Насильственные преступления против представителей власти в сфере порядка управлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Насильственные преступления против представителей власти в сфере порядка управления»

На правах рукописи

Сулейманова Инна Евгеньевна

НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

8 АПР 2015

005567194

Уфа-2015

005567194

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Сердюк Леонид Васильевич

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Лесников Геннадий Юрьевич

доктор юридических наук, профессор, ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт министерства внутренних дел Российской Федерации», главный научный сотрудник отдела № 2 НИЦ № 4

Карабанова Елена Николаевна

кандидат юридических наук, ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», заведующая отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере уголовно-правового регулирования, исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Казанский юридический

институт министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 28 мая 2015 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, аудитория 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 27 марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Н.А. Селезнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Законная деятельность представителей власти является одним из значимых элементов устойчивости общественных отношений, обеспечения личной и имущественной безопасности участвующих в них лиц. Так как от нормальной деятельности институтов государственной власти зависит стабильность и правопорядок в обществе, режим конституционной законности в Российской Федерации, то совершение общественно-опасных деяний против законной деятельности представителей власти, негативно влияет на порядок управления и социально-политическую обстановку в стране.

Уголовная ответственность за данные преступления предусмотрена статьями 317, 318, 319 УК РФ. Надо отметить, что защита представителей власти от насилия осуществляется не только этими основными составами, но также предусмотрена в качестве квалифицирующих признаков ряда других составов преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 213 УК РФ, указана в качестве отягчающего обстоятельства в ст. 63 УК РФ).

В силу своих особенностей исследуемые насильственные преступления в значительной части находятся в латентном состоянии. По данным регистрации их уровень не является стабильным, но остается достаточно высоким.

Так, согласно имеющихся данных по России в 2010 г. совершено 674 посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) и 8829 - применения насилия против представителя власти (ст. 318 УК РФ); в 2011 г. эти преступления снизились соответственно — до 438 и 7871, а в 2012 г. - до 430 и 7553 преступления. В 2013 г. произошло снижение лишь посягательств на жизнь работников правоохранительных органов и их близких по сравнению с предыдущим годом - до 364 преступлений, но выросло число применения насилия против представителей власти до 8198 преступлений.

Показатель оскорблений, направленных против представителей власти (ст. 319 УК РФ) в 2010 г. составил 14122 преступлений. В последующие годы

их число снизилось, но они остаются на стабильно высоком уровне. В 2011 г. зарегистрировано 11919 оскорблений представителей власти; в 2012 г. - 10733; в 2013 г. — 107371.

Кроме того, до настоящего времени само понятие насилия в юридической литературе толкуется неоднозначно. Нет единства в толковании психического насилия не только в теории уголовного права России, но и в теории уголовного права других стран. Мы присоединяемся к мнению ученых, которые считают, что психическое насилие может осуществляться не только путем угрозы. В результате исследования этого вопроса оскорбление представителя власти мы относим к числу насильственных преступлений на основании признания данных действий одним из способов психического насилия информационного характера, что нами будет обосновано в данной работе.

История развития уголовного законодательства подтверждает постоянное внимание отечественного законодателя к уголовно-правовой охране лиц, выполняющих свои должностные обязанности, поиску правовых гарантий безопасности законной деятельности представителей власти и их близких. Однако задача определения эффективного противодействия указанным деяниям является одной из сложных теоретических и практических проблем на современном этапе борьбы с преступностью.

Все это свидетельствует об актуальности избранной нами темы и требует комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем, касающихся квалификации и предупреждения избранных нами для теоретического и практического анализа преступлений.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Преступления против порядка управления, их система, проблемы правильной квалификации, назначения справедливого наказания за их совершение, вопросы эффективного предупреждения исследовали М.А. Алиева, Г.Н. Борзенков, В.Н. Кудрявцев, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, М.Е. Матросова,

' Состояние преступности в России за 2010-2013 гг. М., ГИАЦ МВД России.

Г.М. Миньковский, A.C. Никифоров, Э.Ф. Побегайло, Г.Ф. Поленов, А.И. Рарог, Н.К. Рудый, М.Х. Сулейманов, А.Я. Сухарев, E.JI. Таможник, B.C. Ткаченко, И.В. Шмаров, М.Г. Фетисов, A.M. Яковлев и др.

