Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Строгий, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава I. Общая оценка причинения смерти по неосторожности 12

§1. Становление законодательства об уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности 12

§2. Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности 29

Глава II. Криминологическая характеристика причинений смерти по неосторожности 51

§ 1. Состояние, динамика и структура причинений смерти по неосторожности 51

§2. Личность преступника и личность потерпевшего 70

§3. Факторы, порождающие причинение смерти по неосторожности 92

Глава III. Предупреждение причинений смерти по неосторожности 108

§1. Теоретические основы предупреждения причинений смерти по неосторожности 108

§2. Меры предупреждения неосторожных причинений смерти 124

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений"

Актуальность темы диссертации. Одной из особенностей современной предупредительной деятельности в России является то, что внимание государства и общества привлекают в первую очередь тяжкие умышленные преступления, которые занимают значительный удельный вес в массиве общей зарегистрированной преступности. В настоящее время приходится наблюдать некоторый спад интереса к проблеме неосторожной преступности, что в определенной степени объясняется ростом умышленных преступлений, появлением новых ее форм, в значительной степени обусловленных переходом к рыночной экономике и рядом других причин. Изучение динамики неосторожных преступлений позволяет выявить устойчивую тенденцию к их росту. Соотношение умышленных и неосторожных преступлений в структуре преступности постоянно изменяется за счет увеличения удельного веса последних. Рост числа неосторожных преступлений и их последствия, а также стремительное развитие техники и источников повышенной опасности, внедрение современных технологий свидетельствуют об особой практической значимости изучения неосторожной преступности и разработке мер ее предупреждения (например, в России ежегодно только в дорожно-транспортных преступлениях погибает от 25 до 30 тысяч человек, т.е. эта цифра сопоставима с регистрационными данными об умышленных убийствах).

В соответствии с действующим уголовным законодательством неосторожное лишение жизни другого человека рассматривается, с одной стороны, как самостоятельное преступление против личности, а с другой, выступает в качестве квалифицирующего признака иных умышленных и неосторожных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Нами были изучены преступления, включенные в ст. 109 УК РФ. Количество данных преступлений за последние 7 лет возросло в 1,3 раза, а темп прироста в 2002 году к 1997 году составил 31,2%. В среднем ежегодно в России регистрируется около 1600 причинений смерти по неосторожности.

Специфика такого преступления, как неосторожное причинение смерти, способствует возникновению трудностей при проведении профилактических мероприятий, поскольку сфера быта, где такие преступления совершаются чаще всего, характеризуется большим количеством самых разнообразных опасных факторов, и в ней, как правило, отсутствуют законодательно закрепленные правила предосторожности.

Изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного преступления призвано выявить причины, условия и механизмы совершения подобных преступлений, познать истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности неосторожного преступника, роль и место потерпевшего в механизме совершения этих преступлений, а также выработать средства их предупреждения.

Важность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения неосторожного причинения смерти как самостоятельного состава преступления и разработки мер профилактического воздействия именно на бытовую неосторожность, которая отдельно входит в классификационную группу видов неосторожных преступлений.

Степень научной разработанности темы. При проведении нами диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, социологов и психологов.

Вопросам, связанным с неосторожными преступлениями, много внимания уделялось в 60-80 годы прошлого столетия. Если в 1939 году преступления, совершаемые по неосторожности, составляли всего 7,7% от общего числа зарегистрированных преступлений, то в 60-е годы доля неосторожных преступлений стала возрастать, а в 70-е годы их уровень достиг 15% в массиве общей зарегистрированной преступности1.

1 См.: Квашис В.Е. Правовые и социально-психологические аспекты наказания за неосто' рожность// Сов. гос. и право. 1977. №4. С.60.

Значительный вклад в изучение неосторожной преступности внесли такие ученые, как Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, А.И. Коробеев, В.Е. Квашис, В.Г. Макашвили, В.А. Нерсесян, А.И. Рарог, Д.В. Рив-ман, В.А. Серебрякова, М.Г. Тадевосян, М.Г. Угрехелидзе. Эти ученые исследовали отдельные аспекты неосторожной преступности, в том числе причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, изучали личность неосторожного преступника и предложили профилактические мероприятия, направленные в основном на предупреждение неосторожных преступлений, связанных с использованием автотранспорта и источников повышенной опасности, поскольку на долю данных преступлений приходится около 75% всех неосторожных преступлений.

Современный взгляд на проблемы преступной неосторожности нашел отражение в исследованиях Д.В. Бекетова, М.С. Гринберга, Н.Д. Евлоева, А.Н. Ильхамова, А.Г. Корчагина, В.Г. Кучера, В.А. Нерсесяна, A.C. Никифорова, А.Э. Саркисовой, И.М. Тяжковой.

Вместе с тем следует отметить, что многие проблемы в этой области решены не полностью. Большинство исследований были направлены на изучение неосторожных преступлений, совершаемых в области использования техники. Комплексное изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного преступления в криминологии отсутствует.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии и психологии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.

Цель исследования - уголовно-правовое и криминологическое изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного состава преступления и на этой основе разработка предложений по эффективной предупредительной деятельности, направленной на снижение количества такого рода преступлений.

Из цели исследования вытекают следующие задачи: рассмотреть аналогичное законодательство зарубежных стран, провести уголовно-правовой анализ состава преступления; дать общую криминологическую характеристику таких преступлений; исследовать состояние и динамику причинений смерти по неосторожности; изучить личности преступника и потерпевшего; выделить отличительные особенности сферы неосторожных причинений смерти; сформулировать предложения, направленные на совершенствование профилактической деятельности.

Объектом исследования является уголовно-правовая и, в основном, криминологическая особенности причинения смерти по неосторожности.

Предметом исследования выступает деятельность по предупреждению неосторожных причинений смерти и разработка основных направлений деятельности органов внутренних дел по предупреждению таких преступлений.

Методология и методика исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания. На теоретическом уровне исследования применялись анализ и синтез как философских, теоретико-правовых и криминологических, так и исторических, психологических, социологических знаний, отражающих основные научные достижения данных дисциплин.

В процессе исследования использовались следующие специальные методы: статистический - при изучении количественных данных, характеризующих причинение смерти по неосторожности; сравнительно-правовой анализ - при сопоставлении понятийного аппарата неосторожной преступности, используемого как в зарубежной, так и в российской юридической литературе; исследования документов - при изучении уголовных дел; контент-анализа - при изучении правовых исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования;

Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, зарубежных государств и бывшего СССР, а также иные законы и ведомственные нормативные документы (Закон РФ «О милиции», Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, постановления и определения Верховного Суда СССР и РСФСР и др.).

Эмпирическая база исследования представлена фактическими и аналитическими материалами относительно причинений смерти по неосторожности за последние 7 лет (с 1997 по 2003 годы). Изучалась государственная статистика преступности с 1997 по 2003 год, результаты исследования которой изложены в работе. По специально подготовленной программе изучено 100 уголовных дел по ст. 109 УК РФ, рассмотренных судами городов Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Пскова и Новгорода в период с 1997 по 2002 год, а также опубликованная практика Верховного Суда СССР и РСФСР.

