Применение мер административного пресечения в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение мер административного пресечения в Российской Федерации»

Пехтерева Зоя Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

1 5 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005006158

Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ

доктор юридических наук, профессор Мышляев Николай Прокофьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кривошеее Игорь Ефимович главный научный сотрудник ФГКУ «ВНИ МВД России»

кандидат юридических наук, доцент Кривоносое Анатолий Николаевич заместитель первого проректора НОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита состоится 29 декабря 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521. 027.03 при Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, дом 9а, аудитория № 311

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО Московского психолого-социального института, с авторефератом на официальном сайте Шр/Лулулу.трзтз^ги.

Автореферат разослан «26» ноября.2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук ^ О.Н. Звинчукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Закладывая правовую основу перемен во всех сферах общественной жизни, Конституция России 1993 года формирует политико-правовой фундамент дисциплины в нашем обществе. Ориентиром в их развитии стал человек, его положение и место в обществе, условия и образ жизни, его потребности и интересы. В соответствии с этим обретает качественно новый облик российское законодательство. Оно совершенствуется с учетом интересов и потребностей общества, правовой оценки достижений человечества, его духовной культуры, идеалов гуманизма, всего комплекса демократических идей.

Это обусловило появление огромного массива законодательства, объективно отражающего данные изменения. По мнению A.B. Полякова, законодательством признаются все действующие нормы государства, будь это нормы Конституции, указы главы государства или постановления главы правительства. Все они в этом смысле являются узаконенными нормами.

Предоставляя гражданам РФ те или иные права, наделяя их обязанностями, конституционные нормы предписывают одновременно надлежащее поведение. В комплексе обязанностей граждан РФ, предусмотренном ст. 17 п. 3, 44, 57, 58, 59 (осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц, обязанность заботиться о культурном наследии, платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, обязанность и долг гражданина РФ защищать Отечество и др.), определены и наиболее значимые требования, предъявляемые к поведению граждан.

Необходимость соотносить осуществление своих прав и свобод с правами и свободами других лиц подчеркивается в международных актах, касающихся прав человека. Так, статья 1 Всеобщей декларации прав человека указывает: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». В числе критериев законного ограничения прав и свобод человека Всеобщая декларация прав человека выдвигает должное признание и уважение прав и свобод других (ст. 29), а международный пакт о гражданских и политических правах - защиту прав и свобод других лиц (ст. 21).

Главная задача современной России - правовое обеспечение важнейших направлений формирования и функционирования российской государственности и развития полноценного гражданского общества1.

В современном механизме государственного регулирования общественных отношений все более значимую роль приобретают административно -принудительные меры, которые наряду с мерами убеждения позволяют

' См.: Указ Президента от 6 июля 1995 г. «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 28. Ст.2 642.

3

эффективно решать задачи построения правового государства. Среди этих мер особое место в правоохранительной деятельности Федеральных органов исполнительной власти России занимают меры административного пресечения.

Эффективное решение проблем предупреждения и пресечения административных проступков в новом социально - экономическом и правовом поле невозможно без совершенствования института административной юрисдикции, механизма правоприменительной административно - юрисдикционной практики уполномоченных органов, в том числе в сфере деятельности органов исполнительной власти, в выявлении и пресечении административных правонарушений. Вместе с тем адаптация ее правоохранительной и правоприменительной деятельности к новым социально - правовым реалиям идет очень медленно. В арьергарде остаются и вопросы совершенствования административно - юрисдикционной деятельности Федерального органа исполнительной власти. Вступивший в силу с июля 2002 г. новый Кодекс РФ об административных правонарушениях хотя и снял некоторые ранее имевшиеся проблемы административно - юрисдикционной деятельности единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти, но и оставляет многие нерешенные вопросы.

Остается также и вопрос о правомерности наделения, по сути, одинаковым статусом в сфере административной юрисдикции представителей судебных и квазисудебных органов, в том числе и Федерального органа исполнительной власти.

Степень разработанности темы исследования. Учеными административистами проведен ряд теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам применения мер убеждения и административного принуждения в деятельности Федерального органа исполнительной власти. (Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, Е.В. Додин, М.И. Еропкин, В.И. Жулев, Ю.М. Козлов, Л.В. Коваль, Ф.Е. Колонтаевский,

A.П. Коренев, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, А.Е. Лунев, Л.Л. Попов, Н.Г. Салищева,

B.Е. Севрюгин. A.B. Серегин, В.Д. Сорокин, М.С. Студеникина, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и др.). Многие исследования посвящены анализу общих проблем применения мер убеждения и административного принуждения в деятельности государственных органов, характеристике административных правонарушений. Однако большинство исследований проведено до обновления административного законодательства, до вступления в действие нового Кодекса РФ об административных правонарушениях и не затрагивали проблем административно-юрисдикционной деятельности правоохранительных органов в постсоветский период времени.

За прошедшие годы значительно изменилась нормативно - правовая база, серьезные изменения произошли в структуре и организации деятельности Федерального органа исполнительной власти. Современные условия, в которых организуется и протекает административная деятельность Федерального органа

исполнительной власти, требуют новых подходов к ее содержанию и правовой регламентации, которые в теоретическом и практическом плане решаются в данной работе.

Изучение действующего административного законодательства, практики его применения, организации административно - юрисдикционной деятельности Федерального органа исполнительной власти показало, что многие действующие правовые нормы и административная практика не отвечают требованиям сегодняшнего дня, правовой реформе. Остаются нерешенными некоторые проблемы административной юрисдикции с принятием и вступлением в силу с 1 июля 2002 г. нового Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Представляется, что разработка концепции совершенствования правоохранительной деятельности должна основываться на совершенствовании механизма административно-правового регулирования применения мер административного принуждения для пресечения преступлений и административных правонарушений, совершенствования института административной юрисдикции, уяснение ее содержания и элементов, анализа проблем ее практической реализации, что позволит наметить конкретные направления дальнейшего развития законодательства России об административных правонарушениях.