Однако за последние пять лет не было проведено ни одного комплексного исследования по насильственным преступлениям против представителей власти в сфере порядка управления. Кроме того, упомянутыми авторами не исследован ряд проблемных вопросов уголовно-правового и криминологического характера. Поэтому на сегодняшний день необходимы дальнейшие научные разработки в этом направлении с тем, чтобы рекомендации по предупредительной деятельности насильственных преступлений в отношении законной деятельности представителей власти носили более современный и комплексный характер.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с установлением, исполнением и охраной порядка управления в стране, а также с правом на жизнь, здоровье, честь и достоинство представителей власти, осуществляющих законный порядок управления и их близких. А его предметом - нормы отечественного и зарубежного отраслевого законодательства, регламентирующие уголовную ответственность за насильственные преступления, направленные против представителей власти, официальные статистические данные, теоретические исследования, монографические работы и научные публикации, относящиеся к проблемам квалификации и предупреждения исследуемой группы преступлений, а также материалы правоприменительной практики за период с 1997 по 2013 гг.

Целн н основные задачи диссертационного исследования. Целью работы выступает: исследование общественно-правовой сущности насильственных посягательств на представителей власти, осуществляющих законную деятельность, их близких; место составов в системе Особенной части

УК РФ; комплексная разработка проблемы теоретических и прикладных основ эффективного предупреждения указанных преступлений в современных социальных условиях; подготовка научно-обоснованных рекомендаций, формулирование предложений законодателю, правоохранительным органам и судам по совершенствованию уголовного закона, оптимизации следственно-судебной практики.

Достижение цели диссертационного исследования осуществляется реализацией следующих задач:

- исследование исторического аспекта темы и анализ зарубежного уголовного законодательства, касающегося темы диссертации;

- критический анализ использованного в УК РФ понятийно-терминологического аппарата и его дальнейшее упорядочение в части, касающейся квалифицирующих признаков и мер предупреждения исследуемых преступлений;

- исследование особенностей уголовно-правовой охраны порядка управления и ее эффективности в ныне действующем отраслевом законодательстве Российской Федерации в сравнении с современным уголовным законодательством других государств;

- классификация преступлений против законной деятельности представителей власти;

- анализ особенностей уголовно-правовой характеристики приминения насилия против законной деятельности представителей власти в сфере порядка управления или их близких, а также, решение проблемы отграничения исследуемых составов преступлений от смежных составов;

- рассмотрение спорных вопросов, возникающих в теории уголовного права, а также в практике квалификации насильственных преступлений,

направленных против лиц, осуществляющих порядок управления, или их близких;

- выработка научно-обоснованных рекомендаций по усилению уголовно-правовой охраны от преступных посягательств представителей власти, осуществляющих законную деятельность, или их близких;

- исследование объективных и субъективных детерминант преступных посягательств против деятельности представителей власти или их близких, а также личности преступников и потерпевших;

- научное обоснование основных направлений деятельности по предупреждению насилия, направленного против лиц, осуществляющих законный порядок управления, или их близких.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу работы составили современные положения диалектики, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методами. В работе использованы методы: формально-юридического анализа, исторический, психологический, сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, конкретно-социологический и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, ныне действующее отечественное уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, гражданское и административное законодательство, а также ранее действовавшие нормативные акты. Диссертантом также анализировались положения отраслевого законодательства ряда зарубежных государств. В содержании диссертации соискателем были использованы руководящие постановления Пленумов Верховного суда страны, относящиеся к рассматриваемым и смежным составам преступлений.

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды в области общей теории права, уголовно-правой науки и криминологии, других правовых отраслей, а также философии и иных

гуманитарных наук, имеющих отношение к проблемам, рассматриваемым в содержании диссертации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют следующие объективные источники информации:

1) данные официальной статистики о современном состоянии и динамике насильственных преступлений против представителей власти, в связи с выполнением ими служебных обязанностей или их близких в Российской Федерации за 2009 - 2013 отчетные годы;

2) результаты авторского конкретно-социологического исследования по материалам 96 уголовных дел за период 2009-2013 гг., возбужденных по ст.ст. 317 - 319 УК РФ, по 120 отказным и проверочным материалам по сообщениям о преступлениях, предусмотренных указанными статьями, на территории г. Москвы, Тамбовской и Рязанской областей Центрального федерального округа, Республики Башкортостан, а также данные аналогичных изысканий, опубликованные в научных изданиях другими учеными-криминологами;

3) итоговые данные, приобретенные в ходе социологического исследования, в виде экспертного опроса по специально разработанной анкете 180 сотрудников правоохранительных органов Республики Башкортостан, Тамбовской и Рязанской областей Центрального федерального округа России;

4) обзоры и материалы опубликованной судебной практики с момента вступления в действие УК РФ 1996 года.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой первое за последние пять лет комплексное исследование одной из важных научных проблем, касающейся уголовно-правовой и криминологической защиты законной деятельности представителей власти и их близких от насильственных преступных посягательств в сфере порядка управления. Рассматриваются спорные вопросы квалификации преступлений, совершаемых путем физического и психического насилия в

отношении представителей власти в сфере их законной деятельности и их близких; предлагается совершенствование ст. 317 - 319 УК РФ, а также предлагается введение в Уголовный кодекс РФ статьи 319' УК РФ, предусматривающей ответственность за клевету против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В работе исследуются причины и условия совершения указанных преступлений, и конкретные меры их предупреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Насильственные преступления против порядка управления - это умышленные преступления, совершаемые с использованием физического или психического насилия в отношении представителей власти (в связи с законной деятельностью указанных лиц) или их близких, причиняющие вред нормальной деятельности органов власти или ставящие ее под угрозу причинения вреда.

