Применение органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карагодин, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Механизм правового регулирования применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях органами внутренних дел.

1.1. Административно-правовой институт обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

1.2. Административно-правовые отношения, возникающие в связи с применением органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

1.3. Реализация органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Глава 2. Проблемы применения сотрудниками милиции мер обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях.

2.1. Материально-правовые проблемы применения органами внутренних дел мер процессуального обеспечения.

2.2. Процессуально-правовые проблемы применения органами внутренних дел мер процессуального обеспечения.

2.3. Проблемы юридической ответственности органов внутренних дел при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях"

Актуальность темы исследования. Административные деликты в современной России представляют группу наиболее распространенных правонарушений. Только органы внутренних дел выявляют более 60 млн. административных правонарушений ежегодно. Так, по статистике, в 2003 г. было выявлено 58006123, в 2004 г. - 61332619, в 2005 г. - 63239252 административных правонарушения. Производство по делам об административных правонарушениях становится все более сложным, требует более тщательного подхода правоприменителя к доказыванию и процессуальному оформлению материалов дел об административных правонарушениях. Имеется насущная необходимость в реализации специальных мер административного принуждения, направленных на обеспечение полного, всестороннего и своевременного рассмотрения возбуждаемых дел, а также своевременного исполнения постановлений, выносимых по этим делам. В проведенных ранее научных исследованиях приводятся сведения, согласно которым в 72% материалов по делам об административных правонарушениях присутствуют процессуально закрепленные данные о применении тех или иных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, при этом наиболее часто применяется доставление (52%), административное задержание (23%), личный досмотр и досмотр вещей (75%).

Институт обеспечения - не новелла административного права. Он исторически сложился в гражданско-процессуальном праве, откуда с незначительными изменениями пришел в арбитражно-процессуальное право. В названных процессах применяются меры обеспечения доказательств и меры обеспечения иска. Первые направлены на обеспечение рассмотрения дела, вторые - на обеспечение исполнения судебного решения. Институт обеспечения в названных отраслях российского права отличает материальное и процессуальное наполнение, отточенное длительной практикой правоприменения, чего нельзя сказать об институте обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Практическая реализация мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях сопряжена с целым рядом проблем. Эффективность этих мер в ряде случаев мала. Их применение сдерживается недостатками материально-правового и процессуально-правового регулирования. При реализации мер обеспечения производства нередки случаи нарушения законности со стороны должностных лиц, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях.

Значительное число дел об административных правонарушениях возбуждается органами внутренних дел (милицией). Об этом свидетельствует статистика. Кроме того, в соответствии с КоАП РФ они обладают наиболее широкой предметной компетенцией. Ставшие уже привычными отступления сотрудников милиции от нормативных предписаний КоАП РФ не способствуют ни повышению законности, ни обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, ни сокращению административной деликтно-сти. Напротив, они приводят снижению авторитета милиции у населения и возрастанию напряжённости в обществе. Именно поэтому исследование правоприменительной деятельности милиции представляет наибольший интерес.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с применением мер административного принуждения, всегда были в центре внимания как российских ученых 18-19 веков, так и их зарубежных коллег (И. Е. Андриевский, А. И. Елистратов, В. В. Ивановский, И. Т. Тарасов, Л. Штейн, Р. Моль, J1. Гумплович, О. Майер, В. Еллинек и др.).

Не обходили своим вниманием вопросы административного принуждения представители советской и постсоветской науки административного права. В данном исследовании мы обращались к работам А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, В. М. Безденежных, И. И. Веремеенко, И. А. Галагана, М. И. Еропкина, И. Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, А. П. Клюшниченко, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, М. Я. Масленникова, В. И. Новоселова, JI. JL Попова, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, В.Е. Севрюгина, А. В. Серегина, Ю. Н. Старилова, Ю. П. Соловья, М. С. Студеникиной, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.

Проблемы правоприменительной деятельности органов внутренних дел неоднократно становились предметом научных исследований, в том числе и монографического характера'.

Работы названных авторов восприняты в качестве научных источников для недавних диссертационных исследований мер административного пресечения (А. И. Каплунов, В. А. Тюрин, С. Б. Щербаков и др.). Непосредственно изучению практики применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях посвящены работы Д. В. Макарова, О. Н. Гапонова и других ученых.

Однако за пределами внимания исследователей феномена административного пресечения остался значительный ряд вопросов. Кроме того, целый ряд выводов, сформулированных названными учеными, допускает суще

1 См., напр.: Басарев Е Ф Выявление и пресечение милицией административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности: Дис. канд. юрид. наук. -М., 2002; Бутков А В. Проблемы применения органами внутренних дел административных наказаний: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2005; Бутылин В Н Милиция в государственно-правовом механизме охраны прав и свобод граждан: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2001; Варгузова А А Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации: Дис. . канд юрид. наук. - М., 2004; Григорьева О. С Административная деятельность органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского огнестрельного оружия: Дис. . канд юрид. наук. - Екатеринбург, 2001 ;Дорохип В В Производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое органами внутренних дел Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006; Калмыков Г И Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел: Дис: . канд. юрид. наук. - М., 2003; Макаров Д В Правовые и организационные вопросы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003; Никонов А В Организационно-правовые основы административно-надзорной деятельности милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности: Дис. . канд юрид. наук. - М., 1998; ОмаеваД 3 Формы и методы административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности в современных условиях: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998; Сасыков Т П. Проблемы административной юрисдикции органов внутренних дел: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2005; Степаненко Ю В Теоретические и прикладные проблемы деятельности органов внутренних дел на транспорте: Дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2004; Щербаков С Б Меры административного пресечения в деятельности милиции: Дис. канд. юрид. наук - М., 2006; и др. ствование иных позиций.

Актуальность и выбор темы диссертационного исследования определяется как ее значимостью для совершенствования правоприменительной деятельности органов внутренних дел, так и недостаточной научной разработанностью широкого круга вопросов, касающихся рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения милицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений, акты органов исполнительной и судебной власти, административно-правовая доктрина и практическая деятельность милиции по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является разработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности органами внутренних дел по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях на основе системного анализа такой деятельности в этой сфере.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

- определены компоненты, составляющие теоретические основы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также место данного вида правоприменительной деятельности в механизме административно-правового регулирования;

- предложено авторское видение содержания административно-правового института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- определена специфика административно-правовых отношений, возникающих в связи с применением органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- раскрыто юридическое содержание реализации органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как элемента механизма административно-правового регулирования;

- определены проблемы реализации органами внутренних дел полномочий по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предложены пути их решения;

- уточнены материально-правовые и процессуально-правовые аспекты проблем применения органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- разработаны предложения по совершенствованию административно-правового регулирования применения милицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- определено место юридической ответственности должностных лиц органов внутренних дел при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. С учетом сложности рассматриваемой проблемы в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный и статистический анализ; социологические, а также методы экспертных оценок. Изучена специальная литература по теории права и государства, административному и уголовному праву, а также иным отраслям российского права.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности милиции Российской Федерации. Данные материалы изучались на основе накопительной информации Департамента обеспечения общественного порядка и Главного информационно-аналитического центра МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировались действующие нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел.

