Презумпции в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Ольга Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика презумпций.

§ 1.1. Понятие презумпции.

§ 1.2. Презумпция как прием юридической техники и норма права.

§ 1.3. Отграничение презумпций от сходных правовых явлений.

§ 1.4. Значение презумпций.

Глава 2. Классификации презумпций.

§ 2.1. Фактические и юридические презумпции. с)

§ 2.2. Прямые и косвенные презумпции.

§ 2.3. Материальные и процессуальные презумпции.

§ 2.4. Неопровержимые и опровержимые презумпции.

Глава 3. Система презумпций гражданского права.

§ 3.1. Понятие и принципы системы презумпций гражданского права.

§ 3.2. Общеправовые презумпции.

§ 3.3. Базовые презумпции гражданского права. ^

§ 3.4. Общие, основные и специальные презумпции гражданского права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Презумпции в российском гражданском праве"

Актуальность темы исследования. Презумпция - одна из тех правовых категорий, которая имеет многовековую историю в законодательной и правоприменительной практике. Они активно использовались еще древними римлянами и многие из них, как, например, презумпции добросовестности, знания закона, отцовства и другие до сих пор закреплены в действующих законодательствах практически всех правовых систем. Такое «долголетие» презумпций объясняется той особой ролью, которую играют юридические предположения в праве. Презумпции используются тогда, когда невозможно установить какой-либо факт, обстоятельство, событие или их установление крайне затруднительно. Подобная правовая неопределенность может привести к торможению механизма правового регулирования вплоть до остановки гражданского оборота. Поэтому понятны причины появления, например, презумпции знания закона - одной из самых известных в праве, - ибо невозможно в отношении каждого человека с достоверностью определить, знает он закон или нет.

А такая неопределенность вызвала бы большие трудности в юридическом быту, именно презумпции призваны их предупредить. Они значительно упрощают судебный процесс, освобождая стороны от доказывания презюмируемых фактов и равномерно распределяя бремя опровержения этих фактов. Кроме того, многие презумпции выступают в роли принципов права, ведущих, исходных, руководящих начал правового регулирования, установленных государством. К таким презумпциям-принципам в гражданском праве следует отнести презумпции добросовестности, разумности, вины.

Учитывая значимость презумпций для процесса правового регулирования, законодатель значительно увеличил их количество в новом ГК РФ, что заставляет вновь обратиться к изучению и исследованию этих правовых явлений.

Презумпции не были обделены вниманием представителей юридической науки. Однако они исследовались прежде всего теоретиками права (В.К. Бабаев)1 и учеными-криминалистами (В.И. Каминская2; М.С. Строгович3). В последние годы наблюдается рост исследований презумпций в уголовном праве4, в уголовно-процессуальном праве5, в налоговом праве6.

Вопросы презумпций в семейном праве рассматривались в диссертации Н.Ф. Качур7. В гражданском праве единственное диссертационное исследование презумпций принадлежит В.П. Воложанину8. А монография В.А. Ойгензихта, посвященная гражданско-правовым презумпциям, была издана 25 лет назад9. Однако эти работы не потеряли своей актуальности ив наши дни, поскольку затрагивают наиболее важные проблемы, касающиеся гражданско-правовых презумпций. Выводы, предложенные авторами указанных научных трудов,' хотя и представляют большую научную ценность, но, на наш взгляд, не являются бесспорными. Кроме того, эти исследования были проведены на основе анализа норм советского гражданского законодательства, которое в значительной степени отличается от современного российского законодательства.

1 Бабаев В.К. Презумпции в советском праве. Горький, 1974.

2 Каминская В.И. Учение о правовых презумпциях в уголовном процессе. М., 1948.

3 Строгович М.С. Учение о материальной истине в уголовном процессе. М., 1947.

4 ЗуевЮ.Г. Презумпции в уголовном праве. Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2000.

5 Крымов A.A. Правовые презумпции в уголовном процессе: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999.

6 Щёкин Д.М. Юридические презумпции в налоговом праве: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001.