2. Общественная опасность причинения вреда порядку управления при совершении насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей определяется:

а) характером и тяжестью причиняемого физического или психического вреда представителю власти или его близкому лицу;

б) целью совершить преступное посягательство на законную деятельность представителя власти или его близких;

в) способами применяемого насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (физический или психический характер насилия, с применением оружия или без его применения и т.д.)

3. Исходя из идентичности понятий: «сотрудники правоохранительных органов» и «представители власти (за исключением сотрудников контролирующих и иных органов)», считаем целесообразным в уголовном законе объединить эти понятия под одним названием - «представители власти». Это позволит включить в состав ст. 317 УК РФ ответственность за посягательство на жизнь лиц, исполняющих служебную деятельность не только

по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, но и представителей власти, выполняющих иной служебный долг, а также их близких. В связи с этим предлагается статью 317 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 317. Посягательство на жизнь представителя власти Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, либо иного лица, входящего в состав государственного или общественного формирования, выполняющего функции по охране общественного порядка и общественной безопасности или близких ему лиц, в целях воспрепятствования его законной деятельности либо из мести за такую деятельность, а равно посягательство на жизнь любого другого представителя власти или контролирующего органа в связи с их служебной деятельностью либо близких ему лиц, которое было совершенно в тех же целях, -

наказывается....»

4. На основании Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44 - ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и фактически существующих в стране общественных организаций, ориентированных на охрану общественного порядка (см. С. 174 дис.), в примечание к ст. 318 УК РФ целесообразно включить представителей общественности, выполняющих функции представителя власти по специальному поручению, изложив это примечание в следующем содержании:

«Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо, постоянно или временно наделенное в установленном законом порядке властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся непосредственно от него в служебной зависимости, в том числе работник правоохранительного или контролирующего органа, а также представитель общественного формирования, выполняющий обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по спег/иальному поручению».

5. В целях усиления уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти предлагаем ч. 2 ст. 318 УК РФ изложить в следующем содержании:

«2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -наказывается....»

6. В связи с необходимостью дифференцировать уголовную ответственность по признаку характера и тяжести причиненного вреда от совершенного насилия, статью 318 УК РФ целесообразно, на наш взгляд, дополнить частями 3 и 4 следующего содержания:

«3. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, повлекшее смерть по неосторожности, -

наказывается...»

«4. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоягцей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается....»

7. Диссертант поддерживает позицию о том, что оскорбление, посягая на честь и достоинство должностного лица в связи с его служебной деятельностью и причиняя тем самым вред порядку управления, является информационной формой психического насилия. На этом основании ст. 319 УК РФ включена автором в группу насильственных преступлений, направленных против порядка управления.

В целях усиления уголовной ответственности за оскорбление представителя власти в связи с его служебной деятельностью в сфере порядка управления, при наличии отягчающих обстоятельств, предлагается данную статью дополнить частью второй с квалифицирующим признаком следующего содержания:

«2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации, -наказывается....»

8. В связи с тем, что клевета, совершенная в отношении представителя власти в связи с его законной служебной деятельностью, содержит, на наш взгляд, элементы психического насилия, причиняя вред не только личности, но в основном порядку управления, компрометируя органы власти и управления, предлагаем включить в Уголовный кодекс Российской Федерации статью 3191 следующего содержания:

«Статья 319' Клевета в отношении представителя власти 1. Клевета в отношении представителя власти, связанная с исполнением им свога должностных обязанностей,-наказывается...»

«2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации, -наказывается ....»

9. Основная причина преступных посягательств насильственного характера на представителей власти находится в сфере личностных социально психологических качеств и свойств преступника. Формирование негативных мотивов происходит на основе современных условий социально-идеологического и социально-экономического характера. Прежде всего, следует отметить, что значительную роль в этом отношении играет искусственная латентность насильственных преступлений, направленных против представителей власти в связи с их законной деятельностью и их близких. На втором месте стоят факторы, связанные с отсутствием условий социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, что способствует рецидиву и конфронтации этих лиц с представителями власти. Существенную роль при формировании насилия, направленного против-

представителей власти, играет незаконный оборот оружия в стране и демонстрация насилия в средствах массовой информации. Насильственные действия совершает в основном молодежь, поэтому в число негативных факторов входит также отсутствие должного семейного и правового воспитания несовершеннолетних.

