Применение математических и инструментальных методов в процессе решения технико-криминалистической задачи установления исполнителя машинописного документатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение математических и инструментальных методов в процессе решения технико-криминалистической задачи установления исполнителя машинописного документа»

РГ6 од

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАфО^Ш^ШНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ЧЕПУЛЬЧЕНКО Владимир Алексеевич

ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЯ МАШИНОПИСНОГО ДОКУМЕНТА

12. 00. 09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КАЗАНЬ - 1993

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Кра сного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова Ленина.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Бахарев Н.В.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Яблоков Н.П.

кандидат юридических наук, доцент Казанцев С.Я.

Ведущая организация - экспертно-криминалистический

факультет Волгоградской Высшей следственной школы МВД Р.Ф.

Защита состоится 2 июля 1993 года в 10^§часов на заседани] специализированного совета К.053.29.13 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул. Ленина, д.18, юридический факультет, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан

Учений секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук, доцент

И.А.Тарханов

онш характеристика' работы

Актуальность темы исследования. Совершенствование деятельности правоохранительных органов по своевременному раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений неразрывно связано с использованием достижений науки. Юридической наукой, непосредственно осуществляющей реализацию достижений современного научно-технического прогресса в борьбе с преступностью, является криминалистика, служащая научной базой для функционирования и развития судебной экспертизы. Уровень развития науки во многом определяет возможности судебных экспертиз, в том числе и технико-криминалистической экспертизы документов. В этой связи большое значение имеет разработка новых, а также совершенствование и расширение существующих методов, приемов и средств данного вида экспертиз на основе последних достижений науки и техники. Одной из проблем теории и практики технико-криминалистической экспертизы документов является решение вопроса об исполнителе машинописного документа и объективизация данного процесса исследования1.

Необходимость производства исследований в области судебно-технической экспертизы документов связана с тем, что документы, особенно выполненные с использованием пищущих машин, играют важную роль в работе органов государственного управления, в хозяйственной и общественной деятельности, в частной жизни граждан. С их помощью удостоверяются различные юридические факты, отношения, события. Пишущие машины могут служить средством размножения различного рода порнографической литературы, материалов, содержащих клевету, оскорбление и т.п. Большой вклад в развитие и становление судебно-технической экспертизы документов и, в частности, криминалистической экспертизы машинописных текстов, Ене-сли работы А.Ф.Аубакирова, Л.В.Виницкого, Л.А.Гегечкори, А.А.Гусева, Т.Б.Земляной, Д.Я.Мирского, В.И.Пинхасова, А.М.Питиримова, Г.П.Прошиной, А.Н.Самончика, Е.А.Сахаровой, Т.В.Чертковой, Ф.Т.Шайдуллина, Н.П.Яблокова и др. Работы этих авторов в значительной степени способствовали созданию научных основ практичес-

* См.: Основные, направления НИР судебно-экспертных учреждений системы МЮ СССР на 12-ю пятилетку и до 2000 года. - м.,1985.

С.31.

ких методов судебно-технической экспертизы документов. Вместе с тем следует отметить, что ряд проблем этого вида экспертизы, в том числе идентификация исполнителя документов, выполненных на пишущих машинах, еще не достаточно разработаны. Успешная их разработка возможна в рамках существующей в настоящее время интеграции различных областей знания, при использовании современных высокочувствительных методов исследования вещественных доказательств с целью получения более полнойи достоверной информации.

Отметим, что при проведении экспертизы для решения вопросов об исполнителе машинописного документа, как правило, пользуются традиционными методами и средствами, с помощью которых выявляются параметры, сопоставляемые с имеющимися в представленных образцах определенного исполнителя. Это подтверждается анализом экспертной практики, проведенной в 1991 году в 50-ти экспертных учреждениях бывшего СССР.

Проанализировав 42 заключения, в которых решались вопросы, касающиеся исполнителя машинописного документа, а также опросив 80 экспертов, мы пришли к выводу, что только в экспертных учреждениях Казахского НШСЭ и НИИСЭ МО РФ сделаны попытки каким-либо образом объективизировать процесс данного исследования, используя те отрывочные данные, которые имеются в литературе. 90% опрошенных экспертов указали на то, что большой процент выводов в форме НПВ. (45,23%) при решении вопроса об исполнителе объясняется отсутствием научно разработанной методики.

