Преюдиции в российском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карданец, Артем Викторович, кандидата юридических наук

4 Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕЮДИЦИЙ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ.

§ 1. Понятие преюдиции в российском праве.

§ 2. Соотношение преюдиций со смежными понятиями.

§ 3. Классификация преюдиций.

Глава 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЮДИЦИЙ В

СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

§ 1. Понятие эффективности реализации преюдиций по российскому праву.

§ 2. Факторы, снижающие эффективность реализации преюдиций в действующем российском праве.

§ 3. Пути повышения эффективности реализации преюдиций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преюдиции в российском праве"

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего теоретической и практической значимостью проблемы преюдиций в российском праве.

Изменение направлений общественного и государственного развития диктует необходимость поиска более адекватных средств правоприменительной деятельности, формирования нового взгляда на юридико-технические средства, используемые для наиболее рационального применения норм права. Одним из таких средств является правовая преюдиция. Она находит достаточно широкое применение в материальных и процессуальных отраслях российского законодательства.

Вместе с тем, упоминания об этом средстве юридической техники в отечественной юридической литературе встречаются редко. Вопросы, связанные с преюдициями в праве, сложны, и вследствие их неразработанности юридической наукой одни из них еще не нашли своего разрешения, а другие не стали предметом общетеоретического монографического исследования. В теории государства и права до настоящего времени не получила самостоятельной конструктивной разработки теория преюдиций, где рассматривалось бы общетеоретическое понимание правовых преюдиций, их классификация, значение и роль в механизме правового регулирования.

Актуальность темы усиливается практической значимостью соответствующей проблемы. На современном этапе развития юридической техники не создана совершенная модель осуществления юридического процесса, предполагающая эффективный порядок реализации преюдиций. Отсутствует единое понимание исследуемого понятия, которое позволило бы законодателю более четко конструировать правовые нормы, содержащие преюдиции либо устанавливающие условия их реализации. Это способствовало бы предотвращению ряда типичных правоприменительных ошибок, препятствовало бы частой отмене правоприменительных решений, что нередко связано с нарушением законных интересов и прав участников правовых отношений. Так, на сегодняшний день не решен вопрос, как следует поступить суду первой инстанции, если определение суда второй инстанции, имеющее преюдициальное значение, противоречит закону. Согласно части 2 статьи 120 Конституции РФ, если при рассмотрении конкретного дела суд установит, что подлежащий применению акт государственного или иного органа не соответствует закону, он обязан принять решение в соответствии с законом, регулирующим правоотношения.

Углубление знаний о преюдициях позволит обеспечить соблюдение общеобязательности решений правоприменительных органов; ускорить процесс доказывания по юридическим делам (процессуальная экономия); устранить возможности вынесения противоречивых правоприменительных решений. 4

В силу изложенного исследование преюдиций в праве является одной из актуальных задач теории государства и права, чем автор и руководствовался при выборе темы диссертации.

Степень научной разработанности. В юридической литературе (общетеоретической и отраслевой) проблеме преюдиций, имеющей большое как теоретическое, так и практическое значение, уделялось и уделяется явно недостаточное внимание.

Вопросы, прямо или косвенно касающиеся преюдиций в праве, исследовались учеными-специалистами в теории государства и права. Как правило, 4 это делалось попутно, в связи с какими-либо другими проблемами. Комплексных же, монографических, в том числе и диссертационных, работ, посвященных общетеоретическим аспектам данной проблемы, нет.

Указанная проблематика получила определенную разработку в отраслевых юридических науках. Однако полученные результаты не позволяют говорить о наличии единого концептуального подхода к рассматриваемому феномену. В учебной литературе освещению вопроса о преюдициях в праве либо вообще не уделяется внимания, либо отводится столь незначительное место, что оно не может дать полного и ясного представления о нем. При этом в рамках учебной дисциплины «Теория государства и права» данный вопрос, в лучшем случае, лишь обозначается.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные со становлением, природой и функционированием юридической техники.

Предмет исследования составляют понятие преюдиции, ее свойства и признаки, виды преюдиций, практика реализации преюдиций, а также факторы, влияющие на ее эффективность.

Цель и задачи исследования. Научная цель диссертационного исследования заключается в разработке теории преюдиций в праве. Прикладная цель состоит в открываемых ею возможностях более эффективной реализации преюдиций.

Названные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

- раскрыть понятие преюдиции в праве;

- отграничить преюдицию от смежных правовых понятий;

- дать классификацию преюдиций в праве;

- раскрыть понятие эффективности реализации преюдиций;

- определить пределы реализации преюдиций в праве;

- выявить факторы, снижающие эффективность реализации преюдиций;

- определить пути повышения эффективности реализации преюдиций.

Методологическая основа диссертационного исследования. В .процессе диссертационного исследования применялись различные методы научного познания: диалектика, анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический и логический, системный, функциональный, конкретно-социологический, статистический, сравнительного правоведения, филологический, метод моделирования, метод альтернатив1 и др.