10. Исходя из отмеченных причин и условий, для предупреждения насильственных действий, направленных против представителей власти в связи с их служебной деятельностью, необходимо:

1) принять Закон «О защите детей от семейно бытового насилия» (по примеру Казахстана и некоторых западных государств), что будет способствовать профилактике насилия в стране;

2) уменьшить число наказаний, связанных с лишением свободы с заменой на принудительные работы, поскольку, практика показывает, чем больше лиц лишаются свободы, тем больше озлобленных, с нарушенной психикой на выходе из мест заключения (сегодня более 350 человек на 100 тыс. населения);

3) устранить искусственную латентность насильственных преступлений против представителей власти и их близких в связи с выполнением ими служебной деятельности;

4) формировать положительное отношение и доверие населения к представителям власти:

а) свести к минимуму распространение негативных сюжетов в средствах массовой информации, компрометирующих деятельность работников правоохранительных органов и других представителей власти;

б) доводить до населения информацию о героических поступках и подвигах сотрудников правоохранительных органов при проведении операций в борьбе с преступностью;

5) повысить уровень правовой культуры работников правоохранительных органов путем организации специальных форм работы с личным составом полиции;

6) налаживать более тесные связи полиции с представителями общественных организаций, ориентированных на охрану общественного порядка, которые созданы и действуют на территории России;

7) активизировать борьбу с фактами незаконного оборота оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации (по официальным данным, в 2014 г. эти преступления сократились лишь на 2,8% по сравнению с предыдущим годом, а с использованием оружия в этом году совершено 7,2 тыс. преступлений);

8) устранить латентность (более 70%) преступлений, предусмотренных статьями 150, 151, 156, 157 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, неисполнение обязанностей родителей и лиц, их заменяющих, за воспитание детей);

9) включить в образовательные программы школьников дополнительные занятия по правовому воспитанию и запретить телевизионные передачи с демонстрацией насилия в дневное и вечернее время;

10) усовершенствовать систему лечебной, реабилитационной и профилактической работы с лицами, страдающими алкоголизмом и наркоманией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения автора могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем в сфере уголовно-правовой защиты представителей власти и их близких, правоприменительной деятельности правоохранительных органов и учебной деятельности при преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических вузах.

Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение в практическую деятельность. Диссертационное исследование было подготовлено и обсуждено на кафедре уголовного права и криминологии Уфимского юридического института МВД России. Результаты

монографического исследования апробированы и отражены автором в восьми научных публикациях, из них шесть в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Результаты диссертации отражены диссертантом в монографии по теме: «Специфика преступлений против законной деятельности представителей власти: уголовно-правовой аспект», изданной в 2011 году, а также были представлены на конференциях и семинарах.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы исследовательской работы, ее практическая и теоретическая значимость, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Понятие и общая характеристика насильственных преступлений в отношении представителей власти» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общая характеристика преступлений против законной деятельности представителей власти в сфере порядка управления» рассматриваются вопросы, касающиеся понятия, общественной опасности и системы исследуемой группы преступлений.

Отмечается, что высокая степень общественной опасности насильственных преступлений, направленных против представителей власти или их близких, определяется в основном их насильственно-агрессивным

характером, важностью нарушаемого объекта, а также увеличением числа данных преступлений в современный период.

Система уголовно-правовых норм, направленных на защиту порядка управления на законодательном уровне, на наш взгляд, еще не имеет достаточной четкости, что негативно сказывается на практике применения норм об ответственности за преступления против порядка управления.

В результате исследования данной системы диссертант выделяет группу насильственных преступлений против законной деятельности представителей власти, содержащую нормы об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ).

Оскорбление представителя власти мы относим к числу насильственных преступлений на основании признания этих действий одним из способов психического насилия информационного характера. Это основывается на признании существующего в науке понятия насилия как «внешнее со стороны других лиц умышленное, противозаконное воздействие на человека, осуществляемое помимо или против его воли и способное причинить ему органическую, физиологическую или психическую травму либо ограничить свободу его волеизъявления или действий»2.

Оскорбление относится к информационной форме психического насилия, способного причинить потерпевшему психическую травму. Совершенное публично в отношении представителя власти в связи с его законной деятельностью, данное преступление причиняет вред порядку управления.

Автор полагает насильственные преступления в отношении представителей власти в сфере порядка управления определить как умышленные преступления, совершаемые с использованием физического или психического насилия в отношении представителей власти (в связи с законной

2 См.: Сердюк Л.В. Насилие: криминологическое и уголовно-правовое исследование. М.: Юрлитинформ, 2002. С. 22.

деятельностью указанных лиц) или их близких, причиняющие вред нормальной деятельности органов власти или ставящие ее под угрозу причинения вреда.