Таким образом, значимость проблемы реализации института административно - принудительных мер при осуществлении Федерального органа исполнительной власти деятельности, реализации функций административной юрисдикции, с одной стороны, и недостаточная ее научная разработка - с другой, определили выбор и направление настоящего диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы применения административно-пресекательных мер в деятельности Федерального органа исполнительной власти и пути совершенствования их правового регулирования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации Федерального органа исполнительной власти института мер административного пресечения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является поиск путей совершенствования правового регулирования применения мер административного пресечения и других мер административного принуждения в деятельности Федерального органа исполнительной власти. В ходе работы над диссертацией автором поставлены и разрешены следующие научно - исследовательские задачи:

- рассмотрены понятие и сущность административной юрисдикции Федерального органа исполнительной власти., проанализировать особенности ее правовой регламентации, компетенционные полномочия отдельных должностных лиц - субъектов административной юрисдикции;

- классифицированы меры административного пресечения, исследованы проблемы правового обеспечения их применения сотрудниками Федерального органа исполнительной власти;

разработаны и аргументированы конкретные предложения по совершенствованию применения мер административного пресечения, их соотношение с другими мерами административного принуждения в деятельности Федерального органа исполнительной власти России с учетом анализа действующего КоАП Российской Федерации.

Методологическая база и методы исследования. Работа выполнена на основе системного подхода с использованием диалектического метода познания в неразрывном единстве с логическими, историческими, сравнительно - правовыми методиками научного познания.

Теоретическую основу составляют научные труды в области теории государства и права, конституционного и административного права, государственного управления, криминологии, гражданского и уголовного процесса, относящиеся к проблематике диссертации.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, новый Кодекс РФ об административных правонарушениях, ведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает в себя правовые акты, регламентирующие применение правоохранительными органами мер административного пресечения, правоприменительная практика Федерального органа исполнительной власти по Краснодарскому краю (проанализированы более 2000 протоколов об административных правонарушениях). При подготовке диссертации использовались результаты ранее проведенных научных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что проведен системно-правовой анализ мер административного пресечения, применяемых в деятельности органов внутренних дел, Федерального органа исполнительной власти Российской Федерации, подняты проблемы правового регулирования мер административно - процессуального пресечения при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях с учетом практики реализации положений КоАП РФ с 2002 по 2011 гг. Автор предложил свое видение понятия мер административного пресечения, в котором раскрывается новая система мер, а также их обоснование.

Представлен проект классификации форм и методов, обеспечивающих порядок применения названных мер и комплексное исследование проблем правового регулирования административно - процессуальной деятельности на каждом их этапе.

Новым является и то, что данная проблема рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с социально - экономическими преобразованиями, происходящими в России, с учетом результатов анализа существующей практики рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях после введения в действие в 2002 году КоАП РФ об административных правонарушениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Меры административного пресечения включают в себя элементы мер убеждения, стимулирующих мотивы правомерного поведения граждан. Методы убеждения и принуждения нельзя отрывать друг от друга, поскольку между ними существует диалектическое единство, они носят объективный характер и их применение определяется уровнем развития общественных отношений.

2. Актуальность реализации института административного пресечения, а также развития этого правового явления на современном этапе развития общества, обусловлена сегодня тремя основными факторами:

- экономическим - потребностью государственного регулирования рыночных отношений конкретными правовыми средствами и в определенных пределах;

- политическим - необходимостью обеспечения реализации провозглашенных и закрепленных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан, созданием и поддержанием режима законности в сфере исполнительной власти, в области функционирования административно-властных правовых отношений, поддержанием общественного правопорядка;

- правовым - основанным на положениях Конституции Российской Федерации закрепляющей основные права и свободы граждан, создающие условия для поддержания режима законности в сфере исполнительной власти, создания в России нового и реформирования существующего административного законодательства, устанавливающего меры административного принуждения и административной ответственности.

3. Административное пресечение следует рассматривать не только как метод государственного управления, но и как социальный инструмент, с помощью которого как государственные органы, так и общественные объединения правоохранительной направленности (ДНД, внештатные сотрудники полиции и т.п.) должны обеспечивать достижение поставленных обществом целей в сфере обеспечения порядка и безопасности.

4. Процедура ареста товаров, транспортных средств и иных вещей, установленная ст. 27.14 КоАП РФ, носит не только обеспечительный но и пресекательный характер, однако эта мера сегодня не имеет четкой регламентации. Представляется целесообразным установить подробную процедуру ареста товаров, транспортных средств и иных вещей нормативно-правовым актом Правительства Российской Федерации.

5. Процедура административного задержания лиц, совершивших административное правонарушение, носит административно - пресекательный характер. Административное задержание лиц, личность которых не установлена, следует осуществлять до 48 часов, а по судебному решению до установления их личности, но не более 10 суток, что должно найти отражение в соответствующей норме права на уровне федерального закона.

6. В целях устранения разночтений в сущностном понимании мер административного пресечения следует законодательно закрепить их понятие. В частности, диссертантом предлагается под мерами административного пресечения считать меры административного принуждения, включающие в себя правовое, психическое и физическое воздействие в отношении физических и юридических лиц, осуществляемое уполномоченными на то должностными лицами правоохранительных органов в целях прекращения преступлений и административных правонарушений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования организации и деятельности Федерального органа исполнительной власти по осуществлению административно - деликтной юрисдикционной деятельности, в законотворческой деятельности по совершенствованию административно - процессуального законодательства. Положения работы позволяют устранить существующие в административно -правовой науке пробелы в части правоприменительной практики по использованию мер административного пресечения при осуществлении административной деятельности.

Значимость результатов исследования обусловливается возможностью их использования в преподавании курсов "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел и их административная юрисдикция ".

Положения диссертационного исследования могут применяться в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшего изучения проблем административной юрисдикции в целом и административно - деликтной юрисдикционной деятельности Федерального органа исполнительной власти.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики использования мер убеждения и административного пресечения в деятельности Федерального органа исполнительной власти, эмпирическим материалом в сфере их административно-деликтных правоотношений.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается изучением работ ученых-административистов, научных трудов по общей теории права, зарубежного законодательства,

статистических данных ГИЦ МВД России, Федерального органа исполнительной власти по Краснодарскому краю, других материалов. Автором изучены более 2000 дел об административных правонарушениях, рассмотренных органами внутренних дел. Проведен анкетный опрос 226 сотрудников Федерального органа исполнительной власти по Краснодарскому краю и др. субъектов Российской Федерации Южного федерального округа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения прошли практическую апробацию в работе при подготовке методических рекомендаций (по Краснодарскому краю) по вопросам соблюдения законности в процессе административной деятельности Федерального органа исполнительной власти, в учебном процессе Кубанского государственного университета Ряд предложений автора реализуются в практической деятельности Федерального органа исполнительной власти.

