Принцип надлежащего исполнения обязательствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чайка, Александр Антонович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Место принципа надлежащего исполнения в системе принципов исполнения обязательств.

§1. Понятие исполнения обязательств.

§2. Понятие и виды принципов исполнения обязательств.

§3. Принцип надлежащего исполнения обязательств - важнейший принцип института исполнения обязательств.

Глава 2. Элементы принципа надлежащего исполнения обяза тельств.

§1. Надлежащие субъекты исполнения.

§2. Надлежащий предмет и способы исполнения обязательств.

Глава 3. Пространственные и временные характеристики принципа надлежащего исполнения обязательств.

§1. Надлежащее место исполнения обязательств.

§2. Надлежащий срок исполнения обязательств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Принцип надлежащего исполнения обязательств"

Актуальность темы исследования. Бесспорно, что обязательство как юридическая конструкция, будучи созданная в колыбели римского права, пройдя сквозь столетия и дойдя до нашего времени, не утратила своего значения. Данный факт свидетельствует о незыблемости указанной конструкции, что подкрепляется ежеминутной потребностью в ее применении. Разумеется, что разные времена и правовые системы вносили свои трактовки и коррективы в понимание обязательства и его внешней реализации в окружающем мире, создавая различные теории, определяющие нормальное бытие такового в стадии его внутреннего существования (в период исполнения) во взаимоотношениях субъектов.

Современное развитие экономических отношений обусловило тенденцию к возрастанию количества, в первую очередь, договорных отношений. Вместе с тем, характерен и рост внедоговорных отношений. Констатируя данные обстоятельства, следует сказать, что в их основе лежит единственная категория - обязательство, выражающее собой некое отношение. В то же время, для нормального развития общества недостаточно одного факта увеличения количества обязательств (договорных либо внедоговорных). Немаловажным и более значимым является их качественный критерий, то, как они реализуются во внешнем мире, какова степень их «исполняемое™» соответствующими субъектами.

Говоря об обязательстве, можно с полной уверенностью утверждать, что оно представляя собой многогранное социально-абстрактное образование, требует всеобъемлющего изучения в целях постижения его сути и восприятия механизмов естественного функционирования. Будучи явлением многогранным и по сути лежащим в разных плоскостях, обязательства по своей природе требуют их изучения также в полисистемном виде, что естественным образом выражается в изучении, в первую очередь, понятия такового и опосредован-ность его во внешний мир через акт исполнения обязательства.

В свете изложенного наибольший интерес для гражданского оборота представляет реализация обязательства во внешнем мире. При этом, как мы уже отметили, обязательство есть образование, выражаемое во взаимоотношениях сторон. В этой связи «всплывает» значимость категории «принцип» как главного элемента (связующего звена) в процессе построения моделей, в особенности, общественных взаимоотношений. Именно рассмотрение того или иного образования с позиций принципов его функционирования несет в себе тот фундаментальный «первоисточник», отсутствие которого делает невозможным последующий процесс изучения того или иного явления.

Понятие принципов гражданского права как в их целостном проявлении, так и институциональном, является одной из актуальных проблем современной цивилистической науки. И это не случайно, так как именно в принципах права наиболее ярко отражена его сущность во всем многообразии составляющих сторон и закономерностей, о чем указывают все исследователи, занимавшиеся данной проблематикой. Кроме того, важность названной проблемы определяется тем, что сложившееся в отечественной науке представление о принципах сформировалось в основном на базе узкого правопонимания и не в полной мере отвечает потребностям современного правового регулирования разнообразных общественных отношений, в частности, сопряженных с процессом исполнения обязательств, порождаемых для соответствующего субъекта права и обязанности по различным основаниям.

В силу сказанного выше, изучение обязательств с позиции принципа их надлежащего исполнения представляется в высшей степени актуальным, так как раскрывает путь для последующего изучения и понятия сопутствующих категорий в обязательствах и отношениях, вытекающих из них, а также дает практическое для правоприменительных целей направление, выраженное в очертании естественных границ нормального существования соответствующих общественных отношений, представленных в форме обязательства. Кроме того, основываясь на многогранности обязательства, следует отметить фактическую множественность категорий, образующих единое образование -«принцип надлежащего исполнения обязательства», что говорит о неоднозначности и интегрированности данного принципа, требующего детального изучения не в целостном проявлении, а по отдельным составляющим, что также формирует актуальность выбранной проблематики для диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема принципов исполнения обязательств, в том числе, принципа надлежащего исполнения, в гражданском праве представляет значительный теоретический и практический интерес, степень ее разработанности является недостаточной. Специальные исследования, посвященные принципам исполнения обязательств, в целом, и принципу надлежащего исполнения, в частности, отсутствуют.

Отдельные аспекты темы диссертационного исследования так или иначе затрагивались в работах, посвященных исполнению обязательств. В их числе можно назвать исследования: B.C. Толстого. Исполнение обязательств; В.В. Луць. Заключение и исполнение хозяйственных договоров; С.В. Сарбаша. Исполнение договорного обязательства, а также диссертационные исследования Ю.М. Даренковой. Исполнение договорного обязательства в гражданском праве и A.JI. Фриева. Исполнение гражданско-правовых обязательств между предпринимателями. Кроме того, общая характеристика принципов исполнения обязательств содержится в трудах, посвященных различным вопросам обязательственного права. Это труды: М.И. Брагинского, Ф.И. Гавзе, Е.Годэме, О.С. Иоффе, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого и др.

Таким образом, в настоящее время нет научно-квалификационных исследований и не создано целостного учения о принципах исполнения обязательств, что позволяет утверждать о недостаточной разработанности данной темы в науке гражданского права.

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного научного анализа сущности принципов исполнения обязательств в целом, а также принципа надлежащего исполнения посредством определения его связи с другими принципами, в том числе с принципом реального исполнения, раскрытия содержания принципа надлежащего исполнения обязательств, разработки на этой основе рекомендации по совершенствованию действующего российского гражданского законодательства.

В соответствии с поставленной целью для настоящего диссертационного исследования определяются следующие задачи:

• определить место принципа надлежащего исполнения обязательств в системе институциональных принципов исполнения обязательств;

• раскрыть связь принципа надлежащего исполнения обязательств с принципом реального исполнения;

• исследовать роль принципа исполнения обязательств как важнейшего принципа института исполнения обязательств;

• при раскрытии отдельных элементов принципа надлежащего исполнения обязательств проанализировать надлежащих субъектов исполнения, а также надлежащий предмет и способы;

• исследовать пространственные и временные характеристики принципа надлежащего исполнения обязательств;

• сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

Объектом исследования фактические общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения субъектами их обязательств через определенные действия (акты), формирующие соответствующие составные компоненты и определяющие реализацию и содержание принципов исполнения обязтельств, в том числе, принципа надлежащего исполнения обязательств в условиях их нормального (естественного) существования.

Предметом исследования выступают нормы российского гражданского законодательства, составляющие институт исполнения обязательств, а также законодательства зарубежных стран, положения и доктрины гражданского права.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные либо размещенные в справочно-правовых системах материалы судебно-арбитражной практики высших судебных инстанций РФ; факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати, а также практические аспекты, с которыми диссертант встретился в правоприменительной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды как представителей дореволюционной правовой мысли, так и современных отечественных и зарубежных авторов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Е. Годэме, Д.Д. Грима, О.С. Иоффе, JI.A. Лунца, Д.И.Мейера, И.Б. Новицкого, С.В. Пахмана, К.П. Победоносцева, Р. Саватье, С.В. Сарбаша, В.И. Синайского, Ч. Санфилиппо, Дж. Франчози, Г.Ф. Шерше-невича и др.

