Применение права: системно-функциональный анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Захаров, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ КАК ОСОБАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ 19 ПРАВА

§ 1. Правореализация и ее основная форма

§2. Особенности правоприменительной деятельности

§3. Сущностные характеристики механизма правоприменения

ГЛАВА И. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ 71 ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Субъекты правоприменительной деятельности

§2. Объект правоприменительной деятельности

§3. Методы осуществления правоприменительной деятельности

ГЛАВА III. ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 123 ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Понятие и признаки правоприменительных актов

§2. Функции правоприменительных актов

§3. Требования, предъявляемые к правоприменительным актам

§4. Структура правоприменительных актов

§5. Общие основания классификации правоприменительных актов

§6. Факторы повышения эффективности правоприменительной 200 деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение права: системно-функциональный анализ"

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что одним из необходимых условий стабильного и устойчивого развития Российского государства является укрепление его правовых основ. В связи, с чем проводимые в России либеральные реформы настоятельно требуют оптимизации существующей правовой системы. Вместе с тем, поскольку эффективность осуществляемых в российском обществе демократических преобразований находится в прямой зависимости от качества применения нормативно-правовых предписаний, то и проблемы применения права как особой формы его реализации в условиях реформирования российской правовой системы в значительной мере лишь актуализируют задачу их более детального рассмотрения. Одновременно исследование узловых проблем применения современного права позволяет не только повысить социальную значимость права, но и открыть новые возможности и перспективы его осуществления в целях наиболее успешного формирования основных институтов гражданского общества, наряду с демократизацией общественной жизни, преодоления последствий тоталитаризма, а также создания предпосылок для поступательного движения России на ее пути к неизведанному, новому всемирно-историческому бытию. Тем более, что Россия может и должна стать авторитетным духовным и политическим лидером мирового значения, что однако произойдет не ранее, чем будет сформирована правовая система, способная адекватно реагировать на вызовы современности.

Являясь основным условием существования права, претворение права в жизнь представляет собой такой этап правового регулирования, в процессе которого оно непосредственно воплощается в практической жизнедеятельности людей, с помощью механизма правового регулирования, в котором правоприменительная деятельность занимает особое место, поскольку от нее в решающей степени зависит не только своевременное и эффективное осуществление нормативно-правовых предписаний, но которая, способствуя реализации субъективных прав и юридических обязанностей одновременно служит и надежным средством укрепления законности и правопорядка в стране.

Находясь достаточно давно в фокусе внимания юридической общественности применение права и поныне вызывает несомненный интерес, как со стороны ученых теоретиков, так и со стороны юридической практики. Более того, по ряду отдельных проблем применения права написано немало монографий, разделов и глав учебных пособий, равно как диссертаций и статей. Вместе с тем говорить на сегодняшний день о сколько-нибудь удовлетворенном решении проблемы применения права, как особой формы его реализации в процессе реформирования российской правовой системы, а тем более о «преодолении» этой проблемы и о ее «снятии» в современной юридической науке было бы, по меньшей мере, безосновательно. В то же время сегодня в исследовании наиболее актуальных проблем правоприменения. можно выделить определенные аспекты, характеризующиеся различным уровнем изученности, каждому из которых соответствует группа теоретических работ, составляющих определенную часть информационного поля настоящего диссертационного исследования, предполагающего обращение к разнообразной источниковой базе. Так, например, первая* группа работ содержит постановку и попытки решения вопросов, связанных с анализом применения права как особой формы его реализации в контексте анализа фундаментальных вопросов теории государства и права. Данная группа работ представлена как трудами дореволюционных русских правоведов и общественных деятелей, так и работами ученых-юристов советского периода, а также исследованиями современных российских авторов. Не менее весомая заслуга в разработке основных направлений проблематики применения права принадлежит и таким русским правоведам и общественным деятелям конца XIX - начала XX столетий как Н.Н. Алексеев, П.Г. Виноградов, Б.П. Вышеславцев, В.М. Гессен,

А.Д. Градовский, А.С. Изгоев, М.М. Ковалевский, А.Ф. Кони, а также Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, А.Н. Круглевский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, С.В. Позднышев, И.А. Покровский, Н.Н. Розин, В.Д. Спасович, Б.Н. Чичерин, И.Е. Энгельман.

Их не менее именитые современники правоведы Е.В. Васьковский, П.Л. Карасевич, П.И. Люблинский, И.В. Михайловский, П.А. Сорокин, А.Н. Стоянов, Н.С. Таганцев, Ф.В. Тарановский, Е.Н. Трубецкой, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич, В.А. Юшкевич, А .Я. Ященко занимая активную гражданскую позицию, также откликались на наиболее острые проблемы своего времени, одной из форм которой была оживленная дискуссия о характере научной юриспруденции и путях дальнейшего ее развития. При этом общие оценки, которые давались состоянию русской юридической науки, были преимущественно негативными. Впрочем, осознав исчерпанность прежних методов изучения права, русские правоведы не ограничивались критикой в адрес юридической науки, а искали новые пути, по которым могла бы развиваться национальная юридическая наука. В частности применение права рассматривалось ими как воплощение нормы права, осуществляемое через деятельность органов государственной власти и управления в пределах предоставленной им компетенции и в строгом соответствии с законом. В своих научных публикациях перечисленные авторы неоднократно отмечали, что в вопросах применения права особенно ярко и наглядно обнаруживаются те неразрывные взаимосвязи, которые соединят проблемы общей теории права с наиболее актуальными вопросами юридической практики. Существует целый ряд исторических свидетельств в пользу того, что накануне переломного для истории России 1917 года русская научная юриспруденция находилась в преддверии своего подъема. В России складывались контуры новой юридической науки. Развивалась юридическая мысль.

Не менее активно проблемы применения права ставились и обсуждались и в советской юридической науке конца 40-х - середины 60-х годов XX века.

Обращались к вышеупомянутой проблематике советские исследователи и в 70-е — 80-е годы. Следует отметить, что к разработке фундаментальных вопросов теории применения советского права привлекались не только многие известные в прошлом советские юристы-теоретики. Зачастую в осмыслении вопросов применения советского права важную функцию выполняла и так называемая «инициатива снизу», исходившая от юристов-практиков, которые в своей деятельности сталкивались с множеством нерешенных наукой проблем. В указанной связи несомненную теоретическую ценность представляют исследования таких авторов, как Н.Г. Александрова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А .Я. Берченко, А.Т. Боннера, В.В. Борисова, Ю.Н. Бро, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, Ф.А. Григорьева, Л.И. Каск, В.Н. Карташова, В.И. Леушина, В.Г. Лихолоб, А.В. Наумова, А.В. Осипова, Р.К. Русинова, Л.С. Явич.

Не остались без. внимания и работы, представленные именами A.M. Витченко, Е.В. До дина, И.Я. Дюрягина, Д. А. Керимова, К.Н. Княгинина, В.В. Лазарева, С.Г. Мирецкого, П.Е. Недбайло, Е.В. Новикова, Ф.М. Орзиха, Е.М. Пенькова, А.В. Петришина,

A.С. Пиголкина, Н.А. Пьянова, П.М. Рабиновича, Ю.С. Решетова,

B.Д. Сорокина, А.Ф. Черданцева, Н.А. Чечиной, В.А. Шабалина, Р.В. Шагиевой, М.Д. Шаргородского, Е.П. Шикина, А.С. Шляпочкина и др. авторов.

Вместе с тем, несмотря на существующую подчас явную несогласованность выводов отдельных авторов имеющих частный характер работы выше названных нами авторов отличает высокий уровень теоретических обобщений. И это при том, что в соответствии с принятой в то время парадигмой научного поиска, советские авторы, углубляя мастерство подтекста, вынуждены были концентрировать свое внимание не только на решении сугубо академических или практических задач, поскольку нередко им приходилось заниматься решением идеологических задач, отдавая дань конъюнктурным политическим установкам. Последнее обстоятельство особенно хорошо прослеживается на многочисленных примерах пропагандисткой риторики и реверансов в сторону господствующей в то время «марксисткой» идеологии и ссылок на труды «классиков» марксизма-ленинизма в основном за счет их обильного и неуемного цитирования. Впрочем, без подобного рода «обязательных» ссылок и, зачастую, заведомо конъюнктурных политических установок, в то время не обходилась практически ни одна научная работа в области обществоведения, что далеко не всегда являлось свидетельством того, что их авторы были приверженцами методов вульгарного «исторического материализма», ничего общего с реальной наукой не имевшего и бывшего, скорее, и теоретическим ядром официальной советской идеологии.1 Более того, порою ангажированный «критический анализ буржуазных правовых теорий», в том числе и теорий применения права, являлся едва ли не единственным способом их научного осмысления советскими авторами. Однако как бы то ни было, современное научное знание во многом базируется на. достижениях, советских ученых-юристов составляя тот теоретический фундамент, без которого немыслим системный анализ основных проблем применения, права в условиях реформирования российской правовой системы. Как впрочем, и то, что многое из прошлого оказывается полезным и незаменимым в осмыслении настоящего. Поскольку работы советских ученых-юристов позволяют вплотную приблизиться к формированию исходных принципов собственной авторской исследовательской позиции, но уже с учетом пересмотра и критического осмысления и уточнения- некоторых устоявшихся положений и выводов юридической науки советского периода. И это вполне естественно, поскольку только таким образом и представляется возможным реализовать широко известный научный принцип «свободы от оценок», без учета которого сегодня

1 С классиками марксизма, а тем более с учением В.И. Ленина, «исторический материализм» также имеет мало общего. «Исторический материализм» — доктрина, ставшая теоретическим ядром официальной советской идеологии. Доктрина быстро оторвалась от её творцов и стала жить своей жизнью. Как пишет известный политолог С.Г. Кара-Мурза, и с его оценкой можно вполне согласиться, «исторический материализм» был «слеплен в партийных «лабораториях» в советское время и вовсе не исходя из идей классиков, а на потребу дня - не для предвидения, а для оправдания практики». См. об этом: Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. - С. 378. немыслимо ни одно научное исследование.

В указанной связи для анализа вопросов применения права несомненный интерес представляют диссертационные исследования, выполненные уже в новейший период развития российской юриспруденции на качественно ином витке её развития — в 90-е годы XX века. Среди заслуживающих внимания работ отметим работы В.Г. Антропова, Д.А. Гаврилова, В.И. Гоймана, Н.А. Громова, С.А. Елисеева, О.Х. Качмазова, Е.В. Кирдяшовой, В.В. Кожевникова, А.Б. Лисюткина, А.Л. Логинова, И.С. Масликова, К.К. Панько, В.А. Рудковского, О.А. Чванова и других авторов, чьи работы отличает плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов. Однако нередко принцип кумулятивизма научного знания необоснованно заменяется ими принципом его пролиферации означающий на практике фактическое умножение правовых теорий, не редуцируемых одна к другой. При этом представление о несоизмеримости правовых теорий релятивизирует научную истину, абсолютизированную в юридической науке советского периода, что в целом далеко не всегда идёт на пользу юридической науке современного периода. Можно вполне согласиться с мыслью

B.Н. Синюкова о том, что в наши дни остро «ощущается дефицит новых юридических идей и особенно - веры в действующее право»1.

В свою очередь вторая группа научных исследований содержит постановку и попытки решения вопросов касающихся конкретизации роли применения права при характеристике как общих вопросов действия права, правотворчества, правого регулирования, правового сознания и правовой культуры, так и пра правомерного поведения, законности и правопорядка, равно как и эффективности норм права, правонарушений и юридической ответственности. Здесь уместно выделить работы С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.В. Глазырина, Р.Х. Макуева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.Д. Попкова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, А.И. Экимова. Нельзя обойти вниманием и труды М.И. Байтина,

1 Синюков В.Н. Россия в XXI веке: пути правового развития // Журнал российского права. - 2000. -№11.

