в следующей редакции: «2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, назначается наказание, либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием»;

- из части 6.2 статьи 88 УК РФ исключить «не являющееся особо тяжким», предусмотрев, что суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ, только при совершении несовершеннолетним осужденным, которому назначено условное осуждение, в течение испытательного срока нового преступления небольшой или средней тяжести;

- из части 2 статьи 92 УК РФ исключить «а также тяжкого преступления», предусмотрев помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием лишь несовершеннолетнего, совершившего преступление средней тяжести.

8. Для повышения эффективности предупреждения современных преступлений несовершеннолетних автор предлагает:

- определить и реализовать приоритетные национальные проекты, связанные с развитием спортивной инфраструктуры, художественных, музыкальных, технических учреждений для несовершеннолетних;

- внести изменения в Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 года № 120-ФЗ, определив прокуратуру в качестве органа по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

-разработать и принять нормативно-правовой акт регламентирующий механизм ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы условно и несовершеннолетних, отбывших реальный срок лишения свободы;

- разработать и принять нормативно-правовой акт; регламентирующий обеспечение безопасного доступа несовершеннолетних к Интернету, в том числе с помощью таких механизмов как блокирование сайтов, фильтрация и классификация веб-сайтов, отслеживание активности интернет-пользователей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном изучении сущности и особенностей современной преступности несовершеннолетних. Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности охраны прав и предупреждение преступлений данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию факторов, детерминирующих их преступное поведение.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений ОВД».

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,15 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы. Объем и оформление отвечает установленным требованиям ВАК Минобразования и науки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, отмечены апробация и внедрение результатов исследования.

Первая глава - «Особенности современной преступности несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие современной преступности несовершеннолетних и ее специфические черты» посвящен изучению социально-правовых характеристик современной преступности несовершеннолетних, позволяющих ее рассматривать как криминологический феномен.

Автор пришел к выводу в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования выделить современную преступность несовершеннолетних, под которой понимается совокупность преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Российской Федерации и несовершеннолетних преступников за период с 1997 года по настоящее время.

С целью выявления специфических черт исследуемого феномена диссертант рассматривает современную преступность несовершеннолетних как составной элемент современной преступности в России, со всеми присущими ей свойствами, и как относительно самостоятельное, специфическое явление.

В научной литературе содержится оценка криминальной ситуации в России как качественного нового явления и по масштабу, и по степени негативного влияния на жизнедеятельность граждан, функционирование и безопасность государства. Отмечается, что «кадровая» база корыстной, корыстно-насильственной и насильственной преступности постоянно расширяется за счет увеличения молодежи и подростков.

Преступность несовершеннолетних вызывает обоснованную тревогу, учитывая ее тесную связь со взрослой преступностью в нашей стране. Актуализирующаяся проблема подростковой преступности свидетельствует о том, что ее действительные причины и условия носят пролонгированный характер, а принимаемые меры противодействия не оказывают существенного влияния на механизм воспроизводства преступного поведения данной категории лиц.

По данным исследования, 85,3 % сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов отметили, что статистические данные не в полной мере отражают реальную криминогенную ситуацию, связанную с преступностью несовершеннолетних.

Автор, констатирует изменение не только количественных и качественных составляющих исследуемого феномена, в том числе связанное с уровнем технического, социального и духовного развития современного общества, но и характеристик личности несовершеннолетнего преступника. Это дает основания рассматривать современную преступность несовершеннолетних с позиции определенной условности границ между ней и молодежной преступностью.

Наблюдается негативная тенденция увеличения удельного веса несовершеннолетних лиц женского пола, осужденных за совершение преступлений (2003 год - 6,6 %, 2005 год - 7,4 %, 2009 год - 8,4 %)3.

При исследовании современной преступности несовершеннолетних, необходим анализ влияния различных последствий социальных процессов на формирование личности несовершеннолетних. Эти процессы, определяя условия жизни в обществе, придают своеобразие деятельности по воспитанию, обучению подростков, формированию их личности.

