Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации»

На тювах рукописи

/Ш)

Данилова Ирина Сергеевна

ИНСТИТУТ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ В СИСТЕМЕ ФОРМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2014

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: Левушкин Анатолий Николаевич

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Официальные оппоненты: Ильина Ольга Юрьевна

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Низамиева Ольга Николаевна,

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовская

государственная юридическая академия»

Защита состоится 16 января 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при НОУ ВПО «Московская академия экономики и права» по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии экономики и права и на сайте http://www.mael.ru/

Автореферат разослан <«ГГ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Ю.С. Харитонова

ЮСкШСКлй

■ и л ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования и

востребованность полученных результатов проявляются в следующих положениях.

Семья играет огромную роль в жизни человека, и особенно в жизни ребенка. Большинство детей воспитываются родителями в семье, дети осознают, как складываются те или иные отношения, у них формируется определенное мировоззрение. В семье происходит первичная социализация ребенка, закладываются основы общественного поведения и формируются социальные идеалы.

Забота о детях, прежде всего, лежит на их родителях. Их приоритетная роль в жизни — воспитание своих несовершеннолетних детей, привитие интеллектуальных, нравственных и иных качеств ребенку. Это наиболее значимая функция родителей. К сожалению, не редки случаи, когда по тем или иным причинам ребенок лишился родительского попечения, возникает необходимость создания условия, при которых он сможет оказаться в нужной, для своего полноценного развития атмосфере семьи, максимально приближенной к семье кровных родителей. Отсюда острота проблемы по обеспечению интересов ребенка в приемной семье, впервые предусмотренной в действующем Семейном Кодексе Российской Федерации (далее-СК РФ)1.

Государственная социальная политика Российской Федерации направлена на укрепление в сознании общественности идеи о необходимости устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, не в государственное учреждение, а в семьи тех людей, которые могли бы поддержать ребенка, заняться его воспитанием, помочь преодолеть жизненные проблемы и трудности, о чем свидетельствует принятая «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы»2, направлена на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Весьма своевременным представляется очередное реформирование законодательства об опеке и попечительстве, предусмотренное в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Актуальность исследования определяется тем, что сложившаяся социально - экономическая и политическая ситуация в России приводит к изучению, общественному обсуждению и необходимости решения проблем, касающихся приемных семей и в целом детей, оставшихся без попечения

1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-Ф3 (в ред. от 05.05.2014 N 126-ФЗ) // Российская газета. 1996.27 января; 2014. 7 мая.

2 Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» // Собрание законодательства РФ. 2012. №23. Ст. 2994.

родителей. Рост сиротства в России актуализирует научное осмысление форм семейного устройства детей, оставшихся без родительского попечения, среди которых институт приемной семьи получает все большее распространение. Семья считается незаменимым институтом социальной адаптации детей. В международном и российском законодательстве закреплен принцип приоритета семейного воспитания3. Тем более, что уровень сиротства в настоящее время в России чрезвычайно высок.

На сегодняшний день в Российской Федерации сложилась сложная ситуация, приводящая к росту числа детей, оставшихся без попечения родителей. Из них лишь небольшой процент это дети-сироты, все остальные имеют родителей, которые по тем или иным причинам не занимаются их воспитанием, либо по состоянию здоровья не могут осуществлять свои родительские обязанности, т.е. эти дети, что самое страшное, являются сиротами при живых родителях. Из года в год растет число родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотиками, ведущих аморальный образ жизни, проявляющих по отношению к детям жестокость и насилие, а это приводит к тому, что растет число детей, у которых нет условий для хорошего, должного воспитания, растет число безнадзорных детей.

Наглядным показателем ослабления института семьи является высокий уровень социального сиротства. 84% детей без попечения родителей -социальные сироты или дети родителей, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах. Отобрание ребенка из кровной семьи, лишение родителей родительских прав, их ограничение в родительских правах стали самыми распространенными инструментами политики разрушения семьи и как следствие - воспроизводства социального сиротства4.

Согласно проекту Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года основными задачами политики нашего государства являются пропаганда семейного благополучия и традиционных семейных ценностей, укрепление института семьи и брака...»5.

Конвенция ООН о правах ребенка6, СК РФ закрепляют за каждым ребенком неотъемлемое право жить и воспитываться в семье. В установленных случаях государство обязано обеспечивать социальную защиту ребенка, лишенного семейной среды, предлагая альтернативу в

3 См.: Смирнова A.C. Социальное благополучие приемной семьи: социологический анализ: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2013. С. 1 - 2.

4 См.: Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (общественный проект): в 3-х частях / Составитель Е.Б. Мизулина, и др./ЧАСТЬ 1.М., 2013.

5 Там же.

6 Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Сборник международных договоров СССР. 1993. выпуск XLVI.

выборе для него вида семейной заботы. Такой альтернативой может являться приемная семья.

Считаем, что, каким бы ни было экономическое, политическое и социальное состояние в государстве, полноценное воспитание ребенок может получить только в семье. Именно по этой причине в России особое значение приобретает государственная политика, направленная на развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постепенный отказ от интернатной формы жизни и воспитания несовершеннолетних детей, которая была характерна для советской эпохи российской государственности. В этом проявляется публично-правовой элемент регулирования семейных отношений, в особенности, детско-родительских, в регулировании которых, безусловно, заинтересовано общество и государство.

В последнее время, в публикациях появились высказывания о том, что за последние 100 лет Россия переживает третью волну сиротства: после 1 мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и сейчас. Однако, если в 1945 г. в России было около 678 тыс. сирот, то сейчас, по словам уполномоченного при президенте РФ по права ребенка П. Астахова, на территории России на 2014 г. количество детей-сирот составляет 650 тыс. сирот7. Эти цифры говорят о необходимости безотлагательной разработки целого комплекса механизмов, способствующих созданию наиболее благоприятных правовых предпосылок жизни осиротевших детей в семье, заменяющей родительскую8.