Научная новизна исследования обусловлена слабой научной разработанностью проблемы предупреждения неосторожного причинения смерти. Многие аспекты, такие как современное состояние и динамика неосторожных причинений смерти, личность преступника и личность потерпевшего, а также специфика сферы совершения подобных преступлений в настоящее время в криминологическом аспекте исследованы очень мало.

Новым в исследовании является, кроме того, детальное изучение бытовой сферы, где причиняется смерть по неосторожности, выделение ее признаков и видов с подробной характеристикой последних. В работе представлена подробная криминологическая характеристика личности преступника и потерпевшего при неосторожном причинении смерти.

Диссертантом проведен комплексный анализ неосторожных причинений смерти и деятельности по предупреждению таких преступлений с использованием современных научно-практических достижений в области криминологии, уголовного права, психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Федеральный закон от 8 декабря 2003 года №162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» не привел ст. 109 УК РФ в соответствие с принципами и логикой, изложенными в общей части кодекса. Мы полагаем, что необходимо изменить ст. 109 УК РФ следующим образом: «1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. 2. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок». Ответственность лиц, ненадлежаще исполнивших свои профессиональные обязанности, вследствие чего эти действия повлекли наступление общественно опасных последствий, необходимо объединить в одну статью УК - «Ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей», которая будет иметь следующую редакцию «1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности либо крупного ущерба - наказывается. 2. Те же деяния, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам - наказываются. 3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение смерти по неосторожности - наказывается. 4. Те же деяния, повлекшие причинение смерти по неосторожности двум и более лицам - наказываются.».

Соответственно необходимо изменить следующим образом ч.2 ст.118 УК РФ, а именно «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам - наказывается.». Подобные изменения, на наш взгляд, устранят существующие противоречия, позволят дополнить и привести данные статьи в соответствие с логикой и принципами, изложенными в общей части Кодекса.

2. Несмотря на то, что теоретический анализ ст. 109 УК РФ не порождает серьезных проблем, практическое применение данной статьи вызывает определенные трудности. Поверхностный анализ органами правосудия всех фактических обстоятельств дела в их совокупности, как правило, приводит к ошибочной квалификации содеянного и причинение смерти по неосторожности чаще других необоснованно признается умышленным убийством с косвенным умыслом.

3. Лицо, совершившее неосторожное преступление, обладает широким диапазоном деформации личностных свойств, который позволяет выделить три категории преступников: «злостные», «случайные», «неустойчивые».

У многих лиц, причинивших смерть по неосторожности, были отмечены различные аномалии, не исключающие вменяемости: хронический алкоголизм, психопатии, органические заболевания головного мозга, олигофрения. Им свойственны отсутствие или недостаточность «должного внимания», «требуемой предусмотрительности», «должного волеопределения» или «напряжения психических сил» при наличии реальной возможности их осуществления.

4. Потерпевшие при неосторожном причинении смерти подразделяются на следующие психолого-социальные категории: 1) потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю; 2) потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершенным преступлением; 3) потерпевшие с виктимным поведением. Нередко совершению рассматриваемых преступлений предшествует так называемая активная провокация, т.е. оскорбления, угрозы, побои, издевательства, клеветнические измышления со стороны потерпевшего, а также иные отрицательные поступки, направленные против причинителя вреда, его близких.

5. Важную роль в механизме неосторожного причинения смерти играет конкретная жизненная ситуация, которая создает определенные условия совершения таких преступлений. При этом подобная ситуация может иметь как криминальный, опасный оттенок, так и быть абсолютно нейтральной.

6. Эффективность предупреждения неосторожного причинения смерти находится в прямой зависимости от сферы совершения данных преступлений. Подробный анализ бытовой сферы и выделение в ней классификационных групп семейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера позволит определить конкретные меры профилактического воздействия.

7. В системе мер предупреждения неосторожных причинений смерти все большее значение приобретают предупредительные меры общесоциального характера. Нейтрализация негативных воздействий и устранение психотравми-рующих факторов на личность в семье (неправильное воспитание, недостаток внимания при обращении с детьми и подростками, асоциальное поведение родителей, сочетаемые нередко с алкоголизмом и наркоманией) способны положительно влиять на профилактическую деятельность. Поэтому необходимо предусмотреть меры, направленные как на родителей, ведущих антиобщественный образ жизни, так и на конкретные области микросреды, в которой они находятся.

8. Профилактические мероприятия должны быть, прежде всего, направлены на лиц, не имеющих постоянного места работы и источника доходов, поскольку данной категорией преступников совершается около 38% регистрируемых причинений смерти по неосторожности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных и требующих научной разработки криминологических и уголовно-правовых проблем неосторожного причинения смерти. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта борьбы с подобными преступлениями, выявление и анализ причин и условий, а также место и роль преступника и потерпевшего в механизме совершения неосторожного причинения смерти позволили обосновать основные направления предупредительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных правоохранительным органам отдельных рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование профилактики неосторожных причинений смерти.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной практике по делам этой категории; в научно-исследовательской работе при дальнейших разработках проблем неосторожной преступности; в учебном процессе при преподавании курса криминологии и уголовного права в высших и средних учебных заведениях; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других методологических и прикладных целях.

Апробация результатов исследования. Автором подготовлены и изданы 8 научных статей, 4 из них - по теме диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел г. Москвы, а также в преподавание учебных курсов «Криминология» и «Уголовное право» в высших учебных заведениях г. Москвы и г. Барнаула.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Строгий, Андрей Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать некоторые выводы и предложения, которые связаны содержанием вынесенных на защиту положений. Многие из этих выводов и предложений представлены в тексте диссертации.

1. Современное российское законодательство, как и значительное большинство зарубежных стран, понимает под «убийством» только умышленное причинение смерти, отделяя от него неосторожное лишение жизни и не охватывая последнее общим понятием убийства. Хотя предложения по разделению понятий «убийства» и «причинение смерти по неосторожности» в советской уголовно-правовой и криминологической литературе делались давно, данное разграничение нашло отражение только в новом УК РФ.

2. Юридический анализ ст. 109 УК РФ не вызывает трудностей, однако при практическом применении данной статьи возникают определенные сложности. Следственные органы и суды не всегда правильно разграничивают умышленное убийство с косвенным умыслом и причинение смерти по неосторожности. Для правильной квалификации содеянного необходимо проводить глубокий анализ субъективной стороны данных составов преступлений, учитывать конкретные обстоятельства дела, взаимоотношение потерпевшего и виновного, их намерений и всей обстановки в целом.

Принятые Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» поправки не смогли окончательно привести ст. 109 УК РФ в соответствие с логикой и принципами, изложенными в общей части кодекса. Мы полагаем, что необходимо изменить ст. 109 УК РФ следующим образом: «1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. 2. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок». Ответственность лиц, ненадлежащее исполнивших свои профессиональные обязанности, вследствие чего эти действия повлекли наступление общественно опасных последствий, необходимо объединить в одну статью УК «Ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей», которая будет иметь следующую редакцию «1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности либо крупного ущерба - наказывается . 2. Те же деяния, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам - наказываются . 3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение смерти по неосторожности - наказывается . 4. Те же деяния, повлекшие причинение смерти по неосторожности двум и более лицам - наказываются .».