Диссертантом установлено, что современная преступность несовершеннолетних взаимосвязана с их современным образом жизни. Образ жизни - это реально практикуемые нормы поведения людей, способы повседневной деятельностью, безусловно, когда образ жизни несовершеннолетнего, его окружения аморален, то велика вероятность формирования личности, склонной к антиобщественному поведению.

По данным исследования, 91% респондентов из числа сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних указали на современный образ жизни в качестве негативного фактора влияющего на социализацию личности несовершеннолетнего.

Подавляющее большинство таких подростков не получают необходимого воспитания и образования, еще не имея четких жизненных ориентиров, они легко впитывают маргинальную субкультуру с ее социальной апатией, коррупционными проявлениями, алкоголизмом и наркоманией, насилием. Сложившаяся ситуация, без сомнения, представляет серьезную опасность для развития нашего общества.

3 См.: Преступность и правонарушения. Межведомственный статистический сборник. М.: ГИАЦ МВД России, 2010.

Автор отмечает, что сегодня для многих подростков характерна ориентация на достижение материального благополучия любой ценой, к наживе любыми способами. Такая позиция подростков приобретает все более открытые и воинствующие формы. Приобретают распространенность случаи, когда ими руководит не корысть и стремление удовлетворить свои потребности преступным путем, а привлекает сам процесс совершения преступления. Показательным является то, что в России количество нападений учеников на своих педагогов каждый год увеличивается на четверть. В последнее время СМИ изобилуют фактами нападения школьников на учителей.

Реалии современной действительности показывают, что содержание прогрессивных информационных новаций, внедрение которых в образовательный процесс, зачастую, осуществляется без должного контроля, несет в себе определенный криминогенный потенциал, как правило, расширяя возможности для преступной деятельности. Прокурорские проверки показали, что в Республике Адыгея, Краснодарском крае, Саратовской области, г. Санкт-Петербурге и других субъектах Российской Федерации программы, ограничивающие доступ учащихся к запрещенным сайтам, отсутствовали или не обновлялись, не осуществлялся надлежащий контроль за выходом в Интернет, информация о сайтах, не совместимых с задачами образования, в федеральный Центр анализа Интернет-ресурсов не передавалась. Подростки имели возможность знакомиться с материалами эротического, порнографического, экстремистского и насильственного характера, которыми изобилуют соцсети.

Отличительными признаками современного общества является ухудшение жизни российских семей и снижение контроля семьей во многих социальных группах, социальное сиротство, и как следствие высокий уровень криминальных проявлений несовершеннолетних.

Анализ статистических данных показал, что в России ежегодно уходят из дома и государственных учреждений около 50 тысяч несовершеннолетних (2005 год-41385,2009 год-48025).

Сегодня в России официально насчитывается свыше 700 тысяч детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. По данным экспертов только 10 % выпускников сиротских учреждений более-менее благополучно вписываются во взрослую жизнь. 40 % спиваются или становятся наркоманами, еще 40 % попадают в криминальные группы, где становятся или жертвами, или участниками преступлений, 10 % кончают жизнь самоубийством.

Возрос удельный вес несовершеннолетних осужденных, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности (2005 г. - 18,4 %, 2009 г,-25,1 %).

По результатам анкетирования сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, 95 % респондентов отметили неэффективность мер по ресоциализации как условно осужденных несовершеннолетних, так и несовершеннолетних осужденных, отбывших срок лишения свободы.

Таким образом, современная преступность несовершеннолетних как объект криминологического исследования характеризуется элементами самодетерминации преступности, содержанием которых является: во-первых, накопление криминального опыта и формирование внутренней готовности дальнейшего расширения границ преступной активности несовершеннолетних; во-вторых, формирование резерва для рецидивной и профессиональной преступности, когда образ жизни несовершеннолетнего неразрывно связан с совершением преступлений, а также когда несовершеннолетний преступник оценивает свою криминальную деятельность как разновидность профессионального занятия, на которую имеется спрос в обществе, или стремится к достижению указанной цели; снижением социально-правового контроля: неэффективностью процесса адаптации уголовного законодательства к меняющейся криминологической обстановке, непродуманным внедрением юве-нальных технологий.

