АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Системное толкование норм гражданского права»
На правах рукописи
НИКОЛАЙЧУК ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
СИСТЕМНОЕ ТОЛКОВАНИЕ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
4 д^ ¿014
Краснодар 2014
005556131
005556131
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ЧОУ ВПО «Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Российского»
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Лескова Юлия Геннадьевна
Официальные доктор юридических наук, профессор,
оппоненты: Кузнецова Ольга Анатольевна
профессор кафедры 1ражданского права ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский университет»
кандидат юридических наук, доцент Днденко Ася Алексеевна
доцент кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный
университет»
Защита состоится 30 декабря 2014 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д-220.038.10 ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу. 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Кубанского государственного аграрного университета:
http://kubsau.rU/scie/dep_diss/21258/.
Автореферат разослан «____»______2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
А.Г. Галкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Усиление воздействия цивилистической науки на правоприменительную практику и происходящая модернизация гражданского законодательства в целом оказали существенное влияние на актуальность темы диссертационного исследования. Все усложняющиеся гражданско-правовые отношения закономерно требуют совершенствования способов толкования норм гражданского права и учета динамики их соотношения в разных сферах правового регулирования имущественных отношений.
В настоящее время теоретическая разработка проблематики системного толкования в гражданском праве должна признаваться одной из важных и актуальных задач цивилистики, поскольку толкование относится к числу легальных способов преодоления противоречий в праве. В этой связи необходимо с общетеоретических позиций рассмотреть толкование норм права как системное явление, уточнить само понятие «системное толкование», определить его функциональное назначение в гражданском праве, а также выявить его характерные черты и признаки. Все это позволит пополнить арсенал теоретических разработок, находящихся на стыке теории права и отраслевых юридических наук. Решение обозначенных проблем будег способствовать переоценки роли системного толкования как важнейшего способа преодоления противоречий и коллизий в гражданском праве.
Необходимость разработки современного понятийного аппарата цивилистической науки также оказала существенное влияние на актуальность настоящего диссертационного исследования. Следует подчеркнуть, что именно понятийный аппарат науки гражданского права выступает важной методологической основой при изучении новейших теоретических и прикладных проблем. Несмотря на то, что на монографическом уровне теорией права дано определение системному
толкованию и разработаны его характерные признаки, общие признаки и функции системного толкования в отношении норм гражданского права все еще остаются недостаточно разработанной проблемой. В этой связи несомненна необходимость в углубленной разработке и дальнейшем специальном монографическом исследовании сущности системного способа толкования применительно к нормам фажданского права.
Актуальность избранной проблематики, таким образом, обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, обойтись без подробного изучения феномена толкования права в рамках отрасли гражданского права невозможно без обращения к наиболее крупным группам общественных отношений, потому что только таким способом можно выяснить его сущностные особенности. Изучая феномен системного толкования исключительно в рамках общеправовой теории, игнорируя его сущностные особенности в рамках отрасли гражданского права, невозможно полностью раскрыть его юридическую природу. Во-вторых, системное толкование в гражданском праве отличаются от иных видов и способов толкования в иных отраслях права в виду его особой функциональной направленности.
Представляется, что системное толкование норм гражданского права как теоретическая проблема обуславливает очевидный интерес со стороны ученых-цивилистов. В гоже время сложность избранной для диссертационного исследования проблематики обуславливает необходимость привлечения широкого комплекса исследовательских средств, что будет способствовать наиболее полному изучению правовой природы и содержания данного вида толкования гражданско-правовых норм, а также особенности толкования отдельных норм применительно к подотраслям и институтам гражданского права.
Обращение к системному толкованию норм гражданского права является одним из важнейших методологических направлений понимания отдельных категорий и понятий права (нормы-принципы, оценочные понятия и др.), в рамках которого приобретает иное видение поиск оптимальной
модели механизма правового регулирования общественных отношений, относящихся к предмету гражданского права. Разрешение данной проблемы на теоретическом уровне также будет содействовать более эффективному использованию регулятивного и охранительного потенциала современного гражданского права. Уяснение смысла конкретной нормы в рамках системного метода толкования происходит путем тщательного рассмотрения системных связей между нормативно-правовыми предписаниями, содержащими какой-либо элемент нормы права. Такие предписания могут располагаться в нескольких нормативно-правовых актах, что значительно осложняет процесс системного анализа в ходе толкования конкретных гражданско-правовых норм.