Соответственно, необходимо изменить следующим образом ч.2 ст. 118 УК РФ, а именно «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам - наказывается .». Подобные изменения, на наш взгляд, устранят существующие противоречия при назначении наказания и улучшат правоприменительную практику.

3. В последние годы наблюдается тенденция роста количества регистрируемых причинений смерти по неосторожности. Количество данных преступлений за последние 7 лет возросло в 1,3 раза, а темп прироста в 2002 году к 1997 году составил 31,2%. В среднем ежегодно в России регистрируется около 1600 причинений смерти по неосторожности. Среди выявленных лиц большинство составляют мужчины, хотя доля женщин в совершении таких преступлений с каждым годом растет (темп прироста в 2002 году к 1997 году составил 54,1%).

4. Лицо, совершившее неосторожное причинение смерти, нельзя считать жертвой случайных обстоятельств. У данной категории лиц обнаруживается широкий диапазон деформации личностных свойств, который позволяет выделить нам три категории преступников: «злостные», «случайные», «неустойчивые».

5. Среди мотивов неосторожного причинения смерти могут быть «отрицательные», «положительные» и «нейтральные» мотивы. Удельный вес двух последних преобладает в делах о неосторожном причинении смерти.

К «положительным» мотивам относятся общественно-полезные, социально-одобряемые мотивы, которые сами по себе с социально-нравственных и правовых позиций заслуживают положительной оценки, рассматриваются законом и учитываются судом при индивидуализации уголовной ответственности в качестве смягчающих обстоятельств. Сюда следует отнести защиту своей личности, прав и интересов, стремление оказать услугу, проявит заботу, мотивы производственного характера. К «отрицательным», напротив, относятся общественно-опасные, «низменные», социально-порицаемые мотивы, которые рассматриваются законом как отягчающие ответственность обстоятельства. Такими мотивами могут быть корысть, хулиганские побуждения, личная неприязнь, месть. «Нейтральные» мотивы - это мотивы, которые не попадают в указанные выше группы и безразличны с точки зрения их влияния на ответственность лица. К ним относятся любопытство, баловство, лихачество, страх, боязнь и другие.

6. Около 65 % преступлений данной категории совершается лицами, которые связаны с потерпевшим родственными, интимными и другими близкими отношениями, и преступление является конечной фазой конфликта, возникшего в результате этих отношений.

Нередко совершению рассматриваемых преступлений предшествует так называемая активная провокация, т.е. оскорбления, угрозы, побои, издевательства, клеветнические измышления со стороны потерпевшего, а также иные отрицательные поступки, направленные против причинителя вреда, его близких. Можно выделить следующую классификацию потерпевших при неосторожном причинении смерти: 1) потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю; 2) потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершенным преступлением (нейтральной поведение); 3) потерпевшие с виктимным поведением.

7. В основе механизма неосторожного причинения смерти лежит взаимодействие субъективного и объективного, т.е. личности и ситуации, но во всех случаях, причиной преступного поведения является личность, ситуация же может активно способствовать ему.

С одной стороны, конкретная жизненная ситуация создает определенные условия совершения неосторожного причинения смерти, с другой - субъекту предоставляется возможность избежать данных последствий, предотвратить их или же вовсе отказаться от совершения опасного деяния. Ситуация совершения преступления не обязательно должна быть опасной, она может быть относительно нейтральной, но из-за дальнейших действий виновного, потерпевшего или их совместных действий она превращается в обстановку, где возможно наступление негативных последствий.

8. Поскольку около 44% изучаемых преступлений были совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, то среди основных причин совершения причинения смерти по неосторожности нами выделяется алкоголизм в различных его формах. Наиболее существенную роль в развитии алкоголизма играют социальные факторы, такие как уровень образования, общей культуры, факторы среды (отношение к алкоголю в данном сообществе).

9. Бытовая неосторожность как самостоятельный структурный подраздел неосторожной преступности нуждается в качественном анализе. Отсутствие законодательно закрепленных правил безопасности, стихийно сложившиеся правила предосторожности, житейский опыт и навыки, общепринятые неписанные правила поведения и привычки, а так же неограниченное множество всевозможных жизненных ситуаций и значительное количество опасных предметов, которые характерны для бытовой сферы, создают определенные сложности для профилактического воздействия.

10. Под бытом понимается совокупность непроизводственных отношений семейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера, возникающих по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

Все отношения, входящие в сферу быта, с одной стороны, специфичны по своему характеру и содержанию, с другой, имеют общие начала и могут тесно переплетаться друг с другом.

И. Современное состояние профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении неосторожных преступлений в целом находится в бедственном положении. Отчасти это объясняется тем, что ранее предупредительной работой занималась не только милиция, но и многочисленные организации по месту жительства, трудовые коллективы, которые в настоящее время редко взаимодействуют с органами внутренних дел. Препятствует такому взаимодействию и отсутствие необходимой законодательной базы, которая бы регламентировала подобные отношения. Снижает эффективность профилактики и неудовлетворительное состояние кадрового состава органов внутренних дел, а именно текучесть кадров, небольшой стаж работы в милиции, отсутствие специального образования и подготовки у сотрудников.

12. Предупреждение неосторожных преступлений, а в нашем случае, неосторожных причинений смерти, необходимо осуществлять не изолировано, а в сочетании с мерами, направленными на борьбу с умышленными преступлениями, так как неосторожные и умышленные преступления взаимозависимы, и существование одних обуславливает и предопределяет наличие других. Комплексная профилактика может решать экономические, социальные, идеологические и другие задачи, направленные на устранение причин как умышленной, так и неосторожной преступности. Данные профилактические усилия могут быть направлены как на конкретную микросреду (например, отдельно взятый микрорайон, дом, квартиру), так и на более масштабную сферу общественных отношений (повышение качества образования, борьба с алкоголизмом и др.).

13. При профилактике неосторожного причинения смерти выявление объектов профилактического воздействия осуществляется большей частью с расчетом на группу, категорию лиц, объединенных типологическими признаками.

Индивидуальная профилактика наряду с воспитательными мерами в значительной степени связана с осуществлением предостережения, информирования и обучения объектов профилактического воздействия.

14. Профилактическая работа должна организовываться по тактическим схемам, сконструированным на основе моделирования опасных, криминогенных ситуаций, характерных для неосторожного причинения смерти, и заключается в устранении этих ситуаций применительно к конкретной обстановке, но в расчете не на конкретного возможного преступника и (или) жертву, а на типичную категорию, множество.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений»

На правах рукописи

Строгий Андрей Викторович

ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТАКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Антонян Юрий Миранович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, старший научный сотрудник Давитадзе Мевлуд Демуралович;

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Борбат Андрей Владимирович.

Ведущая организация

Московская государственная юридическая академия.