Научная новизна исследования. Диссертация является монографической работой, посвященной исследованию и решению проблемы совершенствования деятельности милиции по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Новизна научных результатов выражается в следующем: а) уточнено юридическое содержание базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования: «доставление», «административное задержание», «личный досмотр», «досмотр вещей, находящихся при физическом лице», «осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов»; б) впервые деятельность органов внутренних дел по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях рассмотрена в качестве элемента механизма административно-правового регулирования; в) в связи с имеющимися законодательными пробелами уточнены процедуры применения милицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; г) установлены объективные связи между материально-правовыми и процессуально-правовыми проблемами применения органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; д) определена роль юридической ответственностью сотрудников милиции и органов внутренних дел в механизме реализации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях; е) сформулированы авторские предложения по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Указанные выше элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит реальный вклад в развитие теории организации правоприменительной деятельности и непосредственно деятельности милиции по применению мер административного пресечения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вывод о продуктивности осуществления исследования проблемы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях через призму механизма административно-правового регулирования.

Такой подход обусловлен тем, что в правоприменительной деятельности представлены все элементы механизма административно-правового регулирования: нормы административного права; административные правоотношения, возникающие на основе указанной группы норм; правоприменительные акты, венчающие правоотношения. Ранее такой ракурс исследования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях не предлагался.

2. Функции института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Этими функциями определяются:

- перечень мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

- содержание названных мер;

- полномочия должностных лиц по применению рассматриваемой группы мер административного принуждения;

- порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- сроки действия мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и правил их исчисления;

- юридические гарантии прав лиц, в отношении которых применяются данные меры принуждения;

- требования к документированию соответствующих процессуальных действий;

- содержание и пределы юридической ответственности должностных лиц, применяющих меры обеспечения.

3. Авторская систематизация процесса применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Названный процесс предлагается представить в виде шести последовательно развивающихся стадий:

- исследование фактических обстоятельств дела - оценка ситуации;

- выбор соответствующих норм права (КоАП РФ), позволяющих установить: признаки состава административного правонарушения в деянии, в связи с которым возбуждено дело об административном правонарушении; меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применение которого предписывается законом в данном случае; компетенцию сотрудника по применению конкретной меры обеспечения; порядок действий сотрудника, предусмотренный процессуальной нормой;

- совершение необходимых подготовительных действий. В их числе: объявление лицу о своем намерении применить меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, об основаниях и порядке ее применения; разъяснение содержания данной меры и предусмотренных при этом ограничений; разъяснение прав и обязанностей лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; юридические последствия отказа данного лица от выполнения требований сотрудника милиции; обеспечение участия понятых и объявление им содержания предстоящего процессуального действия, их права и обязанности;

- непосредственное осуществление конкретных процессуальных действий, образующих содержание меры обеспечения;

- оформление совершенных действий специальным процессуальным документом (протоколом или актом);

- доведение результатов совершенных действий до заинтересованных лиц, разъяснение сроков и порядка обжалования действий должностного лица.

4. Положение о том, что результатом применения права (в отличие от обычной правоприменительной деятельности) является не издание индивидуального предписания, а достижение цели - обеспечение производства по делам об административных правонарушениях. Цели применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях определены в ст. 27.1 и некоторых других статьях гл. 27 КоАП РФ. В соответствии с КоП РФ таковыми целями признаются: обеспечение присутствия лица, в отношении которого ведется производство по делу, в суде при рассмотрении дела судьей; обеспечение исполнения постановления об административном аресте или о выдворении иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, если такое постановление будет вынесено по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении; обнаружение орудий или предметов совершения правонарушения и других доказательств и обеспечение их изъятия или закрепления найденных доказательств иным способом и др.

5. Авторское определение доставления как кратковременного ограничения свободы физического лица, совершившего деяние, содержащее признаки состава административного правонарушения, для принудительного препровождения его с целью составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

6. Положение о необходимости разграничения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и мер уголовно-процессуального принуждения, что позволит исключить из КоАП РФ ряд мер, осуществляемых в ходе дознания и предварительного следствия. Вопреки позиции, высказанной, в частности, О. Н. Гапоновым и В. Д. Макаровым, автор считает, что применять нормы законодательства об административных правонарушениях для регулирования уголовно-процессуальных отношений недопустимо.

7. Авторские предложения по изменению и дополнению нормативных правовых актов, регламентирующих применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, представленные в заключении диссертации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о процессах, связанных с применением милицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. В работе предложен авторский подход к исследованию указанной деятельности милиции.

Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения. Кроме того, она проявляется в предложениях по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут служить основой для изменения редакции целого ряда статей КоАП РФ. Кроме того они могут быть использованы при разработке предложений по совершенствованию деятельности милиции по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Наконец, они могут быть востребованы в учебном процессе в образовательных учреждениях системы МВД России и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД РФ. Положения, выводы и рекомендации апробированы в процессе обсуждения диссертации на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД РФ.

Теоретические положения диссертации докладывались в выступлениях диссертанта на международных научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации» (Белгородский юридический институт МВД России, май 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и на Украине: состояние и перспективы развития» (Белгородский юридический институт МВД России, ноябрь 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы» (Белгородский юридический институт МВД России, ноябрь 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки в исследованиях молодых ученых» (Национальный университет внутренних дел Украины, апрель 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и развитие отраслевого законодательства» (Белгородский юридический институт МВД России, март 2005 г.).

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Административное право» и «Административная деятельность ОВД» в Белгородском юридическом институте МВД России, а также в практической деятельности подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел г. Белгорода и Белгородской области.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 20 научных публикациях общим объемом 24 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Карагодин, Александр Владимирович, Москва

Заключение

Таким образом, проведенное нами исследование проблем применения органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях позволило сформулировать следующие выводы.

1. Вывод о целесообразности осуществления исследования проблемы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях через призму механизма административно-правового регулирования.

Такой подход обеспечивает системный взгляд на правореализационный процесс, в котором меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях выступают как предмет воплощения. Исследование каждого элемента механизма административно-правового регулирования в отдельности и во взаимосвязях друг с другом позволяет более глубоко познать явление не только в статике, но и в динамике. Кроме того, это обеспечивает наиболее полный охват вопросов, связанных с реализацией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

2. Для правильного формирования института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях необходимо установление функций данного института. Этими функциями определяются:

- перечень мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

- правовое содержание названных мер;

- полномочия должностных лиц по применению рассматриваемой группы мер административного принуждения;

- порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- сроки действия мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и правил их исчисления;

- юридические гарантии прав лиц, в отношении которых применяются данные меры принуждения;

- требования к документированию соответствующих процессуальных действий;

- содержание и пределы юридической ответственности должностных лиц, применяющих меры обеспечения.

3. Результаты анализа сложившейся правовой материи могут быть положены в основу вывода о том, что источниками формирования института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются как КоАП РФ, так и другие нормативные акты. В их числе Закон РФ «О милиции», ряд Указов Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также ведомственные нормативные акты, в том числе и МВД России. В соответствии со ст. 1.1. КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Ст. 1.3. КоАП РФ к исключительному ведению Российской Федерации отнес установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушения. Приведенные положения КоАП РФ свидетельствуют о том, что вне КоАП РФ не допустима правовая регламентация института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. В этой связи необходимо провести так называемую инвентаризацию всех правовых источников на предмет выявления норм, являющихся элементом института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Выявленные нормы, по нашему мнению, подлежат изъятию из соответствующих источников права, и, после кодификационной обработки размещены в КоАП РФ. За пределами КоАП РФ могут оставаться статусные нормы, которыми тот или иной субъект наделяется полномочиями по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Но и при этом необходимо согласование статусных норм в иных источниках права с компетенционными нормами КоАП РФ.