В Ульяновской области приоритетным направлением устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается приемная семья. По итогам 2012 года доля детей, переданных в приемную семью, составила 42% (Пензенская область - 24 %, Самарская область - 23%, Саратовская область -9,9 %)9.

С целью реализации каждого ребенка на жизнь и воспитание в семье (п. 1 ст. 54 СК РФ) необходимо, с одной стороны, развивать семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а с другой -предпринимать активные попытки сокращения числа государственных детских учреждений. Причины такого шага, представляются достаточно вескими. Налицо негативные последствия общественного воспитания, которые проявляются у воспитанников и выпускников государственных учреждений. Кроме этого, уже давно подсчитано, что содержание ребенка в детском доме обходится государству гораздо дороже, нежели проживание в

7 См.: Количество детей-сирот в России уже насчитывает 650 тысяч [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.russia-on.ru/45366,

8 См.: Фетисова О. В. Приемная семья как способ семейного воспитания детей - сирот и детей, оставшихся беэ попечения родителей, по законодательству Российской Федерации: автореф, дис,... канд. юрид. наук, М., 2005. С. 1 - 2.

' В Ульяновской области увеличивается число воспитывающихся в семьях детей-сирот. -[Электронный ресурс]. / Режим доступа: http://www.ulgov.ru/news/index/pennlink/id/3U52/.

5

семье, в том числе и при установлении, так называемых платных форм воспитания детей - сирот (приемная семья, патронат).

Все вышеперечисленное, безусловно, обосновывает необходимость комплексного изучения отношений, складывающихся в связи с организацией и функционированием приемной семьи. Правовые нормы, регулирующие данные общественные отношения, занимают особое место в системе российского законодательства, требуют особого научного осмысления как комплексного института в системе семейного права как самостоятельной отрасли права.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность, научную и практическую значимость изучения института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Отдельные вопросы рассматриваемой темы подвергались анализу в диссертациях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе и стали предметом серьезных научных дискуссий.

При проведении монографических исследований организации и функционирования приемной семьи рассматривались многие вопросы данного правового института. Изучение правовых аспектов института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации нашло отражение во отдельных диссертационных работах, в том числе, в исследованиях: И.А. Банникова «Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации» (2007 г.), С.Е. Вавильченковой «Правовое регулирование материнства, детства и семьи в Российской Федерации» (2012 г.), В.Н. Герасимова «Приоритет семейного воспитания детей как принцип семейного права» (2006 г.), А.М. Грибкова «Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей» (2010 г.), Е.Г. Куропацкой «Опека и попечительство как способ защиты прав детей, утративших родительское попечение» (2011 г), Л.Ю.Михеевой «Проблемы правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства» (2003 г.), Н.В. Наруцкой «Правовое регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без родительского попечения, в организации» (2013 г.), А.Н. Соколова Гражданско-правовое регулирование отношений в приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов» (2013 г.), О.В. Фетисовой «Приемная семья как способ семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации» (2005 г.), Ю.М. Фетюхина «Приемная семья как форма опеки и попечительства» (2000 г.), В.А. Цветкова «Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации (2005 г.), P.A. Шукурова «Приемная семья по семейному праву России (2004 г.).

Следует отметить, что соответствующие вопросы исследуются представителями науки не только семейного, но и гражданского права. В доктрине отсутствует целостный подход к изучению приемной семьи как института семейного права, что свидетельствует о необходимости его формирования.

Несмотря на достаточно большое число проведенных научных исследований, в настоящей работе была осуществлена разработка понятийно-категориального аппарата института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, реализован комплексный подход к выявлению и разрешению проблем применительно к отношениям, возникающим в связи с организацией и деятельностью приемной семьи. Научное исследование проведено на основе реформированного действующего семейного и гражданского законодательства, современной доктрины и настоящего этапа развития общества и государства.

Вместе с тем, на современном этапе развития науки семейного и гражданского права можно говорить о необходимости проведения новых комплексных научных исследований, посвященных институту приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Необходимо научное осмысление и комплексный, системный анализ института приемной семьи, определение правовой природы и содержания договора о приемной семьи, выявление особенностей правового статуса участников правоотношений, возникающих в процессе создания и существования приемной семьи.

Безусловно, существующие в науке семейного и гражданского права теоретические взгляды и выводы относительно института приемной семьи имеют важное теоретико-методологическое значение для формирования целостного понимания данной правовой категории, представленной в настоящем диссертационном исследовании.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование концепции приемной семьи как самостоятельного института в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать понятие семьи и дать авторскую оценку данной правовой категории;

- исследовать право на семью в современном российском обществе и практику его реализации;

- раскрыть понятие и выявить особенности института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации;

- проследить эволюцию правового регулирования отношений, складывающихся в приемной семье в России;

- исследовать правовую природу и обосновать особенности приемной семьи как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

- сформулировать и обосновать теоретические положения по проблемам приемной семьи, в том числе разработать понятийно-категориальный аппарат анализируемого правового института;

рассмотреть особенности преддоговорных отношений, складывающихся в процессе создания приемной семьи в Российской Федерации;

- в контексте существующих в цивилистике подходов к выяснению понятия, правовой природы и условий договора о приемной семье, провести теоретический анализ соответствующих положений и аргументов с одновременным проецированием в плоскость совершенствования семейного и гражданского законодательства;

- проанализировать правовой статус субъектов (участников) договора о приемной семье;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства о приемной семье с целью его рационального применения и реализации.

Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в связи с организацией и существованием приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования составили нормы российского и зарубежного семейного и гражданского законодательства; научная доктрина по вопросам определения и закрепления института приемной семьи; практика применения рассматриваемого правового института.

Методологическую основу представленного исследования составили диалектические принципы познания современной социальной действительности, которые нашли отражение в выборе и обосновании специальных приемов и средств исследования обозначенной проблематики.

Исследование сопровождалось использованием общенаучных и частнонаучных методов исследования: системного, исторического, логического, сравнительно-правового, формально-юридического и других подходов.

Данные методы позволили обнаружить общие направления развития института приемной семьи и выявить особенности правового регулирования. Комплексный подход способствовал выработке единой концепции приемной семьи как сложного, комплексного правового явления.

В целях обеспечения полноты и системности исследования использовались логические приемы классификации, определения понятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей. Указанные логические приемы способствовали наиболее точному и обоснованному формированию подхода к изучению института приемной семьи.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды в области социологии, психологии, теории государства и права, семейного и гражданского права. Безусловно, основой послужили труды известных отечественных ученых, внесших свой вклад в развитие теории права: С.С. Алексеева, Е.В. Васьковского, А.И. Загоровского, О.А Красавчикова, В.В, Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, М. Ориу, C.B. Полениной, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича и других. Теоретическое осмысление исследуемой проблематики стало основой для изучения трудов представителей отечественной науки семейного права: И.Р. Альбикова, М.В. Антокольской, И.А. Банникова, A.B. Баркова, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, А.М. Грибкова, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаева, C.B. Доржиевой, Н.Ф. Звенигородской, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, П.В. Крашенинникова, Е.Г. Куропацкой, А.Н. Левушкина, Л.Б. Максимович, Р.П. Мананковой, Н.И. Марышевой, И.А. Михайловой, Л.Ю. Михеевой, C.B. Нарутто, Н.В. Наруцкой, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.Д. Рузановой, А.Н. Соколова, H.H. Ситковой, Тарусиной, Е.А. Татаринцевой, О.В. Фетисовой, М.И. Фетюхина, С.Ю. Чашковой, Е.А. Чефрановой, В.А Цветкова, Н.С. Шерстневой, Т.В. Шершень и других.

Нормативную основу исследования составили Конвенция о правах ребенка, CK РФ, ГК РФ, иные федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, законы и подзаконные акты Ульяновской области и других субъектов Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в связи с организацией и функционированием приемной семьи.

Эмпирической базой исследования явились статистические и социологические данные за отдельные периоды, материалы из средств массовой информации по проблемам приемной семьи, опубликованные и архивные гражданские дела, рассмотренные судами г. Москвы, Ульяновской и Калужской областей, судами других регионов РФ, Верховным Судом РФ, результаты обобщения судебной практики по указанной категории дел, рассмотренных судами Ульяновской области за период с 2008 по 2014 годы; материалы практики Конституционного Суда РФ; разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, а также материалы авторских исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплексного научного представления об институте приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации.

Разработанная автором концепция приемной семьи как самостоятельного института, является вкладом в развитие теории семейного права как отрасли частно-публичного права. Определено место данного правового института в системе семейного права как самостоятельной отрасли права.

Разработаны и теоретически обоснованы критерии для выделения подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и в рамках нее - института приемной семьи.

Даны определения таких категорий, как семья, приемная семья, договор о приемной семье, организационные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования приемной семьи.

Разработана и обоснована новая модель (конструкция) института приемной семьи. Согласно разработанной конструкции, данный правовой институт имеет не только частноправовой характер, а является частно-публичным комплексным правовым институтом.

Обосновано, что договор о приемной семье необходимо рассматривать с различных правовых позиций, кроме того, доказано, что важной тенденцией в сфере правового регулирования отношений в приемной семье следует признать расширение договорного регулирования данных отношений, с сохранением публичного (императивного) начала.

Собранный и систематизированный автором научный и фактический материал будет полезен для дальнейших научных исследований проблем, касающихся особенностей и правового регулирования приемной семьи в Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Разработанная и обоснованная конструкция института приемной семьи доказывает, что данный правовой институт имеет не только частноправовой характер, а является частно-публичным комплексным правовым институтом, т.к. правовое регулирование приемной семьи осуществляется правовыми нормами различной отраслевой принадлежности: семейного, гражданского, административного, права социального обеспечения.

Доказано, что одним из достижений развития правового регулирования института приемной семьи принято считать расширение сферы договорного регулирования данных отношений. Однако, его эффективность могла бы возрасти при гармоничном установлении императивных и диспозитивных средств регулирования как личных, так и имущественных отношений между субъектами договора о приемной семье. Тем самым реализуется взаимодействие и гармоничное сочетание публично-правовой и частноправовой составляющей в системе правового регулирования института приемной семьи в России.

В результате реализации правоотношений, возникших из приемной семьи, в определенной степени устанавливаются смешанные «гибридные» отношения, сочетающие в себе элементы не только семейно-правовых, но и гражданско-правовых и административных отношений. Однако, на наш взгляд, они имеют производный характер, являются акцессорными по отношению к основным - семейно-правовым.

2. Считаем, что основанием обособления семейно-правовых норм в правовые институты и подотрасли являются семейно-правовые связи. Именно такие связи положены в основу выделения подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в системе семейного права как самостоятельной отрасли частно-публичного права.

Система подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяется как совокупность следующих элементов: 1) семейно-правовых норм, 2) традиций (обычаев), норм морали и религиозных правил, 3) правоприменительной практики, 4) принципов семейного права 5) научных взглядов и правовой культуры. В качестве особого структурного элемента следует назвать юридические учреждения (например, органы опеки и попечительства, приемная семья, детский дом семейного типа и др.), т.е. подчеркиваем организационную составляющую в системе форм устройства детей.

