СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гортинский, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1 Проблемы экспертно-криминалистических исследований обстоятельств изготовления документов на матричных принтерах.
1.1. Применение специальных познаний для решения следственных задач, связанных с изготовлением документов на принтерах.
1.2. Характеристика компьютерной технологии изготовления документов.
1.3. Современное состояние методики технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных на принтерах.
1.4. Задачи комплексного экспертного исследования документов, изготовленных на матричном игольчатом принтере.
Глава 2 Научно-методическое обеспечение экспертного решения задач, связанных с диагностикой и идентификацией матричных игольчатых принтеров.
2.1. Классификация и описание криминалистических признаков аппаратно-программных комплексов изготовления документов на базе матричных игольчатых принтеров.
2.2. Применение математических и кибернетических методов для идентификации матричных игольчатых принтеров.
Глава 3 Особенности назначения и производства технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных на матричных игольчатых принтерах.
3.1. Взаимодействие следователя со специалистом и экспертом при назначении и производстве комплексной экспертизы документов, изготовленных на матричных игольчатых принтерах.
3.2. Методические рекомендации экспертам-криминалистам по диагностике и идентификации принтеров в составе аппаратно-программных комплексов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа"
Актуальность темы.
В современном обществе практически не осталось таких областей человеческой деятельности, в которых бы компьютеры, средства вычислительной техники и процессорные системы не находили бы широкого применения. Активно воздействуя на все сферы производственных, научных и социально-экономических отношений новые информационные технологии не только их интенсифицируют, но и изменяют структурно. Значительные изменения претерпели многие технологические процессы, в том числе и технологии изготовления документов.
В современных условиях экономической и финансовой деятельности наблюдается значительное увеличение документооборота. Судебно-следственная практика свидетельствует о том, что в последнее время все чаще официальные документы, попадающие в сферу судопроизводства, изготовлены не на пишущих машинах, а с использованием современных печатающих устройств компьютера - принтеров и копировальной техники.
Большое количество документов передается с помощью компьютерных средств коммуникации и, имея соответствующий формат, не может быть выведено в виде бумажной копии никаким иным способом кроме как при помощи стандартных компьютерных средств печати.1 Юридическая сила документов, изготовленных с использованием печатающих устройств персональных компьютеров, установлена рядом нормативных актов различных уровней. Так постановление Государственного комитета СССР по стандартам от 9.10.84 - ГОСТ 6.10.4-84 устанавливает перечень обязательных реквизитов документов, изготовленных с применением вычислительных машин - ма
1 Такая форма документооборота регламентирована следующими актами: Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть первая, статья 149 "Бездокумеитарные ценные бумаги"; Федеральный Закон Российской Федерации "О бухгалтерском учете" от 23 февраля 1996 года статья 10, пункт 1. шинограмм и обязательное регламентирование использования таких документов решениями министерств и ведомств.1
Наиболее распространенными компьютерными устройствами печати в нашей стране на сегодняшний день остаются матричные игольчатые принтеры. Они работают в условиях большого интервала температур и запыленности, в частности широко применяются в авиа- и автоперевозках, в административном и банковском деле, где очень важны такие характеристики, как безопасность и надежность. Лазерные и струйные печатающие устройства пока еще остаются сравнительно дорогими, и к тому же являются недостаточно надежными. Как отмечается в аналитических обзорах средств подготовки документов, тенденции развития российского рынка имеют некоторые особенности: по прогнозу аналитической группы BIS матричные принтеры будут продолжать лидировать по объему продаж. Основной рост продаж матричных принтеров в СНГ будет происходить за счет самых простых и дешевых 9-игольчатых моделей.