7 Качур Н.Ф. Презумпции в советском семейном праве: Дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1983.

8 Воложанин В.П. Юридические предположения в советском гражданском праве и процессе: Дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1953.

9 Ойгензихт В.А. Презумпции в советском гражданском праве. Душанбе, 1976.

В последние годы в ряде публикаций российских ученых были представлены подходы к решению некоторых проблем презумпции в целом (H.H. Цуканов)1 и гражданско-правовых презумпций в частности (ЕЛО. Веденеев)2. Однако комплексного, системного исследования этих явлений до сих пор не предпринималось.

Кроме того, необходимо помнить и о том, что учение о презумпциях появилось не в последние годы, или даже десятилетия. Основные презумпции, как уже было сказано, были сформулированы еще древнеримскими юристами. В исследовании презумпций, в том числе гражданско-правовых, сыграли большую роль и русские дореволюционные ученые-юристы - Д.И. Мейер3, Г. Ф. Дормидонтов4. Осмысление содержания их работ в свете действующего гражданского законодательства представляется крайне важным. Указанные обстоятельства, а также необходимость развития и совершенствования гражданского законодательства и правоприменительной практики предопределили выбор темы и ^стоящего исследования.

Объекто м -• 'исследования является граждансгсо-правовая

W -.Г- ' ' S презумпция, ее нормативное закрепление и практическое применение в гражданском правоотношении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование гражданско-правовых презумпций как правового явления, формирование теории презумптивных норм и ее применение в гражданском праве, выработка выводов и предложений по совершенствованию

1 Цуканов H.H. О критериях правовой презумпции // Законодательная техника в современной России: состояние, проблемы, совершенствование / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2001.

2 Веденеев Е.Ю. Роль презумпции в гражданском праве, арбитражном и гражданском судопроизводстве // Государство и право. 1998. № 2.

3 Мейер Д.И. О юридических вымыслах и предположениях, о скрытых и притворных действиях. Казань, 1854.

4 Дормидонтов Г. Ф. О классификации явлений юридического быта, относимых к фикциям. Казань, 1895. законодательства и практики использования презумпций правоприменительными органами, прежде всего, судами, а также участниками гражданских правоотношений. Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1) установление историко-правовых и философских предпосылок возникновения предположений в праве;

2) рассмотрение логической природы презумпций;

3) анализ определений презумпции, предложенных в юридической науке, и формулирование собственного понятия презумпции;

4) определение места презумпций в системе права;

5) уяснение отношения презумпции к наиболее близким к ней правовым категориям (фикциям, принципам, аксиомам);

6) анализ имеющихся классификаций презумпций;

7) обоснование системы гражданско-правовых презумпций на основе действующего гражданского законодательства, прежде всего, нового ГК РФ;

8) анализ некоторых презумпций гражданского права;

9) изучение судебной и арбитражной практики применения презумпций.

Структура исследования. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, содержащих двенадцать параграфов, а также из заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кузнецова, Ольга Анатольевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом исследования в настоящей работе было одно из сложнейших и интереснейших явлений в гражданском праве -презумпция, её особая юридическая конструкция и важная роль, которую она играет в гражданском праве. Исследователи на протяжении нескольких последних десятилетий обращают самое пристальное внимание на этот правовой институт. Нами был проведен анализ имеющейся литературы по правовому предположению в гражданском праве, выявлены основные проблемные вопросы, возникающие при его изучении. Несмотря на то, что работы, посвященные проблемам презумпций, в большинстве своем написаны сравнительно давно, многие теоретические подходы, предлагаемые их авторами, актуальны и по сей день. Выделение главных вопросов, которые неизменно поднимаются исследователями при изучении презумпций, позволили нам не только определить те позиции, из которых исходят исследователи, но и предложить собственный взгляд на понятие и место презумпции в гражданском праве. Прежде всего, по нашему мнению, за рамками научных исследований осталось изучение презумпции как нормы права, что значительно сужает возможности и эффективность этого правового регулятора. Рассмотрение презумпции как правовой нормы позволяет решить многие проблемы классификации презумпций, усилить эффективность использования презумпций в гражданском и арбитражном процессах, обнаружить диспозитивные и императивные презумпции, что представляется крайне важным именно для гражданско-правового метода регулирования общественных отношений.