Структура диссертации определена целями, задачами и характером исследования и состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, цель, задачи, определяются методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Понятие и назначение мер административного пресечения в Российской Федерации" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовая сущность мер административного пресечения» рассматриваются проблемы совершенствования, детализации производства по делам об административных правонарушениях, т.е. создание такой процессуальной формы производства, которая явилась бы гарантией его законности. Автор поддерживает позицию ученых - административистов, которые полагают, что, к сожалению, вопросы процедуры производства по делам об административных правонарушениях традиционно остаются без должного внимания законодателя. Это тем более опасно, считает диссертант, поскольку ряд административно - процессуальных действий напрямую затрагивают конституционно охраняемую сферу. К числу таких действий относят арест товаров, транспортных средств и иных вещей, предусмотренный ст. 27.14 КоАП, как меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Формулировка ч.1 ст. 27.14 КоАП РФ не вполне обоснованно по мнению соискателя выдвигает на передний план именно пресекательную направленность ареста товаров, транспортных средств и иных вещей. Возможно, это объясняется тем, что среди целей применения всех мер обеспечения производства по делам об

административных правонарушениях первой указывается пресечение административного правонарушения (ч. 1

ст. 27.1 КоАП РФ). Реализации этой цели, во-первых служит указание в ст. 27.14 КоАП РФ на возможность ареста только тех товаров, транспортных средств и иных вещей, которые явились орудиями совершения или предметами административного правонарушения. В большинстве случаев происходит изъятие таких предметов в порядке ст. 27.10 КоАП РФ в момент совершения правонарушения, что выполняет пресекательное назначение (при этом изъятые предметы могут использоваться в качестве доказательств). Однако при невозможности или нецелесообразности их изъятия, законодатель предусмотрел возможность их административного ареста.

Соискатель делает вывод о том, что процедура ареста товаров, транспортных средств и иных вещей, установленная ст. 27.14 КоАП РФ, не имеет четкой регламентации. Представляется целесообразным установить подробную процедуру ареста товаров, транспортных средств и иных вещей, обеспечивающих процесс доказывания в ходе производства по делам об административных правонарушениях, отдельным нормативно - правовым актом Правительства РФ.

Автор поддерживает позицию ученых - административистов, которые считают, что пресекательную функцию мер обеспечения производства «необходимо рассматривать в двух аспектах - основном и второстепенном. В качестве основной пресекательной функции мер обеспечения необходимо выделить пресечение самой возможности продолжения определенных деяний лицом, в отношении которого они применяются. В качестве второстепенной (дополнительной) - пресечение правонарушения или иного общественно-опасного деяния. Второстепенная пресекательная функция может отсутствовать именного потому, что меры обеспечения нередко применяются в условиях уже оконченного правонарушения или иного общественно-опасного деяния»1.

Учитывая, что административно-процессуальные нормы предполагают разнообразные административные производства, автор полагает, что арест товаров и иных вещей должен быть предусмотрен процессуальными нормами, регламентирующими процесс доказывания в ходе производства по делам об административных правонарушениях. В настоящее время, отмечает диссертант, такие нормы предусмотрены КоАП РФ, однако назрела необходимость создания самостоятельного нормативного акта, аккумулирующего процессуальные нормы, если и не в отношении всех административных производств, то хотя бы в ходе производства по делам об административных правонарушениях, в случаях, когда работники Федерального органа исполнительной власти, пресекая правонарушение, принудительно обеспечивают выполнение предписания или соблюдения запрета, содержащегося в нормативном акте. В этой связи автор соглашается с мнением ряда

1 См.: Поляков A.B., Тимошина Е.В. Общая теория права. СПб., 2003. С. 114.

10

ученых - административистов, считающих правильным относить арест товаров, транспортных средств и иных вещей к мерам административного пресечения1.

Автор выделяет общность всех видов административного принуждения. Задача состоит в том, чтобы выяснить их различия. Эти различия не всегда отчетливо проявляются при рассмотрении мер процессуального принуждения (и в частности, мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях) и административно - предупредительных мер.

Основное отличие мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях от иных административно - предупредительных мер заключается в основаниях и целях их применения. Административно-предупредительные меры отличает ярко выраженный превентивный характер.

Меры пресечения представляют собой оперативные действия органа или должностного лица по прекращению правонарушения. Их применение связано с непосредственным вмешательством в действия нарушителя с целью их прекращения, например, прменение полицией отдельных мер государственного принуждения (глава IV Закона РФ №3-Ф3 «О полиции» принятого 7 февраля 2011г.).

Анализ практики показывает, отмечает диссертант, что административным задержанием в ряде случаев действительно пресекается правонарушение, так как нарушитель лишается физической возможности продолжать противоправные действия. Вместе с тем сегодня не всегда представляется возможным в установленные ст. 27.5 КоАП РФ сроки административного задержания установить личность делинквента и, соответственно, привлечь его к административной ответственности.

Автор делает вывод о том, что административное задержание лиц, совершивших административное правонарушение, личность которых не установлена, следует осуществлять до установления их личности, но не более 48 часов, а по решению суда не более 10 суток, что должно найти отражение в соответствующей норме права на уровне Федерального закона РФ.

Во втором параграфе «Правозаконность и обоснованность применения мер административного пресечения» диссертант утверждает, что в целях устранения разночтений в сущностном понимании мер административного пресечения следует законодательно закрепить их понятие. В частности, диссертантом предлагается под мерами административного пресечения считать меры административного принуждения, включающие в себя психическое и физическое воздействие в отношении правонарушителя, осуществляемое уполномоченными на то должностными лицами правоохранительных органов. Защита прав и свобод граждан, охрана их собственности, жизни, здоровья находятся в компетенции правоохранительных органов государства. При этом важное место в этих жизненно

1 См.: Денисенко В.В., Позднышов А.Н., Михайлов А.А. Административная юрисдикция ОВД. М., 2002. С. 37-65.

