Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Филиппова, Ольга Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы.

§1.1. Понятие преступности в местах лишения свободы.

§1.2. Криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы.

Глава 2. Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступления, и детерминант преступности в местах лишения свободы.

§2.1. Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступления в местах лишения свободы.

§2.2. Детерминанты преступности в местах лишения свободы.

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

§3.1. Понятие предупреждения преступности в местах лишения свободы.

§3.2. Общесоциальное предупреждение преступности в местах лишения свободы.

§3.3. Специальные меры предупреждения преступности в местах лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение"

Актуальность темы исследования. Преступность в местах лишения свободы представляет собой сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Совершение осужденными преступлений в процессе отбывания наказания свидетельствует о наличии серьезных недостатков и противоречий, возникающих при исполнении лишения свободы. Общественная опасность преступности в местах лишения свободы определяется наряду с другими признаками характеристикой лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы: около 70,0% осужденных отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; каждый четвертый осужден за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый - за разбой или грабеж.

Современные тенденции, характеризующиеся ростом преступности в местах лишения свободы, как в абсолютных, так и относительных показателях, увеличением в ее структуре доли насильственных преступлений, вызывают необходимость дальнейшей разработки теоретических положений и предложений практического характера в сфере противодействия преступному поведению осужденных. При этом весьма интересным в плане криминологической характеристики преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, является распределение последних по регионам, что позволяет в рамках выработки средств противодействия рассматриваемым преступлениям учитывать и региональные (или территориальные) особенности преступности.

На протяжении ряда лет высокая преступная активность осужденных наблюдается в исправительных учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Бурятия. Так, в 2006 г. коэффициент преступности здесь превысил среднероссийский показатель в 3,8 раза, в 2007 г. - в 1,5 раза и составил 7,17 и 3,5 на 1000 осужденных соответственно. Уровень преступности в местах лишения свободы Бурятии является одним из самых высоких в исправительных учреждениях, расположенных в Сибирском федеральном округе. Такая ситуация с большей криминогенностыо исправительных учреждений региона вызывает необходимость выявления и анализа закономерностей порождения и функционирования рассматриваемой преступности, учитывая так называемый территориальный фактор. Сказанное выше свидетельствует об актуальности проблемы предупреждения преступности осужденных в местах лишения свободы, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения преступности осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, привлекали внимание ученых в дореволюционный и советский периоды, и продолжают оставаться предметом дискуссии в современной криминологической науке.

В дореволюционный период данные вопросы нашли свое отражение, в частности, в работах таких исследователей, как М.Н. Гернет, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий. В советский период их изучением занимались Н.А. Беляев, В.Н. Кудрявцев, И.В. Каретников, И.И. Карпец, А.С. Михлип, A.JT. Ременсон, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский, Г.Ф. Хохряков, И.В. Шмаров, Н.Г. Шурухнов и ряд других ученых.

В современный период проблемы предупреждения пенитенциарной преступности уголовно-правовыми и криминологическими средствами освещались в трудах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, В.А. Елеонского, М.В. Елеськина, В.А. Заборовского, B.C. Ишигеева, М.Ф. Костюка, В.В. Меркурьева, С.В. Назарова, А.П. Некрасова, О.В. Старкова, А.В. Усса, B.C. Устинова, О.В. Филимонова и др.

На диссертационном уровне различные виды преступлений осужденных к лишению свободы рассматривали Е.А. Богачевская, А.О. Буянов, Д.Б. Вальяно, В.М. Гаврилой, Е.Н. Иванова, О.В. Мазур, П.С. Метельский, В.В. Смирнов, А.Д. Смиян, К.В. Талакин, И.А. Уваров, А.Н. Хлыстов и некоторые другие.

Между тем, несмотря на высокую теоретическую и практическую ценность этих исследований, следует заметить, что, во-первых, они не исчерпывают всех аспектов деятельности по предупреждению преступности в местах лишения свободы, в частности, недостаточно исследованы региональные проблемы; во-вторых, они не коснулись тех изменений, которые произошли в исследуемой области в последние годы.

Современные негативные тенденции преступности осужденных в исправительных учреждениях, особенности ее существования и воспроизводства в разных по своим характеристикам регионах диктуют необходимость дальнейшего более глубокого изучения и осмысления мер профилактики рассматриваемой преступности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовного наказания в виде лишения свободы, связанные с преступностью в исправительных учреждениях.

Предметом исследования являются нормы современного и ранее действовавшего российского уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей законодательства, регулирующие предупреждение преступности осужденных при отбывании лишения свободы; данные, характеризующие состояние, уровень, структуру и динамику указанного вида преступности; личность осужденного, совершившего преступление в исправительном учреждении, а также основные детерминанты преступности в этой сфере; деятельность различных субъектов по предупреждению преступлений осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе всестороннего, комплексного анализа преступности осужденных в исправительных учреждениях региона (Республики Бурятия) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию мер предупреждения данного вида преступности.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- определить понятие преступности в местах лишения свободы и соотношение его с другими схожими понятиями;

- изучить современное состояние, уровень, структуру, динамику преступности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Российской Федерации и Республики Бурятия, и сравнить выявленные тенденции с закономерностями развития общей преступности как в стране, так и в регионе;

- исследовать социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические особенности личности осужденных, совершающих преступления в местах лишения свободы Бурятии, дать их уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристику, разработать критерии их классификации и типологии;

- проанализировать детерминанты, обусловливающие существование преступности в местах лишения свободы УФСИН по Бурятии;

- осуществить анализ практики предупреждения преступности в исправительных учреждениях Бурятии;

- предложить научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности мер общесоциального и специально-криминологического предупреждения пенитенциарной преступности региона.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы являются категории материалистической диалектики. Методика исследования включает использование различных общенаучных и частнонаучных методов и средств получения и обработки информации. Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, системного метода. В ходе исследования использовались и частно-научные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, а также такие социологические методы, как анкетирование и анализ документов.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области философии, социологии, криминологии, уголовного и уголовноисполнительного права, психологии и других наук. Применительно к объекту исследования диссертантом проанализированы положения, закрепленные в Конституции РФ, в уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актах.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности ГИЦ МВД России и ИЦ МВД Бурятии о состоянии преступности, ГУФСИН по Сибирскому федеральному округу, УФСИН по Бурятии о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных учреждениях (далее — ИУ) с 2000 по 2007гг., а также о дисциплинарной практике в исправительных учреждениях Бурятии; опубликованные в научной литературе, средствах массовой информации данные конкретных социологических исследований по вопросам предупреждения пенитенциарной преступности; опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ; обобщение и анализ материалов 155 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в процессе отбывания лишения свободы, рассмотренных судами Республики Бурятия; 150 личных дел осужденных, состоящих на профилактическом учете; материалы 115 фактов правонарушений осужденных, по которым отказано в возбуждении уголовного дела; анкетирование 250 сотрудников исправительных учреждений, а также 250 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Бурятии.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в работе комплексно на междисциплинарной основе исследованы криминологические аспекты преступности в местах лишения свободы с учетом современных тенденций, имеющих место в стране и Республике Бурятия. При этом проанализированы региональные особенности преступлений осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также внесены предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения преступности в местах лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность в местах лишения свободы Бурятии на протяжении ряда последних лет отличается высоким уровнем, превышающим в 1,5—3 раза средний показатель по стране и Сибирскому федеральному округу, высокой криминогенностью колоний-поселений, на которые в период 2000-2005 гг. приходилось больше половины всех пенитенциарных преступлений.