Во втором параграфе «Состояние, структура, динамика современной преступности несовершеннолетних» изучаются количественные и качественные характеристики, тенденции преступности несовершеннолетних как в России, так и в Ростовской области.

Анализ статистических данных свидетельствует о некотором снижении в последние годы уровня преступности несовершеннолетних. Однако это не является успехом предупредительной работы, а объясняется демографическим спадом, в результате которого численность несовершеннолетних снизилась с 32 млн. в 1997 году до 27 млн в 2009 году.

Повышенная общественная опасность и организованность преступности несовершеннолетних, ее насильственная направленность, ориентация подростков на систематическую преступную деятельность свидетельствуют о возрастании степени общественной опасности личности современных несовершеннолетних преступников.

Так, в общей структуре преступлений, совершенных несовершеннолетними в России в 2006—2009 гг. удельный вес таких насильствен-

ных преступлений как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, грабеж, хулиганство практически не изменился, при том, что в 2009 году в сравнении с 2006 годом число убийств сократилось вдвое (2009 год - 597, 2006 год - 1243), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 38 % (2009 год -1473,2006 год - 2410), изнасилований - на 46 % (2009 год -474, 2006 год - 892), грабежей на 41 % (2009 год - 13631, 2006 год -23248), более чем в три раза хулиганств (2009 год - 236,2006 год - 775).

В 2009 году значительно возросло количество и удельный вес зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации (2009 год - 1507, 2006 год - 742, удельный вес - 2009 год - 1,6 %, 2006 год - 0,6 %).

Современная преступность несовершеннолетних отличается высокой степенью организованности. И хотя, в 2009 году в России зафиксирован некоторый спад групповой преступности подростков, удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления совместно со взрослыми по-прежнему остается быть довольно высоким, что реально способствует передаче криминального опыта подрастающему поколению. Совершаемые группами несовершеннолетних преступления отличают исключительная жестокость, цинизм и глумление над потерпевшим.

Портрет среднестатистического осужденного несовершеннолетнего в 2009 году практически идентичен, как и в 2008 году (в скобках даны соответствующие показатели 2008 года):

- почти половина осужденных (45 %), совершивших преступления в возрасте 14-17 лет воспитывались в семье с одним родителем (45,8 %);

-14,9 % ранее состояли на учете в органах внутренних дел (15,8 %);

- практически половина осужденных (48,6 %) совершили преступление в группе, данный показатель снизился по сравнению с 2008 годом, когда составлял 51,5 %;

- каждый пятый осужденный совершил преступление в группе, в том числе с участием взрослых;

- каждый пятый осужденный совершил преступление в состоянии опьянения.

Из общего числа осужденных несовершеннолетних в 2009 году 97,6 % осуждено к мерам наказания, данный показатель незначительно снизился по сравнению с 2008 годом, когда он составил 98,1 %; умень-

шилось число несовершеннолетних осужденных к реальному лишению свободы - 11,7 тыс. или 20,7 % (2008 г. - 16,5 тыс. или 22,5 %).

Практически половина несовершеннолетних осуждена условно с испытательным сроком -27,9 тыс. или 49,5 %, данный показатель практически не изменился по сравнению с 2008 годом (49,4 %)4.

Анализ правоприменительной практики свидетельствует о низкой результативности принимаемых профилактических мер. На эффективность общей и частной превенции негативно сказывается отсутствие нормативной базы для эффективного процесса ресоциализа-ции, неадекватность мер, принимаемых к несовершеннолетним преступникам. Так, 48 % из числа осужденных за совершение преступлений указали, что состояли на учете у инспектора ПДН, 17 % - комиссии по делам несовершеннолетних. Значительная часть-41 % респондентов ранее условно были осуждены к лишению свободы. Однако, действенных мер профилактического воздействия не было предпринято ни специализированными органами, ни социальными службами, в результате чего, подростки совершили более тяжкие преступления, характеризующиеся жестокостью, дерзкими способами совершения преступлений, необоснованной агрессией к потерпевшим, а в отдельных случаях мотивацией преступного поведения являлось развлечение.

