СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Барышников, Евгений Николаевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Теоретические основы федерализма как формы государственного устройства
§ 1. Понятие федерализма
§ 2. Признаки и значение федерализма как формы государственного устройства
§ 3. Факторы влияния на федеративную форму государственного устройства: понятие и виды
Глава 2. Причины и условия развития федерализма в зарубежных странах
§ 1. Экономические и естественно-географические факторы влияния на развитие федерализма
§ 2. Национально-этнический состав населения как фактор влияния на развитие федерализма
§ 3. Политические и исторические причины и условия развития федерализма
Глава 3. Российский федерализм: причины и условия развития в XX — XXI веках
§ 1. Советский федерализм: становление, развитие, кризис
§ 2. Факторы влияния на становление и развитие современного российского федерализма
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Причины и условия развития федерализма в странах мира"
Актуальность исследования. Неотъемлемой частью формы современного государства является форма его государственного устройства. На государственное устройство влияют различные факторы экономического, естественно-географического, национально-этнического, политического и исторического характера. На протяжении последних двух столетий получили развитие две основные формы государственного устройства - унитарное и федеративное государственное устройство. Федерация не является распространенной формой государственного устройства. Из двухсот государств лишь 24 являются федерациями, то есть государствами, включающими в себя территориальные образования, обладающие известной степенью государственно-правовой самостоятельности по отношению к целому государству. Вместе с тем среди федераций существуют крупные государства (Австралия, Индия, Канада, Россия, США, ФРГ и др.), история становления и развития которых позволяет в полной мере представить о своеобразии федеративного государственного устройства.
Связанная с понятием федерации категория «федерализм» служит в современной конституционно-правовой науке для обозначения соответствующего учения (доктрины), принципа государственного строительства и формы государственного устройства. С федерализмом связывают децентрализацию экономической и политической жизни общества и государства, выступающую в качестве одного из условий обеспечения свободы личности и демократии.
Соответственно возникает вопрос о причинах и условиях развития федерализма, ответ на который позволяет вскрыть природу федерализма, его влияние на степень эффективности функционирования государства. Познание причин и условий развития федерализма в различных странах одновременно позволяет соотнести историческое развитие государственного устройства России с основными тенденциями причинной обусловленности федерализма в других странах. Вместе с тем это способствует поиску наиболее совершенных моделей федерализма, оптимизации устройства государственной власти в целях обеспечения интересов граждан, демократического развития общества и государства.
Россия выстрадала на протяжении XX века федерализм как форму государственного устройства с ориентацией на лучшие мировые образцы. Выявление причинной обусловленности российского федерализма позволяет увидеть особенности его эволюции, способствует совершенствованию конституционной модели современного российского федерализма, определению перспектив его развития.
Цель, задачи, предмет и объект исследования. Целью настоящего исследования являются обобщение и анализ причин и условий развития федерализма как формы государственного устройства стран мира. Соответственно поставленной цели выдвигаются следующие задачи: выявление сущности федерализма как государственно-правовой доктрины, принципа государственного строительства и формы государственного устройства; обоснование причинной обусловленности становления и развития федерализма как формы государственного устройства в странах мира; выявление факторов влияния на федеративное государственное устройство и определение оснований их классификации; выявление общих закономерностей и особенностей содержания причин и условий федерализации зарубежных государств в XVIII - XXI веках; выявление общих черт эволюции государственного устройства России в ХХ-ХХ1 веках и факторов влияния на развитие российского (советского) федерализма.
Объектом исследования является федеративное государственное устройство.
Предметом исследования являются факторы влияния (причины и условия) на становление и развитие федеративного государственного устройства различных стран мира, включая Россию.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С точки зрения исторического развития конституционно (государственно) - правовая наука рассматривает федерализм как соответствующее учение, принцип устройства государства и одну из форм государственного устройства. Преимущественное значение в науке конституционного (государственного) права различных стран придается понятию федерализма (федерации) как формы или способа государственного устройства, олицетворяющего собой территориальную организацию государства с учетом государственно-правовой связи между целым государством и отдельными его территориальными образованиями (штатами, кантонами, землями, провинциями, республиками).
2. Развитие конкретной формы государственного устройства, в том числе федеративной, обусловлено определенными факторами, носит детерминированный характер. В ряду таких факторов можно выделить факторы, составляющие причины, и факторы, составляющие условия. Если причины как бы вызывают к жизни федерализм, то условия предполагают наличие благоприятной почвы для его развития. В то же время упомянутое отделение причин от условий зачастую носит гипотетический характер: один и тот же фактор может выполнять двоякую роль в процессе федерализации, выступая одновременно в качестве причины и условия становления и развития федеративного государственного устройства.
