СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гамидов, Ринат Тажирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВООЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 13 ПРИМЕНЕНИЯ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ
1.1. Характеристика объективных признаков состава применения 15 насилия в отношении представителя власти
1.2. Характеристика субъективных признаков состава применения 45 насилия в отношении представителя власти
1.3. Особенности статуса потерпевшего от применения насилия в 64 отношении представителя власти
1.4. Отграничение применения насилия в отношении представителя 84 власти от смежных составов преступлений и проблемы квалификации
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ 91 ВЛАСТИ.
2.1. Состояние, динамика и тенденции применения насилия в 94 отношении представителей власти в Республике Дагестан
2.2. Криминологическая характеристика лица, совершившего 106 применения насилия в отношении представителя власти
2.3. Факторы, способствующие применению насилия в отношении 133 представителей власти
2.4. Меры предупреждения применения насилия в отношении 150 представителей власти
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование"
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие отмечается обостренное внимание российской и мировой общественности к Северному Кавказу. Это связано, прежде всего, с событиями в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, межэтнической напряженностью, возникшей вследствие территориальных, статусных, поземельных и иных противоречий, негативными последствиями социально-экономического кризиса, проблемами вызванными новой геополитической ситуацией в России и т.п. Заметное место в этом ряду занимает и преступность, состояние, опасность и тенденции которой тревожат представителей правоохранительных органов, судебной власти и ученый мир. На Северном Кавказе и, в частности, в Республике Дагестан по-прежнему сохраняется тенденция роста применения насилия в отношении представителей власти. Одно из первых мест по количеству рассматриваемых преступлений занимает Республика Дагестан. Статистические данные показывают, что в 1998 г. — 90, 1999 г. — 96, 2000 г. — 97,2001 г.- 116, 2002 г.-93, 2003 г.-119, 2004 г.- 105, 2005 г.- 89,2006122, 2007 — 112, 2008 - 144 преступления рассматриваемой категории. Как видно, проблемы обеспечения безопасности, личной защищенности представителей власти, особенно их жизни и здоровья по-прежнему остаются наиболее острыми.
В применении насилия в отношении лиц, обеспечивающих нормальную государственно-управленческую работу органов государственной власти и местного самоуправления и прочих лиц, осуществляющих определенные государственные или общественно полезные функции, необходимо видеть не только применение насилия или угрозу применения насилия в отношении — гражданина, члена общества, а, прежде всего — посягательство на государственный авторитет.
Повышенная общественная опасность применения насилия в отношении представителя власти в науке уголовного права признана давно. В специальной, а также публицистической литературе неоднократно обращается серьезное внимание на слабую защищенность представителей правоохранительных и контролирующих органов. До сих пор не выработана специальная программа по минимизации таких преступлений.
В связи с изложенным, как представляется, исследование данной темы на материалах одного из сложных в социальном и геополити ческом плане субъекте Российской Федерации - Республике Дагестан, является актуальной задачей уголовно-правовой и криминологической наук.
Степень разработанности темы. Различные теоретические и практические аспекты проблемы применения насилия в отношении представителей власти разработаны в трудах таких известных ученых, как: Ю. И. Бытко, Ю.М. Антонян, Н.И. Загородников, Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова, А. И. Долгова, П. С. Елизаров, Ю.А. Красиков, А.Н. Красиков, А.Ю. Кизилов, А. В. Наумов, Н. Г. Иванов, И. Я. Козаченко, А. С. Никифоров, JI. Д. Гаухман, А. И. Рарог, Г. Н. Борзенкова, 3. А. Незнамова и др. Диссертационные исследования по рассматриваемой проблематике проведены С.А. Яковлевой, О.П. Грибуновым, A.M. Гамидовым.
Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование борьбы с преступлениями против порядка управления, их рекомендации в известной мере были учтены в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время специального исследования по данной проблематике, основанного на материалах Республики Дагестан, не было.
Целью исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ применения насилия в отношении представителя власти, а также разработка предложений по совершенствованию профилактической деятельности.
Для достижения цели исследования автором выдвинуто решение следующих задач:
1) анализ объективных и субъективных признаков состава применения насилия в отношении представителя власти;
2) выявить особенности квалификации данного состава преступления и отграничить его от смежных и других составов;
3)выявить пробелы и противоречия законодательного регулирования данного состава преступления в его практическом и теоретическом толковании;
4) показать картину данного преступления и его тенденции в Республике Дагестан;
5)дать криминологическую характеристику личности преступника, применившего насилие в отношении представителя власти;
6) определить виктимологическую характеристику потерпевшего от рассматриваемого преступления;
7) сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за применение насилия в отношении представителя власти;
8) определить влияние государственных мер в социально-экономической и этнополитической сферах региона на состояние и динамику преступности в Республике Дагестан;
9) выработать предложения по повышению эффективности предупреждения применения насилия в отношении представителей власти в Республике Дагестан.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в Республике Дагестан в связи с применением насилия в отношении представителя власти, а также его близких.
Предмет исследования включает в себя:
- доктринальные положения правоведения, уголовно-правовое и конституционно-правовое законодательство, а также иной нормативно-правовой материал (и практику его применения), относящийся к вопросам охраны жизни, здоровья, и безопасности представителей власти. статистические данные о зарегистрированных преступлениях данной категории в Российской Федерации и Республике Дагестан; материалы судебной и следственной практики по рассматриваемому преступлению;
- научные труды, посвященные разрабатываемой проблематике.
Методологические основы исследования включают общетеоретические и частно-научные методы познания: диалектический метод познания реальной действительности; формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, историко-правовой и статистический методы.
Нормативной базой исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации, принципы) в области защиты должностных лиц и прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство РФ, федеральные законы РФ и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования.
Эмпирической базой исследования являются данные уголовной статистики МВД Российской Федерации и МВД Республики Дагестан за период с 1998 по 2008 гг. Автором изучены и использованы данные, полученные в результате исследования 42 уголовных дел в отношении 49 осужденных о применении насилия в отношении представителей власти, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, социологические данные опроса судей, следователей, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации, полученные и обработанные диссертантом, а также данные, полученные другими исследователями применения насилия в отношении представителя власти.
Научная новизна исследования определяется, тем, что данная диссертация, является одной из первых в которой, проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов применения насилия в отношении представителей власти на примере Республики Дагестан. По результатам исследования разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс РФ, определены факторы, способствующие применению насилия в отношении представителей власти, а также разработаны конкретные предупредительные меры защиты данной категории лиц от насильственных посягательств.
Положения, выносимые на защиту:
1.По масштабам и интенсивности применения насилия в отношении представителей власти одно из ведущих мест среди регионов занимает Северный Кавказ. Среди субъектов Федерации в регионе более криминогенными в плане распространения данных преступлений являются Чеченская республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия. Это в определенной степени связано с тем, что деятельность представителей власти в названных субъектах Федерации нередко сопряжена с незаконными посягательствами на права и свободы граждан, о чем свидетельствуют участившееся количество правонарушений совершенных должностными лицами правоохранительных органов, в том числе при непосредственном исполнении своих должностных обязанностей, жалобы на их действия, поступающие в органы прокуратуры, суды и правозащитные организации.
2. Опасной тенденцией преступлений против порядка управления является увеличение их роста. Применяя насилие в отношении представителя власти, преступники вновь совершают уже более тяжкие преступления. Подрывается авторитет власти субъекта Российской Федерации и государства в целом, нарушается принцип неотвратимости справедливого и законного наказания за совершение преступления. Преступники остаются безнаказанными, а законопослушные граждане теряют нередко веру в органы государственной власти и местного самоуправления.
3.Разработана характеристика личности преступника, которая позволила «построить» его типичный криминологический портрет: это лицо мужского пола, в возрасте 22—29 лет, образование среднее или неполное среднее, по социальному статусу и роду занятий — безработный или рабочий, занятый неквалифицированным трудом. Типология рассматриваемой категории преступников позволила с учетом различных критериев выделить: по степени криминальной установки — профессиональный, случайный и ситуативный подтипы; в зависимости от характера и мотивации совершения преступления — подтипы корыстного посягателя, престижного, посягателя-мстителя.
