СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попандопуло, Василий Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Преступность несовершеннолетних в контексте социальных процессов современного российского общества.
§ 1. Актуальные характеристики социального статуса несовершеннолетних как особой демографической группы.
§ 2. Криминологический анализ состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних.
Глава II. Социальные функции и последствия преступности несовершеннолетних.
§ 1. Социальные функции преступности несовершеннолетних.
§ 2. Криминологическая оценка социальных последствий преступности несовершеннолетних.
Глава III. Основные направления оптимизации социального контроля над преступностью несовершеннолетних.
§ 1. Профилактика преступности несовершеннолетних: проблемы и пути её преодоления.
§ 2. Правовые и социальные аспекты минимизации последствий преступности несовершеннолетних.
§ 3. Современное состояние, опыт и перспективы карательной практики в отношении несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль"
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается весьма неблагоприятным сочетанием протекающих в подростковой среде социальных процессов, которые определяют состояние и динамику преступности несовершеннолетних в современной России. Традиционные и определяемые настоящим моментом противоречия общественного развития, протекающие на фоне сокращения численности и удельного веса детского населения, многократно усиливают свое криминогенное влияние на несовершеннолетних. Коэффициент преступности несовершеннолетних по сравнению с 2002 г. существенно вырос, и составляет более полутора тысяч преступлений на 100 тысяч населения в возрасте от 14 до 17 лет.
Статистика и специальные исследования показывают, что за последние годы произошли негативные изменения в структуре преступности несовершеннолетних. Увеличилось количество и удельный вес насильственных преступлений (убийств, изнасилований, причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, грабежей и разбоев).
Преступность несовершеннолетних превратилась уже не только в насущную государственную и общественную проблему, но и в стратегическую угрозу безопасности России в будущем. Составляя примерно одну десятую часть от всех криминальных проявлений в стране, преступность несовершеннолетних демонстрирует наличие ряда негативных тенденций в своей статистической и социально-криминологической характеристиках, совокупность которых усугубляет комплекс неблагоприятных социальных последствий подростковой преступности, что в условиях отставания социального контроля позволяет рассматривать ее в качестве одной из самых значимых социально-правовых проблем российского общества.
Проблемы преступности несовершеннолетних всегда находились в центре внимания отечественной криминологической науки. Им посвятили свои труды З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, Г.С. Гаверов, А.И. Долгова, Т.М. Дроздов, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, Н.И. Крюкова, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин, В.Я. Рыбальская и целый ряд других ученых. Эти и иные авторы, анализируя методологические вопросы предупреждения подростковой преступности и ее отдельных видов, создали «золотой фонд» отечественной ювенальной криминологии, заложили прочный научный фундамент современной государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних. Вместе с тем, нельзя не признать, что выполненные в иной социально-экономической, политико-правовой и идеологической ситуации, соответствующие исследования не в полной мере отражают трансформации, произошедшие как в самой подростковой преступности, так и в стратегических подходах к ее предупреждению; кроме того, ряд актуальных проблем преступности несовершеннолетних до сих получил адекватного освещения в литературе.
Современное состояние преступности несовершеннолетних ставит перед криминологами новые задачи, связанные с теоретической разработкой действенных средств повышения эффективности социального контроля над ней. В частности, требуют научного анализа такие актуальные вопросы, как: влияние динамики социально-демографических процессов на преступность несовершеннолетних, сравнительный анализ общероссийских и региональных тенденций развития подростковой преступности, учет функционального назначения преступности в разработке направлений ее профилактики, исследование социальных последствий подростковой преступности и проблем их минимизации, совершенствование карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников, взаимосвязь основных форм социального контроля над подростковой преступностью.
Обозначенные проблемы определяют насущную необходимость криминологического исследования этих малоразработанных в науке вопросов, делают обращение к заявленной теме своевременным и социально оправданным.
Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических, правовых и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности несовершеннолетних и выработке основных направлений оптимизации социального контроля над ней.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач: определить основные социальные характеристики несовершеннолетних как особой демографической группы и показать их связь с процессами криминализации подростков; дать криминологическую характеристику преступности несовершеннолетних, показав тенденции развития и структуру данного вида преступности, как в масштабах страны в целом, так и применительно к Краснодарскому краю;
- охарактеризовать преступность несовершеннолетних с точки зрения выполнения ею определенных социальных функций для определения возможности учета содержания этих функций в организации профилактики подростковой преступности;
- систематизировать и проанализировать социальные последствия преступности несовершеннолетних;
- проанализировать современное состояние системы профилактики преступности несовершеннолетних;
- изучить возможности практики восстановительного правосудия в деле минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних;
- исследовать состояние современной карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников;
- обосновать основные направления повышения эффективности социально-профилактического, реституционного и карательного компонентов системы социального контроля над подростковой преступностью.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации социального контроля над преступностью несовершеннолетних.
Предмет исследования - преступность несовершеннолетних, ее социальные функции и социальные последствия, связь преступности подростков с негативными процессами и явлениями, выступающими в качестве ее детерминант и система мер социального реагирования на нее.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики, как универсальной философской системы познания действительности. В качестве частнонаучных методов в работе использованы: методы статистического и сравнительно-криминологического анализа (для исследования уровня, динамики, структуры, тенденций развития и социальных последствий преступности несовершеннолетних в анализируемом регионе); метод функционального анализа (для изучения функций преступности несовершеннолетних); анкетирование (для определения детерминант и мер профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних); метод системного и догматического анализа правовых норм (для исследования правовой основы профилактики преступности подростков) и ряд других методов исследования.
Эмпирическую основу исследования составили: данные официальной статистики МВД России и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, а также их региональных подразделений в Краснодарском и Ставропольском краях, о состоянии преступности и судимости несовершеннолетних за период с 2000 по 2006 год; федеральные и региональные статистические сведения демографического и социального содержания; результаты анкетирования 90 осужденных несовершеннолетних; данные социологического опроса 160 школьников с правомерным поведением; материалы опроса 100 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, результаты изучения 130 уголовных дел.
Нормативная основа исследования представлена действующими международными и национальными правовыми актами, среди которых, в первую очередь, анализу были подвергнуты: Конвенция о правах ребенка (1989), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1985), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (1990), Конституция РФ (1993), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999), Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних» (1967), Приказ МВД РФ «Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (1998) и другие.
Теоретическую основу диссертации составили:
1) исследования теоретических проблем понимания преступности, ее анализа и объяснения, организации социального контроля над преступностью, подготовленные А.И. Алексеевым, Г.А. Аванесовым, Ю.М. Антоняном, М.М. Бабаевым, С.Е. Вициным, С.И. Герасимовым, Я.И. Гилинским, А.Э. Жалинским, И.И. Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедевым, А.Я. Сухаревым, Д.А. Шестаковым и др.
