Приемная семья по семейному праву Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шукуров, Рауф Аваз оглы, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование отношений, возникающих при создании приемной семьи.

1.1. Приемная семья как правовая форма воспитания детей оставшихся без попечения родителей.

1.2. Понятие, содержание и правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Глава 2. Правовое положение приемных родителей и приемных детей в приемной семье.

2.1. Правовое положение приемных родителей.

2.2. Правовое положение приемного ребенка.

Глава 3. Правовое регулирование отношений, возникающих в приемной семье.

3.1. Правовое регулирование личных неимущественных отношений в приемной семье.

3.2. Правовое регулирование имущественных отношений в приемной семье.

3.3. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Приемная семья по семейному праву России"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наличием в Российской Федерации большого количества детей, оставшихся по разным причинам без родительского попечения. Воспитание данных детей в соответствующих воспитательных, лечебных и тому подобных учреждениях не только не дает должного эффекта, но весьма часто способствует формированию у детей девиантного поведения. Специалисты отмечают, что только в условиях семейного воспитания возможно решение задачи по подготовке этих детей к самостоятельной жизни.

Действующее законодательство Российской Федерации в качестве одной из правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрело новый институт семейного права - приемную семью. Суть приемной семьи заключается в том, что орган опеки и попечительства на условиях, определенных законом, иными правовыми актами, а также договором передает в семью на воспитание указанных детей. Тем самым государство исполняет возложенную на него обязанность по обеспечению воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренную Конвенцией ООН «О правах ребенка» от 20.11.1989 г.1 и Декларацией ООН «О социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях» от 03.12.1986 г.2.

Однако опыт создания и деятельности приемных семей показал, что правовое регулирование соответствующих отношений несовершенно. Многие аспекты этих отношений не урегулированы или урегулированы не в

1 Международные акты о правах человека: Сборник документов / Сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. М., 2002. С.316-333.

2 Там же. С.278-282. полном объеме. До настоящего времени не исследованной является сама природа приемной семьи: возможно ли ее создание только на основе семьи, в которой приемные родители проживают в зарегистрированном браке или же приемная семья может быть также создана лицами, находящимися в фактических брачных отношениях.

Дискуссионным является вопрос о правовой природе договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, что приводит как к появлению норм права не адекватно регулирующих соответствующие отношения, так и к ошибкам в правоприменении.

Довольно схематично урегулированы личные неимущественные и имущественные отношения между приемными родителями и приемными детьми, и между приемными детьми и другими членами приемной семьи. Отсутствуют в законодательстве специальные решения в части ответственности приемных родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими соответствующего договора.

Несовершенство действующего законодательства и ошибки при его применении обусловлены прежде всего недостаточным объемом научных исследований по проблемам приемной семьи. Таким образом, научные исследования, касающиеся особенностей создания и деятельности приемных семей имеют как теоретическое, так и важное практическое значение, что свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В науке семейного и гражданского права до настоящего времени нет квалификационных работ, в которых были бы исследованы правовые проблемы приемной семьи. Практически не исследуется указанная проблема и в юридической литературе. Можно лишь указать на то, что вопросам приемной семьи небольшое внимание уделяется в учебниках и учебных пособиях по семейному праву России.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в комплексном изучении теоретических проблем и анализе имеющихся законоположений, определяющих правовую природу приемной семьи; специфику договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью; особенностей правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений в приемной семье, а также ответственности приемных родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка (детей).

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить семейное и гражданское законодательство, юридическую литературу, имеющуюся по проблеме исследования, определить степень и уровень теоретической разработанности темы; основываясь на взглядах ученых-правоведов определить правовую природу приемной семьи, как формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; исследовать специфику договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, особенности правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений в приемной семье, а также ответственности приемных родителей;

- проанализировать правовое положение приемных родителей и приемных детей, выявить при этом основания возникновения личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей приемных родителей и приемного ребенка (детей);

- решить наиболее значимые теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с созданием и деятельностью приемной семьи, которые представляются в нашей литературе и практике спорными либо еще не достаточно изученными и урегулированными;

- разработать предложения по совершенствованию семейного и гражданского законодательства, определяющего особенности создания, деятельности приемной семьи, а также правового положения приемных родителей и приемного ребенка.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе создания и деятельности приемной семьи.

Предметом научного исследования стали семейно-правовые и гражданско-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, регулирующих отношения по созданию и деятельности приемной семьи.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывается на положениях диалектического метода познания, частно-научных (исторического, формально-логического, системного анализа и пр.), а также специально-юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования).

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм Конституции РФ, Семейного Кодекса РФ, Гражданского Кодекса РФ, Гражданского процессуального Кодекса РФ, федеральных законов РФ, законов субъектов РФ и иных нормативно-правовых актов РФ.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения и определения Верховного Суда РФ, решения и постановления Белгородского областного суда, районных судов г. Белгорода и Белгородской области.

Теоретической основой научного исследования. При исследовании темы диссертации автор опирался на достижения, представленные в работах советских и российских ученых - специалистов в области семейного и гражданского права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, В.И.

Данилина, Н.М. Ершовой, А.Е. Казанцевой, А.И. Левушкина, В.Н. Леженина, Н.С. Малеина, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Н.Н. Тарусиной, С.А. Сорокина, Ю.К. Толстого, Е.А. Чефрановой и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке российского семейного права подвергнуты комплексному монографическому исследованию основные теоретические проблемы правового регулирования отношений, связанных с созданием и функционированием приемной семьи.