4. Анализ уголовных дел, возбужденных по ст.318 УК РФ, позволяет дать следующую виктимологическую характеристику. В Республике Дагестан именно на здоровье и телесную неприкосновенность должностного лица правоохранительного органа и происходила наибольшее число посягательств. Причём в подавляющем большинстве случаев страдали именно работники милиции, непосредственно осуществляющие деятельность по охране общественного порядка и общественной безопасности. Основная агрессия виновных направлена именно на сотрудников милиции, которые особо виктимны не только потому, что непосредственно участвуют в выполнении определенных государственных функций, но и по другой причине. Следует обратить внимание на виктимность работника правоохранительных органов с противоправным поведением. Среди сотрудников немало лиц, для которых основной мотив — это поймать и наказать человека, однако причиной этой мотивации служит исходное соображение: улучшить показатели в своем районе, городе, республике, а нередко и корысть. К тому же работники милиции носят форменную одежду, включая и работников милиции с противоправным поведением, которая для виновных выступает особым раздражителем и создаёт импульс, воздействующий на принятие соответствующего решения.
5. Выявлено, что в факторный комплекс анализируемого преступления в Республике Дагестан входят с одной стороны, социально-политические и военные события в соседних с Дагестаном субъектах и неконтролируемый оборот оружия, с другой — противоправное поведение отдельных сотрудников правоохранительных органов, в том числе во взаимоотношениях между собой, несовершенство и несоответствие законодательной и другой нормативно-правовой базы с быстро меняющимися условиями жизни, отток русского населения из Республики Дагестан, низкий уровень развития экономики республики, безработица и, соответственно, низкий уровень жизни населения, коррупция в структурах власти, слабый уровень материально-технической оснащенности правоохранительных органов, негативное влияние СМИ, пропаганда ими преступного образа жизни.
6. Дано авторское определение понятия насилия, в соответствии с которым под ним понимается виновно совершенное общественно опасное, противоправное применение силы в отношении другого человека помимо либо вопреки его воли, а равно угроза применения такой силы.
7. В целях повышения эффективности мер профилактики внесено предложение о необходимости совершенствования уголовного законодательства. В частности, предлагается следующая редакция ст. 318 УК РФ, предусматривающая ответственность за применение насилия в отношении представителя власти:
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти.
1. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти или его близких в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, либо из мести за такую деятельность,— наказывается.
2. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи,— наказывается.
3. Применение насилия в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, совершенное:
- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
- из хулиганских побуждений;
- с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение,наказывается.
Примечание. 1. Представителем власти в настоящей статье и в других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
2. Под насилием в статьях настоящей главы понимается виновно совершенное общественно опасное, противоправное применение силы в отношении другого человека помимо либо вопреки его воли, а равно угроза применения силы.
8. В Республике Дагестан может быть эффективной особая методика предупреждения преступности, учитывающая этно-психологические особенности населения региона — в частности, опыт функционирования института общественного и религиозного порицания и воспитания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет пробел относительно познания природы особенностей совершения преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ на примере такого сложного в социальном и геополитическом плане субъекта РФ как Республика Дагестан. Содержащиеся в диссертационной работе положения, выводы и рекомендации позволяют развить уголовно-правовую теорию по рассматриваемому составу преступления и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике, а так же в аналитической деятельности правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы и послужить основой: для последующих научных исследований при дальнейшей разработке проблем рассматриваемых в диссертации; в законотворческой деятельности, в целях совершенствования законодательных формулировок анализируемого состава преступления;
- в практической деятельности правоохранительных органов и судов;
- в процессе преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология» и специальных курсов, посвященных проблемам преступлений против порядка управления.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, в том числе основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены на научно-практических конференциях, проводившихся Дагестанским государственным университетом (2007 - 2009 г.г.). Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ.
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование»
На правах рукописи
ГАМИДОВ РИНАТ ТАЖИРОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (па примере Республики Дагестан)
Специальность 12 00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Москва-2010
003491338
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Зиядова Дурея Зиядпновна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Дьяченко Анатолий Петрович;
кандидат юридических наук, профессор Криволапое Геннадий Георгиевич
Ведущая организация: Московский институт экономики,
менеджмента и права
Защита состоится 19 февраля 2010 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д. 6, аудитория 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан «18» января 2010 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета, ^
кандидат юридических наук /Яи.Сссьу' НА Селезнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие отмечается обостренное внимание российской и мировой общественности к Северному Кавказу Это связано, прежде всего, с событиями в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, межэтнической напряженностью, возникшей вследствие территориальных, статусных, поземельных и иных противоречий, негативными последствиями социально-экономического кризиса, проблемами вызванными новой геополитической ситуацией в России и т.п Заметное место в этом ряду занимает и преступность, состояние, опасность и тенденции которой тревожат представителей правоохранительных органов, судебной власти и ученый мир На Северном Кавказе и, в частности, в Республике Дагестан по-прежнему сохраняется тенденция роста применения насилия в отношении представителей власти. Одно из первых мест по количеству рассматриваемых преступлений занимает Республика Дагестан Статистические данные показывают, что в 1998 г. - 90, 1999 г - 96, 2000 г - 97, 2001 г - 116, 2002 г - 93, 2003 г - 119, 2004 г. - 105, 2005 г. - 89, 2006 - 122, 2007 - 112, 2008 - 144 преступления рассматриваемой категории Как видно, проблемы обеспечения безопасности, личной защищенности представителей власти, особенно их жизни и здоровья по-прежнему остаются наиболее острыми
В применении насилия в отношении лиц, обеспечивающих нормальную государственно-управленческую работу органов государственной власти и местного самоуправления и прочих лиц, осуществляющих определенные государственные или общественно полезные функции, необходимо видеть не только применение насилия или угрозу применения насилия в отношении - гражданина, члена общества, а, прежде всего -посягательство на государственный авторитет
Повышенная общественная опасность применения насилия в отношении представителя власти в науке уголовного права признана давно В специальной, а также публицистической литературе неоднократно обращается серьезное внимание на слабую защищенность представителей правоохранительных и контролирующих органов До сих пор не выработана специальная программа по минимизации таких преступлений.
В связи с изложенным, как представляется, исследование данной темы на материалах одного из сложных в социальном и геополити ческом плане субъекте Российской Федерации -Республике Дагестан, является актуальной задачей уголовно-правовой и криминологической наук
Степень разработанности темы. Различные теоретические и практические аспекты проблемы применения насилия в отношении представителей власти разработаны в
трудах таких известных ученых, как. Ю. И. Бытко, Ю.М. Антонян, Н.И Загородников, Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова, А И Долгова, П С Елизаров, Ю А. Красиков, А Н Красиков, АЮ Кизилов, А В. Наумов, Н. Г. Иванов, И. Я Козаченко, А С. Никифоров, Л. Д. Гаухман, А И. Рарог, Г Н. Борзенкова, 3. А. Незнамова и др. Диссертационные исследования по рассматриваемой проблематике проведены С.А. Яковлевой, О.П Грибуновым, А М. Гамидовым.
Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование борьбы с преступлениями против порядка управления, их рекомендации в известной мере были учтены в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации В то же время специального исследования по данной проблематике, основанного на материалах Республики Дагестан, не было.
Целью исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ применения насилия в отношении представителя власти, а также разработка предложений по совершенствованию профилактической деятельности
Для достижения цели исследования автором выдвинуто решение следующих задач:
1) анализ объективных и субъективных признаков состава применения насилия в отношении представителя власти,
2) выявить особенности квалификации данного состава преступления и отграничить его от смежных и других составов,
3) выявить пробелы и противоречия законодательного регулирования данного состава преступления в его практическом и теоретическом толковании;
4) показать картину данного преступления и его тенденции в Республике Дагестан,
5) дать криминологическую характеристику личности преступника, применившего насилие в отношении представителя власти,
6) определить виктимологическую характеристику потерпевшего от рассматриваемого преступления,
7) сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за применение насилия в отношении представителя власти,
8) определить влияние государственных мер в социально-экономической и этнополитической сферах региона на состояние и динамику преступности в Республике Дагестан;
9) выработать предложения по повышению эффективности предупреждения применения насилия в отношении представителей власти в Республике Дагестан
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в Республике Дагестан в связи с применением насилия в отношении представителя власти, а также его близких
Предмет исследования включает в себя- доктринальные положения правоведения, уголовно-правовое и конституционно-правовое законодательство, а также иной нормативно-правовой материал (и практику его применения), относящийся к вопросам охраны жизни, здоровья, и безопасности представителей власти
- статистические данные о зарегистрированных преступлениях данной категории в Российской Федерации и Республике Дагестан,
- материалы судебной и следственной практики по рассматриваемому преступлению,
- научные труды, посвященные разрабатываемой проблематике.