Защита диссертации состоится «_^2>> УШ/Н^ 2004 г. в /V ее часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «24» 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Быков А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Одной из особенностей современной предупредительной деятельности в России является то, что внимание государства и общества привлекают в первую очередь тяжкие умышленные преступления, которые занимают значительный удельный вес в массиве общей зарегистрированной преступности. В настоящее время приходится наблюдать некоторый спад интереса к проблеме неосторожной преступности, что в определенной степени объясняется ростом умышленных преступлений, появлением новых ее форм, в значительной степени обусловленных переходом к рыночной экономике и рядом других причин. Изучение динамики неосторожных преступлений позволяет выявить устойчивую тенденцию к их росту. Соотношение умышленных и неосторожных преступлений в структуре преступности постоянно изменяется за счет увеличения удельного веса последних. Рост числа неосторожных преступлений и их последствия, а также стремительное развитие техники и источников повышенной опасности, внедрение современных технологий свидетельствуют об особой практической значимости изучения неосторожной преступности и разработке мер ее предупреждения (например, в России ежегодно только в дорожно-транспортных преступлениях погибает от 25 до 30 тысяч человек, т.е. эта цифра сопоставима с регистрационными данными об умышленных убийствах).

В соответствии с действующим уголовным законодательством неосторожное лишение жизни другого человека рассматривается, с одной стороны, как самостоятельное преступление против личности, а с другой, выступает в качестве квалифицирующего признака иных умышленных и неосторожных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Нами были изучены преступления, включенные в ст. 109 УК РФ. Количество данных преступлений за последние 7 лет возросло в 1,3 раза, а темп прироста в 2002 году к 1997 году составил 31,2%. В среднем ежегодно в России регистрируется около 1600 причинений смерти по неосторожности.

Специфика такого преступления, как неосторожное причинение смерти, способствует возникновению трудностей при

роприятий, поскольку сфера быта, где такие преступления совершаются чаще всего, характеризуется большим количеством самых разнообразных опасных факторов, и в ней, как правило, отсутствуют законодательно закрепленные правила предосторожности.

Изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного преступления призвано выявить причины, условия и механизмы совершения подобных преступлений, познать истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности неосторожного преступника, роль и место потерпевшего в механизме совершения этих преступлений, а также выработать средства их предупреждения.

Важность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения неосторожного причинения смерти как самостоятельного состава преступления и разработки мер профилактического воздействия именно на бытовую неосторожность, которая отдельно входит в классификационную группу видов неосторожных преступлений.

Степень научной разработанности темы. При проведении нами диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, социологов и психологов.

Вопросам, связанным с неосторожными преступлениями, много внимания уделялось в 60-80 годы прошлого столетия. Если в 1939 году преступления, совершаемые по неосторожности, составляли всего 7,7% от общего числа зарегистрированных преступлений, то в 60-е годы доля неосторожных преступлений стала возрастать, а в 70-е годы их уровень достиг 15% в массиве общей зарегистрированной преступности1.

Значительный вклад в изучение неосторожной преступности внесли такие ученые, как Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, А.И. Коробеев, В.Е. Квапшс, В.Г. Макашвили, В А. Нерсесян, А.И. Рарог, Д.В. Рив-

1 См.: Квашис В.Е. Правовые и социально-психологические аспекты наказания за неосторожность // Сов. гос. и право. 1977. №4. С.60.

май, В.А. Серебрякова, М.Г. Тадевосян, МГ. Угрехелидзе. Эти ученые исследовали отдельные аспекты неосторожной преступности, в том числе причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, изучали личность неосторожного преступника и предложили профилактические мероприятия, направленные в основном на предупреждение неосторожных преступлений, связанных с использованием автотранспорта и источников повышенной опасности, поскольку на долю данных преступлений приходится около 75% всех неосторожных преступлений.

Современный взгляд на проблемы преступной неосторожности нашел отражение в исследованиях Д.В. Бекетова, М.С. Гринберга, Н.Д. Евлоева, А.Н. Ильхамова, АХ. Корчагина, В.Г. Кучера, В.А. Нерсесяна, А.С. Никифорова, А.Э. Саркисовой, И.М. Тяжковой.

Вместе с тем следует отметить, что многие проблемы в этой области решены не полностью. Большинство исследований были направлены на изучение неосторожных преступлений, совершаемых в области использования техники. Комплексное изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного преступления в криминологии отсутствует.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии и психологии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.

Цель исследования - уголовно-правовое и криминологическое изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного состава преступления и на этой основе разработка предложений по эффективной предупредительной деятельности, направленной на снижение количества такого рода преступлений.

Из цели исследования вытекают следующие задачи:

рассмотреть аналогичное законодательство зарубежных стран, провести уголовно-правовой анализ состава преступления;

дать общую криминологическую характеристику таких преступлений;

исследовать состояние и динамику причинений смерти по неосторожности;

изучить личности преступника и потерпевшего;

выделить отличительные особенности сферы неосторожных причинений смерти;

сформулировать предложения, направленные на совершенствование профилактической деятельности.

Объектом исследования является уголовно-правовая и, в основном, криминологическая особенности причинения смерти по неосторожности.

Предметом исследования выступает деятельность по предупреждению неосторожных причинений смерти и разработка основных направлений деятельности органов внутренних дел по предупреждению таких преступлений.

Методология и методика исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания. На теоретическом уровне исследования применялись анализ и синтез как философских, теоретико-правовых и криминологических, так и исторических, психологических, социологических знаний, отражающих основные научные достижения данных дисциплин.

В процессе исследования использовались следующие специальные методы:

статистический - при изучении количественных данных, характеризующих причинение смерти по неосторожности;

сравнительно-правовой анализ - при сопоставлении понятийного аппарата неосторожной преступности, используемого как в зарубежной, так и в российской юридической литературе;

исследования документов - при изучении уголовных дел;

контент-анализа - при изучении правовых исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования;

Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, зарубежных государств и бывшего СССР, а также иные законы и ведомственные нормативные документы (Закон РФ «О милиции», Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, постановления и определения Верховного Суда СССР и РСФСР и

др-)-

Эмпирическая база исследования представлена фактическими и аналитическими материалами относительно причинений смерти по неосторожности за последние 7 лет (с 1997 по 2003 годы). Изучалась государственная статистика преступности с 1997 по 2003 год, результаты исследования которой изложены в работе. По специально подготовленной программе изучено 100 уголовных дел по ст. 109 УК РФ, рассмотренных судами городов Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Пскова и Новгорода в период с 1997 по 2002 год, а также опубликованная практика Верховного Суда СССР и РСФСР.

Научная новизна исследования обусловлена слабой научной разработанностью проблемы предупреждения неосторожного причинения смерти. Многие аспекты, такие как современное состояние и динамика неосторожных причинений смерти, личность преступника и личность потерпевшего, а также специфика сферы совершения подобных преступлений в настоящее время в криминологическом аспекте исследованы очень мало.

Новым в исследовании является, кроме того, детальное изучение бытовой сферы, где причиняется смерть по неосторожности, выделение ее признаков и видов с подробной характеристикой последних. В работе представлена подроб-

ная криминологическая характеристика личности преступника и потерпевшего при неосторожном причинении смерти.