2) криминологические исследования преступности несовершеннолетних, выполненные А.И. Долговой, Т.М. Дроздовым, В.Д. Ермаковым, Г.И. Забрянским, М.С. Крутером, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковским, В.А. Плешаковым, А.А. Примаченок, В.П. Ревиным, В.Я. Рыбальской, С.Л. Сибиряковым, И.Г. Скурту, Н.И. Трофимовым и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к определению предмета научного поиска и вычленению для криминологического анализа недостаточно исследованных в науке проблем региональной преступности несовершеннолетних, ее функций и социальных последствий. В работе применены методы сравнительно-криминологического и функционального анализа подростковой преступности и комплексный подход к решению проблем оптимизации системы социального контроля над преступностью несовершеннолетних. В связи с чем, научной новизной отличаются:
- введенный в литературный оборот, снабженный криминологическими комментариями массив ценной статистической и иной информации о состоянии и тенденциях развития преступности несовершеннолетних;
- результаты сравнительно-криминологического анализа тенденций региональной преступности несовершеннолетних (на примере Краснодарского края) в сопоставлении с направлениями трансформации подростковой преступности в стране; установленные связи преступности несовершеннолетних с социальными, экономическими и иными процессами, определяющими статус несовершеннолетних как особой демографической группы;
- результаты функционального анализа подростковой преступности и определение возможностей учета функций преступности несовершеннолетних в процессе совершенствования системы мероприятий социально-профилактической парадигмы социального контроля над преступностью;
- выводы криминологического исследования социальных последствий подростковой преступности и предложения по их минимизации в рамках реституционной парадигмы социального контроля над преступностью;
- выводы из анализа тенденций практики реализации уголовной ответственности несовершеннолетних и рекомендации по оптимизации мер социального контроля над подростковой преступностью в рамках карательной парадигмы;
- социальная и юридическая характеристика элементов системы социального контроля над преступностью несовершеннолетних, сформулированные предложения по совершенствованию ее организационного, нормативного и методического обеспечения.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Преступность несовершеннолетних в последние три года демонстрирует устойчивый рост. Наиболее значимыми с точки зрения организации социального контроля, рельефно обозначаемыми тенденциями в развитии преступности несовершеннолетних можно считать: маргинализацию подростков-правонарушителей, увеличение самостоятельной криминальной активности несовершеннолетних, рост числа насильственных преступлений, диверсификацию преступности, увеличение доли повторных преступных деяний.
2. Относительно благоприятное состояние подростковой преступности в Краснодарском крае, проявляющееся в пониженном в сравнении с российскими данными показателями удельного веса и коэффициента, детерминируется не только более спокойной общей криминальной ситуацией, но и системным воздействием ряда антикриминогенных факторов, в том числе: высоким уровень социального контроля над поведением подростков, относительной высокой стабильностью семьи, незначительным количеством имеющихся в крае групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.
3. Преступность несовершеннолетних обладает свойством функциональности, ее основными функциями являются: содействие процессам совершенствования системы общественных отношений, укрепление чувства сплоченности в обществе на основе разделяемых большинством населения ценностей, удовлетворение витальных, социальных и духовных потребностей человека. Позитивные функции преступности не перечеркивают ее общественной опасности, однако их признание способствует оптимизации системы предупреждения преступности.
Понимание преступности как способа удовлетворения потребностей человека позволяет ориентировать систему социального контроля на формирование одобряемых обществом потребностей и установки на приоритетный выбор социально-приемлемых путей их удовлетворения, изменение соотношения «затраты - результат» в ситуации совершения преступления таким образом, чтобы удовлетворение потребностей преступным путем оказывалось значительно «дороже», чем реализация этой же потребности правомерным способом.
4. В ряду последствий преступности несовершеннолетних, наряду с экономическим ущербом и издержками, особая роль принадлежит социальным последствиям криминогенного характера. Они находят свое проявление в следующем: подростковая преступность служит мощным источником само детерминации преступности; способствует распространению криминального образа мыслей и способа поведения в «здоровой» подростковой среде и ее «криминальному заражению»; причиняет вред личностному развитию самого несовершеннолетнего преступника через социально-психологические механизмы «исключения» и стигматизации, способствуя тем самым продолжению криминальной деятельности несовершеннолетнего. Учет указанных последствий повышает оценку степени общественной опасности подростковой преступности
5. Оптимизация системы профилактики преступности несовершеннолетних требует смещения акцентов профилактики с контрольно-ограничительной практики в направлении защиты прав несовершеннолетних (на достойный уровень жизни, воспитание, образование, проживание в семье и др.); модификации системы субъектов профилактики подростковой преступности за счет сокращения «зоны ответственности» органов внутренних дел и активизации «иных» субъектов, в первую очередь, представляющих институты гражданского общества (в частности, органов местного самоуправления); совершенствования содержания реализуемых профилактических мероприятий в направлении укрепления коллективистских начал в межличностном взаимодействии.
6. Минимизация последствий подростковой преступности в рамках реститутивной парадигмы воздействия на нее предполагает стремление к достижению социальной справедливости посредством как восстановления экономического и социально-психологического статуса потерпевшего, так и социально-психологической реабилитации и социальной реинтеграции несовершеннолетнего преступника. Законодательство и практика его применения содержат значительные резервы в части повышения эффективности деятельности по минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних, которые могут быть восполнены внедрением технологий восстановительного правосудия.
7. Уголовное наказание несовершеннолетних, обладая меньшим, по сравнению с наказанием взрослых лиц, профилактическим эффектом, тем не менее, является необходимым компонентом системы социального контроля над преступностью. Совершенствование карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников может идти в направлениях: сокращения объемов применения условного осуждения и возложения на осужденного в рамках применения данного института обязанности пройти программы социально-психологической реабилитации; оптимизации законодательной формулировки и расширения практики применения ст. 92 УК РФ; сокращения объемов применения наказания в виде лишения свободы на краткие сроки.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и прикладных проблем организации социального контроля над преступностью несовершеннолетних, в применении функционального и сравнительно-криминологического методов исследования подростковой преступности, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Изложенный в диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию социального контроля над подростковой преступностью и соответственно вносит вклад в развитие таких разделов криминологии, как криминография, этиология преступности, сравнительная криминология, криминальная демография, криминальная ювенология.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем преступности несовершеннолетних; для совершенствования деятельности государственных и общественных структур по предупреждению подростковой преступности; в правотворческой деятельности государственных органов по совершенствованию предупредительного и уголовного законодательства; при разработке и реализации практических мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних и минимизации их социальных последствий; в учебном процессе при преподавании курса «Криминология»; для повышения квалификации работников правоохранительных органов, сотрудников социальных служб и судей, непосредственно осуществляющих социальный контроль над преступностью несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на 1 конференции; опубликованы в 3 научных работах соискателя (в том числе 1 публикация в периодическом издании, рекомендованном ВАК).
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем и оформление диссертации соответствует стандартам ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Попандопуло, Василий Васильевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы изучения преступности несовершеннолетних и разработки эффективных средств организации социального контроля над ней всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных специалистов. Однако динамика социальных процессов, протекающих в подростковой среде, ставит перед исследователями новые задачи, требующие адекватного осмысления. Сосредоточив в рамках настоящего исследования основное внимание на актуальных и слаборазработанных аспектах теории и практики социального контроля над подростковой преступностью, автор пришел к следующим основным выводам.
1. Определяемая неблагоприятным сочетанием комплекса социальных процессов, протекающих в подростковой среде, преступность несовершеннолетних, несмотря на некоторое сокращение своего объема, в последние три года демонстрирует устойчивый рост. Наиболее значимыми с точки зрения организации социального контроля, рельефно обозначаемыми тенденциями в развитии преступности несовершеннолетних можно считать: маргинализацию подростков-правонарушителей, увеличение самостоятельной криминальной активности несовершеннолетних, рост числа насильственных преступлений, диверсификацию преступности, увеличение доли повторных преступных деяний.
2. Относительно благоприятное состояние подростковой преступности в Краснодарском крае, проявляющееся в пониженном в сравнении с российскими данными показателями удельного веса и коэффициента, детерминируется не только более спокойной общей криминальной ситуацией, но и системным воздействием ряда антикриминогенных факторов, в том числе: высоким уровень социального контроля над поведением подростков, относительной высокой стабильностью семьи, незначительным количеством имеющихся в крае групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.
3. Преступность несовершеннолетних обладает свойством функциональности, ее основными функциями являются: содействие процессам совершенствования системы общественных отношений, укрепление чувства сплоченности в обществе на основе разделяемых большинством населения ценностей, удовлетворение витальных, социальных и духовных потребностей человека. Позитивные функции преступности не перечеркивают ее общественной опасности, однако их признание способствует оптимизации системы предупреждения преступности.