2. Отмечается тенденция, в соответствии с которой в последние годы наблюдается омоложение лиц, совершивших преступления в ИУ Бурятии, при этом для осужденных возрастной группы 18-24 года (56,0%) характерна наибольшая криминальная активность, которая в 3 и более раза выше, чем у осужденных других возрастных групп.

3. Изучение личности пенитенциарных преступников позволило выделить три их типа: а) последовательно-криминогенный тип (38,7 %). К нему относятся осужденные, отбывающие наказания за совершение тяжких, особо тяжких преступлений против жизни и здоровья. Эти осужденные активно поддерживают нормы тюремной субкультуры, систематически нарушают установленный порядок отбывания наказания, вследствие чего неоднократно водворялись в ШИЗО. В условиях исправительных учреждений ими совершаются, как правило, насильственные преступления, как в отношении других осужденных, так и в отношении персонала, реже — побеги, при этом — заранее продуманные, тщательно спланированные, групповые, совершаемые из охраняемых колоний. Большая часть осужденных, относящихся к этому типу, находятся в возрасте 18-24 года; б) ситуативно-криминогенный тип (32,9%). Осужденные, отнесенные к этому типу, отбывают лишение свободы за совершение преступных посягательств на различные объекты уголовно-правовой охраны. Их поведение отличается непоследовательностью; нарушения порядка отбывания наказания, как правило, носят необдуманный характер и являются бессистемными, связанными с посягательствами на различные требования. В основе совершения ими преступлений нередко лежат межличностные конфликты, вызванные оскорблениями со стороны потерпевших, либо они совершаются на бытовой почве при употреблении спиртных напитков; в) ситуативный тип (28,3 %) — лица, относящиеся к этому типу, как правило, впервые отбывают наказание за совершение преступлений против собственности в колониях-поселениях, характеризуются в целом положительно, вместе с тем при наличии благоприятной ситуации совершают побег.

4. Выявлена специфика детерминант преступности в местах лишения свободы Бурятии, которые в большей степени обусловливают негативное и преступное поведение осужденных. К ним относятся: низкий уровень занятости осужденных (на оплачиваемые работы выводится менее 18 % осужденных), невысокая заработная плата работающих осужденных (среднедневной заработок составляет 41,47 руб.), связанные с неразвитостью промышленного сектора уголовно-исполнительной системы региона, слабой организацией внебюджетной деятельности, что обусловливает дискредитацию труда как одного из основных средств исправления. В таких условиях повышается негативное влияние на осужденного микросреды мест лишения свободы.

5. Вносятся предложения, направленные на совершенствование общесоциальных мер предупреждения преступности в местах лишения свободы:

- расширение производственно-хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) путем активизации инвестиционной деятельности, при поддержке республиканских и муниципальных органов;

- повышение профессионального уровня сотрудников УИС Бурятии путем: изменения подходов к подбору кадров; сокращения числа сотрудников, обучающихся не в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России, особенно среди сотрудников оперативных аппаратов ИУ; повышения профессионализма сотрудников подразделений охраны и конвоирования.

6. Вносятся предложения, направленные на совершенствование специально-криминологических мер предупреждения преступности в местах лишения свободы:

-повышение качества надзора за осужденными с более широким использованием технических средств;

-совершенствование деятельности администрации ИУ по обеспечению перекрытия каналов проникновения к осужденным запрещенных предметов;

-совершенствование организации осуществления надзора за осужденными путем изменения обязанностей должностных лиц дежурной части ИУ;

-совершенствование взаимодействия между разными частями и службами ИУ при осуществлении воспитательной работы с осужденными.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется комплексным решением важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для теории и практики предупреждения преступности, а также новыми по содержанию выводами по совершенствованию практики предупреждения преступности в местах лишения свободы вообще и в Республике Бурятия, в частности. Выводы и предложения, сформулированные в работе, определенным образом восполняют пробелы, снимают теоретические противоречия в оценке преступности в местах лишения свободы.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в совершенствовании действующего законодательства применительно к предупреждению преступности в исправительных учреждениях, при разработке программ борьбы с преступностью в регионе; в деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение преступности осужденных к лишению свободы; при проведении дальнейших теоретических и прикладных исследований преступности; в учебном процессе преподавания криминологии, уголовно-исполнительного права в юридических образовательных учреждениях; в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в диссертации, прошли апробацию в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, проходивших в городах: Иркутск, Томск, Улан-Удэ, Хабаровск. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 научных статьях. Результаты исследования используются в учебном процессе Юридического факультета Института экономики и права Восточно-Сибирского государственного технологического университета при проведении занятий и подготовке учебно-методических материалов по курсу «Криминология» и «Проблемы профилактики преступности на современном этапе».

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, а также список использованной литературы и приложения. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Филиппова, Ольга Валерьевна, Томск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать следующие выводы, теоретические и прикладные рекомендации и предложения.

Рассмотрение понятия преступности в местах лишения свободы обнаружило разнообразие подходов исследователей к определению данного феномена. Вместе с тем наиболее обоснованной представляется позиция авторов, которые отождествляют термины «преступность осужденных в местах лишения свободы» и «пенитенциарная преступность».

Преступность в местах лишения свободы представляет собой исторически изменчивое, негативное социально-правовое явление, выраженное в совокупности запрещенных уголовным законом деяний, совершенных осужденными, отбывающими наказание за предыдущее преступление в исправительных учреждениях. При этом преступное поведение осужденных к другим видам наказания охватывается понятием наказательная преступность (т.н. пенальное преступное поведение).

