Уголовно-правовая и криминологическая характеристика причинения смерти по неосторожноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Агильдин, Владимир Валерьевич, кандидата юридических наук

щ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Юридическая природа причинения смерти по неосторожности.

1.1 История развития законодательства об ответственности за причинениеерти по неосторожности.

1.2 Причинениеерти по неосторожности в действующем уголовном законодательстве.

Глава 2. Уголовно - правовая характеристика причиненияерти по неосторожности.

2.1 Юридический анализ основногостава причиненияерти по неосторожности.

2.2 Квалифицированные виды причинения смерти по неосторожности.

0 2.3 Квалификация причинения смерти по неосторожности. Отграничение от смехшыхставов.

2.4 Назначение наказания за причинениеерти по неосторожности

Глава 3. Криминологическая характеристика причиненияерти по неосторожности.

3.1 Состояние, структура, динамика причинения смерти по неосторожности.

3.2 Личность преступника, причинившего смерть по неосторожности.

3.3 Криминологические детерминанты причиненияерти по неосторожности.

3.4 Предупреждение причиненияерти по неосторожности. 167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188 Список использованной литературы. 191 Приложения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика причинения смерти по неосторожности"

В период ускоренного научно- технического прогресса, неосторожная преступность, в том числе и причинение смерти по неосторожности представляет собой достаточно серьезную проблему. Это обусловлено тем, что происходящие в обществе процессы увеличения числа источников повышенной опасности, использованием новых источников энергии, интенсификация воздействия на природу, изменение отношений в обществе и между людьми, усиливают опасность ошибочных решений и действий при использовании техники, в управлении и быту.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен, прежде всего, отсутствием в настоящее время комплексных исследований в этом направлении. Все фундаментальные исследования по данной теме были проведены давно, и все рекомендации по повышению эффективности предотвращения причинения смерти по неосторожности были сделаны на основе анализа ранее действовавшего УК РСФСР 1960 г. А анализ юридической и другой литературы свидетельствует, что теоретическим проблемам причинения смерти по неосторожности уделяется мало внимания. Неосторожные преступления вполне обоснованно считают менее общественно опасными, чем аналогичные умышленные преступления. Действительно ни кто не спорит, что убийство характеризуется более высокой степенью общественной опасности, чем причинение смерти по неосторожности. Но в то же время следует отметить, что опасность неосторожных преступлений, в том числе и причинения смерти по неосторожности, возрастает в условиях ускорения научно- технического прогресса, существенно повышается цена ошибки - увеличивается объем вредных последствий неосторожного поведения людей. Проявление социальной безответственности, недисциплинированности, нарушение правил предосторожности в быту и на производстве, невнимательность и неосмотрительность очень часто приводят к невосполнимым потерям - смерти человека.

Недооценка степени общественной опасности причинения смерти по неосторожности приводит к тому, что как в теории, так и в практической деятельности правоохранительных органов разработке профилактических мер уделяется мало внимания. Вместе с тем, суммарный материальный ущерб от неосторожных преступлений, значительнее ущерба от умышленных преступлений.1 Число смертей, в результате неосторожных деяний значительно превышает аналогичные показатели убийств. В учебной литературе приводятся данные, что именно неосторожные преступления дают более 3/5 всех случаев смерти потерпевших от преступлений.2

Анализ неосторожных преступлений позволяет выявить устойчивую тенденцию к их росту. Соотношение умышленных и неосторожных преступлений в структуре преступности постоянно изменяется за счет увеличения удельного веса последних.

Если в 1939 г. преступления, совершенные по неосторожности, составляли 7,7 % от общего числа преступлений, в 1946 г. преступления по неосторожности составляли около 6%, и на этом уровне оставались несколько десятилетий, то после 60- х годов 20 века доля неосторожных преступлений стала возрастать.3 В 70-е годы уровень неосторожных преступлений достиг 15 % от общего количества совершенных преступлений.4 Тенденция к увеличению числа неосторожных преступлений явно ощущается и в последние годы. По данным, опубликованным в научной и учебной литературе, доля зарегистрированных неосторожных преступлений

11 Тяжкова И.М. Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности. - СПб, 2002. С. 9.

2 Криминология. Учебник. М., 1988 . - С. 357.

3 Криминология. Учебник. М., 1976 .- С. 410

4 Квашис В.Е. Правовые и социально- психологические аспекты наказания за неосторожность. // Сов. гос-во и право. 1977. - №4. - С. 60. приближается к 15- 20% от общего количества совершенных преступлений.5 В ходе изучения судебной практики нами были получены данные, указывающие, ф что доля неосторожных преступлений составляет 16 % от общего числа преступлений.

Уголовно-правовые проблемы, определяемые темой диссертационной работы, требуют углубленной теоретической разработки и практического решения многих вопросов, связанных с причинением смерти по неосторожности, в связи с вступлением в силу в 1997 г. нового уголовного законодательства. За время его действия выявилось множество проблем, которые необходимо решать. И несмотря на всю важность данной проблемы, исследованиями об ответственности за совершение неосторожных преступлений занимается лишь небольшая группа ученых. Проблема ответственности за неосторожные преступления давно обсуждается в науке ^ уголовного права. Этой проблеме посвящены работы П.С. Дагеля, В.Е. Квашиса, Р.Т. Нуртаева, В.А. Нерсесяна, А.И. Рарога, И.М. Тяжковой, C.B. Бородина и других.6

Практика применения уголовного законодательства показала, что в настоящее время требуется пересмотр и уточнение ряда уголовно- правовых норм, регламентирующих вопросы ответственности за причинение смерти по неосторожности.

Особо актуальной данную проблему делает принятие УК РФ в 1997 г., в котором некоторые вопросы ответственности за неосторожные преступления решены иначе, нежели в УК РСФСР. Принятие нового Уголовного кодекса отнюдь не означает прекращения работы по его совершенствованию с целью

5 Криминология. М.: изд-во МГУ,- 1994.- С. 354 щ 6 См.: Дагель П.С. Неосторожность: уголовно-правовые и криминологические проблемы. М., - 1977; Квашис

В.Е. Преступная неосторожность. Социально правовые и криминологические проблемы. - Владивосток, 1986.; Нуртаев Р.Т. Борьба с неосторожными видами преступлений. - Алма-Ата, 1990.; Нерсесян В.А. Неосторожные преступления. Красноярск, 1991.; Рарог А.И. Вина и квалификация преступления. Саратов, 1987.; Тяжкова И.М. Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности. Санкт-Петербург. 2002.; Бородин C.B. Преступления против жизни. М. 2000. повышения эффективности уголовно- правового воздействия на лиц с социально- безответственным поведением. Этот процесс будет продолжаться л. по мере социально - экономических изменений в стране, развития правовой теории, совершенствования форм и методов правового регулирования отклоняющегося поведения.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение и разработка теоретических вопросов об ответственности за причинение смерти по неосторожности, внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения; изучение современного состояния неосторожной преступности и разработка мер предупреждения.