В критическом анализе нуждаются полученные ранее результаты науки теории права в исследовании основных принципов системного толкования, его функций и других проблем применения данного способа толкования гражданско-правовых норм. Необходимость комплексно подойти к разрешению обозначенных проблем определила предпочтение в тематике исследования. Одновременно отдельные теоретические положения требуют дальнейшего уточнения и развития с учетом новейших изменений в гражданском праве и законодательстве. Таким образом, настоящее исследование направлено на постижения правовой природы, функционального назначения и специфики системного толкования в гражданском праве.
Степень разработанности темы научного исследования. Проблема толкования норм права всегда обращала на себя внимание ученых. Так отдельные вопросы применения и толкования понятий исследовались в трудах: М. М. Агаркова, Е. В. Васьковского, И.Б.Новицкого,
К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, Н. С. Таганцева, Е. Н. Трубецкого, Г. Ф. Шершеневича.
Среди крупных монографических работ современного периода следует отметить исследования таких авторов как: А. Н. Булаев «Роль систематического
толкования в обеспечении единства российского законодательства» и Н. Л. Дворников «Системное толкование норм права».
Более частные проблемы, затрагивающие предмет настоящего диссертационного исследования, нашли отражение в трудах таких ученых, как: С. С. Алексеев, М. И. Байтин, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, Д. Т. Бараташвили, Е. А. Березина, Ю. С. Ващенко, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Д. А. Гаврилов, Ю. А. Г'аврилова, В. Е. Годик, Т. Н. Долголенко, И. Я. Дюрягин, А. А. Зелепукин, В. Б. Исаков, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, В. В. Кошелева, Б. А. Кистяковский, Е. В. Колесников, Р. 3. Лившиц, И. И. Лукашук, О. И. Лукашук, А. Г. Манукян, Н. В. Малиновская, Н. И. Матузов, А. В. Мицкевич, А. С. Мордовец, Г. Н. Надежны, В. С. Нерсесянц, П. Е. Недбайло, Н. И. Новиков, А. С. Пиголкин, О. В. Плюснина, Р. С. Рез, И. С. Самощенко, И. Н. Сснякин, А. В. Слесарев, Н. В. Степанюк, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толстик, Н. И. Хабибулина, А. Ф. Черданцев, А. П. Чирков, А. Н. Шаронов, А. Ф. Шебанов, Л. С. Явич и др.
При исследовании вопросов, связанных с формулированием самого понятия системного толкования норм гражданского права, также использовались работы А. Н. Аверьянова, А. И. Борисова, И. В. Блауберга, Л. Бер-Таланфи, Е.А. Писаревского, А. И. Уемова, Э. Г. Юдина и др.
Однако научных трудов, которые рассматривали бы комплексно феномен системного толкования в гражданско-правовом аспекте на базе современного отечественного законодательства с учетом новейших тенденций его модернизации и глобализации явно недостаточно. В этой связи не умоляя достоинств проведенных исследований, которые в той или иной степени внесли свой вклад в разработку научной концепции толкования норм права, следует отметить, что особенности системного толкования гражданско-правовых норм требуют отдельного специального монографического изучения.
Объектом исследования являются гражданско-правовые общественные отношения, связанные с использованием системного метода толкования правовых норм.
Предметом исследования служат гражданско-правовые нормы (действовавшие, действующие, так и подлежащие введению в действие), основные положения доктрины гражданского права, материалы судебной практики.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем, связанных с системным толкованием норм гражданского права.
Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач:
-исследовать основополагающие методологические подходы при уяснении сущности феномена толкования в гражданском праве;
- проанализировать функциональное назначение системного метода толкования гражданско-правовых норм;
- определить логику формирования процесса толкования норм гражданского права;
- выявить основополагающие факторы, оказывающие влияние на специфику системного толкования отдельных норм гражданского права;
-рассмотреть основные тенденции применения системного метода толкования в современном российском гражданском праве;
-провести анализ базовых принципов системного толкования норм гражданского права;
-исследовать особенности системного толкования норм-принципов гражданского права и гражданско-правовых оценочных норм;
Методологической основой исследования являются положения диалектического метода познания, базирующиеся на материалистической диалектике с использованием общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, метод построения гипотез, абстрагирование, конкретизация,
аналогия) и частнонаучных (конкретно-социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой). В работе также использовались основы герменевтики как философско-методологической теории понимания и истолкования (интерпретации) текста.
Теоретическая основа исследования. В работе использованы фундаментальные труды зарубежных и дореволюционных российских (Е.В. Васьковский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.), советских (М.М. Агарков, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе и др.) и современных (А.А. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова и др.) цивилистов.
В работе также использовались труды в области логики, философии, социологии и филологии.
Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирическая база исследования. В процессе подготовки к написанию диссертационной работы автором исследовались материалы правотворческой и правоприменительной практики. Были
проанализированы акты официального юридического толкования судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Автор также использовал личный опыт профессиональной юридической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что критически проанализированы особенности системного толкования норм гражданского права, показано своеобразие интерпретационного мышления, способного влиять на процесс системного толкования в гражданском праве.
Подвергнуты анализу типичные черты системного толкования норм гражданского права, проведена оценка особенностей принципов системного толкования, включающая характеристики всех его основных способов.
Проведён оценочный анализ основных целей системного толкования в гражданском праве с позиций инновационных исследовательских приемов и средств (аксиологического подхода, методов герменевтики, принципов синергетики, структурно-функционального анализа).
Рассмотрены особенности системного толкования гражданско-правовых норм принципов и оценочных норм.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системное толкование это деятельность, отражающая с одной стороны внутренний познавательный мыслительный процесс, состоящий в уяснении смысла и установлении содержания норм гражданского права, а равно и объективированный внешний результат такого познавательного (мыслительного) процесса.
Системное толкование норм гражданского права имеет самостоятельный характер, что определяется его характерными признаками: 1) это процесс мышления в правовой сфере; 2) это особый вид интеллектуально-волевой деятельности; 3) охватывает весь механизм правового регулирования, выхолит за рамки исключительно применения и реализации гражданско-правовых норм; 4) в его основе лежит -такое свойство гражданского права как системность; 5) источниками системного толкования в гражданском праве выступают нормативные правовые акты и акты индивидуального регулирования; 6) системное толкование имеет конечной целью обеспечение баланса различных интересов в сфере имущественного оборота; 7) основано на использовании совокупности приемов в основе которых лежат конкретные принципы толкования; 8) установлена взаимосвязь эффективности системного толкования норм гражданского права от его функциональной направленности в гражданском праве.
2. Системное толкование необходимо рассматривать как охватывающую весь механизм гражданско-правового регулирования интеллектуально-волевую деятельность, в основе которой лежит системность гражданского нрава, отражением которой является наличие многообразия прямых и
обратных связей между юридическими нормами, основной целью которой является создание условий для эффективного функционирования гражданского права и обеспечение баланса законных интересов общества, государства и частноправовых интересов субъектов гражданского права в превентивном порядке.
3. Определение системного метода толкования норм гражданского права связано с преодолением методологического монизма современной цивилистики, привлечением в качестве допустимых инновационных исследовательских приемов и средств (аксиологического подхода, методов герменевтики, принципов синергетики, структурно-функционального анализа).
Под системным методом толкования следует поиимать интеллектуально-волевую деятельность, основанную на совокупности однородных способов, состоящих из конкретных мыслительных приемов, которые основываются на специфике интерпретируемых норм гражданского права и используются для установления содержания правовых предписаний в целях их реализации. В контексте системного метода толкования норм гражданского права совокупность отдельных приемов таких способов толкования, как грамматический и логический, используются в связи с наличием у гражданского права такого свойства, как системность. В процессе системного толкования как интеллектуально-волевой деятельности интерпретатор последовательно прибегает к использованию того или иного приема, в том числе комплекса приемов, которые в свою очередь могут составлять отдельные способы толкования норм права. При этом специфика системного толкования будет проявляться в конкретном наборе таких приемов, используемых во взаимосвязи с учетом структурных и функциональных связей норм гражданского права. Сущность системного толкование норм гражданского права заключается в обращении к конкретным приемам толкования в их совокупности.
4. Проведенный анализ позволяет автору сделать вывод о необходимости системного и последовательного использования отдельных приемов и способов системного метода толкования норм гражданского права. Обосновано и теоретически оправдано применение отдельных приемов грамматического и логического способов толкования как отдельных элементов системного метода толкования норм гражданского права. Установлено, что большинство выделяемых в юридической литературе приемов толкования не имеют самостоятельного значения и являются частью таких самостоятельных способов толкования как грамматический, логический, системный. Одновременно указанные способы толкования норм гражданского права также образуют сложную систему, в рамках которой существует диалектическая связь отдельных способов толкования, обусловленная цикличностью и многоуровневым характером приемов изложения правового текста.
5. Установлено, что количество приемов системного толкования норм гражданског о права должно соотноситься с основными началами разумного отношения к правовой действительности, основными принципами юридической техники и сформировавшемуся уровню правовой культуры интерпретатора. На основе этого можно достигнуть основной цели системного толкования норм гражданского права - обеспечению баланса законных интересов общества, государства и частноправовых интересов субъектов гражданского права п превентивном порядке. Использование единой методики системного толкования способствует самоконтролю интерпретатора, так как он в процессе толкования ориентируется на определенные принципы и способы толкования.
