Принцип индивидуализации юридической ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Алексей Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ.14

§ 1. Теоретические основы исследования принципа индивидуализации юридической ответственности.14

§2. Нормативно-правовые основания и критерии индивидуализации юридической ответственности.39

§3. Индивидуализация в системе принципов юридической ответственности.66

ГЛАВА II. ПРИНЦИП ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА СТАДИЯХ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.105

§ 1. Индивидуализация на стадии возникновения конкретного правоохраняемого отношения ответственности.109

§2. Индивидуализация на стадии определения меры и объема юридической ответственности.123

§3. Индивидуализация на стадии реализации конкретной меры юридической ответственности.148

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.172

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип индивидуализации юридической ответственности"

Экономические, политические, правовые и иные стороны взаимоотношений государства и личности всегда были важнейшими проблемами общественного бытия. В данном аспекте особо актуальны проблемы охраны прав, свобод и законных интересов личности, ее правовой защищенности от произвола государства и от правоупречных посягательств других людей. Поэтому, в условиях формирования правовой государственности, охрана правопорядка, укрепление законности, защита и обеспечение прав и свобод граждан объективно выходят на первое место и должны рассматриваться в качестве главнейших направлений деятельности современного государства.

Статья 2-я Конституции Российской Федерации, подчеркивая отмеченную тенденцию, прямо указывает, что государство не только формально закрепляет Человека, его права и свободы в качестве высшей ценности, определяя своей задачей создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности, но и ответственно за их полную реализацию, охрану и защиту.

Институт юридической ответственности, будучи напрямую связанным с указанной функцией государства, является наиболее наглядным показателем реального воплощения прав и свобод человека в социальной действительности. Это обусловлено тем, что при осуществлении норм юридической ответственности происходит непосредственное вторжение государства в сферу юридически закрепленных прав и свобод и законных интересов личности. При этом отчетливо проявляются ценностные ориентиры государства, уровень цивилизованности и культуры общества. А наличие законодательных гарантий и механизмов защиты субъективных свобод и прав граждан и их практическая реализация служат яркими показателями их взаимной ценности друг для друга. И по тем задачам и целям, которые государство ставит перед институтом правовой ответственности, а также по специальным юридическим средствам, обеспечивающим справедливость и гуманизм последней, можно судить о степени ценности гражданина-личности для государства.

Кроме того, в правоотношениях юридической ответственности особую остроту приобретает не только проблема охраны прав и свобод граждан от необоснованного их ограничения или отторжения, но и проблема самой "дозировки" подобных ограничений в отношении лиц, оказавшихся в сфере юрисдикции компетентных органов государства.

В законодательстве об ответственности названные средства формируются в виде материально-процессуальных предпосылок индивидуализации юридической ответственности. Они направлены на установление различия в пределах тяжести возлагаемых на виновных мер принуждения в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, личностных особенностей субъектов и обстоятельств, влияющих на смягчение или же на усиление степени порицания правоупречного поведения правонарушителей со стороны государства.

Сущность принципа индивидуализации юридической ответственности заключается в необходимости строгого и последовательного учета черт конкретного правонарушения и его субъекта и выбор такой меры ответственности, которая наиболее полно и точно соответствовала бы выявленным особенностям в целях достижения оптимальных результатов в деле исправления правонарушителя и предупреждения правонарушений.

В юридической литературе проблеме индивидуализации юридической ответственности уделено определенное внимание в работах таких ученых, как Астемиров З.А., Бабаев М.М., Базылев Б.Т., Бурлаков В.Н., Виттенберг Г., Горелик А.С., Дагель П.С., Гальперин Н.М., Долиенко Л.А., Дровосеков Г.В.,

Карпец И.И., Келина С.Г., Кожевников В.Н., Коробов П.В., Красиков Ю.А., Кругликов JI.J1., Кудрявцев В.Н., Ляпунов Ю.И., Маленин Н.С., Мальцев В.В., Мельникова Ю.Б., Похмелкин В.В., Рябинин В.А., Самощенко М.С., Скрябин М.А., Фарукшин М.Х., Филановский И.Г., Фефелов П.А., Фролов Е.А., Чечель Г.И., Чугаев А.П, Чучаев А.И. и других исследователей.