3. Анализ истории становления и развития многих федеративных государств мира показывает, что среди факторов влияния (причин и условий) на становление и развитие федеративного государственного устройства особое место занимают экономические и естественно-географические факторы. Как показывает практика федеративного государственного строительства, экономические факторы могут быть обусловлены различным уровнем развития природно-ресурсной базы, производства и коммуникаций в отдельных территориальных образованиях. Названные обстоятельства стимулируют соответственно различные экономические интересы отдельных территориальных сообществ людей, которые могут усиливать или ослаблять центростремительные и центробежные тенденции в организации и функционировании государства. Целям сбалансирования этих тенденций может эффективно служить федеративное государственное устройство (Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада и др.).
В тесной связи с экономическими факторами часто выступают причины и условия естественно - географического характера. В частности, становлению и развитию федеративного государственного устройства способствует значительная площадь территории государства с обособленными в природно-климатическом отношении территориальными образованиями (последние могут быть отделены реками, пустынями, горами, иметь островное положение и пр.), неразвитыми природно-ресурсными связями и коммуникациями между ними. При этом естественно-географические факторы преимущественно выступают в качестве условий становления и развития федерализма (Мексика, Пакистан, Папуа Новая Гвинея, Танзания, Швейцария и др.).
4. Полинациональный состав населения страны может выступать в качестве важнейшего фактора влияния на федеративное государственное устройство. На территории государства могут компактно проживать общности людей, обладающие чертами нации, осознающие национально-этническую самодостаточность, национально-культурное своеобразие и потому желающие выразить их посредством государственно-правового самоопределения. При этом национально-этнические особенности могут выступать одновременно в качестве причины и условия развития федерализма. Несмотря на то, что большинство федеративных государств не построено на основе национально-этнического признака, идея федерализации государства по национально-этническому признаку все же не может быть отвергнута. Опыт некоторых федеративных государств прошлого и современности доказывает актуальность построения федеративного государства в целях решения национального вопроса (Бельгия, Индия, Нигерия, СССР, СФРЮ и др.).
5. Различные экономические, естественно-географические и национально-этнические факторы, определяющие становление и развитие федеративного устройства в том или ином государстве, могут иметь политический оттенок. Вместе с тем анализ становления и развития федерализма во многих государствах позволяет выделить и собственно политические причины и условия. Среди политических причин и условий федерализации могут выступать наличие той или иной разновидности политического режима (степени демократичности или антидемократичности приемов и методов осуществления государственной власти) и ротация правящих политических элит с возможной сменой государственной идеологии (Аргентина, Венесуэла, Пакистан и др.).
6. Историческая обусловленность федерализма связана с наличием у образующих федеративное государство территориальных частей собственного опыта самостоятельного государственно-правового развития. Данный опыт, с одной стороны, предопределяет стремление к сохранению политико-правовой самостоятельности и соответствующих атрибутов этой самостоятельности в рамках единого государства, а с другой стороны, выступает в качестве важной предпосылки становления и развития федеративного государственного устройства, поскольку образующие федерацию территории имеют реальную способность к самоуправлению (Австралия, США, Швейцария).
7. Причинная обусловленность советского федерализма на первых этапах его развития была связана с национально-культурной и политической дезинтеграцией России в ходе развития революционных событий после февраля 1917 года. Федерализм был использован ведущей на тот период политической партией - партией большевиков (РСДРП - РКПб) как средство нейтрализации центробежных процессов и сохранения государственного единства страны, а также для решения задач в провозглашенной классовой борьбе. Последующее развитие советского федерализма приобрело причудливый характер: отдельные элементы национально - культурной и государственно - правовой децентрализации сочетались с доминирующей тенденцией на унификацию государственной и общественной жизни в Союзе Советских Социалистических Республик (официально признавалась единая государственная идеология, имелись строгая иерархическая подчиненность тесно переплетенных партийно-государственных органов и командно -административная система управления экономикой и пр.).
8. Всеобъемлющий кризис российского (советского) общества и государства на рубеже 80 - 90 годов XX века привел к необходимости пересмотра принципов государственного устройства, включая обновление федерализма как одной из разновидностей экономической и политико-правовой децентрализации, способа дальнейшего государственно-правового самоопределения отдельных национальных групп (в границах республик, автономных округов, автономной области). Одновременно восторжествовала идея тесного увязывания федерализма с развитием демократии в соответствии с известным положением о том, что политическая децентрализация есть условие демократии, а федерализм выступает в качестве одной из разновидностей такой децентрализации.
9. Препятствием на пути развития асимметричного децентрализованного российского федерализма, сложившегося в 90-х годах, стали геополитические, естественно-географические и исторические факторы. В частности, насущным для современной России является вопрос об обеспечении неприкосновенности внешних границ, развития территорий с сохраняющимися на них суровыми природно-климатическими условиями для жизни человека. Кроме того, важное значение имеет и давление вековых традиций централизованного государственного управления в России, которые необходимо учитывать. Влияние такого рода факторов способствовало проявлению на рубеже ХХ-ХХ1 веков тенденции к централизации российского федерализма. Она совпала с одновременным формированием полнокровного суверенного российского государства и в известной мере может считаться объективно закономерной.