Понимание преступности как способа удовлетворения потребностей человека позволяет ориентировать систему социального контроля на формирование одобряемых обществом потребностей и установки на приоритетный выбор социально-приемлемых путей их удовлетворения, изменение соотношения «затраты - результат» в ситуации совершения преступления таким образом, чтобы удовлетворение потребностей преступным путем оказывалось значительно «дороже», чем реализация этой же потребности правомерным способом.
4. В ряду последствий преступности несовершеннолетних, наряду с экономическим ущербом и издержками, особая роль принадлежит социальным последствиям криминогенного характера. Подростковая преступность является мощным источником самодетерминации преступности, способствует распространению криминального образа мыслей и способа поведения в «здоровой» подростковой среде, через механизмы «исключения» и стигматизации причиняет вред личностному развитию самого несовершеннолетнего преступника.
5. Оптимизация системы профилактики преступности несовершеннолетних требует смещения акцентов профилактики в направлении защиты прав несовершеннолетних, модификации системы субъектов профилактики подростковой преступности за счет сокращения объема присутствия органов внутренних дел и активизации «иных» субъектов, в первую очередь, представляющих институты гражданского общества, совершенствования содержания реализуемых профилактических мероприятий в направлении укрепления коллективистских начал в межличностном взаимодействии.
6. Минимизация последствий подростковой преступности в рамках реститутивной парадигмы воздействия на нее предполагает стремление к достижению социальной справедливости посредством как восстановления экономического и социально-психологического статуса потерпевшего, так и социально-психологической реабилитации и социальной реинтеграции несовершеннолетнего преступника. Законодательство и практика его применения содержат значительные резервы в части повышения эффективности деятельности по минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних, которые могут быть восполнены внедрением технологий восстановительного правосудия.
7. Уголовное наказание несовершеннолетних, обладая меньшим, по сравнению с наказанием взрослых лиц, профилактическим эффектом, тем не менее, является необходимым компонентом системы социального контроля над преступностью. Совершенствование карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников может идти в направлениях: сокращения объемов применения условного осуждения и возложения на осужденного в рамках применения данного института обязанности пройти программы социально-психологической реабилитации; оптимизации законодательной формулировки и расширения практики применения ст. 92 УК РФ; сокращения объемов применения наказания в виде лишения свободы на краткие сроки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль»
□03057267
Попандопуло Василий Васильевич
ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: СОСТОЯНИЕ, ФУНКЦИИ, ПОСЛЕДСТВИЯ, СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2007
003057267
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, профессор Дроздов Тимофей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Бабаев Михаил Матвеевич
кандидат юридических наук, доцент Забрянский Григорий Иосифович
Ведущая организация: Южный федеральный университет
Защита диссертации состоится «23» мая 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.02 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан «/£» апреля 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л/ ^ьо^п^-^^— кандидат юридических наук,
доцент М.В. Феоктистов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неблагоприятным сочетанием протекающих в подростковой среде социальных процессов, которые определяют состояние и динамику преступности несовершеннолетних в современной России. Традиционные и определяемые настоящим моментом противоречия общественного развития на фоне сокращения численности и удельного веса детского населения многократно усиливают свое криминогенное влияние на несовершеннолетних. Коэффициент преступности несовершеннолетних по сравнению с 2002 г. существенно вырос и составляет более полутора тысяч преступлений на 100 тысяч населения в возрасте от 14 до 17 лет. Статистика и специальные исследования показывают, что за последние годы произошли негативные изменения в структуре преступности несовершеннолетних. Увеличилось количество и удельный вес насильственных преступлений (убийства, изнасилования, причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, грабежи и разбои).
Преступность несовершеннолетних представляет не только насущную государственную и общественную проблему, но и стратегическую угрозу безопасности России в будущем. Составляя примерно одну десятую часть от всех криминальных проявлений в стране, преступность несовершеннолетних демонстрирует наличие негативных тенденций в своей статистической и социально-криминологической характеристиках, совокупность которых усугубляет комплекс неблагоприятных социальных последствий подростковой преступности, что в условиях отставания социального контроля позволяет рассматривать ее в качестве одной из острых социально-правовых проблем российского общества.
Проблемы преступности несовершеннолетних всегда находились в центре внимания отечественной криминологической науки. Им посвятили свои труды З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, Г.С. Гаверов, А.И. Долгова, Т.М. Дроздов, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, Н.И. Крюкова, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин, В.Я. Рыбальская и др. Ученые, анализируя методологические вопросы предупреждения подростковой преступности и ее отдельных видов, создали золотой фонд отечественной ювенальной криминологии, заложили прочный фундамент современной государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних. Вместе с тем нельзя не признать, что выполненные в иной социально-экономической, политико-правовой и идеологической ситуации соответствующие исследования не в полной мере отражают трансформации, произошедшие как в самой подростковой преступности, так и в стратегических подходах к ее предупреждению. Кроме того, ряд актуаль-
ных проблем преступности несовершеннолетних до сих пор не получил адекватного освещения в литературе.
Современное состояние преступности несовершеннолетних ставит перед криминологами новые задачи, связанные с теоретической разработкой действенных средств повышения эффективности социального контроля над ней. В частности, требуют научного анализа такие актуальные вопросы, как влияние динамики социально-демографических процессов на преступность несовершеннолетних, сравнительный анализ общероссийских и региональных тенденций развития подростковой преступности, учет функционального назначения преступности в разработке направлений ее профилактики, исследование социальных последствий подростковой преступности и проблем их минимизации, совершенствование карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников, взаимосвязь основных форм социального контроля над подростковой преступностью. Обозначенные проблемы определяют насущную необходимость криминологического исследования малоразработанных в науке вопросов, делают обращение к заявленной теме своевременным и социально оправданным.
Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических, правовых и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности несовершеннолетних, и выработке основных направлений оптимизации социального контроля над преступностью.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:
- определить основные социальные характеристики несовершеннолетних как особой демографической группы и показать их связь с процессами криминализации подростков;
- дать криминологическую характеристику преступности несовершеннолетних, показав тенденции развития и структуру данного вида преступности как в масштабах страны в целом, так и применительно к Краснодарскому краю;
- охарактеризовать преступность несовершеннолетних с точки зрения выполнения ею особых социальных функций для определения возможности учета содержания этих функций в организации профилактики подростковой преступности;
- систематизировать и проанализировать социальные последствия преступности несовершеннолетних;
- оценить современное состояние системы профилактики преступности несовершеннолетних;
- изучить возможности практики восстановительного правосудия в целях минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних;
- исследовать состояние современной карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников;
- обосновать приоритетные направления повышения эффективности социштьно-профилактического, реституционного и карательного компонентов системы социального контроля над подростковой преступностью.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации социального контроля над преступностью несовершеннолетних.
Предмет исследования - преступность несовершеннолетних, ее социальные функции и социальные последствия, связь преступности подростков с негативными процессами и явлениями, выступающими в качестве ее детерминант, и система мер социального реагирования на нее.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики как универсальной философской системы познания действительности. В качестве частнонаучных методов в работе использованы методы статистического и сравнительно-криминологического анализа (для исследования уровня, динамики, структуры, тенденций развития и социальных последствий преступности несовершеннолетних в анализируемом регионе); метод функционального анализа (для изучения функций преступности несовершеннолетних); анкетирование (с целью определения детерминантов и мер профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних); метод системного и догматического анализа правовых норм (для исследования правовой основы профилактики преступности подростков) и ряд других методов исследования.
Эмпирическую основу исследования составили данные официальной статистики МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде РФ, а также их региональных подразделений в Краснодарском и Ставропольском краях о состоянии преступности и судимости несовершеннолетних за период с 2000 по 2006 г.; федеральные и региональные статистические сведения демографического и социального содержания; результаты анкетирования 90 осужденных несовершеннолетних; данные социологического опроса 160 школьников с правомерным поведением; материалы опроса 100 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, а также анализ 130 уголовных дел.