Одним из современных проявлений преступной деятельности является криминальное вмешательство в деятельность юридических и физических лиц путем фальсификации финансово-экономической и отчетной документации. Пропорционально увеличению объемов делопроизводства, использующего компьютерные технологии и росту экономической преступности, увеличивается потребность в производстве судебных экспертиз документов, связанных
1 В отношении банковской, бухгалтерской и некоторой иной документации такие решения имеются: Письмо государственной налоговой службы Российской Федерации от 1 апреля 1997 года № 03-4-09/46 "О применении счетов-фактур"; Инструктивное письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 15 февраля 1993 г. № 12 "О порядке составления годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности учреждениями и организациями, состоящими на бюджете"; Инструкция о специальных счетах в валюте Российской Федерации типа "С" от 26 июля 1996 года № 45 (с изменениями и дополнениями на 5 марта 1997 года); Приложение к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 3 ноября 1993 г. № 122; Инструкция Внешторгбанка СССР от 27.02.84 № 30 "Инструкция по бухгалтерскому учету операций банка для внешней торговли СССР" Часть 3 глава 1 статья 341; Федеральный Закон Российской Федерации о бухгалтерском учете от 23.02.96. с криминалистической диагностикой и идентификацией компьютерных печатающих устройств.
На актуальность и необходимость научных исследований, связанных с разработкой конкретных методик производства экспертиз документов и расследования преступлений, связанных с использованием компьютерной и другой современной оргтехники, указывается в "Основных направлениях научных исследований в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации до 2000 года", одобренных коллегией МВД России от 23.05.95 N 4км/1. В полном соответствии с данным решением в "Основных направлениях научных исследований ЭКЦ МВД России" записано: "Нуждается в разработке методика исследования документов, изготовленных с помощью средств множительной техники с целью диагностики и идентификации этих средств".
Директива министра внутренних дел РФ №1 от 25.01.99. "Об итогах оперативно-служебной деятельности ОВД и оперативно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 1998 году и задачах на 1999 год" также требует направления усилий подразделений по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий на выявление, раскрытие и пресечение преступлений в области компьютерной информации и повышения роли экспертно-криминалистической службы в выявлении преступлений в сфере экономики.
Судебно-следственная и экспертная практика испытывает потребность в новых криминалистических методах и соответствующих экспертных методиках, направленных на выявление, оценку и фиксацию особенностей современных принтеров.1 Матричные игольчатые принтеры в аспекте диагностики и идентификации их в составе аппаратно-программных комплексов подготовки документов остаются еще недостаточно исследованными, поэтому вопросы следователя эксперту получают разрешение только в тех случа
1 Зернов С.И., Зубаха B.C., Российская Е.Р. Общетеоретические, процессуальные и методические основы судебной компьютерно-технической экспертизы. /Научный доклад по теме НИР-99 № 4.2/ М.: НИЛ ЭКЦ, 1999. С. 4. ях, когда в тексте документа - вещественного доказательства обнаруживаются явные дефекты печатающего механизма.
Традиционная криминалистическая методика экспертного исследования машинописных документов неприменима для случаев изготовления их на современных печатающих устройствах, которые обладают возможностью высокоточного позиционирования исполнительных элементов и быстрого изменения характеристик печати.
Недостаточно высокая эффективность методик расследования преступлений, обстоятельства и механизм совершения которых связаны с компьютерными технологиями, создают у преступников иллюзию безнаказанности. Такое положение дел, в первую очередь, связано с недостаточно продуктивным использованием специальных познаний при расследовании этого рода преступлений, неудовлетворительным уровнем разработок новых видов и родов судебной экспертизы.
Разработка новых экспертных методик и компьютеризация криминалистических экспертиз особенно важны сегодня, так как исследование печатающих устройств, обладающих возможностями гибкой настройки режимов печати, по признакам работы их исполнительных механизмов зачастую возможно только с использованием математических методов при условии проведения большого количества экспериментов и измерений. Эффективность применения этих методов в значительной мере зависит от использования компьютера, поэтому реализация данного подхода в рамках диссертационного исследования сопряжена с автоматизацией процесса выделения и оценки совокупности признаков.
Разработанность темы.
Вопросы криминалистического исследования компьютерных устройств и систем, использовавшихся в преступных целях, в последнее время привлекают внимание многих ученых-криминалистов.
Проблемы расследования преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий, нашли свое отражение в работах Р.С. Белкина, В.Б. Вехова, А.В. Касаткина, А.Ю. Комиссарова, В.В. Крылова, В.Д. Курушина, С.А. Пашина, Н.С. Полевого, В.Ю. Рогозина, Е.Р. Российской, А.В. Шопина, В.Н. Черкасова и других. В исследованиях этих авторов решены общие и некоторые прикладные вопросы применения специальных познаний при раскрытии и расследовании таких преступлений, указан круг основных проблем, требующих незамедлительного разрешения научным сообществом, разработаны основы методики и тактики проведения следственных действий при их расследовании, намечены пути дальнейших научных разработок в этой области.
