Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хованских, Андрей Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФЕДЕРАЛИЗМ: ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ.

1.1 Понятие федерализма.

1.2. Принципы федерализма.

Глава 2. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИНЦИПА ФЕДЕРАЛИЗМА

В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РСФСР.

2.1. Предпосылки законодательного закрепления принципа федерализма в период Временного правительства (март-октябрь 1917 года).

2.2. Принципы федерализма в первых законодательных актах советского правительства и в Конституции

РСФСР 1918 года. ИЗ

2.3. Принципы федерализма в Конституциях

РСФСР 1925, 1937 и 1978 годов.

Глава 3. ПРИНЦИП ФЕДЕРАЛИЗМА В СССР.

3.1. Реализация принципов федерализма при образовании СССР.

3.2. Принципы федерализма в Конституциях СССР.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект"

Актуальность темы исследования. Федеративная форма государственного устройства, в отличие от унитарной, является более сложной и многогранной. Федерация является наиболее подходящей формой государственного строительства для государств, отличающихся большой территориальной протяженностью и полинациональным составом населения. Соответственно, совокупность теоретических знаний, идей и опыта относительно федераций характеризуется особым разнообразием, неоднозначностью суждений, наличием множества дискуссионных вопросов.

Построение федерация предполагает внедрение принципа федерализма. Федерализм - более обширное и обобщающее понятие в сравнении с федерацией, неоднозначно трактуемое учеными. Федерализм в качестве принципа российского права можно определить как совокупность основополагающих, руководящих идей, определяющих сущность, основные черты и закономерности права, направление и приоритеты его развития, обусловливающих образование, эволюцию и функционирование федеративного государства.

В различные периоды развития отечественной правовой науки проблемам федерализма уделялось повышенное внимание, однако, эту тему нельзя считать полностью изученной.

Рассмотрение такого государственно-правового явления как федерализм наилучшим образом происходит через выявление, определение и анализ его принципов, что способствует максимально полному и всестороннему его анализу. Исследование сущности и проблем советского федерализма в неразрывной связи с достижениями современной науки призвано служить выявлению его природы, сущностных свойств, принципов, проблем и противоречий, что в свою очередь обогащает общую совокупность знаний, позволяет наилучшим образом учитывать достижения и недостатки советского федерализма в современной Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Федерализм и его принципы всегда вызывал особый интерес ученых. Советскими правоведами, внесшими большой вклад в развитие теории федерализма, он рассматривался, прежде всего, в качестве способа решения национального вопроса. Зачастую, усилия исследователей были направлены не на выявление истинных свойств федерализма и его особенностей, а на научное обоснование выводов, удовлетворяющих государственно-партийной идеологии, господствовавшей в то время, а также практике советского государственного строительства.

В современный период тема федерализма и его принципов была подвергнута достаточно серьезному анализу. Но область знаний о федерализме является очень обширной, поэтому в данный момент нельзя утверждать об исчерпывающем освещении всех его особенностей. Требует дополнительного изучения федерализм в качестве принципа российского права, а также выявление предпосылок и проблемных моментов его правового закрепления. Автор, не умаляя научные достижения предыдущих исследователей, попытался в своем диссертационном труде развить положения теории федерализма и дополнить ее новыми идеями.

Объектом исследования является совокупность теоретических знаний о федерализме и практического опыта его реализации в российском государстве. Предметом исследования является федерализм как принцип российского права, представляющий совокупность основополагающих, руководящих идей, его законодательное закрепление, а также предпосылки его появления.

Цель и задачи диссертационной работы - выявить сущностные черты принципа федерализма, его основные свойства и особенности, а также проследить процесс его закрепления в советском законодательстве.

Для достижения указанных целей в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- проанализировать существующие концепции в рамках предмета исследования;

- дать авторское определение принципа федерализма, выявить и охарактеризовать составляющие его принципы;

- осветить предпосылки законодательного закрепления принципа федерализма;

- исследовать систему правового закрепления принципа федерализма;

- выявить особенности и закономерности развития принципа федерализма, показать его противоречия и недостатки, имевшие место в советский период.

Хронологические рамки исследования. Хронология диссертационного исследования охватывает период с марта 1917 г. до конца 1991 г.

Методологическая основа исследования. При проведении исследований был применен системный, комплексный подход, с использованием общенаучных методов познания, в частности формально-логического, структурно-функционального, конкретно-исторического. Кроме того, диссертантом активно использовались общелогические методы теоретического анализа: синтез, анализ, сравнение, абстрагирование, аналогия. Метод обобщения применялся в целях обработки информации для получения единого, комплексного знания; моделирования - для построения моделей федеративных отношений, максимально приближенным к идеальным. Помимо перечисленных, автором использовались частнонаучные методы: сравнительного правоведения - для сравнения различных правовых актов, закрепляющих принципы федерализма; технико-юридического анализа — для выявления сути исследуемого явления; толкования, выражающегося в авторском изложении понимания предмета исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, исследующих проблемы федерализма и его принципов, федеративную форму государственного устройства, специфику федеративных отношений, проблемы суверенитета в федеративном государстве.

Несомненный интерес представляют труды советских правоведов: Г.В. Александренко, Г.С. Гурвича, В.И. Дурденевского, Д.Л. Златопольского, А.И. Кима, К.Д. Коркмасовой, Н.Я. Куприц, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, Д.А. Магеровского, Н.И. Палиенко, В.П. Портнова, С.М. Равина, А.В. Радвогина, С.Л. Ронина, М.М. Славина, Э.В. Тадевосяна, О.И. Чистякова, М.А. Шафира,

A.Ф. Шебанова, B.C. Шевцова, Б.В. Щетинина и др.

Кроме того, диссертация базируется на работах современных авторов: Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Аринина, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, В.М. Ведяхина, Л.М. Карапетяна,

B.И. Леушина, М.Н. Марченко, В.Б. Пастухова, О.Г. Румянцева, М. Саликова,

B.Н. Синюкова, Г.А. Стрельникова, Б.Н. Топорнина, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Тишкова, Д. Тэпса, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и др.

Большое внимание уделено научным выводам и гипотезам, содержащимся в диссертационных работах современных исследователей: И.Н. Барцица, Е.Н. Барышникова, С.В. Вавилова, Ф.И. Валяровского, П.В. Волкова, И.Г. Горбачева, Р.Г. Знаменщикова, М.В. Золотаревой, И.И. Исхакова, Ф.Ф. Конева,

C.Н. Кухтика, С.В. Левчука, Е.Н. Лоторева, В.П. Миронова, О.Г. Морозовой, В.Г. Пахомова, Т.М. Пряхиной, В.И. Радченко, В.И. Савина, В.К. Самигуллина, Л.А. Стешенко, А.А. Устинова, Н.И. Федощевой, Н.К. Филиппова, А.Н. Черткова, А.А. Чобан, Д.В. Шумкова, Ю.В. Ярыгиной и др.

Фундаментальную значимость для изучения федерализма представляют научные труды зарубежных ученых: А. Гамильтон, В. Остром, А. Токвиль, Л. Фридмэн, ДДж. Элейзер и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляет советское законодательство. Исследованы различные правовые акты, в частности Декларация прав народов России, Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, Резолюция о политике СНК по национальному вопросу, Резолюция о федеральных учреждениях Российской Республики, Декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР и СССР, Конституции РСФСР 1918, 1925, 1937 и 1978 гг., договоры о военно-хозяйственном сотрудничестве советских республик, Декларация и Договор об образовании СССР, Конституции СССР 1924, 1936 и 1977 гг., Постановления Верховного Совета СССР, а также иные законы и нормативно-правовые акты РСФСР и СССР.

Научная новизна исследования определяется:

- комплексным изучением системы теоретических знаний о принципе федерализме и его правовом закреплении;

- выработкой понятия принципа федерализма;

- выявлением предпосылок законодательного закрепления рассматриваемого явления;

- исследованием сферы реализации принципа федерализма в практике государственного строительства;

- критическом анализе законодательного закрепления принципа федерализма, а также отдельных спорных теоретических положений;

- определением проблемных моментов принципа федерализма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Федерализм в качестве принципа российского права можно определить как совокупность основополагающих, руководящих идей, определяющих сущность, основные черты и закономерности права, направление и приоритеты его развития, обусловливающих образование, эволюцию и функционирование федеративного государства.

2. Федерализм как правовой принцип также включает в себя определенный перечень основополагающих, четко определенных и взаимосвязанных принципов, а именно суверенитет федерации; добровольность объединения субъектов; единство государственной власти; равноправие субъектов; единство правового и экономического пространства; разграничение предметов ведения и государственно-властных полномочий между федерацией и субъектами; равноправие народов и их право на самоопределение.