C. 10.

В.П. Казимирчука, И.Л. Киселёва, О.Э. Лейста, С.В. Полениной, А.В. Стремоухова, Н.М. Тапчанян, И.Е. Фарбера. В то же время определённые попытки рассмотрения основных теоретических проблем применения права неоднократно предпринимались и в трудах ряда зарубежных авторов, преимущественно марксистской ориентации из стран Центральной Европы. В частности Р. Лукича, А. Нашица, Н. Неновски, В. Цонева, Я. Янева и других авторов.

С незначительными оговорками может быть принята и концепция известного в прошлом юриста академика И. Сабо, достаточно подробно отражённая им в фундаментальных монографиях «Социалистическое право» и «Основы теории права». Эти монографии были своевременно переведены с венгерского языка на русский язык.1 И если отбросить соответствующую идеологическую фразеологию как совершенно ныне неуместную, то следует признать, что основные положения и выводы концепции И. Сабо актуальны и в наши дни. Так, согласно аргументации И. Сабо, «в наиболее общей форме применение права представляет собой применение правовой нормы как общеобязательного правила поведения к конкретному случаю. Это, однако, только первое приближение к понятию применения права». Поскольку для процесса применения права характерным является то обстоятельство, что право применяется специально уполномоченными субъектами правоприменения. В то же время по мере реформирования правовой системы, а также переходом Российского государства к рыночным методам хозяйствования, и, как следствие, в связи с формированием основных институтов гражданского общества, некоторые функции государственных органов постепенно переходят к общественным организациям, что ведет в конечном итоге к расширению круга субъектов применения права и повышению социальной ответственности субъектов, осуществляющих правоприменительную деятельность.

1 Сабо И. Социалистическое право. - М.: Прогресс, 1964. - 396 е.; его же. Основы теории права. - Прогресс, 1974.-272 с.

2 Сабо И. Социалистическое право. - М.: Прогресс, 1964. - С. 282.

Среди представителей отраслевых юридических наук, так или иначе уделяющих внимание правоприменительной деятельности, следует отметить работы Д.Д. Аверина, Е.М. Акоповой, А.П. Алёхина, М.А. Гуревича, О.В. Иванова, А.А. Карголицкой, Ю.М. Козлова, К.И. Комиссарова, П.А. Лунёва, В.Д. Сорокина, В.А. Юсупова, в которых помимо анализа разнообразного эмпирического материала содержится и описание многих конкретных примеров применения права.

Не менее важная роль принадлежит и исследованиям, посвященным различным вопросам государственного управления включающем в себя различные аспекты правоприменительной деятельности нашедших свое отражение в исследованиях Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашёва, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, М.И. Еропкина, Б.П. Курашвили, Г.И: Петрова, О.М. Якубы.

В свою очередь третья группа, посвященная анализу базовых проблем реформирования российской правовой системы представлена работами С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, Н.В; Бугеля, С.А. Елисеева; В.М. Жуйкова, В.Б. Исакова, А.В. Малько, М.Н: Марченко, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, Н.А. Шулепова, Б.С. Эбзеева и другие.

Весьма заметное влияние на развитие научных исследований в области реформирования российской правовой системы оказали также и разработки проблем теории тоталитаризма, политической системы, правового государства и гражданского общества. Представленные в отечественной литературе историками, культурологами, политологами, социологами, а также философами в лице И.В. Бестужева-Лады, Ю.М. Бородая, К.С. Гаджиева,

A.В. Гулыги, В.Н. Иванова, В.В. Ильина, С.Г. Кара-Мурзы, В.В. Кожинова,

B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, А.С. Панарина, В.И. Пантина, В.П. Римского, A.M. Руткевича, О.М. Соловьева, А.И. Уткина, А.П. Цыганкова, И.П. Яковлева, В.А. Дцова и других авторов.

В целом, говоря о теоретической разработке проблем применения права в отечественной теории государства и права, следует отметить что, в последнее время эта работа заметно активизировалась вместе с тем наряду с положительными моментами не определены аналитические подходы, нечетко зафиксированы предметные страницы исследований, а сами теоретические обобщения и выводы имеют представительный характер:

Несмотря на то, что отдельные аспекты применения права в большей или меньшей степени разрабатывались в русле различных направлений юридической науки, сама проблема в том виде, как она поставлена и трактуется автором в научной литературе освящается недостаточно. При этом в качестве основной проблематики настоящего исследования усматривается противоречие между наличием в современной юридической: науке богатой и достаточно давней традицией теоретических исследований вопросов применения права; и практически; неудовлетворительной разработанностью адекватного концептуального подхода к исследованию теоретических аспектов применения;: права в современной России: В связи, с чем и предпринята попытка исследования! применения права как сложного комплексного явления, возникновение которого было обусловлено причинами, связанными с объективной ситуацией сложившейся не только в юридической науке;, но и юридической практике, а также российской правовой системе в целом. •

Одновременно исходя* из степени научной разработанности проблемы исследования, ее актуальности и практической значимости; цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы через выявление логики эволюции применения? права, наряду ^раскрытием роли и содержания правоприменительной деятельности в условиях реформирования российской правовой системы, а также посредством анализа практики формирования гражданского общества в современной России разработать принципиальные положения концепции повышения эффективности правоприменительной деятельности в российском обществе: В;; свою очередь вышеозначенная цель исследования может быть реализована посредством поэтапного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач; к числу которых относятся: анализ категории «реализации права»; общая характеристика форм реализации права; выявление специфики применения права через сравнительный анализ доминирующих подходов, выраженных в работах авторов дооктябрьского, советского и постсоветского периодов российской истории; разработка концептуального подхода к пониманию механизма применения права, включая уточнение понятия «механизм применения права» и рассмотрение его элементного состава и функций; общая характеристика субъектов правоприменительной деятельности; рассмотрение управленческой специфики правоприменительной деятельности и раскрытие содержания правоприменительной деятельности как объекта регулирующего воздействия управляющей системы; классификация методов осуществления правоприменительной деятельности; анализ понятия и рассмотрение основных признаков, структуры и функций, правоприменительного акта как завершающего этапа правоприменительной деятельности; изучение условий повышения эффективности правоприменительной деятельности в условиях реформирования правовой системы Российской Федерации совершаемое в контексте либеральных реформ.

Объект и предмет диссертационного исследования определяется тематикой работы, ее целями и задачами. В1, качестве объекта исследования выступают правовые отношения, возникновение, изменение и прекращение которых связано с реализацией компетентными органами своих полномочий в сфере правоприменения. Предметом настоящего диссертационного исследования выступает содержание правоприменительной деятельности в целом, представляющее собой сложное, многоаспектное и динамичное явление, имеющее важное значение для функционирования правовой системы общества.

Методологическая база и методы исследования. Предпринятое настоящее исследование представляет собой попытку внести свой вклад в теоретико-познавательный фундамент и методологический опыт научного осмысления проблем правоприменения методологическими предпосылками и основаниями которого, наряду с фундаментальными положениями и выводами теории государства и права, выступают принцип системности, институционного анализа теории рационального выбора, объективности, всесторонности, связи и комплексности. В качестве методологической основы настоящего исследования были использованы диалектический и общенаучный методы изучения социально-правовых явлений: функциональный, конкретно-социологический, а также метод историко-сравнительного исследования и др. Названные методологические основания, являясь условием концептуального анализа проблем применения права в условиях реформирования российской правовой системы, в свою очередь позволяют проследить не только общее направление эволюции правоприменительной деятельности, но и показать ряд особенностей и тенденций становления правоприменительной деятельности в процессе современной российской модернизации. Одновременно концептуальный анализ позволяет дать современное представление и о системно-формационных и культурно-цивилизационных основаниях непосредственно самой правоприменительной деятельности, способствую выявлению специфики и градации ее закономерностей как объекта регулирующего воздействия управляющей системы. Помогая раскрытию компонентов содержания последней при этом рассмотрение перечисленных вопросов реализуется посредством использования следующей исследовательской схемы: от понятия «реализация права» к понятию «применение права» и далее к выявлению сущностных характеристик применения права и раскрытию системно-формационных и культурно-цивилизационных предпосылок его зарождения и становления. А затем — к исследованию практики вызревания этих предпосылок и формирования, исходных механизменных компонентов применения права в условиях современной модернизации России. Также в процессе осуществления приведённого исследовательского алгоритма определяются и общие контуры концепции становления правовой системы в современном российском государстве.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования.

Комплексный характер исследуемой проблематики предопределил многоплановость вышеуказанных задач, что обусловило в свою очередь обращение диссертанта к разнообразным источникам, затрагивающим те или иные ее аспекты, в том числе Конституции Российской Федерации, нормативно-правовым актам, как действующим, так и утратившим юридическую силу, регламентирующих правоприменительную деятельность, материалам судебной практики и использования статистических данных, корреспондирующих заявленной теме.

Научная новизна исследования. Анализ публикаций и диссертаций по теме настоящего диссертационного исследования, позволяет утверждать, что в данном контексте вышеозначенные проблемы правоприменительной деятельности с позиций общей теории права еще не изучались и не стали предметом самостоятельного междисциплинарного- монографического исследования. В' настоящей работе впервые в данном аспекте на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ правоприменения как одной из форм правореализации. В процессе диссертационного исследования анализировались работы как отечественных, так и зарубежных авторов с точки зрения выявления, историко-теоретических предпосылок учения о правоприменительной деятельности. Также исследована специфика и признаки правоприменительной деятельности, рассмотрены вопросы сущностных характеристик правоприменительного механизма, выявлены признаки и виды правоприменяющих субъектов. Наряду с определением объекта правоприменительной деятельности, исследованы и методы правоприменения, определены существенные признаки правоприменительных актов, а также предпринят критический анализ содержащихся в различных работах классификаций правоприменительных актов. Наряду с требованиями, которым должно отвечать содержание правоприменительных актов-документов, выделены и обозначены функции, структура, а также форма правоприменительных актов. Исследованы факторы повышения эффективности правоприменительной деятельности, при этом научная новизна определяется и стремлением диссертанта к продолжению исследования данной проблематики, сосредоточению внимания на наиболее важных и актуальных ее аспектах в свете преобразований, происходящих в Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов, основывается на использовании научной логики и обширной информационной базы исследования, в том числе, теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализа источников исторических материалов, законодательных актов. Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов исследования в научных статьях и в выступлениях перед научным сообществом на научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основное теоретико-практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в разработке принципиальных положений концепции правоприменительной деятельности. Полученные диссертантом результаты и сформулированные при этом теоретические выводы способствуют углублению знаний о специфике применения права в процессе реформирования правовой и государственной основы жизни общества, предпосылках, путях и тенденциях преодоления и становления гражданского общества в современной России.