Существенным пробелом принятой в настоящее время методики установления исполнителя машинописного документа является и отсутствие практических рекомендаций по использованию современных высокочувствительных методов и оценке результатов исследований с использованием математических методов и электронно-вычислительной техники. Практически отсутствуют рекомендации по автоматизации экспертной деятельности в области судебно-технической экспертизы документов. Необходимость разработки этих проблем и обусловила выбор темы и основные направления работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является усовершенствование методических исследований машинописных документов при решении вопроса об их исполнителе инструментальными методами и средствами современной электронно-вычисли-

- 4 -

тельной техники.

При этом автор поставил перед собой следующие задачи: рассмотреть основные теоретические положения проблемы установления исполнителя машинописного документа; определить степень сложности задач, возникающих при данном исследовании; разработать концепцию путей решения каждой из подзадач на основе математических методов и ЭВМ; уточнить психолингвистическуто и психофизиологическую модели процесса печатания на пишущей машине; получить данные на основе нейролингвистических представлений о системном строении, динамической локализации и социальном происхождении письменной речи; определить основной принцип организации письменно-гдвигательного процесса, как сложной саморегулирующей системы; детализировать классификацию признаков письма на пишущей машине с подробным описанием, как самих выделенных групп в целом, так и каждого признака в отдельности; провести анализ экспертной практики, выработать рекомендации по объективизации процесса исследования; уточнить понятия и термины, применяемые при криминалистическом исследовании машинописных текстов в целях решения вопросов об их исполнителе; разработать модифицированную методику вероятностно-статистической оценки структурно-композиционных и речевых признаков письма на пишущей машине; дать рекомендации по использованию инструментальных методов для установления относительной скорости письма на пишущей машине и силе ударов по клавишам; сформулировать рекомендации по оценке следователем и судом результатов экспертизы установления исполнителя машинописного документа, проведенной с помощью математических и инструментальных методов.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились идеи материалистической диалектики и логики в их единстве; применялись общенаучные и частно-научные методы изыскания: исторический, статистический, экспериментальный, конкретно-социологический и др. При написании диссертации широко использованы работы по уголовному процессу, криминалистике, теории и практике судебной экспертизы, по физиологии, психологии, психолингвистике, математике, информатике, кибернетике, теории алгоритмов и других отраслей знаний. Теоретической и методической основой диссертации служат положения, содержащиеся в конституциях, действующем уголовно-процессу-

- 5 -

альном законодательстве, постановлениях Пленумов Верховных судов, государственных документах, разъясняющих правовую политику.

Большое значение для проведенного исследования имели принципы общей теории судебной экспертизы, изложенные в работах: В.Д.Арсеньева, А.В.Дулова, Н.В'.Бахарева, Р.С.Белкина, А.И.Вин-берга, В.И.Гончаренко, Г.Л.Грановского, С.Я.Казанцева, З.И.Кирсанова, Ю.Т.Корухова, В.Я.Колдина, И.Ф.Крылова, В.К.Лисиченко, Д.Я.Мирского, В.С.Митричева, В.Ф.Орловой,. А.Я.Палиашвилли, И.Д.Петрухина, М.Я.Сегая, Н.А.Селиванова, В.АХнеткова.А.Р.Шля-хова, Л.Г.Эджубова, А.А.Эйсмана, А.Н.Эртевциана и других криминалистов; теоретические и экспериментальные разработки в области криминалистики и судебной экспертизы ряда, зарубежных авторов.

Эмпирическая база. В качестве модельного объекта при разработке методики автором были использованы машинописные тексты среднего и большого объемов, отпечатанные тремя группами дакти-лографов (по 100 человек), хорошо (профессионально) владеющих техникой машинописи, со средней степенью владения техникой машинописи ("самоучки"), плохо владеющие техникой машинописи. В качестве экспериментальных были предложены заранее выбранные тексты, объемом две машинописные страницы, а также сочинение на свободную тему. Был использован материал в виде машинописных писем в редакцию газеты "Вечерний Киев" (тысячу единиц текста;438 человек). Кроме того, было проанализировано 48 уголовных дел и 42 заключения экспертов по данному вопросу, обобщены заключения из ЬО-ти экспертных учреждений системы МЮ бывшего СССР, проинтервьюировано 80 экспертов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне с позиций общей теории криминалистики комплексно рассматриваются проблемы исследования машинописных документов для решения вопросов об их исполнителе. Обоснована возможность использования в практической деятельности экспертов по судебно-техническому исследованию машинописных документов инструментальных и математических методов. Показана возможность решения тех задач, которые в рамках традиционных методик не решаются, причем в процессе анализа полученных результатов эксперт имеет возможность оценить количественную меру надежности своего исследования. В диссертации рассмотрено современное состояние науки и практики криминалистичес-

кого исследования машинописных текстов для установления их исполнителя и показано, что перспективное развитие этого подвида криминалистической экспертизы тесно связано с внедрением новых высокочувствительных методов исследования и электронно-вычислительных машин, работающих в режиме диалога "человек-машина".