3. Выделение в правовой науке отдельных принципов, таких как унитаризм, этнотерриториальная солидарность, государственная целостность в качестве составных элементов принципа федерализма является неверным;

4. Суверенитет является одним из принципов федерализма, представляет из себя целостное явление, не подлежащее какому-либо разделению. В государстве, основанном на принципе федерализма, единственным обладателем суверенитета может признаваться только федерация в целом;

5. В период с марта по октябрь 1917 года в российском государстве наметились весомые предпосылки для его преобразования в федерацию, а также для законодательного закрепления принципа федерализма;

6. Отдельные принципы федерализма нашли правовое закрепление уже в первых законодательных актах советской власти: в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», в резолюции «О федеральных учреждениях Российской Республики»;

7. Отсутствие точного определения субъектов федерации в решениях III Всероссийского съезда Советов и Конституции РСФСР 1918 г., которые именуются как республиками, так и автономными областными союзами, недопустимо, влечет неоднозначность в толковании закона, порождая тем самым основу для разностатусности субъектов, при этом ставя под сомнение равноправие субъектов - один из основополагающих принципов федерализма;

8. Совершенно не характерными для принципа федерализма являлись положения Конституций РСФСР, которые в числе вопросов исключительного ведения РСФСР закрепляли возможность отнесения федеральной властью к своей компетенции любых иных вопросов, помимо установленных конституционно. Наличие в высших законодательных актах подобных правовых норм указывает на ущербность принципа федерализма, слабую правовую регламентацию, недостаточные правовые гарантии его реализации в государственно-правовой жизни;

9. Только отдельные принципы федерализма нашли свое отражение в Конституциях РСФСР: единство государственной власти, единства правового и экономического пространства, что явилось результатом жесткого, гипертрофированного централизма, обусловленного желанием партийных и высших государственных органов контролировать все сферы общественной и государственной жизни;

10. Принцип федерализма характеризовался нечетким закреплением в Конституциях РСФСР в силу его постоянного перекоса в сторону жесткого централизма, в условиях, когда РСФСР во многом являлась фиктивной федерацией, и партийно-бюрократическая элита декларировала этот принцип для прикрытия фактически существовавшего централизованного государства с элементами автономии.

11. Принципы федерализма, такие как добровольность при образовании федерации, единство государственной власти, равноправие субъектов, распределение предметов ведения между федерацией и субъектами, равноправие народов и их право на самоопределение имели более четкое выражение в Конституциях СССР по сравнению с Конституциями РСФСР и были достаточно подробно закреплены. Но многие из этих принципов, призванные укреплять федерализм и составлять его подлинную основу, несли на себе отпечаток излишне централизаторских тенденций в руководстве и управлении союзом;

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении, дополнении и развитии совокупности знаний о федерализме. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в процессе построения и реформирования федеративных отношений в современной Российской Федерации, с учетом исторического и правового опыта советского федерализма. Данное авторское исследование может быть использовано в нормотворческой деятельности в процессе совершенствования современного российского законодательства, при преподавании учебных курсов «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право России», при подготовке учебников и учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Самарского Государственного Экономического Университета, апробированы автором в выступлениях на Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования» (Самара, 19-20 марта 2003 года), на Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 22-23 мая 2003 года), а также отражены в 7 опубликованных научных работах автора, общим объемом 4,56 п.л.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета и используются преподавателями кафедры при проведении лекций, семинарских и практических занятий.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы (включающего нормативные источники, архивные материалы, монографии и тематические сборники, статьи в периодических изданиях, диссертации и авторефераты).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Хованских, Андрей Юрьевич, Самара

Заключение

Федерализм представляет собой сложное и многогранное явление, в силу этого в правовой науке отсутствует четкое и единообразное определение данного понятия. Он является принципом российского права и в этом качестве его можно определить как совокупность основополагающих, руководящих идей, определяющих сущность, основные черты и закономерности права, направление и приоритеты его развития, обусловливающих образование, эволюцию и функционирование федеративного российского государства. В то же время, являясь сложносоставным по своей природе, федерализм как правовой принцип, в свою очередь также включает в себя определенный перечень основополагающих, четко определенных и взаимосвязанных принципов.

К числу наиболее существенных и определяющих его принципов относятся: суверенитет федерации; добровольность объединения субъектов; единство государственной власти; равноправие субъектов; единство правового и экономического пространства; разграничение предметов ведения и государственно-властных полномочий между федерацией и субъектами; равноправие народов и их право на самоопределение.

В федеративном государстве суверенитетом обладает лишь федерация в целом. Субъект федерации можно называть термином «государствоподобное образование». Государствоподобное образование обладает достаточно широкими полномочиями, отличающими его от обычных административно-территориальных единиц унитарного государства, обладает определенными чертами государства, но не может считаться таковым в силу отсутствия у него верховенства и независимости власти, т.е. полновесного суверенитета. Члены федерации передают большинство прав и полномочий, определяющих суть суверенитета, федерации в целом. Без этих делегированных полномочий нельзя считать суверенитет субъектов полным. А если он не представляет из себя монолитного, законченного явления, характеризующегося необходимым набором существенных элементов - значит, отсутствует как таковой у субъектов, принимая форму единого и неделимого суверенитета федерации.

Соблюдение принципа добровольности объединения субъектов федерации является необходимым независимо от того, как формируется федерация (путем объединения независимых государств в единую федерацию - тип формирования «снизу» или посредством реорганизации, преобразования унитарного государства в федеративное на основе добровольного выделения из него административно-территориальных частей в качестве субъектов вновь создаваемой государственности - тип формирования «сверху»). Он отражает договорную природу федерализма, характеризующуюся категорическим неприятием насилия, что служит гарантом устойчивости федеративного образования. Добровольность заключается в достижении согласия при обязательном отсутствии какого-либо принуждения. Согласие должно быть закреплено в учредительных актах государства, которыми могут являться учредительный (федеративный) договор и (или) конституция.

Единство государственной власти в условиях федерации является необходимым условием ее существования и функционирования, должно иметь в своей основе четкие правовые основы и исходные начала. В тоже время, с учетом того, что единство государственной власти является составной частью принципа федерализма, необходим учет региональных особенностей при формировании органов государственной власти субъектов федерации и реализации ими властных полномочий.

Принцип равноправия субъектов важен для стабильного, бесконфликтного и поступательного развития федеративного государства, обеспечивает субъектам обладание равными правами, а также равную способность и возможность их реализации. При формальном провозглашении, данный принцип зачастую связан с таким явлением как «асимметрия», выражающемся в юридическом и фактическом неравенстве прав субъектов.

Принцип единства правового и экономического пространства призван обеспечить определенную степень централизации и унификации государственно-правовой деятельности, единство внутрифедеративного организма, что необходимо для предотвращения правового нигилизма, центробежных тенденций и анархизации как возможного негативного явления, связанного с неверным и извращенным пониманием и применением принципа федерализма.

Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами позволяет разделить сферы их правомочий, дает четкий ответ на вопрос о том, к какому уровню вертикальной государственной власти должна быть отнесена данная проблема, что в свою очередь способствует более слаженному функционированию государства. При этом, данный принцип призван обеспечить как можно более эффективное и оперативное принятие решений, при условии соблюдения необходимой степени сочетания децентрализации и централизации.

Принцип равноправия и самоопределения народов является важным средством обеспечения их прогрессивного развития и мирного существования, позволяющим одновременно сохранять единство и целостность федерации.

Нецелесообразно отнесение к числу принципов федерализма следующих принципов:

- унитаризма, так как принципы федерализма и унитаризма являются полной противоположностью, независимы друг от друга, представляют каждый в отдельности комплексное, целостное явление. При таких условиях, одно явление не может включать в виде части другое. Сам по себе федерализм есть договорный отказ от унитаризма;

- добровольности перераспределения ресурсов от богатых регионов к бедным (принцип этнотерриториальной солидарности), по причине того, что подобное возможно и реализуется точно так же в унитарных государствах с той лишь разницей, что перераспределение идет между административно-территориальными единицами унитарного государства, а не между субъектами федерации. Соответственно, позиционирование данного принципа как характерного и отличительного принципа федерализма, на наш взгляд, является неверным; государственной целостности, включающий массу вполне самодостаточных и весомых принципов федерализма, которые целесообразнее рассматривать каждый по отдельности. Принцип государственной целостности является обычным обобщением ряда принципов федерализма, становится слишком громоздким, сложным для анализа, в результате чего могут не найти своего должного отражения многие существенные черты федерализма.

- законности, так как он является самостоятельным принципом права, применим ко всем сферам общественной, политической и государственной жизни, изначально подразумевается в отношении всех явлений и не требует дополнительного, специального выделения в качестве характерного принципа федерализма.

Период с марта по октябрь 1917 г., когда страна находилась в крайне тяжелом экономическом и политическом положении, можно считать начальной фазой будущей законодательной фиксации принципа федерализма. Во многих частях империи наметились и стали бурно развиваться реформаторские тенденции в сфере самоопределения - от национально-культурной автономии до вступления в состав федеративной России на равных правах или полной независимости от остальной России. Стали популярными идеи вхождения национальных частей в состав федерации на основе принципов равноправия субъектов, права на самоопределение, признавалось необходимым разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами, установления четкой системы государственной власти. Временное правительство пыталось сохранить единство и целостность российского государства до созыва Учредительного собрания, не пойдя на самостоятельную реорганизацию государственного организма, как того требовали национальные окраины. Соответственно, им не принималась и в тоже время не отвергалась возможность будущего построения России на принципах федерализма, которые становились все более актуальными в различных частях империи. В этот период наметились весомые предпосылки для последующего правового закрепления рассматриваемого принципа.

Впервые свое законодательное выражение отдельные принципы федерализма, такие как равенство наций и их право на свободное самоопределение, нашли в первых актах советской власти. Важное значение в контексте рассматриваемого вопроса имеют решения III Всероссийского съезда Советов, а именно Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа и резолюция «О федеральных учреждениях Российской Республики», в которых были прописаны некоторые принципы федерализма - единство государственной власти; самоопределение народов; разграничение предметов ведения и компетенции между центром и субъектами.

Конституция РСФСР 1918 г. также закрепила важные принципы федерализма: единство государственной власти; равноправие наций и их право на самоопределение; единство правового и экономического пространства. В тоже время, если брать все факторы в совокупности, говорить о подлинном федерализме, закрепленном в первых законодательных актах советской власти и Конституции 1918 г., не представляется возможным. Имели правовое отражение лишь отдельные принципы и при сопоставлении их с другими, «антифедералистскими» нормами, утверждать о правовом закреплении истинного принципа федерализма, не представляется возможным.