Нормативная основа исследования представлена действующими международными и национальными правовыми актами, среди которых в первую очередь были проанализированы: Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1985 г.), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (1990 г.), Конституция РФ (1993 г.), Закон РФ «Об основах системы
профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних» (1967 г.), Приказ МВД РФ «Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (1998 г.) и др.
Теоретическую основу диссертации составили исследования таких ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.Е. Вицин, С.И. Герасимов, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, Т.М. Дроздов, В.Д. Ермаков, А.Э. Жалинский, Г.И. Забрянский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, М.С. Крутер, Н.Ф. Кузнецова, СЛ. Лебедев, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, A.A. Примаченок, В.П. Ревин, СЛ. Сибиряков, А.Я. Сухарев, Н.И. Трофимов, Д.А. Шестаков и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к определению предмета научного поиска и вычленению для криминологического анализа недостаточно исследованных в науке проблем региональной преступности несовершеннолетних, ее функций и социальных последствий. В работе применены методы сравнительно-криминологического и функционального анализа подростковой преступности и комплексный подход к решению проблем оптимизации системы социального контроля над преступностью несовершеннолетних.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:
- введенный в литературный оборот снабженный криминологическими комментариями массив ценной статистической и иной информации о состоянии и тенденциях развития преступности несовершеннолетних;
- результаты сравнительно-криминологического анализа тенденций региональной преступности несовершеннолетних (на примере Краснодарского края) в сопоставлении с направлениями трансформации подростковой преступности в стране;
- установленные связи преступности несовершеннолетних с социальными, экономическими и иными процессами, определяющими статус несовершеннолетних как особой демографической группы;
- результаты функционального анализа подростковой преступности и определение возможностей учета функций преступности несовершеннолетних в процессе совершенствования системы мероприятий социально-профилактической парадигмы социального контроля над преступностью;
- выводы криминологического исследования социальных последствий подростковой преступности и предложения по их минимизации в рамках реституционной парадигмы социального контроля над преступностью;
- выводы из анализа тенденций практики реализации уголовной ответственности несовершеннолетних и рекомендации по оптимизации мер
социального контроля над подростковой преступностью в рамках карательной парадигмы;
- социальная и юридическая характеристика элементов системы социального контроля над преступностью несовершеннолетних, сформулированные предложения по совершенствованию ее организационного, нормативного и методического обеспечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивый рост преступности несовершеннолетних. Наиболее значимыми с точки зрения организации социального контроля, рельефно обозначаемыми тенденциями в развитии преступности несовершеннолетних можно считать: маргинализацию подростков-правонарушителей, увеличение самостоятельной криминальной активности несовершеннолетних, рост числа насильственных преступлений, диверсификацию преступности, увеличение доли повторных преступных деяний.
2. Относительно благоприятное состояние подростковой преступности в Краснодарском крае, проявляющееся в пониженном (в сравнении с российскими данными показателями) удельном весе и коэффициенте, детерминируется не только более спокойной общей криминальной ситуацией, но и системным воздействием ряда антикриминогенных факторов, в том числе усиленным социальным контролем над поведением подростков, относительно высокой стабильностью семьи, незначительным количеством имеющихся в крае групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.
3. Преступность несовершеннолетних обладает свойством функциональности, ее основными чертами являются: содействие процессам совершенствования системы общественных отношений, укрепление чувства сплоченности в обществе на основе разделяемых большинством населения ценностей, удовлетворение витальных, социальных и духовных потребностей человека. Позитивные функции преступности не снижают степень ее общественной опасности, однако их признание способствует оптимизации системы предупреждения преступности. Понимание преступности как способа удовлетворения потребностей человека позволяет ориентировать систему социального контроля на формирование одобряемых обществом потребностей и установки на приоритетный выбор социально приемлемых путей их удовлетворения, изменение соотношения «затраты - результат» в ситуации совершения преступления таким образом, чтобы удовлетворение потребностей преступным путем оказывалось значительно «дороже», чем реализация этой же потребности правомерным способом.
4. В ряду последствий преступности несовершеннолетних (экономический ущерб и издержки) особая роль принадлежит социальным последствиям криминогенного характера. Подростковая преступность служит мощным источником самодетерминации преступности, способствует рас-
пространению криминального образа мыслей и способа поведения в здоровой подростковой среде, через механизмы «исключения» и стигматизации причиняет вред личностному развитию несовершеннолетнего преступника.
5. Оптимизация системы профилактики преступности несовершеннолетних требует смещения акцентов профилактики в сторону защиты прав несовершеннолетних, модификации системы субъектов профилактики подростковой преступности за счет снижения степени присутствия органов внутренних дел и активизации иных субъектов, в первую очередь представляющих институты гражданского общества, совершенствования содержания реализуемых профилактических мероприятий в направлении укрепления коллективистских начал в межличностном взаимодействии.
6. Минимизация последствий подростковой преступности в рамках реститутивной парадигмы воздействия на нее предполагает стремление к достижению социальной справедливости посредством как восстановления экономического и социально-психологического статуса потерпевшего, так и социально-психологической реабилитации и социальной реинтеграции несовершеннолетнего преступника. Законодательство и практика его применения содержат значительные резервы в части повышения эффективности деятельности по минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних, которые могут быть использованы за счет внедрения технологий восстановительного правосудия.
7. Уголовное наказание несовершеннолетних, обладая меньшим, по сравнению с наказанием взрослых лиц, профилактическим эффектом является необходимым компонентом системы социального контроля над преступностью. Совершенствование карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников обеспечивается путем сокращения объемов применения условного осуждения и возложения на осужденного в рамках применения данного института обязанности пройти программы социально-психологической реабилитации; оптимизации законодательной формулировки и расширения практики применения ст. 92 УК РФ; сокращения объемов применения наказания в виде лишения свободы на краткие сроки.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и прикладных проблем организации социального контроля над преступностью несовершеннолетних, в применении функционального и сравнительно-криминологического методов исследования подростковой преступности, а также в научных выводах и практических рекомендациях. Изложенный в диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию социального контроля над подростковой преступностью и вносит вклад в развитие таких разделов криминологии, как криминография, этиология преступности,
сравнительная криминология, криминальная демография, криминальная ювенология.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем преступности несовершеннолетних; в правотворческой деятельности государственных органов по совершенствованию предупредительного и уголовного законодательства; при разработке и реализации практических мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних и минимизации их социальных последствий; в учебном процессе при преподавании курса «Криминология»; для повышения квалификации работников правоохранительных органов, сотрудников социальных служб и судей, непосредственно осуществляющих социальный контроль над преступностью несовершеннолетних.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции и опубликованы в научных работах соискателя.
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень ее изученности, формулируется предмет, цели и задачи исследования, дается описание его нормативной, эмпирической, теоретической основ, излагаются выносимые на защиту положения, определяется их теоретическая ценность и прикладная значимость.
В первой главе «Преступность несовершеннолетних в контексте социальных процессов современного российского общества» автор исходит из того, что адекватная оценка криминографической информации о состоянии преступности несовершеннолетних детерминируется установлением взаимосвязи соответствующих данных с общим социальным фоном протекания криминальных процессов в подростковой среде. При этом с учетом объективно существующих пределов криминологического исследования социальных процессов в качестве наиболее значимых в плане влияния на подростковую преступность анализируются лишь некоторые их аспекты.
1 .Демографические процессы. Имеющая место тенденция сокращения удельного веса несовершеннолетних в общей массе населения (в настоящее время он составляет в РФ не более 23%, в Краснодарском крае -
21,2%) усугубляет негативные последствия иных, отрицательно сказывающихся на развитии личности несовершеннолетних, явлений и процессов, среди которых ведущее место занимают процессы, характеризующие брачное и семейное поведение населения. Падение уровня брачности, рост числа разводов и изменение структуры семьи объективно способствуют снижению ее воспитательного потенциала и стимулируют рост социального сиротства. Печальным итогом этих процессов стало увеличение более чем на 50% за последние 15 лет числа выявленных детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. В Краснодарском крае численность таких детей на начало 2005 г. составила 4 163 человека, а на начало 2006 г. — 4 285. Результаты исследования свидетельствуют о значительной деформации института семьи в современной России, криминологическое значение которой не требует специальных доказательств.