Степень разработанности темы. В отечественной конституционно (государственно)-правовой науке вопросы причинной обусловленности федерализма получили определенное развитие. Постановку этих вопросов можно обнаружить уже в трудах дореволюционных ученых-юристов. Рассматривая институты федерализма и автономии, они выделяли конкретные объективные факторы (исторические, естественно-географические и др.) и субъективные факторы (привлекательность зарубежного опыта федеративного строительства) влияния на федеративное государственное устройство. Примечательно, что дореволюционная государственно-правовая наука с учетом зарубежного опыта государственного строительства отрицала идею федерализма для России, усматривая в нем реальную угрозу единству многонациональной страны.
В советской науке государственного права вопрос причинной обусловленности федерализма освещался путем простого упоминания или краткой характеристики некоторых оснований федерализации в процессе анализа актуальных проблем теории и практики государственно-территориального устройства. Особое место отводилось национально-этническим причинам и условиям развития федерализма как объективным факторам влияния на формирование федеративного устройства. Иные же причины и условия рассматривались преимущественно через призму классовой заинтересованности господствующих социальных групп того или иного общества.
В современной российской конституционно-правовой науке также отсутствует комплексное исследование факторов влияния на федеративное государственное устройство. Хотя фрагментарно вопрос о причинах и условиях становления и развития федерализма рассматривается в отдельных монографических изданиях, посвященных проблемам государственного устройства некоторых стран.
Таким образом, исследование причин и условий развития федерализма в странах мира, в том числе в России, требует более углубленного и специализированного подхода.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические основы исследования составили взгляды и концепции отечественных и зарубежных ученых в области конституционного (государственного) права, теории и истории государства и права, политологии.
Вопрос о сущности и причинной обусловленности федерализма затрагивался в известной мере в трудах дореволюционных российских государствоведов (В.А. Гессен, А.Д. Градовский, A.A. Жилин, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, H.H. Палиенко, A.C. Ященко и др.). Важное значение придавалось в процессе исследования отдельным положениям, юридическим конструкциям и выводам в этой части ученых-юристов, специалистов иных сфер обществоведения советского и современного российского периодов. В частности, речь идет о взглядах Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Александренко, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Г.А. Гаджиева, В.Г. Графского, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, JI.M. Карапетяна, Е.Р. Кастеля, С.Ю. Кашкина, А.И. Кима, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова, М.И. Кукушкина, В.И. Лафитского, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, В.Н. Лысенко, H.A. Михалевой, A.A. Мишина, В.В. Невинского, С.И. Русиновой, П.И. Савицкого, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, Ю.Г. Судницына, И.А. Умновой, Г.Н. Чеботарева, В.Е. Чиркина, Л.Н. Энтина и др.
В процессе исследования использованы многие положения и выводы современных зарубежных государствоведов и политологов (Д.Д. Басу, Д. Елазара, Х.Кильпера, Д. Кинкейда, X. Лауфера, Р. Лотты, Т. Маунца, П. Ордешука, В. Острома, У. Райкера, В. Рудольфа, С. Солника, Л. Фридмэна, К. Хессе и др.), а также зарубежных авторов прошлого (А. Гамильтона, Д.
Джея, Т. Джефферсона, Г. Еллинека, П. Лабанда, Д. Мэдисона, А. де Токвиля и др.).
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический, материалистический, формально - юридический, формально - логический, исторический, социологический, статистический, сравнительно - правовой. Особое место отводится выявлению причинно-следственной связи между природными и социальными явлениями внутри социальных отношений.
Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных вопросов и комплексным подходом к исследованию причин и условий развития федерализма в зарубежных странах и в России. Настоящая работа представляет собой первую попытку в отечественной науке конституционного (государственного) права обобщенного исследования причинной обусловленности федерализма как формы государственного устройства.
Практическое значение и апробация результатов исследования.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе разработки концепции государственного строительства и развития национальных отношений в современной России, законодательного регулирования государственного устройства России. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания учебных курсов «Теория и история государства и права», «Конституционное право России и зарубежных стран», «Политология».
Материалы диссертационного исследования использовались в докладах и сообщениях на республиканских и региональных научно-практических конференциях, в частности, на республиканском научно-практическом семинаре "Правовой статус субъектов современной федерации: российский и зарубежный опыт" (Барнаул, 1996); межрегиональном научном семинаре молодых ученых "Российская юриспруденция на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и решения в творчестве молодых ученых" (Барнаул, 1997); республиканской конференции "Современное российское право: федеральное и региональное измерение" (Барнаул, 1997), межрегиональных ^ научно-практических семинарах "Достоинство человека: от философскоправовой идеи к конституционному принципу современного государства" (Барнаул, 1999) и "Избирательное право и избирательный процесс в субъектах Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы" (Барнаул, 2000), республиканской научной конференции «Публично — и частно - правовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы» (Барнаул,2002).