Научно-методическими вопросами технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных с использованием современных, в том числе и компьютерных технологий, занимались Л.И. Буланова, А.А. Волков, А.А. Гусев, В.И. Журавлев, С.Е. Кисляк, С.А. Костров, В.М. Палий, Т.Б. Черткова и некоторые другие.
Компьютерная технология изготовления документов имеет ряд особенностей, отличающих ее от машинописного способа. Главным образом, эти особенности обусловлены полной автоматизацией процесса изготовления документов. Автоматизация всякого процесса нивелирует личностные признаки субъекта этого процесса, стандартизирует проявление его свойств вовне1, вследствие чего компьютерные технологии и привлекают преступников. Другой особенностью компьютеризированных комплексов изготовления документов является технология растровой печати, значительно уменьшающая количество следообразующих элементов, способная к высокоточной работе и быстрой перенастройке, что затрудняет решение идентификационных экспертных задач. Сложный характер процесса следообразования2, присуще
1 Черкасов В.Н. Теория и практика решения организационно-методических проблем борьбы с экономической преступностью в условиях применения компьютерных технологий. Дисс. доктора экономических наук. М., 1994, С. 56.
2 Процесс следообразования рассматривается нами как процесс отображения не только внешних, но и внутренних свойств объекта. Таким образом, мы поддерживаем току зрения Д.А. Турчина, изложенную в монографии "Теоретические основы учения о следах в криминалистике", где кроме трасологических следов, он предлагает различать также следы возникающие на основе пространственно-временных отношений, в виде количественных и качестго технологии изготовления документов с помощью принтеров, требует разработки рекомендаций, по подготовке и назначению судебных экспертиз, а так же по оценке их результатов.
Трудности диагностики и идентификации печатающих устройств компьютеров по изготовленным на них документам объясняются следующими причинами:
- гибкая множественная настройка параметров печати принтеров;
- уменьшение количества самостоятельных единиц следообразующих поверхностей и их унификацией (для матричных игольчатых принтеров);
- стандартизация параметров основных узлов исполнительных механизмов;
- ограниченный объем полезной информации, необходимой для решения экспертных задач;
- недостаточность справочных данных об импортных принтерах в судебно-экспертных учреждениях;
- отсутствие до 1997 года программы координации научных разработок в области экспертного исследования компьютерных устройств;
- слабая материальная база учреждений, осуществляющих научные исследования и занимающихся судебно-экспертной деятельностью;
- несмотря на быстрое развитие глобальных компьютерных сетей, не налажен обмен опытом между научно-исследовательскими и практическими экспертными учреждениям в России.
Научные разработки восьмидесятых годов, связанные с диагностикой и идентификацией матричных игольчатых принтеров, создали научную основу для производства технико-криминалистических экспертиз такого рода документов.' Однако эти разработки не нашли широкого практического применевенных изменений и в виде отношений между объектами. См. также Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений. М.: Норма-Инфа, 1998. С. 108. Палий В.М. "Криминалистическое исследование документов, изготовленных на знакопеча-тающих устройствах". Киев, 1989. ния вследствие стремительного изменения стандартов аппаратного и программного обеспечения этих устройств. Кроме того, для этих исследований характерен традиционный подход к компьютерным печатающим устройствам, как к разновидности пишущих машин, хотя это новый класс устройств, которые могут быть использованы по назначению только в комплекте с компьютером.
Разрабатываемые некоторыми учеными ситуационный анализ и диагностика состояний исследуемых объектов не учитывали в полной мере особенностей взаимовлияния аппаратных и программных элементов печатающих устройств компьютеров. Не были исследованы их базовые свойства, на основании которых можно было бы производить сравнительное исследование документов, изготовленных с использованием различных шрифтов и разной плотности печатания.