2. Экономические процессы. Позитивные сдвиги в экономике, рост производства и реальных зарплат приводят к постепенному сокращению численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. Однако-особую обеспокоенность криминологов вызывает несокра-щающийся разрыв в доходах и показатели их концентрации, которые многократно превосходят параметры, характерные для стабильного общества. Имущественное положение напрямую определяет социальное самочувствие людей, порождая тревожность, страх, растерянность. Материальные проблемы вытесняют духовные, нравственные, нанося ущерб ценностным ориентациям семьи. Став главными, они разрушают гуманистическую сущность семьи, что проявляется в формализации семейных отношений, эмоциональном отторжении родителей от детей и непосредственно отражается на процессах криминализации несовершеннолетних.
3. Состояние здоровья несовершеннолетних. Статистика свидетельствует о существенном обострении данной проблемы, вызванной не в последнюю очередь снижением экономического статуса семей. По результатам комплексных медицинских осмотров 2000 г. только 15% детей были признаны здоровыми; доля гармонично развитых детей составляет всего 8,5% всех школьников с 1 по XI классы. Высокие темпы приобрел рост численности несовершеннолетних, регулярно употребляющих табак (20% в общей численности подростков); более 90% несовершеннолетних пробовали спиртные напитки. В 2000-2006 гг. коэффициент поражения несовершеннолетних болезнями нервной системы возрос в 1,3 раза, а врожденных аномалий - в 1,4 раза. При всей дискуссионности влияния нервно-психических отклонений на преступность эмпирические исследования убедительно свидетельствуют о наличии тесной связи между ними.
4. Образование. Реформирование системы образования, сопровождающееся реструктуризацией сети образовательных учреждений, зачастую приводит к негативным последствиям, связанным с нарушением принципа
доступности образования (в 2004/05 уч. г. было ликвидировано 919 образовательных учреждений, в том числе 730 в сельской местности; более 25 тысяч детей в России системой образования не охвачены). Крайне актуальным остается вопрос качества образования. В средних школах сегодня оно достигается не столько совершенствованием методик преподавания, сколько посредством усложнения образовательных стандартов, что в условиях роста показателей нервно-психической заболеваемости детей и ухудшения внутрисемейной обстановки порождает такое явление, как второгодничество. В Краснодарском крае на начало 2005/06 уч. г. 1 132 подростка остались на повторный курс обучения. Это тревожный факт, учитывая высокую степень корреляционной зависимости между изменением доли второгодников в несовершеннолетнем населении и уровнем преступности.
На наш взгляд, демографические, социальные и экономические процессы, которые происходят в России, имеют крайне неблагоприятные для будущего страны тенденции. Качество экономически и политически активного населения уже сейчас серьезно деформировано в демографическом, медико-биологическом, социальном и социально-психологическом отношениях. Указанные проблемы оказывают непосредственное влияние на культурный и нравственный облик несовершеннолетних. Несмотря на объективную сложность ситуации, значительная часть исследуемого контингента не обнаруживает глубоких ценностно-нормативных деформаций. Результаты опроса школьников демонстрируют позитивно-прагматический настрой большей части несовершеннолетних. В то же время в качестве одной из значимых в криминологическом отношении характеристик их социально-психологического статуса можно констатировать кризис коллективистских устремлений. Только 10% опрошенных согласились с возможностью оказать содействие своим знакомым в ущерб собственным сиюминутным интересам, без прямой выгоды для себя; готовы к участию в общественных организациях, осуществляющих бесплатную деятельность на благо общества, только 25% опрошенных. На вопрос о возможности доверия в общении с неблизкими людьми положительно ответили 30% опрошенных, 50% однозначно ответили, что им доверять нельзя. Индивидуализм, неспособность к совместным действиям, фактическое отсутствие разделяемых большинством населения ценностей и норм - типичные характеристики социальной группы современных подростков России, которые во многом определяют состояние и динамику криминальных процессов. В остальном несовершеннолетние сохраняют нравственно здоровое ядро. Современный школьник настроен в целом на соблюдение нормативных требований. Около 50% опрошенных ответили, что нет таких причин, которые оправдали бы умышленное преступление, 70% опрошенных не нарушат закон, останутся верными себе, даже если потеряют уважение
друзей. В то же время 30% признались, что скорее нарушат закон, чем поссорятся с друзьями.
Отмеченные характеристики социального статуса несовершеннолетних в значительной степени детерминируют общее состояние и тенденции развития подростковой преступности на современном этапе. Анализ официальных статистических данных показывает, что характерной чертой ее развития в России стало сокращение абсолютных и относительных показателей. При этом в течение последних десяти лет отчетливо выделяются две точки перелома тенденций подростковой преступности. Первая - 1999 г., когда число преступлений несовершеннолетних резко выросло на 10% по отношению к предыдущему году; вторая - 2002 г., когда число зарегистрированных преступлений резко сократилось почти на 25% по отношению к предыдущему году. Это во многом объясняется изменением общей обстановки в стране и динамикой уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В целом на протяжении исследуемого периода абсолютное число зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось почти на 16%; сократился также удельный вес подростковой преступности в общем массиве преступлений (более чем на 3,2%) и ее коэффициент (с 2 030 до 1 582 преступлений на сто тысяч человек в возрасте 14-17 лет). Однако в 2003-2006 гг. наметился рост объемов преступности несовершеннолетних и ее коэффициента, что объясняется не только улучшением регистрационной дисциплины, но и снижением предупредительного потенциала уголовного закона после его непродуманной гуманизации в 2003 г., нарастанием негативных тенденций в подростковой среде, отсутствием положительного эффекта от деятельности по воссозданию системы профилактики подростковой преступности.
Динамика преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае в целом повторяет общероссийские показатели, но имеет и некоторые особенности, связанные с прохождением первой переломной точки. В частности, рост преступности несовершеннолетних в 1999 г. здесь практически не выражен по сравнению с общероссийскими показателями (0,9% против 10%), что объясняется более спокойной общей криминальной ситуацией (в то время как преступность в РФ в 1999 г. возросла по сравнению с 1998 г. на 16,6%, на Кубани - на 9,4%); сглаженным проявлением последствий финансового кризиса 1998 г. в преимущественно аграрном регионе; высоким уровнем социального контроля над поведением подростков; относительно высокой стабильностью семьи (в 1999 г. на 1 000 браков приходилось разводов: в РФ - 585, в Южном федеральном округе (ЮФО) - 531).
В настоящее время состояние преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае в целом более благоприятное, нежели в России, в частности среднее значение удельного веса преступности несовершеннолетних в общей массе зарегистрированных преступлений здесь ниже обще-
российских показателей (3,8% против 6,1%); ниже и коэффициент подростковой преступности (795 на сто тысяч лиц в возрасте 14-17 лет против 1 672 в 2005 г.).
