СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тарасова, Людмила Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ПРИНЦИПОВ НЕПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ И УВАЖЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.
§1. Старое международное право: применение силы и права человека.
§2. Статут Лиги Наций: ограничение применения силы и права человека.
§3. Устав ООН и принципы неприменения силы и уважения прав человека в современном международном праве и международных отношениях.
ГЛАВА 2. ПРАВОМЕРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ ПО УСТАВУ ООН И ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.
§1. Принудительные меры ООН и защита прав человека.
1.1. Понятие и виды принудительных мер в международном праве.
1.2. Международно-правовые санкции в системе коллективной безопасности ООН. Угроза миру, нарушение мира и акт агрессии как основания введения санкций ООН
1.3. Санкционные меры ООН без применения вооруэюеиной силы.
1.4. Санкционные меры ООН с применением вооруженной силы.
§2. Массовые и грубые нарушения прав человека как основания применения силы для их пресечения.
2.1. Агрессия — тягчайшее нарушение мира, безопасности и прав человека.
2.2. Несовместимость колониализма с обеспечением прав и свобод человека.
2.3. Внутренние вооруженные конфликты и права человека.
2.4. Незаконность диктаторского режима власти.
2.5. Апартеид — преступление против человечности.
2.6. Геноцид — преступное нарушение прав человека.
2.7. Распространение оружия массового уничтожения и права человека.
2.8. Преступность международного терроризма.
2.9. Незаконная торговля наркотиками и права человека.
§3. Операции ООН по поддержанию мира и защита прав человека.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ ГОСУДАРСТВАМИ И РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ГУМАННЫХ ЦЕЛЯХ.
§1. «Гуманитарная интервенция» в теории и практике международного права и международных отношений.
1.1. Концепция «гуманитарной интервенции»: понятие, содержание и попытки правового обоснования.
1.2. «Гуманитарная интервенция» в практике региональных военно-политических организаций и межгосударственного общения.
1.3. Недопустимость «гуманитарной интервенции» как важное условие сохранения и укрепления меоюдународной безопасности.
§2. Применение силы государствами для защиты своих граждан за рубежом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Применение силы в международных отношениях и защита прав человека"
Настоящее исследование посвящено проблеме применения силы в международных отношениях и защиты прав человека. Неоднозначность данной проблемы порождается сочетанием общепризнанного международно-правового принципа неприменения силы в международных отношениях с растущим убеждением в том, что мировое сообщество не может и не должно оставаться безучастным к гибели, страданиям и массовым нарушениям прав людей в том или ином государстве.
Актуальность темы диссертационного исследования.
Спустя пять десятилетий после принятия Всеобщей декларации прав человека, нынешнее положение с правами человека в мире остается главным предметом озабоченности международного сообщества. В одном из последних Годовых отчетов о работе Организации Генеральный секретарь ООН Кофи А. Аннан охарактеризовал картину состояния прав человека в современном мире как «мрачную»1.
Современный международный терроризм и сопряженные с ним миграция хорошо вооруженных и обученных боевиков, контрабанда оружия, незаконный оборот наркотиков, религиозный экстремизм и национализм подрывают стабильность и мир не только в отдельных странах, регионах, но и на всей планете.
Масштаб этих угроз возрастает под воздействием глобализации международных отношений. Глобализация резко усилила взаимозависимость государств, и региональные конфликты начали всерьез угрожать всеобщей безопасности и стабильности. В современных условиях отрицательные последствия внутригосударственных катаклизмов неминуемо затрагивают и окружающие страны. Поэтому в современном мире угроза одному представляет угрозу всем.
1 Документ ООН. А/561/1. Доклад Генерального секретаря ООН о работе организации. 2001 г.
Как ответить на эти угрозы? К сожалению, последовательная система международно-правовых актов и инструментария практически не разработана. Эта проблема представляет собой зону ослабления защиты прав человека. Вместе с тем, можно отметить явную тенденцию в международных отношениях к использованию силовых инструментов в целях прекращения нарушений прав человека.
Военная сила — составная часть любой действенной системы безопасности. Управление политическими процессами как внутри страны, так и вовне вызывает необходимость прибегать к силе. Однако мало найдется вопросов современной политики, которые порождали бы больше сложностей и имели бы большую значимость, чем принципы, касающиеся использования силы и ее применения в конкретных ситуациях.
Устав Организации Объединенных Наций утверждает «веру в права человека», однако запрещает вмешиваться в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства (статья 2.7. Устава), а также применять силу или угрозу силой как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и иным образом, несовместимым с целями Организации (статья 2.4. Устава).
Вместе с тем, в современном мире происходят гуманитарные кризисы различного характера, которые в силу вопиющих нарушений прав человека требуют немедленного разрешения. И зачастую функцию урегулирования подобных ситуаций выполняет военная сила.
Международное сообщество сегодня пришло к пониманию того, что имеется ряд грубых и массовых нарушений прав человека, которые, где бы они не происходили, представляют угрозу всеобщей безопасности и никогда не могут быть терпимы. Прежде всего, речь идет об истреблении людей в гражданских войнах, а также массовых убийствах, совершаемых недемократическими режимами. В этой связи принципы неприменения силы и невмешательства во внутренние дела не могут быть преградой для защиты граждан со стороны международного сообщества.
Современный международный подход к проблеме прав человека окончательно вывел ее за рамки оговорки о внутренней компетенции. Если гибнет или страдает какая-либо его часть по вине властей того или иного государства, то причиняется ущерб всему человечеству, и оно, разумеется, может прибегать к необходимым, предусмотренным международным правом мерам, действуя через межгосударственные механизмы, чтобы добиться прекращения гибели или страданий этой его части. Проблема защиты прав человека становится вопросом международной безопасности.
Практика Совета Безопасности ООН пошла по пути признания прямой угрозой миру массовых нарушений основных прав и свобод человека во внутригосударственном конфликте, особенно когда они носят серьезный и систематический характер. Такие преступные деяния, как геноцид, апартеид, массовые убийства, истребление людей, обращение в рабство и иные преступления против человечности являются международными преступлениями1. Указанные и подобные им преступные деяния должны пресекаться.
Речь уже идет даже не о праве вмешиваться, а об ответственности за защиту, лежащей на каждом члене международного сообщества, когда дело касается спасения жизни людей в странах, где совершаются массовые злодеяния.
Генеральный секретарь ООН Кофи А. Аннан неоднократно заявлял, что «государственный суверенитет предполагает ответственность, а не только власть, и он никогда не предназначался для того, чтобы служить правительствам лицензией на попрание прав человека и человеческого л достоинства» . Тот факт, что конфликт является внутренним, не дает ни одной из его сторон какого-либо права игнорировать самые элементарные нормы человечности.
1 Статьи 6 и 7 Римского статута Международного уголовного суда 1998 года.
2 Кофи А. Аннан. Проблема вмешательства. Выступления Ген. секретаря ООН. Нью-Йорк. 1999. С.6.
Совет Безопасности ООН неоднократно принимал решения о силовых мерах в поддержку демократии и прав человека. На основании главы VII своего Устава ООН обладает развитым санкционным механизмом, действующим в защиту международного правопорядка и прав человека, от мер экономического воздействия до использования военной силы.
Однако сегодня этот механизм проходит проверку на прочность. В частности, многими критикуется слишком сложная процедура принятия решений Советом Безопасности о принудительных мерах (право вето), которая зачастую приводит к бездействию ООН в ситуациях, когда налицо угроза международному миру и безопасности.
Сторонники концепции «гуманитарной интервенции» утверждают, что в таком случае международное сообщество не может остаться в стороне и решение о применении силы может быть принято самостоятельно государством, группой государств или региональной организацией. В качестве правового обоснования концепции делается ссылка на якобы существующий приоритет норм, провозглашающих неотъемлемые права и свободы человека, над такими международно-правовыми принципами, как неприменение силы и угрозы силой и невмешательство во внутренние дела другого государства. Данная позиция не является некой абстрактной теорией, а отражает внешнеполитическую практику отдельных государств и региональных блоков (военная операция НАТО в Югославии в 1999 году и в Ираке в 2003 году одни из последних примеров подобной практики). Вместе с тем, законность актов «гуманитарной интервенции» с точки зрения международного права не выдерживает критики. Да и многие отрицательные последствия «гуманитарной интервенции», проявившиеся на практике, тоже не говорят в ее пользу.
Напротив, уроки югославкой и иракской трагедий однозначно говорят, что в начале 21 века сложилась реальная опасность использования такой деликатной сферы, как права человека и национальных меньшинств, в качестве прикрытия насильственных действий в отношении суверенных государств.