Новый подход проявлен при исследовании правового положения приемной семьи, а также приемных родителей и приемных детей, в правовом регулировании личных неимущественных и имущественных отношений в приемной семье, в исследовании специфики ответственности приемных родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы ряд выводов, которые выносятся на защиту:

1. Приемная семья - это форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, являющаяся особым социальным институтом общества, основывающаяся на договоре о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью на условиях, установленных законом и договором; наделенная законом определенным объемом правосубъектности; представляющая собой также способ совместного проживания лиц вне зависимости от регистрации брака приемными родителями, связанных общим бытом, досугом; формирующих свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи; имеющих взаимные права и обязанности.

2. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является семейно-правовым договором, считающимся заключенным с момента передачи ребенка (детей). Предметом договора является воспитание ребенка в семье, что не может быть квалифицировано в качестве гражданско-правовой услуги. Содержание ребенка (детей) осуществляется за счет средств, предоставленных стороной по договору - органом опеки и попечительства, который также выплачивает вознаграждение приемным родителям.

3. Положения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью о предоставлении данной семье автотранспорта, жилища и т.д. являются случайными и второстепенными, потому что они направлены на создание условий для проживания и воспитания приемных детей в конкретной ситуации. Самостоятельного значения они не имеют и поэтому, несмотря на гражданско-правовой характер в целом, не влияют на семейно-правовую природу договора.

4. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законом как приемными родителями, так и органами опеки и попечительства. Договор прекращается истечением срока его действия, смертью приемных родителей и приемного ребенка (детей.).

5. Семейно-правовые обязанности и права приемных родителей по отношению к приемным детям имеют законное происхождение, в договоре осуществляется лишь некоторая конкретизация этих прав и обязанностей применительно к конкретным лицам. Данные права и обязанности приемных родителей являются личными и абсолютными.

6. Семейно-правовые обязанности и права приемных детей основываются как на законе, так и на договоре. Приемный ребенок имеет право требовать от приемных родителей осуществления деятельности по его воспитанию. В то же время приемный ребенок обязан уважительно относиться к своим приемным родителям, оказывать помощь в организации общего быта и досуга, не пропускать занятий в соответствующих образовательных учреждениях и т.д.

7. В случае расторжения брака приемными родителями или прекращения между ними фактических брачных отношений, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью расторгается. Орган опеки и попечительства решает вопрос о заключении договора на новый срок с одним из приемных родителей либо договор более не заключается с указанным лицом и дети передаются в другую приемную семью, под опеку или в соответствующее детское учреждение. Поскольку содержание приемных детей осуществляется за счет государства, то при решении вопроса с кем из бывших приемных родителей следует заключить договор на новый срок, во внимание должен приниматься не уровень материально-бытового обеспечения соответствующего гражданина, а, прежде всего, привязанность приемного ребенка к приемному родителю и другим членам семьи.

8. Принимая во внимание отношения приемного родительства, нравственные и этические факторы, должно быть запрещено заключение брака между приемным родителем и приемным ребенком, между кровными детьми приемных родителей и приемными детьми, а также между приемными детьми. При расторжении договора и прекращения приемной семьи, данные браки могут регистрироваться.

9. Приемные дети, работающие в крестьянском (фермерском) хозяйстве, созданном на базе приемной семьи, по общему правилу, становятся участниками совместной собственности на имущество фермерского хозяйства вместе с приемными родителями и другими членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

10. Приемного ребенка (детей) следует считать членом семьи приемного родителя - нанимателя жилого помещения и в связи с этим у вселенного приемного ребенка возникает равное с нанимателем и другими членами его семьи право пользования жилым помещением.

11. Семейно-правовая ответственность приемных родителей в виде досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью может наступать в связи с возникновением в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка. Наличие неблагоприятных обстоятельств в приемной семье следует расценивать как нарушение требований закона, то есть как противоправное поведение приемных родителей. Ответственность в данном случае является безвиновной.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельной научной работой, первым исследованием проблем правового регулирования отношений, связанных с созданием и деятельностью приемной семьи. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации надлежащим образом обоснованы на базе изучения и критического анализа научной литературы, законодательного и практического материала. Многие проблемные вопросы в диссертации рассмотрены впервые. По ряду других автор высказал новые суждения или дополнительно аргументировал выводы, имеющиеся в литературе.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Диссертация представляет собой исследование правовых проблем регулирования отношений, связанных с созданием и деятельностью приемной семьи. Отдельные теоретические выводы могут быть положены в основу дальнейших исследований семейно-правовых проблем, использованы в научной и учебной литературе. Некоторые выводы автора имеют дискуссионный характер и также могут быть использованы в науке семейного и гражданского права. Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства РФ. Некоторые положения и выводы могут быть использованы правоприменительными органами в их практической деятельности. Материалы диссертации будут полезны при изучении курса «Семейное право РФ», «Гражданское право РФ», для разработки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета. Основные выводы, предложения и теоретические положения отражены в научных статьях и тезисах, докладывались на научной конференции.

Структура диссертации. Цель исследования и ее задачи обусловили соответствующую структуру. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка используемой литературы. Объем текстовой части работы составляет 146 страницы. Список используемой литературы состоит из 159 наименований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шукуров, Рауф Аваз оглы, Белгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие основные теоретические выводы и положения и предложения по совершенствованию действующего законодательства:

Приемной семьей является форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, что представляет собою особый социальный институт общества, основывающееся на договоре о передаче ребенка (детей) на воспитание в другую семью на условиях, установленных законом и договором; наделенная законом определенным объемом правосубъектности; представляющая собой также способ совместного проживания лиц вне зависимости от регистрации брака приемными родителями, связанных общим бытом, досугом; формирующих свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, имеющих взаимные права и обязанности.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью по своей правовой природе является семейно-правовым договором, считающимся заключенным с момента передачи ребенка (детей). Предметом договора, является воспитание ребенка в семье, что не может быть квалифицировано в качестве гражданско-правовой услуги. Содержание ребенка (детей) осуществляется за счет средств, предоставленных стороной по договору - органом опеки и попечительства, который также выплачивает вознаграждение приемным родителям.