6. Установлено, что принципы системного толкования следует подразделять на:
1) общие - законности, логической определенности, объективности, всесторонности, научной обоснованности, целесообразности и т.д.;
2) специальные - принципы герменевтики; принцип недопустимости расширительного толкования исключений, исчерпывающих перечней и пр.; принцип преимущества специального закона перед общим (lex specialis derogat legi generali); принцип преимущества изданного позднее закона перед ранее изданным законом (lex posterior derogat legi priori); принцип приоритета норм источника гражданского права, обладающего большей юридической силой.
7. Сформулирована основная цель системного толкования в гражданском праве - создание условий для эффективного функционирования гражданского права, и, тем самым, обеспечение баланса законных интересов общества, государства и частноправовых интересов субъектов гражданского права в превентивном порядке. С этих позиций наличие «цели» заключается:
- в уяснении и доведение до других лиц истинного смысла и содержания конкретного правового предписания (нормы гражданского права) (начальная цель);
- в создании надлежащих условий для обеспечения развития усмотрения субъектов интерпретационного процесса (ближайшая цель);
- обеспечение результативного применения гражданско-правовых норм в правоприменительной деятельности при преодолении пробелов и коллизий в праве и законодательстве (перспективная цель);
- обеспечение гармонизации различных интересов при регулировании общественных отношений (конечная цель).
8. Установлено, что способы и приемы системного метода толкования норм гражданского права должны соответствовать объективно сложившимся в праве интересам. Возможность достижения баланса частных и публичных интересов при использовании метода системного толкования норм гражданского права заключается в предоставлении субъектам гражданского права больших возможностей их самоорганизации и саморегулирования.
Установлена взаимосвязь эффективности системного толкования корм гражданского права от его функциональной направленности в гражданском
праве. Эффективность толкования одновременно является мерой, с помощью которой определяется уровень функциональности системного толкования гражданского права в динамическом состоянии. Анализ эффективности системного толкования предполагает последовательное изучение его элементов. В то время как основные направления оценки такой эффективности задается функциями системного толкования в гражданском праве.
9. Установление содержания конкретной оценочной нормы гражданского права представляет собой сложный динамичный правоприменительный процесс, включающего в себя как системное толкование, гак и конкретизацию. Установлено, что особенностью системного толкования оценочных норм гражданского права являегся использование метода конкретизации в дополнение к приемам и способам системного метода толкования. Применительно к сфере системного толкования оценочных норм гражданского права конкретизация выступает как процесс развертывания знаний интерпретатора о содержании оценочного понятия и объеме его толкования посредством уточнения формально-неопределенных норм, в результате чего происходит расширение объема оценочной нормы.
Системное толкование оценочных норм гражданского права предполагает использование новых методологических подходов. В частности предлагается использовать приемы нечеткой логики для построения теоретической модели, позволяющей наиболее точно интерпретировать оценочное понятие, как объекта толкования с нечетким логическим содержанием, с неполной оценочной информацией и высокой формальной неопределенностью.
10. Системное толкование норм-принципов гражданского права должно отражать такое взаимодействие их структурных и функциональных связей, которое приводит к интегративному пониманию в системном и содержательном аспектах деятельности по их толкованию. Установлена
зависимость системного толкования норм принципов гражданского права от понимания их особого функционального назначения в гражданском праве, которое заключается в их исключительной важности и обязательном применении всеми без исключения участниками гражданских правоотношений. Структурное содержание принципа гражданского права как объекта системного толкования - это императивное требование, вытекающие из него, которое связывает общественные отношения необходимостью подчинения этим требованиям. Особая функциональная направленность норм-принципов гражданского права позволяет говорить об их системообразующем значении для отрасли гражданского права. Системное толкование каждой такой правовой нормы должно осуществляться исходя из интерпретации ее в качестве отдельного элемента единой системы принципов гражданского права, выявления их структурных взаимосвязей с учетом единства субъективного и объективного начал в самом содержании принципов гражданского права, а также особенностей формы внешнего закрепления нормы-принципа в гражданском праве.
11. Генезис механизма системного толкования норм-принципов гражданского права лежит в их двойственности. С одной стороны, они отражают главные отраслевые особенности правового регулирования имущественных отношений (что само по себе оказывает определенное влияние на интерпретационную деятельность) и критерии, которые должны учитываться при обнаружении пробелов в законодательстве и применении норм нрава по аналогии, с другой - нормы-принципы являются одновременно и объектами системного толкования.