3. Семья характеризуется в качестве разных по содержанию понятий и как социальная, и как правовая категория. Актуализация авторской модели построения приемной семьи предполагает следующее законодательное установление в СК РФ понятия семьи. Семья - это круг (союз) лиц, связанных взаимными правами и обязанностями в сфере личных неимущественных, имущественных и организационных отношений, возникающих на основании родства, заключения брака, усыновления, создания приемной семьи и иных юридических фактов семейно-правовой направленности, создаваемый с целью укрепления и развития семейных отношений на принципах взаимной любви, уважения и заботы.

Вместе с тем, следует признать, что применительно к отношениям, входящим в предмет правового регулирования иной отраслевой принадлежности (трудового, гражданского, жилищного и других отраслей права), понятие семьи может иметь иное содержание.

4. Обоснована необходимость внесения изменений в ч. 1 ст. 152 СК РФ и закрепления следующего законодательного понятия приемной семьи. Приемная семья - это особый правовой институт и форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляемая по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), порождающая права и обязанности сторон, устанавливаемая в целях обеспечения прав ребенка на семейное воспитание, образование и содержание, право жить и воспитываться в семье.

5. Аргументировано, что отношения по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью и иные, сопутствующие им отношения, составляют так называемые организационные отношения, входящие в предмет семейно-правового регулирования. Организационные отношения необходимо рассматривать как целостную единицу (компонент), которая лежит в основе системного построения подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в структуру семейного права как

самостоятельной отрасли частно-публичного права. Поскольку организационные отношения призваны обслуживать иные отношения, регулируемые семейным правом, они не могут существовать изолированно от них.

6. Учитывая многоаспектный и многоплановый характер такой уникальной формы устройства детей, как приемная семья, считаем, что приемную семью необходимо рассматривать как:

1. институт семейного права;

2. форму устройства детей;

3. способ защиты прав ребенка;

4. особую семейно правовую конструкцию (модель).

7. Представляется необходимым дать следующее авторское понятие института приемной семьи - это совокупность правовых норм в рамках подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, регулирующих отношения по организации и функционированию приемной семьи, в целях обеспечения прав ребенка на семейное воспитание, образование и содержание, право жить и воспитываться в семье.

8. Обосновано, что договор о приемной семье необходимо рассматривать с различных правовых позиций. Полагаем, что данный договор является:

1. соглашением (сделкой);

2. правоотношением;

3. основанием возникновения прав и обязанностей (юридическим фактом);

4. юридическим документом.

Договорное правоотношение о создании приемной семьи следует трактовать как обязательство, возникающее из договора о приемной семье как сделки, которая, в свою очередь, является элементом сложного юридического состава - совокупности юридических факта, в результате которых создается приемная семья. Неотъемлемыми признаками договора о приемной семье как правоотношения следует считать относительный и строго личный характер отношений между сторонами данного договора, которые заранее определены в семейном законодательстве. Договор о приемной семье имеет организационный характер, регулирует как личные неимущественные, так и имущественные права и обязанности субъектов правоотношений, складывающихся в приемной семье.

9. Отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования приемной семьи, имеют как субординационный, так и координационный характер. Договор о приемной семье имеет общие черты с модельным (общим) договором о совместной деятельности (в т.ч. простого товарищества, соавторства, между сособственниками и т.п.).

10. Приемные родители при исполнении договора о приемной семье оказывают услуги юридического и фактического содержания, но такие услуги имеет, преимущественно, не гражданско-правовой, а семейно-

правовой характер, обладают специфическими особенностями, что позволяет сделать вывод о смешанной правовой природе оказываемой услуги и, как следствие, самом договоре. Считаем, что договор о приемной семье имеет смешанный комплексный характер.

В целях совершенствования процесса устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью, обеспечения эффективного функционирования приемной семьи и достижения целей ее создания, автором обоснована целесообразность внесения ряда изменений в действующее законодательство:

- предлагаем изменить формулировку ст. 153.1. СК РФ и обозначить как «Понятие и содержание договора о приемной семье». Т.е. в .1 данной статьи СК РФ необходимо установить законодательное понятие договора о приемной семье - это соглашение, т.е. семейно-правовая связь между приемными родителями и органом опеки и попечительства в пользу третьего лица - ребенка, имеющее организационный, относительный и строго личный характер, заключаемое на профессиональных, возмездных и срочных началах, направленное на регулирование личные неимущественные и имущественные права и обязанности субъектов.

Поэтому договор о приемной семье представляет собой семейно-правовую связь, возникающую при наступлении названных в семейном законодательстве юридических фактов, в силу которых, одна сторона обязана совершить в пользу другой стороны определенные действия, а последняя вправе требовать их совершения.

- ст. 145 СК РФ считаем целесообразным закрепить в следующей редакции: «При устройстве ребенка в приемную семью права и обязанности приемного родителя, а также право на вознаграждение за содержание ребенка возникают с момента его передачи в приемную семью»;

- ст. 15 ФЗ № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве» -«Права и обязанности опекуна и попечителя» имеет отсылочный характер, предусматривает, что права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством. Но такая норма в СК РФ отсутствует, что представляется пробелом в действующем семейном законодательстве. Для восполнения возникшего пробела в семейном законодательстве такие обязанности предлагается установить в качестве обязательных (существенных) условий в договоре о приемной семье. В противном случае защита прав приемных детей как субъектов семейных детско-родительских правоотношений будет иметь лишь декларативный характер, а исполнение родительских обязанностей будет лишено применения конкретных санкций в случаи нарушения прав приемных детей;

- предусмотреть в нормах СК РФ ответственность приемных родителей за возврат детей обратно в детское воспитательное (образовательное) учреждение. Обязать приемных родителей, решивших отказаться от ребенка, платить алименты на его содержание. И в обязательном порядке

предусмотреть возможность компенсации морального вреда в денежном эквиваленте ребенку, приемные родители которого отказались от него. Такое изменение возможно посредством внесения изменений в статью 153.2. СК РФ;

- считаем необходимым внести изменения в СК РФ и дополнить перечень мер ответственности приемных родителей обязанностью возмещения вреда здоровью ребенка при расторжении договора о приемной семье, при наличии вины причинении вреда (приемного родителя) здоровью ребенка.