Методологические основы исследования включают общетеоретические и частно-научные методы познания, диалектический метод познания реальной действительности; формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, историко-правовой и статистический методы
Нормативной базой исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации, принципы) в области защиты должностных лиц и прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство РФ, федеральные законы РФ и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования
Эмпирической базой исследования являются данные уголовной статистики МВД Российской Федерации и МВД Республики Дагестан за период с 1998 по 2008 гг. Автором изучены и использованы данные, полученные в результате исследования 42 уголовных дел в отношении 49 осужденных о применении насилия в отношении представителей власти, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, социологические данные опроса судей, следователей, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации, полученные и обработанные диссертантом, а также данные, полученные другими исследователями применения насилия в отношении представителя власти
Научная новизна исследования определяется, тем, что данная диссертация, является одной из первых в которой, проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов применения насилия в отношении представителей власти на примере Республики Дагестан По результатам исследования разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс РФ, определены факторы, способствующие применению насилия в отношении представителей власти, а также
разработаны конкретные предупредительные меры защиты данной категории лиц от насильственных посягательств
Положения, выносимые на защиту:
1. По масштабам и интенсивности применения насилия в отношении представителей власти одно из ведущих мест среди регионов занимает Северный Кавказ Среди субъектов Федерации в регионе более криминогенными в плане распространения данных преступлений являются Чеченская республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия Это в определенной степени связано с тем, что деятельность представителей власти в названных субъектах Федерации нередко сопряжена с незаконными посягательствами на права и свободы граждан, о чем свидетельствуют участившееся количество правонарушений совершенных должностными лицами правоохранительных органов, в том числе при непосредственном исполнении своих должностных обязанностей, жалобы на их действия, поступающие в органы прокуратуры, суды и правозащитные организации.
2. Опасной тенденцией преступлений против порядка управления является увеличение их роста. Применяя насилие в отношении представителя власти, преступники вновь совершают уже более тяжкие преступления. Подрывается авторитет власти субъекта Российской Федерации и государства в целом, нарушается принцип неотвратимости справедливого и законного наказания за совершение преступления. Преступники остаются безнаказанными, а законопослушные граждане теряют нередко веру в органы государственной власти и местного самоуправления.
3. Разработана характеристика личности преступника, которая позволила «построить» его типичный криминологический портрет это лицо мужского пола, в возрасте 22-29 лет, образование среднее или неполное среднее, по социальному статусу и роду занятий - безработный или рабочий, занятый неквалифицированным трудом. Типология рассматриваемой категории преступников позволила с учетом различных критериев выделить по степени криминальной установки - профессиональный, случайный и ситуативный подтипы, в зависимости от характера и мотивации совершения преступления - подтипы корыстного посягателя, престижного, посягателя-мстителя.
4. Анализ уголовных дел, возбужденных по ст 318 УК РФ, позволяет дать следующую виктимологическую характеристику В Республике Дагестан именно на здоровье и телесную неприкосновенность должностного лица правоохранительного органа и происходила наибольшее число посягательств Причем в подавляющем большинстве случаев страдали именно работники милиции, непосредственно осуществляющие деятельность по охране общественного
порядка и общественной безопасности. Основная агрессия виновных направлена именно на сотрудников милиции, которые особо виктимны не только потому, что непосредственно участвуют в выполнении определенных государственных функций, но и по другой причине. Следует обратить внимание на виктимность работника правоохранительных органов с противоправным поведением Среди сотрудников немало лиц, для которых основной мотив - это поймать и наказать человека, однако причиной этой мотивации служит исходное соображение: улучшить показатели в своем районе, городе, республике, а нередко и корысть К тому же работники милиции носят форменную одежду, включая и работников милиции с противоправным поведением, которая для виновных выступает особым раздражителем и создаёт импульс, воздействующий на принятие соответствующего решения
5. Выявлено, что в факторный комплекс анализируемого преступления в Республике Дагестан входят с одной стороны, социально-политические и военные события в соседних с Дагестаном субъектах и неконтролируемый оборот оружия, с другой - противоправное поведение отдельных сотрудников правоохранительных органов, в том числе во взаимоотношениях между собой, несовершенство и несоответствие законодательной и другой нормативно-правовой базы с быстро меняющимися условиями жизни, отток русского населения из Республики Дагестан, низкий уровень развития экономики республики, безработица и, соответственно, низкий уровень жизни населения, коррупция в структурах власти, слабый уровень материально-технической оснащенности
правоохранительных органов, негативное влияние СМИ, пропаганда ими преступного образа жизни
6 Дано авторское определение понятия насилия, в соответствии с которым под ним понимается виновно совершенное обществешо опасное, противоправное применение силы в отношении другого человека помимо либо вопреки его воли, а равно угроза применения такой силы.
7 В целях повышения эффективности мер профилактики внесено предложение о необходимости совершенствования уголовного законодательства. В частности, предлагается следующая редакция ст. 318 УК РФ, предусматривающая ответственность за применение насилия в отношении представителя власти.
Статья 318 Применение насилия в отношении представителя власти
1 Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти или его близких в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, либо из мести за такую деятельность,—
наказывается
2 Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи,—
наказывается .
3 Применение насилия в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, совершенное •
- группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
- из хулиганских побуждений,
- с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение,-
наказывается .
Примечание 1 Представителем власти в настоящей статье и в других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости
2 Под насилием в статьях настоящей главы понимается виновно совершенное общественно опасное, противоправное применение силы в отношении другого человека помимо либо вопреки его воли, а равно угроза применения силы
8 В Республике Дагестан может быть эффективной особая методика предупреждения преступности, учитывающая этнопсихологические особенности населения региона - в частности, опыт функционирования института общественного и религиозного порицания и воспитания
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет пробел относительно познания природы особенностей совершения преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ на примере такого сложного в социальном и геополитическом плане субъекта РФ как Республика Дагестан. Содержащиеся в диссертационной работе положения, выводы и рекомендации позволяют развить уголовно-правовую теорию по рассматриваемому составу преступления и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике, а так же в аналитической деятельности правоохранительных органов
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы и послужить основой
- для последующих научных исследований при дальнейшей разработке проблем рассматриваемых в диссертации,
- в законотворческой деятельности, в целях совершенствования законодательных формулировок анализируемого состава преступления,
- в практической деятельности правоохранительных органов и судов;
- в процессе преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология» и специальных курсов, посвященных проблемам преступлений против порядка управления
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, в том числе основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены на научно-практических конференциях, проводившихся Дагестанским государственным университетом (2007 - 2009 г г) Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом исследуемых вопросов и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, показано современное состояние ее научной разработанности Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов исследования, его теоретическая, методологическая основы, эмпирическая базы, сформулированы положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Уголовно-правовое исследование применения насилия в отношении представителя власти» — состоит из четырех параграфов
В первом параграфе раскрываются объективные признаки состава применения насилия в отношении представителя власти Норма Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за применение насилия в отношении представителя власти расположена в главе 32 «Преступления против порядка управления». Порядок управления - это нормальная, отвечающая интересам личности, общества и государства, основанная на законах и подзаконных актах управленческая деятельность государственного аппарата и органов местного самоуправления, направленная на его стабильное и эффективное функционирование Характеристика объективной стороны применения насилия в отношении представителя власти в науке уголовного права и судебной практике вызывает неоднозначные оценки Особенно дискуссионным является вопрос об объекте преступления В диссертации анализируются существующие в уголовном праве точки зрения относительно объекта преступления В
отечественной уголовно-правовой доктрине доминирует позиция, согласно которой объектом преступления считаются общественные отношения. Эту позицию поддерживает большинство российских ученых. Однако в настоящее время обозначилась тенденция к тому, что бы отойти от привычных стереотипов, и вместо общественных отношений объектом преступления называют правовые блага, то есть возвращаются к положениям классической школы уголовного права В диссертационной работе отстаивается традиционная позиция, в соответствии с которой объектом преступления выступают общественные отношения
Основным непосредственным объектом применения насилия в отношении представителя власти следует считать нормальную деятельность представителя власти Дополнительным объектом является здоровье и безопасность представителей власти и их близких Из вышеперечисленного, можно придти к выводу, что применение насилия в отношении представителя власти является многообъектным преступлением При его совершении наряду с основным объектом ставится под угрозу жизнь, здоровье и безопасность сотрудников правоохранительных и контролирующих органов и их близких.
