Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абугу Антони Ифеаничуку, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРЕВЕНТИВНОЙ ДИПЛОМАТИИ.

§ 1 Понятие превентивной дипломатии на современном этапе.

§ 2. Этапы формирования концепции превентивной дипломатии.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МНОГОСТОРОННЕЙ ПРЕВЕНТИВНОЙ ДИПЛОМАТИИ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В РАМКАХ ООН И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§ 1. Превентивная дипломатия в рамках ООН.

§2. Превентивная дипломатия в деятельности международных региональных организаций. ft

ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕВЕНТИВНОЙ ДИПЛОМАТИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АФРИКАНСКОГО

ЕДИНСТВА (ОАЕ).

§ 1. Межгосударственные и внутренние конфликты в Африке.

§2. Особенности превентивной дипломатии, проводимой ОАЕ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве"

Актуальность темы в 90-е годы XX века характеризовалась увеличением межгосударственных и внутренних конфликтов во многих регионах мира. Яркими свидетельствами тому — трагические события в Югославии, Руанде и Восточном Тиморе.

Достаточно прочно утвердилась репутация конфликтного места планеты за Африкой. Здесь уровень стабильности со временем не только не повышается, но и имеет тенденцию к понижению. За постколониальный период на континенте было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 10 млн. человек, большая часть из которых (92%) — гражданское население, ярким свидетельством чего являются события в Кении, Судане, Уганде. В Африке насчитывается почти 50% от общемирового количества беженцев (более 7 млн. человек) и 60% перемещенных лиц (20 млн. человек)1.

В этих условиях родилась и получила определенное развитие международно-правовая концепция превентивной дипломатии, т.е. совокупности прав предполагаемой панацеи от беспомощности мировых органов, не справляющихся с конфликтами после того, как они уже вспыхнули.

Разработчиком современной концепции превентивной дипломатии следует считать бывшего Генерального секретаря ООН Б.Б. Гали, который в своем докладе «Повестка дня для мира» определяет ее следующим образом: «. действия, направляемые на предупреждение Вельский В. Африка. Континент конфликтов.//Международная жизнь - 1997 - №8 - с, 69. возникновения споров между сторонами, недопущение перерастания существующих споров в конфликты и ограничение масштабов конфликтов после их возникновения»1

Концепцию, превентивной дипломатии получила дальнейшее развитие в трудах находящегося в данное время в должности Генерального секретаря ООН К.А. Аннана. Он, в частности, сделал попытку очертить ситуации, когда ООН имеет право на вмешательство с целью предотвращения конфликта, его приостановления или разрастания. К.А. Аннан пишет: «Наша задача - вмешиваться: чтобы не допустить конфликта, остановить его, когда он разразился, если мы можем, или - когда ни то ни другое невозможно - по меньшей мере сдержать его и не дать ему разрастись. Вот чего мир ждет от нас, даже если - увы! - Организация не всегда оправдывает такие ожидания. Этого также требует от нас Устав, особенно его глава VI, где речь идет о мирном разрешении споров, и глава VII, предписывающая меры, которые Организация Объединенных Наций должна предпринять, когда возникает угроза миру или когда он нарушен»2.

Далее он отмечает: «Цель пункта 7 статьи 2 заключалась в том, чтобы ограничивать такое вмешательство случаями, когда поставлен под угрозу или нарушен международный мир, и не допускать вмешательства Организации Объединенных Наций в сугубо внутренние споры. Однако даже в этой статье имеется важное уточнение о том, что этот принцип не затрагивает применения принудительных мер на основании главы VII. Другими словами, даже соображения

1 См.: Гали Б.Б. Повестка дня для мира. 1992. С.12.

2 Цит.по: Аннан К.А. Проблема вмешательства. Выступления Генерального секретаря. - Нью-Йорк: ООН, 1999 - СЛ. национального суверенитета могут не приниматься во внимание, если это стоит на пути выполнения Советом Безопасности его главенствующего долга - сохранить международный мир и безопасность»1.

Значительное внимание превентивной дипломатии К.А. Аннан уделил в своем докладе о работе ООН за 2000 год. Он указал, что его: «главная задача состоит в том, чтобы раннее предупреждение и предотвращение конфликтов стали повседневной заботой сотрудников Организации Объединенных Наций как в Центральных учреждениях, так и на местах».2

Между тем не все аспекты концепции превентивной дипломатии учтены до конца. При этом жизнь вносит новые коррективы в процессе реализации ранней концепции. Все это предопределяет актуальность избранной тематики.

Задачи исследования. Они являются следующими: исследовать историю разработки и дальнейшего развития концепции превентивной дипломатии; уяснить содержание концепции превентивной дипломатии; рассмотреть практическую деятельность ООН и региональных организаций по осуществлению превентивных мер применительно к конфликтам.