Учитывая вышеизложенное, сегодня как нельзя более актуальна проблема правового соотношения принципов неприменения силы в международных отношениях и уважения прав человека. Особенно остро стоит вопрос использования такого неоднозначного инструмента поддержания международной безопасности и защиты прав человека, как коллективное применение силы. Самого серьезного изучения заслуживают правовые основания и практическое применение силы в защиту международного правопорядка и прав человека, осуществляемое в рамках механизма принудительных мер ООН (это и невоенные санкции, и санкции с применением вооруженной силы, и операции по поддержанию мира). Также исключительно важно дать критический анализ самостоятельного применения силы государствами и региональными организациями в гуманных целях, поскольку недопустимость «гуманитарной интервенции» является основным условием сохранения и укрепления международной безопасности.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования выступает проблема применения силы в международных отношениях в контексте защиты прав человека. Предмет диссертационного исследования составляют международно-правовые нормы, провозглашающие универсальные и неотъемлемые права человека и закрепляющие обязанность государств обеспечивать их соблюдение, и международно-правовые нормы, регулирующие применение силы в межгосударственных отношениях, в том числе с целью защиты основных прав и свобод людей. В диссертации также исследуется практика использования силы в целях пресечения массовых нарушений прав человека, осуществляемая мировым сообществом в рамках механизма принудительных мер ООН (санкции и операции по поддержанию мира) и самостоятельно государствами и региональными организациями.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования выступает проведение всестороннего анализа существующего международно-правового механизма применения силы в защиту международного правопорядка и прав человека.
Указанная цель предопределяет необходимость решения ряда основных задач: во-первых, выявить основные тенденции развития и соотношение общепризнанных международно-правовых принципов неприменения силы и уважения прав человека; во-вторых, выделить ряд грубых, массовых и систематических нарушений прав человека, наличие которых на территории какого-либо государства, дает правовые основания для квалификации ситуации Советом Безопасности в качестве нарушения мира или угрозы миру и всеобщей безопасности и для применения силы мировым сообществом в целях их пресечения; в-третьих, дать правовую характеристику и изучить особенности практического использования принудительных мер ООН, применяемых к государствам в том случае, если на их территории происходят массовые и систематические нарушения прав и свобод населения, создающие угрозу международному миру и безопасности; в-четвертых, рассмотреть вопрос о незаконности самостоятельного применения силы государствами и региональными организациями под предлогом гуманных целей (за исключением действий в порядке самообороны на основании ст. 51 Устава), а также указать негативные последствия такой практики для международного права и международных отношений; в-пятых, обосновать неправомерность так называемых «гуманитарных интервенций» и подчеркнуть необходимость приверженности к Уставу ООН как важное условие в деле обеспечения мира, поддержания международной безопасности и защиты прав человека.
Научная новизна диссертационного исследования.
Несмотря на очевидную практическую и теоретическую значимость вопрос о применении силы в международных отношениях в контексте защиты прав человека в российской науке международного права специально не исследовался. В то же время этот вопрос дебатируется достаточно часто и остро, причем диапазон мнений разнообразен и широк.
Комплексный анализ данного вопроса, особенно в плане рассмотрения ряда практических случаев применения силы в целях защиты прав человека, является принципиально новым подходом. Подробное исследование существующего международно-правового механизма применения силы в защиту международного правопорядка и прав человека поможет четко обозначить законные основания и более конструктивно оценить практические возможности действий мирового сообщества в этой области.
Научна новизна работы состоит и в том, что в ней впервые исследуется перечень тяжких нарушений прав человека, посягающих на международный мир и безопасность, которые вне сомнения являются правовыми основаниями для принудительного вмешательства мирового сообщества в целях их пресечения.
Методология диссертационного исследования.
В настоящей работе использованы диалектический, логический, функциональный, системный, исторический и другие общенаучные методы познания.
Нормативные акты и иные источники, использованные при написании диссертации.
Нормативную базу диссертации составили Устав и резолюции ООН, учредительные документы и резолюции других международных организаций, международные конвенции и иные межгосударственные договоры, а также национальное законодательство, регулирующие вопросы применения силы в международных отношениях и защиты прав человека.
При написании работы автор опирался на труды российских ученых-юристов Абашидзе А.Х., Василенко В.А., Жданова Ю.Н., Карташкина В.А., Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С., Крылова Н.Б., Левина Д.Б., Лукашевой Е.А., Лукашука И.И., Малеева Ю.Н., Мелкова Г.М., Менжинского В.И., Нерсесянца B.C., Примакова Е.М., Прокофьева Н.В., Романова В.А., Рыбакова Ю.М., Саидова А.Х., Скакунова Э.И., Тункина Г.И., Ушакова Н.А., Хлестова О.Н., Черниченко С.В. и др.
Значительную помощь автору оказали работы отечественных юристов и политологов Бордачева Т.В., Донского Д.М., Захарова Ю.М., Калинина А.В, Курдюкова Г.И., Маринич С.В., Михеева Ю.А., Морозова Г.И., Нешатаевой Т.Н., Нурумова Д.И., Рогозина Д.О., Скотникова Л.А., Тузмухамедова Р.А., Федорова В.Н., Федотова Ю.В, Фельдмана Д.М., Черемных И.Г., Чикова П.В. и др.
Кроме того, важную роль при проведении исследования сыграли теоретические разработки зарубежных авторов Bowett D., Combacau J., Kelsen H., Koechler H., Levitt G., Lillich R., McDougal M., Morgentau G., Murphy J., Oppengeim L., Palumbo M., Reisman M., Scheffer D., Sornarajah M., Thomas M. Frank, и др.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Обосновывается неразрывная связь принципов неприменения силы и уважения основных прав и свобод человека. Коренные изменения или отмена одного из этих принципов приведет к разрушению всего фундамента современных международных отношений.
2. Доказывается обязанность ООН применять принудительные меры для пресечения массовых и грубых нарушений прав человека, угрожающих миру и международной безопасности. Без санкции Совета Безопасности ООН ни отдельные государства, ни региональные организации не имеют права применять силу против других государств даже в целях защиты прав человека.
3. Раскрывается понятие «угроза миру», которое должно применяться не только для характеристики состояния международной безопасности, но и в отношении массовых и грубых нарушений основных прав и свобод человека. Основу такого толкования понятия «угроза миру» составляет концепция «ограниченного суверенитета», которая все более широко внедряется в теорию и практику международного права и международных отношений.
4. Анализ Определения агрессии, принятого Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году, и развития международного права на современном этапе приводит диссертанта к выводу, что перечень агрессивных действий, данный в этом документе следует дополнить указанием на массовые и грубые нарушения основных прав и свобод человека. Преступные посягательства на эти права нарушают мир и международную безопасность.
5. Подтверждается, что режим экономических санкций, вводимых по решению Совета Безопасности ООН, следует совершенствовать таким образом, чтобы они не ухудшали положения населения соответствующих государств и не ущемляли такие права, как право на жизнь, право на достаточный жизненный уровень, право на медицинскую помощь и другие. При этом эффективность санкций должна оцениваться как с точки зрения их воздействия на государство-правонарушителя с целью достижения желаемого результата, так и минимизации негативных последствий для его населения и третьих стран.
6. Исследуются критерии легитимности применения военных санкций Советом Безопасности ООН (серьезность угрозы для международного мира и безопасности; предотвращение массовых нарушений прав человека в качестве главной цели военной операции; безуспешность попыток обращения к мирным средствам воздействия; соразмерность военных действий масштабам угрозы; сбалансированный учет последствий).
Обосновывается предложение, с учетом необходимости соблюдения основных прав и свобод человека, закрепить такие критерии в резолюции Генеральной Ассамблеи и решении Совета Безопасности.
7. Предлагается разработать специальный международно-правовой акт в целях закрепления общих принципов создания, деятельности и руководства вооруженными силами ООН, решив, в частности, вопрос контроля Совета Безопасности над осуществлением такого договора и над соблюдением основных прав и свобод человека в ходе военных операций ООН.
8. Дается комплексный анализ массовых и грубых нарушений прав человека, представляющих угрозу миру и международной безопасности и являющихся основанием для принятия решения Советом Безопасности о применении вооруженной силы. К таковым относятся агрессия, колониализм, внутренние вооруженные конфликты, диктаторские режимы, геноцид, апартеид, распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм, незаконная торговля наркотиками.
9. Представлен комплексный анализ правового обоснования и практики применения операций по поддержанию мира (ОПМ) как одного из международно-правовых механизмов применения силы с целью разрешения вооруженных конфликтов и защиты прав человека.
