Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Александров, Александр Львович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологический анализ организованной преступности и разновидности ее проявления.

§1. Организованная преступность и организованные преступления. Понятие, криминологические взаимосвязи, социально- правовая оценка.

§2. Разновидности организованной преступности и классификация данной группы преступлений.

§3. Особенности организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы.

§4. Криминологическая характеристика лиц, ранее судимых к лишению свободы, совершающих организованные преступления, их классификация и типология.

Глава 2. Организация предупреждения органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы.

§1. Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы.

§2. Организация оперативно- розыскной деятельности органов внутренних дел по раскрытию, пресечению и предотвращению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы.

§3. Взаимодействие органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в предупреждении организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы.

§4. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы"

Актуальность темы диссертации.

В условиях перехода нашей страны к рыночным отношениям резко ухудшилась криминогенная обстановка в обществе. "Преступность становится все более организованной, профессиональной"1. Проблема организованной преступности в настоящее время является чрезвычайно волнующей для людей. Она ставится ими по своей значимости на второе- третье место после вопросов об экономическом положении и политическом состоянии в обществе2.

На фоне этого особое значение приобретает предупреждение организованной преступности. Его важность определяется тем, что в современных условиях наблюдается взаимосвязь кризисных явлений в политической, социальной, экономической, духовной сферах жизни общества и увеличения масштабов, общественной опасности преступности, усугубления ее организованности. В стране отсутствует система предупреждения организованной преступности, адекватная ее характеристикам и тенденциям, а принимаемые меры носят выборочный характер без сбалансированного решения ключевых проблем информационно- аналитической, предупредительной и правоохранительной деятельности всей системы государственных органов, участвующих в ней. Наблюдается разрушение прежней системы предупреждения преступности и отсутствие новой, включая систему мер по участию населения в этой деятельности. Отсутствует четкое правовое решение вопросов о разграничении компетенции в сфере организованной преступности, что создает опасность некоординированного решения многих важных вопросов.

В структуре организованных преступных группировок значительное место занимают лица, ранее судимые к лишению свободы. Часто они бывают руководи

1 Изменение преступности в России. Криминологический комментарий статистики преступности. -М., 1994, с.293. телями и лидерами таких формирований, вследствие чего оказывают серьезное влияние на их преступную деятельность. Кроме того, указанная категория лиц является носителем преступных обычаев и традиций, что служит основой для воспроизводства как организованной преступности, так и преступности в целом.

Указанные причины обусловливают необходимость изучения данного явления. Анализу феномена организованной преступности и проблемам борьбы с ним посвящены работы таких ученых, как И.И.Карпеца, Ю.М.Антоняна, А.И.Гурова, Е.Б.Галкина, А.И.Долговой, В.ВЛунеева, Н.А.Стручкова, Г.Ф.Хохрякова, С.В.Дьякова, И.В .Гальперина, Г.М.Миньковского, Э.Ф.Побегайло, А.Н.Волобуева, Н.Г.Иванова, В.С.Овчинского, В.Д.Пахомова, О.В.Пристанской, А.Г.Пипия, Н.В.Качева, Е.А.Доли и других. Тем не менее, нерешенных проблем остается много. В частности, вопросы участия лиц, ранее судимых к лишению свободы, в преступной деятельности организованных формирований еще не получили достаточно глубокого и всестороннего исследования.

В криминологической и уголовно- правовой литературе проблемы, связанные с лицами, ранее судимыми к лишению свободы, совершающими организованные преступления относятся к числу недостаточно разработанных, специально в диссертационных исследованиях не рассматривались.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность проблемы и предопределяет выбор темы настоящей диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы и разработке эффективных подходов в предупреждении органами внутренних дел этих преступлений, определении мер совершенствования указанной деятельности.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

-■'проанализировать понятие, социально- правовые характеристики и разновидности организованной преступности на современном этапе; проанализировать современное состояние и особенности организованной преступности в целом;

- проанализировать современное состояние и особенности организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы;