Во втором параграфе «Ретроспективный анализ развития отечественного законодательства об ответственности за насильственные преступления против законной деятельности представителей власти в сфере порядка управления» проводится историко-правовой анализ данных преступлений с разделением развития этого законодательства на четыре этапа.

Первый этап отражает становление норм об ответственности за государственные преступления со времен существования древнейшего памятника права периода раннефеодальной монархии «Русской Правды» до издания Артикула воинского 1715 года.

Первые упоминания об ответственности за покушение на представителей власти содержатся в ст. 3 «Русской Правды», в которой за убийство феодалов и лиц княжеской администрации была установлена вира в размере 80 гривен.

В Псковской судной грамоте и Судебниках 1497 и 1550 гг. была предусмотрена наказуемость за такое преступление, как подлог судебных актов. В Соборном Уложении 1649 года перечень государственных преступлений был расширен и предусмотрена ответственность за такие деяния, как самовольный скоп и заговор против должностных лиц центрального и местного управления, нарушение порядка на царском дворе и др.

Дальнейшее законодательное развитие исследуемой группы преступлений содержится в Артикуле воинском 1715 г., в котором преступлениям против порядка управления посвящено две главы: против царя и царской власти.

Второй этап начинается с развития норм об ответственности за преступления против порядка управления и образования их системы в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, содержащем раздел IV «О преступлениях и проступках против порядка управления». Данное Уложение подготовило основу для разработки Уголовного уложения России

1903 г., в котором предусматривалось пять глав о посягательствах на порядок управления.

Третий этап начинается с введения в действие УК РСФСР 1922 года, в котором содержалось 30 статей об ответственности за посягательства против порядка управления. В ст. 74 УК РСФСР 1922 года под преступлением против порядка управления признается «всякое деяние, направленное к нарушению правильного функционирования подчиненных органов управления или народного хозяйства, сопряженное с сопротивлением или неповиновением законам Советской власти, с препятствованием деятельности ее органов и иными действиями, вызывающими ослабление силы и авторитета власти». Эти положения сохранились и в Уголовном кодексе 1926 г.

Новые составы преступлений в сфере порядка управления были законодательно закреплены в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. В главе IX предусматривалась уголовная ответственность за оскорбление представителя власти или представителя общественности, выполняющего обязанности по охране общественного порядка (ст. 191), сопротивление представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка (ст. 192); угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг (ст. 193) и др.

Четвертый этап начинается с введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 года, который изменил систему преступлений против порядка управления. Именно в этот период развития уголовного законодательства появилось четкое понимание о порядке управления в качестве видового объекта, а также о преступлениях против законной деятельности представителей власти.

В третьем параграфе «Уголовно-правовая защита представителей власти от насильственных преступлений в современном зарубежном законодательстве» проводится анализ норм об уголовной ответственности за насильственные преступления против законной деятельности представителей

власти в развитых зарубежных странах (США, Франция, Англия), странах бывшего СНГ (Армения, Азербайджан, Кыргызстан, Республика Беларусь) и странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай, Корея).

В США ответственность за государственные преступления регулируется нормами Федерального УК (раздел 1В Свода законов США), в котором отсутствует общее понятие государственного преступления и четкая классификация преступлений против порядка управления.

В уголовном законодательстве Англии ответственность за преступления против порядка управления установлена законами «Об охране государственной тайны» (официальные секреты) с изменениями в 1911, 1920, 1939, 1989 гг.

В Уголовный кодекс Франции 1992 г. ответственность за государственные преступления была введена Книгой IV «Преступления и проступки против нации, государства и общественного спокойствия».

В специальных главах преступления против порядка управления предусмотрены в уголовных кодексах Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана и носят схожие названия с УК РФ.

В Китае уголовная ответственность за исследуемые преступления, предусмотрена в главе 6 УК КНР «Преступления против общественного порядка и порядка управления». Положения об ответственности за преступления, предусмотренные ст. 317-319 УК РФ, в основном копируются диспозицией лишь одной статьи - 277 (§ 1) Уголовного кодекса Китая.

Особенности в построении системы рассматриваемых преступлений имеются в УК Республики Кореи. Законы, направленные против порядка управления, там представлены в виде самостоятельных глав.

Диссертант делает вывод о том, что нормы о преступлениях против порядка управления в Уголовном кодексе РФ вполне соответствуют международным стандартам. Несмотря на отсутствие законодательно закрепленного понятия исследуемых преступлений, УК РФ не уступает по уровню юридической техники уголовным кодексам зарубежных стран.

Вторая глава «Уголовно-правовой анализ насильственных преступлений против законной деятельности представителей власти в сфере порядка управления» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Особенности объекта насильственных преступлений против представителей власти в сфере порядка управления» рассматриваются спорные точки зрения относительно объекта исследуемой группы преступлений.