Диссертантом проведен комплексный анализ неосторожных причинений смерти и деятельности по предупреждению таких преступлении с использованием современных научно-практических достижений в области криминологии, уголовного права, психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» не привел ст. 109 УК РФ в соответствие с принципами и логикой, изложенными в общей части кодекса. Мы полагаем, что необходимо изменить ст. 109 УК РФ следующим образом: «1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок 2. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок». Ответственность лиц, ненадлежаще исполнивших свои профессиональные обязанности, вследствие чего эти действия повлекли наступление общественно опасных последствий, необходимо объединить в одну статью УК - «Ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей», которая будет иметь следующую редакцию «1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности либо крупного ущерба - наказывается... 2. Те же деяния, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью па неосторожности двум и более лицам - наказываются... 3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение смерти по неосторожности - наказывается... 4. Те же деяния, повлекшие причинение смерти по неосторожности двум и более лицам - наказываются...».

Соответственно необходимо изменить следующим образом ч.2 ст. 118 УК РФ, а именно «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и

более лицам - наказывается...». Подобные изменения, на наш взгляд, устранят существующие противоречия, позволят дополнить и привести данные статьи в соответствие с логикой и принципами, изложенными в общей части Кодекса.

2. Несмотря на то, что теоретический анализ ст. 109 УК РФ не порождает серьезных проблем, практическое применение данной статьи вызывает определенные трудности. Поверхностный анализ органами правосудия всех фактических обстоятельств дела в их совокупности, как правило, приводит к ошибочной квалификации содеянного и причинение смерти по неосторожности чаще других необоснованно признается умышленным убийством с косвенным умыслом.

3. Лицо, совершившее неосторожное преступление, обладает широким диапазоном деформации личностных свойств, который позволяет выделить три категории преступников: «злостные», «случайные», «неустойчивые».

У многих лиц, причинивших смерть по неосторожности, были отмечены различные аномалии, не исключающие вменяемости: хронический алкоголизм, психопатии, органические заболевания головного мозга, олигофрения. Им свойственны отсутствие или недостаточность «должного внимания», «требуемой предусмотрительности», «должного волеопределения» или «напряжения психических сил» при наличии реальной возможности их осуществления.

4. Потерпевшие при неосторожном причинении смерти подразделяются на следующие психолого-социальные категории: 1) потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю; 2) потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершенным преступлением; 3) потерпевшие с виктимным поведением. Нередко совершению рассматриваемых преступлений предшествует так называемая активная провокация, т.е. оскорбления, угрозы, побои, издевательства, клеветнические измышления со стороны потерпевшего, а также иные отрицательные поступки, направленные против причинителя вреда, его близких.

5. Важную роль в механизме неосторожного причинения смерти играет конкретная жизненная ситуация, которая создает определенные условия совер-

шения таких преступлений. При этом подобная ситуация может иметь как криминальный, опасный оттенок, так и быть абсолютно нейтральной.

6. Эффективность предупреждения неосторожного причинения смерти находится в прямой зависимости от сферы совершения данных преступлений. Подробный анализ бытовой сферы и выделение в ней классификационных групп семейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера позволит определить конкретные меры профилактического воздействия.

7. В системе мер предупреждения неосторожных причинений смерти все большее значение приобретают предупредительные меры общесоциального характера. Нейтрализация негативных воздействий и устранение психотравми-рующих факторов на личность в семье (неправильное воспитание, недостаток внимания при обращении с детьми и подростками, асоциальное поведение родителей, сочетаемые нередко с алкоголизмом и наркоманией) способны положительно влиять на профилактическую деятельность. Поэтому необходимо предусмотреть меры, направленные как на родителей, ведущих антиобщественный образ жизни, так и на конкретные области микросреды, в которой они находятся.

8. Профилактические мероприятия должны быть, прежде всего, направлены на лиц, не имеющих постоянного места работы и источника доходов, поскольку данной категорией преступников совершается около 38% регистрируемых причинений смерти по неосторожности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных и требующих научной разработки криминологических и уголовно-правовых проблем причинения смерти по неосторожности. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта борьбы с подобными преступлениями, выявление и анализ причин и условий, а также место и роль преступника и потерпевшего в механизме совершения неосторожного причинения смерти позволили обосновать основные направления предупредительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных правоохранительным органам отдельных рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование профилактики неосторожных причинений смерти.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной практике по делам этой категории; в научно-исследовательской работе при дальнейших разработках проблем неосторожной преступности; в учебном процессе при преподавании курса криминологии и уголовного права в высших и средних учебных заведениях; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других методологических и прикладных целях.

Апробация результатов исследования. Автором подготовлены и изданы 8 научных, статей, 4 из них - по теме диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел г. Москвы, а также в преподавание учебных курсов «Криминология» и «Уголовное право» в высших учебных заведениях г. Москвы и г. Барнаула.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ

Первая глава диссертации - «Общая оценка причинения смерти по неосторожности». Первый ее параграф - «Становление законодательства об уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности» - посвящен рассмотрению истории становления законодательства о неосторожном причинении смерти в России, СССР и аналогичного законодательства зарубежных стран.

УК РСФСР 1922 года содержал всего 6 уголовно-правовых норм об ответственности за неосторожные деяния. Однако со временем законодатель постепенно увеличивал количество составов преступлений, в которых предусматривалась ответственность за неосторожность. И это было объективной потребностью общества, осознанием необходимости установления ответственности за данный вид преступлений. В УК РСФСР 1960 года таких норм стало 24, а к 1975 году -32.

До вступления в силу УК РФ две трети УК союзных республик, а также УК РСФСР содержали в рамках главы о преступлениях против личности статью, которая формулировала единый состав преступления, охватывающий все возможные варианты неосторожных убийств, независимо от числа жертв. Подобная формула долго была препятствием на пути дальнейшего повышения эффективности уголовной политики в сфере охраны жизни граждан. Практика нуждалась в дифференциации тех неосторожных действий, которые приводили к причинению смерти по неосторожности, поскольку неосторожные действия, причинившие смерть, неоднородны и по своей объективной характеристике, и по субъективной направленности.

В УК РФ почти четверть статей содержат указание на неосторожную форму вины, более восьмидесяти статей устанавливают уголовную ответственность за преступления, в результате которых по неосторожности причиняется вред здоровью человека или материальный ущерб государству и гражданам, из них более 40 составов предусматривают ответственность за причинение смерти по неосторожности.

Современное законодательство России отказалось от понятия «убийство по неосторожности», предпочитая разграничивать умышленное убийство и причинение смерти по неосторожности. Еще в 40-х годах М.Д. Шаргородский высказал мнение, что «убийством» следует считать только умышленное причинение смерти. Однако первоначально это мнение было почти единодушно отвергнуто всеми российскими учеными в области уголовного права, и лишь УК РФ закрепил понятие «причинение смерти по неосторожности».

Современное законодательство зарубежных стран в своем большинстве под «убийством» понимают только умышленное причинение смерти, отделяя от него неосторожное лишение жизни и не охватывая последнее общим понятием убийства.