- проанализировать соотношение и взаимосвязь организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, и организованных преступлений в целом;

- изучить социально- демографические, психологические характеристики лиц, ранее судимых к лишению свободы, совершающих организованные преступления;

- проанализировать мотивацию и вскрыть субъективные детерминанты, обусловливающие совершение рассматриваемых преступлений;

Уна основании изучения и анализа полученной криминологической информации определить особенности деятельности по предупреждению органами внутренних дел организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы;

-''разработать и обосновать выводы и предложения по совершенствованию форм и методов деятельности органов внутренних дел в предупреждении рассматриваемых преступлений, его организационно- правового обеспечения. Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются организованные преступления, совершаемые лицами, ранее судимыми к лишению свободы; лица, совершающие эти преступления; органы внутренних дел, осуществляющие предупреждение указанных преступлений.

Предмет исследования составляют криминологические особенности организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы; особенности личности преступников; специфика деятельности органов внутренних дел по предупреждению указанных преступлений.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, а также современные достижения в области уголовного права и криминологии, психологии, психиатрии, социологии и иных отраслях научных знаний. Основное внимание уделялось источникам по криминологии. В ходе исследования были использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования. В соответствии с методологическими требованиями и имеющимися в криминологии методиками проводились и конкретные социологические обследования. Соответственно этому осуществлен анализ имеющихся статистических данных, использовались методы наблюдения, анкетирования, экспертного опроса. Особое внимание уделялось интервьюированию и анализу документов.

Нормативная база исследования.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно- процессуальное, уголовно- исполнительное законодательство, нормативные акты Министерства внутренних дел России, нормативные акты и документы судов и органов прокуратуры, документы Федеральной службы налоговой полиции и Государственного таможенного комитета.

Эмпирическая основа диссертации.

Эмпирической основой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований, изучения статистических данных, служебных документов, уголовных дел, личных дел арестованных и осужденных. Использован также опыт работы автора в органах внутренних дел.

По специально разработанной программе осуществлено анкетирование 152 лиц, ранее судимых к лишению свободы, задержанных или арестованных за совершение организованных преступлений. Автором изучено 45 уголовных дел и материалов по фактам указанных преступлений; проинтервьюировано 37 работников следственного аппарата и 6$ оперативных уполномоченных подразделений по организованной преступности. Экспертным опросом охвачены 21 инспектор службы профилактики, 45 работников следственных изоляторов и 23 сотрудника ГУИН МВД РФ. В ходе сбора эмпирического материала изучено около 200 личных дел арестованных, проведены опросы 32 "авторитетов" уголовной среды, находившихся в следственных изоляторах г.Москвы, среди которых были "воры в законе".

При сборе материалов в ГУОП МВД РФ, ГУИН МВД РФ, РУОП МВД РФ по г.Москве и ЗИЦ ГУВД г.Москвы были получены данные статистической отчетности, характеризующие организованную преступность.

Исследования проводились с 1994 по 1997 год в органах внутренних дел г.Москвы и Московской области.

Большое внимание при проведении исследований уделялось изучению причин и условий, способствующих совершению лицами, ранее судимыми к лишению свободы, организованных преступлений, а также личностных особенностей этой категории лиц. Вместе с тем, особым объектом исследования являлась практическая деятельность органов внутренних дел по предупреждению указанных преступлений, пути ее дальнейшего развития.

Собранный материал, как показал анализ, отвечает требованиям репрезентативности криминологического исследования.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом положений:

- криминологическим исследованием проблем организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, которые ранее в диссертационном плане не изучались;

- раскрытием особенностей указанных преступлений, как специфического вида организованной преступности и объекта профилактики;

- получением информации о характерологических признаках лиц, совершающих анализируемые преступления;

- исследованием деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, которые в диссертационном плане также не рассматривались;

- внесением предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению рассматриваемых преступлений.