Методологической основой диссертационной работы выступают различные общенаучные и частноправовые методы исследования: диалектический (основной способ объективного познания действительности), метод сравнительного правоведения, исторический (для выявления этапов развития изучаемых принципов), системный, лингвистический, структурно-функциональный анализ, методы моделирования и прогнозирования, формально-юридический. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое в современной цивилистической науке монографическое произведение, в котором комплексно анализируются принципы исполнения обязательств в целом и принцип надлежащего исполнения в частности как единого системного комплекса, так и в составляющих его частях, имеющих теоретическое п правоприменительное значение. В нем излагаются и аргументируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Под исполнением следует понимать сложное явление, направленное на приведение сторон к такому состоянию, к которому они стремились при заключении сделки, либо которое проистекает из существа отношений, основанных на иных юридических фактах, выражающееся в совокупности однородных сделок, совершаемых сторонами на основании их волеизъявления, формирующих юридический факт (состав), прекращающий обязательство, и непосредственном совершении должником ряда действий по исполнению обязанностей, а кредитором - по их принятию, которые в совокупности являются содержанием обязательства.

2. Принципы исполнения обязательств - это основополагающие, руководящие начала, закрепленные в совокупности норм, в соответствии с системным применением которых осуществляется гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих в процессе исполнения обязательств.

3. Дано теоретическое обоснование, что исполнение обязательств в современный период базируется на основе таких принципов, как: содействия сторон в исполнении; экономичности исполнения; недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства; реального исполнения обязательств, но с ограниченной сферой действия по сравнению с советским периодом; надлежащего исполнения обязательств.

4. Принцип надлежащего исполнения обязательств, как основа построения нормального существования отношений между конкретными субъектами по поводу известного предмета, является принципом отдельного института -института исполнения обязательств - в рамках одной из подотраслей гражданского права - обязательственного права.

5. Сущность принципа надлежащего исполнения обязательства состоит в том, что поведение должника в процессе исполнения должно точно соответствовать всем условиям возникшего обязательства и требованиям, определенным договором, законом либо другим правовым актом, а при их отсутствии -обычаям делового оборота и иным обычно предъявляемым требованиям.

6. Принцип надлежащего исполнения обязательств в настоящий период доминирует над всеми другими принципами исполнения обязательств. Он является общим, генеральным принципом, лежащим в основе исполнения обязательств. Все иные принципы, связанные с исполнением обязательств, подчиняются данному принципу.

7. В качестве элементов принципа надлежащего исполнения обязательств следует рассматривать две функциональные группы категорий, характеризующие пространственно-временные параметры исполнения (надлежащее место и срок исполнения обязательств) и определяющие условия его внешнего проявления в окружающем мире (надлежащий субъект исполнения; надлежащий предмет и способы исполнения).

8. Надлежащим предметом исполнения обязательств выступает материализованный либо нематериализованный результат совершения должником определенного действия либо воздержания от совершения подобного. Это может быть вещь, результат работы, услуга, а также иной результат материальной > или духовной деятельности должника.

9. Надлежащие способы исполнения обязательств не закрепляются непосредственным образом законодательством. Они зависят от предмета исполнения и специфики содержания обязательства (отдельных его видов). Поэтому надлежащий способ исполнения обязательства может определяться условиями конкретного обязательства, соглашением сторон, законодательством, обычаями делового оборота, а также следовать из существа обязательства.

10. На базе теоретических выводов, а также на основе анализа норм закона и судебной практики их применения обосновываются предложения об изменении и дополнении отдельных статей ГК РФ. Формулируются и положения по вопросам толкования ряда гражданско-правовых норм. В качестве основного изменения в законодательство диссертантом предлагается нормативное закрепление принципов, не отраженных в действующем Кодексе, а именно: содействия сторон в исполнении и экономичности исполнения, включив специальную статью в Кодекс, назвав ее «Принципы исполнения обязательств».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Они могут быть использованы при подготовке программ и преподавании учебных курсов гражданского, предпринимательского и коммерческого права, при подготовке учебно-методических материалов. Совокупность сформулированных теоретических положений диссертационного исследования может служить методологической основой для дальнейших теоретических разработок принципов исполнения обязательств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, * содержащиеся в диссертации, публиковались в печати, обсуждались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, используются диссертантом в практической деятельности.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чайка, Александр Антонович, Рязань

Итак, проведя исследование принципа надлежащего исполнения обяза тельств, подчеркнем выявленные принципиальные моменты и характерные

особенности изучаемых явлений, а также сделаем краткие выводы и предло жения,

1. Ни в действующем гражданском законодательстве, ни в цивилистиче ской литературе не содержится единое определение понятия исполнения обя зательств. В результате проведенного анализа различных определений диссер тант пришел к выводу о том, что исполнение обязательства является сложным

правовым явлением. С одной стороны, его следует рассматривать как юриди ческий факт, направленный на прекращение обязательства, а с другой - как

процесс совершения должником действий по исполнению своих обязанно стей, а кредитора - по принятию исполнения. В качестве юридического факта

исполнение представляет собой совокупность односторонних сделок, совер шаемых должником и кредитором, поскольку каждый из них совершает воле вые действия, прямо направленные на прекращение обязательства. Как про цесс, исполнение обязательства представляет собой совершение должником

ряда действий по исполнению обязанностей в содержании обязательства, а

кредитором - действий по принятию исполнения, а также иных действий, без

совершения которых обязанности должника не могут быть иснолнены. 2. Рассмотрев понятие и классификацию правовых принципов, автор

обосновал отнесение принципов исполнения обязательств к институциональ ным принципам в рамках одной из подотраслей гражданского права - обяза тельственного права, не согласившись с утверждением некоторых авторов, что

данные принципы являются принципами самой подотрасли (Г.И. Стрельнико ва), или даже отрасли гражданского права (М.Я. Шиминова).3. приняв во внимание все рассмотренные точки зрения по вопросу о

понятии принципов исполнения обязательств, автор счел возможным сформу лировать следующее определение: принципы исполнения обязательств - это

основополагающие, руководящие начала, закрепленные в совокупности норм

в соответствии с которыми осуществляется гражданско-правовое регулирова ние отношений, возникающих в процессе выполнения обязательств. 4. Поскольку в науке гражданского права отсутствует единство мнений

по вопросу о составе принципов исполнения обязательств, их содержании и

наименовании, диссертант обосновал, что в состав принципов исполнения обя зательств в современных условиях хозяйствования входят: принцип содейст вия сторон в исполнении; экономичности исполнения; недопустимости одно стороннего отказа от исполнения обязательства; реального исполнения и над лежащего исполнения обязательств. 5. В диссертации дано теоретическое обоснование, что принцип надле жащего исполнения обязательств в настоящий период доминирует над всеми

другими принципами исполнения обязательств. Он является общим, генераль ным принципом, лежащим в основе исполнения обязательств. Все иные прин цины, связанные с исполнением обязательств, подчиняются данному принци пу. Сущность принципа надлежащего исполнения обязательства состоит в

том, что поведение должника в процессе исполнения должно точно соответст вовать всем условиям возникшего обязательства и требованиям, определен ным договором, законом либо другим правовым актам, а при их отсутствии -

предъявляемым требованиям. В качестве его элементов следует рассматривать две функциональные

категории, характеризующие пространственно-временные параметры испол 190 нения (надлежащее место и срок исполнения обязательств) и определяющие

условия его внешнего проявления в окружающем мире (надлежащий субъект

исполнения, надлежащий предмет и способы исполнения). 6. Принцип реального исполнения обязательств является самостоятель ным принципом исполнения обязательств. Его нельзя считать лишь признаком