Автор обосновывает положение о том, что основным объектом преступных посягательств на законную деятельность представителей власти являются интересы государства в сфере порядка управления, которые нарушаются путем умышленного воспрепятствования этим лицам в осуществлении ими законной деятельности. Соответствующие личные интересы могут рассматриваться только лишь в качестве дополнительного объекта.

Признание действий, влекущих дополнительные последствия в этих преступлениях, способом причинения вреда основному объекту (порядку управления), определяет возможность правильной оценки совершенных общественно опасных деяний.

Во втором параграфе «Анализ состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ)» исследуются объективные и субъективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, раскрываются их особенности, отмечаются недостатки в описании данного деяния и способов его совершения в существующем законе, проводится отграничение от смежных составов преступлений.

Дается характеристика основного непосредственного объекта преступного деяния, предусмотренного ст. 317 УК РФ - общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность правоохранительных органов, а также отношения, связанные с охраной жизни сотрудника этих

органов, военнослужащего, либо их близких, выступающие в качестве дополнительного объекта преступления.

Автор приходит к выводу, что исследуемая уголовно-правовая норма направлена на охрану неоправданно узкого круга субъектов государственно-властных полномочий. Включение более широкого круга должностных лиц под охрану их жизни в составе ст. 317 УК РФ, будет соответствовать требованиям времени.

В связи с этим предлагается ст. 317 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, либо иного лица, входящего в состав государственного или общественного формирования, выполняющего функции по охране общественного порядка и общественной безопасности или близких ему лиц, в целях воспрепятствования его законной деятельности либо из мести за такую деятельность, а равно посягательство на жизнь любого другого представителя власти или контролирующего органа в связи с их служебной деятельностью либо близких ему лиц, которое было совершенно в тех же целях, -

наказывается....»

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких считается оконченным преступлением независимо от того, наступила смерть потерпевшего или нет. Рассматривается вопрос об окончании исследуемого состава преступления, который на практике часто толкуется ошибочно в связи со сложностью определения характера действий преступника. Этот вопрос тесно связан с субъективной стороной данного преступления, характеризующей понятие - «посягательство на жизнь».

Специфика субъективных признаков исследуемого преступления заключается в умышленном характере деяния. При определении оконченного преступления в данном случае необходимо доказать направленность умысла виновного при совершении насильственных действий против представителя

власти. Немаловажную роль здесь играют мотив и цель преступления. Последняя является обязательным признаком посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и заключается в стремлении воспрепятствовать законной деятельности лица по охране общественного порядка или отомстить за такую деятельность путем посягательства на его жизнь или жизнь его близких.

Анализ изученных уголовных дел, возбужденных по ст. 317 УК РФ показал, что 88% посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов совершено в целях воспрепятствования их законной деятельности; 7 % - сопряжено с местью конкретному сотруднику правоохранительного органа за осуществляемую им служебную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в прошлом; 5% преступлений были связаны с ненавистью к сотрудникам, выполняющим служебные обязанности.

Особое внимание автор уделяет отграничению ст. 317 УК РФ от ст. 318, п. «б» ч.2 ст. 105, 277, 295, ч. 2 ст. 213 УК РФ.

В третьем параграфе «Уголовно-правовой анализ состава применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ)» анализируются объективные и субъективные признаки данного преступления, исследуются особенности объекта, раскрывается содержание понятия «представитель власти», рассматриваются вопросы отграничения от смежных составов преступлений.

Автор полагает, что основным объектом рассматриваемого преступления следует считать нормальную деятельность органов власти. Дополнительным объектом - здоровье указанных лиц, телесная неприкосновенность, их безопасность.

В уголовно-правовой науке и следственно-судебной практике нередко возникают проблемы с отнесением должностных лиц к категории представителя власти. В связи с этим особое внимание в исследовании уделяется сущности понятия «представитель власти».

Учитывая, что на основании Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» сегодня граждане должны активно привлекаться в помощь работникам правоохранительных органов по охране общественного порядка и общественной безопасности, в определение представителя власти, представленное в примечании к ст. 318 УК РФ, предлагается включить представителей общественности, выполняющих функции представителя власти по специальному поручению (см. С. 10 авт.).

Предлагается также дополнить данную статью частями 2, 3 и 4, усиливающими уголовную ответственность при наличии насилия, опасного для жизни и здоровья, и причинения смерти по неосторожности одному или нескольким лицам (см. С. 11 авт.).

Специфика субъективных признаков рассматриваемого преступления заключается в четко выраженном умышленном характере деяния. Цель и мотив не являются конструктивными признаками состава преступления.