В результате осуществленного исследования обосновываются и выносятся на защиту следующие положении?:

1. Лица, ранее судимые к лишению свободы, совершающие организованные преступления, осуществляющие в преступном формировании организаторские и руководящие функции, из- за специфики организованной преступной деятельности в большинстве случаев не привлекаются к уголовной ответственности.

2. К уголовной ответственности привлекаются не все лица, ранее судимые к лишению свободы, принимающие участие в организованной преступной деятельности, а лишь те из них, которые непосредственно исполняют преступления. Для таких лиц имеет место тенденция ежегодного роста их численности и совершаемых ими преступлений.

3. Организованным преступлениям, совершаемым лицами, ранее судимыми к лишению свободы, присущи особенности характерные для рецидивной преступности. В частности, для рассматриваемой категории преступников наиболее характерным является совершение краж и корыстно- насильственных преступлений.

4. Лица, ранее судимые к лишению свободы, совершающие организованные преступления, выделяются в среде организованной преступности своими личностными особенностями (нравственно- психологическими, социально- демографическими и криминологическими). В частности, эти лица отличаются от остальных участников организованной преступной деятельности большей степенью общественной опасности, готовностью совершать новые преступления, им характерен более высокий возраст, им более свойственны корыстно- насильственные преступления, чем для организованных преступных формирований в целом, и др.

5. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, имеет существенные особенности и отличается от предупреждения совершаемых указанной категорией лиц "неорганизованных" преступлений. Эти особенности связаны с необходимостью предупредительного воздействия не только на личность преступника, но и на организованные преступные формирования, членами которых являются указанные лица.

Кроме того, на защиту выносится комплекс предложений по совершенствованию органами внутренних дел организационно- правовых и специальных мер предупреждения организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлены сформулированными на его основе выводами и рекомендациями прикладного характера, в частности, предложениями, направленными на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы. Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, о чем свидетельствуют соответствующие акты. Опубликованные автором работы используются при проведении занятий со слушателями.

Апробация проведенного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно- исполнительного права Юридического Института МВД РФ. Материалы исследования отражены в опубликованных научных статьях, обсуждены на научной конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (Московский юридический институт МВД РФ. 1996 г.). Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры криминологии и уголовно- исполнительного права ЮИ МВД РФ, на научно-теоретическом семинаре адъюнктов и молодых преподавателей кафедры по проблемам формирования правового государства в Российской Федерации.

Некоторые положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе ЮИ МВД РФ в преподавании отдельных тем кафедрой криминологии и уголовно- исполнительного права. Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения были также использованы при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников подразделений ГУОП МВД России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК к такого рода работам. Она состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Александров, Александр Львович, Москва

Заключение

Проведенное диссертационное исследование показало, что на рост организованной преступности, усиление ее опасных проявлений, значительное влияние оказывает деятельность в составе организованных преступных формирований лиц, ранее судимых к лишению свободы. Все это обусловливает необходимость разработки органами внутренних дел эффективной системы предупреждения организованных преступлений, совершаемых указанной категорией лиц. Теоретической базой для этого могли бы стать следующие положения и выводы:

1. Организованная преступная деятельность по своему характеру гораздо более сложна и многогранна, чем исполнение отдельных преступлений, и не всегда содержит в себе признаки конкретных правонарушений. Лица же, ранее судимые к лишению свободы, совершающие организованные преступления, обладают преступными навыками, опытом, авторитетом, очень часто им присущи качества природного лидера. Поэтому их роль обычно не связана с исполнением конкретных преступлений, а заключается в замышлении преступления, его подготовке, организации исполнения и других действиях, связанных с функционированием организованного преступного формирования. Вследствие этого значительная масса указанных лиц и их деятельность остается вне поля зрения органов внутренних дел или декриминализируется ими, что позволяет совершать новые преступления.