В решениях III Всероссийского съезда Советов и Конституции РСФСР 1918 г. отсутствует точное определение субъектов федерации, которые именуются как республиками, так и автономными областными союзами, что порождает основу для разностатусности субъектов, тем самым, ставя под сомнение равноправие субъектов — один из основополагающих принципов федерализма. Причиной подобных разночтений в наименовании субъектов являлось желание власти того времени сохранить за собой возможность управления процессом федерализации государства, формирование федерации и законодательное закрепление федерализма в России в чистом виде являлось для них нежелательным.

Законодательно отсекались от числа субъектов областные объединения ненациональных, русских областей, по сути являвшихся административно-территориальными единицами. В результате этого РСФСР представляла собой государство, основанное как на принципах федерализма, так и на принципах унитаризма.

Отсутствие в Конституциях РСФСР четко очерченного круга субъектов порождало неоднозначность в определении субъектного состава. На наш взгляд, субъектами РСФСР всегда являлись автономные республики. Что же касается автономных областей - авторская позиция заключается в том, что до принятия Конституции РСФСР 1978 года они также являлись субъектами, но гораздо более низшего уровня по сравнению с автономными республиками, и существовали в условиях огромной асимметрии прав в соотношении с последними. Такой принцип федерализма как равноправие субъектов не имел юридического закрепления в текстах Конституций РСФСР и, соответственно, не соблюдался на практике. Отсутствует упоминание о данном принципе и в Конституции РСФСР 1978 г., о его фактическом наличии в государственной жизни можно лишь предполагать, основываясь на конституционных нормах, которые не проводили какого-либо разграничения среди автономных республик - субъектов РСФСР.

Субъекты федерации даже формально не являлись государствами до момента принятия Конституции 1978 года. После ее принятия формально-юридически автономные республики были провозглашены государствами, но данное положение являлось абсолютной фикцией, автономная республика в действительности была не более чем автономия с широкими полномочиями. Кроме того, авторская позиция заключается в том, что в рамках государства-федерации не может быть другого полноценного государства, обладающего суверенитетом. Поэтому, суверенитет мог принадлежать только РСФСР как федерация в целом. Но, учитывая сложную конструкцию советского государства, при которой РСФСР, в свою очередь, входила в состав другой федерации - СССР, нельзя говорить и об обладании РСФСР суверенитетом.

В Конституциях РСФСР находят свое отражение некоторые принципы федерализма. Особенно четко прописаны такие как единство государственной власти, единства правового и экономического пространства. Это явилось отнюдь не следствием истинного претворения в жизнь данных принципов, а результатом жесткого, гипертрофированного централизма, обусловленного желанием партийных и высших государственных органов контролировать все сферы общественной и государственной жизни.

Совершенно не характерными для принципа федерализма являлись положения Конституций РСФСР, которые в числе вопросов исключительного ведения РСФСР предусматривали возможность отнесения федеральной властью к своей компетенции любых иных вопросов, помимо конституционно установленных. Данная норма содержится в статье 50 Конституции 1918 г.; статье 18 Конституции 1925 г.; пункте 16 статьи 72 Конституции 1978 г. Наличие в высших законодательных актах подобных правовых норм подрывает основы федерализма, нивелирует саму его суть, указывает на недостаточные правовые гарантии его реализации в государственно-правовой жизни.

В целом РСФСР являлась во многом фиктивной федерацией, политически необходимой партийно-бюрократической власти. Отсюда, как результат, нечеткое закрепление в Основном законе принципа федерализма, постоянный перекос его в сторону жесткого централизма. В подобных условиях принцип федерализма постоянно передергивался, подгонялся под нужную ситуацию, использовался как ширма для фактически существовавшего централизованного государства с элементами автономии. В результате, о построении РСФСР на основе принципа федерализма, говорить не приходится. Этот принцип был крайне усечен, имел слабое правовое закрепление и был использован партийно-бюрократическим руководством в качестве орудия управления процессами национально-государственного устройства.

В Конституциях СССР принципы федерализма, такие как добровольность при образовании федерации, единство государственной власти, равноправие субъектов, распределение предметов ведения между федерацией и субъектами, равноправие народов и их право на самоопределение, единство правового и экономического пространства имели более четкое выражение по сравнению с Конституциями РСФСР и были достаточно подробно закреплены.

Однако в реальной действительности федерализм служил прикрытием существовавшей в СССР жестко централизованной системы, хотя на бумаге он был прописан едва ли не классически (за исключением несвойственных федеративным государствам права сецессии и признания суверенитета за субъектами федерации).

Несмотря на множество недостатков советского федерализма, его значение для последующего развития российского государства трудно переоценить. Нельзя забывать и о том, что Россия всегда была государством унитарного типа, не имевшим сколь либо существенных традиций федерализма, его законодательное закрепление и практическая реализация в России по историческим меркам происходит сравнительно недавно. Проблема советского федерализма изначально заключалась в попытке его применения лишь в целях решения национального вопроса и, соответственно, данные цели постоянно сдерживали развитие рассматриваемого принципа, так как это зачастую не отвечало интересам партийного руководства. Даже теоретически этот принцип не может реализовываться в условиях тоталитарного государства с жесткой системой централизованного, партийно-бюрократического управления. Исходя из этого, в нашей стране имелось причудливое сочетание декларативно закрепленного принципа федерализма на фоне фактически существовавшего унитарного государства, соответственно, попытки соединить два совершенно различных явления в одном изначально не могли увенчаться успехом.

Но опыт развития советского федерализма тем и ценен в настоящее время, что дает возможность учитывать его ошибки, выявлять слабости и недоработки с целью дальнейшей оптимизации правового закрепления этого принципа и построения наиболее гармоничных федеративных отношений в современной России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принцип федерализма в российском праве: историко- и теоретико-правовой аспект»

На правах рукописи УДК 342.24

ХОВАНСКИХ Андрей Юрьевич

ПРИНЦИП ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ: ИСТОРИКО- И ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ (1917-1991 гг.)

I

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ведяхин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Толстик Владимир Алексеевич', кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович

Ведущая организация: Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний России

Защита состоится 5 апреля 2006 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 2 марта 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ЗЮОСД

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Федеративная форма государственного устройства, в отличие от унитарной, является более сложной и многогранной. Федерация является наиболее подходящей формой государственного строительства для государств, отличающихся большой территориальной протяженностью и полинациональным составом населения. Соответственно, совокупность теоретических знаний, идей и опыта относительно федераций характеризуется особым разнообразием, неоднозначностью суждений, наличием множества дискуссионных вопросов.

Построение федерация предполагает внедрение принципа федерализма. Федерализм - более обширное и обобщающее понятие в сравнении с федерацией, неоднозначно трактуемое учеными. Федерализм в качестве принципа российского права можно определить как совокупность основополагающих, руководящих идей, определяющих сущность, основные черты и закономерности права, направление и приоритеты его развития, обусловливающих образование, эволюцию и функционирование федеративного государства.

В различные периоды развития отечественной правовой науки проблемам федерализма уделялось повышенное внимание, однако эту тему нельзя считать полностью изученной.

Рассмотрение такого государственно-правового явления, как федерализм, наилучшим образом происходит через выявление, определение и анализ его принципов, что способствует максимально полному и всестороннему его анализу. Исследование сущности и проблем советского федерализма в неразрывной связи с достижениями современной науки призвано служить выявлению его природы, сущностных свойств, принципов, проблем и противоречий, что в свою очередь обогащает общую совокупность знаний, позволяет наилучшим образом учитывать постижения и н^ л остатки советского федерализма в современной Российской Федераци г. ^^библ иотеклНая .

О»

5ЙИ;

Степень научной разработанности темы. Федерализм и его принципы всегда вызывали особый интерес ученых. Советскими правоведами, внесшими большой вклад в развитие теории федерализма, он рассматривался прежде всего в качестве способа решения национального вопроса. Зачастую усилия исследователей были направлены не на выявление истинных свойств федерализма и его особенностей, а на научное обоснование выводов, удовлетворяющих государственно-партийной идеологии, господствовавшей в то время, а также практике советского государственного строительства.

В современный период тема федерализма и его принципов была подвергнута достаточно серьезному анализу. Но область знаний о федерализме является очень обширной, поэтому в данный момент нельзя утверждать об исчерпывающем освещении всех его особенностей. Требует дополнительного изучения федерализм в качестве принципа российского права, а также выявление предпосылок и проблемных моментов его правового закрепления. Автор, не умаляя научные достижения предыдущих исследователей, попытался в своем диссертационном труде развить положения теории федерализма и дополнить ее новыми идеями.

Объектом исследования является совокупность теоретических знаний о федерализме и практического опыта его реализации в Российском государстве.

Предметом исследования является федерализм как принцип российского права, представляющий совокупность основополагающих, руководящих идей, его законодательное закрепление, а также предпосылки его появления.

Цели диссертационной работы - выявить сущностные черты принципа федерализма, его основные свойства и особенности, а также проследить процесс его закрепления в советском законодательстве

Для достижения указанных целей в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- проанализировать существующие концепции в рамках предмета исследования;'

- дать авторское определение принципа федерализма, выявить и охарактеризовать составляющие его принципы;

- осветить предпосылки законодательного закрепления принципа федерализма;

- исследовать систему правового закрепления принципа федерализма;

- выявить особенности и закономерности развития принципа федерализма, показать его противоречия и недостатки, имевшие место в советский период.

Хронологические рамки исследовании охватывают период с марта 1917 года до конца 1991 года.