Теоретическая значимость исследования определяется объеетивной необходимостью обособления института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в контексте изменений, характеризующих современное состояние институтов семьи и детства. Рассмотренные автором проблемы и предложения могут стать основой для дальнейшего научного изучения в направлении совершенствования семейного и гражданского законодательства, регулирующего отношения по устройству детей в приемную семью.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем реализации, охраны и защиты прав приемных детей. Сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования отношений, складывающихся в приемной семье, а именно - выводов о порядке устройства ребенка в приемную семью, правовой природе и содержании договора о приемной семье, ответственности приемных родителей и другие.

Отдельные результаты исследования имеют прикладное значение, это обусловлено спецификой предмета изучения, что также может послужить стимулом для дальнейших как общетеоретических, так и отраслевых научных изысканий.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по семейному праву, специальных учебных курсов, освещающих проблемы форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также при подготовке учебников и учебных пособий по данным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Ключевые положения диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Семейное право как отрасль частно-публичного права (г. Пермь, Перм.гос.нац.иссл.ун-т, 18-19 октября 2013 г.); «Создание правовой модели приемной семьи в России» (Владимирский областной суд, Владимир, 2014.); «Реформирование внесудебного порядка

защиты прав детей в России» (Федеральная служба исполнения наказаний, Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2014.); «Тенденции совершенствования российского законодательства, направленные на реализацию прав детей» ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет», Тверь, февраль-март 2014 года), «Понятие и правовая природа договора о приемной семье» (Пермский государственный национально исследовательский Университет, Пермь, октябрь 2014 года); «Защита интересов прав ребенка при соблюдении условий усыновления» (КФ ФГБОУ ВПО «Российская Академия Правосудия», Казань, 10-11 апреля 2014 г.); «Полномочия и проблемы правового регулирования деятельности органов государственной власти в сфере образования при отказе приемных родителей от ребенка» (Департамент по надзору и контролю в сфере образования, Ульяновск, 1 июня 2014 г.); «Соотношение и применение приемной и патронатной семьи в России» (ФГБОУ ВПО Казанский (Приволжский) федеральный университет, 25-26 сентября 2014. Казань, 2014 г.) и других.

Разработанные приемы и конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в приемной семье апробированы в Законодательном Собрании Ульяновской области и Правительстве Ульяновской области.

Также выводы и предложения автора применяются при разработке и преподавании учебных курсов «Семейное право» в Ульяновском государственном университете. Основные положения диссертации отражены в 12 научных статьях, общим объемом 3,5 п.л., четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура работы отражает логику исследования, определена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности в науке семейного права, определяются цель и основные задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методология и методика, характеризуются нормативная и эмпирическая основы диссертации, научная новизна ее результатов, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные

положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и его структуре.

Первая глава «Общая характеристика института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации» состоит из четырех параграфов и является теоретической основой диссертационного исследования в целом.

В первом параграфе «Понятие семьи и право на семью в России» анализируются различные научные подходы к понятию семьи и законодательное закрепление права на семью в Российской Федерации.

Установлено, что легального (зафиксированного в норме закона) определения семьи нет. Хотя необходимость выработки единого понятия семьи в праве назрела давно. В то же время в законодательстве некоторых стран подобная дефиниция установлена. В связи с отсутствием в СК РФ определения семьи и с различным толкованием ее правовой природы и характерных черт в ряде отраслей права (гражданском, жилищном, трудовом праве, праве социального обеспечения) предлагаемые определения семьи не всегда однозначны и не имеют сущностной единой трактовки. В связи с этим, полагаем, что возникла настоятельная практическая потребность законодательного закрепления понятия «семья», которое имело бы общеотраслевое значение, с учетом специфики предмета правового регулирования той или иной отрасли права.

С целью теоретического обоснования значения тех или иных признаков, характеризующих семью как социально-правовой институт, проанализирована научная дискуссия по данному вопросу.

Аргументировано, что раскрытие сущностных черт семьи, закрепление дефиниции этого фундаментального базового для любого общества и государства понятия должны быть представлены в основном кодифицированном акте семейного законодательства - СК РФ.

Доказано, что сохранение России в качестве независимого и суверенного государства возможно лишь при условии укрепления институтов семьи и государства, максимальной мобилизации усилий общества и государства для решения задач по модернизации экономики страны, повышения уровня жизни большинства населения России и его морально-нравственного и культурного облика.

Актуализация авторской концепции приемной семьи предполагает законодательное установление не только понятия семьи, но и семейных отношений, составляющих предмет семейно-правового регулирования. Семейные отношения - это отношения, складывающиеся между супругами и бывшими супругами, между родителями и детьми, между лицами, заменяющими родителей, и ребенком, оставшимся без попечения родителей, а также отношения между иными субъектами семейного права.

Во втором параграфе «Понятие и сущность института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации» проводится комплексное

исследование понятия, сущности, места института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации.

Подчеркивается, что правовая норма является ключевым, системообразующим элементом системы семейного права. Правовой институт является структурной единицей системы права, следующей за подотраслью права. Семейное право как отрасль права в качестве составной части системы российского права признает не только юридические нормы, но и практику их применения. Практика применения и функционирования приемной семьи, является одной из ключевых характеристик системы форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что системный анализ является важным методологическим началом формирования и закрепления элементов системы форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации.