важных вопросах отведено полиции. Наличие обширных полномочий по применению мер административного принуждения ставит ее в рамки совершенно недопустимого проявления нарушений законности, поскольку малейшее беззаконие граничит с нарушением принципов неприкосновенности личности, жилища, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, свободы передвижения по территории Российской Федерации и рядом других прав и свобод граждан.

Сотрудникам полиции запрещается прибегать к обращению, унижающему права и достоинство личности. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах со стороны сотрудников полиции допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудники полиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязаны разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Принцип законности в деятельности органов внутренних дел является производным от общеправового принципа, присущего всем отраслям права. Этот принцип получил свое закрепление в Конституции Российской Федерации, где в ст. 15 указано: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».

Под законностью как принципом деятельности полиции следует понимать безусловное и точное соблюдение законов и иных нормативных актов всеми без исключения сотрудниками полиции.

Исполнение полицией служебных обязанностей порой не может обойтись без вмешательства в права и свободы граждан. Однако такое действие может иметь место, если без этого невозможно достичь предотвращения совершаемых противоправных деяний в условиях чрезвычайного положения. Действия полиции, ограничивающие права и свободы граждан, должны носить кратковременный характер и немедленно прекращаться, когда становится очевидным, что далее такая деятельность не может обеспечиваться избранным методом действий. Итак, необходимо четко определиться: полиция может и должна вторгаться в права и свободы граждан только тогда, когда без этого не могут быть выполнены возложенные на нее обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности.

В третьем параграфе «Меры экстремального пресечения» диссертант отмечает, что административно - правовые меры экстремального пресечения представляют собой подгруппу самостоятельной группы таких мер, которая в с вою очередь входит в систему административного принуждения наряду с мерами предупредительного характера и мерами административного наказания.

Подгруппа мер экстремального пресечения отличается особым правовым психологическим воздействием на лиц, допускающих противоправные деяния, подпадающие под непосредственное применение мер физического воздействия,

специальных средств. Если меры общего административного пресечения применяются различными должностными лицами государственных органов исполнительной власти, то применение специальных мер экстремального пресечения являются прерогативой определенного круга лиц. К ним относятся сотрудники единой системы федерального органа исполнительной власти, государственного наркоконтроля, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной пограничной службы, судебные приставы, фельдъегеря, инспекторы рыбоохраны и др. Отличительным признаком этих органов является то, что их должностные лица «в законодательном порядке наделены полицейскими полномочиями, выражающиеся в возложении на них обязанности пресекать правонарушения и предоставлении соответствующих прав по задержанию, производству досмотра (осмотра), изъятия; осуществлению дознания либо производства по делам об административных правонарушениях; применению мер непосредственного принуждения.

В настоящее время перечень специальных средств утвержден Законом №3-Ф3 «О полиции» принятого 7 февраля 2011г.; установление перечня специальных средств, состоящих на вооружении полиции, а также правил их применения возложено на Правительство Российской Федерации.

Вторая глава «Система мер административного принуждения в деятельности единой системы федерального органа исполнительной власти»

Первый параграф «Содержание методов убеждения и принуждения в деятельности единой системы федерального органа исполнительной власти» посвящен исследованию способов правового воздействия на сознание и волю людей в деятельности Федерального органа исполнительной власти и их классификации, анализируется административно - правовая деятельность единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти.

В юридической науке традиционно сложилось представление о том, что государство поддерживает общие условия существования социума в форме, имеющей принудительную силу. Характерной особенностью правового государственного принуждения является то, что оно строго регламентировано законом, имеет свои правовые рамки, укладывается в жесткие процессуальные формы1. В.А. Тюрин отмечает, что «применение административно -принудительных мер преследует цели, связанные с достижением определенного результата правоприменительной деятельности»2.

Однако любое общество не может ориентироваться только на принуждение и наказание. Государство использует и такие рычаги воздействия на общественные отношения, как стимулирование, поощрение. Справедливо

1 См.: Коробов Г.А. Теория государства и права: Дискретный конспект. 2-е. изд. Воронеж, 2007. С. 150.

2 См.: Тюрин В.А. О понятии мер пресечения в административном законодательстве // Государство и право. 2006. № 7. С. 23.

высказывание Л.И. Спиридонова, что обеспечение целостности общества -генеральная функция права1. Не умаляется его роль и в преобразовании общества на демократических началах. До недавнего времени основное внимание было уделено соотношению убеждения и принуждения в советском праве и в государственном управлении. Ведущим главным методом государственного управления и борьбы с правонарушениями, включая административные проступки, являлся метод убеждения. Для большинства авторов типичным было смешение государственного принуждения либо с убеждением, либо с воспитанием как психологическим средством. При определении понятия принуждения подчеркивался волевой момент психического и физического воздействия.

Во втором параграфе «Убеждение и принуждение в административно -правовой деятельности единой системы федерального органа исполнительной власти» автор проводит хронологию широко распространенного мнения, о том, что существуют два универсальных способа воздействия на сознание и волю людей: убеждение и принуждение. Однако некоторые авторы полагают, что в данном сочетании должно присутствовать и поощрение, т.е. это триада: убеждение, поощрение, принуждение. Того же мнения придерживаются Д.Н. Бахрах, В.М. Горшнев, В.М. Баранов и др. Однако автор, не умаляя авторитета названных ученых, придерживаемся иного мнения: все же обособлять поощрение в качестве отдельного метода будет неоправданно, поскольку тогда, характеризуя такой глобальный метод руководства обществом, как принуждение, следует отпочковать из него наказание, взыскание и, соответственно, по образу и подобию, возвести их в отдельный метод. Это, на взгляд диссертанта, не будет способствовать наполняемости, обогащению методов убеждения и принуждения, а, наоборот, приведет к неоправданному дроблению названных понятий.

Соискатель делает вывод о том, что меры административного пресечения включают в себя элементы мер убеждения, стимулирующих мотивы правомерного поведения граждан.

Методы убеждения и принуждения нельзя отрывать друг от друга, полагает автор, поскольку между ними существует диалектическое единство, они носят объективный характер их применение определяется уровнем развития общественных отношений.