Результаты проведенного исследования и новые теоретические подходы могут быть использованы как в дальнейшей разработке концепции реформирования современной правовой системы Российской Федерации, так и в процессе анализа научных и практических проблем развития и совершенствования! правоприменительной деятельности. Обоснованные в диссертации научные положения могут выступить в роли методологических принципов конкретных исследований в сфере применения права, которые также можно использовать и мониторинге состояния правоприменительной деятельности, осуществляемой в пределах юрисдикции Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы позволяют лучше уяснить сущность, природу и специфику правоприменительной деятельности, тем самым дополняя- разделы общей теории права, касающиеся непосредственно правоприменительной деятельности. Одновременно теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена также и тем, что: во-первых проведено комплексное, системное, общетеоретическое исследование проблем правоприменения, во-вторых поставлены некоторые неразрешенные в рамках представленного исследования проблемы правоприменения, в-третьих выведена на общетеоретический уровень проблематика правоприменяющих субъектов, объектов правоприменения, а также объективизация результатов правоприменительной деятельности, в-четвертых использование' выводов и положений изложенных в работе, позволяет разрабатывать программы комплексного анализа и обобщения правоприменительной практики, выделять, основные направления совершенствования действующего и планирования будущего законодательства, что в свою* очередь существенно повысит степень: оперативности и обоснованности правоприменения; эффективности и целесообразности правотворчества; системности законодательства; экономичности правовой системы.

Кроме того, использование новых и обобщение известных материалов теоретико-юридического и историко-правового характера расширяет сферу научного знания в области теоретико-правовых дисциплин.

Практическая значимость исследования предопределяется тем, что выработанные при изучении теоретико-правовых положений выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, в регламентации правоприменительной деятельности управомоченных субъектов, а собранный и обобщенный в процессе написания диссертации теоретический материал - в дальнейшей исследовательской работе по затронутой проблематике. Кроме того, результаты исследования в том числе рекомендации и выводы могут быть использованы в совершенствовании учебного процесса: при разработке программ по теоретическим вопросам правоведения, при чтении курсов лекций по «Теории государства и права», а также при подготовке спецкурсов по теории правоприменительной деятельности, тем более что анализ большинства учебной литературы по юридическим' дисциплинам позволяет сделать вывод о некой односторонности излагаемого в них материала и отсутствии сведений о малоэффективной, некачественной деятельности правоприменительных органов. В свою очередь включение в вузовские программы и учебники вопросов непосредственно затрагивающих правоприменительную деятельность во всех ее проявлениях может существенно усовершенствовать методики юридического образования.

Отдельные рекомендации, выводы и предложения целесообразно использовать в различных отраслях правоприменительной деятельности, в рамках формирования отношения правоприменителей к качеству выполнения своих обязанностей, а также могут быть положены в основу магистровских спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов высших учебных заведений. Могут быть использованы в учебно-исследовательском процессе преподавателями, аспирантами и т.д.

Апробаций результатов диссертационного исследования и их внедрение. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в научных публикациях диссертанта. Достоверность основных научных выводов и положений, полученных в ходе диссертационного исследования подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, аргументируемых и формулируемых выводов. Структурно работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Захаров, Андрей Александрович, Мытищи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка исследования применения права как сложного комплексного явления в условиях реформирования правовой системы Российской Федерации. При этом в качестве основной гипотезы исследования предложен тезис, согласно которому категория «применение права» как категория общей теории государства и права не только появилась сравнительно недавно, но и её возникновение во многом было обусловлено причинами, связанными с объективной ситуацией, сложившейся как в юридической науке, так и в юридической практике.

В целом же, как представляется, основная гипотеза исследования нашла своё подтверждение. Известно, например, что во время проведения социально - экономических и политических преобразований, в Российской Федерации развернулась плодотворная законотворческая работа. Однако, между тем новые законы, имевшие в своей основе либеральные «общечеловеческие» идеи и ценности, и по общему замыслу «реформаторов», отвечавшие основным потребностям развивающегося российского общества, без продуманных мер по их реализации отнюдь не привели к желаемому результату на практике. С другой стороны, и в самом российском обществе до предела обострилась с одной стороны проблема неисполнения законов, а с другой, проблема повышения их эффективности, равно как и участившиеся и «слева», и «справа» требования ввести «диктатуру закона» - эту обратную сторону неспособности государства справиться с правовым нигилизмом общества, угрожающими темпами роста преступности и экстремизмом. Впрочем, как явствует исторический опыт никакая диктатура, даже с самыми благими намерениями, не в. состоянии создать стабильную и устойчивую правовую систему, где сама идея силового навязывания действующего законодательства лишний раз свидетельствует не только о кризисе господствующей правовой идеологии, но и о нежелании и неспособности современных российских «реформаторов» обходиться без помощи соответствующих репрессивных технологий.

В указанном смысле выход из сложившейся ситуации видится в обращении к бесценному опыту предшествующих поколений. В противном случае, гражданское общество, социально ориентированное правовое государство с развитой рыночной экономикой так и останутся недостижимой утопией, если мы не научимся жить по совести, уважать своё прошлое, ценить настоящее и думать о будущем:

В современной научной юридической литературе как впрочем, и в работах прошлых лет достаточно основательно проанализировано как содержание самой категории «реализация права», так и дана характеристика, таких форм правореализации как «соблюдение права», «исполнение права», «использование права», а так же «применение права». При этом подчеркивается, что существующие формы правореализации отличаются по субъектному составу. Так если отличительным признаком правособлюдения, правоисполнения и правоиспользования является то обстоятельство, что правовые предписания осуществляются без какого - либо вмешательства со стороны государства, то уже в процессе правоприменения государство как властвующий субъект, обеспечивает процесс реализации права, в котором участники правоотношений обладают различной степенью активности. То же относится и к методам правового регулирования.

Перечисленные обстоятельства, как представляется, необходимо учитывать при рассмотрении вопросов о совершенствовании форм реализации права. Поскольку, каждая из форм правореализации права имеет свой, присущий только ей механизм реализации, правовой инструментарий, позволяющий вести речь как об эффективности и результативности права в целом, так и о форме правореализации в отдельности. В свою очередь, проведённый сравнительный анализ работ авторов дооктябрьского, советского и современного периодов нашей истории позволяет выявить и специфику применения права как особой формы реализации права, во многом определяемой рядом особенностей, вычленяющих применение права в отдельную форму правовых предписаний. К числу таковых наиболее существенных особенностей применения права, определяющих его специфику, можно отнести следующие: применение права осуществляют субъекты, наделённые властными полномочиями (правоприменители), при этом сами действия правоприменителя осуществляются в строгом соответствии с процессуальной формой, а объективизация результатов находит своё закрепление в официальных юридических документах — правоприменительных актах, издание которых является основанием для осуществления деятельности, направленной на выполнение содержащихся в нём требований, являясь юридической гарантией законного управления в социально-правовой сфере. В качестве же основания правоприменения положен принцип государственно-властного регулирования правовых отношений; в процессе осуществления правоприменительной деятельности происходит реализация полномочий государственных органов и общественных организаций; применение права, представляя собой своего рода единство норм материального и процессуального права, направленно на урегулирование общественных отношений.

Исходя из вышеизложенного, правоприменение представляет собой государственно-властную деятельность, осуществляемую управомоченными субъектами, носящую официальный юридический характер и направленную на реализацию права посредством издания персонифицированных актов-документов (правоприменительных актов). При этом, как сама правоприменительная деятельность, так и издание акта применения- права имеют не только общие и отличительные черты, но и свои механизмы осуществления и издания, от совершенствования которых в значительной мере зависит эффективность всей правовой системы. Представляя собой совокупность правовых средств, используемых в целях обеспечения законного, справедливого и особенного применения права в соответствии с волей законодателя, механизм применения права обеспечивает правоконкретизацию таких важнейших функций права как - регулятивная, охранительная, прогностическая, а также воспитательная функции. В тоже время, механизму правоприменения присущ и целый ряд специфических, правоконкретизирующих функций, занимающих соподчинённое по отношению к вышеперечисленным функциям права положение. Как свидетельствует практика, именно их наиболее рельефно выражающих сущность механизма применения права и обнажающих то главное, что имеет место в его статике и динамике, целесообразно рассматривать в трёх аспектах - общесоциальном, социально-политическом и социально-юридическом.

Одновременно проведённый анализ системообразующих компонентов правоприменительной деятельности (субъект, объект и метод), применительно к общей характеристике субъектов правоприменения позволяет вести речь о том, что наряду с традиционным представлением о правоприменяющих субъектах нашедших своё закрепление в законодательстве (органы власти и управления, судебно прокурорские органы, должностные лица и др.), правоприменительная деятельность включает в себя комплексное сочетание различных субъектов, где наряду с перечисленными правоприменяющими субъектами к числу субъектов уже непосредственно самой правоприменительной деятельности можно отнести физических и юридических лиц, в отношении которых применяются правовые предписания. При этом, самим субъектам возникающих правоприменительных отношений свойственна иерархичность, имеющая по сути два направления: нисходящее и восходящее. Где под нисходящим направлением понимается цепь правоприменительных отношений, начиная от отношений с участием центральных органов и заканчивая отношениями по непосредственному воздействию управляющих на исполнителей. В результате чего происходит делегирование власти от одного субъекта правоприменительной деятельности к другому. В то время как восходящее направление в свою очередь следует рассматривать как цепь взаимно связанных между собой правоприменительных отношений, начиная от отношений по первичному рассмотрению дела и завершая отношением по вынесению завершающего, окончательного решения. Причём, указанная связь складывается и проявляется не только при утверждении решений, но и при вынесении актов по жалобам или протестам на решения нижестоящих органов.

Обратившись при характеристике объекта правоприменительной деятельности к анализу сложившихся научных подходов и обозначив в качестве общего объекта правоприменительной деятельности упорядочивание общественных отношений, их регулирование, в котором государство в лице наделённого властными полномочиями субъекта правоприменительной деятельности направляет развитие конкретных общественных отношений, переводя их в качественно иное, новое состояние путём установления (закрепления, защиты, отмены) субъективных прав и юридических обязанностей их участников наряду с учётом особенностей конкретных ситуаций и общих предписаний правовых норм. Отмечаем, что в целом роль общего объекта правоприменительной деятельности принципиально двойственна, поскольку не только отражает свойства права и управления, но и имеет два источника своего существования: правовой и управленческий. В свою очередь выделение в качестве непосредственного объекта правоприменительных отношений - общественного отношения связанного с определением правового положения отдельных материальных и духовных благ, позволяет установить не только непосредственную направленность действий органов государства, и их компетенцию, но и в конечном итоге оптимизировать правоприменительную деятельность, повысить её эффективность. В указанном смысле вопрос о методах осуществления правоприменительной деятельности целесообразно рассматривать не только в контексте анализа методов правового регулирования, но и с учётом того, что общий объект правоприменительной деятельности имеет два источника своего существования: правовой и управленческий. В связи, с чем наряду с характеристикой методов правового регулирования необходимо обращаться как к характеристике методов отраслевого правового воздействия так и методов правовых институтов. При этом выбор методов правоприменительной деятельности обусловлен с одной стороны, содержанием конкретных задач, стоящих перед субъектом, а с другой, в требованиях предъявляемых к выбору метода позволяющему обеспечивать законность, справедливость, надёжность, обоснованность, экономичность и эффективность правоприменительной деятельности. Где сами методы правоприменительной деятельности представляют собой реальные способы правового воздействия, используемые в правоприменительном процессе, раскрывающие правовое положение субъектов-участников, и формирующие субъективные права и юридические обязанности, подчинённые целям вынесения решений, обеспечения их исполнения и, в конечном итоге, реализации правовых норм.