2. Исследования организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, показали, что рассматриваемая категория имеет тенденцию ежегодного увеличения своей численности. Так, в 1993 году было привлечено к уголовной ответственности 49 человек, в 1994- 52, в 1995- 60 и в 1996- 63. При этом рост в основном обеспечивался за счет лиц, совершивших бандитизм, кражи, разбой и вымогательство. В общей сложности лица, ранее судимые к лишению свободы, составили 10,21% от числа участников организованной преступной деятельности. Указанные факты позволяют прогнозировать и в будущем увеличение численности рассматриваемой категории лиц и совершаемых ими преступлений.

3. Из анализа проведенного исследования видно, что для организованной преступности в целом, и лиц, ранее судимых к лишению свободы, совершивших организованные преступления, наиболее характерны такие преступления как кражи, бандитизм, вымогательства и разбой. Причем для лиц, ранее судимых к лишению свободы, удельный вес этих преступлений (кроме вымогательства) заметно выше. Вымогательство же примерно одинаково присуще как лицам ранее судимым к лишению свобода, совершающим организованные преступления, так и организованным формированиям в целом. Совершение краж, разбоев и бандитизма является особенностью рецидива вообще, структура которого по видам преступлений характеризуется преобладанием краж и корыстно- насильственных преступлений.

Таким образом кражи, разбои и бандитизм, наиболее свойственные организованной преступности в целом, в той же степени присущи рецидивной преступности. Наложение этих особенностей приводит к тому, что лица, ранее судимые к лишению свободы, входящие в состав организованных преступных формирований, чаще совершают именно указанные преступления.

Вымогательство же получило свое распространение с развитием организованной преступности и не является традиционным для рецидивистов. Однако по характеру и механизму совершения оно близко к разбою, а потому было взято на вооружение рассматриваемой категорией лиц.

4. Исследование структуры организованной преступности по видам преступлений выявило следующие закономерности. Для организованных формирований в целом, и входящих в их состав лиц, ранее судимых к лишению свободы, организованные корыстно- насильственные преступления составляют больше половины всех совершенных преступлений (соответственно 64,28% и 55,68%). Причем данный вид преступлений более характерен для лиц, ранее судимых к лишению свободы. Совершение же организованных корыстных преступлений наоборот в основном присуще организованной преступности в целом.

Кроме того, совершение организованных корыстно- насильственных преступлений, в которых отчетливо выражены насильственные действия, больше характерно для лиц, ранее судимых к лишению свободы, чем для организованной преступности в целом (бандитизм и разбой наиболее характерны для лиц, ранее судимых к лишению свободы, совершающих организованные преступления, а грабеж- для организованной преступности в целом).

5. Единой характеристики личности участника организованного преступного формирования, ранее судимого к лишению свободы, не существует. Основные ее черты и свойства зависят от места в преступной структуре (руководитель, исполнитель и т.п.), принадлежности к исторически сложившейся группе профессиональных преступников ("вор в законе", "авторитет" и т.п.), количества судимостей и их тяжести (рецидивист, опасный рецидивист, особо опасный рецидивист).

6. Проведенные исследования позволяют выделить некоторые общие свойства, присущие лицам, ранее судимым к лишению свободы, совершающим организованные преступления:

- для лиц, ранее судимых к лишению свободы, более характерно участие в организованной преступной деятельности, чем совершение "неорганизованных" преступлений. Причем можно прогнозировать в дальнейшем еще большее увеличение числа этих лиц, совершающих организованные преступления;

- рассматриваемая категория лиц характеризуется стойкой противоправной направленностью (25,9% совершили организованные преступления в течение года после освобождения из мест лишения свободы, причем подавляющее большинство совершило корыстно- насильственные преступления);

- для лиц, ранее судимых к лишению свободы, совершивших организованные преступления, годами наибольшей преступной активности являются- от 30 до 49 лет;

- для рассматриваемой категории преступников наиболее характерным является наличие среднего общего образования (81,8%);

- по своему социальному положению абсолютное большинство указанных лиц (83,2%) нигде не работает и не учится;

- для большинства лиц, ранее судимых к лишению свободы, совершающих организованные преступления, характерно наличие психических или хронических физических заболеваний;

- для рассматриваемой категории лиц клички являются обязательной принадлежностью.