Представляется, что понятием «преступность в местах лишения свободы» не охватываются преступления, совершенные обвиняемыми в следственных изоляторах (которые являются местом принудительной изоляции от общества), а также преступления представителей администрации мест лишения свободы. Указанная позиция обосновывается тем, что преступность в местах лишения свободы выделяется из общей преступности по совокупности двух существенных признаков: во-первых, преступления совершаются лицами, ранее осужденными к лишению свободы; во-вторых, преступления совершаются в местах лишения свободы во время отбывания наказания.

В результате статистического анализа показателей пенитенциарной преступности были установлены тенденции ее распространения в исправительных учреждениях России и Бурятии.

С 2003 г. наметилась тенденция к росту зарегистрированного числа преступлений, совершенных осужденными в ИУ России: в 2006 г. их показатель оказался больше показателя 2003 г. на 535 преступлений или на 74,0%, и только в 2007 г. отмечено небольшое их снижение по сравнению с предыдущим годом (на 7,4%). В этот же период уровень преступности в местах лишения свободы увеличивался ежегодно, и его показатель в 2007 г. составил 2,37.

В структуре пенитенциарной преступности в целом по России до недавнего времени стабильно большую долю занимали побеги из мест лишения свободы, о чем было много написано в юридической литературе. Анализируемый нами период характеризуется преобладанием удельного веса насильственных преступлений (33,1 %), уменьшением доли побегов (без покушений) (22,7 %).

Сопоставление показателей зарегистрированной преступности в ИУ России в целом, а также отдельных регионов с характеристиками пенитенциарной преступности в учреждениях УФСИН по Бурятии позволило обнаружить, что коэффициенты преступности осужденных в ИУ Бурятии на протяжении ряда последних лет значительно выше аналогичных показателей, относящихся не только к Российской Федерации, но и к регионам Сибирского федерального округа. При этом наиболее высокая преступная активность наблюдается в колониях-поселениях и воспитательной колонии.

К числу наиболее распространенных преступлений, совершаемых осужденными в ИУ Бурятии, относятся: 1) насильственные преступления (убийства, причинения вреда здоровью различной степени тяжести, дезорганизация деятельности ИУ); 2) побеги из мест лишения свободы; 3) незаконные приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; 4) уклонения от отбывания лишения свободы. Насильственные преступления чаще совершаются в исправительных колониях строгого режима и лечебном исправительном учреждении; побеги и уклонения от отбывания лишения свободы — в колониях-поселениях; преступления, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами — в колониях общего режима.

Изучение состава преступников, совершивших уголовно наказуемые деяния в ИУ Бурятии, а также осужденных, не совершавших преступления в процессе отбывания лишения свободы, позволило сделать следующие выводы.

Наиболее криминогенным является возраст 18-24 года, в этом возрасте совершено свыше половины преступлений (56,0%) в ИУ Бурятии. В возрасте 25-29 лет преступления совершили 17,3% осужденных, в возрасте 30-39 лет — 13,3%, 40-49 лет - 8,7%. При этом осужденные 30-39 лет в два раза чаще совершали побеги, чем насильственные преступления.

До совершения преступления в ИУ одна судимость была у 32,9% осужденных, две - у 43,9%, три судимости и более - у 23,2%. Судимости за совершение преступлений против жизни и здоровья имели 52,7%, преступления против собственности - 35,3%, преступления против здоровья населения и общественной нравственности - 4%, половые преступления — 1,3%, иные преступления - 6,7% осужденных.

Свыше половины осужденных к моменту совершения преступления в ИУ не работали и не учились. Из числа работающих осужденных 37,4 % работали на основном производстве, 25,2 % - в хозяйственной обслуге в жилой зоне, 17,4 % - в хозяйственной обслуге за пределами зоны (расконвоированные осужденные).

Было установлено, что в 28,4 % случаях пенитенциарные преступники в период отбывания наказания были признаны злостными нарушителями установленного порядка. При этом 48,6 % осужденных, совершивших насильственные преступление в ИУ, подвергались водворению в ШИЗО три и более раза.

Анализ детерминант преступности в местах лишения свободы позволил выявить как общее, что характерно для преступности вообще, так и специфическое, характерное для данного вида преступности. На общесоциальном уровне специфика детерминант преступности в местах лишения свободы Бурятии состоит в неразвитости промышленного сектора УИС, слабой внебюджетной деятельности ИУ при недостаточной поддержке со стороны региональных органов власти, что сопровождается низким уровнем занятости осужденных, необеспеченностью оплачиваемой работой, невысокими заработками. К факторам, существенно ослабляющим деятельность учреждений, исполняющих лишение свободы в Бурятии, следует отнести слабую профессиональную подготовку сотрудников УИС Бурятии. По результатам исследования, невысоким образовательным уровнем отличается рядовой и младший состав УИС Бурятии (61,3% из них имеют среднее общее образование). Кроме того, лишь пятая часть сотрудников УИС имеют юридическое образование. При этом выявлена ненадлежащая организация повышения квалификации сотрудников УИС.

К числу общесоциальных детерминант преступности в ИУ следует также отнести упущения в осуществлении контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих лишение свободы (судебный, ведомственный, общественный контроль, контроль органов государственной власти и прокурорский надзор).

На криминологической обстановке в воспитательной колонии негативно сказываются последствия такой практики, когда значительное число воспитанников по достижению ими совершеннолетия остаются в ВК. В настоящее время в воспитательной колонии Бурятии каждый третий воспитанник старше 18 лет. Между тем подростки в возрасте 14-16 лет и 18-21 года существенно различаются не только по физическому и интеллектуальному развитию, но и по степени криминогенной запущенности. При этом по словам специалистов, уже за несколько лет до перевода в исправительную колонию совершеннолетние воспитанники начинают зарабатывать «авторитет: допускают многочисленные нарушения порядка отбывания наказания, третируют младших осужденных, совершают хулиганские действия.

На социально-психологическом уровне специфика детерминант пенитенциарной преступности обусловливается факторами, присущими отбыванию лишения свободы, т.е. особенностями микросреды осужденных (наличие криминальной субкультуры; замкнутость и ограниченность сферы общения; отсутствие социально-психологической совместимости, конфликтность; иерархизация внутри малых групп и между ними и др.), а также несовершенством исполнения наказания. При этом в основе противоправного поведения осужденных лежат реальные противоречия, вызванные не только личными интересами и потребностями, но и субъективной значимостью тех ценностей и принципов поведения, которые базируются, с одной стороны, на предписаниях законодательства, а с другой - диктуются негласными нормами, обычаями и традициями преступного мира.