Выступая в качестве результативной части специфической юридической деятельности правоприменяющих субъектов, правоприменительный акт представляет собой юридический документ, регламентирующий поведение сторон правоприменительного отношения и активно воздействующий как на общий объект правоприменительной деятельности, так и на непосредственный объект правоприменительного отношения. При этом в самом акте применение права отражается объективная истина жизненного факта, который даётся чёткая правовая квалификация. Властно переводя общее содержание нормы права в конкретное предписание, и трансформируя безличные права и обязанности в субъективное право и юридическую обязанность участников конкретного правоотношения, акты применения права обладают рядом присущих им признаков, к числу которых можно отнести следующее:

- это акты мыслительно-волевой деятельности субъектов правоприменения; они издаются на основе и в соответствии с применяемыми нормами права; могут быть вынесены только государственными органами, должностными лицами или уполномоченными общественными организациями в пределах предоставленной им компетенции; выносятся как властные веления правоприменителей; порождают, изменяют или прекращают правоотношения; подтверждают наличие или устанавливают отсутствие элементов правового статуса; служат одним из средств выполнения организующей деятельности государства; являются результатом установления и оценки субъектами правоприменения определённых жизненных фактов, их юридического значения; рассчитаны, как правило, на однократное действие; ? содержат предписания, адресованные персонально-определённым субъектам; адресатами правоприменительного акта могут выступать как коллективные, так и индивидуальные субъекты права; создают юридическую основу для функционирования норм, рассчитанных на данную форму реализации; обеспечивают перевод абстрактной возможности в реальную жизненную потребность; являются юридическим решением по конкретному делу, случаю; обладают юридической силой и имеют строго установленную форму. акты применения права принимаются уполномоченными на то субъектами, в компетенцию которых входит право принятия юридически значимых решений; акты применения права выносятся с соблюдением соответствующей процедуры процессуального характера; имея юридическую силу, акты применения права, обязательны как для адресатов принимаемых решений, так для иных субъектов, в части их касающейся.

В числе обязательных требований, предъявляемых к содержанию правоприменительных актов, не менее весомую роль также играет и требование их доказательности. При этом сам процесс установления доказательности факта, представляя собой специфическую разновидность процесса познания объективной действительности происходит опосредованным путём на основе доказательств, используемых при издании правоприменительных актов и включает в себя как истинность знания о факте, его соответствии объективной реальности, так и обоснование этой истины в самом правоприменительном акте, адресованном соответствующему субъекту.

В целом же представляя собой обязательную составляющую правоприменительной деятельности, правоприменительный акт являет собой официальный документ, составленный (изданный) уполномоченным на то правоприменяющим органом (субъектом) и содержащий в себе конкретно-персонифицированное правовое предписание.

Из осуществлённого анализа следует, что сердцевина проблемы повышения эффективности правоприменительной деятельности заключается, прежде всего, в уровне профессионализма непосредственно самих законодателей и правоприменителей. Одновременно изучение существующей правоприменительной деятельности позволило выделить целый ряд её недостатков, к числу которых можно отнести следующие:

1. Нечёткость, неясность, а также протеворичивость законодательной базы, при наличии существенных пробелов по целому ряду фундаментальных проблем, требующих обязательной нормативной регламентации.

2. Отсутствие независимой правоприменительной экспертизы нормативно-правовых актов, оценивающей их с точки зрения реализации заложенных в них предписаний.

3. Отсутствие правовой защищённости субъектов, осуществляющих правоприменительную деятельность.

4. Падение публичного имиджа правоохранительных органов как следствие угрожающих масштабов правового нигилизма.

5. Отсутствие во многих случаях психологической взаимосвязи между субъектом и осуществляющими правоприменительную деятельность, и иными субъектами (участниками) правоприменительного отношения, когда её наличие необходимо.

6. Имеющее место рутинёрство правоприменительной деятельности, её растянутость во времени, повышенная затратность, а также неэкономичность и неэффективность.

7. Отсутствие должной связи правоприменительной деятельности с передовыми достижениями современной науки. Недостаточное использование апробированных социальных технологий.

Устранение рассмотренных недостатков правоприменительной деятельности будет способствовать не только повышению эффективности реализации права в условиях реформирования правовой системы Российской Федерации, но и придаст дополнительный импульс процессу создания благоприятного публичного имиджа правоприменяющих субъектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Применение права: системно-функциональный анализ»

На правах рукописи

004607334 СЛ>

Захаров Андрей Александрович

Применение права: системно-функциональный анализ {общетеоретическое исследование)

Специальность 12 00 01-теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ж ИЮ1 2010

Мытищи 2010

004607334

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» Чебоксарский кооперативный институт (филиал)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Петренко Николай Иванович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чинчиков Александр Александрович кандидат юридических наук, профессор Новиков Евгений Вячеславович

Ведущая организация: Нижегородская академия МВД России

Защита диссертации состоится «15» июля 2010 г в «И» часов на заседании диссертационного совета ДМ 513 002 04 при Российском университете кооперации по адресу 141014, Московская обл г Мытищи, ул В Волошиной, 12/30, зал диссертационных советов ауд 108

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета кооперации

Автореферат размещен на сайте Российского университета кооперации www rue su

Автореферат разослан «11» июня 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

В А Медведев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Одним из необходимых условий стабильного и устойчивого развития Российского государства является укрепление его правовых основ Проводимые в России либеральные реформы настоятельно требуют оптимизации существующей правовой системы Вместе с тем, поскольку эффективность осуществляемых в российском обществе демократических преобразований находится в прямой зависимости от качества применения нормативно-правовых предписаний, то и проблемы применения права как особой формы его реализации в условиях реформирования российской правовой системы актуализируя задачу их более детального рассмотрения, предполагают радикальное изменение ситуации в правоприменении Исследование узловых проблем применения современного права позволяет не только повысить социальную значимость права, но и открыть новые возможности и перспективы его осуществления в целях наиболее успешного формирования основных институтов гражданского общества, создания предпосылок для поступательного движения страны

Являясь основным условием существования права, претворение права в жизнь представляет собой такой этап правового регулирования, в процессе которого оно непосредственно воплощается в практической жизнедеятельности людей, с помощью механизма правового регулирования, в котором правоприменительная деятельность занимает особое место От нее в решающей степени зависит своевременное и эффективное осуществление нормативно-правовых предписаний, укрепление законности и правопорядка в стране

Находясь достаточно давно в фокусе внимания юридической науки и практики, применение права и поныне вызывает несомненный интерес, как со стороны ученых теоретиков, так и со стороны юридической практики Вместе с тем говорить на сегодняшний день о сколько-нибудь удовлетворенном решении проблемы применения права, как особой формы его реализации в процессе реформирования российской правовой системы, а тем более о «преодолении» этой проблемы и о ее «снятии» в современной юридической науке было бы, по меньшей мере, безосновательно В то же время сегодня в исследовании наиболее актуальных проблем правоприменения можно выделить определенные аспекты, характеризующиеся различным уровнем изученности, каждому из которых соответствует группа теоретических работ, составляющих определенную часть информационного поля настоящего диссертационного исследования Первая группа работ содержит постановку и попытки решения вопросов, связанных с анализом применения права как особой формы его реализации в контексте анализа фундаментальных вопросов теории государства и права Данная группа работ представлена как трудами дореволюционных правоведов, так и работами ученых советского

периода, а также исследованиями современных российских авторов Особая заслуга в разработке основных направлений проблематики применения права принадлежит таким ученым и общественным деятелям конца XIX - начала XX столетий как НН Алексеев, ПГ Виноградов, БП Вышеславцев, В М Гессен, А Д Градовский, А С Изгоев, М М Ковалевский, А Ф Кони, Н М Коркунов, С А Котляревский, А Н Круглевский, С А Муромцев, П И Новгородцев, Л И Петражицкий, С В Позднышев, И А Покровский, Н Н Розин, В Д Спасович, Б Н Чичерин, И Е Энгельман

Их не менее именитые современники Е В Васьковский, П Л Карасевич, П И Люблинский, И В Михайловский, П А Сорокин, А Н Стоянов, Н С Таганцев, Ф В Тарановский, Е Н Трубецкой, И Я Фойницкий, Г Ф Шершеневич, В А Юшкевич, А Я Ященко занимая активную гражданскую позицию, активно участвовали в дискуссиях о характере научной юриспруденции и путях дальнейшего ее развития При этом общие оценки, которые давались состоянию русской юридической науки, были преимущественно негативными Осознавая исчерпанность прежних методов изучения права, они не ограничивались критикой в адрес юридической науки, а искали новые пути, по которым могла бы развиваться отчественная юридическая наука Применение права рассматривалось ими как воплощение нормы права, осуществляемое через деятельность органов государственной власти и управления в пределах предоставленной им компетенции и в строгом соответствии с законом В своих научных публикациях перечисленные авторы неоднократно отмечали, что в вопросах применения права особенно ярко и наглядно обнаруживаются те неразрывные взаимосвязи, которые соединят проблемы общей теории права с наиболее актуальными вопросами юридической практики

Не менее активно проблемы применения права ставились и обсуждались и в советской юридической науке Следует отметить, что к разработке фундаментальных вопросов теории применения советского права привлекались не только многие известные в прошлом советские юристы-теоретики Зачастую в осмыслении вопросов применения советского права важную функцию выполняла и юристы-практики, которые в своей деятельности сталкивались с множеством нерешенных наукой проблем В указанной связи несомненную теоретическую ценность представляют исследования таких авторов, как Н Г Александрова, В К Бабаева, В М Баранова, А Я Берченко, А Т Боннера, В В Борисова, Ю Н Бро, А М Васильева, Н В Витрука, Н Н Вопленко, В М Горшенева, Ю И Гревцова, Ф А Григорьева, Л И Каск, В Н Карташова, В И Леушина, В Г Лихолоб, А В Наумова, А В Осипова, Р К Русинова, Л С Явич

Также следует отметить и работы АМ Витченко, ЕВ Додина, И Я Дюрягина, Д А Керимова, К Н Княгинина, В В Лазарева, С Г Мирецкого, П Е Недбайло, Е В Новикова, Ф М Орзиха, Е М Пенькова, А В Петришина, А С Пиголкина, Н А Пьянова, П М Рабиновича, Ю С Решетова, В Д Сорокина, А Ф Черданцева,

Н А Чечиной, В А Шабалина, Р В Шагиевой, М Д Шаргородского, Е П Шикина, А С Шляпочкина и др. авторов

Работы выше названных авторов отличает высокий уровень теоретических обобщений И это при том, что в соответствии с принятой в то время парадигмой научного поиска, советские авторы, вынуждены были концентрировать свое внимание не только на решении сугубо академических или практических задач, поскольку нередко им приходилось заниматься решением идеологических задач, отдавая дань конъюнктурным политическим установкам Тем не менее, современное научное знание во многом базируется на достижениях, советских ученых-юристов составляя тот теоретический фундамент, без которого немыслим системный анализ основных проблем применения права в условиях реформирования российской правовой системы

Для анализа вопросов применения права несомненный интерес представляют диссертационные исследования, выполненные уже в новейший период развития российской юриспруденции на качественно ином витке ее развития - в 90-е годы XX века Среди заслуживающих внимания работ отметим работы В Г Антропова, Д А Гаврилова, В И Гоймана, Н А Громова, С А Елисеева, О X Качмазова, Е В Кирдяшовой, В В. Кожевникова, А Б Лисюткина, А Л Логинова, И С Масликова, К К Панько, В А Рудковского, О А Чванова и других авторов, чьи работы отличает плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов

Вторая группа научных исследований содержит постановку и попытки решения вопросов касающихся конкретизации роли применения права при характеристике как общих вопросов действия права, правотворчества, правого регулирования, правового сознания и правовой культуры, так и правомерного поведения, законности и правопорядка, равно как и эффективности норм права, правонарушений и юридической ответственности Здесь уместно выделить работы С Н Братуся, А Б Венгерова, В В Глазырина, Р X Макуева, Н И Матузова, А В Мицкевича, В Д Попкова, Ю А Тихомирова, Р О Халфиной, А И Экимова Нельзя обойти вниманием и труды М И Байтина, В П Казимирчука, И Л Киселева, О Э Лейста, С В Полениной, А В Стремоухова, Н М Тапчанян, И Е Фарбера В то же время определенные попытки рассмотрения основных теоретических проблем применения права неоднократно предпринимались и в трудах ряда зарубежных авторов, преимущественно марксистской ориентации из стран Центральной Европы В частности Р Лукича, А Нашица, Н Неновски, В Цонева, Я Янева и других авторов

С незначительными оговорками может быть принята и концепция известного в прошлом юриста академика И Сабо, достаточно подробно отраженная им в фундаментальных монографиях «Социалистическое право» и «Основы теории права» Эти монографии были своевременно переведены с венгерского языка на русский язык И если отбросить соответствующую идеологическую фразеологию, то следует признать, что основные положения

и выводы концепции И Сабо актуальны и в наши дни Так, согласно аргументации И Сабо, «в наиболее общей форме применение права представляет собой применение правовой нормы как общеобязательного правила поведения к конкретному случаю Это, однако, только первое приближение к понятию применения права» Для процесса применения права характерным является то обстоятельство, что право применяется специально уполномоченными субъектами правоприменения По мере реформирования правовой системы, а также переходом Российского государства к рыночным методам хозяйствования, и формированием основных институтов гражданского общества, некоторые функции государственных органов постепенно переходят к общественным формированиям, что ведет в конечном итоге к расширению круга субъектов применения права и повышению социальной ответственности субъектов, осуществляющих

правоприменительную деятельность

Среди представителей отраслевых юридических наук, так или иначе уделяющих внимание правоприменительной деятельности, следует отметить работы Д Д Аверина, Е М Акоповой, А П Алехина, М А Гуревича, О В Иванова, А А Карголицкой, Ю М Козлова, К И Комиссарова, П А Лунева, В Д Сорокина, В А Юсупова, в которых представлен анализ разнообразного эмпирического материала

Не менее важная роль принадлежит и исследованиям, посвященным различным вопросам государственного управления включающем в себя различные аспекты правоприменительной деятельности таких авторов, как Г В Атаманчук, Г В Барабашев, Д Н Бахрах, Б Н Габричидзе, М И Еропкин, Б П Курашвили, Г И Петров, О М Якуба

Третья группа источников, посвященная анализу базовых проблем реформирования российской правовой системы, представлена работами С С Алексеева, В С Афанасьева, Н В Бугеля, С А Елисеева, В М Жуйкова, В Б Исакова, А В Малько, М Н Марченко, В Н Синюкова, Л И Спиридонова, Л Б Тиуновой, В А Туманова, Н А Шулепова, Б С Эбзееваи другие

Несмотря на то, что отдельные аспекты применения права в большей или меньшей степени разрабатывались в русле различных направлений юридической науки, сама проблема в том виде, как она поставлена и трактуется диссертантом, недостаточно разработана При этом в качестве основной проблематики настоящего исследования усматривается противоречие между наличием в современной юридической науке богатой и достаточно давней традицией теоретических исследований вопросов применения права, и практически неудовлетворительной разработанностью адекватного концептуального подхода к исследованию теоретических аспектов применения права в современной России В связи, с чем и предпринята попытка исследования применения права как сложного комплексного явления, возникновение которого было обусловлено причинами, связанными с объективной ситуацией сложившейся не только в

юридической науке, но и юридической практике, а также российской правовой системе в целом.

Исходя из степени научной разработанности проблемы исследования, ее актуальности и практической значимости, цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы через выявление логики эволюции применения права, наряду с раскрытием роли и содержания правоприменительной деятельности в условиях реформирования российской правовой системы, а также посредством анализа практики формирования гражданского общества в современной России разработать принципиальные положения концепции повышения эффективности правоприменительной деятельности в российском обществе Означенная цель исследования может быть реализована посредством поэтапного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач, к числу которых относятся анализ категории «реализации права», общая характеристика форм реализации права, выявление специфики применения права через сравнительный анализ доминирующих подходов, выраженных в работах авторов дооктябрьского, советского и постсоветского периодов российской истории, разработка концептуального подхода к пониманию механизма применения права, включая уточнение понятия «механизм применения права» и рассмотрение его элементного состава и функций, общая характеристика субъектов правоприменительной деятельности, рассмотрение управленческой специфики правоприменительной деятельности и раскрытие содержания правоприменительной деятельности как объекта регулирующего воздействия управляющей системы, классификация методов осуществления правоприменительной деятельности, анализ понятия и рассмотрение основных признаков, структуры и функций правоприменительного акта как завершающего этапа правоприменительной деятельности, изучение условий повышения эффективности правоприменительной деятельности в условиях реформирования правовой системы Российской Федерации

Объект и предмет диссертационного исследования определяется тематикой работы, ее целями и задачами В качестве объекта исследования выступают правовые отношения, возникновение, изменение и прекращение которых связано с реализацией компетентными органами своих полномочии в сфере правоприменения Предметом диссертационного исследования выступает содержание правоприменительной деятельности в целом, представляющее собой сложное, многоаспектное и динамичное явление, имеющее важное значение для функционирования правовой системы общества

Методологическая база и методы исследования Предпринятое исследование представляет собой попытку внести свой вклад в теоретико-познавательный фундамент и методологический опыт научного осмысления проблем правоприменения методологическими предпосылками и основаниями которого, наряду с фундаментальными положениями и выводами теории государства и права, выступают принцип системности,

институционного анализа теории рационального выбора, объективности, всесторонности, связи и комплексности В качестве методологической основы исследования были использованы диалектический и общенаучный методы изучения социально-правовых явлений функциональный, конкретно-социологический, а также метод историко-сравнительного исследования и др Названные методологические основания, являясь условием концептуального анализа проблем применения права в условиях реформирования российской правовой системы, в свою очередь позволяют проследить не только общее направление эволюции правоприменительной деятельности, но и показать ряд особенностей и тенденций становления правоприменительной деятельности в процессе современной российской модернизации Одновременно концептуальный анализ позволяет дать современное представление и о системно-формационных и культурно-цивилизационных основаниях непосредственно самой правоприменительной деятельности, способствуя выявлению специфики и градации ее закономерностей как объекта регулирующего воздействия управляющей системы Помогая раскрытию компонентов содержания последней, при этом рассмотрение перечисленных вопросов реализуется посредством использования следующей исследовательской схемы от понятия «реализация права» к понятию «применение права» и далее к выявлению сущностных характеристик применения права и раскрытию системно-формационных и культурно-цивилизационных предпосылок его зарождения и становления А затем - к исследованию формирования этих предпосылок и исходных компонентов механизма применения права в условиях модернизации страны Также в процессе осуществления приведенного исследовательского алгоритма определяются и общие контуры концепции становления правовой системы в современном российском государстве

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования. Комплексный характер исследуемой проблематики предопределил многоплановость вышеуказанных задач, что обусловило в свою очередь обращение диссертанта к разнообразным источникам, затрагивающим те или иные ее аспекты, в том числе к Конституции Российской Федерации, нормативно-правовым актам, как действующим, так и утратившим юридическую силу, регламентирующим правоприменительную деятельность, материалам судебной практики и статистическим данным, раскрывающим заявленную тему

Научная новизна исследования Анализ публикаций и диссертаций по теме настоящего диссертационного исследования, позволяет утверждать, что в данном контексте вышеозначенные проблемы правоприменительной деятельности с позиций общей теории права еще не изучались и не стали предметом самостоятельного междисциплинарного монографического исследования В настоящей работе впервые в данном аспекте на общетеоретическом уровне предпринята попытка проведения комплексного анализа правоприменения как одной из форм правореализации В процессе

диссертационного исследования анализировались работы как отечественных, так и зарубежных авторов с точки зрения выявления историко-теоретических предпосылок учения о правоприменительной деятельности Также исследована специфика и признаки правоприменительной деятельности, рассмотрены вопросы сущностных характеристик правоприменительного механизма, выявлены признаки и виды правоприменяющих субъектов Наряду с определением объекта правоприменительной деятельности, исследованы и методы правоприменения, определены существенные признаки правоприменительных актов, а также предпринят критический анализ содержащихся в различных работах классификаций правоприменительных актов Наряду с требованиями, которым должно отвечать содержание правоприменительных актов-документов, выделены и обозначены функции, структура, а также форма правоприменительных актов Исследованы факторы повышения эффективности правоприменительной деятельности в свете преобразований, происходящих в Российской Федерации

Основные положения выносимые на защиту:

1 Формы реализации права «соблюдение права», «исполнение права», «использование права», «применение права» различаются по субъектному составу Характерным признаком правособлюдения, правоисполнения и правоиспользования является то, что правовые предписания осуществляются без какого-либо вмешательства со стороны государства, но уже в процессе применения права возникает еще один субъект — властный орган, обеспечивающий процесс реализации права -правоприменяющий субъект Все участники правоотношений обладают различной степенью активности Это в равной степени относится и к методам правового регулирования

2 Сравнительный анализ работ авторов дооктябрьского, советского и постсоветского периодов позволил выявить специфику применения права как особой формы реализации права и сформулировать авторское определение применения права Под которым понимается государственно-властная деятельность, носящая официальный юридический характер и направленная на реализацию права посредством издания персонифицированного конкретно - определенного акта

3 Механизм применения права представляет собой совокупность правовых средств, используемых в целях обеспечения законного, справедливого и обоснованного применения права в соответствии с волей законодателя Обеспечивая своевременность применения правовых норм и являясь категорией права, механизм применения права способствует реализации важнейших функций права, в то же время, обладая при этом рядом собственных концептуальных функций, представляющих собой основные направления комплексного и целенаправленного воздействия правоприменительного процесса на общественные отношения, раскрывающие не только роль и место механизма применения права в

реализации правовых предписаний, но и необходимость, значимость, цель и задачи данного процесса

4 Субъектами правоприменительной деятельности являются государственные органы, должностные лица, общественные объединения, равно как и органы местного самоуправления, в компетенции которых находятся вопросы применения правовых норм Представляется, что наряду с перечисленными субъектами правоприменительной деятельности к числу последних следует относить физических и юридических лиц, в отношении которых применяются данные правовые предписания

5 Общим объектом правоприменительной деятельности является упорядочивание общественных отношений, путем их урегулирования Государство же в лице наделенных властными полномочиями субъектами правоприменительной деятельности направляет развитие конкретных общественных отношений, переводя последние в качественно новое состояние путем установления (закрепления, защиты, отмены) субъективных прав и юридических обязанностей их участников с учетом индивидуальных особенностей конкретных ситуаций и общих предписаний правовых норм

Помимо общего объекта правоприменительной деятельности представляется целесообразным выделить одновременно и непосредственный объект правоприменительного отношения Он не только аналогичен непосредственному объекту правовых норм, поскольку нормы права и правоприменительные акты - документы выражающие воздействие государства на общественные отношения, но и включает в себя отношения связанные с определением правового положения отдельных материальных и духовных благ

6 Выбор методов правоприменительной деятельности обусловлен содержанием конкретных задач, стоящих перед субъектом, осуществляющим правоприменительную деятельность При этом основное требование, предъявляемое к выбору метода, заключается в том, чтобы метод обеспечивал не только законность и справедливость, но и надежность, обоснованность, экономичность и эффективность самой деятельности Представляется, что методы правоприменительной деятельности - это те реальные способы правового воздействия, которые будучи используемыми в правоприменительном процессе и раскрывая правовое положение субъектов, формируют субъективные права и юридические обязанности, и подчинены целям вынесения решений и обеспечения их исполнения, а в конечном итоге и реализации правовых норм