Относительно дискуссии о правовой природе ОПМ, автор приводит аргументы в пользу отнесения операций по поддержанию мира к предусмотренным главой VII Устава ООН принудительным мерам в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии.
Автор доказывает существенную роль ОПМ в обеспечении прав человека и выделяет ряд функций, выполняемых в ходе операций, которые непосредственно связаны с защитой граждан.
10. Подвергается критике доктрина и практика «гуманитарной интервенции» и обосновывается правомерность самостоятельного применения силы государствами в гуманных целях исключительно в порядке самообороны на основе статьи 51 Устава ООН.
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования.
В настоящей работе, на основе всестороннего анализа существующего международно-правового механизма применения силы в защиту прав человека, автор делает ряд выводов в этой области и вносит ряд практических предложений.
Научные выводы и практические предложения, сформулированные автором, могут быть использованы при совершенствовании международного законодательства. Они также могут представить интерес для практических работников внешнеполитических министерств и ведомств.
Результаты исследования могут быть применены при преподавании международного публичного права в высших учебных заведениях, а также подготовке учебных материалов и пособий.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора и изложены в докладах на межвузовских конференциях, посвященных актуальным проблемам международного права. По теме диссертационного исследования автором было сделано научное сообщение на 49-й ежегодной конференции Российской Ассоциации международного права, где научные выводы автора получили апробацию в ходе дискуссионного обсуждения.
14
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Тарасова, Людмила Николаевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как свидетельствует история международного права и международных отношений принципы уважения прав человека и неприменения силы развивались в тесной связи друг с другом. Вплоть до начала XX века в международно-правовых документах не провозглашались права и свободы человека и применение силы не запрещалось против свободы и независимости как целых народов, так и отдельных людей.
Устав ООН впервые на универсальном уровне запретил применение силы в международных отношениях. Агрессивная война — тягчайшее преступление против мира и человечества — объявлялась вне закона. Тем самым были созданы предпосылки для всеобщего уважения прав человека.
Соблюдение принципа неприменения силы и запрета агрессивных войн в настоящее время остается гарантом охраны граждан от преступных посягательств на их жизнь, свободу, личную неприкосновенность. Отказ от принципа неприменения силы неизбежно приведет к произволу в международных отношениях и массовым нарушениям прав и свобод человека.
Если вопрос об отмене или пересмотре принципа неприменения силы ставится для того, чтобы осудить и пресечь нарушение прав человека в каком-либо государстве, то сама его постановка не верна. В начале XXI века мировое сообщество не рассматривает права человека как исключительную внутреннюю компетенцию государства. Человечество все больше осознает себя как единое целое. Если гибнет или страдает какая-либо его часть по вине властей того или иного государства, то причиняется ущерб всему человечеству, и оно, разумеется, может прибегать к необходимым, предусмотренным международным правом мерам, действуя через межгосударственные механизмы, чтобы добиться прекращения гибели или страданий этой его части. Для того и существует Организация Объединенных Наций.
Такое грубое нарушение прав человека как вооруженная агрессия является нарушением мира по Уставу ООН и влечет применение принудительных мер к государству-нарушителю.
Однако в международном праве до сих пор нет общепризнананого определения «агрессия». Определенные доктринальные ориентиры в отношении того, что следует понимать под «агрессией» дало Определение агрессии, принятое Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1974 г. Но следует отметить, что в этом документе нет ссылок на запрет применения силы с целью подавления прав и свобод человека. Вместе с тем, рассматривая права человека как главную ценность государства, что получило закрепление во многих международно-правовых актах и конституционном законодательстве большинства стран мира, можно сделать вывод, что посягательства на права и свободы граждан государства являются посягательством на само государство. В этой связи необходимо дополнить перечень агрессивных актов, данный в Определении агрессии 1974 года, действиями, направленными на подавление прав и свобод человека.
Практика Совета Безопасности ООН пошла по пути признания и других актов массовых и грубых нарушений прав человека в ходе внутренних вооруженных конфликтов, в результате незаконной политики диктаторских режимов, геноцида, апартеида, международного терроризма, распространения оружия массового уничтожения, торговли наркотиками в качестве прямой угрозы миру и безопасности человечества. Совет Безопасности на основании главы VII Устава ООН может и должен санкционировать принудительные действия для ликвидации этих нарушений, от экономических санкций до силового вмешательства. Для акций подобного рода отменять принцип неприменения силы не требуется.
Экономические санкции Совета Безопасности сыграли позитивную роль в крушении режима апартеида в ЮАР. Ряд диктаторских режимов Южной Америки под воздействием санкций согласился провести демократические выборы. Экономические санкции Совета Безопасности заставили Ирак вывести из Кувейта свои войска, Сербию прекратить поддержку боснийских повстанческих группировок, остановить военные действия на Гаити. Кроме того, применение санкций в Ираке, возможно, смогло помешать Саддаму Хусейну создать оружие массового уничтожения.
Вместе с тем, вызывает обеспокоенность неблагоприятное воздействие экономических санкций на население в странах, в отношении которых вводились эти меры. Как показала практика, всеобъемлющие экономические санкции способны резко снизить уровень материального благосостояния населения страны-объекта, вызвать голод, широкое распространение болезней и другие тяжелые бедствия. Основываясь на универсальных международных соглашениях в сфере права прав человека, а также исходя из элементарных соображений гуманности, можно утверждать, что режимы санкций должны разрабатываться таким образом, чтобы они не ставили под угрозу жизнь или здоровье населения государства, являющегося объектом санкций.
В том случае, если не удается восстановить международный мир и безопасность и пресечь нарушения прав человека иными средствами, Совет Безопасности уполномочен предпринять военные действия. Санкционирование использования военной силы, например, имело место в целях восстановления суверенитета Кувейта после вторжения Ирака (1991 г.), создания надежной обстановки при проведении операций по оказанию гуманитарной помощи в Сомали (1992 г.), защиты гражданского населения в Руанде (1994 г.), восстановления власти демократически избранного правительства в Гаити (1994 г.), охраны гуманитарных операций в Албании (1997 г.), восстановления мира и безопасности в Восточном Тиморе (1999 г.).
Однако серьезной проблемой является определение условий, при которых санкция Совета Безопасности на применение военной силы с целью пресечения массовых и грубых нарушений прав человека будет оправданной. Речь идет о критериях легитимности применения военной силы. К таковым относятся серьезность угрозы для международного мира и безопасности; предотвращение массовых нарушений прав человека в качестве главной цели военной операции; безуспешность попыток обращения к мирным средствам воздействия; соразмерность военных действий масштабам угрозы; сбалансированный учет последствий.
С целью облегчения достижения консенсуса в Совете Безопасности в отношении того, уместно или нет в той или иной ситуации гуманитарного кризиса предпринимать принудительные военные действия представляется целесообразным закрепить в декларативной форме в резолюциях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи указанные критерии легитимности применения военной силы. Подобное юридическое оформление этих руководящих принципов позволит обеспечить максимальную международную поддержку в отношении решения, которое примет Совет Безопасности.
Ряд трудностей правового характера связан с практикой ООН в области создания и применения вооруженных сил. Растет число прецедентов, когда Совет Безопасности передает свои полномочия на создание многонациональных сил и осуществление военных действий для проведения гуманитарных операций группе государств-членов. Однако Устав ООН не содержит ни одного положения, которое бы позволяло Совету Безопасности самоустраняться от выполнения его обязанностей и делегировать свою компетенцию одному государству или группе государств, не обеспечивая сохранение своего руководства. Нормальный ход событий согласно Уставу ООН возможен только после заключения соглашения или соглашений с членами ООН о передаче в распоряжение Совета Безопасности необходимых вооруженных сил. В этом случае не исключается согласие какой-либо державы или региональной организации взять на себя бремя лидерства и основной ответственности за операцию. Однако Совет Безопасности должен контролировать эти действия, особенно в целях соблюдения основных прав и свобод человека.
В целях прекращения существующей практики незаконного делегирования полномочий Совета Безопасности, следует разработать специальный договор. Этот договор закрепит общие принципы создания, деятельности и руководства вооруженными силами, переданными государствами-членами в распоряжение Совета Безопасности на основе соглашений. Создание и последующая ратификация подобного договора придаст законный характер действиям какой-либо державы или региональной организации, которые захотят взять на себя бремя лидерства и основной ответственности за проведение операции. В качестве одного из обязательств ответственной державы необходимо указать обеспечение соблюдения норм права прав человека в ходе военной операции.