7. В среде лиц, ранее судимых к лишению свободы, совершающих организованные преступления, наибольшей общественной опасностью обладают "воры в законе". Главари такого типа в своем большинстве являются не только руководителями конкретных преступных формирований, но и лидерами преступного мира городов, регионов, а в некоторых случаях России и республик бывшего СССР.

8. Лидер организованного преступного формирования, чтобы быть "вором в законе", должен построить свой образ жизни и сообщников специфически криминально, в соответствии с правилами и традициями "воровских" кланов. Соблюдение и распространение криминальных обычаев и традиций являются основой жизни таких особо опасных лидеров и как бы определяют весь ее преступный уклад.

9. Следует различать две категории "воров в законе": лиц, жестко придерживающихся старых воровских традиций, и преступников, модифицирующих старые положения "воровского закона", устанавливающие новые неформальные нормы поведения применительно к изменившимся социальным условиям.

10. Большинство "воров в законе" лично совершают только те преступления, которые являются составной частью их криминального образа жизни: хранение и доставку наркотиков, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, использование поддельных или подложных документов, фальшивых денег и т.п.

И. По характеру мотивации лицо, ранее судимое к лишению свободы, совершившее преступление в составе организованного формирования, всегда имеет корыстную направленность (корыстный тип) вне зависимости от вида совершаемых преступлений.

12. Стремление понять, почему лицо, ранее судимое к лишению свободы, совершает организованные преступления, обязательно предполагает наиболее полное изучение личности преступника. Объяснить указанные преступления можно лишь при условии изучения всего жизненного пути виновного, процесса формирования его основных социально- психологических, нравственных свойств, потребностей, психологических особенностей личности.

13. Анализ полученных данных показал, что совершению указанных преступлений также способствуют некоторые объективные и субъективные условия и факторы:

- алкоголизация и наркомания большинства совершивших изучаемые деяния лиц и сформировавшаяся у них в связи с этим агрессивность, злобность, деградация личности;

- ощущение преступниками своей безнаказанности и убежденности в неуязвимости.

Их причинами являются высокая латентность организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы и определенные трудности при их расследовании.

14. Исследовав социальную и мотивационную картину преступлений, можно сделать вывод о том, что их детерминанты лежат как в психологии преступников, так и в укладе жизни, традициях и обычаях криминальной среды. Исправление такого уклада возможно только на общесоциальном уровне путем выработки комплексных мер по изменению социальных условий жизни, а в конечном счете внутреннего мира человека. Это длительный, кропотливый труд всего общества, измеряемый не годами, а временем жизни поколений.

15. Анализ деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, показал, что в ней имеются существенные особенности, в большей мере присущие оперативно- розыскной деятельности.

Так, если традиционно оперативно- розыскные мероприятия чаще всего строятся на основе исследования механизма развития преступного поведения, способов совершения преступлений, типологии преступников, то в предупреждении организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, учитываются иные факторы: дислокация основных позиций, занятых лицами, входящими в преступные формирования, их социальное положение, деловые, служебные, политизированные связи на разных уровнях, в различных ведомствах. Моделируются не типичные ситуации совершения преступлений, а вероятные ситуации противоборства, прогнозируются возможные "ходы" представителей преступных формирований, их покровителей. При этом многие сведения о преступлениях, по сравнению со сведениями о преступных организациях, как бы лежат на поверхности: их можно визуально фиксировать (кражи, вывоз похищенных материальных ценностей, владение оружием), видеть предметы похищенного, знать потерпевших и т.п. Сведения же о лицах, ранее судимых к лишению свободы, совершающих организованные преступления, можно получить лишь изучением отношений, то есть глубинных явлений, часто никак не фиксируемых визуально и по материальным следам. Это становится возможным главным образом в результате длительного поиска, фиксации и накопления информации, порой никак не связанной с совершением преступлений.