1 О специфике метода альтернатив в теории государства и права см.: Баранов В.М. Метод альтернатив в теории государства и права // Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения / Под ред. А.И. Демидова. - Саратов, 2001. - С. 24-26.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, философов, социологов, психологов и других специалистов в области теории государства и права, истории государства и права, конституционного, уголовного, административного права, криминалистики, уголовного, гражданского, арбитражного процесса, теории управления, социологии, психологии и логики.

Диссертация написана на основе анализа многочисленных источников по юриспруденции, философской, социологической и иной литературы.

Особое внимание уделялось исследованиям отечественных и зарубежных ученых-правоведов и государствоведов, отраслевиков, международников, разрабатывающих вопросы преюдиций в праве, теории правоприменения, доказывания и иные близкие к ним вопросы: С.С. Алексеева, В.Г. Антропова, В.Н. Аргунова, В.Д. Арсеньева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Р.С. Белкина, П.Н. Бирюкова, А.Т. Боннера, В.Б. Боровикова,

B.В. Бородина, В.Н. Бутова, В.П. Воложанина, А .Я. Вышинского, О.Ю.'Гая,

C.В. Голубинской, С.П. Гришина, Н.А. Громова, И.О. Грунтова, М.А. Гурвича, Е.В. Додина, Г.Ф. Дормидонова, И.Я. Дюрягина, JI.M. Звягинцевой, Ю.Г. Зуева, П.Ф. Елесейкина, Е.П. Ендовицкой, А.П. Ереминой, В.В. Ершова, P.O. Ис-кандерова, В.И. Каминской, В.Н. Карташова, Т.М. Кафарова, А.П. Коренева, JI.JI. Кругликова, О.А. Курсовой, С.В. Курылева, О.В. Левченко, П.А. Лупин-ской, В.В. Мамчуна, Ю.Л. Мареева, А.Е. Матвиенко, Т.Г. Морщаковой, Ч.Ф. Мустафаева, Г.В. Назаренко, И.Л. Петрухина, В.В. Попова, Л.И. Петра-жицкого, Н.А. Придворова, А.Г. Пушечникова, Г.М. Резника, И.В. Решетниковой, В.П. Сальникова, В.М. Семенова, И.Н. Сенякина, М.Д. Силагадзе, А.Н. Симиненко, В.В. Скитовича, М.С. Строговича, Н.В. Сухаревой, Е.Б. Тар-багаевой, М.К. Треушникова, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, Д.А. Фурсова, Е.А. Худякова, Я.Л. Штутина, В.Д. Шундикова, Ю.Х. Яхиной и др.

Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, зарубежное законодательство, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, правоприменительные акты, а также результаты анкетирования дознавателей и следователей городов Красноярска и Тюмени (100 респондентов).

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые предпринята попытка создать цельную, логически завершенную теорию преюдиций в праве. Сформуф лированные автором определение понятия преюдиции, классификация преюдиций, факторы, влияющие на эффективность их реализации, могут выступать в качестве методологической основы для изучения преюдиций в рамках отраслевых юридических наук и теории международного права. Положения, выносимые на защиту:

- определение понятия преюдиции в праве;

- критерии отграничения преюдиции от смежных правовых понятий;

- классификация преюдиций в праве;

- анализ понятия эффективности реализации преюдиций в праве;

- пределы реализации преюдиций в праве;

- характеристика факторов, влияющих на эффективность реализации преюдиций;

- пути повышения эффективности реализации преюдиций, предложения по совершенствованию российского законодательства и оптимизации деятельности правоприменительных органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить цельное представление о понятии 4 преюдиции в праве, критериях отграничения преюдиций от смежных понятий, видах преюдиций, механизме их реализации и факторах, влияющих на этот процесс. Содержащиеся в диссертации положения и выводы призваны способствовать развитию теории преюдиций как составного элемента доктрины юридической техники.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности, при конструировании норм-дефиниций, совершенствовании норм российского законодательства, устанавливающих порядок и пределы реализации преюдиций;

- в интерпретационной деятельности, в процессе уяснения и разъяснения правовых норм;

- в правоприменительной деятельности в ходе доказывания по юридическим делам;

- в научных исследованиях по проблемам теории юридической техники, правоприменения и реализации норм права.

- в учебном процессе при изучении курса теории государства и права, отраслевых дисциплин, при разработке учебно-методических пособий, написании дип-ломных и курсовых работ, кружковой деятельности, подготовке аспирантов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях автора; докладывались на научно-практической конференции «Молодежь, наука и цивилизация» (Красноярск, 4-5 апреля 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 7-8 февраля 2002 г.); научно-практической конференции «Гуманитарные науки: проблемы теории и практики» (Нижний Новгород, 20 марта 2002 г.); научно-практической конференции «Молодежь, наука и цивилизация» (Красноярск, 8 апреля 2002 г.); краевой межвузовской научной конференции «Ин-теллект-2002» (Красноярск, 16 мая 2002 г.); Седьмой нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (20-24 октября 2002 г.).

Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России, используются при подготовке лекций, письменных консультаций, а также проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права.

Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиогафии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Карданец, Артем Викторович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также обозначить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу разных причин не смог рассмотреть.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

1) Впервые на общетеоретическом уровне формулируется определение понятия преюдиции в российском праве.

Преюдиция в российском праве — это прием юридической техники, представляющий собой правило доказывания о том, что вступившее в законную силу правоприменительное решение уполномоченного органа, принятое в установленном законом процессуальном порядке о наличии или отсутствии юридического факта, обязательно для всех правоприменительных органов, разрешающих юридическое дело, связанное с ранее разрешенным по поводу этого факта.

2) Автором определяется соотношение преюдиций и смежных понятий: презумпций, гипотез, версий, фикций, прецедентов.

3) Преюдиции в праве классифицируются в зависимости от сферы действия в рамках системы права на общеправовые, межотраслевые, отраслевые; в зависимости от роли в правовом регулировании — на материально-правовые и процессуально-правовые; в зависимости от результата реализации - на разрешающие и запрещающие; по функциям права, которые реализуют преюдиции - на реализующие регулятивную функцию права и реализующие охранительную функцию права.

4) Впервые на общетеоретическом уровне анализируется понятие эффективности реализации преюдиций по российскому праву.

Эффективность реализации преюдиций — это свойство реализации преюдиций, выражающее меру их пригодности своевременно, при соразмерных затратах вызывать достижение конкретного, научно обоснованного положительного результата деятельности правоприменителей для достижения поставленных целей.

5) Определены показатели эффективности реализации преюдиций в праве: обусловленность социальными потребностями; целеполагание; целедостижение; полезность; пригодность результатов реализации преюдиций; своевременность результатов; экономичность.

6) Выявлены и проанализированы факторы, снижающие эффективность реализации преюдиций: отсутствие в законодательстве единого подхода к пониманию и к текстуальному закреплению преюдиций, их пределов; наличие ошибки в факте (фактах) в предыдущем правоприменительном решении; отмена предыдущего правоприменительного решения; коллизия внутреннего убеждения правоприменителя и преюдициальных фактов; несвоевременность решения по реализации преюдиций.

7) Определены направления повышения эффективности реализации преюдиций: выработка единой формы нормативного закрепления преюдиций; гармонизация материальных и процессуальных норм; согласование правовых норм, непосредственно закрепляющих преюдиции в определенных отраслях права; устранение распространенного негативного стереотипа у практических работников; непрерывное юридическое самообразование субъектов их реализации.

Как справедливо замечено, «каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает»1. В связи с этим есть смысл определить направления будущих научных исследований данной проблематики.

В частности, в диссертации осталась незатронутой проблема изучения способов языкового выражения преюдиций в нормах права. Это самостоятельное направление научного исследования, тесно соприкасающееся с проблемой толкования правовых норм, сконструированных при помощи преюдиции-приема юридической техники. Данное направление

1 Луи де Бройль. По тропам науки. — М., 1962. — С. 317. представляется весьма перспективным и значимым как для юридической науки, так и для правореализационной практики.

Не достаточно раскрытой остается проблема ценностей преюдиций в праве. Детальная аксиологическая характеристика этого приема юридической техники может помочь в обнаружении не только их глубинных нравственно-психологических дефектов, но и способствовать выработке неординарных культурно оправданных путей их устранения.

Более детального подхода требует характеристика субъективного и объективного в форме и содержании преюдиций. В частности, целесообразно произвести классификацию субъектов и объектов реализации преюдиций, а также проанализировать их соотношение в разных отраслях права. Это может способствовать устранению многих неточностей, связанных с пределами реализации преюдиций.

Немалый практический эффект можно ожидать от еще не проведенного специального изучения форм реализации преюдиций в российском праве. Данное направление позволило бы более глубинно изучить особенности механизма реализации преюдиций. Такой подход нацелен и на более плодотворное выявление факторов, снижающих эффективность реализации преюдиций.

Ждет своего исследования — компаративиста сложнейшая проблема сравнения преюдиций российского права и преюдиций права зарубежных стран. В диссертации названная проблема была только обозначена. Вместе с этим сравнительный анализ теоретических и практических проблем преюдиций разных стран позволил бы выявить новые закономерности их функционирования, что послужило бы новой почвой для дальнейших правовых исследований.

Следует подчеркнуть, что помимо отмеченных можно выделить и массу иных направлений в изучении преюдиций российского права. Проблема преюдиций в праве сложна и многогранна, поэтому не может быть исчерпана одним диссертационным исследованием. Наше первоначальное «погружение» в эту сферу, надеемся, будет способствовать дальнейшему развитию теории преюдиций в российском праве.