Рост преступлений, совершаемых по неосторожности и повлекших смерть потерпевших, вызвал в ряде стран выделение в законодательстве специальных составов, например причинение смерти водителями транспорта, нарушившими правила дорожного движения.

Практически во всех развитых европейских странах, США, Японии законодательством предусмотрен общий состав неосторожного причинения смерти и соответствующие квалифицирующие случаи. Уголовное законодательство бывших союзных республик в своей массе имеет много общего с Уголовным кодексом РСФСР и России.

Во втором параграфе - «Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности» - раскрывается уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, а также рассматриваются проблемы практического применения данной статьи.

Действующим законодательством неосторожное лишение жизни другого человека рассматривается, с одной стороны, как самостоятельное преступление против личности, а с другой - выступает в качестве квалифицирующего признака иных умышленных и неосторожных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом.

Объектом причинения смерти по неосторожности является жизнь человека, которая независимо от социальных, физиологических, криминологических и иных особенностей личности в равной мере охраняется уголовным законом.

С объективной стороны причинение смерти по неосторожности может быть совершено как путем действия, так и бездействия. Действие в этом случае может выражаться как в непосредственном физическом воздействии виновного на потерпевшего, так и в виде опосредованного психического воздействия (например, неожиданный испуг), которые привели к противоправному лишению жизни дру-

гого человека. Причинение смерти может быть результатом как неосмотрительных, невнимательных или непреступных действий, так и умышленных преступных действий. Факультативные признаки объективной стороны, а именно место, время, обстановка, средства и орудия, а также способ совершения преступления не включены в диспозицию статьи 109 УК РФ. Тем самым указанные обстоятельства учитывается только при назначении наказания, поскольку оказывают влияние на характер и степень общественной опасности преступления.

Субъектом данного преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Согласно частям второй и третьей статьи 109 УК РФ, ответственности подлежит специальный субъект, т.е. лицо, которое кроме общих признаков обладает дополнительными специфическими признаками и свойствами (в данном случае лицо, обладающее профессиональными обязанностями). Однако если причинение смерти по неосторожности является необходимым признаком специальной уголовно-правовой нормы, то квалификация по ч. 2,3 ст. 109 УК РФ исключается. Данная норма подлежит применению только при условии, что содеянное не образует состава иного преступления (в частности, предусмотренного ч. 2 ст. 124, ч. 2 ст. 143, ч. 2,3 ст. 215, ч. 2 ст. 215.1, ч. 3 ст. 215.2, ч. 2 ст. 216, ч. 2 ст. 217, ч. 2 ст. 219, ч. 2,3 ст. 220, ч. 2 ст. 236, ч. 2,3 ст. 238, ч. 3 ст. 247, ч. 2 ст. 248, ч. 3 ст. 251, ч. 3 ст. 252, ч. 3 ст. 254, ч. 2, 3 ст. 293 УК РФ).

Субъективная сторона преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ, характеризуется неосторожной виной в виде преступного легкомыслия (самонадеянности) или преступной небрежности.

Смерть по неосторожности может быть причинена по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на ее предотвращение, либо по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло ее предвидеть. Непредвидение возможности наступления

общественно опасных последствий сближает небрежность со случайным, невиновным причинением смерти. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Причинение смерти в результате легкомыслия подлежит отграничению от убийства с косвенным умыслом. Чаще других умышленным убийством необоснованно признается причинение смерти по неосторожности, причем сознание виновным фактической стороны своих действий ошибочно признается свидетельством предвидения смерти потерпевшего. Различие между умышленным убийством с косвенным умыслом и причинением смерти по неосторожности в результате легкомыслия следует проводить как по интеллектуальному элементу, так и по волевому. При косвенном умысле лицо предвидит и безразлично относится к возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, а при самонадеянности субъект предвидит возможность наступления последствий отвлеченно от конкретной ситуации, т.е. абстрактно, применительно не к данной, а к другим сходным ситуациям. Он предвидит, что подобного рода действия вообще могут повлечь за собой общественно опасные последствия, но полагает, что в данном конкретном случае они не наступят, и при этом рассчитывает на конкретные, реально существующие обстоятельства, способные противодействовать наступлению преступного результата, например на свою силу, ловкость, умение, опыт, мастерство, на действия других лиц, сил природы, машин и механизмов, а также другие обстоятельства.

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» окончательно не внес ясности в дискуссионный вопрос о разных принципах увеличения наказания для общего и специального субъектов неосторожного причинения смерти. Частями первой и второй ст. 109 УК РФ при неосторожном причинении смерти одному лицу наказание для общего и специального субъекта дифференцируется, по-

скольку деятельность последних нередко связана с оборудованием, препаратами, техникой, которые при неправильном и неосторожном использовании опасны для человека. Однако если смерть по неосторожности причинена двум и более лицам, наказание предусматривается одинаковое, с той лишь разницей, что в качестве дополнительного наказания специальный субъект преступления может быть лишен права занимать определенные должности на государственной службе, а также в органах местного самоуправления.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика причинений смерти по неосторожности». Первый ее параграф - «Состояние, динамика и структура причинений смерти по неосторожности» - посвящен изучению на основе анализа государственной статистики и изученных уголовных дел состояния причинений смерти по неосторожности, их динамики и структуры.

Являясь элементом неосторожной преступности, причинение смерти по неосторожности имеет свои показатели, раскрывающие характер и степень их общественной опасности, закономерности развития и состояние уголовно-правовой борьбы с ними.

Каждый год в среднем по стране регистрируется около 1600 причинений смерти по неосторожности. За последние шесть лет наряду с увеличением общего числа регистрируемых преступлений наблюдается устойчивый рост и данных преступлений. Так, если в 1997 году было зарегистрировано 1370 преступлений, то в 2002 - уже 1798. Таким образом, количество совершенных преступлений по сравнению с 1997 годом увеличилось в 1,3 раза, темп прироста составил 31,2%. Среднее ежемесячное количество регистрируемых преступлений в год составило около 130 преступлений. Удельный вес причинений смерти по неосторожности в массиве общей преступности невелик и составляет 0,1%.

Большинство преступлений совершается в городах и поселках городского типа. В среднем за год совершается в городах 880 преступлений (56,1% от всех зарегистрированных причинений смерти по неосторожности). На долю сельской местности приходится в среднем 687 преступления в год (43,9%).

Основная масса зарегистрированных преступлений совершается в Центральном, Сибирском и Приволжском федеральных округах (более 60% всех зарегистрированных преступлений). Наибольшее количество неосторожных лишений жизни зарегистрировано в Краснодарском и Красноярском краях, Московской, Свердловской и Иркутской областях. Удельный вес совершенных здесь преступлений составляет примерно 15% от всех регистрируемых преступлений в год.

Основное количество анализируемых преступлений совершается лицами в возрасте 30-49 лет (более 50% всех зарегистрированных преступлений). Ежегодно увеличивается количество преступлений, совершаемых женщинами (темп прироста к 1997 году в 2002 году составил 54,1%). Ежегодно женщинами совершается почти 14% всех зарегистрированных причинений смерти по неосторожности. Хотя в последние годы наметилась некоторая тенденция к увеличению числа неосторожных причинений смерти, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, удельный вес таких преступлений в общем массиве невысок и не превышает 3% от всех регистрируемых ежегодно преступлений. Удельный вес групповых преступлений (в том числе с участием несовершеннолетних) составляет 4,7%.

