Прогнозирование преступности осужденных в местах лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коломийченко, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие вопросы прогнозирования преступности осужденных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.

1.1. Прогнозирование преступности осужденных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы: постановка проблемы.

1.2. Понятие, содержание и виды прогнозирования преступности осужденных.

1.3. Характеристика правовых и организационных основ прогнозирования преступности осужденных.

Глава 2. Информационно-методическое обеспечение прогнозирования преступности осужденных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.

2.1. Особенности анализа преступности осужденных в местах лишения свободы.

2.2. Особенности методики прогнозирования преступности осужденных.

2.3. Особенности реализации прогноза преступности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Глава 3. Проблемы правового обеспечения и организации прогнозирования преступности осужденных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.

3.1. Совершенствование правовых основ прогнозирования преступности осужденных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.

3.2. Совершенствование организации прогнозирования преступности осужденных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прогнозирование преступности осужденных в местах лишения свободы"

Актуальность темы исследования. Важным направлением борьбы государства с преступностью является предупреждение преступлений осужденных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы. По данным уголовной статистики, во второй половине 90-х годов в России зарегистрировано от 2 до 3,5 тыс. преступлений, совершенных во всех пенитенциарных учреждениях. Коэффициент преступности на тысячу осужденных составляет в среднем от 2 до 10, в зависимости от вида исправительного учреждения. В структуре преступности по всем исправительным учреждениям на первом месте находятся побеги из мест лишения свободы, затем - умышленные тяжкие телесные повреждения, хулиганство, действия, дезорганизующие работу исправительных учреждений, убийства.

Неотъемлемым элементом организации предупреждения преступности осужденных в местах лишения свободы является ее прогнозирование. Для того чтобы правильно определить цели деятельности персонала в местах лишения свободы по предупреждению преступлений на будущее и разработать план (программу) их реализации, надо с большей или меньшей достоверностью представлять себе, каковы могут быть основные параметры преступности осужденных в будущем, какие в связи с этим предстоит принимать управленческие решения.

Криминологическое прогнозирование преступности стало развиваться как научное направление лишь в 60-е годы нашего века. Свое развитие оно получило в трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, М.М. Бабаева, A.A. Герцензона, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, В.К. Звирбуля, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.В. Лунеева, A.C. Михлина, П.Г. Пономарева, К.Ф. Сворцова, В.Г. Танасевича, A.C. Шляпочникова, A.M. Яковлева и других.

Кроме этого, появились довольно интересные научные разработки, в том числе диссертационные исследования, прогнозирования преступности осужденных в местах лишения свободы, среди которых следует отметить исследования диагностики и прогнозирования противоправного поведения молодежи в условиях изоляции (Ю.А. Алферов и В.А. Верещагин), региональных проблем прогнозирования преступности в местах лишения свободы (С.Р. Тютиков), прогнозирования индивидуального преступного поведения осужденных в местах лишения свободы (В.А. Верещагин).

В результате этого, а также значимости знаний о будущем состоянии преступности осужденных с целью принятия упреждающих мер прогнозирование перестает быть лишь предметом научных исследований и постепенно перемещается в плоскость практического использования при планировании, разработке комплексных программ борьбы с преступностью, решении других задач управления. Об этом свидетельствуют первые шаги по организации прогнозирования в уголовно-исполнительной системе Минюста России1.

Однако монографических или диссертационных исследований, обобщающих научные разработки последних лет, не было. Между тем они актуальны в связи с происшедшей в 1998 году передачей уголовно-исполнительной системы в ведение Минюста России и необходимостью комплексной разработки правовых, организационных и методических аспектов прогнозирования преступности осужденных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.

Важность и в то же время недостаточная разработанность проблемы определяют ее актуальность.

В качестве объекта исследования выступает прогнозирование преступности как отрасль криминологических знаний, используемых при

1 См.: Методика криминологического прогнозирования состояния преступности в исправительных колониях УИС Минюста России //Письмо ГУИН Минюста России № 18/2/4 -3 от 01.02.2000. разработке различных стратегических и оперативных решений в сфере предупреждения преступлений.

Предметом исследования являются правовые, организационные и методические основы прогнозирования преступности осужденных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правовых, организационных и методических основ прогнозирования преступности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования: исследование исторического опыта прогнозирования преступности осужденных; анализ существующих правовых и организационных основ прогнозирования преступности; исследование криминогенных факторов, влияющих на динамику преступности осужденных в местах лишения свободы; анализ существующих методов прогнозирования преступности и выработка рекомендаций по их применению применительно к местам отбывания наказания в виде лишения свободы; выявление особенностей организации прогнозирования преступности осужденных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы; разработка предложений по организации, правовому и методическому обеспечению прогнозирования преступности осужденных.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, социологии, управлению, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву. Исследование поставленных проблем осуществлялось с помощью общенаучных и частнонаучных методов познания общественных явлений и процессов, в том числе формальнологического, исторического, статистического, а также методов конкретно-социологических исследований и других. Политико-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, концептуальные документы по развитию МВД России и уголовно-исполнительной системы Минюста России, административное, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство России, а также Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации.