Для достижения этих целей были поставлены и изучены следующие основные задачи:

- Изучена история становления и развития в законодательстве России норм об ответственности за причинение смерти по неосторожности. В ходе изучения выявлены наиболее спорные вопросы и найдены пути их решения;

- Разработаны теоретические и методологические вопросы научного познания причинения смерти по неосторожности, обуславливающие комплексный подход к данной проблеме;

- Изучены и обобщены научные источники, посвященные проблеме борьбы с причинением смерти по неосторожности;

- Дана оценка судебно-следственной практике применения уголовно -правовых норм за причинение смерти по неосторожности;

Изучена природа и содержание причинения смерти по неосторожности. Проанализированы юридические признаки состава преступления, предусматривающего ответственность за причинение смерти по неосторожности и смежные составы; вопросы назначения наказания, выработать предложения по совершенствованию законодательства;

- Исследована личность преступника, причинившего смерть по неосторожности и наметить пути предупреждения причинения смерти по неосторожности;

- Изучены перспективы назначения наказания за причинение смерти по неосторожности, как мера борьбы с причинением смерти по неосторожности;

- Разработаны и сформулированы научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование мер борьбы с такого рода преступлениями, на совершенствование уголовного законодательства и судебно- следственной практики;

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности.

В связи с этим определен следующий предмет исследования — уголовно - правовые нормы, предусматривающие ответственность за причинение смерти по неосторожности, практика применения законодательства, сложившиеся теоретические представления, а так же состояние и динамика причинения смерти по неосторожности, факторы и возможное предупреждение, личность преступника причиняющего смерть по неосторожности и и факторы детерминирующие это преступление.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально- правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования с позиций как прошлого, так и настоящего времени.

Теоретическую базу исследования составляют труды известных отечественных ученых в области уголовного права, криминологии.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и федеральных законах Российской Федерации, на анализе постановлений Пленума Верховного суда

СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов, а также на изучении судебной практики на региональном уровне.

Достоверность положений и выводов достигается за счет комплексного применения сравнительно- правового, формально- логического, системно-структурного, исторического, социологического методов исследования. Кроме того, применялись метод системного анализа, криминологические методы выборочного изучения и материалов уголовных дел и другие частно- научные методы.

Эмпирическая база исследования. Основу ее составляют изученные автором материалы судебно- следственной практики по Иркутской области и Республике Бурятии. Всего было изучено 162 уголовных дела по различным составам преступлений, предусматривающих ответственность за причинение смерти по неосторожности, которые рассмотрены судами и со вступившими в силу приговорами, изучено 64 прекращенных уголовных дела и 21 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а так же проведено анкетирование 123 осужденных за причинение смерти по неосторожности, изучено 138 личных дел осужденных за причинение смерти по неосторожности, отбывающих наказание в колониях- поселениях. Проведено анкетирование 85 практического работника ( следователей прокуратуры, следователей, дознавателей и оперуполномоченных МВД ). Также изучены данные пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ по конкретным уголовным делам. Использован опыт практической работы в прокуратуре.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиции действующего уголовного законодательства и современных теоретических разработок осуществлена попытка комплексного исследования причинения смерти по неосторожности.

В частности, в работе выдвигается и обосновывается идея комплексного подхода к проблеме неосторожного причинения смерти, так как несмотря на меньшую степень общественной опасности, по сравнению с умышленным причинением смерти, в условиях ускорения развития научно технического процесса, количество случаев причинения смерти по неосторожности возрастает; исследована криминологическая характеристика личности осужденного, раскрыт механизм причинения смерти по неосторожности, предложены меры по предупреждению причинения смерти по неосторожности.

Впервые, на диссертационном уровне, изучен состав преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, проведено отграничение от смежных составов, предложены конкретные научно аргументированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию как самого уголовного законодательства, так и практики его применения.

Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту ее основные положения.

Основные выводы и положения выносимые на защиту:

1. Под причинением смерти по неосторожности автор понимает - деяние, нарушающее различные правила предосторожности (безопасности), в результате чего наступают последствия в виде смерти другого человека, наступления которой виновный не желал, либо не предвидел.

1. Предложено изменить редакцию ст. 109 УК РФ, разделив указанную статью на три части, установить в части первой ответственность за простое причинение смерти по неосторожность, как и предусмотрено УК РФ в настоящее время; во второй части рассматриваемой статьи ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей; в третьей части регламентировать ответственность за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, а так же совершенное неоднократно.

2. Для достижения целей наказания, повышения эффективности его исполнения следует снизить сроки наказания в виде лишения свободы, а так же расширить перечень видов наказаний предусмотренных санкцией статьи, включив в него штраф и арест.

3. В Постановлении Пленума Верховного суда разъяснить об обязательном порядке применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

4. Представляется, что алкогольное или наркотическое опьянение должно быть регламентировано как обстоятельство, отягчающее наказание.

5. Личности виновного в причинении смерти по неосторожности, обладает специфическими характеристиками. В квалификации личности неосторожного преступника выделен новый тип — особо злостный неосторожный преступник.

6. Основываясь на социально - психологической концепции причинности, утверждается, что в механизме причинения смерти по неосторожности равноценную с другими факторами роль может играть деформация личности и ее направленность.