Диссертантом исследуются вопросы отграничения ст. 318 УК РФ от п. «а» ч.2 ст. 111, п. «б» ч.2 ст. 112, 296, 321, 212, ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Четвертый параграф «Оскорбление как способ психического насилия против представителя власти в сфере порядка управления (ст. 319 УК РФ)» посвящен рассмотрению объективных и субъективных признаков оскорбления, особенностям способов совершения данного преступного деяния.

Делается вывод о том, что исследуемая норма призвана защищать два охраняемых объекта: основной объект - нормальная деятельность органов государственной власти, так как это преступное действие осуществляется в связи с должностными полномочиями лица и причиняет вред порядку управления; дополнительный объект - честь и достоинство представителя власти как человека, причиняя ему психическую травму.

Оскорбительные действия подразделяются в диссертации на две разновидности: унижение чести и достоинства потерпевшего словом и действием (см. С. 106-111 дис). Предлагается введение в эту статью части

второй с отягчающим признаком - «оскорбление, совершенное публично или в средствах массовой информации» (см. С. 11-12 авт.).

Субъективная сторона оскорбления представителя власти

характеризуется виной в форме прямого умысла. Необходимым условием для квалификации преступления по ст. 319 УК РФ, является осознание виновным, что нанесение оскорбления он совершает в адрес представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Диссертант считает, что клевета, также как и оскорбление содержит элементы психического насилия и нарушает порядок управления при условии, если она совершается в отношении представителя власти в связи с его законной служебной деятельностью. Предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 3191 «Клевета в отношении представителя власти» (см. положения, выносимые на защиту - С. 12 авт.).

Третья глава «Криминологический анализ насильственных преступлений против представителей власти в сфере порядка управления и проблема их предупреждения» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Общая криминологическая характеристика насильственных преступлений против представителей власти в современной России» посвящен рассмотрению состояния, структуры, динамики и уровня преступлений, предусмотренных ст. 317-319 УК РФ.

Сравнительный анализ статистических показателей свидетельствует о стабилизации обстановки в системе борьбы с насильственной преступностью. Однако эта успокаивающая статистика, лишь отчасти касается насильственных преступлений против законной деятельности представителей власти, которые в большинстве случаев продолжают оставаться в латентном состоянии. Удельный вес этих преступлений в общей структуре преступности составляет 0,8 %, но данный показатель не является стабильным на протяжении последних пяти лет.

С 2009 по 2010 гг. наблюдался рост преступлений, предусмотренных ст. 317-319 УК РФ. После 2010 г. и до 2012 г. отмечается тенденция к снижению,

а в 2013 г. вновь наблюдается рост насильственных посягательств против представителей власти, касающихся ст. 318 и 319 УК РФ (подробнее см. на С. 3-4 авт.).

Статистические сведения о насильственной преступности против законной деятельности представителей власти, анализ изученных материалов уголовных дел, а также опрос респондентов, позволяют сделать вывод, что эти преступления за период с 2009 по 2013 гг. остаются на стабильно высоком уровне.

Второй параграф «Детерминанты насильственных преступлений против представителей власти, осуществляющих законную деятельность в сфере порядка управления». Делается вывод о том, что основная причина преступных посягательств насильственного характера на представителей власти находится в сфере личностных социально психологических качеств . и свойств преступника. Формирование негативных мотивов происходит на основе следующих современных условий социально-идеологического и социально-экономического характера:

1) латентность насилия, направленного против представителей власти в связи с их законной деятельностью и их близких;

2) факторы, связанные с отсутствием условий социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы;

3) незаконный оборот оружия в стране и демонстрация насилия в средствах массовой информации;

4) отсутствие должного семейного и правового воспитания несовершеннолетних.

Третий параграф «Личность преступника, совершающего насилие против представителя власти в сфере порядка управления» посвящен исследованию криминологически значимых свойств указанной категории лиц.

По данным исследования в 92% случаев преступления против законной деятельности представителей власти совершены мужчинами: в 28 % случаев - в возрасте от 24 до 30 лет, в 45,5% случаев - от 30 до 45 лет, в 24,5% - старше 45.

По социальному положению лица, совершившие исследуемые посягательства в большинстве случаев (55,6%) являются рабочими, в 44,4% -безработными, из которых 3,8% - пенсионеры.

Исследования показывают, что 21,7% лиц, совершивших насилие против представителей власти, являются один раз и дважды судимыми. Около 62 % насилие было совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения, а в 6,7 % случаев виновные находились в состоянии наркотического опьянения.

Эти последние показатели, несомненно, относятся к факторам, способствующим указанным преступлениям. В работе представлены также другие характеристики исследуемой категории лиц (подробнее см. С. 134 дис.).