Как показало проведенное исследование, к числу наиболее существенных недостатков в деятельности ИУ Бурятии относятся: неэффективность деятельности по пресечению каналов проникновения к осужденным предметов, запрещенных к хранению и использованию; некачественное проведение проверок наличия осужденных в местах проживания и работы; недостатки в организации и проведении обысковых мероприятий; карательный уклон в дисциплинарной практике; формальное отношение к воспитательной работе с осужденными; несовершенство индивидуальной предупредительной работы с лицами, склонными к совершению противоправных деяний в ИУ.

На индивидуальном уровне причиной пенитенциарного преступного поведения выступает криминогенная мотивация, условием - криминогенная ситуация.

В ходе исследования было установлено, что наиболее распространенными мотивами совершения насильственных преступлений в условиях ИУ являются месть (как правило, за противоправные, аморальные действия потерпевших), ненависть (личная неприязнь), хулиганские побуждения, а также поддержание, приобретение авторитета в уголовной среде (в частности, при противодействии сотруднику ИУ).

Выступая в качестве условия насильственного пенитенциарного преступного поведения, криминогенная ситуация в большинстве случаев имеет конфликтный характер (в 83,7% случаях). Часто это конфликт между двумя осужденными (до 47,3%). Вместе с тем, в ИУ Бурятии нередки случаи конфликтов между осужденным и сотрудником администрации (24,3%). Так, их число значительно выше данных других исследователей.

При анализе детерминант побегов из мест лишения свободы на индивидуальном уровне следует иметь в виду, что механизм совершения побегов из-под надзора и побегов из-под охраны существенно различается. Вместе с тем в основе криминогенной мотивации побегов (как из-под охраны, так и из-под надзора) лежит нежелание отбывать наказание. В качестве условий, которые могут способствовать формированию у осужденного решимости совершить побег выступают: длительный срок лишения свободы, подстрекательство соучастника, конфликтная ситуация с другими осужденными (на почве азартных игр, неприязненных отношений или др.), тоска по дому, неблагополучное положение в семье, иные, в т.ч. неустановленные - 18,8%.

Совершению побегов из-под охраны в каждом третьем случае способствовало ненадлежащее состояние инженерно-технических средств охраны.

Предупреждение преступности в местах лишения свободы представляет собой деятельность государственных органов и должностных лиц, общественных организаций и отдельных граждан по выявлению, нейтрализации, устранению явлений и процессов, детерминирующих преступность в ИУ. Меры предупреждения преступности осужденных в ИУ следует рассматривать на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях. Общесоциальное предупреждение направлено на совершенствование экономических, политических, социальных, правовых и иных институтов общества, способствует улучшению социального, правового и материально-бытового положения осужденных и т.п. Специально-криминологическое предупреждение включает в себя меры по устранению, компенсации, минимизации возникающих в процессе отбывания и исполнения лишения свободы противоречий и недостатков, обусловливающих пенитенциарную преступность.

Предупреждение преступности осужденных в ИУ на общесоциальном уровне должно проводиться по следующим основным направлениям: 1) социально-экономическое (улучшение финансирования деятельности уголовно-исполнительной системы; расширение производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС путем привлечения инвестиций, увеличения объемов госзаказов, размещаемых на предприятиях УИС; снижения энергоснабжающими организациями тарифа на электроэнергию для предприятий УИС; освобождение предприятий УИС от налогового бремени); 2) организационно-управленческое (совершенствование профессионального уровня сотрудников УИС); 3) организационно-правовое (криминализация таких опасных деяний, как: злостное неповиновение требованиям администрации ИУ осужденных, систематически и злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, незаконная передача запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных учреждениях и др.; расширение единых помещений камерного типа; повышение качества ведомственного, судебного контроля и прокурорского надзора).

Для исправления ситуации, сложившейся в воспитательной колонии УФСИН по Бурятии, при которой свыше каждый третий воспитанник достиг совершеннолетия, полагаем возможным на территории ВК создать изолированный участок, функционирующий как исправительная колония общего режима и переводить осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет.

Специфика предупредительной деятельности в условиях исправительных учреждений обусловлена ограниченным доступом к объекту профилактического воздействия, строго установленным кругом субъектов такой деятельности, а также своеобразием форм, методов профилактической работы. Основные средства исправления осужденных, закрепленные ст. 9 УИК РФ (установленный порядок исполнения и отбывания наказания, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка, общественное воздействие), оказывают непосредственное влияние на причины и условия преступности в местах лишения свободы. Наряду с ними профилактическое воздействие на преступность осужденных оказывают и специально предназначенные для цели предупреждения правонарушений осужденных меры, такие как: надзор за осужденными, охрана и оперативно-розыскная деятельность.

Специально-криминологическое предупреждение преступности осужденных в местах лишения свободы предполагает деятельность по: 1) противодействию распространению преступной субкультуры среди осужденных в ИУ (проведение специальной разъяснительной работы, совершенствование оперативно-розыскной деятельности); 2) нейтрализации в сознании осужденного чувства отверженности обществом (расширение возможностей осужденных пользоваться телефонными переговорами, свиданиями с родными и близкими, телевидением и радио, привлечение общественных организаций к воспитательной работе с осужденными); 3) устранению недостатков и упущений администрации ИУ в надзоре за осужденными, в пресечении поступления к осужденным запрещенных предметов, в проведении обысковых мероприятий; 4) индивидуализации воспитательной работы (всестороннее изучение личности каждого осужденного), совершенствование дисциплинарной практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение»



На правах рукопцси

Филиппова Ольга Валерьевна

ПРЕСТУПНОСТЬ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Томск-2008

003458614

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Прозументов Лев Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Векленко Сергей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Захцер Евгений Михайлович

/

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский

государственный университет»

Защита состоится «2<Р» января 2009 г. в I час. Р& мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.267.02 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 8, учебный корпус ТГУ № 4, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан « » ^008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступность в местах лишения свободы представляет собой сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Совершение осужденными преступлений в процессе отбывания наказания свидетельствует о наличии серьезных недостатков и противоречий, возникающих при исполнении лишения свободы. Общественная опасность преступности в местах лишения свободы определяется наряду с другими признаками характеристикой лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы: около 70,0% осужденных отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; каждый четвертый осужден за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, каждый пятый - за разбой или грабеж.

Современные тенденции, характеризующиеся ростом преступности в местах лишения свободы, как в абсолютных, так и относительных показателях, увеличением в ее структуре доли насильственных преступлений, вызывают необходимость дальнейшей разработки теоретических положений и предложений практического характера в сфере противодействия преступному поведению осужденных. При этом весьма интересным в плане криминологической характеристики преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, является распределение последних по регионам, что позволяет в рамках выработки средств противодействия рассматриваемым преступлениям учитывать и региональные (или территориальные) особенности преступности.