Результаты проведенного исследования подтвердили связь между взрослой преступностью и насильственной преступностью несовершеннолетних. Так, 41 % опрошенных сотрудников органов внутренних дел считают, что взрослые преступники подбирают себе несовершеннолетних для выполнения отдельных поручений с криминальным «прошлым», как правило, совершившим уже не одно насильственное преступление, а 47% респондентов - убеждены, что организованную преступность пополняют участники криминальных подростковых групп.

В третьем параграфе «Отличие современной преступности несовершеннолетних от преступности несовершеннолетних прошлых лет» обращается внимание на то, что более тщательное исследование преступности несовершеннолетних как исторической категории, находящейся в закономерной связи с общественными отношениями того или иного временного периода, даст основу для разработки и применения таких государственных и общественных мер, которые будут направлены на нейтрализацию детерминантов ее негативных качественных изменений.

4 См.: Обзор о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2009 году.

Преступления традиционно совершаемые несовершеннолетними качественно отличаются от тех, что совершались 10—15 лет назад: использованием при совершении убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и разбоев огнестрельного или холодного оружия (в 80—85 % случаях); ростом числа нападений несовершеннолетних на педагогов; фактами избиения сверстников с фиксацией на видео и последующим размещением в сети Интернет; увеличением числа массовых драк с участием несовершеннолетних; повышением криминальной активности лиц в возрасте 14-15 лет вследствие распространенности общественно опасных деяний, совершенных лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности (до 72 % осужденных несовершеннолетних совершали общественно опасные деяния до 14 лет); ростом количества преступлений с использованием компьютерных технологий.

Глава вторая «Личность современного несовершеннолетнего преступника» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Криминологическая характеристика современного несовершеннолетнего преступника» посвящен анализу личностных особенностей современного несовершеннолетнего преступника.

Важное значение для социальной характеристики личности несовершеннолетних имеет выявление их общеобразовательного уровня. Отсутствие интересов к учебе - одна из характерных особенностей исследуемого контингента несовершеннолетних. По результатам проведенного нами анкетирования несовершеннолетних, совершивших преступления, и отбывающих наказание воспитательных колониях, 78 % респондентов отметили, что посещали школу неохотно.

Незанятость трудоспособного молодого человека трудом или учебой имеет криминогенное значение, так как избыток свободного времени зачастую приводит к противоправному его провождению, а также выводит из сферы социального контроля и позитивных связей в обществе. Анализ правоприменительной практики судов Ростовской области за 2005-2009 гг. показал, что удельный вес числа не учившихся и не работавших несовершеннолетних, осужденных за преступления в анализируемом периоде хотя и снизился, однако по-прежнему остается высоким (2006 год - 43,8 %, 2009 год - 34,4 %).

Необходимо отметить, что у данной категории подростков существенно искажены досуговые ориентации. По данным исследования 91 % несовершеннолетних осужденных отметили в качестве развлечения употребление спиртных напитков, 73 % - отметили в качестве развлечения «секс».

Следует отметить, что система взглядов и предпочтений у категории несовершеннолетних, совершающих корыстные преступления, в том числе преступления с сфере компьютерной информации, ориентируется на сферу досуга. Именно здесь фиксируются основные потребности и интересы, связанные с приобретением денег на сигареты и алкогольные напитки.

Проведенный нами анализ данных правоприменительной практики судов показал, что в 2009 году в сравнении с 2005 годом в Ростовской области возросла доля ранее судимых несовершеннолетних и осужденных условно с 29,4 % в 2005 году до 33,5 % в 2009 году.

У 77 % всех обследованных нами осужденных отмечалось безразличное отношение к своим недостаткам. Для эмоционально-волевой сферы несовершеннолетнего преступника характерно несдержанность, жестокость, проявление агрессивных форм поведения и несамокритичность.