Таким образом, Организация Объединенных Наций будет обладать развитым санкционным механизмом, действующим в защиту международного правопорядка и прав человека. Неоспоримыми преимуществами ООН в этой области является ее уникальная легитимность (вытекающая из главной ответственности Совета Безопасности за поддержание международного мира), универсальная компетенция, беспристрастный и коллективный характер деятельности, обширный миротворческий и антикризисный опыт и разнообразный арсенал средств по предотвращению и пресечению угроз международной безопасности.
Однако сегодня этот механизм ООН проходит проверку на прочность. В частности, критикуется слишком сложная процедура принятия решений Советом Безопасности о принудительных мерах (право вето), которая зачастую приводит к бездействию ООН в ситуациях, когда налицо угроза международному миру и безопасности.
Сторонники «гуманитарной интервенции» утверждают, что в таком случае международное сообщество не может остаться в стороне и решение о применении силы может быть принято самостоятельно государством, группой государств или региональной организацией. Данная позиция не является некой абстрактной теорией, а отражает внешнеполитическую практику отдельных государств и региональных блоков. В качестве последних примеров такой практики можно привести действия НАТО в Югославии под предлогом предотвращения геноцида в отношении албанского населения (1999 г.) и Ираке под предлогом избавления иракского народа от диктаторского режима Саддама Хусейна (2003 г).
Большинство стран мира, в том числе Россия, признали незаконный характер этих и ряда других акций «гуманитарной интервенции».
В Концепции внешней политики РФ в качестве одного из ее приоритетов выделяется укрепление международной безопасности. «Неприемлемы попытки внедрить в международный оборот концепции типа «гуманитарной интервенции» . в целях оправдания односторонних силовых акций в обход СБ ООН»
Безусловно, в случае массовых и грубых нарушений прав человека, международное сообщество не может оставаться в стороне. Цель, однако, должна состоять в том, чтобы найти такие решения, которые были бы эффективными, но не игнорировали бы положения Устава ООН о применении силы.
1 Концепция внешней политики РФ // Дипломатический вестник. 2000г. № 8. с. 6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Применение силы в международных отношениях и защита прав человека»
На правах рукописи
□□ЗОВ2248
Тарасова Людмила Николаевна
ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Специальность- 12 00 10- Международное право Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА 2007
003062248
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Карташкин Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Мигачев Юрий Иванович
Защита диссертации состоится «16» мая 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 21 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан «_» ___ 2007 года
кандидат юридических наук, доцент Грицаев Сергей Анатольевич
Ведущая организация
Московская государственная юридическая академия
Ученый секретарь диссертационного сове га кандидат юридических щщ, доцент
Е П Ермакова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы диссертационного исследования Современный международный подход к проблеме прав человека выводит ее за рамки внутренней компетенции государства. Мировое сообщество сегодня пришло к пониманию того, что имеется ряд грубых и массовых нарушений прав человека, которые, где бы они не происходили, представляют угрозу всеобщей безопасности и никогда не могут быть терпимы Проблема защиты прав человека становится вопросом международной безопасности
Практика Совета Безопасности ООН пошла по пути признания прямой угрозой миру массовых нарушений основных прав и свобод человека во внутригосударственном конфликте, особенно когда они носят серьезный и систематический характер Такие преступные деяния, как геноцид, апартеид, массовые убийства, истребление людей, обращение в рабство и иные преступления против человечности являются международными преступлениями1 Указанные и подобные им преступные деяния должны пресекаться
Речь уже идет даже не о праве вмешиваться, а об ответственности за защиту, лежащей на каждом члене международного сообщества, когда дело касается спасения жизни людей в странах, где совершаются массовые злодеяния
Организация Объединенных Наций неоднократно заявляла о своей готовности «предпринять коллективные действия, своевременным и решительным образом, через Совет Безопасности, в соответствии с Уставом, в том числе на основании главы VII, с учетом конкретных обстоятельств и в сотрудничестве с соответствующими региональными организациями, в случае необходимости, если мирные средства окажутся недостаточными, а национальные органы власти явно окажутся не в состоянии защитить свое население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности»2
На основании главы VII своего Устава ООН обладает развитым механизмом принудительных мер, действующих в защиту международного правопорядка и прав человека, от мер экономического воздействия до использования военной силы
Однако сегодня этот механизм проходит проверку на прочность В частности, многими критикуется слишком сложная процедура принятия решений Советом Безопасности о принудительных мерах (право вето), которая зачастую приводит к бездействию ООН в ситуациях, когда налицо угроза международному миру и безопасности
Сторонники концепции так называемой «гуманитарной интервенции» утверждают, что в подобных случаях международное сообщество не может остаться в стороне и решение о применении силы может быть принято самостоятельно государством, группой государств или региональной организацией В качестве правового обоснования концепции делается ссылка на якобы существующий приоритет норм, провозглашающих неотъемлемые права и свободы человека, над такими международно-правовыми принципами, как неприменение силы и угрозы силой и невмешательство во внутренние дела другого государства
1 Статьи 6 и 7 Римского статута Международного уголовного суда 1998 года
2 Документ ООН А/Ш^/бО/! Итоговый документ Всемирного саммита 2005
Данная позиция не является некой абстрактной теорией, а отражает внешнеполитическую практику отдельных государств и региональных блоков (военная операция НАТО в Югославии в 1999 году и в Ираке в 2003 году одни из последних примеров подобной практики)
Вместе с тем, законность актов «гуманитарной интервенции» с точки зрения международного права не выдерживает критики Да и многие отрицательные последствия «гуманитарной интервенции», проявившиеся на практике, тоже не говорят в ее пользу
Напротив, уроки югославкой и иракской трагедий однозначно показывают, что в начале XXI века сложилась реальная опасность использования такой деликатной сферы, как права человека и национальных меньшинств, в качестве прикрытия насильственных действий в отношении суверенных государств
Учитывая вышеизложенное, сегодня как нельзя более актуально исследование проблемы правового соотношения принципов неприменения силы в международных отношениях и уважения прав человека
Особенно остро стоит вопрос использования такого инструмента поддержания международной безопасности и защиты прав человека, как коллективное применение силы Самого серьезного изучения заслуживают правовые основания и практическое применение силы в защиту международного правопорядка и прав человека, осуществляемое в рамках механизма принудительных мер ООН (это и невоенные санкции, и санкции с применением вооруженной силы, и операции по поддержанию мира)
Также исключительно важно дать критический анализ самостоятельного применения силы государствами и региональными организациями в гуманных целях, поскольку недопустимость «гуманитарной интервенции» является основным условием сохранения и укрепления международной безопасности
Объект н предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступает проблема применения силы в международных отношениях в контексте защиты прав человека Предмет диссертационного исследования составляют международно-правовые нормы, провозглашающие универсальные и неотъемлемые права человека и закрепляющие обязанность государств обеспечивать их соблюдение, и международно-правовые нормы, регулирующие применение силы в межгосударственных отношениях, в том числе с целью защиты основных прав и свобод людей В диссертации также исследуется практика использования силы в целях пресечения массовых нарушений прав человека, осуществляемая мировым сообществом в рамках механизма принудительных мер ООН (санкции и операции по поддержанию мира) и самостоятельно государствами и региональными организациями Цели и задачи диссертационного исследования Целью исследования выступает проведение всестороннего анализа существующих международно-правовых механизмов применения силы в защиту международного правопорядка и прав человека
Указанная цель предопределяет необходимость решения ряда основных задач во-первых, выявить основные тенденции развития и соотношение общепризнанных международно-правовых принципов неприменения силы и уважения прав человека,
во-вторых, выделить ряд грубых, массовых и систематических нарушений прав человека, наличие которых на территории какого-либо государства дает правовые основания для квалификации ситуации Советом Безопасности в качестве нарушения мира или угрозы миру и всеобщей безопасности и для применения силы мировым сообществом в целях их пресечения,