На протяжении ряда лет высокая преступная активность осужденных наблюдается в исправительных учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Бурятия. Так, в 2006 г. коэффициент преступности здесь превысил среднероссийский показатель в 3,8 раза, в 2007 г. - в 1,5 раза и составил 7,17 и 3,5 на 1000 осужденных соответственно. Уровень преступности в местах лишения свободы Бурятии является одним из самых высоких в исправительных учреждениях, расположенных в

Сибирском федеральном округе. Такая ситуация с большей криминогенностью исправительных учреждений региона вызывает необходимость выявления и анализа закономерностей порождения и функционирования рассматриваемой преступности, учитывая так называемый территориальный фактор. Сказанное выше свидетельствует об актуальности проблемы предупреждения преступности осужденных в местах лишения свободы, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения преступности осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, привлекали внимание ученых в дореволюционный и советский периоды, и продолжают оставаться предметом дискуссии в современной криминологической науке.

В дореволюционный период данные вопросы нашли свое отражение, в частности, в работах таких исследователей, как М.Н. Гернет, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев, И .Я. Фойницкий. В советский период их изучением занимались H.A. Беляев, В.Н. Кудрявцев, И.В. Каретников, И.И. Карпец, A.C. Михлин, A.JI. Ременсон, H.A. Стручков, Ю.М. Ткачевский, Г.Ф. Хохряков, И.В. Шмаров, Н.Г. Шурухнов и ряд других ученых.

В современный период проблемы предупреждения пенитенциарной преступности уголовно-правовыми и криминологическими средствами освещались в трудах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, В.А. Елеонского, М.В. Елеськина, В.А. Заборовского, B.C. Ишигеева, М.Ф. Костюка, В.В. Меркурьева, C.B. Назарова, А.П. Некрасова, О.В. Старкова, A.B. Усса, B.C. Устинова, О.В. Филимонова и др.

На диссертационном уровне различные виды преступлений осужденных к лишению свободы рассматривали Е.А. Богачевская, А.О. Буянов, Д.Б. Вальяно, В.М. Гаврилой, E.H. Иванова, О.В. Мазур, П.С. Метельский, В.В. Смирнов, А.Д. Смиян, К.В. Талакин, И.А. Уваров, А.Н. Хлыстов и некоторые другие.

Между тем, несмотря на высокую теоретическую и практическую ценность этих исследований, следует заметить, что, во-первых, они не исчерпывают всех аспектов деятельности по

предупреждению преступности в местах лишения свободы, в частности, недостаточно исследованы региональные проблемы; во-вторых, они не коснулись тех изменений, которые произошли в исследуемой области в последние годы.

Современные негативные тенденции преступности осужденных в исправительных учреждениях, особенности ее существования и воспроизводства в разных по своим характеристикам регионах диктуют необходимость дальнейшего более глубокого изучения и осмысления мер профилактики рассматриваемой преступности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовного наказания в виде лишения свободы, связанные с преступностью в исправительных учреждениях.

Предметом исследования являются нормы современного и ранее действовавшего российского уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей законодательства, регулирующие предупреждение преступности осужденных при отбывании лишения свободы; данные, характеризующие состояние, уровень, структуру и динамику указанного вида преступности; личность осужденного, совершившего преступление в исправительном учреждении, а также основные детерминанты преступности в этой сфере; деятельность различных субъектов по предупреждению преступлений осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе всестороннего, комплексного анализа преступности осужденных в исправительных учреждениях региона (Республики Бурятия) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию мер предупреждения данного вида преступности.

Указанная цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

-определить понятие преступности в местах лишения свободы и соотношение его с другими схожими понятиями;

-изучить современное состояние, уровень, структуру, динамику преступности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Российской Федерации и Республики Бурятия, и сравнить выявленные тенденции с закономерностями развития общей преступности как в стране, так и в регионе;

-исследовать социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические особенности личности осужденных, совершающих преступления в местах лишения свободы Бурятии, дать их уголовно-правовую и уголовно-исполнительную характеристику, разработать критерии их классификации и типологии;

-проанализировать детерминанты, обусловливающие существование преступности в местах лишения свободы УФСИН по Бурятии;

-осуществить анализ практики предупреждения преступности в исправительных учреждениях Бурятии;

-предложить научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности мер общесоциального и специально-криминологического предупреждения пенитенциарной преступности региона.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы являются категории материалистической диалектики. Методика исследования включает использование различных общенаучных и частнонаучных методов и средств получения и обработки информации. Диссертационное исследование проведено с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, системного метода. В ходе исследования использовались и частно-научные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, а также такие социологические методы, как анкетирование и анализ документов.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области философии, социологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, психологии и других наук. Применительно к объекту исследования диссертантом

проанализированы положения, закрепленные в Конституции РФ, в уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актах.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности ГИЦ МВД России и ИЦ МВД Бурятии о состоянии преступности, ГУФСИН по Сибирскому федеральному округу, УФСИН по Бурятии о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных учреждениях (далее - ИУ) с 2000 по 2007гг., а также о дисциплинарной практике в исправительных учреждениях Бурятии; опубликованные в научной литературе, средствах массовой информации данные конкретных социологических исследований по вопросам предупреждения пенитенциарной преступности; опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ; обобщение и анализ материалов 155 уголовных дел о преступлениях, совершенных осужденными в процессе отбывания лишения свободы, рассмотренных судами Республики Бурятия; 150 личных дел осужденных, состоящих на профилактическом учете; материалы 115 фактов правонарушений осужденных, по которым отказано в возбуждении уголовного дела; анкетирование 250 сотрудников исправительных учреждений, а также 250 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Бурятии.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в работе комплексно на междисциплинарной основе исследованы криминологические аспекты преступности в местах лишения свободы с учетом современных тенденций, имеющих место в стране и Республике Бурятия. При этом проанализированы региональные особенности преступлений осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также внесены предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения преступности в местах лишения свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность в местах лишения свободы Бурятии на протяжении ряда последних лет отличается высоким уровнем, превышающим в 1,5-3 раза средний показатель по стране и Сибирскому федеральному округу, высокой криминогенностью

колоний-поселений, на которые в период 2000-2005 гг. приходилось больше половины всех пенитенциарных преступлений.

2. Отмечается тенденция, в соответствии с которой в последние годы наблюдается омоложение лиц, совершивших преступления в ИУ Бурятии, при этом для осужденных возрастной группы 18-24 года (56,0%) характерна наибольшая криминальная активность, которая в 3 и более раза выше, чем у осужденных других возрастных групп.