Объективная сторона применения насилия в отношении представителя власти выражается в следующих действиях применение физического насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия, т е психического насилия, применение физического насилия, опасного для жизни и здоровья
В диссертации рассмотрены различные определения понятия «насилие» Насильственные преступления в целом занимают значительное место в уголовном законе Признаком каждого из этих составов является насилие и это их объединяет Но как признают многие ученые, пробелом действующего законодательства является то, что УК РФ не содержит дефиниции насилия На основе анализа их мнений автор отмечает, что под «насилием» следует понимать виновно совершенное общественно опасное, противоправное применение силы в отношении другого человека помимо либо вопреки его воли, а равно угроза применения такой силы Под насилием в отношении представителя власти следует также понимать и «оказание сопротивления» и «воспрепятствование» Сопротивляться, значит « .оказывать противодействие, ¡противостоять, выдерживать воздействие» Исходя из данной формулировки, можно сделать вывод, что, оказывая сопротивление, лицо препятствует представителю власти осуществлять свои полномочия При этом представитель власти уже применяет меры принуждения к виновному, а последний, как правило, оказывает неповиновение
Психическое насилие может выражаться в угрозах
Жименения насилия Вид угрозы в УК РФ не конкретизирован. >д угрозой применения насилия понимаются высказывания или иные действия виновного, выражающие реальные намерения применить насилие в отношении представителя власти или его близких Диапазон угроз в рассматриваемом преступлении широк, вплоть до угроз убийством Любой вид угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких охватывается 4.1 ст 318 УК РФ и не требует дополнительной квалификации.
Квалификация преступления, предусмотренного ст 318 УК РФ требует правильного определения момента его окончания. Данное преступление считается оконченным с момента применения насилия или угрозы в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти по мотивам, указанным в диспозиции данной статьи.
Во втором параграфе рассматриваются субъективные признаки состава применения насилия в отношении представителя власти
Законодатель установил более высокий возраст привлечения к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти. Это обусловлено тем, что законодатель предполагает невозможность лица в возрасте от 14 до 16 лет осознавать направленность своих действий именно против порядка управления как объекта преступного посягательства. Лица, в возрасте от 14 до 16 лет, причинившие тяжкий или средней тяжести вред здоровью представителю власти или его близких, к уголовной ответственности привлекаются по п «а» ч. 2 ст 111 УК РФ или по п «б» ч 2 ст 112 УК РФ.
В то же время лицо в возрасте от 14 до 16 лет в состоянии осознать общественную опасность факта нарушения телесной неприкосновенности и безопасности представителя власти, за что и должно быть подвергнуто справедливому наказанию По нашему мнению, в четырнадцатилетнем возрасте несовершеннолетние способны осознавать социально-правовую значимость здоровья для человека вообще и применение насилия в отношении представителя власти в частности Устранение несоответствия в законе возможно, на наш взгляд, путем снижения возраста ответственности за данное преступление с 16 до 14 лет
Проблемы квалификации и ошибки органов следствия и суда нередко связаны с неточной оценкой содержания субъективной стороны применения насилия в отношении представителя власти Споры ведутся по вопросу о возможности косвенного умысла при применении насилия в отношении представителя власти В диссертации обосновывается точка зрения о том, что преступление,
предусмотренное ст. 318 Уголовного кодекса РФ, совершается только с прямым умыслом Этот вывод подтверждается и анализом судебной практики. По изученным уголовным делам, жертвами преступлений, как правило, были лица, активно выполняющие свои служебные функции по охране общественного порядка и общественной безопасности 59% посягательств были совершены именно против работников милиции в период осуществления ими служебных функций, только в 6% случаях - в период, когда сотрудник не исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка.
Обязательными признаками субъективной стороны применения насилия в отношении представителя власти являются цель (воспрепятствование именно законной деятельности представителя власти) и мотив (месть за такую деятельность). В диссертации подробно рассмотрены данные признаки субъективной стороны рассматриваемого преступления с иллюстрацией примеров из региональной практики, широко использованы обобщенные результаты проведенного соискателем опроса среди различных категорий населения
В третьем параграфе исследуются особенности статуса потерпевшего от применения насилия в отношении представителя власти.
Круг лиц, подлежащих охране в соответствии с требованиями ст. 318 УК РФ, значительно шире, нежели в ст 317 УК России, поскольку по закону к ним относятся не только сотрудники правоохранительных органов, но и все представители власти.
Ст. 318 УК РФ относится к числу бланкетных, поскольку для определения потерпевшего необходимо исходить из положений. Федерального закона от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» с последующими изменениями и дополнениями. К сожалению, точного перечня государственных органов, которые следует именовать правоохранительными, на сегодня нет. Более того, ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. к числу правоохранительных струкгур фактически относит те органы, службы и учреждения, которые осуществляют не только функции по борьбе с преступностью, но и по обеспечению безопасности, законности, правопорядка, по защите прав и свобод человека и гражданина
Потерпевшие от рассматриваемого преступления, как правило, наделены соответствующими полномочиями Но в диссертации отмечается, что сотрудники частных детективных или сыскных агентств, участвующие совместно с работниками правоохранительного органа в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, должны быть признаны
таковыми потерпевшими, поскольку они фактически выполняют работу правоохранителя.
Закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» не назвал иных должностных лиц, наделенных в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, которые названы в примечании к ст318 УК РФ На наш взгляд, это упущение закона, которое сужает круг лиц, подлежащих уголовно-правовой охране. Поскольку же круг сотрудников, подпадающих под определение «иные должностные лица, наделённые соответствующими полномочиями», может быть весьма широк, постольку имеет смысл дополнить закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» еще одним пунктом, относящим иных должностных лиц, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости В таком случае родовое понятие «сотрудник правоохранительного органа» позволит вместить в свою структуру любого сотрудника, который выполняет обязанности по поддержанию общественного порядка или общественной безопасности вне зависимости от возможных изменений и коррекций государственных служб.
В диссертации особое внимание обращено на деятельность сотрудников правоохранительных органов, а именно на статус работника милиции Особый акцент на деятельность подразделений милиции автор делает специально, поскольку основная работа по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности ложится на плечи сотрудников этих органов Потерпевшими от преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, по изученным нами уголовным делам за 2007 г в 83 % случаев являлись именно работники милиции
Закон указывает, что потерпевшими от преступления могут быть не только лица, которые сами непосредственно выполняли служебный или общественный долг, но и близкие им лица Поэтому, в качестве потенциальных потерпевших от этого преступления закон называет лиц, которые являются близкими должностных лиц правоохранительного или контролирующего органов Хотя близкие сотрудников вышеназванных органов не несут службу управленческого характера, тем не менее, их отношение к сотрудникам, наделенным необходимыми полномочиями для поддержания стабильности социального сосуществования, позволяет влиять на последних с целью нарушения их правомерной деятельности, что и является непосредственной целью виновного. В диссертации предлагается измененный вариант диспозиции ст 318 УК РФ.
Четвертый параграф посвящен вопросам отграничения рассматриваемого преступления от смежных и других составов преступлений.