Теоретическая значимость исследовании. Содержащиеся в диссертации научные положения и обобщения дополняют и развивают уже имеющиеся тенденции борьбы с неосторожной преступностью, позволяют более глубоко обосновать и раскрыть на комплексной основе частные проблемы, связанные с объектом и предметом исследования. Значимость настоящей работы состоит не только в создании и определении основных методологических подходов и теоретических основ борьбы с изучаемой категорией преступлений, но и в изучении имеющихся проблем, а также в том, что положения и выводы, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы в деле совершенствования уголовного законодательства и практики его применения. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, а также в разработке программ борьбы с причинением смерти по неосторожности на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано шесть работ. Основные положения диссертационного исследования освещались автором в выступлениях на Международном «Круглом столе»: «Доступ граждан к законодательству РФ. Защита прав граждан и неприкосновенности частной жизни» (Иркутск, 24-26 сентября 2001 г.), на Международной конференции «Проблемы совершенствования уголовного законодательства» (Красноярск, 7-10 февраля 2002 г.), на международной конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сибирском регионе ( Красноярск 7-8 февраля 2003 г.), в ежегодных выступлениях на научно-практических конференциях профессорко- преподавательского состава кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.

Ряд выводов и предложений диссертации внедрены в правоприменительную деятельность правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования проходила также в ходе проведения учебных занятий со студентами юридических факультетов БГУЭП.

Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика причинения смерти по неосторожности»

На правах рукописи

АГИЛЬДИН Владимир Валерьевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЧИНЕНИЯ СМЕРТИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск-2003

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент ИШИГЕЕВ Владимир Степанович

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки, доктор

юридических наук, профессор МЕЛЕНТЬЕВ Михаил Петрович

кандидат юридических наук, доцент МАКАРОВ Сергей Дмитриевич

Ведущая организация

Дальневосточный юридический институт МВД РФ

Защита состоится 23 мая 2003 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К212.070.04 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, ул. Ленина, 11, корп. 9 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права.

Автореферат разослан 16 апреля 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

72^5"

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: В период ускоренного научно- технического прогресса, неосторожная преступность, в том числе и причинение смерти по неосторожности представляет собой достаточно серьезную проблему. Это обусловлено тем, что происходящие в обществе процессы увеличения числа источников повышенной опасности, использование новых источников энергии, интенсификация воздействия на природу, изменение отношений в обществе и между людьми, усиливают опасность ошибочных; решений и действий при применении техники, в управлении и быту.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен, прежде всего, отсутствием в настоящее время комплексных исследований в этом направлении. Существующие исследования по данной теме были проведены давно, а все рекомендации по повышению эффективности предотвращения причинения смерти по неосторожности были сделаны на основе анализа ранее действовавшего УК РСФСР 1960 г. Анализ юридической и другой литературы свидетельствует, что теоретическим проблемам причинения смерти по неосторожности уделяется мало внимания. Неосторожные преступления вполне обоснованно считают менее общественно опасными, чем аналогичные умышленные преступления. Между тем, опасность названых преступлений, в том числе и причинения смерти по неосторожности, возрастает в условиях ускорения научно-технического прогресса, существенно повышается цена ошибки - увеличивается объем вредных последствий неосторожного поведения людей. Проявление социальной безответственности, недисциплинированности, нарушение правил предосторожности в быту и на производстве, невнимательность и неосмотрительность очень часто приводят к невосполнимым потерям - смерти человека.

Недооценка степени общественной опасности причинения смерти по неосторожности приводит к тому, что как в теории, так и в практической деятельности правоохранительных органов, разработке профилактических мер уделяется недостаточно внимания. Вместе с тем, суммарный материальный ущерб от неосторожных преступлений, превышает ущерб от умышленных преступлений. Количество смертей наступивших в результате неосторожных деяний значительно выше аналогичных показателей убийств, так как неосторожные преступления составляют более 3/5 всех случаев смерти потерпевших от преступлений.

Анализ динамики состояния неосторожных преступлений позволяет выявить устойчивую тенденцию к их росту, а соотношение умышленных и неосторожных преступлений в обшей н сяяилиувё н I« \

преступности постоянное изменяется за счет увеличения удельного веса неосторожный преступлений.

Уголовно-правовые проблемы, определяемые темой диссертационной работы, требуют углубленной теоретической разработки и практического решения многих вопросов, связанных с причинением смерти по неосторожности, в связи с вступлением в силу в 1997 г. нового уголовного законодательства. В этой связи тема представленного исследования представляется актуальной. За время действия УК РФ выявилось множество проблем, которые необходимо решать. Между тем, несмотря на важность данной проблемы, исследованиями неосторожных преступлений занимается лишь небольшая группа ученых, среди которых П.С. Дагель, В.Е. Квашис, Р.Т. Нуртаев, В.А. Нерсесян, А.И. Рарог, И.М. Тяжкова, С.В. Бородин и других.

Практика применения уголовного законодательства показала, что в настоящее время требуется пересмотр и уточнение ряда уголовно-правовых норм, регламентирующих вопросы ответственности за причинение смерти по неосторожности.

Цели исследования. Основной целью исследования является изучение и разработка теоретических вопросов об ответственности за причинение смерти по неосторожности, внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения; изучение современного состояния неосторожной преступности и разработка мер предупреждения.

Цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы:

Для достижения этих целей были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучена история становления и развития в законодательстве России норм об ответственности за причинение смерти по неосторожности. В ходе изучения выявлены наиболее спорные вопросы и найти пути их решения;

- разработаны теоретические и методологические вопросы научного познания причинения смерти по неосторожности, обуславливающие комплексный подход к данной проблеме;

- изучены и обобщены научные источники, посвященные проблеме борьбы с причинением смерти по неосторожности;

- дана оценка судебно-следственной практике применения уголовно-правовых норм за причинение смерти по неосторожности;

- изучена природа и содержание причинения смерти по неосторожности;

- проанализированы юридические признаки состава преступления, предусматривающего ответственность за причинение смерти по

неосторожности и смежные составы; вопросы назначения наказания, выработаны предложения по совершенствованию законодательства;

- исследована личность преступника, причинившего смерть по неосторожности и намечены пути предупреждения причинения смерти по неосторожности;

- изучены перспективы назначения наказания за причинение смерти по неосторожности, как мера борьбы с причинением смерти по неосторожности.

- разработаны и сформулированы научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства и судебно-следственной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности.

В связи с этим определен следующий предмет исследования -уголовно - правовые нормы, предусматривающие ответственность за причинение смерти по неосторожности, практика применения законодательства, сложившиеся теоретические представления, а так же состояние и динамика причинения смерти по неосторожности, факторы и возможное предупреждение, личность преступника причиняющего смерть по неосторожности, и факторы, детерминирующие подобные преступления.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования с позиций как прошлого, так и настоящего времени.

Теоретическую базу исследования составляют труды известных отечественных ученых в области уголовного права, криминологии.