3. Изучение личности пенитенциарных преступников позволило выделить три их типа:

а) последовательно-криминогенный тип (38,7 %). К нему относятся осужденные, отбывающие наказания за совершение тяжких, особо тяжких преступлений против жизни и здоровья. Эти осужденные активно поддерживают нормы тюремной субкультуры, систематически нарушают установленный порядок отбывания наказания, вследствие чего неоднократно водворялись в ШИЗО. В условиях исправительных учреждений ими совершаются, как правило, насильственные преступления, как в отношении других осужденных, так и в отношении персонала, реже - побеги, при этом - заранее продуманные, тщательно спланированные, групповые, совершаемые из охраняемых колоний. Большая часть осужденных, относящихся к этому типу, находятся в возрасте 18-24 года;

б) ситуативно-криминогенный тип (32,9%). Осужденные, отнесенные к этому типу, отбывают лишение свободы за совершение преступных посягательств на различные объекты уголовно-правовой охраны. Их поведение отличается непоследовательностью; нарушения порядка отбывания наказания, как правило, носят необдуманный характер и являются бессистемными, связанными с посягательствами на различные требования. В основе совершения ими преступлений нередко лежат межличностные конфликты, вызванные оскорблениями со стороны потерпевших, либо они совершаются на бытовой почве при употреблении спиртных напитков;

в) ситуативный тип (28,3 %) - лица, относящиеся к этому типу, как правило, впервые отбывают наказание за совершение преступлений против собственности в колониях-поселениях,

характеризуются в целом положительно, вместе с тем при наличии благоприятной ситуации совершают побег.

4. Выявлена специфика детерминант преступности в местах лишения свободы Бурятии, которые в большей степени обусловливают негативное и преступное поведение осужденных. К ним относятся: низкий уровень занятости осужденных (на оплачиваемые работы выводится менее 18 % осужденных), невысокая заработная плата работающих осужденных (среднедневной заработок составляет 41,47 руб.), связанные с неразвитостью промышленного сектора уголовно-исполнительной системы региона, слабой организацией внебюджетной деятельности, что обусловливает дискредитацию труда как одного из основных средств исправления. В таких условиях повышается негативное влияние на осужденного микросреды мест лишения свободы.

5. Вносятся предложения, направленные на совершенствование общесоциальных мер предупреждения преступности в местах лишения свободы:

- расширение производственно-хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) путем активизации инвестиционной деятельности, при поддержке республиканских и муниципальных органов;

- повышение профессионального уровня сотрудников УИС Бурятии путем: изменения подходов к подбору кадров; сокращения числа сотрудников, обучающихся не в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России, особенно среди сотрудников оперативных аппаратов ИУ; повышения профессионализма сотрудников подразделений охраны и конвоирования.

6. Вносятся предложения, направленные на совершенствование специально-криминологических мер предупреждения преступности в местах лишения свободы:

-повышение качества надзора за осужденными с более широким использованием технических средств;

-совершенствование деятельности администрации ИУ по обеспечению перекрытия каналов проникновения к осужденным запрещенных предметов;

-совершенствование организации осуществления надзора за осужденными путем изменения обязанностей должностных лиц дежурной части ИУ;

-совершенствование взаимодействия между разными частями и службами ИУ при осуществлении воспитательной работы с осужденными.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется комплексчым решением важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для теории и практики предупреждения преступности, а также новыми по содержанию выводами по совершенствованию практики предупреждения преступности в местах лишения свободы вообще и в Республике Бурятия, в частности. Выводы и предложения, сформулированные в работе, определенным образом восполняют пробелы, снимают теоретические противоречия в оценке преступности в местах лишения свободы.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в совершенствовании действующего законодательства применительно к предупреждению преступности в исправительных учреждениях, при разработке программ борьбы с преступностью в регионе; в деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение преступности осужденных к лишению свободы; при проведении дальнейших теоретических и прикладных исследований преступности; в учебном процессе преподавания криминологии, уголовно-исполнительного права в юридических образовательных учреждениях; в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в диссертации,

прошли апробацию в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах, проходивших в городах: Иркутск, Томск, Улан-Удэ, Хабаровск. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 научных статьях. Результаты исследования используются в учебном процессе Юридического факультета Института экономики и права Восточно-Сибирского государственного технологического университета при проведении занятий и подготовке учебно-методических материалов по курсу «Криминология» и «Проблемы профилактики преступности на современном этапе».

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, а также список использованной литературы и приложения. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям к кандидатским диссертациям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, демонстрируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, методология и методика, освещаются теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основа диссертационного исследования, раскрывается его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации полученных результатов, указывается структура работы.

Первая глава диссертации - «Понятие и криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие преступности в местах лишения свободы» дается понятие, раскрывается содержание общественной опасности и особенности данного вида преступности.

Рассматривая понятия «преступность в местах лишения свободы», «пенитенциарная преступность», «наказательная

преступность», «пенитенциарный рецидив», автор отмечает то, что все они являются формами повторной преступности, и раскрывает позиции ученых по поводу их содержания.

В работе аргументируется позиция, согласно которой необоснованно включать в понятие преступности в местах лишения свободы преступления, совершаемые обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах (которые являются местом принудительной изоляции от общества), а также представителями администрации мест лишения свободы.

Отмечая, что понятия «преступность в местах лишения свободы» и «пенитенциарная преступность» рассматриваются как тождественные, автор определяет преступность в местах лишения свободы как исторически изменчивое, негативное социально-правовое явление, выраженное в совокупности запрещенных уголовным законом деяний, совершенных осужденными, отбывающими наказание за предыдущее преступление в исправительных учреждениях, в течение определенного периода времени и на конкретной территории.

В данном параграфе анализируются существующие в науке подходы к исследованию типов преступного поведения осужденных к лишению свободы. Одни авторы предпочитают говорить «об имеющих криминологическое значение специфических типах преступного поведения, каждый из которых характеризуется своими криминологическими параметрами, причинами, условиями и особенностями профилактики»: 1) уклонение от наказания (ст. ст. 313, 314 УК РФ); 2) насильственное преступное поведение (физическое и психическое насилие, ограничение свободы волеизъявления человека, имущественное насилие); 3) корыстное преступное поведение; 4) воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительных учреждений (ст.ст. 317, 318, 321 УК РФ и др.); 5) массовое преступное поведение, в частности, массовые беспорядки; 6) половые эксцессы осужденных; 7) обращение с наркотическими или другими запрещенными веществами или предметами'.

1 Старков О.В. Основы криминоленологии. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 1997. - С. 12.

Другие исследователи считают целесообразным рассматривать наиболее распространенные преступления, совершаемые осужденными в местах лишения свободы, объединяя их в следующие группы: преступления против личности, преступления против общественной безопасности и общественного порядка и преступления против государственной власти (правосудия и порядка управления)2.