Положения данного договора о предоставлении приемной семье автотранспорта, жилища, иного имущества являются случайными и второстепенными, потому что они направлены на создание материальных условий для проживания и воспитания приемных детей в конкретной ситуации. Действительность данного договора ни в коей мере не обусловлена включением в него указанных случайных положений. Поэтому самостоятельного значения они не имеют и, несмотря на гражданскоправовой характер в целом, не влияют на семейно-правовую природу самого договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Анализируемый договор может быть расторгнут в одностороннем порядке только в случаях предусмотренных законом. Правом на расторжение договора обладают как приемные родители, так и орган опеки и попечительства. Прекращение договора не зависит от наличия обстоятельств, предусмотренных главой 26 ГК РФ «Прекращение обязательств». Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью прекращается истечением срока его действия, смертью приемных родителей и приемного ребенка (детей).

Семейно-правовые обязанности и права приемных родителей по отношению к приемным детям имеют законное происхождение, в договоре осуществляется лишь некоторая конкретизация этих прав и обязанностей применительно к конкретным лицам. Данные права и обязанности приемных родителей являются личными и абсолютными.

Семейно-правовые обязанности и права приемных детей основываются как на законе, так и на договоре. Приемный ребенок имеет право требовать от приемных родителей осуществления деятельности по его воспитанию. В то же время приемный ребенок обязан уважительно относиться к своим приемным родителям, оказывать помощь в организации общего быта и досуга, не пропускать занятий в соответствующих образовательных учреждениях и т.д.

В случае расторжения брака приемными родителями или прекращения между ними фактических брачных отношений договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью расторгается. Орган опеки и попечительства решает вопрос о заключении договора на новый срок с одним из приемных родителей либо договор более не заключается с указанным лицом и дети передаются в другую приемную семью, под опеку или в соответствующее детское учреждение. Поскольку содержание приемных детей осуществляется за счет государства, то при решении вопроса с кем из бывших приемных родителей следует заключить договор на новый срок во внимание должно приниматься не уровень материально-бытового обеспечения соответствующего гражданина, а, прежде всего, привязанность приемного ребенка к приемному родителю и другим членам семьи.

Принимая во внимание отношения приемного родительства, нравственные и этические факторы должно быть запрещено заключение брака между приемным родителем и приемным ребенком, между кровными детьми приемных родителей и приемным ребенком, а также между приемными детьми. При расторжении договора и прекращения приемной семьи, данные браки могут регистрироваться.

Приемные дети, работающие в крестьянском (фермерском) хозяйстве, созданном на базе приемной семьи, по общему правилу, становятся участниками совместной собственности на имущество фермерского хозяйства вместе с приемными родителями и другими членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Приемного ребенка (детей) следует считать членом семьи приемного родителя - нанимателя жилого помещения и в связи с этим у вселенного приемного ребенка возникает равное с нанимателем и другими членами его семьи право пользования жилым помещением.

Семейно-правовая ответственности приемных родителей в виде досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью может наступать в связи с возникновением в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка. Наличие неблагоприятных обстоятельств в приемной семье следует расценивать как нарушение требований закона, то есть как противоправное поведение приемных родителей. Ответственность в данном случае является безвиновной.

На основании вышеизложенного представляется возможным сформулировать следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Ст. 151 СК РФ дополнить правилом следующего содержания: «Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью считается заключенным с момента передачи ребенка (детей)».

2. В ст. 152 СК РФ и п.32 Положения о приемной семье слова «размер оплаты труда» заменить словами «размер вознаграждения».

3. Ст. 153 СК РФ дополнить правилом следующего содержания: «В качестве приемных родителей не могут быть лица, с которыми договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью был расторгнут в связи с ненадлежащим исполнением приемными родителями обязанностей по воспитанию ребенка, а также возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания ребенка по вине приемных родителей».

4. Ст. 154 СК РФ необходимо дополнить правилом следующего содержания: «Приемный ребенок обладает правами, предусмотренными ст. 60 СК РФ».

5. Ст. 14 СК РФ дополнить правилом следующего содержания: «Приемными родителями и приемным ребенком; между кровными детьми приемных родителей и приемными детьми; между приемными детьми».

6. Ст.1 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» дополнить правилом следующего содержания: «Особенности создания и деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства на основе приемной семьи устанавливаются Постановлением Правительства РФ».

7. Дополнить Положение о приемной семье правилом следующего содержания: «При создании крестьянского (фермерского) хозяйства на основе приемной семьи не действуют правила ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в отношении возраста приемных детей при приеме их в члены фермерского хозяйства, а также ограничения по количеству лиц, не состоящих в родстве с главой хозяйства».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Приемная семья по семейному праву России»

На правах рукописи

ШУКУРОВ Рауф Аваз оглы

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ РОССИИ

12.00.03 -гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Белгород - 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук профессор Рыбаков Вячеслав Александрович; кандидат юридических наук, доцент Цуканов Олег Владимирович

Ведущая организация

Самарский государственный университет

Защита диссертации состоится «оЛХ» декабря 2004 г в часов на заседании диссертационного совета К 212 015 04 в Белгородском государственном университете по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, д 85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан

< '//» ноября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

А В Степанюк

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наличием в Российской Федерации большого количества детей, оставшихся по разным причинам без родительского попечения. Воспитание данных детей в соответствующих воспитательных, лечебных и тому подобных учреждениях не только не дает должного эффекта, но весьма часто способствует формированию у детей девиантного поведения. Специалисты отмечают, что только в условиях семейного воспитания возможно решение задачи по подготовке этих детей к самостоятельной жизни.