На защиту выносятся следующие положения:

- выявленные особенности выполнения машинописного текста в зависимости от различных условий работы на пишущей машине;

- психологическая модель восприятия устного и письменного текста дактилографом;

- алгоритм реализации машинописного текста;

- представление на основе нейролингвистических данных о системном строении, динамической локализации и системном происхождении письменной речи;.

- определение зрительно-оперативного образа-программы как психологической категории, обеспечивающей требуемую скорость, точность, координированность рабочих операций;

- схема процесса взаимодействия руки человека (дактило-графа) с клавишным рычагом при печатании;

- определение индивидуальности письма на пишущей машине, как обобщенной характеристики индивидуально-психологических особенностей печатающего (дактилографа), складывающихся и проявляющихся в процессе печатания;

- определение предмета экспертизы установления исполнителя машинописного документа;

- алгоритм процесса решения задачи экспертизы по установлению исполнителя машинописного документа;

- возможные пути решения проблемы на основе математических методов и ЭВМ;

- детализация признаков письма на пишущей машине, дополнение классификации рядом новых признаков и уточнение, ранее выделенных ;

- модифицированная методика вероятностно-статистической оценки структурно-композиционных и речевых признаков письма на пишущей машине;

- рекомендации по использованию инструментальных методов для установления относительной скорости письма на пишущей машине;

- возможности использования тополого-геометрического метода для исследования машинописных документов с целью получения информации об их исполнителе;

- пути использования инструментальных и математических методов для установления силы ударов по клавишам;

- рекомендации, направленные на повышение эффективности подготовки материалов следователем и судом на экспертизу установления исполнителя машинописного документа;

- рекомендации, направленные на получение образцов, необходимых для производства экспертизы по установлению исполнителя машинописного документа инструментальными и математическими методами ;

- приемы оценки следователем и судом хода и результатов экспертизы по установлению исполнителя машинописного документа с помощью инструментальных и математических методов.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что разработанная методика исследования машинописных документов позволяет с помощью ряда инструментальных и математических методов получать достоверную информацию об их исполнителе. Разработка теоретических основ данного подвида экспертизы дает возможность продолжить исследование в направлении решения неидентификационных задач.

Предлагаемые алгоритмы решения задач исследования машинописных текстов позволяют унифицировать практику производства экспертиз, повысить надежность вывода, использовать в экспертной практике для этих целей математические методы и электронно-вычислительную технику. Детальное описание общих и частных признаков, содержащихся в машинописных текстах, позволяет эксперту быстро ориентироваться в исследуемом документе. Методика позволяет автоматизировать процесс экспертного исследования. '

Апробация и внедрение в практику диссертационного исследования. Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертанта освещены в 4 опубликованных статьях, излагались на факультете повышения квалификации института подготовки кадров службы безопасности Украины потоку экспертов (1992), на факультете повышения квалификации Украинской академии внутренних дел потоку экспертов-криминалистов (1991); обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского государ- 8 -

ственного университета (1992); на факультете подготовки кадров экспертов-криминалистов Украинской академии внутренних дел.

Разработанная методика на экспериментальном материале проверялась на факультете подготовки кадров экспертов-криминалистов Украинской академии внутренних дел (проведено 22 экспертизы) , прошла апробацию в ЦСВ НИЛСЭ Министерства юстиции РФ и в ЭКО УВД г.Донецка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии (228 наименований) . Работа содержит 210 страниц машинописного текста, в том числе 232 рисунка и 5 таблиц. Приложение состоит из анкеты опроса экспертов; текстов программ для ЭВМ и справок об апробации результатов диссертационного исследования.

Основное содержание работы.

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи проделанной работы, характеризуются методология и методика исследования, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость содержащихся в диссертации выводов, освещены способы апробации и внедрения в практику результатов исследования, описаны объем и структура работы.

Первая глава - "Теоретические основы криминалистического исследования машинописных текстов для решения вопроса об их исполнителе" состоит из двух параграфов. В первом из них дается анализ современной отечественной и зарубежной литературы, затрагивающей различные аспекты рассматриваемой проблемы.