На практике у судебно-следственных органов возникают трудности в отграничении преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ, от смежных составов Прежде всего, к таким преступлениям следует относить посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст317 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст 112 УК РФ), хулиганство (ст213 УК РФ), угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст 296 УК РФ). В диссертации подробно рассмотрены объективные и субъективные признаки применения насилия в отношении представителя власти, отличающие его от перечисленных составов
Особое внимание обращено на разграничение рассматриваемого преступления от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа Разграничение данных преступлений можно провести по объекту преступления. Дополнительным объектом в ст. 317 УК РФ - является жизнь потерпевших, в ст. 318 УК РФ - здоровье личности Рассматриваемые преступления отличаются друг от друга и по категории потерпевших В ст. 318 УК РФ перечень потерпевших значительно шире, чем в ст 317 УК РФ Кроме работников правоохранительных органов, в него включаются и должностные лица контролирующих органов, а также иные должностные лица, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости Разграничение можно провести и по характеру деятельности В ст 317 УК РФ - это охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, в ст 318 УК РФ -нормальная, законная деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителя власти. По признакам объективной стороны преступления отличаются тем, что ст. 317 УК РФ включает убийство или покушение на убийство, а ст 318 УК РФ - угрозу применения насилия либо насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, либо применение физического насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего
Приготовление к применению насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (например, сбор сведений об указанных лицах, подбор соучастников и т п ) преступлением не является
Обязательным элементом объективной стороны деяния, ответственность за которое установлена в ч 1 ст. 318 УК РФ, является связь между насилием (угрозой насилия) в отношении представителя власти (его близкого) и исполнением первым своих должностных обязанностей Такая же связь должна быть установлена по смыслу закона и в случае применения к представителю власти насилия, опасного для жизни или здоровья (ч 2 ст 318 УК РФ), хотя это и не вытекает из буквального содержания текста закона Причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью представителя власти (его близкого) вне непосредственной связи с исполнением им своих должностных обязанностей, но в связи с иной служебной деятельностью данного представителя (использование им своих прав) следует квалифицировать не по ч 2 ст. 318, а по п "а" ч 2 ст 111 или п. "б" ч 2 ст 112 УК РФ
На практике трудности в квалификации возникают и случаях, совершения действий, предусмотренных статьей 318 УК РФ, в отношении представителя власти, участвующего в отправлении правосудия или в осуществлении расследования дел либо в исполнении судебных решений (судья, присяжный заседатель, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, судебный исполнитель и др ), а равно в отношении их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде либо в связи с производством расследования или исполнением судебных актов Их следует квалифицировать не по статье 318 УК РФ, а по статье 296 УК РФ.
Вторая глава - «Криминологическое исследование применения насилия в отношении представителя власти» -состоит из четырех параграфов
В первом параграфе показана динамика применения насилия в отношении представителей власти в Российской Федерации и Республике Дагестан
В Российской Федерации в 1998 г. по ст 318 УК РФ было возбуждено 4434, в 1999 г - 4763, в 2000 г - 4851, в 2002 г. -5099, в 2003 г - 6217, в 2004 г - 7694, в 2005 г - 9211, в 2006 г - 10915, 2007 г - 9335, 2008 г - 8666 уголовных дела рассматриваемой категории
За преступления против порядка управления (ст ст. 317-330 УК РФ) в РФ осуждено по приговорам, вступившим в законную силу в 2003 г. - 27566, в 2004 г. - 45819, в 2005 г - 42792, в 2006 г - 47180, в 2007 г. - 47598 лиц.
Исследования показывают, что в Республике Дагестан в последние годы преступление, предусмотренное ст. 318 УК РФ имеет тенденцию роста, за исключением последнего отчетного года По данным Информационного центра МВД Дагестана в 1998 г возбуждено по ст 318 УК РФ 90 уголовных дел, из которых раскрыто 62 Число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за применение насилия в отношении
представителей власти, составило 75 человек В 1999 г наблюдается небольшой рост рассматриваемых преступлений по сравнению с 1998 г. (по ст. 318 УК РФ было возбуждено 96 уголовных чел, 67 - раскрыто, к ответственности привлечены 82 человека). В 2000 г в РД наблюдается некоторое замедление роста преступных посягательств на жизнь и здоровье работников правоохранительных и контролирующих органов Так, в 2000 г из 97 возбужденных по ст. 318 УК РФ, 65 - раскрыто, к уголовной ответственности были привлечены 80 человек. К большому сожалению, в 2001 году увеличивается число по данной статье: было возбуждено 116 уголовных дел, 87 из которых раскрыто В 2002 году мы наблюдаем падение роста преступных посягательств, предусмотренных статьей 318 УК РФ Значительную роль в сокращение данного вида преступления сыграли, по мнению автора проведенные в республике в 2001-2003 гг комплексные программы по усилению борьбы с преступностью. Так, в 2002 году по ст 318 УК РФ возбуждено 93 уголовных дела В 2003 году было проведено меньше профилактических мероприятий и как следствие мы наблюдаем печальную картину в виде увеличения данного вида преступлений с 93 возбужденных дел в 2002 году до 119 уголовных дел в 2003 году. В 2003 году в Дагестане были проведены такие широкомасштабные и профилактические мероприятия как «Арсенал», «Щит», «Вихрь-Антитеррор» И возможно, как плод этих профилактических и оперативно-розыскных мероприятий происходит снижение посягательств ассматриваемой категории до 105. Продолжается снижение и в 005 году, до минимума последних 10 лет (по ст 318 возбуждено 89 уголовных дел) Радужная картина 2005 года сменяется более тревожной 2006 года. Как показывает официальная статистика, в течение 2006 года которого совершено 122 посягательства рассматриваемой категории (это максимальный показатель за последние 10 лет) В 2007 году происходит некоторое снижение. 112 возбужденных уголовных рассматриваемых преступлений. Но в 2008 году происходит заметный рост, до 144 преступлений рассматриваемой категории.
Одной из наиболее важных тенденций развития преступлений, предусмотренных рассматриваемой статьей Уголовного кодекса РФ, является увеличение общественной опасности данного вида пресгуплений Нарастание общественной опасности определяется следующими обстоятельствами 1) общим ростом масштабов и активности политического экстремизма в большинстве регионов Южного Федерального округа Российской Федерации, распространение во внутриполитической и иной борьбе многих регионов Северного Кавказа практики применения насилия для достижения насильственным путем политических и иных целей,
2) вовлечением в этот процесс все более значительных слоев и групп населения
Применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, становятся заметным средством достижения различных целей Преступник такими действиями пытается показать, что он ставит себя выше закона, выше представителя государственной власти Такое преступное поведение, прежде всего, опасно в районах с высоким уровнем распространения национализма, межконфессиональных противоречий, криминализации общества, развития организованной преступности, особенно в так называемых горячих точках. Такие посягательства входят в практику различного рода криминальных элементов, пытающихся тем самым показать своим врагам и оппонентам свою неуязвимость перед государственными контролирующими и правоохранительными органами
В условиях кризиса правопорядка, законности и распространения политической конфронтации в России преступные посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти могут приобрести в перспективе еще более широкие масштабы Тенденцией рассматриваемого преступления является процесс повышения уровня его организации
Далее в диссертации отмечается, что на проблему применения насилия в отношении представителей власти нужно смотреть, как на разряд глобальных и криминологический анализ рассматриваемого преступления в одном из криминогенных регионов Российской Федерации позволит определить основные направления профилактического воздействия, заострить внимание на тех социальных явлениях и процессах, происходящих в обществе, которые в настоящее время детерминируют преступное поведение
Во втором параграфе раскрывается криминологическая характеристика личности преступника, совершившего применение насилия в отношении представителя власти
В качестве необходимого этапа познания личности преступника в диссертации отмечается изучение ее структуры Структура личности преступника включает в себя следующие составляющие ее подструктуры 1) социально-демографические данные, 2) нравственно-психологические признаки, 3) уголовно-правовые признаки. В соответствии с приведенной классификацией можно дать более детальную характеристику лиц, применивших насилие в отношении представителей власти в Республике Дагестан
Социально-демографические данные Данные о половом составе преступников показывают значительное преобладание мужчин над женщинами. Среди лиц, совершивших
преступление по ст. 318 УК РФ в Республике Дагестан за период с 1998 г по 2008 г, женщины составили в среднем 4%. Судебная практика показывает, что они выступали в роли подстрекателей или пособников
Анализ изученных нами уголовных дел показал, что насилие в отношении представителей власти в большинстве случаев совершают лица мужского пола преимущественно молодого возраста, причем, как и во многих других видах преступлений, наблюдается тенденция омоложения преступников Впрочем, такая ситуация вполне объяснима рассматриваемое преступление относится к категории насильственных преступлений, а агрессия чаще всего проявляется именно у мужчин молодого возраста. В последние годы доля молодежи (18-29 лет) в числе преступников неуклонно растет. Если в 1998 г доля молодых преступников рассматриваемой категории составляла 34%, то в 2007 г. - 71%
Применение насилия в отношении представителя власти совершалось лицами, имеющими различный уровень образования В практике были случаи, когда рассматриваемое нами преступление совершалось, в том числе и лицами, имеющими высшее образование Лица с высшим профессиональным образованием были выявлены в основном в 2003 и 2006 годах. Наибольшее число лиц, совершивших рассматриваемое преступление, имеет неполное среднее образование Среди лиц посягнувших на нормальную деятельность органов власти в 2003-2006 гг, 9% имели высшее образование, 29% - среднее образование, немногим меньше, а точнее 27% - среднее специальное, 35% - неполное среднее образование
Анализ уголовных дел показал, что не мало лиц совершающих рассматриваемое преступление, не имеют семью (64%)
Помимо вышеназванных нами признаков, важное криминологическое значение имеют данные и о роде занятий преступников По данным проведенного исследования, среди привлеченных к ответственности за рассматриваемое преступление в период с 2003 по 2007 гг, 28% составляют рабочие, занятые неквалифицированным трудом, 9% - рабочие высокой квалификации, 5% - служащие и 58% остальные -лица, занимающиеся мелкой торговлей, безработные или без постоянного рода занятий.
