СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Адельханян, Роберт Артурович, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА
ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УМЫШЛЕННОГО ПРИЧИНЕНИЯ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, * ПОВЛЕКШЕГО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ
ПОТЕРПЕВШЕГО.
§ 1. Понятие и правовая природа умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
§ 2. Объективные признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и проблемы их установления в прокурорско-следственной и судебной практике.
§ 3. Квалифицированные виды умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (части 2 и 3 ст. 111 УК РФ).
§ 4. Субъективные признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и проблемы их установления в прокурорско-следственной и судебной практике.
ГЛАВА II
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
УМЫШЛЕННОГО ПРИЧИНЕНИЯ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ПОВЛЕКШЕГО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО.
§ 1. Состояние, динамика и основные тенденции преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ.
§ 2. Криминологическая характеристика преступного поведения, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 111 УК РФ.
§ 4, Характеристика ситуации совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ.
§ 5. Совершенствование мер специально-криминологической профилактики тяжких насильственных преступлений • против жизни и здоровья.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Причинение тяжкого вреда здоровью при особо отягчающих обстоятельствах"
Актуальность темы исследования. Среди актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом на пороге XXI столетия, особое место занимает проблема криминального насилия. Оно буквально захлестнуло современное общество, пронизывает все его поры, приобретает крайние, гипертрофированные формы.
Высокий уровень насильственной преступности отмечается и в России. Только непосредственно потерпевшими от криминального насилия здесь ежегодно выступают сотни тысяч людей. Повышается степень общественной опасности насильственных преступлений, возрастает тяжесть причиняемых ими последствий.
Прогрессирующие негативные тенденции насильственной преступности тесно связаны с глубинными процессами, кризисными явлениями, происходящими в российском обществе: обострившимися социальными противоречиями, снижением жизненного уровня подавляющего большинства населения, падением моральных принципов и духовных ориентиров и др.
Среди насильственных преступлений против жизни и здоровья наиболее опасным после квалифицированного и «простого» убийства является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Доля этих преступлений в структуре умышленного причинения тяжкого вреда здоровью составляет примерно одну треть, что в последние годы в абсолютном выражении составляет 17-20 тыс. Преступления эти обнаруживают на протяжении долгого времени весьма неблагоприятные тенденции.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена главным образом необходимостью интенсификации уголовно-правовой борьбы с данными преступлениями и повышения эффективности их предупреждения.
В условиях, когда в действующем законодательстве охрана личности, ее прав и свобод объявляются приоритетными направлениями уголовной политики государства, значимость и целесообразность исследования этой проблемы не вызывает сомнений.
Выбор темы обусловлен и необходимостью устранения довольно часто встречающихся ошибок в правоприменительной деятельности при квалификации преступлений по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Известно, что этой нормой «прикрываются» очевидные убийства, особенно когда проходит определенный промежуток времени- с момента умышленного причинения ранения или других повреждений до наступления смерти. Серьезную сложность в правоприменительной практике представляет не только отграничение данного преступления от убийства, но и от причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). В этой связи попытка разработать оптимальный механизм эффективной реализации уголовно-правовой нормы, регламентирующей ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, представляется не только актуальной, но и весьма своевременной. Актуальность темы исследования, как уже было отмечено, обусловливается также криминологическими потребностями, связанными с крайне неблагоприятными тенденциями насильственной преступности.
Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в исследование проблем борьбы с преступлениями против жизни и здоровья и, в частности, с рассматриваемым в диссертации криминальным посягательством внесли отечественные ученые. В науке уголовного права - это Л.А. Андреева, М.К. Аниянц, М.И. Бажанов, В.И. Борисов, С.В. Бородин, В.А. Владимиров, Б.С. Волков, Л.Д. Гаухман, И.И. Горелик, Т.Г. Даурова, А.П. Дьяченко, П.А. Дубовец, Н.И. Загородников, А.Н. Игнатов, И.А. Исмаилов, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, В.Н. Куц, О.Б. Мельниченко, А.В. Наумов, А.С. Никифоров, С.И. Никулин, В.В. Орехов, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, И.П. Портнов, А.И. Рарог, И.С. Тишкевич, В.И. Ткаченко, И.Д. Самолюк, Г.С. Сар-кисов, В.В. Сташис, А.П. Филиппов, Г.И. Чечель, Д.С. Читлов, М.Д. Шарго-родский, С.С. Шорыгин и др. В криминологии - А.И. Алексеев, С.Б. Алимов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, И.И. Карпец, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, С.Ф. Милюков, Г.М. Миньковский, С.С. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, А .Я. Сухарев, Л.В. Франк, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов и др. В судебной медицине - М.И. Авдеев, В.И. Акопов, В.В. Козлов, В.В. Томилин и др.