Основные положения и выводы исследования нашли отражение в семи опубликованных научных статьях и тезисах докладов, в коллективной работе ' «Конституционное право Российской Федерации: Практикум» (Барнаул,
1999).
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в ? себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы,
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Барышников, Евгений Николаевич, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшее значение для государственно устроенной жизни человеческого сообщества имеет вопрос о государственно-территориальном устройстве. Федеративное государственно-территориальное устройство, присущее лишь каждому восьмому государству мира, занимает особое место в конституционно-правовой теории и практике. С ним связывают достижение рационализации государственного управления, обеспечение свободы личности и демократии, более эффективное решение национально-этнических, культурных и конфессиональных проблем, мобильность и динамизм развития общества и государства.
Соответственно весомую роль играет конституционно-правовой анализ причин и условий становления и развития федерализма в России и зарубежных странах. Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.
Во-первых, становление и развитие той или иной формы государственного устройства обусловливается различными природно-климатическими, экономическими, национально-этническими, политическими и историческими факторами при возможном доминировании в отдельной стране в определенный конкретно-исторический период ее развития тех или иных факторов.
Во-вторых, подчеркивая объективный характер некоторых факторов влияния на становление и развитие федеративного государственного устройства, следует выделить особое значение естественно-географических и экономических причин и условий федерализации, что, в частности, нашло отчетливое отражение в федеративном устройстве таких государств, как Австралия, Аргентина, Канада, Мексика, Папуа Новая Гвинея и др.
В-третьих, важную роль в становлении и развитии федеративного государственного устройства играют факторы национального и культурного самоопределения отдельных компактно проживающих этнических групп населения страны. Однако в противовес существовавшей в советской науке государственного права точке зрения национально-культурные особенности не могут считаться исключительно объективной основой для становления и развития федеративного государственного устройства (примеры мононациональных федеративных государств - Австрии, Германии и полинациональных федеративных государств с субъектами федерации национально-этнического и административно-политического характера -Российской Федерации, Канады и др.).
В-четвертых, достаточно условный характер в становлении и развитии федеративного государственного устройства в качестве факторов влияния могут иметь исторические и политические причины и условия. Они могут иметь своим содержанием природно-климатические, экономические, национально-культурные факторы и выступать в качестве их внешнего проявления. Одновременно исторические и политические причины и условия могут выступать как конкретные факторы влияния на федеративную форму государственного устройства, связанные с расстановкой социально-политических сил, соотношением интересов и политической воли общегосударственных и региональных правящих элит и даже внешне проявляться в качестве субъективного фактора влияния (доминирующих политических программ, политики отдельных лидеров государства на определенном этапе его развития) на федеративное государственное устройство (США, Бразилия, Венесуэла, Австрия и др.). Политический фактор тесно увязывается с пониманием федерализма как экономической и политической децентрализации, выступающей условием демократии и свободы индивидов.
В-пятых, становление и развитие федеративного государственного устройства может быть подчинено также влиянию действия комплекса всех или большинства упомянутых факторов (США, Канада, Австралия и др.).
Причины и условия становления и развития федерализма в России (Союзе ССР) на протяжении XX - начала XXI веков во многом перекликаются с известными причинами и условиями развития федерализма в иных странах мира. Вместе с тем в указанный период можно обнаружить доминирующее влияние тех или иных факторов на развитие федерализма:
- 1917-1924 гг. - становление и развитие федерализма на основе решения задач по национально-культурному самоопределению многочисленных этнических групп и политических задач РСДРП - РКП(б) по объединению народов России, Украины, Белоруссии, Закавказья вокруг идеи строительства социалистического общества;
1925-1970-ые гг. - период сверхцентрализации экономической, политической и культурной жизни советского общества и государства, концентрации власти в руках монопольно правящей КПСС для решения военно-политических, экономических, идеологических и геополитических задач. В этих условиях СССР, включая 15 суверенных республик, фактически представлял собой унитарное централизованное государство, занимающее 1/6 часть суши;
1980-1990-ые гг. - переосмысление объективных условий сложившегося федеративного государственного устройства и придание федерализму нового значения как средства решения задач по рационализации управления государственными делами, развитию национальных групп населения, динамического экономического развития, формирования демократического политического режима и обеспечения свободы личности.
Правильно познанные причины и условия развития сложившегося сегодня федеративного государственного устройства России позволяют избежать ошибок в механизме его реализации и выработать наиболее оптимальные варианты федеративного устройства как неотъемлемой части обновления современной России.