В комплексе социально-демографических признаков важное криминологическое значение имеют данные о месте жительства и длительности проживания лица, применившего насилие в отношении представителя власти на территории Республики Дагестан По официальной статистике 99% лиц, совершивших данное преступление это российские граждане.
Нравственно-психологические свойства Результаты исследования показали, что у большинства преступников рассматриваемой категории не выработана определенная система взглядов по основным вопросам общественного бытия, жизни и деятельности, социально вредные и неоправданные потребности и притязания, неправомерные и общественно опасные избираемые способы их удовлетворения Наиболее характерны для преступников изучаемой категории следующие отрицательные черты динамичность чувств, наиболее выраженные формы эгоизма и индивидуализма, подвижность нервных процессов, озлобленность, эмоциональная возбудимость выражающаяся в чрезмерной грубости, дерзости, упрямстве, распущенности и т п Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 318 УК РФ, имеются лица злоупотребляющие алкоголем и наркотиками Наибольший процент лиц, посягнувших на телесную неприкосновенность и безопасность представителей власти в состоянии наркотического опьянения по Республике Дагестан выявлен в 2005 г
Уголовно-правовые признаки Анализ уголовных дел, рассмотренных Федеральными судами г Махачкалы в 2003— 2008 гг, показал, что из осужденных 19% ранее привлекались к уголовной ответственности (судимые один раз - 9%; ранее судимые два и более раза - 11%, ранее судимые по ст 318 УК РФ - 1%)
То обстоятельство, что среди лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 318 УК России, имеются ранее судимые, говорит о том, что применение насилия в отношении представителя власти, как правило, совершают лица с аморальным и безнравственным поведением, с деформацией личных и культурно-нравственных ценностей
Изучение личности преступника, совершившего посягательство на нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти и на здоровье представителей власти и их близких, невозможно без выделения типологии личности осужденных На основе проведенного автором исследования выделены типы преступников рассматриваемой категории по различным критериям В зависимости от взаимоотношений с потерпевшим посягатели поделены на следующие типы1 1) те, кто был только знаком с потерпевшим (знал фамилию, имя, отчество, место работы и/или учебы и жительства); 2) те, которые пострадали от неправомерных действий со стороны потерпевшего, 3) те, кто наугад выбрал потерпевшего только в связи с совершением преступления По степени устойчивости криминальной установки выявлены три типа личности преступника рассматриваемой категории - профессиональный, случайный и ситуативный В зависимости от характера и
мотивации совершения рассматриваемого преступления выделены следующие типы.
1) Корыстный посягатель Основной мотив применения насилия в отношении представителей власти - стремление избежать ответственности за содеянное нарушение закона.
2) Престижный посягатель. Данный тип личности, воспрепятствует законной деятельности представителя власти, в первую очередь, что бы завоевать авторитет среди окружающих, быть все время на виду, у них ложное стремление проявить себя. Особенно это характерно для молодых людей в возрасте от 22 до 29 лет
3) Посягатель-мститель. Преступника такого типа отличает нескончаемая ненависть к должностным лицам правоохранительных и контролирующих органов Причиной такой ненависти, в определенных случаях, может являться несправедливое, противоправное поведение представителей власти в прошлом, в отношении лица, совершившего данное преступление
В целях повышения эффективности борьбы с преступностью, в частности предупреждения насильственных преступлений, наряду с изучением личности преступника, причин и условий, способствующих их совершению, необходимо также и детальное исследование личности потерпевшего и тех обстоятельств, в силу которых эта личность стала таковой Поэтому одним из вопросов, связанных с исследованием применения насилия в отношении представителя власти, является виктимологическая характеристика потерпевших Виктимологическая характеристика составлялась с помощью метода обобщения независимых характеристик на базе ихученных материалов уголовных дел. Наряду с ними использовался также опрос осужденных. Собранная информация позволила составить некоторое представление о жертве
Поведение должностных лиц правоохранительных органов задано обязанностью защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и противоправных посягательств, поэтому требует инициативных, а порой и жестких принудительных действий в пределах, установленных федеральными законами, что определяет их повышенную, по сравнению с другими лицами, виктимность, т.е. - способность человека в силу ряда причин и качеств при определенных обстоятельствах становиться «мишенью» для преступных посягательств
В диссертации подтверждается вывод о том, что больше всего жертв характерно для служб, несущих на себе основную тяжесть усилий по борьбе с преступностью- патрульно-постовой и дорожно-постовой, службы участковых инспекторов, вневедомственной охраны, уголовного розыска
Рассматриваемая категория становится жертвами преступлений в силу своего служебного положения На вопрос. «Как Вы считаете, в каком месте должностное лицо правоохранительного органа подвержено риску стать жертвой преступления» - 57% опрошенных считают, что это улица, 4% - у себя дома, 8% - в государственном учреждении, 13% - ответили, что этим местом являются парковые зоны, 10% - общественный транспорт, 8% опрошенных считают, что в любом месте чувствуют себя в безопасности. Данные выводы в диссертации иллюстрированы примерами из судебной практики. В заключение обосновывается вывод о том, что криминологическая и виктимологическая характеристики позволят выявить группы риска и повысить эффективность профилактических мер, направленных на предупреждение этого вида преступлений.
В третьем параграфе рассмотрены факторы, способствующие применению насилия в отношении представителя власти Применение насилия в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов определяются экономическими, социально-политическими, правовыми, идеологическими, психологическими и организационными факторами, среди которых можно назвать следующие1
1 Противоправное поведение самих представителей власти Многочисленные жалобы на действия представителей власти свидетельствуют о злоупотреблениях с использованием своего служебного положения со стороны последних, об отсутствии гражданского патриотизма у отдельных должностных лиц. В деятельности работников правоохранительных органов имеют место факты грубого нарушения конституционных прав и свобод граждан путем фабрикации материалов Превышение должностных полномочий сотрудниками органов внутренних дел проявляется, прежде всего, в применении насилия к гражданам, особенно к задержанным по подозрению в совершении преступления Данные лица подвергаются не только психическому насилию - запугиванию, угрозам причинения физического насилия им или их близким, но и непосредственному причинению вреда, путем физического насилия.
Основными видами преступлений, совершаемых представителями власти, являются такие, как1 злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), принуждение к даче показаний (ст 302 УК РФ) и фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ).
Данные МВД России о состоянии законности и служебной дисциплины в органах и подразделениях внутренних дел
указывают на то, что в 2003 году из 3106 сотрудников правоохранительных органов, совершивших преступления, 1342 совершили преступления общеуголовной направленности, в том числе 43 убийства, 32 причинения смерти по неосторожности, 110 умышленных преступлений, сопряженных с причинением различной степени тяжести вреда здоровью, 27 изнасилований, 200 краж, грабежей и разбоев, 113 хулиганств, 60 преступлений, связанных с наркотиками . Вышеперечисленные преступления совершают, прежде всего, лиц рядового и младшего начальствующего состава.