Отмеченные позитивные моменты не умаляют значимости внутренних характеристик подростковой преступности, которые демонстрируют крайне неблагоприятное сочетание. Детальному анализу в диссертации подвергнуты:
1) тенденция увеличения криминальной активности непосредственно самих несовершеннолетних на фоне сокращения совместной преступной деятельности подростков и взрослых (удельный вес преступлений, совершенных только несовершеннолетними, в числе преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, возрос в Краснодарском крае с 60 до 69,8%);
2) изменение структуры подростковой преступности за счет существенного роста насильственных преступлений (Краснодарский край занимает третье место в ЮФО по удельному весу убийств и изнасилований, второе - по тяжкому и средней тяжести вреду здоровью в структуре подростковой преступности);
3) тенденция диверсификации подростковой преступности (удельный вес иных преступлений в структуре преступности несовершеннолетних возрос с 14,2% в 1997 г. до 21,6% в 2005 г., что свидетельствует об освоении подростками новых криминальных ниш, в качестве одной из которых выступает участие в экстремистских группах и совершение связанных с этим преступлений);
4) рост вторичной преступности несовершеннолетних (Краснодарский край демонстрируют самые высокие показатели удельного веса выявленных за совершение преступлений несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, и в два раза превышает общероссийские данные);
5) маргинализация подростковой преступности (в Краснодарском крае удельный вес совершивших преступление несовершеннолетних, не имеющих постоянного источника доходов (61,6%), почти в два раза превышает удельный вес учащихся и студентов (32,9%), 7,6% несовершеннолетних преступников - безработные; для сравнения: в Ставропольском крае доля учащихся и не имеющих источников дохода примерно одинакова - 47%, а доля безработных - всего 0,6%).
Проведенный в работе анализ свидетельствует о том, что, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, подростковая преступность сегодня остается существенной угрозой криминологической безопасности страны, преодоление которой требует совершенствования системы научно обоснованной, реалистичной и перспективной концепции социального контроля.
Во второй главе «Социальные функции и последствия преступности несовершеннолетних» исследуется вопрос о видах и содержании со-
циапьных функций подростковой преступности, дается криминологическая оценка ее социальных последствий. Автор исходит из того, что преступность как продукт культурной эволюции человечества и элемент культуры есть одна из форм деятельности, которая в силу своей результативности была отобрана обществом в процессе его развития и закреплена в качестве возможного образца поведения. Очевидно, что «вечное существование» преступности означает ее объективную функциональность, в противном случае она была бы элиминирована в процессе эволюции общества.
На наш взгляд, одна из важнейших функций преступности состоит в обеспечении необходимого в диалектическом понимании развития общества существования противоположностей: добра и зла, нормы и патологии. Именно их противоречивое единство обеспечивает движение общества по пути прогресса. Преступность (в том числе и преступность несовершеннолетних) активно стимулирует общество к преодолению порождающих ее негативных факторов. Указывая на свои детерминанты, она побуждает общество прилагать усилия (экономические, организационные, правовые, технические и др.), направленные на их устранение, тем самым в определенной степени способствуя совершенствованию общественных отношений. Позитивной функцией преступности является консолидация ею общества вокруг социально одобряемых ценностей и способов их обретения. Факт совершения преступления напоминает людям об их общих интересах и ценностях, которые отвергаются преступником, и тем самым способствует их единению вокруг этих ценностей. Вместе с тем преступность не только способствует укреплению сложившихся социальных норм и стандартов, она служит одним из действенных способов отрицания устаревших правил и норм. Данная функция проявляется преимущественно в условиях реформируемого общества. Преступность, отвергая отживающие социальные нормы, способствует продвижению новых правил, а порой содержит в себе образец в будущем социально одобряемого поведения.
Особое место в ряду функций преступности занимает функция удовлетворения ею важнейших потребностей личности. 80% опрошенных сотрудников службы по делам несовершеннолетних (ПДН) признают, что преступлением можно решить материальные и бытовые проблемы, 50% полагают, что преступление есть форма выражения протеста против существующего порядка вещей, 60% согласны, что преступность предоставляет возможность самовыражения. По мнению осужденных подростков, преступность дает им в первую очередь возможность удовлетворить свои материальные потребности, потребности в общении, демонстрации и признании собственного «Я».
Возможность удовлетворения посредством совершения преступлений материальных потребностей подчеркивается преимущественно корыстной мотивацией совершаемых подростками деликтов. На вопрос «Почему Вы
совершили преступление?» 16% несовершеннолетних осужденных ответили - «хотел получить средства на хорошую жизнь», 14% - «для приобретения спиртного». Согласно результатам опроса в 44% случаев предметом посягательства подростков были деньги, в 16% - предметы антиквариата, в 18% - бытовая техника (видео-, аудиоаппаратура, радиотовары и др.), в 14% - автомашины, в 6% - спиртные напитки, иное - 2%. Другая важная потребность подростков, удовлетворяемая преступностью, - потребность в общении с «себе подобными» и демонстрации собственного «Я». Эта потребность носит преимущественно естественный, психологический характер. Именно она во многом обусловливает групповые формы совершения преступлений несовершеннолетними и специфику мотивации групповых посягательств. 20% осужденных несовершеннолетних ответили, что совершили преступление «за компанию с друзьями», 4% - «ради интереса», 4% - потому что «хотели показать себя перед друзьями».
Понимание преступности как способа удовлетворения потребностей человека позволяет криминологу найти более обоснованные и действенные средства ее предупреждения. Если преступность удовлетворяет потребности людей, то профилактика должна предполагать: формирование здоровых (одобряемых обществом, неизвращенных) потребностей; формирование установки на приоритетный выбор социально приемлемых путей удовлетворения потребностей; изменение соотношения «затраты - результат» в ситуации совершения преступления таким образом, чтобы удовлетворение потребностей преступным путем оказывалось значительно «дороже» (более трудоемким, затратным, включая и реальную возможность уголовного наказания), чем реализация этой же потребности правоверным способом.
В диссертации обращается внимание на некоторые латентные, скрытые функции преступности. Одна из них может быть названа «отвлекающей». Многочисленные публикации в прессе и выступления политиков по поводу подростковой преступности отражают закономерную обеспокоенность состоянием и динамикой криминальных процессов в подростковой среде. Но зачастую эти публикации нагнетают атмосферу страха перед угрозой преступности несовершеннолетних (поисковый запрос на официальном интернет-сайте «Российской газеты» показал, что в каждом пятом случае употребления слова «несовершеннолетний» оно сочетается с «преступностью», слово «преступность» употребляется почти в два раза чаще, чем словосочетание «права несовершеннолетних»). Не стремясь минимизировать масштаб проблемы преступности несовершеннолетних, считаем необходимым обратить внимание на недопустимость ее демонизации. Подростковая преступность, безусловно, является насущной проблемой современной России, но ее наличие не перечеркивает позитивных настроений и тенденций в подростковой среде.
В работе исследуется вопрос о социальных последствиях преступности несовершеннолетних. Понимая под последствиями преступности совокупность прямого и опосредованного ущерба от преступлений и издержек общества по ее предупреждению, автор условно классифицирует их на экономические и социальные. Официальные данные об экономических последствиях преступности несовершеннолетних отсутствуют. Анализ 130 приговоров судов в отношении несовершеннолетних, совершивших кражи в 2002 г., показал, что средний размер причиненного каждой кражей ущерба составляет 5 245 рублей. Учитывая, что в 2002 г. было выявлено 65 392 несовершеннолетних, совершивших преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, нетрудно подсчитать, что общий ущерб от подростковых краж в стране составил за этот год почти 343 миллиона рублей. Эти данные, конечно, условны и не претендуют на точность, они призваны лишь сориентировать исследователя в масштабах изучаемого явления. К ущербу от краж относятся и суммы ущерба от иных видов преступлений, а также суммы ущерба от латентных преступлений, чтобы представление было более полным.
Весьма высоки и издержки общества, связанные с преступностью. Объем финансирования только одной подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Федеральной целевой программы «Дети России» в 2003-2006 гг. составил 5887,05 миллиона рублей. К этой сумме следует добавить затраты на реализацию иных программ; расходы, связанные с содержанием правоохранительных органов, учреждений уголовно-исполнительной системы, судов, социальной и психологической реабилитацией преступников и их жертв; расходы частных лиц и предприятий на обеспечение безопасности от преступных посягательств и т.д.