Д.Н. Бахрах характеризует убеждение как «процесс последовательно осуществляемых действий, который включает в себя такие элементы, как овладение вниманием, внушение, воздействие на сознание и эмоции, разжигание интереса, возбуждение желания», что не противоречит сути содержания метода убеждения, данного Л.Л. Поповым. По мнению автора, убеждение должно проявляться в использовании мер не только разъяснительных и воспитательных, но также и поощрительных как неотъемлемой части мер организационного характера В этой связи автор считает целесообразным присоединиться к мнению Н.И. Буденко,

1 См.: Спиридонов Л.И. Избранные произведения. СПб., 2006. С. 6.

14

который, раскрывая содержание убеждения и принуждения как всеобщих методов управления, включает поощрение как один из основных его видов (мер) наряду с разъяснением, обсуждением, агитацией, предостережением, показом положительного опыта и др.

Диссертантом отмечается, что убеждение и принуждение в процессе осуществления административной деятельности Федеральных органов исполнительной власти складываются из взаимоотношений, не являющихся однозначными, имеют свои особенности, которые и характеризуют их содержание. По мнению автора, соотнесение сферы общественного порядка и иных сфер общественных отношений позволяет наиболее полно определить их основное назначение, т.е. провести сравнительное определение методов убеждения и принуждения. Совершенно очевидно, что соблюдение норм в социуме является одним из необходимых условий обеспечения общественной безопасности. Отсюда осуществление убеждения в деятельности Федеральных органов исполнительной власти, призванного обеспечить общественную безопасность и охранять общественный порядок, внутренне взаимосвязано с принуждением, являющимся одним из основных методов деятельности единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти.

Автор отмечает, что в связи с тем, что убеждение не всегда оказывается достаточно эффективной мерой воздействия на поведение лиц, совершающих антиобщественные проступки, государство, охраняя неприкосновенность личности, ее права и свободы, законные интересы граждан, органов исполнительной власти, учреждений и т.д., уполномочивает сотрудников Федеральных органов исполнительной власти применять принуждение к тем, кто не поддается влиянию мер убеждения и общественного воздействия. Принуждение применяется в случае, когда средства воздействия убеждения уже исчерпаны.

Автор считает, что актуальность реализации института административного пресечения, а также развития этого правового явления на современном этапе развития общества обусловлена сегодня тремя основными факторами:

1) экономическим - потребностью государственного регулирования рыночных отношений конкретными правовыми средствами и в определенных пределах;

2) политическим - необходимостью обеспечения реализации провозглашенных;

3) правовым - основанным на положениях Конституции Российской Федерации, закрепляющей основные права и свободы граждан, создающие условия для поддержания режима законности в сфере исполнительной власти, созданием в России нового и реформированием существующего административного законодательства, устанавливающего меры административного принуждения и административной ответственности.

Диссертант поддерживает мнение ученых, которые считают, что в условиях российской реальности возникает необходимость переосмысления некоторых

привычных представлений о государственном принуждении. В научной литературе проблеме принуждения посвящен ряд публикаций, в которых авторы рассматривают его в различных ипостасях: как метод воздействия, который обеспечивает совершение действий людьми вопреки их воле, в интересах принуждающего; как метод государственного управления, средство организации волевых устремлений субъектов с целью подчинения государственной воле; как средство обеспечения законности и правопорядка. Названные подходы позволили в определенной мере раскрыть различные стороны этого сложного социального явления.

Автор полагает, что в условиях нового политического мышления, когда право рассматривается как общечеловеческая ценность, когда недопустимо отождествление его с законом, возникает необходимость переосмысления роли принуждения, в том числе административного пресечения в обществе. Правила поведения, опираясь на экономические, политические, социально-духовные факторы реальной действительности, оформляются и признаются государством. Справедливо заметил Л.С. Мамут, что нормативные акты - одно, а правовой их характер - это другое1. Юридическая норма, являющаяся основанием для возникновения субъективного права, обусловливает социальную оправданность правовых притязаний на исполнение государственного принуждения в целях исполнения правообязывающих действий, что позволяет в какой-то мере гарантировать наступление ожидаемого от юридических норм результата - реального осуществления предусмотренных в юридических нормах прав и обязанностей.

В третьем параграфе «Меры административного принуждения в деятельности единой системы федерального органа исполнительной власти» автором делается вывод о том, что административное пресечение следует рассматривать не только как метод государственного управления, но и как социальный инструмент, с помощью которого как государственные органы, так и общественные объединения должны обеспечивать достижение поставленных обществом целей в сфере обеспечения порядка и безопасности.

Диссертантом отмечается, что в качестве правовых норм могут признаваться только те нормы государства, которые вписываются в существующую систему ценностей и получают социальную легитимность. По мнению П. Бергера и Т. Лукмана, легитимация включает в себя не только нормативно ценностный момент, но и предполагает «оправдание» и знание2. Если правовые нормы (пусть даже установленные государством), где произвольно закреплена государственная воля, извне навязанная большинству общества, не являются основанием для прав и обязанностей социальных субъектов, не отвечают их интересам, то применяемое государством принуждение и реализация таких норм превращаются в «организованное насилие». Анализируя суждения многих ученых, автор считает, что осуществление таких норм приводит к использованию необоснованно жестких

^ См.: Право как ценность: Материалы дискуссии / Отв. ред. Л.О. Иванов. М., 2004. С. 24. См.: Поляков A.B., Тимошина Е.В. Общая теория права. СПб., 2009. С. 137.

16

мер государственного принуждения, которые в конечном итоге все равно не дают ожидаемого эффекта или связаны с большими нравственными и психическими потерями. A.B. Поляков и Е.В. Тимошина подчеркивают, что критерий отнесения законодательного акта к правовому может быть только один: возникновение на основе легитимности данного акта правовых норм и обязанностей субъектов1.

Субъекты государственного управления применяют методы воздействия в целях осуществления задач и функций государства, общества для решения экономических, социальных, оборонных, правоохранительных и иных задач. Результат таких действий и есть правопорядок. A.B. Поляков правовой порядок определяет как социально признанный порядок, т.е. такой, который основывается на социально признанных нормах. В силу этого такой правопорядок, по его мнению, является справедливым2. Идее справедливости не противоречит даже принудительное его поддержание. Заслуживает внимания высказывание В.К. Бабаева о том, что государственное принуждение к соблюдению юридических норм будет оправданным и, в свою очередь, справедливым, если законодательство последовательно и четко выражает идеи справедливости и свободы3. В литературе государственное принуждение определяется как осуществляемое на основе закона государственными органами, должностными лицами и уполномоченными общественными организациями физическое, психическое, имущественное или организационное воздействие в целях защиты личных, общественных или государственных интересов.