4. Применение должностными лицами органов внутренних дел (милиции) мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях осуществляется в рамках административно-процессуальных (обеспечительных) правоотношений, характеризующихся следующими признаками:

1) обязательными субъектами обеспечительного правоотношения являются сотрудник милиции и физическое лицо (гражданин, представитель юридического лица). В отдельных случаях обязательными субъектами становятся третьи лица - физические лица, не заинтересованные в результате совершения процессуальных действий - понятые. Для вступления в рассматриваемые правоотношения властный субъект должен быть наделен соответствующими полномочиями, невластный субъект должен обладать административной правосубъектностью, включающей деликтоспособность, понятые должны обладать общей административной правосубъектностью, наличие деликтоспособности для них не обязательно;

2) объектом обеспечительного правоотношения могут быть как поведение людей (например, их явка в место рассмотрения дела), так и их юридическая связь с материальными объектами, в том числе и документами (доказательства по делу);

3) содержание обеспечительного правоотношения образуют субъективные права и юридические обязанности его субъектов.

5. Систематизация процесса применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также норм, его регламентирующих привел автора к выводу о возможности представить данный процесс в виде шести последовательно развивающихся стадий:

- исследование фактических обстоятельств дела - оценка ситуации;

- выбор соответствующих норм права (КоАП РФ), позволяющих установить: признаки состава административного правонарушения в деянии, в связи с которым возбуждено дело об административном правонарушении; меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применение которого предписывается законом в данном случае; компетенцию сотрудника по применению конкретной меры обеспечения; порядок действий сотрудника, предусмотренный процессуальной нормой;

- совершение необходимых подготовительных действий. В их числе: объявление лицу о своем намерении применить меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, об основаниях и порядке ее применения; разъяснение содержания данной меры и предусмотренных при этом ограничений; разъяснение прав и обязанностей лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; юридические последствия отказа данного лица от выполнения требований сотрудника милиции; обеспечение участия понятых и объявление им содержания предстоящего процессуального действия, их права и обязанности;

- непосредственное осуществление конкретных процессуальных действий, образующих содержание меры обеспечения;

- оформление совершенных действий специальным процессуальным документом (протоколом или актом);

- доведение результатов совершенных действий до заинтересованных лиц, разъяснение сроков и порядка обжалования действий должностного лица.

6. Диссертантом обосновывается вывод том, что результатом применения права в процессе реализации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (в отличие от обычной правоприменительной деятельности) является не издание индивидуального предписания, а достижение цели, которая заложена в названии рассматриваемой группы мер: обеспечение производства по делам об административных правонарушениях. Цели применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях определены в ст. 27.1 и некоторых других статьях гл. 27 КоАП РФ.

В соответствии с КоАП РФ таковыми целями признаются: обеспечение присутствия лица, в отношении которого ведется производство по делу, в суде при рассмотрении дела судьей; обеспечение исполнения постановления об административном аресте или о выдворении иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, если такое постановление будет вынесено по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении; обнаружение орудий или предметов совершения правонарушения и других доказательств и обеспечение их изъятия или закрепления найденных доказательств иным способом, установление личности правонарушителя, составление протокола, обеспечение исполнения принятого решения и др.

7. Практика реализации норм института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях свидетельствует о том, что в действиях сотрудника милиции, применяющего меру обеспечения, присутствуют элементы всех возможных форм реализации права (соблюдение, исполнение, использование). Кроме того, в поведении иных участников правоотношений, складывающихся в связи с применением мер обеспечения, выявляются и соблюдение, и исполнение, и использование права.

8. На основе анализа правовых и теоретических источников осуществлен вывод о содержании материально-правового компонента института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Материально-правовым составляющим института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях следует признавать нормы, в которых а) содержатся определения понятий или так называемые нормы-дефиниции; б) определяются юридические факты, служащие основаниями возникновения, изменения и прекращения соответствующих правоотношений; в) устанавливаются полномочия должностных лиц по применению мер обеспечения; г) устанавливаются права и обязанности участников производства по делу, в том числе лица, в отношении которого меры обеспечения применяются.

9. Материально-правовой компонент института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях нуждается в качественной доработке. В связи с этим в настоящем параграфе предложены необходимы изменения в КоАП РФ

10. Процессуальные нормы административно-правового института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях регулируют порядок применения мер обеспечения производства, процедуры совершения отдельных процессуальных действий и их документирования, а также порядок обжалования и рассмотрения жалоб.

11. Установлено, что юридическая ответственность при применении органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как средство обеспечения законности данного вида правоприменительной деятельности выражается в уголовной и дисциплинарной ответственности сотрудника милиции, допустившего нарушение порядка применения мер обеспечения, а также в гражданско-правовой ответственности органа внутренних дел. В то же время, не представлена административная ответственность за нарушение процессуальных норм.

В целях устранения сложившегося правового пробела, которое, по мнению диссертанта, повлечет за собой повышение эффективности юридической ответственности и, как следствие, обеспечения законности целесообразно предусмотреть в КоАП РФ самостоятельные составы правонарушений, объективная сторона которых заключалась бы в деяниях, нарушающих процессуальные нормы, в том числе и нормы, определяющие порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

12. Результаты анализа содержания института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях позволили диссертанту сформулировать ряд предложений.

12.1. Нормативно предусмотреть исчисление срока административного задержания с момента начала применения доставления, как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Реализация данного предложения обеспечит реальную правовую гарантию соблюдения конституционного положения о недопустимости задержания лица свыше 48 часов без судебного решения.

12.2.) Дополнить ст. 25.1 КоАП РФ частью 5 следующего содержания:

5. Положения данной статьи распространяются на физическое лицо с момента начала применения к нему мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях».

12.3.) Изложить ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ в следующей редакции:

Доставление - кратковременное ограничение свободы физического лица, в отношении которого ведется производства по делу об административном правонарушении, для принудительного препровождения его в установленные законом места с целью установления его личности, составления протокола об административном правонарушении в случаях, когда это обязательно, совершения иных процессуальных действий, если нет возможности их выполнения на месте выявления административного правонарушения».

12.4.) Исключить из ст. 27.7 КоАП РФ часть 4, а в части 6 той же статьи - упоминание о боеприпасах. Упоминание о боеприпасах следует также исключить из ч. 6 ст. 27.9 и из ч. 6 ст. 27.10 КоАП РФ.

12.5.) Дополнить абз. 2 ч. 3 ст. 27.7 КоАП РФ после слов: «в присутствии» словами: «указанного физического лица и», далее по тексту.

12.6.) Дополнить ст. 27.8 КоАП РФ примечанием следующего содержания:

Примечание: для целей применения настоящей статьи под представителем юридического лица или индивидуального предпринимателя понимается гражданин, связанный с данными юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем трудовым или иным гражданско-правовым договором».