В деятельности судебно-экспертных учреждений приобретает все более важное значение работа с документами.

Вопрос об установлении исполнителя машинописного документа возник практически одновременно с появлением самих пишущих машин. Уже тогда были сделаны попытки путем экспериментов установить определенные закономерности в машинописном тексте, указывающие на его исполнителя (А.С.Осборн, Э.Лонар). Были выделены наиболее общие структурные признаки исполнителя машинописного документа (интервал между словами, постановка заглавия и т.д.), однако методика решения вопроса разработана не была.

В настоящее время вопросами установления исполнителя машинописного документа занимается ряд криминалистов (А.А.Гусев,

- 9 -

Т.В.Черткова, Л.В.Винницкий, А.Ф.Аубакиров, Т.В.Земляная). Их теоретические и экспериментальные исследования были направлены, в основном, на разработку положений общей методики установления исполнителя машинописного документа, определение устойчивости и индивидуальности навыков письма на пишущей машине.

Имеются отдельные работы, посвященные как перечисленным выше, так и различным частным вопросам установления исполнителя машинописного документа. В некоторых из них описаны конкретные экспертизы, в которых в категорической форме решался вопрос об исполнителе машинописного документа. До настоящего времени в це лях решения вопроса об исполнителе машинописного документа использовались две группы признаков письма на пишущей машине: топографические и дактилографические. Под топографическими понимаются признаки размещения текста в машинописном документе. К ним относят: размещение заголовков, имен адресатов, абзацев, дат, нумерацию страниц, признаки построения страницы, величину межстрочных интервалов и т.д. Дактилографические признаки - это особенности печатания на пишущей машине, к которым относят степень владения техникой машинописи, силу и равномерность удара по клавишам, дактилографические ошибки, способ их исправления.

В последнее время предложена новая классификация признаков письма на пишущей машине (НИИСЭ МЮ РФ), в которой признаки делятся на три г^ппы: биомеханические, структурно-композиционные и речевые.

Данная классификация имеет ряд преимуществ: распределение признаков по группам уже не носит случайный характер, как это было в предыдущих классификациях; перечень признаков достаточно полный; классификация дополнена значительной группой речевых "исполнительских" признаков, сведения о которых ранее в кримина листической литературе отсутствовали; выделены в отдельную груп пу и получили дальнейшую разработку биомеханические признаки. Все это делает данную классификацию удобной для применения ее в экспертной практике. Дальнейшее развитие получила лишь группа речевых признаков письма на пишущей машине. Однако рекомендаци по выявлению этих признаков весьма громоздкие.

Указанные исследования позволили в свое время научно обосновать некоторые положения методики и, в определенной степени, усовершенствовать традиционные методы установления исполнителя

- 10 -

машинописного документа, предложить ряд новых практических рекомендаций. Однако, сформировавшаяся таким путем методика технико-криминалистического исследования с целью установления исполнителя машинописного текста не всегда удовлетворяет потребностям следственной практики.

В последние 15-20 лет происходит усиленная математизация многих отраслей знаний, которая способствует успешному решению целого ряда проблем в конкретных областях. Общий процесс математизации в значительной степени затронул и технико-криминалистическую экспертизу документов. Поэтому представляются перспективными дальнейшие поиски направлений совершенствования идентификационных исследований исполнителя машинописного документа, применения в этой области математических методов и ЭВМ.

Во втором параграфе "Психолингвистические и психофизиологические основы письма на пищущей машине" рассмотрено строение письменно-двигательного аппарата, дана характеристика управления движениями при письме на пишущей машине, описаны условия формирования индивидуального машинописного навыка, а также свойства сформированного машинного письменно-двигательного навыка.

Проведенные эксперименты показали большую разницу в психологических схемах речепорождения следующих групп:

1) перепечатка с листа текста исполнителем и автором своего текста;

2) печатание под диктовку авторского текста дактилогра-

фом;

3) составление (сочинение) текста автором непосредственно на пишущей машине без предварительных набросков.

Нами были исследованы особенности.речепорождения и.восприятия текста по каждой из групп. Суммируя данные о восприятии и речепорождении текста первых двух групп, можно резюмировать, что после поступления изображения на сетчатку глаза или звукового сигнала в слуховой канал оно переносится в корковые отделы зрительного или слухового анализаторов, где выделяются разные свойства изображения-признака. Далее изображение, описанное в пространстве признаков, поступает в блок сравнения. По данным анализа в блоке принятия решений выдвигается гипотеза о принадлежности изображения или звукового сигнала к тому или иному клас-

су. После этого из памяти берется эталон предполагаемого изображения и посылается в блок сравнения для сличения. Если получается совпадение, то принимается окончательное решение в пользу выдвинутой гипотезы. "В том случае,^сли совпадения не получилось, то выдвигается новая гипотеза и проводится ее проверка и т.д. Этот процесс продолжается до окончательного принятия решения.