Около половины всех зарегистрированных преступлений были совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (44%), в состоянии наркотического опьянения - около 3,2% всех зарегистрированных преступлений.

Большинство выявленных лиц были гражданами России (98,5%) и местными жителями (94%). Среди всех выявленных лиц 41% граждан не имели постоянного источника доходов. Значительным было количество лиц, ранее уже совершавших преступления (19,4%).

Во втором параграфе - (Личность преступника и личность потерпевшего» - рассматриваются личность преступника, совершившего неосторожное причинение смерти, и личность потерпевшего; выделяются их классификационные группы и дается их криминологическая характеристика.

Лицо, совершившее неосторожное причинение смерти, нельзя считать жертвой случайных обстоятельств. У данной категории лиц обнаруживается широкий диапазон деформации личностных свойств, который позволяет выделить три категории преступников: «злостные», «случайные», «неустойчивые».

Основным стимулом поведения является мотив, который объективирует вовне те или иные компоненты духовного мира личности, ее внутренней структуры. Среди мотивов неосторожного причинения смерти могут быть «отрицательные», «положительные» и «нейтральные». Удельный вес двух последних преобладает в делах о неосторожном причинении смерти.

Основное количество преступников по профессиональной принадлежности являлись рабочими или служащими (около 50% от общего числа). Отношения внутри большинства семей преступников были нормальные, хотя порядка 41% правонарушителей жили в неблагополучных семьях и были свидетелями, участниками или зачинщиками частых ссор, драк, рукоприкладства; этим семьям присущ низкий уровень культурных отношений, наличие стереотипов правонару-. тающего поведения. Около 12% преступников жили в неполных семьях, где отсутствовали отец или мать, 20% преступников находились в разводе. Основную массу составляют лица в возрасте 30-49 лет (более 50% правонарушителей входят в эту возрастную группу).

86% зарегистрированных преступлений было совершено мужчинами. Примерно 35% всех правонарушителей, причинивших смерть по неосторожности, являлись носителями какого-либо заболевания: хронической болезни, психического расстройства или легких функциональных нарушений. Около 60% выявленных лиц имели среднее общее или среднее специальное образование и лишь около 20% - высшее образование; 20% выявленных лиц ранее совершали уголовно-наказуемые деяния, за которые в установленном законном порядке была привлечены к уголовной ответственности; 27% выявленных лиц периодически или постоянно совершали административные правонарушения, а 44% - в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения; 19% были алкоголиками.

Из 104 изученных осужденных за причинение смерти по неосторожности 67 была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. В 28 случаях по актам экспертизы были отмечены различные аномалии, не исключающие вменяемости: алкоголизм, психопатии, органические заболевания головного мозга. Изучение психологических свойств личностей, причинивших смерть по неосторожности, позволило выявить у них стойкую антиобщественную ориентацию, которая заключалась в легкомысленном, безответственном отношении к установленным социальным ценностям и своим обязанностям по отношению к ним.

Около 65% преступлений данной категории совершено лицами, которые связаны с потерпевшим родственными, интимными и другими близкими отношениями (34% из них были совершены знакомыми или друзьями, 12% - сослуживцами, 19% - родственниками или членами семьи), и преступление стало конечной фазой конфликта, возникшего в результате этих отношений.

Нами выделяются следующие психолого-социальные категории потерпевших: 1) потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю; 2) потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершенным преступлением (нейтральное поведение); 3) потерпевшие с виктимным поведением (отрицательным, аморальным, провокационным, рискованным).

Жертвами неосторожного причинения смерти становятся лица зрелого возраста (30-49 лет). Потерпевшим может стать как мужчина, так и женщина (70% и 30% соответственно). Среди них преобладают лица, имеющие среднее или среднее специальное образование (38% и 25%); 18% среди изученных лиц были безработными; 19% в момент совершения преступления проходили обучение в школе, ПТУ, институте. Подавляющее большинство потерпевших являлись гражданами России (94%).

10% данных лиц не имели постоянного места жительства. Жертва данного преступления проживала как в городах и поселках городского типа (57%), так и в сельской местности (31%). Большинство лиц имели либо периодический заработок (28%), либо постоянный (55%); 44% изученных лиц в момент совершения

преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, причем половина из них распивала алкогольные напитки совместно с осужденными непосредственно перед совершением преступления. Среди изученных потерпевших состояли в браке - 35%, сожительствовали или имели гражданский брак - 16%, были холостыми (незамужними) - 42%. Отношения в семьях у потерпевших, как правило, были нормальными (80%), хотя 14% данных лиц становились участниками частых ссор, драк, рукоприкладства; 23% потерпевших страдали различными заболеваниями (обычно хроническим алкоголизмом и другими психическими расстройствами), многие имели инвалидность. Преобладающее большинство потерпевших ранее не привлекались к уголовной ответственности (92%).

Третий параграф - «Факторы, порождающие причинение смерти по неосторожности» - раскрывает понятие, механизм и определяет причины и условия неосторожного причинения смерти.

Факторы, порождающие неосторожное причинение смерти представляют собой совокупность субъективных и объективных обстоятельств, противоречащих установленным правилам безопасности и связанных с определенными антиобщественными установками личности, которые проявляют себя в острых, иногда опасных ситуациях. Неосторожное причинение смерти не случайно, оно не рождается из ничего, точно так же, как не случайно оказываются виновными в них лица, качества и поведение которых в той или иной мере делали их готовыми к такой роли.

В основе механизма неосторожного причинения смерти лежит взаимодействие субъективного и объективного, т.е. личности и ситуации, но во всех случаях причиной преступного поведения является личность, ситуация же может активно способствовать ей. Для того, чтобы действия субъекта были признаны неосторожным лишением жизни, необходим ряд условий. Во-первых, необходимо, чтобы ситуация позволила судить о возможном наступлении смерти, об опасности совершаемых деяний. Во-вторых, ситуация должна давать субъекту реальную возможность избежать наступления смерти и, в-третьих, само лицо по своим индивидуальным, психологическим качествам должно воспринимать, осозна-

вать такую информацию и принять необходимое правильное решение для недопущения наступления смерти.

Ситуация неосторожного причинения смерти представляет собой последовательную цепочку нескольких ситуаций, при которой каждое последующее звено отличается от предыдущего большей степенью опасности. Согласно полученным нами данным, в 75% первоначальная ситуация была относительно нейтральной, но из-за дальнейших действий виновного, потерпевшего или их совместных действий она становилась опасной.

Субъективными факторами неосторожного причинения смерти, прежде всего, являются психологические дефекты личности, сформировавшиеся под воздействием определенных социальных причин и условий, которые подразделяются на дефекты в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах. Психологическими корнями неосторожного лишения жизни являются легкомыслие, растерянность, беспечность, недостаточность приложенных волевых усилий.