Теоретическая и методологическая основа. При написании данной диссертации автор основывался на теоретических положениях и выводах как российских, так и западных и африканских авторов.

1 Аннан К.А. Указ соч. С. 5.

2 Аннан К.А. Общая судьба - новая решимость. Годовой доклад о работе Организации за 2000 год. -Нью-Йорк, 2000- С.13.

При использовании российской международно-правовой литературы были использованы вопросы, как теории международного права, так и практики. Прежде всего, были использованы труды таких ученых как Абашидзе А.Х., Блищенко И.П., Жданов Ю.Н., Клименко Б.Л., Мовчан А.П., Петровский В.А., Романов В.А., Старушенко Г.Б., Тузмухамедов Б.Р., Хрипунов И.А. и др.

Автор стремился также полнее изучить западную литературу по данной проблеме, в частности работы Броунли Я., Клемэнт С., Лук Э., Мэк Э., Харлемен К.

Помимо перечисленных авторов диссертант использовал также труды африканских ученых и общественно-политических деятелей, таких как: Аденижии О., Аннан К., Гали Б.Б., Салим А.С. и др.

В ходе решения поставленных задач применялись современные методы познания: сравнительно-правовой, логический и другие методы исследования.

Источниковую базу диссертации составили документы ООН: «Повестка дня для мира» (1995), резолюции и решения ООН и региональных организаций, заявления и другие документы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым комплексным международно-правовым исследованием превентивной дипломатии как на универсальном, так и на региональном уровнях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Абугу Антони Ифеаничуку, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования можно сделать следующие заключения.

Термин превентивная дипломатия несколько иной, чем традиционное понятие дипломатия. Последнее, как известно, включает в себя переговоры, подготовку и заключение международных договоров, участие в международных организациях, освещение позиций правительства и т.д.

Что же касается превентивной дипломатии, то она охватывает не только вышеупомянутые виды деятельности, но и иные фактические действия, в частности: меры по укреплению доверия, предупреждения, основанном на сборе информации и установлении фактов, превентивное развертывание, а также создание демилитаризованных зон и т.д. Превентивная дипломатия тесно связана с такими институтами как миротворчество и поддержание мира.

Формирование доктрины превентивной дипломатии прошло два этапа. Первый из них охватывает отрезок времени начиная с принятия Устава ООН до начала 90-х годов. Второй этап начался с принятием 31 января 1992 г. на заседании Совета Безопасности доклада Генерального Секретаря Б.Б. Гали «Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира». На этом этапе можно говорить о доктрине превентивной дипломатии как таковой и ее дальнейшем развитии.

В первоначальный период меры превентивной дипломатии получили название «тихой дипломатии», которая предполагала широкое использование консультаций.

В первоначальный период в условиях двуполярного мира, где сталкивались интересы США и СССР, эффективное учреждение конфликтов было почти невозможно. В ход шли компромиссные решения типа операций по поддержанию мира, не предусмотренные, кстати, в Уставе ООН.

Второй этап, на котором и произошло формирование доктрины превентивной дипломатии, начался с принятия в 1992г. в Совете Безопасности доклада Б.Б. Гали «Повестка дня для мира».

В настоящее время доктрина превентивной дипломатии рассматривается как деятельность, предусматривающая предотвращение возникновения споров между странами и перерастание существующих споров в конфликты либо ограничивающая распространение конфликтов, если они возникают. Подобная деятельность включает меры доверия - такие, как систематические обмены военными миссиями; выявление фактов для получения информации и прояснения запутанных ситуаций; раннее предупреждение негативных явлений, включая стихийные, превентивное развертывание сил ООН и других сил; создание демилитаризованных зон.

В рамках ООН сложился в определенной мере развития организационный правовой механизм предотвращение конфликтов. Так создана система раннего предупреждения об угрожающих проблемах. Между тем для повышения эффективности такой системы требуются более значительные расходы, необходимые для расширения штата служащих, занятых вопросами осуществления превентивной дипломатии.

В последнее время просматривается тенденция снижения роли ООН в предотвращении конфликтов и это во многом из-за позиции США и стран-членов НАТО. Существует необходимость в предотвращении ситуации, подобной косовской, когда в результате действий США и НАТО ООН была практически отстранена от решения проблемы в Косово.

Важным шагом на пути предотвращения конфликтов является создание в рамках ОАЕ Механизма Организации Африканского единства по предупреждению, регулированию и разрешению конфликтов. Повышение роли этой организации предполагает оказания со стороны ООН необходимого материально-технического содействия.

Важными мерами превентивной дипломатии в Африке являются достижения договоренностей о разрушении, а также меры по укреплению доверия, которые предполагают обмен информацией по военным вопросам, осуществление совместных программ военной подготовки, совместных маневров, а также дальнейшее развитие сотрудничества в социально-экономической, научно-технической и культурной областях.