Третья группа - непосредственное печатание автором текста на пишущей машине - характеризуется более сложным психологическим процессом. Постоянно контактируя с другими людьми, а также с окружающим предметным, в том числе материально-техническим и идейно-фактографическим или знаковым миром, субъект осмысливает и репродуцирует (не только для себя, но и для других) как свое (так или иначе интерпретируемое) место в этом мире, так и свое знание (представление) об отношениях предметов и явлений этого мира друг к другу. Добываемые в соприкосновении с внешним миром данные перерабатываются на разных уровнях личностного сознания, превращаясь в глубинные и поверхностные мыслительные структуры.

Психологическое и психолингвистическое изучение труда дак-тилографа неизбежно сопряжено с раскрытием структуры его личности и выяснением тех его компонентов, от наличия и степени развития которых зависит качество работы дактилографа в системе "человек - машина". Ошибочные действия дактилографов находятся в определенной связи с индивидуальным различием в силе и балансе основных нервных процессов мозга. В результате изучения ошибочных действий прослеживается существование так называемых пассивных ошибок, вызванных нарушением функций мышления, памяти и внимания. Наряду с этим была выделена группа активных ошибок, проявляющихся в искаженной интерпретации событий, ошибочном опознании речевых сигналов и совершении неадекватных действий. Чем ближе характеристика речевого сигнала к пороговым значениям, тем больше ошибок допускает человек в ответных реакциях (печатании) на эти сигналы. Величина и частота ошибок возрастают с увеличением сложности текста и темпа работы дактилографа. Существует индивидуальный темп работы, при котором обеспечивается максималь ная точность. Его занижение или завышение приводит к увеличению числа ошибочных действий.

Основной принцип организации письменно-двигательного про- 12 -

цесса - сложная саморегулирующаяся система.

Машинописный текст - это реализация определенной программы, которая достигается посредством специально выработанных навыко-вых движений. Последние образуют самый существенный эффекторный компонент всего функционирующего механизма. Программирования, регуляции и координации в эффекторных звеньях системы не происходит. Ее источником является не что иное, как психологическая категория - образ или представление результатов действия.

Сформированный зрительно-оперативный образ-программа обеспечивает требуемую скорость, точность, координированность рабочих операций. Создание зрительно-оперативного образа-программы лежит в основе устойчивости письма на пишущей машине. Вариацион-ность и устойчивость (стереотипность) - свойства сформировавшегося навыка письма на пищуией машине. Поэтому вариационность связана с высокой и средней степенью владения техникой машинописи.

В машинописных текстах содержится достаточное количество признаков, образующих индивидуальную совокупность. Индивидуальность письма на пишущей машине - обобщенная характеристика индивидуально-психологических особенностей печатающего (дактилогра-фа), складывающихся и проявляющихся в процессе печатания.

В третьем параграфе этой главы выделяется исчерпывающий перечень задач, возникающих при исследовании машинописного текста с целью решения вопросов об их исполнителе, анализируются возможные пути объективизации процесса исследования на основе математических методов и ЭВМ.

Задача установления исполнителя машинописного документа чаще всего ставилась по таким категориям дел, как клевета, оскорбление, разглашение государственной тайны, нарушение правил о валютных операциях, нарушение авторских, и изобретательских прав, вымогательство и др.

Предметом экспертного исследования по установлению исполнителя машинописного документа являются фактические данные о личности исполнителя, устанавливаемые при исследовании машинописных текстов (по материалам уголовного, либо гражданского дела), на основе специальных научных познаний.

Непосредственным объектом данного вида экспертизы будет конкретный машинописный документ, в котором выражен ряд свойств машинописных навыков, несущих информацию о его исполнителе. Под

- 13 -

машинописным документом в диссертации понимается законченное самостоятельное высказывание, выраженное с помощью определенной системы знаков и выполненное на пишущей машине.

Понятие задачи этого подвида экспертизы можно сформулировать, как установление фактов (фактических данных) идентификационного и неидентификационного (диагностического и классификационного) характера о личности исполнителя машинописного документа в соответствии с потребностями судебно-следственной практики (вопросами следователей, дознавателей, прокуроров, судей), путем исследования с помощью соответствующих частных методик.