Методологическая основа исследования. При проведении исследований был применен системный комплексный подход с использованием общенаучных методов познания, в частности, формально-логического, структурно-функционального, конкретно-исторического. Кроме того, диссертантом активно использовались общелогические методы теоретического анализа: синтез, анализ, сравнение, абстрагирование, аналогия. Метод обобщения применялся в целях обработки информации для получения единого комплексного знания; моделирования — для построения моделей федеративных отношений, максимально приближенных к идеальным. Помимо перечисленных автором использовались частнонаучные методы: сравни тельного правоведения для сравнения различных правовых актов, закрепляющих принципы федерализма; технико-юридического анализа - для выявления сути исследуемого явления; толкования, выражающегося в авторском изложении понимания предмета исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, исследующих проблемы федерализма и его принципов, федеративную форму государственного устройства, специфику федеративных отношений, проблемы суверенитета в федеративном государстве.

Несомненный интерес представляют труды советских правоведов: Г.В. Александренко, Г.С. Гурвича, В.И. Дурденевского, Д.Л. Златопольского,

A.И. Кима, К.Д. Коркмасовой, Н.Я. Куприца, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, Д.А. Магеровского, Н.И. Палиенко, В .П. Портнова, С.М. Равина, A.B. Радво-гина, С.Л. Ронина, М.М. Славина, Э.В. Тадевосяна, О.И. Чистякова, М.А. Шафира, А.Ф. Шебанова, B.C. Шевцова, Б.В. Щетинина и др.

Кроме того, диссертация базируется на работах современных авторов: Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Аринина, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина,

B.М. Баранова, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, В.М. Ведяхина, Л.М. Карапетяна, В.И. Леушина, М.Н. Марченко, В.Б. Пастухова, О.Г. Румянцева, М. Саликова, В.Н. Синюкова, Г.А. Стрельникова, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Тишкова, Б.Н. Топорнина, Д. Тэпса, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и др.

Большое внимание уделено отдельным научным выводам и гипотезам, содержащимся в диссертационных работах современных исследователей: И.Н. Барцица, E.H. Барышникова, C.B. Вавилова, Ф.И. Валяровского, П.В. Волкова, И.Г. Горбачева, Р.Г. Зпаменщикова, М.В. Золотаревой, И.И. Исхакова, Ф.Ф. Конева, C.B. Левчука, E.H. Лоторева, В.П. Миронова, О.Г. Морозовой, В.Г. Пахомова, Т.М. Пряхиной, В.И. Радченко, В.И. Савина, В.К. Самигуллина, Л.А. Стешенко, A.A. Устинова, Н.И. Федощевой, Н.К. Филиппова, А.Н. Черткова, Д.В. Шумкова, Ю.В. Ярыгиной1 и др.

1 См., например: Волков П В. Теоретико-правовые проблемы федерализма: федеративные властеотношения: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2004; Знаменщиков Р Г Принципы федерализма в России и Германии (сравнительное конституционно-правовое исследование): Дис... канд. юрид. наук. - Тюмень, 2003; Конев Ф.Ф. Федерализм- теоретико-правовые аспекты и опыт России: Дис... канд юрид. наук М., 2004; Левчук С В Становление демократической государственности и конституционные проекты Временного правительства России в межреволюционный период 1917 года (историко-правовой аспект): Дис... канд. юрид. наук. - M , 1998; Морозова О.Г. Единство государственной власти: историко-теоретический правовой аспект: Дис... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Пахомов В Г Идеи федерализма в истории политико-правовой мысли России (конец XVIII-XX вв.): Дис... д-ра юрид. наук. - M., 2003; Савин В.И Конституционные принципы развития федерал и 5ма в России (вопросы теории): Дис... канд юрид наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Самигуллин В К Конституционное развитие Башкортостана: историко-теоретическое исследование: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - M, 1998; Стешенко Л А Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование): Дис... д-ра юрид. наук. - М., 2003; Ярыгина ЮВ Теоретико-правовые проблемы федерализма (на примере Российской Федерации)- Дис канд. юрид. наук. - М., 2001.

Фундаментальную значимость для изучения федерализма представляют научные труды зарубежных ученых: А. Гамильтона, В. Острома, А. Ток-виля, Л. Фридмэна, Д.Дж. Элсйзера и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляет советское законодательство. Исследованы различные правовые акты, в частности: Декларация прав народов России, Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, резолюция «О политике СНК по национальному вопросу», резолюция «О федеральных учреждениях Российской Республики», декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР и СССР, Конституции РСФСР 1918,1925, 1937 и 1978 годов, договоры о военно-хозяйственном сотрудничестве советских республик, Декларация и Договор об образовании СССР, Конега-туции СССР 1924,1936 и 1977 годов, постановления Верховного Совета СССР, а также иные законы и нормативно-правовые акты РСФСР и СССР.

Научная новизна исследования определяется:

- комплексным изучением системы теоретических знаний о принципе федерализма и его правовом закреплении;

- выработкой понятия принципа федерализма;

- выявлением предпосылок законодательного закрепления рассматриваемого явления;

- исследованием сферы реализации принципа федерализма в практике государственного строительства;

- критическим анализом законодательного закрепления принципа федерализма, а также от дельных спорных теоретических положений;

определением проблемных моментов принципа федерализма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Федерализм в качестве принципа российского права можно определить как совокупность основополагающих, руководящих идей, определяющих сущность, основные черты и закономерности права, направление и приоритеты его развития, обусловливающих образование, эволюцию и функционирование федеративного государства.

2. Федерализм как правовой принцип также включает в себя определенный перечень основополагающих, четко определенных и взаимосвязанных принципов, а именно: суверенитет федерации; добровольность объединения субъектов; единство государственной власти; равноправие субъектов; единство правового и экономического пространства; разграничение предметов ведения и государственно-властных полномочий между федерацией и субъектами; равноправие народов и их право на самоопределение.

3. Выделение в правовой науке отдельных принципов, таких как унитаризм, этнотерриториальная солидарность, государственная целостность, в качестве составных элементов принципа федерализма является неверным.

4. Суверенитет является одним из принципов федерализма, представляет из себя целостное явление, не подлежащее какому-либо разделению. В государстве, основанном на принципе федерализма, единственным обладателем суверенитета может признаваться только федерация в целом.

5. В период с марта по октябрь 1917 года в Российском государстве наметились весомые предпосылки для его преобразования в федерацию, а также для законодательного закрепления принципа федерализма.

6. Отдельные принципы федерализма нашли правовое закрепление уже в первых законодательных актах советской власти: Декларация прав 1рудя-щегося и эксплуатируемого народа, резолюция «О федеральных учреждениях Российской Республики».

7. Отсутствие точного определения субъектов федерации в решениях ГП Всероссийского съезда Советов и Конституции РСФСР 1918 года, которые именуются как республиками, так и автономными областными союзами, недопустимо, влечет неоднозначность в толковании закона, порождая тем самым основу для разностатусности субъектов, при этом ставя под сомнение равноправие субъектов - один из основополагающих принципов федерализма.

8. Совершенно не характерными для принципа федерализма являлись положения конституций РСФСР, которые в числе вопросов исключительного ведения РСФСР закрепляли возможность отнесения федеральной властью к

своей компетенции любых иных вопросов, помимо установленных конституционно. Наличие в высших законодательных актах подобных правовых норм указывает на ущербность принципа федерализма, слабую правовую регламентацию, недостаточные правовые гарантии его реализации в государственно-правовой жизни.

9. Только отдельные принципы федерализма нашли свое отражение в конституциях РСФСР: единство государственной власти, единство правового и экономического пространства, что явилось результатом жесткого, гипертрофированного централизма, обусловленного желанием партийных и высших государственных органов контролировать все сферы общественной и государственной жизни.

10. Принцип федерализма характеризовался нечетким закреплением в конституциях РСФСР в силу его постоянного перекоса в сторону жесткого централизма, в условиях, когда РСФСР во многом являлась фиктивной федерацией и партийно-бюрократическая элита декларировала этот принцип для прикрытия фактически существовавшего централизованного государства с элементами автономии.

11. Принципы федерализма, такие как добровольность при образовании федерации, единство государственной власти, равноправие субъектов, распределение предметов ведения между федерацией и субъектами, равноправие народов и их право на самоопределение, имели более четкое выражение в конституциях СССР по сравнению с конституциями РСФСР и были достаточно подробно закреплены. Но многие из этих пршпщпов, призванные укреплять федерализм и составлять его подлинную основу, несли на себе отпечаток излишне централизаторских тенденций в руководстве и управлении союзом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении, дополнении и развитии совокупности знаний о федерализме. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в процессе построения и реформирования федеративных отно-

шений в современной Российской Федерации, с учетом исторического и правового опыта советского федерализма. Данное авторское исследование может быть использовано в нормотворческой деятельности в процессе совершенствования современного российского законодательства, при преподавании учебных курсов «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право России», при подготовке учебников и учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, апробированы автором в выступлениях на Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования» (Самара, 19-20 марта 2003 года), на Международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 22-23 мая 2003 года), а также отражены в 7 опубликованных научных работах автора, общим объемом 4,56 п.л.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета и используются преподавателями кафедры при проведении лекций, семинарских и практических занятий.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии (включающей нормативные источники, архивные материалы, монографии и тематические сборники, статьи в периодических изданиях, диссертации и авторефераты).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, освещается теоретическая, нормативная и методологическая база диссертационной работы, устанавливаются хронологические рамки исследования, раскрываются его научая новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Федерализм: понятие и принципы» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Понятие федерализма» рассматриваются различные точки зрения ученых относительно исследуемого явления, дается его авторское определение, проводится разграничение со смежными понятиями.

Автором исследованы понятия «федерация» и «федерализм», обосновано их различие, обусловленное более широким характером федерализма, указано на их соотношение как формы и содержания. При несомненном родстве и близости данных понятий автор подчеркивает неверность рассмотрения федерализма лишь в качестве формы государственного устройства, что искусственно суживает данную категорию. Федерация не может не основываться на федерализме в том или ином его виде. При отсутствии данного условия государство лишь формально провозглашается федерацией, не являясь таковым по своей сути.