Предлагается, исходя из современных тенденций преступности осужденных, при ее характеристике выделять следующие типы пенитенциарного преступного поведения осужденных: 1) насильственные преступления осужденных; 2) побеги и уклонения от отбывания наказания (ст.ст. 313, 314 УК РФ); 3) незаконное приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ). При этом к насильственным преступлениям диссертант относит все преступления, в которых идет речь о применении физического и психического насилия, как опасного, так и не опасного для жизни и здоровья, как в отношении осужденных, так и сотрудников исправительных учреждений, т.е. все преступные посягательства на жизнь и здоровье, насильственные действия сексуального характера, захват заложника, хулиганство, дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

В работе говорится о повышенной опасности преступности в местах лишения свободы, которая состоит в том, что пенитенциарные преступления дезорганизуют деятельность исправительных учреждений, препятствуют обеспечению порядка и условий исполнения и отбывания лишения свободы, и в целом достижению целей наказания.

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика преступности в местах лишения свободы» -раскрываются основные криминологические показатели данного вида преступности: состояние (уровень), структура и динамика.

2 Костюк М.Ф. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2000.-С. 21-22.

Сопоставление данных о динамике состояний общей преступности в России и преступности осужденных в исправительных учреждениях позволило диссертанту сделать вывод о синхронности изменений абсолютного числа преступлений, зарегистрированных в целом по стране, и преступлений в местах лишения свободы в период 2000-2007 г.г. Соискателем отмечается в целом неблагоприятная динамика преступности в местах лишения свободы: рост ее уровня, а также увеличение в структуре доли насильственных преступлений.

Как показал анализ статистических данных, коэффициенты преступности осужденных в исправительных учреждениях Бурятии на протяжении ряда последних лет значительно выше аналогичных показателей, относящихся не только к Российской Федерации, но и к регионам Сибирского федерального округа.

В работе отмечается высокая преступная активность осужденных, отбывающих лишение свободы в колониях-поселениях и воспитательной колонии УФСИН по Бурятии: по данным за 2007 г., коэффициент преступности в колониях-поселениях выше аналогичного российского показателя в 3,2 раза, в воспитательной колонии - в 6,8 раза. Подавляющее большинство преступлений в колониях-поселениях составляют побеги и уклонения от отбывания наказания.

При исследовании структуры преступности в исправительных учреждениях Бурятии автором выявлены наиболее распространенные виды пенитенциарных преступлений: насильственные преступления, побеги, уклонения от отбывания лишения свободы, незаконные приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

На основе анализа данных о выявленных в ИУ фактах правонарушений, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, и зарегистрированных преступлениях осужденных диссертант высказывает предположение о высокой латентности пенитенциарных преступлений.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступления, и

детерминант преступности в местах лишения свободы» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступления в местах лишения свободы» - на основе анализа характеристик осужденных, совершивших уголовно-наказуемые деяния в исправительных учреждениях, и осужденных, не совершавших преступления в процессе отбывания лишения свободы, исследуются особенности пенитенциарных преступников. Структура личности пенитенциарного преступника раскрывается через ее социально-демографические, социально-ролевые признаки, нравственно-психологические свойства, а также уголовно-правовые и уголовно-исполнительные характеристики.

Результаты проведенного исследования позволили диссертанту сделать вывод о том, что наибольшей криминальной активностью отличаются осужденные в возрасте 18-24 года. Для осужденных указанной возрастной группы более характерно совершение насильственных преступлений, нежели побегов. Свыше половины осужденных к моменту совершения преступления в исправительных учреждениях не работали и не учились, общественной работой не занимались.

При анализе уголовно-правовых и уголовно-исполнительных характеристик пенитенциарных преступников автором было выявлено, что 52,7% из них отбывали наказание за совершение преступлений против жизни и здоровья, 67,1% - имели несколько судимостей. Осужденные, допустившие преступное поведение при отбывании лишения свободы, чаще признавались злостными нарушителями порядка отбывания наказания, а среди тех, кто совершил насильственные преступления, преобладают лица, неоднократно водворявшихся в ШИЗО.

Во втором параграфе - «Детерминанты преступности в местах лишения свободы» - диссертант анализирует подходы различных ученых к рассмотрению причинного комплекса преступности осужденных в исправительных учреждениях, уточняет смысловое содержание понятий «причины преступности», «условия

преступности», «факторы преступности», «детерминанты преступности», отстаивает обоснованность рассмотрения детерминант преступности в местах лишения свободы на трех уровнях: общесоциальном, социально-психологическом и индивидуальном.

В диссертации отмечается, что общесоциальные детерминанты преступности действуют на уровне общества в целом; они связаны с негативными процессами, происходящими в экономике, политике, идеологии и т.д. Вместе с тем их действие носит опосредованный характер, они не детерминируют непосредственно преступное поведение, а воздействуют или преломляются через структуру личности преступника и его ближайшее окружение.

В качестве общесоциальных детерминант преступности в местах лишения свободы автором раскрываются негативные тенденции в экономической сфере, слабая профессиональная подготовка сотрудников УИС, низкая эффективность контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих лишение свободы, пробелы в правовом обеспечении деятельности уголовно-исполнительной системы.

Неблагоприятная экономическая ситуация, сохраняющаяся в регионе, неразвитость внебюджетной деятельности исправительных учреждений обусловливают высокий уровень безработицы среди осужденных в ИУ Бурятии (более двух третей из них не заняты производительным трудом), необеспеченность оплачиваемой работой, невысокие заработки осужденных. Недостаточное финансирование потребностей уголовно-исполнительной системы отрицательно сказывается на состоянии материально-технической базы исправительных учреждений (износ и недостаток специальной техники, аварийное состояние инженерно-технических средств охраны и надзора и т.п.).

Исследование показало, что рядовой и младший состав УИС Бурятии обладает невысоким профессиональным уровнем. Подавляющее большинство из них (более 90%) не имеют специального образования. Большая часть сотрудников оказалась за пределами системы повышения квалификации.

Социально-психологические детерминанты преступности в местах лишения свободы раскрываются на основе анализа особенностей микросреды осужденных, оказывающих криминогенное влияние на большую часть осужденных.

В работе указывается, что микросреда в местах лишения свободы оказывает на личность осужденного двойственное воздействие: с одной стороны, позитивное, т.е. одобряемое обществом, с другой - негативное, которое обусловлено негласными нормами, обычаями и традициями преступного мира.

В работе отмечаются конкретные недостатки в деятельности исправительных учреждений.