Отмечена устойчивость антисоциальных установок (69 % осужденных несовершеннолетних подтвердили наличие у них профессиональной деятельности, которая является источником средств существования - совершение преступлений).

Авто отмечает, что у 95 % воспитанников Ростовской специальной школы для несовершеннолетних имелись нервно-психические аномалии, большинство из которых приобретены вследствие неблагоприятных условий жизни и воспитания. Психические расстройства препятствуют социализации, ускоряют процесс деградации личности и стимулируют действие криминогенных личностных ориентаций.

Во втором параграфе «Особенности личности современного несовершеннолетнего преступника» анализируются специфические черты несовершеннолетнего современного преступника.

Автор отмечает увеличение числа несовершеннолетних членов неформальных молодежных объединений экстремисткой и националистической направленности, экстремистские акции которых более активны и жестоки, чем у старших лиц. Криминогенным фактором здесь является высокая степень насыщенности огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

Наблюдается тенденция приобщения несовершеннолетних к различным неформальным молодежным направлениям в культуре, личность современного несовершеннолетнего преступника характеризуется высокой степенью готовности уйти из семьи, государственных воспитательных учреждений.

Имеются предпосылки к возникновению и закреплению сексуальных девиаций (отклонений), обусловленные искажениями сферы интересов (73 % несовершеннолетних осужденных отметили в качестве развлечения «секс»), следствием которых является увеличение удельного веса изнасилований и покушений на изнасилование.

В третьем параграфе «Типология личности современного несовершеннолетнего преступника» диссертантом определены типы несовершеннолетних, совершивших преступления. В зависимости от мотивации можно выделить следующие типы современных несовершеннолетних преступников: корыстно-зависимый, корыстно-потребительский, корыстно-насильственный, насильственный, агрессивно-сексуальный, агрессивный, легкомысленно-безответственный.

Глава третья «Причины и условия современной преступности несовершеннолетних и ее предупреждение» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Причины и условия современной преступности несовершеннолетних» исследуются криминогенные детерминанты современных преступлений несовершеннолетних.

Основные причины современной преступности несовершеннолетних связаны с противоречиями общественного развития. Системный кризис, переживаемый в стране с началом радикальных преобразований в экономике и продолжающийся в определенной мере и в настоящее время, сопровождается возникновением новых и обострением ранее имевшихся противоречий.

Автор констатирует факт значительного сужения возможностей молодежи в самореализации, приобщении к социально полезной деятельности, удовлетворении своих потребностей и интересов посредством институционных форм. Официальные институты социализации: семья, школа, трудовые коллективы, досуговые учреждения, - переживают кризис и не в состоянии полноценно выполнить свои социальные функции.

Одна из основных причин, определяющих состояние и динамику преступлений несовершеннолетних- семейное неблагополучие.

По данным исследования, 47 % респондентов указали, что их родители систематически злоупотребляли спиртными напитками, 35 % - до осуждения проживали в семьях, в составе которых находились ранее судимые взрослые.

Серьезной объективной детерминантой современной преступности несовершеннолетних сегодня является и беспрецедентный рост социального сиротства в Российской Федерации. Сегодня в России офици-

ально насчитывается 700 тысяч детей-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей. Примерно треть из них воспитывается в детских домах5.

Несовершеннолетние из таких семей воспитываются в условиях высокой криминогенной зараженности микросреды. Антиобщественное противоправное поведение родителей пагубно влияет на их физическое и нравственно-психологическое развитие, служит причиной их алкоголизации, аморального и правонарушающего поведения. По результатам исследования, 94 % сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в качестве фактора, затрудняющего проведение профилактической работы, отметили наличие у несовершеннолетних правонарушителей различных психических отклонений.

По данным исследования 79 % респондентов подвергались насилию до 14 лет, из которых 46 % подвергались со стороны родителей, 23 % со стороны сверстников, 9 % со стороны родственников и 2 % со стороны учителей.