В диссертации рассмотрены различные определения федерализма, в результате чего автором констатируется отсутствие единства мнений исследователей относительно данного понятия. В целом в правовой науке федерализм трактуется как: совокупность идей о федеративной форме государственного устройства; способ управления и разрешения конфликтов; основа организации федеративного устройства; взаимоотношения между различными уровнями управления; принцип государственного устройства; форма го-

сударственного устройства и прочее, что свидетельствует о сложности и многогранности этого явления государственно-правовой жизни.

Отмечается, что в правовой науке федерализм также рассматривается как принцип российского права2. Можно утверждать, что преобладающей точкой зрения является понимание принципа права как совокупности основополагающих идей3. Под принципом понимается основное, базовое положение какого-либо явления.

Автор приходит к выводу о том, что федерализм в качестве принципа российского права можно определить как совокупность основополагающих, руководящих идей, определяющих сущность, основные черта и закономерности права, направление и приоритеты его развития, обусловливающих образование, эволюцию и функционирование федеративного государства.

Во втором параграфе «Принципы федерализма» подчеркивается сложносоставная природа принципа федерализма, анализируются различные точки зрения советских и современных правоведов на состав изучаемого явления, относительно некоторых высказываются обоснованные критические возражения. Определяется и характеризуется авторский перечень принципов федерализма, в совокупности составляющих исследуемый принцип.

2 См.: Ведяхин В М. К вопросу о классификации принципов российского права // Актуальные проблемы правоведения: Всстник Института права СП А. - 2001. - № 1. - С. И; Малько А В. Теория государства и права. - М., 2000. - С. 111-112; Ведяхина К В. Федерализм как основной принцип российского законодательства // Актуальные проблемы правоведения: Вестник Института права СГЭА. - 2001. - № 1. - С. 16-21; Захаров А Л. Межотраслевые принципы права. - Самара, 2005 - С. 45; Теория государства и права / Отв. ред. В.М. Корельский, В.Д. Перевалов - М., 1997. - С. 238; ВайтинМИ О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. 2000. -№3. - С 5-6.

См.: Проблемы общей теории права и государства / Под ред. Н.С. Нерсесянца. - М., 1999. - С. 277; Ведяхин В М. К вопросу о классификации принципов российского права // Актуальные проблемы правоведения. Вестник Института нрава СГЭА. - 2001. - № 1. -С. 8; Кожевников С Н Общеправовые и отраслевые принципы: сравнительный анализ / С.Н. Кожевников, А.П. Кузнецов // Юрист. - 2000. - № 4. - С. 64; Алексеев С.С Проблемы теории права. - Свердловск, 1972. - Т. 1. - С. 105; Теория государства и права / Отв. ред. В.М. Корельский, В.Д. Перевалов - М., 1997. - С. 237; Общая теория права: Курс лекций / Под общ. ред. В.К. Кабаева. Н. Новгород, 1993 С. 128; Захаров А.Л. Межотраслевые принципы права. - Самара, 2005. - С. 20; и др.

Вопрос о составных принципах федерализма представляет несомненную важность для правовой науки и для данного диссертационного исследования. Раскрытие понятия, значения и сущности принципа федерализма происходит через познание и анализ принципов, составляющих в свою очередь его. Разработка данной проблематики содействует дальнейшему развитию российской науки, позволяет выявить особенности и характерные черты федерализма. Именно в принципах федерализма наиболее ярко отражена его сущность во всем множестве составляющих его сторон и закономерностей.

В параграфе приводятся различные точки зрения на определение и состав принципа федерализма. Так, в советский период основными принципами советского федерализма, раскрывающими в своей совокупности его качественное содержание, ученые считали: добровольность объединения в федерацию ее субъектов; право наций на самоопределение; равноправие объединившихся в федерацию субъектов; национально-территориальный принцип советской федерации; демократический централизм как организационная основа советской федерации.

Национально-территориальный принцип обосновывал целесообразность федерации как своеобразной формы решения национального вопроса. Субъектами федерации предполагались исключительно национальные территории.

Под таким принципом федерализма, как право наций на самоопределение, понималось ничем не ограниченное право решить в той или иной форме вопрос о своем национальном существовании и его формах. Право на самоопределение рассматривалось не только как право на отделение, но и как право на объединение с другими народами.

Принцип добровольности объединения предполагал добровольное вступление в состав члеггов федерации, добровольное нахождение в федерации и право выхода из нее.

Представляется интересным такой специфический принцип федерализма, как демократический централизм, суть которого заключалась в декла-

ративном балансе между общегосударственными интересами и интересами субъектов федерации. Автор делает вывод, что в условиях коммунистического режима демократический централизм являлся базовым принципом построения и деятельности государства и его органов власти, являясь фактически бюрократическим централизмом.

В числе принципов советского федерализма отдельными правоведами назывались: единство органов государственного управления; добровольная передача союзными республиками части своих прав Союзу для более оптимального осуществления их интересов; приоритет общесоюзного законодательства; принцип разграничения компетенции между Союзом и республиками с закреплением за последними права сецессии4; построение федерации на базе Советов5; единство суверенитета союзных республик и суверенитета СССР6.

Характерной особенностью советского государственного права, по мнению С.М. Равина, являлось специфическое значение для него принципа советского федерализма, придающего советскому государственному праву федеральный характер7.

Автором также был проведен анализ мнений различных современных авторов касательно отнесения тех или иных принципов к числу составляющих принципа федерализма. В отношении некоторых из них были сформулированы обоснованные критические замечания. Так, относительно мнения о необходимости дополнить состав принципов федерализма принципом унитаризма8 автор излагает точку зрения о неверности данного научного предположения по следующим основаниям:

4 См.- Равин СМ Принцип федерализма в советском государственном праве. - Л., 1961 -С. 29-48.

5 См.- Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. - М., 1967. - С. 42.

6 См.: Паркосадче В В. Марксизм-ленинизм о федерации. Тбилиси, 1967. - С. 75.

7 См.: Равин С.М. Основные особенности советского государственного права // Правоведение - 1961. - № 1. - С. 4-8.

8 См.: ТэпсД Концептуальные основы федерализма. - СПб., 2002. - С. 24.

1. Эти два принципа являются полной противоположностью, независимы друг от друга, представляют каждый в отдельности комплексное, целостное явление. При таких условиях одно явление не может включать в виде части другое.

2. Целостность федеративного государства может и должна обеспечиваться определенной степенью централизации и децентрализации в вопросах распределения сфер ведения и компетенции между федерацией и субъектами, что органичным образом вписывается в систему принципов федерализма, не порождая такого явного противоречия, возникающего при включении в перечень принципов федерализма принципа унитаризма. Федерализм есть оптимальное сочетание централизации и децентрализации.

3. Угрозу дезинтеграции федеративного государства создает не отсутствие принципа унитаризма, а чрезмерная децентрализация в отношениях центра и регионов. Подобное происходит в период так называемого «дево-люционного» федерализма, когда связи между центром и регионами ослаблены.

4. Именно наличие принципа унитаризма субъекты будут рассматривать как попытку преобразования федерации в унитарное государство с постоянным усечением объема их прав и полномочий, что как раз и повлечет за собой сепаратистские тенденции.

5 Гам по себе федерализм есть договорный отказ от унитаризма.

Автор также выражает несогласие с выделением такого принципа федерализма, как этнотерриториальная солидарность9, выражающегося в добровольном перераспределении финансов и других материальных ресурсов от благополучных к бедным регионам. Необходимо заметигь, что подобное возможно и реализуется точно так же в унитарных государствах с той лишь разницей, что перераспределение идет между административно-территориальными единицами унитарного государства, а не между субъектами федера-

9 См.: Савин В.И Конституционные принципы развития федерализма в России (вопросы теории): Дис... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 68-69.

ции. На основании этого позиционирование данного принципа как характерной и отличительной черты федерализма является неоправданным.

Не имеет смысла выделение отдельными авторами такого принципа федерализма, как государственная целостность10, по той причине, что при 31 ом в названный принцип включается масса вполне самодостаточных и весомых принципов федерализма (принцип единства системы государственной власти, принцип территориальной целостности, являющийся элементом государственного суверенитета, принцип единства конституционно-правовой системы), которые целесообразнее рассматривать каждый по отдельности, как характеризующие ге или иные качественные стороны федерализма. Принцип государственной целостности является обычным обобщением ряда принципов федерализма, становится при этом слишком громоздким, сложным для анализа, в результате чего могут не найти своего должного отражения многие существенные черты федерализма.

Относительно таких обсуждаемых в науке принципов федерализма, как консерватизм, компромисс и законность11, необходимо отметить следующее:

1. Принцип консерватизма наиболее применим в федерации, характеризующейся максимально возможной проработанностью и сбалансированностью федеративных отношений.

2. Принцип компромисса гге должен нести в себе угрозу принципу равноправия субъектов и не приобретать характер торга между центром и субъектами.

3. Принцип законности, являясь самостоятельным принципом права, не является определяющим принципом именно федерализма как государственно-правового явления. Этот принцип применим ко всем сферам общественной, политической и государственной жизни. Он изначально подразумевает-

10 См.: Шумков ДВ Социально-правовые основания государственного суверенитета Российской Федерации (историко-теоретический анализ): Дис... д-ра юрид. наук. - СПб., 2002 - С 257-258; Федощева IIИ Форма государственного устройства (теоретические и исторические аспекты). Дис... канд. юрид. наук. М., 2000. С. 141,148.

11 См.: Устинов А А Современный российский федерализм (конституционно-правовое регулирование): Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2000.

ся в отношении всех явлений и не требует дополнительного, специального выделения в качестве характерного принципа федерализма.