Действующее законодательство Российской Федерации в качестве одной из правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрело новый институт семейного права - приемную семью. Суть приемной семьи заключается в том, что орган опеки и попечительства на условиях, определенных законом, иными правовыми актами, а также договором, передает в семью на воспитание указанных детей. Тем самым государство исполняет возложенную на него обязанность по обеспечению воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренную Конвенцией ООН «О правах ребенка» от 20.11.1989 г.1 и Декларацией ООН «О социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях» от 03.12.1986 г.2.

Однако опыт создания и деятельности приемных семей показал, что правовое регулирование соответствующих отношений несовершенно. Многие аспекты этих отношений не урегулированы или урегулированы не в полном объеме. До настоящего времени не исследованной является сама природа приемной семьи: возможно ли ее создание только на основе семьи, в которой приемные родители проживают в зарегистрированном браке или же приемная семья может быть также создана фактическими супругами.

1 Международные акты о правах человека: Сб. документов / Сост. В А Карташкин, ЕЛ. Лукашева. - М , 2002. - С. 316-333. 2Там же.-С. 278-282.

Дискуссионным является вопрос о правовой природе договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, что приводит как к появлению норм права, неадекватно регулирующих соответствующие отношения, так и к ошибкам в правоприменении.

Довольно схематично урегулированы личные неимущественные и имущественные отношения между приемными родителями и приемными детьми и между приемными детьми и другими членами приемной семьи. Отсутствуют в законодательстве специальные решения в части ответственности приемных родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими соответствующего договора.

Несовершенство действующего законодательства и ошибки при его применении обусловлены прежде всего недостаточным объемом научных исследований по проблемам приемной семьи. Таким образом, научные исследования, касающиеся особенностей создания и деятельности приемных семей, имеют как теоретическое, так и важное практическое значение, что свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В науке семейного и гражданского права до настоящего времени нет квалификационных работ, в которых были бы исследованы правовые проблемы приемной семьи. Практически не исследуется указанная проблема и в юридической литературе. Можно лишь указать на то, что вопросам приемной семьи небольшое внимание уделяется в учебниках и учебных пособиях по семейному праву России.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в комплексном изучении теоретических проблем и анализе имеющихся законоположений, определяющих правовую природу приемной семьи; специфику договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью; особенности правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений в приемной семье, а также ответственности приемных родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка (детей).

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить семейное и гражданское законодательство, юридическую литературу, имеющуюся по проблеме исследования, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;

- основываясь на взглядах ученых-правоведов, определить правовую природу приемной семьи как формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; исследовать специфику договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, особенности правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений в приемной семье, а также ответственности приемных родителей;

- проанализировать правовое положение приемных родителей и приемных детей, выявить при этом основания возникновения личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей приемных родителей и приемного ребенка (детей);

- решить наиболее значимые теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с созданием и деятельностью приемной семьи, которые представляются в нашей литературе и практике спорными либо еще недостаточно изученными и урегулированными;

- разработать предложения по совершенствованию семейного и гражданского законодательства, определяющего особенности создания, деятельности приемной семьи, а также правового положения приемных родителей и приемного ребенка.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе создания и деятельности приемной семьи.

Предметом научного исследования стали семейно-правовые и гражданско-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, регулирующих отношения по созданию и деятельности приемной семьи.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывается на положениях диалектического метода познания, частно-научных (исторического, формально-логического, системного анализа и пр.), а также специально-юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования).

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм Конституции РФ, Семейного Кодекса РФ, Гражданского Кодекса РФ, Гражданского процессуального Кодекса РФ, федеральных законов РФ, законов субъектов РФ и иных нормативно-правовых актов РФ.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения и определения Верховного Суда РФ, решения и постановления Белгородского областного суда, районных судов г. Белгорода и Белгородской области.

Теоретическая основа научного исследования. При исследовании темы диссертации автор опирался на достижения, представленные в работах советских и российских ученых - специалистов в области семейного и гражданского права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, А.Е. Казанцевой, А.И. Левушкина, В.Н. Леженина, Н.С. Малеина, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Pa-бец, В.А. Рясенцева, Н.Н. Тарусиной, СА Сорокина, Ю.К. Толстого, Е.А. Чефрановой и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке российского семейного права подвергнуты комплексному монографическому исследованию основные теоретические проблемы правового регулирования отношений, связанных с созданием и функционированием приемной семьи.

Новый подход проявлен при исследовании правового положения приемной семьи, а также приемных родителей и приемных детей, в правовом регулировании личных неимущественных и имущественных отношений в приемной семье, в исследовании специфики ответственности приемных родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы ряд выводов, которые выносятся на защиту:

1. Приемная семья - это форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, являющаяся особым социальным институтом общества, основывающаяся на договоре о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью на условиях, установленных законом и договором; наделенная законом определенным объемом правосубъектности; представляющая собой также способ совместного проживания лиц вне зависимости от регистрации брака приемными родителями, связанных общим бытом, досугом; формирующих свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи; имеющих взаимные права и обязанности.

2. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является семейно-правовым договором, считающимся заключенным с момента передачи ребенка (детей). Предметом договора является воспитание ребенка в семье, что не может быть квалифицировано в качестве гражданско-правовой услуги. Содержание ребенка (детей) осуществляется за счет средств, предоставленных стороной по договору - органом опеки и попечительства, который также выплачивает вознаграждение приемным родителям.

3. Положения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, о предоставлении данной семье автотранспорта, жилища и т.д. являются случайными и второстепенными, потому что они направлены на создание условий для проживания и воспитания приемных детей в конкретной ситуации. Самостоятельного

значения они не имеют и поэтому, несмотря на гражданско-правовой характер в целом, не влияют на семейно-правовую природу договора.

4. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законом, как приемными родителями, так и органами опеки и попечительства. Договор прекращается по истечении срока его действия, со смертью приемных родителей и приемного ребенка (детей.).

5. Семейно-правовые обязанности и права приемных родителей по отношению к приемным детям имеют законное происхождение, в договоре осуществляется лишь некоторая конкретизация этих прав и обязанностей применительно к конкретным лицам. Данные права и обязанности приемных родителей являются личными и абсолютными.

6. Семейно-правовые обязанности и права приемных детей основываются как на законе, так и на договоре. Приемный ребенок имеет право требовать от приемных родителей осуществления деятельности по его воспитанию. В то же время приемный ребенок обязан уважительно относиться к своим приемным родителям, оказывать помощь в организации общего быта и досуга, не пропускать занятий в соответствующих образовательных учреждениях и т.д.

7. В случае расторжения брака приемными родителями или прекращения между ними фактических брачных отношений, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью расторгается. Орган опеки и попечительства решает вопрос о заключении договора на новый срок с одним из приемных родителей, либо договор более не заключается с указанным лицом и дети передаются в другую приемную семью, под опеку или в соответствующее детское учреждение. Поскольку содержание приемных детей осуществляется за счет государства, то при решении вопроса, с кем из бывших приемных родителей следует заключить договор на новый срок, во внима-

ние должен приниматься не уровень материально-бытового обеспечения соответствующего гражданина, а, прежде всего, привязанность приемного ребенка к приемному родителю и другим членам семьи.

8. Принимая во внимание отношения приемного родительства, нравственные и этические факторы, должно быть запрещено заключение брака между приемным родителем и приемным ребенком, между кровными детьми приемных родителей и приемными детьми, а также между приемными детьми. При расторжении договора и прекращения приемной семьи данные браки могут регистрироваться.

9. Приемные дети, работающие в крестьянском (фермерском) хозяйстве, созданном на базе приемной семьи, по общему правилу, становятся участниками совместной собственности на имущество фермерского хозяйства вместе с приемными родителями и другими членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

10. Приемного ребенка (детей) следует считать членом семьи приемного родителя - нанимателя жилого помещения, и в связи с этим у вселенного приемного ребенка возникает равное с нанимателем и другими членами его семьи право пользования жилым помещением.

11. Семейно-правовая ответственность приемных родителей в виде досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью может наступать в связи с возникновением в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка. Наличие неблагоприятных обстоятельств в приемной семье следует расценивать как нарушение требований закона, то есть как противоправное поведение приемных родителей. Ответственность в данном случае является безвиновной.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельной научной работой, первым исследованием проблем правового регулирования отношений, связанных с созданием и деятельностью приемной семьи. Сфор-

мулированные в диссертации выводы и рекомендации надлежащим образом основаны на базе изучения и критического анализа научной литературы, законодательного и практического материала. Многие проблемные вопросы в диссертации рассмотрены впервые. По ряду других автор высказал новые суждения или дополнительно аргументировал выводы, имеющиеся в литературе.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Диссертация представляет собой исследование правовых проблем регулирования отношений, связанных с созданием и деятельностью приемной семьи. Отдельные теоретические выводы могут быть положены в основу дальнейших исследований семейно-правовых проблем, использованы в научной и учебной литературе. Некоторые выводы автора имеют дискуссионный характер и также могут быть использованы в науке семейного и гражданского права. Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Некоторые положения и выводы могут быть использованы правоприменительными органами в их практической деятельности. Материалы диссертации будут полезны при изучении курса «Семейное право РФ», «Гражданское право РФ», для разработки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета. Основные выводы, предложения и теоретические положения отражены в научных статьях и тезисах, докладывались на научной конференции.

Структура диссертации. Цель исследования и ее задачи обусловили соответствующую структуру. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем текстовой части работы составляет 146 страниц. Список использованной литературы состоит из 170 наименований.

и

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования и уровень его научной разработки, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость. Формулируются основные положения, выносимые на защиту. Приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В главе 1. «Правовое регулирование отношений, возникающих при создании приемной семьи», в первом параграфе «Приемная семья как правовая форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» рассматриваются формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Особое внимание при этом уделяется установлению специфики приемной семьи.

Правовое положение приемной семьи в современной России определяется нормами главы 21 СК РФ «Приемная семья», а также Положением о приемной семье, утвержденным Постановлением правительства РФ от 17.07.1996 г. № 8293. Понятие приемной семьи сформулировано в ст.1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которой приемная семья -это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами) или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью.

Приемная семья отличается от семьи, основанной на зарегистрированном браке. В принципе можно утверждать, что если не принимать во внимание главу 21 СК РФ «Приемная семья», то остальные нормы СК РФ регулируют отношения в семье, основанной на зарегистрированном браке. Однако данная конструкция не охватывает понятие семьи в целом. Семья, как таковая, представляет собой более широкое понятие, где семья, основанная на зарегистрированном браке, является лишь ее частным случаем.