В диссертации использованы ведомственные нормативные правовые акты МВД РосСии, закрепляющие систему организации прогнозирования преступности, а также нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах изучения статистических сведений МВД России и ГУИН Минюста России за 1993-1999 гг., отражающих количественные показатели зарегистрированных преступлений, совершенных в местах отбывания наказания в виде лишения свободы, и их динамику. Было проведено анкетирование двухсот сотрудников и работников управленческого звена исправительных учреждений в Рёспублике Башкортостан. Анализ анкет позволил получить достоверную информацию о сложившейся оперативной обстановке в подразделениях, установить наиболее криминогенные факторы, детерминирующие преступность осужденных, а также определить основные направления организационно-управленческой деятельности администрации по предупреждению преступлений.

Кроме того, анализировались правоприменительные документы, справки, отчеты, подготовленные сотрудниками исправительных учреждений.

Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что она является первым монографическим исследованием правовых, методических и организационных проблем прогнозирования преступности осужденных к лишению свободы, осуществленным после передачи в 1998 году уголовно-исполнительной системы из МВД России в ведение Минюста России. В результате исследования обосновывается вывод о необходимости осуществления прогнозирования преступности осужденных на постоянной, мониторинговой основе, для чего впервые предлагается комплекс правовых и организационных мер, включая разработку комплексного нормативного правового акта - «Наставления по организации прогнозирования в подразделениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации».

Кроме того, новизна исследования обусловливается получением новых знаний, прежде всего, об особенностях методики прогнозирования преступности осужденных, путях использования прогнозов преступности осужденных в управленческой деятельности уголовно-исполнительной системы, построении системы правового регулирования прогнозирования преступности осужденных и организации этого процесса в новых организационно-правовых рамках функционирования уголовно-исполнительной системы.

Определенную практическую новизну несут в себе предложения автора по созданию в системе ГУИН Минюста России отделов, занимающихся прогнозированием преступности осужденных на межрегиональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение прогноза преступности осужденных в местах лишения свободы, как направленного на выработку мер по предупреждению преступлений научно обоснованного суждения о будущих, вероятных параметрах преступности осужденных (количественно-качественные показатели, тенденции и закономерности), личности пенитенциарного преступника, комплексе причин и условий, обусловливающих совершение преступлений осужденными в прогнозируемый период времени.

2. Ретроспективный анализ правового, организационного и методического обеспечения прогнозирования преступности осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы, осуществленный в период функционирования уголовно-исполнительной системы в системе МВД России.

3. Авторская трактовка состояния практики прогнозирования преступности осужденных в современных условиях и особенностей методики прогнозирования преступности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

4. Выводы о расширении путей реализации данных прогноза преступности осужденных, в частности их использования при подготовке концепций развития уголовно-исполнительной системы и иных перспективных решений, касающихся вопросов планирования мер в сфере борьбы с преступностью, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы, различного рода информации и отчетов в вышестоящие и контролирующие органы, главам федеральных и региональных органов государственной власти, отчетов перед населением.

5. Предложения по совершенствованию элементов системы криминологического прогнозирования преступности осужденных в рамках уголовно-исполнительной системы Минюста России, включающие в себя: изменение" политико-правовой основы прогнозирования (проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы Минюста России, Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Положения о ГУИН Минюста России, принятия «Наставления по организации прогнозирования в подразделениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» и т.д.); корректировки методики прогнозирования преступности осужденных во время отбывания наказания в виде лишения свободы; создание организационной системы прогнозирования преступности осужденных на мониторинговой основе, включающее в себя образование, а также научно-методическое, организационно-штатное и ресурсное обеспечение подразделений уголовно-исполнительной системы, выполняющих прогностические функции.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в результате исследования, вносят вклад в теорию криминологии и уголовно-исполнительного права, поскольку позволяют научно обоснованно прогнозировать преступность осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы и разрабатывать меры по ее профилактике.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование правового регулирования и организации прогнозирования в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии, уголовно-исполнительного права, разработки средств и методов борьбы с преступностью осужденных; при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Криминология», «Управление органами, исполняющими наказания» и связанных с этими дисциплинами спецкурсов. Разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практической деятельности ГУИН Минюста России, а также в системе служебной подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на научно-практической конференции «Борьба с преступностью на современном этапе», проведенной Уфимским юридическим институтом 6 июня 2000 г., на круглом столе «Проблемы реализации Уголовно-исполнительного кодекса РФ и духовно-нравственное воспитание осужденных», проведенном в 19998 году на базе Уфимского юридического института совместно с практическими работниками, а также в учебном процессе со слушателями Уфимского юридического института по курсу «Криминология и профилактика преступлений», преподаваемому диссертантом.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в четырех научных работах общим объемом 4,9 п.л.

Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Коломийченко, Елена Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка, дать характеристику правовым, методическим и организационным основам прогнозирования преступности в органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также предложить некоторые пути совершенствования данной деятельности.

Вопросы, касающиеся совершенствования прогнозирования в деятельности уголовно-исполнительной системы, поставлены впервые и, разумеется, автор не может претендовать на исчерпывающее их разрешение. В то же время очевидна практическая и научная необходимость решения указанных в диссертации задач, так как они направлены на усиление борьбы с преступностью в местах лишения свободы в современный период.

Проведенное нами исследование позволяет сделать ряд основных выводов:

1. Прогноз оперативной обстановки, в том числе и преступности осужденных, в исправительных учреждениях должен охватывать во взаимосвязи тенденции - социально-экономические, политические, правовые, непосредственно влияющие как на преступность в целом, так и на преступность в местах лишения свободы. При этом важно отметить, что криминологическая характеристика преступлений, совершаемых осужденными, в значительной степени зависит от изменений уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и социально-экономических преобразований, проводимых в стране.

2. Базой для получения достоверной прогностической информации должны стать комплексные криминологические прогнозы, которые бы отвечали потребностям научного управления и практики исправительных учреждений по борьбе с преступностью.

3. Прогноз преступности среди осужденных следует рассматривать как инструмент, с помощью которого можно наметить перспективные цели исправительных учреждений по предупреждению преступлений как в масштабе уголовно-исполнительной системы в целом, так и на уровне отдельных регионов. Это объясняется свойством, содержащимся в прогнозе информации о предполагаемой оперативной обстановке, позволяющей определить и оценить возможности использования в перспективе имеющихся сил и средств.

4. Криминологическое прогнозирование преступности позволяет решить следующие вопросы, лежащие в основе определения стратегического направления борьбы с этим явлением в местах лишения свободы:

- выявить" возможные изменения состояния, структуры, динамики преступности;

- определить содержание криминогенных факторов, оказывающих наиболее интенсивное воздействие на характер преступности;

- оценить последствия преступности осужденных;

- определить возможные альтернативы развития преступности и разработать на этой основе перспективные комплексные мероприятия, принять необходимые управленческие решения и оценить конкретные направления служебной деятельности администрации исправительных учреждений.

5. Прогноз преступности следует рассматривать как один из элементов планирования и управления, позволяющий принимать перспективные, опережающие решения в сфере борьбы с этим явлением в исправительных учреждениях. Именно элемент прогнозирования в процедуре перспективного планирования дает представление о предполагаемой картине будущего состояния среды осужденных и тех условиях, в которых будет осуществляться профилактическая деятельность служб и подразделений исправительных учреждений. Прогноз позволяет избрать цели планирования; определить приоритетные проблемы; создать модель будущей системы деятельности учреждений по профилактике преступлений и определить круг тех условий, которые необходимы для реализации этой модели.

6. Прогноз может служить основанием для совершенствования субъектом управления определенных действий - издания приказов, директив, направленных на организацию более эффективной работы персонала исправительных учреждений.

7. В целях более глубокого исследования рассматриваемой проблемы, следует особое внимание уделить, как уже выше было сказано, аналитической работе органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Правильная постановка аналитической работы способствует получению точной прогностической информации, необходимой для определения наиболее приоритетных направлений борьбы с преступностью. Вместе с тем при осуществлении анализа преступности в местах лишения свободы необходимо использовать все источники получения необходимой информации. Следует иметь в виду, что к их числу относятся:

- личные дела осужденных;

- материалы служебных расследований по фактам нарушения режимных требований в исправительных учреждениях или совершения преступлений осужденными;

- оперативный и профилактический учеты;

- медицинская документация;

- журналы учета нарушений режима;

- рапорта о приеме и сдаче дежурств;

- доклады начальников отрядов и других должностных лиц;

- материалы, полученные оперативно-розыскным путем;

- корреспонденция осужденных;

- сообщения внештатных сотрудников;

- плановые и неплановые осмотры жилых и производственных зон;

- сведения об оперативной обстановке в исправительных учреждений;

- статистические данные о рецидивной преступности;

- оперативно-экономический анализ;

- документы, отражающие условия процесса производства, где работают осужденные;

- представления органов прокуратуры;

- данные о результатах несения службы по охране и надзору за осужденными;

- материалы ведомственных и прокурорских проверок деятельности исправительных учреждений;

- архивные, уголовные дела и профилактические дела;

- жалобы и заявления осужденных и т.д.