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего уголовного законодательства и федеральных законах Российской Федерации, на анализе постановлений Пленума Верховного суда СССР, РСФСР, РФ и опубликованной практики этих судов, а также на изучении судебной практики на региональном уровне.

Достоверность положений и выводов достигается за счет комплексного применения сравнительно- правового, формальнологического, системно- структурного, исторического, социологического методов исследования. Кроме того, применялись

метод системного анализа, выборочное изучение материалов

уголовных дел и другие частно - научные методы.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Основу ее составляют изученные автором материалы судебно-следственной практики по Иркутской области и Республике Бурятия. Всего было изучено:

- 162 уголовных дела по различным составам преступлений, предусматривающих ответственность за причинение смерти по неосторожности, которые рассмотрены судами названных регионов;

- изучено 64 прекращенных уголовных дела;

- 21 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- проведено анкетирование 123 осужденных за причинение смерти по неосторожности;

- изучено 138 личных дел осужденных за причинение смерти по неосторожности, отбывающих наказание в колониях- поселениях;.

- проведено анкетирование 85 практических работников (следователей прокуратуры, следователей, дознавателей и оперуполномоченных МВД). Также изучены материалы пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ по конкретным уголовным делам. Использован собственный опыт практической работы в прокуратуре.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиции действующего уголовного законодательства и современных теоретических разработок осуществлена попытка комплексного исследования причинения смерти по неосторожности.

В частности, в работе выдвигается и обосновывается идея комплексного подхода к проблеме неосторожного причинения смерти, так как, несмотря на меньшую степень общественной опасности, по сравнению с умышленным причинением смерти, в условиях ускорения развития научно-технического прогресса, количество случаев причинения смерти по неосторожности возрастает; исследована криминологическая характеристика личности неосторожного преступника, раскрыт механизм причинения смерти по неосторожности, предложены меры его предупреждения.

Впервые, на диссертационном уровне, изучен состав преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, проведено отграничение от смежных составов, предложены конкретные научно аргументированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию, как самого уголовного законодательства, так и практики его применения.

Научную новизну диссертационной работы определяют и выносимые на защиту ее основные положения.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1.Под причинением смерти по неосторожности автор понимает деяние, нарушающее различные правила предосторожности (безопасности), влекущее последствие виде смерти другого человека, наступление которого виновный не желал либо не предвидел, хотя имелась реальная возможность предвидения.

2. Предложено изменить редакцию ст. 109 УК РФ, разделив указанную статью на три части, установить в части первой ответственность за простое причинение смерти по неосторожности, как и предусмотрено УК РФ в настоящее время; Во второй части рассматриваемой статьи - регламентировать ответственность за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей; в третьей части - речь должна идти об ответственности за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, а так же совершение названного деяния неоднократно.

3.Для достижения целей наказания, повышения эффективности его исполнения следует снизить сроки наказания в виде лишения свободы, а так же расширить перечень видов наказаний предусмотренных санкцией статьи, включив в него штраф и арест.

4. В Постановлении Пленума Верховного суда разъяснить об обязательном порядке применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

5. Представляется, что алкогольное или наркотическое опьянение должно быть регламентировано как обстоятельство, отягчающее наказание.

6. Личность виновного в причинении смерти по неосторожности, обладает специфическими характеристиками. В классификации личности неосторожного преступника выделен новый тип - особо злостный неосторожный преступник.

7. Основываясь на социально - психологической концепции причинности, утверждается, что в механизме причинения смерти по неосторожности равноценную с другими факторами роль могут играют деформации личности и ее направленность.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения и обобщения дополняют и развивают уже имеющиеся тенденции борьбы с неосторожной преступностью, позволяют более глубоко обосновать и раскрыть на комплексной основе частные проблемы, связанные с объектом и предметом исследования. Значимость настоящей работы состоит не только в создании и определении основных методологических подходов и теоретических основ борьбы с изучаемой категорией преступлений, но и в изучении имеющихся проблем, а также в том,

что положения и выводы, имеющиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства и практики его применения. Кроме того, результаты настоящего исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, а также в разработке программ борьбы с причинением смерти по неосторожности на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано шесть работ. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на Международном «Круглом столе»: «Доступ граждан к законодательству РФ. Защита прав граждан и неприкосновенности частной жизни» (Иркутск, 24-26 сентября 2001 г.), на Международной конференции «Проблемы совершенствования уголовного законодательства» (Красноярск, 7-10 февраля 2002 г.), на международной конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сибирском регионе (Красноярск 7-8 февраля 2003 г.), в ежегодных выступлениях на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.

Ряд выводов и предложений диссертации внедрены в правоприменительную деятельность правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования проходила также в ходе проведения учебных занятий со студентами юридических факультетов БГУЭП.

Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, определен объект и предмет исследования, охарактеризованы его методологическая и эмпирическая основы, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, и приведены сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Глаза 1 «Юридическая природа причинения смерти по неосторожности» является методологическим фундаментом для последующей разработки темы исследования. Данная глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе «История развития законодательства за причинение смерти по неосторожности» -исследуется история развития законодательства об ответственности за

причинение смерти по неосторожности и изложены его исторические особенности.

История любой правовой системы показывает неуклонное стремление иметь право точное и ясное. Не смотря на то, что само понятие причинение смерти по неосторожности появилось недавно, термин которое оно заменило, существовал давно. В работе диссертант исследовал данное понятие, изучил источники, в которых имеются упоминания о нем, а так же изменение содержания данного понятия и его развитие. При этом анализируются нормы таких правовых актов, как: Русская правда, Псковская судная грамота, Судебники 1497 и 1550 годов, Соборное уложение 1649 года, Артикул Воинский Петра 1, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное уложение 1903 года, УК РСФСР 1922 года, УК РСФСР 1926 года, УК РСФСР 1960 г. Исследуется содержание соответствующих уголовно- правовых норм, их специфика и развитие на различных этапах времени.

Во - втором параграфе первой главы «Причинение смерти по неосторожности в действующем законодательстве» дается анализ современного состояния понятия причинения смерти по неосторожности. С "принятием Уголовного кодекса в 1996 г., появились новые виды преступлений. Одним из таких новых видов стало причинение смерти по неосторожности, которое заменило понятие неосторожного убийства. В работе под причинением смерти по неосторожности которое понимается совершение деяния, нарушающего различные правила предосторожности (что само по себе не является преступлением), в результате чего наступают последствия в виде смерти другого человека, наступления которой виновный не желал, либо не предвидел, при наличии реальной возможности предвидеть.