Около 57% опрошенных жителей Республики Дагестан, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, отмечают плохую работу правоохранительных органов республики, 22% - поставили «положительные оценки» и 21% -затруднились дать ответ. Невысокой оказалась оценка деятельности судов различного уровня и ведомств экономического блока1 плохое качество работы отметили 41% и 38% жителей республики соответственно Уровень положительных отзывов в отношении судов и ведомств колеблется в пределах 16-17%. Остальные воздержались как от критики, так и от похвалы. По полученным данным, две трети респондентов считают уровень преступности в своем регионе высоким, а 27% - очень высоким. Кроме того, 37 % жителей Дагестана отмечают, что за последние годы этот показатель вырос, и только 16% посчитали, что снизился Уровень распространения коррупции в республике считают повышенным 77% дагестанцев, из них 47% говорят об очень высокой степени коррумпированности, 30% - о высокой и 15% посчитали ее средней. Оо отсутствии коррупции заявил 1% опрошенных По данным исследования, при обращении в органы государственной власти со взяточничеством сталкиваются 80% дагестанцев, в то же время «желание помочь», «вежливость, уважение» и «компетентность» встречаются в органах государственной власти редко не встречаются вообще Основной причиной высокой коррупции в
?егионе 34% считают «жадность и аморальность чиновников», 6 % - «неэффективность властей, несовершенство законов».
Особое недовольство у населения вызывают повсеместные и повседневные поборы и взяточничество, распространенные среди сотрудников ГИБДД Дагестана. 26 сентября 2007 г министр ВД Дагестана А М Магомедтагиров на оперативном совещании расформировал несколько подразделений УГИБДЦ, обвинив их в коррумпированности Приказом министра
1 Обзор МВД России «О результатах работы по укреплению законности и служебной дисциплины в органах и подразделениях внутренних дел МВД России за 2003 год» от 11 02 2004 г № 11/7/039
расформированы отдел по регистрации иностранного автотранспорта, отдел УГИБДД г. Махачкалы, отдел по угону автотранспорта, а также отдел по расследованию убийств по г Махачкала Функции расформированных подразделений переданы в районные ОВД
Министр внутренних дел РФ генерал армии Р Г Нургалиев в эксклюзивном интервью «Российской газете» данном в октябре 2008 года рассказал, что на службу в милицию теперь станут принимать только по поручительству старших коллег В кадровых органах МВД составляются списки тех кандидатов в милиционеры, кому было отказано в поступлении на службу, -за злоупотребление наркотиками, пьянство, за связи с криминалом Также «черные списки» заводятся и на проворовавшихся чиновников, чтобы они больше никогда не вернулись во власть
2 Социально-политические и военные события на Северном Кавказе
На рост применения насилия в отношении представителей власти в Республике Дагестан оказывает непосредственное влияние ее геополитическое положение, наличие вокруг республик с серьезными социально-экономическими и политическими проблемами Большая часть Чеченской Республики и приграничная с ней зона Дагестана, некоторое время назад, была насыщена вооруженными формированиями, многие из которых представляли собой бандформирования Вызывают обеспокоенность последние события в Республике Ингушетия, в Кабардино-Балкарии с частыми вылазками религиозных экстремистов, взрыв автобуса 22 ноября 2007 года в столице Северной Осетии Все эти и многие другие события дестабилизируют и без того неспокойную обстановку в регионе.
По мнению автора, совершаемые на Северном Кавказе преступления, а именно в Республике Дагестан, связанные с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, с применением насилия в отношении представителей власти следует рассматривать как одно из основных средств, используемых сепаратистами и поддерживаемыми ими преступными сообществами для дестабилизации политической обстановки на Северном Кавказе
Необходима ценностная и практическая переориентация системы, которая отличается нестабильностью, кризисными явлениями, слабой управляемостью, снижением эффективности социального регулирования, возникновением разного рода альтернативных государству структур
3 Кризис законности Проблема кризиса законности в условиях углубляющегося кризиса правового нигилизма в новейшей истории России приобретает особую остроту Посягательство на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность и безопасность должностных лиц
правоохранительных или контролирующих органов, а также иных должностных лиц, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости взаимосвязаны с деформацией правосознания значительной части населения страны. В сознании правонарушителей формируется представление о допустимости применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и целесообразности такого насилия для облегчения совершения иных преступлений, или их сокрытия
Росту применения насилия в отношении представителей власти способствуют несовершенство и несоответствие законодательной и другой нормативно-правовой базы с быстро меняющимися условиями жизни Рост рассматриваемых преступлений связан с ослаблением контрольного механизма государства, безальтернативной ликвидацией системы социального контроля и активного участия общественности в профилактике преступлений
4 Недостатки в воспитательной и профилактической работе среди молодежи является одним из факторов способствующих применению насилия в отношении представителя власти В нынешних сложившихся реалиях необходимо умело подключить к делу совершенствования и воспитательного воздействия на молодежь традиционный духовно-нравственный потенциал народов Кавказа, их этикет, традиции и обычаи Одно честно сказанное слово, один достойный поступок, особенно если это исходит от федерального, регионального или местного органа власти, его представителя, в Дагестане многого стоит. Когда мы говорим о Кавказе, нельзя забывать, что речь идет о судьбе наших народов, граждан нашей страны, о судьбе Российского государства. И равнодушие здесь хуже преступления На вызовы общества надо реагировать вовремя и не доводить их до конфликтов и трагедий Источник власти в России -многонациональный народ Российской Федерации
Отсутствие нравственного воспитания обусловливает наличие у определенной части молодежи низменных инстинктов, привычек и нравов, вымывание в их сознании моральных ценностей и установок. Если в прошлом для всех народностей Республики Дагестан было характерно соблюдение нравственных, возвышенных обычаев, традиций, обрядов, то в настоящее время, к сожалению, они предаются забвению Анализ применения насилия в отношении должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов Дагестана показывает, что местности, где соблюдаются горские обычаи и традиции, не поражены преступностью. Жители этих же районов, попадая в среду, где не соблюдаются шариатские, моральные или обычные нормы, криминализируются и нередко
оказываются вовлеченными в состав вооруженных группировок, совершающих нападения на должностных лиц правоохранительных органов
5 Отток русского населения из Дагестана В работе отмечается, что к числу достаточно серьезных проблем в Дагестане относится и такая проблема, как отток представителей русского народа из республики В 1959 году русские представляли один из самых многочисленных народов в республике (20,1%) и по численности уступали лишь аварцам (22,5%) В настоящее время их осталось около 6%. Причины оттока, как и раньше - межнациональные конфликты, напряженная общественно-политическая и криминогенная ситуация в Дагестане, а также экономические трудности в регионе. Только защитив интересы русского населения северокавказских республик, можно сохранить мир и стабильность на Юге России, обеспечить единство и территориальную целостность нашего государства, а как следствие и сокращение насильственных посягательств, в том числе и в отношении представителей власти
6 Низкий уровень развития экономики в Республике Дагестан
Республика Дагестан занимает одно из последних мест среди субъектов РФ по уровню жизни, безработице и развитию экономики, являясь регионом с депрессивной экономикой Систематическое повышение цен приводит к значительному снижению уровня жизни населения
Падение производства, ежемесячно растущая инфляция обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части населения республики, рост безработицы Количество безработных в Дагестане за 2006-2007 гг., согласно только официальной статистики, составляет около 22,3% экономически активного населения. В связи с экономическим кризисом, участились случаи незаконных увольнений работников, приняли массовый характер несвоевременная выплата заработной платы, направление работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска Ухудшение условий жизни создает агрессию, которая, в частности, выливается и в применении насилия в отношении представителей власти
В четвертом параграфе рассмотрены меры предупреждения применения насилия в отношении представителей власти
Существующие в настоящее время знания о предупреждении преступлений превратились в сложившуюся теорию, отражающую закономерности этого вида общественно полезной деятельности
Согласно классификации, принятой в криминологии, можно выделить три вида предупреждения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов-
общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный.