Автор констатирует, что в настоящее время рассмотрение методов убеждения и принуждения связано с необходимостью обеспечения прав и свобод человека, осмыслением и обобщением новых явлений в государственном переустройстве общества, организации и деятельности правоохранительных органов, поэтому оно имеет теоретико - прикладное значение. Исходя из этого, вопрос о приоритетности мер административного пресечения, несомненно, имеет большое значение для юридической науки, и в частности для деятельности правоохранительных органов российского государства.

А.П. Клюшниченко считает, что административное принуждение является правовым явлением. Применение мер административного пресечения строго регламентировано законом, осуществляется на основании и во исполнение закона. В этой связи Н.И. Козюба подчеркивает, что пресечение выступает сдерживающим фактором для всех незаконнопослушных граждан и обеспечивает общую обязанность выполнять правовые нормы. В.Д. Мальков в разделе «Методы управления в сфере правоохранительной деятельности» пишет: «Метод принуждения направлен на

1 См.: Бержель Ж.Л. Общая теория права. М., 2007. С. 485.

2 См.: Поляков A.B. Общая теория права. СПб., 2010. С. 223.

3 См.: Бабаев В.К. Понятие права // Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М„ 2010. С. 208.

понуждение работника к должному поведению, вопреки его желанию».1

Автор соглашается с мнением Г.Ю. Ксензовой, что пресечение провоцирует агрессивно-репрессивную среду, которая не может пройти бесследно в плане физического и нравственного здоровья. Принуждение всегда вызывает отторжение навязываемой деятельности, причем, чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения2.

Диссертанту представляется более обоснованной точка зрения, согласно которой пресечение следует рассматривать, прежде всего, как социальный инструмент, как метод государственного управления, с помощью которого социальные субъекты обеспечивают достижение поставленных обществом целей в сфере обеспечения порядка и безопасности.

Такой подход, считает соискатель, позволяет наиболее полно охарактеризовать меры административного пресечения в административно -правовой деятельности правоохранительных органов, с одной стороны, как способ, интегрирующий социологический, психолого -педагогический, правовой аспекты воздействия на социальные объекты, и, с другой, - как стимулирование поведения человека в общественной жизни. Автор полагает, что методы общественного воздействия должны постепенно становиться одним из эффективных средств в борьбе с антиобщественными проявлениями. Приоритеты стали меняться, и государство стало более решительно использовать полицию, судебные и прокурорские органы в борьбе с нарушителями общественного порядка и общественной безопасности. Принуждение как метод стал главным, широко применяемым государством, однако он все чаще стал проявляться как подчиненный по отношению к убеждению. Парадоксально, но факт: лишь в последние два десятка лет у нас появились специальные теоретические исследования, посвященные административному принуждению к исполнению требований права. Что же касается убеждения как средства обеспечения неуклонного исполнения правовых предписаний, то его содержание, практические средства, формы осуществления не изучены основательно до сих пор. Государство по своей природе не может строить отношения с населением на каких-либо иных основах, кроме как на убеждении большинства в правильности своей политики и принуждением в отношении того меньшинства, устремления и действия которого расходятся с волей большинства. Иначе государство оторвется от народа и потеряет его поддержку. Автор считает, что содержание убеждения как универсального способа воздействия заключается в том, чтобы субъекты органа исполнительной власти осуществляли свою деятельность не только с учетом требований властных полномочий, но и в силу правосознания, правовой культуры. Это означает внедрение дисциплинированное™,

1 См: Мальков В.Д. Методы управления в сфере правоохранительной деятельности// Теория государства и права/ Под ред. В.К. Бабаева. М., 2007. С. 81.

2004 " С^З "30Ва ю г- Оценочная деятельность учителя: Учебно-методическое пособие. М.,

понимания того, что общественная дисциплина и законность представляют собой необходимое условие успешного устройства правового независимого демократического государства, а также формирование сознательной привычки, направленной на соблюдение правовых требований, осознанной необходимости активно бороться с антиобщественными проявлениями. Нередко в общественном сознании имеет место отождествление убеждения с воспитанием, даже делается вывод, что в нашем государстве и пресечение убеждает. Такие суждения приводят к мысли об исчезновении грани между убеждением и пресечением, о некоем странном «принудительном убеждении». В пользу таких суждений автору мыслится такая мера, как воспитание, т.е. повышение уровня правосознания, которую следует откосить к обширной работе по обеспечению исполнения требований права. Что же касается таких универсальных методов, как убеждение и принуждение, то с их помощью достигаются цели правового воспитания, считает автор.

Если рассматривать такую цель как потребность, то она предполагает выработку и формулирование программы для достижения желаемого результата путем свободного выбора ориентира. Когда субъект отдает предпочтение средствам для достижения эффекта правового воспитания граждан, то этот выбор будет научно обоснованным, определяемым ценностью выбранного средства. Принимая на себя решение и ответственность за результаты своей деятельности и за используемые при этом средства, правоприменитель исходит из имеющегося научного арсенала, наработанного опыта и знаний. Тогда потребность становится фактором, детерминирующим деятельность, и только при этом условии трансформируется в цель, представляющую собой модель желаемого, предполагаемого результата. Таким образом, по мнению соискателя, убеждение и пресечение будут выступать действенными методами достижения целей воспитания, способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры, всей работы по обеспечению исполнения требований права.

Автор полагает не совсем убедительным суждение о том, что административное наказание - это не только мера пресечения, но и воспитания. Например вывод Б.С. Утевского в статье «Некоторые вопросы дальнейшего развития теории уголовного права»1 в своем первоначальном виде, по существу, противоречит объективной логике суждения по данному вопросу.