3СЗ РФ.-1996.-№31.-Ст. 3721.

Для приемной семьи по СК РФ характерна весьма важная деталь: в качестве приемных родителей могут выступать не только лица, проживающие в зарегистрированном браке, но и лица, находящиеся в фактических брачных отношениях.

Есть существенные отличия между передачей ребенка под опеку и в приемную семью. Приемная семья образуется на основе договора между приемными родителями и органами опеки и попечительства. Приемные родители получают вознаграждение за воспитание переданных им детей в зависимости от их количества.

Наконец, в качестве приемного родителя могут выступать лица, ранее незнакомые с соответствующими детьми, тем более не имеющие с ними родственных отношений. И в то же время законодатель не случайно называет лиц, принявших детей в приемную семью, приемными родителями, а детей, соответственно, приемными детьми. В данном случае устанавливается приемное родительство, являющееся, по нашему мнению, разновидностью социального родства.

В связи с проведенным исследованием в диссертации обосновывается вывод, что под приемной семьей следует понимать форму воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, основывающуюся на договоре о передаче ребенка в семью на условиях, установленных законом и договором и наделенную законом определенным объемом правосубъектности. Приемная семья - это особый социальный институт общества, основанный на отношениях социального, а возможно, и кровного родства, как форма совместного проживания лиц, связанных общим бытом, досугом, строящих свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, имеющих взаимные права и обязанности.

Второй параграф посвящен вопросу: «Понятие, содержание и правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью».

Заключение договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью еще не следует расценивать как момент, с которого можно считать приемную семью созданной. Согласно Типовому договору о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, являющемуся Приложением № 1 к Положению о приемной семье, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.08.1996 г. № 829 (в дальнейшем - Типовой договор) орган опеки и попечительства передает, а приемные родители принимают на воспитание в приемную семью ребенка.

Сторонами по договору являются органы опеки и попечительства и приемные родители. В качестве последних могут выступать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Указанные граждане, безусловно, не могут быть приемными родителями. Однако это не означает, что все остальные граждане могут быть стороной данного договора. В связи с необходимостью создания ребенку (детям) должных условий для проживания и воспитания, предусматривается проверка как состояния здоровья, так и имущественного обеспечения лиц, желающих стать приемными родителями.

Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью заключается на основании заявления лиц, желающих взять ребенка на воспитание, с просьбой о передаче им на воспитание конкретного ребенка. Это заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка.

Ряд исследователей квалифицируют данный договор в качестве гражданско-правового. На наш взгляд, есть только некоторое внешнее сходство этого договора с гражданско-правовым, однако в действительности таковым он не является. Для определения правовой природы исследуемого договора необходимо проанализировать его предмет и содержание.

Ответ на вопрос о предмете договора может быть получен посредством анализа ст. 152 СК РФ, Положения о приемной семье и Типового договора. Согласно п. 1 ст. 152 СК РФ договор о передаче ребенка на воспитание в семью должен предусматривать условия содержания, воспитания и образования ребенка. В соответствии с п. 3 Положения о приемной семье, приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью. Наконец, в Типовом договоре в отношении его предмета указано следующее: орган опеки и попечительства передает, а приемные родители принимают на воспитание в приемную семью ребенка. Таким образом, предметом исследуемого договора является воспитание ребенка в семье.

Семейное воспитание, осуществляемое даже лицом, не владеющим основами научной педагогики, качественно отличается от воспитания ребенка в детском доме тем, что оно осуществляется в семье, которая, как и всякая семья, включая приемную семью, основывается на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи, разрешения внутрисемейных споров по взаимному согласию и т.д. (ст. 1 СК РФ).

Основное содержание договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, его суть и назначение, его квинтэссенция - это воспитание ребенка, а отсюда и сложная гамма отношений в связи с воспитанием ребенка. Это личные неимущественные отношения, самым тесным образом связанные с личностями приемных родителей и приемного ребенка. Их нельзя квалифицировать в качестве гражданских прав и обязанностей, это семейно-правовые права и обязанности сторон по исследуемому договору. Все это позволяет сделать вывод, что анализируемый договор является не гражданско-правовым, а семейно-правовым договором.

Вторая глава «Правовое положение приемных родителей и приемных детей в приемной семье» посвящена анализу правового положения лиц, участвующих в договоре о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

В первом параграфе «Правовое положение приемных родителей» рассмотрены основания возникновения, правовая природа и содержание прав и обязанностей приемных родителей.

В п.З ст. 153 СК РФ закреплено положение, что приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Эта норма является отсылочной, поскольку о правах и обязанностях опекуна (попечителя) речь идет в ст. 150 СК РФ «Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка».

Следует при этом указать, что анализ этой нормы дает возможность утверждать о двух группах прав и обязанностей приемных родителей: семей-но-правовых, предусмотренных семейным законодательством, и гражданско-правовых, которые в соответствии с п.4 ст. 150 СК РФ указаны в гражданском законодательстве.

Данное положение в законе не следует понимать так, что приемные родители становятся опекунами. Само по себе указание на то, что лица являются приемными родителями и приемными детьми, говорит о большей связи между ними, об их близости, об отношениях приемного родительства, то есть речь идет о таких отношениях, которые, по замыслу законодателя, должны существенно отличаться от отношений между опекуном (попечителем) и детьми, принятыми под опеку (попечительство).