При определении места института приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, дается понятие, рассматривается система и раскрывается правовая природа форм устройства детей. Система подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей - это обусловленная единством форм устройства детей внутренне организованная совокупность семейно-правовых норм и иных социальных регуляторов, институтов этой подотрасли семейного права, закономерно взаимосвязанных в единое целое.

Обосновывается, что в системе подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, можно выделить следующие правовые институты: институт усыновления, институт опеки и попечительства, институт приемной семьи, институт устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в организации, институт патронатной семьи. Являясь частью системы семейного права, каждый из данных институтов представляет собой некоторую систему, включающую в себя, возможно, пединституты (субинституты), определенные семейно-правовые принципы, основные категории, приемы, способы и средства, связывающие институт в единое целое. Исходя из выделения данных структурных подразделений, можно говорить о многогранности семейно-правового регулирования, для которого характерно координационное воздействие, например, реализуемое органами опеки и попечительства.

Предложено в рамках института приемной семьи выделение пединститута (субинститута) договора о приемной семье, подинститута субъектов правоотношений, возникающих в связи с созданием и функционированием приемной семьи, подинститута защиты прав приемных детей и другие.

Дается авторское понятие института приемной семьи.

Третий параграф «История развития, правовая природа и особенности приемной семьи» содержит анализ эволюции приемной семьи

в России, рассмотрена правовая природа, признаки и особенности приемной семьи.

В истории становления и развития приемной семьи как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо выделение основных периодов. Установлено, что институт приемной семьи зародился в России и на протяжении столетий был и остается неотъемлемой частью российской системы защиты детства и достаточно эффективным правовым инструментом, обеспечивающим воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведенный в работе краткий правовой анализ истории развития института приемной семьи в России, позволяет сделать вывод, что современная правовая модель приемной семьи вобрала в себя лучший опыт дореволюционной России в вопросах устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем, отдельные вопросы остались за рамками правового воздействия, либо урегулированы достаточно фрагментарно на уровне действующего законодательства.

Обращено внимание на тесную взаимосвязь института приемной семьи с институтом социального обеспечения и социальной заботы детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При обращении к законодательному определению (дефиниции) приемной семьи с целью уяснения его сущности и содержания, выявлена его ограниченность и внутреннее противоречие. Из буквального толкования понятия, можно сделать вывод, что приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому мевду органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок указанный в этом договоре.

Несмотря на то, что в литературе существуют различные трактовки приемной семьи как формы устройства или как формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, чаще всего они либо вообще не отражают ее специфических особенностей как самостоятельной формы устройства, либо содержат лишь один или два отличительных признака. На сегодняшний день можно констатировать, что среди ученых, занимающихся исследованиями в этой области, единодушие в вопросе определения правовой природы приемной семьи отсутствует.

Доказано, что дальнейшее развитие законодательства о приемной семье должно происходить по принципу сочетания мобилизации личностных ресурсов приемных родителей, инициативы и государственного вмешательства в форме социальной помощи, заботы или защиты приемных родителей и детей, переданных на воспитание в приемную семью.

В четвертом параграфе первой главы «Соотношение института приемной семьи с иными правовыми институтами в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей» исследуется соотношение института приемной семьи с иными правовыми институтами в

системе подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, с целью выявления самостоятельных, исключительных черт данного правового института, обозначения его преимуществ и отдельных негативных моментов, а также определения сферы его применения и особенностей реализации.

Доказано, что в России приемная семья по сравнению с опекой (попечительством) имеет более высокое материальное обеспечение приемных детей, строится на профессиональных началах и установление личных неимущественных правоотношений, более приближенных к отношениям, складывающимся между кровными родителями и детьми, поэтому данная форма устройства детей в большей мере отвечает интересам ребенка. Предложено рассматривать соотношение опеки (попечительства) и приемной семьи как род и вид.

Рассмотрение признаков, сближающих приемную семью и патронат, позволяет говорить об их однотипной правовой природе. Вместе с тем, обозначенные особенности каждой из данных форм устройства детей, дает все основания сделать вывод, о самостоятельности данных правовых институтов в системе подотрасли форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Сравнительный анализ института приемной семьи и института патроната позволяет обозначить сущностные признаки приемной семьи и патронатного воспитания: обе данные формы устройства являются семейными, индивидуальными и возмездными, ребенок передается на воспитание в приемную и патронатную семью на основании договора на определенный срок.

Аргументируется вывод о том, что установление на уровне кодифицированного ФЗ - ГК РФ или СК РФ общих положений института патроната будет способствовать защите прав и интересов детей. Специальные нормы данного правового института необходимо предусмотреть на уровне регионального семейного законодательства, тем самым, прослеживается направленность к семейно-правовой природе рассматриваемой правовой конструкции.

Анализ практики применения приемных семей и патроната в отдельных субъектах по РФ позволил прийти к выводу, что как приемные, так и патронатные семьи функционируют довольно успешно, в частности, в Ульяновской области, для них предусмотрены значительные льготы, дополнительные услуги, достойный размер пособий и другие блага.

Установлено, что приемная семья имеет преимущества и по сравнению с детским домом семейного типа, которые заключаются в более простой процедуре ее создания и функционирования, что позволяет приемным родителям более оперативно установить правоотношения с приемным ребенком, сосредоточив свое внимание на воспитании и защите прав приемных детей. Это еще раз подчеркивает преимущества данной семейной формы устройства ребенка.

Во второй главе «Порядок создания и осуществления деятельности приемной семьи по законодательству Российской Федерации»,

рассматриваются преддоговорные и договорные отношения, складывающиеся в процессе создания приемной семьи, а также правовой статус субъектов договора о приемной семье.