12. Усмотрение в процессе системного толкования нормы гражданского права объективно существующее и социально оправданное явление правовой действительности, проявляющееся в выборе субъектом интерпретационной деятельности субъективно-оптимального решения. Установлено, что характер интересов определяет особенности формирования усмотрения субъектов толкования. Усмотрение в рамках методологии системного
толкования должно рассматриваться как элемент череды взаимосвязанных понятий, а именно - потребности - интересы - ценности — цели. Сочетание публичных и частных интересов при формировании усмотрения определяет соотношение конкретных приемов и методов системного толкования.
Пределами усмотрения являются социальные и правовые 01-раничения для субъекта интерпретационного процесса, которыми устанавливается допустимая свобода действий в выборе варианта толкования нормы права соразмерно с субъективным пониманием принципов доктриналъности, справедливости (нравственности), логичности, целесообразности, непредубежден пост и, беспри страстности.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что настоящее исследование является одним из первых комплексных работ в науке гражданского права, в котором предметом исследования выступает системное толкование гражданско-правовых норм. Результат проведенного исследования позволил иа теоретическом уровне познать сложную природу механизма системного толкования норм гражданского права, показать его преимущества в изучении функционирования явлений правовой действительности, определении направлений развития гражданского права. В результате проведенного теоретического анализа получило развитие новое для науки гражданского права представление о понятии и содержании системного толкования норм гражданског о права.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет теоретические представления о системном толковании норм с позиции науки фажданского права. Одновременно результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, развивают отдельные положения правовой теории, выявляют особенности применения системной методологии применительно к исследованию правовых явлений в гражданском праве.
Практическая значимость исследование определена тем, что положения, сформулированные автором, могут быть использованы в
деятельности представительных органов власти, правоприменительной и судебной практике.
Дидактическая важность исследование определена тем, что его итоги могут быть положены в основу некоторых разделов учебной и методической литературы по правоведению и гражданскому праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на заседаниях кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ЧОУ ВПО «Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Российского». Положения диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях и обсуждались на научно-практических конференциях.
Материалы диссертации использованы при чтении лекций по гражданскому в ЧОУ ВПО «Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Российского», а также при проведении научно-практических семинаров в АНО «Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, что позволило наиболее полно раскрыть выбранную тему. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографии. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа формулируются теоретические выводы и практические рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументируется актуальность темы исследования, обрисовывается уровень ее разработанности, обозначается объект, предмет, цели и задачи, методологическая основа, показаны научная новизна и воспроизведены основные положения, выносимые автором на защиту, показаны практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.
В первой главе «Понятие и способы системного толкования норм гражданского права», включающей три параграфа, совершен методологический и правовой анализ основных характеристик системного толкования в гражданском праве, проводится синтезирование разнообразных точек зрения на проблематику толкования норм права; формулируются общие дефиниции.
В первом параграфе «Понятие и признаки системного толкования» диссертант отмечает, что своему распространению в гражданском праве системное толкование обязано эволюционированию юридической мысли и правоприменительной практики. Толкование норм права, прежде всего, связано как с объективными, так и субъективными факторами социальной действительности.
Правовая природа исследуемого явления может быть обнаружена посредством функционального теоретического анализа и на основе комплексного анализа его существенных признаков и свойств. В работе отмечается, что наиболее верный методологический подход к определению дефиниции «системное толкование», напрямую связан с определением изначальной цели формулирования такого юридического термина. Именно цель формирования того или иного термина в правовой науке содержит указание на комплексный подход к постигаемому феномену. Результатом определения как логического приема является научный термин (текстовая дефиниция) «системное толкование». Для этого важно определить его
основные критерии. Как представляется, эти критерии состоят в следующем. Любое научное понятие обязано предельно четко отражать сущность исследуемой правой категории и быть широко распространенным. В тоже время формирование понятия в праве подразумевает необходимость учета логических связей понятия и обозначаемого им явления. Более того, понятие должно отображать основополагающие признаки исследуемого феномена.
На основе использованных в работе теоретико-методологических подходов автором предложено определение научного понятия (термина) «системное толкование», в котором соединяются существенные признаки предмета применительно к отрасли гражданского права. Предложенное авторское определение системного толкования в цивилистическом аспекте переносит акцент на функциональную роль исследуемого вида толкования в рамках отрасли г ражданского права.