надлежащего исполнения (В.И. Толстой, Г.И. Стрельникова). Однако сфера

действия данного принципа по сравнению с советским периодом значительно

ограничена. Сейчас указанный принцип в качестве общего правила действует

только в отношении ненадлежащего исполнения обязательств. В случае же не исполнения обязательства должник освобождается от исполнения, если он воз местил кредитору убытки или уплатил неустойку (п. 2 ст. 396 ГК). 7. В подавляющем большинстве случаев стороны обязательств одновре менно являются и субъектами его исполнения. Но на стадии исполнения обя зательства могут появляться лица, не являющиеся его участниками. В диссертации рассматриваются различные ситуации, когда вместо

должника или кредитора в исполнении либо принятии исполнения принимают

участие иные лица, не являющиеся стороной в обязательстве: перепоручение

(возложение) исполнения на третье лицо, переадресовка. Анализируется также отличие названных явлений от перевода долга, ус тупки требования, от договора в пользу третьего лица. Раскрываются особенности исполнения обязательств при множественно сти лиц в обязательстве (долевые, солидарные и субсидиарные обязательства). 8. По мнению диссертанта, надлежащим предметом исполнения обяза тельств выступает материализованный или нематериализованный результат

совершения должником определенного действия либо воздержания от совер шения такового. Это может быть вещь, результат работы, услуга, а также иной результат материальной или духовной деятельности должника. В качестве же

основных критериев надлежащего предмета исполнения выступают такие по казатели, как его качество и количество. Данные критерии должны приме няться не только к вещам, но и результатам работы или оказываемым услугам. Кроме того, для обеспечения надлежащего исполнения обязательства предмет

исполнения должен быть либо точно определенным, либо определимым. Автор подробно исследует специальные требования, предъявляемые к

предмету исполнения в денежных, а также альтернативных и факультативных

обязательствах. 9. На взгляд автора, поскольку надлежащие способы исполнения обяза тельств не закрепляются непосредственным образом законодательством, по этому они всецело зависят от предмета исполнения и специфики содержания

обязательства (отдельных его видов). В связи с этим надлежащий способ ис полнения обязательства может определяться условиями конкретного обяза тельства, соглашением сторон, законодательством, обычаями делового оборо та, а также следовать из существа обязательства. По результатам рассмотрения вопроса о возможности исполнения обяза тельства по частям, автор полагает необходимым дополнить ст. 311 ГК РФ ча стью второй, изложив ее в следующей редакции: «Принятие кредитором части причитающегося исполнения не лишает его права отказаться от принятия по

частям, если иное не установлено соглашением сторон при принятии частич ного исполнения обязательства». 10. Большинство авторов рассматривают срок исполнения обязательств

как момент или определенный промежуток времени, когда должник обязан

совершить действие, составляющее содержание его обязанности. Его значение

состоит в том, что до наступления срока кредитор не имеет права требовать исполнения обязательства, а должник не обязан исполнять. При наступлении

же срока должник обязан исполнить обязательство, кредитор же не вправе ук лоняться от принятия исполнения. Из системного анализа ст.ст. 309 и 314 ГК РФ следует, что надлежащий

срок исполнения обязательства может быть определен законом, иным право вым актом, обязательными для сторон правилами, решением суда, вытекать из

условий обязательства, позволяющих его определить, а также условиями дого вора. В диссертации подробному анализу подвергаются определенные, опре деляемые сроки, сроки «до востребования» и разумные. Автор указывает, что разумный срок является оценочной категорией. Это означает, что оценку разумного срока с точки зрения его оправданности

должен давать суд с учетом характера обязательства, взаимоотношений сто рон, условий исполнения, влияющих на возможность своевременного испол нения. Он не соглащается с предложением некоторых авторов дать определе ние разумного срока, уточнив норму ст. 314 ГК РФ, поскольку это может при вести к сужению рамок действия нормы или, напротив, необоснованному их

расширению.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Принцип надлежащего исполнения обязательств»

На правах рукописи

Чайка Александр Антонович

ПРИНЦИП НАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Специальность: 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2007

003160214

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский Государственный университет имени С А Есенина»

Научный руководитель: Ананьева Клара Яковлевна

кандидат юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мохов Александр Анатольевич

доктор юридических наук, профессор

Федосеев Петр Сергеевич

кандидат юридических наук

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный

университет

Защита состоится 6 ноября 2007 г в 9 00 час. на заседании диссертационного совета К-203 003 02 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г. Волгоград, ул Историческая, 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета К-203 003 02

кандидат юридических наук, доцент

В И. Цирульников

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Бесспорно, что обязательство как юридическая конструкция, будучи созданная в колыбели римского права, пройдя сквозь столетия и дойдя до нашего времени, не утратила своего значения Данный факт свидетельствует о незыблемости указанной конструкции, что подкрепляется ежеминутной потребностью в ее применении Разумеется, что разные времена и правовые системы вносили свои трактовки и коррективы в понимание обязательства и его внешней реализации в окружающем мире, создавая различные теории, определяющие нормальное бытие такового в стадии его внутреннего существования (в период исполнения) во взаимоотношениях субъектов

Современное развитие экономических отношений обусловило тенденцию к возрастанию количества, в первую очередь, договорных отношений Вместе с тем, характерен и рост внедоговорных отношений Констатируя данные обстоятельства, следует сказать, что в их основе лежит единственная категория — обязательство, выражающее собой некое отношение В то же время, для нормального развития общества недостаточно одного факта увеличения количества обязательств (договорных либо внедоговорных) Немаловажным и более значимым является их качественный критерий, то, как они реализуются во внешнем мире, какова степень их «исполняемое™» соответствующими субъектами

Говоря об обязательстве, можно с полной уверенностью утверждать, что оно, представляя собой многогранное социально-абстрактное образование, требует всеобъемлющего изучения в целях постижения его сути и восприятия механизмов естественного функционирования Будучи явлением многогранным и по сути лежащим в разных плоскостях, обязательства по своей природе требуют их изучения также в полисистемном виде, что естественным образом выражается в изучении, в первую очередь, понятия такового и опосредованность его во внешний мир через акт исполнения обязательства

В свете изложенного наибольший интерес для гражданского оборота представляет реализация обязательства во внешнем мире При этом, как мы уже отметили, обязательство есть образование, выражаемое во взаимоотношениях сторон В этой связи «всплывает» значимость категории «принцип» как главною элемента (связующего звена) в процессе построения моделей, в особенности, общественных взаимоотношений Именно рассмотрение того или иного образования с позиций принципов его функционирования несет в себе тот фундаментальный «первоисточник», отсутствие которого делает невозможным последующий процесс изучения того или иного явления

Понятие принципов гражданского права как в их целостном проявлении, так и институциональном, является одной из актуальных проблем современной

цивилистической науки И это не случайно, так как именно в принципах права наиболее ярко отражена его сущность во всем многообразии составляющих сторон и закономерностей, о чем указывают все исследователи, занимавшиеся данной проблематикой Кроме того, важность названной проблемы определяется тем, что сложившееся в отечественной науке представление о принципах сформировалось в основном на базе узкого правопонимания и не в полной мере отвечает потребностям современного правового регулирования разнообразных общественных отношений, в частности, сопряженных с процессом исполнения обязательств, порождаемых для соответствующего субъекта права и обязанности по различным основаниям

В силу сказанного выше, изучение обязательств с позиции принципа их надлежащего исполнения представляется в высшей степени актуальным, так как раскрывает путь для последующего изучения и понятия сопутствующих категорий в обязательствах и отношениях, вытекающих из них, а также дает практическое для правоприменительных целей направление, выраженное в очертании естественных границ нормального существования соответствующих общественных отношений, представленных в форме обязательства Кроме того, основываясь на многогранности обязательства, следует отметить фактическую множественность категорий, образующих единое образование - «принцип надлежащего исполнения обязательства», что говорит о неоднозначности и интегрированное™ данного принципа, требующего детального изучения не в целостном проявлении, а по отдельным составляющим, что также формирует актуальность выбранной проблематики для диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема принципов исполнения обязательств, в том числе, принципа надлежащего исполнения, в гражданском праве представляет значительный теоретический и практический интерес, степень ее разработанности является недостаточной Специальные исследования, посвященные принципам исполнения обязательств, в целом, и принципу надлежащего исполнения, в частности, отсутствуют.