Однако, несмотря на то, что в последнее время все больше исследователей обращает внимание к вопросам индивидуализации, следует признать явную недостаточность степени разработанности данной проблемы. Прежде всего это относится к общей теории права, где принцип индивидуализации юридической ответственности ни монографического, ни диссертационного исследования не получил. Приоритетное положение в рассмотрении тех или иных сторон индивидуализации остается за исследованиями в области уголовного, уголовно-исполнительного и административного права.

Но и здесь обращение к индивидуализации юридической ответственности носит в большинстве случаев частный, прикладной характер и заключается в основном в комментировании конкретно отраслевых норм -общих начал назначения наказания.

При этом из поля зрения исследователей выпадают иные, кроме закрепленных в общих началах назначения наказания, имеющиеся в отраслевом законодательстве критерии и специальные правила индивидуализации юридической ответственности (например, учет стадии исполнения деликтных намерений, форм соучастия, степени вины, мотивов, правила определения мер юридической ответственности в отношении несовершеннолетних правонарушителей и иных специальных субъектов и мн. др.). Видение же самой индивидуализации юридической ответственности традиционно связывается лишь с процессом назначения наказания, а ее исследования ограничиваются формально-юридическим анализом соответствующих норм.

Вероятно, следствием этого является отсутствие единства мнений относительно оценки социально-правового значения и роли индивидуализации юридической ответственности. Позиции по этому вопросу чрезвычайно противоречивы: от признания индивидуализации в качестве принципа юридической ответственности и принципа базового до категоричного отрицания самостоятельности ее существования как правовой идеи и рассмотрения индивидуализации только в виде способа, процесса.

Между тем видение индивидуализации исключительно в связи с процессом назначения наказания неоправданно сужает сферу ее проявления и ведет к недооценке ее значимости в ходе осуществления юридической ответственности.

По мнению диссертанта, требование индивидуализации юридической ответственности обязывает компетентный государственный орган (должностное лицо) строго индивидуально подходить к рассмотрению конкретного дела не только на этапе назначения наказания, но и на других стадиях развития правоотношения ответственности - от его возникновения до окончания.

Более того, именно принцип индивидуализации позволяет не только избрать наиболее отвечающую тяжести содеянного и личностным особенностям субъекта меру юридической ответственности (а также иных мер государственного принуждения в рамках данного правоотношения), но и на любом этапе развития прекратить само ее осуществление, если подобное решение, не противореча требованиям законности и неотвратимости правового воздаяния, способно наилучшим образом отразиться на достижении целей юридической ответственности.

Напротив, игнорирование требований индивидуализации ведет к снижению эффективности юридической ответственности. Нередко служит причиной правоприменительных ошибок, связанных, в частности, с необоснованным и незаконным привлечением к юридической ответственности, применением неоправданно суровых либо слишком мягких мер пресечения и наказания. А на этапе исполнения конкретной меры юридической ответственности - к недостаточному учету динамики исправления и степени ресоциализации осужденных (наказуемых).

В значительной мере подобная практика объясняется недостаточным вниманием юридической науки к проблеме индивидуализации юридической ответственности. Причем, это можно сказать не только в отношении трудового, гражданско-правового и некоторых других институтов ответственности, но даже в отношении административного, уголовного и смежных с ним отраслей права, где требования индивидуализации наиболее акцентированы и сравнительно полно и компактно материализованы.

Отмеченное, представляется, говорит о значимости проблемы принципа индивидуализации юридической ответственности и обосновывает выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы: посредством комплексного исследования принципа индивидуализации юридической ответственности обосновать объективность его существования; показать огромный позитивный потенциал требований принципа индивидуализации юридической ответственности на всем протяжении реализации конкретного правоотношения ответственности как эффективного механизма и инструмента достижения целей юридической ответственности; обосновать настоятельную необходимость законодательного закрепления индивидуализации в качестве принципа юридической ответственности; подчеркнуть перспективность его дальнейшего исследования. Этим целям подчинены следующие задачи исследования.