Одновременно главным признаком научного термина «системное толкование» предлагается признать устойчивую однозначность. Представляется, что в целях наибольшего соответствия правовых терминов правовой действительности в отраслевых научных исследованиях целесообразно применять понятия «системное толкование». Оно наиболее точно способствует изучению сущности исследуемого нами явления, поскольку не содержит в себе эмоциональной субъективной составляющие и не зависит от контекста. Именно научная дефиниция «системное толкование» будет соответствовать определенному понятию. В этом качестве герм и н и обозначаемое им понятие станут действенным методологическим инструментом научного познания.
В работе проведен анализ эффективности системного толкования, что предполагает последовательное изучение его элементов. Установлено, что основные направления оценки такой эффективности задаются функциями системного толкования в гражданском праве.
Во втором параграфе «Способы (приемы) системного метода толкования» автор уточняет, что термином «прием» обозначается отдельное
мыслительное действие (правило), термином «способ» - совокупность однородных приемов (правил), а термином «метод» - совокупность вместе взятых способов толкования. Диссертант особо подчеркивает необходимость разграничения указанных понятий и установления между ними определенной иерархии. С этих позиций понятие «метод» системного толкования гражданско-правовых норм обосновывается автором в качестве наиболее общего понятия.
Определение системного метода толкования норм гражданского права связано с преодолением методологического монизма современной цивилистики, привлечением в качестве допустимых новационпых исследовательских приемов и средств (аксиологического подхода, методов герменевтики, принципов синергетики, структурно-функционального анализа).
Под системным методом толкования следует понимать интеллектуально-волевую деятельность, основанную на совокупности однородных способов, состоящих из конкретных мыслительных приемов, которые основываются на специфике интерпретируемых норм гражданского права и используются для установления содержания правовых предписаний в целях их реализации. В контексте системного метода толкования норм гражданского права совокупность отдельных приемов таких способов толкования, как 1-рамматический и логический, используются в связи с наличием у гражданского права такого свойства, как системность.
Таким образом, в процессе системного толкования как интеллектуально-волевой деятельности интерпретатор последовательно прибегает к использованию того или иного приема, в том числе комплекса приемов, которые в свою очередь могут составлять отдельные способы толкования норм права. При этом специфика системного толкования будет проявляться в конкретном наборе таких приемов, используемых во взаимосвязи с учетом структурно-функциональных связей норм гражданского права. Как мыслительный процесс системное толкование необязательно будет включать
в себя весь комплекс конкретных абстрактных действий (приемов), составляющих основу системного метода толкования норм права.
По своей гносеологической природе системное толкование норм гражданского права не относится к эмпирическим исследованиям, в виду того что его непосредственной целью выступает установление содержания конкретной гражданско-правовой нормы на основе последовательного использования структурно-функциональных связей норм гражданского права.
В третьем параграфе «Функциональное назначение системного толкования в гражданском праве» автор на основе функционального подхода определяет место исследуемого метода толкования норм права при совершенствовании механизма гражданско-правого регулирования.
Доказывается, что именно в функциональном назначении системного толкования можно увидеть прямую связь с сущностью исследуемого правового феномена, а также выявить стоящими перед ним цели и задачи. Диссертанту представляется возможным рассматривать функции системного метода толкования как специфический результат воздействия его приемов и методов на гражданско-правовые нормы, обусловленный их спецификой. На основе этого предлагается выделить основные функции системного метода толкования: регулятивную, охранительную. системообразующую, аксиологическую, гносеологическую, дидактико-методологическую.
Во второй главе «Особенности системного толкования отдельных норм гражданского права» диссертант исследует специфику данного метола толкования на примере оценочных норм и норм-принципов гражданского права.
Первый параграф «Системное толкование оценочных норм гражданского права» посвящен соотношению и взаимодействию конкретизации и системного толкования норм гражданского права. Установлено, что системное толкование и конкретизация это взаимосвязанные, но не одинаковые по своей правовой природе явления. В
тоже время в практической деятельности по системному толкованию норм гражданского права между системным толкованием правовых оценочных норм и их конкретизацией весьма трудно провести границу.
Конкретизация выступает и основной задачей и особым правовым средством системного толкования оценочной нормы гражданского права. Одновременно системное толкование выступает одним из главных методов конкретизации, а нередко и официальным результатом завершенного процесса конкретизации оценочной нормы. Поэтому представляется, что конкретизация — это в большей степени обобщающее родовое понятие, обозначающее специально-юридическую деятельность, имеющую место в правотворчестве, в правоприменении, в процессе интерпретации оценочных норм гражданского права.