Отдельные аспекты темы диссертационного исследования так или иначе затрагивались в работах, посвященных исполнению обязательств В их числе можно назвать исследования В С Толстого Исполнение обязательств, В В Луць Заключение и исполнение хозяйственных договоров, С В Сарбаша Исполнение договорного обязательства, а также диссертационные исследования Ю М Доренковой Исполнение договорного обязательства в гражданском праве и А Л Фриева Исполнение гражданско-правовых обязательств между предпринимателями Кроме того, общая характеристика принципов исполнения обязательств содержится в трудах, посвященных различным вопросам обяза-

тельственного права Это труды М И Брагинского, Ф И Гавзе, Е Годэме, О С Иоффе, Л А Лунца, И Б Новицкого и др

Таким образом, в настоящее время нет научно-квалификационных исследований и не создано целостного учения о принципах исполнения обязательств, что позволяет утверждать о недостаточной разработанности данной темы в науке гражданского права

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного научного анализа сущности принципов исполнения обязательств в целом, а также принципа надлежащего исполнения посредством определения его связи с другими принципами, в том числе с принципом реального исполнения, раскрытия содержания принципа надлежащего исполнения обязательств, разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию действующего российского гражданского законодательства

В соответствии с поставленной целью для настоящего диссертационного исследования определяются следующие задачи

- определить место принципа надлежащего исполнения обязательств в системе институциональных принципов исполнения обязательств,

— раскрыть связь принципа надлежащего исполнения обязательств с принципом реального исполнения;

— исследовать роль принципа исполнения обязательств как важнейшего принципа института исполнения обязательств,

- при раскрытии отдельных элементов принципа надлежащего исполнения обязательств проанализировать надлежащих субъектов исполнения, а также надлежащий предмет и способы,

- исследовать пространственные и временные характеристики принципа надлежащего исполнения обязательств,

— сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства

Объектом исследования выступают фактические общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения субъектами их обязательств через определенные действия (акты), формирующие соответствующие составные компоненты и определяющие реализацию и содержание принципов исполнения обязательств, в том числе, принципа надлежащего исполнения обязательств в условиях их нормального (естественного) существования

Предметом исследования выступают нормы российского гражданского законодательства, составляющие институт исполнения обязательств, а также законодательства зарубежных стран, положения и доктрины гражданского права

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные либо размещенные в справочно-правовых системах материалы судебно-арбитражной

практики высших судебных инстанций РФ, факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати, а также практические аспекты, с которыми диссертант встретился в правоприменительной деятельности

Теоретическую основу исследования составили труды как представителей дореволюционной правовой мысли, так и современных отечественных и зарубежных авторов М М Агаркова, С С Алексеева, М И Брагинского, В В Витрянского, Ф И Гавзе, Е Годэме, Д Д Грима, О С. Иоффе, Л А Лунца, Д И Мейера, И Б Новицкого, С В Пахмана, К П Победоносцева, Р Саватье, С В Сарбаша, В И Синайского, Ч Санфилиппо, Дж Франчози, Г Ф Шерше-невича и др

Методологической основой диссертационной работы выступают различные общенаучные и частноправовые методы исследования диалектический (основной способ объективного познания действительности), метод сравнительного правоведения, исторический (для выявления этапов развития изучаемых принципов), системный, лингвистический, структурно-функциональный анализ, методы моделирования и прогнозирования, формально-юридический Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое в современной цивилистической науке монографическое произведение, в котором комплексно анализируются принципы исполнения обязательств в целом и принцип надлежащего исполнения в частности как единого системного комплекса, так и в составляющих его частях, имеющих теоретическое и правоприменительное значение В нем излагаются и аргументируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Под исполнением следует понимать сложное явление, направленное на приведение сторон к такому состоянию, к которому они стремились при заключении сделки, либо которое проистекает из существа отношений, основанных на иных юридических фактах, выражающееся в совокупности однородных сделок, совершаемых сторонами на основании их волеизъявления, формирующих юридический факт (состав), прекращающий обязательство, и непосредственном совершении должником ряда действий по исполнению обязанностей, а кредитором - по их принятию, которые в совокупности являются содержанием обязательства

2. Принципы исполнения обязательств - это основополагающие, руководящие начала, закрепленные в совокупности норм, в соответствии с системным

применением которых осуществляется гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих в процессе исполнения обязательств

3. Дано теоретическое обоснование, что исполнение обязательств в современный период базируется на основе таких принципов, как содействия сторон в исполнении, экономичности исполнения, недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства, реального исполнения обязательств, но с ограниченной сферой действия по сравнению с советским периодом, надлежащего исполнения обязательств

4. Принцип надлежащего исполнения обязательств, как основа построения нормального существования отношений между конкретными субъектами по поводу известного предмета, является принципом отдельного института -института исполнения обязательств - в рамках одной из подотраслей гражданского права — обязательственного права

5. Сущность принципа надлежащего исполнения обязательства состоит в том, что поведение должника в процессе исполнения должно точно соответствовать всем условиям возникшего обязательства и требованиям, определенным договором, законом либо другим правовым актом, а при их отсутствии - обычаям делового оборота и иным обычно предъявляемым требованиям

6. Принцип надлежащего исполнения обязательств в настоящий период доминирует над всеми другими принципами исполнения обязательств Он является общим, генеральным принципом, лежащим в основе исполнения обязательств Все иные принципы, связанные с исполнением обязательств, подчиняются данному принципу

7. В качестве элементов принципа надлежащего исполнения обязательств следует рассматривать две функциональные группы категорий, характеризующие пространственно-временные параметры исполнения (надлежащее место и срок исполнения обязательств) и определяющие условия его внешнего проявления в окружающем мире (надлежащий субъект исполнения, надлежащий предмет и способы исполнения)

8. Надлежащим предметом исполнения обязательств выступает материализованный либо нематериализованный результат совершения должником определенного действия либо воздержания от совершения подобного Это может быть вещь, результат работы, услуга, а также иной результат материальной или духовной деятельности должника

9. Надлежащие способы исполнения обязательств не закрепляются непосредственным образом законодательством Они зависят от предмета исполнения и специфики содержания обязательства (отдельных его видов) Поэтому надлежащий способ исполнения обязательства может определяться условиями

конкретного обязательства, соглашением сторон, законодательством, обычаями делового оборота, а также следовать из существа обязательства

10. На базе теоретических выводов, а также на основе анализа норм закона и судебной практики их применения обосновываются предложения об изменении и дополнении отдельных статей ГК РФ Формулируются и положения по вопросам толкования ряда гражданско-правовых норм. В качестве основного изменения в законодательство диссертантом предлагается нормативное закрепление принципов, не отраженных в действующем Кодексе, а именно содействия сторон в исполнении и экономичности исполнения, включив специальную статью в Кодекс, назвав ее «Принципы исполнения обязательств»

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения Они могут быть использованы при подготовке программ и преподавании учебных курсов гражданского, предпринимательского и коммерческого права, при подготовке учебно-методических материалов Совокупность сформулированных теоретических положений диссертационного исследования может служить методологической основой для дальнейших теоретических разработок принципов исполнения обязательств

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, публиковались в печати, обсуждались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного университета им С А Есенина, используются диссертантом в практической деятельности

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, а также его методологическая, эмпирическая и теоретическая основа Раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются результаты апробации проделанного исследования

Первая глава «Место принципа надлежащего исполнения в системе принципов исполнения обязательств» состоит из трех параграфов В ней определяется понятие исполнения обязательств, исследуются понятие и виды

принципов исполнения обязательств, раскрывается место принципа надлежащего исполнения обязательств в системе иных институциональных принципов исполнения обязательств.