12.7.) Исключить из ч. 3 ст. 27.9 КоАП РФ положение о возможности осуществления досмотра транспортного средства в отсутствие его владельца.

12.8.) Дополнить перечень оснований отстранения от управления совершение деяния, содержащего признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ, во-вторых, изменить формулировку нормы, и изложить ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ в следующем виде:

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также, лица совершившие деяния, содержащие признаки административных правонарушений предусмотренных ч. 1 ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.5, ч. 1 и 2 ст. 12. 7, ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ, подлежат отстранению от управления транспортным средством соответствующего вида до устранения причины отстранения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Перечень достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.».

12.9.) название раздела Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности «Задержание и доставление в милицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений» необходимо изменить, дополнив его словами: « а также лиц, в отношении которых имеется повод для возбуждения дела об административном правонарушении».

12.10.) Дополнить ч. 1 ст. 27.8 КоАП РФ следующим предложением:

В случае если осмотр производится группой должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, руководство процессуальными действиями осуществляет старшее в группе должностное лицо, либо должностное лицо, назначенное приказом руководителя органа исполнительной власти».

12.11.) Дополнить ч. 7 ст. 27.12 КоАП РФ предложением следующего содержания:

Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого было проведено освидетельствование».

Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в п. 5 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях»

На правах рукописи Исх. № 43/1/3078 от 19.10.2006 г.

Карагодин Александр Владимирович

Применение органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право,

информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Научный руководитель

- доктор юридических наук, профессор Килясханов Ильяс Шапиевич

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Россинский Борис Вульфович

кандидат юридических наук Воронина Татьяна Николаевна

Ведущая организация

Академия экономической безопасности МВД России.

Защита состоится 23 ноября 2006 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203. 019. 01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 19 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Административные деликты в современной России представляют группу наиболее распространенных правонарушений. Только органы внутренних дел выявляют более 60 млн. административных правонарушений ежегодно. Так, по статистике, в 2003 г. было выявлено 58006123, в 2004 г. - 61332619, в 2005 г. - 63239252 административных правонарушения. Производство по делам об административных правонарушениях становится все более сложным, требует более тщательного подхода правоприменителя к доказыванию и процессуальному оформлению материалов дел об административных правонарушениях. Имеется насущная необходимость в реализации специальных мер административного принуждения, направленных на обеспечение полного, всестороннего и своевременного рассмотрения возбуждаемых дел, а также своевременного исполнения постановлений, выносимых по этим делам. В проведенных ранее научных исследованиях приводятся сведения, согласно которым в 72% материалов по делам об административных правонарушениях присутствуют процессуально закрепленные данные о применении тех или иных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, при этом наиболее часто применяется доставление (52%), административное задержание (23%), личный досмотр и досмотр вещей (75%).

Институт обеспечения - не новелла административного права. Он исторически сложился в гражданско-процессуальном праве, откуда с незначительными изменениями пришел в арбитражио-процессуальное право. В названных процессах применяются меры обеспечения доказательств и меры обеспечения иска. Первые направлены на обеспечение рассмотрения дела, вторые - на обеспечение исполнения судебного решения. Институт обеспечения в названных отраслях российского права отличает материальное и процессуальное наполнение, отточенное длительной практикой правоприменения, чего нельзя сказать об институте обеспечения производства по делам об администратнв-

ных правонарушениях.

Практическая реализация мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях сопряжена с целым рядом проблем. Эффективность этих мер в ряде случаев мала. Их применение сдерживается недостатками материально-правового и процессуально-правового регулирования. При реализации мер обеспечения производства нередки случаи нарушения законности со стороны должностных лиц, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях.

Значительное число дел об административных правонарушениях возбуждается органами внутренних дел (милицией). Об этом свидетельствует статистика. Кроме того в соответствии с КоЛГТ РФ они обладают наиболее широкой предметной компетенцией. Ставшие уже привычными отступления сотрудников милиции от нормативных предписаний КоАП РФ не способствуют ни повышению законности, ни обеспечению общественного порядка и общественной безопасности» ни сокращению административной деликтности. Напротив, они приводят снижению авторитета милиции у населения и возрастанию напряжсшюсти в обществе. Именно поэтому исследование правоприменительной деятельности милиции представляет наибольший интерес.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с применением мер административного принуждения, всегда были в. центре внимания как российских ученых 18-19 веков, так и их зарубежных коллег (И. Е. Андриевский, А. И. Елистратов, В. В. Ивановский, И. Т. Тарасов, Л. Штейн, Р. Моль, Л. Гумплович, О. Майер, В. Еллипек и др.).

Не обходили своим вниманием вопросы административного принуждения представители советской и постсоветской науки административного права. В данном исследовании мы обращались к работам А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, В. М. Безденежных, И. И. Веремеенко, И. А. Галагана, М. И. Еропкина, И. Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, А. П. Клюшниченко, Ю. М. Козлова* А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, М. Я. Масленникова, В. И. Новоселова, Л. Л. Попова, Б. В. Российского, Н. Г. Салшцевой, В.Е.

Севрюпша, А. В. Серегина, Ю. Н. Старилова, Ю. П. Соловья, М. С. Студени-киной, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.

Проблемы правоприменительной деятельности органов внутренних дел неоднократно становились предметом научных исследований, в том числе и монографического характера1.

Работы названных авторов восприняты в качестве научных источников для недавних диссертационных исследований мер административного пресечения (А. И. Каплунов, В. А. Тюрин, С. Б. Щербаков и др.). Непосредственно изучению практики применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях посвящены работы Д. л В. Макарова, О. Н. Гапонова и других ученых.

Однако за пределами внимания исследователей феномена административного пресечения остался значительный ряд вопросов. Кроме того, целый ряд выводов, сформулированных названными учеными, допускает существование иных позиций.

1 См., напр.: Бисареа К Ф. Выяснение и пресечение милицией административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 2002; Бутков А. В, Проблемы применения органами внутренних дел административных наказаний: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2005; Бутылин В. Н. Милиция в государственно-правовом механизме охраны прав и свобод граждан: Две. ... канд. юрид. наук. - М., 2001; Варгузова А. А. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2004; Григорьева О, С. Административная деятельность органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского огнестрельного оружия: Дне. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001; Дорохин В. В. Производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое органами внутренних, дел Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006; Калмыков Г. И. Правовые, организационные и тактические основы применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел: Дис: ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Макаров Д. В. Правовые и организационные вопросы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Никонов А. В. Организационно-правовые основы административно-надзорной деятельности милиции в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998; Омаееа Д. 3. Формы и методы административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности в современных условиях: Дис.... канд. юрид. наук. — М., 1998; Сасыков Т. П. Проблемы административной юрисдикции органов внутренних дел: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2005; Степаненко Ю. В. Теоретические и прикладные проблемы деятельности органов внутренних дел на транспорте: Дне.... д-ра юрид. наук. — М., 2004; Щербаков С. Б, Меры административного пресечения в деятельности милиции: Дис.... канд. юрид. наук.-М., 2006; и др.