Учитывая высокую стоимость социального контроля над преступностью, важно добиваться его экономической эффективности с точки зрения соотношения «затраты - результат». Задача государства - найти оптимальное распределение ресурсов между поимкой преступника и его наказанием, так чтобы уровень преступности был минимальным. По нашему мнению, сохранив имеющийся объем расходов, можно достичь меньшего уровня преступности при увеличении раскрываемости преступлений и назначения наказаний меньше максимальных.
В ряду многообразных последствий преступности особое место принадлежит собственно социальным последствиям. Во-первых, подростковая преступность - мощный источник самодетерминации преступности. Криминальная зараженность несовершеннолетних продуцирует преступность лиц молодого возраста, транслирует негативный криминальный опыт в будущее, который по законам социального обучения возвращается завтрашним подросткам в качестве социального наследия предыдущих поколений;
несовершеннолетние преступники являются социальной базой организованной и рецидивной преступности. Не случайно, 90% сотрудников службы ПДН признали, что активизация борьбы именно с подростковой преступностью позволит существенным образом сократить общие масштабы преступности. Во-вторых, преступность несовершеннолетних способствует распространению криминального образа мыслей и способа поведения в здоровой подростковой среде, ведет к ее криминальному заражению. Механизм действия данного последствия напрямую связан с карательной практикой государства в отношении несовершеннолетних, в частности с низким общепрофилактическим эффектом уголовной ответственности.
Преступность наносит ущерб не только социальным отношениям и ценностям, но и лицу, совершившему преступление. С мыслью о том, что одним из самых существенных последствий подростковой преступности является вред, причиняемый непосредственно самому несовершеннолетнему преступнику, согласились 70% опрошенных сотрудников службы ПДН. В диссертации проводится детальный анализ криминогенного механизма саморазрушающих последствий подростковой преступности, ключ к пониманию которого лежит в концепциях «включенности/исключенности» (inclusive/exclusive) и стигматизации. Взгляд на преступление несовершеннолетнего как на деяние, причиняющее вред не только общественным отношениям и нормам, но и самому несовершеннолетнему, открывает новые перспективы для криминологической теории и практики.
В третьей главе «Основные направления оптимизации социального контроля над преступностью несовершеннолетних» исследуются пути преодоления проблем профилактики преступности несовершеннолетних; правовые и социальные аспекты минимизации ее социальных последствий; а также современное состояние и перспективы карательной практики в отношении несовершеннолетних.
Создание системы предупреждения преступлений несовершеннолетних, отвечающей состоянию общественных отношений и современным криминологическим подходам в данной области, по мнению автора, с которым солидарны 90% сотрудников службы ПДН, предполагает отказ от доминирования контрольно-предупредительной практики и смещение акцентов профилактики в направлении защиты прав несовершеннолетних. В этой связи соискатель обращает внимание на закрепленную в ст. 2 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. федеральных законов от 13.01.2001 № 1-ФЗ, от 07.07.2003 № 111-ФЗ, от 29.06.2004 №58-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 № 150-ФЗ, от 29.12.2004 № 199-ФЗ, от 22.04.2005 № 39-Ф3, от 05.01.2006 №9-ФЗ) систему принципов профилактической деятельности. Закреплению в ней охранно-защитной парадигмы профилактики послужит, по мнению соискателя, включение в указанный
закон международно-правового требования наилучшего обеспечения прав и интересов ребенка и принципа комплексности профилактического воздействия, предполагающего: 1) применение взаимосвязанных правовых, организационных, идеологических, экономических и иных мероприятий в процессе предупреждения преступлений несовершеннолетних; 2) осуществление профилактики подростковой преступности в комплексе с профилактикой допреступных форм девиантного поведения подростков и профилактикой преступлений против несовершеннолетних.
Это в свою очередь повлечет трансформацию иных звеньев системы предупреждения преступности; в частности, потребует модификации системы субъектов профилактики подростковой преступности. Анализ показывает, что основную нагрузку по предупреждению преступности несовершеннолетних сегодня несут на себе органы внутренних дел, прежде всего подразделения по делам несовершеннолетних. Они являются единственным субъектом, осуществляющим деятельность по профилактике преступности несовершеннолетних масштабно и на основании программно-целевого подхода. Вместе с тем удельный вес снятых в связи с исправлением с профилактического учета несовершеннолетних невелик и составляет в среднем 20-25% от общего числа состоящих на учете подростков. Одна из причин кроется в том, что милицейские формы и методы работы ориентированы преимущественно на контингент правонарушителей и малопригодны для предупреждения первичных преступлений несовершеннолетних, особенно на ранних стадиях формирования криминогенной личности. Признается этот факт и сотрудниками службы ПДН: 80% из них полагают, что милицейские подразделения не должны быть основным субъектом профилактики подростковой преступности. В связи с изложенным представляется оправданным сокращение объема присутствия органов внутренних дел в системе субъектов профилактики преступности несовершеннолетних за счет активизации участия в ней иных субъектов. Подтверждается этот тезис и результатами опроса самих несовершеннолетних преступников, согласно которому подростки в большей степени нуждаются в нормализации внутрисемейной обстановки (40%), в надлежащей организации учебно-воспитательного процесса (24%) и досуга (36%). Профилактические мероприятия сотрудников службы ПДН (беседы, постановка на учет, взыскания и др.) несовершеннолетними (39%) оцениваются как малоэффективные.
Оптимизация системы субъектов профилактики подростковой преступности предполагает также построение на основе сотрудничества и партнерства качественно новых взаимоотношений милиции и общественности. Незаслуженно забытый принцип демократизма профилактики преступности требует широкого использования самодеятельных гражданских инициатив как для воздействия на детерминанты преступности, так и для
сглаживания ее социальных последствий. В то же время сегодня наблюдается неблагоприятная тенденция сокращения участия общественности в профилактике преступности. Так, если в 2000 г. в Краснодарском крае насчитывалось 176 пунктов по профилактике правонарушений несовершеннолетних на общественных началах и 413 внештатных сотрудников, содействующих им, то в 2005 г. было всего 100 служб ПДН на общественных началах и 164 внештатных сотрудника. Участие общественности в профилактике преступлений следует признать единственной перспективной моделью предупреждения преступности, с этой мыслью согласились 100% опрошенных сотрудников службы ПДН.
Активизация институтов гражданского общества позволит наполнить предупредительную практику адекватными по содержанию мерами, обеспечить их конкретность и максимальную привязку к различным видам преступлений, группам несовершеннолетних, местным условиям. Реализуемые сегодня субъектами профилактики мероприятия, безусловно, обладают действенным профилактическим эффектом, предоставляя несовершеннолетним широкий арсенал легальных, социально одобряемых способов удовлетворения основных потребностей в труде, общении, признании и т.д. Вместе с тем нельзя не отметить, что реализуемая система мер содержит огромный потенциал для совершенствования.
В качестве наиболее перспективных направлений оптимизации системы мер предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних в диссертации указываются: 1) стимулирование, организация и поддержка общественных объединений несовершеннолетних различной направленности; 2) совершенствование системы социального контроля над условиями семейного воспитания; 3) активная (наступательная) информационно-пропагандистская работа по формированию установки нетерпимости к преступности и единению общества на основе демократических ценностей.
Интегральной сущностной характеристикой данных мер является усиление коллективистских начал в межличностном взаимодействии. Очевидно, что чем выше уровень развития коллективистских начал в обществе, тем действеннее социальный контроль, прочнее консенсус относительно содержания базовых ценностей, норм и правил поведения, выше степень добровольного принятия социальных стандартов, более эффективен неформальный контроль за их соблюдением.