Неверное понимание презумптивной нормы приводит к злоупотреблению использования термина презумпция как в научной доктрине, так и в судебной практике. На основании результатов настоящего исследования можно сделать вывод о том, что гражданско-правовая презумпция понимается и применяется правоприменителями не всегда адекватно. Этому в немалой степени «способствует» и сам законодатель. Часто для закрепления презумпций нормотворцы используют глаголы «является» и «считается», которые не соответствуют вероятностной логической природе презумпций и тем самым мешают их обнаружению в нормативно-правовом массиве. Кроме того, в нормативных актах множество косвенных презумпций, с трудом выявляемых как участниками гражданского оборота, так и судами. На наш взгляд, приоритет должен быть отдан прямому закреплению презумпций в правовой норме, однако полный отказ от косвенных презумпций также недопустим. Важно отметить, что некоторые прямые презумпции требуют законодательной корректировки, например, презумпции, закрепленные в пункте 3 статьи 10, пункте 1 статьи 220, абзаце 1 ст. 303 ГК РФ, др.

Значительно снижает эффективность гражданско-правового регулирования также отсутствие прямого закрепления общеправовых презумпций: знания закона, действительности государственного акте, истинности судебного решения и добросовестности участников правоотношений. Эти презумпции должны быть отражены в нормативном акте, имеющем значение для всех отраслей права. Представляется также важным в отдельных статьях Гражданского кодекса РФ закрепить базовые гражданско-правовые презумпции (добросовестности, разумности и вины), имеющие значение принципов гражданского права.

Данные судебной и арбитражной практики использования презумпций позволяют сделать вывод о необоснованном игнорировании судами отдельных гражданско-правовых презумпций, а также об отказе от возможности опровержения некоторых из них. Такая позиция судов должна быть изменена. Судам необходимо учитывать трехчленную структуру презумптивной нормы как следствие объективно обусловленной возможности опровержения любой презумпции.

В заключение диссертационного исследования считаем необходимым назвать некоторые оставшиеся за рамками работы проблемы, требующие дальнейшей научной разработки.

Во-первых, настоящая работа представляет собой лишь начало разработки теории презумптивных норм, которая должна быть продолжена. В частности, в области логики правовых норм существуют предложения о признании не трехчленной, а четырехчленной структуры логической нормы. Исходя их этой логики могут быть проанализированы и презумпции. Возможно, такой подход откроет новые перспективы исследования, выявит ряд вопросов, в том числе, о соотношении материальных и процессуальных презумпций, опровержимых и неопровержимых и др.

Во-вторых, к настоящему времени в литературе достаточно полно исследовано соотношение презумпции с другими правовыми категориями (фикции, версии, преюдиции), однако до сих пор не был исследован вопрос о соотношении презумпций с пограничными логическими явлениями (догадка, предвидение, прогноз). А между тем все они являются разновидностями предположения. Исследование в этом направлении позволит еще глубже познать такое явление, как презумпция.

В-третьих, презумптивная норма обладает особой юридической конструкцией, которая может быть использована при «построении» правовых норм, не являющихся по своей логической природе презумпциями. Этот прием законодательной техники был использован, например, при конструировании известной презумпции государственной собственности. Данный аспект действия конструкции презумптивной нормы лишь обозначен в настоящей работе, поэтому возможности юридической конструкции презумпции должны стать предметом самостоятельного научного исследования.

В-четвертых, предложенная в диссертации система презумпций гражданского права не является окончательной, единственно возможной. Дискуссионным, например, остается вопрос о перечне общеправовых и базовых гражданско-правовых презумпций. Кроме того, система презумпций гражданского права является открытой, и поэтому она может быть дополнена иными презумпциями, не упоминавшимися в настоящем диссертационном исследовании.