Первый параграф «Понятие исполнения обязательств» посвящен выявлению правовых особенностей исполнения обязательств и формированию понятия исполнения обязательств

Вопрос о юридической природе исполнения обязательств в цивилистиче-ской литературе решается далеко не однозначно Отсутствует и единое определение понятия исполнения обязательств Проанализировав разнообразные подходы к определению юридической природы исполнения обязательства, автор пришел к выводу о том, что исполнение обязательства является сделкой, с той поправкой, что речь должна идти не об одной, а нескольких сделках, поскольку в исполнении участвует не только должник, но и кредитор. В обоснование данного вывода приведены следующие аргументы Во-первых, действия (воздержания от действий) по исполнению обязательства направлены на его прекращение, ибо должник, совершая предусмотренные обязательством действия, стремится освободить себя от лежащей на нем обязанности Действия кредитора по принятию исполнения имеют тот же волевой характер и влекут предусмотренные законом последствия в виде прекращения обязательств Во-вторых, для исполнения сделки определяющим элементом является наличие воли на ее совершение В-третьих, правомерность как важнейший признак любой сделки характерен и для исполнения обязательств При этом, само надлежащее исполнение обязанности должником - это по существу надлежащее предложение должником исполнения, но не само исполнение обязательства, поскольку пока оно не принято либо пока не использован субститут принятия исполнения (депонирование) обязательство не прекращается Таким образом, исполнение обязательства представляет собой сложный и длительный процесс, который состоит из нескольких этапов С одной стороны, его следует рассматривать как юридический факт, направленный на прекращение обязательства, с другой, — процесс совершения должником действия по исполнению своих обязанностей, а кредитора - по принятию исполнения

Как юридический факт, исполнение представляет собой совокупность односторонних сделок, совершаемых должником и кредитором, поскольку каждый из них совершает волевые действия, прямо направленные на прекращение обязательства

Как процесс, исполнение обязательства представляет собой совершение должником ряда действий по исполнению обязанностей в содержании обязательства, а кредитором — действий по принятию исполнения, а также иных

действий, без совершения которых обязанности должника не могут быть исполнены

На основе проведенного анализа было сформулировано следующее авторское определение исполнения обязательств под исполнением следует понимать сложное явление, направленное на приведение сторон к такому состоянию, к которому они стремились при заключении сделки, либо которое проистекает из существа отношений, основанных на иных юридических фактах, выражающееся в совокупности однородных сделок, совершаемых сторонами на основании их волеизъявления, формирующих юридический факт (состав), прекращающий обязательство, и непосредственном совершении должником ряда действий по исполнению обязанностей, а кредитором - по их принятию, которые в совокупности являются содержанием обязательства

Второй параграф «Понятие и виды принципов исполнения обязательств» посвящен подробному анализу понятия принципов исполнения обязательств, а также характеристике отдельных принципов исполнения обязательств

Автор подчеркивает, что понятие принципов исполнения обязательств во многом предопределяется понятием принципа права вообще, в том числе и гражданского права, в связи с чем автор счел целесообразным рассмотреть эти понятия, исследовав те фрагменты учения о принципах, которые способны помочь в достижении им поставленных задач и раскрыть понятие принципов исполнения обязательств

Как итог анализа понятия принципов права, в работе сделан вывод о том, что принципы права - это всегда исходные нормативно-руководящие начала (императивные требования), определяющие общую направленность правового регулирования общественных отношений Они присущи многим нормам, представляя единство во многом в нормах института, в подотраслях, в отраслях права, в системе права в целом В работе дана общая классификация принципов права, использование которой позволило отнести принципы исполнения обязательств к принципам отдельного института (институциональным принципам) в рамках одной из подотраслей гражданского права, а не к подотраслевым и, тем более, к отраслевым принципам гражданского права

В связи с отсутствием единого понятия принципов исполнения обязательств, автор проанализировал различные определения данного понятия, содержащиеся в научной и учебной литературу

Принимая во внимание все рассмотренные точки зрения по изученной проблеме, учитывая их достоинства и недостатки, им сформулировано следующее авторское определение принципов исполнения обязательств «Принципы исполнения обязательств — это основополагающие, руководящие начала,

закрепленные в совокупности норм, в соответствии с которыми осуществляется гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих в процессе исполнения обязательств»

Поскольку в науке гражданского права отсутствует единство мнений по вопросу о составе принципов исполнения обязательств, их содержании и наименовании, в работе анализируются различные подходы к характеристике отдельных видов принципов исполнения обязательств в историческом аспекте и делаются выводы о том, какие из принципов исполнения обязательств продолжают функционировать в современный период в условиях рыночной экономики В числе таких принципов, по мнению автора, следует назвать принцип содействия сторон в исполнении обязательств, хотя в ГК РФ отсутствуют прямые указания на наличие данного принципа Это дало возможность ряду авторов утверждать, что ГК РФ отказался от несоответствующих рыночному хозяйству принципов, закрепленных в Кодексе 1964 г Диссертант полагает, что отрицание принципа сотрудничества при исполнении обязательств, прежде всего, не соответствует современным тенденциям развития обязательственного, в том числе и договорного права Данный вывод основывается на ст 5 3 Принципов международных коммерческих договоров 1994 г (Принципы УНИДРУА), предусматривающей, что каждая сторона должна сотрудничать с другой стороной, если такое сотрудничество можно разумно ожидать в связи с исполнением обязательств этой стороны Поэтому договор представляется не просто точкой, где сходятся противоречивые интересы, он также должен в определенной степени рассматриваться и как общий проект, в котором каждая сторона должна сотрудничать Кроме того, обязанность содействия сторонами друг другу в исполнении обязательств закрепляется в отдельных видах договоров (стст 718, 750 ГК РФ). Судебная практика также исходит из того, что неисполнение стороной обязанности по сотрудничеству следует учитывать при применении меры ответственности за неисполнение договорного обязательства

Принцип экономичности исполнения обязательств также не нашел непосредственного закрепления в действующем законодательстве, что позволило некоторым авторам (Г Д Отнюкова, Ю М Доренкова) сделать вывод о том, что в упоминании принципа экономичности исполнения сейчас нет необходимости, поскольку изменились экономические условия, в условиях конкуренции предпринимателей не надо понуждать к режиму экономии, а значит и отпадает необходимость декларировать экономичность исполнения как принципа На взгляд автора, наиболее правильным является другое мнение, которое состоит в том, что правило об экономичности исполнения в настоящий период сохраняет свое значение, поскольку оно отвечает интересам участников обязательств и может рассматриваться как обычно предъявляемое требование, призванное уст-

ранять дополнительные для сторон имущественные затраты и потери Кроме того, нужно учитывать, что неэкономичность исполнения обязательств в определенных случаях может отражаться на интересе кредитора и на его правах, поэтому такое исполнение относится на счет должника Если должник при прочих равных условиях выбрал менее экономичный способ исполнения обязательства, невыгодные последствия такого выбора следует отнести на самого должника Поэтому можно утверждать, что в современных условиях гражданского оборота применение принципа экономичности исполнения обязательств не только целесообразно, но и необходимо Его содержание проявляется в том, что стороны должны исполнять обязательство наиболее рациональным и целесообразным способом, выбирая оптимальные и наименее дорогостоящие варианты Указанный принцип, по мнению диссертанта, следует закрепить на законодательном уровне, поскольку такое закрепление способствовало бы исполнению обязательств наиболее рациональными способами

Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств получил закрепление в ст 310 ГК РФ Действие указанного принципа состоит в том, что, по общему правилу, во-первых, недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства. Во-вторых, стабильность обязательств выражает постоянство их содержания, а именно - недопустимость его одностороннего изменения, вне зависимости от того, установлены ли права и обязанности сторон законом, соглашением сторон либо односторонним правомерным действием одной из них Данный принцип связывает и должника, и кредитора одновременно, когда не только должник не вправе отказаться от исполнения лежащей на нем обязанности, но и кредитор не может отказаться от принятия предложенного ему надлежащего исполнения

Принцип реального исполнения обязательств получил законодательное выражение в ст 396 ГК РФ Правовая сущность названного принципа состоит в необходимости исполнения обязательства в натуре, те в необходимости совершения должником именно того действия, которое составляет объект обязательства без замены этого действия денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и уплаты неустойки

Принцип реального исполнения обязательств был важнейшим принципом советского гражданского права Он носил общий характер и распространялся на все обязагельственные отношения В современных условиях, по мнению автора, сфера действия названного принципа сужена В полной мере он проявляет свое действие только в случае ненадлежащего исполнения, когда обязанность исполнить обязательство в натуре не связывается с выплатой денежной компенсации (убытков или неустойки) При неисполнении же обязательства уплата неустойки и возмещение убытков освобождает должника от обязанности ис-

полнить обязательство в натуре Вместе с тем, диссертант считает, что принцип реального исполнения обязательств является самостоятельным принципом, а не частью принципа надлежащего исполнения, как утверждают некоторые авторы (В И Толстой, Т И Стрельникова)

Третий параграф «Принцип надлежащего исполнения обязательств -важнейший принцип института исполнения обязательств» посвящен общей характеристике принципа надлежащего исполнения обязательств, выявлению его места в системе принципов исполнения обязательств В действующем российском законодательстве определение данного принципа не дается и не раскрываются его составные элементы Исходя из этимологического смысла слова «надлежащий» и применяя его к исполнению, диссертант пришел к выводу, что надлежащим будет такое исполнение обязательств, когда поведение должника в процессе исполнения точно соответствует всем условиям возникшего обязательства и требованиям, определенным договором, законом либо другим правовым актом, а при их отсутствии - обычаем делового оборота и иным обычно предъявляемым требованием Его действие состоит в требованиях двойного ряда, которые обращены к обеим сторонам Первый ряд требований проявляется в законодательной установке (ст 309 ГК РФ) исполнять обязательство, руководствуясь условиями, определенными в его содержании, требованиями, предусмотренными законодательством, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями

Второй ряд требований проявляется в необходимости исполнять обязательство с соблюдением всех особенностей порядка исполнения относительно предмета, способа, срока, места и субъектов исполнения

Подчеркивая, что большинство норм, регулирующих порядок исполнения договорных обязательств, носят диспозитивный характер, автор, тем не менее, не соглашается с высказываниями, что и сам принцип надлежащего исполнения носит диспозитивный характер, поскольку подобное утверждение противоречит самой сущности правового принципа как основополагающего правила и применительно к которому нельзя говорить ни о его императивности, ни о дис-позитивносги

В противовес договорным обязательствам исполнение внедоговорных обязательств целиком определяется содержащимися в законодательстве требованиями, хотя сам принцип надлежащего исполнения распространяется и на данную группу обязательств

Что касается содержания принципа надлежащего исполнения обязательств, то диссертант пришел к выводу, что в качестве его элементов следует рассматривать две функциональные группы 1 определяющие условия его внешнего проявления в окружающем мире, к которым относятся надлежащий

субъект исполнения, надлежащий предмет и способы исполнения, 2 характеризующие пространственно-временные параметры исполнения, в качестве которых выступает надлежащее место и срок исполнения обязательств

В юридической литературе неоднократно поднимался вопрос о соотношении принципа надлежащего исполнения с другими принципами, и особенно, - принципом реального исполнения обязательств Единого мнения по данному вопросу среди исследователей нет Проанализировав различные точки зрения, диссертант сделал вывод, что реальное исполнение обязательств не является составной частью принципа надлежащего исполнения Он выступает в качестве самостоятельного принципа исполнения обязательств Однако сфера его действия в настоящее время значительно ограничена, в качестве общего правила он действует только в отношении ненадлежащего исполнения обязательств (ст 396 ГК РФ) Принцип же надлежащего исполнения обязательств имеет универсальный характер, относясь к общему требованию, предъявляемому к сторонам обязательства. Принцип надлежащего исполнения обязательств в современный период доминирует над всеми другими принципами исполнения обязательств Он является общим, генеральным принципом, лежащим в основе исполнения всех обязательств Все иные принципы, связанные с исполнением обязательств, подчиняются данному принципу

Во второй главе — «Элементы принципа надлежащего исполнения обязательств» рассматриваются такие элементы, которые характеризуют внешнее проявление принципа надлежащего исполнения в окружающем мире надлежащие субъекты исполнения, надлежащий предмет и способы исполнения обязательств

Первый параграф «Надлежащие субъекты исполнения» посвящен анализу одного из элементов надлежащего исполнения обязательств — исполнению обязательства надлежащими субъектами

Требования, предъявляемые к субъектам исполнения, закреплены в ст ст 312и313ГК РФ В юридической литературе они именуются условиями, характеризующими надлежащее исполнение Поскольку из законодательства следует, что исполнение должно быть произведено надлежащим должником надлежащему кредитору, определение надлежащего субъекта исполнения имеет важное значение

В подавляющем большинстве случаев участники (стороны) обязательств одновременно являются и субъектами его исполнения Вместе с тем, нередки случаи, когда на стадии исполнения обязательства появляются лица, не являющиеся его сторонами (участниками) Проблема надлежащего субъекта исполнения возникает при множественности лиц на стороне или должника, а также при уступке требования (цессии) и переводе долга (делегации)

В работе приведенные ситуации, когда на стадии исполнения обязательства появляются лица, не являющиеся его сторонами, условно разбиты на три группы

В первую группу включены случаи, в которых вместо должника или кредитора может принимать участие третье лицо, не являющееся стороной в обязательстве Такие случаи возникают при перепоручении (возложении) исполнения на третье лицо, а также при переадресовке исполнения Диссертант подробно анализирует сущность перепоручения (возложения) исполнения и его отличие от переадресовки исполнения, указывая, что исполнение третьему лицу (переадресовка исполнения) отвечает на вопрос, кому исполнять, а исполнение третьим лицом — кто должен исполнять Суть переадресовки исполнения состоит в том, что кредитор договаривается с должником произвести исполнение не ему лично, а третьему лицу Правоотношение в таком случае возникает между кредитором и должником, а получатель исполнения, как правило, является кредитором лица, которое переадресует исполнение Однако следует иметь в виду, что, если закон или договор не предоставляет кредитору права дать указание должнику исполнить обязательство третьему лицу, то переадресовка исполнения возможна только с согласия должника

В работе также проводится отграничение возложения исполнения обязательства от перевода долга и уступки требования, поскольку автор, как и большинство цивилистов, полагает, что возложение исполнения обязательства не может рассматриваться в качестве особого случая перевода долга. Данной позиции придерживается и судебная практика, названная оценка разделяется и Международным коммерческим арбитражным судом

Во второй группе объединены случаи, в которых с одной и (или) другой стороны участвуют несколько лиц (несколько кредиторов или должников), так как данное обстоятельство неизбежно вызывает необходимость специального регулирования таких отношений, в том числе и отношений по исполнению этих обязательств