Автором выделены три класса, решаемых в ходе рассматриваемой экспертизы, задач: идентификационные, диагностические и классификационные.

Идентификационные задачи направлены на установление факта наличия или отсутствия тождества конкретного исполнителя машинописного документа, а также решения вопроса, выполнен ли документ одним и тем же или разными лицами.

К классификационным задачам относится определение пола исполнителя машинописного документа.

Диагностические задачи сводятся к установлению: - факта влияния на выполнение машинописного текста различных условий печатания, т.е. выполнение текстов в состоянии сильного душевного волнения (возбуждения, торможения), болезни, алкогольного опьянения, физической усталости, в необычной (непривычной) позе, в затемненном помещении, на непривычной пшцущей машине; - факта имитации, т.е. подражания чьей-либо манере письма на пишущей машине или намеренного изменения уровня машинописных навыков; -скорости печатания, уровня машинописных навыков; - профессии, возраста, уровня образования, места формирования языковых навыков.

Во второй главе разработана комплексная методика исследования машинописных документов с целью получения информации о его исполнителе. Детально описаны методы, позволяющие исследовать и анализировать отдельные атрибуты машинописного документа. Дана развернутая классификация признаков письма на пищущей машине. Иллюстрирован примером каждый из признаков, что позволяет облегчить его поиск в исследуемом тексте. Кроме методов, разработанных диссертантом, глава содержит апробацию методов, сформулиро- .

ванных другими авторами. Однако данные методы были подвержены ряду изменений, это позволило включить их з общую методику исследования.

Анализируя физиологические механизмы процесса печатания на пишущих машинах, можно выделить группу признаков, обусловленную биомеханическими свойствами печатающего: это скорость письма на пишущей машине и сила ударов по клавишам. Скорость письма на пишущей машине во многом зависит от квалификации исполнителя и от практики печатания на машине. Если лицо со средней или низкой степенью владения техникой машинописи начинает печатать в быстром темпе, то увеличивается количество допускаемых при этом ошибок, наблюдается большое количество "заездов" за строку, нарушение интервалов между строками. Кроме этого, при печатании па .механических пишущих машинах на высокую скорость печатания указывают сдвиги оттисков букв по вертикали относительно друг друга. В механических пишущих машинах печатающий механизм неразрывен и преобразует кинетическую энергию удара пальца в кинетическую энергию литерного рычага с целью получения оттиска на бумаге. Следовательно, чем сильнее производится удар по клавишам (только механической) пишущей машины, тем с большей энергией литерные рычаги наносят удары по бумагоопорному валу. Значит можно сделать вывод, что при работе на механической пишущей машине равномерность и интенсивность окраски оттисков зависит от величины ударной нагрузки на клавиши.

У каждого печатающего в период формирования умения владеть пишущей машиной вырабатываются навыки определенным образом размещать текст на лице бумаги, на постоянное расстояние Отступать от краев листа, соблюдать определенное расстояние между строками, использовать (или не использовать) .ряд рычагов и знаков и т.д. Структурно-композиционные признаки письма на пишущей машине являются наиболее ярким показателем степени владения техникой машинописи. Кроме знаний общетеоретических положений письма на пишущих машинах, проявление данной группы признаков во многом зависит от практики печатания. Играют болыцую роль такие психологические характеристики, как быстрое и точное чтение текста, деятельность зрительного и слухового анализаторов. В данную группу входят три большие подгруппы признаков, отражающих: I) пространственную ориентацию атрибутов машинописного документа (архитекто-

- 15 -

ника документа); 2) умение печатающего пользоваться отдельными узлами и механизмами при выполнении работ на пишущей машине и 3) функциональный характер построения элементов машинописного документа.

Под речевыми ("исполнительскими") признаками нами понимается совокупность речевых ошибок, возникающих в процессе реализации текста на пищущей машине исполнителем.

Во втором параграфе главы второй изложена разработанная диссертантом модифицированная методика вероятностно-статистической оценки структурно-композиционных и речевых признаков письма на пишущей машине.