Изучение экспертной практики показывает, что признаки программного обеспечения в документе анализируются экспертами без связи их с признаками принтера. Не регламентировано понятие сопоставимости печатного документа и компьютерного файла1, послужившего его электронным прообразом. В результате не оценивается должным образом весь аппаратно-программный комплекс, использовавшийся для изготовления документа. Функционально-динамические признаки принтера изучаются специалистами в области технико-криминалистической экспертизы документов зачастую без четкого их разделения по природе происхождения на признаки программного обеспечения, управляющего работой исполнительных элементов, и признаки аппаратной базы принтера, в пределах которой программно обеспечивается все разнообразие шрифтов и параметров печати. Такой подход может привести эксперта к неправильному выводу о невозможности проведения идентификационного исследования в случае, когда тексты срав
1 Файлом в информатике называется идентифицированная совокупность экземпляров полностью описанного в конкретной программе типа данных, находящихся вне программы во внешней памяти и доступных программе посредством специальных операций (ГОСТ 2088685). ниваемых документов напечатаны различными шрифтами или с использованием разных режимов работы принтера.
Проблема повышения эффективности производства судебных экспертиз на основании использования математических методов приобрела особую актуальность в век компьютерных технологий. Вклад в ее решение внесли Л.Е, Ароцкер, В.Д. Арсеньев, Г.Л. Грановский, А.К. Караханьян, З.И. Кирсанов, A.M. Компанией, P.M. Ланцман, Н.П. Майлис, В.Ф. Орлова, Н.С. Полевой, Е.Р. Российская, Л.Г. Эджубов и другие ученые. Труды этих авторов создали научную основу для целенаправленного исследования комплекса проблем, связанных с компьютеризацией судебных экспертиз. Использование методов статистического анализа и теории распознавания образов, алгоритмизация процесса экспертного исследования сыграли важную роль в объективизации и автоматизации судебной экспертизы.
Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и разработка научно-методических и практических основ диагностических и идентификационных исследований документов, изготовленных на матричных игольчатых принтерах в составе аппаратно-программных компьютерных комплексов.
В связи с этим в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие частные задачи:
- изучена и обобщена следственная и экспертная практика, касающаяся вопросов подготовки и проведения технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных на принтерах;
- детально изучены криминалистические аспекты современной технологии изготовления документов с использованием принтеров персональных компьютеров в составе аппаратно-программных комплексов;
- определена роль и взаимосвязь новых областей специальных познаний, которые должны использоваться при расследовании преступлений, совершаемых с использованием принтеров:
- уточнено содержание понятия "технические средства изготовления документа", употребляемого в экспертно-криминалистической практике и технологии изготовления документов с использованием компьютерных устройств;
- уточнена классификация диагностических признаков, характеризующих работу матричных игольчатых принтеров в составе аппаратно-программных комплексов;
- экспериментальным путем определена криминалистическая значимость некоторых идентификационных признаков матричных игольчатых принтеров;
- разработаны научные основы частной методики выявления и фиксации индивидуализирующих признаков матричных игольчатых принтеров и их оценки с использованием теории распознавания образов;
- разработаны рекомендации следователям по вопросам криминалистического исследования обстоятельств изготовления документов с использованием печатающих средств компьютерной техники.
Объектами исследования являются судебно-следственная и эксперт-но-криминалистическая практика по делам, связанным с применением компьютерной техники при изготовлении документов; сами документы и компьютерные печатающие устройства, послужившие для их изготовления; экспериментальные образцы оттисков исполнительных механизмов матричных игольчатых принтеров и программное обеспечение компьютеров.
Предметом исследования являются закономерности формирования, исследования и использования в расследовании преступлений следов применения компьютерных средств при изготовлении документов на примере аппаратно-программных комплексов с матричными игольчатыми принтерами.
Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика и системный анализ, общенаучные методы познания, методы математической статистики, методы вероятностного моделирования, методы формальной логики, методы криминалистической диагностики и идентификации.
Теоретическую основу исследования, проведенного на стыке криминалистики, теории информации, электронно-вычислительной техники, теории распознавания образов, составляют теория криминалистической идентификации и учение о диагностике, теория отображения, теория распознавания образов, и криминалистическое учение о следообразовании. Полученные выводы базируются на основополагающих концепциях криминалистики и общей теории судебной экспертизы, разработанных Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкиным, А.И. Винбергом, В.Я. Колдиным, Ю.Г. Коруховым, В.К. Лиси-ченко, И.М. Лузгиным, Н.С. Полевым, С.М. Потаповым, Е.Р. Российской, В.А. Снетковым и другими.