По мнению автора, для множественности лиц характерно то, что обязательства каждого участника носят относительно самостоятельный характер Именно характер возникшего обязательства (солидарное, долевое или субсидиарное) определяет и порядок исполнения обязательства Так, при возникновении множественности лиц на стороне должника необходимо определить, должен ли каждый из них исполнять обязательство целиком или в определенной части (доли) При множественности лиц на стороне кредитора встает вопрос о праве каждого кредитора требовать от должника исполнения обязательства в полном объеме или в определенной части Для раскрытия специфики исполнения обязательств с множественностью лиц диссертант исследует особенности долевых, солидарных и субсидиарных обязательств Анализ особенностей до-

левых обязательств дал основание утверждать, что процесс их надлежащего исполнения не имеет никаких особенностей по сравнению с исполнением обычных обязательств, поскольку долевое обязательство можно представить как несколько единичных обязательственных правоотношений

Иначе обстоит дело с солидарными обязательствами Анализ действующего законодательства позволил автору в наиболее общем виде определить солидарность (от лат 8о1н1аги5 - полный, целый) на стороне кредиторов как упра-вомоченность каждого из них в отношении всего предмета обязательства в целом, а на стороне должников — обязанность каждого в отношении исполнения обязательства в целом, что означает неделимость требования и неделимость долга Автор не разделяет высказанное в литературе мнение, что исполнение солидарных обязательств не имеет особенностей По мнению диссертанта, такие особенности имеются и они обусловлены спецификой самих солидарных обязательств В работе рассматривается солидарный порядок исполнения обязательства, рассчитанный в законодательстве на три случая Наряду с российским законодательством анализируется и зарубежное законодательство, которое регулирует порядок исполнения солидарных обязательств

В связи с тем, что самостоятельную разновидность обязательств со множественностью лиц составляют субсидиарные (дополнительные, акцессорные) обязательства, и поскольку российское гражданское законодательство не устанавливает общих норм, регулирующих субсидиарные обязательства, возникла необходимость сконструировать субсидиарное обязательство и дать ему следующее определение Субсидиарным является такое обязательство дополнительного (субсидиарного) должника, которое он обязан исполнить в случае неисправности основного (главного) должника.

Проанализировав особенность субсидиарных обязательств, автор сделал вывод о том, что специфика исполнения субсидиарных обязательств состоит в дополнительности обязательства субсидиарного должника Он должен исполнить обязательство только в том случае, если его не исполнит основной должник, либо не даст ответ кредитору в установленный срок на его требование об исполнении, а также при наступлении обстоятельств, предусмотренных в законе Кроме того, взаимоотношения основного и субсидиарного должников зависят от оснований возникновения субсидиарности

Во втором параграфе второй главы «Надлежащий предмет и способы исполнения обязательств» исследуются надлежащий предмет и способы исполнения обязательств

Гражданский кодекс РФ не раскрывает понятие «предмет исполнения» Однозначного ответа на этот вопрос нет и в цивипистической литературе В связи с этим автор рассматривает различные точки зрения, высказанные по данному вопросу Проанализировав различные подходы к определению пред-

мета исполнения, диссертант пришел к выводу, что в качестве предмета исполнения обязательств выступает материализованный либо нематериализованный результат совершения должником действия (либо воздержания от совершения действия) Это может быть вещь, результат работы, услуга, а также иной результат материальной или духовной деятельности должника

По мнению автора, обязательство считается исполненным по надлежащему предмету, если должник 1) передал в порядке исполнения вещь надлежащего качества, 2) передал в порядке исполнения вещь надлежащего количества, считая, что указанные критерии применяются для случаев, когда предметом исполнения выступает результат работы или услуга Диссертант считает ошибочными высказывания о том, что условия о количестве, качестве не имеют никакого значения для кредитных договоров, договоров о выполнении научно-исследовательских работ и т п По его мнению, независимо от содержания конкретного обязательства, когда речь идет о предмете его исполнения, основными требованиями будут выступать количество и качество

Для обеспечения надлежащего исполнения обязательства предмет исполнения должен быть либо точно определенным, либо, по крайней мере, определимым

В диссертации рассматриваются специальные требования к предмету исполнения в денежных, а также альтернативных обязательствах

Обязательство должно быть исполнено надлежащим способом В гражданском законодательстве не раскрывается понятие «способа исполнения обязательств» В юридической же литературе под ним понимается порядок совершения действий должником по исполнению обязательств Автор придерживается точки зрения, что способы исполнения обязательств зависят от предмета исполнения и специфики содержания обязательств (отдельных его видов) Поэтому способ исполнения обязательства может определяться условиями конкретного обязательства, соглашением сторон, законодательством, обычаями делового оборота, а также следовать из существа обязательства

Диссертант исследует отдельные способы исполнения обязательств, в частности, исполнение по частям, по результатам рассмотрения которого внесено предложение о необходимости дополнения ст 311 ГК РФ частью второй, изложив ее в следующей редакции «Принятие кредитором части причитающегося исполнения не лишает его права от принятия оставшегося исполнения обязательства по частям, если иное не установлено соглашением сторон при принятии частичного исполнения обязательства»

В главе третьей «Пространственные и временные характеристики принципа надлежащего исполнения обязательств» рассматриваются вопросы правового регулирования надлежащего места и срока исполнения обязательств

Первый параграф «Надлежащее место исполнения обязательств» посвящен характеристике надлежащего места исполнения обязательств, которое, по мнению большинства цивилистов, имеет существенное значение для решения многих практических вопросов, связанных с исполнением, в том числе, с издержками по исполнению обязательств

Категория места исполнения обязательства основывается на общефилософском понятии пространства С философских позиций все существующее имеет пространственное расположение В связи с этим, когда речь идет о месте исполнения обязательства, необходимо ответить на вопрос, где оно подлежит исполнению, т е раскрыть пространственные аспекты исполнения

Гражданский кодекс РФ определения места исполнения обязательства не содержит Нет единого мнения по данному вопросу и в юридической литературе. Однако, проанализировав различные высказывания, автор пришел к выводу, что, несмотря на различие в их словесных формулировках, приводимые определения места исполнения обязательств по существу совпадают Под ним большинство цивилистов понимают место, где совершается надлежащее действие должником Другими словами, тот географический пункт, в котором должник обязан исполнить обязательство Исполнение во всяком другом месте может рассматриваться либо как просрочка, либо как уклонение от исполнения

Учитывая общие принципы гражданского права, место исполнения может быть определено самими участниками обязательства Ограничение свободного усмотрения сторон возможно только на основании закона

Диссертант рассматривает правила определения места исполнения обязательств в историческом аспекте Примером современных образцов регулирования места исполнения обязательств могут служить Принципы международных коммерческих договоров 1994 г (Принципы УНИДРУА), в которых устанавливаются две привязки определения места исполнения для исполнения денежных обязательств - в месте, где находится коммерческое предприятие кредитора, для любого иного обязательства - коммерческое предприятие стороны - должника (п 1 ст 6 16) Анализируются также правила определения места исполнения обязательства в странах континентальной Европы, а также действующим ГК РФ, в соответствии со ст 316 которого место исполнения обязательств может быть определено законом, иными правовыми актами, договором, явствовать из обычаев делового оборота или существа обязательства Правила ст. 316 ГК являются общими по отношению к специальному регулированию, установленному для договоров, поименованных в гражданском законодательстве В связи с этим приоритетом должны пользоваться нормы о месте исполнения, предусмотренные для конкретных обязательств

В том случае, когда место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами, договором и не явствует из обычаев делового