Все рассматриваемые в настоящем исследовании неосторожные преступления, связанные с причинением смерти по неосторожности разделил на следующие группы:

1. причинение смерти по неосторожности совершаемое в быту, без использования технических средств;

2. причинение смерти по неосторожности, сопряженное с использованием техники, не связанное с исполнением профессиональных обязанностей;

3. причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей;

Основой разделения на группы является сфера человеческой жизнедеятельности. •

Глава вторая диссертации «Уголовно- правовая характеристика смерти по неосторожности» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Юридический анализ основного состава причинения смерти по неосторожности» посвящен анализу понятия причинения смерти по неосторожности, в нем раскрываются содержание данного понятия, рассмотрены объективные и субъективные элементы с учетом его исторической эволюции.

Анализируя высказанные в науке мнения, автор приходит к выводу, что объектом причинения смерти по неосторожности выступает общественные отношения, гарантирующие безопасность жизнедеятельности и жизнь человека. В данном параграфе рассмотрен один из наиболее дискуссионных вопросов уголовного права - вопрос определения начала жизни. Представляется, что началом жизни является момент, когда во время родов у виновного появляется возможность причинить вред жизни и здоровью потерпевшего.

Далее детальному анализу подвергнута объективная сторона преступления. Состав причинения смерти по неосторожности сконструирован по типу материальных составов преступлений, и поэтому объективная сторона причинения смерти по неосторожности состоит из деяния, нарушающего правила безопасности, чаще всего не являющееся преступлением и происшедшего в результате совершения данного деяния лишения жизни другого человека, однако наступления данного последствия виновный не желал или не предвидел. Предлагается в деянии наряду с действием и бездействием дополнительно выделить новую форму - «деятельность». По мнению автора, действие ограничивается совокупностью активных телодвижений, а совокупность телодвижений, закономерностей и сил природы и действия механизмов - это иная, новая форма деяния -деятельность, выходящая за «границы действия», отличная по своему содержанию от действия и бездействия. Именно в форме деятельности происходит большинство случаев причинения смерти по неосторожности. Деятельность поглощает в себе действие, и результат наступает не только в результате совершения человеком активных телодвижений, но и потому, что этими телодвижениями приводились в действие механизмы, сила воздействия увеличивалась в результате использования сил и закономерностей природы, и без этого только телодвижением смерть бы не была причинена.

При анализе субъективной стороны детально рассматриваются легкомыслие и небрежность как формы неосторожной вины, указывается на их сходные и различные моменты, проведено отграничение легкомыслия и небрежности от косвенного умысла, а так же от невиновного причинения вреда. Большое внимание уделяется мотивам причинения смерти по неосторожности. Автор разделяет

точку зрения тех ученых, которые считают, что любое поведение человека мотивировано, и нарушение виновным правил безопасности, в результате чего по неосторожности причиняется смерть другому человеку, так же имеет свой мотив.

При анализе субъекта причинения смерти по неосторожности, автор большое внимание уделил критике сторонников точки зрения, что субъектом преступления вообще и причинения смерти по неосторожности в частности, может быть юридическое лицо. П Такую позицию поддерживает подавляющее большинство практических работников, опрос которых показа, что 92 % опрошенных считают, что субъектом причинения смерти по неосторожности может быть только физическое лицо. Что касается возраста, по достижению которого лицо причинившее смерть по неосторожности считается субъектом данного преступления, то в работе анализируется и современное состояние данного вопроса и различные предложения относительно повышения возраста уголовной ответственности. Кроме того, результаты опроса практических работников и осужденных по ст. 109 УК РФ свидетельствуют: за повышение возраста уголовной ответственности до 18 лет высказалось лишь 9 % опрошенных, 63 % считаю, что закон в этой части изменять не следует, 25 % их поддержали, но заявили , что несовершеннолетних 16-17 лет не стоит привлекать к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, а достаточно ограничится другими мерами, к примеру воспитательного характера и уж вовсе нецелесообразно определять им наказание в пределах санкции соответствующей уголовно- правовой нормы.

Во втором параграфе главы «Квалифицированные виды причинения смерти по неосторожности» рассмотрено причинения смерти по неосторожности, совершенное при обстоятельствах увеличивающих общественную опасность и те случаи, когда причинение смерти по неосторожности выступает в качестве квалифицирующего признака.. По сравнению с УК РСФСР 1960 г., ст. 109 УК РФ содержит ч. 2, которая является новеллой и предусматривает ответственность за квалифицированный вид деяния. Квалифицирующими признаками указанного преступления является ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей или причинение смерти двум и более лицам. Кроме того, в УК РФ еще в 35 статьях в качестве квалифицирующего признака предусмотрено причинение смерти по неосторожности. Основанием для квалификации таких случаев служит характер допущенного нарушения правил безопасности.

По мнению, автора под ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей понимается нарушение правил

предосторожности, допущенное в особой области отношений -профессиональной, т.е. отношения между работником и работодателем скреплены в специальном порядке - контрактом, трудовым договором, договором найма или другими

предусмотренными трудовым законодательством способом. При этом необходимым признаком является, то, что работник ознакомлен с этими профессиональными обязанностями.

Под вторым квалифицирующим признаком следует понимать причинение смерти двум или более лицам, практически одновременно, в результате одного и того же нарушения правил безопасности.

Представляется, что законодатель неоправданно объединил в ч. 2 ст. 109 УК РФ квалифицированные виды причинения смерти в виде причинения смерти по неосторожности «вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «двум и более лицам». Ни каких оснований для такого объединения нет. Общественная опасность у этих квалифицированных видов различная, причинение смерти по неосторожности двум и более лицам гораздо более тяжкое преступление. Кроме того, непонятно как квалифицировать деяние, если смерть причинена по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Кроме того, автор предлагает наряду с признаком причинение смерти двум и более лицам включить в диспозицию статьи и признак причинение смерти по неосторожности, совершенное неоднократно. Так как, причинение смерти по неосторожности совершенное неоднократно, наряду с причинением смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и двум и более лицам, обладает повышенной общественной опасностью.

По нашему мнению ст. 109 УК РФ нуждается в изменениях, и предлагается следующая редакция данной статьи:

1. Причинение смерти по неосторожности.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей.

3. Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, а равно причинение смерти по неосторожности совершенное неоднократно.

Параграф третий второй главы «Актуальные вопросы квалификации причинения смерти по неосторожности. Отграничение от смежных составов» посвящен сложностям квалификации изучаемого преступления. Фактически в работе рассматривается одно понятие - причинение смерти по неосторожности, но оно закреплено в 35 составах Особенной части

УК. И часто, на практике, возникают случаи ошибочной квалификации.

В частности, определенные проблемы возникают при квалификации причинения смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения - лицом своих профессиональных обязанностей, предусмотренное ч. 2 ст. 109 УК РФ. Следует иметь в виду, что согласно данной норме привлечь к ответственности можно , только в том случае, если действия виновного не образуют иного

состава преступления, - а именно ч. 2 ст. 124, ч,2 ст. 143, ч.2 ст. 215, ч. 2 ст. 216, ч.2 ст. 217, ч.2 ст. 219, ч. ст. 220, ч. 2 ст. 236, ч.З ст. 238, ч. Зет. 247, ч. 2 ст. 248, ч. Зет. 251, ч. 3 ст. 252, ч. 3 ст. 254, ч. 2 ст. 293 УК РФ. Ответственность в перечисленных статьях установлена за причинение смерти по неосторожности вследствие нарушения каких-либо профессиональных специальных правил, таких как, например при неоказание помощи больному, нарушения при ведения строительных работ, горных или иных работ, нарушение санитарно -эпидемиологических правил, за нарушение правил охраны труда, нарушения на объектах атомной энергетики, при взрывоопасных работах, нарушение правил пожарной безопасности, незаконное обращение с радиоактивными материалами, сокрытие информации об информации угрожающей жизни, продажа выпуск товаров не отвечающим требованиям безопасности жизни, нарушение правил обращения экологически вредных веществ и отходов, загрязнения атмосферы морской среды или порча земли, и халатность. Если нарушение профессиональных обязанностей не подпадает под перечисленные, ответственность за нарушение которых установлена в вышеперечисленных статьях УК РФ, то ответственность наступает по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

Некоторые сложности возникают при определении понятия «иных работ», за нарушение правил при ведении которых, повлекших по неосторожности смерть человека установлена ответственность в ч. 2 ст. 216 УК РФ. Данное понятие законодателем не раскрыто, и на практике возникают случаи когда под данное понятие «иные работы» подводят любой вид работы.

Думается, что верным будет следующее определение «иных о работ» - это одно-порядковые с горными и строительными работами,

которые обладают столь же высоким уровнем возможности причинения вреда, в виде смерти. При этом однопорядковость с горными и строительными работами наблюдается именно в степени опасности. Вообще понятие «иные работы» в УК РСФСР отсутствовало, и введение его законодателем в УК РФ нецелесообразно, т.к. может толковаться по- разному, в виду

отсутствия законодательного определения. В этой связи предлагается исключить данный признак из ст. 216 УК РФ.

Кроме того, в данном параграфе рассмотрены вопросы отграничения причинения смерти по неосторожности от убийства и самоубийства. Изучение практики показало, что нередко допускаются случаи неправильного определения формы вины лица, причинившего смерть по неосторожности. Причины допускаемых ошибок в определении формы вины различны, чаще всего это происходит вследствие неполноты собранных доказательств по делу, либо следствие неправильного применения закона

В четвертом параграфе второй главы «Назначение наказания за причинение смерти по неосторожности» рассматриваются вопросы определения видов и пределов наказания за причинение смерти по неосторожности. Проблема назначения наказания за причинение смерти по неосторожности является только частью общей проблемы наказуемости неосторожных преступлений. Особого внимания требуют такие вопросы как основания, пределы, принципы назначения уголовного наказания за совершение преступления по неосторожности, в том числе за причинение смерти по неосторожности. Для достижения целей наказания, повышения эффективности его исполнения, в работе предлагается, снизить сроки наказания в виде лишения свободы, а так же расширить перечень видов наказаний предусмотренных санкцией статьи, включив в него штраф и арест. Полученные результаты опросов практических работников свидетельствуют, что более 80 % опрошенных считают, что санкции статей предусматривающих ответственность за причинение смерти по неосторожности необоснованно завышены. Это косвенно подтверждает и анализ вступивших в законную силу приговоров судов. Так в 60 % изученных дел наказание назначалось условно, а в 82 % случаев наказание было назначено в минимальных или близких к минимальным размерах.

В работе предлагается внести изменения в санкции ст. 109 УК РФ и изложить их в следующей редакции:

Причинение смерти по неосторожности - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, либо арестом на срок до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо ограничение свободы на срок до двух лет с

лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, а равно совершенное неоднократно - наказывается штрафом в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до трех лет, либо лишением свободы на срок то двух лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до трех лет».

Значительную роль в достижении цели предупреждения совершения новых преступлений, предусматривающих ответственность за причинение смерти по неосторожности могут сыграть дополнительные виды наказания, обладающие ярко выраженным специально-предупредительным воздействием. Между тем, предупредительное воздействие дополнительных наказаний в должной мере не дооценивается судами. Согласно официально опубликованным данным, дополнительные наказания назначены только 52 % осужденных. Таким образом, даже при наступлении особо тяжких последствий дополнительное наказание применялось лишь в отношении чуть более половины осужденных. Санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ вообще не предусмотрено применение дополнительного наказания. В какой-то мере это обосновано, т.к. фактически ответственность установлена за бытовое причинение смерти по неосторожности. В ч. 2 ст. 109 УК РФ предусмотрена возможность назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но в то же время указано «или без такового». В этой связи предлагается в Постановлении Пленума Верховного суда разъяснить о обязательном порядке применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Думается так же, что алкогольное или наркотическое опьянение должно быть регламентировано как обстоятельство, отягчающее наказание. Согласно приведенным данным, полученным в ходе исследования установлено, что более половины лиц, осужденных за причинение смерти по неосторожности, в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.

Третья глава «Криминологическая характеристика причинения смерти по неосторожности» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Состояние, структура и динамика причинения смерти по неосторожности» рассмотрены

количественные и качественные показатели причинения смерти по неосторожности.