Актуальность и выбор темы диссертационного исследования определяется как ее значимостью для совершенствования правоприменительной деятельности органов внутренних дел, так и недостаточной научной разработанностью широкого круга вопросов, касающихся рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения милицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений, акты органов исполнительной и судебной власти, административно-правовая доктрина и практическая деятельность милиции по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Цель исследования» Основной целью настоящего диссертационного исследования является разработка конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности органами внутренних дел по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях на основе системного анализа такой деятельности в этой сфере.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

- определены компоненты, составляющие теоретические основы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также место данного вида правоприменительной деятельности в механизме административно-правового регулирования;

- предложено авторское видение содержания административно-правового института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- определена специфика административно-правовых отношений, возникающих в связи с применением органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- раскрыто юридическое содержание реализации органами внутренних

дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как элемента механизма административно-правового регулирования;

- определены проблемы реализации органами внутренних дел полномочий по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предложены пути их решения;

- уточнены материально-правовые и процессуально-правовые аспекты проблем применения органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- разработаны предложения по совершенствованию административно-правового регулирования применения милицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- определено место юридической ответственности должностных лиц органов внутренних дел при применении мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. С учетом сложности рассматриваемой проблемы в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный и статистический анализ; социологические, а также методы экспертных оценок. Изучена специальная литература по теории права и государства, административному и уголовному праву, а также иным отраслям российского права.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы» отражающие результаты правоприменительной деятельности милиции Российской Федерации. Данные материалы изучались на основе накопительной информации Департамента обеспечения общественного порядка и Главного информационно-аналитического центра МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировались действующие нормативные правовые ак-

ты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел.

Научная новизна исследования. Диссертация является монографической работой, посвященной исследованию и решению проблемы совершенствования деятельности милиции по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Новизна научных результатов выражается в следующем:

а) уточнено юридическое содержание базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования: «доставление», «административное задержание», «личный досмотр», «досмотр вещей, находящихся при физическом лице», «осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов»;

б) впервые деятельность органов внутренних дел по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях рассмотрена в качестве элемента механизма административно-правового регулирования;

в) в связи с имеющимися законодательными пробелами уточнены процедуры применения милицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

г) установлены объективные связи между материально-правовыми и процессуально-правовыми проблемами применения органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

д) определена роль юридической ответственностью сотрудников милиции и органов внутренних дел в механизме реализации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

........... е). сформулированы авторские предложения по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Указанные выше элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит реальный вклад в развитие

теории организации правоприменительной деятельности и непосредственно деятельности милиции по применению мер административного пресечения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вывод о продуктивности осуществления исследования проблемы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях через призму механизма административно-правового регулирования.

Такой подход обусловлен тем, что в правоприменительной деятельности представлены все элементы механизма административно-правового регулирования: нормы административного права; административные правоотношения, возникающие па основе указанной группы норм; правоприменительные акты, венчающие правоотношения. Ранее такой ракурс исследования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях не предлагался.

2. Функции института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Этими функциями определяются:

- перечень мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

- содержание названных мер;

- полномочия должностных лиц по применению рассматриваемой группы мер административного принуждения;

- порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

- сроки действия мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и правил их исчисления;

- юридические гарантии прав лиц, в отношении которых применяются данные меры принуждения;

- требования к документированию соответствующих процессуальных действий;

- содержание и пределы юридической ответственности должностных

лиц, применяющих меры обеспечения.

3. Авторская систематизация процесса применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Названный процесс предлагается представить в виде шести последовательно развивающихся стадий:

- исследование фактических обстоятельств дела — оценка ситуации;

- выбор соответствующих норм права (КоАП РФ), позволяющих установить: признаки состава административного правонарушения в деянии, в связи с которым возбуждено дело об административном правонарушении; меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применение которого предписывается законом в данном случае; компетенцию сотрудника по применению конфетной меры обеспечения; порядок действий сотрудника, предусмотренный процессуальной нормой;

- совершение необходимых подготовительных действий. В их числе: объявление лицу о своем намерении применить меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, об основаниях и порядке ее применения; разъяснение содержания данной меры и предусмотренных при этом ограничений; разъяснение прав и обязанностей лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; юридические последствия отказа данного лица от выполнения требований сотрудника милиции; обеспечение участия понятых и объявление им содержания предстоящего процессуального действия, их права и обязанности;

- непосредствешюе осуществление конкретных процессуальных действий, образующих содержание меры обеспечения;

- оформление совершенных действий специальным процессуальным документом (протоколом или актом);

........ - доведение результатов совершенных действий до заинтересованных

лиц, разъяснение сроков и порядка обжалования действий должностного лица.

4. Положение о том, что результатом применения права (в отличие от обычной правоприменительной деятельности) является не издание индивиду-

ального предписания, а достижение цели - обеспечение производства по делам об административных правонарушениях. Цели применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях определены в ст. 27.1 и некоторых других статьях гл. 27 КоАП РФ. В соответствии с КоП РФ таковыми целями признаются: обеспечение присутствия лица, в отношении которого ведется производство по делу, в суде при рассмотрении дела судьей; обеспечение исполнения постановления об административном аресте или о выдворении иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, если такое постановление будет вынесено по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении; обнаружение орудий или предметов совершения правонарушения и других доказательств и обеспечение их изъятия или закрепления найденных доказательств иным способом и др.

5. Авторское определение доставления как кратковременного ограничения свободы физического лица, совершившего деяние, содержащее признаки состава административного правонарушения, для принудительного препровождения его с целью составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

6. Положение о необходимости разграничения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях и мер уголовно-процессуального принуждения, что позволит исключить из КоАП РФ ряд мер, осуществляемых в ходе дознания и предварительного следствия. Вопреки позиции, высказанной, в частности, О. Н. Гапоновым и В. Д. Макаровым, автор считает, что применять нормы законодательства об административных правонарушениях для регулирования уголовно-процессуальных отношений недопустимо. »

7. Авторские предложения по изменению и дополнению нормативных правовых актов, регламентирующих применение мер обеспечения произвол-

ства по делам об административных правонарушениях, представленные в заключении диссертации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о процессах, связанных с применением милицией мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. В работе предложен авторский подход к исследованию указанной деятельности милиции.

Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения. Кроме того, она проявляется в предложениях по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут служить основой для изменения редакции целого ряда статей КоАП РФ. Кроме того они могут быть использованы при разработке предложений по совершенствованию деятельности милиции по применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушеггиях. Наконец, они могут бьгть востребованы в учебном процессе в образовательных учреждениях системы МВД России и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД РФ. Положения, выводы и рекомендации апробированы в процессе обсуждения диссертации на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД РФ.

------- Теоретические положения диссертации докладывались в выступлениях

диссертанта на международных научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Фе-

дерадии» (Белгородский юридический институт МВД России, май 2002 г,), на международной научно-практической конференции «Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и на Украине: состояние и перспективы развития» (Белгородский юридический институт МВД России, ноябрь 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы» (Белгородский юридический институт МВД России, ноябрь 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки в исследованиях молодых ученых» (Национальный университет внутренних дел Украины, апрель 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и развитие отраслевого законодательства» (Белгородский юридический институт МВД России, март 2005 г.).

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Административное право» и «Административная деятельность ОВД» в Белгородском юридическом институте МВД России, а также в практической деятельности подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел г. Белгорода и Белгородской области.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 20 научных публикациях общим объемом 24 пл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, приводятся положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов и сделанных предложений, указываются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Механизм правового регулирования применения мер обеспечения производства по делам об административных правоиаруше-

ниях органами внутренних дел» - посвящена обоснованию необходимости реализации подхода к изучению применения органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях с использованием научного инструментария механизма административно-правового регулирования.