В соответствии с п.1 ст. 150 СК РФ приемные родители имеют право и обязанность воспитывать ребенка, находящегося в приемной семье, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Приемные родители вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, однако с учетом его мнения и рекомендаций органа опеки и попечительства. Изложенное позволяет утверждать, что право приемных родителей на воспитание приемных детей является их личным правом, принадлежащим только им.

В диссертации обосновываются положения, что применительно к се-мейно-правовым обязанностям и правам приемных родителей можно утверждать, что они закреплены в законе, в договоре осуществляется лишь некоторая их конкретизация (детализация), суть которой - обеспечить регулирование личных отношений между конкретными лицами. Об этом говорится, в частности, в п. 1.1. Типового договора, согласно которому приемные родители обязуются создать в семье атмосферу взаимоуважения, взаимопомощи, организуя общий быт, досуг и т.д. Данные права являются личными и абсолютными.

В этой связи можно сделать вывод, что права и обязанности приемных родителей имеют семейно-правовую природу, это права и обязанности не опекунов, а родителей, пусть даже родителей приемных. Правовое положение приемных родителей в первую очередь определяется законом, соответствующие нормы которого являются императивными, и потому в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью содержание прав и обязанностей не изменяется, а лишь конкретизируется и детализируется.

Во втором параграфе «Правовое положение приемного ребенка» рассматриваются основания возникновения, содержание и правовая природа прав и обязанностей приемных детей.

На правовое положение приемного ребенка повлияло его особое место в приемной семье, особенно если наряду с приемными детьми проживают также родные по крови дети приемных родителей. Учитывая наличие социального отцовства и материнства (приемного) и сохранение кровнородственных отношений приемного ребенка с его кровными родителями, законодатель установил правило, в соответствии с которым приемный ребенок сохраняет право на причитающиеся ему алименты от своих кровных родителей, также как сохраняются и наследственные правоотношения между этими лицами (п. 4 ст. 154 СК РФ, п. 5 Положения о приемной семье).

Согласно п. 4 ст. 154 СК РФ ребенок, переданный в приемную семью, обладает правами, предусмотренными ст. ст. 55-57 СК РФ. Из этого видно, что приемный ребенок наделяется большим количеством прав, присущих кровным детям. Это право ребенка на общение с родителями и другими родственниками; право ребенка на защиту; право ребенка выражать свое мнение.

В соответствии с п. 1.1. Типового договора приемные родители обязаны воспитывать приемного ребенка на основе взаимного уважения, организуя общий быт, досуг, взаимопонимание. Из этого положения следует, что приемные родители наделяются обязанностью по воспитанию ребенка как перед органами опеки и попечительства, так и перед приемным ребенком, которые, в свою очередь, имеют право требовать от приемных родителей осуществления воспитания ребенка, то есть реализации своей обязанности.

Однако из этого же положения вытекает еще ряд прав и обязанностей между приемными родителями и детьми. Поскольку предполагается, что воспитание должно осуществляться на основе взаимоуважения, взаимопонимания, в атмосфере общего быта и досуга и т.п., то приемный ребенок обязан уважительно относиться к своим приемным родителям, оказывая посильную помощь в организации общего быта и досуга, то есть у него должны быть еще и свои чисто семейные обязанности как перед приемными родителями, так и перед другими членами приемной семьи. В противном случае основное назначение приемной семьи как формы воспитания детей в семье, с целью подготовки их к самостоятельной жизни, так и не будет реализовано.

У приемного ребенка есть не только право требовать от приемных родителей обеспечить ему образование в соответствующем общеобразовательном учреждении, но и соблюдать правила, регулирующие деятельность общеобразовательных учреждений: не пропускать занятий без уважительных причин, осуществлять подготовку к занятиям и т.д. Таким образом, приемные дети наделяются не только правами, но и обязанностями. При этом некоторыми правами и обязанностями они наделяются по договору. Если в приемной семье ребенок не будет наделен юридической обязанностью уважать

своих приемных родителей, оказывать им помощь, то можно утверждать, что договоры о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью практически не будут заключаться. Сама идея приемной семьи останется плодом теории.

В главе третьей «Правовое регулирование отношений, возникающих в приемной семье» рассматриваются особенности правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений в приемной семье.

В параграфе первом «Правовое регулирование личных неимущественных отношений в приемной семье» анализируются основания возникновения данных отношений, их содержание и пр.

Согласно ст. 2 СК РФ семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Сопоставление данной нормы и положений ст.ст. 151-155 СК РФ дает основание утверждать, что в предмет правового регулирования включаются отношения, возникающие между членами приемной семьи, в том числе личные неимущественные отношения.

Если в приемной семье приемные родители проживают в зарегистрированном браке, то личные неимущественные отношения в данном случае имеют место как между приемными родителями (супругами), так и между приемными родителями и приемным ребенком (приемное родительство).

В том случае, когда приемные родители не состоят в зарегистрированном браке, то личные неимущественные отношения, регулируемые нормами семейного законодательства, складываются только между приемным ребенком и приемными родителями. Между самими приемными родителями такие отношения не возникают.

Содержание личных неимущественных отношений между приемными родителями и приемными детьми составляет личные права и обязанности данных лиц. В соответствии со ст. 153 и ст. 149 СК РФ приемные родители имеют право на воспитание приемного ребенка и выбор способов воспитания, право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка, право требовать возврата ребенка от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований.

Согласно указанной норме, приемные родители наделены следующими обязанностями: обязанностью по воспитанию ребенка, по осуществлению заботы о здоровье ребенка, его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обязанностью не препятствовать общению ребенка с его родителями и близкими родственниками, а также обязанностью по защите прав и интересов приемного ребенка.