В четвертом параграфе «Меры предупреждения насильственных преступлений против представителей власти, осуществляющих законную деятельность в сфере порядка управления» исследования проводятся с позиции, что успешная борьба с насильственной преступностью против законной деятельности представителей власти возможна только при комплексном применении общесоциальных и специально-криминологических мер, применяемых органами государственной власти, общественными организациями и гражданами. Диссертант приходит к выводу, что особого внимания в противодействии преступлениям, предусмотренным ст. 317-319 УК РФ, заслуживают следующие меры предупреждения:

1) устранение искусственной латентности данных преступлений;

2) уменьшение числа наказаний, связанных с лишением свободы с заменой на принудительные работы (по официальным данным в 2014 г. ранее судимыми в стране совершено 99285 тяжких и особо тяжких преступлений);

3) активное привлечение в помощь полиции представителей общественных организаций (см. С. 174 дис.).

4) совершенствование системы лечебной, реабилитационной и профилактической работы с лицами, страдающими алкоголизмом и наркоманией (в 2014 г. в стране совершено тяжких и особо тяжких

преступлений в состоянии опьянения - 70121, в стоянии наркотического опьянения - 18558);

5) активизация борьбы с фактами незаконного оборота оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации;

6) принятие Закона «О защите детей от семейно бытового насилия» (по примеру Азербайджана и некоторых западных государств);

7) активизация ответственности родителей за воспитание детей (ст. 150, 151, 156, 157 УК РФ) и организация правового воспитания в школах;

8) запрет телевизионных передач с демонстрацией насилия;

9) повышение уровня правовой культуры работников правоохранительных органов и формирование положительного отношения населения к представителям власти.

В заключении диссертации отражены основные выводы, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора: I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Быкова, И.Е. Формирование системы преступлений против лиц, осуществляющих законный порядок управления в отечественном уголовном законодательстве советского периода / И.Е. Быкова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - Выпуск 5 (73). - С. 366.

2. Быкова, И.Е. Предложения по систематизации и квалификации преступлений против лиц, осуществляющих законный порядок управления / И.Е. Быкова //Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - Выпуск 9 (77). - С. 420.

3. Быкова, И.Е. Объект посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и его значение в квалификации данного преступления / И.Е. Быкова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - Выпуск 4 (84). - С. 328.

4. Сулейманова (Быкова), И.Е. Направления оптимизации уголовной ответственности за преступления против лиц, осуществляющих законный порядок управления / И.Е. Сулейманова (Быкова) //Социально-экономические явления и процессы. - 2013.-№ 4. - С. 246.

5. Сулейманова (Быкова), И.Е. Повышение эффективности предупреждения совершения преступлений против лиц, осуществляющих законный порядок управления / И.Е. Сулейманова (Быкова) //Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - № 5. - С. 234.

6. Сулейманова, И.Е. Проблемы квалификации применения насилия в отношении представителей власти / И.Е. Сулейманова //Правовое государство: теория и практика. - 2014. - № 2 (36). - С. 22.

И. Монографии и статьи в иных изданиях:

7. Быкова, И.Е. Специфика преступлений против законной деятельности представителей власти: уголовно-правовой аспект: монография / И.Е. Быкова-Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2011. -280 с.

8. Сулейманова (Быкова), И.Е. Преступления против лиц, осуществляющих законный порядок управления: проблемы теории и правоприменительной практики / И.Е. Сулейманова (Быкова) //Сборник статей и материалов II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминологии и уголовно-исполнительного права: теория и практика». - Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2013.

Сулсйманова Инна Евгеньевна (Российская Федерация)

НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В диссертации проведен комплексный анализ уголовно-правовой и криминологической защиты законной деятельности представителей власти и их близких от насильственных преступных посягательств в сфере порядка управления, рассматриваются спорные вопросы квалификации данных преступлений, определено понятие насильственных преступлений против порядка управления, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере, изучены причины и условия совершения насильственных преступлений против представителей власти и их близких в сфере порядка управления, предложены меры предупреждения данных преступлений.

Suleymanova Inna Evgenyevna (Russian Federation)

VIOLENT CRIMES AGAINST REPRESENTATIVES OF THE AUTHORITIES IN THE SPHERE MANAGEMENT ORDER: CRIMINAL-LEGAL AND CRIMINOLOGICAL RESEARCH

In the thesis a comprehensive analysis of criminal law and criminology protect the legitimate activities of government officials and their families from violent criminal attacks in the sphere of management, discusses the issues of qualifications of these crimes, defined the concept of violent crimes against management proposals on improvement of legislation in this field, studied the causes and conditions for the commission of violent crimes against government officials and their families in the field of management, proposed measures for the prevention of these crimes.

Сулейманова Инна Евгеньевна

Насильственные преступления против представителен власти в сфере порядка управления: уголовно-правовое и криминологическое

исследование

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати «24» марта 2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Тираж: 100 экз.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии организационно-научного и редакционно-издательского отдела Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксинова, 2