Работы названных ученых в своей совокупности представляют собой солидную теоретико-методологическую базу для разработки проблем борьбы с криминальными насильственными посягательствами.
Однако монографических исследований, специально посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, еще не было. В работах названных ученых внимание уделялось главным образом общим положениям нормы об уголовной ответственности за данное преступление, конкретика касалась лишь некоторых наиболее важных аспектов проблемы, однако далеко не всех. Многие вопросы до сих пор оставались нерешенными или дискуссионными, требуя нового глубокого уголовно-правового анализа применительно к реалиям современной России. Что же касается криминологических аспектов рассматриваемого преступления, то они вообще практически не были разработаны и решались в рамках работ более общего характера, посвященных насильственной преступности в целом. Неразработанность этих вопросов в науке также повлияли на выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правовых норм, обеспечивающих предупреждение криминальных посягательств на безопасность жизни и здоровья граждан и эффективность правоприменительной деятельности в сфере борьбы с их наиболее опасными проявлениями.
Предметом исследования являются положения уголовного законодательства и практические аспекты деятельности правоохранительных органов в части его применения к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью граждан при особо отягчающих обстоятельствах (ч. 4 ст. 111 УК РФ), а также криминологические аспекты борьбы с рассматриваемым преступлением.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью человека, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, и разработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения по делам данной категории, повышение эффективности специально-криминологической профилактики.
Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
- изучение исторического опыта регламентации в отечественном уголовном законодательстве нормы об ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего;
- уголовно-правовая характеристика данного вида преступлений, разработка алгоритмов его отграничения от смежных криминальных деяний;
- изучение практики применения уголовного законодательства по делам о рассматриваемом преступлении и определение путей ее совершенствования;
- криминологическая характеристика данного вида преступлений;
- определение основных направлений специально-криминологической профилактики тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья и путей повышения ее эффективности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения материалистической диалектики. Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых явлений. В ходе исследования использовались философский (совокупность основных философских категорий), общие и специальные научные методы: исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический и др.
Методической базой исследования явились фундаментальные теоретические положения юридических отраслей знания, главным образом, наук уголовно-правового цикла.
Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации; Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»; действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, бывшего СССР и союзных республик, а также зарубежных стран; подзаконные нормативные акты применительно к теме исследования. Проанализировано также законодательство дореволюционной России в части, относящейся к проблематике исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовной политики, уголовного права, криминологии, а также криминалистики, уголовно-процессуального, административного права, прокурорского надзора, относящиеся к теме исследования и указанные в библиографическом разделе диссертации. Использованы также некоторые работы по философии, социологии, демографии, юридической психологии, педагогике и другим отраслям науки, а также иные литературные источники и материалы периодической печати.
Эмпирическую базу диссертации составили прежде всего результаты проведенного диссертантом конкретного социально-правового исследования -выборочного изучения по специальной программе 190 уголовных дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего. Такое изучение проводилось в регионах Северного Кавказа (Ставропольский и Краснодарский края, республики Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия). Изучены также статистические данные о преступности на территории Российской Федерации и в указанных регионах за 1987-1999 гг.; статистические отчеты, материалы проверок и другие аналитические документы органов внутренних дел, прокуратуры, судов; данные исследований, касающихся проблематики диссертации, проведенных другими авторами. Естественно, использовался и многолетний личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и предложений диссертанта обеспечивались применением многократно апробированных в теории уголовного права и криминологии научных методов и методик, репрезентативной выборкой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений.
Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что оно представляет по существу первую в отечественной юриспруденции монографическую работу, специально посвященную уголовно-правовой и криминологической характеристике преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Проблема эта до сих пор рассматривалась в рамках исследований более общего характера, в которых анализировались различные аспекты борьбы с преступлениями против здоровья, однако специально посвященных именно этой проблеме диссертаций еще не было. Дело ограничивалось отдельными статьями и разделами в указанных работах.