• на основании рассмотрения двух аспектного существования правовой ответственности показать значимость и роль принципа индивидуализации ретроспективной юридической ответственности в деле формирования правомерного поведения граждан (позитивная юридическая ответственность);

• вследствии кардинальных изменений, происходящих в нашем обществе и необходимости переориентирования государственных и правовых институтов на реальную охрану прав, свобод и законных интересов личности, обосновать необходимость нового понимания целей и задач юридической ответственности в современных условиях, при этом указать на важнейшую роль ее индивидуализации в деле достижения этих целей;

• рассмотреть соотношение юридической ответственности с иными мерами государственного принуждения и установить общность и различия их сущности и целевой направленности, тем самым, раскрыть специфику их принципов и механизма осуществления;

• всесторонне проанализировав содержание категорий «наказание» и «ответственность», выявить причины их нередкого отождествления и возникающие вследствие этого проблемы в понимании принципа индивидуализации юридической ответственности;

• исследовать задачи, специфику проявления и юридический механизм реализации принципа индивидуализации в целом и на отдельных стадиях развития правоотношения ответственности;

• обосновать вывод о прямой зависимости случаев правоприменительных ошибок от недостаточной ясности понимания сущности и содержания принципа индивидуализации юридической ответственности, а также отсутствия четкого закрепления определения данного принципа механизма его осуществления в соответствующем законодательстве;

• внести предложения по совершенствованию ряда норм законодательства об ответственности.

Комплексная методика, реализуемая при написании диссертации включает в себя диалектический, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический и конкретно-социологический методы. А также приемы грамматического толкования и правового моделирования.

Изучена литература по общей теории права, по конституционному, уголовному, гражданскому, природоохранному, административному, трудовому, уголовно-исполнительному и другим отраслям права. Проанализированы специальные литературные источники по философии, этике, педагогике, психологии, социологии.

Нормативно-правовой и эмпирической базой исследования принципа индивидуализации юридической ответственности явились Конституция Российской Федерации, международные правовые акты и соответствующие зарубежные источники права, раннее действующее и современное отечественное законодательство, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации и др.

Научная новизна. Настоящая работа является первым общетеоретическим исследованием проблемы принципа индивидуализации юридической ответственности.

Впервые индивидуализация юридической ответственности рассматривается в виде комплексной межотраслевой идеи, имеющей сквозной характер в динамике конкретного правоотношения ответственности. Кроме того, новизна исследования определяется широким использованием положений нового уголовного, гражданского, уголовно-исполнительного, а также иного законодательства об ответственности.

Положения, выносимые на защиту

1. Задачей юридической ответственности является не только кара правонарушителей, но также удержание их от совершения новых правонарушении и стимулирование правомерного поведения людей. Этим юридическая ответственность, наряду с иными социально-правовыми институтами, призвана вносить свой вклад в дело формирования социально активной личности - одного из важнейших элементов гражданского общества и условий существования правового государства.

Подобная роль юридической ответственности в значительной степени обеспечивается принципом ее индивидуализации, который позволяет избирательно, а следовательно - более эффективно использовать имеющиеся в распоряжении государства средства и методы убеждения и принуждения.

2. Принцип индивидуализации, позволяя избрать меру юридической ответственности, необходимую и достаточную для покарания и исправления правонарушителя, в каждом конкретном случае направлен на обеспечение такого воздействия на сознание (ценностные ориентиры) личности, чтобы и карательные и воспитательные элементы мер государственного порицания правоупречного поведения стимулировали социально-позитивные свойства правонарушителя, тем самым обеспечивая его воздержание от совершения правонарушений в будущем.

3. Требования индивидуализации юридической ответственности применимы ко всем отраслям права, пронизывая и законодательную регламентацию, и практическую деятельность органов государства, применяющих нормы об ответственности, обязывая их строго индивидуально подходить к рассмотрению конкретного правонарушения.