В первом параграфе «Преддоговорные отношения, складывающиеся в процессе создания приемной семьи» дается характеристика так называемых преддоговорных отношений, складывающиеся между будущими участниками договора о приемной семье, обосновывается высокая значимость данной стадии, т.к. на данном этапе выясняются наиболее существенные обстоятельства, в отношении создаваемой приемной семьи, субъектный состав и другие, от которых, в конечном счете, будет зависеть успешность функционирования создаваемой правовой конструкции.

Установлено, что на данном этапе возникают и административные правоотношения между органом опеки и попечительства и учреждением, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей. Соглашаясь, в целом, с предложенной в науке стадийностью процесса организации устройства детей в приемную семью, доказана необходимость разделения процесса (процедуры) организации приемной семьи на два взаимосвязанных и производных друг от друга этапов: преддоговорный и так называемый «договорный», связанный непосредственно с заключением договора о приемной семье.

Анализ семейного законодательства, судебной практики и научных трудов приводит диссертанта к выводу о необходимости упрощения действующей преддоговорной процедуры создания приемной семьи, в частности, срок между заключением договора о приемной семье и передачей ребенка должен быть минимальным; по результатам проверки личности гражданина, выразившего желание стать приемным родителем, органу опеки и попечительства необходимо и достаточно дать заключение о соответствии последнего всем предъявляемым требованиям, после чего и должен быть заключен договор о приемной семье, который влечет за собой передачу ребенка.

Обосновывается, что по своей правовой природе приемная семья, обладая чертами юридического факта, является сложным юридическим составом, включающим в себя совокупность отдельно взятых юридических действий, имеющих общую цель - создание приемной семьи.

Аргументируется, что право давать согласие на передачу ребенка в приемную семью, достигшего возраста 10 лет, является его личным правом и включается в содержание правоспособности ребенка. Данное право ребенка должно реализовываться им в полном объеме самостоятельно, несмотря на отсутствие полномочий, предусматривающих реализацию прав, исходя из объема дееспособности ребенка в данном возрасте.

Второй параграф «Понятие, правовая природа и условия договора о приемной семье по законодательству Российской Федерации» посвящен

исследованию договорных отношений, возникающих в процессе организации приемной семьи по законодательству России.

Целью договора о приемной семье как юридического факта, порождающего права и обязанности сторон в правоотношении, является создание и деятельность приемной семьи.

Доказано, что договор о приемной семье необходимо рассматривать с различных правовых позиций.

Вопрос о правовой природе договора о приемной семье в настоящее время является дискуссионным. Это связано с тем, что в юридической науке, несмотря на признание большинством авторов самостоятельности семейного права как отрасли частного права, все же существует и иная точка зрения по данному вопросу, что семейное право является составной частью права гражданского. Автором последовательно отстаивается позиция о самостоятельности семейного права как отрасли частно-публичного права.

Не закрепленный в семейном законодательстве принцип свободы договора при регулировании договорных отношений в семье применяется в порядке субсидиарности (ст. 4 СК РФ). Установлено, что действие договорной свободы при заключении договора о приемной семье характеризуется отраслевой семейно-правовой спецификой. Выбор партнера в договорных связях детско-родительских отношений при создании приемной семьи строго ограничен рамками субъектов, определенных императивно в отношении договора о приемной семье. Ограничение свободы вышеназванного договора объясняется присутствием публичного интереса в регулировании анализируемых семейных отношений.

Договор о приемной семье по юридической направленности необходимо рассматривать как договор в пользу третьего лица (ребенка), в котором отношения сторон носят фидуциарный, то есть лично-доверительный характер.

Проводя аналогию с гражданско-правовой квалификацией, договор о приемной семье следует считать срочным, взаимным, возмездным, фидуциарным, каузальным договором.

Третий параграф «Правовой статус субъектов договора о приемной семье» посвящен выявлению особенностей правового статуса (положения) субъектов договора о приемной семье.

Автор приходит к выводу, что под категорией «правовой статус субъектов договора о приемной семье» следует понимать совокупность прав и обязанностей приемных родителей, приемных детей, органов опеки и попечительства. Права и обязанности родителя имеют двойственную направленность: родитель-воспитатель приобретает права и обязанности, с одной стороны, по отношению к органу опеки и попечительства, а с другой -к принятому на воспитание несовершеннолетнему ребенку.

Вопросы ответственности приемных родителей, рассмотренные в работе, являются весьма актуальными и вызывают не столько научный интерес, а, преимущественно, возникающие в правоприменительной

практике неурегулированные проблемы, диктуют необходимость их научного осмысления. От договорной семейно-правовой ответственности приемных родителей следует отличать иную гражданско-правовую ответственность приемных родителей, которая устанавливается в силу закона из обязательств, как договорных, так и внедоговорных, например, возникающих причинения вреда.

Доказано, что представительство прав и интересов приемного ребенка есть важнейшее полномочие приемного родителя, отказ от реализации которого, можно рассматривать как грубое нарушение, способное повлечь негативные последствия для несовершеннолетнего. Необходимость в представительстве прав и интересов ребенка может возникнуть в самых разнообразных сферах, а в защите могут нуждаться как личные, так и его имущественные права.

Ст. 15 ФЗ № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве» -«Права и обязанности опекуна и попечителя» имеет отсылочный характер, предусматривает, что права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством. Но такая норма в СК РФ отсутствует, что представляется пробелом в действующем семейном законодательстве. Для восполнения возникшего пробела в праве такие обязанности предлагается установить в качестве обязательных (существенных) условий в договоре о приемной семье. В противном случае защита прав приемных детей как субъектов семейных детско-родительских правоотношений будет иметь лишь декларативный характер, а исполнение родительских обязанностей будет лишено применения конкретных санкций в случаи нарушения прав приемных детей.