На основе результатов обобщения опыта борьбы с особо опасным преступлением против здоровья (ч. 4 ст. 111 УК РФ) рассмотрены ее теоретические и практические вопросы, дана современная криминологическая характеристика данного вида преступления. Диссертантом проведен комплексный теоретический анализ ранее не изученных либо вновь появившихся уголовно-правовых и криминологических проблем охраны жизни и здоровья граждан от преступных посягательств. С учетом этого были подготовлены рекомендации по повышению эффективности законотворческой, правоприменительной и профилактической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятийно-категориальный комплекс диссертационного исследования, ключевым элементом которого является понятие «причинение вреда здоровью», охватывающее, наряду с новой законодательной терминологией «вред здоровью» также и понятие «телесное повреждение». Обоснование положения, что эти понятия соотносятся как часть и целое, как вид и род. Предложение de lege ferenda о включении в число признаков умышленного причинения тяжкого вреда здоровью «причинение телесного повреждения, опасного для жизни».
2. Вычленение тех признаков объективной стороны преступления, предусмотренных частями 1, 2, 3 ст. 111 УК РФ, которые гипотетически и практически могут обусловить наступление смерти потерпевшего. Это прежде всего - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, сопряженного с потерей какого-либо органа или утратой органом его функций, прерыванием беременности и некоторые другие. Такая работа осуществлялась впервые.
3. Детальный анализ субъективной стороны рассматриваемого преступления, интеллектуального и волевого моментов умысла при причинении тяжкого вреда здоровью (первичное последствие) и признаков неосторожности, если этот вред повлек за собой смерть потерпевшего (вторичное последствие). Алгоритм установления в правоприменительной практике направленности умысла при причинении вреда здоровью.
4. Алгоритмы отграничения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, от убийства (ст. 105 УК) и причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК). Вопросы отграничения рассматриваемого деяния от преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 и п. «в» ч. 2 ст. 334, а также ст. 120 УК РФ.
5. Обоснование предложения предусмотреть общие, единые квалифицирующие признаки для всех составов преступлений, включенных в главу 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья».
6. Обоснование предложения о необходимости предусмотреть в п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ в качестве отягчающего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью обстоятельства совершение его из корыстных побуждений.
7. Обоснование критического отношения к законодательному определению «неоднократности» и «совокупности» преступлений (ст.ст. 16 и 17 УК РФ), приводящему на практике к тупиковым ситуациям при назначении наказания, когда менее тяжкие преступления могут наказываться строже, чем более тяжкие.
8. Криминологическая характеристика умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Такая характеристика на основе проведенных диссертантом эмпирических исследований дается впервые.
9. Конкретные рекомендации по совершенствованию мер специально-криминологической профилактики тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку разрешения недостаточно исследованной и требующей определенного переосмысления важной уголовно-правовой и криминологической проблемы борьбы с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего.
В теоретическом плане существенное значение может иметь проведенный анализ с выходом на определенные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым преступлением; определение и раскрытие основных направлений профилактической деятельности, что позволит проводить ее более целеустремленно.
Важное практическое значение могут иметь предложения по совершенствованию законодательства в сфере уголовно-правовой охраны здоровья граждан; рекомендации по обеспечению общей и специальной превенции рассматриваемых криминальных посягательств, а также устранению конкретных недостатков в деятельности субъектов предупредительной деятельности по борьбе с насильственными преступлениями.
Сформулированные в диссертации выводы, положения, рекомендации могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, учтены при разработке руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и создании ведомственных нормативных актов;
- в правоприменительной и профилактической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с насильственными преступлениями;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по проблемам противодействия криминальному насилию;
- в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, криминологии, уголовной политики в высших и средних юридических учебных заведениях, а также для повышения квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации:
- изложены в опубликованных автором монографии «Причинение тяжкого вреда здоровью при особо отягчающих обстоятельствах» (Кисловодск, 2000. - 7,5 пл.).и четырех научных статьях;
- внедрены в практическую деятельность органов прокуратуры и внутренних дел Ставропольского края;
- доложены на трех научно-практических конференциях;
- внедрены в учебный процесс Кисловодского института экономики и права и юридического факультета Ставропольского университета.
Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки анализируемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.