В результате всестороннего анализа и исследования проблематики делается вывод о том, что принцип федерализма представляет в свою очередь систему основополагающих, присущих именно этому явлению, четко определенных и взаимосвязанных принципов. По мнению автора, к числу наиболее существенных и определяющих принципов можно отнести: принцип суверенитета федерации; принцип добровольности при образовании федерации; принцип единства государственной власти; принцип равноправия субъектов; принцип единства правового и экономического пространства; принцип распределения предметов ведения и государственно-властных полномочий между федерацией и субъектами; принцип равноправия народов и их права на самоопределение.

Относительно теории суверенитета в рамках федеративного государства можно выделить три группы различных мнений: первая группа признает суверенитет принадлежностью и федерации, и членов федерации, взятых в совокупности, т. е. делит суверенитет между двумя носителями; вторая -признает суверенитет за субъектами федерации; третья - лишь за федеративным государством. Автор данного диссертационного исследования считает, что суверенитетом в федеративном государстве обладает лишь федерация в целом, отрицая наличие полноценного суверенитета у субъектов федерации. Так как суверенитет является обязательным признаком любого государства, с учетом того, что без суверенитет а нет полноценного государства, нельзя утверждать, что составные части федерации являются государствами.

Суверенитет представляет из себя неделимое целое, характеризующееся верховенством, неотчуждаемостью, единством. Единственным носителем суверенитета является народ, соответственно, и сам суверенитет может быть только один. Исходя из этого не может существовать двух суверенитетов в рамках одного государства. Члены федерации передают большинство прав и полномочий, определяющих суть суверенитета, федерации в целом. Без этих

делегированных свойств Нельзя считать суверенитет субъектов полным. Соответственно, если суверенитет не представляет из себя монолитного, законченного явления, характеризующегося необходимым набором существенных элементов, то это значит, что он отсутствует как таковой у субъектов, принимая форму единого и неделимого суверенитета федерации.

Соблюдение принципа добровольности объединения субъектов федерации необходимо независимо от того, как формируется федерация (путем объединения независимых государств в единую федерацию - тип формирования «снизу» или посредством реорганизации, преобразования унитарного государства в федеративное на основе добровольного выделения из него административно-территориальных частей в качестве субъектов вновь создаваемой государственности - тип формирования «сверху»). Он отражает договорную природ}' федерализма, характеризующуюся категорическим неприятием насилия, что служит гарантией устойчивости федеративного образования. Добровольность заключается в достижении согласия при обязательном отсутствии какого-либо принуждения. Согласие должно быть закреплено в учредительных актах государства, которыми мо1ут являться учредительный (федеративный) договор и (или) конституция.

Единство государственной власти в условиях федерации является необходимым условием ее существования и функционирования, должно иметь в своей основе четкие правовые основы и исходные начала. В то же время с учетом того, что единство государственной власти является составной частью принципа федерализма, необходим учет региональных особенностей при формировании органов государственной власти субъектов федерации и реализации ими властных полномочий.

Принцип равноправия субъектов важен для стабильного, бесконфликтного и поступательного развития федеративного государства, обеспечивает субъектам обладание равными правами, а также равную способность и возможность их реализации. При формальном провозглашении данный принцип

зачастую связан с таким явлением, как асимметрия, выражающемся в юридическом и фактическом неравенстве прав субъектов.

Принцип единства правовог о и экономического пространства призван обеспечить определенную степень централизации и унификации государственно-правовой деятельности, единство внутрифедеративного организма, что необходимо для предотвращения правового нигилизма, центробежных тенденций и анархизации как возможного негативного явления, связанного с неверным и извращенным пониманием и применением принципа федерализма.

Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами позволяет разделить сферы их правомочий, дает четкий ответ на вопрос о том, к какому уровню вертикальной государственной власти должна быть отнесена данная проблема, что в свою очередь способствует более слаженному функционированию государства. При этом данный принцин призван обеспечить как можно более эффективное и оперативное принятие решений, при условии соблюдения необходимой степени сочетания децентрализации и централизации.

Принцип равноправия и самоопределения народов является важным средством обеспечения их прогрессивного развития и мирного существования, позволяющим одновременно сохранять единство и целостность федерации.

Вторая глава «Закрепление принципа федерализма в законодательстве РСФСР» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки законодательного закрепления принципа федерализма в период Временного правительства (март - октябрь 1917 года)» рассматриваются идеи и процессы, возникшие в национальных частях Российской империи в период с марта но октябрь 1917 года и направленные на переустройство Российской империи на основе принципа федерализма.

Так, например, Украинская центральная рада в сентябре 1917 года в одностороннем порядке определила свою будущую государственность как «рав-

ноправное государственное тело в Федеративной Российской Республике»12. Ранее звучавшее требование автономии было заменено гораздо более радикальным - требованием государственного суверенитета в составе федерации. Украиной существование Российской Федерации провозглашается как данность -«созданная революцией великая Российская Федерация», «пересоздание централистической Российской империи в федеративную республику»13, хотя ни одним правовым актом центральной власта подобное не было закреплено.

Кроме того, Украинская центральная рада 21-28 сентября организовала в Киеве съезд свободных народов, в работе которого приняли участие представители татар, грузин, латышей, литовцев, евреев, белорусов, эстонцев, молдован, бурят, донских казаков. По мнению участников, идея федерализма глубоко укоренилась среди многочисленных наций России. В своем постановлении съезд выступил за коренное переустройство Российского государства на принципах децентрализации, федерализма, демократизма, признания равноправия всех народов. Съездом был избран Совет народов, который должен был руководить совместной борьбой всех народов за «храм воли народа», под которым подразумевалась Российская Федерация.

Петроградская латышская демократическая партия видела будущее Латвии в составе русской демократической федеративной республики по аналогии с кантонами Швейцарии или штатами Америки. Утверждалось, что латыши «единодушно подадут свой голос за демократическую федеративную республику»14. Крестьянским союзом Латвии 29 апреля также была подтверждена идея вхождения в федерацию государств России в качестве автономного государства. К совместному ведению с Россией относилась внешнеполитическая сфера, общее войско, таможня, денежная единица. Программа латышской национал-демократической партии, помимо желания войти на правах государст-

12 Из декларации Генерального Секретариата // Революция и национальный вопрос: Документы и материалы по истории национальною вопроса в России в XX в. / Под ред. С.М. Диманштейпа. - М., 1930. Т. 3. - С. 189.

13 Там же.-С. 191-192.

14 Там же. С. 229.

ва-члена в федерацию России, содержит интересные положения касательно общих органов власти и порядка взаимодействия. Общефедеральные законодательные органы составляли бы совет Российской Федерации и общая палата депутатов. В совете Федерации все члены федерации имели право на одинаковое количество представителей. Общая же палата составлялась по количеству населения в субъектах. Данная модель построения законодательных органов очень схожа с существующей в современной России. Помимо законодательных должны были быть созданы иные федеративные учреждения. Спорные вопросы, связанные с нарушениями Конституции Латвии, подлежали рассмотрению федеральною суда (также прообраз современного конституционного суда).

В целом стремления латвийских политических сил сводились к вхождению Латвии в качестве равноправного субъекта в Российскую Федерацию. Федерализация отношений с Россией представлялась латвийской стороне наиболее приемлемой формой своего государственного обустройства и, одновременно, переустройства унитарной Российской империи.

Требования Эстляндии (Эстонии) можно охарактеризовать как одни из наиболее четко и грамотно сформулированных. Будущее России виделось эстонцам в качестве федеративной демократической республики, организованной по сходной с американскими штатами системе. Федерация должна была состоять из республиканских территориальных штатов отдельных национальностей. Эстляндия именовалась штатом «Еевй», к компетенции которого относились все правоотношения, которые не входили в компетенцию федерационного союза. Объединение в федерацию должно было произойти на основе равноправия всех членов.

Право окончательного установления государственных форм Эстонское национальное собрание признавало за Российским учредительным собранием, настаивая при этом на «идее федерализма для всех народов»15.

15 См : Резолюция Эстонского национального съезда об устройстве // Революция и национальный вопрос: Документы и материалы по истории национального вопроса в России в XX в. / Пол ред. С М. Димангатейна. - М , 1930 - Т. 3. - С 255

Можно сделать вывод о том, что эстонцы желали переустройства России на принципах федерализма. Будущая федерация, по их мнению, имела бы договорный характер при условии вхождения субъектов на равноправной основе.

На крымско-татарском съезде, прошедшем в Симферополе 1 октября 1917 года, в жесткой форме были приняты решения о том, что делегаты крымских татар в учредительном собрании должны были стать «самыми горячими сторонниками федерализма», избирать следует только убежденных демократов-федералистов. Осуществление прав национальностей представлялось возможным только в демократической федеративной республике, поэтому для Крыма предполагалось введение территориальной федерации16. За государственное переустройство России на федеративных началах высказался общекавказский мусульманский съезд, съезд туркестанских мусульман, общеказакский съезд, краевой туркестанский казакский съезд. Второй горский съезд одобрил идею автономии федеративной единицы Кавказских гор в составе русских соединенных штатов. На том же съезде была принята Конституция союза горцев, закрепившая создание органов власти союза и возложившая на них, в числе прочих, обязанность обеспечения федеративного строя, а также охраны и укрепления права союзных народов на самоопределение. Казахская партия «Алаш-Орда» представляла себе будущее России в виде федерации - сою и мелких государств. При этом каждое составляющее федерацию государство имело бы статус автономии и входило в федеративный союз на равноправной основе17.

На Государственном совещании в Москве представитель мусульмап-ских организаций формально выразил поддержку Временному правительству. Была в неизменном виде подтверждена позиция мусульман относительно необходимых изменений в государственно-правовом устройстве. Усгановле-

16 См.: Революция и национальный вопрос: Документы и материалы по истории национального вопроса в России в XX в. / Под ред. С.М. Диманштейна. М., 1930. - Т. 3. С. 330-336.