Диссертант отмечает, что сотрудники органов внутренних дел (милиции) уполномочены применять все меры обеспечения производства по Делам об административных правонарушениях, предусмотренные КоАП РФ.

В теории административного права сложилось стройное представление о месте рассматриваемых мер в системе мер административного принуждения, не оспариваемое автором. В то же время для более полного и всестороннего исследования проблем применения мер обеспечения целесообразно использовать инструментарий теории механизма правового регулирования. По нашему мнению, такой, отличающийся новизной взгляд на проблему позволит выявить новые грани и предложить новые пути разрешения задач, стоящих перед правоприменителем в лице сотрудников органов внутренних дел (милиции).

Под механизмом правового регулирования (МПР) принято понимать осуществляемое правом юридическое воздействие на общественные отношения. Автор развивает предложение И. И. Веремеенко о возможности «горизонтального» рассмотрения МПР как единого образования, состоящего из отдельных, самостоятельных и практически равноправных блоков, являющихся отраслевыми механизмами правового регулирования. Механизм административно-правового регулирования составляет один из блоков механизма правового регулирования в целом2. В свою очередь, в механизме административно-правового регулирования как в сложной системе возможно выделение различных подсистем - механизмов административно-правового регулирования в конкретной сфере общественной отношений.

2 См.: Веремеенко И. И. Механизм адмшшетративно-правового регулирования в сфере охраны общественного порядка. Часть 1 . Предмет и понятие. - М., 1981, С. 64.

Следуя логике рассуждений ученого, диссертант считает возможным выделить в механизме административно-правового регулирования и рассматривать как соответствующую его подсистему механизм административно-правового регулирования применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Для такого утверждения есть ряд предпосылок. Во-первых, имеется определенный круг административно-правовых норм, составляющих содержание института мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Во-вторых, при наличии юридического факта на основе этих норм возникают административные правоотношения в соответствующей сфере. В-третьих, в данных правоотношениях реализуются названные нормы, издаются правоприменительные акты. И эта совокупность элементов должна быть единой как для МПР в целом, так и для локальных МПР, одним из которых является механизм административно-правового регулирования применения органами внутренних дел мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Анализируя мнения ученых о содержании МПР, соискатель приходит к выводу о том, что не следует включать в МПР такие явления, как правовое сознание, правовая культура, правовой режим, законность и' правопорядок. Все эти элементы, скорее, сами являются результатом юридического воздействия и не обладают качеством регулятора общественных отношений. Не могут рассматриваться как элементы МПР и способы правового регулирования (дозволения, разрешения, запреты, обязывания), характеризующие саму норму права как одного из элементов механизма правового регулирования. Диссертант включает в механизм административно-правового регулирования следующие элементы: нормы административного права, административные правоотношения, акты реализации права, в том числе правоприменительные акты. Применительно к объекту настоящего исследования названные элементы приобретают предметную характеристику.

Начальное звено механизма правового регулирования, без сомнения,

образуют юридические нормы. Нормы административного права, регламентирующие применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в основном сконцентрированы в гл. 27 КоАП РФ и образуют основу института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, включающего также отдельные нормы других глав КоАП РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Диссертант рассматривает функции указанной группы норм. Это позволяет интегрировать элементы механизма административно-правового регулирования и на этой основе выявлять новые «интегративные качества» МПР.

Автор выделяет восемь функций института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Вторым элементом механизма административно-правового регулирования являются правоотношения, в процессе которых осуществляется реализация субъективных прав и обязанностей. Правоотношения являются отношениями между конкретными субъектами, выступающими в качестве гасителей прав и обязанностей, характеризуются строгой определенностью взаимного поведения их участников, возникают на основе юридических норм и обеспечиваются мерами государственной охраны.

Правоотношения, возникающие в связи с применением мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, имеют четко выраженную административно-правовую природу. Им присущи все признаки административно-правовых отношений.

Рассматривая признаки административных правоотношений, возникающих в связи с применением мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, соискатель приходит к выводу, что данные правоотношения относятся к группе охранительных. Субъектами рассматриваемых правоотношений могут быть:

1) субъект, обладающий властными полномочиями, - должностное лицо, определенное КоАП РФ и, в отдельных случаях, приказом соответствующего федерального органа исполнительной власти, изданным во исполнение

КоАП РФ. Он является обязательным участником отношений, регламентируемых институтом мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

2) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Оно также является обязательным участником отношений, регламентируемых институтом мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

3) третьи лица - понятые, переводчики, защитники, законные представители и представители юридических лиц, представители индивидуальных предпринимателей — факультативные участники.

Объектом административного правоотношения, складывающегося в связи с применением меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, могут быть как поведение людей (например, их явка в место рассмотрения дела), так и вещи (доказательства по делу). Содержание обеспечительного правоотношения образуют субъективные права и юридические обязанности его субъектов.

Третьим элементом механизма правового регулирования в теории права признаются акты реализации права.

Внешней формой выражения реализации права являются акты реализации прав и обязанностей — юридически значимые результаты действия субъектов. Существует несколько способов реализации права: соблюдение, исполнение, использование и применение.

Основным способом реализации права в механизме административно-правового регулирования применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, по нашему мнению, является применение права. Это обусловлено тем, что меры обеспечения по своей природе являются мерами административного принуждения. Их реализация осуществляется субъектом, обладающим государственно-властными полномочиями, путем применения права.

Обеспечительное правоотношение (правоотношение по реализации мер

обеспечения) возникает в рамках уже существующего административно-деликтного правоотношения по решению судьи, органа, должностного лица, осуществляющих производство по делу. В процессе правоприменительных отношений проявляют себя и остальные формы реализации права; соблюдение, исполнение и использование.

Так, должностное лицо, применяющее меру обеспечения, само руководствуется нормативными правовыми предписаниями, соблюдает юридические запреты (например, запрет использовать пытки и унижающее человеческое достоинство обращение и т.д.), исполняет юридические обязанности (например, обязанность составить протокол о совершении процессуального действия и т.д.), и, наконец, использует предоставленные ему полномочия на совершение соответствующих процессуальных действий.

Одной из особенностей правоприменения в механизме административно-правового регулирования применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как нам представляется, является то, что целью правоприменительных действий не является издание властных индивидуальных предписаний, содержащихся в актах применения права, несмотря на то, что правоприменение заканчивается составлением акта (протокола о применении меры обеспечешм). Целью в данном случае выступает практическое воплощение содержания меры обеспечения. Акт применения конкретной меры следует воспринимать как свидетельство реализации меры обеспечения. С учетом сказанного основной формой выражения административно-правового регулирования применительно к предмету исследования является осуществление юридически значимых действий по реализации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Разумеется, протокол применения меры обеспечения, равно как и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, являются правоприменительными актами, служащими юридическими фактами для возникновения, изменения или прекращения адми ни страта вно-д ел иктных правоотно-

шений.

В диссертации показывается, что помимо правоприменительной деятельности сотрудника милиции, применяющего меру обеспечения, отдельные элементы реализации права присутствуют в действиях (или воздержании от действий) и других субъектов обеспечительных правоотношений.