Являясь частью неосторожной преступности, причинение смерти по неосторожности имеет специфическую характеристику раскрывающую характер и степень общественной опасности, закономерности развития, состояние уголовно-правовой борьбы с нею. Однако анализ этой характеристики свидетельствует, что количественные и качественные показатели рассматриваемых видов в основном совпадают с характеристиками неосторожной преступности в целом, хотя и обладают определенными особенностями, отражающими специфику причинения смерти по неосторожности.

В силу ряда объективных причин достаточно точное определение фактических параметров неосторожной преступности, и тем более причинения смерти по неосторожности, представляет определенные проблемы которые с одной стороны, так или иначе связанные с неполнотой учета этих деяний в статистике, а именно: а) технико-юридические издержки (т.к. в результате неправильной квалификации искажаются и статистические данные); б) отсутствие указаний на деяния с альтернативной формой вины, но в действительности совершенные по неосторожности; в) высокая латентность. А с другой, невозможно привести хоть какие то количественные показатели этого вида причинения смерти, так как они вообще не выделяются в статистической отчетности отдельной стороной и указываются числе прочих.

Так если в 30 - годах XX века преступления, совершенные по неосторожности, составляли 7,7 % от общего числа преступлений, в 40-х годах эта доля была равна 6%, и на этом уровне оставались несколько десятилетий, то после 60-х годов удельный вес неосторожных преступлений стал возрастать. В 70-е годы уровень неосторожных преступлений достиг 15 % от общего количества совершенных преступлений. Тенденция к увеличению числа неосторожных преступлений явно ощущается и в последние годы. Так по разным данным, доля зарегистрированных неосторожных преступлений в настоящее время приближается к 15-20% в общей структуре преступности, что фактически совпадает с результатами исследования автора, согласно которым удельный вес неосторожных преступлений составляет 16 % от общего числа преступлений.

Что касается структуры причинения смерти по неосторожности, то качественная характеристика отличается следующими показателями: в системе причинения смерти по неосторожности 75 % приходится на автотранспортные преступления; 9-15 % - на халатность, нарушение правил охраны и сбережение государственного имущества, нарушение правил охраны природы; 3-5 % на нарушение

правил охраны труда; 3-4 % на неосторожные убийства, а остальная часть на иные преступления.

Второй параграф третьей главы «Личность преступника, причиняющего смерть по неосторожности», посвящен анализу криминологических характеристик личности преступников причиняющих смерть по неосторожности.

Криминологическая характеристика личности таких

преступников в исследовании базировалась на следующих основных блоках специфических свойств и качеств: социально-демографических, уголовно-правовых и нравственно-

психологических.

Согласно результатам исследования лица, совершившие преступления по неосторожности, в том числе и причинившие смерть, характеризуются следующим образом: среди них преобладают мужчины. Их доля в составе рассматриваемой группы преступников превышает долю мужского населения региона. Доля женщин в данной группе значительно ниже доли женского населения региона, так как она составляет менее 1%. Однако в последние годы наблюдается тенденция незначительного возрастания доли женщин за счет, главным образом, увеличения числа женщин, управляющих автомобилем и причинивших смерть другому человеку в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорта.

Что касается возраст ных признаков, то установлено, что чаще всего, в 82 % случаев причинение смерти по неосторожности совершается лицами от 18 до 40 лет. Из них примерно половина преступников была в возрасте от 30 до 40 лет. Именно эти лица чаще всего склонны рисковать, недооценивать опасность и переоценивать свои возможности, создавая различные аварийные ситуации. В то же время ходе изучения судебной практики, автором не было вьмвлено ни одного факта причинения смерти по неосторожности совершенного несовершеннолетним. Серьезные изменения в последние годы произошли в социальном составе лиц, причинивших по неосторожности смерть другому человеку. Так, по результатам изучения судебной практики было установлено, что 83 % от общего числа причинивших смерть по неосторожности имеют постоянное место работы или учебы, и лишь оставшаяся часть не имеет постоянного источника дохода. Почти 5 % являются частными предпринимателями, которые в основном осуждены за нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности гибель человека. Примерно такое же количество, около 5 %, составляют студенты.

В то же время уровень образования преступника, причиняющего смерть по неосторожности, существенно не отличается от характеристики образовательного уровня преступников в целом,

однако является более высоким, чем у умышленных преступников, в частности у преступников с корыстной и насильственной мотивацией. В ходе изучения уголовных дел было установлено, что около 35 % лиц причинивших смерть по неосторожности имеют высшее или высшее неоконченное образование, примерно в 23 % случаев у них было средне-техническое образование, у четверти преступников средне-профессиональное образование, около 3 % имели незаконченное среднее образование, и 15 % среднее образование.

При изучении семейного положения преступников, можно отметить, что существенных различий между лицами, причинившими по неосторожности смерть другому человеку и несудимыми, не наблюдается.

В процессе исследования автором была предпринята попытка изучения жизненных целей и ценностей преступников, причинивших смерть по неосторожности. В результате было установлено, что на первое место исследуемая группа осужденных поставила достижение материального благополучия, а счастье в семейной жизни — на второе. Далее идут (по степени значимости) - воспитание детей, успешная карьера, развитие профессионального мастерства, саморазвитие, быть полезным обществу и познание себя.

Анализ криминологической характеристики личности преступников, причинивших смерть по неосторожности дал возможность провести их типологию, критериями которой выступили степень и устойчивость криминогенной деформации личности и воздействие ситуации на механизм преступного поведения. Наряду с уже известными в науке типами, автор выделил еще один тип личности преступника, причинившего смерть по неосторожности -особо злостного неосторожного преступника. К выделенному типу следует отнести лиц, ранее осужденных за специальный рецидив, либо за особо тяжкие (умышленные) преступления против личности, либо лиц совершивших неосторожные преступления в совокупности с совершением умышленного преступления. Именно специальный рецидив, судимость за ранее совершенное умышленное преступление, или совершение причинения смерти по неосторожности в совокупности с умышленным преступлением свидетельствует о «глубокой» устойчивой деформации личности преступника, в конечном итоге детерминирующей совершение новых преступлений.

В третьем параграфе третьей главы «Факторы детерминирующие причинение смерти по неосторожности» с позиций социально-психологической концепции причинности рассматриваются причины и условия причинения смерти по неосторожности. Сложившиеся в обществе социально-экономические

противоречия рассматриваются как основополагающие в причинном комплексе причинения смерти по неосторожности по отношению к другим сферам жизнедеятельности общества, поскольку негативные их проявления формируют не только деформации экономического сознания, но и оказывают влияние на формирование деформаций в других сферах общественной психологии.