в-третьих, дать правовую характеристику и изучить особенности практического использования принудительных мер ООН, применяемых к государствам в том случае, если на их территории происходят массовые и систематические нарушения прав и свобод населения, создающие угрозу международному миру и безопасности,
в-четвертых, рассмотреть вопрос о незаконности самостоятельного применения силы государствами и региональными организациями под предлогом гуманных целей (за исключением действий в порядке самообороны на основании ст 51 Устава), а также указать негативные последствия такой практики для международного права и международных отношений,
в-пятых, обосновать неправомерность так называемых «гуманитарных интервенций» и подчеркнуть необходимость приверженности к Уставу ООН как важное условие в деле обеспечения мира, поддержания международной безопасности и защиты прав человека
Научная новизна диссертационного исследования Несмотря на очевидную практическую и теоретическую значимость вопрос о применении силы в международных отношениях в контексте зашиты прав человека в российской науке международного права специально не исследовался В то же время этот вопрос дебатируется достаточно часто и остро, причем диапазон мнений разнообразен и широк Комплексный анализ данного вопроса, особенно в плане рассмотрения ряда практических случаев применения силы в целях защиты прав человека, является принципиально новым подходом Подробное исследование существующего международно-правовых механизмов применения силы в защиту международного правопорядка и прав человека поможет четко обозначить законные основания и более конструктивно оценить практические возможности Действий мирового сообщества в этой области
Научна новизна работы состоит и в том, что в ней впервые исследуется перечень тяжких нарушений прав человека, посягающих на международный мир и безопасность, которые являются правовыми основаниями для принудительного вмешательства мирового сообщества в целях их пресечения
Методология диссертационного исследования. В работе использованы диалектический, логический, функциональный, системный, исторический и другие общенаучные методы познания
Нормативные акты и иные источники, использованные при написании диссертации Нормативную базу диссертации составили Устав и резолюции ООН, учредительные докумегггы и резолюции других международных организаций, международные конвенции и иные межгосударственные договоры, а также национальное законодательство, регулирующие вопросы применения силы в международных отношениях и защиты прав человека
При написании работы автор опирался на труды российских ученых-юристов Абашвдзе А X , Василенко В А, Жданова Ю H , Жукова ГП , Капустина А Я, Карташкина В А, Колосова Ю M , Кривчиковой Э С , Крылова H Б , Левина Д Б , Лукашевой Е А , Лукашука И И , Малеева Ю H , Мелкова Г M, Менжинского В И , НерсесянцаВ С , Примакова Е M , Прокофьева H В , Романова В А, Рыбакова Ю M, Саидова А X , Скакунова Э И , Тункина Г И , Ушакова H А , Хлестова О H , Чер-ииченко С В и др
Значительную помощь автору оказали работы отечественных юристов и поли-толо! ов Бордачева Т В , Донского Д M , Захарова Ю M , Калинина А В, Курдюко-ва Г И, Мариннч С В, Михеева Ю А, Морозова Г И, Нешатаевой 1 H, Нурумова Д И, РогозинаД О , Скотникова Л А, ТузмухамедоваР А, ФедороваВ H, ФедотоваЮ В , Фельдмана Д M , Черемных И Г, Чикова П В и др
Кроме того, важную роль при проведении исследования сыграли теоретические разработки зарубежных авторов Bowett D , Combacau J , Kelsen H , Koechler H , Levitt G, Lillich R, McDougal M, Morgentau G, Murphy J, Oppengeim L, Palumbo M, Reisman M , Schef'fer D , Sornarajah M , Thomas M Frank и др
На защиту выносятся следующие положения1
1 Показывается неразрывная связь принципов неприменения силы и уважения основных прав и свобод человека Коренные изменения или отмена одного из этих принципов приведет к разрушению всего фундамента современных международных отношений
2 Обосновывается обязанность ООН применять принудительные меры для пресечения массовых и грубых нарушений прав человека, угрожающих миру и международной безопасности Без санкции Совета Безопасности ООН ни отдельные государства, ни региональные организации не имеют права применять силу против других государств даже в целях защиты прав человека
3 Раскрывается понятие «угроза миру», которое должно применяться не только для характеристики состояния международной безопасности, но и в отношении массовых и грубых нарушений основных прав и свобод человека Основу такого толкования понятия «угроза миру» составляет концепция «ограниченного суверенитета», которая все более широко внедряется в теорию и практику международного права и международных отношений
4 Анализ Определения агрессии, принятого Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году, и развития международного права на современном этапе приводит диссертанта к выводу, что перечень деяний, квалифицированных в этом документе в качестве агрессии, следует дополнить указанием на массовые и грубые нарушения основных прав и свобод человека Преступные посягательства на эти права нарушают мир и международную безопасность
5 Подтверждается, что режим экономических санкций, вводимых по решению Совета Безопасности ООН, следует применять таким образом, чтобы они не ухудшали положения населения соответствующих государств и не ущемляли такие права, как право на жизнь, право на достаточный жизненный уровень, право на медицинскую помощь и другие При этом эффективность санкций должна оцениваться как с точки зрения их воздействия на государство-правонарушителя с
целью достижения желаемого результата, так и минимизации негативных последствий для населения и третьих стран
6 Исследуются критерии легитимности применения военных санкций Советом Безопасности ООН в целях защиты прав человека (серьезность угрозы для международного мира и безопасности, предотвращение грубых и массовых нарушений прав человека в качестве главной цели военной операции, безуспешность попыток обращения к мирным средствам воздействия, соразмерность военных действий масштабам угрозы, сбалансированный учет последствий) Обосновывается предложение, с учетом необходимости соблюдения основных прав и свобод человека, закрепить такие критерии в резолюции Генеральной Ассамблеи и решении Совета Безопасности
7 Предлагается разработать специальный международно-правовой акт в целях закрепления общих принципов создания, деятельности и руководства вооруженными силами ООН, решив, в частности, вопрос контроля Совета Безопасности над осуществлением такого договора и над соблюдением основных прав и свобод человека в ходе военных операций ООН
8 Дается перечень и комплексный анализ массовых и грубых нарушений прав человека, представляющих угрозу миру и международной безопасности и могущих являться основанием для принятия решения Советом Безопасности о применении вооруженной силы К таковым относятся агрессия, колониализм, внутренние вооруженные конфликты, диктаторские режимы, геноцид, апартеид, распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм, незаконная торговля наркотиками
9 Представлен комплексный анализ правового обоснования и практики применения операций по поддержанию мира (ОПМ) как одного из международно-правовых механизмов применения силы с целью разрешения вооруженных конфликтов и защиты прав человека
Относительно дискуссии о правовой природе ОПМ, автор приводит аргументы в пользу отнесения операций по поддержанию мира к предусмотренным главой VII Устава ООН принудительным мерам в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии Автор доказывает существенную роль ОПМ в обеспечении прав человека и выделяет ряд функций, выполняемых в ходе операций, которые непосредственно связаны с защитой граждан
10 Подвергается критике доктрина и практика «гуманитарной интервенции» и обосновывается правомерность самостоя гелыюго применения силы государствами в гуманных целях исключительно в порядке самообороны на основе статьи 51 Устава ООН
Структура диссертации. В структурном плане работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых несет самостоятельную смысловую нагрузку, и заключения
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования
В работе, на основе всестороннего анализа существующих международно-правовых механизмов применения силы в защиту прав человека, автор делает ряд выводов в этой области и вносит ряд практических предложений Научные выводы и практические предложения, сформулированные автором, могут быть использова-
ны при совершенствовании международного законодательства Они также представляют интерес для практических работников внешнеполитических министерств и ведомств Результаты исследования могут быть применены при преподавании международного публичного права в высших учебных заведениях, а также подготовке учебных материалов и пособий
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора и изложены в докладах на межвузовских конференциях, посвященных актуальным проблемам международного права По теме диссертационного исследования автором был сделан ряд научных сообщений, в том числе на 49-й ежегодной конференции Российской Ассоциации международного права, где научные выводы автора получили апробацию в ходе дискуссионного обсуждения
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна диссертации, ее практическая значимость
Первая глава исследования называется «Становление н развитие международно-правовых принципов неприменения силы и уважения прав человека».