Например, соблюдение права имеет место, когда физическое лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, претерпевает личный досмотр, не препятствует проведению досмотра его вещей.

Исполнение права имеет место, когда водитель следует в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования, физическое лицо следует в орган внутренних дел при его доставлении или к месту рассмотрения дела при осуществлении привода. Кроме того, в действиях невластных субъектов рассматриваемых правоотношений обнаруживается и использование права. Например, водитель использует право отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (что влечет административную ответственность). Лицо, в отношении которого применена мера обеспечения, его законный представитель или защитник используют право обжалования действий и решений должностного лица, применившего соответствующую меру. В отличие от соблюдения и исполнения акт использования права является юридическим фактом, ложащимся в основу возникновения нового административного правоотношения.

Во второй главе диссертации - «Проблемы применения сотрудника-ми милиции мер обеспечения в производстве по делам об аоминистратив-ных правонарушениях» - анализируются административно-правовые нормы и практика их применения сотрудниками органов внутренних дел (милиции), выявляются проблемы и предлагаются пути их разрешения,

В соответствии с идеями научной школы административного права, формирующейся в Московском университете МВД России, диссертант выделяет в институте обеспечения производства по делам об административных

правонарушениях материально-правовую и процессуально-правовую составляющие.

Диссертант приходит к выводу, что материально-правовые нормы института обеспечения производства по делам об административных правонарушениях выполняют следующие функции:

а) формируют понятийный аппарат;

б) определяют цели, задачи и функции института;

в) определяют юридические факты, служащие основаниями возникновения, изменения и прекращения соответствующих правоотношений;

г) устанавливают полномочия должностных лиц по применению мер обеспечения;

д) устанавливают права и обязанности участников производства по делу, в том числе лица, в отношении которого меры обеспечения применяются;

е) устанавливают административную ответственность за неправомерную реализацию института.

Анализируя материально-правовое регулирование доставления и административного задержания, соискатель делает вывод о том, что доставление применяется не только в целях, названных в ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ, но и в целях последующего административного задержания. Практика изобилует случаями, когда доставление осуществляется в целях установления личности гражданина, не имеющего при себе документов, удостоверяющих личность, а также в целях проведения предварительных следственных действий по уголовным делам. В этой связи вносится предложение о пересмотре целей доставления, как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

По мнению диссертанта, законодатель в ч. 1 ст. 27.3. КоАП РФ определяет цели административного задержания, достижение которых зачастую не возможно обеспечить в течение 3 часов. В этой связи следует уточнить основания увеличения сроков задержания для достижения целей, указанных в ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ.

Кроме того, следует расширить перечень целей административного задержания, предложенного в ч. 1 ст. 27.3. КоАП РФ, включив туда и тс цели административного задержания, которые предусмотрены в ч. 2 и 3 ст. 27.5 КоАП РФ. Речь идет об административном задержании, осуществляемом в целях: установления личности, выяснения обстоятельств административного правонарушения, а также обеспечения исполнения административного ареста. Часть 1 ст. 27.3 КоАП РФ является общей нормой, положения которого имеет отношение к институту административного задержания в целом. Поэтому в ней должны быть отражены признаки, характеризующие весь институт. Цель применения административного задержания является общим признаком института административного задержания.

КоАП РФ не определяет правовое положение физического лица, подвергаемого доставлению. Более того, как следует из ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении или протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. До составления протокола о доставлении, доставляемое и уже доставленное лицо не воспринимается в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и это лицо не имеет процессуальных прав, предоставляемых законом участнику производства по делу.

В связи с этим считаем необходимым распространить правовой статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, па физическое лицо с момента начала применения к нему мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Автор полагает, что органическая связь доставления и административного задержания не является основанием их объединения, как это осуществлено в УПК РФ. Это обусловлено тем, что круг должностных лиц, уполномоченных осуществлять доставление, шире круга должностных лиц, уполномо-

ченных принимать решение об административном задержании. Исключение из круга лиц, уполномоченных доставлять, милиционеров патрульно-постовой службы приведет к невозможности обеспечить производство по значительной доле административных правонарушений.

Неприемлемо, по мнению соискателя, предложение О. Н. Гапонова об установлении в законе исчерпывающего перечня оснований для доставления, поскольку предусмотреть все основания невозможно. Автор также не поддерживает позицию О.Н. Гапонова, который говорит о нецелесообразности административного задержания на срок до 48 часов гражданина, совершившего административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста или выдворения, при условии, что личность гражданина установлена, а его поведение не препятствует осуществлению необходимых процессуальных действий, поскольку закон предусматривает порядок уведомления о месте и времени рассмотрения дела, а в случае неявки возможен привод.

Диссертант определяет доставление как кратковременное ограничение свободы физического лица, совершившего деяние, содержащее признаки состава административного правонарушения, для принудительного препровождения его с целью составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

Анализируя материально-правовое регулирование других мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, автор формулирует ряд предложений по внесению изменений и дополнений в КоАП РФ. В частности предлагается исключить из ст. 27.7 КоАП РФ часть 4, предусматривающую возможность проведения досмотра без понятых в исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, как не имеющую отношения к производству по делам об административных правонарушениях.

Диссертант обосновывает положение о том, что и иные предполагаемые в КоАП РФ исключительные ситуации не имеют отношения к производству по делам об административных правонарушениях и не должны регулироваться законодательством об административных правонарушениях. В связи с этим, как уже отмечалось, предлагается исклю»шть из ст. 27.7 КоАП РФ часть 4, а в ч. 6 той же статьи, а также в ч. 6 ст. 27.9 и ч. б ст. 27.10 КоАП РФ — упоминание о боеприпасах. Необходимо также исключить из ч. 3 ст. 27.9 КоАП РФ положение о возможности осуществления досмотра транспортного средства в отсутствие его владельца. Кроме того, следует предусмотреть в абз. 2 ч. 3 ст. 27.7 КоАП РФ положение о том, что досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется в присутствии владельца вещей.

Соискатель предлагает авторские решения юридических коллизий, связанных с доставлением, медицинским освидетельствованием на состояние опьянения, проведением осмотра помещения или территории, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а также обосновывает необходимость четкого и детального правового регулирования обеспечительных процедур, реализация которых сопряжена с ограничением прав и свобод человека и гражданина, с применением мер административного принуждения.

Далее в работе анализируются предложения, высказанные исследователями правоприменительной деятельности органов внутренних дел по поводу установления сроков доставления.

Важнейшей проблемой применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, по мнению диссертанта, остается проблема законности. Для обеспечения законности в правоприменении большое значение имеет наличие твердого правового фундамента. К сожалению, на сегодняшний день в части нормативного правового регулирования применения мер обеспечения значительную роль играют нормы инструкций и деловые обыкновения, складывающиеся в органах внутренних дел.

В то же время нарушения и этих норм, совершаемые сотрудниками ми-

лиции на службе, представляют собой противоправные деяния, неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Российское законодательство предусматривает возможность наступления уголовной и дисциплинарной ответственности сотрудников милиции.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 286 УК РФ, объективная сторона которого включает действия, образующие выход за пределы полномочий, предоставленных законом; последствия в виде существенного нарушения охраняемых благ и причинную связь между деяниями и последствиями.