Спасаясь от жестокого обращения, дети уходят от родителей либо надзора государства и оказываются в ситуациях, опасных для жизни и здоровья.

Подростки уходят из дома, стремясь, как им кажется, наиболее легким путем разрешить жизненные трудности, связанные с нарушением эмоциональных связей с родителями, конфликтными ситуациями в семье. Не случайно в структуре мотивации насильственных преступлений несовершеннолетних доминирует мотив, связанный с подражанием другим людям, солидарностью с товарищами из ближайшего окружения, ведь «общение» с последними в таких случаях является основным институтом «социализации» для подростка.

Так, в Ростовской области в 2009 году зарегистрировано 1160 фактов ухода несовершеннолетних (2008 год -1220), из них по 580 фактов лиц мужского и женского пола (2008 год - лиц мужского пола- 560, лиц женского пола - 528). То есть, отмечена тенденция увеличения фактов ухода несовершеннолетних женского пола.

Из числа ушедших, лица в возрасте 7-14 лет составили - 503 чел., в возрасте 15-17 лет - 648 чел., из чего можно сделать вывод о несущественном различии двух возрастных групп. Следует отметить, что основная масса несовершеннолетних совершили уход из дома — 864 (2008 год - 882). Значительно возросло фактов ухода из социаль-

5 См.: Непорочное сиротство // Российская газета. 2010.20 июля. С. 11.

ных приютов - 80 (2008 год - 48) и из лечебных заведений - 74 (2008 год - 49).

Не соответствует современным реалиям и состояние профилактического контроля за раннее судимыми подростками, осужденными условно, освобожденными от уголовной ответственности (наказания). В этих случаях проведение эффективной профилактической работы органами внутренних дел с несовершеннолетними осложняется тем, что подростки после совершения антиобщественных действий возвращаются в прежнюю рецидивоопасную среду.

Особую роль в формировании моделей поведения несовершеннолетних играют средства массовой информации - печать, телевидение, радио, новые информационные средства (Интернет). Личностные образцы, модели поведения, транслируемые средствами массовой информации, на основе идентификационных механизмов присваиваются подростковым сознанием, определяя ценностные ориентации и его реальное поведение.

Констатация тенденции роста несовершеннолетних преступников с психическими отклонениями свидетельствует и о заметном снижении воспитательных функций учреждений образования, когда подростки в условиях социально-правовой незащищенности не в состоянии самостоятельно найти выход из кризисной ситуации, адекватно и критически ее оценить, оставаясь предоставленными самим себе, испытывают духовный прессинг криминального мира и его ценностей, а не институтов гражданского общества.

Во втором параграфе «Состояние предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними» рассматриваются проблемы общей и индивидуальной профилактики.

На протяжении последних десяти лет на решение вопросов, связанных с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних было направлено принятие ряда нормативно-правовых актов.

Сложность реализации указов, программ заключается в том, что обозначенные в них институты государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ввиду слабой материальной базы не обеспечивают эффективной профилактики.

Автор отмечает, что с 1 июля 2010 года после ратификации необходимым числом подписавших государств, вступила в силу Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, которая была подписана европейскими государствами в октябре 2007 года.

Однако, из 47 государств - членов Совета Европы эту конвенцию не подписали только шесть, в том числе и Россия.

Комментируя причины не подписания Конвенции, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Е. Мизулина отметила, что проблема нашего детства в отсутствии единой федеральной структуры, которая взялась бы за продвижение того или иного нужного закона, международного соглашения и «продавливала» бы соответствующую позицию, была бы мощным лоббистом интересов российских детей. Поэтому сегодня процесс обновления «детского» законодательства идет очень медленно. Причем европейская конвенция по защите детей от сексуального насилия не первая в очереди тех конвенций, которые сегодня должны быть подписаны. У нас, например, с 2000 года так и не подписан до сих пор факультативный протокол № 2 к Конвенции ООН «О правах ребенка»- очень важный документ, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.