Нормативную базу диссертации составили действующее уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы Российской Федерации. ГОСТы, ведомственные приказы и инструкции.
Эмпиричекую базу составили:
1) материалы уголовных дел СО УВД Саратовской области;
2) наблюдательные производства и материалы двадцати судебных экспертиз, проводившихся в отношении принтеров в ЭКЦ МВД РФ, Центральной Санкт-Петербургской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ, ЭКУ УВД Саратовской области, ЭКУ УВД Иркутской области; ЭКУ УВД Волгоградской области;
3) результаты экспериментальных исследований и материалы девяти судебных экспертиз, проведенных лично автором по материалам уголовных дел, расследовавшихся в районных, городских и областных следственных подразделениях Саратовской области;
4) результаты, проведенного кафедрой КИД СЮИ МВД РФ анкетирования сотрудников экспертных подразделений МВД России и министерства юстиции РФ;
5) данные отчета о результатах первого этапа НИР-99 № 4.2, проводимого НИЛ ЭКЦ МВД РФ.
Научная новизна заключается:
- в принципиально новом подходе к оценке следоообразующего объекта, использующегося при изготовлении документов - аппаратно-программного комплекса, в состав которого входят принтер и компьютер;
- в разработке пакета компьютерных программ на языке Borland С++ Builder и Symantec С++, обеспечивающих выделение и оценку идентификационных признаков матричного игольчатого принтера в тексте документа. Данные программы могут быть использованы в практической деятельности экспертных подразделений;
- в применении для нового класса объектов судебной экспертизы методов распознавания, основанных на вероятно-статистическом анализе геометрических характеристик текста.
На защиту выносятся:
- предложение автора об упорядочении криминалистического понятия "технические средства изготовления документов" и включения в него всего аппаратно программного комплекса, применявшегося для изготовления документов;
- новое определение содержания объекта и задач комплексной (компьютерно-технической и технико-криминалистической) экспертизы документов;
- уточненная криминалистическая классификация диагностических и идентификационных признаков, отображающихся в документах, изготовленных с применением принтеров, разработанная на основе экспериментальных данных;
- предложения по выбору и обоснованию математического аппарата для оценки идентификационных признаков принтера при производстве технико-криминалистической экспертизы документов;
- методические рекомендации следователям по проведению следственных действий, направленных на получение сравнительных образцов и подготовку материалов для назначения судебных экспертиз документов, изготовленных с применением принтеров персональных компьютеров;
- уточненная классификация экспертных диагностических задач, решаемых в отношении документов, изготовленных с применением принтеров;
- методические рекомендации экспертам по выделению и оценке идентификационных признаков знакосинтезирующих матричных игольчатых печатающих устройств персонального компьютера с помощью сканера высокого разрешения.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертации состоит в определенном вкладе автора в теорию криминалистики, общую теорию судебной экспертизы, состоящем в уточнении ряда положений, связанных с комплексным подходом к криминалистическим проблемам исследования документов, изготовленных с использованием компьютерных технологий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование деятельности следственных и экспертных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с изготовлением документов с помощью компьютерных технологий.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- при проведении осмотра, обыска и выемки, в ходе которых может быть произведено изъятие аппаратно-программных комплексов и документов, изготовленных с их применением;
- при получении экспериментальных образцов с принтеров компьютеров;
- при производстве технико-криминалистических экспертиз документов, изготовленных с использованием компьютерных технологий и, конкретно, отпечатанных на матричных игольчатых принтерах;
- при производстве компьютерно-технических экспертиз, касающихся установления обстоятельств изготовления документов с использованием принтеров;
- в научно-исследовательских разработках проблем комплексной судебной экспертизы документов, изготовленных с использованием компьютерных технологий.
Апробация результатов исследования.
Выводы и основные положения проведенного исследования опубликованы в девяти статьях, а также доложены на научных конференциях и семинарах:
1) Использование современных научно-технических средств в борьбе с преступностью. 24-25 апреля 1997. СВШ МВД РФ.
2) Проблемы использования автоматизированных систем в экспертно-криминалистической практике. 26-28 мая 1998. СЮИ МВД РФ.
3) Вопросы квалификации и расследования некоторых преступлений в сфере экономики. 30 июня. 1998. СГАП.
4) Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. 15-18 декабря. 1998. СЮИ МВД РФ.
5) Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики. 12-13 февраля 1999. С-Пб университет МВД РФ. 1999.
Внедрение результатов исследования.
Диссертантом дано обоснование решения поставленной научной задачи, разработаны аспекты практического применения ее результатов, внесены предложения и рекомендации, направленные на совершенствование следственной и экспертной практики.
Результаты исследований были внедрены в практику ЭКУ УВД Саратовской области (акт о внедрении от 11.06.99), и Волгоградской области (акт о внедрении от 23.12.99), а также были использованы на занятиях по служебной подготовке следователей и оперативных работников ОБЭП города Саратова и Саратовской области.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и использованы в материалах лекций и практических занятий на кафедре криминалистического исследования документов и кафедре информатики и применения компьютерных технологий в раскрытии преступлений Саратовского юридического института МВД РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гортинский, Алексей Владимирович, Саратов
Выводы
1.Ha винчестере фирмы SEAGATE модель ST3850A, установленном в системном блоке "Вист", поступившем на экспертизу, обнаружено специализированное программное обеспечение в составе работоспособных компьютерных программ с условным наименованием "Adobe PhotoStyler 3.0", "Corel: PhotoPaint", "Epson", "Paper Port", позволяющее произвести получение изображения оригиналов денежных купюр достоинством 50 рублей в компьютерном виде.
2. На винчестере фирмы SEAGATE модель ST3850A, установленном в системном блоке "Вист", поступившем на экспертизу, обнаружены изображения оригиналов лицевой стороны четырех денежных купюр новой серии образца 1997 года достоинством 50 рублей серия и номер аВ 6194947, аВ 6194946, аВ 6194945, аВ 6194944 и оборотной стороны четырех денежных купюр новой серии образца 1997 года достоинством 50 рублей, содержащиеся в файлах компьютерной программы с условным наименованием "Paper Port".
В файле с именем "~max3855.tif, располагающемся в подкаталоге TEMP каталога WINDOWS, содержится изображение оригинала оборотной стороны (Гортинский А.В.) (Яковлев А.Н.) четырех денежных купюр новой серии образца 1997 года достоинством 50 рублей. Также, на этом же винчестере в файле с именем "50.tif', располагающемся в подкаталоге TEMP каталога WINDOWS, содержится изображение оригинала лицевой стороны денежной купюры серия аЧ номер 4546618 новой серии образца 1997 года достоинством 50 рублей.
3. Представленный комплект техники: : монитор SAMSUNG Sync Master 3NE, системный блок "Вист", принтер EPSON Color 600, сканер HP Scan Jet 5P, клавиатура SMART - 104 позволяет осуществить изготовление копий денежных купюр достоинством 50 рублей посредством растровой печати с разрешением 200 - 300 точек на дюйм с сохранением соответствия размера изображения размеру оригинала, повторением графических элементов оригинала денежных купюр данного достоинства. При этом может быть обеспечено соответствие цвета рисунка и надписей изображения цвету рисунка и надписей оригинала в пределах возможностей палитры, составляющей более 16 миллионов цветов и их оттенков.
Сотрудники кафедры Управления и информационно-технического обеспечения ОВД Саратовского юридического института МВД РФ подполковник милиции Яковлев А.Н. майор милиции Гортинский А.В.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА 1 от 02 марта 1998 г.
Сотрудники кафедры Управления и информационно-технического обеспечения ОВД Саратовского юридического института МВД РФ подполковник милиции Яковлев А.Н., имеющий высшее образование, специальность - математик, стаж работы со средствами вычислительной техники 13 лет, и майор милиции Гортинский А.В., имеющий высшее образование, специальность - математик, стаж работы со средствами вычислительной техники 12 лет, на основании постановления о назначении экспертизы, вынесенного 02.02.98 г. следователем прокуратуры г. Саратова Качашниковым С.В. по уголовному делу № 3804, произвели компьютерно-техническую экспертизу компьютерной техники.