Традиционно оперативные мероприятия проводятся в отношении группы лиц, куда входят и ранее судимые к лишению свободы, являющихся лишь частью преступной группировки, и имеют целью изобличение этих лиц в совершении какого- то конкретного преступления. При этом их преступная деятельность не увязывается с деятельностью всей преступной группировки, а рассматривается как локальная организованная преступная группа. Поэтому в числе приоритетных мер, направленных на борьбу с лицами, ранее судимыми к лишению свободы, совершающими организованные преступления, должно быть доказывание существования организованной группы, а не доказывание отдельных видов преступлений или отдельных квалифицирующих признаков тяжких преступлений, совершенных группой. Поэтому сбор сведений о всех участниках преступной организации должен накапливаться и после осуждения некоторых членов криминальной группы.

Методом "отработки конкретного случая" можно изобличить только отдельных лиц, которые без труда будут заменены в преступном сообществе. Если ставить цель предупреждение организованной преступности, то необходимо решить задачу расформирования организации путем изобличения максимального числа ее членов и в первую очередь главарей. Для этого необходимо широко задуманное и настойчиво проводимое изучение всего "организма" преступного формирования.

16. На основе выводов, полученных из результатов проведенного исследования, разработаны предложения по совершенствованию предупредительной деятельности органов внутренних дел в отношении изучаемых преступлений. При этом совершенствование организационных мер в целом играет важную роль в оптимизации применения мер специального предупреждения. Здесь главной проблемой в настоящее время является отсутствие единой государственной системы предупреждения организованной преступности, и в частности организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы. В этой ситуации наиболее реальным шагом явилось бы создание четкой структуры взаимодействующих государственных и общественных организаций, других субъектов, имеющих отношение к такой деятельности.

17. Важнейшей проблемой качественного улучшения деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованной преступности, в том числе организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, является правовая регламентация этой деятельности. В диссертации предлагается разработать и принять специальный Закон о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности, отдельным разделом которого регламентировать их работу по предупреждению организованной преступности. С этой же целью следует ускорить принятие Федерального Закона "О борьбе с организованной преступностью".

18. Важным условием повышения эффективности предупреждения организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, и организованной преступности в целом является совершенствование информационного обеспечения этой деятельности. Одним из путей решения данного вопроса может быть использование электронно- вычислительной техники и подготовка кадров для этой работы. С этой целью необходимо непрерывное, длительное и кропотливое осуществление мероприятий, направленных на получение, накопление, систематизацию и анализ многочисленных и весьма разнообразных сведений о лицах, подозреваемых в причастности к организованной преступности, включая даже такие, которые, на первый взгляд, не имеют непосредственного отношения к преступной деятельности. В результате этого накапливаются и систематизируются самые разнообразные данные, включая описание внешнего вида и привычек лиц, замешанных в деятельности групп организованной преступности, принадлежащих им автомашин, сведений о личных контактах членов преступных организаций, хотя бы и не имеющих непосредственного отношения к преступной деятельности. Такая деятельность должна проводиться целенаправленно, постоянно, независимо от сроков, и создать систематически пополняющуюся базу информации об организованной преступности. В компьютерах будет накапливаться информация о лицах, ранее судимых к лишению свободы, подозреваемых в причастности к организованной преступной деятельности, данные о совершенных, совершаемых и готовящихся преступлениях. Это позволит планировать оперативные мероприятия и операции, связанные с арестом подозреваемых и предъявлением им обвинений.

19. С целью осуществления постоянного контроля за лицами, ранее судимыми к лишению свободы, совершающими организованные преступления, в структуре подразделений по организованной преступности необходимо создать отделения профилактики, которые бы осуществляли сбор и отслеживание информации на рассматриваемую категорию лиц. Сотрудники этих отделений должны заниматься не только сбором, систематизацией и анализом гласной информации на указанную категорию преступников, но и применять в отношении них допустимые вне рамок заведения дел оперативного учета оперативно- розыскные средства и методы, укреплять оперативные позиции в этой среде, давать рекомендации в отношении конкретных лиц о наличии оперативных источников и наиболее подходящих для этой цели объектов. Также сотрудники отделений профилактики при сборе информации в отношении лиц, ранее судимых к лишению свободы, совершающих организованные преступления, должны инициативно взаимодействовать с другими подразделениями органов внутренних дел и различными государственными и общественными органами.