17 См. там же. - С. 337, 345, 362-363, 365, 376-377.

ние национально-культурной автономии в настоящее время призвано было стать ступенью на пути построения Российского государства на принципах федерализма. Мусульмане заявили о своем намерении отстаивать в учредительном собрании федеративное устройство для окраин.

Инородцы Поволжья были сторонниками переустройства России на федеративных началах, признавая все же преждевременным немедленное введение федеративной республики в силу низкого культурного и политического уровня. Выход из этой ситуации они видели в учреждении в России демократической республики, которая в дальнейшем, при наступлении культурно-политических условий, имела возможность перерасти в федеративную республику.

В сентябре 1917 года юридической комиссией финского Сената был предложен проект закона о форме правления в Финляндии. В нем Финляндия провозглашалась республикой со своей конституцией, с самостоятельными законодательными и исполнительными органами власти. Данный законопроект закреплял в целом федеративные отношения между сторонами с отдельными конфедеративными элементами.

Политика Временною правительства в отношении национальных окраин империи была непоследовательна и противоречива. 20 марта 1917 года Временное правительство издало Постановление об отмене вероисповедных и национальных ограничений18. Но вопрос о предоставлении всем народам России права на национальное и культурное самоопределение в нем остался открытым. Временное правительство пошло лишь на расширение прав местного самоуправления, не считая возможным самостоятельно изменять форму государственного устройства.

Образованная при Временном правительстве особая комиссия, рассмотрев все возможные формы государственного устройства России, в частности, варианты федерации, автономии, самоуправления, полной суверенности частей империи, составила «Проект Основных законов об автономии

18 СУ. - 1917. -№ 70. - Ст. 400.

(федерации)», который был принят комиссией 17 октября 1917 года. Суть его состояла в подтверждении идеи «единой и неделимой» России. Реформирование государственного устройства предлагалось свести к областной автономии, пределы полномочий которых будут определяться центральной властью. Издаваемые областными властями законы не должны были иметь обязательной силы, в случае их противоречия законам, изданным центральной государственной властью, а также если они не были основаны на законах, определяющих устройство и предметы ведения областных учреждений.

То есть, несмотря на стремление многих национальных частей империи к кардинальным преобразованиям, Временное правительство придерживалось последовательной политической линии - приведению страны в неизменном виде к учредительному собранию.

Временное правительство не отрицало самой сущности и обоснованности желаний наций, но исходило из того, что их признание является делом общегосударственным и должно быть осуществлено всем российским народом. Соответственно, им не принималась и в то же время не отвергалась возможность будущего построения России на принципах федерализма, как того требовали многие нации.

Приведенный в данном параграфе анализ позволяет автору сделать вывод о том, что в Российском государстве периода Временного правительства наметились весомые предпосылки для последующего правового закрепления принципа федерализма.

Во втором параграфе «Принципы федерализма в первых законодательных актах советского правительства и в Конституции РСФСР 1918 года» анализируется правовое закрепление принципов федерализма, имевшее место в первых нормативных актах Советского государства, а также в Конституции РСФСР 1918 года.

Делается вывод о том, что вне системной связи с другими принципами отдельные принципы федерализма, такие как равенство наций и их право на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоя-

тельных государств, были отражены уже в одних из первых законодательных актах советской власти, например, в Декларации прав народов России19.

Автором отмечается, что важное значение в законодательном выражении принципов федерализма сыграли решения III Всероссийского съезда Советов, а именно Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа20 и резолюция «О федеральных учреждениях Российской Республики» , которые по своей сути выполняли роль конституции до момента ее принятия. Установлено, что в решениях этого съезда были закреплены важнейшие принципы федерализма - единство государственной власти; самоопределение народов; разграничение предметов ведения и компетенции между центром и субъектами. В то же время регламентация многих вопросов федеративного устройства не была завершена и предусматривалась в дальнейшем как результат соглашения центра и субъектов.

В решениях III Всероссийского съезда Советов и Конституции РСФСР 1918 года отсутствует точное определение субъектов федерации, которые именуются как республиками, так и автономными областными союзами. Диссертант, подчеркивая данную проблематику, считает, что подобная неточность законодательных формулировок недопустима, влечет неоднозначное гь в толковании закона, порождая тем самым основу для асимметрии субъектов и ставя под сомнение равноправие субъектов - один из основополагающих принципов федерализма.

По мнению автора, причиной подобных разночтений в наименовании субъектов являлось желание власти того времени сохранить за собой возможность управления процессом федерализации государства, так как, будучи сторонниками унитаризма, большевики использовали федерализм как способ решения национального вопроса. Республика и автономный областной союз

"СУ РСФСР. - 1917.-№ 2. - Ст. 18.

20 СУ РСФСР,-1918.-№ 15.-Ст.215.

21 См : Образование и развитие СССР как союзного государства: Сборник законодательных и других нормативных актов / Под ред. В.И. Васильева, П П. Гуреева - М . 1972 -С. 11-12.

обладают различным статусом, объемом прав и полномочий, и, исходя из предпочтений большевиков в пользу как можно более централизованного государства, формирование федерации и законодательное закрепление федерализма в России в чистом виде являлось для них нежелательным.

Не придерживаясь точности формулировок, именуя субъекты одновременно и республиками, и областными союзами, управляемыми областными съездами Советов, законодатель породил основания для неоднозначной трактовки закона и повод для споров. Так, исходя из буквального толкования норм Конституции, можно сделать вывод об отнесении к ведению субъектов федерации круга полномочий, больше характерного для местного самоуправления, но не для субъекта федерации.

Отмечается, что законодательно отсекались от числа субъектов областные объединения ненациональных, русских областей, суть которых сводилась к административно-территориальным единицами.

Автор обращает особое внимание на то, что положения статьи 50 Кон-стигуции 1918 года о возможности разрешения Всероссийским съездом Советов и ВЦИК любых вопросов, которые они признают подлежащими их рассмотрению, подрывает принципиальные основы федерализма, предусматривая возможность бесконтрольного вмешательства федерации в дела субъектов. Наличием подобной статьи нивелируется сама суть федерализма.

В результате проведенного исследования автором делается вывод о том, что Конституция РСФСР 1918 года закрепила важные принципы федерализма: единство государственной власти; равноправие наций и их право на самоопределение; единство правового и экономического пространства. В то же время подчеркивается, что если брать все факторы в совокупности, говорить о подлинном федерализме, зафиксированном в первых законодательных актах советской власти и Конституции 1918 года, нельзя. Имели законодательное отражение лишь отдельные принципы федерализма, и при сопоставлении их с другими «антифедералистскими» нормами утверждать о правовом закреплении истинного принципа федерализма не представляется возможным.

В третьем параграфе «Принципы федерализма в Конституциях РСФСР 1925,1937 и 1978 годов» исследуется и подчеркивается проблематика правового закрепления принципов федерализма в Конституциях РСФСР 1925, 1937 и 1978 годов.

В конституциях РСФСР находят свое отражение отдельные принципы федерализма. Особенно четко прописаны такие, как единство государственной власти, единство правового и экономического пространства. Автор оше-чает, что это явилось отнюдь не следствием истинного претворения в жизнь данных принципов, а результатом жесткого, гипертрофированного централизма, обусловленного желанием партийных и высших государственных органов контролировать все сферы общественной и государственной жизни.

Отсутствие в конституциях РСФСР четко очерченного круга субъектов порождает неоднозначность в определении субъектного состава. Автор считает, что субъектами федерации всегда являлись автономные республики. Что же касается автономных областей - авторская позиция заключается в том, что до принятия Конституции РСФСР 1978 года они также являлись субъектами, но гораздо более низшего уровня по сравнению с автономными республиками, и существовали в условиях огромной асимметрии прав в соотношении с последними. Такой принцип федерализма, как равноправие субъектов, не имел юридического закрепления в текстах конституций РСФСР и, соответственно, не соблюдался на практике. Отсутствует упоминание о данном принципе и в Конституции РСФСР 1978 года, о его фактическом наличии в государственной жизни после принятия последней Конституции РСФСР можно лишь предположительно судить, основываясь на конституционных нормах, которые не проводили какого-либо разграничения среди автономных республик - субъектов РСФСР.

Субъекты федерации даже формально не являлись государствами до момента принятия Конституции 1978 года. После ее принятия формально-юридически автономные республики были провозглашены государствами, но данное положение являлось абсолютной фикцией, автономная республика в

действительности была не более чем автономией с широкими полномо'ймми. Кроме того, авторская позиция заключается в том, что в рамках государства-федерации не может быть другого полноценного государства, обладающего суверенитетом. Поэтому суверенитет мог принадлежать только РСФСР как федерации в целом. Но, учитывая сложную конструкцию Советского государства, при которой РСФСР, в свою очередь, входила в состав другой федерации - СССР, нельзя говорить и об обладании РСФСР суверенитетом.

у

Совершенно не характерными для принципа федерализма являлись положения конституций РСФСР, которые в числе вопросов исключительного ведения РСФСР предусматривали возможность отнесения федеральной властью к своей компетенции любых иных вопросов, помимо конституционно установленных. Данная норма содержится в статье 18 Конституции 1925 года, в пункте 16 статьи 72 Конституции 1978 года. Автор считает, что наличие в высших законодательных актах подобных правовых норм ставит под угрозу саму суть федерализма, указывает на недостаточные правовые гарантии его реализации в государственно-правовой жизни.