В первой главе диссертации изучаются основные этапы становления, нормативного закрепления и развития принципов уважения прав человека и неприменения силы, а также их соотношение, как в истории, так и в современных международных отношениях Эта глава состоит из трех параграфов, выделенных по принципу исторической хронологии
Первый параграф посвящен регулированию вопросов применения силы и прав человека в старом международном праве
История межгосударственных отношений свидетельствует о том, что старое международное право не ограничивало применение силы и не запрещало агрессивные войны для захвата и порабощения других народов Один из основателей науки международного права, голландский юрист Гуго Гроций в 1625 году в своем трактате «О праве войны и мира» писал «законы и обычаи всех народов, как об этом в достаточной мере свидетельствует история, отнюдь не осуждают войны»1 Старое международное право не знало и принципа уважения прав и свобод человека Во взаимоотношениях между государством и его гражданами вопросы прав и свобод человека традиционно относились к внутренней компетенции государства
Второй параграф посвящен регулированию вопросов применения силы и прав человека в Статуте Лиги Наций и последующих международно-правовых документах первой половины XX века
Первая мировая война заставила мировые державы задуматься о необходимости ограничения права на войну в целях всеобщего мира и безопасности Статут
1 Гроций Гуго О праве войны и мира. Три книги - М , 1956 С 44
Лиги Наций 1919 года не запретил агрессивную войну, но ограничил право государств-членов прибегать к войне и предусмотрел санкции за нарушение этого обязательства1 Впервые агрессивные войны были объявлены вне закона пактом Бри-ана-Келлога (Договором об отказе от войны в качестве орудия национальной политики и решении всех спорных вопросов между государствами мирными средствами) 1928 года2
В этот период разрабатываются международно-правовые нормы для защиты этнических, религиозных и языковых меньшинств После первой мировой войны главные союзные и объединившиеся державы заключают с другими европейскими государствами соглашения о национальных меньшинствах Однако эти соглашения не обязывали государства предоставлять меньшинствам, проживающим на их территории, тех же прав, что и своим гражданам Речь шла только о праве пользоваться определенными гражданскими и политическими правами
Третий параграф посвящен закреплению принципов неприменения силы и уважения прав человека в Уставе ООН и дальнейшему их развитию в международном праве и международных отношениях
Вторая мировая война привела к новым политическим приоритетам на международной арене Появилось общее желание осудить войну и создать институциональную основу для широкого международного сотрудничества государств Только после второй мировой войны стала очевидной неразрывная связь между поддержанием международного мира и безопасности, с одной стороны, и соблюдением прав человека, с другой стороны
Устав ООН 1945 года не ограничился запретом агрессивных войн, а впервые закрепил неприменение силы и угрозы силой в качестве международно-правового принципа Устав обязывает все государства-члены ООН воздерживаться в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций3
Нормативное содержание принципа неприменения силы и угрозы силой получило конкретизацию в Декларации о принципах 1970 года, Определении агрессии, принятом Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году, Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года и Декларации об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 18 ноября 1987 году
Агрессивная война объявляется международным преступлением, порождающим международно-правовую ответственность государства и международную уголовную ответственность виновных индивидов При этом запрещаются любые действия, представляющие собой угрозу силой или прямое или косвенное применение силы одним государством против другого Под любыми действиями следует понимать как применение вооруженной силы, так и невооруженное насилие
1 Статут Лиги Наций 1919 г Статьи 10, И и 16
1 Пакт Бриана-Келлога 192В г Статьи 1 и 2
! Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г Пункт 4 статьи 2
Вместе с тем, несмотря на закрепление принципа неприменения силы и угрозы ее применения в Уставе ООН и ряде других основополагающих международно-правовых документов, некоторые ученые высказывают сомнение в существовании этого принципа" В частности, утверждается, что Устав ООН якобы устанавливает принцип воздержания от применения силы или угрозы силой, но не запрета Также говорится о том, что большинство государств в своей внешнеполитической деятельности не обращает внимания на принятые ими обязательства по отказу от использования силы
Данные рассуждения автором подвергаются критике Запрещение применения силы или его угрозы — одно из достижений человечества На сегодняшний день все государства признали императивный характер принципа неприменения силы и угрозы ее применения
Автор приходит к выводу, что хотя в современных реалиях государства и не всегда действуют в соответствии с международно-правовым принципом запрета применения силы, однако эти нарушения не могут толковаться как свидетельство необязательности этой нормы и допустимости отступлений от нее, точно также, как несоблюдение положений национального законодательства не говорит о его необязательности
Запретив применение силы в межгосударственных отношениях, Устав ООН, тем самым, создал предпосылки для всеобщего уважения прав человека
В истории международных отношений Устав ООН стал первым многосторонним документом, заложившим основы сотрудничества государств по вопросам прав человека В качестве одной из целей ООН провозглашается обеспечение международного сотрудничества в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии Государства-члены ООН обязуются развивать сотрудничество в целях содействия всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех2 Таким образом, Устав ООН ввел в международное право принцип уважения прав человека, налагающий на государства соответствующие обязательства3
Анализируя развитие и соотношение принципов запрещения силы и уважения прав человека в современном международном праве и международных отношениях, автором рассматриваются весьма популярные сегодня концепция примата прав человека над иными международно-правовыми принципами (такими, как неприменение силы и угрозы силой, невмешательство во внутренние дела другого государства и др )4 и концепция «гуманитарного вмешательства», утверждающая, в случае бездействия Совета Безопасности, законность актов несанкционированного ООН применения военной силы одним государством против другого с целью пресечь массовые нарушения основных прав и свобод человека5
1 Малеев Ю Н Реабилитация адекватного и пропорционального применения силы // Московский журнал международного права 2004 №3/2004/55 С 31-47, Малеев ЮН Силовая составляющая международного права//ГосуцарсЛ!ет!ая автоматизированная система «Правосудие» Интернет-поргал wwwsudifru
2 Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г Пункт 3 статьи 1, статья 55
3 Тункин Г И Теория международного права -М 1970 С 91
4 American Society of International Law Proceedings of the 78th Annual meeting Wash 1986 P 93
s Reisman M and McDoiigai M Humanitarian Intervention to protect the Ibos, ш book Humanitarian Intervention and the United Nations, ed R Lilhch, 1973 Charlottesville P 167
Данные концепции не являются некой абстрактной теорией, а отражают внешнеполитическую практику отдельных государств и региональных блоков Одними из последних примеров такой практики стали военные операции НАТО в Югославии (1999 г) и Ираке (2003 г) Ряд юристов, в основном западных, высказываются о так называемой «гуманитарной интервенции» как о «новом праве, рожденном практикой»1
В этой связи автор приходит к следующим выводам
Во-первых, нельзя согласиться с теми учеными, которые ставят вопрос об отмене или пересмотре принципов неприменения силы и невмешательства для того, чтобы осудить и пресечь нарушение прав человека в каком-либо государстве2 Сама постановка такого вопроса не верна. В начале XXI века мировое сообщество не рассматривает права человека как исключительную внутреннюю компетенцию государства Человечество все больше осознает себя как единое целое Когда гибнут или страдают люди по вине властей того или иного государства, то причиняется ущерб всему человечеству, и оно, разумеется, может прибегагь к необходимым, предусмотренным международным правом мерам, чтобы прекратить эти нарушения Если нарушения прав человека достигают масштабов, угрожающих международному миру и безопасности, Совет Безопасности, на основании главы VII Устава ООН, может и должен принять решение о вмешательстве, в т ч с применением вооруженной силы
Во-вторых, Организация Объединенных Наций с момента своего возникновения является основным инструментом мирового сообщества в деле поддержания глобальной и региональной безопасности Когда это было необходимо, Совет Безопасности ООН принимал решения о силовых мерах в поддержку демократии и прав человека. И отсутствие резолюции Совета Безопасности в отношении применения силы надо рассматривать не как свидетельство его бездействия, а как выражение определенной в соответствии Уставом ООН позиции этого органа
Вместе с тем, никто не отрицает, что военно-политическая структура ООН не лишена недостатков Если в каком-либо государстве происходят массовые и грубые нарушения прав человека и есть основания считать, что его власти причастны к их совершению, а Совет Безопасности не в состоянии предпринять принудительных действий с целью их пресечения, ООН, действительно, оказывается не на высоте положения Тем не менее, это не означает, что любое государство, группа государств или региональная организация вправе самостоятельно начать военные действия против другого государства даже с целью пресечения тяжких нарушений прав человека Это будет нарушением действующего международного права В-третьих, принцип неприменения силы и угрозы ее применения относится к общепризнанным и наиболее важным принципам международного права, составляющим каркас межгосударственных отношений
При этом для всех основополагающих принципов международного права характерно равенство Ни в одном международно-правовом акте не находи г юриди-