По нашему мнению, смысл убеждения как особого средства правового воспитания состоит в том, чтобы правовые требования соблюдались гражданами и должностными лицами в силу внутреннего признания их как собственной воли, а не из слепого повиновения приказам органов исполнительной власти. Такая постановка вопроса будет способствовать внедрению дисциплинированности, осознанию того, что общественная дисциплина, законность представляют собой необходимое условие успешного развития государства по пути демократии, привитию

1 См.: Утевский Б.С. Некоторые вопросы дальнейшего развития теории уголовного права// Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М„ 2001. С. 107.

19

сознательной привычки к соблюдению правовых требований, чувства нетерпимости к их нарушениям, желания бороться с антиобщественными проявлениями.

Заслуживает внимания высказывание В.К. Бабаева, что государственное принуждение к соблюдению юридических норм будет оправданным и, в свою очередь, справедливым, если законодательство последовательно и четко выражает идеи справедливости и свободы1.

Четкая, регламентированная процедура применения государственного пресечения дает правовые гарантии прав и свобод человека и оставляет меньше возможностей для злоупотребления со стороны правоприменительных органов и должностных лиц. Автор считает, что применение пресечения должно осуществляться в особой, закрепленной в нормативных актах процедурной форме.

Справедливо высказывание А.И. Каплунова, что привязка принуждения к конкретному правонарушению оказывается чрезмерно жестокой, не оставляющей места принудительным мерам, применяемым для профилактики правонарушений или в иных целях2. Негативные юридические факты, такие как правонарушения или иные социальные отклонения, повлекшие применение государственного принуждения, в литературе именуют правовыми аномалиями3. Автор полагает, что и другие неправомерные деяния, выражающиеся в неисполнении юридических обязанностей, законных требований органов государства или уполномоченных на то должностных лиц, если нормы определяют правила поведения, обязательные для всех, являются основанием для применения государственного принуждения.

В классификации, предложенной В.В. Серегиной, по мнению соискателя отсутствует «процессуальное обеспечение»4 как самостоятельная правовая форма государственного принуждения. Однако в литературе справедливо утверждается, что защита права «осуществляется не только восстановительными средствами, но и посредством превентивных, пресекательных мер»5.

Нельзя оставить без внимания утверждение А.И. Каплунова, который выделяет в качестве самостоятельной правовой формы государственного пресечения процессуальное обеспечение. «Реализация ряда материальных установлений (например, различных видов наказаний) возможна только в процессуальном порядке. И именно для обеспечения этого процессуального порядка и в рамках его осуществления применяются входящие в состав данной

'См.: Бабаев В.К. Понятие права // Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2009. С. 208.

См.: Каплунов А.И. Об основных чертах и понятии государственного принуждения // Государство и право. 2004. № 12. С. 12.

См., например: Каплунов А.И. Об основных чертах и понятии государственного принуждения // Государство и право. 2004. № 12. С. 10-17.

4 См.: Серегина В.В. Процессуальное обеспечение как самостоятельная правовая форма государственного принуждения// Государство и право. 1999. № 3. С. 11-16.

См.: Евдокимов C.B. Правовосстановительные меры в российском праве- Автореф дис канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001. С. 11.

правовой формы меры государственного принуждения»'.

Автор, поддерживая данный подход к классификации мер государственного пресечения, считает, что данная идея в полной мере соответствует целям обеспечения правопорядка и обеспечения общественной безопасности и будет способствовать более четкой межотраслевой терминологической унификации правовых явлений в сфере государственного пресечения.

Понятие «государственное пресечение» в научной литературе часто употребляют как синоним понятию «правовое пресечение». Некоторые же авторы усматривают между ними различия. По мнению А.И. Каплунова, при разграничении понятий «правовое пресечение» и «государственное пресечение» за основу должен быть взят именно субъект пресекательного воздействия2. Государственно-властные органы, имеющие в своем распоряжении специальные силы и средства, осуществляют государственное пресечение, меры же правового пресечения могут применяться иными специально уполномоченными на то законом субъектами. Мы считаем, что «правовое пресечение» возможно при наличии правомерного притязания субъекта на исполнение правовых обязанностей и на защиту нарушенного права Для этого необходимо, чтобы юридические нормы как общезначимые правила поведения реально наделяли субъектов правами и обязанностями, отражали общие и частные интересы. Такие правила поведения становятся легитимными, получают социальное признание и оправдание. В их защите заинтересовано не только само

общество, но и государство.

Государственное пресечение может быть основано на отсутствии правомерных притязаний на исполнение правовых обязанностей.

Так, А.И. Каплунов отмечает, что «принуждать - значит различными насильственными способами и средствами заставлять принуждаемого поступать в соответствии с установленными социальными нормами, в соответствии с волей и желанием принуждающего субъекта». Соискатель полагает, что невозможно полностью согласиться с данной позицией и замечает, что, несомненно, насилие тоже основано на принуждении. Однако, как отмечает A.B. Зарицкий, оно является продуктом произвола государственной власти3.

Развитие реформаторских процессов в России, повышение ценности права для каждого создали объективные условия для формирования в праве поощрительных стимулов. Справедливо высказывание авторов, что правомерное поведение может быть не только под угрозой наступления нежелательных последствий за совершение правонарушения, но и в силу поощрения как стимула

1 См.: Каплунов А.И. О классификации мер государственного принуждения // Государство и право. 2004. № 3. С. 5-13.

2 См.: Каплунов А.И. Об основных чертах и понятии государственного принуждения // Государство и право. 2004. №1 2. С. 12.

3 См.: Зарицкий A.B. Место и роль политического принуждения в современной теории правового государства // Государство и право. 2004. № 2. С. 10.

21

для достижения требуемых правовых действий1.

Диссертант полагает, что наряду с пресечением правовое поощрение является «естественным» и необходимым средством для нормального функционирования правовой системы общества, которое служит важнейшим стимулом стабильности и устойчивости общественных отношений.

Д.А. Керимов популярно выразил мысль о том, что «нарушение логики закона, неточность его понятий и формулировок, неопределенность терминов порождают многочисленные запросы, вызывают непроизводительную трату времени, сил и энергии, одновременно являясь питательной почвой для бюрократической волокиты, позволяют извращать смысл закона и неправильно его применять»2.

Автор утверждает, что правильное применение мер административного пресечения предполагает незыблемость соблюдения законных прав и интересов физических и юридических лиц, в отношении которых они применяются, и исполнение нормативных установлений мер административного принуждения, что в реальной правоприменительной практике их редко различают, поскольку правильное применение мер административного наказания предполагает незыблемость тех прав и интересов, ограничение которых не вызывается целями прекращения противоправного поведения.