Наиболее распространенным видом юридической ответственности является дисциплинарная ответственность. Важно, чтобы каждая жалоба гражданина на допущенное по отношению к нему нарушение законности при применении мер обеспечения, становилась основанием для возбуждения дисциплинарного дела.

Не менее действенным средством обеспечения законности при применении органами внутренних дел (милицией) мер обеспечения является гражданско-правовая ответственность.

Каждый случай установления судом вины должностного лица в причинении вреда интересам физического или юридического лица оказывает реальное воздействие на состояние служебной дисциплины всего органа внутренних дел.

В основе гражданско-правовой ответственности органов внутренних дел лежит положение ст. 53 Конституции РФ, гарантирующее каждому возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. В соответствии со ст. 40 Закона РФ «О милиции» вред, причиненный гражданам и (или) -организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Диссертант отмечает, что одной из главных причин нарушения законности в применении мер обеспечения является сформировавшееся в российском

общественном сознании неуважение к человеку. Интересы государства, его проблемы всегда стояли и продолжают оставаться главными по отношению к интересам простого человека. Это проявляется во всем российском праве, несмотря на провозглашенный Конституцией РФ приоритет человека и гражданина (ст. 2). Например, процессуальные кодексы (ГПК РФ, УПК РФ, ЛПК РФ) устанавливают пресекательные сроки для граждан и непресекательные для суда.

Неисполнение нормативного предписания гражданином образует состав правонарушения и влечет безусловное наказание; нарушение процедуры чиновником не предусматривает оценки с позиций института юридической ответственности.

Более того, государственные проблемы «ложатся на спины» его граждан, и это также воспринимается нами как норма. Недопустим снисходительный подход к выполнению государством обязанностей перед гражданами и, напротив, принципиальный, не допускающий снисхождения подход к выполнению гражданами своих обязанностей перед государством.

Закрепленный в Конституции РФ приоритет интересов гражданина перед государственными интересами требует перестановки акцентов в деятельности представителей власти.

Если в дежурной части органов внутренних дел не созданы условия для раздельного содержания задержанных лиц, применение административного задержания к несовершеннолетнему или женщине в общей комнате для задержанных должно быть исключено.

Если нет возможности выполнить нормативные предписания, применение меры обеспечения недопустимо. То же самое должно относиться и к применению мер обеспечения, когда закон предусматривает обязательное присутствие понятых. Уж если есть основания для проведения досмотра в связи с подозрением в ношении огнестрельного оружия (а незаконное ношение огнестрельного оружия образует состав преступления), следует применять меры уголовно-процессуального принуждения, а не административно-правового

обеспечения.

Доводы же о том, что пока нет возможности, ссылки на недостаточное финансирование и материальное обеспечение, особенно на нежелание граждан участвовать в проведении досмотра в качестве понятых, представляются несостоятельными. Пока необходимость соблюдет« закона не будет восприниматься как безусловное требование, не будет достаточного финансирования и материального обеспечения.

Необходимо иметь в виду и то обстоятельство, что административное правонарушение характеризуется как менее обществегаюопасное явление по сравнению с преступлением. Это дает определенное основание для более гуманного отношения к правонарушителям со стороны государства. Оно должно выражаться в том числе и в создании предусмотренных в законе условий реализации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, и в обеспечении прав и свобод лиц, в отношении которых эти меры применяются.

В заключении формулируются наиболее значимые выводы и положения диссертации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Карагодин А, В. Действия сотрудников милиции при административном задержании и доставлении лиц, совершивших административные правонарушения: Учебное пособие. — Белгород, 2003.

2. Карагодин А. В. Меры административно-процессуального обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях: Учебное пособие. — Белгород, 2004.

3. Карагодин А. В. Основания и порядок применения сотрудниками милиции физической силы и специальных средств при применении мер административно-процессуального обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях: Учебное пособие. — Белгород, 2004.

4. Карагодин А. В. Процессуальное обеспечение производства по делам

об административных правонарушениях, подведомственных милиции общественной безопасности. Учебное пособие. - Белгород, 2005.

5. Карагодип А. В. Использование средств административного принуждения в целях обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, связанных с наркотиками // Сборник материалов международного научно-практического семинара «Проблемы национальной политики России по контролю за наркотиками и международное сотрудничество». -Белгород, 1998.

6. Карагодин А. В. Особенности административно-процессуального регулирования привлечения к ответственности за незаконные действия с наркотиками // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Проблемы государственной политики России по контролю за наркотиками в Российской Федерации». — Белгород, 1999.

7. Карагодин А. В. Некоторые аспекты правовой регламентации института административного задержания // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Дистанционное образование: опыт и перспективы». Часть 2. - Белгород, 2001.

8. Карагодин А. В. Правовые основы и гарантии защиты прав граждан при административном задержании и доставлении // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации». Часть 1. - Белгород, 2002.

9. Карагодин А. В., Переверзев Е. А. Некоторые аспекты профилактики токсикомании среди молодежи // Материалы региональной научно-практической конференции «Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области» (18-19 июня 2002 г.). - Белгород, 2002.

10. Карагодин А. В., Никулин О. Д. Система мер процессуального обеспечения, применяемая в производстве по делам об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков // Сборник материалов научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов, магистров

«Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и на Украине: состояние и перспективы развития». Часть 1,— Белгород, 2003,

11. Карагодин А. В. Основные направления деятельности участковых уполномоченных милиции по профилактике наркомании и незаконного оборота наркотиков // Вестник Белгородского юридического института МВД России. 2003. № 1.

12. Карагодин А. В. Отдельные меры процессуального обеспечения в производстве по делам об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы». Часть 1. — Белгород, 2003,

13. Карагодин А. В. Гарантии защиты конституционных прав граждан при административном задержании // Материалы международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и развитие отраслевого законодательства». - Белгород, 2003.

14. Карагодин А. В. Предупреждение наркомании и незаконного оборота наркотиков участковыми уполномоченными милиции // Материалы научно-практической конференции «Государственная политика России по контролю за наркотиками и психотропными веществами: теория и практика формирова- . ния и обеспечения». — Белгород, 2003.

15. Карагодин А. В. К* вопросу о сущности административной ответственности // Сборник научных трудов адъюнктов, аспирантов и соискателей «Проблемы правоохранительной деятельности и образования». Часть 2. — Белгород, 2004.

16. Карагодин А. В. К вопросу о сущности и основаниях доставления .правонарушителя // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки в исследованиях молодых ученых». - Харьков, 2004.

17. Карагодин А. В. Некоторые аспекты правового регулирования адми-

нистративного задержания и доставления правонарушителя // Сборник материалов круглого стола «Актуальные проблемы административного права». -Курск, 2004.

18. Карагодин А. В. Соответствие мер процессуального обеспечения с иными мерами административного принуждения // Сборник научных трудов Беларусь - Россия. Выпуск 2. Вопросы права в 3-м тысячелетии. — Брянск, 2004.

19. Карагодин А. В. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения в системе мер процессуального обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления: Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород, 2005.

20. Карагодин А. В. Административно-правовой институт мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 4.

Подписано в печать Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Объем 1,3 печ,л. Тираж 100 экз. ¿0£0 уони и РИД МосУ МВД России Заказ № _Адрес:_, Москва,_. Тел./факс _