7 Правоприменительный акт — это обязательная составляющая правоприменительной деятельности, представляющая собой государственно - властный, персонифицированный акт, издаваемый на основе соответствующих правовых норм и достоверных фактов компетентными субъектами права по конкретному юридическому делу в соответствии с волей законодателя

8 Основой проблемы повышения эффективности

правоприменительной деятельности является уровень профессионализма законодателей и правоприменителей Анализ существующей правоприменительной деятельности позволяет выделить ряд ее недостатков и разработать рекомендации по их устранению Устранение выявленных недостатков правоприменительной деятельности будет способствовать повышению эффективности реализации права в условиях реформирования правовой системы Российской Федерации

Достоверность полученных результатов, основывается на использовании научной логики и обширной информационной базы исследования, в том числе, теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализа источников исторических материалов, законодательных актов Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена аргументированностью научных положений и выводов, презентацией основных результатов исследования в научных статьях и в выступлениях перед научным сообществом на научно-практических конференциях

Теоретическая значимость исследования Основное теоретическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в разработке принципиальных положений концепции правоприменительной деятельности Полученные диссертантом результаты и сформулированные при этом теоретические выводы способствуют углублению знаний о специфике применения права в процессе реформирования правовой и государственной основы жизни общества, предпосылках, путях и тенденциях преодоления и становления гражданского общества в современной России

Результаты проведенного исследования и новые теоретические подходы могут быть использованы как в дальнейшей разработке концепции реформирования современной правовой системы Российской Федерации, так и в процессе анализа научных и практических проблем развития и совершенствования правоприменительной деятельности Обоснованные в диссертации научные положения могут выступить в роли методологических принципов конкретных исследований в сфере применения права, которые также можно использовать и в мониторинге состояния правоприменительной деятельности, осуществляемой в пределах юрисдикции Российской Федерации

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается так же в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы позволяют лучше уяснить сущность, природу и специфику правоприменительной деятельности, тем самым дополняя разделы общей теории права, касающиеся непосредственно правоприменительной деятельности Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена также и тем, что во-первых проведено комплексное, системное, общетеоретическое исследование проблем правоприменения, во-вторых поставлены некоторые неразрешенные в рамках представленного исследования проблемы правоприменения, в-третьих выведена на

общетеоретический уровень проблематика правоприменяющих субъектов, объектов правоприменения, а также объективизация результатов правоприменительной деятельности, в-четвертых использование выводов и положений изложенных в работе, позволяет разрабатывать программы комплексного анализа и обобщения правоприменительной практики, выделять основные направления совершенствования действующего и планирования будущего законодательства, что в свою очередь существенно повысит степень оперативности и обоснованности правоприменения, эффективности и целесообразности правотворчества, системности законодательства, экономичности правовой системы

Практическая значимость исследования предопределяется тем, что выработанные при изучении теоретико-правовых положений выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, в регламентации

правоприменительной деятельности управомоченных субъектов, а собранный и обобщенный в процессе написания диссертации теоретический материал - в дальнейшей исследовательской работе по затронутой проблематике Кроме того, результаты исследования в том числе рекомендации и выводы могут быть использованы в совершенствовании учебного процесса при разработке программ по теоретическим вопросам правоведения, при чтении курсов лекций по «Теории государства и права», а также при подготовке спецкурсов по теории правоприменительной деятельности Включение в вузовские программы и учебники вопросов непосредственно затрагивающих правоприменительную деятельность во всех ее проявлениях может существенно усовершенствовать методики юридического образования

Отдельные рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы в исследовательской деятельности преподавателями, аспирантами и соискателями

Апробаций результатов диссертационного исследования и их внедрение Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в научных публикациях диссертанта Достоверность основных научных выводов и положений, полученных в ходе диссертационного исследования подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс и практическую деятельность

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, аргументируемых и формулируемых выводов Структурно работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и библиографического списка

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее теоретической разработанности, определяется объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, раскрывается методологическая и эмпирическая база исследования, а также научная новизна, сформулированы основные положения выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные о достоверности выводов и апробация полученных результатов исследования, отражается структура работы

Первая глава «Правоприменение как особая форма реализации права» включает в себя три параграфа В первом параграфе «Правореализация и ее основные формы» автор обращается к всестороннему анализу существующих в науке точек зрения по данному вопросу, используя при этом довольно обширную научную литературу Достаточно обстоятельно проанализированы как непосредственное содержание самой категории «реализация права», «правореализация», так и таких ее форм проявления как «правособлюдение», «правоисполнение», «правоиспользование» и «правоприменение» По мнению автора анализ таких конкретных форм правореализации как «соблюдение права», «исполнение права» и «применение права», позволяет не только установить способы деятельности самих субъектов права в обществе, но и способствуя развитию правовой коммуникации и воплощению права в жизнь личности и общества, а также укоренению права в повседневном культурно-антропологическом и знаково-символическом бытие человека, благоприятствовать формированию основ гражданско-правового менталитета Являясь одной из форм реализации права соблюдение права -правособлюдение, очень важное для стабильности общества поведение субъектов права, те «законопослушных граждан» - правореализующих субъектах воздерживающихся от нарушений норм права

Выступая одной из форм правореализации, правособлюдение не только обладает признаками всеобщности и универсальности, но и определяется как своего рода воздержание от совершения запрещенных нормами права действий, проявляемое в форме пассивного поведения, те -общественно-необходимого поведения субъектов права Представляется, что категорию «соблюдение права» целесообразно использовать и для обозначения тех действий, которые в соответствии с действующим законодательством требуются для оформления каких-либо юридических результатов, достижение которых не является обязанностью сторон

В целом же характеризуя соблюдение права, как одну из форм правореализации, следует отметить, что правособлюдение есть наиболее доступная и понятная форма правореализации поскольку обходится, как

правило, без посредников в лице государства и его представителей, обеспечиваясь правомерным поведением сторон, в ходе которого и находят свою реализацию нормы - запреты

В отличие от правособлюдения, правоисполнение включает в себя активные действия правореализующих субъектов не только по возложению на них ряда обязанностей, но и по выполнению обязанностей путем совершения действий, предусмотренных либо нормой права, либо заключенным на ее основе договором, либо правоприменительным актом

При этом исполнение норм права осуществляется как в процессе взаимодействия граждан между собой, так и путем взаимодействия граждан и государственных органов Спецификой же правоисполнения при участии таких правореализующих субъектов как должностные лица и иные субъекты публичного права является то, что одним актом - действием последние исполняют две обязанности - перед гражданином (или иным субъектом права) и перед вышестоящими государственными органами, которым данное должностное лицо подчинено в порядке субординации В результате в отличие от правособлюдения, правоисполнение как одна из форм правореализации предполагает возникновение и наличие конкретных правовых отношений, при участии не менее двух субъектов и установлении между ними четкой правовой связи на основе предусмотренных в гипотезах норм права юридических фактов

Правоиспользование находит свое выражение в осуществлении возможностей, предоставленных правореализующим субъектам нормами -дозволениями Как правило, с помощью данной формы правореализации происходит реализация управомачивающих норм, в диспозициях которых предусмотрены субъективные права При этом, правоиспользование являет собой такую форму обеспечения правореализующим субъектом своих законных интересов, при которой он сам избирает оптимальный вариант своего поведения Однако, будучи формами непосредственной реализации права самими участниками регулируемого отношения, «правособлюдение», «правоисполнение» и «правоиспользование» имеют место поскольку, поскольку в конкретных жизненных ситуациях не требуется вмешательства со стороны государственных органов для обеспечения и организации осуществления права Ибо сами участники общественных отношений сообразуют свои действия в определенных границах, установленных предписаниями юридических норм

В отечественной юридической литературе сложилось устоявшееся представление о правоприменении, как особой форме реализации права осуществляемой на основе норм права и юридических фактов, в установленных законом рамках, государственно-властной, организующей деятельности компетентных органов (субъектов правоприменения) которыми в соответствии с Конституцией Российской Федерации могут выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, судебно-прокурорские органы, органы управления,

администраций предприятий и учреждений, должностные лица, а также организации, действующие по поручению (санкции) государства, деятельность которых объективирована в актах применения права и направлена на упорядочивание общественных отношений путем их урегулирования

Таким образом, рассмотренные формы правореализации, отличаясь по субъективному составу, предполагают ситуацию, при которой правособлюдение, правоисполнение и правоиспользование осуществляются без какого-либо вмешательства со стороны государства, в то время как правоприменительная деятельность, как правило, осуществляется государственно-властвующим субъектом, обеспечивающим процесс реализации права, где все участники правоотношений обладают различной степенью активности

Во втором параграфе «Особенности правоприменительной деятельности» учитывая противоречивый характер многих теоретических аспектов проблематики, а также исключительную сложность вопросов, связанных с анализом юридической природы и особенностей правоприменительной деятельности, обосновывает необходимость обращения к наследию отечественной философско-правовой науки, Анализируя дооктябрьский период развития права в России, следует отмечает, что уровень правовой культуры в обществе, и особенно уровень развития российской юридической науки были достаточно высокими

В юридической науке советского периода вопросы применения права также были предметом их неоднократного рассмотрения, причем немалую роль в процессе теоретического осмысления юридической природы и специфики применения права сыграла происходящая на страницах журнала «Советское государство и право» научная полемика 1954-1955 годов, которая не только актуализировала проблему применения права как одну из центральных проблем советской юридической науки, но и обозначила существование различных точек зрения по целому ряду вопросов

Как представляется, в качестве оснований побуждающих правоприменяющих субъектов «вмешиваться» в процессе правореализации выступают следующие факторы необходимость контроля со стороны правоприменительных органов за законностью совершаемых сторонами действий, возникновение спора о праве, в котором стороны нем могут самостоятельно прийти к принятию согласованного решения, наличие препятствий для реализации субъективных прав и юридических обязанностей сторон, необходимость официального установления наличия или отсутствия конкретных фактов и признания их юридически значимыми фактами, установления факта правонарушения и как следствие этого, необходимость определения конкретного вида юридической ответственности, либо мер государственного воздействия к правонарушителю, издание правоприменительного акта, как основания для реализации субъективных прав и юридических обязанностей сторон

Исходя из указанных обстоятельств, делается вывод о том, что применение права, рассматриваясь как одна из важнейших форм правореализации, представляет собой властную деятельность уполномоченных на то субъектов права - правоприменяющих субъектов, обладающих необходимыми функциями, средствами и методами, в целях обеспечения непрерывности процесса реализации нормативно-правовых предписаний, путем наделения одних участников правоотношений субъективными правами, а других - юридическими обязанностями, либо возможностями принятия решения по вопросам о последствиях правовых споров и правонарушений и привлечение виновных к юридической ответственности