Исследуя детерминанты преступности в местах лишения свободы на индивидуальном уровне, диссертант подчеркивает специфику причин и условий насильственного преступного поведения осужденных, причин и условий побегов. При этом детерминанты побегов из-под надзора и из-под охраны следует рассматривать самостоятельно.

Основным мотивом совершения насильственных преступлений для большинства изученных автором пенитенциарных преступников являлся мотив мести (48,6 %), вызванной как противоправными, аморальными, так и правомерными действиями потерпевшего. В основе криминогенной мотивации побегов из мест лишения свободы чаще всего лежит нежелание отбывать наказание. При этом на формирование у осужденного решимости совершить побег из-под охраны чаще влияли такие факторы, как: длительный срок лишения свободы (53,1 %), подстрекательство соучастника (9,4%), конфликтная ситуация с другими осужденными (12,5%). Внешние условия, способствовавшие совершению побегов из-под охраны, в 64,2% случаях были связаны с ненадлежащим состоянием инженерно-технических средств охраны.

Третья глава диссертации - «Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы» - содержит три параграфа.

В первом параграфе «Понятие предупреждения преступности в местах лишения свободы», подчеркивая отсутствие

в теории криминологии единого понимания терминов «предупреждение», «профилактика», соискатель отмечает обоснованность позиции тех авторов, которые считают, что указанные термины следует рассматривать как синонимы.

В работе дается определение предупреждения преступности в местах лишения свободы как деятельности государственных органов, должностных лиц, общественных организаций и отдельных граждан по выявлению, нейтрализации, устранению явлений и процессов, детерминирующих преступность осужденных в процессе отбывания лишения свободы, и выделяются два вида предупреждения: общесоциальное и специально-криминологическое.

В этом же параграфе раскрывается специфика предупредительной деятельности в условиях исправительных учреждений, анализируется содержание деятельности различных субъектов, приводятся основания их классификации; отмечается, что применение основных средств исправления имеет превентивный характер, наряду с этим предупредительное воздействие на преступность осужденных оказывают и специально предназначенные для этой цели меры (надзор за осужденными, охрана и оперативно-розыскная деятельность).

Во втором параграфе «Общесоциальное предупреждение преступности в местах лишения свободы» определяются основные направления и содержание мер предупреждения данного уровня. При этом раскрываются меры, направленные на устранение и нейтрализацию криминогенных факторов социально-экономического, организационно-управленческого, организационно-правового и технического характера. Особое внимание уделяется региональному аспекту предупреждения преступности осужденных в ИУ.

Автор, учитывая криминогенное значение незанятости осужденных, дефицита финансовых ресурсов уголовно-исполнительной системы, подчеркивает необходимость развития промышленного сектора исправительных учреждений за счет привлечения инвестиций, увеличения объемов госзаказов, размещаемых на таких предприятиях. В работе отмечается, что в этих целях региональным органам власти необходимо принимать и

обеспечивать целевые программы поддержки уголовно-исполнительной системы (по вопросам трудоустройства осужденных, сотрудничества республиканских и местных предприятий с учреждениями уголовно-исполнительной системы), а также меры по снижению энергоснабжающими организациями тарифа на электроэнергию для предприятий УИС, по освобождению предприятий УИС от налогового бремени.

В третьем параграфе «Специальные меры предупреждения преступности в местах лишения свободы» анализируются вопросы, относящиеся к объекту специально-криминологического предупреждения, раскрывается содержание данных мер.

Автором рассматривается ряд мер по нейтрализации в сознании осужденного чувства отверженности обществом, по противодействию распространению преступной субкультуры, а также высказываются конкретные предложения по повышению эффективности деятельности исправительных учреждений.

В целях обеспечения качественного надзора за осужденными необходимо принимать меры по повышению профессионального уровня сотрудников отделов безопасности, оперативных отделов, дежурных частей, увеличению количества сотрудников, непосредственно осуществляющих надзор за осужденными в запираемых помещениях. В этих же целях целесообразно расширение использования технических средств видеонаблюдения.

Совершенствование воспитательной работы предполагает, прежде всего, ее индивидуализацию, при этом в процесс воспитательного воздействия должны быть вовлечены все сотрудники ИУ, независимо от основных профессиональных обязанностей. В работе отмечается, что добиться качественных изменений в проведении воспитательной работы в ИУ невозможно без уменьшения нагрузки начальников отрядов в исправительных колониях, воспитателей в воспитательных колониях, а также психологов, что требует обоснованно просчитанного увеличения штатов соответствующих должностей.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования.

В приложениях к диссертационному исследованию содержатся обобщенные анкетные данные о проведенном опросе сотрудников исправительных учреждений и осужденных в местах лишения свободы.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Филиппова, О,В. Преступность в местах лишения свободы: понятие и криминологическая характеристика / J1.M. Прозументов, О.В. Филиппова // Уголовное право. - 2007. - № 2. - С. 125-128.-0,5 пл.

2. Филиппова, О.В. К вопросу о детерминантах преступности в местах лишения свободы / О.В. Филиппова // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - № 297. - С. 226229. - 0,5 п.л.

Работы, опубликованные в других изданиях:

3. Пинтаева, О.В. Тенденции пенитенциарной преступности/ О.В. Пинтаева // Материалы ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов Юридического института Иркутского госуниверситета (апрель 2002 г.). - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2002. - С. 37-39. - 0,1 п.л.

4. Пинтаева, О.В. Актуальные проблемы преступности в местах лишения свободы/ О.В. Пинтаева // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы научной конференции (23 апреля 2003 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003. - С. 96-99.-0,3 пл.

5. Пинтаева, О.В. Состояние преступности в местах лишения свободы и способы объективизации ее показателей / О.В. Пинтаева // Сборник научных трудов. - Улан-Удэ: Изд-во Восточно-Сибирского государственного технологического университета, 2005. Вып. И. Т. 2. -С.275-279.-0,3 п.л.

6. Филиппова, О.В. Некоторые вопросы предупреждения преступности в местах лишения свободы / О.В. Филиппова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Хабаровской государственной академии экономики и права. - Хабаровск: Изд-во Хабаровской академии экономики и права, 2005. - С. 121 - 124. - 0,2 п.л.

7. Филиппова, О.В. Криминологическая характеристика личности осужденных, совершивших преступления в местах лишения свободы// Сборник научных трудов. - Улан-Удэ: Изд-во ВосточноСибирского государственного технологического университета, 2006. Вып. 12.-С. 289-293.-0,3 п.л.

Подписано в печать 24.11.2008 г. Формат 60x84 1/16

Усл.пл. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 246._

Издательство ВСГТУ 670013 г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

О ВСГТУ, 2008 г.