Указом Президента Российской Федерации от 01.09.2009 года № 986 в 2009 году в России введен институт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Из содержания Указа Президента можно сделать вывод о наделении Уполномоченного по правам ребенка контрольными функциями. В частности, в мае 2010 года с инспекционной поездкой Уполномоченный по правам ребенка РФ П.А. Астахов посетил субъекты Северо-Кавказского федерального округа, в ходе которой был выявлен ряд проблем. Так, в ходе визита в Карачаево-Черкесию П. Астахов заявил о необходимости активизации работы службы судебных приставов Республики по взысканию алиментов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Омбудсмен по правам ребенка отметил, что в Черкесском доме ребенка никто из детей не получает алименты.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2006 года№ 272 создана Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. До 4 февраля 2011 года возглавлял комиссию Министр внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиев. С 4 февраля 2011 года главой правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав назначен вице-премьер А. Жуков.

Одним из основных вопросов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии, является создание действенной инфраструктуры профилактической работы для своевременного выявления неблагополучных семей. Министром внутренних дел Р.Г. Нургалиевым было отмечено, что,

к сожалению, в большинстве случаев, выявление семей, находящихся в социально опасном положении, происходит достаточно поздно. Одна из основных проблем несвоевременного выявления семейного неблагополучия состоит в недостаточно эффективной работе участковых врачей, педагогов и других лиц, на которых возложена функция раннего обнаружения семей, находящихся в социально опасном положении.

Одним из путей оптимизации системы раннего выявления семейного неблагополучия - одного из главных факторов, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, является организация деятельности школьных инспекторов милиции органов внутренних дел РФ. На протяжении 5 лет по инициативе МВД России при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления вводятся должности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, закрепленных за образовательными учреждениями.

В настоящее время почти 6 тысяч школьных инспекторов милиции работают в 76 субъектах Российской Федерации. Закрепление школьного инспектора за конкретным учебным заведением производится в зависимости от криминогенной ситуации на территории конкретного муниципального образования. В зону обслуживания школьного инспектора входят образовательное учреждение и прилегающая к нему территория, а также место жительства учащихся.

Вместе с тем, Министр внутренних дел России Р.Г. Нургалиев отметил, что недавно введенные должности школьных инспекторов не всегда встречают со стороны администрации образовательных учреждений и руководства органов управления образованием понимания их правового статуса и круга обязанностей. Надо признать, что многие школы сегодня сняли с себя ответственность за внешкольную досуго-вую работу с несовершеннолетними, снизили внимание к детям, по различным причинам бросившим учебу.

Автор отмечает, что основной причиной негативного положения дел является отсутствие координирующего органа, который имел бы целенаправленное регулирование как прав и законных интересов несовершеннолетних, так и предупреждения правонарушающего поведения. Вместе с этим, по результатам анкетирования сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, в качестве координирующего органа могла бы стать прокуратура.

В третьем параграфе «Пути повышения эффективности предупреждения современных преступлений несовершеннолетних» дис-

сертант отмечает, что деятельность субъектов профилактики должна быть нацелена не только на предупреждение совершения последующих преступлений, но и на создание условий успешной социализации личности несовершеннолетнего.

Автор отмечает об неоднозначности внедрения в России ювеналь-ных технологий. Министр юстиции России А. Коновалов отметил, что идея ввести ювенальную юстицию в России требует большой проработки, иначе эти меры могут привести к многочисленным трагедиям. Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка П. А. Астахов считает, что ювенальная юстиция не актуальна для России, так как в России достаточное количество законов, чтобы защищать права ребенка и права семьи6.

Считаем, что для предупреждения преступности несовершеннолетних и организации воспитательно-профилактической работы среди них необходима взаимосвязанная система мер: своевременное и правильное реагирование на противоправное поведение несовершеннолетнего и организация эффективного контроля за его дальнейшим поведением.

Президент Д. Медведев в Послании Федеральному Собранию на 2011 год отметил, что «Нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, политика, которая отвечает интересам национального развития. И именно поэтому в нынешнем Послании я уделю этой теме самое главное внимание...».