В работе автор приходит к выводу, что основой причиной причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей является отсутствие в обществе должной системы безопасности. После перехода нашего государства к рыночной экономике произошло ослабление, а в некоторых случаях и полное уничтожение систем безопасности. В первую очередь была поставлена цель получения наибольшей прибыли от деятельности, причем любой ценой, в некоторых случаях даже ценой человеческой жизни. Все иные мотивы, кроме получения прибыли отходят на задний план.

В быту наиболее устойчивы отрицательные привычки, традиции и предрассудки. Доминирующую роль здесь играет общественное сознание, основанное на житейском опыте и навыках. Классифицировать сферу быта, какими либо типичными ситуациями очень сложно, поскольку эти ситуации весьма разнообразны и возникают неожиданно. Результаты исследования, проведенного автором, показали, что основным доминирующим фактором при принятии решения в подобных ситуациях является мотивация легкомысленно-безответственного типа.

В этой связи, не уменьшая традиционной роли ситуации в совершении неосторожных преступлений стоит утверждать, что в механизме причинения смерти по неосторожности равноценную роль с объективными факторами могут играть криминогенная мотивация, деформация личности и ее направленность.

При причинении смерти по неосторожности, сопряженном с использованием транспорта причинами выступают слабое знание участниками движения правил безопасности, неудовлетворительная организация их изучения и контроля. Одной из основных причин выступает плохое состояние дорожного покрытия, что характерно для всей страны. С неудовлетворительным состоянием дорог связано 1214 % дорожно-транспортных происшествий. Еще одной причиной причинения смерти по неосторожности в результате дорожно-транспортных происшествий является использование техники имеющей конструктивные недостатки или неприспособленные для наших условий эксплуатации. В последнее десятилетие происходит беспрецедентное, никем не контролируемое увеличение автопарка. Наряду с новыми, в РФ завозится большое количество изношенных

автомобилей, контроль за техническим состоянием которых не обеспечивается в должной мере. Кроме того, большая часть завозимых в Сибирский регион подержанных автомобилей, произведена в Японии, и имеет руль с правой стороны, в то время как дорожное движение у нас в стране приспособлено под автомобили с левосторонним расположением руля. При изучении судебной практики было установлено, что автомобили с правосторонним расположением руля составляют чуть более 48 % от общего количества автомобилей совершивших ДТП, в результате которых была причинена смерть потерпевшим, и большинстве случаев это были не водители или пассажиры иномарок.

В четвертый параграф третьей главы «Предупреждение смерти по неосторожности» посвящен мерам общесоциальной и специально-криминологической профилактики причинения смерти по неосторожности.

Под предупреждением преступности понимается система взаимосвязанных государственных и общественных мер, направленных на устранение причин и условий преступности либо ослабление их действия и тем самым обеспечение контроля над преступностью.

Отмечается, что неосторожная преступность более «отзывчива» на применяемые предупредительные меры, чем умышленная. Но в то же время, как показывает практика, эффект предупредительных мер, в зависимости от проявления сферы неосторожности, различен. Так, предупредительные меры дают больший эффект при профилактике причинения смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, чем причинения смерти по неосторожности в сфере быта. В результате проведенного автором опроса было установлено, что более 85% респондентов считают, что ни какие меры направленные на предупреждение причинения смерти по неосторожности не дадут результата, если само лицо этого не хочет. Это связано с тем, что сфера быта наиболее консервативная и эта сторона общественных отношений менее поддается социальному контролю. Кроме того, в плане социально-психологических контактов сфера быта отличается большой эмоциональной напряженностью и в ней большую роль играет единство установок и психологическая совместимость. Здесь, как правило отсутствуют нормативно закрепленные правила предосторожности и действуют неписаные, на практике сложившиеся правила безопасности, к тому же велико разнообразие проявляемых форм неосторожности. Подтверждением вышесказанному служат данные проведенных исследований и изучения судебной практики, согласно которым выявлено, что более половины лиц, совершивших

причинение смерти по неосторожности в быту ( 54 % ) , в прошлом

неоднократно нарушало нормы предосторожности и несли какие-

либо административные или дисциплинарные наказания.

Для предупреждения причинения смерти по неосторожности, прежде всего, необходима стабильная политика государства в основных сферах жизнедеятельности социума, которая направлена на создание системы безопасности, при помощи которой к минимуму были бы сведены экстремальные и сложные ситуации, влияющие на принятие ошибочных решений, результат которых причинение смерти по неосторожности.

.В заключении формулируются основные выводы по диссертационному исследованию, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов диссертации. В нем формулируются основные предложения по совершенствованию понятия причинения смерти по неосторожности и ответственности за его совершенствование, что нашло выражение в предлагаемой автором новой редакции 109 УКРФ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. К вопросу о понятии причинение смерти по неосторожности // Современные тенденции социально- экономического реформирования общества. Сборник статей аспирантов. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - 0,1 пл.

2. К вопросу о системе норм об ответственности за неосторожные преступления // Социально- экономическое развитие и правовое регулирование в Иркутском регионе. Сборник научных трудов. Иркутск, Изд-во ИГЭА, 2001 г. - 0,2 п.л.

3. О связи начала жизни и установлении уголовной ответственности за убийство // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сб. материалы научно-практической конференции. Ч. 1. Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - 0,2 п.л.

4. К вопросу о понятии объекта причинения смерти по неосторожности// Вопросы экономического развития и правового регулирования. Сборник научных трудов. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - 0,3 п.л.

5. Лишение свободы необходимо назначать только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений // Объединенный научный журнал №11, издательство «Тезарус»», 2002 г.- 0,4 п.л.

6. Проблемы отграничения причинения смерти по неосторожности при нарушении правил обращения с оружием от других

преступлений// Вестник ДВЮИ МВД РФ. Хабаровск, № 3, 2002 г. -0,4 п.л.

7. Обоснованность изучения причинения смерти по неосторожности // Материалы 21 межвузовской научно-методической конференции // Иркутск, ИВАИИ, 2003г.- 0,1 п.л.

А гиль дин Владимир Васильевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЧИНЕНИЯ СМЕРШ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

i

Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл.-изд. л. 0,82. Усл. печ. л. 1,39. Печать RISO. Бумага офсетная. Тираж 120 экз.

Отпечатано «ASPrint» г. Иркутск, ул. лапина, 1 Б, тел.: 20-25-70.

Р-72б5