Установлена необходимость внесения изменения в СК РФ и дополнение перечня мер ответственности приемных родителей обязанностью возмещения вреда здоровью ребенка при расторжении договора о приемной семье, при наличии вины причинении вреда (приемного родителя) здоровью ребенка. Меры ответственности приемных родителей должны иметь не только восстановительный и компенсационный, но, главным образом, превентивный характер для предотвращения правонарушений и перевоспитания приемных родителей, изменения их отношения к ребенку.

Доказано, что ребенок является особым субъектом правовой охраны, и, как следствие, он обладает специфической правосубъектностью. Несмотря на то, что ребенок находится на воспитании в приемной семье, он имеет права, закрепленные семейным законодательством в отношении всех несовершеннолетних. Однако реализация им этих права осуществляется в приемной семье, где приемные родители совместно с государством в лице органов опеки и попечительства обеспечивает реализацию прав и защиту охраняемых законом интересов ребенка.

Аргументируется вывод, что поскольку органами опеки и попечительства являются органы государственной власти, то данное

обстоятельство во многом предопределяет особенности правового статуса данных органов, которые выражаются в том что: права и обязанности возникают в силу договора о передаче ребенка в приемную семью; права и обязанности в отношении каждой конкретной приемной семьи одинаковы, их конкретизация осуществляется исходя из особых обстоятельств, имеющих место в данной приемной семье; реализация прав и обязанностей не должна осуществляться вопреки интересам приемной семьи.

В заключении содержатся итоги проведенного исследования, сформулированы наиболее важные выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах автора:

Работы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Данилова И.С. Ответственность приемных родителей за отказ от ребенка в системе мер семейно-правовой ответственности // Семейное и жилищное право. 2014. № 4. С. 32-35. - 0,3 п.л.

2. Данилова И.С. Тенденции совершенствования российского законодательства, направленные на реализацию прав детей // Вестник Тверского государственного университета. 2014. № 2. С. 71-76. - 0,4 п.л.

3. Данилова И.С., Левушкин А.Н. «Вторичное сиротство» и меры реагирования органов государственной власти на отказ приемных родителей от ребенка: теория и практика реализации // Власть. 2014. № 8. С. 159-163. -

0.3.п.л.

4. Данилова И.С. К вопросу о понятии «семья» и необходимости его законодательного закрепления в свете развития социальной функции семейного права // Вестник Тверского государственного университета. 2014. № 1. С. 203-211.-0,4 п.л.

Работы, опубликованные в иных изданиях:

1. Данилова И.С. Институт приемной семьи в системе семейного права как отрасли частно-публичного права // Ученые записки УлГУ. Сер. «Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения». 2014. Выпуск № 2 (31). С. 23-27. - 0,3 п.л.

2. Данилова И. С. Семейное право как отрасль частно-публичного права // Четвертый пермский международный конгресс ученых-юристов: материалы междунар.науч.-практ.конф. (г, Пермь, Перм,гос.нац.иссл.ун-т, 18-19 октября

2013 г.) / отв. ред. O.A. Кузнецова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2013. -С. 100-102.-0,2 п.л,

3. Данилова И. С. Реформирование внесудебного порядка защиты прав детей в России // Право, правосудие, исполнение наказаний: отечественный и зарубежный опыт: мат. межд. научн.-практич. конф., Владимир, 29-30 мая

2014 г. / Федер. служба исполн, наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполн. наказаний: [ред.кол.: С.Н. Емельянов (пред.) и др.]. -Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2014. С. 78-81. - 0,25 п.л.

4. Данилова КС. Создание правовой модели приемной семьи в России // Эффективность правосудия: отечественный И зарубежный опыт: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию деятельности Владимирского областного суда. Вып. 3 / под ред. A.B. Малышкина. Владимир: Атлас, 2014. С. 181-184. 0,25 п.л.

5. Данилова И.С. Соотношение и применение приемной и патронатной семьи в России // Юридическая наука и образование в XXI (к 210-летию Казанского университета): мат. межд. научн.-практич. конф., 25-26 сентября 2014. Казань, 2014. - 0,2 п.л.

6. Данилова И. С„ Левушкин А.Н. Понятие и правовая природа договора о приемной семье // Пятый пермский международный конгресс ученых-юристов: материалы междунар.науч.-практ.конф. (г. Пермь, Перм.гос.нац.иссл.ун-т,) / отв. ред. O.A. Кузнецова; Перм. гос. нац. иссл. унт. - Пермь, 2014. - 0,2 п.л.

7. Данилова И.С., Левушкин А.Н.. Садеева Г.М. Защита интересов прав ребенка при соблюдении условий усыновления // Современные тенденции развития гражданского и гражданского процессуального законодательства и практики его применения: мат. I межд. науч.-практич. конф., 10-11 апреля 2014 г. Казань: КФ ФГБОУ ВПО «РАП», 2014. - 267 с. - С. 124-130. 0,4 п.л.

8. Данилова И.С., Левушкин А.Н. Полномочия и проблемы правового регулирования деятельности органов государственной власти в сфере образования при отказе приемных родителей от ребенка // «Права детей -детям!»: сборник материалов V межд. конф. (г. Ульяновск, 1 июня 2014 г.). / Под ред. М.А, Батановой, заместителя Министра - директора департамента по надзору и контролю в сфере образования, к.п.н. - Ульяновск: Издатель Качалин А.Е., 2014. 758 с. С. 214-219. 0,3 п.л.

Подписано в печать 11.11.2014. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 122 /-fcrf

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

14-151 Ы

201

4341758

2014341758