В сфере правоприменения реализация принципа индивидуализации юридической ответственности заключается в интеллектуальной оценочной деятельности компетентных государственных органов и их должностных лиц по установлению и учету многочисленных прямых и косвенных связей и взаимозависимостей между юридически и социально значимыми факторами, отражающими особенности совершенного правонарушения и личности правонарушителя - критериями индивидуализации юридической ответственности.

В наиболее концентрированном виде требования принципа индивидуализации юридической ответственности закреплены в отраслевых нормах общих начал назначения наказания. Здесь же содержатся и основные критерии индивидуализации юридической ответственности: тяжесть правонарушения, особенности личности виновного в его совершении, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Познание степени их выраженности и интенсивности в каждом конкретном случае позволяет определить меру государственного принуждения в отношении правонарушителя в рамках одного из законодательно предусмотренных вариантов адекватной оценки поведения лица в связи с совершенным им правонарушением и его личностными особенностями.

Кроме того, в отраслевом законодательстве существуют специальные правила и приемы индивидуализации юридической ответственности, направленные на регламентирование учета конкретно-ситуационных особенностей того или иного правонарушения и его субъекта. К ним, в частности, относятся формальные правила назначения, порядка исполнения и изменения определенных мер юридической ответственности, указания на необходимость строгого исследования и учета формы и степени вины правонарушителей, мотивов правонарушения и мн. др.

4. Рассматривая принцип индивидуализации юридической ответственности как сложное комплексное явление, диссертант исходит из того, что его требования распространяются как на сферу материального, так и процессуального права. При этом совокупность материальных и процессуальных сторон принципа индивидуализации юридической ответственности позволяет установить истину по конкретному делу и в полной мере реализовать требование максимально точного соответствия выносимой государством оценки противоправного деяния с его тяжестью, обстоятельствами его совершения и личностными особенностями субъекта.

5. Строгая и последовательная индивидуализация юридической ответственности осуществляется на всех стадиях правоотношения ответственности. В связи с этим в диссертации рассматривается следующая схема постадийного осуществления принципа индивидуализации юридической ответственности: а) индивидуализация на стадии возникновения конкретного правоотношения ответственности (установление состава правонарушения, определение пределов ответственности); б) индивидуализация в процессе определения конкретной меры и объема ответственности (реализация требования о строгом соответствии определяемой меры юридической ответственности обстоятельства дела и личностным особенностям виновного); в) индивидуализация исполнения конкретной меры юридической ответственности (изменение характера и объема правоограничений в отношении конкретного лица в зависимости от динамики его исправления и ресоциализации).

6. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что эффективность применения мер юридической ответственности в каждом конкретном случае напрямую зависит от степени последовательности и полноты реализации требований принципа индивидуализации юридической ответственности. Причем, гарантиями эффективности выступают не только формально-юридические условия осуществления принципа индивидуализации юридической ответственности, но и организационно-распорядительные аспекты деятельности компетентных государственных органов и их должностных лиц.

Недооценка важности реализации требований принципа индивидуализации юридической ответственности, а в иных случаях - их прямое игнорирование может служить причиной явного снижения позитивного потенциала юридической ответственности, дискредитацией социальной обусловленности данного правового института.

Кроме того, нарушение либо игнорирование требований принципа индивидуализации юридической ответственности нередко приводит к случаям правоприменительных ошибок, которые могут заключаться в неприменении отношении конкретного правонарушителя наиболее соответствующего содеянному им и его личностным особенностям наказания (взыскания), в применении мер. не соответствующих этим условиям, в оправдательном или обвинительном уклонах.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют методологическое значение при решении концептуальных проблем юридической ответственности и рассмотрения конкретных вопросов осуществления ее отраслевых видов. Положения диссертации могут использоваться при дальнейшей разработке теории юридической ответственности, в законотворческой и правоприменительной практике, а также при преподавании общей теории права и государства и соответствующих курсов различных отраслей права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях, докладах и совещаниях на научно-практических конференциях и предметно-методических комиссиях, а также в процессе обсуждения и рецензирования работы на кафедре.

Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам теории и истории государства и права.

Структура исследования, диссертация состоит из трех глав, объединяющих семь параграфов, вводной, заключительной частей, списка использованного нормативного материала и литературных источников.