Обстоятельства дела:
13 и 15 января 1998 г. Исламов и Спицын, вступив в предварительный сговор, на своем рабочем месте в поселке Сторожовка Татищевского района Саратовской области изготавливали в целях сбыта, а в дальнейшем сбывали поддельные денежные купюры достоинством 50 рублей. 16 января 1998 г. в ходе обыска в поселке Сторожовка Татищевского района г. Саратова в помещении бухгалтерии УРВР-2 был изъят комплект компьютерной техники.
На экспертизу представлен:
1. Комплект компьютерной техники в составе: монитор SAMSUNG Sync Master 3NE, системный блок "Вист", принтер EPSON Color 600, сканер HP Scanjet 5Р, клавиатура SMART - 104.
Перед экспертами поставлены вопросы:
1. Установлено ли на данном компьютере программное обеспечение, позволяющее произвести получение изображения оригиналов денежных купюр достоинством 50 рублей в компьютерном виде?
2. Содержится ли в памяти компьютера изображение оригиналов денежных купюр достоинством 50 рублей?
3. Позволяет ли представленный комплект компьютерной техники: монитор SAMSUNG Sync Master 3NE, системный блок "Вист", принтер EPSON Color 600, сканер HP Scan Jet 5P, клавиатура SMART - 104 осуществить изготовление копий денежных купюр достоинством 50 рублей?
Исследование
1. Вещественные доказательства поступили на исследование упакованными в пять картонных коробок:
1) Картонная коробка с надписями, выполненными типографским способом: "HP Scan Jet 5РИ и другими - 1 (одна) шт.
2) Картонная коробка с надписями, выполненными типографским способом: "Epson Stylus Color 600" и другими - 1 (одна) шт.
3) Картонная коробка с надписями, выполненными типографским способом: "Samsung Sync Master 3Ne" и другими -1 (одна) шт.
4) Картонная коробка с надписями, выполненными типографским способом: "SMART-104 Keyboard" и другими - 1 (одна) шт.
5) Картонная коробка с надписями, выполненными типографским способом: "Computer Metal Case E.M.S. Hamburg C/NO" и вписанным от руки номером 1362, с наклейкой следующего содержания "VIST 68 09-07-96 Pentium 120/16M/850/-/Trio64/1.44/-/-/" - 1 (одна) шт.
Каждая упаковка (картонная коробка) опечатана оттиском круглой печати "Для пакетов. Прокуратура города Саратова." и подписями двух понятых. Упаковки (картонные коробки) повреждений не имеют и обеспечивают сохранность объектов. При вскрытии упаковок (картонных коробок) обнаружены технические устройства, соответствующие описанным в постановлении следователя о назначении экспертизы: сканер HP Scanjet 5Р, принтер EPSON Color 600, монитор SAMSUNG Sync Master 3NE, клавиатура SMART - 104, системный блок "Вист", кабели питания для подключения устройств к электрической сети, кабели интерфейса для соединения устройств с системным блоком "Вист". В комплекте соединительных кабелей отсутствует кабель питания монитора Samsung Sync Master 3Ne. На период исследований кафедрой Управления и информационно-технического обеспечения ОВД Саратовского юридического института МВД РФ в распоряжение экспертов был предоставлен отсутствующий кабель питания.
2. Исследуемый комплект компьютерной техники был собран путем подключения кабелей питания к монитору Samsung Sync Master 3Ne, системному блоку "Вист", сканеру HP Scan Jet 5Р, принтеру Epson Stylus Color 600. Монитор Samsung Sync Master 3Ne был подключен к системному блоку кабелем интерфейса. Клавиатура SMART - 104 была подключена к системному блоку кабелем интерфейса. Принтер Epson Stylus Color 600 был подключен к системному блоку кабелем интерфейса. Сканер HP Scan Jet 5Р был подключен к системному блоку кабелем интерфейса.
3. Был проведен осмотр аппаратных компонентов системного блока "Вист".
Кроме стандартных аппаратных компонент в наличии имеются:
1) Два дисковода флоппи-дисков - один 5'25" и один 3'5".
2) Один CD-ROM дисковод фирмы GOLDSTAR модель GCD-R542B.
3) Звуковая карта.
4) SCSI плата сканера.
Основным носителем информации является жесткий диск (винчестер) фирмы SEAGATE модель ST3850A. Параметры подключения винчестера фирмы SEAGATE модель ST3850A к исследуемому компьютеру определены путем анализа информации, хранящейся в микросхеме BIOS.