Однако в отношении приемных родителей нет прямой нормы права, которая бы позволила решить вопрос о том, каким образом следует урегулировать разногласия между приемными родителями по вопросам воспитания ребенка. Учитывая сходный характер правоотношения, представляется возможным использовать в подобных случаях аналогию закона (ст. 5 СК РФ).

В связи с этим все вопросы, касающиеся воспитания и образования приемных детей, должны решаться приемными родителями по их взаимному согласию с учетом мнения детей и исходя из их интересов. Приемные родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (п.2 ст. 65 СК РФ).

Во втором параграфе «Правовое регулирование имущественных отношений в приемной семье» исследуется содержание имущественных прав и обязанностей приемных родителей и приемных детей.

Приемная семья представляет сложнейшую социальную структуру, где правовое регулирование имущественных отношений оказывается намного сложнее, чем в традиционной кровнородственной семье. Данная сложность

обусловлена многовариантностью правового положения членов приемной семьи, особенностями ее деятельности, наличием элементов благотворительности, участием государства в формировании имущества приемной семьи и рядом других факторов.

Ежмесячно на содержание приемного ребенка выделяются денежные средства. В связи с изложенным возникает вопрос, кто является собственником данных средств? В диссертации обоснована позиция, что право собственности принадлежит приемному ребенку, однако право распоряжения этими средствами в интересах ребенка предоставлено приемным родителям.

Иной правовой режим имеют средства, выделенные приемной семье на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату услуг бытового обслуживания. Данные средства, согласно ст. 30 Положения о приемной семье, не относятся к средствам на содержание приемного ребенка. На наш взгляд, это форма поддержки приемной семьи, как таковой. В этой связи следует полагать, что названные средства поступают в общую собственность членов приемной семьи, а в связи с тем, что общая совместная собственность имеет место только в двух случаях - это собственность супругов, проживающих в зарегистрированном браке и совместная собственность крестьянского (фермерского) хозяйства, то это может быть только общая долевая собственность всех членов приемной семьи.

Значительную сложность, как в теоретическом, так и в практическом плане, представляет правовое регулирование имущественных отношений в приемной семье, если на ее базе будет создано крестьянское (фермерское) хозяйство. Следует отметить, что постановление Правительства РФ от 17 июня 1996 г. № 829 «О приемной семье» буквально ориентирует на создание крестьянских (фермерских) хозяйств на базе приемных семей, поскольку многие льготы будут предоставляться приемным семьям только при условии создания крестьянских (фермерских) хозяйств, - это, например, предоставление в собственность приемной семье, создающей крестьянское (фермерское) хозяйство, земельного участка единым массивом (по нормам

их бесплатного предоставления) вблизи места проживания этой приемной семьи, с учетом количества детей, принятых на воспитание; предоставление приемной семье преимущественного права на дополнительное получение земельных участков при количественном увеличении состава приемной семьи; предоставление беспроцентной ссуды для нового строительства или расширения существующих жилых помещений; выделение в первоочередном порядке долгосрочных кредитов для развития производственной базы, приобретения техники, оборудования и т.д.

В диссертации обоснована позиция, что приемные дети, работающие в фермерском хозяйстве, созданном на базе приемной семьи, по общему правилу, становятся участниками совместной собственности на имущество фермерского хозяйства вместе с приемными родителями.

В третьем параграфе «Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору о передаче ребенка на воспитание в приемную семью» исследована специфика данной ответственности, установлен ее вид, определено основание ответственности, проанализированы некоторые условия ответственности и применяемые в данных случаях санкции.

В диссертации обосновано положение, что основанием семейно-право-вой ответственности является семейное правонарушение. С учетом интересов приемных детей, в диссертации сформулирован вывод о безвиновной ответственности приемных родителей. Для наступления семейно-правовой ответственности, по общему правилу, достаточно лишь одного ее условия - противоправного поведения приемных родителей.

В случае привлечения к ответственности приемных родителей по сделкам, совершенным приемными детьми, приемные родители отвечают на общих основаниях. Если приемные родители докажут, что в нарушении обязательства нет их вины, они освобождаются от ответственности. Виновная ответственность приемных родителей установлена также и при привлечении их к ответственности за вред, причиненный приемными детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шукуров, Р.А.О. Приемная семья как правовая форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей / РАО. Шукуров // Актуальные проблемы правоведения. - 2004. - № 2. - С. 143-146.

2. Шукуров, Р.А.О. Правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью / Р.А.О. Шукуров // Правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов: материалы 4 Междунар. науч.-практ. конференции «Проблемы развития предприятий: Теория и практика« 25-26 ноября 2004 г. Ч. 3 / Отв. ред. А.Е. Пи-лецкий. - Самара: Самар. гос. эконом, академия, 2004. - С. 37-39.

3. Шукуров, Р.А.О. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору о передаче ребенка на воспитание в приемную семью / Р.А.О. Шукуров // Правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов: материалы 4 Между-нар. науч.-практ. конференции «Проблемы развития предприятий: Теория и практика«25-26 ноября 2004 г. Ч. 3 / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. -Самара: Самар. гос. эконом, академия, 2004. - С. 40-42.

4. Шукуров, Р.А.О. Правовое положение приемного ребенка / РАО. Шу-куров // Актуальные проблемы правоведения. - 2004. - № 3. - С. 48-52.

Подписано в печать 09.11.2004. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Уел п л 1,39 Заказ №265 Тираж 120 экз Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85

Щ 25 36 2