Во всех случаях неосторожного причинения смерти определяющую роль играет система ценностных ориентации личности, ее психологические и иные особенности, заключающиеся в определенной антиобщественной установке, которая подразделяется на антисоциальную и асоциальную. Для первой характерно наличие у субъекта антиобщественных активно направленных взглядов, привычек, поведения, для второй - пассивность, отсутствие общественно необходимых взглядов, принципов, либо деформация социальных ценностей.

Третья глава - «Предупреждение причинений смерти по неосторожности» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Теоретические основы предупреждения причинений смерти по неосторожности» - рассматриваются классификационные группы неосторожных преступлений, анализируется сфера быта, в которой чаще всего причиняется смерть по неосторожности.

Причинения смерти по неосторожности чаще всего совершаются в бытовой сфере, которая является одним из основных специальных признаков бытовой преступной неосторожности.

Под бытом понимается совокупность непроизводственных отношений се-мейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера, возникающих по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

К семейно-бытовым относятся отношения, основанные на родстве и общей экономической базе, которые складываются в семье между ее членами Коммунально-бытовые отношения, как правило, складываются в процессе повседневной жизни между соседями по коммунальной квартире, по дому или общежитию, между жителями микрорайона, поселка или деревни. Досугово-бытовые отношения возникают между людьми при совместном проведении ими свободного времени. К ним относятся внесемейные связи, отдых, различные увлечения, непрофессиональное творчество. Производственно-бытовые отношения охватывают сферу государственного обслуживания потребностей человека в процессе его трудовой деятельности. Неосторожное причинение смерти в данной сфере может быть совершено людьми на производстве вне трудового процесса без использования и вне сферы действия технических средств (исключение составляют технические средства индивидуально-бытового характера)

Во втором параграфе - «Меры предупреждения неосторожных причинений смерти» - рассмотрены меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения неосторожного причинения смерти.

Общественные отношения в сфере быта наименее подвержены социальному контролю, наиболее консервативны и трудно поддаются профилактическому воздействию. Годами сложившиеся общие правила предосторожности, как правило неписаные, а также отсутствие нормативно-правового регулирования многообразия различных вариантов поведения в той или иной бытовой обстановке обусловливают сложность предупредительных мер в отношении неосторожного причинения смерти.

Общесоциальное предупреждение включает в себя широкий комплекс мероприятий экономического, политического, идеологического, культурного, организационного характера Реализация данных мероприятий не ограничивается

только борьбой с антиобщественными проявлениями, а наоборот, выходит далеко за рамки борьбы с преступностью. Общие меры предупреждения неосторожного причинения смерти могут заключаться в развитии и воспитании детей еще в школах и детских садах, в семьях, когда у ребенка формируется характер, способности, нормы морали и нравственности. Именно на этом этапе ребенок может приобрести такие качества, как легкомыслие, несобранность, беспечность, недостаточность волевых усилий.

Отдельного внимания заслуживает профилактика алкоголизма и наркомании. Все профилактические мероприятия, направленные на борьбу с алкоголизмом и наркоманией, подразделяются на социальные, социально-медицинские и медицинские, которые различают по частным целям, средствам и эффекту воздействия.

Мероприятия социального характера направлены на сохранение и развитие условий, способствующих здоровью, и на предупреждение неблагоприятного воздействия, на него факторов социальной и природной среды. Социально-медицинская профилактика алкоголизма состоит в выявлении больных алкоголизмом и групп населения, наиболее уязвимых по отношению к алкоголизму, а таюке в максимально раннем, полном и комплексном осуществлении лечебных мероприятий, оздоровлении микросоциальной почвы, применении всей системы мер воспитательного воздействия в коллективе и семье. Медицинская профилактика алкоголизма направлена на предупреждение прогрессирования заболевания и его осложнений; она реализуется в противорецидивной поддерживающей терапии, в мероприятиях по социальной реабилитации.

К специально-криминологическим мерам в отношении как возможных преступников, так и возможных потерпевших, следует отнести мероприятия по охране общественного порядка, патрулирование улиц, скверов и парков с целью выявления лиц, нарушающих общественный порядок, которые могут находиться в состоянии алкогольного опьянения, а также лиц, отличающихся конфликтным поведением в быту. Кроме этого, поскольку в сфере быта наблюдается большое количество всевозможных опасных факторов - предметов, веществ и т.п., кото-

рые служат источником неосторожности, поэтому необходимы максимально возможное изъятие оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, поддержание в технически исправном состоянии технических устройств жилищной инфраструктуры, совершенствование порядка продажи огнестрельного оружия, организация и осуществление контроля за соблюдением правил предосторожности, состоянием бытовых источников повышенной опасности и неотвратимость ответственности за их нарушение, а также совершенствование нормативной регламентации поведения человека в тех сферах, где существует такая необходимость, и разработка правил безопасности и обучение им населения.

Индивидуальная профилактика прежде всего направлена на лиц, от которых можно ожидать совершения преступления, и на их социальную среду. К таким лицам относятся: 1) ранее совершавшие преступления (особенно преступления, повлекшие смерть по неосторожности); 2) не имеющие постоянного места работы и источника доходов; 3) страдающие алкоголизмом и наркоманией; 4) ведущие антиобщественный образ жизни; 5) лица с психологическими и физическими особенностями, могущими способствовать совершению неосторожного преступления; 6) лица, состоящие на профилактических учетах в ОВД, у участковых инспекторов и сотрудников ПДН.

К негативным микросредам, в которых могут находиться вышеперечисленные лица, следует отнести: 1) алкогольные и наркотические притоны; 2) так называемые проблемные квартиры, в которых проживает указанный выше контингент.

Нередко неосторожному причинению смерти предшествует так называемая активная провокация, т.е. оскорбления, угрозы, побои, издевательства, клеветнические измышления со стороны потерпевшего, а также иные отрицательные поступки, направленные против причинителя вреда, его близких. К таким лицам относятся семейные деспоты, применяющие физическое насилие к членам семьи (как правило, это мужчины от 35 лет и старше, страдающие алкоголизмом, нередко ранее судимые), скандалисты (чаще всего это женщины средних и старших возрастов, страдающие расстройством нервной системы и характеризую-

щиеся повышенной агрессивностью). Сюда же можно отнести и агрессивных провокаторов, которыми являются семейно-бытовые хулиганы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах

1. Личность преступника, совершившего неосторожное причините смерти // Вестник Калининградского юридического института МВД России. Научно-теоретический журнал. - Калининград, 2003. — 0,49 пл.

2. Умышленное убийство и причинение смерти по неосторожности: отличия и проблемы квалификации // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. -М.: ВНИИ МВД России, 2003. - 0,22 п.л.

3. Становление законодательства об уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности // Криминологический журнал. Вып. 2(3). -М., 2001.- 0,48 п.л.

4. Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности // Современные проблемы уголовного права и уголовного процесса: Материалы международной научно-практической конференции 29-31 октября 2003 г. - Красноярск, 2003. - 0,29 п.л.

Подписано в печать {$ апреля 2004 г. Формат 60x84 1/16 Заказ № У/

Тираж 60 экз._Печ. л. 4

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России

w 1 О 6 Oí