Можно сделать вывод, что в целом РСФСР являлась в значительной степени фиктивной федерацией, политически необходимой партийно-бюрократической власти. Отсюда, как результат, нечеткое закрепление в Основном Законе принципа федерализма, постоянный перекос его в сторону жесткого централизма. В подобных условиях данный принцип постоянно подгонялся под нужную ситуацию, использовался как ширма для фактически существовавшего централизованного государства с элементами автономии. >■

В результате о построении РСФСР на основе принципа федерализма говорить не приходится. Принцип федерализма имел слабое правовое закрепление и носил ограниченный характер, был использован партийно-бюрократическим руководством в качестве орудия управления процессами национально-государственного устройства.

Третья глава «Принцип федерализма в СССР» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Реализация принципов федерализма при образовании СССР» показан процесс объединения независимых советских республик в союзное государство с учетом реализации принципов федерализма.

На дофедеративном этапе развития отношения республик прошли несколько стадий: военно-политический союз; военно-хозяйственный союз, характеризовавшийся развитием договорных отношений между советскими республиками; дипломатическое единство этих республик; объединение их в союзное государство. Внутренние (укрепление экономических связей, оптимизация процесса управления, взаимозависимость в различных сферах деятельности и пр.) и внешние (защита от внешних посягательств, в частности, со стороны капиталистических государств, сложность международной обстановки) причины обусловливали необходимость дальнейшего сближения независимых республик.

1 июня 1919 года после согласования с высшими органами государственной власти всех советских республик был принят декрет ВЦИК «Об объединении советских республик: России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом»22, объединяющий ряд отраслей народного хозяйства республик и предусматривающий дальнейшее развитие договорных отношений. Данный декрет впервые закреплял определенную правовую форму государственного союза, в большей степени напоминающего конфедеративный, направленный на решение задач военного и хозяйственного характера.

22 февраля 1922 года республики заключили «Соглашение о передаче РСФСР представительства советских республик на общеевропейской экономической конференции»23. Было зафиксировало, что объединение дипломатических усилий советских республик не ограничивается Генуэзской конфе-

НСУ РСФСР.-1919.-№21. Ст. 264.

См.: Образование и развитие СССР как союзного государства.-М., 1972. -С. 141.

ренцией. РСФСР поручалось более широкое представительство интересов восьми республик в сферах экономической и политической, и притом по отношению к неограниченному кругу государств. Данное соглашение ознаменовало очередную фазу развития отношений республик дипломатический союз.

План «автономизации», т. е. вхождения независимых советских республик в состав РСФСР, не был принят за основу будущего объединения. В конечном счете СССР был создан в качестве добровольного союза на осно- 1

ве принципа равноправия республик.

30 декабря 1922 года в Москве состоялся I Всесоюзный съезд Советов, на котором были утверждены Декларация и Договор об образовании СССР24. Декларация в целом носила идеологический характер, провозглашала образование СССР, характеризовала исторические условия, в которых происходило это событие, определяла некоторые принципы объединения республик - добровольность объединения, равноправие народов, право свободного выхода из состава Союза. Договор предполагал создание из РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР одного союзного государства, определял систему высших органов власти и управления СССР, основные черты взаимоотношений органов Союза с органами республик, решал вопросы гражданства, бюджетных отношений, закреплял право выхода союзных республик из Союза. Произошло определенное разграничение предметов ведения и полномочий. Союзные республики обязаны были внести в свои конституции изменения в связи с принятием договора. Утверждение, изменение и дополнение союзного договора подлежало исключительному ведению съезда Советов СССР.

Во втором параграфе «Принципы федерализма в конституциях СССР» проведено исследование правового закрепления принципов федерализма в основных законах СССР, а гакже проанализирован кризис советского федерализма.

24 См.: Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. - М., 1984. -С. 49-54.

В результате проведенного анализа автор делает вывод о том, ню принципы федерализма, такие как добровольность объединения, единство государственной власти, равноправие субъектов, распределение предметов ведения между федерацией и субъектами, равноправие народов и их право на самоопределение, единство правового и экономического пространства, имели более четкое выражение по сравнению с конституциями РСФСР и были достаточно подробно закреплены в конституциях СССР. Такой принцип, как равноправие субъектов, нашел свое законодательное закрепление и был принят за основу в качестве альтернативы предлагавшемуся И.В. Сталиным плану «автономизации», несмотря на имеющиеся существенные различия между союзными республиками в экономическом развитии и численности населения. Данный принцип был обстоятельно зафиксирован, и можно утверждать, что конституционные нормы не предусматривали какой-либо асимметрии прав союзных республик.

Но многие из этих принципов, призванные укреплять федерализм и составлять его подлинную основу, несли на себе отпечаток излишне централи-заторских тенденций в руководстве и управлении страной.

Особенностью, совершенно не свойственной федерации и не характерной для федерализма, можно считать право республик на свободный выход из состава СССР - статья 4 Конституции 1924 года, статья 17 Конституции 1936 года, статья 72 Конституции 1977 года. Наличие таких норм придавало Союзу свойства конфедерации, хотя советскими учеными это объяснялось в качестве своеобразной черты, присущей социалистической федерации союзного толка. В определенной степени это можно отнести к гарантиям права наций на свободное самоопределение, учитывая формирование республик на основе национального признака. Но данное право являлось декларативным, так как юридический механизм выхода из состава Союза ССР не был предусмотрен.

По мнению автора, суверенитетом обладал СССР в целом, республики реальным суверенитетом не обладали. Учитывая наличие у союзной респуб-

лики специфического и характерного только для социалистической федерации нрава одностороннего выхода из состава федерации, более логичной в применении именно для советской федерации является критиковавшаяся советскими учеными теория «потенциального суверенитета». Суверенитет есть величина постоянная, не подлежащая делению или ограничению. В полном объеме союзная республика обладает суверенитетом в момент вхождения в состав Союза ССР, после чего, передав федеративному союзу наиболее существенные права, ее суверенитет принимает форму «потенциального», т. е. *» не имеющегося в данный момент у республики. В то же время союзная республика гипотетически может воспользоваться своим правом одностороннего выхода из состава Союза. В этом случае ее «потенциальный» суверенитет вновь приобретает характер реального, и после этого республика вполне может существовать как независимое государство, обладающее суверенитетом и самостоятельно, без каких-либо ограничений, осуществляющее свою внутреннюю и внешнюю политику. Эта теория лучшим образом объясняет данную особенность советского федерализма и федерации, но, несмотря на это, не оправдывает наличие в федеративном государстве такого условия, как право сецессии.

Автор приходит к выводу, что принцип федерализма имел теоретическое закрепление в конституциях СССР. Но на практике подлинный федерализм не имел места в условиях жесткой централизации и гегемонии партийно-бюрократического аппарата. В реальной действительности он служил прикрытием жестко централизованной системы, хотя на бумаге был пропи- у

сан едва ли не классически.

Отмечается, что, несмотря на множество недостатков советского федерализма, его опыт и значение для дальнейшего развития Российской Федерации трудно переоценить. Нельзя забывать и о том, что Россия всегда была юсударством унитарного типа, не имевшим сколь-либо существенных традиций федерализма. Законодательное закрепление и практическая реализа-

ция этого принципа в России по историческим меркам происходит сравнительно недавно.

Автором особо подчеркивается, что проблема советского федерализма изначально заключалась в попытке его применения лишь в целях решения национального вопроса, что сдерживало развитие рассматриваемого принципа. Даже гипотетически, истинные принципы федерализма не могут существовать и реализовываться в условиях тоталитарного государства с жесткой системой централизованного, партийно-бюрократического управления. Исходя из этого в РСФСР и СССР имелось причудливое сочетание декларативно закрепленных принципов федерализма на фоне фактически существовавшего унитарного государства.

Таким образом, советский федерализм был сложным и противоречивым явлением, анализ которого позволит избежать многих ошибок в современной Российской Федерации.

В заключении подведены общие итоги исследования, выделены проблемные моменты принципа советского федерализма, а также сформулированы основополагающие выводы.

По геме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Хованских А Ю. Идеи развития федерализма в России в XIX - начале XX века (до 1917 г.)// Аспирантский вестник Поволжья. - 2002. - № 2. -С. 66-68.

2. Хованских А.Ю. Проблемы суверенитета в федеративном государстве // Актуальные проблемы правоведения. - 2003. - № 1-2 (4-5). С. 24-28.

3. Хованских А.Ю. Федерализм // Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов. 19-20 марта 2003 года. - Самара: Изд-во Самарской государственной экономической академии, 2003. - С. 211 213.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА |

СВмсрвууг

О» 1М *«г

4. Хованских А.Ю. Проблема асимметрии субъектов Российской Федерации // Правовое регулирование внешнеэкономического сотрудничества: Материалы Международного научного симпозиума «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право». 22-23 мая 2003 года / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самарской государственной экономической академии, 2003. - С. 207-211.

5. Хованских А.Ю. Российское Временное правительство и Финляндия: проблемы взаимоотношений в вопросе государственного устройства (март-октябрь 1917 года) // Актуальные проблемы правоведения. - 2004. - № 3(9). -С. 59-63.

6. Хованских А.Ю. Политика Временного правительства в вопросе государственного устройства на примере взаимоотношений с Украиной (март-октябрь 1917 г.) // Вестник Волжского университета им. Татищева. - Серия: Юриспруденция - Тольятти: ВУиТ, 2004. - Вып. 37. - С. 228-252.

7. Хованских А.Ю. Принципы федерализма в первых законодательных актах советского правительства и Конституции РСФСР 1918 года // Вестник Волжского университета им. Татищева. - Серия: Юриспруденция. - Тольятти: ВУиТ, 2005. - Вып. 49. - С. 183-202.

Общий объем опубликованных работ - 4,56 п. л.

Корректор H.H. Кукушкина Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой

Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе,

20QgR ВЗ>Я7

5327

i

К