Для предлагаемой нами методики характерны следующие особенности: I) она основана на использовании качественно-описательных признаков письма на пишущей машине. Последними являются признаки, предусмотренные общепринятой систематизацией, расширенной нами за счет выделения новых информативных признаков. Разработанная методика не предполагает математической формализации выделения и характеристики признаков; 2) рассчитана на определенные экспертные ситуации (объект-условие-задача) и не претендует на универсальность. Методика оценки совпадений признаков письма на пишущей машине, с учетом их групповой принадлежности, рассчитана на тексты сравнительно большого объема (одна машинописная страница и более); 3) не охватывает экспертного исследования в целом. Установление исполнителя машинописного текста - сложный и, в определенной мере, творческий процесс, не доступный во всех его компонентах математическому моделированию. С помощью последнего воссоздаются лишь отдельные элементы экспертной деятельности и, более всего, связанные с оценкой; 4) базируясь на объективных данных, методика способна снабжать эксперта новой информацией.

Таким образом, методика, основанная на математическом моделировании, подлежит "вписыванию" в общепринятую методику, требует "стыковки" с неформализованными компонентами традиционной методики. Результаты применения методики, основанной на математическом моделировании, должны оцениваться экспертом в совокупности со всеми данными проведенного исследования по внутреннему убеждению.

Полученные нами данные о частотах встречаемости признаков

- 16 -

письма на пишущей машине являются объективными характеристиками. Вместе с тем оценить их можно лишь цак ориентировочные, приближенные к их действительной значимости. Статистической обработке были подвергнуты машинописные тексты, выполненные лицами без учета их групповой принадлежности.

Параграф 3 главы второй посвящен вопросам использования инструментальных методов для установления относительной скорости письма на пищущей машине. Сформулированы рекомендации по использованию этих методов, порядка работы, оценки полученных результатов с точки зрения изучаемых характеристик.

При одинаковых величинах энергии воздействия на клавишный рычаг, угловая скорость литерного рычага зависит от передаточной функции. С другой стороны, угловая скорость литерного рычага определяется величиной кинетической энергии, сообщенной рукой механизму для разгона его звеньев. Для получения отпечатка высокого качества играет роль только конечное значение скорости и кинетической энергии литерного рычага в момент его контакта с бумагой. Скорость обратного перемещения литерного рычага во многом зависит от квалификации дактилографа, от того, насколько быстро он способен освободить клавишу от контакта с пальцем после осуществления отпечатка, то есть на обратный ход литерного рычага должно в среднем затрачиваться примерно в два раза больше времени, чем на прямой ход. Прослеживается зависимость колебания расстояний между оттисками букв в зависимости от скорости печатания. Данный вывод был подтвержден на большом экспериментальном материале, где роботами-манипуляторами был отпечатан текстовый материал с заранее заданной скоростью. Используя это положение, был разработан метод измерения окулярмикрометром разброса расстояний между знаками для определения относительной скорости письма на пишущей машине.

Для получения объективной информации, связанной со скоростью печатания, об исполнителе машинописного документа возможно использовать тополого-геометрический метод. Близкие к данному -методы графических алгоритмов были использованы для установления пишущей машины, на которой выполнен ;:сслёдуемый машинописный документ. Однако, проведенные нами эксперименты показали, что здаь доминируют личностные характеристики дактилографа (даже если машина электромеханическая), нежели дефекты самой пишущей машины.

- Г7 -

Поэтому подобные методы устойчивых результатов при установлении пишущей машины не. дают. Иная картина при установлении исполнителя машинописного документа. Графические характеристики размещения отдельных машинописных знаков несут существенную объективную характеристику об автоматизированном навыке печатания.

Параграф четвертый главы второй посвящен использованию инструментальных и математических методов исследования для установления силы ударов по клавишам.

Рабочий процесс механических пишущих машин характеризуется энергетическими преобразованиями совершенно ручным приводом работы в кинетическую энергию упруго деформируемой консольной части литерного рычага, необходимую для получения отпечатка знака путем ударного воздействия литерной колодки на бумагу через красящую ленту. Удельное контактное давление (сила удара по клавишам) влияет, в основном, на равномерность оттиска и на его четкость. Равномерность оттиска характеризуется распределением краски с одинаковой интенсивностью на всех частях литерного знака. Глубина оттисков знаков, выполненных на пишущих машинах- с нерегулируемой силой удара, у разных лиц неодинакова и в значительной степени обуславливается квалификацией исполнителя. В основе проявления данного признака лежит динамический стереотип письма на пишущей машине. Поэтому, если известно количество закладок, то, как показывают эксперименты, целесообразно в качестве способа фиксации использовать щуповое профилирование.