Специфика системного толкования оценочных норм заключается в том, что для надлежащего применения такой нормы гражданского права невозможно обойтись без использования приемов конкретизации. Применительно к сфере системного толкования оценочных норм гражданского права конкретизация выступает как процесс развертывания знаний интерпретатора о содержании оценочного понятия и объеме его толкования.
Системное толкование осуществляется исходя из осознания того, что одной из главных функциональных характеристик оценочных норм гражданского права выступает фиксирование постоянно изменяющихся обстоятельств. Таким образом, конкретизация и системное толкование оценочных норм гражданского права - явления объективные, свойственные сущности гражданско-правового регулировании на современном этапе его развития и во многом обладающие общими чертами, что, однако, не говорит об их тождественности. Объектом конкретизации и системное толкования выступает оценочная норма гражданского права.
Формальная неопределенность и наибольшая абстрактность оценочных норм гражданского права, возрастающая потребность в правильном,
единообразном и эффективном применении норм гражданского права, содержащих оценочные понятия, а также общая динамика имущественных отношений предопределили развитие системного толкования и конкретизации исследуемых правовых предписаний. В гражданском праве оба процесса - системное толкование и конкретизация - занимают важное место в механизме применения оценочных норм нрава и направлены на обеспечение единообразного применения таких юридических норм.
Во втором параграфе «Системное толкование норм-принципов гражданског о права» диссертант, исследую природу принципов права делает вывод, что механизм их формирования находится за пределами правовых инстигутов и является областью психолого-философских наук, а для гражданского права имеет значение только юридически значимая сторона принципов права, которая может быть объективно закреплена в норме права. Поэтому принципы гражданского права как объекты системного толкования следует понимать не просто в качестве идей правосознания, но как правовые нормы, хотя и обладающие некоторой спецификой.
Генезис механизма системного толкования норм-принципов гражданского права лежит в их двойственности. С одной стороны они отражают главные отраслевые особенности правового регулирования имущественных отношений (что само по себе оказывает определенное влияние на интерпретационную деятельность) и критерии, которые должны учитываться при обнаружении пробелов в законодательстве и применении норм права гю аналогии, с другой - нормы-принципы являются одновременно и объектами системного толкования.
Принципы гражданского права как система функционируют на разных уровнях интеграции общественных отношений. На каждом таком уровне принципы права выполняют характерные функции. Особая функциональная направленность принципов права позволяет говорить об их системообразующем значении для гражданского права. Принципы гражданского права являются правосистемными образованиями, поскольку
имеют достаточно сложную внутреннюю структуру. Структурное содержание принципа гражданского права, как объекта системного толкования, - это императивное требование, вытекающие из него, которое связывает общественные отношения необходимостью подчинения этим требованиям.
Соответственно их системное толкование должно отражать такое взаимодействие их структурных и функциональных связей, которое приводит к интегративному пониманию в системном и содержательном аспектах деятельности по их толкованию. Системное толкование каждой нормы-принципа гражданского права должно осуществляться, исходя из интерпретации его в качестве отдельного элемента единой системы принципов гражданского права, а также выявление их взаимосвязей, что позволило сделать вывод о том, что системное толкование одного принципа способствует толкованию другого и наоборот.
Третий параграф «Особенности формирования частного и судебного усмотрения в процессе системного толкования норм гражданского права» посвящен усмотрению, как объективно существующему и социально оправданному правовому явлению, тесно связанному с правоголковательной деятельностью в рамках системного толкования правовых норм.
Установлено, что усмотрение в процессе толкования нормы права существует а силу объективных и субъективных причин, поэтому системное толкование необходимо также рассматривать как интеллектуально-волевую деятельность, в основе которой лежит усмотрение субъекта интерпретационной деятельности в выборе субъективно-оптимального решения. Усмотрение в процессе системного толкования норм гражданского права предлагается рассматривать как оптимизирующую этот процесс -деятельность.
Правовым основанием интерпретационного усмотрения в деятельности по толкованию норм гражданского права является юридически закрепленная позитивным гражданским правом возможность осуществлять толкование,
основываясь на субъективном праве на усмотрение, а равно и с помощью
правовой регламентации процедуры реализации данного субъективного права.
Свобода усмотрения весьма сложна и одновременно актуальна, ибо ее решение позволит сделать процесс системного толкования норм гражданского права эффективным и в юридическом, и в социальном аспектах. Пределами усмотрения являются социальные и правовые ограничения. Указанные ограничения очерчивают рамки допустимой свобода действий в выборе варианта толкования нормы права соразмерно с субъективным пониманием принципов доктринальности, справедливости (нравственности), логичности, целесообразности, непредубежденности, беспристрастности.