1 /tKMiioH M L'ingerence humanitaire Vers un nemvean droit international? // Defence Rationale 2000 An 56 № 3 P 30
2 Sornarajab M International colonialism and humanitarian intervention H The Georgia journal of international and comparative law 1981 P 59
ческого подтверждения точка зрения, отдающая приоритет нормам о защите важнейших прав и свобод граждан над нормами о соблюдении других принципов
Следует также иметь в виду, что все основные принципы международного права неразрывно связаны между собой В первую очередь, принцип неприменения силы и угрозы силой связан с такими международно-правовыми принципами, как невмешательство во внутренние дела, мирное урегулирование международных споров, уважение государственного суверенитета, уважение прав и свобод человека Отмена или коренное изменение содержания одного из этих принципов неизменно влечет за собой отмену других, что, в конечном итоге, приведет к разрушению всего фундамента современного международного права
Вторая глава исследования называется «Правомерное применение силы по Уставу ООН и зашита прав человека» Эта глава состоит из трех параграфов В первом параграфе даются определение и классификация принудительных мер, а также указываются правовые основания и изучается практический опыт ООН по применению вооруженных и невооруженных принудительных мер к государствам с целью предотвратить или устранить массовые нарушения прав человека на их территории
Изучив существующие в современной доктрине международного права мнения о значении термина «принудительные меры»1, автор рассматривает принудительные меры как принудительные действия, применяемые международными организациями (санкции) или государствами (контрмеры) в отношении государств-правонарушителей В соответствии с общепринятой классификацией принудительных мер в зависимости от цели их применения, автор выделяет меры превенции, меры пресечения, меры защиты и меры ответственности
Особое место в системе международно-правовых принудительных мер занимают санкции Организации Объединенных Наций Согласно главе VII Устава ООН Совет Безопасности может принимать решение о принудительном применении силовых мер в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности Эти меры варьируются от экономических санкций до международных военных акций
Правовой основой введения санкций системы ООН является квалификация ситуации в качестве угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии2 Устав ООН не дает определения ни одного из этих понятий, оставляя, таким образом, эту задачу на усмотрение Совета Безопасности в каждом конкретном случае
В международно-правовой доктрине угроза миру долгое время понималась как угроза развязывания новой мировой войны3 Автор раскрывает отвечающее современным реалиям понятие «угроза миру», которое должно применяться не только для характеристики состояния международной безопасности, но и в отношении массовых и грубых нарушений основных прав и свобод человека Такие преступ-
1 Василенко В А Ответственность государств за международные правонарушения - Киев, 1976 С 220, Жданов Ю II Принудительные меры в международном праве - M, 1998 С 10, НешатаеваТН Санкции системы ООН Международно-правовой аспект - М, 1992 С 19, Левин ДБ Ответственность государств в современном международном праве - M , 1966 С 144, Оппенгейм Л Международное право -М,1948 T I С 325 идр
1 Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г Статья 39
3 Александрова Э С ООН объединенные действия по поддержанию мира -М 1978 С 50
ные деяния, как геноцид, апартеид, систематические и массовые нарушения прав человека, международный терроризм, незаконная торговля наркотиками расцениваются как создание прямой угрозы миру и безопасности человечества
Основу такого толкования понятия «угроза миру» составляет концепция «ограниченного суверенитета» Генеральный секретарь ООН Кофи А Аннан неоднократно заявлял, что «государственный суверенитет предполагает ответственность, а не только власть, и он никогда не предназначался для того, чтобы служить правительствам лицензией на попрание прав человека и человеческого достоинства»1 Тот факт, что конфликт является внутренним, не дает ни одной из его сторон какого-либо права игнорировать самые элементарные нормы человечности
Проблема защиты прав человека во внутригосударственных конфликтах становится вопросом международной безопасности Автором доказывается обязанность ООН применять принудительные меры для пресечения массовых и грубых нарушений прав человека во внутригосударственных конфликтах
Наиболее серьезной формой нарушения мира является агрессия Агрессия представляет собой полное отрицание практически всех основных прав и свобод человека Анализ Определения агрессии, принятого Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 году, и развития международного права на современном этапе приводит автора к выводу, что перечень агрессивных действий, данный в этом документе, следует дополнить указанием на массовые и грубые нарушения основных прав и свобод человека Если рассматривать права человека как главную ценность государства, что получило закрепление во многих международно-правовых актах и конституционном законодательстве большинства стран мира, то очевидно, что посягательства на права и свободы граждан государства являются посягательством на само государство
Автором проведен комплексный анализ практики ООН по применению к государствам санкционных мер как невоенного, так и военного характера в ответ на массовые и грубые нарушения прав человека на их территории2
Автор приходит к выводу, что среди принудительных мер ООН невоенного характера наиболее эффективными и влекущими для стран - нарушителей наиболее серьезные последствия являются экономические санкции При этом автором подчеркивается, что режим экономических санкций, вводимых по решению Сове-
1 Кофи А Аннан Проблема вмешательства Выступления Ген секретаря ООН Нью-Йорк 1999 С 6
2 Прим С начала 90-х годов можно отметить большой рост числа случаев, когда Совет Безопасности ООН был вынужден прибегнуть к санкционным мерам
За последние два десятилетия Совет Безопасности принял решение о наложении экономических санкций на Ирак в 1990 и 2003 годах, на бывшую Югославию в ¡991, 1992 и 1998 годах, на Ливию в 1992 году, на Либерию в 1992, 2001 и 2003 годах, на Сомали в 1992 году, на Гаити в 1993 и 1994 годах, на силы УНИТА в Анголе в 1993, 1997 и 1998 году, на Руанду в 1994 году, на Судан в 1996 и 2005 годах, на Сьерра-Леоне в 1997, 1998, 2000 и 2001 годах, на Афганистан в 1999, 2000 и 2005 годах, на Эфиопию и Эритрею в 2000 году, на часть Демократической республики Конго в 2003 году, на Кот-д'Ивуар в 2004 году, на Ливан в 2005 году и на КНДР в 2006 году
Санкционирование использования военной силы, например, имело место в целях восстановления суверенитета Кувейта после вторжения Ирака (1991 г), создания надежной обстановки при проведении операции по оказанию гуманитарной помощи в Сомали (1992 г), зашиты гражданского населения в Руанде (1994 г), восстановления власти демократически избранного правительства в Гаити (1994 г), охраны гуманитарных операций в Албании (1997 г), восстановления мира и безопасности в Восточном Тиморе (1999 г)
та Безопасности ООН, следует применять таким образом, чтобы они не ухудшали положения населения соответствующих государств и не ущемляли такие права, как право на жизнь, право на достаточный жизненный уровень, право на медицинскую помощь и другие Эффективность санкций должна оцениваться как с точки зрения их воздействия на государство-правонарушителя, так и минимизации негативных последствий для его населения и третьих стран
Автор исследует вопрос определения условий, при которых в целях пресечения нарушений прав человека будет оправданным применение санкций военного характера Автор выделяет следующие критерии легитимности применения военных санкций Советом Безопасности ООН серьезность угрозы для международного мира и безопасности, предотвращение массовых нарушений прав человека в качестве главной цели военной операции, безуспешность попыток обращения к мирным средствам воздействия, соразмерность военных действий масштабам угрозы, сбалансированный учет последствий С целью облегчения достижения консенсуса в Совете Безопасности в отношении того, уместно или нет в той или иной ситуации предпринимать вооруженные принудительные действия, обосновывается предложение закрепить такие критерии в резолюции Генеральной Ассамблеи и решении Совета Безопасности Подобное юридическое оформление этих принципов позволит обеспечить максимальную международную поддержку в отношении решения, которое примет Совет Безопасности
Кроме того, автор выделяет ряд трудностей, связанных с практикой ООН в области создания и применения вооруженных сил Опыт проведения принудительных военных действий непосредственно международными силами, организованными самой ООН, крайне незначителен Растет число прецедентов, когда Совет Безопасности передает свои полномочия на создание многонациональных сил и осуществление принудительных действий группе государств-членов Такое делегирование полномочий, например, имело место во время военных операции в Сомали (1992 г), в Руанде (1994 г), на Гаити (1994 г) Автор анализирует вопрос о правомерности создания подобных многонациональных сил, берущих на себя, хотя и с разрешения Совета Безопасности, функции по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности Как отмечают многие юрясты-между-народники, в Уставе ООН нет ни одного положения, которое бы позволяло Совету Безопасности самоустраняться от выполнения его обязанностей и делегировать свою компетенцию одному государству или группе государств, не обеспечивая сохранение своего руководства1
Согласно Уставу ООН принудительные меры военного характера должны предприниматься только после заключения соглашения или соглашений с членами ООН о передаче в распоряжение Совета Безопасности необходимых вооруженных сил В этом случае не исключается согласие на готовность какой-либо державы или региональной организации под контролем Совета Безопасности и в контакте с Генеральным секретарем ООН, а также Военно-Штабным Комитетом взять на себя бремя лидерства и главную ответственность за операцию Однако Совет Безопасности должен контролировать эти действия, особенно в целях соблюдения основ-