8. Аналитическая работа, основывается на выявлении научными методами положительных и отрицательных тенденций в деятельности органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, установлении причин и условий их проявления, прогнозировании развития этих тенденций и подготовке обоснованных выводов и рекомендаций по их изменению.

9. При анализе преступности осужденных необходимо сопоставлять состояние преступности в исправительных учреждениях всех видов режима, колониях-поселениях, в воспитательных колониях, в тюрьмах, выделяя осужденных, выполняющих работу по хозяйственному обслуживанию, для выявления негативных тенденций, влияющих на пенитенциарную преступность и выработки совместных действий по предупреждению преступности.

10. Проведенное исследование позволило обозначить наиболее значимые, лежащие в сфере деятельности исправительных учреждений факторы, влияющие на состояние, структуру и динамику преступности в местах лишения свободы, среди которых, непосредственно воздействующих на преступность.можно выделить: экономические, социальные, природные, техногенные и д.р.

11. Следует иметь в виду, что прогнозы преступности, как и прогнозы других социальных явлений по своей природе имеют вероятный характер. Поэтому рекомендуется излагать возможное развитие оперативной обстановки в местах лишения свободы в виде сценариев или вариантов. Чаще всего используются три варианта состояния оперативной обстановки:

- оптимистический - если будут преобладать позитивные процессы в уголовно-исполнительной системе;

- пессимистический - если будут преобладать негативные процессы в уголовно-исполнительной системе;

- вероятный - если будут сохраняться существующие тенденции и характер воздействия факторов на преступность в органах, исполняющих наказание.

12. Рассматривая методы прогнозирования преступности осужденных, в первую очередь диссертант предлагает использовать традиционные методы криминологического прогнозирования: 1) метод экстраполяции, сущность которого заключается в изучении прошлого развития криминальной ситуации и перенесения выявленных при этом закономерностей на предстоящий период; 2) метод моделирования, суть которого заключается в том, что на основе установленных зависимостей между криминогенными факторами строится математическая модель, позволяющая сделать выводы об ожидаемых изменениях в преступности; 3) метод экспертных оценок, в соответствии с которым в основу прогноза кладется мнение специалистов, базирующееся на профессиональном и практическом опыте.

Очевидно, что от степени нормативного регулирования функции прогнозирования зависит и ее организационное обеспечение. Однако в целом организационное обеспечение прогнозирования нуждается в дальнейшем совершенствовании. Думается, что в крупных аналитических структурах следует специализировать сотрудников на функции прогнозирования. Только тогда они будут овладевать соответствующими методами и приемами прогнозирования, разрабатывать прогнозы, необходимые для эффективного управления.

В связи с вышеизложенным, предлагаю следующее:

1. Необходимо предусмотреть функцию прогнозирования в проекте Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы Минюста России, Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», разработать нормативный правовой акт - «Наставление по организации прогнозирования преступности осужденных в подразделениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», а также методические рекомендации по организации деятельности информационно-аналитических отделов, занимающихся прогнозами, регулярно издавать обзоры о деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и прогностических оценках оперативной обстановки.

2. Прогноз преступности в местах лишения свободы разрабатывать на основе целевых установок заказчика - потребителя. То есть основные позиции прогностической информации должны быть ориентированы на решение конкретных организационно-управленческих задач в уголовно исполнительной системе.

3. Создать в организационных управлениях ГУИН, УИН Министерства юстиции отделов (отделений, групп), деятельность которых, должна заключаться в прогнозировании преступности осужденных в органах, исполняющих наказание.

4. Для организации прогнозирования необходимы специалисты, способные осуществлять аналитическую работу. Они должны помимо общих требований, предъявляемых любому сотруднику уголовно-исполнительной системы, обладать развитым логическим мышлением. Для специалистов в области прогнозирования необходимо открыть на базе учебных заведений Минюста России курсы повышения квалификации.

5. По времени упреждения, в местах лишения свободы целесообразнее разрабатывать прогнозы на краткосрочный период - 1-2 года, в силу быстроизменяющихся внешних и внутренних факторов, которые характеризуются в последние годы крайней нестабильностью. Такого рода прогнозы способствуют оперативному реагированию сотрудников исправительных учреждений на возможные эксцессы со стороны осужденных.

6. В целях улучшения организационно-управленческой деятельности исправительных учреждений в сфере борьбы с преступностью, получения более качественной информации и, соответственно, прогноза преступности осужденных следует внести определенные изменения в статистическую отчетность. Анализу и учету должна подлежать фактическая, а не только зарегистрированная преступность.

7. Разработка прогноза преступности требует использования современной вычислительной техники. Для этих целей информационно-аналитические отделы должны быть укомплектованы компьютерами, лазерными принтерами, множительной техникой и т.д.