Кроме метода профилирования, представляет интерес разработанный в НИИСЭ МО РФ метод статистического анализа признаков, обусловленный динамическим стереотипом печатания. Данный метод не получил широкого распространения из-за его громоздкости. Однако мы использовали его упрощенную модификацию в сочетании с предложенной нами модифицированной методикой вероятностно-статистической оценки структурно-композиционных и речевых признаков письма на пишущей машине и получили гораздо более надёжные результаты.

Перечень методов, используемых длй решения вопроса об исполнителе машинописного документа, может быть расширен исследованием в токах высокой частоты. При фотографировании изучаемых текстов в поле токов высокой частоты возможно выявление микрорельефа оттисков знаков, что позволяет более точно решать воп-

- 18 -

росы, связанные с неравномерностью нанесения ударов по клавишам у разных исполнителей.

В главе Ш - "Процессуальные и организационные вопросы технико-криминалистического исследования машинописного документа в целях решения вопросов об их исполнителе инструментальными и математическими методами" сформулированы рекомендации по сбору материалов судебно-следственными работниками для направления на экспертизу по установлению исполнителя машинописного документа. Кроме того, разъясняется последовательность оценки следователем и судом экспертизы установления исполнителя машинописного документа с применением математических и инструментальных методов.

В параграфе первом главы третьей анализируются особенности подготовки и назначения экспертизы установления исполнителя машинописного документа математическими и инструментальными методами.

Успешное решение поставленных перед экспертом задач по поводу установления исполнителя машинописного документа, во многом зависит от качественной подготовки материалов, направляемых на экспертизу. Недостатки в подготовке материалов на криминалистическую экспертизу машинописных документов в целях решения вопроса об их исполнителе сводятся, в основном, к следующему: отсутствие, либо недостаточное количество свободных образцов письма на пишущей машине предполагаемых исполнителей; недостоверность изъятых образцов; смешение понятий свободных и' экспериментальных образцов; несоответствие образцов письма на пищущей машине исследуемым объектам по условиям выполнения; неправильное отобрание экспериментальных образцов; неточная формулировка вопросов эксперту; отсутствие интересующих эксперта сведений сб обстоятельствах дела; неправильное описание направляемых на экспертизу материалов, в том числе неточное описание исследуемых объектов.

■ Параграф второй глэеы третьей посвящен исследованию вопросов оценки и использования следователем и судом экспертного заключения по технико-криминалистическому исследованию машинописных документов в целях решения вопроса об их исполнителе математическими и инструментальными методами.

Для того, чтобы следователь и суд могли анализировать, проверять и оценивать заключения эксперта в вопросе об установлении

- 19 -

исполнителя машинописного текста, последний должен в наглядной и убедительной форме представить свои выводы и осознанно и компетентно объяснить суду и следователю положения, на основании которых он пришел с помощью ЭВМ, математических и инструментальных методов к определенным выводам.

Процесс оценки заключения эксперта, сделавшего выводы по поводу исполнителя машинописного текста с применением математических и инструментальных методов, включает определение допустимости, относимости, достоверности,'достаточности доказательственной информации, содержащейся в заключении, для выдвижения следственных (судебных) версий, а затем и достоверных выводов по делу.

Вопрос о допустимости заключения эксперта об установлении исполнителя машинописного текста, применившего математические и инструментальные методы, должен решаться, исходя из требований УПК и научной состоятельности этих методов (ст.71 УПК РСФСР, ст.67 УПК УССР).

В заключении работы в сжатом виде подводятся итоги основных результатов проведенного изучения криминалистических экспертных проблем исследования машинописных документов для решения вопросов об их авторе и предлагаются, в связи с этим, конкретные рекомендации по совершенствованию экспертной деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лисиченко Е.К., Чепульченко В.А. Некоторые проблемы технико-криминалистического исследования текстов, выполненных на пишущих машинах// Криминалистика и судебная экспертиза. - Киев, 1991, вып.43. - 4С.

2. Чепульченко В.А. Использование инструментальных методов исследования документов для установления относительной скорости письма на пишущей машине// Деп. в ИНИОН АН РФ, - 1992. -47254. - I8C.

3. Чепульченко В.А. Систематизация задач установления исполнителя машинописного текста на основе математических методов и ЭВМ// Деп. в ИНИОН АН РФ, - 1992. - 47255. - 29С.

4. Чепульченко В.А. Модифицированная методика вероятностно-статистической оценки структурно-композиционных и речевых признаков письма на пишущей машине// Деп. в ИНИОН АН РФ, - 1992. -

47256. - 3IC.