1 Международное право Учебник / Под ред Ю М Колосова, Э С Кривчиковой - М, 2000 С 367
ных прав и свобод человека, поскольку на практике любые вооруженные действия, даже во имя гуманных целей, чреваты самыми разрушительными последствиями, насилием и человеческими жертвами Как отмечают некоторые исследователи, иногда «гуманитарные интервенции» не только не прекращают, а сами создают грубые нарушения прав человека1
В этой связи автором предлагается разработать специальный международно-правовой акт с целью закрепления общих принципов создания, деятельности и руководства вооруженными силами, переданными государствами-членами в распоряжение Совета Безопасности на основе соглашений Создание такого документа придаст законный характер действиям какой-либо державы или региональной организации, которые захотят взять на себя бремя лидерства и ответственность за проведение операции В качестве одного из их обязательств должно быть обеспечение соблюдения права прав человека в ходе военной операции
Далее, автор отмечает, что на сегодняшний день Организация Объединенных Наций обладает развитым санкционным механизмом, действующим в защиту международного правопорядка и прав человека Особо подчеркивается, что ООН является единственной организацией, имеющей право дать санкцию на использование силовых методов Без санкции Совета Безопасности ООН ни отельные государства, ни региональные организации не имеют права применять силу против других государств даже в целях защиты прав человека
Во втором параграфе дается перечень и комплексный анализ грубых, массовых и систематических нарушении прав человека, посягающих на международный мир и безопасность и могущих являться основанием для принятия решения Советом Безопасности о применении мер в соответствии с положениями главы VII Устава К таковым относятся агрессия, колониализм, внутренние вооруженные конфликты, диктаторские режимы, геноцид, апартеид, распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм, незаконная торговля наркотиками
Автором исследуется практика Совета Безопасности по использованию принудительных мер в отношении ряда государств с целью пресечения этих нарушений прав человека Санкционирование использования силы, например, имело место по поводу вторжения Ирака в Кувейт (1991 г), для ликвидации режима апартеида в Южноафриканской республике (1977 г), защиты гражданского населения от геноцида в Руанде (1994 I), для пресечения грубых и массовых нарушений прав человека в ходе внутреннего вооруженного конфликта в Сомали (1992 г), устранения диктаторского режима, ущемляющего неотъемлемые права граждан, и восстановления демократии на Гаити (1994 г), с целью обретения народом независимости и восстановления мира и безопасности в Восточном Тиморе (1999 г) Санкции ООН вводились против Ливии (1992 г) и Судана (1996 г) за содействие международному терроризму, против Ирака за разработку и производство оружия массового уничтожения (1990 г ), против Афганистана за содействие наркоторговле (2005 г)
' Мелков ГМ Гуманитарное вмешательство (международно-правовые аспекты) // Московский журнал международного права 2000 №4 С 179-181
В третьем параграфе всесторонне исследуются правовая природа и практика применения операций по поддержанию мира (ОПМ) как одного из международно-правовых механизмов применения силы с целью разрешения вооруженных конфликтов и защиты прав человека
Автор относит операции по поддержанию мира к предусмотренным главой VII Устава ООН принудительным действиям в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии' В том случае, когда внутренний вооруженный конфликт приводит к массовым и грубым нарушениям прав человека и признается выходящим за рамки сугубо внутренних дел государства, что должно быть отражено в соответствующей резолюции Совета Безопасности, ООН может санкционировать операции по поддержанию мира
Изучив практику использования ОПМ и их роль в обеспечении и защите прав человека, автор приходит к выводу о развитии данного института Если операции «первого поколения» (в период с 1948 по конец 80-х годов), в основном, ограничивались пассивным наблюдением за состоянием мира, то с течением времени круг возложенных на ОПМ задач и функций существенно расширился Появилась возможность контроля за соблюдением мирных соглашений, разъединением и выводом войск противоборствующих сторон, репатриацией беженцев, деятельностью местных административных структур, проведением конституционных, судебных и избирательных реформ, организацией проведения выборов, экономическим возрождением и восстановлением структур страны Практически все эти меры способствовали восстановлению и обеспечению прав человека
Третья глава исследования называется «Применение силы государствами и региональными организациями в гуманных целях». Эта глава состоит из двух параграфов
Несмотря на широкое закрепление принципа неприменения силы в международных нормативно-правовых актах, в реальной международной действительности он существенно нарушался При этом государства, применяя свои вооруженные силы на территории другого государства, часто оправдывали свое поведение тем, что соответствующие действия предпринимались ими в защиту прав человека. Если речь шла о защите своих граждан, то ссылка делалась на право самообороны, а, если о защите граждан другого государства, то ссылались на право «гуманитарной интервенции»
В первом параграфе изучается проблема определения «гуманитарной интервенции», ее развития в истории международных отношений, а также дается критический анализ основных элементов концепции гуманитарной интервенции и теоретических построений, аргументирующих право международного сообщества вмешиваться во внутренние дела его членов силой оружия
Оправдывая военную интервенцию в страну с целью предотвратить широкомасштабное страдание и гибель населения, ряд ученых пытается найти аргументы в пользу своей концепции в обычном международном праве2 Другие сторон-
' Черниченко С В Теория международного права T 2 - М, 1999 С 486, Федоров В Н ООН и проблемы войны и мира — М, 1988 С 212
2 М Sornarajah International colonialism and humanitarian intervention // The Georgia journal of international and comparative law 1981 P 56
ники «гуманитарного вмешательства» выступают за широкое толкование положений Устава ООН, а именно принятых государствами-членами обязательств «предпринимать совместные и самостоятельные действия» для утверждения «всеобщего уважения прав человека и основных свобод для всех»1
В этой связи автор диссертации пишет, что подобные высказывания противоречат Уставу ООН и общепризнанным принципам международного права Согласно Уставу ООН любое применение силы, несовместимое с целями организации, противоправно
Большое внимание автор уделяет анализу практики государств в области гуманитарных интервенций и адаптации региональных военно-политических организаций гуманитарным задачам (прежде всего, на примере югославского и иракского прецедентов) Здесь обосновывается недопустимость несанкционированного вооруженного вмешательства якобы в гуманных целях как в виду прямого запрета в нормах международного права па эти действия, так и вследствие трагических последствий практических примеров политики «нового интервенционизма»
Во втором параграфе рассматриваются вопросы применения государствами силы для защиты своих граждан за рубежом Утверждается, что государство, в случае угрозы жизни и иных грубых посягательств на права его граждан, проживающих в другом государстве, вправе прибегнуть к международно-правовым средствам, в т ч применению силы, с целью защиты своих граждан и восстановления их нарушенных прав Автор диссертации рассмагривает такое применение силы как один из видов самообороны
Вместе с тем, автор отмечает, что важным элементом этой правовой теории является правовой статус защищаемых граждан Государство вправе ссылаться на самооборону и применять силу только для защиты своих граждан В этом состоит отличие рассматриваемой доктрины от «гуманитарной интервенции»
В Заключении диссертации формулируются выводы автора, сделанные при написании основной части работы
Автором опубликованы следующие научные статьи по теме диссертации-
1 Куняева Л Н Доктрина «гуманитарной интервенции» в теории международного права// Актуальные проблемы в праве XXI века Международная научно-практическая студенческая конференция 4 декабря 2002 г Сборник научных трудов М , 2003 С 108-113 (0,35 пл)
2 Тарасова Л Н Санкции ООН и международная защита прав человека // Актуальные проблемы современного международного права материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции Москва 17 апреля 2006 г М, С 100-114 (0,9 п л)
3 Тарасова Л Н Защита прав человека и международно-правовое регулирование применения силы // Вестник РУДН Серия Юридические науки № 2 (20) М , 2006 С 94-103 (0,6пл)
' Reisman M and McDougal M Humanitarian Intervention to protect the Ibos // Humanitarian Intervention and the United Nations Ed R Lilhch 1973 Charlottesville P 167
Тарасова Людмила Николаевна (Россия)
ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
В диссертации исследуется проблема применения силы в международных отношениях и защиты прав человека Неоднозначность данной проблемы порождается сочетанием общепризнанного международно-правового принципа неприменения силы в международных отношениях с растущим убеждением в том, что мировое сообщество не может оставаться безучастным к гибели, страданиям, грубым и массовым нарушениям прав людей в том или ином государстве
Tarasova Ludmila Nickolaevna (Russian Federation)
USE OF FORCE IN INTERNATIONAL RELATIONS AND DEFENSE OF HUMAN RIGHTS
This thesis researches the problem of the use of force m international relations and the defense of human rights The intricacy of this problem is caused by a combination of the universally accepted principle not to use force in international relations and a growing conviction that international community can not stand aside when murders, sufferings, gross and mass violations of human rights are taking place in any country
Типография Московской финансово-юридической академии
Формат 60х90'/|(. Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 1,25 Тираж 100 экз 117447, г Москва, ул Б Черемушкинская, 17А