Деятельность по предупреждению применения насилия в отношении представителей власти призвана целенаправленно воздействовать на причины и условия совершения этого преступления, криминогенные ситуации в отдельных регионах, провоцирующие преступные посягательства. Поэтому наиболее эффективными в плане уменьшения числа совершаемых преступлений в долгосрочной перспективе являются меры, направленные на укрепление экономики, обеспечение населения рабочими местами, социальные программы повышения жизненного уровня, формирования в обществе позитивного нравственного климата, подавление таких связанных с преступностью негативных явлений, как пьянство и наркомания, бродяжничество, бедность, нелегальная миграция, межнациональные и прочие конфликты.
В субъектах Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ созданы межведомственные комиссии по предупреждению преступлений (социальной профилактике правонарушений), что обязывает администрацию осуществлять правление и контроль за деятельностью по предупреждению преступлений, в том числе и применения насилия в отношении представителей власти.
Среди общесоциальных мер профилактики применения насилия в отношении представителей власти заметное место принадлежит мерам политического характера На современном этапе основное внимание необходимо уделить борьбе с такими угрозами национальной безопасности как использование национально-этнического фактора в политической борьбе и активизации террористического подполья Дагестана Многими дагестанскими учеными и политиками предлагается укрепление административных границ Респуолики Дагестан с приграничными субъектами и в особенности с Чеченской Республикой, в том числе ужесточение контрольно-пропускного режима. По мнению автора, эти меры не смогут решить проблему с бандитами и террористами на территории Дагестана Эти барьеры лишь усугубят развитие культурных и предпринимательских отношений с приграничными субъектами. Поэтому всем северокавказским субъектам России необходимо совместно бороться с проявлениями преступности и решать их. Только после этого количество посягательств на жизнь, здоровье и безопасность представителей власти в республике существенно снизится.
В рамках общесоциальных мер посягательств на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов, определяющее значение приобретает борьба с безработицей Проблема занятости на Северном Кавказе после событий в Республике Северная Осетия-Алания стала предметом
обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации В материалах заседания отмечено, что вопрос о трудовой занятости населения вышел за рамки внутритерриториальной социально-экономической проблемы региона и приобрел общественную значимость. В Постановлении Правительства Российской Федерации «О трудовой занятости населения на Северном Кавказе» среди предлагаемых мер названы- содействие становлению и развитию новых видов деятельности, связанных с созданием инфраструктуры рыночной экономики, стимулирование создания широко разветвленной по территории Северного Кавказа сети снабженческо-сбытовой кооперации, развитие временных и общественных работ, прежде всего по восстановлению жилья и инфраструктуры этого региона2.
Вопрос о трудовой занятости в Республике Дагестан - это одна из проблем первостепенного значения: снижению уровня преступности будет способствовать минимизация безработицы в этом регионе В диссертации предлагается в целях устранения безработицы создать различные центры социальной помощи населению; разработать программы по возрождению производства, реализовывать целевые федеральные программы, касающиеся вопроса безработицы; проводить различные компенсационные выплаты
Несмотря на приоритет общесоциальных мер, связанных с предупреждением применения насилия в отношении представителей власти, необходимо использование специально-криминологических мер, характеризующихся совокупностью мер, направленных на устранение причин преступности или конкретных преступных проявлений
Каким бы мощным не было государство, оно не будет в состоянии обеспечить действенный социальный контроль без помощи всего общества. Необходимо создание таких государственно-общественных объединений, которые будут создаваться в целях оказания содействия органам государственной власти и правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка и которые будут состоять из граждан Российской Федерации, но объединенных под руководством соответствующего уполномоченного государственного учреждения Особую роль в предупреждении применения насилия в отношении представителей власти играют уголовно-правовые меры Возникает необходимость повышения уровня правовой защищенности сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, иных
2 О трудовой занятости населения на Северном Кавказе. Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2000 г. // Росс газ - 2000. - 29 февр. - С 2.
представителей власти, а также граждан, участвующих в пресечении правонарушений. Следует уточнить перечень лиц, посягательство на жизнь и здоровье которых в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, является преступлением по ст. 318 УК РФ.
Непосредственные объекты индивидуального
предупреждения - это и лица, которые по причине своей антисоциальной направленности могут совершать насильственные преступления в отношении представителей власти, так и окружающая их микросреда Целью индивидуального предупреждения является не только устранение либо исправление отрицательных черт внутреннего мира, сложившиеся агрессивно-насильственные ориентации, но и постепенное формирование таких качеств, которые могут обеспечить неуклонное соблюдение социальных норм и правил В этом плане следует постоянно обновлять информационные банки данных о безработных лицах, об агрессивно настроенных к представителям власти, об поставленных ранее на учет органами милиции. Необходимо поддерживать на высоком уровне оперативность и своевременность информационного взаимодействия, которые являются залогом успеха пресечения, предупреждения и раскрытия применений насилия в отношении представителей власти
Возникает необходимость повышения уровня правовой защищенности должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, иных представителей власти, а также близких представителей власти.
Эффект предупреждения обеспечивается в той мере, в какой профилактические мероприятия удерживают граждан от преступлений, которые они в противном случае могли бы совершить
Необходимо расширять и углублять деловые контакты со средствами массовой информации, представителями общественности С их помощью активнее освещать работу органов государственной власти в деле защиты прав и законных интересов граждан, одновременно привлекая последних в помощь государственным органам. В последние годы в Республике Дагестан общественные связи с органами внутренних дел получили организационно-правовое оформление, расширены контакты со СМИ, творческими союзами и другими общественными объединениями граждан Пресс-служба МВД РД, помогает местным и региональным СМИ получить достоверную и объективную информацию того, что происходит в республике
Заключение содержит основные теоретически выводы и практические предложения, полученные в ходе проведенного исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах соискателя:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Гамидов Р.Т. Факторы, способствующие применению насилия в отношении представителя власти // Российский следователь -2008. - №6. - 0,4 п л.
2. Гамидов Р.Т. Особенности статуса близкого лица -потерпевшего от применения насилия в отношении представителя власти // «Черные дыры» в российском законодательстве. -2009 - № 1. - 0,25 п л
3. Гамидов Р.Т. Применение насилия в отношении должностных лиц МВД Республики Дагестан // «Черные дыры» в российском законодательстве. -2009 - № 1 - 0,4 п л.
В иных изданиях.
1. Гамидов Р.Т. Некоторые криминологические проблемы применения насилия в отношении представителя власти // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сборник трудов молодых ученых - Махачкала, 2009 - 0,25 п л
2. Гамидов Р.Т. Объективная сторона применения насилия в отношении представителя власти И Проблемы преступности в Республике Дагестан. Сборник трудов молодых ученых -Махачкала, 2008. - 0,25 п л
3. Гамидов Р.Т. Насилие как признак объективной стороны ст 318 УК РФ // Проблемы преступности в Республике Дагестан- Сборник трудов молодых ученых. - Махачкала, 2008. - 0,25 п.л.
Гамидов Ринат Тажирович Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование (на примере Республики Дагестан).
Диссертация посвящена исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем применения насилия в отношении представителя власти на примере одного из сложных в социальном и геополитическом плане субъекте Российской Федерации, - Республики Дагестан.
По результатам исследования разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс РФ, определены факторы, способствующие применению насилия в отношении представителей власти, а также разработаны конкретные предупредительные меры защиты данной категории лиц от насильственных посягательств
Содержащиеся в диссертационной работе положения, выводы, обобщения и рекомендации позволяют развить уголовно-правовую теорию по рассматриваемому составу преступления и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике, а так же в аналитической деятельности правоохранительных органов.
Gamidov Rinat Tajirovich Application of force against representative of public authority: criminal law and criminological research (by the example of Republic of Dagestan)
The thesis is concerned with research of criminal law and criminological problems of application of force against representative of public authority by the way of example of Republic of Dagestan, the most complicated in social and geopolitical meanings subject of Russian Federation.
In accordance with the results of the research some proposals to amend and to amplify current Crimmal Code were developed, some factors, that encourage to apply the force against representatives of public authorities were defined, some particular preventive measures to protect such a category of persons from violation were prepared Provisions, conclusions, generalizations and recommendations contained in the thesis provide the possibility to develop criminal law theory in the field of the concerned crime and could be used in legislative activity and law-enforcement activity, as well as m analytical activity of law enforcement authorities
Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Гарнитура "Times". Tup. 100 экз.
Отпечатано в типографии ПБОЮЛ «Султанбекова X С » РД, г.Махачкала, ул. Гаджиева, 34