оборота или существа обязательства, действуют дополнительные правила, установленные ст 316 ГК, которым в диссертации дается подробная характеристика Кроме того, автор исследует и специальные нормы, содержащие положения об определении места исполнения обязательств

В обязательстве место исполнения не всегда бывает единственным, их может быть несколько, если различные правовые обязанности, вытекающие из договора, должны исполняться в разных местах В альтернативных обязательствах определение места исполнения имеет некоторые особенности с учетом специфики данных обязательств Если место исполнения обязательства определено альтернативно либо альтернативность вытекает из существа обязательства, выбор места осуществляет должник как это предусмотрено для альтернативных обязательств (ст 320 ГК) При этом предполагается, что при выборе места исполнения должник обязан руководствоваться правилами ст 316 ГК РФ Если же должник не осуществит выбор места исполнения в установленный срок, по мнению диссертанта, следует применять те подходы, которые установлены для исполнения альтернативных обязательств

Значение места исполнения обязательства состоит не только в том, чтобы решить вопрос, где должник будет производить исполнение Само место исполнения влияет на решение других вопросов, связанных с исполнением обязанностей Прежде всего, с учетом этого места между кредитором и должником распределяются расходы по доставке исполнения С ним связано составление приемо-сдаточных актов и иных документов, удостоверяющих факт исполнения обязательства. По месту исполнения определяются цены для исчисления убытков (ст 393 ГК) Место, где должно быть произведено исполнение договорного обязательства, влияет на выбор закона, подлежащего применению, подтверждением чему служит судебная практика

Во втором параграфе третьей главы «Надлежащий срок исполнения обязательств» исследуются теоретические и практические вопросы, связанные с установлением срока исполнения обязательств И хотя сам феномен времени, скорее всего, относится к физическим явлениям, автор отмечает, что оно имеет юридическое значение и только в этом качестве ему можег быть дана характеристика как составной части надлежащего исполнения обязательства

Диссертант исходит из того, что срок исполнения обязательств следует рассматривать как момент или определенный промежуток времени, когда должник обязан совершить действие, составляющее содержание его обязанности Значение срока состоит в том, что до его наступления кредитор не имеет права требовать исполнения обязательства, а должник не обязан исполнять При наступлении же срока должник обязан исполнить обязательство, кредитор же не вправе уклоняться от принятия исполнения Учитывая то обстоятельство, что срок исполнения обязательства является гражданско-правовой категорией,

корреспондируя с общими положениями гражданского права о сроках, автор дает характеристику некоторым из общих положений, позволяющих раскрыть особенности срока как составной части принципа надлежащего исполнения обязательства

С учетом системных связей ст.ст 309 и 314 ГК РФ автор выделяет срок определенный, определимый, срок до востребования и разумный При установлении определенного и определимого срока речь идет о строгих параметрах, позволяющих признать исполнение обязательства во времени надлежащим Срок до востребования предполагает право кредитора по собственной воле требовать исполнения в любое время «Разумный срок» выступает в качестве запасного варианта, который действует при отсутствии всех других вариантов, он в конечном счете в случае спора о просрочке исполнения обязательства определяется судом

Анализ ст 314 ГК РФ позволил согласиться с утверждением МИ Брагинского о наличии новой категории — «жесткого» срока, применимого к случаям, когда из самого договора следует возможность со стороны кредитора утратить интерес к получению исполненного, если должник нарушит указанные в договоре сроки

Используя теорию о классификации правовых норм, диссертант рассматривает отдельные виды сроков исполнения обязательств, которые могут быть императивными, диспозитивными, абсолютно-определенными, относительно-определенными Он может быть определен законом, договором или следовать из существа обязательства В указанных случаях установление своевременности исполнения обязательства не вызывает затруднений, поскольку оно подлежит исполнению в соответствующий день или в любой момент в течение обозначенного периода Проблема своевременности исполнения обязательств возникает тогда, когда само обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, т е когда обязательства должны быть исполнены в разумный срок после их возникновения В связи с отсутствием законодательного определения разумного срока его следует отнести к оценочным категориям Оценочность понятия «разумный срок» заставила некоторых исследователей предложить внести уточняющую норму в ст. 314 ГК РФ (А Л Фриев) Автор, не соглашаясь с таким подходом, указывает на то, что закрепление в законе определений оценочных категорий может привести либо к сужению рамок действия нормы, либо, напротив, необоснованному их расширению В связи с этим, оценку разумности срока исполнения обязательства должен давать суд с учетом характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий исполнения, влияющих на возможность своевременного исполнения

Диссертант подвергает критике отнесение разумного срока исполнения к относительно определенным срокам (Ю М Доренкова) По его мнению, наиболее правильной является позиция авторов, которые разумный срок относят к неопределенным срокам, поскольку срок исполнения не только не предусматривается обязательством, но оно и не содержит условий, позволяющих определить этот срок (Б Завидов, Т И. Илларионова, Т Е Абова, В С Сарбаш)

Кроме того, с учетом формулировки ч 2п 2ст 314 ГК можно говорить о том, что если обязательство не позволяет определить разумный или любой иной срок исполнения, оно должно быть исполнено в течение семи дней с момента предъявления требования кредитора Иначе говоря, обязательство с неопределенным сроком исполнения является обязательством до востребования В связи с этим, по мнению диссертанта, даже если обязательство прямо не устанавливает, что оно подлежит исполнению по востребованию, это условие присутствует в нем незримо, если иного срока его исполнения, включая и разумный срок, обнаружить не представляется возможным Иной, не семидневный срок исполнения обязательства со дня предъявления кредитором требования может быть установлен законом, иным правовым актом, договором, вытекать из существа обязательства или обычаев делового оборота

Диссертант подвергает анализу случаи изменения срока исполнения обязательства по соглашению сторон, по воле одной стороны, а также для досрочного исполнения обязательства как по требованию кредитора, так и самим должником Результатом рассмотрения явился вывод о том, что ГК РФ установил два прямо противоположных правила о досрочном исполнении обязательства Первое, о возможности досрочного исполнения обязательства — для участников гражданского оборота, не осуществляющих предпринимательскую деятельность При этом исключения из данного общего правила могут предусматриваться законом, иными правовыми актами, условиями обязательства либо вытекать из его существа Второе, против такой возможное! и - для сторон, занятых предпринимательской деятельностью Противное, т е возможность исполнить обязательство досрочно, может предусматриваться законом, иными правовыми актами, условиями обязательства, либо вытекать из обычаев делового оборота или существа обязательства

Автор исследует также вопросы, связанные с просрочкой исполнения обязательства, которая возможна как со стороны должника, так и кредитора

В заключении диссертационного исследований сформулированы теоретические выводы по кругу проблем, рассмотренных в работе, и предложения по совершенствованию действующего законодательства

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК России

1 Чайка А А К вопросу о соотношении принципов надлежащего и реального исполнения обязательств / Человек Преступление и наказание Научный журнал Академия ФСИН России 2007, № 2 (57) - С 51-53 (0,25 п л )

Иные материалы

2 Чайка А А К вопросу о понятии надлежащего исполнения обязательств / Вопросы экономики, права и образования Сборник научных статей Под ред И А Тихоновой Рязань Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2006 - С 298-300 (0,25 п л )

3 Чайка А А Надлежащие субъекты исполнения обязательств / Актуальные проблемы современного права и политики Межрегиональный сборник научных трудов / Под ред канд. юр наук, проф К.Я Ананьевой - Рязань, 2006 -С 286-291 (0, 25 пл)

4 Чайка А А Элементы принципа надлежащего исполнения обязательства Монография Рязань, 2007 (3,5 п л )

Подписано в печать 24 09 07 Бумага офсетная Формат 60x84'/« Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,4 Тираж 100 эю Заказ №233

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г Рязань, ул Урицкого, 22