Установлено, что характер интересов определяет особенности формирования усмотрения субъектов толкования. Усмотрение в рамках методологии системного толкования должно рассматриваться как элемент цепочки взаимосвязанных понятий, а именно потребности - интересы -ценности - цели. Сочетание публичных и частных интересов при формировании усмотрения определяет соотношение конкретных приемов и методов системного толкования.
В процессе системного толкования норм гражданского права частное усмогрение можно рассматривать как интеллектуально-волевую деятельность, связанную с выбором приемлемого варианта интерпретации нормы права с учетом особенностей формирования частного интереса субъекта толкования. Юридическая специфика частного усмотрения заключается в самом характере частного интереса. Судебное усмотрение при применении системном толковании нормы гражданского права - это осуществляемый судом относительно свободный выбор возможной интерпретации норм права, ограниченный позитивным правом и пределами осуществляемых судом правомочий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Илюшников С.М., Николайчук Е.С. К вопросу о судебном усмотрении и судебном толковании / С.М. Илюшников, Е.С. Николайчук // Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. 2013. № 2. С. 90-98. (0,35 п.л.)
2. Николайчук Е.С. Функциональное назначение системного толкования норм гражданского права / Е.С. Николайчук II Образование. Наука. Научные кадры. - 2013. - № 8. - С. 49-51 (0,23 п.л.)
3. Камышаиский В.П., Николайчук Е.С. Особенное™ системного толкования норм-принципов гражданского права / В.П. Камышаиский, Е.С. Николайчук/.' Образование. Наука. Научные кадры. - 2013. - № 8. - С. 39-42. -(0,4 п.л.)
Статьи в иных изданиях:
4. Николайчук Е.С. Теоретико-методологические подходы исследования системного толкования в гражданском праве / Е.С. Николайчук // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе: материалы Международной науч.-практ. конф. 20-21 сентября 2012 г. / М-во внутр. дел РФ, Краснодар, ун-т МВД России, Новорос. фил. Краснодар, ун-та МВД Росси. - Краснодар: Издательский дом -Юг, 2012. Новороссийск (20-2Сентября 2012г.) - С. 473-477. (0,2 п.л.)
5. Николайчук Е.С. К вопросу о системном толковании норм гражданского права / Е.С. Николайчук // Защита частных прав: проблемы теории и практики: материалы международной научно-практической конференции (г. Иркутск, 20-21 апреля 2012г.) Издательство БГУЭП, 2012 г., Иркутск. - С. 108-113. - (0,25 пл.)
6. Николайчук Е.С. Понятие и приемы системного толкования норм гражданского права // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: материалы 2-ой Международной научно-практической конференции 19 февраля 2013 года. Том 2. Курск. 2013. - С. 5155 - (0,2 пл.).
7. Николайчук Е.С. Понятие и признаки системного толкования норм гражданского права / Е.С. Николайчук. И Власть Закона. - 2011. - № 1.-С. 135-145.-(0,45п.л.)
8. Николайчук Е.С. Особенности системного толкования оценочных норм и понятий гражданского права / Е.С. Николайчук // Власть Закона. - 2013. - №3 - С. 173-178. - (0.25 п.л.)
9. Николайчук Е.С. Понятие системного метода толкования норм гражданского права / Е.С. Николайчук // Будущее науки-2014 [ Текст]: Сборник научных статей Международной молодежной научной конференции (23-25 апреля 2014 года), в 3-х томах, Том 2, Юго-Зан. гос. ун-т., A.A. Горохов, Курск, 2014. - С. 181-184. - (0,2 пл.)
10. Николайчук Е.С. Понятие и приемы системного метода толкования норм гражданского права / Е.С. Николайчук // Актуальные проблемы развития гражданского законодательства на современном этапе: сб. науч. ст. по материалам Всерос. науч. конф., 28 февр. 2014 г. / ред. кол.: A.B. Герасимов, В.В. Верстов, М.В. Жаботинский, И.В. Злобина, Д.Б. Данилов, И.К. Харитонов, А.И. Макаренко. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2014. - С. 207-210. - (0,2 пл.),.
П. Николайчук Б.С. Некоторые методологические подходы к исследованию системного толкования в гражданском праве / Е.С. Николайчук // Власть Закона,-2014.-№ 1.-С. 193-198 - (0,2 п.л.)
Николайчук Елена Сергеевна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 17.11.2014. Формат 60х84'/16.
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1.0. Заказ № 728 .
Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13.