В работе проводится анализ проблемы минимизации социальных последствий подростковой преступности в рамках реститутивной парадигмы реагирования на нее. Автор не согласен с учеными, по мнению которых она ограничивается исключительно восстановлением положения потерпевшего. Представляется, что преступность несовершеннолетних предполагает «двустороннюю реституцию», т.е. одновременное восстановление
положения и потерпевшего, и лица, совершившего преступление, что приобретает особую значимость в рамках рассуждений о самодетерминации преступности несовершеннолетних через механизмы стигматизации и «исключения». Реституция есть стремление к достижению социальной справедливости посредством реализации специальных процедур, нацеленных на удовлетворение потребностей преступника и его жертвы. Анализ этих потребностей приводит к пониманию того, что минимизация социальных последствий преступления, совершенного несовершеннолетним, может идти в направлении: 1) восстановления экономического и социально-психологического статуса потерпевшего; 2) социально-психологической реабилитации и социальной реинтеграции несовершеннолетнего преступника.
Рассматривая проблемы возмещения материального вреда потерпевшему от преступления несовершеннолетнего, соискатель приходит к выводу, что оптимизация путей их решения может предполагать:
1) применение технологий восстановительного правосудия по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях параллельно с реализаций уголовной ответственности (с подобным предложением солидарны 70% сотрудников службы ПДН);
2) изменение редакции ч. 7 ст. 88 УК РФ с тем, чтобы предоставить суду право направлять несовершеннолетнего на прохождение реституционных программ или программ социально-психологической реабилитации;
3) предоставление суду в рамках предписаний ч. 3 ст. 91 УК РФ права возлагать обязанность компенсации материального вреда, причиненного преступлением несовершеннолетнего, на его родителей или законных представителей (это мнение поддержано 90% сотрудников службы ПДН); смещение акцентов практики компенсации несовершеннолетним вреда от преступления в сторону минимизации им моральных и психологических последствий (принесение извинения, социально-психологическая реабилитация и т.д.);
4) совершенствование практики государственной компенсации вреда жертвам преступлений;
5) привлечение общественных организаций к решению вопросов социальной защиты и социально-психологической реабилитации несовершеннолетних (94% сотрудников службы ПДН признали, что отсутствие системы социальных служб «возле» суда является одним из существенных препятствий на пути повышения эффективности профилактики преступности);
6) творческая и инициативная реализация судами предписания ч. 7 ст. 88 УК, которое может стать основой для вменения в обязанность субъектам исполнения наказания проведения реабилитационных процедур с несовершеннолетними.
Диссертант анализирует актуальные проблемы карательной практики в отношении несовершеннолетних. Реализация мероприятий репрессивной парадигмы предполагает создание и применение комплекса уголовно-правовых средств воздействия на подростковую преступность, в котором особое место принадлежит уголовному наказанию. При этом в ряду различных социальных «сдержек и противовесов» преступности наказание является крайним, последним средством профилактики.
Анализ судебной практики позволил выявить основные проблемы реализации уголовной ответственности несовершеннолетних и наметить возможные пути их решения.
1. Крайне незначительный объем применения норм, освобождающих подростков от наказания (0,5-3,7% осужденных), может быть увеличен, учитывая что 61,3% несовершеннолетних, представших в 2005 г. перед судом в Краснодарском крае, были осуждены за совершение преступлений небольшой или средней тяжести. Одна из основных причин неприменения ст. 92 УК РФ состоит в острой нехватке специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних, существующая сеть которых обеспечивает потребности практики всего на 7-8%. Действующим законодательством предусмотрено, что рассматриваемые учреждения могут быть только государственными или муниципальными. Представляется, что подобное ограничение определенным образом сдерживает развитие частной инициативы в деле создания соответствующих заведений. Мы не усматриваем препятствий к активному использованию в современных условиях отечественного опыта создания детских исправительных приютов в части широкого привлечения общественных организаций и частных лиц к их учреждению и финансированию. Этот тезис поддержан 40% сотрудников службы ПДН.
2. Неоправданно высок (хотя и имеет тенденцию к сокращению) удельный вес условно осужденных несовершеннолетних. Наибольший удельный вес условно осужденных - в группе несовершеннолетних, осужденных за совершение тяжких преступлений (61,4%) и преступлений средней тяжести (43,2%). Сокращению практики применения условного осуждения может способствовать расширение возможностей применения ст. 92 УК РФ к лицам, совершившим тяжкие преступления. Данная норма устанавливает перечень тяжких преступлений, при совершении которых освобождение от наказания невозможно. При этом криминологические исследования показывают, что преступления, предусмотренные ст. 111, 131, 132, 158, 161-163, 228-1 УК РФ, составляют большую часть совершаемых подростками тяжких преступлений. При таком положении вещей предписание ч. 2 ст. 92 УК РФ в части возможности освобождения от наказания несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления, становится фикцией. С учетом изложенного полагаем, что сокращение удельного веса
несовершеннолетних, условно осужденных за совершение тяжких преступлений, можно достичь за счет исключения ч. 5 ст. 92 УК РФ. С этим предложением согласились 60% сотрудников службы ПДН.
3. Эффективность условного осуждения напрямую определяется теми обязанностями, которые возлагаются на несовершеннолетнего судом при постановлении приговора. Следует отметить, что в отношении каждого десятого условно осужденного подростка суды не предъявляли каких-либо условий неприменения наказания. В остальных случаях обязанности заключались в соблюдении сугубо формальных требований, не связанных с исправительным воздействием на несовершеннолетнего. Изменение ситуации не требует специальной трансформации уголовного законодательства. Как известно, перечень обязанностей, которые могут возлагаться судом на условно осужденного, в ст. 73 УК РФ оставлен открытым, в связи с чем можно рекомендовать судам в качестве одного из требований, предъявляемых к поведению условно осужденного, выдвигать необходимость прохождения специальной программы социально-психологической реабилитации.
4. Сохраняется высокий объем применения судами лишения свободы несовершеннолетних. Реальное или условное наказание в виде лишения свободы суд назначил 64,2% несовершеннолетних. За обязательное сокращение масштабов применения лишения свободы к несовершеннолетним высказались 50% сотрудников службы ПДН. При этом определить возможные резервы сокращения лишения свободы помогает анализ практики определения судами сроков лишения свободы в отношении несовершеннолетних. В последние годы ощутимо возрос удельный вес подростков, осужденных на краткие сроки лишения свободы (с 2003 по 2005 г. доля несовершеннолетних, осужденных на срок до трех лет, возросла с 49,4 до 58,7%). Представляется, что ввиду неэффективности кратких сроков лишения свободы, судебная практика должна, насколько это возможно, избегать их назначения подросткам. В качестве альтернативы здесь может выступать наказание в виде ареста.
Указанные предложения, по мнению автора, не только обеспечат оптимизацию карательной парадигмы социального контроля над подростковой преступностью, но и создадут необходимые «связки» между карательным и иными направлениями социального контроля.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.
В приложениях представлены статистические сведения о состоянии преступности и судимости несовершеннолетних, результаты проведенных социологических опросов.
Основные результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале
1. Попандопуло В. В. Социальные последствия подростковой преступности // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 2.0,3 п.л.
Статьи в иных изданиях
2. Дроздов Т.М., Попандопуло В.В. Криминальная пораженность некоторых групп населения Краснодарского края // Актуальные проблемы противодействия коррупции: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2006. 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)
3. Попандопуло В. В. Актуальность проблемы организации профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних // Вестник Ставропольского государственного университета. 2007. № 49.0,3 п.л.
Монография
4. Попандопуло В.В. Криминологическая характеристика и социальный контроль преступности несовершеннолетних: региональный аспект. Краснодар, 2007. 10,6 п.л.
Попандопуло Василий Васильевич
ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: СОСТОЯНИЕ, ФУНКЦИИ, ПОСЛЕДСТВИЯ, СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
Автореферат
Подписано в печать 11.04.2007. Формат 68 х 84'/,6 Бумага тип. № 1. Уч.-изд. л, 1,5. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 200 экз. Заказ № 90
Типография КубГУ 350063, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25.