Непосредственное, прямое действие конституционных прав и свобод тесно связано с общим принципом высшей юридической силы и прямого действия Конституции Российской Федерации, что подтверждается ст. 15 названного нормативного

акта.

В ней также отражено, что «законы и иные нормативные акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ». Несоблюдение этого требования, определенного ст. 15 и 18 Конституции РФ, придает практике применения мер к правонарушителям и должностным лицам оттенок нереальности.

Административное принуждение выступает в качестве средства преодоления антиобщественных проступков, поскольку карательные санкции всегда затрагивают честь и достоинство личности нарушителя, приводят ее к известным претерпеваниям за содеянное. Этим самым искореняются антиобщественные устремления.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы.

^ См.: Поляков A.B., Тимошина Е.В. Общая теория права. СПб., 2008. С. 114. Керимов Д.А. Проблемы общей теории государства и права. М., 2009. С. 133.

22

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Пехтерева З.А. Система мер административного принуждения в деятельности правоохранительных органов РФ // Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых: Внутривузовский сборник научных статей юридического факультета КГАУ. Краснодар, 2003. - 0,3 п.л.

2. Пехтерева З.А. Административно-наказательные меры, применяемые в сфере охраны общественного порядка по защите прав и свобод граждан // Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 4. В 3 т. Т. 3. М., 2004. - 0,4 п.л.

3. Пехтерева З.А. Понятие и назначение мер административного пресечения в деятельности правоохранительных органов // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности: Внутривузовский сборник научных статей юридического факультета КГАУ. Краснодар, 2004. - 0,5 п.л.

4. Пехтерева З.А. Развитие и совершенствование мер административно-правового пресечения // Новое в российском законодательстве: обзоры, комментарии, практика. М., 2004. - 0,3 п.л.

5. Пехтерева З.А. Современные аспекты законности в применении мер административного пресечения и наказания // Теория и практика административного права и процесса. Ростов н/Д, 2006. - 0,6 п.л.

6. Пехтерева З.А. Правовые основы и практика применения мер административного пресечения // Право и правосудие в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной пятилетнему юбилею Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия. Краснодар, 2006. -А,8 п.л.

7. Пехтерева З.А. Правозаконность применения мер пресечения//Экономика , право, печать. Вестник КСЭИ г.Краснодар №1-3/2009. - 0,5 п.л.

8. Пехтерева З.А. Правоприменительная практика использования мер административного пресечения//Управление человеческими ресурсами в контексте устойчивого развития: Материалы Международной научно- практической конференции Часть 3 Краснодар -Горячий Ключ 2009. - 0,2 п.л.л.

9. Пехтерева З.А. Совершенствование деятельности налоговых органов в РФ.//Развитие современного инновационного общества. Материалы международной научно - практической конференции Часть 3 Саратов-2010. -0,3 п.л.

10. Пехтерева З.А. Реализация мер административного пресечения за нарушения законодательства о налогах и сборах//Сборник научных трудов по материалам международной научно- практической конференции. Перспективные инновации. Украинская государственная академия железнодорожного транспорта. Том №13 Одесса -2010. - 0,3 п.л.

11. Пехтерева З.А. Повышение эффективности налогового администрирования//3аконность и правопорядок в современном обществе. Сборник

материалов 1 Международной конференции. - Новосибирск - 2010.- 0,4 п.л.

12. Пехтерева З.А. Место и роль налоговых органов в системе регулирования налоговых отношений в РФ.// Сборник научных трудов по материалам международной научно- практической конференции. Научные исследования и их применение. Одесский национальный морской университет. Том №14 Одесса -2010 - 0,3 п.л.

13. Пехтерева З.А. Применение мер административного убеждения и принуждения за нарушения налогового законодательства //Экономика , право, печать. Вестник КСЭИ г.Краснодар № 1 -3/2010. - 0,5 п.л.

14. Пехтерева З.А. Законность применения мер административного принуждения за нарушения законодательства о налогах и сборах//Система ценностей современного общества. Сборник материалов XV Международной научно- практической конференции,- Новосибирск -2010. -0,4. п.л.

15. Пехтерева З.А. Современные аспекты законности и применения мер административного пресечения //Наука и современность -2010 ч.2. Сборник материалов VI Международной научно- практической конференции,- Новосибирск -2010.-0,5. п.л.

16. Пехтерева З.А. Правозаконность и обоснованность применения мер административного пресечения. Сборник научных трудов по материалам международной научно- практической конференции. Современные проблемы и их разрешения в науке, транспорте, производстве образования. Украинская государственная академия железнодорожного транспорта. Том №21 - Одесса -2010 - 0,4 п.л.

17. Пехтерева З.А. Совершенствование деятельности налоговых органов Российской Федерации. //Развитие современного инновационного общества, (правовые тенденции). - Материалы международной научно-практической конференции,- Саратов -2010 ч.З,- 0,4, п.л.

18. Пехтерева З.А. Обеспечение прав граждан при применении мер пресечения. //Развитие народного хозяйства в России и за рубежом. Сборник материалов всероссийской научно - практической конференции. Иваново -2011 -0,4. п.л.

19. Пехтерева З.А. Социально-психологическая концепция административных правонарушений в сфере деятельности правоохранительных органов Р.Ф. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте. Украинская государственная академия железнодорожного транспорта. Том №11 - Одесса -2011. - 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

20. Пехтерева З.А. Правозаконность применения мер административного пресечения // Закон и право. 2004. № 7. - 0,4 п.л.

21. Пехтерева З.А. Законность применения мер пресечения //Общество и

право. №4(22)/2010 - 0,4 п.л.

22. Пехтерева З.А. Меры экстремального пресечения //Общество и право.

№4(22)/2010 - 0,4 п.л.

23. Пехтерева З.А. Обеспечение прав граждан при применении мер пресечения // Теория и практика общественного развития №5. 2011 - 0,4 п.л.

Подписано в печать 26.11.2011 г. Гарнитура Тайме.

Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 11103 . Усл. печ. лист. 6. Тираж 125 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-10-40. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»