Не менее важное значение, имеет раскрытие сущностного аспекта правоприменения предполагающего в первую очередь уяснение его волевой природы, где доминирующим должно быть правильное истолкование воли законодателя, выраженной в подлежащей применению правовой норме, а также учет волеизъявления правоприменителя являющегося частным случаем конкретизации государственной воли применительно к тому или иному жизненному случаю Необходимо учитывать и волю граждан и юридических лиц, участвующих в данном правоприменительном процессе Представляется, что процессы дальнейшей демократизации общественной и государственной жизни и как следствие становление базовых институтов гражданского общества и реформирование правовой системы, с неизбежной необходимостью повлекут за собой формирование качественно иных юридических условий, соответствующих закономерным связям и особенностям системы общественных отношений, способствующих появлению более совершенной модели правоприменения, направленной не только на осуществление государственного принуждения, сколько на регулирование, широкого круга общественных отношений Специфика применения права как особой формы реализации права во многом определяема рядом особенностей, позволяющих выделить ее в отдельную форму правовых предписаний К числу таковых наиболее существенных особенностей правоприменения, определяющих его специфику можно отнести применение права осуществляется субъектами (правоприменителями) наделенными властными полномочиями, сами действия правоприменителя осуществляются в строгом соответствии с процедурно-процессуальной регламентацией, а объективизация результатов правоприменения находит свое закрепление в официальных юридических документах - правоприменительных актах, издание которых является основанием для осуществления деятельности, направленный на выполнение содержащихся в нем требований, являясь юридической гарантией законного, обоснованного и справедливого осуществления права, применение права сориентированно на организацию государственного управления в социально-правовой сфере В качестве же основания правоприменения выступает принцип государственно-властного регулирования правовых

отношений, в процессе осуществления правоприменительной деятельности происходит реализация полномочий государственных органов и общественных организаций, применение права это своего рода единство норм материального и процессуального права направленное на урегулировании общественных отношений

Применение права - это государственно-властная деятельность управомоченных субъектов, носящая официальный юридический характер и направленная на реализацию права посредством издания официальных юридических актов-документов (правоприменительных актов) При этом как сама правоприменительная деятельность, так и издание правоприменительного акта имеют не только общие и отличительные черты, но и свои механизмы осуществления и издания от совершенствования, которых в значительной мере зависит эффективность всей правовой системы

В третьем параграфе «Сущностные характеристики механизма правоприменения» обращается внимание на то, что в юридической литературе часто при определении механизма реализации права как упорядоченной системы определенного вида правомерной деятельности участников общественных отношений, принято вести речь не об институционных элементах, составляющих механизм реализации права, а о тех правовых явлениях, которые опосредованно входят в механизм реализации права в качестве актов применения права Представляется, что подобный подход далеко не всегда продуктивен, поскольку не учитывает всех особенностей тех правовых явлений, которые обусловили саму постановку вопроса о правовых средствах реализации права, под которыми в отечественной юридической литературе принято понимать специальное юридическое воздействие объективного и субъективного права на общественные отношения в целях достижения определенного результата Взятые в единстве и во взаимодействии правовые средства как инструмент результативного воздействия на общественные отношения составляют целостный механизм правового регулирования Под механизмом применения права следует понимать совокупность правовых средств, используемых в целях обеспечения законного, справедливого и обоснованного применения права в соответствии с волей законодателя

Эффективность осуществления процесса правового реформирования во многом зависят от эффективности действующего механизма правоприменения, обеспечивающего правоконкретизацию таких важнейших функций права, как - регулятивная, охранительная, фиксационная, наделительная, учредительная, прогностическая и воспитательная Одновременно механизму правоприменения присущ и целый ряд специфических, собственно-правоконкретизирующих функций занимающих соподчиненное по отношению к перечисленным функциям права положение

Функции механизма применения права наиболее целесообразно рассматривать в трех аспектах — общесоциальном, социально-политическом

и социально-юридическом К числу собственно-правоконкретизирующих функций механизма применения права также можно отнести организующую, правонаделительную, правоохранительную и

правообеспечительную функции Собственные правоконкретизирующие функции представляющих собой основные направления комплексного и целенаправленного воздействия правоприменительного процесса на общественные отношения, раскрывающие место и роль механизма применения права в конкретизации правовых предписаний, а также необходимость, значимость, цели и задачи данного процесса

Вторая глава «Системообразующие элементы правоприменения» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Субъекты правоприменительной деятельности» отмечается, что включая в себя в качестве необходимого всю совокупность правовых средств, используемых государством, его органами и должностными лицами в целях обеспечения законного, справедливого и обоснованного применения норм права в строгом соответствии с волей законодателя, правоприменительная деятельность в то же время представляет собой сложную систему, состоящую из ряда таких обязательных элементов как субъект, объект и метод

В соответствии с действующим законодательством в качестве субъектов правоприменительной деятельности (они же правоприменяющие субъекты) могут выступать наряду с высшими органами государственной власти и и органами местного самоуправления, так же судебно-прокурорские органы, органы управления, администрации предприятий и учреждений, должностные лица и общественные организации, действующие по поручению государства При этом, как свидетельствует практика, чаще всего применение норм права осуществляется последовательно несколькими субъектами, а отношения, складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности, по сути дела проявляют правовую связь между управляющим и управляемыми субъектами, вступающих в отношения, как по поводу разрешения конкретных юридических дел, так и в виду необходимости определения (изменения, защиты) субъективных прав и юридических обязанностей

Нельзя не отметить и самостоятельность волеизъявления правоприменителя как одно из оснований применения права, связанное с возникновением конкретных правоотношений, характер, которых находится в прямой зависимости от правового положения правоприменяющих субъектов Подобное положение обусловлено тем, что к правоприменителю предъявляются ряд особых требований включающих в себя помимо высокого профессионализма, подготовленности, знания дела, принципиальности, умения самостоятельно оценивать происходящие события, организаторских способностей, также и наличия достаточно высокого уровня правовой культуры Исследование структурного ряда правовой культуры правоприменителя позволяет выделить в нем и такие элементы как

исчерпывающее знание законов, правосознание, а также исполнение указанных законов совместимое с критическим осмыслением их недостатков, исключающим правовой нигилизм

Характеризуя субъективный состав участников правоприменительной деятельности, следует отметить, что в ней присутствуют не менее двух сторон, причем если первая сторона представлена субъектами, которые применяют нормы права (правоприменяющие субъекты), то уже вторая состоит из субъектов, по отношению к которым применяются нормы права (адресаты правоприменения) При этом каждая из этих сторон имеет свои правовые характеристики, обусловленные их правовым статусом, отражающим основные моменты правоприменительной деятельности Так помимо наделения субъекта — правоприменителя (правоприменяющего субъекта) государственно-властными полномочиями, одновременно определена и его компетенция, а также условия, методы и формы его деятельности Субъект-правоприменитель должен, отвечать и ряду профессионально-нравственных требований, чей успех во многом зависит как от четкости и определенности правового статуса самого субъекта-правоприменителя, его профессионализма, уровня общей и правовой культуры, так и от процессуальных навыков и правовых привычек

Субъект в отношении, которого применяются нормы права (адресат правоприменения), обладая собственным правовым статусом не только ведет полемику, отстаивая и защищая свои интересы, но при этом обладает достаточно широким объемом процессуальных прав и юридических гарантий, реализуемых им в процессе осуществления правоприменительной деятельности

По мере становления основных институтов гражданского общества круг субъектов участников правоприменительной деятельности будет расширяется, что, однако ни в коей мере не должно свидетельствовать о расширительной практики толкования непосредственно самих правоприменяющих субъектов, поскольку, по своей юридической природе правоприменительная деятельность представляет, с одной стороны, специфическую форму реализации правовых норм требующей профессионально-юридической подготовленности управомоченных субъектов, а с другой стороны служит средством организации осуществления норм права и способом государственно-правового воздействия на общественные отношения, их регулирование

Субъектам правоприменительных отношений свойственна иерархичность которая прослеживается как внутри самих отношений, где одна из сторон является носителем властных полномочий, а другая занимает подчиненное положение, так и в субординационном взаимодействии (соподчиненности) субъектов, связанных единством цели, содержания и сферы правоприменительных отношений При этом иерархичность субъектов правоприменительных отношений имеет два направления нисходящее и

восходящее Под нисходящим направлением понимается цепь правоприменительных отношений, начиная от отношений с участием центральных органов и заканчивая отношениями по непосредственному воздействию управляющих субъектов на исполнителей

Восходящее направление представляет собой цепь связанных между собой правоприменительных отношений, начиная от отношений по первичному рассмотрению дела и завершая отношениями по вынесению завершающего, окончательного решения Представляется, что в своей основе иерархичность субъектов правоприменительных отношений может послужить теоретическим обоснованием требований строгой законности и целесообразности управления, имеющей важное практическое значение

Во втором параграфе «Объект правоприменительной деятельности» постулируется в качестве исходного тезис о том, что правоприменительная деятельность является модифицированной разновидностью управленческой деятельности и одним из средств организующего воздействия на регулирование общественных отношений, и делается вывод о том, что процесс правового воздействия, начатый принятием правовых норм, находит свое дальнейшее продолжение в правоприменительном урегулировании общественных отношений Причем если изначальным объектом урегулирования, результатами правотворческой деятельности, является упорядочивание общественных отношений в целом, то уже в качестве объектов правоприменительных отношений выступают непосредственные относительно-определенные объекты, которые в процессе дальнейшей правоприменительной конкретизации объективируются в конечном итоге в непосредственный, абсолютно определенный объект своего проявления

Поскольку общим объектом правоприменительной деятельности является упорядочивание общественных отношений, их регулирование, то осуществляя процесс управления посредством применения права, государство в лице наделенного властными полномочиями субъекта правоприменительной деятельности не только направляет развитие конкретных общественных отношений, но и переводит их в качественно иное, новое состояние путем установления (закрепления, защиты, отмены) субъективных прав и юридических обязанностей их участников, равно как и учетом особенностей конкретных ситуаций и общих предписаний правовых норм

Общий объект правоприменительной деятельности отражает его двойственную природу, поскольку, имея два источника своего существования правовой и управленческий, он тем самым одновременно отражает свойства права и свойства управления Помимо общего объекта правоприменительной деятельности, представляется возможным выделение и так называемого непосредственного объекта правоприменительных отношений, позволяющего не только установить направленность действий органов государства, их компетенцию, но и в конечном итоге

20

оптимизировать саму управленческую деятельность, в значительной мере повысив ее эффективность

В третьем параграфе «Методы осуществления правоприменительной деятельности» отмечается, что среди методов правового регулирования в процессе осуществления правоприменительной деятельности существенную роль играют, такие методы как нормативный метод, конкретно-определенный метод, общий метод, частный метод, императивный метод, диспозитивный метод, рекомендательный метод, а также ограничительный метод и метод поощрения К методам отраслевого правового воздействия, которые также широко используются в процессе осуществления правоприменительной деятельности, относятся метод запрета, метод предписания, метод дозволения, метод разрешения, метод воздействия и метод правовой ответственности При этом выбор методов правоприменительной деятельности, зависит не только от условий правоприменения и характера применяемой нормы, но и от поставленной цели, а также от имеющихся в распоряжении правоприменителя правовых средств, благодаря которым и осуществляется квалифицированное применение права

Поскольку правоприменение представляет собой ни что иное, как особую форму реализации правовых норм, при которой государственные органы и общественные организации, уполномоченные на то государством, обеспечивают претворение их в жизнь властной силой принудительных актов, а сама правоприменительная деятельность необходима в случаях, когда субъектам правовых отношений препятствуют свободно распоряжаться своими правами и юридическими обязанностями, либо когда возникает проблема реализации юридической ответственности и т д , то все это в свою очередь предопределяет выделение такого общего метода правоприменительной деятельности, каковым является метод властного приказа, регулирующих отношения типа «управляющий - управляемый», «начальник - подчиненный» При этом в отношениях данного типа, следует различать две группы методов правового воздействия Первая группа методов носит сугубо юридический характер и закреплена в правовых нормах, а вторая группа методов, как представляется, имея управленческую направленность, не содержит четко регламентированных правил поведения, что, однако, несмотря на имеющиеся различия, не мешает организовать и направлять действия правоприменяющих субъектов на подготовку и реализацию правовых предписаний, чье правовое положение характеризуется сложностью связей и отношений, так как субъекты, осуществляющие правоприменительную деятельность, чаще всего находятся в зависимости от вышестоящих органов