20. Несмотря на действующий Федеральный закон РФ "Об оперативно- розыскной деятельности", на этом участке оперативной работы остались проблемы, требующие дальнейшего законодательного урегулирования.

Прежде всего это касается сформулированных в данном Законе оснований для проведения оперативно- розыскных мероприятий. Такими основаниями закон называет наличие возбужденного уголовного дела и наличие сведений о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, по которому обязательно производство предварительного следствия, когда нет данных, указывающих на признаки преступления (ст.7 Закона). Подобная формулировка оснований, строго говоря, исключает возможность оперативного наблюдения за криминогенной средой, если нет возбужденного уголовного дела или сведений о подготавливаемом или уже совершенном конкретном преступлении.

Нужно снять эти ограничения и прямо поставить перед соответствующими органами задачу вести активное оперативное наблюдение (при наличии достоверных сведений) за организованными преступными формированиями, даже если отсутствует информация о совершении ими конкретных преступлений.

21. Оперативная разработка организованных преступных групп, в которые входят лица, ранее судимые к лишению свободы, требует иногда длительного времени. Сроки такой разработки по объективным причинам затягиваются на один-два года. Обнаруживаемые в ходе разработки доказательства преступной деятельности нередко утрачиваются, свидетели забывают обстоятельства преступной деятельности, имеющие важное значение для дела; не сохраняются следы преступной деятельности на предметах, которые могли бы стать вещественными доказательствами.

Для обеспечения доказательств, обнаруживаемых в ходе оперативно- розыскной деятельности по делам, связанным с организованной преступностью, необходимы некоторые изменения действующего уголовно- процессуального законодательства. В частности, необходимо разрешить оперативным подразделениям как органам дознания допрашивать граждан в качестве свидетелей до возбуждения уголовного дела. Кроме того, целесообразно предоставить возможность этом органам производить до возбуждения уголовного дела все виды осмотра (осмотр местности, места происшествия, служебных и жилых помещений, предметов и документов) и экспертизы. Необходимо лишь сохранить ограничения на действия, затрагивающие конституционные права граждан.

22. Наличие среди функций органов МВД, ФСБ и органов ГТК таких, как осуществление мер по борьбе с контрабандой и коррупцией, незаконным международным оборотом оружия и наркотических веществ, делает необходимым в целях устранения коллизий, которые возникают между этими органами по вопросу осуществления дознания, подготовить и принять межведомственные соглашения по разграничению полномочий. Их наличие бесспорно повысит эффективность деятельности соответствующих органов, что в свою очередь усилит предупредительное воздействие на указанные выше организованные преступления, совершаемые лицами, ранее судимыми к лишению свободы.

Заканчивая рассмотрение основных предложений, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, отметим, что предлагаемые нами меры- это только возможные варианты решения проблемы, а в целом же указанная деятельность органов внутренних дел не сводится только к ним. Эта проблема требует комплексного решения, участия в ее решении других государственных органов, учреждений и общественности.

Как свидетельствует практика, в деятельности по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишению свободы, имеется довольно много трудностей. Связаны они как с объективными, так и с субъективными причинами. Вместе с тем можно утверждать, что данные причины не действуют с фатальной неизбежностью и неотвратимостью; они в определенной степени подлежат урегулированию, нейтрализации и устранению; и в этих процессах значительная роль принадлежит органам внутренних дел.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения основаны на проведенных нами исследованиях, изысканиях других авторов и практическом опыте органов внутренних дел. Реализация их могла бы способствовать совершенствованию деятельности органов внутренних дел по предупреждению организованных преступлений, совершаемых лицами, ранее судимыми к лишенною свободы.