Считаем наиболее приемлемой формой реализации государственной политики в области детства-реализация национальных проектов. Одним из таких проектов могло бы стать развитие досуговых учреждения для детей и подростков, обеспечение и обучение в которых осуществлялось бы на бесплатной основе. В этой связи полагаем, что необходимо определить и реализовать приоритетные национальные проекты, связанные с развитием спортивной инфраструктуры, художественных, музыкальных, технических учреждений для несовершеннолетних.

Реализация национальных проектов - приоритетная долгосрочная задача, которые практически перекрывают основные стратегии развития государства: социально-экономическую, демографическую, продовольственную.

Появление самой идеи о выделении тех сфер жизни общества, на которые следует обратить особое внимание власти и общества, во мно-

6 Семья и воля // Российская газета. 2010.27 декабря. №293 (5372). С. 8.

гом обусловлено актуализирующейся той или иной стратегической проблемой, когда общественные институты и властные структуры готовы соединить свои усилия для достижения благополучия населения в масштабах всей страны.

Интеллектуальное, духовное развитие подрастающего поколения, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов - это вопросы национальной безопасности, а, значит, они должны опираться на серьезную политико-правовую основу.

Следует отметить, что отрицательно повлияли на превентивную роль наказания изменения, внесенные в УК России Федеральным законом от 08.12.2003 года№ 162-ФЗ.Так, 66 % респондентов из числа сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних отметили о необходимости возвращения к содержанию положений Главы 14 УК России «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» до декабря 2003 года.

По результатам анкетирования сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, 95 % респондентов отметили неэффективность мер по ресоциализации как условно осужденных несовершеннолетних, так и несовершеннолетних осужденных, отбывших срок лишения свободы.

Под ресоциализацией понимают организованный процесс по восстановлению утраченных или несформированных социальных навыков несовершеннолетних, усвоение новых ценностей, ролей, навыков и правил.

Диссертант пришел к выводу о необходимости разработки и принятия нормативно-правового акта, регламентирующего механизм ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы условно и несовершеннолетних, отбывших реальный срок лишения свободы.

Предлагаем разработать и принять нормативно-правовой акт, регламентирующий обеспечение безопасного доступа несовершеннолетних к Интернету, в том числе с помощью таких механизмов как блокирование сайтов, фильтрация и классификация веб-сайтов, отслеживание активности интернет-пользователей.

В заключении в обобщенном виде представлены основные выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня БАК Министерства образования и науки Российской Федерации::

1. Куринова Я.И. Понятие современной преступности несовершеннолетних и ее специфические черты // Закон и Право. 2010. №7. С. 8992. - 0,4 п.л.

В иных изданиях:

2. Куринова Я.И. Негативное влияние микросреды как фактор преступности несовершеннолетних II Инспектор по делам несовершеннолетних. 2010. № 8. С. 46-48.-0,3 п.л.

3. Куринова Я.И. Специфика факторов, детерминирующих современную преступность несовершеннолетних // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 24. Ставрополь, 2010. С. 70-74.-0,3 п.л.

4. Характеристика личности современного несовершеннолетнего преступника // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики: Сборник седьмой Всероссийской научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России», НОУ ВПО Донской юридический институт. 2010. С. 81-84. - 0,3 п.л.

5. Современная преступность несовершеннолетних и ретроспективный анализ преступности прошлых лет // Современные проблемы уголовной политики: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2 т. - т. 11. Краснодар: Ун-т МВД России, 2010. С. 116-125.-0,3 п.л.

6. Куринова Я.И. Некоторые аспекты формирования правосознания несовершеннолетних // Противодействие коррупции на государственной гражданской службе: Сборник материалов Всероссийского «круглого стола» и межвузовской научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2011. С. 163-164.-0,25 п.л.

7. Куринова Я.И. Пути повышения эффективности предупреждения современных преступлений несовершеннолетних // Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии: сборник научных трудов. Ставрополь, 2011. С. 111-115.-0,3 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 8

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.