Методы правоприменительной деятельности представляют собой те реальные способы правового воздействия, используемые в правоприменительном процессе, которые, раскрывая правовое положение субъектов-участников, одновременно формируют субъективные права и

юридические обязанности, подчиненные целям вынесения решений, обеспечивая их исполнение и, в конечном итоге, реализацию правовых норм Выбор методов правоприменительной деятельности, происходит в соответствии с концепцией общего метода правового регулирования, представляющего собой совокупность специфических юридических нормативных средств воздействия права на общественные отношения, позволяющих ограничить правовое регулирование от других форм воздействия права на общественные отношения

Третья глава работы «Объективизация правопримепителыюй деятельности» состоит из шести параграфов В первом параграфе «Понятие и признаки правоприменяющих актов» отмечается, что всегда целеустремленная деятельность правоприменительных субъектов находит свое объективированное выражение в правоприменительном акте -официальном письменном документе, закрепляющем персонифицированное предписание в соответствии с применяемой нормой и адресованном конкретным субъектам складывающегося правоотношения, с принятием которого то или иное правоотношение прекращается или трансформируется в другое Иными словами акты применения права (правоприменительные акты) в своей совокупности образуют завершающую стадию процесса правового регулирования

Аргументируется вывод о том, что только акты, имеющие документальную форму, должны признаваться правоприменительными актами, так как именно они придают принятым правоприменяющими субъектами решениям соответствующую стабильную оформленность Кроме того, отмечается и то обстоятельство, что закрепление результатов деятельности правоприменяющих субъектов в акте применения права, не только обеспечивает соблюдение законности, но и дает возможность заинтересованным лицам в случае необходимости обжаловать действия правоприменителей

Во втором параграфе «Функции правоприменительных актов», отмечается, что правоприменительные акты как своеобразная специализация правовых актов выполняет следующие присущие им функции фиксационную, динамическую, информационную, управления, воспитательную, а также правоохранительную, правонаделительную, правообеспечительную, стабилизации и преобразовательную Все установленные в результате исследования функции правоприменительных актов, представляется целесообразно распределить на две группы общесоциальные и социально-юридические функции К общесоциальнным функциям относятся фиксационная, динамическая, информационная, воспитательная и функция управления, а к специально -юридическим функциям соответственно правоохранительная, правонаделительная, правоисполнительная, преобразовательная и функция стабилизации

Одной из важнейших функций правоприменительных актов является фиксационная функция, находящая свое проявление в таких двух

направлениях как закрепление совершаемых правоприменительных действий и полученных результатов, а также фактическом удостоверении определенных юридических фактов, содержащихся в соответствующих правоприменительных актах, с помощью которых в свою очередь реально осуществляется и динамическая функция, осуществление которой и ее наибольшее проявление происходит по трем направлениям в механизме осуществления самой динамики правоприменительной деятельности, обеспечении оперативного движения юридического дела, и поднормативном регулировании Одновременно правоприменительные акты осуществляют и функцию управления, суть которой, заключается в преодолении определенной абстрактности нормативных предписаний

правоприменяющими субъектами

Информационная функция выражается в доведении до сведения всех участников правоприменительной деятельности характера и содержания совершаемых процессуальных действий

Правонаделительная функция связанная с наделением участников правоотношений соответствующими субъективными правами и обязанностями, правообеспечительная заключается в создании надлежащих условий для оптимального поведения участников правоотношений, правоохранительная состоит в определении результатов спора о праве или установлении юридической ответственности виновных лиц Отдельные правоприменительные акты выполняют и такие специфические, свойственные им функции как функция стабилизации, проявляющаяся в придании фиксированной упорядоченности актам применения на одной из стадий правоприменительной деятельности, а также преобразовательную функцию, выступающую в качестве динамического факта

В третьем параграфе «Требования, применяемые к правоприменительным актам», предпринята попытка комплексного решения проблемы и предлагается система требований, которые предъявляются, во-первых, к личности правоприменителя как уполномоченному субъекту, обеспечивающему нормальное течение всей правоприменительной деятельности, во-вторых, к содержанию правоприменительной деятельности, в-третьих, непосредственно к правоприменительным актам - итоговым результатам указанной деятельности

Большое значение на современном этапе развития нашего общества приобретают вопросы формирования личности субъекта правоприменителя, с учетом специфики его деятельности, умения и навыков общения с людьми, средств и способов психологического воздействия на них Это тем более становится очевидным и важным, ибо деятельность правоприменителя не ограничивается лишь одним профессиональным умением применения норм права, а являет собой пример государственного служащего, где его общеобразовательные, квалификационные, нравственные и личностные качества имеют общественное социальное начало

Анализируя требования, предъявляемые к правоприменительной деятельности, выделяются следующие объективное и полное исследование фактических обстоятельств, строгое соблюдение правоприменяющим органом норм материального права, принятие решения в пределах компетенции и в установленных законом процессуальных формах, обеспечение контроля и надзора за законностью правоприменительной деятельности, а также право обжалования незаконных актов и установление строгой юридической ответственности должностных лиц

Вышеуказанные требования следует отграничивать от требований, предъявляемых непосредственно к правоприменительным актам Прежде всего, следует подчеркнуть, что акты применения должны отвечать строго установленным требованиям т е быть законными и обоснованными, изложение сведений должно быть четким, ясным, грамотным, обеспечивать определенную структуру выражения содержания, соблюдения необходимых реквизитов и т п

В четвертом параграфе «Структура правоприменительных актов» анализируется законодательство о составе частей

правоприменительных актов в различных отраслях правоприменительной деятельности, и делается вывод о том, что она представляет собой организационно-упорядоченное, логически взаимосвязанное и взаимообусловленное единство (систему) автономных частей, сумма которых находится в прямой зависимости не только от места и значения правопримсняющих субъектов в системе органов государственной власти или государственного управления и рассматриваемых ими вопросов (дел), но и юридической силы и процедуры принятия самих правоприменительных актов Обычно общий количественный состав элементов в акте применения, как правило, не превышает более четырех его частей и соответственно включает вводную, констатирующую, мотивировочную и результативную части Подобный классический вариант структуры правоприменительных актов, хотя и находит свою объективацию в отдельных видах актов применения, однако он все же не может служить эталоном структурирования всего реального их многообразия, поскольку в зависимости от природы соответствующих процессуальных действий, видов, а также места и функционального назначения в системе юридического процесса, структура актов применения может отличаться значительным своеобразием

В связи с этим, наряду с классической структурой предлагается вариант структуры правоприменительных актов, который квалифицируется как «усеченный», «упрощенный», т е целиком отвечая принципам организации и упорядочения содержания присущих основной массе юрисдикционных правоприменительных актов, структура этих актов имеет различие в количественной характеристике состава структурных элементов Это касается главным образом тех актов применения, которые выполняют вспомогательные функции в процессуальных производствах или имеют специализированное назначение

Не меньший интерес вызывает и структура таких нетипичных трафаретизированных, абсолютно-определенных правоприменительных актов, как различного рода повестки, ордера, свидетельства и т п , основная функция которых - удостоверение определенных юридических фактов По своей структуре означенные акты состоят из двух частей описательно-констатирующей и удостоверяющей Вместе с тем, для большинства правоприменительных актов характерно наличие следующих логически взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов информационно -ознакомительной, констатирующе-описателыюй и предписывающей В работе также предпринимается попытка классификации в наиболее общем виде структур правоприменительных актов по различным основаниям, признакам

В пятом параграфе «Общие основания классификации правоприменительных актов» акцентируется внимание на том, что поскольку одной из задач правоприменительной практики является выделение соответствующих разновидностей актов применения права, действующих в сфере правоприменения, предлагается, исходя из точки зрения свойств и динамических характеристик и в зависимости от выполняемой нагрузки в динамике правоприменительного процесса, выделять исходные, промежуточные, завершающие, информационные и удостоверительные акты применения права Главная же роль в возникновении, продолжении и придании завершенности всему процессу правоприменения, отводится группе определяющих правоприменительных актов, куда входят исходные и завершающие правоприменительные акты В свою очередь факультативные правоприменительные акты объединяют в себе такие разновидности, как промежуточные, информационные и удостоверительные правоприменительные акты, чье назначение сводится к выполнению вспомогательных функций в процессуальных производствах

В шестом параграфе «Факторы повышения эффективности правоприменительной деятельности» констатируется, что сердцевина проблемы повышения эффективности правоприменительной деятельности заключается, прежде всего, в уровне профессионализма непосредственно самих законодателей и правоприменителей Изучение существующей правоприменительной деятельности позволило выделить целый ряд ее недостатков, к числу которых можно отнести следующие недостатки нормативного характера

1 Нечеткость, неясность, а также противоречивость законодательной базы, при наличии существенных пробелов по целому ряду фундаментальных проблем, требующих обязательной нормативной регламентации

2 Отсутствие независимой правоприменительной экспертизы нормативно-правовых актов, оценивающей их с точки зрения реализации заложенных в них предписаний

3 Отсутствие действенной правовой защищенности субъектов,

осуществляющих правоприменительную деятельность

4 Падение публичного имиджа правоохранительных органов как следствие угрожающих масштабов правового нигилизма

5 Отсутствие во многих случаях психологической взаимосвязи между субъектом и осуществляющими правоприменительную деятельность, и иными субъектами (участниками) правоприменительного отношения, когда ее наличие необходимо

6 Имеющее место рутинерство правоприменительной деятельности, ее растянутость во времени, повышенная затратность, а также неэкономичность и неэффективность

7 Отсутствие должной связи правоприменительной деятельности с передовыми достижениями современной науки

8 Недостаточное использование апробированных социальных технологий

Устранение рассмотренных недостатков правоприменительной деятельности будет не только способствовать повышению эффективности реализации права в условиях реформирования правовой системы Российской Федерации, но и придаст дополнительный импульс процессу создания благоприятного публичного имиджа правоприменяющих субъектов

В заключении изложены основные результаты исследования, делаются выводы, формулируются предложения и определяются перспективы дальнейшей научной работы над проблемой

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах, в том числе в двух ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1 Применение права как юридический процесс (статья) // История государства и права Издательство «Юрист» № 8,2009 - С 44-48

2 Современные проблемы правоприменения опыт структурно-функционального анализа (статья) // История государства и права Издательство «Юрист» № 5, 2009 - С 39-42

3 Применение права системно-функциональный анализ //Монография - Белгород, 2009 С 226

4 Особенности правоприменительной деятельности во взглядах отечественных ученых (статья) // Актуальные вопросы юридической науки и практики на современном этапе Материалы международной научно-практической конференции - Белгород Кооперативное образование, 2009 -С 71-80

5 Юридическая природа правоприменительной деятельности (статья) Н Актуальные вопросы юридической науки и практики на современном этапе Материалы международной научно-практической конференции -Белгород Кооперативное образование, 2009 - С 132-138

Общий объем опубликованных работ- 15.8 п л

Подписано к печати 11 06 2010 Формат 60х84/|6 Бумага офсетная Печать оперативная Уел печ л 1,62 Тираж 100 экз Заказ №

РИО ЧКИ РУК, 428025, г Чебоксары, пр М Горького, 24

ДЛЯ ЗАМЕТОК